Об утверждении Правил и сроков публикации на интернет-ресурсе единого накопительного пенсионного фонда сведений о структуре инвестиционного портфеля единого накопительного пенсионного фонда за счет пенсионных активов, а также Правил и объема раскрытия информации об управляющих инвестиционным портфелем, в том числе перечня управляющих инвестиционным портфелем, с которыми единым накопительным пенсионным фондом заключены договоры о доверительном управлении пенсионными активами
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 26 мая 2023 года № 26. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 июня 2023 года № 32672.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2023
В соответствии с подпунктами 9) и 10) пункта 2 статьи 35 Социального кодекса Республики Казахстан Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) Правила и сроки публикации на интернет-ресурсе единого накопительного пенсионного фонда сведений о структуре инвестиционного портфеля единого накопительного пенсионного фонда за счет пенсионных активов согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) Правила и объем раскрытия информации об управляющих инвестиционным портфелем, в том числе перечня управляющих инвестиционным портфелем, с которыми единым накопительным пенсионным фондом заключены договоры о доверительном управлении пенсионными активами согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу нормативный правовой акт Республики Казахстан, а также отдельные структурные элементы некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан по перечню согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
3. Департаменту рынка ценных бумаг в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

Зейнетақы активтері есебінен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфелінің құрылымы туралы мәліметтерді бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының интернет-ресурсында жариялау қағидаларын және мерзімдерін, сондай-ақ инвестициялық портфельді басқарушылар туралы ақпаратты, оның ішінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарттар жасасқан инвестициялық портфельді басқарушылардың тізбесін ашу қағидаларын және көлемін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 26 мамырдағы № 26 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 2 маусымда № 32672 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5-т. қараңыз
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 35-бабы 2-тармағының 9) және 10) тармақшаларына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Зейнетақы активтері есебінен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфелінің құрылымы туралы мәліметтерді бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының интернет-ресурсында жариялау қағидалары және мерзімдері;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес инвестициялық портфельді басқарушылар туралы ақпаратты, оның ішінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарттар жасасқан инвестициялық портфельді басқарушылардың тізбесін ашу қағидалары және көлемі бекітілсін.
2. Осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актісінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің жекелеген құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Бағалы қағаздар нарығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.

5. Настоящее постановление вводится в действие с 1 июля 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию
и развитию финансового рынка
М. Абылкасымова
Приложение 1 к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 26 мая 2023 года № 26
Правила и сроки публикации на интернет-ресурсе единого накопительного пенсионного фонда сведений о структуре инвестиционного портфеля единого накопительного пенсионного фонда за счет пенсионных активов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и сроки публикации на интернет-ресурсе единого накопительного пенсионного фонда сведений о структуре инвестиционного портфеля единого накопительного пенсионного фонда за счет пенсионных активов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 9) пункта 2 статьи 35 Социального кодекса Республики Казахстан и определяют порядок и сроки публикации на интернет-ресурсе единого накопительного пенсионного фонда сведений о структуре инвестиционного портфеля единого накопительного пенсионного фонда за счет пенсионных активов.
Глава 2. Порядок и сроки публикации на интернет-ресурсе единого накопительного пенсионного фонда сведений о структуре инвестиционного портфеля единого накопительного пенсионного фонда за счет пенсионных активов
2. Единый накопительный пенсионный фонд публикует на собственном интернет-ресурсе сведения о структуре инвестиционного портфеля, сформированного за счет пенсионных активов, на государственном и русском языках с указанием наименования, количества, номинальной стоимости финансовых инструментов, а также процентного соотношения размера инвестиций в данные финансовые инструменты к инвестиционному портфелю единого накопительного пенсионного фонда, по форме согласно приложению к Правилам.
3. Сервер интернет-ресурса единого накопительного пенсионного фонда, используемый для размещения сведений о структуре инвестиционного портфеля, сформированного за счет пенсионных активов, подключается к сети Интернет по каналу связи с пропускной способностью не менее 20 Mbit/sec. Время загрузки любой страницы интернет-ресурса пользователем сети Интернет, использующим для подключения к сети Интернет канал связи со скоростью передачи данных 128 Kbit/sec, составляет не более 10 секунд в зависимости от наполнения страницы графикой и другими элементами.
На интернет-ресурсе указываются дата и время размещения информации, а также обеспечивается их постоянное хранение.

5. Осы қаулы 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің
Басқармасының
2023 жылғы 26 мамырдағы
№ 26 Қаулыға
1-қосымша
Зейнетақы активтері есебінен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфелінің құрылымы туралы мәліметтерді бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының интернет-ресурсында жариялау қағидалары және мерзімдері
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Зейнетақы активтері есебінен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфелінің құрылымы туралы мәліметтерді бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының интернет-ресурсында жариялау қағидалары және мерзімдері (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 35-бабы 2-тармағының 9) және 10) тармақшаларына сәйкес әзірленді және зейнетақы активтері есебінен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфелінің құрылымы туралы мәліметтерді бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының интернет-ресурсында жариялау тәртібін және мерзімдерін айқындайды.
2-тарау. Зейнетақы активтері есебінен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфелінің құрылымы туралы мәліметтерді бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының интернет-ресурсында жариялау тәртібі және мерзімдері
2. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры қаржы құралдарының мемлекеттік және орыс тілдерінде атауы, саны, номиналдық құны, сондай-ақ осы қаржы құралдарына инвестициялар мөлшерінің бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфеліне пайыздық арақатынасы көрсетілген зейнетақы активтері есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфелінің құрылымы туралы мәліметтерді Қағидалардың қосымшасына сәйкес нысанда өзінің интернет-ресурсында жариялайды.
3. Зейнетақы активтері есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфелінің құрылымы туралы мәліметтерді орналастыру үшін пайдаланатын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының интернет-ресурсының сервері өткізгіштік қабілеті кемінде 20 Mbit/sec байланыс арнасы бойынша Интернет желісіне қосылады. Интернет желісіне қосылу үшін деректерді беру жылдамдығы 128 Kbit/sec болатын байланыс арнасын пайдаланатын Интернет желісін пайдаланушының интернет-ресурсының кез келген парағын іске қосу уақыты парақты графикамен және басқа элементтермен толықтыруға қарай 10 секундтан аспайды.
Интернет-ресурста ақпаратты орналастыру күні мен уақыты көрсетіледі, сондай-ақ олардың тұрақты сақталуы қамтамасыз етіледі.

4. Сведения о структуре инвестиционного портфеля, сформированного за счет пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, публикуются (размещаются) на интернет-ресурсе единого накопительного пенсионного фонда ежемесячно в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным месяцем.
Сведения о структуре инвестиционного портфеля, сформированного за счет пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, публикуются (размещаются) отдельно в отношении инвестиционного портфеля, сформированного за счет пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, находящихся в доверительном управлении Национального Банка Республики Казахстан, и в отношении инвестиционного портфеля, сформированного за счет пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем.
5. Данные в сведениях о структуре инвестиционного портфеля, сформированного за счет пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, указываются в национальной валюте - тенге по курсу Национального Банка Республики Казахстан на соответствующую отчетную дату.
Приложение
к Правилам и срокам
публикации на интернет-ресурсе
единого накопительного
пенсионного фонда сведений
о структуре инвестиционного
портфеля единого накопительного
пенсионного фонда за счет
пенсионных активов
Структура инвестиционного портфеля по пенсионным активам, сформированным за
счет _____________ (вид взносов) единого накопительного
пенсионного фонда, находящихся под управлением
_________________________________________
(наименование)
_______________________________________________
(критерий формирования инвестиционного портфеля)
по состоянию на "_____" "_______________" 20 __ года
Сноска. Пункт 59 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.03.2026 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование эмитента и вид финансового инструмента
Идентификатор финансового инструмента
Валюта номинальной стоимости (базового актива)
рейтинг
Дата погашения
1
2
3
4
5
продолжение таблицы
Количество
Номинальная стоимость
Текущая стоимость
Удельный вес от инвестиционного портфеля, %
Примечание
6
7
8
9
10
Пояснения по заполнению таблицы.
Структура инвестиционного портфеля единого накопительного пенсионного фонда, сформированного за счет пенсионных активов, публикуется раздельно в разрезе активов, находящихся в доверительном управлении Национального Банка Республики Казахстан и управляющих инвестиционным портфелем.
При публикации сведений о структуре инвестиционного портфеля, сформированного за счет пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении Национального Банка Республики Казахстан, указывается "Национальный Банк Республики Казахстан".
При публикации сведений о структуре инвестиционного портфеля, сформированного за счет пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, указывается наименование данного управляющего инвестиционным портфелем.
В строке "Вид взносов" указываются сведения по пенсионным активам, сформированным в зависимости от пенсионных взносов: "обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов" и "обязательных пенсионных взносов работодателя".
В строке "критерий формирования инвестиционного портфеля" указывается один из следующих критериев, согласно которому сформирован инвестиционный портфель доверительного управляющего:

4. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельдің құрылымы туралы мәліметтер ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың соңғы күнінен кешіктірілмейтін мерзімде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының интернет-ресурсында жарияланады (орналастырылады).
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельдің құрылымы туралы мәліметтер Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруындағы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельге және инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельге қатысты жеке жарияланады (орналастырылады).
5. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельдің құрылымы туралы мәліметтердегі деректер Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің тиісті есепті күнгі бағамы бойынша ұлттық валюта - теңгемен көрсетіледі.
Зейнетақы активтері есебінен
бірыңғай жинақтаушы
зейнетақы қорының
инвестициялық портфелінің
құрылымы туралы мәліметтерді
бірыңғай жинақтаушы
зейнетақы қорының интернет-ресурсында жариялау
қағидаларына және мерзімдеріне
қосымша
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.03.2026 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20 __жылғы "_____" "_______________" жағдай бойынша
_________________________________________________
(атауы)
басқаруындағы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының
___________ (жарна түрі) есебінен қалыптастырылған зейнетақы активтері бойынша
инвестициялық портфельдің құрылымы
_________________________________________________
(инвестициялық портфельді қалыптастыру өлшемшарттары)
Эмитенттің атауы және қаржы құралының түрі
Қаржы құралының сәйкестендіргіші
Номиналды құнның (базалық активтің) валютасы
Рейтингі
Өтеу күні
1
2
3
4
5
кестенің жалғасы
Саны
Номиналды құны
Ағымдағы құны
Инвестициялық портфельден үлес салмағы, %
Ескертпе
6
7
8
9
10
Кестені толтыру бойынша түсіндірмелер.
Зейнетақы активтері есебінен қалыптастырылған бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфелінің құрылымы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы активтері бойынша бөлек жарияланады.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтерінің есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельдің құрылымы туралы мәліметтерді жариялаған кезде, "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" көрсетіледі.
Инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтерінің есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельдің құрылымы туралы мәліметтерді жариялаған кезде, осы инвестициялық портфельді басқарушының атауы көрсетіледі.
"Жарналардың түрі" деген жолда зейнетақы жарналарына қарай қалыптастырылған зейнетақы активтері: "міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және ерікті зейнетақы жарналары" және "жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары" бойынша мәліметтер көрсетіледі.
"Инвестициялық портфельді қалыпастыру өлшемшарттары" жолында оған сәйкес инвестициялық портфельді сенімгерлік басқарушының инвестициялық портфелі қалыптастырылған мына өлшемшарттардың бірі көрсетіледі:

1) инвестиционный портфель состоит из пенсионных активов вкладчиков вне зависимости от достижения вкладчиком возраста, установленного пунктом 1 статьи 207 Социального кодекса Республики Казахстан, и имеет минимальное значение доходности, рассчитываемое по итогам 12 (двенадцати) месяцев;
2) инвестиционный портфель состоит из пенсионных активов вкладчиков, которым до достижения возраста, установленного пунктом 1 статьи 207 Социального кодекса Республики Казахстан, осталось более трех лет, и имеет минимальное значение доходности, рассчитываемое по итогам 36 (тридцати шести) месяцев;
3) инвестиционный портфель состоит из пенсионных активов вкладчиков, которым до достижения возраста, установленного пунктом 1 статьи 207 Социального кодекса Республики Казахстан, осталось более тринадцати лет, и имеет минимальное значение доходности, рассчитываемое по итогам 60 (шестидесяти) месяцев.
В графе 1 указывается полное наименование эмитента финансового инструмента и его вид (в том числе ценная бумага, полученная в результате операции "обратное репо", "репо", аффинированный драгоценный металл, производный финансовый инструмент, банковский депозит).
В графе 2 указывается краткое название (уникальный идентификатор) котируемых финансовых инструментов, а также международный идентификационный номер (International Securities Identification Number – ISIN) (Международный Идентификационный Код Ценной Бумаги) для финансовых инструментов, либо номер договора на открытие банковского депозита.
В графе 3 указывается код валюты в соответствии с Национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217 "Коды для представления валют и фондов" финансового инструмента, в которой он номинирован, либо код валюты, являющейся базовым активом по производному финансовому инструменту.
В графе 4 указывается имеющаяся рейтинговая оценка ценной бумаги для долговых ценных бумаг, рейтинг страны по иностранным государственным эмиссионным ценным бумагам, рейтинг эмитента (банка) для акций (банковского вклада), либо рейтинг контрпартнера для производных финансовых инструментов, а также наименование рейтингового агентства, присвоившего рейтинговую оценку. При наличии двух и более рейтинговых оценок указывается наивысшая рейтинговая оценка по международной и (или) национальной шкале одного из рейтинговых агентств.
Данная графа не заполняется по государственным ценным бумагам Республики Казахстан.
В графе 5 указывается дата погашения (закрытия) в формате "дата/месяц/год" для долговых ценных бумаг (операции "обратное репо" или "репо" или банковского вклада или производного финансового инструмента) в соответствии с условиями выпуска (сделки / договора). Для долевых и иных бессрочных ценных бумаг данная графа не заполняется.
В графе 6 указывается количество финансовых инструментов в штуках.
В графе 7 указывается номинальная стоимость облигаций, рассчитываемая как произведение количества облигаций одного выпуска на номинальную стоимость одной облигации данного выпуска, в тысячах тенге.
В графе 8 указывается текущая суммарная стоимость финансовых инструментов, включающая начисленное вознаграждение, на отчетную дату с учетом их обесценения в тысячах тенге.
Приложение 2 к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 26 мая 2023 года № 26
Сноска. Текст в правом верхнем углу - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 25.06.2025 № 26 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правила и объем раскрытия информации об управляющих инвестиционным портфелем, в том числе перечня управляющих инвестиционным портфелем, с которыми единым накопительным пенсионным фондом заключены договоры о доверительном управлении пенсионными активами

1) инвестициялық портфель салымшының Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 207-бабының 1-тармағында белгіленген жасқа жетуіне қарамастан салымшылардың зейнетақы активтерінен тұрады және 12 (он екі) айдың қорытындысы бойынша есептелетін кірістіліктің ең аз мәніне ие;
2) инвестициялық портфель Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 207-бабының 1-тармағында белгіленген жасқа жетуіне үш жылдан астам уақыт қалған салымшылардың зейнетақы активтерінен тұрады және 36 (отыз алты) айдың қорытындысы бойынша есептелетін кірістіліктің ең аз мәніне ие;
3) инвестициялық портфель Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 207-бабының 1-тармағында белгіленген жасқа жетуіне он үш жылдан астам уақыт қалған салымшылардың зейнетақы активтерінен тұрады және 60 (алпыс) айдың қорытындысы бойынша есептелетін кірістіліктің ең аз мәніне ие.
1-бағанда қаржы құралы эмитентінің толық атауы және оның түрі (оның ішінде "кері репо", "репо" операциясы нәтижесінде алынған бағалы қағаз, тазартылған бағалы металл, туынды қаржы құралы, банк депозиті) көрсетіледі.
2-бағанда баға белгіленетін қаржы құралдарының қысқаша атауы (бірегей сәйкестендіргіші), сондай-ақ қаржы құралдары үшін халықаралық сәйкестендіру нөмірі (Іnternatіonal Securіtіes Іdentіfіcatіon Number-ІSІN) не банк депозитін ашуға арналған шарттың нөмірі көрсетіледі.
3-бағанда ол номиналданған қаржы құралының 07 ІSO 4217 ҚР ҰЖ "Валюталар мен қорларды ұсынуға арналған кодтар" Қазақстан Республикасының ұлттық жіктеушісіне сәйкес валюта коды не туынды қаржы құралы бойынша базалық актив болып табылатын валюта коды көрсетіледі.
4-бағанда борыштық бағалы қағаздар үшін бағалы қағаздың қолда бар рейтингтік бағасы, шетелдік мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша елдің рейтингі, акциялар (банк салымы) үшін эмитенттің (банктің) рейтингі не туынды қаржы құралдары үшін контрәріптестің рейтингі, сондай-ақ рейтингтік баға берген рейтингтік агенттіктің атауы көрсетіледі. Екі және одан да көп рейтингтік бағалар болған кезде рейтингтік агенттіктердің бірінің халықаралық және (немесе) ұлттық шәкілі бойынша ең жоғары рейтингтік бағасы көрсетіледі.
Осы баған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары бойынша толтырылмайды.
5-бағанда шығарылым (мәміле (шарт) талаптарына сәйкес борыштық бағалы қағаздар ("кері репо" немесе "репо" операциясы немесе банктік салым немесе туынды қаржы құралы) үшін "күні/айы/жылы" форматында өтеу (жабу) күні көрсетіледі. Үлестік және өзге де мерзімсіз бағалы қағаздар үшін бұл баған толтырылмайды.
6-бағанда қаржы құралдарының саны данамен көрсетіледі.
7-бағанда бір шығарылым облигацияларының санын осы шығарылымның бір облигациясының номиналды құнына көбейту ретінде есептелетін облигациялардың номиналды құны мың теңгемен көрсетіледі.
8-бағанда есепті күнге есептелген сыйақыны қамтитын қаржы құралдарының ағымдағы жиынтық құны олардың құнсыздануын ескере отырып, мың теңгемен көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
Басқармасының
2023 жылғы 26 мамырдағы
№ 26 қаулысына 2-қосымша
Ескерту. 2-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 25.06.2025 № 26 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Инвестициялық портфельді басқарушылар туралы ақпаратты, оның ішінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарттар жасасқан инвестициялық портфельді басқарушылардың тізбесін ашу қағидалары мен көлемі

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и объем раскрытия информации об управляющих инвестиционным портфелем, в том числе перечня управляющих инвестиционным портфелем, с которыми единым накопительным пенсионным фондом заключены договоры о доверительном управлении пенсионными активами разработаны в соответствии с подпунктом 10) пункта 2 статьи 35 Социального кодекса Республики Казахстан и определяют порядок и объем раскрытия информации об управляющих инвестиционным портфелем, в том числе перечня управляющих инвестиционным портфелем, с которыми единым накопительным пенсионным фондом заключены договоры о доверительном управлении пенсионными активами.
Глава 2. Порядок и объем раскрытия информации об управляющих инвестиционным портфелем, в том числе перечня управляющих инвестиционным портфелем, с которыми единым накопительным пенсионным фондом заключены договоры о доверительном управлении пенсионными активами
2. Единый накопительный пенсионный фонд размещает на собственном интернет-ресурсе перечень управляющих инвестиционным портфелем, с которыми единым накопительным пенсионным фондом заключены договоры о доверительном управлении пенсионными активами (далее – перечень управляющих), включающий следующие сведения:
1) наименование управляющего инвестиционным портфелем;
2) местонахождение, номера контактных телефонов, адрес электронной почты и домен интернет-ресурса управляющего инвестиционным портфелем;
3) дата и номер заключения между единым накопительным пенсионным фондом и управляющим инвестиционным портфелем договора о доверительном управлении пенсионными активами;
4) наименование кастодиана, осуществляющего хранение и учет пенсионных активов, переданных управляющему инвестиционным портфелем.
3. Единый накопительный пенсионный фонд включает сведения об управляющем инвестиционным портфелем в перечень управляющих, размещенный на интернет-ресурсе единого накопительного пенсионного фонда, в течение 1 (одного) рабочего дня после заключения с управляющим инвестиционным портфелем договора о доверительном управлении пенсионными активами.
4. При расторжении договора о доверительном управлении пенсионными активами, заключенного между единым накопительным пенсионным фондом и управляющим инвестиционным портфелем, сведения об управляющем инвестиционным портфелем подлежат исключению из перечня управляющих в течение 1 (одного) рабочего дня после его расторжения.
Приложение 3 к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 26 мая 2023 года № 26
Сноска. Текст в правом верхнем углу - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 25.06.2025 № 26 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень нормативного правового акта Республики Казахстан, а также отдельных структурных элементов некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан, которые признаются утратившими силу

