О внесении изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 25 мая 2020 года № 57 "Об утверждении Правил назначения и освобождения ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков, страховых (перестраховочных) организаций, принудительно прекращающих деятельность филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и Требований, предъявляемых к председателю и членам ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемых банка, страховой (перестраховочной) организации, принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 29 января 2024 года № 2. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 февраля 2024 года № 33967
Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 25 мая 2020 года № 57 "Об утверждении Правил назначения и освобождения ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков, страховых (перестраховочных) организаций, принудительно прекращающих деятельность филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и Требований, предъявляемых к председателю и членам ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемых банка, страховой (перестраховочной) организации, принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20820) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии c законами Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О страховой деятельности" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах назначения и освобождения ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков, страховых (перестраховочных) организаций, принудительно прекращающих деятельность филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:

"Мәжбүрлеп таратылатын банктердiң, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының тарату комиссияларын тағайындау және босату қағидаларын және Мәжбүрлеп таратылатын банктiң, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының тарату комиссиясының төрағасына және мүшелерiне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 25 мамырдағы № 57 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2024 жылғы 29 қаңтардағы № 2 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 2 ақпанда № 33967 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2026 жылғы 31 наурыздағы № 32 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 31.03.2026 № 32 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мәжбүрлеп таратылатын банктердiң, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының тарату комиссияларын тағайындау және босату қағидаларын және Мәжбүрлеп таратылатын банктiң, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының тарату комиссиясының төрағасына және мүшелерiне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 25 мамырдағы № 57 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20820 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы", "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
Көрсетілген қаулымен бекітілген Мәжбүрлеп таратылатын банктердiң, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының тарату комиссияларын тағайындау және босату қағидаларында:

пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. При создании ликвидационной комиссии председатель и члены ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации назначаются уполномоченным органом из числа:
1) кандидатов, представивших документы для назначения их председателем или членом ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемого банка, принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан (далее – кандидат) и соответствующих Требованиям, предъявляемым к председателю и членам ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемых банка, страховой (перестраховочной) организации, принудительно прекращающих деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, утвержденным настоящим постановлением (далее – Требования), получивших положительные результаты тестирования, прошедших собеседование в соответствии с Правилами;
2) работников организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, соответствующих Требованиям (при назначении председателя и членов ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемого банка, принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан);
3) работников организации, гарантирующей осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае ликвидации страховых организаций;
4) работников уполномоченного органа.
Председатель и члены ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации назначаются уполномоченным органом из числа лиц, определенных пунктом 1-1 статьи 69 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности".
Председатель и члены ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации, не являющиеся работниками уполномоченного органа, соответствуют Требованиям в течение всего периода деятельности ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации.
3. Председатель и члены ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации назначаются из числа работников уполномоченного органа и (или) работников организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов или организации, гарантирующей осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям), в случае ликвидации страховых организаций (далее – организация по гарантированию) на основании ходатайства организации по гарантированию, при:
1) отсутствии кандидатов на вакантную должность или несоответствии кандидатов Требованиям (при назначении председателя и членов ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемого банка, принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан);

2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Тарату комиссиясы құрылған кезде мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелерін уәкілетті орган:
1) мәжбүрлеп таратылатын банктің, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының тарату комиссиясының төрағасына немесе мүшесіне тағайындау үшін құжаттар ұсынған және осы қаулымен бекітілген Мәжбүрлеп таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының тарату комиссиясының төрағасына және мүшелеріне қойылатын талаптарға (бұдан әрі – Талаптар) сәйкес келетін, тестілеуден оң нәтижелер алған, Қағидаларға сәйкес әңгімелесуден өткен кандидаттардың (бұдан әрі – кандидат);
2) депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның Талаптарға сәйкес келетін қызметкерлерінің (мәжбүрлеп таратылатын банктің, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының тарату комиссиясының төрағасы және мүшелері тағайындалған кезде);
3) сақтандыру ұйымдары таратылған жағдайда, сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйым қызметкерлерінің;
4) уәкілетті орган қызметкерлерінің арасынан тағайындайды.
Мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелерін уәкілетті орган "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы заңының 69-бабының 1-1-тармағында айқындалған тұлғалар арасынан тағайындайды.
Уәкілетті органның қызметкерлері болып табылмайтын, мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелері Талаптарға мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының тарату комиссиясы қызметінің бүкіл кезеңі ішінде сәйкес келеді.
3. Сақтандыру ұйымдары (бұдан әрі – кепілдік беру ұйымы) кепілдік беру ұйымның қолдаухаты негізінде таратылған жағдайда:
1) бос жұмыс орнына кандидаттар болмаған немесе кандидаттар Талаптарға сәйкес келмеген (мәжбүрлеп таратылатын банктің, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелерін тағайындау кезінде);

2) освобождении работников уполномоченного органа и (или) работников организации по гарантированию по основаниям, предусмотренным подпунктами 2), 2-1), 3), 6), 8), 9) пункта 24 Правил, и (или) необходимости освобождения работников уполномоченного органа и (или) работников организации по гарантированию путем замены на других работников уполномоченного органа и (или) работников организации по гарантированию;
3) необходимости обеспечения оперативного продолжения выполнения ликвидационной комиссией основных задач и функций принудительно ликвидируемой финансовой организации в случае отсутствия имущества принудительно ликвидируемой финансовой организации либо если его стоимость недостаточна для покрытия данных расходов для продолжения работы по завершению дел принудительно ликвидируемой финансовой организации.";
пункт 24 и 25 изложить в следующей редакции:
"24. Уполномоченный орган освобождает председателя и (или) члена ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации в случаях:
1) представления председателем и (или) членом ликвидационной комиссии уполномоченному органу заведомо ложных информации или документов при рассмотрении его кандидатуры на должность председателя и (или) члена ликвидационной комиссии;
2) неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения своих обязанностей;
2-1) неисполнения ликвидационной комиссией в установленный срок письменного предписания уполномоченного органа;
3) нарушения требований по проведению ликвидационных процедур финансовых организаций и других юридических лиц, установленных гражданским, налоговым, трудовым, банковским законодательством Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан о государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций, законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности, об обязательном страховании, об обязательном гарантировании депозитов, о Фонде гарантирования страховых выплат, о платежах и платежных системах, о пенсионном обеспечении, о рынке ценных бумаг, об акционерных обществах;
4) вынесения решения уполномоченного органа о назначении председателя и (или) членов ликвидационной комиссии из числа работников уполномоченного органа в соответствии с подпунктами 2) и 3) пункта 3 Правил;

2) уәкілетті органның қызметкерлері және (немесе) кепілдік беру ұйымының қызметкерлері Қағидалардың 24-тармағының 2), 2-1), 3), 6), 8), 9) тармақшаларда көзделген негіздер бойынша жұмыстан босатылған және (немесе) уәкілетті органның басқа қызметкерлеріне және (немесе) кепілдік беру ұйымының қызметкерлеріне ауыстыру арқылы уәкілетті органның қызметкерлерін және (немесе) кепілдік беру ұйымының қызметкерлерін босату қажет болған жағдайда;
3) мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының мүлкі болмаған жағдайда не егер оның құны мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының істерін аяқтау жөніндегі жұмысты жалғастыру үшін осы шығыстарды жабуға жеткіліксіз болса мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының негізгі міндеттері мен функцияларын тарату комиссиясының орындауын жедел жалғастыруды қамтамасыз ету қажет болған жағдайда,
мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелері уәкілетті органның қызметкерлері және (немесе) депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның немесе сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымның қызметкерлері қатарынан тағайындалады.";
24 және 25-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Уәкілетті орган мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы тарату комиссиясының төрағасын және (немесе) мүшесін мынадай жағдайларда:
1) тарату комиссиясының төрағасы және (немесе) мүшесі уәкілетті органға өзінің кандидатурасын тарату комиссиясының төрағасы және (немесе) мүшесі қызметіне қарау кезінде қасақана жалған ақпаратты немесе құжаттарды ұсынғанда;
2) өз міндеттерін орындамағанда және (немесе) тиісінше орындамағанда;
2-1) тарату комиссиясы белгіленген мерзімде уәкілетті органның жазбаша ұйғарымын орындамағанда;
3) Қазақстан Республикасының азаматтық, салық, еңбек, банк заңнамасында, Қазақстан Республикасының қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы заңнамасында, Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы, міндетті сақтандыру туралы, депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы, Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры туралы, төлемдер және төлем жүйелері туралы, зейнетақымен қамсыздандыру туралы, бағалы қағаздар нарығы туралы, акционерлік қоғамдар туралы заңнамасында белгіленген қаржы ұйымдарын және басқа заңды тұлғаларды тарату рәсімдерін жүргізу жөніндегі талаптарды бұзғанда;
4) уәкілетті орган Қағидалардың 3-тармағының 2) және 3) тармақшаларына сәйкес тарату комиссиясының төрағасын және (немесе) мүшелерін уәкілетті орган қызметкерлерінің арасынан тағайындау туралы шешім шығарғанда;

5) прекращения (расторжения) ликвидационной комиссией трудового договора и (или) иного гражданско-правового договора с председателем или членом ликвидационной комиссии;
6) наличия ходатайства организации по гарантированию об освобождении своих работников с должности председателя и (или) члена ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации в связи с перераспределением должностных обязанностей или расторжения трудового договора с работником, занимающего должность председателя или члена ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации, представленного за 30 (тридцать) календарных дней до даты освобождения от занимаемой должности;
7) вынесения решения уполномоченного органа или ходатайства председателя ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации об освобождении с должности члена ликвидационной комиссии в связи с сокращением объема работ;
8) наличия служебной необходимости (перераспределение должностных обязанностей) в выводе из состава ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации работника уполномоченного органа;
9) расторжения трудового договора с работником уполномоченного органа, занимающего должность председателя или члена ликвидационной комиссии;
10) нарушения трудового законодательства Республики Казахстан;
11) погашения ликвидационной комиссией задолженности перед организацией по гарантированию, по сумме выплаченного (выплачиваемого) ею гарантийного возмещения.
25. Решение об освобождении председателя и (или) члена ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации принимается уполномоченным органом на основании подготовленного ответственным подразделением заключения по председателю и (или) члену ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации, протокола квалификационной комиссии уполномоченного органа, которое оформляется в виде приказа первого руководителя (заместителя первого руководителя) уполномоченного органа.
В приказе уполномоченного органа об освобождении председателя и (или) члена ликвидационной комиссии финансовой организации указываются наименование принудительно ликвидируемой финансовой организации, основания освобождения председателя и (или) члена ликвидационной комиссии, предусмотренные пунктом 24 Правил.
При освобождении председателя и (или) члена ликвидационной комиссии по основаниям, предусмотренным подпунктами 4), 5), 6), 7), 8) и 9) пункта 24 Правил, протокол квалификационной комиссии уполномоченного органа не составляется. Решение принимается на основании подготовленного структурным подразделением уполномоченного органа заключения на имя председателя квалификационной комиссии уполномоченного органа об освобождении с должности председателя и (или) члена ликвидационной комиссии по основаниям, предусмотренным пунктом 24 Правил и оформляется в виде приказа первого руководителя (заместителя первого руководителя) уполномоченного органа.";
в Требованиях, предъявляемых к председателю и членам ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемых банка, страховой (перестраховочной) организации, принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. К кандидату на назначение председателем или членом ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации (далее – кандидат), работнику организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов или организации, гарантирующей осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) предъявляются следующие требования:

5) тарату комиссиясы тарату комиссиясының төрағасымен және (немесе) мүшесімен еңбек шартын және (немесе) өзге азаматтық-құқықтық шартты тоқтатқанда (бұзғанда);
6) лауазымдық міндеттерін қайта бөлуге немесе мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының тарату комиссиясының төрағасы немесе мүшесі лауазымын атқаратын қызметкермен еңбек шартын бұзуға байланысты мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының тарату комиссиясының төрағасы және мүшесі лауазымынан өз қызметкерлерін босату туралы атқаратын лауазымынан босатылатын күнге дейін күнтізбелік 30 (отыз) күн бұрын ұсынылған кепілдік беру жөніндегі ұйымның өтінішхаты болғанда;
7) жұмыс көлемінің қысқаруына байланысты тарату комиссиясының мүшесі лауазымынан босату туралы уәкілетті орган шешім шығарғанда немесе мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының тарату комиссиясы төрағасының өтінішхаты болғанда;
8) уәкілетті органның қызметкерін мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы тарату комиссиясының құрамынан шығарудың қызметтік қажеттілігі (лауазымдық міндеттерін қайта бөлу) болғанда;
9) тарату комиссиясы төрағасының немесе мүшесінің лауазымын атқаратын уәкілетті органның қызметкерімен еңбек шартын бұзғанда;
10) Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасын бұзғанда;
11) тарату комиссиясы кепілдік беру жөніндегі ұйымның алдында ол төлеген (төлейтін) кепілдік өтемінің сомасы бойынша берешегін өтеген жағдайда босатады.
25. Уәкілетті орган мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы тарату комиссиясының төрағасын және (немесе) мүшесін босату туралы шешімді жауапты бөлімше дайындаған мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы тарату комиссиясының төрағасы және (немесе) мүшесі жөніндегі қорытынды, уәкілетті органның бірінші басшысының (бірінші басшы орынбасарының) бұйрығы түрінде ресімделетін уәкілетті органның біліктілік комиссиясының хаттамасы негізінде қабылдайды.
Уәкілетті органның қаржы ұйымы тарату комиссиясының төрағасын және (немесе) мүшесін босату туралы бұйрығында мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының атауы, Қағидалардың 24-тармағында көзделген тарату комиссиясының төрағасын және (немесе) мүшесін босату негіздемесі көрсетіледі.
Тарату комиссиясының төрағасын және (немесе) мүшесін Қағидалардың 24-тармағының 4), 5), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша босатқан кезде уәкілетті органның біліктілік комиссиясының хаттамасы жасалмайды. Шешім уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесі Қағидалардың 24-тармағында көзделген негіздер бойынша тарату комиссиясының төрағасын және (немесе) мүшесін лауазымынан босату туралы уәкілетті органның біліктілік комиссиясы төрағасының атына дайындаған қорытынды негізінде қабылданады және уәкілетті органның бірінші басшысының (бірінші басшының орынбасарының) бұйрығы түрінде ресімделеді.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Мәжбүрлеп таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, қызметі мәжбүрлеп таратылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелеріне қойылатын талаптарда:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын: "2. Мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының тарату комиссиясының төрағасы немесе мүшесі болып тағайындалатын кандидатқа (бұдан әрі – кандидат), депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның немесе сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымның қызметкеріне мынадай талаптар қойылады:

1) наличие высшего экономического или юридического образования или высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита;
2) знание гражданского, налогового, банковского, трудового законодательства Республики Казахстан, законодательства Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности, об обязательном страховании, об исполнительном производстве, об обязательном гарантировании депозитов, об акционерных обществах, в части регламентации порядка ликвидации финансовых организаций и юридических лиц;
3) отсутствие фактов расторжения трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 9), 12), 13), 15), 16), 17), 18) и 21) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан, в течение 3 (трех) последних лет;
4) отсутствие фактов нарушения требований по проведению ликвидационных процедур иных финансовых организаций и юридических лиц;
5) отсутствие фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей при проведении ликвидационных процедур иных финансовых организаций и юридических лиц;
6) отсутствие фактов совершения действий (бездействия), ущемляющих интересы отдельных кредиторов либо предоставляющих преимущества отдельным кредиторам (для лица, ранее являвшегося председателем или членом ликвидационной комиссии иных финансовых организаций и юридических лиц);
7) не является учредителем (участником, акционером) либо должностным лицом должника или кредитора принудительно ликвидируемой финансовой организации, за исключением должностного лица организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, или организации, гарантирующей осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае принудительной ликвидации страховых организаций;
8) не является учредителем (акционером) принудительно ликвидируемой финансовой организации;
9) не является дебитором либо кредитором принудительно ликвидируемой финансовой организации;
10) не является аффилированным лицом по отношению к принудительно ликвидируемой финансовой организации;
11) не имеет ограничения в связи с занятием иной должности (должностью);
12) ранее не являлся первым руководителем исполнительного органа (председателем правления) или органа управления, заместителем первого руководителя исполнительного органа или органа управления, главным бухгалтером иной финансовой организации или юридического лица в период не более чем за 1 (один) год до принятия решения о принудительной ликвидации иной финансовой организации или юридического лица (в том числе по основанию банкротства). Указанное требование применяется в течение 5 (пяти) лет после даты принятия решения о принудительной ликвидации иной финансовой организации или юридического лица (в том числе по основанию банкротства).

1) жоғары экономикалық немесе заң білімінің немесе бухгалтерлік есеп пен аудит саласында жоғары білімінің болуы;
2) қаржы ұйымдарын және заңды тұлғаларды тарату тәртібін реттеу бөлігінде Қазақстан Республикасының азаматтық, салық, банк, еңбек заңнамасын, Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы, міндетті сақтандыру туралы, атқарушылық іс жүргізу туралы, депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы, акционерлік қоғамдар туралы заңнамасын білуі;
3) соңғы 3 (үш) жыл ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 52-бабы 1-тармағының 9), 12), 13), 15), 16), 17), 18) және 21) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша жұмыс берушінің бастамасы бойынша еңбек шартын бұзу фактілерінің болмауы;
4) өзге қаржы ұйымдары мен заңды тұлғаларды тарату рәсімдерін жүргізу жөніндегі талаптарды бұзу фактілерінің болмауы;
5) өзге қаржы ұйымдары мен заңды тұлғаларды тарату рәсімдерін жүргізу кезінде міндеттерін орындамау немесе тиісінше орындамау фактілерінің болмауы
6) жекелеген кредиторлардың не жекелеген кредиторларға артықшылықтар беретіндердің (бұрын өзге қаржы ұйымдары мен заңды тұлғалардың тарату комиссиясының төрағасы немесе мүшесі болған тұлға үшін) мүдделеріне нұқсан келтіретін іс-әрекеттер (әрекетсіздік) жасау фактілерінің болмауы;
7) сақтандыру ұйымдары мәжбүрлеп таратылған жағдайда депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның немесе сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымның лауазымды адамын қоспағанда, мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының құрылтайшысы (қатысушысы, акционері) не борышкерінің немесе кредиторының лауазымды адамы болып табылмауы;
8) мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының құрылтайшысы (акционері) болып табылмауы;
9) мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының дебиторы не кредиторы болып табылмауы;
10) мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымына қатысты үлестес тұлға болып табылмауы;
11) өзге лауазымға орналасуына байланысты шектеу қойылмау;
12) өзге қаржы ұйымын немесе заңды тұлғаны мәжбүрлеп тарату туралы шешім қабылданғанға дейін (оның ішінде банкроттық негізі бойынша) 1 (бір) жылдан аспайтын кезеңде бұрын өзге қаржы ұйымының немесе заңды тұлғаның атқарушы органының немесе басқару органының бірінші басшысы (басқарма төрағасы), атқарушы органның немесе басқару органының бірінші басшысының орынбасары, бас бухгалтері болмауы. Көрсетілген талап өзге қаржы ұйымын немесе заңды тұлғаны мәжбүрлеп тарату туралы шешім (оның ішінде банкроттық негізі бойынша) қабылданған күннен кейін 5 (бес) жыл ішінде қолданылады.

Требования, указанные в подпунктах 7), 8), 9), 10) и 12) пункта 2 Требований, не распространяются при назначении председателем или членом ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации.
К кандидатам, претендующим на должность председателя ликвидационной комиссии банка, дополнительно предъявляются следующие требования:
1) наличие непрерывного стажа работы более 3 (трех) лет в сфере регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций и (или) в сфере предоставления финансовых услуг, и (или) по проведению аудита финансовых организаций, и (или) в сфере регулирования услуг по проведению аудита финансовых организаций и (или) в сфере реабилитации и банкротства;
2) отсутствие фактов привлечения кандидата к ответственности за совершение коррупционного нарушения либо административного взыскания за совершение коррупционного правонарушения в течение 3 (трех) лет до даты его назначения;
3) отсутствие неснятой или непогашенной судимости, или вступившего в законную силу решения суда о применении уголовного наказания в виде лишения права работать в банке второго уровня и (или) занимать должность руководящего работника банка второго уровня.".
2. Департаменту банковского регулирования в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова

Талаптардың 2-тармағының 7), 8), 9), 10) және 12) тармақшаларында көрсетілген талаптар мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын тарату комиссиясының төрағасы немесе мүшесі лауазымына тағайындаған кезде қолданылмайды.
Банктің тарату комиссиясының төрағасы лауазымына үміткер кандидаттарға қосымша мынадай талаптар қойылады:
1) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау саласында және (немесе) қаржылық қызметтер ұсыну саласында және (немесе) қаржы ұйымдарына аудит жүргізу және (немесе) қаржы ұйымдарына аудит жүргізу жөніндегі қызметтерді реттеу саласында және (немесе) оңалту және банкроттық саласында 3 (үш) жылдан астам үздіксіз жұмыс өтілінің болуы;
2) кандидатты ол тағайындалған күнге дейін 3 (үш) жыл ішінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін жауаптылыққа тарту не сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін әкімшілік жаза қолдану фактілерінің болмауы;
3) алынбаған немесе өтелмеген соттылығының немесе екінші деңгейдегі банкте жұмыс істеу және (немесе) екінші деңгейдегі банктің басшы қызметкері лауазымын атқару құқығынан айыру түріндегі қылмыстық жазаны қолдану туралы заңды күшіне енген сот шешімінің болмауы.".
2. Банктерді реттеу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы ресми түрде жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күнінің ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту
Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова