Об утверждении Правил осуществления поддержки инициатив развития социального предпринимательства государственными органами, национальными холдингами, национальными институтами развития и иными организациями
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 130. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 июля 2023 года № 33040.
В соответствии со статьей 20 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления поддержки инициатив развития социального предпринимательства государственными органами, национальными холдингами, национальными институтами развития и иными организациями.
2. Департаменту политики развития предпринимательства Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
А. Куантыров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министра национальной
экономики
Республики Казахстан
от 30 июня 2023 года 130
Сноска. Текст в правом верхнем углу в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 21.05.2024 № 25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правила осуществления поддержки инициатив развития социального предпринимательства государственными органами, национальными холдингами, национальными институтами развития и иными организациями
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления поддержки инициатив развития социального предпринимательства государственными органами, национальными холдингами, национальными институтами развития и иными организациями (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 20 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют порядок осуществления поддержки инициатив развития социального предпринимательства государственными органами, национальными холдингами, национальными институтами развития и иными организациями.

Мемлекеттік органдардың, ұлттық холдингтердің, ұлттық даму институттарының және өзге де ұйымдардың әлеуметтік кәсіпкерлікті дамыту бастамаларын қолдауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 130 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 5 шiлдеде № 33040 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 20-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік органдардың, ұлттық холдингтердің, ұлттық даму институттарының және өзге де ұйымдардың әлеуметтік кәсіпкерлікті дамыту бастамаларын қолдауды жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Кәсіпкерлікті дамыту саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
А. Куантыров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
2023 жылғы 30 маусымдағы
№ 130 Бұйрықпен
бекітілген
Ескерту. Жоғары оң жақ бұрыштағы мәтіні жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 21.05.2024 № 25 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік органдардың, ұлттық холдингтердің, ұлттық даму институттарының және өзге де ұйымдардың әлеуметтік кәсіпкерлікті дамыту бастамаларын қолдауды жүзеге асыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік органдардың, ұлттық холдингтердің, ұлттық даму институттарының және өзге де ұйымдардың әлеуметтік кәсіпкерлікті дамыту бастамаларын қолдауды жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 20-бабына сәйкес әзірленді және мемлекеттік органдардың, ұлттық холдингтердің, ұлттық даму институттарының және өзге де ұйымдардың әлеуметтік кәсіпкерлікті дамыту бастамаларын қолдауды жүзеге асыру тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) социальное предпринимательство – предпринимательская деятельность субъектов социального предпринимательства, способствующая решению социальных проблем граждан и общества, осуществляемая в соответствии с условиями, предусмотренными статьей 79-3 Кодекса;
2) инициатива развития социального предпринимательства – предпринимательская инициатива субъектов социального предпринимательства, направленная на решение социальных проблем граждан и общества, осуществляемая в соответствии с условиями, предусмотренными статьей 79-3 Кодекса;
3) субъекты социального предпринимательства – индивидуальные предприниматели и юридические лица (за исключением субъектов крупного предпринимательства), включенные в реестр субъектов социального предпринимательства;
4) реестр субъектов социального предпринимательства (далее – реестр) – электронная база данных, содержащая сведения об индивидуальных предпринимателях и юридических лицах, являющихся субъектами социального предпринимательства, а именно:
наименование индивидуального предпринимателя либо наименование и дата регистрации юридического лица;
идентификационный номер;
юридический адрес (место нахождения);
дату внесения в реестр субъектов социального предпринимательства;
категорию субъекта социального предпринимательства;
5) уполномоченный орган по предпринимательству – центральный исполнительный орган Республики Казахстан, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области развития и поддержки частного предпринимательства;
6) национальные институты развития – финансовые, консалтинговые, инновационные, сервисные организации, созданные по решению Правительства Республики Казахстан в организационно-правовой форме акционерных обществ, главной целью деятельности которых является реализация проектов в области промышленно-инновационного развития и поддержки предпринимательства;
7) национальный холдинг – акционерное общество, учредителем и единственным акционером которого, если иное не установлено законами Республики Казахстан, является Республика Казахстан в лице Правительства Республики Казахстан, созданное для эффективного управления акциями национальных компаний и иных акционерных обществ и долями участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью;
8) Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан (далее – НПП) – некоммерческая организация, представляющая собой союз субъектов предпринимательства, созданная в целях благоприятных правовых, экономических и социальных условий для реализации предпринимательской инициативы и развития взаимовыгодного партнерства между бизнес-сообществом и органами государственной власти Республики Казахстан, а также стимулирования и поддержки деятельности объединений индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц в форме ассоциации (союза);

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) әлеуметтік кәсіпкерлік – әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілерінің азаматтар мен қоғамның әлеуметтік проблемаларын шешуге ықпал ететін, Кодекстің 79-3-бабында көзделген шарттарға сәйкес жүзеге асырылатын кәсіпкерлік қызметі;
2) әлеуметтік кәсіпкерлікті дамыту бастамасы – Кодекстің 79-3-бабында көзделген шарттарға сәйкес жүзеге асырылатын, әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілерінің азаматтар мен қоғамның әлеуметтік проблемаларын шешуге бағытталған кәсіпкерлік бастамасы;
3) әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілері – әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілерінің тізіліміне енгізілген дара кәсіпкерлер және заңды тұлғалар (ірі кәсіпкерлік субъектілерін қоспағанда);
4) әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар туралы мәліметтер, атап айтқанда:
дара кәсіпкердің атауы не заңды тұлғаның атауы және тіркелген күні;
сәйкестендіру нөмірі;
заңды мекенжайы (орналасқан жері);
әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілерінің тізіліміне енгізілген күні;
әлеуметтік кәсіпкерлік субъектісінің санаты қамтылатын электрондық дерекқор;
5) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган – жеке кәсіпкерлікті дамыту және қолдау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы;
6) ұлттық даму институттары – Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмiмен акционерлiк қоғамдар ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған, қызметiнiң басты мақсаты өнеркәсіптік-инновациялық даму және кәсiпкерлiктi қолдау саласындағы жобаларды iске асыру болып табылатын қаржылық, консалтингтiк, инновациялық, сервистiк ұйымдар;
7) ұлттық холдинг –ұлттық компаниялардың және өзге де акционерлік қоғамдардың акцияларын және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерін тиімді басқару үшін құрылған, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, құрылтайшысы және жалғыз акционері Қазақстан Республикасының атынан Қазақстан Республикасының Үкіметі болып табылатын акционерлік қоғам;
8) Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы (бұдан әрі – ҰКП) – Қазақстан Республикасының бизнес қоғамдастығы мен мемлекеттік билік органдары арасында кәсіпкерлік бастаманы іске асыру және өзара тиімді әріптестікті дамыту үшін қолайлы құқықтық, экономикалық және әлеуметтік жағдайлар жасау, сондай-ақ дара кәсіпкерлердің және (немесе) заңды тұлғалардың қауымдастық (одақ) нысанындағы бірлестіктерінің қызметін ынталандыру және қолдау мақсатында құрылған, кәсіпкерлік субъектілері одағын білдіретін коммерциялық емес ұйым;

9) специальный фонд развития предпринимательства – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан, контрольный пакет акций которого принадлежит национальному управляющему холдингу, основной целью деятельности которого является содействие качественному развитию частного предпринимательства в Республике Казахстан посредством предоставления финансовой и нефинансовой поддержки частного предпринимательства.
Глава 2. Порядок осуществления поддержки инициатив развития социального предпринимательства государственными органами, национальными холдингами, национальными институтами развития и иными организациями
Параграф 1. Осуществление поддержки инициатив развития социального предпринимательства
3. Государственные органы, национальные холдинги, национальные институты развития и иные организации принимают меры по информированию субъектов социального предпринимательства о доступных мерах государственной поддержки, в том числе через средства массовой информации, а также путем размещения соответствующей информации на своих интернет-ресурсах в соответствии с подпунктом 6) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О доступе к информации".
4. Местный исполнительный орган в месячный срок после включения субъекта социального предпринимательства в реестр уведомляет его о доступных мерах государственной поддержки путем размещения соответствующей информации на своем интернет-ресурсе в соответствии с подпунктом 6) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О доступе к информации".
При введении новых механизмов государственной поддержки либо их изменений субъекту социального предпринимательства в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта, также направляется соответствующее уведомление путем размещения соответствующей информации на своем интернет-ресурсе.
5. В случае обращения субъектов социального предпринимательства в государственные органы, национальные холдинги, национальные институты развития и иные организации с инициативой развития социального предпринимательства, предоставляется ответ о доступных мерах государственной поддержки социального предпринимательства и формах ее получения в порядке, предусмотренном Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
Параграф 2. Виды государственной поддержки социального предпринимательства
6. Государством гарантируется и поощряется внедрение субъектами предпринимательства в своей деятельности социальной ответственности.
7. Государственная поддержка социального предпринимательства осуществляется в виде:

9) кәсіпкерлікті дамытудың арнайы қоры – қызметінің негізгі мақсаты жеке кәсіпкерлікті қаржылай және қаржылай емес қолдауды ұсыну арқылы Қазақстан Республикасында жеке кәсіпкерлікті сапалы дамытуға жәрдемдесу болып табылатын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, акцияларының бақылау пакеті ұлттық басқарушы холдингке тиесілі заңды тұлға.
2-тарау. Мемлекеттік органдардың, ұлттық холдингтердің, ұлттық даму институттарының және өзге де ұйымдардың әлеуметтік кәсіпкерлікті дамыту бастамаларын қолдауды жүзеге асыру тәртібі
1-параграф. Әлеуметтік кәсіпкерлікті дамыту бастамаларын қолдауды жүзеге асыру
3. Мемлекеттік органдар, ұлттық холдингтер, ұлттық даму институттары және өзге де ұйымдар әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік қолдаудың қолжетімді шаралары туралы, оның ішінде бұқаралық ақпарат құралдары арқылы, сондай-ақ "Ақпаратқа қол жеткізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 6) тармақшасына сәйкес тиісті ақпаратты өздерінің интернет-ресурстарында орналастыру арқылы хабардар ету жөнінде шаралар қабылдайды.
4. Жергілікті атқарушы орган әлеуметтік кәсіпкерлік субъектісі тізілімге енгізілгеннен кейін бір айлық мерзімде оны мемлекеттік қолдаудың қолжетімді шаралары туралы "Ақпаратқа қол жеткізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 6) тармақшасына сәйкес тиісті ақпаратты өз интернет-ресурсында орналастыру арқылы хабардар етеді.
Мемлекеттік қолдаудың жаңа тетіктері енгізілген не олар өзгерген кезде де әлеуметтік кәсіпкерлік субъектісіне осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде тиісті ақпаратты өз интернет-ресурсында орналастыру арқылы тиісті хабарлама жіберіледі.
5. Әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілері мемлекеттік органдарға, ұлттық холдингтерге, ұлттық даму институттарына және өзге де ұйымдарға әлеуметтік кәсіпкерлікті дамыту бастамасымен жүгінген жағдайда, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде көзделген тәртіппен әлеуметтік кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдаудың қолжетімді шаралары және оны алу нысандары туралы жауап беріледі.
2-параграф. Әлеуметтік кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдаудың түрлері
6. Мемлекет кәсіпкерлік субъектілерінің өз қызметіне әлеуметтік жауапкершілікті енгізуіне кепілдік береді және оны көтермелейді.
7. Әлеуметтік кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау:

1) обеспечения наличия инфраструктуры поддержки субъектов социального предпринимательства;
2) предоставления налоговых льгот в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс);
3) оказания финансовой поддержки субъектам социального предпринимательства (в том числе в рамках предоставления субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам банками второго уровня и на оплату имущественного найма (аренды) имущества);
4) предоставления в имущественный наем (аренду) государственного имущества без права выкупа на льготных условиях в соответствии с Правилами предоставления государственного имущества в имущественный наем (аренду) без права выкупа на льготных условиях субъектам социального предпринимательства, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 8 октября 2021 года № 91 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 24750);
5) оказания информационной поддержки субъектам социального предпринимательства;
6) оказания консультационной и методической поддержки субъектам социального предпринимательства, развития через акселерационные программы (в том числе по вопросам привлечения средств, участия в закупках товаров, работ, услуг).
Под акселерационными программами понимаются программы интенсивного развития и продвижения субъектов социального предпринимательства через обучение и экспертную поддержку;
7) содействия в развитии межрегионального сотрудничества в поиске деловых партнеров (в том числе путем проведения деловых мероприятий, а также обеспечения участия субъектов социального предпринимательства в указанных мероприятиях);
8) организации профессионального и дополнительного образования;
9) предоставления государственных грантов для организации и реализации социально значимых проектов в отраслях экономики.
8. Инфраструктурная поддержка социального предпринимательства обеспечивается путем создания и развития инфраструктуры поддержки частного предпринимательства, под которой понимается комплекс создаваемых или действующих организаций, обеспечивающих общие условия функционирования и развития частного предпринимательства, включая содействие в организации собственного дела, предоставление информации в области права, маркетинга, инжиниринга и менеджмента, поддержку в обеспечении материально-техническими, финансовыми и другими ресурсами на коммерческой основе.
К инфраструктуре поддержки частного предпринимательства относятся центры поддержки предпринимательства, бизнес-инкубаторы и элементы индустриально-инновационной инфраструктуры.

1) әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілерін қолдау инфрақұрылымының болуын қамтамасыз ету;
2) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) (бұдан әрі – Салық кодексі) сәйкес салықтық жеңілдіктер беру;
3) әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілеріне қаржылай қолдау көрсету (оның ішінде екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауды ұсыну шеңберінде және мүлікті мүліктік жалдау (жалға алу) төлеміне);
4) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2021 жылғы 8 қазандағы № 91 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24750 болып тіркелген) Мемлекеттік мүлікті әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілеріне сатып алу құқығынсыз жеңілдікті шарттармен мүліктік жалдауға (жалға) беру қағидаларына сәйкес мемлекеттік мүлікті сатып алу құқығынсыз жеңілдікті шарттармен мүліктік жалдауға (жалға) беру;
5) әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілеріне ақпараттық қолдау көрсету;
6) әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілеріне консультациялық және әдістемелік қолдау көрсету, акселерациялық бағдарламалар арқылы дамыту (оның ішінде қаражат тарту, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуға қатысу мәселелері бойынша) түрінде жүзеге асырылады.
Акселерациялық бағдарламалар деп оқыту және сараптамалық қолдау арқылы әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілерін қарқынды дамыту және ілгерілету бағдарламалары түсініледі;
7) іскерлік әріптестерді іздеуде өңіраралық ынтымақтастықты дамытуға жәрдемдесу (оның ішінде іскерлік іс-шаралар өткізу, сондай-ақ әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілерінің көрсетілген іс-шараларға қатысуын қамтамасыз ету арқылы);
8) кәсіптік білім беруді және қосымша білім беруді ұйымдастыру;
9) экономика салаларында әлеуметтік маңызы бар жобаларды ұйымдастыру және іске асыру үшін мемлекеттік гранттар беру түрінде жүзеге асырылады.
8. Әлеуметтік кәсіпкерлікті инфрақұрылымдық қолдау жеке кәсіпкерлікті қолдау инфрақұрылымын құру және дамыту арқылы қамтамасыз етіледі, бұл өз ісін ұйымдастыруға жәрдемдесуді, құқық, маркетинг, инжиниринг және менеджмент саласында ақпарат беруді, коммерциялық негізде материалдық-техникалық, қаржылық және басқа да ресурстармен қамтамасыз етуде қолдауды қоса алғанда, жеке кәсіпкерліктің жұмыс істеуі мен дамуының жалпы жағдайларын қамтамасыз ететін құрылатын немесе жұмыс істейтін ұйымдар кешені деп түсініледі.
Жеке кәсіпкерлікті қолдау инфрақұрылымына кәсіпкерлікті қолдау орталықтары, бизнес-инкубаторлар және индустриялық-инновациялық инфрақұрылым элементтері жатады.

9. Уменьшение налогооблагаемого дохода субъектов социального предпринимательства, включенных в реестр субъектов социального предпринимательства, осуществляется в соответствии с подпунктом 3-1) пункта 1 статьи 288 Налогового кодекса.
10. Оказание финансовой поддержки субъектам социального предпринимательства (в том числе в рамках предоставления субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам банками второго уровня и на оплату имущественного найма (аренды) имущества) осуществляется в соответствии со статьей 94 Кодекса.
11. Государственное имущество предоставляется в имущественный наем (аренду) без права выкупа на льготных условиях субъектам социального предпринимательства в соответствии с Правилами предоставления государственного имущества в имущественный наем (аренду) без права выкупа на льготных условиях субъектам социального предпринимательства, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 8 октября 2021 года № 91 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 14 октября 2021 года за № 24750).
12. Оказание информационной поддержки субъектам социального предпринимательства осуществляется путем:
1) организации учебных семинаров-тренингов и научно-практических конференций по развитию частного предпринимательства;
2) организации зарубежных стажировок;
3) распространения методических пособий, информационных бюллетеней о практике осуществления частного предпринимательства, рынке новых технологий;
4) создания в регионах сети информационных, консалтинговых центров;
5) оказания консультационных, информационных, юридических, маркетинговых и иных услуг;
6) содействия трансферту передовых зарубежных технологий;
7) сервисно-информационной поддержки при продвижении товаров (работ, услуг) казахстанского происхождения на экспорт;
8) подготовки менеджеров для организации обучения субъектов малого предпринимательства в регионах.
Сноска. Пункт 12 с изменением, внесенным приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 25.08.2025 № 82 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Оказание консультационной и методической поддержки субъектам социального предпринимательства, развитие через акселерационные программы (в том числе по вопросам привлечения средств, участия в закупках товаров, работ, услуг) осуществляются в соответствии со статьями 232 и 232-1 Кодекса.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 21.05.2024 № 25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

9. Әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілерінің тізіліміне енгізілген әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілерінің салық салынатын кірісін азайту Салық кодексінің 288-бабы 1-тармағының 3-1) тармақшасына сәйкес жүзеге асырылады.
10. Әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілеріне қаржылық қолдау көрсету (оның ішінде екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауды ұсыну шеңберінде және мүлікті мүліктік жалдау (жалға алу) төлеміне) Кодекстің 94-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
11. Мемлекеттік мүлік Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2021 жылғы 8 қазандағы № 91 бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2021 жылғы 14 қазанда № 24750 болып тіркелген) Мемлекеттік мүлікті әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілеріне сатып алу құқығынсыз жеңілдікті шарттармен мүліктік жалдауға (жалға) беру қағидаларына сәйкес әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілеріне сатып алу құқығынсыз жеңілдікті шарттармен мүліктік жалдауға (жалға) беріледі.
12. Әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілеріне ақпараттық қолдау көрсету мынадай жолдармен жүзеге асырылады:
1) жеке кәсіпкерлікті дамыту бойынша оқу семинар-тренингтерін және ғылыми-практикалық конференцияларды ұйымдастыру;
2) шетелдік тағылымдамаларды ұйымдастыру;
3) жеке кәсіпкерлікті жүзеге асыру практикасы, жаңа технологиялар нарығы туралы әдістемелік құралдарды, ақпараттық бюллетеньдерді тарату;
4) өңірлерде ақпараттық, консалтингтік орталықтар желісін құру;
5) консультациялық, ақпараттық, заңдық, маркетингтік және өзге де қызметтер көрсету;
6) озық шетелдік технологиялар трансфертіне жәрдемдесу;
7) Қазақстанда шығарылған тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) экспортқа ілгерілету кезінде сервистік-ақпараттық қолдау көрсету;
8) өңірлерде шағын кәсіпкерлік субъектілерін оқытуды ұйымдастыру үшін менеджерлер даярлау.
Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 25.08.2025 № 82 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілеріне консультациялық және әдістемелік қолдау көрсету, акселерациялық бағдарламалар арқылы дамыту (оның ішінде қаражат тарту, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуға қатысу мәселелері бойынша) Кодекстің 232 және 232-1-баптарына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 21.05.2024 № 25 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

14. Палаты предпринимателей областей, городов республиканского значения и столицы оказывают содействие в развитии межрегионального сотрудничества в поиске деловых партнеров, в том числе путем проведения деловых мероприятий, а также обеспечения участия субъектов социального предпринимательства в указанных мероприятиях.
15. Специальный фонд развития частного предпринимательства осуществляет обучение и консалтинг по вопросам осуществления частного предпринимательства, в том числе финансовой и имущественной поддержки частного предпринимательства.
Местные исполнительные органы организуют обучение, подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов и персонала для субъектов малого и среднего предпринимательства.
16. Государственные гранты для организации и реализации социально значимых проектов в отраслях экономики предоставляются в соответствии со статьей 94 Кодекса.
17. Субъектам социального предпринимательства могут оказываться меры государственной поддержки, предусмотренные статьями 93 и 232 Кодекса.
18. Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, за исключением субъектов крупного предпринимательства, меры государственной поддержки оказываются после включения их в реестр субъектов социального предпринимательства.

14. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың кәсіпкерлер палаталары іскер әріптестер іздеуде өңіраралық ынтымақтастықты дамытуға, оның ішінде іскерлік іс-шаралар өткізу, сондай-ақ әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілерінің көрсетілген іс-шараларға қатысуын қамтамасыз ету арқылы жәрдем көрсетеді.
15. Жеке кәсіпкерлікті дамытудың арнайы қоры жеке кәсіпкерлікті жүзеге асыру, оның ішінде жеке кәсіпкерлікті қаржылай және мүліктік қолдау мәселелері бойынша оқыту мен консалтингті жүзеге асырады.
Жергілікті атқарушы органдар шағын және орта кәсіпкерлік субъектілері үшін мамандар мен персоналды оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастырады.
16. Экономика салаларында әлеуметтік маңызы бар жобаларды ұйымдастыру және іске асыру үшін мемлекеттік гранттар Кодекстің 94-бабына сәйкес беріледі.
17. Әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілеріне Кодекстің 93 және 232-баптарында көзделген мемлекеттік қолдау шаралары көрсетілуі мүмкін.
18. Ірі кәсіпкерлік субъектілерін қоспағанда, жеке кәсіпкерлер мен заңды тұлғаларға мемлекеттік қолдау шаралары олар әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілерінің тізіліміне енгізілгеннен кейін көрсетіледі.