Об определении системы мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников
Решение Карагандинского областного маслихата от 18 апреля 2023 года № 33. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 19 апреля 2023 года № 6384-09.
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Карагандинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Определить систему мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельской местности и поселках, городах районного и областного значения Карагандинской области, путем установления социальной поддержки в виде единовременной выплаты медицинским и фармацевтическим работникам.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Карагандинского областного маслихата от 25.09.2024 № 211 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Определить порядок и размер оказания им социальной поддержки за счет бюджетных средств, согласно приложению к настоящему решению.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию областного маслихата по социально-культурному развитию и социальной защите населения.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель областного маслихата Н. Кобжанов
Приложение к решению
Карагандинского областного маслихата
от 18 апреля 2023 года
№ 33
Порядок оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность и поселки, в города районного и областного значения Карагандинской области
Сноска. Приложение – в редакции решения Карагандинского областного маслихата от 09.12.2025 № 350 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящий порядок оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность и поселки, в города районного и областного значения Карагандинской области (далее - Порядок), определяет порядок принятия мер социальной поддержки, а также финансирования и выплат медицинским и фармацевтическим работникам, направленных для работы в сельскую местность и поселки, в города районного и областного значения.
2. Основные понятия:
1) уполномоченный орган по оказанию социальной поддержки (далее - уполномоченный орган) - государственное учреждение "Управление здравоохранения Карагандинской области";

Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерінің әлеуметтік қолдау шараларының жүйесін айқындау туралы
Қарағанды облыстық мәслихатының 2023 жылғы 18 сәуірдегі № 33 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 19 сәуірде № 6384-09 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Қарағанды облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қарағанды облысының ауылдық жерге және кенттерге, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларға жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлерін әлеуметтік қолдау шараларының жүйесін, сондай-ақ оларға бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі мен мөлшерін айқындаcын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облыстық мәслихатының 25.09.2024 № 211 шешімімен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес оларға бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі мен мөлшері айқындалсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыстық мәслихаттың әлеуметтік-мәдени даму және халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихат төрағасы Н. Кобжанов
Қарағанды облыстық мәслихатының
2023 жылғы 18 сәуірдегі
№ 33 шешіміне қосымша
Қарағанды облысының ауылдық жерлеріне және кенттеріне, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларына жұмыс істеуге жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – Қарағанды облыстық мәслихатының 09.12.2025 № 350 шешімімен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қарағанды облысының ауылдық жерлеріне және кенттеріне, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларына жұмыс істеуге жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі (ары қарай - Тәртіп) ауылдық жерлерге және кенттерге, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларға жұмыс істеуге жіберілген медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерге әлеуметтік қолдау шараларын қабылдау тәртібін, сондай-ақ қаржыландыру және төлем төлеуді айқындайды.
2. Негізгі ұғымдар:
1) әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) – "Қарағанды облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі;

2) работодатель - организация здравоохранения, финансируемая из соответствующего бюджета, заключившая трудовой договор с медицинским и фармацевтическим работником;
3) медицинские и фармацевтические работники, направленные для работы в сельскую местность и поселки, в города районного и областного значения (далее - работники) - физические лица, имеющие профессиональное медицинское или фармацевтическое образование осуществляющие медицинскую или фармацевтическую деятельность, направленные уполномоченным органом для работы в сельскую местность и поселки, в города районного и областного значения.
3. Социальная поддержка работникам (далее - социальная поддержка) является единовременная помощь, осуществляемая за счет бюджетных средств, в качестве социальной гарантии специалистам, направляемым на срок не менее пяти лет в сельскую местность и поселки, в города районного и областного значения в должности по направляемой специальности на полной (1,0) ставке, с заключением трудового договора и соглашения с работником о предоставлении мер социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность и поселки, а также в города районного значения Карагандинской области.
4. Социальная поддержка оказывается медицинским и фармацевтическим работникам, направляемым для работы в сельскую местность и поселки, в города районного и областного значения в следующих в размерах:
врач акушер-гинеколог, врач педиатр, врач общей практики, анестезиолог-реаниматолог (взрослый и детский) - 8 500 000 (восемь миллионов пятьсот тысяч) тенге;
врач кардиолог, врач кардиолог (интервенционный), врач терапевт, врач нейрохирург, врач рентгенолог, врач реабилитолог, врач неонатолог - 5 000 000 (пять миллионов) тенге;
врач хирург, врач невропатолог, врач офтальмолог - 3 000 000 (три миллиона) тенге;
акушер, фармацевт, медицинская сестра, фельдшер - 1 500 000 (полтора миллиона) тенге.
5. Правом на получение социальной поддержки обладает молодой специалист или приглашенный работник, имеющий фактический стаж работы по специальности до 5 (пяти) лет.
6. Уполномоченный орган проводит конкурс для лиц, направленных в сельскую местность и поселки, в города районного и областного значения, претендующие на получение социальной поддержки.
7. Заявление, документы (копию удостоверения личности, копию диплома о высшем или среднем образовании, сертификат специалиста, копию трудовой книжки либо иного документа о принятии на работу в государственную медицинскую организацию согласно статье 35 Трудового кодекса Республики Казахстан, подтверждающего трудовой стаж работника, выписку из банка с указанием номера расчетного счета), предоставляемые в уполномоченный орган, рассматриваются в течении 15 рабочих дней со дня предоставления. Решение оформляется протоколом Уполномоченного органа.

2) жұмыс беруші - медицина және фармацевтика қызметкерімен еңбек шартын жасасқан, тиісті бюджеттен қаржыландырылатын денсаулық сақтау ұйымы;
3) ауылдық жерлерге және кенттерге, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларға жұмыс істеуге жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлері (бұдан әрі - қызметкерлер) - кәсіптік медициналық немесе фармацевтикалық білімі бар, медициналық немесе фармацевтикалық қызметті жүзеге асыратын, уәкілетті орган жұмыс істеу үшін ауылдық жерлерге және кенттерге, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларға жіберген жеке тұлғалар.
3. Қызметкерлерді әлеуметтік қолдау (бұдан әрі - әлеуметтік қолдау) – Қарағанды облысының ауылдық жерлеріне және кенттеріне, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларына жіберілетін медицина және фармацевтика қызметкерлерімен еңбек шартын және әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну туралы келісім жасаса отырып, ауылдық жерлерге және кенттерге, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларға жіберілетін мамандық бойынша лауазымында толық (1,0) мөлшерлемемен кемінде бес жыл мерзімге жіберілетін мамандарға әлеуметтік кепілдік ретінде бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын біржолғы көмек.
4. Ауылдық жерлерге және кенттерге, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларға жұмыс істеу үшін жіберілетін медицина және фармацевтика қызметкерлеріне мынадай мөлшерде әлеуметтік қолдау көрсетіледі:
акушер-гинеколог дәрігері, педиатр дәрігері, жалпы практика дәрігері, анестезиолог-реаниматолог дәрігері (ересектер мен балалар), - 8 500 000 (бес миллион) теңге;
кардиолог дәрігері, кардиолог дәрігері (интервенциялық), терапевт дәрігері, нейрохирург дәрігері, рентгенолог дәрігері, реабилитолог дәрігері, неонатолог дәрігері - 5 000 000 (бес миллион) теңге;
хирург дәрігері, невропатолог дәрігері, офтальмолог дәрігері - 3 000 000 (үш миллион) теңге;
акушер, фармацевт, медбике, фельдшер - 1 500 000 (бір жарым миллион) теңге.
5. Әлеуметтік қолдау алуға мамандығы бойынша 5 (бес) жылға дейін нақты жұмыс өтілі бар жас маман немесе шақырылған қызметкер құқылы.
6. Уәкілетті орган ауылдық жерлерге және кенттерге, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларға жіберілген әлеуметтік қолдау алуға үміткер болатын тұлғалар үшін конкурс өткізеді.
7. Уәкілетті органға ұсынылатын өтініш, құжаттар (жеке куәліктің көшірмесі, жоғары немесе орта білім туралы дипломның көшірмесі, маман сертификаты, еңбек кітапшасының не қызметкердің еңбек өтілін растайтын Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес мемлекеттік медициналық ұйымға жұмысқа қабылданғаны туралы өзге құжаттың көшірмесі, есеп айырысу шотының нөмірі көрсетілген банктен үзінді көшірме) ұсынылған күннен бастап 15 жұмыс күні ішінде қаралады. Шешім Уәкілетті органның хаттамасымен ресімделеді

