Об утверждении Правил лицензирования деятельности по цифровому майнингу
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 апреля 2023 года № 169/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 мая 2023 года № 32431.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О цифровых активах в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК от 02.06.2026 № 276/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила лицензирования деятельности по цифровому майнингу (далее – Правила).
2. Департаменту развития электронной промышленности и индустрии цифровых активов Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением пункта 7, подпункта 3) пункта 9 и подпункта 2) пункта 10 приложения 3 и подпункта 4) пункта 1 приложения 11 к Правилам, которые вводятся в действие с 1 января 2024 года.
Министр цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Б. Мусин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 28 апреля 2023 года № 169/НҚ
Правила лицензирования деятельности по цифровому майнингу
Глава 1. Общие положения

Цифрлық майнинг бойынша қызметті лицензиялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2023 жылғы 28 сәуірдегі № 169/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 4 мамырда № 32431 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
"Қазақстан Республикасындағы цифрлық активтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 3-тармағының 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 02.06.2026 № 276/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Цифрлық майнинг бойынша қызметті лицензиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Электрондық өнеркәсіпті және цифрлық активтер индустриясын дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін Қағидаларға 3-қосымшаның 7-тармағын, 9-тармағының 3) тармақшасын және 10-тармағының 2) тармақшасын және 11-қосымшаның 1-тармағының 4) тармақшасын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрі
Б. Мусин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
2023 жылғы 28 сәуірдегі
№ 169/НҚ бұйрығымен
бекітілген
Цифрлық майнинг бойынша қызметті лицензиялау қағидалары
1 тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила лицензирования деятельности по цифровому майнингу (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 4) пункта 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О цифровых активах в Республике Казахстан" (далее – Закон), подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах), подпунктом 4) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон о разрешениях и уведомлениях) и определяют порядок лицензирования деятельности по цифровому майнингу.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК от 02.06.2026 № 276/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) квалификационные требования – совокупность количественных и качественных нормативов и показателей, характеризующих способность заявителя и услугополучателя заниматься отдельным лицензируемым видом деятельности и (или) подвидом лицензируемого вида деятельности, предъявляемых как при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, так и на протяжении всего периода времени ее действительности;
2) лицензия – разрешение первой категории, выдаваемое лицензиаром физическому или юридическому лицу, а также филиалу иностранного юридического лица, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг, на осуществление лицензируемого вида деятельности либо подвида лицензируемого вида деятельности, связанного с высоким уровнем опасности;
3) уполномоченный орган в сфере цифровых активов (далее – услугодатель) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере цифровых активов;
4) цифровой майнер – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо Республики Казахстан, осуществляющие деятельность по цифровому майнингу;
5) цифровой майнинг – процесс проведения вычислительных операций с использованием компьютерных мощностей согласно заданным алгоритмам шифрования, обеспечивающий подтверждение целостности блоков данных посредством блокчейна;
6) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz – объект информатизации, представляющий собой "единое окно" доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным и иным услугам, оказываемым в электронной форме;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 7) предусматривается в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК от 02.06.2026 № 276/НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).

1. Осы Цифрлық майнинг бойынша қызметті лицензиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы цифрлық активтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 4-бабы 3-тармағының 4) тармақшасына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң) 10-бабының 1-тармақшасына, "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Рұқсаттар және хабарламалар туралы заң) 12-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді және цифрлық майнинг бойынша қызметті лицензиялау тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 02.06.2026 № 276/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда келесі ұғымдар пайдаланылады:
1) біліктілік талаптары – өтініш беруші мен көрсетілетін қызметті алушының лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде де, оның жарамдылығы уақытының бүкіл кезеңінде де көрсетілетін қызметтің жекелеген лицензияланатын түрімен және (немесе) лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрімен айналысу қабілетін сипаттайтын сандық және сапалық нормативтер мен көрсеткіштердің жиынтығы;
2) лицензия – лицензиар жеке немесе заңды тұлғаға, сондай-ақ қызметінің мәні қаржылық қызметтер көрсету болып табылатын шетелдік заңды тұлғаның филиалына қауіптіліктің жоғары деңгейімен байланысты лицензияланатын қызмет түрін не лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрін жүзеге асыруға беретін бірінші санаттағы рұқсат;
3) цифрлық активтер саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) – цифрлық активтер саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
4) цифрлық майнер – цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке кәсіпкер немесе Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы;
5) цифрлық майнинг – блокчейн арқылы деректер блоктарының тұтастығын растауды қамтамасыз ететін, шифрлаудың берілген алгоритмдеріне сәйкес компьютерлік қуаттарды пайдалана отырып есептеу операцияларын жүргізу процесі;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
6) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 02.06.2026 № 276/НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6)цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталығы – цифрлық майнингке арналған аппараттық-бағдарламалық кешеннен және тұрғын аймақтың аумағынан тыс жерде орналасқан өндірістік ғимараттан тұратын, "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес электр энергиясын пайдаланатын ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектісі;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
7) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 02.06.2026 № 276/НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

7) центр обработки данных цифрового майнинга – объект информационно-коммуникационной инфраструктуры, состоящий из аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга и производственного здания, расположенного вне территории жилой зоны, использующий электрическую энергию в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об электроэнергетике";
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 8) предусматривается в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК от 02.06.2026 № 276/НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
8) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК от 02.06.2026 № 276/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок лицензирования деятельности по цифровому майнингу
3. Лицензия на осуществление деятельности по цифровому майнингу выдается по следующим подвидам:
I подвид – осуществление деятельности по цифровому майнингу цифровым майнером, имеющим на праве собственности или других законных основаниях центр обработки данных цифрового майнинга;
II подвид – осуществление деятельности по цифровому майнингу цифровым майнером, не имеющим на праве собственности или других законных основаниях центр обработки данных цифрового майнинга и осуществляющим цифровой майнинг с использованием принадлежащего ему на праве собственности аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга, размещенного в центре обработки данных цифрового майнинга.
4. Для получения государственной услуги индивидуальные предприниматели или юридические лица (далее – услугополучатель), направляют через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал) услугодателю заявление для получения государственной услуги по формам, согласно приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам с приложением документов и сведений изложенных Перечне основных требований к оказанию государственной услуги согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее – Перечень).
5. При сдаче услугополучателем документов в "личном кабинете" отображается статус о принятии запроса на оказание государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата оказания государственной услуги.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.

7) "электрондық үкіметтің" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік және өзге де қызметтерге қол жеткізудің "бірыңғай терезесі" болып табылатын ақпараттандыру объектісі;
8) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 02.06.2026 № 276/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2 тарау. Цифрлық майнинг бойынша қызметті лицензиялау тәртібі
3. Цифрлық майнинг бойынша қызметті жүзеге асыруға лицензия келесі кіші түрлері бойынша беріледі:
I кіші түр – меншік құқығында немесе басқа да заңды негіздерде цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталығы бар цифрлық майнердің цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыруы;
II кіші түр – цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталығы меншік құқығында немесе басқа заңды негіздерде жоқ және цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталығында орналасқан цифрлық майнингке арналған өзіне меншік құқығында тиесілі аппараттық-бағдарламалық кешенді пайдалана отырып, Цифрлық майнингті жүзеге асыратын цифрлық майнердің цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыруы.
4. Мемлекеттік қызметті алу үшін дара кәсіпкерлер немесе заңды тұлғалар (бұдан әрі көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес нысандар осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде баяндалған құжаттар мен мәліметтерді қоса бере отырып, мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш мемлекеттік көрсетілетін қызмет "электрондық үкіметтің" www.egov.kz, www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі-портал) арқылы жібереді.
5. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттарды тапсырған кезде "жеке кабинетте" мемлекеттік қызмет көрсетуге сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау, келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.

6. Канцелярия услугодателя в день поступления заявления и документов осуществляет их прием и регистрацию.
7. Услугодатель в течение 2 (два) рабочих дней с момента регистрации документов проверяет их полноту.
При представлении услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов истекшим сроком действия, работник услугодателя в указанный срок направляет услугополучателю мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
8. При предоставлении услугополучателем полного пакета документов и (или) сведений работник услугодателя в течение 13 (тринадцать) рабочих дней проверяет соответствие представленных услугополучателем документов квалификационным требованиям для осуществления деятельности по цифровому майнингу и перечню документов, подтверждающих соответствие им, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 26 апреля 2023 года № 165/НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32416) в соответствии с подпунктом 1-1) пункта 1 статьи 12 Закона о разрешениях и уведомлениях и на соответствие требованиям настоящих Правил.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 27.02.2024 № 95/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. По результатам проверки документов услугополучателя, а также при отсутствии оснований для отказа, ответственным исполнителем услугодателя в указанный срок оформляется лицензия по осуществлению деятельности цифрового майнинга по форме согласно приложениям 4 и 5 (далее – лицензия) и (или) приложение к лицензии по форме согласно приложениям 6 и 7 (далее – приложение к лицензии) к настоящим Правилам и направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
10. При выявлении оснований для отказа в выдаче лицензии услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в выдаче лицензии, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления услугополучателю возможности выразить позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугополучателя ответственным исполнителем услугодателя оформляется лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам и направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.

6. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі өтініш пен құжаттар келіп түскен күні оларды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады.
7. Көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде олардың толықтығын тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың және (немесе) құжаттардың қолданылу мерзімі аяқталған топтамасын толық ұсынбаған кезде көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері көрсетілген мерзімде көрсетілетін қызметті алушыға өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды жібереді.
8. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың және (немесе) мәліметтердің толық топтамасын ұсынған кезде көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері 13 (он үш) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 12-бабы 1-тармағының 1-1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 26 сәуірдегі № 165/НҚ бұйрығымен бекітілген Цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарына және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32416 болып тіркелген) сәйкестігін тексереді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 27.02.2024 № 95/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын тексеру нәтижелері бойынша, сондай-ақ бас тарту үшін негіздер болмаған кезде көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілген мерзімде 4 және 5 – қосымшаларға сәйкес нысан бойынша цифрлық майнинг қызметін жүзеге асыру жөніндегі лицензияны (бұдан әрі – лицензия) және (немесе) 6 және 7-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша лицензияға қосымшаны (бұдан әрі-лицензияға қосымша) ресімдейді осы Қағидаларға және көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі.
10. Лицензия беруден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға лицензия беруден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігін беру үшін тыңдауды өткізудің уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабарлама жасалған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Көрсетілетін қызметті алушыны тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тартуды ресімдейді және көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі.

11. Переоформление лицензии по осуществлению деятельности цифрового майнинга производится по основаниям и в порядке, установленным статьями 33 и 34 Закона о разрешениях и уведомлениях.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 27.02.2024 № 95/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии индивидуальные предприниматели или юридические лица направляют через портал в уполномоченный орган в сфере цифровых активов:
заявление для получения государственной услуги по формам, согласно приложениям 9 и 10 к настоящим Правилам с приложением документов и сведений изложенных Перечне.
13. Канцелярия услугодателя в день поступления заявления и документов осуществляет их прием и регистрацию.
14. Услугодатель в течение 1 (один) рабочего дня с момента регистрации документов проверяет их полноту.
При представлении услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, работник услугодателя в указанный срок направляет услугополучателю мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
15. При представлении услугополучателем полного пакета документов услугодатель рассматривает представленные документы в течение 2 (два) рабочих дней с момента регистрации документов на соответствие требованиям настоящих Правил для переоформления лицензии и/или приложения к лицензии.
По итогам проверки документов, указанных в подпункте 2) пункта 9 перечня основных требований к оказанию государственной услуги, сведений и (или) надлежащее оформление документов сотрудник услугодателя в течение 2 (два) рабочих дней с момента регистрации переоформляет лицензию либо готовит мотивированный отказ в переоформлении лицензии и направляет в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 16 предусматривается в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК от 02.06.2026 № 276/НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
16. При изменении информации об осуществлении деятельности цифрового майнинга через цифровой майнинговый пул, представленной в подпункте 3) пункта 1 и подпункте 2) пункта 2 в форме сведений к квалификационным требованиям на осуществление деятельности по цифровому майнингу и перечню документов, подтверждающих соответствие им, согласно приложению 11 к настоящим Правилам, цифровой майнер в течение 2 (два) рабочих дней уведомляет об этом уполномоченный орган в сфере цифровых активов посредством информационной системы.

11. Цифрлық майнинг қызметін жүзеге асыру жөніндегі лицензияны қайта ресімдеу Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 33 және 34-баптарында белгіленген негіздер бойынша және тәртіппен жүргізіледі.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 27.02.2024 № 95/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін дара кәсіпкерлер немесе заңды тұлғалар портал арқылы цифрлық активтер саласындағы уәкілетті органға жібереді:
тізбеде баяндалған құжаттар мен мәліметтерді қоса бере отырып, осы Қағидаларға 9 және 10-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш.
13. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі өтініш пен құжаттар келіп түскен күні оларды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады.
14. Көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды тіркеген сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде олардың толықтығын тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған кезде көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері көрсетілген мерзімде көрсетілетін қызметті алушыға өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды жібереді.
15. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігін қарайды.
Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген құжаттарды, мәліметтерді тексеру және (немесе) құжаттарды тиісінше ресімдеу қорытындылары бойынша көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері тіркелген кезден бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде лицензияны қайта ресімдейді не лицензияны қайта ресімдеуден дәлелді бас тартуды дайындайды және көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" нысанда жібереді көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
16-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 02.06.2026 № 276/НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес цифрлық майнинг бойынша қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптарына және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне мәліметтер нысанында 1-тармақтың 3) тармақшасында және 2-тармақтың 2) тармақшасында ұсынылған цифрлық майнинг қызметін цифрлық майнинг пулы арқылы жүзеге асыру туралы ақпарат өзгерген кезде, цифрлық майнер 2 (екі) жұмыс күндері бұл туралы ақпараттық жүйе арқылы цифрлық активтер саласындағы уәкілетті органды хабардар етеді.

17. Услугодатель выдает услогополучателю лицензию на казахском и русском языках.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 18 предусматривается в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК от 02.06.2026 № 276/НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
18. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации.
При оказании государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений, данные о стадии ее оказания поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
18-1. Приостановление, возобновление действия, лишение лицензии и (или) приложения к лицензии на осуществление деятельности по цифровому майнингу производится по основаниям, предусмотренным статьей 9 Закона и статьей 45 Закона о разрешениях и уведомлениях.
Сноска. Главу 2 предусмотрено дополнить пунктом 18-1 в соответствии с приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 27.02.2024 № 95/НҚ (вводится в действие c 13.02.2024).
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей
и (или) должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги
19. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
20. Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом, в соответствии с пунктом 4 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан услугодатель, должностное лицо, чьи административный акт, административное действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (три) рабочих дней примет благоприятный административный акт, совершит административное действие, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
21. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению в течение 5 (пять) рабочих дней со дня ее регистрации.

17. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға қазақ және орыс тілдерінде лицензия береді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
18-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 02.06.2026 № 276/НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Көрсетілетін қызметті беруші ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде оны көрсету сатысы туралы деректер мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне автоматты режимде келіп түседі.
18-1. Цифрлық майнинг бойынша қызметті жүзеге асыруға лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның қолданысын тоқтата тұру, қалпына келтіру, одан айыру Заңның 9-бабында және Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 45-бабында көзделген негіздер бойынша жүзеге асырылады.
Ескерту. 18-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 27.02.2024 № 95/НҚ (13.02.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) лауазымды адамдардың шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
19. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды адамға беріледі.
20. Көрсетілетін қызметті беруші, шешімі, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды адам шағым түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте, Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 4-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші, әкімшілік актісіне, әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды адам, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде қолайлы әкімшілік актіні қабылдаса, әкімшілік актіні жасаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы шағымда көрсетілген талаптарды толығымен қанағаттандыратын әрекет.
21. Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңының 25-бабының 2-тармағына сәйкес ол тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.

Сноска. Пункт 21 – в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 27.02.2024 № 95/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцать) рабочих дней со дня ее регистрации.
23. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке. В случае, если законом предусмотрена возможность обращения в суд без необходимости обжалования в вышестоящем органе, административный орган, должностное лицо, административный акт, административное действие (бездействие) которых оспариваются, наряду с отзывом представляют в суд мотивированную позицию руководителя вышестоящего административного органа, должностного лица.
Примечание ИЗПИ!
Приложение 1 предусматривается в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК от 02.06.2026 № 276/НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
Приложение 1
к Правилам лицензирования
деятельности по цифровому майнингу
Форма
Заявление для получения лицензии и (или) приложения к лицензии
на занятие деятельностью I подвида – осуществление деятельности
по цифровому майнингу цифровым майнером, имеющим на праве собственности
или других законных основаниях центр обработки данных цифрового майнинга
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 04.12.2023 № 598/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В _________________________________________________________________
(полное наименование услугодателя)
от _________________________________________________________________
(фамилия имя отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя/
наименование юридического лица, индивидуальный идентификационный
номер/бизнес-идентификационный номер)
Прошу выдать лицензию I подвида и (или) приложение к лицензии
на осуществление деятельности по цифровому майнингу.
Адрес индивидуального предпринимателя/юридический адрес:
___________________________________________________________________
(область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания)
Электронная почта __________________ Телефон ________________________
Адрес центра обработки данных цифрового майнинга
___________________________________________________________________
(область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома
или здания (стационарного помещения)
Способ приобретения электрической энергии: ___________________________
(у единого закупщика на централизованных торгах электрической энергией/
у энергопроизводящих организаций, генерирующие установки которых
не подключены к единой электроэнергетической системе Республики Казахстан)
Прилагается _____ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть
направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии;
услугополучателю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются достоверными;
услугополучатель согласен на использование персональных данных ограниченного
доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся
в информационных системах, при выдаче лицензии.
Руководитель ___________________________ _________________________
(электронно-цифровая подпись) (фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
Дата заполнения: "__" ______ 20 ___ года
Примечание ИЗПИ!

Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 27.02.2024 № 95/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
23. Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге сотқа дейінгі тәртіппен шағымданғаннан кейін жол беріледі. Егер заңда жоғары тұрған органға шағымдану қажеттілігінсіз сотқа жүгіну мүмкіндігі көзделген жағдайда, әкімшілік орган, әкімшілік әрекеті (әрекетсіздігі) дауланатын лауазымды адам, әкімшілік акті сотқа кері қайтарып алумен қатар жоғары тұрған әкімшілік орган басшысының, лауазымды адамның уәжді ұстанымын ұсынады.
Цифрлық майнинг бойынша қызметті
лицензиялау қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Өтініш I кіші түрдегі қызметпен айналысуға арналған лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алу үшін – меншік құқығындағы цифрлық майнердің цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыруы немесе басқа цифрлық майнинг заңды деректер орталығы
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 04.12.2023 № 598/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
__________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
__________________________________________________________________
(жеке кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) / заңды тұлғаның атауы,
жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі)
Цифрлық майнинг бойынша қызметті жүзеге асыруға I кіші түр лицензияны
және (немесе) лицензияға қосымшаны беруіңізді сұраймын.
Жеке кәсіпкердің мекен-жайы/заңды мекен-жайы:
___________________________________________________________________
(облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, үйдің немесе ғимараттың нөмірі)
Электрондық пошта __________________ Телефон ______________
Цифрлық майнинг деректер орталығының мекен-жайы
___________________________________________________________________
(облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, үйдің немесе ғимараттың
(стационарлық үй-жайдың) нөмірі)
Электр энергиясын алу тәсілі __________________________________________
(электр энергиясын орталықтандырған сауда-саттықта бірыңғай сатып алушыдан/
генерациялайтын қондырғылары Қазақстан Республикасының Бірыңғай электр
энергетикалық жүйесіне қосылмаған энергия өндіруші ұйымдардан).
_____ парақ қоса беріледі.
Осымен расталады:
барлық көрсетілген деректер ресми байланыстар болып табылады және оларға лицензия беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпарат жіберілуі мүмкін;
көрсетілетін қызметті алушыға соттың лицензияланатын қызмет түрімен айналысуға тыйым салмайды;
қоса беріліп отырған барлық құжаттар шындыққа сәйкес келеді және жарамды болып табылады;
көрсетілетін қызметті алушы заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді лицензия беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған деректерді пайдалануға келіседі.
_____________________________ _____________________________
(электрондық-цифрлық қолтаңба) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Толтыру күні 20 __ жылғы "__" __________
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Приложение 2 предусматривается в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК от 02.06.2026 № 276/НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
Приложение 2
к Правилам лицензирования
деятельности по цифровому
майнингу
Форма
Заявление для получения лицензии и (или) приложения к лицензии на занятие
деятельностью II подвида – осуществление деятельности по цифровому майнингу
цифровым майнером, не имеющим на праве собственности или других законных
основаниях центр обработки данных цифрового майнинга и осуществляющим
цифровой майнинг с использованием принадлежащего ему на праве собственности
аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга,
размещенного в центре обработки данных цифрового майнинга
В _________________________________________________________________
(полное наименование услугодателя)
от _________________________________________________________________
(фамилия имя отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя/
наименование юридического лица, индивидуальный идентификационный
номер/бизнес-идентификационный номер)
Прошу выдать лицензию II подвида и (или) приложение к лицензии
на осуществление деятельности по цифровому майнингу.
Адрес индивидуального предпринимателя/юридический адрес:
____________________________________________________________________
(область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания)
Электронная почта: ________________ Телефон: _________________________
Адрес центра обработки данных цифрового майнинга, где размещен аппаратно-
программный комплекс для цифрового майнинга, принадлежащего услугополучателю
на праве собственности: ______________________________________________
___________________________________________________________________
(область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания)
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть
направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии;
услугополучателю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются достоверными;
согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных
системах, при выдаче лицензии.
Руководитель ___________________ _________________________________
(электронно-цифровая (фамилия, имя, отчество (при его подпись) наличии)
Дата заполнения: "___" _____ 20 __ года
Приложение 3
к Правилам лицензирования
деятельности по цифровому
майнингу
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
Сноска. Приложение 3 с изменением, внесенным приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК от 02.06.2026 № 276/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
1
Наименование государственной услуги
"Выдача лицензии на осуществление деятельности по цифровому майнингу"
2
Наименование услугодателя
Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
Примечание ИЗПИ!

2-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 02.06.2026 № 276/НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Цифрлық майнинг бойынша қызметті
лицензиялау қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Өтініш
II кіші түрдегі қызметпен айналысуға лицензия және (немесе) лицензияға қосымша алу үшін-меншік құқығында немесе басқа да заңды негіздерде цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталығы жоқ және орталықта орналасқан цифрлық майнингке арналған меншік құқығында өзіне тиесілі аппараттық-бағдарламалық кешенді пайдалана отырып, цифрлық майнингті жүзеге асыратын цифрлық майнердің цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыруы жөніндегі цифрлық майнинг деректерін өңдеу
_____________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
__________________________________________________________
(жеке кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) / заңды тұлғаның атауы,
жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі)
Цифрлық майнинг бойынша қызметті жүзеге асыруға II кіші түр лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруіңізді сұраймын.
Жеке кәсіпкердің мекен-жайы/заңды мекен-жайы
_____________________________________________________________
(ел, облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, үйдің немесе ғимараттың нөмірі)
Электрондық пошта ________________ Телефон _______________
Көрсетілетін қызметті алушыға меншік құқығында тиесілі цифрлық майнингке арналған аппараттық-бағдарламалық кешен орналастырылған цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталығының мекенжайы
__________________________________________________________________
(облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, үйдің немесе ғимараттың нөмірі)
______парақ қоса беріледі.
Осымен расталады:
барлық көрсетілген деректер ресми байланыстар болып табылады және оларға лицензия беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпарат жіберілуі мүмкін;
көрсетілетін қызметті алушыға соттың лицензияланатын қызмет түрімен айналысуға тыйым салмайды;
қоса беріліп отырған барлық құжаттар шындыққа сәйкес келеді және жарамды болып табылады;
заңмен қорғалатын құпияны құрайтын, қамтылған қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісемін ақпараттық жүйелерде, лицензия беру кезінде.
_________                               _____________________________________
(электрондық-цифрлық қолтаңба)             (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Толтыру күні 20 __ жылғы "__" __________
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Порядковый номер 3 предусматривается в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК от 02.06.2026 № 276/НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
3
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется посредством веб-портала "электронного правительства" (далее – портал): www.egov.kz, www.elicense.kz.
4
Срок оказания государственной услуги
При выдаче лицензии – 15 (пятнадцать) рабочих дней;
при переоформлении лицензии – 2 (два) рабочих дня.
5
Форма оказания государственной услуги
электронная (частично автоматизированная)
6
Результат оказания государственной услуги
лицензия, переоформление лицензии на осуществление деятельности цифрового майнинга, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги
7
Размер оплаты
Государственная услуга оказывается платно, взимается следующий лицензионный сбор:
1) за выдачу лицензии I подвида – осуществление деятельности по цифровому майнингу цифровым майнером, имеющим на праве собственности или других законных основаниях центр обработки данных цифрового майнинга – 2000 месячных расчетных показателей (далее – МРП);
2) за выдачу лицензии II подвид – осуществление деятельности по цифровому майнингу цифровым майнером, не имеющим на праве собственности или других законных основаниях центр обработки данных цифрового майнинга и осуществляющим цифровой майнинг с использованием принадлежащего ему на праве собственности аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга, размещенного в центре обработки данных цифрового майнинга – 5 МРП;
3) за переоформление лицензии – 10 % от ставки при выдаче лицензии.
8
График работы
1) услугодатель – с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней;
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Примечание ИЗПИ!
Порядковый номер 9 предусматривается в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК от 02.06.2026 № 276/НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
9
Перечень документов

3-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 02.06.2026 № 276/НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Цифрлық майнинг бойынша қызметті
лицензиялау қағидаларына
3-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Ескерту. 3-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 02.06.2026 № 276/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1
Мемлекеттік қызметтің атауы
"Цифрлық майнинг бойынша қызметті лицензиялау"
2
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі
3
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады: www.egov.kz, www.elicense.kz.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Лицензия беру кезінде – 15 (он бес) жұмыс күні;
лицензияны қайта ресімдеу кезінде – 2 (үш) жұмыс күні.
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
электрондық (толық автоматтандырылған)
6
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
лицензия, цифрлық майнинг бойынша қызметін лицензияны қайта ресімдеу немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап
7
Төлем мөлшері
Мемлекеттік қызмет ақылы түрде көрсетіледі, келесі лицензиялық алым алынады:
1) I кіші түрге лицензия бергені үшін – меншік құқығында немесе басқа да заңды негіздерде цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталығы бар цифрлық майнердің цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыруы – 2000 айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі – АЕК);
2) II кіші түр лицензиясын бергені үшін – меншік құқығында немесе басқа да заңды негіздерде Цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталығы жоқ және Цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталығында орналасқан Цифрлық майнингке арналған өзіне меншік құқығында тиесілі аппараттық – бағдарламалық кешенді пайдалана отырып, Цифрлық майнингті жүзеге асыратын цифрлық майнердің Цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыруы – 5 АЕК;
3) лицензияны қайта ресімдегені үшін – лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 10%.
8
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті беруші – демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 8.00-ден 17.30-ға дейін;
2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
9
Құжаттар тізімі

1) для получения лицензии:
заявление по форме согласно приложениям 1 или 2 к настоящим Правилам;
форма сведений к квалификационным требованиям на осуществление деятельности по цифровому майнингу и перечню документов, подтверждающих соответствие им, согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
2) при переоформлении лицензии:
заявление по форме согласно приложению 9 и 10 к настоящим Правилам;
копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах.
Услугодатель получает через шлюз "электронного правительства" следующие сведения о:
1) документах, удостоверяющих личность;
2) регистрации (перерегистрации) юридического лица, регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
3) информацию об оплате в бюджет лицензионного сбора.
10
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории физических или юридических лиц;
2) не внесен лицензионный сбор;
3) услугополучатель не соответствует квалификационным требованиям;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности, или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;
5) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать услугополучателю-должнику лицензию;
6) установлена недостоверность документов, представленных услугополучателем для получения лицензии, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
7) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
8) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
11
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
1. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра.

1) лицензия алу үшін:
осы Қағидаларға 1 немесе 2-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша өтініш;
осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес цифрлық майнинг бойынша қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптарына және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне мәліметтер нысаны.
2) лицензияны қайта ресімдеу кезінде:
осы Қағидаларға 9 және 10-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша өтініш;
мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеуге негіз болған өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың көшірмелері.
Көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы мынадай мәліметтерді алады:
1) жеке басын куәландыратын құжаттарда;
2) заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу), дара кәсіпкерді тіркеу не дара кәсіпкер ретінде қызметін бастау туралы;
3) бюджетке лицензиялық алымды төлеу туралы ақпаратты қамтиды.
10
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) Жеке кәсіпкер немесе заңды тұлғалардың осы санаты үшін Қазақстан Республикасының заңдарында қызмет түрімен айналысуға тыйым салынады;
2) лицензиялық алым енгізілмеген;
3) көрсетілетін қызметті алушы біліктілік талаптарына сәйкес келмесе;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты қызметті немесе лицензиялауға жататын жекелеген қызмет түрлерін тоқтата тұру немесе оған тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) бар;
5) сот орындаушысының ұсынуы негізінде көрсетілетін қызметті алушы-борышкерге лицензия беруге уақытша тыйым салынады;
6) көрсетілетін қызметті алушы лицензия алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігі анықталған;
7) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
8) Қазақстан Республикасы "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келісімінің болмауы.
11
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін өзге де талаптар
1. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар.

2. Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
3. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан moap@mdai.gov.kz.
4. Услугополучатель получает информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги открытого пользования в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра.
5. Номера телефонов единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг – 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 4
к Правилам лицензирования
деятельности по цифровому майнингу
Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 04.12.2023 № 598/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Лицензия
І подвида на осуществление деятельности по цифровому майнингу
Дата выдачи: год
Номер лицензии:
Выдана
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер юридического лица/индивидуальный идентификационный номер индивидуального предпринимателя)
На занятие
(наименование лицензируемого вида деятельности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях") (далее – Закон)
Особые условия действия лицензии
(в соответствии со статьей 36 Закона и статьей 9 Закона Республики Казахстан "О цифровых активах в Республике Казахстан" при наличии нескольких центров обработки данных цифрового майнинга, указывается их местонахождение)
Примечание
(отчуждаемость, класс разрешения)
Услугодатель
(полное наименование услугодателя)
Руководитель (уполномоченное лицо)
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата первичной выдачи
"____" __________ ______ год
Срок действия лицензии
"____" __________ ______ год
Место выдачи
Приложение 5
к Правилам лицензирования
деятельности по цифровому майнингу
Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 04.12.2023 № 598/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Лицензия
ІІ подвида на осуществление деятельности по цифровому майнингу
Дата выдачи: год
Номер лицензии:
Выдана
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер юридического лица/индивидуальный идентификационный номер индивидуального предпринимателя
На занятие
(наименование лицензируемого вида деятельности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях") (далее – Закон)
Особые условия действия лицензии

2. Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ болған жағдайда мемлекеттік қызметті портал арқылы электрондық нысанда алады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің интернет-ресурсында көрсетілген moap@mdai.gov.kz.
4. Көрсетілетін қызметті алушы порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде ашық пайдаланудағы мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты алады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефон нөмірлері-1414, 8-800-080-7777.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 02.06.2026 № 276/НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Цифрлық майнинг бойынша қызметті
лицензия қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 04.12.2023 № 598/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Цифрлық майнинг бойынша қызметті жүзеге асыруға арналған І кіші түр
лицензиясы
Берілген күні: жыл
Лицензия нөмірі:
Берілген
(заңды тұлғаның толық атауы, орналасқан жері, бизнес-сәйкестендіру нөмірі/жеке кәсіпкердің жеке сәйкестендіру нөмірі
Айналысуға берілді
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес лицензияланатын қызмет түрінің атауы") (бұдан әрі – Заң)
Ерекше шарттары
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Заңның 36-бабына және "Қазақстан Республикасындағы цифрлық активтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабына сәйкес бірнеше цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталықтары болған кезде олардың орналасқан жері көрсетіледі)
Ескерту
(иеліктен шығарылатындығы, рұқсаттың класы)
Көрсетілетін қызметті беруші
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
Басшы (уәкілетті тұлға)
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Бастапқы берілген күні
______ жылғы "____" __________
Лицензияның қолданылу мерзімі
______ жылғы "____" __________
Берілген орны
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
5-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 02.06.2026 № 276/НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Цифрлық майнинг бойынша қызметті
лицензия қағидаларына
5 -қосымша
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 04.12.2023 № 598/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
Цифрлық майнинг бойынша қызметті жүзеге асыруға арналған II кіші түр
лицензиясы
Берілген күні: жыл
Лицензия нөмірі:
Берілген
(заңды тұлғаның толық атауы, орналасқан жері, бизнес-сәйкестендіру нөмірі/жеке кәсіпкердің жеке сәйкестендіру нөмірі
Айналысуға берілді
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес лицензияланатын қызмет түрінің атауы") (бұдан әрі – Заң)
Ерекше шарттары

(в соответствии со статьей 36 Закона и статьей 9 Закона Республики Казахстан "О цифровых активах в Республике Казахстан" при наличии нескольких центров обработки данных цифрового майнинга, указывается их местонахождение)
Примечание
(отчуждаемость, класс разрешения)
Услугодатель
(полное наименование услугодателя)
Руководитель (уполномоченное лицо)
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата первичной выдачи
"____" __________ ______ год
Срок действия лицензии
"____" __________ ______ год
Место выдачи
Приложение 6
к Правилам лицензирования
деятельности по цифровому майнингу
Сноска. Приложение 6 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 04.12.2023 № 598/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Приложение к лицензии
І подвида на осуществление деятельности по цифровому майнингу
Дата выдачи лицензии: год
Номер лицензии:
Подвид(ы) лицензируемого вида деятельности
І подвид – осуществление деятельности по цифровому майнингу цифровым майнером, имеющим на праве собственности или других законных основаниях центр обработки данных цифрового майнинга
Услугодатель
(полное наименование органа, выдавшего приложение к лицензии)
Местонахождение центра обработки данных
(область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания)
Способ приобретения электрической энергии
(у единого закупщика на централизованных торгах электрической энергией/ у энергопроизводящих организаций, генерирующие установки которых не подключены к единой электроэнергетической системе Республики Казахстан)
Особые условия действия лицензии
(в соответствии со статьей 36 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" и статьей 9 Закона Республики Казахстан "О цифровых активах в Республике Казахстан" при наличии нескольких центров обработки данных цифрового майнинга, указывается их местонахождение)
Руководитель (уполномоченное лицо)
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Номер приложения
Срок действия
"____" __________ ______ год
Дата выдачи приложения
"____" __________ ______ год
Приложение 7
к Правилам лицензирования
деятельности по цифровому майнингу
Сноска. Приложение 7 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 04.12.2023 № 598/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Приложение к лицензии
ІІ подвида на осуществление деятельности по цифровому майнингу
Дата выдачи лицензии: год
Номер лицензии:
Подвид(ы) лицензируемого вида деятельности
ІІ подвид – осуществление деятельности по цифровому майнингу цифровым майнером, не имеющим на праве собственности или других законных основаниях центр обработки данных цифрового майнинга и осуществляющим цифровой майнинг с использованием принадлежащего ему на праве собственности аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга, размещенного в центре обработки данных цифрового майнинга
Услугодатель
(полное наименование органа, выдавшего приложение к лицензии)
Особые условия действия лицензии

("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Заңның 36-бабына және "Қазақстан Республикасындағы цифрлық активтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабына сәйкес бірнеше цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталықтары болған кезде олардың орналасқан жері көрсетіледі)
Ескерту
(иеліктен шығарылатындығы, рұқсаттың класы)
Көрсетілетін қызметті беруші
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
Басшы (уәкілетті тұлға)
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Бастапқы берілген күні
______ жылғы "____" __________
Лицензияның қолданылу мерзімі
______ жылғы "____" __________
Берілген орны
Цифрлық майнинг бойынша қызметті
лицензия қағидаларына
6-қосымша
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 04.12.2023 № 598/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
Цифрлық майнинг бойынша қызметті жүзеге асыруға арналған І кіші түр
лицензиясына қосымша
Лицензияның берілген күні
Лицензия нөмірі:
Лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрі(лері)
І кіші түр-меншік құқығында немесе басқа да заңды негіздерде цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталығы бар цифрлық майнердің цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыруы
Көрсетілетін қызметті беруші
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
Деректер орталығының орналасқан жері
(облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, үйдің немесе ғимараттың нөмірі)
Электр энергиясын алу тәсілі
(электр энергиясын орталықтандырған сауда-саттықта бірыңғай сатып алушыдан/ генерациялайтын қондырғылары Қазақстан Республикасының Бірыңғай электр энергетикалық жүйесіне қосылмаған энергия өндіруші ұйымдардан)
Лицензияның қолданылуының ерекше шарттары
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 36-бабына және "Қазақстан Республикасындағы цифрлық активтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабына сәйкес бірнеше цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталықтары болған кезде олардың орналасқан жері көрсетіледі)
Басшы (уәкiлеттi тұлға)
(тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
Қосымшаның нөмірі
Қолданылу мерзiмi
______ жылғы "____" __________
Қосымшаның берілген күні
______ жылғы "____" __________
Цифрлық майнинг бойынша қызметті
лицензия қағидаларына
7-қосымша
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 04.12.2023 № 598/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
Цифрлық майнинг бойынша қызметті жүзеге асыруға арналған ІІ кіші түр
лицензиясына қосымша
Лицензияның берілген күні
Лицензия нөмірі:
Лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрі(лері)
ІI кіші түр – меншік құқығында немесе басқа да заңды негіздерде цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталығы жоқ және цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталығында орналасқан цифрлық майнингке арналған өзіне меншік құқығында тиесілі аппараттық-бағдарламалық кешенді пайдалана отырып, Цифрлық майнингті жүзеге асыратын цифрлық майнердің цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыруы.
Көрсетілетін қызметті беруші
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
Лицензияның қолданылуының ерекше шарттары

2) реорганизации юридического лица-лицензиата в соответствии с порядком,
определенным статьей 34 Закона Республики Казахстан "О разрешениях
и уведомлениях" (далее – Закон) путем (укажите в соответствующей ячейке):
слияния ______________________________________________________________
преобразования _______________________________________________________
присоединения ________________________________________________________
выделения ____________________________________________________________
разделения ___________________________________________________________
3) изменения местонахождения центра обработки данных:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________;
4) изменение наименования подвида деятельности:
____________________________________________________________________;
5) источник приобретения электрической энергии:
____________________________________________________________________;
6) наличия требования о переоформлении в законах Республики Казахстан:
____________________________________________________________________.
Адрес индивидуального предпринимателя или юридического лица:
____________________________________________________________________
(область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания)
Электронная почта: _______________________________________
Телефон: ________________________________________________
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть
направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии
и (или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются достоверными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных
системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии.
Руководитель ___________________ _________________________________
(электронно-цифровая (фамилия, имя, отчество (при его подпись) наличии)
Дата заполнения: "___" _______ 20___ года
Примечание ИЗПИ!
Приложение 10 предусматривается в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК от 02.06.2026 № 276/НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
Приложение 10
к Правилам лицензирования
деятельности по цифровому
майнингу
Форма
Заявление для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии на занятие
деятельностью ІІ подвида – осуществление деятельности по цифровому майнингу
цифровым майнером, не имеющим на праве собственности или других законных
основаниях центр обработки данных цифрового майнинга и осуществляющим
цифровой майнинг с использованием принадлежащего ему на праве собственности
аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга,
размещенного в центре обработки данных цифрового майнинга
В _________________________________________________________________
(полное наименование услугодателя)
от _________________________________________________________________
(фамилия имя отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя/
наименование юридического лица, индивидуальный идентификационный
номер/бизнес-идентификационный номер)
Адрес индивидуального предпринимателя или юридического лица:
___________________________________________________________________
(область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания)
Электронная почта: _______________________ Телефон: __________________
Прошу переоформить лицензию II подвида и (или) приложение к лицензии
(нужное подчеркнуть) на осуществление деятельности по цифровому майнингу
№________от "___"_______20___ года, выданную (ое) (ых) (номер лицензии и (или)
приложения к лицензии, дата выдачи, наименование услугодателя, выдавшего
лицензию и (или) приложение (приложения) к лицензии)
На осуществление _____________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида (подвидов) деятельности)
по следующему (следующим) основанию (основаниям)
(укажите в соответствующей ячейке Х):

2) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 34-бабына сәйкес заңды тұлғаны-көрсетілетін қызметті алушыны қайта ұйымдастыру (тиісті торкөзде көрсетіңіз):
біріктіру ____________________________________________________
түрлендірулер _______________________________________________
қосылу _____________________________________________________
таңдау _____________________________________________________
бөлу _______________________________________________________
3) деректер орталығының орналасқан жерін өзгерту: _______________;
4) қызметтің кіші түрінің атауын өзгерту: ________________________;
5) электр энергиясын сатып алу көзі: ________________________;
6) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талаптың болуы: __________________________________________________.
Жеке кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның мекенжайы
__________________________________________________________________
(облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, үйдің немесе ғимараттың нөмірі)
Электрондық пошта ______________
Телефон ________________________
______парақ қоса беріледі.
Осымен расталады:
көрсетілген барлық деректер ресми байланыстар болып табылады және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпарат жіберілуі мүмкін;
сот өтініш берушіге лицензияланатын қызмет түрімен және (немесе)кіші түрімен айналысуға тыйым салмайды;
қоса беріліп отырған барлық құжаттар шындыққа сәйкес келеді жарамды болып табылады;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келіседі.
_____________            _____________________________________
(электрондық-цифрлық қолтаңба)             (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Толтыру күні 20 __ жылғы "__" __________
Цифрлық майнинг бойынша қызметті
лицензиялау қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Меншік құқығында немесе басқа да заңды негіздерде цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталығы жоқ және орталықта орналасқан цифрлық майнингке арналған меншік құқығында өзіне тиесілі аппараттық-бағдарламалық кешенді пайдалана отырып, цифрлық майнингті жүзеге асыратын цифрлық майнердің цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыруы жөніндегі цифрлық майнинг деректерін өңдеу - ІІ кіші түрдің қызметімен айналысуға арналған лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге өтініш
__________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
_________________________________________________________
(жеке кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) / заңды тұлғаның атауы,
жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі)
20______"___"_______№________ цифрлық майнинг бойынша қызметті жүзеге асыруға берілген II кіші түрдегі лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (қажетінің астын сызу керек) қайта ресімдеуді сұраймын. (лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның нөмірі, берілген күні, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (қосымшаны) берген көрсетілетін қызметті берушінің атауы)
_______________________________________________ жүзеге асыруға
(қызмет түрінің және (немесе) қызметтің кіші түрінің (кіші түрлерінің) толық атауы)
келесі негіз (негіздер) бойынша (тиісті ұяшықта Х көрсетіңіз):

1) перерегистрации наименования и (или) места нахождения индивидуального
предпринимателя-услугополучателя или юридического лица-услугополучателя;
2) реорганизация юридического лица-услугополучателя в соответствии со статьей 34
Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон) путем
(укажите в соответствующей ячейке):
слияния ________________________________________________________
преобразования _________________________________________________
присоединения __________________________________________________
выделения ______________________________________________________
разделения _____________________________________________________
3) изменение наименования подвида деятельности;
4) наличия требования о переоформлении в законах Республики Казахстан.
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть
направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии
и (или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности являются достоверными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных
системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии.
Руководитель ___________________ _________________________________
(электронно-цифровая (фамилия, имя, отчество (при его подпись) наличии)
Дата заполнения: "___" _______ 20___ года
Приложение 11
к Правилам лицензирования
деятельности по цифровому
майнингу
Форма сведений к квалификационным требованиям на осуществление деятельности
по цифровому майнингу и перечню документов, подтверждающих соответствие им
1. Для цифрового майнера имеющего на праве собственности или других законных основаниях центр обработки данных цифрового майнинга – І подвид:
1) информации о наличии на праве собственности или другом законном основании центра обработки данных цифрового майнинга (электронная копия документа, подтверждающего наличие на праве собственности или на другом законном основании центра обработки данных цифрового майнинга с указанием местонахождения центра обработки данных);

1) жеке кәсіпкердің-көрсетілетін қызметті алушының немесе заңды тұлғаның-көрсетілетін қызметті алушының атауын және (немесе) орналасқан жерін қайта тіркеу: _________________________________________________
2) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 34-бабына сәйкес заңды тұлғаны-көрсетілетін қызметті алушыны қайта ұйымдастыру (тиісті торкөзде көрсетіңіз):
біріктіру ____________________________________________________
түрлендірулер _______________________________________________
қосылу _____________________________________________________
таңдау _____________________________________________________
бөлу _______________________________________________________
3) қызметтің кіші түрінің атауын өзгерту: ________________________;
4) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талаптың болуы: __________________________________________________.
Жеке кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның мекенжайы
_________________________________________________________________
(облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, үйдің немесе ғимараттың нөмірі)
Электрондық пошта ____________________________________
Телефон ______________________________________________
______ парақ қоса беріледі.
Осымен расталады:
көрсетілген барлық деректер ресми байланыстар болып табылады және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпарат жіберілуі мүмкін;
сот өтініш берушіге лицензияланатын қызмет түрімен және (немесе)кіші түрімен айналысуға тыйым салмайды;
қоса беріліп отырған барлық құжаттар шындыққа сәйкес келеді жарамды болып табылады;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келіседі.
_____________                         _____________________________________
(электрондық-цифрлық қолтаңба)             (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Толтыру күні 20 __ жылғы "__" __________
Цифрлық майнинг бойынша қызметті
лицензиялау қағидаларына
11-қосымша
Цифрлық майнинг бойынша қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптарына және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне мәліметтер нысаны
Ескерту. 11-қосымшаға өзгеріс енгізілді – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 04.12.2023 № 598/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Меншік құқығында немесе басқа да заңды негіздерде цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталығы бар цифрлық майнер үшін – І кіші түрі:
1) Цифрлық майнингке арналған аппараттық-бағдарламалық кешенді тізілімге енгізу туралы хабарлама (цифрлық майнингке арналған аппараттық-бағдарламалық кешенді тізілімге енгізу туралы хабарлама нөмірі);

2) информация о расположении центра обработки данных цифрового майнинга вне жилой зоны (электронный документ, подтверждающий расположение центра обработки данных цифрового майнинга вне жилой зоны: гарантированное письмо в произвольной форме);
3) информации об осуществлении деятельности цифрового майнинга через цифровой майнинговый пул (электронный документ, подтверждающий осуществление деятельности цифрового майнинга через цифровой майнинговый пул при аккредитованных майнинговых пулов на территории Республики Казахстан (при наличии на праве собственности или других законных основаниях аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга): справка, письменный ответ или электронная копия договора, заключеннего с цифровым майнинговым пулом);
4) электронная копия документа, подтверждающего наличие у цифрового майнера автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии, специальной автоматики отключения нагрузки, системы телекоммуникаций, обеспечивающих их унификацию с системами, установленные у системного оператора и у энергопередающей организации при подключении к их сетям в соответствии с пунктом 2 статьи 9-4 Закона Республики Казахстан "Об электроэнергетике";
5) Электронная копия технических условий на подключение к электрическим сетям для цифровых майнеров, выданных от энергопередающих организаций исключительно от трансформаторных подстанций напряжением 35 киловольт и выше с разрешенной мощностью не менее одного мегаватта в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике.
Электронная копия технических условий на подключение к электрическим сетям с соответствующим видом деятельности (дата-центры, производственные или промышленные здания) для цифровых майнеров, осуществивших подключение к электрическим сетям энергопередающей (энергопроизводящей) организации до 1 апреля 2023 года*.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 04.12.2023 № 598/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Для цифрового майнера, не имеющего на праве собственности или других законных основаниях центр обработки данных цифрового майнинга и осуществляющему цифровой майнинг с использованием принадлежащего ему на праве собственности аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга, размещенного в центре обработки данных цифрового майнинга – ІІ подвид:
1) информации о размещении в центре обработки данных аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга, принадлежащего ему на праве собственности (гарантированное письмо в произвольной форме о намерении сотрудничества с лицензированным майнером I подвида с указанием его наименования);

2) деректерді өңдеу орталығының орналасқан жерін көрсете отырып, меншік құқығында немесе басқа заңды негізде цифрлық майнинг деректерді өңдеу орталығының болуы туралы растайтын құжат;
3) цифрлық майнинг қызметін цифрлық майнинг пулы арқылы жүзеге асыру туралы ақпарат (Қазақстан Республикасының аумағында аккредиттелген майнинг пулдары болса цифрлық майнинг пулы арқылы цифрлық майнинг қызметін жүзеге асыруды растайтын электрондық құжат (меншік құқығында немесе цифрлық майнингке арналған аппараттық-бағдарламалық кешеннің басқа да заңды негіздерінде болған кезде): анықтама, жазбаша жауап немесе цифрлық майнинг пулымен шарттың электрондық көшірмесі);
4) цифрлық майнингте электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесінің, оларды жүйелермен біріздендіруді қамтамасыз ететін телекоммуникациялар жүйесінің, "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-4-бабының 2-тармағына сәйкес олардың желілеріне қосылған кезде жүйелік операторда және энергия беруші ұйымда орнатылған жүктемені ажырату құрылғыларының болуын растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
5) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы туралы заңнамасына сәйкес рұқсат етілген қуаты кемінде бір мегаватт болатын кернеуі 35 киловольт және одан жоғары трансформаторлық қосалқы станциялардан ғана энергия беруші ұйымдардан берілген цифрлық майнерлер үшін электр желілеріне қосуға арналған техникалық шарттардың электрондық көшірмесі.
2023 жылғы 1 сәуірге дейін энергия беруші (энергия өндіруші) ұйымның электр желілеріне қосуды жүзеге асырған цифрлық майнерлер үшін тиісті қызмет түрімен (дата-орталықтар, өндірістік немесе өнеркәсіптік ғимараттар) электр желілеріне қосуға арналған техникалық шарттардың электрондық көшірмесі*.
2. Меншік құқығында немесе басқа да заңды негіздерде цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталығы жоқ және цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталығында орналасқан цифрлық майнингке арналған өзіне меншік құқығында тиесілі аппараттық-бағдарламалық кешенді пайдалана отырып, цифрлық майнингті жүзеге асыратын цифрлық майнер үшін – ІІ кіші түр:
1) Цифрлық майнингке арналған аппараттық-бағдарламалық кешенді тізілімге енгізу туралы хабарлама (цифрлық майнингке арналған аппараттық-бағдарламалық кешенді тізілімге енгізу туралы хабарлама нөмірі);

2) информации об осуществлении деятельности цифрового майнинга через цифровой майнинговый пул (электронный документ, подтверждающий осуществление деятельности цифрового майнинга через цифровой майнинговый пул при аккредитованных майнинговых пулов на территории Республики Казахстан (при наличии на праве собственности или других законных основаниях аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга): справка, письменный ответ или электронная копия договора, заключенного с цифровым майнинговым пулом).
Примечание: *Не распространяются на услугополучателей, приобретающих электроэнергию у энергопроизводящих организаций, генерирующие установки которых не подключены к единой электроэнергетической системе Республики Казахстан.
Сноска. Примечание - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 04.12.2023 № 598/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2) цифрлық майнинг қызметін цифрлық майнинг пулы арқылы жүзеге асыру туралы ақпарат (Қазақстан Республикасының аумағында аккредиттелген майнинг пулдары болса цифрлық майнинг пулы арқылы цифрлық майнинг қызметін жүзеге асыруды растайтын электрондық құжат (меншік құқығында немесе цифрлық майнингке арналған аппараттық-бағдарламалық кешеннің басқа да заңды негіздерінде болған кезде): анықтама, жазбаша жауап немесе цифрлық майнинг пулымен шарттың электрондық көшірмесі).
*Генерациялайтын қондырғылары Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикалық жүйесіне қосылмаған энергия өндіруші ұйымдардан электр энергиясын сатып алатын көрсетілетін қызметті алушыларға қолданылмайды.