О некоторых вопросах системы социального страхования и оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 июня 2023 года № 229. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июня 2023 года № 32897.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.5.
В соответствии с абзацем четырнадцатым, пятнадцатым, шестнадцатым подпункта 5) статьи 12, подпунктом 33) пункта 1 статьи 17 Социального кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила исчисления и уплаты социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и взысканий по ним согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила и случаи осуществления возврата излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Правила выдачи участнику системы обязательного социального страхования информации о состоянии и движении социальных отчислений согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Правила предоставления информации плательщикам о состоянии и движении социальных отчислений согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу некоторых приказов Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и исполняющего обязанности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан согласно приложению 5 к настоящему приказу.
3. Департаменту социального обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официальной публикации;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2023 года и подлежит официальному опубликованию, за исключением:

Әлеуметтік сақтандыру жүйесінің және әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызметтер көрсетудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 21 маусымдағы № 229 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 26 маусымда № 32897 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5-т. қараңыз.
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінің 12-бабының 5) тармақшасының он төртінші, он бесінші, он алтыншы абзацтарына, 17-бабының 1-тармағының 33) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Әлеуметтік аударымдарды есептеу және Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына төлеу және олар бойынша өндіріп алу қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтаруды жүзеге асырудың қағидалары мен жағдайлары;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушыға әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат беру қағидалары;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Төлеушілерге әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат беру қағидалары бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрі міндетін атқарушының кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Әлеуметтік қамсыздандыру және әлеуметтің сақтандыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық:

1) абзаца первого подпункта 4) пункта 2 Правил исчисления и уплаты социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и взысканий по ним, утвержденных настоящим приказом, который действует:
до 1 января 2024 года в следующей редакции:
"4) плательщик социальных отчислений (далее – плательщик) – работодатель, индивидуальный предприниматель, в том числе крестьянское или фермерское хозяйство, лицо, занимающееся частной практикой, осуществляющие исчисление и уплату социальных отчислений в Фонд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, а также физическое лицо, являющееся плательщиком единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);";
с 1 января 2024 года до 1 января 2025 года в следующей редакции:
"4) плательщик социальных отчислений (далее – плательщик) – работодатель, индивидуальный предприниматель, в том числе крестьянское или фермерское хозяйство, лицо, занимающееся частной практикой, осуществляющие исчисление и уплату социальных отчислений в Фонд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.";
2) абзаца первого подпункта 3) пункта 2 Правила и случаи осуществления возврата излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений, утвержденных настоящим приказом, который действует:
до 1 января 2024 года в следующей редакции:
"3) плательщик социальных отчислений (далее – плательщик) – работодатель, индивидуальный предприниматель, в том числе крестьянское или фермерское хозяйство, лицо, занимающееся частной практикой, осуществляющие исчисление и уплату социальных отчислений в Фонд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, а также физическое лицо, являющееся плательщиком единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);";
с 1 января 2024 года до 1 января 2025 года в следующей редакции:
"3) плательщик социальных отчислений (далее – плательщик) – работодатель, индивидуальный предприниматель, в том числе крестьянское или фермерское хозяйство, лицо, занимающееся частной практикой, осуществляющие исчисление и уплату социальных отчислений в Фонд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.";

1) осы бұйрықпен бекітілген Әлеуметтік аударымдарды есептеу және Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына төлеу және олар бойынша өндіріп алу қағидаларының:
2024 жылғы 1 қаңтарға дейін:
"4) әлеуметтік аударымдарды төлеуші (бұдан әрі – төлеуші) – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды есептеуді және төлеуді жүзеге асыратын жұмыс беруші, дара кәсіпкер, соның ішінде шаруа және фермер қожалығы, жеке практикамен айналысатын адам, сондай-ақ "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 774-бабына сәйкес бірыңғай жиынтық төлемді төлеуші болып табылатын жеке тұлға;"
деген редакцияда қолданылатын;
2024 жылғы 1 қаңтардан бастап 2025 жылғы 1 қаңтарға дейін:
"4) әлеуметтік аударымдарды төлеуші (бұдан әрі – төлеуші) – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды есептеуді және төлеуді жүзеге асыратын жұмыс беруші, дара кәсіпкер, соның ішінде шаруа және фермер қожалығы, жеке практикамен айналысатын адам."
деген редакцияда қолданылатын 2-тармағының 4) тармақшасының бірінші абзацын қоспағанда;
2) осы бұйрықпен бекітілген Артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтаруды жүзеге асырудың қағидалары мен жағдайларының:
2024 жылғы 1 қаңтарға дейін:
3) әлеуметтік аударымдарды төлеуші (бұдан әрі – төлеуші) – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды есептеуді және төлеуді жүзеге асыратын жұмыс беруші, дара кәсіпкер, соның ішінде шаруа және фермер қожалығы, жеке практикамен айналысатын адам, сондай-ақ "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 774-бабына сәйкес бірыңғай жиынтық төлемді төлеуші болып табылатын жеке тұлға;"
деген редакцияда қолданылатын;
2024 жылғы 1 қаңтардан бастап 2025 жылғы 1 қаңтарға дейін:
"3) әлеуметтік аударымдарды төлеуші (бұдан әрі – төлеуші) – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды есептеуді және төлеуді жүзеге асыратын жұмыс беруші, дара кәсіпкер, соның ішінде шаруа және фермер қожалығы, жеке практикамен айналысатын адам."
деген редакцияда қолданылатын 2-тармағының 3) тармақшасының бірінші абзацын қоспағанда;

3) абзаца первого подпункта 3) пункта 2 Правила предоставления информации плательщикам о состоянии и движении социальных отчислений, утвержденных настоящим приказом, который действует:
до 1 января 2024 года в следующей редакции:
"3) плательщик социальных отчислений (далее – плательщик) – работодатель, индивидуальный предприниматель, в том числе крестьянское или фермерское хозяйство, лицо, занимающееся частной практикой, осуществляющие исчисление и уплату социальных отчислений в Фонд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, а также физическое лицо, являющееся плательщиком единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);";
с 1 января 2024 года до 1 января 2025 года в следующей редакции:
"3) плательщик социальных отчислений (далее – плательщик) – работодатель, индивидуальный предприниматель, в том числе крестьянское или фермерское хозяйство, лицо, занимающееся частной практикой, осуществляющие исчисление и уплату социальных отчислений в Фонд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.".
Заместитель Премьер-Министра -
Министр труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Заместитель Премьер-
Министра - Министр труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 21 июня 2023 года № 229
Правила исчисления и уплаты социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и взысканий по ним
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила исчисления и уплаты социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и взысканий по ним (далее – Правила) разработаны в соответствии с абзацем четырнадцатым подпункта 5) статьи 12 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют порядок исчисления и уплаты социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и взысканий по ним.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;

3) осы бұйрықпен бекітілген Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушыға әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат беру қағидаларының:
2024 жылғы 1 қаңтарға дейін:
"3) әлеуметтік аударымдарды төлеуші (бұдан әрі – төлеуші) – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды есептеуді және төлеуді жүзеге асыратын жұмыс беруші, дара кәсіпкер, соның ішінде шаруа және фермер қожалығы, жеке практикамен айналысатын адам, сондай-ақ "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 774-бабына сәйкес бірыңғай жиынтық төлемді төлеуші болып табылатын жеке тұлға;"
деген редакцияда қолданылатын;
2024 жылғы 1 қаңтардан бастап 2025 жылғы 1 қаңтарға дейін:
"3) әлеуметтік аударымдарды төлеуші (бұдан әрі – төлеуші) – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды есептеуді және төлеуді жүзеге асыратын жұмыс беруші, дара кәсіпкер, соның ішінде шаруа және фермер қожалығы, жеке практикамен айналысатын адам"
деген редакцияда қолданылатын 2-тармағының 3) тармақшасының бірінші абзацын қоспағанда, 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
Т. Дуйсенова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялық
және аэроғарыштық
өнеркәсіп министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2023 жылғы 21 маусымдағы
№ 229 бұйрығына
1-қосымша
Әлеуметтік аударымдарды есептеу және Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына төлеу және олар бойынша өндіріп алу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Әлеуметтік аударымдарды есептеу және Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына төлеу және олар бойынша өндіріп алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 12-бабы 5) тармақшасының он төртінші абзацына (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес әзiрлендi және Әлеуметтік аударымдарды есептеу және Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына төлеу және олар бойынша өндіріп алу қағидаларының тәртiбi мен мерзiмдерiн айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;

2) социальные отчисления – деньги, уплачиваемые плательщиками социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
3) задолженность по социальным отчислениям – исчисленные и не уплаченные в сроки, установленные Кодексом, суммы социальных отчислений, а также неуплаченные суммы пени;
4) плательщик социальных отчислений (далее – плательщик) - работодатель, индивидуальный предприниматель, в том числе крестьянское или фермерское хозяйство, физическое лицо, применяющее специальный налоговый режим для самозанятых, предусмотренный Налоговым кодексом Республики Казахстан, лицо, занимающееся частной практикой, осуществляющие исчисление и уплату социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в том числе налоговые агенты, определенные налоговым законодательством Республики Казахстан, осуществляющие уплату социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования за физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).
В качестве плательщика социальных отчислений признаются местные исполнительные органы или иные юридические лица при выплате материальной выгоды индивидуальным помощникам, а также оператор интернет-платформы, определенный подпунктом 1) пункта 2 статьи 102 Кодекса, уплачивающий социальные отчисления за лиц, указанных в подпункте 8) части первой статьи 243 Кодекса.
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 5) предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
5) единая информационная система социально-трудовой сферы - объект информатизации, предназначенный для автоматизации деятельности уполномоченного государственного органа, местных исполнительных органов по вопросам социальной защиты и занятости населения, центров трудовой мобильности, карьерных центров, Центра развития трудовых ресурсов и межведомственного взаимодействия в целях предоставления государственных услуг населению в социально-трудовой сфере;
6) плательщик единого платежа – налоговый агент, определенный статьей 820 Налогового кодекса Республики Казахстан;
7) индивидуальный помощник – лицо, оказывающее услуги по сопровождению лица с инвалидностью первой группы, имеющего затруднение в передвижении, и оказанию помощи при посещении объектов;
8) лицо, занимающееся частной практикой – частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат и профессиональный медиатор;

2) әлеуметтік аударымдар – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды төлеушілер төлейтін ақша;
3) әлеуметтік аударымдар бойынша берешек – Кодексте белгіленген мерзімдерде есептелген және төленбеген әлеуметтік аударымдар сомалары, сондай-ақ төленбеген өсімпұл сомалары;
4) әлеуметтік аударымдарды төлеуші (бұдан әрі – төлеуші) – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды есептеуді және төлеуді жүзеге асыратын жұмыс беруші, дара кәсіпкер, оның ішінде шаруа немесе фермер қожалығы, Қазақстан Республикасының Салық кодексінде көзделген өзін-өзі жұмыспен қамтығандар үшін арнаулы салық режимін қолданатын жеке тұлға, жеке практикамен айналысатын адам, оның ішінде Қазақстан Республикасының салық заңнамасында айқындалған, нысанасы жұмыстарды орындау (қызметтерді көрсету) болып табылатын азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша кіріс алатын жеке тұлғалар үшін Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдар төлеуді жүзеге асыратын салық агенттері.
Жеке көмекшілерге материалдық пайда төлеген кезде жергілікті атқарушы органдар немесе өзге де заңды тұлғалар, сондай-ақ Кодекстің 243-бабы бірінші бөлігінің 8) тармақшасында көрсетілген адамдар үшін әлеуметтік аударымдарды төлейтін, Кодекстің 102-бабы 2-тармағының 1) тармақшасында айқындалған интернет-платформа операторы әлеуметтік аударымдарды төлеуші ретінде танылады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
5) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5) әлеуметтік-еңбек саласындағы бірыңғай ақпараттық жүйе – уәкілетті мемлекеттік органның, халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың, еңбек мобильділігі орталықтарының, мансап орталықтарының, Еңбек ресурстарын дамыту орталығының қызметін автоматтандыруға және әлеуметтік-еңбек саласында халыққа мемлекеттік қызметтер көрсету мақсатында ведомствоаралық өзара іс-қимылға арналған ақпараттандыру объектісі;
6) бірыңғай төлемді төлеуші – Салық кодексінің 820-бабына сәйкес айқындалған салық агенті;
7) жеке көмекші – жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектігі бар адамды бірге алып жүру және объектілерге барған кезде көмек көрсету бойынша қызметтер көрсететін адам;
8) жеке практикамен айналысатын адам – жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат және кәсіби медиатор;

9) Государственный фонд социального страхования (далее – Фонд) – некоммерческая организация в форме акционерного общества, учредителем и единственным акционером которого является государство, производящая аккумулирование социальных отчислений, назначение и осуществление социальных выплат участникам системы обязательного социального страхования, в отношении которых наступил случай социального риска, включая членов семьи – иждивенцев в случае потери кормильца;
10) система обязательного социального страхования – совокупность норм и правил, устанавливаемых и гарантируемых государством, регулирующих отношения между субъектами системы обязательного социального страхования;
11) участник системы обязательного социального страхования – физическое лицо, за которое уплачиваются социальные отчисления и которое имеет право на получение социальных выплат при наступлении случаев социального риска, предусмотренных Кодексом;
12) уполномоченный государственный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере социальной защиты населения в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирование, контрольные функции за деятельностью Фонда;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 13) предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
13) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказами Министра труда и социальной защиты населения РК от 12.03.2024 № 72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 23.01.2025 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие с 01.01.2026).
Глава 2. Порядок исчисления социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования
3. Социальные отчисления, подлежащие уплате в Фонд за участников системы обязательного социального страхования, устанавливаются в размере 3,5 процента от объекта исчисления социальных отчислений, с 1 января 2025 года – 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений.

9) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры (бұдан әрі – Қор) – әлеуметтік аударымдарды шоғырландыруды, асыраушысынан айырылған жағдайда, отбасы мүшелерін – асырауындағыларды қоса алғанда, өздеріне қатысты әлеуметтік тәуекел жағдайы туындаған міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушыларға әлеуметтік төлемдерді тағайындауды және жүзеге асыруды жүргізетін, құрылтайшысы және жалғыз акционері мемлекет болып табылатын, акционерлік қоғам нысанындағы коммерциялық емес ұйым;
10) міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесі – мемлекет белгілейтін және кепілдік беретін, міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесінің субъектілері арасындағы қатынастарды реттейтін нормалар мен қағидалар жиынтығы;
11) міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушы – өзі үшін әлеуметтік аударымдар төленетін және Кодексте көзделген әлеуметтік тәуекел жағдайлары туындаған кезде әлеуметтік төлемдерді алуға құқығы бар жеке тұлға;
12) уәкілетті мемлекеттік орган – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықты әлеуметтік қорғау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді, Қордың қызметін реттеу, бақылау функцияларын жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
13) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал)– нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 12.03.2024 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 23.01.2025 № 20 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.09.2025 № 299 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2-тарау. Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды есептеу тәртiбi
3. Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушылар үшін Қорға төлеуге жататын әлеуметтік аударымдар – әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісінің 3,5 пайызы, 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісінің 5 пайызы мөлшерінде белгіленеді.

3-1. Ставка социальных отчислений, подлежащих уплате физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим для самозанятых, устанавливается в размере 1 процента от объекта исчисления социальных отчислений.
Сноска. Правила дополнены пунктом 3-1 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие с 01.01.2026).
4. Исключен приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.01.2025 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Для налоговых агентов, выбравших уплату социальных отчислений в составе единого платежа, ставка социальных отчислений устанавливается в размере 3,2 процента от объекта исчисления социальных отчислений, с 1 января 2025 года – 4,5 процента от объекта исчисления социальных отчислений.
6. Доля социальных отчислений в ставке единого платежа, устанавливается пунктом 3 статьи 244 Кодекса.
7. Ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать семикратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
8. В случае если объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальные отчисления исчисляются, уплачиваются исходя из минимального размера заработной платы.
Действие настоящего пункта не распространяется на доходы:
физических лиц, применяющих специальный налоговый режим для самозанятых;
физических лиц, осуществляющих деятельность по оказанию услуг или выполнению работ с использованием интернет-платформ и (или) мобильных приложений платформенной занятости;
физических лиц, получающих доходы по заключенным с налоговыми агентами договорам гражданско-правового характера в соответствии с законодательством Республики Казахстан, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), в том числе работающих в представительствах международных организаций в Республике Казахстан, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в Республике Казахстан (далее – физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера);
работников, с которых исчисляется единый платеж в соответствии с главой 94 Налогового кодекса Республики Казахстан;
индивидуальных помощников, выплачиваемых им местными исполнительными органами и иными юридическими лицами.

3-1. Өзін-өзі жұмыспен қамтығандар үшін арнаулы салық режимін қолданатын жеке тұлғалардың төлеуіне жататын әлеуметтік аударымдардың мөлшерлемесі әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісінің 1 пайызы мөлшерінде белгіленеді.
Ескерту. Қағидалар 3-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Алып тасталды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.01.2025 № 20 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Бірыңғай төлем құрамында әлеуметтік аударымдарды төлеуді таңдаған салық агенттері үшін әлеуметтік аударымдар мөлшерлемесі әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісінің 3,2 пайызы, 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап – әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісінің 4,5 пайызы мөлшерінде белгіленеді.
6. Бірыңғай төлем мөлшерлемесіндегі әлеуметтік аударымдардың үлесі Кодекстің 244-бабының 3-тармағымен белгіленеді.
7. Бір төлеушіден әлеуметтік аударымдарды есептеудің ай сайынғы объектісі республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген ең төмен жалақының жеті еселенген мөлшерінен аспауға тиіс.
8. Егер күнтізбелік ай үшін бір төлеушіден әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын жалақының ең төмен мөлшерінен аз болса, онда әлеуметтік аударымдар жалақының ең төмен мөлшері негізге алына отырып есептеледі, төленеді.
Осы тармақтың күші:
өзін-өзі жұмыспен қамтығандар үшін арнаулы салық режимін қолданатын жеке тұлғалардың;
интернет-платформаларды және (немесе) платформалық жұмыспен қамтудың мобильді қосымшаларын пайдалана отырып, қызметтер көрсету немесе жұмыстарды орындау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғалардың;
нысанасы жұмыстарды орындау (қызметтер көрсету) болып табылатын, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес салық агенттерімен жасасқан азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша кірістер алатын, оның ішінде Қазақстан Республикасындағы халықаралық ұйымдардың өкілдіктерінде, Қазақстан Республикасында аккредиттелген шет мемлекеттердің дипломатиялық өкілдіктерінде және консулдық мекемелерінде жұмыс істейтін жеке тұлғалар (бұдан әрі – азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша кірістер алатын жеке тұлғалар);
Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 94-тарауына сәйкес бірыңғай төлем есептелетін жұмыскерлердің;
жергілікті атқарушы органдар және өзге де заңды тұлғалар төлейтін жеке көмекшілердің кірістеріне қолданылмайды.

Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие с 01.01.2026).
9. Объектом исчисления социальных отчислений для работников и лиц, имеющих иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные), в том числе осуществляющие трудовую деятельность в представительствах международных организаций в Республике Казахстан, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в Республике Казахстан, являются расходы работодателя в виде:
дохода работника, подлежащего налогообложению у источника выплаты, начисленного за налоговый период,
минус
обязательные пенсионные взносы за налоговый период
минус
доход, на который уменьшается доход, подлежащий налогообложению у источника выплаты, предусмотренный пунктом 1 статьи 400 Налогового кодекса Республики Казахстан, за исключением доходов, указанных в подпунктах 1), 2), 3) и 7) статьи 429 Налогового кодекса Республики Казахстан, за налоговый период.
В расходы работодателя включается денежное содержание военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие с 01.01.2026).
10. Объектами исчисления социальных отчислений для индивидуальных предпринимателей, в том числе глав крестьянских или фермерских хозяйств, а также их членов, достигших восемнадцатилетнего возраста, лиц, занимающиеся частной практикой, являются:
за себя и членов крестьянских или фермерских хозяйств, достигших восемнадцатилетнего возраста – сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, равная доходу, определяемому для перечисления обязательных пенсионных взносов в свою пользу, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в Фонд, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Налоговом кодексом;
за наемных работников – расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов в качестве оплаты труда, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в Фонд.
10-1. Объектом исчисления социальных отчислений физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), является:
сумма дохода физического лица по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), подлежащего налогообложению у источника выплаты, начисленного за налоговый период,
минус
обязательные пенсионные взносы за налоговый период
минус

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Жұмыскерлер, ақы төленетін өзге де жұмысы бар (сайланған, тағайындалған немесе бекітілген), оның ішінде Қазақстан Республикасындағы халықаралық ұйымдардың өкілдіктерінде, Қазақстан Республикасында аккредиттелген шет мемлекеттердің дипломатиялық өкілдіктерінде және консулдық мекемелерінде еңбек қызметін жүзеге асыратын адамдар үшін әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі жұмыс берушінің:
салық кезеңі үшін есептелген төлем көзінен салық салуға жататын жұмыскердің кірісі,
алу
салық кезеңі үшін міндетті зейнетақы жарналары
алу
салық кезеңі үшін Қазақстан Республикасы Салық Кодексінің 429-бабының 1), 2), 3) және 7) тармақшаларында көрсетілген табыстарды қоспағанда, Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 400-бабының 1-тармағында көзделген төлем көзінен салық салуға жататын табысы азайтылатын кіріс түріндегі шығыстары болып табылады.
Жұмыс берушінің шығыстарына әскери қызметшілердің, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары қызметкерлерінің ақшалай жабдықталымы енгізіледі.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Дара кәсіпкерлер, оның ішінде шаруа және фермер қожалықтарының басшылары, сондай-ақ олардың он сегіз жасқа толған мүшелері үшін, жеке практикамен айналысатын адамдар үшін әлеуметтік аударымдарды есептеу объектілері:
өзі және шаруа немесе фермер қожалықтарының он сегіз жасқа толған мүшелері үшін – Қорға әлеуметтік аударымдар төленбейтін кірістерін қоспағанда, өз пайдасына әлеуметтік аударымдарды есептеу мақсаттары үшін өздері дербес айқындайтын, өз пайдасына міндетті зейнетақы жарналарын аудару үшін айқындалатын кіріске тең, бірақ Салық кодексіне сәйкес салық салу мақсаттары үшін айқындалатын кірістен аспайтын алатын кірісінің сомасы;
жалдамалы жұмыскерлер үшін – Қорға әлеуметтік аударымдар төленбейтін кірістерді қоспағанда, қызметкерге еңбекке ақы төлеу ретінде кірістер түрінде төленетін шығыстар болып табылады.
10-1. Нысанасы жұмыстарды орындау (қызметтер көрсету) болып табылатын азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша кірістер алатын жеке тұлғалар үшін әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі:
салықтық кезең үшін есептелген төлем көзінен салық салуға жататын жұмыстарды орындау (қызметтер көрсету) нысанасы болып табылатын азаматтық-құқықтық сипаттағы шарт бойынша жеке тұлғаның табыс сомасы,
алу
салықтық кезең үшін міндетті зейнетақы жарналары
алу

доход, на который уменьшается доход, подлежащий налогообложению у источника выплаты, предусмотренный пунктом 1 статьи 400 Налогового кодекса Республики Казахстан, за налоговый период.
При этом ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать 7-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
Исчисление, удержание и перечисление в Фонд социальных отчислений физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, осуществляются плательщиками за счет доходов таких физических лиц.
В случае, если лицо получает доходы от выполнения работ (оказания услуг) по двум и более договорам гражданско-правового характера, заключенным с одним и тем же плательщиком, то ограничение, установленное пунктом 7 настоящих Правил, применяется к общему полученному доходу.
При получении физическим лицом дохода по договорам гражданско-правового характера от плательщика, одновременно являющегося его работодателем, ограничение, установленное пунктом 7 настоящих Правил, применяется к общему доходу, полученному от одного плательщика.
При этом, ограничение, установленное пунктом 7 настоящих Правил к общему доходу, применяется в первую очередь к доходу, полученному от работодателя.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 10-1 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.01.2025 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие с 01.01.2026).
10-2. Объектом исчисления социальных отчислений для физических лиц, применяющих специальный налоговый режим для самозанятых, является доход, полученный ими за отчетный месяц осуществления деятельности в рамках данного режима.
При этом, доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, в месяц не должен превышать 7-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и порог, установленный для применения специального налогового режима для самозанятых Налоговым кодексом Республики Казахстан.
Сноска. Правила дополнены пунктом 10-2 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие с 01.01.2026).
11. Исключен приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.01.2025 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

салықтық кезең үшін Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 400-бабының 1-тармағында көзделген төлем көзінен салық салуға жататын кірістен азайтылған кіріс.
Бұл ретте бір төлеушіден әлеуметтік аударымдарды есептеудің ай сайынғы объектісі республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген ең төменгі жалақының 7 еселенген мөлшерінен аспауға тиіс.
Нысанасы жұмыстарды орындау (қызметтерді көрсету) болып табылатын азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша кірістер алатын жеке тұлғалар үшін әлеуметтік аударымдарды есептеуді, ұстап қалуды және Қорға аударуды төлеушілер осындай жеке тұлғалардың кірістері есебінен жүзеге асырады.
Егер тұлға бір төлеушімен жасалған екі және одан да көп азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша жұмыстарды орындаудан (қызметтерді көрсетуден) кіріс алған жағдайда, онда шектеу осы Қағидалардың 7-тармағында белгіленген алынған жалпы кіріске қолданылады.
Нысанасы жұмыстарды орындау (қызметтерді көрсету) болып табылатын азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша кірістер алатын жеке тұлға бір мезгілде оның жұмыс берушісі болып табылатын төлеушіден табыс алған кезде, осы Қағидалардың 7-тармағында белгіленген шектеу бір төлеушіден алынған жалпы табысқа қолданылады.
Бұл ретте, осы Қағидалардың 7-тармағында белгіленген жалпы кіріске шектеу бірінші кезекте жұмыс берушіден алынған кіріске қолданылады.
Ескерту. Қағидалар 10-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.01.2025 № 20 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
10-2. Жеке тұлғалар үшін, арнаулы салық режимін қолданатын өзін-өзі жұмыспен қамтығандар үшін әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі осы режим шеңберіндегі қызметті жүзеге асырудың есепті айында алған кірісі болып табылады.
Бұл ретте, әлеуметтік аударымдарды есептеу үшін қабылданатын кіріс тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген ең төменгі жалақының 7 еселенген мөлшерінен және Қазақстан Республикасының Салық кодексінде өзін-өзі жұмыспен қамтығандар үшін арнаулы салық режимін қолдану үшін белгіленген шектен аспауға тиіс.
Ескерту. Қағидалар 10-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Алып тасталды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.01.2025 № 20 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

12. Объектом исчисления единого платежа является доход работника, определенный статьей 821 Налогового кодекса Республики Казахстан.
Исчисление и уплата социальных отчислений, входящих в состав единого платежа, производится за счет средств плательщика единого платежа.
Сноска. Пункт 12 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие с 01.01.2026).
13. Объектом исчисления социальных отчислений для индивидуальных помощников является доход, выплачиваемый им местными исполнительными органами и иными юридическими лицами.
Сноска. Пункт 13 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие с 01.01.2026).
14. При исчислении социальных отчислений суммы, исчисленные в тиынах, округляются до 1 тенге, независимо от суммы тиынов.
Социальные отчисления в Фонд не уплачиваются с доходов, которые в целях налогообложения не рассматриваются в качестве дохода физического лица, за исключением дохода индивидуального помощника, оказывающего социальные услуги лицу с инвалидностью первой группы, имеющему затруднение в передвижении.
Действие настоящего пункта не распространяется на доходы работников, с которых исчисляется единый платеж в соответствии с главой 94 Налогового кодекса Республики Казахстан, а также на доходы лиц, указанных в статьях 101-1 и 102-1 Кодекса.
Сноска. Пункт 14 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие с 01.01.2026).
Глава 3. Порядок уплаты социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и взысканий по ним
15. Социальные отчисления в Фонд уплачиваются плательщиком ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, с указанием месяца, за который уплачиваются социальные отчисления, в порядке установленном настоящими Правилами.
16. Исключен приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие с 01.01.2026).
16-1. Плательщики осуществляют исчисление (удержание) и перечисление социальных отчислений за лиц, указанных в подпункте 4) статьи 243 Кодекса, не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем получения дохода.
Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 16-1 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.01.2025 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16-2. Уплата социальных отчислений лицами, применяющими специальный налоговый режим для самозанятых, указанными в статье 101-1 Кодекса, может осуществляться за текущий и последующие месяцы календарного года, и производится не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем получения дохода.
При этом задолженность по социальным отчислениям и (или) пени за их несвоевременную и (или) неполную уплату исчисляется и уплачивается с дохода за период получения оплаты за выполненные работы, оказанные услуги на основании чеков специального мобильного приложения.

12. Бірыңғай төлемді есептеу объектісі Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 821-бабында айқындалған қызметкердің кірісі болып табылады.
Бірыңғай төлемнің құрамына кіретін әлеуметтік аударымдарды есептеу және төлеу бірыңғай төлем төлеушінің қаражаты есебінен жүргізіледі.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Жеке көмекшілер үшін әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі жергілікті атқарушы органдар мен өзге де заңды тұлғалар төлейтін кіріс болып табылады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Әлеуметтік аударымдарды есептеу кезінде тиындармен есептелген сомалар тиындардың сомасына қарамастан 1 теңгеге дейін дөңгелектенеді.
Жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға әлеуметтік қызметтер көрсететін жеке көмекшінің кірісін қоспағанда, Қорға әлеуметтік аударымдар салық салу мақсатында жеке тұлғаның кірісі ретінде қарастырылмайтын кірістерден төленбейді.
Осы тармақтың күші Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 94-тарауына сәйкес бірыңғай төлем есептелетін жұмыскерлердің кірісіне, сондай-ақ осы Кодекстің 101-1 және 102-1-баптарында аталған адамдардың кірісіне қолданылмайды.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды төлеу және олар бойынша өндіріп алу тәртібі
15. Осы Қағидалармен айқындалған тәртіппен төлеуші Қорға әлеуметтік аударымдарды есепті айдан кейінгі айдың 25-күнінен кешіктірмей, әлеуметтік аударымдар төленетін айды көрсете отырып ай сайын төлейді.
16. Алып тасталды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16-1. Төлеушілер Кодекстің 243-бабының 4) тармақшасында көрсетілген адамдар үшін әлеуметтік аударымдарды есептеуді (ұстап қалуды) және аударуды кіріс алынған айдан кейінгі айдың 25-күнінен кешіктірмей жүзеге асырады.
Ескерту. Қағидалар 16-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.01.2025 № 20 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16-2. Кодекстің 101-1-бабында көрсетілген өзін-өзі жұмыспен қамтығандар үшін арнаулы салық режимін қолданатын адамдардың әлеуметтік аударымдарды төлеуі күнтізбелік жылдың ағымдағы және кейінгі айларында жүзеге асырылуы мүмкін және кіріс алынған айдан кейінгі айдың 25-күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Бұл ретте әлеуметтік аударымдар және (немесе) олардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұл бойынша берешек арнайы мобильді қосымшаның чектері негізінде орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер үшін ақы алу кезеңіндегі кірістен есептеледі және төленеді.

Сноска. Правила дополнены пунктом 16-2 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие с 01.01.2026).
17. Исключен приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.01.2025 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Плательщики единого платежа производят уплату единого платежа не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, общей суммой через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, на банковский счет Государственной корпорации с указанием месяца, за который перечисляется такой единый платеж.
19. Днем уплаты социальных отчислений, осуществляемых в безналичной форме, считается день получения акцепта платежного поручения на сумму социальных отчислений от банка или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, в наличной форме – день внесения плательщиком социальных отчислений в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций.
20. Уплата социальных отчислений плательщиками осуществляется сводным платежным поручением по форме, определенной Правилами осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 208 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14419) и форматами сообщений, утвержденными оператором или операционным центром платежных систем (далее – сводное платежное поручение).
Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 10.10.2024 № 394 (вводится в действие с 11.11.2024).
21. В случае, если плательщик производит социальные отчисления за свои структурные подразделения, расположенные вне места его нахождения, уплата социальных отчислений осуществляется по месту нахождения структурного подразделения.
22. Социальные отчисления уплачиваются в национальной валюте Республики Казахстан.
23. В сводном платежном поручении по каждому участнику системы обязательного социального страхования указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии); индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН); сумма социального отчисления; период (месяц, год), за который уплачивается социальное отчисление.
В платежных поручениях, составляемых на бумажных носителях, период, за который уплачиваются социальные отчисления, указывается плательщиками в графе "Назначение платежа".

Ескерту. Қағидалар 16-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Алып тасталды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.01.2025 № 20 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Бірыңғай төлемді төлеушілер бірыңғай төлемді екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы есепті айдан кейінгі айдың 25-күнінен кешіктірмей осындай бірыңғай төлем аударылатын айды көрсете отырып, Мемлекеттік корпорацияның банк шотына төлейді.
19. Қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылатын әлеуметтік аударымдарды төлеу күні – банктен немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымнан әлеуметтік аударымдар сомасына төлем тапсырмасының акцептін алған күн қолма-қол нысанда төлеушінің банкке немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға әлеуметтік аударымдарды енгізген күн болып есептеледі.
20. Төлеушілердің әлеуметтік аударымдарды төлеуі Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 208 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14419 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасының аумағында қолма-қол ақшасыз төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру қағидаларында айқындалған нысан бойынша жиынтық төлем тапсырмасымен және оператор немесе төлем жүйелерінің операциялық орталығы бекіткен хабарламалар форматтарында жүзеге асырылады (бұдан әрі – жиынтық төлем тапсырмасы).
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 10.10.2024 № 394 (11.11.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Егер төлеуші өзінің орналасқан жерінен тыс орналасқан құрылымдық бөлімшелері үшін әлеуметтік аударымдарды жүзеге асырған жағдайда, әлеуметтік аударымдарды төлеу құрылымдық бөлімшенің орналасқан жері бойынша жүргізіледі.
22. Әлеуметтік аударымдар Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында төленеді.
23. Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесінің әрбір қатысушысы бойынша жиынтық төлем тапсырмасында тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда); жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН); әлеуметтік аударым сомасы; әлеуметтік аударым төленетін кезең (ай, жыл) көрсетіледі.
Қағаз жеткізгіштерде жасалатын төлем тапсырмаларында әлеуметтік аударымдар төленетін кезеңді төлеушілер "Төлем мақсаты" бағанында көрсетеді.

Сноска. Пункт 23 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 10.10.2024 № 394 (вводится в действие с 11.11.2024); с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 24 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
24. Государственная корпорация осуществляет персонифицированный учет социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений в единой информационной системе социально-трудовой сферы на базе ИИН участников системы обязательного социального страхования.
25. Перечисление банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, денег, поступивших от плательщиков, в Государственную корпорацию производится сводными платежными поручениями.
При этом в сводном платежном поручении, формируемом банками-отправителями, период, за который уплачиваются социальные отчисления или пени, указывается в соответствующем поле "Prd" в формате "ММГГГГ".
Сноска. Пункт 25 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 10.10.2024 № 394 (вводится в действие с 11.11.2024).
26. Уплата плательщиками задолженности по социальным отчислениям и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений производится за период (месяц (месяцы), год (годы)) сводным платежным поручением.
Сноска. Пункт 26 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 10.10.2024 № 394 (вводится в действие с 11.11.2024).
27. Банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций перечисляют суммы социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений в Фонд через Государственную корпорацию в день списания данных сумм с банковских счетов плательщиков.
28. Суммы социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений, поступившие на счет Государственной корпорации, не позднее одного операционного дня, следующего за днем их поступления, перечисляются на счет Фонда.
Государственная корпорация осуществляет возврат социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений плательщику по участнику системы обязательного социального страхования:
1) не имеющему ИИН и (или) в реквизитах которого, допущены ошибки;

Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 10.10.2024 № 394 (11.11.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
24-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Мемлекеттік корпорация міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушылардың ЖСН базасында әлеуметтік-еңбек саласының бірыңғай ақпараттық жүйесінде әлеуметтік аударымдарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін әлеуметтік аударымдарды және (немесе) өсімпұлдарды дербестендірілген есепке алуды жүзеге асырады.
25. Банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың төлеушілерден түскен ақшаны Мемлекеттік корпорацияға аударуы жиынтық төлем тапсырмаларымен жүргізіледі.
Бұл ретте жөнелтуші банктер қалыптастыратын жиынтық төлем тапсырмасында әлеуметтік аударымдар немесе өсімпұлдар төленетін кезең тиісті "Prd" деген жолда "ААЖЖЖЖ" форматында көрсетіледі.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 10.10.2024 № 394 (11.11.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. Төлеушілердің әлеуметтік аударымдар бойынша берешекті және (немесе) әлеуметтік аударымдарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлды төлеуі кезең (ай (айлар), жыл (жылдар)) үшін жиынтық төлем тапсырмасымен жүргізіледі.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 10.10.2024 № 394 (11.11.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. Банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар әлеуметтік аударымдардың және (немесе) әлеуметтiк аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұл сомаларын Мемлекеттік корпорация арқылы Қорға осы сомалар төлеушiнiң банк шоттарынан есептен шығарылған күні аударады.
28. Мемлекеттік корпорацияның шотына түскен әлеуметтік аударымдардың және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұл сомалары келіп түскен күнінен кейінгі бір операциялық күннен кешіктірілмей Қордың шотына аударылады.
Мемлекеттік корпорация:
1) ЖСН жоқ және (немесе) деректемелерінде қателер жіберілген;

2) являющемуся лицом, достигшим возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 207 Кодекса;
3) за которого сумма социальных отчислений уплачена от объекта исчисления социальных отчислений, превышающая 7-кратный минимальный размер заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, от одного плательщика.
Возврату также подлежат социальные отчисления и (или) пеня за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений, уплаченные физическими лицами, не являющимися плательщиками в соответствии с подпунктом 4), а также подпунктом 6) пункта 2 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 28 с изменениями, внесенными приказами Министра труда и социальной защиты населения РК от 10.10.2024 № 394 (вводится в действие с 11.11.2024); от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 29 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
29. Орган государственных доходов не позднее пяти рабочих дней со дня образования задолженности по социальным отчислениям у плательщика направляет плательщику уведомление о сумме задолженности в размере более 6-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.
Уведомление вручается плательщику лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения. При этом уведомление, направленное одним из нижеперечисленных способов, считается врученным плательщику в следующих случаях:
1) по почте заказным письмом с уведомлением – с даты отметки плательщиком в уведомлении почтовой или иной организации связи;
При этом такое уведомление доставляется почтовой или иной организацией связи в срок не позднее десяти рабочих дней с даты отметки о приеме почтовой или иной организацией связи.
В случае возврата почтовой или иной организацией связи уведомления, предусмотренного настоящим пунктом, направленного органами государственных доходов плательщику по почте заказным письмом с уведомлением, датой вручения такого уведомления является дата проведения налогового обследования с привлечением понятых по основаниям и в порядке, которые установлены Налоговым кодексом;

2) Кодекстің 207-бабының 1-тармағында көзделген жасқа толған адам болып табылатын;
3) өзі үшін бір төлеушіден әлеуметтік аударымдар сомасы әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісінен республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген ең төмен жалақының жеті еселенген мөлшерінен артық төленген міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушы бойынша төлеушіге әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтiк аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлды қайтаруды жүзеге асырады.
Осы Қағидалардың 2-тармағының 4) тармақшасына, сондай-ақ 6) тармақшасына сәйкес төлеуші болып табылмайтын жеке тұлғалар төлеген әлеуметтік аударымдар және (немесе) әлеуметтiк аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұл да қайтаруға жатады.
Ескерту. 28-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 10.10.2024 № 394 (11.11.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 30.09.2025 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
29-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Мемлекеттік кірістер органы төлеушіде әлеуметтік аударымдар бойынша берешек түзілген күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей төлеушіге республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын 6 еселенген айлық есептік көрсеткіштен астам мөлшердегі берешек сомасы туралы хабарлама жібереді.
Хабарлама төлеушінің жеке өзіне қолын қойғызып немесе жөнелту мен алу фактісін растайтын өзге де тәсілмен табыс етіледі. Бұл ретте, төменде көрсетілген тәсілдердің бірімен жіберілген хабарлама төлеушіге мынадай жағдайларда табыс етілді деп есептеледі:
1) пошта арқылы хабарламасы бар тапсырыс хатпен жіберілгенде – төлеуші пошта немесе өзге де байланыс ұйымының хабарламасына белгі қойған күннен бастап;
Бұл ретте, пошта немесе өзге де байланыс ұйымы мұндай хабарламаны пошта немесе өзге де байланыс ұйымының қабылдағаны туралы белгі қойылған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде жеткізеді.
Мемлекеттік кірістер органдары төлеушіге хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы жіберген хабарламаны осы тармақта көзделген пошта немесе өзге байланыс ұйымы қайтарған жағдайда осы Салық кодексінде белгіленген негіздер бойынша және тәртіппен куәгерлерді тарта отырып, салықтық тексеру жүргізілген күн осындай хабарлама табыс етілген күн болып табылады.

2) электронным способом:
с даты доставки уведомления в персонифицированный и защищенный от несанкционированного доступа интернет-ресурс органа государственных доходов, предназначенный для получения налогоплательщиком электронных налоговых услуг и исполнения им налоговых обязательств.
Данный способ распространяется на плательщика, взаимодействующего с органами государственных доходов электронным способом в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи;
с даты доставки уведомления в личный кабинет пользователя на веб-портале "электронного правительства".
Данный способ распространяется на плательщика, зарегистрированного на веб-портале "электронного правительства";
3) через Государственную корпорацию - с даты его получения в явочном порядке.
Сноска. Пункт 29 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. В случае непогашения задолженности по социальным отчислениям и пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений список участников системы обязательного социального страхования, в пользу которых взыскивается задолженность по социальным отчислениям, представляется в орган государственных доходов, направивший уведомление, в течение пяти рабочих дней со дня вручения ему уведомления.
Сноска. Пункт 30 – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. На основании списка участников системы обязательного социального страхования, представленного плательщиком в соответствии с пунктом 26 настоящих Правил, орган государственных доходов взыскивает суммы задолженности по социальным отчислениям в принудительном порядке с банковских счетов плательщика не позднее пяти рабочих дней со дня получения списка.
Взыскание задолженности по социальным отчислениям с банковских счетов плательщиков производится на основании инкассового распоряжения органа государственных доходов с приложением списка участников системы обязательного социального страхования, представленного плательщиком.
В случаях отсутствия или недостаточности денег на банковском (банковских) счете (счетах) для удовлетворения всех требований, предъявляемых к клиенту, банк производит изъятие денег клиента в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Республики Казахстан.
В случае отсутствия денег на банковском счете плательщика в национальной валюте взыскание задолженности по социальным отчислениям производится с банковских счетов плательщика в иностранной валюте на основании инкассовых распоряжений, выставленных органами государственных доходов в национальной валюте.

2) электрондық тәсілмен жіберілгенде:
салық төлеушінің электрондық салық қызметтерін алуына және оның салық міндеттемелерін орындауына арналған мемлекеттік кірістер органының дербестендірілген және рұқсатсыз кіруден қорғалған интернет-ресурсына хабарламаны жеткізген күннен бастап.
Бұл тәсіл Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасына сәйкес салық органдарымен электрондық тәсілмен өзара іс-қимыл жасайтын салық төлеушіге қолданылады;
"электрондық үкімет" веб-порталындағы пайдаланушының жеке кабинетіне хабарламаны жеткізген күннен бастап табыс етілді деп есептеледі.
Бұл тәсіл "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген төлеушіге қолданылады;
3) Мемлекеттік корпорация арқылы – келу тәртібімен оны алған күннен бастап жүзеге асырылады.
Ескерту. 29-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Әлеуметтік аударымдар және әлеуметтік аударымдарды уақтылы және (немеес) толық төлемегені үшін өсімпұлдар бойынша берешек өтелмеген жағдайда, пайдасына әлеуметтік аударымдар бойынша берешек өндіріп алынатын міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушылардың тізімі хабарламаны жіберген мемлекеттік кіріс органына оған хабарлама тапсырылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ұсынылады.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
31. Осы Қағидалардың 26-тармағына сәйкес төлеушінің ұсынған міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушылардың тізімдері негізінде мемлекеттік кірістер органы әлеуметтік аударымдар бойынша берешек сомаларын тізімдерді алған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей төлеушінің банктік шоттарынан мәжбүрлі тәртіппен өндіріп алады. (п 6)
Әлеуметтік аударымдар бойынша берешекті төлеушілердің банктік шоттарынан өндіріп алу төлеушінің ұсынған міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушылардың тізімдері қоса беріле отырып, мемлекеттік кірістер органының инкассалық өкімі негізінде жүргізіледі.
Банктік шотта (шоттарда) клиентке қойылатын барлық талаптарды қанағаттандыру үшін ақша болмаған немесе жеткіліксіз болған жағдайда банк Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде белгіленген кезектілік тәртібімен клиенттің ақшасын алып қоюды жүргізеді.
Төлеушінің банктік шотында ұлттық валютадағы ақша болмаған жағдайда әлеуметтік аударымдар бойынша берешекті өндіріп алу мемлекеттік кірістер органдары ұлттық валютада берген инкассалық өкімдер негізінде төлеушінің шетел валютасындағы банктік шоттарынан жүргізіледі.

32. При непогашении задолженности по социальным отчислениям и пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений орган государственных доходов производит приостановление расходных операций плательщика:
по банковским счетам – в пределах суммы задолженности по социальным отчислениям;
по кассе – по всем расходным операциям наличных денег в кассе, кроме операций по уплате и сдаче наличных денег в банк второго уровня или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, для последующего их перечисления в счет уплаты социальных отчислений, пеней, начисленных за их несвоевременную уплату по истечении десяти рабочих дней со дня вручения ему уведомления.
По распоряжению органов государственных доходов банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, приостанавливают расходные операции по банковским счетам плательщиков кроме:
1) операций по уплате налогов и платежей в бюджет, предусмотренных статьей 201 Налогового Кодекса Республики Казахстан, таможенных платежей, социальных платежей, пени, начисленных за их несвоевременную уплату, а также штрафов, подлежащих внесению в бюджет;
2) изъятия денег:
по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований по взысканию алиментов;
по исполнительным документам, предусматривающим изъятие денег для расчетов с лицами, работающими по трудовому договору, по выплате выходных пособий и оплате труда, по выплате вознаграждения по авторскому договору, обязательствам клиента по перечислению социальных платежей, а также по исполнительным документам о взыскании в доход государства;
по погашению налоговой задолженности, задолженности по таможенным платежам, налогам и пени, задолженности по социальным платежам.
Форма распоряжения органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по банковским счетам плательщиков утверждается в соответствии с пунктом 6 статьи 86 Налогового Кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 32 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие с 01.01.2026).
33. Приостановление расходных операций по кассе плательщика распространяется на все расходные операции наличных денег в кассе, кроме операций по:
сдаче денег в банк для последующего их перечисления в счет уплаты налогов и платежей в бюджет, предусмотренных статьей 201 Налогового Кодекса Республики Казахстан, таможенных платежей, социальных платежей, пени, начисленных за их несвоевременную уплату, а также штрафов, подлежащих внесению в бюджет;
выдаче банком наличных денег клиентов, в случае если распоряжение о приостановлении расходных операций по кассе вынесено в отношении банка.
Распоряжение органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по кассе подлежит безусловному исполнению плательщиком путем перечисления поступающих наличных денег в Фонд не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их поступления.
Распоряжение о приостановлении расходных операций по кассе плательщика направляется и вручается плательщику способами, предусмотренными пунктом 29 настоящих Правил для отправки и вручения уведомления о сумме задолженности.
Распоряжения органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по банковским счетам и кассе плательщика отменяются органом государственных доходов, вынесшим такие распоряжения, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем погашения задолженности по социальным отчислениям.

32. Әлеуметтік аударымдар бойынша берешекті және әлеуметтік аударымдарды уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлды өтемеген кезде мемлекеттік кіріс органы төлеушінің шығыс операцияларын:
банктік шоттары бойынша – әлеуметтік аударымдар бойынша берешек сомасы шегінде;
касса бойынша – екінші деңгейдегі банкке немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға қолма-қол ақшаны төлеу және тапсыру жөніндегі операциялардан басқа, кассадағы қолма-қол ақшаның барлық шығыс операциялары бойынша оларды кейіннен әлеуметтік аударымдарды, оларға хабарлама тапсырылған күннен бастап он жұмыс күні өткен соң уақтылы төленбегені үшін есептелген өсімпұлдарды төлеу есебіне аудару үшін тоқтата тұруды жүргізеді.
Мемлекеттік кірістер органдарының өкімі бойынша банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар:
1) Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 201-бабында көзделген салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді, кедендік төлемдерді, әлеуметтік төлемдерді, оларды уақтылы төлемегені үшін есептелген өсімпұлдарды, сондай-ақ бюджетке енгізуге жататын айыппұлдарды төлеу жөніндегі операциялардан басқа;
2) ақшаны:
өмірі мен денсаулығына келтірілген зиянды өтеу туралы талаптарды, сондай-ақ алименттерді өндіріп алу жөніндегі талаптарды қанағаттандыруды көздейтін атқару құжаттары бойынша;
еңбек шарты бойынша жұмыс істейтін адамдармен есеп айырысу үшін, жұмыстан шығу жәрдемақыларын төлеу және еңбегіне ақы төлеу, авторлық шарт бойынша сыйақылар төлеу, әлеуметтік төлемдерді аудару жөніндегі клиенттің міндеттемелері бойынша ақшаны алып қоюды көздейтін атқару құжаттары бойынша, сондай-ақ мемлекет кірісіне өндіріп алу туралы атқару құжаттары бойынша;
салық берешегін, кедендік төлемдер, салықтар мен өсімпұлдар бойынша берешекті, әлеуметтік төлемдер бойынша берешекті өтеу бойынша ақшаны алып қоюдан басқа төлеушілердің банктік шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұрады.
Төлеушiнің банктік шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы мемлекеттік кірістер органының өкімінің нысаны Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 86-бабы 6-тармағына сәйкес бекітіледі.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. Төлеушiнiң кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру, мына операциялардан басқа кассадағы қолма-қол ақшаның барлық шығыс операцияларына:
Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 201-бабында көзделген салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді, кедендік төлемдерді, әлеуметтік төлемдерді, олардың уақтылы төленбегені үшін есептелген өсімпұлдарды, сондай-ақ бюджетке енгізуге жататын айыппұлдар төлеу есебіне оларды кейіннен аудару үшін банкке ақша тапсыру үшін;
егер касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкім банкке қатысты шығарылған болса, банктің клиенттерінің қолма-қол ақшасын беру операциялары үшін қолданылады.
Мемлекеттік кіріс органының касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімін төлеуші Қорға келіп түскен қолма-қол ақшаны олар келіп түскен күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей аудару арқылы бұлжытпай орындауға тиіс.
Төлеушiнің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкiм төлеушіге берешек сомасы бойынша хабарламаны жөнелту және табыс ету үшін осы Қағидалардың 29-тармағында көзделген әдістермен жіберіледі және табыс етіледі.
Төлеушінің банктік шоттары мен кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы мемлекеттік кірістер органы өкiмінің күшін әлеуметтік аударымдар бойынша берешек өтелген күннен кейінгі бiр жұмыс күнiнен кешiктiрмей осындай өкімдерді шығарған мемлекеттік кірістер органы жояды.

Сноска. Пункт 33 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие с 01.01.2026).
34. Для уплаты суммы пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений в Фонд плательщик представляет в банк платежное поручение с указанием в графе "назначение платежа" - "пеня за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений за период (месяц (месяцы), год (годы))".
Сноска. Пункт 34 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 10.10.2024 № 394 (вводится в действие с 11.11.2024); с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.01.2025 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35. Плательщик ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в орган государственных доходов по местонахождению расчет по начисленным социальным отчислениям за участников системы обязательного социального страхования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
36. Государственная корпорация ежедневно, за прошедший день, представляет в орган государственных доходов реестры поступивших и возвращенных сумм социальных отчислений и (или) пени по плательщикам, зарегистрированным в порядке, установленном Налоговым кодексом.
37. Плательщики социальных отчислений обеспечивают сохранность сведений об исчисленных и уплаченных суммах социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений, в том числе о возврате ошибочно (излишне) уплаченных сумм социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений, на электронном или бумажном носителях в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
При прекращении деятельности плательщика документы об исчислении и уплате социальных отчислений и пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений в Фонд передаются в Государственный архив.
Приложение 2 к приказу
Заместитель Премьер-
Министра - Министр труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 21 июня 2023 года № 229
Правила и случаи осуществления возврата излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений

Ескерту. 33-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34. Төлеуші Қорға әлеуметтік аударымдарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұл сомасын төлеу үшін "төлем мақсаты" – "кезең (ай (айлар), жыл (жылдар)) үшiн әлеуметтiк аударымдарды уақтылы және (немесе) толық төлемегенi үшін өсiмпұл" бағанында көрсете отырып, банкке төлем тапсырмасын ұсынады.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 10.10.2024 № 394 (11.11.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.01.2025 № 20 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
35. Төлеушi тоқсан сайын, есептi тоқсаннан кейiнгi екінші айдың 15-күнiнен кешiктiрмей, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, орналасқан жерi бойынша мемлекеттік кірістер органына мiндеттi әлеуметтiк сақтандыру жүйесiне қатысушылар үшiн есептелген әлеуметтiк аударымдар бойынша есеп-қисап ұсынады.
36. Мемлекеттік корпорация күн сайын, өткен күн үшін мемлекеттік кірістер органына Салық кодексiнде белгіленген тәртiппен тiркелген төлеушілер бойынша келіп түскен және қайтарылған әлеуметтік аударымдардың және (немесе) өсімпұл сомаларының тiзiлiмдерiн ұсынады.
37. Әлеуметтік аударымдарды төлеушілер есептелген және төленген әлеуметтiк аударымдар және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұл сомалары туралы, оның iшiнде қате (артық) төленген әлеуметтік аударымдар және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұл сомаларын қайтару туралы мәлiметтердiң сақталуын бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамаға сәйкес электрондық немесе қағаз жеткізгіштегі заңнамада белгіленген тәртiппен қамтамасыз етедi.
Төлеушiнiң қызметi тоқтатылған кезде әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлды есептеу және төлеу туралы құжаттар Мемлекеттік архивке беріледi.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2023 жылғы 21 маусымдағы
№ 229 бұйрығымен
бекітілген
Артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтаруды жүзеге асырудың қағидалары мен жағдайлары

Сноска. Правила – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.01.2024 № 17 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Часть вторая пункта 1 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
1. Настоящие Правила и случаи осуществления возврата излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений (далее – Правила) разработаны в соответствии с абзацем пятнадцатым подпункта 5) статьи 12 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок и случаи осуществления возврата излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений.
При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила в части оказания государственных услуг уполномоченный государственный орган в течение трех рабочих дней после государственной регистрации приказа, который предусматривает внесение изменений и (или) дополнений, информирует Государственную корпорацию "Правительство для граждан", оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", Единый контакт-центр и ведомство по контролю и надзору в сфере обязательного социального страхования о внесенных изменениях и (или) дополнениях.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;
2) социальные отчисления – деньги, уплачиваемые плательщиками социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.01.2024 № 17 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтаруды жүзеге асырудың қағидалары мен жағдайлары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 12-бабы 5) тармақшасының он бесінші абзацына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтаруды жүзеге асырудың тәртібі мен жағдайларын айқындайды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-тармақтың екінші бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Осы Қағидаларға мемлекеттік қызметтер көрсету бөлігінде өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде уәкілетті мемлекеттік орган өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуді көздейтін бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясын, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторын, Бірыңғай байланыс орталығын және міндетті әлеуметтік сақтандыру саласындағы бақылау және қадағалау бойынша ведомствоны енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы хабардар етеді.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;
2) әлеуметтік аударымдар – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды төлеушілер төлейтін ақша;

3) плательщик социальных отчислений (далее – плательщик) – работодатель, индивидуальный предприниматель, в том числе крестьянское или фермерское хозяйство, физическое лицо, применяющее специальный налоговый режим для самозанятых, предусмотренный Налоговым кодексом Республики Казахстан, лицо, занимающееся частной практикой, осуществляющие исчисление и уплату социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в том числе налоговые агенты, определенные налоговым законодательством Республики Казахстан, осуществляющие уплату социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования за физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).
В качестве плательщика социальных отчислений признаются местные исполнительные органы или иные юридические лица при выплате материальной выгоды индивидуальным помощникам, а также оператор интернет-платформы, определенный подпунктом 1) пункта 2 статьи 102 Кодекса, уплачивающий социальные отчисления за лиц, указанных в подпункте 8) части первой статьи 243 Кодекса;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 4) предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
4) единая информационная система социально-трудовой сферы (далее – ИС МТСЗН) - объект информатизации, предназначенный для автоматизации деятельности уполномоченного государственного органа, местных исполнительных органов по вопросам социальной защиты и занятости населения, центров трудовой мобильности, карьерных центров, Центра развития трудовых ресурсов и межведомственного взаимодействия в целях предоставления государственных услуг населению в социально-трудовой сферы;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 5) предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
5) Центр развития трудовых ресурсов (далее – Центр) – юридическое лицо, создаваемое по решению Правительства Республики Казахстан при уполномоченном государственном органе, обеспечивающее информационно-аналитическое сопровождение рынка труда, активных мер содействия занятости, методологическую поддержку служб занятости, развитие и сопровождение единой информационной системы социально-трудовой сферы;
6) услугополучатель – плательщик, либо банк или организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций;

3) әлеуметтік аударымдарды төлеуші (бұдан әрі – төлеуші) – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды есептеуді және төлеуді жүзеге асыратын жұмыс беруші, дара кәсіпкер, оның ішінде шаруа немесе фермер қожалығы, Қазақстан Республикасының Салық кодексінде көзделген өзін-өзі жұмыспен қамтығандар үшін арнаулы салық режимін қолданатын жеке тұлға, жеке практикамен айналысатын адам, оның ішінде Қазақстан Республикасының салық заңнамасында айқындалған, нысанасы жұмыстарды орындау (қызметтерді көрсету) болып табылатын азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша кіріс алатын жеке тұлғалар үшін Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдар төлеуді жүзеге асыратын салық агенттері.
Жеке көмекшілерге материалдық пайда төлеген кезде жергілікті атқарушы органдар немесе өзге де заңды тұлғалар, сондай-ақ Кодекстің 243-бабы бірінші бөлігінің 8) тармақшасында көрсетілген адамдар үшін әлеуметтік аударымдарды төлейтін, Кодекстің 102-бабы 2-тармағының 1) тармақшасында айқындалған интернет-платформа операторы әлеуметтік аударымдарды төлеуші ретінде танылады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4) әлеуметтік-еңбек саласындағы бірыңғай ақпараттық жүйе (бұдан әрі – Еңбекмині АЖ) – уәкілетті мемлекеттік органның, халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың, еңбек мобильділігі орталықтарының, мансап орталықтарының, Еңбек ресурстарын дамыту орталығының қызметін автоматтандыруға және әлеуметтік-еңбек саласында халыққа мемлекеттік қызметтер көрсету мақсатында ведомствоаралық өзара іс-қимылға арналған ақпараттандыру объектісі;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
5) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5) Еңбек ресурстарын дамыту орталығы (бұдан әрі – Орталық) – Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша уәкілетті мемлекеттік органның жанынан құрылатын, еңбек нарығын ақпараттық-талдамалық жағынан сүйемелдеуді, жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын, жұмыспен қамту қызметтерін әдіснамалық жағынан қолдауды, әлеуметтік-еңбек саласының бірыңғай ақпараттық жүйесін дамыту мен қолдап отыруды қамтамасыз ететін заңды тұлға;
6) көрсетілетін қызметті алушы – төлеуші, не банк немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым;

7) Государственный фонд социального страхования (далее – Фонд) – некоммерческая организация в форме акционерного общества, учредителем и единственным акционером которого является государство, производящая аккумулирование социальных отчислений, назначение и осуществление социальных выплат участникам системы обязательного социального страхования, в отношении которых наступил случай социального риска, включая членов семьи – иждивенцев в случае потери кормильца;
8) система обязательного социального страхования – совокупность норм и правил, устанавливаемых и гарантируемых государством, регулирующих отношения между субъектами системы обязательного социального страхования;
9) участник системы обязательного социального страхования – физическое лицо, за которое уплачиваются социальные отчисления и которое имеет право на получение социальных выплат при наступлении случаев социального риска, предусмотренных Кодексом;
10) уполномоченный государственный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере социальной защиты населения в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирование, контрольные функции за деятельностью Фонда;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 11) предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
11) электронное заявление – заявление на возврат излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений в форме электронного документа, поступившего через веб-портал "электронного правительства", удостоверенное электронной цифровой подписью услугополучателя;
12) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи услугополучателя;
13) электронная заявка – сведения, необходимые для возврата излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений, в форме электронного документа, удостоверенные электронной цифровой подписью Государственной корпорации;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 14) предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
14) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 15) предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).

7) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры (бұдан әрі – Қор) – әлеуметтік аударымдарды шоғырландыруды, асыраушысынан айырылған жағдайда, отбасы мүшелерін – асырауындағыларды қоса алғанда, өздеріне қатысты әлеуметтік тәуекел жағдайы туындаған міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушыларға әлеуметтік төлемдерді тағайындауды және жүзеге асыруды жүргізетін, құрылтайшысы және жалғыз акционері мемлекет болып табылатын, акционерлік қоғам нысанындағы коммерциялық емес ұйым;
8) міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесі – мемлекет белгілейтін және кепілдік беретін, міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесінің субъектілері арасындағы қатынастарды реттейтін нормалар мен қағидалар жиынтығы;
9) міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушы – өзі үшін әлеуметтік аударымдар төленетін және Кодексте көзделген әлеуметтік тәуекел жағдайлары туындаған кезде әлеуметтік төлемдерді алуға құқығы бар жеке тұлға;
10) уәкілетті мемлекеттік орган – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықты әлеуметтік қорғау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді, Қордың қызметін реттеуді, бақылау функцияларын жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
11) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11) электрондық өтініш – көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған, "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы түсетін электрондық құжат нысанындағы артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтаруға арналған өтініш;
12) электрондық құжат – ақпарат электрондық-цифрлық нысанда ұсынылған және көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы куәландырылған құжат;
13) электрондық өтінім – Мемлекеттік корпорацияның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтару үшін қажетті мәліметтер;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
14) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
15) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

15) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 16) предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
16) оператор информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (далее – оператор) – юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан, на которое возложено обеспечение функционирования закрепленной за ним информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства".
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказами Министра труда и социальной защиты населения РК от 12.03.2024 № 72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 23.01.2025 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие с 01.01.2026).
Глава 2. Порядок и случаи осуществления возврата излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений
3. Возврат излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений в Фонд (далее – Услуга) осуществляется в случаях:
1) уплаты два и более раз за один и тот же период;
2) их излишнего начисления на доходы, полученные вновь принятыми или уволенными работниками, авансом, подлежащие возврату;
3) излишней их уплаты за участников, являющихся лицами, достигшими возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 207 Кодекса;
4) неверного указания кода назначения платежа;
5) неверного указания периода платежа;
6) неверного указания суммы социальных отчислений;
7) неверного указания реквизитов плательщика (в случае ошибки в ИИН/БИН плательщика);
8) их уплаты физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, главы крестьянского или фермерского хозяйства.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказами Министра труда и социальной защиты населения РК от 10.10.2024 № 394 (вводится в действие с 11.11.2024); от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Для получения Услуги услугополучатель направляет в бумажном виде заявление в Государственную корпорацию по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, или в электронном виде посредством веб-портала, с приложением следующих документов:

15) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
16) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16) "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторы (бұдан әрі – оператор) – өзіне бекітілген "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының жұмыс істеуін қамтамасыз ету жүктелген Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын заңды тұлға.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 12.03.2024 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 23.01.2025 № 20 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.09.2025 № 299 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2-тарау. Артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтаруды жүзеге асырудың тәртібі мен жағдайлары
3. Қорға артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтару (бұдан әрі – Қызмет) мынадай:
1) бір кезеңде екі немесе одан көп төлемдер;
2) оларды қайтаруға жататын, жаңадан қабылданған немесе жұмыстан босатылған жұмыскерлер аванспен алған кіріске артық есептелген;
3) Кодекстің 207-бабы 1-тармағында көзделген жасқа толған адамдар болып табылатын қатысушылар үшін артық төленген;
4) төлемді тағайындау коды дұрыс көрсетілмеген;
5) төлем кезеңі дұрыс көрсетілмеген;
6) әлеуметтік аударымдар сомасы дұрыс көрсетілмеген;
7) төлеушінің деректемелері дұрыс көрсетілмеген (төлеушілердің ЖСН/БСН қате болған жағдайда);
8) оларды дара кәсіпкер, жеке практикамен айналысатын адам, шаруа немесе фермер қожалығының басшысы ретінде тіркелмеген жеке тұлға төлеген жағдайларда жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 10.10.2024 № 394 (11.11.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 30.09.2025 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
4. Көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті Мемлекеттік корпорацияға қағаз түрінде немесе портал арқылы электрондық түрде мынадай құжаттарды қоса бере отырып ұсынады:

1) копии документа, подтверждающего начало/прекращение трудовой деятельности участника системы обязательного социального страхования, прилагается по случаю, указанному в подпункте 2) пункта 3 настоящих Правил
2) копии упрощенной декларации для субъектов малого бизнеса (ф.910.00) по форме, утвержденной приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан "Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления" от 20 января 2020 года № 39 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19897) (далее – Приказ) за период возврата социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений, прилагается по случаям, указанным в подпунктах 5) или 6) пункта 3 настоящих Правил.
При отсутствии документа, указанного в подпункте 2) настоящего пункта прилагается выписка из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом по всем или отдельным видам налогов, платежей в бюджет, социальных платежей, пеней и штрафов, выданная органами государственных доходов, по форме согласно приложению 16 к Правилам ведения лицевого счета налогоплательщика (налогового агента), утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 октября 2025 года № 637 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 37255) (далее – Выписка из лицевого счета налогоплательщика);
Сноска. Пункт 4 – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 02.04.2026 № 115 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Третьи лица подают заявления на оказание Услуги по доверенности, выданной в соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
6. В рамках одного заявления, по выбранным участникам системы обязательного социального страхования, услугополучатель указывает только одну причину и соответствующую сумму излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений.
7. Перечень основных требований к оказанию Услуги (далее – Перечень требований), включающий способы предоставления, срок, форму и результат оказания, а также иные требования с учетом особенностей предоставления Услуги, приведен в приложении 2 к настоящим Правилам.
8. По заявлениям и документам услугополучателя, направленным через Государственную корпорацию в бумажном виде, Государственная корпорация в течение пяти рабочих дней со дня поступления:

1) осы Қағидалардың 3-тармағы 2) тармақшасында көрсетілген жағдайда міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушының еңбек қызметінің басталғанын/тоқтатылғанын растайтын құжаттың көшірмесі;
2) осы Қағидалардың 3-тармағы 5) немесе 6) тармақшаларында көрсетілген жағдайлар бойынша әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтару кезеңі үшін "Салық есептілігі нысандарын және оларды жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 20 қаңтардағы № 39 бұйрығымен (бұдан әрі – Бұйрық) бекітілген нысан бойынша шағын бизнес субъектілері үшін оңайлатылған декларацияның көшірмелері (910.00-нысан) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19897 болып тіркелген) қоса беріледі.
Осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген құжат болмаған кезде Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 28 қазандағы № 637 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 37255 болып тіркелген) (бұдан әрі – Салық төлеушінің (салық агентінің) жеке шотынан үзінді көшірме) бекітілген Жеке шоттарын жүргізу қағидаларына 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бюджетпен есеп айырысулардың жай-күйі туралы, сондай-ақ мемлекеттік кіріс органдары берген салықтардың, бюджетке төленетін төлемдердің әлеуметтік төлемдердің, өсімпұлдар мен айыппұлдардың барлық немесе жекеленген түрлері бойынша жеке шотынан үзінді-көшірме;
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 02.04.2026 № 115 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Үшінші тұлғалар Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 167-бабына сәйкес берілген сенімхатпен Қызмет көрсетуге өтініш береді.
6. Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесінің таңдалған қатысушылары бойынша бір өтініш шеңберінде көрсетілетін қызметті алушы бір ғана себепті және артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдардың тиісті сомасын көрсетеді.
7. Қызмет көрсету тәсілдерін, қызмет көрсету мерзімін, нысаны мен нәтижесін қамтитын қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Талаптар тізбесі), сондай-ақ Қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар осы Қағидаларға 2-қосымшада келтірілген.
8. Мемлекеттік корпорацияға қағаз түрінде жіберілген көрсетілетін қызметті алушының өтініштері мен құжаттары бойынша, Мемлекеттік корпорация түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде:

1) проверяет заявление с приложенными документами и возвращает их услугополучателю в следующих случаях:
не подтвердился факт зачисления излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений;
имеется ранее поданное заявление на оказание Услуги, которое находится на рассмотрении либо по нему осуществлен возврат излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений;
заявление услугополучателя заполнено неполностью или некорректно, в том числе:
не соответствует форме приложения 1 к настоящим Правилам;
выбрано более одной причины;
не соответствуют реквизиты платежного документа;
не заполнены контактные данные плательщика;
недействительны банковские реквизиты плательщика для возврата излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений;
не приложены документы, подтверждающие причину возврата излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений, предусмотренные в Перечне основных требований;
суммы излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений исчислены за период, который был учтен для назначения социальной выплаты, за исключением сумм излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений, не учтенных при исчислении размеров социальных выплат в соответствии с пунктом 4 статьи 78, пунктом 4 статьи 85, пунктом 4 статьи 118, пунктом 2 статьи 181, пунктом 3 статьи 240 Кодекса;
отсутствует согласие услугополучателя на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для осуществления возврата излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений.
2) при положительном результате проверки, предусмотренной настоящим пунктом, Государственная корпорация:
регистрирует заявление на оказание Услуги в электронном журнале регистрации заявлений на возврат излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений, по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
подтверждает факт уплаты социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений и все реквизиты по платежу, указанному в заявлении услугополучателя, путем направления письма в Фонд;
Примечание ИЗПИ!
Абзац четвертый подпункта 2) предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
формирует электронную заявку в ИС МТСЗН с указанием номера абонентского устройства сотовой связи услугополучателя. При изменении банковских реквизитов плательщика Государственная корпорация в электронной заявке вносит соответствующие изменения на основании заявления услугополучателя и приложенных документов, подтверждающих изменение банковских реквизитов;
направляет электронную заявку в Фонд с приложением документов услугополучателя;
Примечание ИЗПИ!
Абзац шестой подпункта 2) предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).

1) өтінішті және қоса берілген құжаттарды тексереді және оларды мынадай жағдайларда:
егер артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдардың есепке жатқызылу фактісi расталмаса;
Қызмет көрсетуге бұрын берілген өтініші қаралып жатқан, не ол бойынша артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтару жүзеге асырылса;
көрсетілетін қызметті алушының өтініші толық немесе дұрыс толтырылмаған, оның ішінде:
осы Қағидаларға 1-қосымшаның нысанына сәйкес келмесе;
өтініште бірнеше себеп таңдалса;
төлем құжатының деректемелері сәйкес келмесе;
төлеушінің байланыс деректері толтырылмаса;
артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтару үшін төлеушінің банктік деректемелері жарамсыз болса;
Негізгі талаптар тізбесінде көзделген артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтару себебін растайтын құжаттар қоса берілмесе;
Кодекстің 78-бабы 4-тармағына, 85-бабы 4-тармағына, 118-бабы 4-тармағына, 181-бабы 2-тармағына, 240-бабы 3-тармағына сәйкес, әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу кезінде ескерілмеген әлеуметтік аударымдардың артық (қате) төленген сомаларын қоспағанда, әлеуметтік төлемді тағайындау үшін ескерілген кезең үшін есептелген артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдардың сомаларын;
артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтаруды жүзеге асыру үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге көрсетілетін қызметті алушының келісімі болмаса көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
2) осы тармақта көзделген тексеру нәтижелері оң болған жағдайда Мемлекеттік корпорация:
Қызметті көрсетуге арналған өтінішті осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтаруға өтініштерді тіркеудің электрондық журналында тіркейді;
әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды төлеу фактісін және көрсетілетін қызметті алушының өтінішінде көрсетілген төлем бойынша барлық деректемелерді Қорға хат жолдау жолымен растайды;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2) тармақшаның төртінші абзацы жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланысының абоненттік құрылғысының нөмірін көрсете отырып, Еңбекминінің АЖ электрондық өтінімін қалыптастырады. Төлеушінің банктік деректемелері өзгерген кезде Мемлекеттік корпорация электрондық өтінімде көрсетілетін қызметті алушының өтініші және банктік деректемелердің өзгергенін растайтын қоса берілген құжаттар негізінде тиісті өзгерістер енгізеді;
көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын қоса бере отырып, Қорға электрондық өтінімді жібереді;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2) тармақшаның алтыншы абзацы жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

направляет через ИС МТСЗН на номер абонентского устройства сотовой связи услугополучателя, указанный в заявлении, посредством передачи Short Message Service (Шорт мэсседж сервис) сообщения (далее – sms-оповещения), уведомление о принятии электронного заявления и документов на портале по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам и уведомление о статусе рассмотрения электронного заявления на портале по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
При отрицательном результате проверки Государственная корпорация возвращает заявление и документы услугополучателю.
9. Для получения Услуги через портал услугополучатель вводит запрашиваемые данные плательщика, реквизиты платежного поручения (референс платежа, номер, дата и сумма платежного поручения), которым излишне (ошибочно) уплачены социальные отчисления и (или) пеня за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений, сумму и период возврата по каждому участнику системы обязательного социального страхования, указывает причину возврата согласно пункту 3 настоящих Правил и прилагает электронные документы и (или) электронные копии документов, предусмотренные Перечнем основных требований.
В случае подачи заявления плательщиком, осуществляющим уплату социальных отчислений за лиц, указанных в подпункте 4) статьи 243 Кодекса, портал направляет в их личный кабинет запрос в форме уведомления согласно приложению 1-2 к Правилам на получение согласия на возврат излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений.
Если указанные лица в течение трех рабочих дней со дня поступления уведомления в личный кабинет на портале не дали согласия на возврат излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений, то портал завершает процесс оказания государственной услуги и уведомляет об этом услугополучателя в личном кабинете.
Примечание ИЗПИ!
Часть четвертая пункта 9 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
Портал при согласии указанных лиц на возврат излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений автоматически формирует электронное заявление, удостоверенное посредством ЭЦП услугополучателя, с приложением реквизитов услугополучателя, на которые необходимо перечислить излишне (ошибочно) уплаченные социальные отчисления и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений и направляет в ИС МТСЗН.

Еңбекминінің АЖ арқылы көрсетілетін қызметті алушының өтініште көрсетілген ұялы байланыс абоненттік құрылғысының нөміріне Short Message Service (Шорт мэсседж сервис) беру арқылы хабарламаны (бұдан әрі – sms-хабарландыру), осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық өтініш пен құжаттарды порталда қабылдау туралы хабарламаны және осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша порталда электрондық өтінішті қарау мәртебесі туралы хабарлама жібереді.
Тексеру нәтижесі теріс болған жағдайда Мемлекеттік корпорация өтініш пен құжаттарды көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
9. Көрсетілетін қызметті портал арқылы алу үшін көрсетілетін қызметті алушы төлеушінің сұратылған деректерін, міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесінің әрбір қатысушысы бойынша артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдардың төлем тапсырмасының деректемелерін (төлем референсы, төлем тапсырмасының нөмірі, күні және сомасы), соманы және қайтару кезеңін енгізеді, осы Қағидалардың 3-тармағына сәйкес қайтару себебін көрсетеді және Негізгі талаптар тізбесінде көзделген электрондық құжаттарды және (немесе) құжаттардың электрондық көшірмелерін қоса береді.
Кодекстің 243-бабының 4) тармақшасында көрсетілген адамдар үшін әлеуметтік аударымдарды төлеуді жүзеге асыратын төлеуші өтініш берген жағдайда, портал олардың жеке кабинетіне артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) уақтылы және (немесе) уақтылы төлемегені үшін өсімпұлды қайтаруға келісім алуға Қағидаларға 1-2-қосымшаға сәйкес хабарлама нысанындағы сұрау салуды жібереді әлеуметтік аударымдарды толық төлемеу.
Егер көрсетілген адамдар хабарлама порталдағы жеке кабинетке келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлды қайтаруға келісім бермесе, онда портал мемлекеттік қызмет көрсету процесін аяқтайды және бұл туралы көрсетілетін қызметті алушыны жеке кабинетте хабардар етеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
9-тармақтың төртінші бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Портал көрсетілген адамдар артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлды қайтаруға келіскен кезде оған артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдарды аудару қажет көрсетілетін қызметті алушының деректемелерін қоса беріп отырып, қызметті алушының ЭЦҚ арқылы куәландырылған электрондық өтінішті автоматты түрде қалыптастырады және оларды Еңбекминінің АЖ-ға жібереді.

Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.01.2025 № 20 (порядок введения в действие см. п. 4).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 10 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
10. Электронное заявление с документами, поступившие посредством портала, проходят проверку в информационных системах государственных органов и (или) организаций по следующим параметрам:
1) соответствие реквизитов плательщика, указанных услугополучателем на портале с реквизитами платежного поручения, которым уплачены социальные отчисления и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений;
2) действительность сведений о государственной регистрации юридического лица, учетной регистрации его филиалов и представительств и (или) реорганизации юридического лица (прекращение или иное изменение правового положения юридического лица, влекущее отношения правопреемства юридических лиц).
3) наличие согласия физического лица, получающего доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), на возврат социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату.
При положительном результате проверки на портале электронное заявление и документы услугополучателя поступают в ИС МТСЗН.
При непрохождении проверки по указанным параметрам портал представляет сообщение об отклонении электронного заявления услугополучателю в его "личный кабинет".
Сноска. Пункт 10 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.01.2025 № 20 (вводится в действие c 01.09.2025).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 11 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
11. По поступившим в ИС МТСЗН электронным заявлениям и документам услугополучателя Государственная корпорация в течение пяти рабочих дней со дня поступления электронного заявления осуществляет проверки на:
1) факт поступления социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений, указанных в электронном заявлении;
2) наличие ранее поданного заявления на оказание Услуги, которое находится на рассмотрении либо по нему осуществлен возврат излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений;

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.01.2025 № 20 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
10-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Портал арқылы келіп түскен құжаттары бар электрондық өтініш мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелерінде мынадай параметрлер бойынша:
1) көрсетілетін қызметті алушы порталда көрсеткен төлеушінің деректемелерінің әлеуметтік аударымдар және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдар төленген төлем тапсырмасының деректемелерімен сәйкестігіне;
2) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу, оның филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу және (немесе) заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру туралы мәліметтердің жарамдылығына (заңды тұлғалардың құқықтық мирасқорлық қатынастарына алып келетін заңды тұлғаның құқықтық жағдайын тоқтату немесе өзге де өзгерту) тексеруден өтеді;
3) мәні жұмыстарды орындау (қызметтерді көрсету) болып табылатын азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша кірістер алатын жеке тұлғаның әлеуметтік аударымдарды және (немесе) уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтаруға келісімінің болуы.
Порталда тексеру нәтижесі оң болған жағдайда көрсетілетін қызметті алушының электрондық өтініші мен құжаттары Еңбекмині АЖ-ға келіп түседі.
Көрсетілген параметрлер бойынша тексеруден өтпеген кезде портал көрсетілетін қызметті алушыға электрондық өтініштің қабылданбағаны туралы хабарламаны оның "жеке кабинетіне" жолдайды.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.01.2025 № 20 (01.09.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
11-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Еңбекмині АЖ келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының электрондық өтініштері мен құжаттары бойынша Мемлекеттік корпорация электрондық өтініш түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде:
1) электрондық өтініште көрсетілген әлеуметтік аударымдардың және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдардың түсу фактісіне;
2) қарауда тұрған не ол бойынша артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтару жүзеге асырылған Қызмет көрсетуге бұрын берілген өтініштің болуына;

3) действительность банковских реквизитов плательщика для возврата социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений;
4) достоверность причин возврата социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений по представленным документам, предусмотренным в Перечне основных требований;
5) наличие сумм излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений, исчисленных за период, который был учтен для назначения социальной выплаты, за исключением сумм излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений, не учтенных при исчислении размеров социальных выплат в соответствии с пунктом 4 статьи 78, пунктом 4 статьи 85, пунктом 4 статьи 118, пунктом 2 статьи 181, пунктом 3 статьи 240 Кодекса;
6) наличие контактных данных плательщика.
При положительном результате проверки, предусмотренной настоящим пунктом, Государственная корпорация:
регистрирует электронное заявление на оказание Услуги в электронном журнале регистрации заявлений на возврат излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений, по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
формирует электронную заявку в ИС МТСЗН с указанными в автоматическом режиме сведениями с портала о номере абонентского устройства сотовой связи услугополучателя. При изменении банковских реквизитов плательщика в электронной заявке вносит соответствующие изменения на основании заявления услугополучателя и приложенных документов, подтверждающих изменение банковских реквизитов;
направляет электронную заявку в Фонд с приложением документов услугополучателя;
направляет через ИС МТСЗН в "личный кабинет" услугополучателя и на номер абонентского устройства сотовой связи услугополучателя посредством sms-оповещения, уведомление о регистрации электронного заявления, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам и о статусе рассмотрения заявления на Услугу по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
При отрицательном результате проверки, предусмотренной настоящим пунктом, Государственная корпорация:
не принимает заявление и документы услугополучателя;
направляет через ИС МТСЗН уведомление с указанием причины в "личный кабинет" услугополучателя на портале и на номер абонентского устройства сотовой связи услугополучателя посредством sms-оповещения.

3) әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтару үшін төлеушінің банктік деректемелерінің жарамдылығына;
4) Негізгі талаптар тізбесінде көзделген ұсынылған құжаттар бойынша әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтару себептерінің анықтығына;
5) Кодекстің 78-бабы 4-тармағына, 85-бабы 4-тармағына, 118-бабы 4-тармағына, 181-бабы 2-тармағына, 240-бабы 3-тармағына сәйкес, әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу кезінде ескерілмеген әлеуметтік аударымдардың артық (қате) төленген сомаларын қоспағанда, әлеуметтік төлемді тағайындау үшін ескерілген кезең үшін есептелген артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдардың сомаларының болуына;
6) төлеушінің байланыс деректерінің болуына тексеру жүргізеді.
Осы тармақта көзделген тексерудің оң нәтижесі болған кезде Мемлекеттік корпорация:
осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қызмет көрсетуге арналған электрондық өтінішті артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтаруға арналған өтініштерді тіркеудің электрондық журналында тіркейді;
көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланысының абоненттік құрылғысының нөмірі туралы порталдан автоматты режимде көрсетілген мәліметтермен, Еңбекмині АЖ-да электрондық өтінімді қалыптастырады. Электрондық өтінімде төлеушінің банктік деректемелері өзгерген кезде көрсетілетін қызметті алушының өтініші және банктік деректемелердің өзгергенін растайтын қоса берілген құжаттар негізінде тиісті өзгерістер енгізеді;
көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын қоса бере отырып, Қорға электрондық өтінімді жібереді;
Еңбекмині АЖ арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" және көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланысының абоненттік құрылғысының нөміріне sms-хабарлама арқылы осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық өтінішті тіркеу туралы және осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қызметке өтінішті қарау мәртебесі туралы хабарлама жібереді.
Осы тармақта көзделген тексерудің теріс нәтижесі болған кезде Мемлекеттік корпорация:
көрсетілетін қызметті алушының өтініші мен құжаттарын қабылдамайды;
себебін көрсете отырып, Еңбекмині АЖ арқылы порталдағы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" және көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланыс абоненттік құрылғысының нөміріне sms-хаюарландыру арқылы хабарлама жібереді.

12. Фонд в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления и документов услугополучателя в Фонд рассматривает их и осуществляет возврат (отказ в возврате) излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 13 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
13. Отказ в возврате излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений производится, если:
суммы социальных отчислений и пени, указанные в заявлении услугополучателя, подлежат обязательной уплате в Фонд в соответствии с абзацем четвертым пункта 1 и абзацем четвертым пункта 2 статьи 245, с абзацем первым пункта 1 статьи 256 Кодекса;
суммы излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений исчислены за период, который был учтен для назначения социальной выплаты, за исключением сумм излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений, не учтенных при исчислении размеров социальных выплат в соответствии с пунктом 4 статьи 78, пунктом 4 статьи 85, пунктом 4 статьи 118, пунктом 2 статьи 181, пунктом 3 статьи 240 Кодекса;
документы не подтверждают случаи, предусмотренные пунктом 3 настоящих Правил.
социальные отчисления, приходящиеся на период, который принимается для исчисления социальных выплат по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет, поступили в Фонд после даты возникновения права и (или) даты обращения за их назначением, но не учтены в исчислении (определении) размера соответствующей социальной выплаты.
При отказе в возврате социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений Фонд не позднее чем за три рабочих дня до завершения срока оказания Услуги направляет услугополучателю уведомление о предварительном отказе в возврате сумм социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений (далее – предварительный отказ) через ИС МТСЗН по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам, в соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК).
Уведомление о предварительном отказе направляется ИС МТСЗН при обращении услугополучателя:
через портал - в "личный кабинет" услугополучателя на портале и на номер абонентского устройства сотовой связи услугополучателя, указанный в заявлении, посредством sms-оповещения;
через Государственную корпорацию - на номер абонентского устройства сотовой связи услугополучателя, указанный в заявлении, посредством sms-оповещения.
Возражения услугополучателя по предварительному отказу принимаются Фондом в течение двух рабочих дней со дня его направления услугополучателю.
При этом, если в установленный срок услугополучатель не предоставляет и не высказывает возражения, это равнозначно отсутствию возражения к предварительному отказу.
При предоставлении или выражении возражения услугополучателем по предварительному отказу, Фонд через ИС МТСЗН направляет услугополучателю уведомление о времени и способе проведения заслушивания.
Возражение услугополучателя, поданное в устной форме, заносится в протокол заслушивания.
По результатам заслушивания должностное лицо Фонда подписывает посредством ЭЦП уведомление о возврате (отказе в возврате) излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.

12. Қор көрсетілетін қызметті алушының өтініші мен құжаттары Қорға түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде оларды қарайды және артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтаруды (қайтарудан бас тартуды) жүзеге асырады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
13-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтарудан, егер:
көрсетілетін қызметті алушының өтінішінде көрсетілген әлеуметтік аударымдар мен өсімпұлдар сомалары Кодекстің 245-бабының 1-тармағына және 2-тармағының төртінші абзацына, 256-бабы 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Қорға міндетті түрде төленуге жатса;
Кодекстің 78-бабы 4-тармағына, 85-бабы 4-тармағына, 118-бабы 4-тармағына, 181-бабы 2-тармағына, 240-бабы 3-тармағына сәйкес, әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу кезінде ескерілмеген әлеуметтік аударымдардың артық (қате) төленген сомаларын қоспағанда, әлеуметтік төлемді тағайындау үшін ескерілген кезең үшін есептелген артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдардың сомалары;
құжаттар осы Қағидалардың 3-тармағында көзделген жағдайларды растамайтын болса бас тартылады.
жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға, бала күтіміне әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін қабылданатын кезеңге келетін әлеуметтік аударымдар Қорға құқық пайда болған күннен және (немесе) оларды тағайындауға өтініш берілген күннен кейін келіп түскен, бірақ тиісті әлеуметтік төлемнің мөлшерін есептеуде (айқындауда) ескерілмеген.
Артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтарудан бас тартқан кезде Қор Қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей көрсетілетін қызметті алушыға Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 73-бабына сәйкес осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Еңбекминінің АЖ арқылы артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтарудан бас тарту туралы алдын ала хабарлама (бұдан әрі – алдын ала бас тарту) жібереді.
Алдын ала бас тарту туралы хабарламаны көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде Еңбекмині АЖ:
портал арқылы – порталдағы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" және өтініште көрсетілген көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланысының абоненттік құрылғысының нөміріне sms-хабарландыру арқылы;
Мемлекеттік корпорация арқылы – көрсетілетін қызметті алушының өтініште көрсетілген ұялы байланысының абоненттік құрылғысының нөміріне sms-хабарландыру арқылы жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушының алдын ала бас тарту бойынша қарсылықтарын Қор оны көрсетілетін қызметті алушыға жіберген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде қабылдайды.
Бұл ретте, егер белгіленген мерзімде көрсетілетін қызметті алушы қарсылық білдірмесе және жеткізбесе, бұл алдын ала бас тартуға қарсылықтың болмауына тең.
Көрсетілетін қызметті алушы алдын ала бас тарту бойынша қарсылығын берген немесе білдірген кезде Қор Еңбекминінің АЖ арқылы көрсетілетін қызметті алушыға тыңдауды өткізу уақыты мен тәсілі туралы хабарлама жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушының ауызша нысанда берілген қарсылығы тыңдау хаттамасына енгізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша Қордың лауазымды адамы ЭЦҚ арқылы осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтару (қайтарудан бас тарту) туралы хабарламаға қол қояды.

Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 14 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
14. По заявлениям, принятым в бумажном виде через Государственную корпорацию, ИС МТСЗН информирует услугополучателя о подписанном Фондом уведомлении о возврате (отказе в возврате) социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений посредством sms-оповещения услугополучателя.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 15 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
15. Sms-оповещения регистрируются автоматически в ИС МТСЗН в журнале sms-оповещений об уведомлениях по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 16 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
16. При обращении услугополучателя через портал, в ИС МТСЗН формируется электронное уведомление о возврате (отказе в возврате) социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений согласно приложению 7 к настоящим Правилам, удостоверенное ЭЦП должностного лица Фонда и направляется в "личный кабинет" услугополучателя на портал и на номер абонентского устройства сотовой связи услугополучателя, указанный в заявлении, посредством sms-оповещения.
17. При подписании уведомления об отказе в возврате социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений Фонд указывает в уведомлении причину отказа, предусмотренную пунктом 13 настоящих Правил.
18. Для перечисления денег на банковский счет Государственной корпорации, Фонд формирует платежное поручение в формате, предусмотренном Правилами осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 208 "Об утверждении Правил осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14419) (далее – Постановление Правления НБ РК).

Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
14-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Мемлекеттік корпорация арқылы қағаз түрінде қабылданған өтініштер бойынша Еңбекмині АЖ көрсетілетін қызметті алушыны Қор қол қойған артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтару (қайтарудан бас тарту) туралы хабарлама көрсетілетін қызметті алушыны sms-хабарландыру арқылы хабардар етеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
15-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Sms-хабарландырулар Еңбекмині АЖ-да осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша хабарламалар туралы sms-хабарландырулар журналында автоматты түрде тіркеледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
16-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы жүгінген кезде Еңбекмині АЖ-да Қордың лауазымды адамының ЭЦҚ-мен куәландырылатын осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтару (қайтарудан бас тарту) туралы электрондық хабарлама қалыптастырылады және көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" және порталға өтініште көрсетілген көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланысының абоненттік құрылғысының нөміріне sms-хабарлама арқылы жіберіледі.
17. Әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтарудан бас тарту туралы хабарламаға қол қою кезінде Қор хабарламада осы Қағидалардың 13-тармағында көзделген бас тарту себебін көрсетеді.
18. Мемлекеттік корпорацияның банктік шотына ақша аудару үшін Қор "Қазақстан Республикасының аумағында қолма-қол ақшасыз төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 208 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14419 болып тіркелген) (бұдан әрі – ҚР ҰБ Басқармасының қаулысы) бекітілген Қазақстан Республикасының аумағында қолма-қол ақшасыз төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру қағидаларында көзделген форматта төлем тапсырмасын қалыптастырады.

19. При обнаружении Государственной корпорацией факта назначения социальных выплат из Фонда, исчисленных по подлежащим к возврату социальных отчислений, за исключением сумм излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений, не учтенных при исчислении размеров социальных выплат в соответствии с пунктом 4 статьи 78, пунктом 4 статьи 85, пунктом 4 статьи 118, пунктом 2 статьи 181, пунктом 3 статьи 240 Кодекса, Государственная корпорация в течение трех рабочих дней, следующих за днем их поступления, возвращает суммы социальных отчислений на счет Фонда.
20. Государственная корпорация не позднее трех рабочих дней, следующих за днем поступления средств из Фонда, формирует платежное поручение в формате, предусмотренном Правилами осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан, утвержденными Постановлением Правления НБ РК, и перечисляет услугополучателю сумму излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 21 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
21. Государственная корпорация актуализирует данные по возвращенным суммам социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений участников системы обязательного социального страхования в ИС МТСЗН.
22. Между Государственной корпорацией и Фондом один раз в месяц производится сверка поступлений социальных отчислений и пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений, а также возвратов социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений из Фонда.
23. В сводном платежном поручении по каждому участнику системы обязательного социального страхования указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии); индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН); сумма социального отчисления; период (месяц, год), за который уплачивается социальное отчисление.
В платежных поручениях, составляемых на бумажных носителях, период, за который уплачиваются социальные отчисления, указывается плательщиками в графе "Назначение платежа".
Сноска. Пункт 23 – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 02.04.2026 № 115 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Оператор обеспечивает формирование, безопасность, сохранность и неизменность сведений, содержащихся на портале.

19. Мемлекеттік корпорация Кодекстің 78-бабы 4-тармағына, 85-бабы 4-тармағына, 118-бабы 4-тармағына, 181-бабы 2-тармағына, 240-бабы 3-тармағына сәйкес әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу кезінде ескерілмеген артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдардың сомасын қоспағанда, қайтарылуға жататын әлеуметтік аударымдар бойынша Қордан есептелген әлеуметтік төлемдерді тағайындау фактісін анықтаған кезде, Мемлекеттік корпорация олар келіп түскен күннен кейінгі үш жұмыс күні ішінде әлеуметтік аударымдар сомасын Қордың шотына қайтарады.
20. Мемлекеттік корпорация Қордан қаражат түскен күннен кейінгі үш жұмыс күннен кешіктірмей ҚР Б Басқармасының қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағында қолма-қол ақшасыз төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру қағидаларында көзделген форматта төлем тапсырмасын қалыптастырады, және көрсетілетін қызметті алушыға артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдар сомаларын аударады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
21-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Мемлекеттік корпорация Еңбекмині АЖ міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушылардың әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдардың қайтарылған сомалары бойынша деректерді өзектілендіреді.
22. Мемлекеттік корпорация мен Қордың арасында айына бір рет әлеуметтік аударымдар және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдардың түсуіне, сондай-ақ әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдардың қайтарылуына салыстырып тексеру жүргізіледі.
23. Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесінің әрбір қатысушысы бойынша жиынтық төлем тапсырмасында тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда); жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН); әлеуметтік аударым сомасы; әлеуметтік аударым төленетін кезең (ай, жыл) көрсетіледі.
Қағаз жеткізгіштерде жасалатын төлем тапсырмаларында әлеуметтік аударымдар төленетін кезеңді төлеушілер "Төлем мақсаты" бағанында көрсетеді.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 02.04.2026 № 115 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Оператор порталда қамтылған мәліметтердің қалыптастырылуын, қауіпсіздігін, сақталуын және өзгермейтіндігін қамтамасыз етеді.

25. Центр обеспечивает защиту данных от несанкционированного доступа на уровне прикладного программного обеспечения, своевременную передачу и неизменность сведений, полученных от услугополучателя.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 26 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
26. Центр обеспечивает комплекс мероприятий, направленных на обеспечение бесперебойного функционирования и актуализации ИС МТСЗН в соответствии с их назначением. Центр обеспечивает полноту, достоверность, актуальность и своевременность передаваемых данных.
27. Информационное взаимодействие по вопросам оказания Услуги осуществляется через Единую транспортную среду государственных органов Республики Казахстан с применением ЭЦП. Защита информации при информационном обмене обеспечивается как за счет использования единой защищенной транспортной среды государственных органов, так и за счет мероприятий технического и организационного характера.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 28 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
28. Фонд через ИС МТСЗН обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания Услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации, согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) Фонда, Государственной корпорации по вопросам оказания Услуги
29. При обжаловании решений, действий (бездействий) Фонда (или) его должностных лиц, Государственной корпорации и (или) их работников по вопросам оказания Услуги, жалоба подается на имя руководителя Фонда, Государственной корпорации или на имя руководителя уполномоченного государственного органа.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес Фонда, Государственной корпорации подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
Рассмотрение жалобы по вопросам оказания Услуги производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
В соответствии с пунктом 3 статьи 98 АППК РК, орган, рассматривающий жалобу, заслушивает должностное лицо, чей административный акт, административное действие (бездействие) оспаривается, участника административной процедуры в соответствии со статьей 73 АППК РК.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес Фонда или Государственной корпорации, не позднее трех рабочих дней со дня поступления и административное дело направляются в орган, рассматривающий жалобу.
При принятии Фондом, Государственной корпорацией в течение трех рабочих дней решения либо иного административного действия, полностью удовлетворяющего требованиям, указанным в жалобе, они не направляют жалобу в орган, рассматривающий жалобу.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес органа, рассматривающего жалобу, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

25. Орталық деректерді қолданбалы бағдарламалық қамсыздандыру деңгейінде рұқсатсыз қол жеткізуден қорғауды, көрсетілетін қызметті алушыдан алынған мәліметтердің уақтылы берілуін және өзгермейтінін қамтамасыз етеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
26-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. Орталық Еңбекминінің АЖ олардың мақсатына сәйкес үздіксіз жұмыс істеуін және өзектілендірілуін қамтамасыз етуге бағытталған іс-шаралар кешенін қамтамасыз етеді. Орталық берілетін деректердің толықтығын, дұрыстығын, өзектілігін және уақтылығын қамтамасыз етеді.
27. Қызмет көрсету мәселелері бойынша ақпараттық өзара іс-қимыл ЭЦҚ қолдана отырып, Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының бірыңғай тасымалдау ортасы арқылы жүзеге асырылады. Ақпарат алмасу кезінде ақпаратты қорғау мемлекеттік органдардың бірыңғай қорғалған тасымалдау ортасын пайдалану есебінен де, техникалық және ұйымдастырушылық сипаттағы іс-шаралар есебінен де қамтамасыз етіледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
28-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен Қор Еңбекмині АЖ арқылы мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне қызмет көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
3-тарау. Қызмет көрсету мәселелері бойынша Қордың, Мемлекеттік корпорацияның шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
29. Қордың (немесе) оның лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) олардың жұмыскерлерінің Қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымданған кезде шағым Қордың, Мемлекеттік корпорацияның басшысының атына немесе уәкілетті мемлекеттік орган басшысының атына беріледі.
Қордың, Мемлекеттік корпорацияның атына түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Қызмет көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
ҚР ӘРПК-нің 98-бабының 3-тармағына сәйкес шағымды қарайтын орган әкімшілік актісіне, әкімшілік әрекетiне (әрекетсiздiгiне) дау айтылатын лауазымды адамды, ҚР ӘРПК 73-бабына сәйкес әкімшілік рәсімге қатысушыны тыңдайды.
Қордың немесе Мемлекеттік корпорацияның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмей және әкімшілік іс шағымды қарайтын органға жіберіледі.
Қор, Мемлекеттік корпорация үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешімді не өзге де әкімшілік әрекетті қабылдаған кезде, олар шағымды қарайтын органға шағымды жібермейді.
Көрсетілетін қызметті алушының шағымды қарайтын органның атына келіп түскен шағымы ол тіркелген күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.

