Об утверждении Правил и сроков передачи пенсионных активов в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем и передачи пенсионных активов от одного управляющего инвестиционным портфелем к другому управляющему инвестиционным портфелем или Национальному Банку Республики Казахстан
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 26 мая 2023 года № 28. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 июня 2023 года № 32663.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2023
В соответствии с подпунктом 9) статьи 15 Социального кодекса Республики Казахстан Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила и сроки передачи пенсионных активов в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем и передачи пенсионных активов от одного управляющего инвестиционным портфелем к другому управляющему инвестиционным портфелем или Национальному Банку Республики Казахстан согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу нормативный правовой акт Республики Казахстан, а также структурные элементы некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан по перечню согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Департаменту рынка ценных бумаг в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
5. Настоящее постановление вводится в действие с 1 июля 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию
и развитию финансового рынка
М. Абылкасымова
"СОГЛАСОВАНО"
Национальный Банк
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 26 мая 2023 года № 28
Правила и сроки передачи пенсионных активов в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем и передачи пенсионных активов от одного управляющего инвестиционным портфелем к другому управляющему инвестиционным портфелем или Национальному Банку Республики Казахстан

Зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға беру және зейнетақы активтерін бір инвестициялық портфельді басқарушыдан басқа инвестициялық портфельді басқарушыға немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне беру қағидалары мен мерзімдері
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 26 мамырдағы № 28 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 1 маусымда № 32663 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескетпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5-т. қараңыз
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 15-бабының 9) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға беру және зейнетақы активтерін бір инвестициялық портфельді басқарушыдан басқа инвестициялық портфельді басқарушыға немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне беру қағидалары мен мерзімдері бекітілсін.
2. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актісінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілері құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Бағалы қағаздар нарығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту
Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту Агенттігінің
Басқармасының 2023 жылғы
26 мамырдағы № 28
Қаулыға 1-қосымша
Зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға беру және зейнетақы активтерін бір инвестициялық портфельді басқарушыдан басқа инвестициялық портфельді басқарушыға немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне беру қағидалары мен мерзімдері

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и сроки передачи пенсионных активов в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем и передачи пенсионных активов от одного управляющего инвестиционным портфелем к другому управляющему инвестиционным портфелем или Национальному Банку Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 9) статьи 15 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют порядок и сроки передачи пенсионных активов в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем (далее – УИП) и передачи пенсионных активов от одного УИП к другому УИП или Национальному Банку Республики Казахстан.
2. В Правилах используются понятия, применяемые в значениях, указанных в Кодексе.
Глава 2. Порядок и сроки передачи пенсионных активов из доверительного управления Национального Банка Республики Казахстан в доверительное управление УИП
3. Вкладчик обязательных пенсионных взносов, физическое лицо, за которое перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы, добровольные пенсионные взносы, (далее - вкладчик) в целях передачи пенсионных активов в доверительное управление УИП представляет в единый накопительный пенсионный фонд (далее - ЕНПФ) заявление о выборе УИП, предусмотренное подпунктом 8) пункта 1 статьи 40 Кодекса, по форме и с приложением документов, установленных внутренними документами ЕНПФ, путем личного обращения или посредством интернет-ресурса ЕНПФ, подписанное электронной цифровой подписью.
ЕНПФ в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с даты получения уведомления Управляющего о выборе критерия формирования инвестиционного портфеля, или его изменении, уведомляет вкладчиков:
путем публикации соответствующей информации в двух печатных изданиях и на собственном интернет-ресурсе на казахском и русском языках - о выбранном Управляющим критерии формирования инвестиционного портфеля или о его изменении;
в случае несоответствия возраста вкладчика критерию формирования инвестиционного портфеля Управляющего - путем направления на контактные данные вкладчика, содержащиеся в информационных системах ЕНПФ, информации о необходимости передачи пенсионных накоплений в доверительное управление Национального Банка Республики Казахстан или другого Управляющего, инвестиционный портфель которого соответствует возрасту вкладчика.
ЕНПФ за 30 (тридцать) календарных дней до завершения периода доверительного управления пенсионными активами соответствующего УИП продолжительностью 12 (двенадцать), 36 (тридцать шесть) или 60 (шестьдесят) последовательных месяцев в зависимости от критерия формирования инвестиционного портфеля уведомляет вкладчика, достигшего предельного возраста, установленного для инвестиционного портфеля данного УИП, о необходимости передачи пенсионных активов в доверительное управление Национального Банка Республики Казахстан или другого УИП, критерий формирования инвестиционного портфеля которого соответствует возрасту вкладчика. Уведомление направляется на контактные данные вкладчика, содержащиеся в информационных системах ЕНПФ.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға беру және зейнетақы активтерін бір инвестициялық портфельді басқарушыдан басқа инвестициялық портфельді басқарушыға немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне беру қағидалары мен мерзімдері (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 15-бабының 9) тармақшасына сәйкес әзірленді және зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға (бұдан әрі – ИПБ) сенімгерлік басқаруға беру және зейнетақы активтерін бір ИПБ-ден басқа ИПБ-ге немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне беру тәртібі мен мерзімдерін айқындайды.
2. Қағидаларда Кодексте көрсетілген мағынада қолданылатын ұғымдар пайдаланылады.
2-тарау. Зейнетақы активтерін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруынан ИПБ-нің сенімгерлік басқаруына беру тәртібі мен мерзімдері
3. Міндетті зейнетақы жарналарының салымшысы, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары аударылған жеке тұлға (бұдан әрі – салымшы) зейнетақы активтерін ИПБ-нің сенімгерлік басқаруына беру мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына (бұдан әрі – БЖЗҚ) БЖЗҚ-ның ішкі құжаттарында белгіленген нысан бойынша және құжаттарды қоса бере отырып, жеке жүгінуі арқылы немесе БЖЗҚ интернет-ресурсы арқылы электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қойылған, Кодекстің 40-бабы 1-тармағының 8) тармақшасында көзделген ИПБ таңдау туралы өтініш ұсынады.
БЖЗҚ Басқарушының инвестициялық портфельді қалыптастырудың өлшемшартын таңдау немесе оны өзгерту туралы хабарламасын алған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде салымшыларды:
екі баспа басылымында және өзінің интернет-ресурсында қазақ және орыс тілдерінде тиісті ақпаратты жариялау арқылы - Басқарушы таңдаған инвестициялық портфельді қалыптастыру өлшемшарты немесе оның өзгергені туралы;
салымшының жасы Басқарушының инвестициялық портфелін қалыптастыру өлшемшартына сәйкес келмеген жағдайда салымшының - БЖЗҚ-ның ақпараттық жүйелеріндегі байланыс деректеріне ақпарат жіберу арқылы зейнетақы жинақтарын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің немесе инвестициялық портфелі салымшының жасына сәйкес келетін басқа Басқарушының сенімгерлік басқаруына беру қажеттілігі туралы хабардар етеді.
БЖЗҚ инвестициялық портфельді қалыптастыру өлшемшартына қарай қатарынан 12 (он екі), 36 (отыз алты) немесе 60 (алпыс) айды құрайтын тиісті ИПБ-нің зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару кезеңінің аяқталуынан күнтізбелік 30 (отыз) күн бұрын осы ИПБ-нің инвестициялық портфелі үшін белгіленген шекті жасқа жеткен салымшыларды зейнетақы активтерін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің немесе инвестициялық портфелін қалыптастыру өлшемшарты салымшының жасына сәйкес келетін басқа ИПБ-нің сенімгерлік басқаруына беру қажеттілігі туралы хабардар етеді. Хабарлама салымшының БЖЗҚ-ның ақпараттық жүйелеріндегі байланыс деректеріне жіберіледі.

Пенсионные активы вкладчика, находящиеся по состоянию на 1 января 2026 года в доверительном управлении УИП, остаются в доверительном управлении данного УИП, вне зависимости от соответствия возраста вкладчика критерию формирования инвестиционного портфеля УИП, в случае отсутствия заявления вкладчика о выборе другого УИП или на возврат пенсионных накоплений из доверительного управления УИП в доверительное управление Национального Банка Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.03.2026 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. ЕНПФ отказывает в передаче пенсионных активов в доверительное управление УИП в течение 5 (пяти) рабочих дней после даты получения заявления о выборе УИП в следующих случаях:
1) представление неполного пакета документов, установленных внутренними документами ЕНПФ;
2) недействительность документа, удостоверяющего личность вкладчика, на дату подачи заявления о выборе УИП;
3) если пенсионные накопления вкладчика, указанные в заявлении о выборе УИП и подлежащие передаче в доверительное управление УИП, на дату подачи заявления о выборе УИП превышают пятьдесят процентов от суммы пенсионных накоплений вкладчика на индивидуальном пенсионном счете для учета обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов;
4) если со дня, следующего за датой получения заявления о выборе УИП, до достижения вкладчиком предельного возраста, установленного для инвестиционного портфеля выбранного УИП, осталось менее 30 (тридцати) календарных дней;
5) при наличии зарегистрированного заявления о назначении пенсионных выплат;
6) если вкладчиком в заявлении о выборе УИП указан УИП, критерий формирования инвестиционного портфеля которого не соответствует его возрасту;
7) при наличии уведомления УИП о планируемом расторжении договора о доверительном управлении пенсионными активами по инициативе УИП;
8) при инициировании уполномоченным органом процесса расторжения договора о доверительном управлении пенсионными активами по основаниям, указанным в подпунктах 1), 2), 4) пункта 8 статьи 37 Кодекса.
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.03.2026 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Допускается передача пенсионных активов в доверительное управление нескольким УИП на основании заявления (заявлений) вкладчика о выборе УИП с учетом ограничений, установленных подпунктами 3) и 4) пункта 5 статьи 37 Кодекса на дату подачи заявления о выборе УИП.

2026 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша ПИБ сенімгерлік басқаруындағы салымшының зейнетақы активтері салымшының басқа ПИБ таңдау туралы немесе зейнетақы жинақтарын ПИБ сенімгерлік басқаруынан Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруына қайтаруға өтініші болмаған жағдайда, салымшы жасының ПИБ инвестициялық портфелін қалыптастыру өлшемшартына сәйкестігіне қарамастан, осы ПИБ-нің сенімгерлік басқаруында қалады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.03.2026 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. БЖЗҚ мына:
1) БЖЗҚ-ның ішкі құжаттарында белгіленген құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған;
2) салымшының жеке басын куәландыратын құжат ИПБ-ні таңдау туралы өтініш берілген күнгі жағдай бойынша жарамсыз болған;
3) егер салымшының ИПБ таңдау туралы өтініште көрсетілген және ИПБ-ге сенімгерлік басқаруға беруге жататын зейнетақы жинақтары ИПБ таңдау туралы өтініш берілген күні салымшының міндетті зейнетақы жарналарын және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жинақтарын есепке алуға арналған жеке зейнетақы шотындағы зейнетақы жинақтары сомасының елу пайызынан асқан;
4) ИПБ таңдау туралы өтінішті алған күннен кейінгі күннен бастап салымшы таңдалған ИПБ-нің инвестициялық портфелі үшін белгіленген шекті жасқа жеткенге дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен аз уақыт қалған;
5) зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы тіркелген өтініш болған;
6) егер салымшы ИПБ таңдау туралы өтініште инвестициялық портфельді қалыптастыру өлшемшарты оның жасына сәйкес келмейтін ИПБ-ні көрсетсе;
7) ИПБ-нің бастамасы бойынша зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шартты жоспарланып отырған бұзу туралы ИПБ-нің хабарламасы болған;
8) уәкілетті орган Кодекстің 37-бабы 8-тармағының 1), 2), 4) тармақшаларында көрсетілген негіздер бойынша зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шартты бұзу процесіне бастама жасаған жағдайларда ИПБ-ні таңдау туралы өтінішті алған күннен кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде зейнетақы активтерін ИПБ-нің сенімгерлік басқаруына беруден бас тартады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.03.2026 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Салымшының ИПБ-ні таңдау туралы өтініші (өтініштері) негізінде зейнетақы активтерін Кодекстің 37-бабы 5-тармағының 3) және 4) тармақшаларында ИПБ-ні таңдау туралы өтініш берілген күнгі жағдай бойынша белгіленген шектеулерді ескере отырып, бірнеше ИПБ-ге сенімгерлік басқаруға беруге жол беріледі.

6. ЕНПФ осуществляет передачу пенсионных активов из доверительного управления Национального Банка Республики Казахстан в доверительное управление УИП в течение 30 (тридцати) календарных дней после даты поступления заявления о выборе УИП в сумме, соответствующей сумме пенсионных накоплений, указанной в заявлении о выборе УИП.
В случае недостаточности пенсионных накоплений на момент передачи из доверительного управления Национального Банка Республики Казахстан в доверительное управление УИП по сравнению с суммой, указанной в заявлении вкладчика, ЕНПФ осуществляет передачу средств в пределах фактического текущего остатка пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете в следующих случаях:
при передаче пенсионных накоплений, сформированных за счет добровольных пенсионных взносов;
при передаче пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов - при наличии договора пенсионного аннуитета, заключенного вкладчиком со страховой организацией.
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.03.2026 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Банк-кастодиан ЕНПФ при получении от ЕНПФ платежного поручения на перевод пенсионных накоплений в течение 1 (одного) операционного дня переводит пенсионные накопления вкладчика на счет ЕНПФ в банке-кастодиане УИП, с которым заключен трехсторонний договор между ЕНПФ, УИП и банком-кастодианом на учет и хранение пенсионных активов, переданных в доверительное управление УИП (далее – банк-кастодиан УИП).
Глава 3. Порядок и сроки передачи пенсионных активов от одного УИП к другому УИП
8. Вкладчик в целях передачи пенсионных активов от одного УИП к другому УИП представляет в ЕНПФ заявление об изменении УИП, предусмотренное подпунктом 9) пункта 1 статьи 40 Кодекса, по форме и с приложением документов, установленных внутренними документами ЕНПФ, путем личного обращения или посредством интернет-ресурса ЕНПФ, подписанное электронной цифровой подписью.
9. ЕНПФ отказывает в передаче пенсионных активов в доверительное управление УИП в течение 5 (пяти) рабочих дней после даты получения заявления об изменении УИП в следующих случаях:
1) представление неполного пакета документов, установленных внутренними документами ЕНПФ;
2) недействительность документа, удостоверяющего личность вкладчика, на дату подачи заявления об изменении УИП;

6. БЖЗҚ зейнетақы активтерін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруынан ИПБ-нің сенімгерлік басқаруына беруді зейнетақы жинақтарының ИПБ-ні таңдау туралы өтініште көрсетілген сомасына сәйкес келетін сомада ИПБ-ні таңдау туралы өтініш келіп түскен күннен кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруынан ИПБ-нің сенімгерлік басқаруына беру уақытында зейнетақы жинақтары салымшының өтінішінде көрсетілген сомамен салыстырғанда жеткіліксіз болған жағдайда, БЖЗҚ мынадай жағдайларда:
ерікті зейнетақы жарналарының есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарын берген кезде;
міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарын берген кезде – салымшы сақтандыру ұйымымен жасаған зейнетақы аннуитеті шарты болған кезде жеке зейнетақы шотындағы зейнетақы жинақтарының нақты ағымдағы қалдығы шегінде қаражатты беруді жүзеге асырады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.03.2026 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. БЖЗҚ-ның кастодиан банкі БЖЗҚ-дан зейнетақы жинақтарын аударуға төлем тапсырмасын алған кезде операциялық 1 (бір) күн ішінде ИПБ-нің сенімгерлік басқаруына берілген зейнетақы активтерін есепке алуға және сақтауға БЖЗҚ, ИПБ және кастодиан банк арасында үшжақты шарт жасалған ИПБ-нің кастодиан банкіндегі (бұдан әрі – ИПБ-нің кастодиан банкі) БЖЗҚ-ның шотына салымшының зейнетақы жинақтарын аударады.
3-тарау. Зейнетақы активтерін бір ИПБ-ден басқа ИПБ-ге беру тәртібі мен мерзімдері
8. Салымшы зейнетақы активтерін бір ИПБ-ден басқа ИПБ-ге беру мақсатында БЖЗҚ-ға жеке жүгінуі арқылы немесе БЖЗҚ-ның интернет-ресурсы арқылы БЖЗҚ-ның ішкі құжаттарында белгіленген нысан бойынша және құжаттарды қоса бере отырып, Кодекстің 40-бабы 1-тармағының 9) тармақшасында көзделген, электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған ИПБ-не өзгерту туралы өтінішті береді.
9. БЖЗҚ мына:
1) БЖЗҚ-ның ішкі құжаттарында белгіленген құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған;
2) салымшының жеке басын куәландыратын құжат ИПБ-ні өзгерту туралы өтініш берілген күнгі жағдай бойынша жарамсыз болған;

3) несоблюдение срока подачи заявления об изменении УИП для передачи пенсионных активов в доверительное управление от одного УИП к другому УИП не чаще одного раза в год;
4) если со дня, следующего за датой получения заявления об изменении УИП, до достижения вкладчиком предельного возраста, установленного для инвестиционного портфеля выбранного УИП, осталось менее 30 (тридцати) календарных дней;
5) при наличии зарегистрированного заявления о назначении пенсионных выплат;
6) если вкладчиком в заявлении об изменении УИП указан УИП, критерий формирования инвестиционного портфеля которого не соответствует возрасту вкладчика;
7) при наличии уведомления УИП о планируемом расторжении договора о доверительном управлении пенсионными активами по инициативе УИП;
8) при инициировании уполномоченным органом процесса расторжения договора о доверительном управлении пенсионными активами по основаниям, указанным в подпунктах 1), 2), 4) пункта 8 статьи 37 Кодекса.
Сноска. Пункт 9 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.03.2026 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. ЕНПФ осуществляет передачу пенсионных активов от одного УИП к другому УИП в течение 30 (тридцати) календарных дней после даты поступления заявления об изменении УИП в сумме, соответствующей сумме пенсионных активов, указанной в заявлении об изменении УИП, с предварительным уведомлением УИП, в доверительном управлении которого находятся пенсионные накопления вкладчика, не позднее чем за 10 (десять) рабочих дней до даты передачи пенсионных активов.
В случае недостаточности пенсионных накоплений на момент передачи из доверительного управления одного УИП в доверительное управление другого УИП по сравнению с суммой, указанной в заявлении вкладчика, ЕНПФ осуществляет передачу средств в пределах их фактического текущего остатка, учитываемого на соответствующем субсчете, входящем в состав индивидуального пенсионного счета вкладчика.
Сноска. Пункт 10 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.03.2026 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Банк-кастодиан УИП при получении от ЕНПФ платежного поручения на перевод пенсионных активов в течение 1 (одного) операционного дня переводит пенсионные накопления вкладчика на счет ЕНПФ в банке-кастодиане другого УИП.

3) зейнетақы активтерін бір ИПБ-ден басқа ИПБ-ге сенімгерлік басқаруға беру үшін ИПБ-ні өзгерту туралы өтініш берудің жылына бір реттен жиі емес мерзімі сақталмаған;
4) ИПБ-ні өзгерту туралы өтінішті алған күннен кейінгі күннен бастап салымшы таңдалған ИПБ-нің инвестициялық портфелі үшін белгіленген шекті жасқа жеткенге дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен аз уақыт қалған;
5) зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы тіркелген өтініш болған;
6) егер салымшы ИПБ-ні өзгерту туралы өтініште инвестициялық портфельді қалыптастыру өлшемшарты салымшының жасына сәйкес келмейтін ИПБ-ні көрсетсе;
7) ИПБ-нің бастамасы бойынша зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шартты жоспарланып отырған бұзу туралы ИПБ-нің хабарламасы болған;
8) уәкілетті орган Кодекстің 37-бабы 8-тармағының 1), 2), 4) тармақшаларында көрсетілген негіздер бойынша зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шартты бұзу процесіне бастама жасаған жағдайларда, ИПБ-ні өзгерту туралы өтінішті алған күннен кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде зейнетақы активтерін ИПБ-нің сенімгерлік басқаруына беруден бас тартады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.03.2026 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. БЖЗҚ зейнетақы активтерін бір ИПБ-ден басқа ИПБ-ге беруді ИПБ-ні өзгерту туралы өтініш келіп түскен күннен кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде салымшының зейнетақы жинақтары сенімгерлік басқаруында болатын ИПБ-ні зейнетақы активтерін беру күніне дейін 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей алдын ала хабардар ете отырып, ИПБ-ні өзгерту туралы өтініште көрсетілген зейнетақы тиісті сомасына сәйкес келетін сомада жүзеге асырады.
Бір ИПБ-нің сенімгерлік басқаруынан басқа ИПБ-нің сенімгерлік басқаруына беру уақытында зейнетақы жинақтары салымшының өтінішінде көрсетілген сомамен салыстырғанда жеткіліксіз болған жағдайда, БЖЗҚ салымшының жеке зейнетақы шотының құрамына кіретін тиісті қосалқы шотта ескерілетін олардың нақты ағымдағы қалдығы шегінде қаражатты беруді жүзеге асырады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.03.2026 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
11. ИПБ-нің кастодиан банкі БЖЗҚ-дан зейнетақы активтерін аударуға төлем тапсырмасын алған кезде операциялық 1 (бір) күн ішінде басқа ИПБ-нің кастодиан банкіндегі БЖЗҚ-ның шотына салымшының зейнетақы жинақтарын аударады.

Глава 4. Порядок и сроки передачи пенсионных активов из доверительного управления УИП в доверительное управление Национальному Банку Республики Казахстан
12. Вкладчик в целях возврата пенсионных накоплений из доверительного управления УИП в доверительное управление Национальному Банку Республики Казахстан представляет в ЕНПФ заявление на возврат пенсионных накоплений, предусмотренное подпунктом 10) пункта 1 статьи 40 Кодекса, по форме, установленной внутренними документами ЕНПФ, путем личного обращения или посредством интернет-ресурса ЕНПФ, подписанное электронной цифровой подписью.
13. ЕНПФ осуществляет передачу пенсионных активов из доверительного управления УИП в доверительное управление Национального Банка Республики Казахстан с предварительным уведомлением УИП не позднее чем за 10 (десять) рабочих дней до даты передачи пенсионных активов, за исключением случаев, указанных в подпунктах 2), 3) настоящего пункта, в следующих случаях:
1) в течение 10 (десяти) рабочих дней до достижения вкладчиком (получателем) пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Кодекса;
2) в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты поступления в ЕНПФ заявления о назначении пенсионных выплат в связи со смертью лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ (на погребение, наследникам), либо решения суда, вступившего в законную силу, а также в случаях, предусмотренных подпунктами 2), 3) пункта 1 и пунктом 1-1 статьи 220, подпунктами 2), 2-1) и 3) пункта 1 статьи 221, пунктом 1 статьи 223 Кодекса;
3) не позднее чем за 10 (десять) рабочих дней до даты расторжения договора о доверительном управлении пенсионными активами, за исключением случая расторжения договора о доверительном управлении пенсионными активами по инициативе УИП;
4) в течение 30 (тридцати) календарных дней после даты получения заявления на возврат пенсионных накоплений из доверительного управления УИП в доверительное управление Национальному Банку Республики Казахстан;
5) в течение 30 (тридцати) календарных дней после окончания периода доверительного управления пенсионными активами продолжительностью 12 (двенадцать), 36 (тридцать шесть) или 60 (шестьдесят) последовательных месяцев в зависимости от критерия формирования инвестиционного портфеля, в случае достижения вкладчиком предельного возраста, установленного для инвестиционного портфеля УИП, и при отсутствии заявления вкладчика о выборе другого УИП или на возврат пенсионных накоплений из доверительного управления УИП в доверительное управление Национального Банка Республики Казахстан, представленного в течение 30 календарных дней со дня направления вкладчику уведомления в порядке, установленном пунктом 3 настоящих Правил;

4-тарау. Зейнетақы активтерін ИПБ-нің сенімгерлік басқаруынан Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне сенімгерлік басқаруға беру тәртібі мен мерзімдері
12. Салымшы зейнетақы жинақтарын ИПБ-нің сенімгерлік басқаруынан Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне сенімгерлік басқаруға қайтару мақсатында БЖЗҚ-ға жеке жүгінуі арқылы немесе БЖЗҚ-ның интернет-ресурсы арқылы БЖЗҚ-ның ішкі құжаттарында белгіленген нысан бойынша Кодекстің 40-бабы 1-тармағының 10) тармақшасында көзделген, электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған зейнетақы жинақтарын қайтаруға өтінішті береді.
13. БЖЗҚ мынадай жағдайларда:
1) салымшы (алушы) Кодекстің 207-бабының 1-тармағына сәйкес зейнеткерлік жасқа жеткенге дейін 10 (он) жұмыс күні ішінде;
2) БЖЗҚ-да зейнетақы жинақтары бар адамның қайтыс болуына байланысты зейнетақы төлемдерін тағайындау (жерлеуге, мұрагерлеріне) туралы БЖЗҚ-ға өтініш не соттың заңды күшіне енген шешімі келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде, сондай-ақ Кодекстің 220-бабының 1-тармағының 2), 3) тармақшаларында және 1-1-тармағында, 221-бабының 1-тармағының 2), 2-1) және 3) тармақшаларында, 223-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларда;
3) ИПБ бастамасы бойынша зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шартты бұзу жағдайын қоспағанда, зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарт бұзылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей;
4) зейнетақы жинақтарын ИПБ-нің сенімгерлік басқаруынан Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне сенімгерлік басқаруға қайтаруға өтінішті алған күннен кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде;
5) салымшы ИПБ-нің инвестициялық портфелі үшін белгіленген шекті жасқа жеткен жағдайда, және осы Қағидалардың 3-тармағында белгіленген тәртіппен хабарлама салымшыға жіберілген күннен бастап күнтізбелік 30 күн ішінде ұсынылған басқа ИПБ-ні таңдау туралы немесе зейнетақы жинақтарын ИПБ-нің сенімгерлік басқаруынан Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруына қайтаруға салымшының өтініші болмаған жағдайда, инвестициялық портфельді қалыптастыру өлшемшартына қарай қатарынан 12 (он екі), 36 (отыз алты) немесе 60 (алпыс) айды құрайтын зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару кезеңі аяқталғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде;

6) в части возмещенной суммы пенсионных активов - в течение 10 (десяти) рабочих дней после осуществления УИП возмещения отрицательной разницы между номинальной доходностью пенсионных активов, полученной УИП, и минимальным значением доходности пенсионных активов, в случаях, указанных в подпунктах 1), 2), 4) и 5) пункта 13 настоящих Правил.
При наступлении двух и более случаев, указанных в первой части настоящего пункта, ЕНПФ осуществляет передачу пенсионных активов из доверительного управления УИП в доверительное управление Национального Банка Республики Казахстан по случаю, крайний или запланированный до него срок передачи пенсионных активов которого наступает раньше всех соответствующих сроков других наступивших случаев.
Сноска. Пункт 13 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.03.2026 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. ЕНПФ отказывает в возврате пенсионных накоплений, находящихся в доверительном управлении УИП, в доверительное управление Национальному Банку Республики Казахстан в течение 5 (пяти) рабочих дней после даты получения заявления на возврат пенсионных накоплений в следующих случаях:
1) недействительности документа, удостоверяющего личность вкладчика, на дату подачи заявления на возврат пенсионных накоплений;
2) несоблюдение срока предоставления заявления на возврат пенсионных накоплений – не ранее, чем через 1 (один) год после первоначальной передачи пенсионных активов из доверительного управления Национального Банка Республики Казахстан в доверительное управление УИП за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 13 Правил.
15. ЕНПФ осуществляет возврат пенсионных активов в доверительное управление Национального Банка Республики Казахстан на основании заявления на возврат пенсионных накоплений в сумме, соответствующей сумме пенсионных накоплений, указанной в заявлении на возврат пенсионных накоплений.
В случае недостаточности пенсионных накоплений на момент возврата из доверительного управления УИП в доверительное управление Национального Банка Республики Казахстан, по сравнению с суммой, указанной в заявлении вкладчика, ЕНПФ осуществляет возврат средств в пределах их фактического текущего остатка, учитываемого на соответствующем субсчете, входящем в состав индивидуального пенсионного счета вкладчика.
ЕНПФ на основании уведомления УИП о расторжении договора о доверительном управлении пенсионными активами по своей инициативе осуществляет возврат пенсионных активов в доверительное управление Национального Банка Республики Казахстан в течение 5 (пяти) рабочих дней:
при наличии отрицательной разницы между номинальной доходностью пенсионных активов, полученной управляющим инвестиционным портфелем, и минимальным значением доходности пенсионных активов - со дня возмещения управляющим инвестиционным портфелем отрицательной разницы;
при отсутствии отрицательной разницы между номинальной доходностью пенсионных активов и минимальным значением доходности пенсионных активов - с даты крайнего срока возмещения отрицательной разницы.
Договор о доверительном управлении пенсионными активами считается расторгнутым по инициативе УИП с даты фактического возврата пенсионных активов ЕНПФ.

6) зей нетақы активтерінің өтелген сомасы бөлігінде - ИПБ осы Қағидалардың 13-тармағының 1), 2), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген жағдайларда ИПБ алған зейнетақы активтерінің номиналды кірістілігі мен зейнетақы активтері кірістілігінің ең аз мәні арасындағы теріс айырманы өтеуді жүзеге асырғаннан кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген екі және одан да көп жағдай туындаған кезде БЖЗҚ зейнетақы активтерін берудің соңғы немесе оған дейін жоспарланған мерзімі басқа орын алған жағдайлардың барлық тиісті мерзімдерінен бұрын туындайтын жағдай бойынша зейнетақы активтерін ИПБ-нің сенімгерлік басқаруынан Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруына беруді жүзеге асырады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.03.2026 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. БЖЗҚ мына:
1) салымшының жеке басын куәландыратын құжат зейнетақы жинақтарын қайтаруға өтініш берілген күнгі жағдай бойынша жарамсыз болған;
2) Қағидалардың 13-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, зейнетақы жинақтарын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруынан ИПБ-нің сенімгерлік басқаруына бастапқы бергеннен кейін 2 (екі) жылдан ерте емес болатын зейнетақы жинақтарын қайтаруға өтініш беру мерзімі сақталмаған жағдайларда, зейнетақы жинақтарын қайтаруға өтінішті алған күннен кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде ИПБ-нің сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы жинақтарын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне сенімгерлік басқаруға қайтарудан бас тартады.
15. БЖЗҚ зейнетақы активтерін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруына қайтаруды зейнетақы жинақтарын қайтаруға өтініште көрсетілген зейнетақы жинақтарының сомасына сәйкес келетін сомада зейнетақы жинақтарын қайтаруға өтініш негізінде жүзеге асырады.
ИПБ-нің сенімгерлік басқаруынан Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруына қайтару уақытында зейнетақы жинақтары салымшының өтінішінде көрсетілген сомамен салыстырғанда жеткіліксіз болған жағдайда, БЖЗҚ салымшының жеке зейнетақы шотының құрамына кіретін тиісті қосалқы шотта ескерілетін олардың нақты ағымдағы қалдығы шегінде қаражатты қайтаруды жүзеге асырады.
ИПБ-нің зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шартты өз бастамасы бойынша бұзу туралы хабарламасының негізінде БЖЗҚ:
инвестициялық портфельді басқарушы алған зейнетақы активтерінің номиналдық кірістілігі мен зейнетақы активтері кірістілігінің ең аз мәні арасындағы теріс айырма болған кезде - инвестициялық портфельді басқарушы теріс айырманы өтеген күннен бастап;
зейнетақы активтерінің номиналдық кірістілігі мен зейнетақы активтері кірістілігінің ең аз мәні арасындағы теріс айырма болмаған кезде – теріс айырманы өтеудің соңғы мерзімі күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде зейнетақы активтерін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруына қайтарады.
Зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарт БЖЗҚ зейнетақы активтерін іс жүзінде қайтарған күннен бастап ИПБ-нің бастамасымен бұзылған болып есептеледі.

Отрицательная разница между номинальной доходностью пенсионных активов, полученной управляющим инвестиционным портфелем, и минимальным значением доходности пенсионных активов, а также крайний срок ее возмещения определяется в соответствии с Правилами расчета отрицательной разницы между номинальной доходностью пенсионных активов, полученной управляющим инвестиционным портфелем, и минимальным значением доходности пенсионных активов, а также Правилами и сроками возмещения отрицательной разницы управляющим инвестиционным портфелем за счет собственного капитала, утвержденными постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 7 июня 2023 года № 43 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32830).
Сноска. Пункт 15 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.03.2026 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Банк-кастодиан УИП при получении от ЕНПФ платежного поручения на возврат пенсионных накоплений вкладчика в течение 1 (одного) операционного дня переводит пенсионные накопления вкладчика на счет ЕНПФ в Национальном Банке Республики Казахстан.
Приложение 2
к постановлению
Перечень нормативного правового акта Республики Казахстан, а также структурных элементов некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан, признаваемых утратившими силу
1. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 11 февраля 2021 года № 21 "Об утверждении Правил и сроков передачи пенсионных активов в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем и передачи пенсионных активов от одного управляющего инвестиционным портфелем к другому управляющему инвестиционным портфелем или Национальному Банку Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22200).
2. Пункт 2 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования накопительной пенсионной системы, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 27 апреля 2021 года № 58 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования накопительной пенсионной системы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22663).

Инвестициялық портфельді басқарушы алған зейнетақы активтерінің номиналдық кірістілігі мен зейнетақы активтері кірістілігінің ең аз мәнінің арасындағы теріс айырма, сондай-ақ оны өтеудің соңғы мерзімі Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 7 маусымдағы № 43 қаулысымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32830 болып тіркелген) Инвестициялық портфельді басқарушы алған зейнетақы активтерінің номиналдық кірістілігі мен зейнетақы активтері кірістілігінің ең аз мәні арасындағы теріс айырманы есептеу қағидаларына, сондай-ақ Инвестициялық портфельді басқарушының теріс айырманы меншікті капиталы есебінен өтеу қағидалары мен мерзімдеріне сәйкес айқындалады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.03.2026 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16. ИПБ-нің кастодиан банкі БЖЗҚ-дан салымшының зейнетақы жинақтарын қайтаруға төлем тапсырмасын алған кезде операциялық 1 (бір) күн ішінде БЖЗҚ-ның Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі шотына салымшының зейнетақы жинақтарын аударады.
Қаулығы 2-қосымша
Күші жойылды деп танылатын Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілері құрылымдық элементтерінің тізбесі
1. "Зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға беру және зейнетақы активтерін бір инвестициялық портфельді басқарушыдан басқа инвестициялық портфельді басқарушыға немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне беру қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2021 жылғы 11 ақпандағы № 21 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22200 болып тіркелген).
2. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне жинақтаушы зейнетақы жүйесін реттеу мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2021 жылғы 27 сәуірдегі № 58 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22663 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасының жинақтаушы зейнетақы жүйесін реттеу мәселелері бойынша өзгерістер енгізілетін нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 2-тармағы.

3. Пункт 6 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования рынка ценных бумаг и пенсионного обеспечения, в которые вносятся изменения и дополнение, утвержденного постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 12 сентября 2022 года № 66 "О внесении изменений и дополнения в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования рынка ценных бумаг и пенсионного обеспечения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29609).

3. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығын реттеу және дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2022 жылғы 12 қыркүйектегі № 66 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29609 болып тіркелген) бекітілген Өзгерістер мен толықтыру енгізілетін Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығын реттеу және зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 6-тармағы.