О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 28 августа 2023 года № 908. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 августа 2023 года № 33349. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 2 июля 2025 года № 339.
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 02.07.2025 № 339 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9934) следующие изменения:
в Правилах исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных указанным приказом:
пункт 606-1 изложить в следующей редакции:
"606-1. Администраторы бюджетных программ после утверждения соответствующих бюджетов направляют в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета или соответствующий местный исполнительный орган, для последующего утверждения основные условия, предусмотренные пунктом 1 статьи 180 Бюджетного кодекса.
Проект кредитного договора направляется на согласование центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета – заемщику и администратору бюджетной программы, а администраторами местных бюджетных программ – местному уполномоченному органу по исполнению бюджета, в течении пяти рабочих дней со дня уведомления.
Администраторы бюджетных программ после утверждения центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета или местным исполнительным органом соответствующего решения об условиях бюджетного кредитования вносят подписанный администратором бюджетной программы, заемщиком, поверенным (при наличии) проект кредитного договора на подпись центральному или местному уполномоченному органу по исполнению бюджета в течение пяти рабочих дней.";
пункты 623 и 624 изложить в следующей редакции:
"623. Реструктуризация бюджетных кредитов в соответствии с пунктом 4 статьи 193 Бюджетного кодекса осуществляется на основании решения центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета или соответствующего местного исполнительного органа по каждому кредитному договору при наличии положительного заключения консультативно-совещательного органа при центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета или акиматов соответственно.
Реструктуризация бюджетного кредита оформляется посредством заключения дополнительного соглашения к кредитному договору.

"Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 2023 жылғы 28 тамыздағы № 908 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 31 тамызда № 33349 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 2 шiлдедегi № 339 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 02.07.2025 № 339 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9934 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесінде:
606-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"606-1. Бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері тиісті бюджеттер бекітілгеннен кейін Бюджет кодексінің 180-бабы 1-тармағында көзделген бюджеттік кредиттеудің негізгі шарттарын бекіту үшін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға немесе тиісті жергілікті атқарушы органға жібереді.
Кредиттік шарттың жобасын бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган - қарыз алушыға және бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне, ал жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері - бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органға хабарлама алған күннен бастап бес жұмыс күн ішінде келісуге жібереді.
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган бюджеттік кредиттеудің негізгі шарттары туралы тиісті шешімді бекіткеннен кейін бес жұмыс күні ішінде бюджеттік бағдарламаның әкімшісі, қарыз алушы, сенім білдіруші (бар болған кезде) қол қойған кредиттік шарттың жобасын бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы органға қол қоюға енгізеді.";
623 және 624-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"623. Бюджеттік кредиттерді қайта құрылымдау Бюджет кодексінің 193-бабының 4-тармағына сәйкес тиісінше бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган немесе әкімдіктер жанындағы консультативтік-кеңесші органның оң қорытындысы болған кезде әрбір кредиттік шарт бойынша бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган немесе тиісті жергілікті атқарушы орган шешімінің негізінде жүзеге асырылады.
Бюджеттік кредитті қайта құрылымдау кредиттік шартқа қосымша келісім жасасу арқылы ресімделеді.

624. Для проведения реструктуризации заемщик обращается в уполномоченный орган по исполнению бюджета и вносит следующий пакет документации:
1) бизнес-план, который содержит финансовое состояние заемщика и меры по оздоровлению финансового положения;
2) заключение государственного органа, в компетенцию которого входят вопросы, отраженные в бизнес-плане или заключение поверенного (агента) и/или местного исполнительного органа.
Решение о реструктуризации бюджетного кредита, предоставленного за счет средств республиканского бюджета, принимается центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета на основании положительного заключения Комиссии по возврату и реструктуризации кредитов, выданных из республиканского бюджета, а также средств, отвлеченных из республиканского бюджета в рамках гарантированных государством займов, созданной в соответствии с решением центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета.
Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию выносит на рассмотрение проект решения на ближайшее заседание республиканской бюджетной комиссии.
При реструктуризации бюджетного кредита, осуществляемая в соответствии с подпунктом 3) части первой пункта 627 настоящих Правил, заключение Республиканской бюджетной комиссии к проекту решения центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета не требуется.
Администратор бюджетной программы после утверждения центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета соответствующего решения вносит подписанный администратором бюджетной программы, заемщиком, поверенным (при наличии) проект дополнительного соглашения к Кредитному договору на подпись центральному уполномоченному органу по исполнению бюджета в течение пяти рабочих дней.";
пункт 665-1 изложить в следующей редакции:
"665-1. Перевод долга по бюджетному кредиту допускается по соглашению сторон кредитного договора на основании решения центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета или соответствующего местного исполнительного органа.
Перевод долга осуществляется при передаче имущества, взысканного (предлагаемого) в счет погашения долга по бюджетному кредиту.
Перевод долга по бюджетному кредиту оформляется посредством заключения соглашения между кредитором, заемщиком и новым заемщиком.
Начисление вознаграждения по бюджетному кредиту прекращается с момента принятия решения центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета или соответствующего местного исполнительного органа о переводе долга по бюджетному кредиту. В случае наличия просроченной задолженности по бюджетному кредиту на момент принятия решения центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета или соответствующего местного исполнительного органа, начисление пени (штрафов) не прекращается до фактического принятия имущества в государственную собственность.
Высвобождение залогового обеспечения осуществляется после исполнения всех обязательств по Соглашению, заключенному между кредитором, заемщиком и новым заемщиком.".