30. В случаях несогласия с результатами оказанной Услуги услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
31. Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обжалование в суде допускается после обжалования в административном (досудебном) порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
Примечание ИЗПИ!
Приложение 1 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
Приложение 1
к Правилам и случаям
осуществления возврата
излишне (ошибочно)
уплаченных социальных
отчислений и (или) пени
за несвоевременную и (или)
неполную уплату
социальных отчислений
Форма
Руководителю
акционерного общества
"Государственный фонд
социального страхования"
Заявление
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 02.04.2026 № 115 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
От _______________________________________________
(наименование плательщика или банка, организации,
осуществляющей отдельные виды банковских операций плательщика)
Прошу произвести возврат социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную
и (или) неполную уплату социальных отчислений, излишне (ошибочно) уплаченных
платежным поручением № ___________ от __________, референс ___________,
общая сумма платежа _________________, общая сумма возврата _____________, на:
№ п/п
ИИН
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
За период
Уплаченная сумма
(по одному платежному
поручению),
тенге
Сумма возврата, тенге
КНП
Возврат излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений за физическое лицо, получающее доход по договорам гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг):
☐ да
☐ нет
по причине (отметить не более одной причины), с приложением необходимых документов, указанных в пункте 4 Правил и случаев осуществления возврата излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений:
☐ уплаты два и более раз за один и тот же период;
☐ излишне начислены на доходы, полученные вновь принятыми или уволенными работниками авансом, подлежащие возврату;
☐ излишне уплачены за участников, являющихся лицами, достигшими возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 207 Социального Кодекса Республики Казахстан;
☐ неверно указан код назначения платежа;
☐ неверно указан период платежа;
☐ неверно указана сумма социальных отчислений;
☐ неверно указаны реквизиты плательщика (в случае ошибки в ИИН/БИН плательщика);
☐ уплачены физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, крестьянского или фермерского хозяйства.
Приложение (при необходимости возврата излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений производится за физическое лицо, получающее доход по договорам гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг)):
☐ заявление о согласии на возврат излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений физического лица, получающего доход по договорам гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг),
Перечень документов, приложенных к заявлению:
п/п
Наименование документа
Количество листов в документе
Примечание
1
2
3
Обеспечиваю достоверность предоставленных данных и подтверждаю подлинность предоставленных документов.
Подтверждаю, что сбор и обработка персональных данных, содержащихся в настоящем заявлении, осуществлена в соответствии с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".
Даю согласие на уведомление о возврате об отказе в возврате излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений путем sms-оповещения, посредством телефонной связи.
Даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Возврат прошу произвести по следующим реквизитам (уведомлен, что при изменении реквизитов необходимо приложить копию подтверждающего документа):
Наименование плательщика: ________________________________
ИИН/БИН плательщика: ___________________________________
ИИК: ___________________________________________________
БИК банка плательщика: ___________________________________
Наименование банка плательщика
Подписи: Руководитель_____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись
или электронно-цифровая подпись
Руководителя (для электронного заявления, поданного через веб-портал
"электронного правительства")
Главный бухгалтер __________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
или электронно-цифровая подпись
Главного бухгалтера (для электронного заявления, поданного через
веб-портал "электронного правительства")
или Главный бухгалтер не предусмотрен (подчеркнуть)
Юридический адрес: _________________________________________
Контактные данные плательщика:
Телефон мобильный (для sms-оповещения):
+7 (____)________________
E-mail _____________________.
Дата заполнения: "_____"_____________ 20___года.
Место печати (при наличии)

30. Көрсетілген қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайларда көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
31. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ҚР ӘРПК 91-бабының 5-тармағына сәйкес әкімшілік тәртіппен (сотқа дейінгі) шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Артық (қате) төленген
әлеуметтік аударымдарды және
(немесе) әлеуметтік
аударымдардың уақтылы және
(немесе) толық төленбегені үшін
өсімпұлдарды қайтаруды
жүзеге асырудың қағидалары
мен жағдайларына
1-қосымша
Нысан
"Мемлекеттік әлеуметтік
сақтандыру қоры"
акционерлік қоғамының
басшысы _____________
Өтініш
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 02.04.2026 № 115 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Кімнен_____________________________________________________
(төлеушінің немесе банктің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге
асыратын ұйымның атауы)
__________ жылғы № _____ референс, _______ төлем тапсырмасымен, _________
анықтамалық, ___________ төлемнің жалпы сомасы, _________________ қайтарудың
жалпы сомасы бойынша артық (қате) аударылған әлеуметтік аударымдарды және
(немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін
өсімпұлдарды қайтаруды сұраймын:
Р/с №
ЖСН
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Кезең үшін
Төленген сома
(бір төлем тапсырмасы бойынша), теңге
Қайтарылатын сома, теңге
ТТК
Нысанасы жұмыстарды орындау (қызметтер көрсету) болып табылатын азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша табыс алатын жеке тұлға үшін әлеуметтік аударымдарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе)өсімпұлдарды қайтару:
☐ иә
☐ жор
Артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтаруды жүзеге асыру қағидалары мен жағдайларының 4-тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды қоса бере отырып, себебінен (бір себепті белгілеу):
☐ бір кезеңде екі немесе одан да көп рет төлемдер;
☐ қайтаруға тиіс, жаңадан қабылданған немесе жұмыстан босатылған жұмыскерлер аванспен алған табысқа артық есептелген;
☐ Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 207-бабының
1-тармағында көзделген жасқа толған адамдар болып табылатын қатысушылар үшін артық төленген;
☐ төлемді тағайындау коды дұрыс көрсетілмеген;
☐ төлем мерзімі дұрыс көрсетілмеген;
☐ әлеуметтік аударымдардың сомалары дұрыс көрсетілмеген;
☐ төлеушінің деректемелері дұрыс көрсетілмеген (төлеушілердің ЖСН/БСН қате болған жағдайда);
☐ дара кәсіпкер, жеке практикамен айналысатын адам, сондай-ақ шаруа немесе фермер қожалығы ретінде тіркелмеген жеке тұлға төлеген.
Қосымша (артық (қате) әлеуметтік аударымдарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін төленген әлеуметтік аударымдар және (немесе) өсімпұлдар нысанасы жұмыстарды орындау (қызметтер көрсету) болып табылатын азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша табыс алатын жеке тұлға үшін жүргізіледі):
☐ нысанасы жұмыстарды орындау (қызметтер көрсету) болып табылатын азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша табыс алатын жеке тұлғаның артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарын және (немесе) әлеуметтік аударымдарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлды қайтаруға келісім беру туралы өтініш.
Өтінішке қоса берілген құжаттардың тізбесі:
Р/с
Құжаттың атауы
Құжаттағы парақтардың саны
Ескертпе
1
2
3
Ұсынылған деректердің анықтығын қамтамасыз етемін және ұсынылған құжаттардың түпнұсқалығын растаймын.
Осы өтініште қамтылған дербес деректерді жинау және өңдеу "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылғанын растаймын.
Артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтарудан бас тарту туралы sms-хабарлама арқылы, телефон байланысы арқылы хабарламаға келісім беремін.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Қайтаруды келесі деректемелер бойынша жүргізуді сұраймын (деректемелер өзгерген кезде растайтын құжаттың көшірмесін қоса беру қажет екені хабарланды):
Төлеушінің атауы:________________________
Төлеушінің ЖСН/БСН:____________________
ЖСК:___________________________________
Төлеуші банктің БСК:_____________________
Төлеуші банктің атауы:____________________
Қолдары:
Басшы ____________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), қолы)
немесе Басшының электрондық-цифрлық қолтаңбасы ("электрондық үкімет" веб-порталы арқылы берілген электрондық өтініш үшін)
Бас бухгалтер _____________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), қолы)
немесе Бас бухгалтердің электрондық-цифрлық қолтаңбасы ("электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы берілген электрондық өтініш үшін)
немесе бас бухгалтер қарастырылмаған (астын сызу)
Заңды мекенжайы: ___________________,
Төлеушінің байланыс телефондары:
Телефон: ұялы +7 (____)_________________ жұмыс _____________,
E-mail __________________________.
Толтырылған күні: 20 ____ жылғы "___" ___________
Мөр орны (бар болса)
Артық (қате) төленген
әлеуметтік аударымдарды және
(немесе) әлеуметтік
аударымдардың уақтылы және
(немесе) толық төленбегені
үшін өсімпұлдарды қайтаруды
жүзеге асырудың қағидалары
мен жағдайларына

Приложение 1-1
к Правилам и случаям
осуществления возврата
излишне (ошибочно)
уплаченных социальных
отчислений и (или) пени
за несвоевременную и (или)
неполную уплату
социальных отчислений
Форма
Заявление о согласии на возврат излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений
Сноска. Правила дополнены приложением 1-1 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.01.2025 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 02.04.2026 № 115 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Я, ____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения)
ИИН __________________________________________________________________
Настоящим даю согласие на возврат излишне (ошибочно) перечисленных
социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату
социальных отчислений
в сумме (ах) ___________________________________________ (сумма прописью)
(В случае необходимости возврата излишне (ошибочно) перечисленных социальных
отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных
отчислений по нескольким платежным поручениям, суммы, подлежащие возврату,
указываются отдельно на каждое платежное поручение)
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для
осуществления возврата излишне (ошибочно) перечисленных социальных отчислений
и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений
в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных
и их защите" ____ (да/нет).
_______________ ________________ (подпись) (дата)
Примечание ИЗПИ!
Приложение 1-2 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
Приложение 1-2
к Правилам и случаям
осуществления возврата
излишне (ошибочно)
уплаченных социальных
отчислений и (или) пени
за несвоевременную и (или)
неполную уплату
социальных отчислений
Форма
Уведомление на получение согласия на возврат излишне (ошибочно) уплаченных
социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату
социальных отчислений в личном кабинете портала "электронного правительства"
Сноска. Правила дополнены приложением 1-2 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.01.2025 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 02.04.2026 № 115 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Уведомляем Вас, ________________________________________________________
[Фамилия, имя, отчество (при его наличии)]
о наличии излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени
за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений
_______________________________________________________________________
[ИИН/БИН плательщика]
[Наименование плательщика].
В соответствии с Правилами и случаями осуществления возврата излишне
(ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную
и (или) неполную уплату социальных отчислений, утвержденными приказом
Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения

1-1-қосымша
Нысан
Артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды қайтаруға келісім беру туралы өтініш
Ескерту. Қағидалар 1-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.01.2025 № 20 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 02.04.2026 № 115 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мен, _________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
ЖСН _______________________________________________
_____________________________________ сомада артық (қате) аударылған әлеуметтік
(сомасы жазбаша)
аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлды қайтаруға келісім беремін
(Артық (қате) аударылған әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлды қайтаруға бірнеше төлем тапсырмалары бойынша қайтару қажет болған жағдайда қайтаруға жататын сомалар әрқайсысына жеке көрсетіледі)
"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес артық (қате) аударылған әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлды қайтаруды жүзеге асыру үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін: ____ (иә/жоқ).
_______________                   ________________
(қолы)                         (күні)
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-2-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Артық (қате) төленген
әлеуметтік аударымдарды және
(немесе) әлеуметтік
аударымдардың уақтылы және
(немесе) толық төленбегені
үшін өсімпұлдарды қайтаруды
жүзеге асырудың қағидалары
мен жағдайларына
1-2-қосымша
Нысан
"Электрондық үкімет" порталының жеке кабинетінде артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлды қайтаруға келісім алуға хабарлама
Ескерту. Қағидалар 1-2-қосымшамен толықтырылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.01.2025 № 20 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 02.04.2026 № 115 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
__________________________ артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдардың және
[(Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)]
(немесе) әлеуметтік аударымдарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін
өсімпұлдың болуы туралы Сізге хабарлаймыз, _______________________________
[Төлеушінің ЖСН/БСН] [төлеушінің атауы]

Республики Казахстан от 21 июня 2023 года № 229, просит дать согласие на возврат
излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени
за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений в размере
_______________________________________________________________________
[сумма возврата, указанная плательщиком].
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для
осуществления возврата излишне (ошибочно) перечисленных социальных отчислений
и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений
в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных
и их защите": ____ (да/нет).
Примечание ИЗПИ!
Приложение 2 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
Приложение 2
к Правилам и случаям осуществления
возврата излишне (ошибочно)
уплаченных социальных отчислений
и (или) пени за несвоевременную
и (или) неполную уплату
социальных отчислений
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие с 01.01.2026); с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 02.04.2026 № 115 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Заявление
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Возврат излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений"
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Государственный фонд социального страхования" (далее - Фонд)
2
Способы предоставления государственной услуги
1) в бумажном виде – через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) в электронном виде – посредством веб-портала "электронного правительства" (далее - портал)
3
Срок оказания государственной услуги
15 (пятнадцать) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) /бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о возврате излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений либо мотивированный отказ в возврате излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации

Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 21 маусымдағы № 229 бұйрығымен бекітілген Артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтаруды жүзеге асырудың қағидалары мен жағдайларына сәйкес ______________________________________ [төлеуші көрсеткен қайтару сомасы] мөлшерде артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлды қайтаруға келісім беру сұралады.
"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес артық (қате) аударылған әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлды қайтаруды жүзеге асыру үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін: ____ (иә/жоқ).
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Артық (қате) төленген
әлеуметтік аударымдарды және
(немесе) әлеуметтік
аударымдардың уақтылы және
(немесе) толық төленбегені үшін
өсімпұлдарды қайтаруды жүзеге
асырудың қағидалары
мен жағдайларына
2-қосымша
Нысан
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 02.04.2026 № 115 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтару" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Қор).
2
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілі
1) қағаз жеткізгіште – "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы;
2) электрондық түрде – "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
15 (он бес) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету түрі
Электрондық (ішінара автоматтандырылған) / қағаз
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Әлеуметтік аударымдарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) өсімпұлдарды қайтару туралы хабарлама не әлеуметтік аударымдарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) өсімпұлдарды қайтарудан дәлелді бас тарту
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын ақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері
Тегін
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

1) Фонд - с понедельника по пятницу включительно, в соответствии с графиком работы с 8.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан;
2) Государственная корпорация - прием заявлений осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно, в соответствии с графиком работы с 8.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан;
3) посредством веб-портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ. При обращении услугополучателя посредством веб-портал после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у заявителя для оказания государственной услуги
Для оказания государственной услуги услугополучатель предоставляет заявление по форме согласно приложению 1 к Правилам и случаям осуществления возврата излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений (далее – Правила) через Государственную корпорацию в бумажном виде или в электронном виде посредством веб-портала.
К заявлению прикладываются следующие документы:
1) копии документа, подтверждающего начало/прекращение трудовой деятельности участника системы обязательного социального страхования, прилагается по случаю, указанному в подпункте 2) пункта 3 Правил;
2) копии упрощенной декларации для субъектов малого бизнеса (ф.910.00) по форме, утвержденной приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан "Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления" от 20 января 2020 года № 39 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19897) (далее – Приказ) за период возврата социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений, прилагается по случаям, указанным в подпунктах 5) или 6) пункта 3 Правил. При отсутствии документа, указанного в подпункте 2) прилагается выписка из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом по всем или отдельным видам налогов, платежей в бюджет, социальных платежей, пеней и штрафов, выданная органами государственных доходов, по форме согласно приложению 16 к Правилам ведения лицевого счета налогоплательщика (налогового агента), утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 октября 2025 года № 637 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 37255) (далее - Выписка из лицевого счета налогоплательщика);

1) Қор – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұманы қоса алғанда, сағат 8.00-ден 17.30-ға дейін, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен;
2) Мемлекеттік корпорация - өтініштерді Мемлекеттік корпорация арқылы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес мереке және демалыс күндерінен басқа, дүйсенбіден жұма күнін қоса алғанда сағат 8.00-ден 17.30-ға дейін, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі жүзеге асырылады.
3) веб-портал – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері портал арқылы өтініш берген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру келесі жұмыс күні іске асырылады.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік корпорация арқылы қағаз түрінде немесе портал арқылы электрондық түрде артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлды қайтаруды жүзеге асыру қағидалары мен жағдайларына (бұдан әрі – Қағидалар) 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) Қағидалардың 3-тармағы 2) тармақшасында көрсетілген жағдайда міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушының еңбек қызметінің басталғанын/тоқтатылғанын растайтын құжаттың көшірмесі;
2) Қағидалардың 3-тармағы 5) немесе 6) тармақшаларында көрсетілген жағдайлар бойынша әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтару кезеңі үшін "Салық есептілігі нысандарын және оларды жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 20 қаңтардағы № 39 бұйрығымен (бұдан әрі – Бұйрық) бекітілген нысан бойынша шағын бизнес субъектілері үшін оңайлатылған декларацияның көшірмелері (910.00-нысан) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19897 болып тіркелген) қоса беріледі.
Осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген құжат болмаған кезде Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 28 қазандағы № 637 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 37255 болып тіркелген) бекітілген Салық төлеушінің (салық агентінің) жеке шоттарын жүргізу қағидаларына 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік кіріс органдары берген салықтардың, бюджетке төлемдердің, әлеуметтік төлемдердің, өсімпұлдар мен айыппұлдардың барлық немесе жекелеген түрлері бойынша бюджетпен есеп-айырысулар жай-күйі туралы жеке шоттан үзінді көшірме (бұдан әрі – Салық төлеушінің жеке шотынан үзінді көшірме);

3) Выписка из лицевого счета налогоплательщика по случаям, указанным в подпунктах 3), 4), 5), 6) или 7) пункта 3 настоящих Правил;
При подаче заявления посредством веб-портала, услугополучатель осуществляет запрос в форме электронных документов, удостоверенный ЭЦП услугополучателя, в информационные системы государственных органов.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан.
1) социальные отчисления и пени, указанные в заявлении услугополучателя на возврат излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений, подлежат обязательной уплате в Фонд в соответствии с абзацем четвертым пункта 1 и абзацем четвертым пункта 2 статьи 245, с абзацем первым пункта 1 статьи 256 Социального кодекса Республики Казахстан;
2) суммы излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений исчислены за период, который был учтен для назначения социальной выплаты, за исключением сумм излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений, не учтенных при исчислении размеров социальных выплат в соответствии с пунктом 4 статьи 78, пунктом 4 статьи 85, пунктом 4 статьи 118, пунктом 2 статьи 181, пунктом 3 статьи 240 Социального кодекса Республики Казахстан;
3) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
4) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
6) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
7) отсутствует согласие услугополучателя на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для осуществления возврата излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений;
8) социальные отчисления, приходящиеся на период, который принимается для исчисления социальных выплат по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет, поступили в Фонд после даты возникновения права и (или) даты обращения за их назначением, но не учтены в исчислении (определении) размера соответствующей социальной выплаты, не подлежат возврату.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию.
Государственная услуга оказывается в бумажной или в электронной форме.

3) осы Қағидалардың 3-тармағының 3), 4), 5), 6) немесе 7) тармақшаларда көрсетілген жағдайлар бойынша салық төлеушінің дербес шотынан үзінді көшірме;
Портал арқылы өтініш берген кезде көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжаттар нысанында мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелеріне сұрау салуды жүзеге асырады.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер (өтінішті қабылдамау)
1) көрсетілетін қызметті алушының өтінішінде көрсетілген әлеуметтік аударымдар мен өсімпұлдар сомалары артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдар және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдар Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 245-бабы 1-тармағының төртінші абзацына және 2-тармағының төртінші абзацына, 256-бабы 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Қорға міндетті түрде төленуге жатады;
2) Кодекстің 78-бабы 4-тармағына, 85-бабы 4-тармағына, 118-бабы 4-тармағына, 181-бабы 2-тармағына, 240-бабы 3-тармағына сәйкес әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу кезінде ескерілмеген әлеуметтік аударымдардың артық (қате) төленген сомаларын қоспағанда, әлеуметтік төлемді тағайындау үшін ескерілген кезең үшін есептелген артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдардың сомалары;
3) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
4) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
5) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
6) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша;
7) артық (қате) төленген әлеумметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтаруды жүзеге асыру үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге көрсетілетін қызметті алушының келісімі болмаған;
8) жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға, бала күтіміне әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін қабылданатын кезеңге келетін әлеуметтік аударымдар Қорға құқық пайда болған күннен және (немесе) оларды тағайындауға өтініш берілген күннен кейін келіп түскен, бірақ тиісті әлеуметтік төлемнің мөлшерін есептеуде (айқындауда) ескерілмесе, қайтаруға жатпайды.
10
Мемлекеттік қызметтің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге талаптар және Мемлекеттік корпорация арқылы
Мемлекеттік қызмет қағаз түрінде немесе электрондық нысанда көрсетіледі.

Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги посредством Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан – https://www.gov.kz/memleket/entities/enbek;
2) Государственной корпорации – https://gov4c.kz/
3) Фонда – https://gfss.kz/
Приложение 3
к Правилам и случаям
осуществления возврата
излишне (ошибочно)
уплаченных социальных
отчислений и (или) пени
за несвоевременную и (или)
неполную уплату
социальных отчислений
Форма
Электронный журнал регистрации заявлений на возврат излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений
Код отделения
Дата подачи заявления
Дата регистрации
№ заявления
Наименование плательщика или банка, организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций плательщика
БИН/ИИН
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы
Дата возврата (отказа в возврате) социальных отчислений/пени
Сумма возврата социальных отчислений/пени, тенге
Срок оказания
Инспектор
Статус
7
8
9
10
11
Примечание ИЗПИ!
Приложение 4 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
Приложение 4
к Правилам и случаям
осуществления возврата
излишне (ошибочно)
уплаченных социальных
отчислений и (или) пени
за несвоевременную и (или)
неполную уплату
социальных отчислений
Форма
Уведомление о принятии электронного заявления и документов на веб-портале "электронного правительства"
Ваше заявление № _______________________________________________
(номер электронного заявления)
на оказание государственной услуги "Возврат излишне (ошибочно) уплаченных
социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату
социальных отчислений" принято в некоммерческое акционерное общество
"Государственная корпорация "Правительство для граждан".
Статус заявления: ____________________ (зарегистрировано).
Примечание ИЗПИ!
Приложение 5 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
Приложение 5
к Правилам и случаям
осуществления возврата
излишне (ошибочно)
уплаченных социальных
отчислений и (или) пени
за несвоевременную и (или)
неполную уплату
социальных отчислений
форма
Уведомление о статусе рассмотрения электронного заявления на веб-портале "электронного правительства"
Ваше заявление № __________________ (номер электронного заявления) на оказание
государственной услуги "Возврат излишне (ошибочно) уплаченных социальных
отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных
отчислений" направлено в акционерное общество "Государственный фонд
социального страхования". Статус заявления: __ (на рассмотрении).
Приложение 6
к Правилам и случаям
осуществления возврата
излишне (ошибочно)
уплаченных социальных
отчислений и (или) пени
за несвоевременную и (или)
неполную уплату
социальных отчислений
форма
Уведомление о предварительном отказе в возврате социальных отчислений
и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений
_______________________________________________________
наименование услугополучателя
Сообщаем о предварительном отказе в возврате социальных отчислений и (или)
пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений,
поданных заявлением №_____________, по следующей причине
___________________________________________________________________
(указать причину отказа)
в случае возражения наберите ___
в случае согласия на отказ наберите ___
в срок не позднее ___________202__ года.
Приложение 7
к Правилам и случаям
осуществления возврата
излишне (ошибочно)
уплаченных социальных
отчислений и (или) пени
за несвоевременную и (или)
неполную уплату
социальных отчислений
форма
Уведомление о возврате (отказе в возврате) излишне (ошибочно)
уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную
и (или) неполную уплату социальных отчислений
________________________________________________________
наименование услугополучателя

Көрсетілетін қызметті алушының "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алу мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің – https://www.gov.kz/memleket/entities/enbek. "Мемлекеттік қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорация – https://gov4c.kz/
3) Қор – https://gfss.kz/
Артық (қате) төленген
әлеуметтік аударымдарды және
(немесе) әлеуметтік
аударымдардың уақтылы және
(немесе) толық төленбегені үшін
өсімпұлдарды қайтаруды жүзеге
асырудың қағидалары мен
жағдайларына
3-қосымша
Нысан
Артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтаруға өтініштерді тіркеудің электрондық журналы
Бөлімшенің коды
Өтініш берілген күні
Өтініштің тіркелген күні
Өтініштің №
Төлеушінің немесе банктің, төлеушінің банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның атауы
БСН/ЖСН
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы
Әлеуметтік аударымдарды/өсімпұл
қайтару (қайтарудан бас тарту) күні
Әлеуметтік аударымдарды/өсімпұлды қайтару сомасы, теңге
Көрсету мерзімі
Инспектор
Мәртебесі
7
8
9
10
11
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Артық (қате) төленген
әлеуметтік аударымдарды және
(немесе) әлеуметтік
аударымдардың уақтылы және
(немесе) толық төленбегені үшін
өсімпұлдарды қайтаруды жүзеге
асырудың қағидалары мен
жағдайларына
4-қосымша
Нысан
"Электрондық үкімет" веб-порталында электрондық өтініш пен құжаттардың қабылданғаны туралы хабарлама
Сіздің өтінішіңіз № _________________ (электрондық өтініштің нөмірі) "Артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтару" мемлекеттік қызметін көрсетуге "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына қабылданды. Өтініш мәртебесі: ____________________(тіркелген).
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
5-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Артық (қате) төленген
әлеуметтік аударымдарды және
(немесе) әлеуметтік
аударымдардың уақтылы және
(немесе) толық төленбегені үшін
өсімпұлдарды қайтаруды жүзеге
асырудың қағидалары мен
жағдайларына
5-қосымша
Нысан
"Электрондық үкімет" веб-порталында электрондық өтінішті қарау мәртебесі туралы хабарлама
Сіздің өтінішіңіз № __________________ (электрондық өтініштің нөмірі) "Артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтару" мемлекеттік қызметін көрсетуге "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына" акционерлік қоғамына қабылданды.
Өтініш мәртебесі:______________ (қарауда).
Артық (қате) төленген
әлеуметтік аударымдарды және
(немесе) әлеуметтік
аударымдардың уақтылы және
(немесе) толық төленбегені үшін
өсімпұлдарды қайтаруды жүзеге
асырудың қағидалары мен
жағдайларына
6-қосымша
Нысан
Артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтарудан алдын ала бас тарту туралы хабарлама _____________________________________ көрсетілетін қызметті алушының атауы
№ ________ өтінішпен берілген, артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және
(немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін
өсімпұлдарды
__________________________________________________________________________
(бас тарту себебі)
себеппен қайтарудан бас тарту туралы Сіздің назарыңызға жеткізеді.
қарсылық болған жағдайда _____ теріңіз
бас тартуға келіскен жағдайда _____ теріңіз
Артық (қате) төленген
әлеуметтік аударымдарды және
(немесе) әлеуметтік
аударымдардың уақтылы және
(немесе) толық төленбегені үшін
өсімпұлдарды қайтаруды жүзеге
асырудың қағидалары мен
жағдайларына
7-қосымша
Нысан
Артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтару (қайтарудан бас тарту) туралы хабарлама __________________________________________ көрсетілетін қызметті алушының атауы

1. Осуществить возврат излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений
и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений
_________, уплаченных _________________ (сумма) (реквизиты платежа)
2. Отказать в возврате излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений
и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений
_________, уплаченных _______________________ (сумма) (реквизиты платежа)
По причине:___________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(причина отказа)
Приложение 8
к Правилам и случаям
осуществления возврата
излишне (ошибочно)
уплаченных социальных
отчислений и (или) пени
за несвоевременную и (или)
неполную уплату
социальных отчислений
Форма
Журнал sms-оповещений услугополучателей
№ п/п
БИН/ИИН
Наименование услугополучателя
Дата передачи sms-оповещения
Текст направленного sms-оповещения
№ телефона услугополучателя
Причина направления
sms-оповещения
Приложение 3 к приказу
Заместитель Премьер-
Министра - Министр труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 21 июня 2023 года № 229
Правила выдачи участнику системы обязательного социального страхования информации о состоянии и движении социальных отчислений
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи участнику системы обязательного социального страхования информации о состоянии и движении социальных отчислений (далее – Правила) разработаны в соответствии с абзацем шестнадцатым подпункта 5) статьи 12 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют порядок выдачи участнику системы обязательного социального страхования информации о состоянии и движении социальных отчислений.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;

1. Артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік
аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды
қайтаруды жүзеге асыру ____________________________________________,
(сома)
төленген ____________________________________________________________
(төлем деректемелері)
2. Артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік
аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды
қайтарудан бас тарту _____________________________________________,
(сома)
төленген ____________________________________________________________
(төлем деректемелері)
Себебі:______________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(бас тарту себебі)
Артық (қате) төленген
әлеуметтік аударымдарды және
(немесе) әлеуметтік
аударымдардың уақтылы және
(немесе) толық төленбегені үшін
өсімпұлдарды қайтаруды жүзеге
асырудың қағидалары мен
жағдайларына
8-қосымша
Нысан
Көрсетілетін қызметті алушыларды sms-хабарландыру журналы
Р/с №
БСН/ЖСН
Көрсетілетін қызметті алушының атауы
sms-хабарландыру беру күні
Жіберілген sms-хабарландыру мәтіні
Көрсетілетін қызметті алушының телефон №
sms-хабарландыру жіберілу себебі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2023 жылғы 21 маусымдағы
№ 229 бұйрығына
3-қосымша
Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушыға әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушыға әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат беру қағидасы (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 12-бабы 5) тармақшасының он алтыншы абзацына (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес әзiрлендi және міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушыға әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат беру тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;

2) социальные отчисления – деньги, уплачиваемые плательщиками социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 3) предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
3) единая информационная система социально-трудовой сферы – объект информатизации, предназначенный для автоматизации деятельности уполномоченного государственного органа, местных исполнительных органов по вопросам социальной защиты и занятости населения, центров трудовой мобильности, карьерных центров, Центра развития трудовых ресурсов и межведомственного взаимодействия в целях предоставления государственных услуг населению в социально-трудовой сфере;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 4) предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
4) автоматизированная информационная система Фонда – программное обеспечение для осуществления учета активов Фонда, а также обеспечения сохранности и защиты информации от несанкционированного доступа;
5) Государственный фонд социального страхования (далее - Фонд) – некоммерческая организация в форме акционерного общества, учредителем и единственным акционером которого является государство, производящая аккумулирование социальных отчислений, назначение и осуществление социальных выплат участникам системы обязательного социального страхования, в отношении которых наступил случай социального риска, включая членов семьи – иждивенцев в случае потери кормильца;
6) исключен приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
7) исключен приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
8) исключен приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
9) участник системы обязательного социального страхования – физическое лицо, за которое уплачиваются социальные отчисления и которое имеет право на получение социальных выплат при наступлении случаев социального риска, предусмотренных Кодексом;
10) уполномоченный государственный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере социальной защиты населения в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирование, контрольные функции за деятельностью Фонда;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 11) предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).

2) әлеуметтік аударымдар – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды төлеушілер төлейтін ақша;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3) әлеуметтік-еңбек саласындағы бірыңғай ақпараттық жүйе – уәкілетті мемлекеттік органның, халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың, еңбек мобильділігі орталықтарының, мансап орталықтарының, Еңбек ресурстарын дамыту орталығының қызметін автоматтандыруға және әлеуметтік-еңбек саласында халыққа мемлекеттік қызметтер көрсету мақсатында ведомствоаралық өзара іс-қимылға арналған ақпараттандыру объектісі;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4) Қордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесі – Қор активтерін есепке алуды жүзеге асыру, сондай-ақ ақпараттың сақталуы мен санкцияланбаған қол жеткізуден қорғалуын қамтамасыз ету үшін бағдарламалық қамтылым;
5) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры (бұдан әрі – Қор) – әлеуметтік аударымдарды шоғырландыруды, асыраушысынан айырылған жағдайда, отбасы мүшелерін – асырауындағыларды қоса алғанда, өздеріне қатысты әлеуметтік тәуекел жағдайы туындаған міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушыларға әлеуметтік төлемдерді тағайындауды және жүзеге асыруды жүргізетін, құрылтайшысы және жалғыз акционері мемлекет болып табылатын, акционерлік қоғам нысанындағы коммерциялық емес ұйым;
6) алып тасталды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7) алып тасталды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8) алып тасталды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9) міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушы – өзі үшін әлеуметтік аударымдар төленетін және Кодексте көзделген әлеуметтік тәуекел жағдайлары туындаған кезде әлеуметтік төлемдерді алуға құқығы бар жеке тұлға;
10) уәкілетті мемлекеттік орган – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықты әлеуметтік қорғау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді, Қордың қызметін реттеуді, бақылау функцияларын жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
11) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

11) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
12) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказами Министра труда и социальной защиты населения РК от 12.03.2024 № 72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок выдачи участнику системы обязательного социального страхования информации о состоянии и движении социальных отчислений
3. Выдача участнику системы обязательного социального страхования информации о состоянии и движении социальных отчислений осуществляется Государственной корпорацией и филиалами Фонда.
Сноска. Пункт 3 – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Для получения информации о состоянии и движении социальных отчислений участник системы обязательного социального страхования обращается в Государственную корпорацию или филиалы Фонда с документом, удостоверяющим личность (для идентификации), и заявлением по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам или путем отправки запроса через портал.
Сноска. Пункт 4 – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Заявление для получения информации о состоянии и движении социальных отчислений третьими лицами подается по доверенности, выданной в соответствии со статьей 167 Гражданского Кодекса Республики Казахстан.
6. В случаях предоставления участникам системы обязательного социального страхования документа с истекшим сроком действия работником Государственной корпорации или филиала Фонда выдается расписка об отказе в приеме заявления на выдачу участнику системы обязательного социального страхования информации о состоянии и движении социальных отчислений по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

11) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал)– нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;
12) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 12.03.2024 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.09.2025 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2-тарау. Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушыға әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат беру тәртібі
3. Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушыға әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпаратты беруді Мемлекеттік корпорация және Қор филиалдары жүзеге асырады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат алу үшін міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушы Мемлекеттік корпорацияға және Қордың филиалдарына жеке басын куәландыратын құжатпен (сәйкестендіру үшін) және осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішпен немесе портал арқылы сұрау салу жіберу жолымен жүгінеді.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Үшінші тұлғалардың әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат алуы үшін өтініш Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 167-бабына сәйкес берілген сенімхат бойынша беріледі.
6. Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушысы қолданылу мерзімі өткен құжатты ұсынған жағдайда Мемлекеттік корпорацияның немесе Қор филиалының қызметкері міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушыға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат беруге өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.

Сноска. Пункт 6 – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 7 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
7. При приеме заявления работник:
Государственной корпорации формирует запрос в единую информационную систему социально-трудовой сферы на наличие данных об участнике системы обязательного социального страхования и регистрирует заявление;
Фонда формирует запрос в автоматизированную информационную систему Фонда на наличие данных об участнике системы обязательного социального страхования и регистрирует заявление.
Обработка запроса осуществляется в соответствующей единой информационной системе социально-трудовой сферы и автоматизированной информационной системе Фонда в течении 10 минут.
Сноска. Пункт 7 – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Выдача участнику системы обязательного социального страхования информации о состоянии и движении социальных отчислений осуществляется по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Информация о состоянии и движении социальных отчислений содержит следующие сведения:
1) "обработанные" - суммы поступивших социальных отчислений и пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений успешно обработаны;
2) "сторнированные" - возврат ошибочных платежей по уплате социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений Государственной корпорацией плательщику;
3) "доставленные" - возврат Фондом излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений по заявлению плательщика.
Сноска. Пункт 8 – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 9 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
9. Для получения информации о состоянии и движении социальных отчислений посредством портала участником системы обязательного социального страхования:

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
7-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Өтінішті қабылдау кезінде:
Мемлекеттік корпорацияның қызметкері әлеуметтік-еңбек саласының бірыңғай ақпараттық жүйесіне міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушы туралы деректердің болуына сұрау салуды қалыптастырады және өтінішті тіркейді;
Қордың қызметкері Қордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушы туралы деректердің болуына сұрау салуды қалыптастырады және өтінішті тіркейді.
Сұрау салуды өңдеу әлеуметтік-еңбек саласының тиісті бірыңғай ақпараттық жүйесінде және Қордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде 10 минут ішінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушыға әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат беру осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүзеге асырылады.
Әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) "өңделген" - әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдар сомасы түскен сәтті өңделді.
2) "қайтарылған" - Мемлекеттік корпорацияның төлеушіге әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды төлеу бойынша қате төлемдерді қайтару.
3) "жеткізілді" - Қордың артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтаруы.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
9-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Портал арқылы әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат алу үшін міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушы:

1) производится авторизация на портале с помощью ЭЦП или одноразового пароля;
2) осуществляется запрос в информационную систему Государственной корпорации;
3) удостоверяется (подписывается) запрос для получения услуги посредством ЭЦП.
При подаче участником системы обязательного социального страхования заявления через портал в "личный кабинет" участника системы обязательного социального страхования направляется статус о принятии запроса, а также уведомление с указанием даты и времени получения информации о состоянии и движении социальных отчислений.
Сноска. Пункт 9 – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Выдача участнику системы обязательного социального страхования информации о состоянии и движении социальных отчислений при обращении через портал осуществляется по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Информация о состоянии и движении социальных отчислений содержит следующие сведения:
1) "обработанные" - суммы поступивших социальных отчислений и пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений успешно обработаны;
2) "сторнированные" - возврат ошибочных платежей по уплате социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений Государственной корпорацией плательщику;
3) "доставленные" - возврат Фондом излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений по заявлению плательщика.
10. Результат оказания государственной услуги при обращении через портал выдается в соответствии с перечнем основных требований к оказанию государственной услуги по выдаче участнику системы обязательного социального страхования информации о состоянии и движении социальных отчислений по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам в виде электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 11 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
11. Единая информационная система социально-трудовой сферы обеспечивает:
комплекс мероприятий, направленных на обеспечение бесперебойного функционирования и актуализации информационных систем в соответствии с их назначением;
полноту, достоверность, актуальность и своевременность передаваемых данных.
Информационное взаимодействие осуществляется через Единую транспортную среду государственных органов Республики Казахстан с применением ЭЦП, выданной Национальным удостоверяющим центром Республики Казахстан. Защита информации при информационном обмене должна обеспечиваться как за счет использования единой защищенной транспортной среды государственных органов, так и за счет мероприятий технического и организационного характера.

1) ЭЦҚ немесе бір реттік пароль арқылы порталда авторизациялануды жүргізеді;
2) Мемлекеттік корпорацияның ақпараттық жүйесіне сұрау салуды жүзеге асырады;
3) ЭЦҚ арқылы қызмет алу үшін сұрау салуды куәландырады (оған қол қояды).
Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушы портал арқылы өтініш берген кезде міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушының "жеке кабинетіне" сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпаратты алу уақыты мен күнін көрсете отырып, хабарлама жіберіледі.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушыға портал арқылы жүгінген кезде әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат беру осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүзеге асырылады.
Әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) "өңделген" - түскен әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдар сомасы сәтті өңделді;
2) "қайтарылған" - Мемлекеттік корпорацияның төлеушіге әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдар бойынша қате төленген төлемдерді қайтару;
3) "жеткізілді" - Қордың артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды қайтаруы.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
11-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Әлеуметтік-еңбек саласының бірыңғай ақпараттық жүйесі:
олардың тағайындалуына сәйкес ақпараттық жүйелердің үздіксіз қызмет етуін және өзектілендірілуін қамтамасыз етуге бағытталған шаралар кешенін;
берілетін деректердің толықтығын, дәйектілігін, өзектілігін және уақтылылығын қамтамасыз етеді.
Ақпараттық өзара іс-қимыл Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының бірыңғай тасымалдау ортасы арқылы Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландыру орталығы берген электрондық цифрлық қолтаңбаны (ЭЦҚ) қолдана отырып жүзеге асырылады. Ақпарат алмасу кезіндегі ақпаратты қорғау мемлекеттік органдардың бірыңғай қорғалған тасымалдау ортасы есебінен де, техникалық және ұйымдастыру сипатындағы шаралар есебінен де қамтамасыз етілуге тиіс.

12. Исключен приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) Государственной корпорации или филиала Фонда по вопросам выдачи участнику системы обязательного социального страхования информации о состоянии и движении социальных отчислений
Сноска. Заголовок – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Рассмотрение жалобы по вопросам выдачи участнику системы обязательного социального страхования информации о состоянии и движении социальных отчислений производится вышестоящим административным органом, должностным лицом.
Жалоба подается в Государственную корпорацию или филиал Фонда, должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Государственная корпорация или филиал Фонда, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом Государственная корпорация или филиал Фонда, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет благоприятное решение, совершит административное действие, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
Сноска. Пункт 13 – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Приложение 1
к Правилам выдачи участнику
системы обязательного
социального страхования
информации о состоянии и
движении социальных
отчислений
Форма
Заявление
Сноска. Приложение 1 – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); вносились изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 02.04.2026 № 115 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
От _____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения "___" ____________ _____ года, проживающего по адресу:
________________________________________________________________________________
индивидуальный идентификационный номер
________________________________________________________________________________
Прошу предоставить информацию о состоянии и движении социальных отчислений
участника системы обязательного социального страхования.
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для
выдачи участнику системы обязательного социального страхования информации о состоянии
и движении социальных отчислений.
Подпись___________
Дата заполнения "___" _____________ _____ года
Приложение 2
к Правилам выдачи участнику
системы обязательного
социального страхования
информации о состоянии и
движении социальных
отчислений

12. Алып тасталды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушыға әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат беру мәселелері бойынша Мемлекеттік корпорацияның немесе Қор филиалының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушыға әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат беру мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам жүргізеді.
Шағым Мемлекеттік корпорацияға немесе Қордың филиалына шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды адамға беріледі.
Мемлекеттік корпорация немесе Қордың филиалы шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын, лауазымды адам шағым түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте Мемлекеттік корпорация немесе Қордың филиалы шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды адам, егер ол үш жұмыс күні ішінде қолайлы шешім қабылдаса, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік іс-әрекет жасаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Егер заңда өзгеше көзделмесе, шағым берілгеннен кейін сотқа дейінгі тәртіппен сотқа жүгінуге жол беріледі.
Міндетті әлеуметтік сақтандыру
жүйесіне қатысушыға
әлеуметтік аударымдардың
жай-күйі мен қозғалысы туралы
ақпарат беру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Өтініш
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 02.04.2026 № 115 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_____________________ азаматтан (азаматшадан)
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
Туған күні "___" _______________ ______ жылы, мекенжайы бойынша тұратын:
__________________________________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі ______________________________________________
Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушының әлеуметтік аударымдарының жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат беруіңізді сұраймын. Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушыға әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат беру үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісімімді беремін.
Қолы _____________
Толтырылған күні "___" ____________ _______жыл
Міндетті әлеуметтік сақтандыру
жүйесіне қатысушыға
әлеуметтік аударымдардың
жай-күйі мен қозғалысы туралы
ақпарат беру қағидаларына
2-қосымша

Сноска. Приложение 2 исключено приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к Правилам выдачи участнику
системы обязательного
социального страхования
информации о состоянии и
движении социальных
отчислений
Форма
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
участника системы обязательного
социального страхования)
____________________________
(адрес)
Сноска. Приложение 3 – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); вносились изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 02.04.2026 № 115 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
РАСПИСКА № ____ об отказе в приеме заявления на выдачу участнику системы
обязательного социального страхования информации о состоянии и движении социальных
отчислений
______________________________________________________________
(наименование Государственной корпорации или филиала Фонда)
______________________________________________________________
(указать кем выдана расписка)
отказывает в приеме документов по выдаче участнику системы обязательного социального
страхования информации о состоянии и движении социальных отчислений ввиду
представления Вами документа с истекшим сроком действия, согласно пункту 6 настоящих
Правил, а именно:
Наименование документов:
1) _______________________________________;
2) _______________________________________.
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
_________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) работника Государственной корпорации
или филиала Фонда, подпись)
Исполнитель: ____________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Телефон ___________________
Получил: _______________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись участника системы обязательного
социального страхования
"___" ___________ 20___ года
Приложение 4
к Правилам выдачи участнику
системы обязательного
социального страхования
информации о состоянии и
движении социальных
отчислений
Форма
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
участника системы обязательного
социального страхования)
___________________________
(адрес)
Информация о состоянии и движении социальных отчислений

Ескерту. 2-қосымша алып тасталды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Міндетті әлеуметтік сақтандыру
жүйесіне қатысушыға
әлеуметтік аударымдардың
жай-күйі мен қозғалысы туралы
ақпарат беру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесінің қатысушысына әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат беруге өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы №____ҚОЛХАТ
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 02.04.2026 № 115 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
____________________________________________
(Мемлекеттік корпорацияның немесе Қор филиалының атауы)
____________________________________________
(қолхатты кім бергенін көрсету)
Сіздің осы Қағидалардың 6-тармағына сәйкес көзделген қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынуыңызға байланысты мiндеттi әлеуметтiк сақтандыру жүйесiне қатысушыға әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат беру жөніндегі құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Құжаттардың атауы:
1) ___________________________________;
2) ___________________________________.
Осы қолхат әрбір тарап үшін бір-бірден 2 данада жасалды.
___________________________________________
(Мемлекеттік корпорация немесе Қор филиалы қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Орындаушы:_____________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
Телефон _______________________________________
Алды:___________________________________________
(Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесінің қатысушысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)/ қолы)
20__жылғы "____" _______.
Міндетті әлеуметтік сақтандыру
жүйесіне қатысушыға
әлеуметтік аударымдардың
жай-күйі мен қозғалысы туралы
ақпарат беру қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат

Сноска. Приложение 4 – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 02.04.2026 № 115 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии):
Индивидуальный идентификационный номер:
Дата поступления
Дата отправки
Дата документа
КНП
Отправитель
БИН
Получатель
Сумма платежа
Сумма
Статус ("обработанные", "сторнированные", "доставленные")
Период
М.П. (при наличии)
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя)
Подпись
Приложение 4 к приказу
Заместитель Премьер-
Министра - Министр труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 21 июня 2023 года № 229
Правила предоставления информации плательщикам о состоянии и движении социальных отчислений
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления информации плательщикам о состоянии и движении социальных отчислений (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 33) пункта 1 статьи 17 Социального кодекса Республики Казахстан и определяют порядок предоставления информации плательщикам о состоянии и движении социальных отчислений.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;
2) социальные отчисления – деньги, уплачиваемые плательщиками социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
3) плательщик социальных отчислений (далее – плательщик) - работодатель, индивидуальный предприниматель, в том числе крестьянское или фермерское хозяйство, физическое лицо, применяющее специальный налоговый режим для самозанятых, предусмотренный Налоговым кодексом Республики Казахстан, лицо, занимающееся частной практикой, осуществляющие исчисление и уплату социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в том числе налоговые агенты, определенные налоговым законодательством Республики Казахстан, осуществляющие уплату социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования за физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 02.04.2026 № 115 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Жеке сәйкестендіру нөмірі:
Қабылдау күні
Жеткізу күні
Құжаттың күні
ТТК
Жіберуші
БСН
Алушы
Төлем сомасы
Сома
Мәртебе ("өңделген", "қайтарылған", "жеткізілді")
Кезең
М.О. (бар болса)
(Басшының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Қолы
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
ңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2023 жылғы 21 маусымдағы
№ 229 бұйрығына
4-қосымша
Төлеушілерге әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат беру қағидалары
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Төлеушілерге әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 17-бабы 1 тармағының 33) тармақшасына сәйкес әзiрлендi және әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;
2) әлеуметтік аударымдар – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды төлеушілер төлейтін ақша;
3) әлеуметтік аударымдарды төлеуші (бұдан әрі – төлеуші) – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды есептеуді және төлеуді жүзеге асыратын жұмыс беруші, дара кәсіпкер, оның ішінде шаруа немесе фермер қожалығы, Қазақстан Республикасының Салық кодексінде көзделген өзін-өзі жұмыспен қамтығандар үшін арнаулы салық режимін қолданатын жеке тұлға, жеке практикамен айналысатын адам, оның ішінде Қазақстан Республикасының салық заңнамасында айқындалған, нысанасы жұмыстарды орындау (қызметтерді көрсету) болып табылатын азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша кіріс алатын жеке тұлғалар үшін Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдар төлеуді жүзеге асыратын салық агенттері.

В качестве плательщика социальных отчислений признаются местные исполнительные органы или иные юридические лица при выплате материальной выгоды индивидуальным помощникам, а также оператор интернет-платформы, определенный подпунктом 1) пункта 2 статьи 102 Кодекса, уплачивающий социальные отчисления за лиц, указанных в подпункте 8) части первой статьи 243 Кодекса.
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 4) предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
4) единая информационная система социально-трудовой сферы – объект информатизации, предназначенный для автоматизации деятельности уполномоченного государственного органа, местных исполнительных органов по вопросам социальной защиты и занятости населения, центров трудовой мобильности, карьерных центров, Центра развития трудовых ресурсов и межведомственного взаимодействия в целях предоставления государственных услуг населению в социально-трудовой сфере.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказами Министра труда и социальной защиты населения РК от 12.03.2024 № 72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 23.01.2025 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.09.2025 № 299 (вводится в действие с 01.01.2026).
Глава 2. Порядок выдачи информации плательщикам о состоянии и движении социальных отчислений
3. Предоставление плательщику информации о состоянии и движении социальных отчислений осуществляется Государственной корпорацией.
4. Для получения информации о состоянии и движении социальных отчислений плательщик заполняет заявку по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, и представляет в Государственную корпорацию по месту регистрации плательщика.
5. Заявка для получения информации о состоянии и движении социальных отчислений третьими лицами подается по доверенности, выданной в соответствии со статьей 167 Гражданского Кодекса Республики Казахстан.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 6 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 192 (вводится в действие с 12.07.2026).
6. При получении заявки Государственная корпорация формирует запрос в единую информационную систему социально-трудовой сферы на наличие данных о плательщике и регистрирует заявку.
7. Государственная корпорация в течение трех рабочих дней со дня обращения плательщика готовит информацию о состоянии и движении социальных отчислений по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, и выдает ее плательщику при обращении в бумажном виде в указанный срок.
Приложение 1
к Правилам предоставления
информации плательщикам о
состоянии и движении
социальных отчислений
Форма
Заявка

Жеке көмекшілерге материалдық пайда төлеген кезде жергілікті атқарушы органдар немесе өзге де заңды тұлғалар, сондай-ақ Кодекстің 243-бабы бірінші бөлігінің 8) тармақшасында көрсетілген адамдар үшін әлеуметтік аударымдарды төлейтін, Кодекстің 102-бабы 2-тармағының 1) тармақшасында айқындалған интернет-платформа операторы әлеуметтік аударымдарды төлеуші ретінде танылады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4) әлеуметтік-еңбек саласындағы бірыңғай ақпараттық жүйе – уәкілетті мемлекеттік органның, халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың, еңбек мобильділігі орталықтарының, мансап орталықтарының, Еңбек ресурстарын дамыту орталығының қызметін автоматтандыруға және әлеуметтік-еңбек саласында халыққа мемлекеттік қызметтер көрсету мақсатында ведомствоаралық өзара іс-қимылға арналған ақпараттандыру объектісі.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 12.03.2024 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 23.01.2025 № 20 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.09.2025 № 299 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2 тарау. Төлеушілерге әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат беру тәртібі
3. Төлеушіні әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпаратпен қамтамасыз етуді Мемлекеттік корпорация жүзеге асырады.
4. Төлеуші әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат алу үшін осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінімді толтырады және төлеушінің тіркелген жері бойынша Мемлекеттік корпорацияға ұсынады.
5. Үшінші тұлғалардың әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат алу үшін өтініш Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 167-бабына сәйкес берілген сенімхат бойынша беріледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
6-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 192 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Өтінімді алған кезде Мемлекеттік корпорация әлеуметтік-еңбек саласының бірыңғай ақпараттық жүйесіне төлеуші туралы деректердің болуына сұрау салуды қалыптастырады және өтінімді тіркейді.
7. Мемлекеттік корпорация төлеуші жүгінген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпаратты дайындайды және оны төлеушіге қағаз түрінде жүгінген кезде көрсетілген мерзімде береді.
Төлеушілерге әлеуметтік
аударымдардың жай-күйі мен
қозғалысы туралы ақпарат беру
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Өтінім

Сноска. Приложение 1 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 02.04.2026 № 115 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ платежного поручения
Дата платежного поручения
Сумма платежного поручения
Код назначения платежа
Референс платежа
Индивидуальный или бизнес идентификационный номер плательщика
Наименование плательщика
1
2
3
4
5
6
7
Подписи:
Руководитель _____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Главный бухгалтер ________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Юридический адрес: ___________,
Контактные данные плательщика:
Телефон: +7 (____)_______________,
E-mail_________________________.
Дата заполнения: "__"_____20____г.
Место печати (при наличии)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(Линия отрыва)
Дата регистрации заявки для получения информации о состоянии и движении социальных
отчислений:
"___" __________20___г.
Принял специалист: ____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Приложение 2
к Правилам предоставления
информации плательщикам о
состоянии и движении
социальных отчислений
Форма
Дата выдачи, исх. №
Информация о состоянии и движении социальных отчислений
Сноска. Приложение 2 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 02.04.2026 № 115 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
платеж
ного
пору
чения
Дата
платеж
ного
пору
чения
Сумма
платеж
ного
пору
чения
Код
назначения платежа
Референс банковской операции
Индиви
дуальный
или бизнес
идентифика
ционный
номер
плательщика
Наимено
вание
платель
щика
Наимено
Вание
файла (Dbf)
1
2
3
4
5
6
7
8
Подписи:
Руководитель _____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Специалист _______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Место печати (при наличии)
приложение 5 к приказу
Заместитель Премьер-
Министра - Министр труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 21 июня 2023 года
№ 229
Перечень некоторых приказов Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и исполняющего обязанности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, которые подлежать признанию утратившим силу
1. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 11 июня 2020 года № 224 "О некоторых вопросах системы социального страхования и оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20849).

Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 02.04.2026 № 115 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Төлем тапсырмасының №
Төлем тапсырмасының күні
Төлем тапсырмасының сомасы
Төлемді тағайындау коды
Төлем референсі
Төлеушінің жеке немесе бизнес сәйкестендіру нөмірі
Төлеушінің атауы
1
2
3
4
5
6
7
Қолдары:
Басшы __________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), қолы)
Бас бухгалтер ____________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), қолы)
Заңды мекенжайы: ___________________,
Төлеушінің байланыс телефондары:
Телефон: +7 (____)_________________,
E-mail __________________________.
Толтырылған күні 20 ____жылғы "___" ___________
Мөр орны (бар болса)
(Кесу сызығы)
Әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпаратты алуға өтінішті тіркеу күні: 20 ___ жылғы "___" ___________
Қабылдаған маман: __________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), қолы)
Төлеушілерге әлеуметтік
аударымдардың жай-күйі мен
қозғалысы туралы ақпарат беру
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Берілген күні, шығ. №
Әлеуметтік аударымдардың жай-күйі мен қозғалысы туралы ақпарат
Ескерту. 2-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 02.04.2026 № 115 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Төлем тапсырмасың №
Төлем тапсырмасың күні
Төлем тапсырмасың сомасы
Төлемді тағайындау коды
Банк операциясының референсі
Төлеушінің жеке немесе бизнес сәйкестендіру нөмірі
Төлеушінің атауы
Файл атауы (Dbf)
1
2
3
4
5
6
7
8
Қолдары:
Басшы _____________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), қолы)
Маман ____________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), қолы)
Мөр орны (бар болса)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2023 жылғы 21 маусымдағы
№ 229 бұйрығына
5-қосымша
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің күші жойылатын кейбір бұйрықтарының тізімі
1. "Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесінің және әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызметтер көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 11 маусымдағы № 224 бұйрығы (Нормативтік құқықтық кесімдерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20849 болып тіркелген).

2. Пункт 18 Перечня некоторых приказов Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и исполняющего обязанности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, в которые вносятся изменения, утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 16 марта 2021 года № 78 "О внесении изменений в некоторые приказы Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и исполняющего обязанности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22354).
3. Пункт 2 Приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 января 2022 года № 36 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 8 июня 2020 года № 217 "Об утверждении Правил исчисления (определения) размеров социальных выплат, назначения, перерасчета, приостановления, возобновления, прекращения и осуществления социальных выплат из Государственного фонда социального страхования" и в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 11 июня 2020 года № 224 "О некоторых вопросах системы социального страхования и оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 26702).

2. "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрі міндетін атқарушының кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 16 наурыздағы № 78 бұйрығының 18-тармағы (Нормативтік құқықтық кесімдерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22354 болып тіркелген).
3. "Әлеуметтік төлемдердің мөлшерлерін есептеу (айқындау), Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін әлеуметтік төлемдерді тағайындау, қайта есептеу, тоқтата тұру, қайта бастау, тоқтату және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 8 маусымдағы № 217 бұйрығы мен "Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесінің және әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызметтер көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 11 маусымдағы № 224 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 31 қаңтардағы № 36 бұйрығының 2-тармағы (Нормативтік құқықтық кесімдерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26702 болып тіркелген).