Об определении видов и порядка поощрений, а также размера денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в области Жетісу
Постановление акимата области Жетісу от 24 марта 2023 года № 81. Зарегистрировано Департаментом юстиции области Жетісу 27 марта 2023 года № 6-19. Утратило силу постановлением акимата области Жетісу от 22 июля 2026 года № 193
Сноска. Утратило силу постановлением акимата области Жетісу от 22.07.2026 № 193 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 3) пункта 3 статьи 3 Закона Республики Казахстан "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка", акимат области Жетісу ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в области Жетісу согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима области Жетісу" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции области Жетісу;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата области Жетісу после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области Жетісу.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким области Жетысу Б. Исабаев
Приложение к постановлению акимата области Жетысу от 24 марта 2023 года № 81
Виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в области Жетісу
1. Видами поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка являются:
1) объявление благодарности;
2) награждение грамотой;
3) выдача денежной премии.
2. Вопросы поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка рассматривается комиссией, созданной акиматом области Жетісу (далее – Комиссия), по представлению Департамента полиции области Жетісу (далее – Департамент) в течение 15 (пятнадцати) календарных дней.
3. Комиссия рассматривает представленные материалы ежеквартально.
4. Решение комиссии направляется в Департамент в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения.
5. Основанием для поощрения является решение, принимаемое Комиссией.
6. Департамент для выплаты денежного вознаграждения в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения решения Комиссии направляет его в соответствующее структурное подразделение по финансовому обеспечению.

Жетісу облысында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерін айқындау туралы
Жетісу облысы әкімдігінің 2023 жылғы 24 наурыздағы № 81 қаулысы. Жетісу облысы Әділет департаментінде 2023 жылы 27 наурызда № 6-19 болып тіркелді. Күші жойылды - Жетісу облысы әкімдігінің 2026 жылғы 22 шілдедегі № 193 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - Жетісу облысы әкімдігінің 22.07.2026 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 3-тармағының 3) тармақшасына сәйкес Жетісу облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жетісу облысында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. "Жетісу облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының Жетісу облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Жетісу облысы әкімдігінің интернет-ресурсында оның орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Жетісу облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Жетісу облысының әкімі Б. Исабаев
Жетісу облысы әкімдігінің 2023 жылғы 24 наурыздағы № 81 Қаулыға қосымша
Жетісу облысында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері
1. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері:
1) алғыс жариялау;
2) грамотамен марапаттау;
3) ақшалай сыйақы беру.
2. Жетісу облысы Полиция департаментінің (бұдан әрі – Департамент) ұсынысы бойынша қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерін Жетісу облысының әкімдігі құрған комиссия (бұдан әрі - Комиссия) 15 (он бес) күнтізбелік күн ішінде қарайды.
3. Комиссия ұсынылған материалдарды тоқсан сайын қарайды.
4. Комиссияның шешімі қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде Департаментке жолданады.
5. Комиссия қабылдайтын шешім көтермелеу үшін негіз болып табылады.
6. Департамент Комиссияның шешімін алған күннен бастап оны 5 (бес) жұмыс күні ішінде ақшалай сыйақы төлеу үшін қаржылық қамтамасыз ету жөніндегі тиісті құрылымдық бөлімшеге жібереді.

7. Виды поощрения, в том числе размер денежного вознаграждения устанавливается Комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка и не превышает 10-кратного месячного расчетного показателя.
8. Для выплаты денежного вознаграждения дополнительно издается приказ начальника Департамента полиции области Жетісу согласно решению, принятому Комиссией.

7. Көтермелеу түрлерін, соның ішінде ақшалай сыйақы мөлшерін, көтермеленушінің қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қосқан үлесін ескере отырып, Комиссия белгілейді және 10 айлық есептік көрсеткіштен аспайды.
8. Ақшалай сыйақыны төлеу үшін Комиссия қабылдаған шешімге сәйкес Жетісу облысының Полиция департаменті бастығының бұйрығы қосымша шығарылады.