О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 16 июля 2021 года № 84 "Об утверждении Правил рассмотрения изменений в условия договора банковского займа"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 29 января 2024 года № 5. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 февраля 2024 года № 33961. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 28 апреля 2026 года № 83.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 28.04.2026 № 83 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 16 июля 2021 года № 84 "Об утверждении Правил рассмотрения изменений в условия договора банковского займа" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23619) следующие изменения и дополнения:
в Правилах рассмотрения изменений в условия договора банковского займа, утвержденных указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Заявление о внесении изменений в условия договора банковского займа подается заемщиком в банк, выдавший заем, (далее - заявление) в соответствии с пунктом 1-1 статьи 36 Закона о банках.
По истечении срока, указанного в пункте 1-1 статьи 36 Закона о банках, заявление подается при отсутствии вступившего в законную силу судебного акта, исполнительной надписи о взыскании задолженности по договору банковского займа, мирового соглашения или соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, заключенного для урегулирования задолженности по договору банковского займа либо для исполнения судебного акта о взыскании задолженности по договору банковского займа, а также в случае, если право (требование) по договору банковского займа не было уступлено банком третьему лицу.
Рассмотрение банком заявления осуществляется без установления к заемщику требования единовременного погашения просроченной задолженности по договору банковского займа, либо ее части.
Заемщик вправе по согласованию с банком самостоятельно погасить просроченную задолженность по договору банковского займа, либо ее часть до рассмотрения банком заявления.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

"Банктік қарыз шартының талаптарына өзгерістерді қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2021 жылғы 16 шiлдедегi № 84 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2024 жылғы 29 қаңтардағы № 5 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 1 ақпанда № 33961 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2026 жылғы 28 сәуірдегі № 83 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.04.2026 № 83 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Банктік қарыз шартының талаптарына өзгерістерді қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2021 жылғы 16 шiлдедегi № 84 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23619 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Банктік қарыз шартының талаптарына өзгерістерді қарау қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қарыз алушы банктік қарыз шартының талаптарына өзгерістер енгізу туралы өтінішті (бұдан әрі – өтініш) Банктер туралы Заңның 36-бабының 1-1-тармағына сәйкес қарыз берген банкке береді.
Банктер туралы заңның 36-бабының 1-1-тармағында көрсетілген мерзім өткеннен кейін өтініш банктік қарыз шарты бойынша берешекті өндіріп алу туралы заңды күшіне енген сот актісі, атқарушы жазба, татуласу келісімі немесе банктік қарыз шарты бойынша берешекті реттеу үшін не банктік қарыз шарты бойынша берешекті өндіріп алу туралы сот актісін орындау үшін медиация тәртібімен жасалған дауды (жанжалды) реттеу туралы келісім болмаған, сондай-ақ банктік қарыз шарты бойынша құқықты (талапты) банк үшінші тұлғаға бермеген жағдайда беріледі.
Банктің өтінішті қарауы қарыз алушыға банктік қарыз шарты бойынша мерзімі өткен берешекті не оның бір бөлігін біржолғы өтеу талабын белгілемей жүзеге асырылады.
Қарыз алушы банкпен келісім бойынша банктік қарыз шарты бойынша мерзімі өткен берешекті, не оның бір бөлігін банк өтінішті қарағанға дейін дербес өтеуге құқылы.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. Банк в течение 15 (пятнадцати) календарных дней после дня получения заявления заемщика рассматривает предложенные изменения в условия договора банковского займа и в письменной форме либо способом, предусмотренным договором банковского займа, сообщает заемщику о (об):
1) согласии с предложенными изменениями в условия договора банковского займа;
2) своих предложениях по изменению условий договора банковского займа;
3) отказе в изменении условий договора банковского займа с указанием мотивированного обоснования причин такого отказа по форме согласно приложению 1 к Правилам.
Внесение изменений в условия договора банковского займа осуществляется на условиях, обеспечивающих снижение долговой нагрузки заемщика с учетом его социального и финансового положения при документальном подтверждении заемщиком обстоятельств, повлекших неисполнение обязательств по текущим условиям договора банковского займа.
При принятии банком и заемщиком решения о согласии с изменениями в условия договора банковского займа, порядок и сроки внесения изменений в условия договора банковского займа определяются внутренним документом банка, при этом срок внесения таких изменений, не превышает 15 (пятнадцати) календарных дней со дня принятия такого решения банком.
При направлении банком своих предложений по изменению условий договора банковского займа, срок представления ответа заемщиком на предложенные банком условия изменения договора банковского займа указывается в письме банка и составляет не менее 15 (пятнадцати) календарных дней со дня получения заемщиком решения банка.
Недостижение соглашения между банком и заемщиком в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты получения предложения банка по изменению условий договора банковского займа, считается отказом в изменении условий договора банковского займа. Данный срок может быть продлен при наличии согласия банка и заемщика.
При неосуществлении в течение двадцати четырех месяцев с момента возникновения просроченной задолженности по договору банковского займа, не связанному с осуществлением предпринимательской деятельности, процедуры по урегулированию задолженности на условиях, обеспечивающих снижение обязательства заемщика, в том числе полную отмену неустойки (штрафа, пени), комиссий и иных платежей, связанных с обслуживанием банковского займа, уступка права (требования) коллекторскому агентству не допускается.
Банк ежеквартально в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, предоставляет в уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций следующую информацию:

"6. Банк қарыз алушының өтінішін алған күннен кейін күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде банктік қарыз шартының талаптарына ұсынылған өзгерістерді қарайды және жазбаша нысанда не банктік қарыз шартында көзделген тәсілмен қарыз алушыға:
1) банктік қарыз шартының талаптарына ұсынылған өзгерістермен келісетіні;
2) банктік қарыз шартының талаптарын өзгерту жөнінде өз ұсыныстары;
3) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мұндай бас тартудың себептеріне уәжді негіздеме келтіре отырып, банктік қарыз шартының талаптарын өзгертуден бас тарту туралы хабарлайды.
Банктік қарыз шартының талаптарына өзгерістер енгізу қарыз алушы банктік қарыз шартының ағымдағы талаптары бойынша міндеттемелердің орындалмауына әкеп соққан мән-жайларды құжаттамалық растаған кезде қарыз алушының әлеуметтік және қаржылық жағдайын ескере отырып, оның борыш жүктемесінің төмендеуін қамтамасыз ететін талаптарда жүзеге асырылады.
Банк және қарыз алушы банктік қарыз шартының талаптарына өзгерістермен келісетіні туралы шешім қабылдаған кезде банктік қарыз шартының талаптарына өзгерістер енгізу тәртібі мен мерзімдері банктің ішкі құжатында айқындалады, бұл ретте мұндай өзгерістерді енгізу мерзімі банк осындай шешім қабылдаған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күннен аспайды.
Банк банктік қарыз шартының талаптарын өзгерту бойынша өз ұсыныстарын жіберген кезде қарыз алушының банк ұсынған банктік қарыз шартын өзгерту талаптарына жауап беру мерзімі банктің хатында көрсетіледі және қарыз алушы банктің шешімін алған күннен бастап кемінде күнтізбелік 15 (он бес) күнді құрайды.
Банк пен қарыз алушы арасында банктік қарыз шартының талаптарын өзгерту жөнінде банктің ұсынысын алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде келісімге қол жеткізбеу банктік қарыз шартының талаптарын өзгертуден бас тарту болып есептеледі. Бұл мерзім банк пен қарыз алушының келісімі болған жағдайда ұзартылуы мүмкін.
Кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға байланысты емес банктік қарыз шарты бойынша мерзімі өткен берешек пайда болған сәттен бастап жиырма төрт ай ішінде қарыз алушының міндеттемесін төмендету, оның ішінде айыпақыны (айыппұлды, өсімпұлды), комиссиялар мен өзге төлемдерді толық жоюды қамтамасыз ететін талаптарда берешекті реттеу жөніндегі рәсімдер жүзеге асырылмаған жағдайда, құқықты (талапты) коллекторлық агенттікке беруге жол берілмейді.
Банк тоқсан сайын есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10-күнінен кеш емес мерзімде қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға мынадай:

1) о рассмотренных заявлениях заемщиков-физических лиц, о внесении изменений условия договоров банковского займа, по форме согласно приложению 2 к Правилам;
2) о внесенных изменениях в условия договора банковского займа заемщиков, по форме согласно приложению 3 к Правилам;
3) о причинах отказа в изменении условий договора банковского займа заемщиков- физических лиц, по форме согласно приложению 4 к Правилам.";
дополнить приложениями 1, 2, 3 и 4 согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к настоящему постановлению.
2. Департаменту защиты прав потребителей финансовых услуг в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев третьего, четвертого, пятого, шестого и седьмого пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня первого официального опубликования настоящего постановления.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
Приложение 1 к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 29 января 2024 года № 5
Приложение 1
к Правилам рассмотрения
изменений в условия
договора банковского займа
от 16 июля 2021 года № 84
Форма
Г-ну (же) __________________
Адрес: ____________________
Отказ в изменении условий договора банковского займа
Акционерное общество " " (далее – Кредитор) в ответ на Ваше заявление
от ___.___.____г. (входящий №______ от ___.____.____г.) о внесении изменений
в условия Договора банковского займа №_____от___.____.____ г. (далее – Договор),
сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1-2 статьи 36 Закона Республики Казахстан
"О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" Кредитор отказывает
Вам в изменении условий Договора в связи с
_______________________________________________________________________.
(указать обоснования причин отказа)
Уполномоченное лицо Кредитора фамилию, имя, отчество (при его наличии)
*В случае наличия у заемщика в банке нескольких договоров банковского займа отказ
предоставляется по каждому Договору.
Приложение 2 к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 29 января 2024 года № 5
Приложение 2
к Правилам рассмотрения
изменений в условия
договора банковского займа
от 16 июля 2021 года № 84
Форма
Информация* о рассмотренных (наименование банка) заявлениях заемщиков-физических лиц, о внесении изменений условия договоров банковского займа
по состоянию на 1 ___ _____ года (с нарастанием с начала отчетного года)
(суммы в тысячах тенге)
Вид займа
Поступило заявлений
Всего
из них СУСН**
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга***
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
А
1
2
3
4
5
6
Потребительские займы
беззалоговые займы
залоговые займы
Ипотечные жилищные займы
Иные ипотечные займы
Внесены изменения в условия договора банковского займа
Отказано в изменении условий договора банковского займа
Всего
из них СУСН
Всего
из них СУСН
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
* предоставляется информация по займам за исключением ипотечных займов, условия которых были изменены в рамках Программы рефинансирования ипотечных жилищных займов (ипотечных займов), утвержденной постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 мая 2015 года № 69;
** СУСН - социально уязвимые слои населения согласно статье 68 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" и лица, получающие адресную социальную помощь;
*** в разрезе: основной долг, вознаграждение, просроченный основной долг, просроченное вознаграждение, неустойка (штраф, пени), комиссии и иные платежи.
На рассмотрении заявления
Отказ заемщика от поданного заявления, отказ предоставить документы, подтверждающие ухудшение финансового положения, заемщиком не подписано дополнительное соглашение касательно внесения изменения в договор банковского займа, банк направил свои предложения или запросил документы у заемщика, обратный выкуп займа.
Всего
из них СУСН
Всего
из них СУСН
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Приложение 3 к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 29 января 2024 года № 5
Приложение 3
к Правилам рассмотрения
изменений в условия
договора банковского займа
от 16 июля 2021 года № 84
Форма
Информация* о внесенных (наименование банка) изменениях в условия договора банковского займа заемщиков, по состоянию на 1___ _____ года
(с нарастанием с начала отчетного года)
(суммы в тысячах тенге)
Вид займа
Внесены изменения в условия договора банковского займа, всего
Всего
из них СУСН**
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
А
1
2
3
4
5
6
Потребительские займы
беззалоговые займы
залоговые займы
Ипотечные жилищные займы
Иные ипотечные займы
Вид займа
полное прощение долга
Всего
из них СУСН
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
А
37
38
39
40
41
42
Потребительские займы
беззалоговые займы
залоговые займы
Ипотечные жилищные займы
Иные ипотечные займы
*Предоставляется по займам, за исключением ипотечных займов, условия которых были изменены в рамках Программы рефинансирования ипотечных жилищных займов (ипотечных займов), утвержденной постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 мая 2015 года № 69;
** СУСН-социально уязвимые слои населения согласно статье 68 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" и лица, получающие адресную социальную помощь.
