О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 мая 2023 года № 69 "Об утверждении Правил определения суммы лимита предоставления государственной гарантии по поддержке экспорта"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 марта 2024 года № 13. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 марта 2024 года № 34187. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 августа 2025 года № 84.
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 26.08.2025 № 84 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 мая 2023 года № 69 "Об утверждении Правил определения суммы лимита предоставления государственной гарантии по поддержке экспорта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32553) следующие изменения:
в Правилах определения суммы лимита предоставления государственной гарантии по поддержке экспорта, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) государственная гарантия Республики Казахстан по поддержке экспорта – обязательство Правительства Республики Казахстан перед Экспортно-кредитным агентством Казахстана, в соответствии с условиями договора гарантии по поддержке экспорта полностью или частично погасить ее задолженность по страховым и гарантийным выплатам;
2) отраслевое заключение – заключение уполномоченного органа в области регулирования внешнеторговой деятельности на предмет соответствия приоритетам развития отрасли предоставления государственной гарантии по поддержке экспорта соответствующего Экспортно-кредитного агентства Казахстана;
3) уполномоченный орган в области регулирования внешнеторговой деятельности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере развития и продвижения экспорта несырьевых товаров и услуг, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию в области регулирования внешнеторговой деятельности.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Уполномоченный орган в срок до 15 апреля года, предшествующего планируемому, представляет в центральный уполномоченный орган по государственному планированию предложение о предоставлении государственной гарантии по поддержке экспорта.
К предложению уполномоченного органа прилагаются его положительное отраслевое заключение и следующие документы Экспортно-кредитного агентства Казахстана:

"Экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік беру лимитінің сомасын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 16 мамырдағы № 69 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2024 жылғы 26 наурыздағы № 13 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 29 наурызда № 34187 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 26 тамыздағы № 84 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 26.08.2025 № 84 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік беру лимитінің сомасын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 16 мамырдағы № 69 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32553 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік беру лимитінің сомасын айқындау қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) Қазақстан Республикасының экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігі – Қазақстан Республикасы Үкіметінің экспортты қолдау бойынша кепілдік шартының талаптарына сәйкес Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі алдындағы оның сақтандыру және кепілдік төлемдері бойынша берешегін толық немесе ішінара өтеу міндеттемесі;
2) салалық қорытынды – сыртқы сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органның Қазақстанның тиісті Экспорттық-кредиттік агенттігінің экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік беру саласын дамыту басымдықтарына сәйкестігі тұрғысынан қорытындысы;
3) сыртқы сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – шикізаттық емес тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің экспортын дамыту және ілгерілету саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте сыртқы сауда қызметін реттеу саласындағы салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Уәкілетті орган жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 15 сәуіріне дейінгі мерзімде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік беру туралы ұсыныс береді.
Уәкілетті органның ұсынысына өзіне берілген оң салалық қорытындысы және Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігінің мынадай құжаттары:

1) копии учредительных документов, а также документы, подтверждающие статус Экспортно-кредитного агентства Казахстана;
2) аудированная финансовая отчетность Экспортно-кредитного агентства Казахстана, за последние три года;
3) план развития Экспортно-кредитного агентства Казахстана;
4) рейтинговый отчет.";
в пункте 6:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) обоснованности предоставления государственной гарантии по поддержке экспорта Экспортно-кредитного агентства Казахстана, и предполагаемого эффекта в курируемой отрасли и смежных отраслях (сферах) экономики (основные участники, схема их взаимодействия, схема использования и возврата средств, отвлеченных на исполнение обязательств по государственной гарантии по поддержке экспорта).";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) соответствия осуществляемой Экспортно-кредитным агентством Казахстана деятельности целям документов Системы государственного планирования Республики Казахстан, в том числе потребностям в оказании услуг в соответствующей отрасли, а также предполагаемому конечному результату от предоставления государственной гарантии по поддержке экспорта, соответствия предоставления государственной гарантии по поддержке экспорта поручениям либо актам Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан.".
2. Департаменту политики управления обязательствами государства и развития финансового сектора Министерства национальной экономики Республики Казахстана в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие cо дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
– Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Н. Байбазаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан

1) құрылтай құжаттарының көшірмелері, сондай-ақ Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігінің мәртебесін растайтын құжаттар;
2) Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігінің соңғы үш жылғы аудиттелген қаржылық есептілігі;
3) Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігінің даму жоспары;
4) рейтингтік есеп қоса беріледі.";
6-тармақта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігіне экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік берудің және жетекшілік ететін сала мен экономиканың аралас салаларындағы (аяларындағы) болжамды әсердің негізділігін (негізгі қатысушылар, олардың өзара іс-қимыл схемасы, экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік жөніндегі міндеттемелерді орындауға бөлінген қаражатты пайдалану және қайтару схемасы);";
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі жүзеге асыратын қызметтің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының мақсаттарына, оның ішінде тиісті салада қызметтерді көрсету қажеттіліктеріне, сондай-ақ экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік беруден болатын болжамды түпкілікті нәтижеге сәйкестігін, экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік берудің Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмаларына не актілеріне сәйкестігін;".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекет міндеттемелерін басқару және қаржы секторын дамыту саясаты департаменті осы бұйрықты Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсiн.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
Н. Байбазаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрлігі