Об утверждении Правил расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 125. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июня 2023 года № 32985.
В соответствии с подпунктом 174-2) Положения о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства.
2. Департаменту политики развития предпринимательства Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
А. Куантыров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утвержден
приказом Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 июня 2023 года № 125
Правила расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 174-2) Положения о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011, и определяют порядок расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства.
2. Для расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства используется информация, содержащаяся в базе данных Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Среднегодовая численность работников и среднегодовой доход субъектов предпринимательства рассчитываются автоматически реестром субъектов предпринимательства.
Глава 2. Порядок расчета среднегодовой численности работников субъектов предпринимательства

Кәсіпкерлік субъектілері жұмыскерлерінің жылдық орташа санын және жылдық орташа табысын есептеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 125 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 30 маусымда № 32985 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі туралы ереженің 174-2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Кәсіпкерлік субъектілері жұмыскерлерінің жылдық орташа санын және жылдық орташа табысын есептеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Кәсіпкерлікті дамыту саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
А. Куантыров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
2023 жылғы 29 маусымдағы
№ 125 Бұйрықпен
бекітілген
Кәсіпкерлік субъектілері жұмыскерлерінің жылдық орташа санын және жылдық орташа табысын есептеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі туралы ереженің 174-2) тармақшасына сәйкес әзірленді және кәсіпкерлік субъектілері жұмыскерлерінің жылдық орташа санын және жылдық орташа табысын есептеу тәртібін айқындайды.
2. Кәсіпкерлік субъектілері жұмыскерлерінің жылдық орташа санын және жылдық орташа табысын есептеу үшін Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің дерекқорында қамтылған ақпарат пайдаланылады.
3. Кәсіпкерлік субъектілері жұмыскерлерінің жылдық орташа саны мен жылдық орташа табысы кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімімен автоматты түрде есептеледі.
2-тарау. Кәсіпкерлік субъектілері жұмыскерлерінің жылдық орташа санын есептеу тәртібі

4. Для расчета среднегодовой численности работников субъектов предпринимательства используются данные о количестве работников субъектов предпринимательства в соответствии с частью пятой пункта 2 статьи 24 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), отражаемые в налоговой отчетности.
5. Среднегодовая численность работников субъектов предпринимательства рассчитывается как сумма количества работников за календарный год (с 1 января по 31 декабря), поделенная на двенадцать.
6. Для вновь созданных субъектов предпринимательства в первый год работы до 15 ноября следующего года расчет среднегодовой численности работников не производится.
Первый расчет среднегодовой численности работников субъектов предпринимательства осуществляется после представления этими субъектами первой годовой налоговой отчетности.
Глава 3. Порядок расчета среднегодового дохода субъектов предпринимательства
7. В расчет среднегодового дохода принимается следующая информация из налоговой отчетности субъектов предпринимательства:
1) совокупный годовой доход субъектов предпринимательства;
2) доход субъектов предпринимательства, применяющих специальные налоговые режимы.
Среднегодовой доход субъектов предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в сфере игорного бизнеса, применяющих специальный налоговый режим для крестьянских и фермерских хозяйств, являющихся плательщиками фиксированного и земельного налога, не рассчитывается.
8. В среднегодовой доход субъектов предпринимательства включаются виды доходов субъектов предпринимательства, предусмотренных статьей 226 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)", а также доходы субъектов предпринимательства, применяющих специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса на основе патента, упрощенной декларации или с использованием специального мобильного приложения.
9. Среднегодовым доходом считается сумма совокупных годовых доходов или доходов субъектов предпринимательства, применяющих в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим на основе патента, упрощенной декларации или с использованием специального мобильного приложения, за последние три года, поделенная на три.
10. Для вновь созданных субъектов предпринимательства в первый год работы до 15 ноября следующего года расчет среднегодового дохода не производится.
Первый расчет среднегодового дохода осуществляется после представления этими субъектами первой годовой налоговой отчетности.
Среднегодовым доходом в этом случае является совокупный годовой доход или доход субъекта предпринимательства, применяющего специальный налоговый режим за год.

4. Кәсіпкерлік субъектілері жұмыскерлерінің жылдық орташа санын есептеу үшін Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 24-бабы 2-тармағының бесінші бөлігіне сәйкес салық есептілігінде көрсетілетін кәсіпкерлік субъектілері жұмыскерлерінің саны туралы деректер пайдаланылады.
5. Кәсіпкерлік субъектілері жұмыскерлерінің жылдық орташа саны күнтізбелік жыл ішіндегі жұмыскерлер санын он екіге бөлгендегі (1 қаңтардан бастап 31 желтоқсанға дейін) сома ретінде есептеледі.
6. Жаңадан құрылған кәсіпкерлік субъектілері үшін жұмыс істеудің бірінші жылында келесі жылғы 15 қарашаға дейін жұмыскерлердің жылдық орташа санын есептеу жүргізілмейді.
Кәсіпкерлік субъектілері жұмыскерлерінің жылдық орташа санын бірінші рет есептеу осы субъектілер бірінші жылдық салық есептілігін ұсынғаннан кейін жүзеге асырылады.
3-тарау. Кәсіпкерлік субъектілерінің жылдық орташа табысын есептеу тәртібі
7. Жылдық орташа табыс есебіне кәсіпкерлік субъектілерінің салық есептілігінен мынадай ақпарат қабылданады:
1) кәсіпкерлік субъектілерінің жиынтық жылдық табысы;
2) арнаулы салық режимдерін қолданатын кәсіпкерлік субъектілерінің табысы.
Қызметін ойын бизнесі саласында жүзеге асыратын, шаруа және фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын, тіркелген және жер салығын төлеушілер болып табылатын кәсіпкерлік субъектілерінің жылдық орташа табысы есептелмейді.
8. Кәсіпкерлік субъектілерінің жылдық орташа кірісіне Салық кодексінің 237-бабында көзделген кәсіпкерлік субъектілері кірістерінің түрлері, сондай-ақ патент оңайлатылған декларация негізінде немесе арнаулы мобильді қосымша пайдаланумен шағын бизнес субъектілері үшін арнаулы салық режимдерін қолданатын кәсіпкерлік субъектілерінің кірістері енгізіледі.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 17.07.2026 № 106 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Соңғы үш жылдағы жылдық жиынтық табыстардың немесе Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес патент, оңайлатылған декларация негізінде немесе арнаулы мобильді қосымша пайдаланылатын арнаулы салық режимін қолданатын кәсіпкерлік субъектілері кірістерінің үшке бөлінген сомасы жылдық орташа табыс деп есептеледі.
10. Жаңадан құрылған кәсіпкерлік субъектілері үшін жұмыс істеудің бірінші жылында келесі жылғы 15 қарашаға дейін жылдық орташа табыс есептелмейді.
Жылдық орташа табысты бірінші рет есептеу осы субъектілер бірінші жылдық салық есептілігін ұсынғаннан кейін жүзеге асырылады.
Бұл жағдайда жылдық орташа табыс бір жылғы жиынтық жылдық табыс немесе арнаулы салық режимін қолданатын кәсіпкерлік субъектісінің табысы болып табылады.