8. Социальная поддержка не оказывается медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности и поселке, в городе районного и областного значения Карагандинской области и не распространяется на лиц, освобождаемых от отработки в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Оказание социальной поддержки работнику осуществляется за счет средств областного бюджета путем перечисления на его лицевой счет и выплачивается на основании протокола Уполномоченного органа.
2. Порядок принятия мер социальной поддержки
10. По направлению уполномоченного органа работодатель заключает трудовой договор с работником в соответствии с требованиями Трудового кодекса Республики Казахстан.
11. В случае принятия решения о переводе работника уполномоченным органом в связи с производственной необходимостью, между медицинскими и фармацевтическими организациями, расположенными в сельской местности и поселках, в городах районного и областного значения, право на получение социальной поддержки за работником сохраняется.
В таком случае за перевод в медицинскую и фармацевтическую организацию, расположенной в другой сельской местности социальная поддержка заново не оказывается.
12. В случае досрочного расторжения трудового договора по инициативе работника либо работодателя, Уполномоченный орган принимает меры по возврату в доход областного бюджета ранее перечисленных работнику бюджетных средств в полном объеме путем подачи искового заявления в порядке, установленном действующим законодательством Республики Казахстан.
Работником осуществляется возврат ранее перечисленных денежных средств в течении 3 рабочих дней, в случае досрочного расторжения трудовых отношений по инициативе работника.
13. Работодатель не позднее 10 рабочих дней с момента расторжения трудового договора извещает об этом уполномоченный орган.
14. Контроль за исполнением настоящего порядка осуществляет уполномоченный орган.

8. Қарағанды облысының ауылдық жерлерінде және кенттерінде, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларында тұратын және жұмыс істейтін медицина және фармацевтика қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау көрсетілмейді және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жұмыс істеуден босатылатын адамдарға берілмейді.
9. Қызметкерге әлеуметтік қолдау көрсету облыстық бюджет қаражаты есебінен оның дербес шотына аудару жолымен жүзеге асырылады және уәкілетті органның хаттамасы негізінде төленеді.
2. Әлеуметтік қолдау шараларын қабылдау тәртібі
10. Уәкілетті органның жолдамасы бойынша жұмыс беруші Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің талаптарына сәйкес қызметкермен еңбек шартын жасасады.
11. Уәкілетті орган қызметкерді өндірістік қажеттілікке байланысты ауыстыру туралы шешім қабылдаған жағдайда, ауылдық жерлерде және кенттерде, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларда орналасқан медициналық және фармацевтикалық ұйымдар арасында қызметкерге әлеуметтік қолдау алу құқығы сақталады.
Мұндай жағдайда басқа ауылдық жерде орналасқан медициналық және фармацевтикалық ұйымға ауысқаны үшін әлеуметтік қолдау қайтадан көрсетілмейді.
12. Қызметкердің не жұмыс берушінің бастамасы бойынша еңбек шарты мерзімінен бұрын бұзылған жағдайда, Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген тәртіппен талап арыз беру жолымен қызметкерге бұрын аударылған бюджет қаражатын толық көлемде облыстық бюджеттің кірісіне қайтару бойынша шаралар қабылдайды.
Қызметкердің бастамасы бойынша еңбек қатынастары мерзімінен бұрын бұзылған жағдайда, қызметкер бұрын аударылған ақшалай қаражатты 3 жұмыс күні ішінде қайтаруды жүзеге асырады.
13. Жұмыс беруші еңбек шарты бұзылған сәттен бастап 10 жұмыс күнінен кешіктірмей бұл туралы уәкілетті органға хабарлайды.
14. Осы тәртіптің орындалуын бақылауды уәкілетті орган жүзеге асырады.