Об утверждении Инструкции по применению минимальных ставок авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 2023 года № 541. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 июля 2023 года № 33190
В соответствии с подпунктом 114-3) пункта 14 Положения о Министерстве юстиции Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1120, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по применению минимальных ставок авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений.
2. Департаменту по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции Республики Казахстан А. Ескараев
Приложение к приказу
Министр юстиции
Республики Казахстан
от 28 июля 2023 года № 541
Инструкция по применению минимальных ставок авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция детализирует применение минимальных ставок авторского вознаграждения за использование произведений путем публичного исполнения, публичного сообщения, за воспроизведение и (или) распространение произведений, воспроизведение аудиовизуальных произведений в личных целях без согласия автора.
2. В настоящей Инструкции используются следующие основные понятия:
1) произведения, не охраняемые авторским правом – произведения народного творчества, произведения, перешедшие в общественное достояние вследствие истечения срока охраны;
2) многоактные драматические и музыкально-драматические произведения – произведения, имеющие не менее двух актов;
3) произведение в стихах – произведение, в котором не менее половины произносимого со сцены текста изложено в стихотворной форме;
4) пьеса – драматическое произведение для театрального представления;
5) пьеса-инсценировка – пьеса, написанная по мотивам других произведений, в том числе произведений народного творчества;
6) произведения "больших форм" – произведения, управление исключительными правами которых осуществляется на индивидуальной основе;

Туындыларды пайдаланудың кейбiр түрлерi үшiн авторлық сыйақының ең төмен мөлшерлемелерін қолдану жөнiндегi нұсқаулықты бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 28 шiлдедегi № 541 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 31 шiлдеде № 33190 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1120 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі туралы ережесінің 14-тармағының 114-3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берiліп отырған Туындыларды пайдаланудың кейбiр түрлерi үшiн авторлық сыйақының ең төмен мөлшерлемелерін қолдану жөнiндегi нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
А. Ескараев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
2023 жылғы 28 шілдедегі
№ 541 бұйрығына
қосымша
Туындыларды пайдаланудың кейбiр түрлерi үшiн авторлық сыйақының ең төмен мөлшерлемелерін қолдану жөнiндегi нұсқаулық
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық туындыларды көпшiлiк алдында орындау, көпшiлiкке хабарлау жолымен пайдаланғаны үшiн, туындыларды қайта шығарғаны және (немесе) таратқаны, дыбыстау-бейнелеу туындыларын автордың келісімінсіз жеке мақсатта қайта шығарғаны үшiн авторлық сыйақының ең төмен мөлшерлемелерін қолдануды нақтылайды.
2. Осы Нұсқаулықта мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) авторлық құқықпен қорғалмайтын туындылар – халық шығармашылығы туындылары, қорғау мерзiмiнiң аяқталуына байланысты қоғамдық игiлiкке айналған туындылар;
2) көп актiлi драмалық және музыкалық-драмалық туындылар – кемiнде екi актiсi бар туындылар;
3) өлең түріндегі туынды – сахнадан айтылатын мәтiннiң кемiнде жартысы өлең түрiнде жазылған туынды;
4) пьеса – театралдық көрсетуге арналған драмалық туынды;
5) сахналау-пьеса – басқа туындылар, оның iшiнде халық шығармашылығы туындыларының сарындары бойынша жазылған пьеса;
6) "үлкен көлемді" туындылар – айрықша құқықтарын басқару жеке негiзде жүзеге асырылатын туындылар;

7) произведения "малых форм" – произведения, управление исключительными правами которых осуществляется на коллективной основе;
8) публичное исполнение произведений "малых форм" – недраматическое публичное исполнение частей музыкально-драматических произведений, имеющих самостоятельное значение (арии, песни).
3. Авторское вознаграждение по минимальным ставкам, утвержденным приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 400 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32874) (далее – Приказ), начисляется за:
1) публичное исполнение драматических, музыкально-драматических произведений, концертных, эстрадных, цирковых, танцевальных программ, музыкальных произведений с текстом или без текста как артистами-исполнителями, так и с помощью технических средств;
2) публичное сообщение произведений;
3) воспроизведение и (или) распространение произведений, в том числе сдачу внаем и публичный прокат;
4) воспроизведение аудиовизуальных произведений в личных целях без согласия автора.
4. Минимальные ставки авторского вознаграждения, утвержденные Приказом, применяются, если иное не определено договором между пользователем и автором, его правопреемником либо организацией, управляющей имущественными правами на коллективной основе.
5. Авторское вознаграждение за публичное исполнение произведений начисляется в процентах:
1) от сумм валового сбора, поступающих от продажи билетов за публичное исполнение одного произведения или программы;
2) от сумм гарантированной оплаты по договору либо иных сумм доходов.
В случаях, когда затруднительно или невозможно определение точного размера дохода плательщика авторское вознаграждение за исполнение музыкальных произведений с текстом или без текста, литературных произведений как артистами исполнителями, так и при исполнении с помощью технических средств (проигрыватели любых носителей звука) при бесплатном входе на дискотеках, в ночных клубах, ресторанах, кафе, кинотеатрах, казино, барах, бистро, столовых, на открытых площадках, игровых аттракционах и других общественных местах начисляется в месячных расчетных показателях, предусмотренных пунктом 26 Минимальных ставок авторского вознаграждения за использование произведений путем публичного исполнения, утвержденных Приказом.
6. Авторское вознаграждение за публичное сообщение произведений начисляется в размерах, установленных в процентах от общей суммы дохода. При этом под общим доходом, с которого должно начисляться авторское вознаграждение, понимается доход, состоящий из поступлений за размещение рекламы, спонсорских поступлений на создание передач, поступлений в виде спонсорского либо иного финансирования, поступлений в виде абонентской платы, платы за получение доступа к произведениям, если таковые имеются и так далее.

7) "шағын көлемді" туындылар – айрықша құқықтарын басқару ұжымдық негiзде жүзеге асырылатын туындылар;
8) "шағын көлемді" туындыларын көпшiлiк алдында орындау – дербес маңызы бар музыкалық-драмалық туындылардың бөлiмдерiн (ариялар, әндер) көпшiлiк алдында драмалық емес орындау.
3. Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 400 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32874 болып тіркелген) (бұдан әрі – Бұйрық) бекітілген ең төмен мөлшерлемелер бойынша авторлық сыйақы:
1) орындаушы-әртiстердiң, сондай-ақ техникалық құралдар арқылы да драмалық, музыкалық-драмалық туындыларды, концерттiк, цирк, би бағдарламаларын, мәтiнi бар және мәтiнсiз музыкалық туындыларды көпшiлiк алдында орындағаны;
2) туындыларды көпшiлiк алдында хабарлағаны;
3) туындыларды қайта шығарғаны және (немесе) таратқаны, оның ішінде жалға бергені және көпшiлiкке прокатқа бергені;
4) дыбыстау-бейнелеу туындыларын автордың келісімінсіз жеке мақсатта қайта шығарғаны үшiн есептеледi.
4. Бұйрықпен бекітілген авторлық сыйақының ең төменгі мөлшерлемелері пайдаланушы мен автордың, оның құқықтық мирасқорының немесе құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі ұйымның арасындағы шартта өзгеше көзделмесе, қолданылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 28.01.2026 № 84 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Туындыларды көпшiлiк алдында орындағаны үшiн авторлық сыйақы:
1) бiр туындыны немесе бағдарламаны көпшiлiк алдында орындағаны үшiн билеттердi сатудан түскен алымның жалпы сомасынан;
2) шарт бойынша кепiлдiк төлем сомаларынан не табыстардың өзге сомаларынан пайызбен есептеледi.
Төлеушi табысының дәл мөлшерiн анықтау қиын болған немесе мүмкiн болмаған жағдайларда, мәтiнi бар немесе мәтiнсiз музыкалық туындыларды, әдеби туындыларды орындаушы әртiстер, сондай-ақ техникалық құралдардың (кез келген дыбыс тасығыштарының ойнатқыштары) көмегiмен дискотекаларға, түнгi клубтарға, мейрамханаларға, кафелерге, кинотеатрларға, сауықханаларға, барларға, бистроларға, асханаларға, ашық алаңдарға, ойын аттракциондарына және басқа да қоғамдық орындарға тегiн кiру кезiнде орындалғаны үшiн авторлық сыйақы Бұйрықпен бекiтiлген Туындыларды көпшiлiк алдында орындау жолымен пайдаланғаны үшiн авторлық сыйақының ең төмен мөлшерлемелерінің 26-тармағында көзделген айлық есептiк көрсеткiшпен есептеледi.
6. Туындыларды көпшiлiк алдында хабарлағаны үшiн авторлық сыйақы табыстың жалпы сомасында пайызбен белгiленген мөлшерлерде есептеледi. Бұл ретте авторлық сыйақы есептелуге тиiс жалпы табыс деп жарнаманы орналастыру, хабарларды жасауға түскен демеушiлiк түсiмдер, демеушiлiк не өзге қаржыландыру түрiндегi түсiмдерден, егер ондайлар бар болса, абоненттiк ақы, туындыларға қол жеткiзу үшiн ақы түрiндегi және тағы да басқа түсiмдерден құралатын табыс түсiнiледi.

7. Авторское вознаграждение за воспроизведение и (или) распространение экземпляров звукозаписи, содержащих произведения, как охраняемые, так и неохраняемые авторским правом, начисляется только за произведения, охраняемые авторским правом.
8. Авторское вознаграждение за воспроизведение аудиовизуальных произведений в личных целях без согласия автора, подлежащее уплате лицами, изготавливающими и импортирующими оборудование и материальные носители, используемые для такого воспроизведения, начисляется в процентах:
1) от цены реализации единицы оборудования и материальных носителей (в отношении изготовителей оборудования и материальных носителей);
2) от таможенной стоимости единицы оборудования и материальных носителей (в отношении импортеров оборудования и материальных носителей).
Глава 2. Применение ставок авторского вознаграждения за использование произведений путем публичного исполнения, публичного сообщения, за воспроизведение и (или) распространение произведений
9. Ставки авторского вознаграждения, установленные за использование пьес для детей, в том числе пьес в кукольном исполнении, применяются к указанным пьесам независимо от места их исполнения.
10. Пьесы, написанные по мотивам собственных произведений, приравниваются к оригинальным, если инсценировка была сделана без соавторов.
11. Пьесы для детей, написанные по мотивам народных сказок, приравниваются к оригинальным.
12. Если произведение было создано автором на двух или нескольких языках без оговорки о том, какой текст является оригинальным, а какой переводным, оно признается оригинальным на каждом из этих языков.
13. Авторское вознаграждение за публичное исполнение программ, состоящих из произведений, охраняемых и неохраняемых авторским правом (в том числе музыки, сопровождающей драматические произведения), начисляется по полной ставке.
14. Авторское вознаграждение за публичное исполнение произведений, созданных соавторами как одно неразрывное целое, начисляется только тем соавторам (их правопреемникам), авторское право которых охраняется. При этом размер начисляемого вознаграждения определяется в соответствии с распределением вознаграждения между соавторами пропорционально установленной ставке.
15. За концерты, целиком состоящие из произведений, перешедших в общественное достояние, авторское вознаграждение не начисляется.
16. Авторское вознаграждение за концертные, эстрадные, цирковые или танцевальные программы начисляется независимо от того, исполняются ли произведения в исполнении артистов или звучат в звуковой записи, а также независимо от получения или неполучения пользователем дохода от продажи билетов на такие программы.

7. Авторлық құқықпен қорғалатын, сондай-ақ қорғалмайтын туындыларды қамтитын дыбыстық жазу даналарын қайта шығарғаны және (немесе) таратқаны үшiн авторлық сыйақы тек авторлық құқықпен қорғалатын туындылар үшiн ғана есептеледi.
8. Алып тасталды - ҚР Әділет министрінің 28.01.2026 № 84 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Туындыларды көпшiлiк алдында орындау, көпшiлiкке хабарлау жолымен пайдаланғаны үшiн, туындыларды қайта шығарғаны және (немесе) таратқаны үшiн авторлық сыйақы мөлшерлемелерін қолдану
9. Балаларға арналған пьесаларды, оның iшiнде қуыршақ пен орындалатын пьесалар үшiн белгiленген авторлық сыйақының мөлшерлемелері аталған пьесаларға орындалған жерiне қарамастан қолданылады.
10. Өз туындыларының сарыны бойынша жазылған пьесалар, егер сахналау тең авторларсыз жасалса, төлтумаға теңестiрiледi.
11. Халық ертегiлерiнiң сарыны бойынша балаларға арнап жазылған пьесалар төлтумаға теңестiрiледi.
12. Егер автор туындыны екi немесе бiрнеше тiлде жазып, қай мәтiннiң төлтума, ал қайсысының аударма екенiн ескертпесе, онда ол осы тiлдердiң әрқайсысында төлтума болып табылады.
13. Авторлық құқықпен қорғалатын және қорғалмайтын туындыларды (оның iшiнде драмалық туындыларды сүйемелдейтiн музыканы да) қамтитын бағдарламаларды көпшiлiк алдында орындағаны үшiн авторлық сыйақы толық мөлшерлеме бойынша есептеледi.
14. Тең авторлар бiртұтас бөлiнбес дүние ретiнде жасаған туындыларды көпшiлiк алдында орындағаны үшiн авторлық сыйақы тек авторлық құқығы қорғалатын тең авторларға (олардың құқықтық мирасқорларына) ғана есептеледi. Бұл ретте есептелетiн сыйақының мөлшерi тең авторлардың арасында сыйақының белгiленген мөлшерлемеге тепе-тең бөлiнуiне сәйкес айқындалады.
15. Түгелдей қоғам игiлiгiне айналған туындылардан құрылатын концерттер үшiн авторлық сыйақы есептелмейдi.
16. Концерттiк, эстрада, цирк немесе би бағдарламалары үшiн авторлық сыйақы туындылар әртiстердiң немесе дыбыстық жазуда орындалуына қарамастан, сондай-ақ пайдаланушыға осындай бағдарламаларға билет сатудан табыс түсуiне немесе түспеуiне қарамастан есептеледi.

17. Если спектакль включает несколько одноактных произведений, вознаграждение начисляется за каждое произведение в отдельности по установленной для него ставке.
Если одноактное произведение исполняется в концертной программе, вознаграждение за это произведение начисляется по установленной для него ставке и, кроме того, начисляется ставка, предусмотренная за концертную программу.
Если спектакль включает два многоактных произведения, вознаграждение за каждое произведение начисляется исходя из 1/2 ставки, предусмотренной для соответствующих многоактных произведений.
Если многоактное произведение исполняется с концертной программой, то вознаграждение за многоактное произведение начисляется исходя из 1/2 ставки, предусмотренной для соответствующих произведений, и дополнительно начисляется ставка, предусмотренная за соответствующую концертную программу.
18. При публичном исполнении произведений малых форм установленная для переводчика сумма гонорара распределяется поровну между авторами перевода.
19. За перевод пьесы-инсценировки, охраняемой авторским правом, авторское вознаграждение начисляется по ставкам, установленным для переводов оригинальных произведений.
20. Ставки авторского вознаграждения за исполнение музыкально-драматических произведений применяются также в случаях, когда произведение ставится в концертном исполнении.
21. Варианты либретто и новые подтекстовки оперетт, музыкальных комедий и мюзиклов с музыкой иностранных композиторов приравниваются к переводам.
22. Вознаграждение за музыку к драматическим произведениям начисляется в размере 1 процента за каждый акт, независимо от количества музыкальных номеров, а также от того, звучит ли музыка в исполнении артистов или в звуковой записи.
23. Если в концертной программе наряду с эстрадными произведениями исполняется хотя бы одно крупное симфоническое произведение, либо камерное произведение, либо многоактные произведения для народных инструментов, либо хореографический концерт, авторское вознаграждение за такую концертную программу начисляется в размере 7 процентов от суммы валового сбора от продажи билетов (как за концерт из симфонических, вокально-симфонических и камерных произведений).
24. Если в программу новогоднего елочного представления включается драматическое или музыкально-драматическое произведение, авторское вознаграждение за такое произведение начисляется по ставкам, установленным для драматических и музыкально-драматических произведений.
25. За программу, состоящую из концерта и танцев, при единой входной плате авторское вознаграждение начисляется как за эстрадный концерт в размере 4 процентов от суммы валового сбора.

17. Егер спектакль бiрнеше бiр актiлi туындыларды қамтитын болса, сыйақы әрбiр туынды үшiн соған белгiленген мөлшерлеме бойынша жеке-жеке есептеледi.
Егер бiр актiлi туынды концерттiк бағдарламада орындалса, бұл туынды үшiн сыйақы соған белгiленген мөлшерлеме бойынша есептеледi және одан басқа концерттiк бағдарлама үшiн де көзделген мөлшерлеме есептеледi.
Егер спектакль екi көп актiлi туындыны қамтитын болса, сыйақы әр туынды үшiн тиiстi көп актiлi туындылар үшiн көзделген мөлшерлеменің 1/2 бөлiгiнен есептеледi.
Егер көп актiлi туынды концерттiк бағдарламамен орындалса, көп актiлi туынды үшiн сыйақы тиiстi туындылар үшiн көзделген мөлшерлеменің 12 бөлiгiнен есептеледi және тиiстi концерттiк бағдарлама үшiн көзделген мөлшерлеме қосымша есептеледi.
18. Шағын көлемдi шығармалар көпшiлiк алдында орындалған жағдайда аудармашы үшiн белгiленген қаламақы сомасы аралық және соңғы аударма авторлары арасында тең бөлiнедi.
19. Авторлық құқықпен қорғалатын сахналау-пьесаны аударған үшiн авторлық сыйақы төлтума туындыларының аудармасы үшiн белгiленген мөлшерлемелер бойынша есептеледi.
20. Музыкалық-драмалық туындыларды орындағаны үшiн авторлық сыйақының мөлшерлемелері сонымен бiрге туынды концерттiк орындауда қойылатын жағдайларда да қолданылады.
21. Музыкасын шетелдiк композиторлар жазған либреттолардың нұсқалары мен оперетталар, музыкалық комедиялар мен мюзиклдер мәтiндерiнiң жаңа сырлары аудармаларға теңестiрiледi.
22. Драмалық спектакльдерге арнап жазылған музыка үшiн төленетiн сыйақы музыкалық нөмiрлердiң санына, сондай-ақ музыканы әртiстер орындауына немесе дыбыстық жазуда орындалуына қарамастан әрбiр актiсi үшiн 1 пайыз мөлшерiнде есептеледi.
23. Егер концерттiк бағдарламада эстрадалық туындылармен қатар тым болмаса бiр iрi симфониялық туынды, не iрi көлемдi камералық туынды, не ұлттық аспаптарға арналған көп актiлi туындылар, не хореографиялық концерт орындалса, осындай концерттiк бағдарлама үшiн авторлық сыйақы сатылған билеттерден (симфониялық, вокалды-симфониялық және камералық шығармалар концертiне арналғандай) түскен жалпы соманың 7 пайызы мөлшерiнде есептеледi.
24. Егер жаңа жылдық шырша қойылымдары бағдарламасына драмалық немесе музыкалық-драмалық туынды енгiзiлсе, мұндай туынды үшiн авторлық сыйақы драмалық және музыкалық-драмалық туындылар үшiн көзделген мөлшерлемелер бойынша есептеледi.
25. Концерт пен билерден құралған бағдарлама үшiн кiру ақысы бiрдей болған кезде авторлық сыйақы эстрада концертiндей – түскен жалпы алым сомасының 4 пайызы мөлшерiнде есептеледi.

26. Авторское вознаграждение по ставке, установленной пунктом 24 Минимальных ставок авторского вознаграждения за использование произведений путем публичного исполнения, утвержденных Приказом, подлежит оплате за исполнение музыкальных произведений с текстом или без текста в качестве сопровождения спортивных соревнований, показательных выступлений спортсменов, игровых аттракционов, показа мод, проведение выставок, ярмарок, фестивалей, конкурсов и других мероприятий, исполняемых на массовых аренах (стадионах, дворцах спорта, ипподромах и тому подобное) при платном входе.
Если на массовой арене исполняются эстрадные, цирковые представления и концерты, драматические или музыкально-драматические произведения, авторское вознаграждение за них начисляется по ставкам, установленным для концертов, драматических и музыкально-драматических произведений, а также цирковых представлений.
27. Авторское вознаграждение за публичное исполнение произведений на площадках без взимания отдельной платы за вход на эту площадку (фойе театров до и после спектакля или в антрактах, фойе кинотеатров, кафе, рестораны, открытые площадки в парках, садах и стадионах и так далее) начисляется в месячных расчетных показателях.

26. Көпшiлiк ареналарында (стадиондарда, спорт сарайларында, ипподромдарда және тағы сондайларда) өткiзiлетiн спорт жарыстарын, спортшылардың көркем өнер көрсетулерiн, ойын аттракциондарын, сән көрсетулерiн, көрмелердi, жәрмеңкелердi, фестивальдарды, конкурстарды және тағы басқа iс-шараларды музыкамен сүйемелдегенi үшiн, авторлық сыйақы Бұйрықпен бекітілген Туындыларды көпшiлiк алдында орындау жолымен пайдаланғаны үшiн авторлық сыйақының ең төмен мөлшерлемелерінің 24-тармағында белгiленген мөлшерлеме бойынша есептеледi.
Егер көпшiлiк аренасында эстрадалық, цирк қойылымдары мен концерттер, драмалық немесе музыкалық-драмалық туындылар орындалса, олар үшiн авторлық сыйақы концерттер, драмалық немесе музыкалық-драмалық туындылар, сондай-ақ цирк қойылымдары үшiн белгiленген мөлшерлемелер бойынша есептеледi.
27. Осы алаңға кiргенi үшiн жеке ақы алмастан, алаңдарда (спектакльге дейiн немесе одан кейiн немесе үзiлiстер кезiнде театрлар фойелерiнде, кинотеатрлар фойелерiнде, дәмханаларда, мейрамханаларда, парктердегі, бақтардағы және стадиондардағы ашық алаңдарда және т.с.) көпшiлiк алдында орындалған туындылар үшiн авторлық сыйақы айлық есептiк көрсеткiштерде есептеледi.