в том числе по причинам:
уменьшение ставки вознаграждения
отсрочка платежа по основному долгу и (или) вознаграждению
Всего
из них СУСН
Всего
из них СУСН
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
в том числе по причинам:
изменение валюты суммы остатка основного долга по банковскому займу, выданному в иностранной валюте, на национальную валюту
самостоятельная реализация залогодателем недвижимого имущества, являющегося предметом ипотеки
Всего
из них СУСН
Всего
из них СУСН
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
в том числе по причинам:
изменение метода погашения задолженности или очередности погашения задолженности, в том числе с погашением основного долга в приоритетном порядке
изменение срока банковского займа
Всего
из них СУСН
Всего
из них СУСН
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
в том числе по причинам:
представление отступного взамен исполнения обязательства по договору банковского займа путем передачи кредитору залогового имущества
реализация недвижимого имущества, являющегося предметом ипотеки, с передачей обязательства по договору банковского займа покупателю
Всего
из них СУСН
Всего
из них СУСН
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
в том числе по причинам:
прощение просроченного основного долга и (или) вознаграждения, отмена неустойки (штрафа, пени), комиссий и иных платежей, связанных с обслуживанием банковского займа
Всего
из них СУСН
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
31
32
33
34
35
36
в том числе по причинам:
Находятся на рассмотрении для применения улучшающих условий
Иной вид реструктуризации (указать какой)
Всего
из них СУСН
Всего
из них СУСН
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
Приложение 4
к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 29 января 2024 года № 5
Приложение 4
к Правилам рассмотрения
изменений в условия
договора банковского займа
от 16 июля 2021 года № 84
Форма
Информация* о причинах отказа (наименование банка) в изменении условий договора банковского займа заемщиков- физических лиц, по состоянию на 1__ _____ года
(с начала отчетного года)
(суммы в тысячах тенге)
Вид займа
Отказано в изменении условий договора банковского займа, всего
Всего
из них СУСН**
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
А
1
2
3
4
5
6
Потребительские займы
беззалоговые займы
залоговые займы
Ипотечные жилищные займы
Иные ипотечные займы
Вид займа
у заемщика имеется ликвидный залог/вклад/иное имущество (по анализу банка или при наличии подтверждающего документа)
Всего
из них СУСН
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
количество заемщиков
количество договоров
сумма долга
А
31
32
33
34
35
36
Потребительские займы
беззалоговые займы
залоговые займы
Ипотечные жилищные займы
Иные ипотечные займы
* Предоставляется по займам, за исключением ипотечных займов, условия которых были изменены в рамках Программы рефинансирования ипотечных жилищных займов (ипотечных займов), утвержденной постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 мая 2015 года № 69;
** СУСН-социально уязвимые слои населения согласно статье 68 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" и лица, получающие адресную социальную помощь;

1) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банктік қарыз шартының талаптарына өзгерістер енгізу туралы қарыз алушы-жеке тұлғалардың қаралған өтініштері туралы;
2) Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банктік қарыз шартының талаптарына енгізілген өзгерістер туралы;
3) Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қарыз алушы-жеке тұлғалардың банктік қарыз шартының талаптарын өзгертуден бас тарту себептері туралы ақпарат ұсынады.";
осы қаулыға 1, 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес 1, 2, 3 және 4-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы және жетінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту
Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің
Басқармасының
2024 жылғы 29 қаңтардағы
№ 5 Қаулысына
1-қосымша
2021 жылғы 16 шілдедегі
№ 84 Банктік қарыз шартының
талаптарына өзгерістерді
қарау қағидаларына
1-қосымша
Нысан
__________мырзаға (ханымға)
Мекенжайы:_________________
Банктік қарыз шартының талаптарына өзгерістер енгізуден бас тарту
"_____" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Кредитор) Сіздің Банктік қарыз шартының (бұдан әрі – Шарт) талаптарына өзгерістер енгізу туралы ______ жылғы ___.____ №_______ өтінішіңізге (_____ жылғы ___.____. кіріс №______) жауап ретінде мынаны хабарлайды.
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 36-бабының 1-2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес Кредитор Сізге
_______________________________________________________________________________ (бас тарту себебінің негіздемесін көрсету) байланысты Шарт талаптарына өзгерістер енгізуден бас тартады.
