О внесении изменения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 февраля 2016 года № 49 "Об утверждении проверочного листа за соблюдением законодательства Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности"
Совместный приказ и.о. Заместителя Премьер-Министра - Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 31 марта 2023 года № 128-НҚ и и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 марта 2023 года № 43. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2023 года № 32208. Утратил силу cовместным приказом и.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 18 ноября 2025 года № 327-НҚ и Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 ноября 2025 года № 124.
Сноска. Утратил силу совместным приказом и.о. Министра торговли и интеграции РК от 18.11.2025 № 327-НҚ и Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики РК от 25.11.2025 № 124.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.4.
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 февраля 2016 года № 49 "Об утверждении проверочного листа за соблюдением законодательства Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13417) следующее изменение:
проверочный лист за соблюдением законодательства Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему совместному приказу.
2. Комитету торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением пунктов 7 и 8 проверочного листа за соблюдением законодательства Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности, которые вводятся в действие с 2 июля 2023 года.
И.о. министра национальной
экономики Республики Казахстан
А. Куантыров
И.о. Заместителя Премьер-Министра -
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
С. Жумангарин
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
Приложение к приказу
И.о. министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 31 марта 2023 года № 43 и
И.о. Заместителя
Премьер- Министра -
Министра торговли
и интеграции
Республики Казахстан
от 31 марта 2023 года № 128-НҚ
Утвержден приказом
Министра национальной
экономики
Республики Казахстан
от 1 февраля 2016 года № 49
Проверочный лист за соблюдением законодательства
Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности
______________________________________________________________________________
в соответствии со статьей 138
______________________________________________________________________________
Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
в отношении торговых объектов
Государственный орган, назначивший проверку
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением субъекта (объекта)
контроля ______________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
№, дата
Наименование субъекта (объекта) контроля
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный номер субъекта
(объекта) контроля
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Адрес места нахождения
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1.
Соблюдение установленного размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары
2.
Предоставление равного доступа субъектам внутренней торговли к торговым объектам и торговой инфраструктуре, в том числе субъектам внутренней торговли, осуществляющим деятельность по продаже товаров посредством организации торговой сети или крупных торговых объектов, ограничение доступа товаров, выражающийся в необоснованном отказе от заключения договора о поставке товаров либо в заключении договора
3.
Утверждение перечня дополнительных услуг, предоставляемых крупными торговыми объектами, торговыми рынками субъектам внутренней торговли (при наличии)
4.
Доведение до сведения субъектов внутренней торговли (реализующих социально значимые продовольственные товары) размер предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары на торговых объектах
5.
Соблюдение требований, предусмотренных в регламенте работы крупного торгового объекта, торгового рынка и модернизации торговой инфраструктуры
6.
Организация на торговых рынках торговлю с автолавок при наличии технических условий на их территории
7.
Заключение и (или) внесение изменения в договоры аренды (пользования) торговых мест в крупных торговых объектах, а также на торговых рынках в информационной системе
8.
Обеспечение приема платежа за аренду (пользование) торгового места крупных торговых объектах, а также на торговых рынках через информационную систему безналичным способом либо путем выписки счета на оплату через банки второго уровня
9.
Размещение продовольственных товаров отечественного производства на торговой площади и (или) полочном пространстве не менее тридцати процентов от общей торговой площади и (или) полочного пространства занятого продовольственными товарами
Должностное (ые) лицо (а) ____________________________________ ________________
должность                         подпись
_____________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля
_______________________________________________________ _______________________
должность                                     подпись
_______________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)

"Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу туралы заңнамасының сақталуына тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 1 ақпандағы № 49 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасарының - Сауда және интеграция министрінің м.а. 2023 жылғы 31 наурыздағы № 128-НҚ және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2023 жылғы 31 наурыздағы № 43 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 31 наурызда № 32208 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің м.а. 2025 жылғы 18 қарашадағы № 327-НҚ және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 25 қарашадағы № 124 бірлескен бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 18.11.2025 № 327-НҚ және ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 25.11.2025 № 124 (31.12.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бірлескен бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Қазақстан Республикасының cауда қызметін реттеу туралы заңнамасының сақталуын тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 1 ақпандағы № 49 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13417 болып тіркелген) келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу туралы заңнамасының сақталуына тексеру парағы осы бірлескен бұйрықтың қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Сауда комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Cауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық 2023 жылғы 2 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу туралы заңнамасының сақталуына тексеру парағының 7 және 8-тармақтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің м.а. __________А. Куантыров
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрі орынбасарының -
Сауда және интеграция министрінің
міндеттерін атқарушы __________С. Жумангарин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу жөніндегі комитеті
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрінің м.а.
2023 жылғы 31 наурыздағы
№ 43 мен
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрі
орынбасарының -
Сауда және интеграция
министрінің
міндеттерін атқарушы
2023 жылғы 31 наурыздағы
№ 128-НҚ
Бұйрыққа қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2016 жылғы 1 ақпандағы
№ 49 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу туралы заңнамасының сақталуын тексеру парағы
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 138-бабына сәйкес
________________________________________________________________________________
сауда объектiлеріне қатысты
________________________________________________________________________________
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган _____________________________________
________________________________________________________________________________
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді/профилактикалық
бақылауды тағайындау туралы акт
________________________________________________________________________________
№, күні
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес-сәйкестендіру нөмірі
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
1.
Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына шекті жол берілетін бөлшек сауда бағаларының белгіленген мөлшерін сақтау
2.
Ішкі сауда субъектілеріне сауда объектілері мен сауда инфрақұрылымына тең қолжетімділік беру, оның ішінде сауда желісін немесе ірі сауда объектілерін ұйымдастыру арқылы тауарлар сату жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ішкі сауда субъектілерінің тауарлар беру туралы шарт жасасудан негізсіз бас тартудан не көрінеу кемсітушілік
3.
Ішкі сауда субъектілеріне ірі сауда объектілері, сауда базарлары беретін қосымша көрсетілетін қызметтердің тізбесін (бар болса) бекіту
4.
Сауда объектілеріндегі әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына жол берілетін шекті бөлшек сауда бағаларының мөлшерін ішкі сауда субъектілерінің (әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын өткізетін) назарына жеткізу
5.
Сауда базары регламентінде және сауда инфрақұрылымын жаңғыртуда көзделген талаптарды сақтау
6.
Сауда базарларында олардың аумағында техникалық жағдайлар болған кезде автодүкендерден сауда жасауды ұйымдастыру
7.
Ірі сауда объектілерінде, сондай-ақ ақпараттық жүйеде сауда базарларында сауда орындарын жалдау (пайдалану) шарттарына өзгерістер енгізу немесе жасасу
8.
Ірі сауда объектілерінде, сондай-ақ сауда базарларында орнын жалға алу (пайдалану) үшін төлемді ақпараттық жүйе арқылы қолма-қол ақшасыз тәсілмен не екінші деңгейдегі банктер арқылы төлем шотын жазу жолымен қабылдауды қамтамасыз ету
9.
Отандық өндірістің азық-түлік тауарларын сауда алаңында және (немесе) сөре кеңістігінде азық-түлік тауарлары орналасқан жалпы сауда алаңының және (немесе) сөре кеңістігінің кемінде отыз пайызын орналастырады
Лауазымды адам (адамдар) ___________________________________ _______________
лауазымы                  қолы
________________________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы
____________________________________________________________ ___________________
лауазымы                        қолы
________________________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)