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Инвестициялық портфельді басқарушылар туралы ақпаратты, оның ішінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарттар жасасқан инвестициялық портфельді басқарушылардың тізбесін ашу қағидалары мен көлемі Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 35-бабы 2-тармағының 10) тармақшасына сәйкес әзірленді және инвестициялық портфельді басқарушылар туралы ақпаратты, оның ішінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарттар жасасқан инвестициялық портфельді басқарушылардың тізбесін ашу қағидалары мен көлемін айқындайды.
2-тарау. Инвестициялық портфельді басқарушылар туралы ақпаратты, оның ішінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарттар жасасқан инвестициялық портфельді басқарушылардың тізбесін ашу тәртібі мен көлемі
2. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры өзінің жеке интернет-ресурсына бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарттар жасасқан инвестициялық портфельді басқарушылардың тізбесін (бұдан әрі – тізбе) орналастырады, ол мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) инвестициялық портфельді басқарушының атауы;
2) инвестициялық портфельді басқарушының орналасқан жері, байланыс телефондарының нөмірлері, электрондық поштасының мекенжайы және интернет-ресурсының домені;
3) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры мен инвестициялық портфельді басқарушының арасында жасалған зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарттың күні мен нөмірі;
4) инвестициялық портфельді басқарушыға берілген зейнетақы активтерін сақтау мен есепке алуды жүзеге асыратын кастодианның атауы.
3. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры инвестициялық портфельді басқарушы туралы мәліметтерді инвестициялық портфельді басқарушымен зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарт жасалғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының интернет-ресурсына орналастырылған басқарушылар тізбесіне енгізеді.
4. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры мен инвестициялық портфельді басқарушының арасында жасалған зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарт бұзылған кезде инвестициялық портфельді басқарушы туралы мәліметтер оны бұзғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде басқарушылар тізбесінен алып тасталуға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
Басқармасының
2023 жылғы 26 мамырдағы
№ 26 қаулысына
3-қосымша
Ескерту. 3-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 25.06.2025 № 26 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Күші жойылды деп танылған Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің жекелеген құрылымдық элементтерінің тізбесі

1. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 199 "Об утверждении Правил публикации единым накопительным пенсионным фондом сведений о структуре инвестиционного портфеля единого накопительного пенсионного фонда за счет пенсионных активов, информации об управляющих инвестиционным портфелем в средствах массовой информации" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8672).
2. Пункт 2 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 февраля 2014 года № 33 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9317).
3. Пункт 5 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг и пенсионного обеспечения, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 262 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг и пенсионного обеспечения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19864).
4. Пункт 1 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования накопительной пенсионной системы, в которые вносятся изменения и дополнение, утвержденного постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 17 февраля 2021 года № 33 "О внесении изменений и дополнения в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования накопительной пенсионной системы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22238).
5. Пункт 8 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования рынка ценных бумаг и пенсионного обеспечения, в которые вносятся изменения и дополнение, утвержденного постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 12 сентября 2022 года № 66 "О внесении изменений и дополнения в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования рынка ценных бумаг и пенсионного обеспечения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29609).

1. "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерінің есебінен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфелінің құрылымы туралы мәліметтерді, инвестициялық портфельді басқарушы туралы ақпаратты бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 шілдедегі № 199 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8672 болып тіркелді).
2. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 26 ақпандағы № 33 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9317 болып тіркелді) бекітілген Қазақстан Республикасының өзгерістер енгізілетін нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 2-тармағы.
3. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығы және зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 262 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19864 болып тіркелді) бекітілген Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы және зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер енгізілетін нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 5-тармағы.
4. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне жинақтаушы зейнетақы жүйесін реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2021 жылғы 17 ақпандағы № 33 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22238 болып тіркелді) бекітілген Өзгерістер мен толықтыру енгізілетін Қазақстан Республикасының жинақтаушы зейнетақы жүйесін реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 1-тармағы.
5. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығын реттеу және дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2022 жылғы 12 қыркүйектегі № 66 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29609 болып тіркелді) бекітілген Өзгерістер мен толықтыру енгізілетін Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығын реттеу және зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 8-тармағы.