Кредитордың уәкілетті тегі, аты, адамы әкесінің аты (ол бар болса)
* Қарыз алушының банкте бірнеше банктік қарыз шарттары болған жағдайда бас тарту әрбір Шарт бойынша беріледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің
Басқармасының
2024 жылғы 29 қаңтардағы
№ 5 Қаулысына
2-қосымша
_ ______ ____
2021 жылғы 16 шілдедегі №84
Банктік қарыз беру
шартының талаптарына
өзгерістерді қарау
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Қарыз алушы - жеке тұлғалардың банктік қарыз шарттарының талаптарына өзгерістер енгізу туралы (банктің атауы) қараған өтініштері туралы ____ жылғы 1 ________ жағдай бойынша (есепті жылдың басынан өсумен) ақпарат*
(сомалар мың теңгемен)
Қарыздың түрі
Түскен өтініштер
Барлығы
Олардың ішінде ХӘОТ**
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыштың сомасы***
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыштың сомасы
А
1
2
3
4
5
6
Тұтынушылық қарыздар
кепілсіз қарыздар
кепілді қарыздар
Ипотекалық тұрғын үй қарыздары
Өзге де ипотекалық қарыздар
Банктік қарыз шартының талаптарына өзгерістер енгізілді
Банктік қарыз шартының талаптарына өзгерістер енгізуден бас тартылды
Барлығы
Олардың ішінде ХӘОТ
Барлығы
Олардың ішінде ХӘОТ
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыштың сомасы
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыштың сомасы
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыштың сомасы
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыштың сомасы
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
* Талаптары Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 24 мамырдағы № 69 қаулысымен бекітілген Ипотекалық тұрғын үй қарыздарын (ипотекалық қарыздарды) қайта қаржыландыру бағдарламасының шеңберінде өзгертілген ипотекалық қарыздарды қоспағанда, банктік қарыздар бойынша ақпарат беріледі;
* ХӘОТ – "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 68-бабына сәйкес Халықтың әлеуметтік осал топтарының және атаулы әлеуметтік көмек алатын адамдар.
*** мыналар бойынша: негізгі борыш, сыйақы, мерзімі өткен негізгі борыш, мерзімі өткен сыйақы, айыпақы (айыппұл, өсімұл), комиссия және өзге де төлемдер;
Өтініштер қаралуда
Қарыз алушының берілген өтініштен бас тартуы, қаржылық жағдайдың нашарлауын растайтын құжаттарды ұсынудан бас тартуы, қарыз алушы банктік қарыз шартына өзгеріс енгізуге қатысты қосымша келісімге қол қоймаған, банк өз ұсыныстарын жолдаған немесе қарыз алушыдан құжаттарды сұраған, қарызды кері сатып алу.
Барлығы
Олардың ішінде ХӘОТ
Барлығы
Олардың ішінде ХӘОТ
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыштың сомасы
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыштың сомасы
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыштың сомасы
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыштың сомасы
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің
Басқармасының
2024 жылғы 29 қаңтардағы
№ 5 Қаулысына
3-қосымша
2021 жылғы 16 шілдедегі №84
Банктік қарыз шартының
талаптарына өзгерістерді қарау
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Қарыз алушылардың банктік қарыз шарттарының талаптарына (ұйымның атауы) енгізген өзгерістер туралы ____ жылғы 1________ жағдай бойынша (есепті жылдың басынан өсумен) ақпарат*
(сомалар мың теңгемен)
Қарыз түрі
Банктік қарыз шартының талаптарына өзгерістер енгізілді, барлығы
Барлығы
олардың ішінде ХӘОТ**
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
А
1
2
3
4
5
6
Тұтынушылық қарыздар
кепілсіз қарыздар
кепілді қарыздар
Ипотекалық тұрғын үй қарыздары
Өзге ипотекалық қарыздар
Қарыз түрі
борышты толық кешіру
Барлығы
олардың ішінде ХӘОТ
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
А
37
38
39
40
41
42
Тұтынушылық қарыздар
кепілсіз қарыздар
кепілді қарыздар
Ипотекалық тұрғын үй қарыздары
Өзге ипотекалық қарыздар
*Талаптары Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 24 мамырдағы № 69 қаулысымен бекітілген Ипотекалық тұрғын үй қарыздарын (ипотекалық қарыздарды) қайта қаржыландыру бағдарламасының шеңберінде өзгертілген ипотекалық қарыздарды қоспағанда, банктік қарыздар бойынша ақпарат беріледі;
** ХӘОТ – "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 68-бабына сәйкес Халықтың әлеуметтік осал топтарының және атаулы әлеуметтік көмек алатын адамдар.
оның ішінде мына себептермен:
сыйақы мөлшерлемесінің азаюы
негізгі борыш және (немесе) сыйақы бойынша төлемдерді кейінге қалдыру
Барлығы
олардың ішінде ХӘОТ
Барлығы
олардың ішінде ХӘОТ
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
оның ішінде мына себептермен:
Шетел валютасында берілген банктік қарыз бойынша негізгі борыш қалдығы сомасының валютасын ұлттық валютаға өзгерту
кепіл берушінің ипотека нысанасы болып табылатын жылжымайтын мүлікті өз бетінше өткізуі
Барлығы
олардың ішінде ХӨОТ
Барлығы
олардың ішінде ХӨОТ
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
оның ішінде мына себептермен:
берешекті өтеу әдісін немесе берешекті өтеу кезектілігін өзгерту, оның ішінде негізгі борышты басым тәртіппен өтей отырып
банктік қарыз мерзімін өзгерту
Барлығы
олардың ішінде ХӘОТ
Барлығы
олардың ішінде ХӘОТ
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
оның ішінде мына себептермен:
кепілге қойылған мүлікті кредиторға беру арқылы банктік қарыз шарты бойынша міндеттемені орындаудың орнына кері қайтару ақысын ұсыну
банктік қарыз шарты бойынша міндеттемені сатып алушыға беру арқылы ипотека нысанасы болып табылатын жылжымайтын мүлікті өткізу
Барлығы
олардың ішінде ХӘОТ
Барлығы
олардың ішінде ХӘОТ
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
оның ішінде мына себептермен:
мерзімі өткен негізгі борышты және (немесе) сыйақыны кешіру, банктік қарызға қызмет көрсетуге байланысты айыпақының (айыппұлдың, өсімпұлдың), комиссиялардың және өзге де төлемдердің күшін жою
Барлығы
олардың ішінде ХӘОТ
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
31
32
33
34
35
36
оның ішінде мына себептермен:
Жақсарту талаптарын қолдану үшін қарастырылуда
Қайта құрылымдаудың өзге түрі (қандай екенін көрсету)
Барлығы
олардың ішінде ХӘОТ
Барлығы
олардың ішінде ХӘОТ
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің
Басқармасының
2024 жылғы 29 қаңтардағы
№ 5 Қаулысына
4-қосымша
2021 жылғы 16 шілдедегі № 84
Банктік қарыз шартының
талаптарына өзгерістерді
қарау қағидаларына
4-қосымша
Нысан
(Ұйымның атауы) қарыз алушылар-жеке тұлғалардың банктік қарыз шарттарының талаптарын өзгертуден бас тарту себептері туралы ____ жылғы 1________ жағдай бойынша (есепті жылдың басынан бастап) ақпарат*
(сомалар мың теңгемен)
Қарыз түрі
Банктік қарыз шартының талаптарын өзгертуден бас тартылды, барлығы
Барлығы
олардың ішінде ХӘОТ**
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
А
1
2
3
4
5
6
Тұтынушылық қарыздар
Кепілсіз қарыздар
Кепілді қарыздар
Ипотекалық тұрғын үй қарыздары
Өзге де ипотекалық қарыздар
Қарыз түрі
қарыз алушының өтімді кепілі/салымы/өзге мүлкі бар (банктің талдауы бойынша немесе растайтын құжат болған жағдайда)
Барлығы
олардың ішінде ХӘОТ
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
қарыз алушылардың саны
шарттардың саны
борыш сомасы
А
31
32
33
34
35
36
Тұтынушылық қарыздар
Кепілсіз қарыздар
Кепілді қарыздар
Ипотекалық тұрғын үй қарыздары
Өзге де ипотекалық қарыздар
* Талаптары Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 24 мамырдағы № 69 қаулысымен бекітілген Ипотекалық тұрғын үй қарыздарын (ипотекалық қарыздарды) қайта қаржыландыру бағдарламасының шеңберінде өзгертілген ипотекалық қарыздарды қоспағанда, банктік қарыздар бойынша ақпарат беріледі;
** ХӘОТ - "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 68-бабына сәйкес Халықтың әлеуметтік осал топтарының және атаулы әлеуметтік көмек алатын адамдар;