О внесении изменений в приказ Председателя Верховного Суда Республики Казахстан от 26 марта 2020 года № 12 "Об утверждении Правил приема на обучение в Академию правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан"
Приказ Председателя Верховного Суда Республики Казахстан от 13 марта 2024 года № 22. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 марта 2024 года № 34150. Утратил силу приказом Председателя Верховного Суда Республики Казахстан от 6 мая 2025 года № 1.
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Верховного Суда РК от 06.05.2025 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Верховного Суда Республики Казахстан от 26 марта 2020 года № 12 "Об утверждении Правил приема на обучение в Академию правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20197) следующие изменения:
в Правилах приема на обучение в Академию правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 исключить;
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Вступительные экзамены проводятся с 5 по 22 августа, зачисление осуществляется до 31 августа (включительно).";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. К лицам, поступающим в магистратуру, предъявляются следующие требования:
1) достижение на момент окончания приема документов возраста двадцати девяти лет;
2) наличие высшего юридического образования;
3) наличие на момент окончания приема документов стажа работы по юридической профессии не менее четырех лет.";
подпункт 2) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"2) несоответствие представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. В случае обжалования поступающим лицом решений, действий (бездействий) Академии и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг жалоба подается на имя ректора Академии, который не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляет ее и административное дело в Судебную администрацию Республики Казахстан (далее – Судебная администрация).
При этом Академия, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в Судебную администрацию, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Жалоба подлежит рассмотрению Судебной администрацией в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты Төрағасының 2020 жылғы 26 наурыздағы № 12 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының төрағасының 2024 жылғы 13 наурыздағы № 22 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 14 наурызда № 34150 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының төрағасының 2025 жылғы 6 мамырдағы № 1 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Жоғарғы Сотының төрағасының 06.05.2025 № 1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты Төрағасының 2020 жылғы 26 наурыздағы № 12 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20197 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясына оқуға қабылдау қағидаларында:
4-тармақ алып тасталсын;
7 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Оқуға түсу емтихандары 5 - 22 тамыз аралығында, оқуға қабылдау 31 тамызына дейін (қоса алғанда) жүзеге асырылады;
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Магистратураға оқуға түсуші тұлғаларға келесі талаптар қойылады:
1) құжаттарды қабылдау аяқталған сәтте жиырма тоғыз жасқа толуы;
2) жоғары заң білімінің болуы;
3) құжаттарды қабылдау аяқталған сәтте заң мамандығы бойынша кемінде төрт жыл жұмыс өтілінің болуы.";
14-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі."
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша Академияның және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымданған жағдайда шағым Академия ректорының атына беріледі, ол шағым келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оны Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігіне жолдайды.
Бұл ретте Академия, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам, егер ол үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды Сот әкімшілігіне жібермеуге құқылы.
Шағымды Сот әкімшілігі Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдер туралы Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарауға тиіс.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"21. Лица, набравшие на этапе комплексного тестирования пороговый балл, установленный Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17650), допускаются к решению кейса.
Лица, получившие на этапе решения кейса не менее 60 баллов, допускаются к написанию эссе.
Лица, получившие на этапе написания эссе не менее 60 баллов допускаются к участию в конкурсе.
При подсчете баллов для конкурса суммируются баллы по результатам всех трех этапов вступительного экзамена.
Для лиц, поступающих в рамках государственного заказа и за счет собственных средств обучающегося и (или) иных источников, конкурс проводится раздельно.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Для разрешения спорных вопросов по второму и третьему этапам вступительного экзамена по специальности создается апелляционная комиссия Академии (далее - апелляционная комиссия). Состав апелляционной комиссии утверждается ректором Академии по согласованию с Председателем Верховного Суда.
Положение об апелляционной комиссии утверждается ректором Академии по согласованию с Председателем Верховного Суда.
Прием заявлений на апелляцию по первому этапу вступительного экзамена осуществляется в порядке, установленном Правилами проведения комплексного тестирования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 мая 2019 года № 190 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18657).";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Поступающее на обучение лицо, не согласное с результатами второго и третьего этапов вступительного экзамена по специальности, подает заявление в апелляционную комиссию в порядке, предусмотренном Положением об апелляционной комиссии Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан, с обоснованием причин несогласия.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Для лиц, поступающих в рамках государственного заказа и за счет собственных средств и (или) иных источников, зачисление в число магистрантов осуществляется на конкурсной основе по сумме баллов трех этапов вступительного экзамена по специальности.
Критерии оценивания второго и третьего этапов вступительного экзамена – решение кейса и написание эссе – определяются Положением об экзаменационной комиссии и организации проведения вступительного экзамена по специальности в Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан, которое утверждается ректором Академии по согласованию с Председателем Верховного Суда.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу;
в приложении 3:

"21. Кешенді тестілеу кезеңінде бейінді магистратура бойынша Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 600 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17650 болып тіркелген)жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларымен белгіленген шекті балды жинаған адамдар кейсті шешуге жіберіледі.
Кейс шешу кезеңінде кем дегенде 60 балл алған тұлғалар эссе жазуға жіберіледі.
Эссе жазу кезеңінде кемінде 60 балл алған тұлғалар конкурсқа қатысуға жіберіледі.
Конкурс үшін балдарды есептеу кезінде түсу емтиханының барлық үш кезеңінің нәтижелері бойынша балдар жинақталады.
Мемлекеттік тапсырыс шеңберінде және білім алушының өз қаражаты және (немесе) өзге де көздер есебінен түсетін тұлғалар үшін конкурс бөлек өткізіледі.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Мамандық бойынша түсу емтиханының екінші және үшінші кезеңдері бойынша даулы мәселелерді шешу үшін Академияның апелляциялық комиссиясы (бұдан әрі - апелляциялық комиссия) құрылады. Апелляциялық комиссияның құрамы Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сот Төрағасымен келісіле отырып, Академия ректорымен бекітіледі.
Апелляциялық комиссиясы туралы ереже Жоғарғы Сот Төрағасымен келісу арқылы Академия ректорымен бекітіледі.
Түсу емтиханының бірінші кезеңі бойынша апелляцияға өтініштерді қабылдау бейінді магистратура бойынша Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2019 жылғы 8 мамырдағы № 190 бұйрығымен бекітілген Кешенді тестілеуді өткізу қағидаларымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18657 болып тіркелген) белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Мамандығы бойынша түсу емтиханының екінші және үшінші кезеңдерінің нәтижелерімен келіспеген оқуға түсетін адам келіспеу себептерін негіздей отырып, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясының апелляциялық комиссиясы туралы Ережеде көзделген тәртіппен апелляциялық комиссияға өтініш береді.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Мемлекеттік тапсырыс шеңберінде және өз қаражаты және (немесе) өзге де көздер есебінен оқуға түсетін тұлғалар үшін магистранттар қатарына қабылдау мамандық бойынша түсу емтиханының үш кезеңі балдарының қосындысы бойынша конкурстық негізде жүзеге асырылады.
Түсу емтиханының екінші және үшінші кезеңдерін бағалау өлшемшарттары - кейс шешімі және эссе жазу - Жоғарғы Сот Төрағасының келісімі бойынша Академия ректоры бекітетін Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясында мамандығы бойынша емтихан комиссиясы және түсу емтиханын өткізуді ұйымдастыру туралы Ережесімен айқындалады.";
1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
3-қосымшада:

подпункт 6) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"6) цветные фотографии размером 3x4 см (две штуки);";
подпункт 2) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"2) несоответствие представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами.";
приложение 6 исключить:
в приложении 7:
подпункт 3) пункта 2.1. изложить в следующей редакции:
"3) предъявить требования к магистранту о взыскании бюджетных средств, выделенных на его обучение и связанных с обучением затрат, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств, принятых по Договору;";
подпункт 3) пункта 2.3. изложить в следующей редакции:
"3) завершить обучение в магистратуре в рамках государственного заказа по направлению государственного органа, в том числе получить степень магистра по образовательной программе "7М04201 - Суд и правосудие", выполнив индивидуальный план, работы, включающий:
индивидуальный учебный план;
научно-исследовательскую работу (магистерский проект);
практику в судах города Астана;
план научных публикаций;
отчет о выполнении индивидуального плана в установленные Академией сроки;
прохождение итоговой аттестации: сдача комплексного экзамена, защита магистерского проекта;";
подпункт 5) пункта 2.3. изложить в следующей редакции:
"5) за исключением назначения на должность судьи непосредственно после завершения обучения в Академии отработать на государственной службе в порядке и сроки, установленные законодательством о государственной службе Республики Казахстан;";
пункт 3.6 изложить в следующей редакции:
"3.6. В случае отчисления из магистратуры по основаниям, предусмотренным пунктами 3.2 и 3.3 Договора, а также неисполнении обязательств, предусмотренных подпунктом 3) пункта 2.3. Договора, магистрант в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан, возмещает государству бюджетные средства, выделенные на его обучение и связанные с обучением затраты.";
в приложении 8:
пункт 3.3 изложить в следующей редакции:
"3.3. В стоимость обучения входит оплата стажировки в пределах сумм, определяемых Академией. Расходы, превышающие лимит указанных сумм, оплачивается Магистрантом самостоятельно на счет организации, определенной Академией в качестве базы стажировки.".
2. Судебной администрации Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан;

8-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) өлшемі 3х4 см түрлі-түсті фотосуреттер (екі дана);"
9-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.";
6-қосымша алып тасталсын;
7-қосымшада:
2.1-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Шарт бойынша қабылданған міндеттемелерді орындамаған немесе тиісті орындамаған жағдайда магистранттан оның оқуына бөлінген бюджет қаражатын және оқытумен байланысты шығындарды өндіріп алу туралы талапты қоюға";
2.3-тармақтың 3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) мемлекеттік органның жолдамасы бойынша мемлекеттік тапсырыс шеңберінде магистратурада оқуды аяқтау, оның ішінде "7М04201 - Сот және сот төрелігі" білім беру бағдарламасы бойынша жеке жоспарды, жұмыстарды орындай отырып, магистр дәрежесін алу, оған мыналар кіреді:
жеке оқу жоспары;
ғылыми-зерттеу жұмысы (магистрлік жоба);
Астана қаласындағы соттарда практика;
ғылыми жарияланымдар жоспары;
Академия белгілеген мерзімде жеке жоспарды орындау туралы есеп;
қорытынды аттестациядан өту: кешендік емтиханды тапсыру, магистрлік жобаны қорғау;";
2.3-тармақтың 5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) судья лауазымына тағайындауын алмағанда Академияда тікелей оқу аяқтағаннан кейін Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде мемлекеттік қызметте жұмыспен өтеуге;";
3.6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3.6. Егер Шарттың 3.2. және 3.3. тармақтарында көзделген негіздер бойынша магистратурадан шығарылған жағдайда, сондай-ақ 2.3-тармақтың 3) тармақшасында көзделген міндеттемелерді орындамағанда, магистрант "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен белгіленген тәртіппен оның оқуына бөлінген бюджет қаражатын және оқытумен байланысты шығындарды мемлекетке өтейді.";
8-қосымшада:
3.3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3.3. Оқу құнына Академия белгілеген сомалар шегінде тағылымдамадан өтуге ақы төлеу кіреді. Көрсетілген сомалардың лимитінен асатын шығыстарды магистрант тағылымдама базасы ретінде Академия айқындаған ұйымның шотына дербес төлейді.".
2. Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на ректора Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Верховного Суда
Республики Казахстан
А. МЕРГАЛИЕВ
"Согласовано":
Министерство науки
и высшего образования
Республики Казахстан
"Согласовано":
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Председатель Верховного Суда
Республики Казахстан
от 13 марта 2024 года № 22
"Приложение 1
к Правилам приема
на обучение в Академию
правосудия при Верховном Суде
Республике Казахстан
Ректору
Академии правосудия
при Верховном Суде
Республики Казахстан
от ______________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
проживающего (ей) _______________________________________________
(указать адрес постоянного местожительства)
Данные паспорта или удостоверения личности ________________________
Заявление
Прошу допустить меня к вступительным экзаменам для поступления в магистратуру
по направлению подготовки кадров "7М042 – Право" со сроком обучения 1 год
(по очной форме обучения).
О себе сообщаю следующие сведения:
1. Место работы __________________________________________________
2. Должность _____________________________________________________
3. Общий стаж работы __________, из них юридический стаж ____________
4. Номера телефонов: служебный __________ домашний ________________;
сотовый _______ контактный ____________
5. Электронный адрес: личный ___________ организации ______________
6. Язык сдачи вступительных экзаменов по специальности:
казахский или русский (нужное подчеркнуть)
7. Обучение:
в рамках государственного заказа;
за счет собственных средств и (или) иных источников (нужное подчеркнуть).
Я проинформирован (-а) и согласен (-на) с тем, что любые искажения и неточности
в представленных мною сведениях могут служить основанием для отказа в допуске
к вступительным экзаменам или исключения из Академии в процессе обучения.
Ознакомлен (-а) с требованиями Правил приема в Академии и обязуюсь
их соблюдать.
"__"_________ 20 __ г. _____________
"подпись"

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі Академиясының ректорына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының төрағасы
А. МЕРГАЛИЕВ
"Келісілді":
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрлігі
"Келісілді":
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының төрағасы
2024 жылғы 13 наурыздағы
№ 22 бұйрығына
қосымша
"Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының жанындағы
Сот төрелігі академиясына оқуға
қабылдау Қағидаларына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының жанындағы
Сот төрелігі академиясының
ректорына
_________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
__________________________________________________________ тұратын
(тұрақты тұратын мекенжайды көрсету)
Төлқұжат деректері немесе жеке куәліктің мәліметтері __________________
Өтініш
"7М042 – Құқық" кадрларды даярлау бағыты бойынша 1 жыл оқу мерзіміндегі (күндізгі оқу нысаны бойынша) магистратураға оқуға түсу үшін түсу емтихандарына жіберуіңізді сұраймын.
Өзім туралы мынадай мәліметтерді хабарлаймын:
1. Жұмыс орны _____________________________________________________
2. Лауазымы _______________________________________________________
3. Жалпы жұмыс өтілі _________, оның ішінде заң мамандығы бойынша өтілі
____________________________
4. Телефон нөмірлері: қызметтік ______________________________________
үй ________________; ұялы_________________ байланыс ________________
5. Электрондық мекен-жайы: жеке ___________ ұжымдық _______________
6. Мамандық бойынша түсу емтиханын тапсыру тілі:
қазақ немесе орыс тілі (қажеттісінің астын сызу керек)
7. Оқу:
білім беру тапсырысы шеңберінде;
өз қаражаты және (немесе) өзге де көздер есебінен
(қажеттісінің астын сызу керек)
Кез келген мен ұсынған мәліметтер, бұрмалаушылықтар мен дәлсіздіктер түсу емтихандарына жіберуден бас тарту немесе Академияның оқыту процесінен шығарып тастауға негіз болуы мүмкін екендігі жөнінде хабардармын.
Академияға қабылдау Қағидаларының талаптарымен таныстым және оларды сақтауға міндеттенемін.
" " _________ 20__ж. _____________________ "қолы"