624. Қайта құрылымдауды жүргізу үшін қарыз алушы бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға жүгінеді және мынадай құжаттамаларды енгізеді:
1) қарыз алушының қаржылық жағдайын және қаржылық жағдайды сауықтыру жөніндегі шараларды қамтитын бизнес-жоспар;
2) құзыретіне бизнес-жоспарда көрсетілген мәселелер кіретін мемлекеттік органның қорытындысы немесе сенім білдірілген өкілдің (агенттің) және/немесе жергілікті атқарушы органның қорытындысы.
Республикалық бюджет қаражаты есебінен берілген бюджеттік кредитті қайта құрылымдау туралы шешімді бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның шешіміне сәйкес құрылған Республикалық бюджеттен берілген кредиттерді, сондай-ақ мемлекет кепілдік берген қарыздардың шеңберінде республикалық бюджеттен оқшауландырылған қаражатты қайтару және қайта құрылымдау жөніндегі комиссияның оң қорытындысы негізінде бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган қабылдайды.
Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган шешім жобасын жақын арада болатын республикалық бюджет комиссиясының қарауына шығарады.
Осы Қағиданың 627-тармағы бірінші бөлігінің 3) тармақшасына сәйкес жүзеге асырылатын бюджеттік кредитті қайта құрылымдау кезінде бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган шешімінің жобасына Республикалық бюджет комиссиясының қорытындысы талап етілмейді.
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган шешімі жобасын бекіткеннен кейін бюджеттік бағдарламаның әкімшісі, қарыз алушы, сенім білдіруші (бар болған жағдайда) қол қойылған Кредиттік шартқа қосымша келісім жобасын бюджетті атқару жөніндегі орталық органға бес жұмыс күнінің ішінде қол қоюға енгізеді.";
665-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"665-1. Бюджеттік кредит бойынша борышты аударуға бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган немесе тиісті жергілікті атқарушы орган шешімінің негізінде кредиттік шарт тараптарының келісімі бойынша жол беріледі.
Борышты аудару бюджеттік кредит бойынша борышты өтеу есебіне өндіріп алынған (ұсынылған) мүлікті берген кезде жүзеге асырылады.
Бюджеттік кредит бойынша борышты аудару кредитор, қарыз алушы және жаңа қарыз алушы арасында келісім жасасу арқылы ресімделеді.
Бюджеттік кредит бойынша сыйақыны есептеу бюджеттік кредит бойынша борышты аудару туралы бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган немесе тиісті жергілікті атқарушы орган шешімі қабылданған сәттен бастап тоқтатылады. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган немесе тиісті жергілікті атқарушы орган шешімі қабылданған сәтте бюджеттік кредит бойынша мерзімі өткен берешек болған жағдайда, өсімпұлды (айыппұлдарды) есептеу мүлікті мемлекеттік меншікке іс жүзінде қабылдағанға дейін тоқтатылмайды.
Кепілдік қамтамасыз етуден босату кредитор, қарыз алушы және жаңа қарыз алушы арасында жасалған Келісім бойынша барлық міндеттемелер орындалғаннан кейін жүзеге асырылады.".

2. Департаменту бюджетного кредитования, Национального фонда Республики Казахстан и взаимодействия по вопросам финансового сектора в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
- Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

2. Бюджеттік кредиттеу, Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры және қаржы секторы мәселелері бойынша өзара іс-қимыл департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі