О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2023 года № 189. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 февраля 2023 года № 31952. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 2 июля 2025 года № 339.
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 02.07.2025 № 339 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9934) следующие изменения и дополнение:
в Правилах исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных указанным приказом:
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. План поступлений в бюджет и годовые объемы поступлений в бюджет, направляемые в Национальный фонд Республики Казахстан, утвержденные по спецификам, должны соответствовать суммам поступлений соответствующего бюджета и объемам поступлений в бюджет, направляемым в Национальный фонд Республики Казахстан по категориям, классам и подклассам поступлений, утвержденным Законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год или решением маслихата о местном бюджете на очередной финансовый год, а в разрезе специфик приказу уполномоченного органа по исполнению бюджета.
Уполномоченные органы, ответственные за взимание налоговых, неналоговых поступлений, поступлений от продажи основного капитала, трансфертов, сумм погашения бюджетных кредитов, от продажи финансовых активов государства, займов, предоставляют в уполномоченный орган по исполнению бюджета проекты планов поступлений, составленные в соответствии с классификацией поступлений бюджета ЕБК РК, с помесячной разбивкой по формам согласно приложениям 11-13 к настоящим Правилам.
Данные проекты предоставляются в течение 2-х рабочих дней после принятия приказа уполномоченного органа по исполнению бюджета.";
часть вторую пункта 29 изложить в следующей редакции:
"Внесение изменений и дополнений в сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам осуществляется справками о внесении изменений в сводный план поступлений, сводный план финансирования по платежам и сводный план финансирования по обязательствам, формируемыми уполномоченным органом по исполнению бюджета, аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа на основании полученных от администраторов бюджетных программ заявок на изменение планов финансирования по обязательствам и платежам с прилагаемыми расчетами и обоснованием изменений и на основании полученных заявок от государственных органов, осуществляющих контроль за исполнением налоговых, таможенных и других обязательных платежей в бюджет, на изменение планов поступлений доходов с прилагаемыми расчетами и обоснованием изменений. При этом заявки на изменение планов поступлений доходов представляются на следующий рабочий день после 25 числа, текущего месяца.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:

"Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 2023 жылғы 20 ақпандағы № 189 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 22 ақпанда № 31952 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 2 шiлдедегi № 339 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 02.07.2025 № 339 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9934 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесінде:
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Бюджетке түсетін түсімдердің жоспары және ерекшеліктер бойынша бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына жіберілетін бюджетке түсетін түсімдердің жылдық көлемі тиісті бюджет түсімдерінің сомасына және кезекті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы Заңда немесе мәслихаттың кезекті қаржы жылына арналған жергілікті бюджет туралы шешімінде бекітілген түсімдердің санаттары, сыныптары және кіші сыныптары бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық қорына жіберілетін бюджетке түсетін түсімдердің көлеміне, ал ерекшеліктер бөлінісінде бюджет атқару жөніндегі уәкілетті органның бұйрығына сәйкес келуі тиіс.
Салықтық, салықтық емес түсімдерді, негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдерді, трансферттерді, бюджет кредиттерін өтеу сомасын, мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдерді, қарыздарды өндіріп алуға жауапты уәкілетті органдар бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға осы Ереженің 11-13-қосымшаларына сәйкес нысан бойынша айлар бөлінісінде ҚР ББС-ның бюджет түсімдерінің сыныптамасына сәйкес қалыптастырылған түсімдер жоспарларының жобаларын ұсынады.
Осы жобалар бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның бұйрығы қабылданғаннан кейін 2 жұмыс күннің ішінде беріледі.";
29-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына, міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу бюджеттік бағдарламалардың әкімшілерінен алынған есепке және өзгерістер негіздемесіне қоса берілетін міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын өзгертуге өтінімдер негізінде және салықтық, кедендік және бюджетке түсетін басқа да міндетті төлемдердің атқарылуын бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдардан алынған есепке және өзгерістер негіздемесіне қоса берілетін кірістер түсімдерінің жоспарларын өзгертуге өтінімдер негізінде бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппаратымен қалыптастыратын түсімдердің жиынтық жоспарына, төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына және міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер енгізу туралы анықтамалар арқылы жүзеге асырылады. Бұл ретте кіріс түсімдерінің жоспарларын өзгертуге арналған өтінімдер ағымдағы айдың 25-күнінен кейін келесі жұмыс күні беріледі.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"31. Внесение изменений в индивидуальные планы финансирования по обязательствам и платежам государственных учреждений допускается не более одного раза в месяц, а в последнем месяце текущего финансового года – не более двух раз не позднее двадцатого числа текущего месяца, за исключением случаев внесения изменений в сводные планы финансирования, планы финансирования вышестоящего бюджета по передаваемым целевым трансфертам и кредитам, по социальным выплатам (пенсиям и пособиям), исполнения исполнительных документов, внесения изменений в ЕБК РК, распределения распределяемых бюджетных программ, а также бюджетных программ по обслуживанию и погашению государственного долга и внесения изменений в планы финансирования по обязательствам и платежам, индивидуальные планы финансирования, касающиеся специфик экономической классификации расходов.";
часть первую пункта 40 изложить в следующей редакции:
"40. Заявка на изменение сводных планов финансирования администраторами бюджетных программ предоставляется не более одного раза в месяц, за исключением случаев внесения изменений в сводные планы финансирования бюджетных программ по передаваемым целевым трансфертам и кредитам, по социальным выплатам (государственной адресной социальной помощи, пенсиям и пособиям), по обслуживанию и погашению государственного долга, исполнения исполнительных документов, распределяемых бюджетных программ, а также при уточнении и корректировке бюджета и при дефиците наличности соответствующего бюджета.";
часть третью пункта 40 изложить в следующей редакции:
"Не допускается предоставление в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета или местный уполномоченный орган по исполнению бюджета, аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа заявки на изменение планов текущего месяца по обязательствам и платежам с переносом на предстоящие месяцы, за исключением планов, связанных с распределяемыми бюджетными программами, обслуживанием и погашением государственного долга, при дефиците наличности соответствующего бюджета, форс-мажорными обстоятельствами, судебными разбирательствами, уменьшением размера авансовой оплаты, остатками недоиспользованных средств, сложившихся за счет курсовой разницы, изменения цен и натурального объема потребления, экономии по текущим затратам в связи с наличием вакантных должностей, предоставлением отпусков без содержания и выплаты по листкам временной нетрудоспособности, экономии по итогам проведенных государственных закупок, а также с уменьшением фактического количества получателей бюджетных средств относительно запланированного, изменением ставки вознаграждения по кредитам, займам, изменением графика командировок в связи с переносом сроков выезда или проведения мероприятий.";
пункт 145 изложить в следующей редакции:

"31. Қаржыландырудың жиынтық жоспарларына, берілетін нысаналы трансферттер мен кредиттер бойынша жоғары тұрған бюджеттің қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізу, әлеуметтік төлемдерге (зейнетақылар мен жәрдемақылар), атқарушы құжаттарды орындау, ҚР БСС-ға өзгерістер енгізу, бөлінетін бюджеттік бағдарламаларды бөлу, сондай-ақ мемлекеттік борышқа қызмет көрсету және өтеу жөніндегі бюджеттік бағдарламаларды және міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарларына, жеке қаржыландыру жоспарларына шығыстардың экономикалық сыныптамасының ерекшеліктеріне қатысты өзгерістер енгізу жағдайларын қоспағанда, мемлекеттік мекемелердің міндеттемелері мен төлемдері бойынша қаржыландырудың жеке жоспарына айына бір реттен асырмай, ал ағымдағы қаржы жылының соңғы айында - ағымдағы айдың жиырмасыншы күнінен кешіктірмей екі реттен асырмай өзгерістер енгізуге жол беріледі.";
40-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"40. Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің жиынтық қаржыландыру жоспарларын өзгертуге арналған өтінім, берілетін нысаналы трансферттер мен кредиттер бойынша, әлеуметтік төлемдер (мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек, зейнетақылар және жәрдемақылар) бойынша, мемлекеттік борышқа қызмет көрсету мен оны өтеу бойынша, бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің жиынтық жоспарына өзгерістер енгізу, бөлінетін бюджеттік бағдарламалардың атқарушылық құжаттарын орындау, сондай-ақ бюджетті нақтылау және түзету кезіндегі және тиісті бюджеттің қолма-қол ақша тапшылығы жағдайларды қоспағанда, айына кем дегенде бір рет ұсынылады.";
40-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға немесе бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органға, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппаратына бөлінетін бюджеттік бағдарламаларға байланысты жоспарларды, мемлекеттік борышқа қызмет көрсету мен оны өтеуді, тиісті бюджеттің қолма-қол ақша тапшылығы, форс-мажорлық мән-жайларды, сот талқылауларын, аванс төлемінің мөлшерін азайтуды, бағам айырмасының, баға өзгеруі мен заттай тұтыну көлемі есебінен пайда болған жете пайдаланылмаған қаражат қалдықтарын, бос қызмет орындарының бар болуы, ақысыз демалыстар беру және уақытша еңбекке жарамсыздық парақтары бойынша төлемдер есебінен қалыптасқан ағымдағы шығындар бойынша үнемдеуді, өткізілген мемлекеттік сатып алу нәтижесінен үнемдеу, сондай-ақ жоспарланғанға қарағанда бюджет қаражатын алушылардың іс жүзіндегі санын азайтумен, кредиттер, қарыздар бойынша сыйақы мөлшерлемесін өзгертумен, сапарға шығу немесе іс-шараларды өткізу мерзімдерінің ауысуына байланысты іссапарлар кестесінің өзгеруімен байланысты жоспарларды қоспағанда, міндеттемелер мен төлемдер бойынша ағымдағы айдың жоспарларын өзгертуге арналған өтінімді алдағы айларға ауыстыра отырып ұсынуға жол берілмейді.";
145-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"145. Возврат из бюджета и (или) зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм поступлений по кодам классификации поступлений в бюджет ЕБК РК осуществляется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.
Возврат из бюджета и (или) зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм поступлений осуществляется на основании платежных поручений органов государственных доходов.
Территориальное подразделение казначейства осуществляет возврат превышения налога на добавленную стоимость из бюджета, согласно предоставляемого центральным уполномоченным органом государственных доходов списка налогоплательщиков для выплаты сумм, согласованный с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.
При отсутствии налогоплательщика или превышения суммы в списке, платежные поручения органов государственных доходов возвращают без исполнения.
Для возврата из бюджета плательщикам, зачета между кодами бюджетной классификации поступлений, между органами государственных доходов излишне уплаченных, ошибочно поступивших сумм (далее - возврат и (или) зачет) органом государственных доходов по ИС "Казначейство-клиент" представляется электронный образ платежного поручения по форме, установленной постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 208 "Об утверждении Правил осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14419) (далее – Постановление № 208), подписанного ЭЦП руководителя органа государственных доходов или уполномоченного им лица, и уполномоченного сотрудника органа государственных доходов.
При передаче платежных поручений на возврат и зачет из информационной системы Централизованный унифицированный лицевой счет в ИС ИИСК посредством интеграционной шины центральный уполномоченный орган государственных доходов направляет электронные реестры платежных поручений, заверенные ЭЦП.
При отсутствии или изменении реквизитов в Справочнике получателей денег на возврат излишне (ошибочно) уплаченных сумм в бюджет орган государственных доходов формирует в ИС "Казначейство-клиент" электронный образ заявки на ввод получателя денег по форме, согласно приложению 64 к настоящим Правилам или заявки на внесение изменений реквизитов получателя денег по форме, согласно приложению 65 к настоящим Правилам.
Орган государственных доходов обеспечивает достоверность и правильность оформления заявки на ввод получателя денег и на внесение изменений реквизитов получателя денег.

"145. ҚР ББС бюджетке түсетiн түсiмдер сыныптамасының кодтары бойынша түсiмдердiң артық (қате) төленген сомасын бюджетке қайтаруды және (немесе) есептеудi бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган жүзеге асырады.
Түсімдердің артық (қате) төленген сомаларын бюджеттен қайтару және (немесе) есепке жатқызу мемлекеттік кірістер органдарының төлем тапсырмалары негізінде жүзеге асырылады.
Аумақтық қазынашылық бөлімшесі бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісілген сомаларды төлеу үшін мемлекеттік кірістердің орталық уәкілетті органы беретін салық төлеушілердің тізіміне сәйкес бюджеттен қосылған құн салығының асып кетуін қайтаруды жүзеге асырады.
Салық төлеуші болмаған немесе тізімде сома асып кеткен кезде Мемлекеттік кіріс органдарының төлем тапсырмалары орындалмай қайтарылады.
Түсiмдердiң бюджеттiк сыныптамасының кодтары арасында, мемлекеттік кірістер органдары арасында артық төленген немесе қате түскен сомаларды төлеушiлерге бюджеттен қайтару (бұдан әрi – қайтару және (немесе) есептеу) үшiн мемлекеттік кірістер органы "Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша "Қазақстан Республикасының аумағында қолма-қол ақшасыз төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 208 қаулысында (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14419 болып тіркелді) (бұдан әрі – № 208 қаулы) белгiленген нысан бойынша мемлекеттік кірістер органының басшысы немесе ол уәкілеттік берген адам және мемлекеттік кірістер органының уәкілетті қызметкері ЭЦҚ қойған төлем тапсырмасының электрондық түрін ұсынады.
Орталықтандырылған біріздендірілген дербес шот ақпараттық жүйесінен интеграциялық шина арқылы ҚБАЖ АЖ-ға қайтаруға және есепке жатқызуға төлем тапсырмаларын беру кезінде мемлекеттік кірістер бойынша орталық уәкілетті орган ЭЦҚ-мен куәландырылған төлем тапсырмаларының электрондық тізілімін жолдайды.
Ақшаны алушылар анықтамалығында бюджетке артық (қате) төленген соманы қайтаруға деректемелер болмаған немесе өзгерген кезде мемлекеттік кірістер органы "Қазынашылық-клиент" АЖ-да осы Ереженің 64-қосымшасына сәйкес нысан бойынша ақша алушыны енгізуге арналған осы Ереженің 65-қосымшасына сәйкес нысан бойынша ақша алушы деректемелерінің өзгерістерін енгізуге өтінімнің электрондық түрін қалыптастырады.
Ақша алушыны енгізуге және ақша алушының деректемелерін өзгертуді енгізуге өтінімді ресімдеудің шынайылығын және дұрыстығын мемлекеттік кірістер органы қамтамасыз етеді.

Территориальное подразделение казначейства осуществляет прием платежных поручений, поступивших от органов государственных доходов по ИС "Казначейство-клиент", в течение рабочего дня до 16.00 часов. Документы, поступившие после 16.00 часов, исполняются либо возвращаются без исполнения не позднее следующего рабочего дня.";
пункт 171-2 изложить в следующей редакции:
"171-2. При ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера допускается авансовая (предварительная) оплата в размере не более 50 процентов от суммы договора, предусмотренной на текущий финансовый год.
При выделении средств из чрезвычайного резерва на мероприятия для ликвидации чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, а также из резерва Правительства Республики Казахстан на неотложные затраты на возмещение вреда (ущерба), предусмотренных постановлениями Правительства Республики Казахстан, при условий финансирования в размере не более 50 % от выделенных средств по каждому виду расходов, уполномоченный орган по исполнению бюджета по мере представления администраторами бюджетных программ обосновывающих документов в соответствии с законодательством Республики Казахстан направляет в территориальные органы казначейства соответствующие письма-разрешения для дальнейшей оплаты.";
часть вторую пункта 178 изложить в следующей редакции:
"Авансовая (предварительная) оплата за аренду помещения, разрешается только для оплаты загранучреждениями Республики Казахстан суммы аренды, если в соответствии с договором аренды предусмотрено требование о предоставлении банковской гарантии об оплате депозитных сумм.";
пункт 187 изложить в следующей редакции:
"187. Регистрация гражданско-правовых сделок государственных учреждений осуществляется на основании заявки на регистрацию гражданско-правовой сделки, которая составляется и представляется (по ИС "Казначейство-клиент" формируется электронный образ и направляется) в территориальное подразделение казначейства для регистрации договора государственного учреждения или дополнительного соглашения к зарегистрированному договору.
При расторжении договора, заключенного посредством веб-портала государственных закупок, по соглашению сторон, в одностороннем порядке, по решению суда государственным учреждением предоставляется заявка на регистрацию гражданско-правовой сделки с нулевой суммой путем передачи данных из автоматизированной интегрированной информационной системы "Электронные государственные закупки"( далее – АИИС "Электронные государственные закупки") посредством ИС "Казначейство-клиент" в территориальное подразделение казначейства.
К заявке прикрепляется пояснительная записка, в которой указываются номера и даты уведомлений о регистрации обязательств, причина расторжения договора, также сумма договора при ее изменении.
При расторжении договора, заключенного без применения норм законодательства о государственных закупках, государственным учреждением заявка на регистрацию гражданско-правовой сделки формируется посредством ИС "Казначейство-клиент" с нулевой суммой и предоставляется в территориальное подразделение казначейства.
К заявке прикрепляются пояснительная записка, в которой указываются номера и даты уведомлений о регистрации обязательств, причина расторжения договора и сканированный образ с оригинала дополнительного соглашения (при расторжении договора по соглашению сторон) либо копии решения суда, вступившего в законную силу, заверенную оттиском печати суда, либо копию решения суда, вступившего в законную силу, полученного в электронном формате посредством ИС "Судебный кабинет", заверенную подписью руководителя и печатью государственного учреждения (при расторжении по решению суда) письмо-уведомление об одностороннем расторжении договора, составленного не позднее, чем за месяц, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан либо соглашением сторон. При этом письмо-уведомление должно содержать отметку (штамп либо соответствующую подпись), либо иное подтверждение, предусмотренное законодательством Республики Казахстан о получении уведомления другой стороной по договору.
При расторжении договора на бумажном носителе, государственное учреждение предоставляет в территориальное подразделение казначейства на бумажном носителе либо посредством системы электронного документооборота вместе с письмом государственного учреждения копию вышеуказанных документов подтверждающих расторжение договора, (в письме обязательно указываются номера и даты уведомлений о регистрации обязательств, причина расторжения договора, также сумма договора при ее изменении), при этом копии документов на бумажном носителе остаются в территориальном подразделении казначейства.
При переносе плановых назначений и кассовых расходов, предусмотренных в пункте 65 настоящих Правил, закрытие (отмена) заказов (уведомлений) производится на основании письма государственного учреждения с указанием соответствующего нормативного правового акта, а также номера, даты, суммы и остатка суммы уведомления о регистрации договора.
Государственное учреждение обеспечивает достоверность и правильность оформления заявки на регистрацию гражданско-правовой сделки.";

Аумақтық қазынашылық бөлімшесі жұмыс күні ішінде сағат 16.00-ге дейін "Қазынашылық-клиент" АЖ мемлекеттік кірістер органдарынан келіп түскен төлем тапсырмаларын қабылдауды жүзеге асырады. Сағат 16.00-ден кейін түскен құжаттар орындалады немесе келесі жұмыс күнінен кешіктірілмей орындаусыз қайтарылады.";
171-2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"171-2. Әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарларын жою кезінде ағымдағы қаржы жылына көзделген шарт сомасының 50 пайызынан аспайтын мөлшерде аванстық (алдын ала) төлем рұқсат етіледі.
Әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жоюға арналған іс-шараларға төтенше резервтен, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларында көзделген зиянды (нұқсанды) өтеуге арналған шұғыл шығындарға арналған Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қаражат бөлу кезінде шығыстардың әрбір түрі бойынша бөлінген қаражаттың 50% - ынан аспайтын мөлшерде қаржыландыру шарттары болған кезде, уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Үкіметінің шұғыл шығындарға арналған резервінен қаражат бюджетті атқару жөніндегі орган бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес негіздейтін құжаттарды ұсынуына қарай одан әрі ақы төлеу үшін қазынашылықтың аумақтық органдарына тиісті рұқсат-хаттарды жібереді.";
178-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер жалға алу шартына сәйкес депозиттiк соманы төлеу туралы банк кепiлдiгiн беру туралы талап көзделсе, үй-жайды жалға алғаны үшін аванстық (алдын ала) ақы төлеуге Қазақстан Республикасының шетелдiк мекемелерiнiң жалға алу сомасын төлеуге ғана рұқсат етiледi.";
187-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"187. Мемлекеттік мекемелердің азаматтық-құқықтық мәмілелерін тіркеу мемлекеттік мекеменің шартын немесе тіркелген шартқа қосымша келісімді тіркеу үшін жасалатын және аумақтық қазынашылық бөлімшесіне ұсынылатын ("Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша электрондық үлгісі қалыптастырылады және жіберіледі) азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінім негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы жасалған шарт тараптардың келісімі бойынша біржақты тәртіппен бұзылған кезде, мемлекеттік мекеме "Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша аумақтық қазынашылық бөлімшісіне "Электрондық мемлекеттік сатып алу" автоматтандырылған интеграцияланған ақпараттық жүйесінен (бұдан әрі – "Электрондық мемелекеттік сатып алу" АИАЖ) беру арқылы нөлдік сомамен азаматтық-құұықтық мәмілені тіркеуге береді.
Өтінімге міндеттемелерді тіркеу туралы хабарламалардың нөмірлері мен күні, шартты бұзу себебі, сондай-ақ өзгерген жағдайда шарттың сомасы көрсетілетін түсіндірме жазба қоса беріледі.
Мемлекеттік сатып алу туралы заңнаманың нормаларын қолданбай жасалған шартты бұзған кезде, мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге өтінімді нөлдік сомамен "Қазынашылық-клиент" АЖ арқылы қалыптастырады және аумақтық қазынашылық бөлімшесіне ұсынады.
Өтінімге түсіндірме жазба қоса тіркеледі, онда міндеттемелерді тіркеу туралы хабарламалардың нөмірлері мен күндері, шартты бұзу себебі және қосымша келісімнің түпнұсқасынан (шарт тараптардың келісімі бойынша бұзылған кезде) не сот мөрінің бедерімен куәландырылған, заңды күшіне енген сот шешімінің көшірмесінен не заңды күшіне енген сот шешімінің көшірмесінен сканерленген сурет не заңды күшіне енген сот шешімінің көшірмесі көрсетіледі мемлекеттік мекеме басшысының қолымен және мөрімен куәландырылған "Сот кабинеті" АЖ арқылы электрондық форматта алынған (сот шешімі бойынша бұзылған кезде) егер өзгесі Қазақстан Республикасының заңнамасында не тараптардың келісімінде көзделмеген болса, бір айдан кеш емес мерзімде жасалған шарттың орындалуынан біржақты бас тарту туралы хабарлама-хаттың көшірмесін ұсынады. Бұл ретте хабарлама-хатта шарт бойынша екінші тараптың хабарламаны алғаны туралы белгі (мөртабан не тиісті қол) не Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де растаманы қамтуы тиіс.
Шарт қағаз тасығышта бұзылған кезде, мемлекеттік мекеме аумақтық қазынашылық бөлімшесіне қағаз тасығышта не мемлекеттік мекеменің хатымен бірге электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы шарттың бұзылған растайтын жоғарыда көрсетілген құжаттардың көшірмесін ұсынады (хатта міндеттемелерді тіркеу туралы хабарламалардың нөмірлері мен күні, шартты бұзу себебі, сондай-ақ өзгерген кезде шарттың сомасы міндетті түрде көрсетіледі), бұл ретте қағаз жеткізгіштегі құжаттардың көшірмелері аумақтық қазынашылық бөлімшесінде қалады.
Осы Ереженің 65-тармағында көзделген жоспарлы тағайындаулар мен кассалық шығыстарды көшірген кезде тапсырыстарды (хабарландыруларды) жабу (жою) тиісті нормативтік құқықтық актінің, сондай-ақ шартты тіркеу туралы хабарламаның нөмірі, күні, сомасы және қалдық сомасы көрсетіле отырып, мемлекеттік мекеме хатының негізінде жасалады.
Азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінімнің шынайылығы және ресімделу дұрыстығын мемлекеттік мекеме қамтамасыз етеді.";

в части третьей пункта 187-1 внесены изменения в тексте на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
пункт 188 изложить в следующей редакции:
"188. Заявка на регистрацию гражданско-правовой сделки предоставляется в территориальное подразделение казначейства на бумажном носителе в 2-х экземплярах с приложением оригинала и копии договора (дополнительного соглашения), при этом копия зарегистрированного договора (дополнительного соглашения) на бумажном носителе остается в территориальном подразделении казначейства.
Для регистрации договора в рамках договора о займе (гранте) заявка на регистрацию гражданско-правовой сделки государственным учреждением предоставляется на бумажном носителе с приложением этого договора в рамках международного договора о государственных займах, ратифицированных Республикой Казахстан, или по связанным грантам.
Заявка на регистрацию гражданско-правовой сделки на приобретение товаров (работ, услуг), заключение которой в соответствии с требованиями законодательства о государственных закупках предусмотрено посредством веб-портала государственных закупок, предоставляется в территориальное подразделение казначейства путем передачи данных договора (дополнительного соглашения) о государственных закупках товаров, работ, услуг из АИИС "Электронные государственные закупки" посредством ИС "Казначейство-клиент".
Для регистрации гражданско-правовой сделки по расходам, предусматривающим лечение больных за рубежом, государственное учреждение предоставляет в территориальное подразделение казначейства на бумажном носителе заявку на регистрацию гражданско-правовой сделки с приложением копии договора, заверенную оттиском оригинала печати государственного учреждения полистно. Государственное учреждение при предоставлении в территориальное подразделение казначейства окончательного платежа по обязательству одновременно предоставляет оригинал договора.
Для регистрации договора, связанного со строительством, либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, сооружений, дорог и других объектов, заявка на регистрацию гражданско-правовой сделки предоставляется государственным учреждением на бумажном носителе с обязательным приложением копии положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации, в пределах срока действия ПСД, копия приказа государственного органа об утверждении ПСД установленного законодательством Республики Казахстан, за исключением договора, когда услуга по разработке проектной (проектно- сметной) документации, проектно-изыскательных работ и их государственная экспертиза включена в стоимость договора, а также договора по бюджетным инвестиционным проектам, не требующим корректировки проектно-сметной документации, при наличии положительного заключения Республиканской бюджетной комиссии.
При обслуживании по ИС "Казначейство-клиент" формируется электронный образ заявки с прикреплением сканированных образов с оригинала документов, перечисленных в настоящем пункте, подписанные ЭЦП руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения.
Для регистрации заключенного в АИИС "Электронные государственные закупки" договора, связанного со строительством, либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, сооружений, дорог и других объектов, к заявке на регистрацию гражданско-правовой сделки, предоставляемой государственным учреждением в территориальное подразделение казначейства путем передачи данных договора о государственных закупках товаров, работ, услуг из АИИС "Электронные государственные закупки" посредством ИС "Казначейство-Клиент", прикрепляется сканированный образ с оригинала положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации, в пределах срока действия ПСД, установленного законодательством Республики Казахстан, копия приказа государственного органа об утверждении ПСД, за исключением договора, когда услуга по разработке проектной (проектно- сметной) документации, проектно-изыскательных работ и их комплексная вневедомственная экспертиза включена в стоимость договора.
При этом, регистрация заключенных в АИИС "Электронные государственные закупки" договоров по строительству объектов в городе Туркестане, а также по строительству биофармацевтического завода по выпуску иммунобиологических препаратов против коронавирусной инфекции осуществляется на основании поэтапного получения положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации, с последующей корректировкой общей стоимости договоров при получении окончательного положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации объектов строительства.
К заявкам на регистрацию гражданско-правовой сделки, поступившим через АИИС "Электронные государственные закупки", прикрепление сканированных образов с оригинала документов, перечисленных в настоящем пункте не требуется, кроме положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации, копии приказа об утверждении ПСД и пояснительной записки государственного учреждения при регистрации дополнительного соглашения, в которой указываются номера и даты уведомлений о регистрации обязательства, причина изменений условий договора, также сумма договора, при ее изменении.
Для принятия обязательств по договорам (дополнительным соглашениям) государственно - частного партнерства (концессии), на которые требования по заключению договора о государственных закупках посредством веб-портала государственных закупок не распространяются, государственным учреждением к заявке на регистрацию гражданско-правовой сделки дополнительно предоставляется копия (сканированный образ) свидетельства о регистрации договора/дополнительного соглашения государственно-частного партнерства/концессии.";
часть первую пункта 190 изложить в следующей редакции:

187-1-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
"Қазақстан Республикасы ратификациялаған үкіметтік сыртқы қарыздар шеңберінде жасалған азаматтық-құқықтық мәмілелер бойынша туындаған кредиторлық берешек болған кезде, жасасқан шарттарды тіркеу міндетті болып табылатын шығыстардың түрлері бойынша Республикалық бюджет комиссиясының оң қорытындысы болған кезде - мемлекеттік мекеме аумақтық қазынашылық бөлімшесіне кредиторлық берешек өтелетін айдың 1-і күніне кредиторлық берешекті өтеуге арналған шарттың, кредиторлық берешектің пайда болу себебі көрсетілген түсіндірме жазба көшірмелерін қоса беріп (тіркей отырып) кредиторлық берешек сомасына азаматтық-құқық мәмілені тіркеуге өтінімді және кредиторлық берешектің болуын және сомасын растайтын салыстырып тексеру актісін ұсынады. Салыстырмалы актіге мемлекеттік мекеменің және өнім берушінің басшылары қол қоюы тиіс.";
188-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"188. Азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінім аумақтық қазынашылық бөлімшесіне шарттың (қосымша келісімнің) түпнұсқасын және көшірмесін қоса бере отырып қағаз жеткізгіште 2 данада ұсынылады, бұл ретте тіркелген шарттың (қосымша келісімнің) қағаз жеткізгіштегі көшірмесі аумақтық қазынашылық бөлімшесінде қалады.
Қарыз (грант) туралы шарт шеңберінде шартты тіркеу үшін азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінімді мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасы ратификациялаған мемлекеттік қарыз туралы халықаралық шарт шеңберіндегі немесе байланысты гранттар бойынша осы шартты қоса бере отырып, қағаз жеткізгіште ұсынады.
Мемлекеттік сатып алу туралы заңнаманың талаптарына сәйкес мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы жасалуы көзделген тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатып алуға азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінім аумақтық қазынашылық бөлімшесіне "Қазынашылық-клиент" АЖ арқылы "электрондық мемлекеттік сатып алу" АИАЖ тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарттың (қосымша келісімнің) деректерін "Қазынашылық-клиент" АЖ арқылы беру жолымен ұсынылады.
Науқастарды шетелде емдеуді көздейтін шығыстар бойынша азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеу үшін мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық мәмілелерін тіркеуге өтінімді қағаз жеткізгіште аумақтық қазынашылық бөлімшесіне шарттың әр парағы мемлекеттік мекеме мөрі бедерінің түпнұсқасымен расталған көшірмесін қоса бере отырып ұсынады. Мемлекеттік мекеме аумақтық қазынашылық бөлімшесіне міндеттеме бойынша түпкілікті төлемді берген кезде бір мезгілде шарттың түпнұсқасын ұсынады.
Ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды салуға не қайта жаңартуға, үй-жайларды, құрылыстарды, жолдарды және басқа да объектілерді күрделі жөндеуге байланысты шартты тіркеу үшін азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінімді мемлекеттік мекеме жобалау (жобалау-сметалық) құжаттаманы, жобалау-іздестіру жұмыстарын әзірлеу жөніндегі қызмет және олардың мемлекеттік сараптамасы шарттың құнына енгізілген шартты қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жобалау-сметалық құжаттаманы бекіту туралы мемлекеттік орган бұйрықтың көшірмесін, жобалау-сметалық құжаттаманың қолданылу мерзімі шегінде жобалау-сметалық құжаттама бойынша, ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысының көшірмесін міндетті түрде қоса бере отырып қағаз жеткізгіште ұсынады.
"Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша қызмет көрсету кезінде мемлекеттік мекеме басшысының және бас бухгалтерінің ЭЦҚ қол қойылған, осы тармақта санамаланған құжаттардың түпнұсқасынан құжаттардың сканерленген түрлерін тіркей отырып, өтінімнің электрондық түрі қалыптастырылады.
"Электрондық мемлекеттік сатып алу" АИАЖ-де жасалған ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды салуға не қайта жаңартуға, үй-жайларды, құрылыстарды, жолдарды және басқа да объектілерді күрделі жөндеуге байланысты шартты тіркеу үшін мемлекеттік мекеме аумақтық қазынашылық бөлімшесіне тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарттың деректерін "Қазынашылық-клиент" АЖ арқылы беру жолымен ұсынатын азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінімге жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеу жөніндегі қызмет, жобалау-іздестіру жұмыстары мен олардың ведомстводан тыс кешенді сараптамасы шарттың құнына енгізілген шартты қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жобалау-сметалық құжаттаманың қолданыс мерзімі шегінде жобалау-сметалық құжаттама бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысының түпнұсқасынан, ЖСҚ-ны бекіту туралы мемлекеттік орган бұйрықтың көшірмесін сканерленген түрін тіркейді.
Бұл ретте "Электрондық мемлекеттік сатып алу" АИАЖ-да Түркістан қаласындағы құрылыс объектілері, сондай-ақ коронавирустық инфекцияға қарсы иммундық-биологиялық препараттарды шығаратын биофармацевтикалық зауытты салу бойынша жасалған шарттарды тіркеу, құрылыс объектілерінің жобалау-сметалық құжаттамасы бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың түпкілікті оң қорытындысы алынған кезде кейіннен шарттардың жалпы құнын түзете отырып, жобалау-сметалық құжаттама бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысын кезең-кезеңімен алу негізінде жүзеге асырылады.
"Электрондық мемлекеттік сатып алу" АИАЖ арқылы түскен азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінімге міндеттемелерді тіркеу туралы хабарламаның нөмірі мен күні, шарттың талаптарын өзгерту себептері, сондай-ақ өзгерген кезде шарттың сомасы көрсетілетін қосымша келісімді тіркеу кезінде мемлекеттік мекеменің жобалау-сметалық құжаттаманы бекіту туралы бұйрығының көшірмесі мен түсіндірме жазба бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысын қоспағанда, осы тармақта көрсетілген құжаттардың түпнұсқасынан сканерленген түрлерін тіркеу талап етілмейді.
Мемлекеттік сатып алу веб – порталы арқылы мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу жөніндегі талаптар қолданылмайтын мемлекеттік-жекешелік әріптестік (концессия) шарттары (қосымша келісімдері) бойынша міндеттемелерді қабылдау үшін мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінімге Мемлекеттік сатып алу туралы шартты/қосымша келісімді тіркеу туралы куәліктің көшірмесін (сканерленген бейнесін) қосымша ұсынады- жеке серіктестік/концессия.";
190-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"190. Государственное учреждение для регистрации гражданско-правовой сделки при проведении заявок на бумажном носителе предоставляет в территориальное подразделение казначейства реестр заявок на регистрацию гражданско-правовой сделки государственного учреждения по форме, согласно приложению 76 к настоящим Правилам, с приложением документов, предусмотренных пунктами 187, 188 и 189 настоящих Правил. При проведении заявок для регистрации гражданско-правовой сделки по ИС "Казначейство-клиент" реестры заявок не представляются.";
подпункт 16) пункта 194 изложить в следующей редакции:
"16) в поле "документ-обоснование" указываются номер и дата договора (дополнительного соглашения);
при одностороннем расторжении договора, заключенного посредством портала государственных закупок указывается номер и дата уведомления об одностороннем расторжении договора;
по договорам государственно – частного партнерства (концессии) указывается регистрационный номер и дата свидетельства о регистрации договора (дополнительного соглашения) государственно – частного партнерства (концессии), присвоенный центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета или его территориальным подразделением посредством ИС "е-Минфин";";
пункт 198 изложить в следующей редакции:
"198. Заявка для регистрации дополнительного соглашения заполняется в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, с учетом реквизитов дополнительного соглашения.
При формировании заявки в ИС "Казначейство-клиент" к электронному образу заявки, подписанному ЭЦП руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения, вместе с подтверждающими документами прикрепляется пояснительная записка государственного учреждения, в которой указываются номера и дата уведомлений о регистрации обязательства, причина изменений условий договора, также сумма договора, а по договорам, срок действия которых превышает текущий финансовый год - суммы в разрезе КБК расходов с разбивкой по годам, при их изменении.
При изменении суммы договора, общей суммы договора (суммы по КБК расходов, разбивки по годам) или реквизитов сторон (за исключением наименования) государственное учреждение предоставляет (по ИС "Казначейство-клиент" направляет) заявку на новую сумму договора за вычетом ранее исполненных обязательств (кассовых расходов).
Для регистрации дополнительного соглашения, при удержании неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, государственное учреждение представляет две заявки на регистрацию гражданско-правовой сделки (одна заявка предоставляется на сумму договора, за вычетом суммы удержанной неустойки (штрафа, пени), вторая на сумму удержанной неустойки (штрафа, пени).
При регистрации дополнительного соглашения, заключенного посредством веб-портала государственных закупок, государственным учреждением предоставляются две заявки на регистрацию гражданско-правовой сделки (одна заявка предоставляется на сумму договора, за вычетом суммы удержанной неустойки (штрафа, пени), вторая на сумму удержанной неустойки (штрафа, пени) путем передачи данных из АИИС "Электронные государственные закупки") в ИС "Казначейство-клиент".
При этом предоставление государственным учреждением заявок осуществляется до проведения платежа со статусом "окончательный" по основному договору.
Для регистрации дополнительного соглашения на уменьшение суммы договора до суммы кассового расхода либо дополнительного соглашения к договору, срок действия которого превышает текущий финансовый год, где сумма на текущий финансовый год частично либо полностью переносится на второй и/или третий год планового периода и равна нулю, государственным учреждением составляется и предоставляется заявка с нулевой суммой (по ИС "Казначейство-клиент", в случаях, предусмотренных законодательством о государственных закупках.
Для регистрации дополнительного соглашения, заключенного посредством веб-портала государственных закупок, государственным учреждением предоставляется заявка на регистрацию гражданско-правовой сделки с нулевой суммой путем передачи данных из АИИС "Электронные государственные закупки" в ИС "Казначейство-Клиент".
При уменьшении суммы договора до суммы кассового расхода заключенное на бумажном носителе дополнительное соглашение предоставляется посредством системы электронного документооборота вместе с письмом государственного учреждения, (в письме обязательно указываются номера и дата уведомлений о регистрации обязательства, причина изменений условий договора, также сумма договора, при ее изменении).
Для регистрации дополнительного соглашения на продление срока действия договора, неисполненного в истекшем финансовом году и подлежащего финансированию в текущем финансовом году за счет остатков бюджетных средств, заявка составляется и предоставляется (по ИС "Казначейство-клиент" формируется и направляется) на общую сумму неоплаченной части зарегистрированных обязательств истекшего финансового года по бюджетным программам развития со сроком реализации более одного года и текущим бюджетным программам, предусматривающим приобретение активов и других товаров со сроком изготовления и поставки более одного финансового года, услуг со сроком оказания более одного финансового года и суммы текущего финансового года.
Для регистрации дополнительного соглашения на продление срока действия договора, неисполненного в истекшем финансовом году и подлежащего финансированию в текущем финансовом году за счет остатков бюджетных средств расходов текущего финансового года, осуществляемых за счет целевых текущих трансфертов, выделенных из вышестоящего бюджета в истекшем финансовом году, заявка составляется и предоставляется (по ИС "Казначейство-клиент" формируется и направляется) на сумму неиспользованного их остатка на начало текущего финансового года.
Для регистрации дополнительного соглашения, увеличивающего сумму зарегистрированного договора по бюджетным программам развития, предусмотренную на текущий финансовый год, за счет неперечисленной в республиканский бюджет в истекшем финансовом году суммы гарантированного трансферта, заявка составляется и предоставляется (по ИС "Казначейство-клиент" формируется и направляется) на общую сумму текущего финансового года и сумму неоплаченной части зарегистрированных обязательств истекшего финансового года.
Для регистрации дополнительного соглашения, которым вносятся изменения в наименование сторон, заявка не составляется.";
пункт 201 изложить в следующей редакции:

"190. Мемлекеттік мекеме қағаз жеткізгіштегі өтінімдерді өткізген кезде азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеу үшін аумақтық қазынашылық бөлімшесіне осы Ереженің 187, 188 және 189-тармақтарында көзделген құжаттарды қоса бере отырып, осы Ереженің 76-қосымшасына сәйкес нысан бойынша мемлекеттік мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілесін тіркеуге арналған өтінімдердің тізілімін береді. "Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінімдерді жүргізу кезінде өтінімдер тізілімі ұсынылмайды.";
194-тармақтың 16) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"16) "құжат – негіздеме" ашық жолағында шарттың (қосымша келісімнің) нөмірі мен күні көрсетіледі;
мемлекеттік сатып алу порталы арқылы жасалған шартты біржақты бұзу кезінде шартты біржақты бұзу туралы хабарламаның нөмірі мен күні көрсетіледі;
мемлекеттік – жекешелік әріптестік (концессия) шарттары бойынша бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган немесе оның аумақтық бөлімшесі "е-Қаржымині" АЖ арқылы берген мемлекеттік-жекешелік әріптестік (концессия) шартын (қосымша келісімді) тіркеу туралы куәліктің тіркеу нөмірі мен күні көрсетіледі;";
198-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"198. Қосымша келісімді тіркеуге арналған өтінім қосымша келісімнің деректемелерін ескере отырып, осы Ережеде көзделген тәртіппен толтырылады.
"Қазынашылық-клиент" АЖ-да өтінімді қалыптастыру кезінде мемлекеттік мекеме басшысының және бас бухгалтерінің ЭЦҚ қойылған өтінімнің электрондық түріне растау құжаттарымен бірге міндеттемені тіркеу туралы хабарламалардың нөмірлері мен күні, шарт талаптарының өзгеру себебі, сондай-ақ өзгерген кезде шарт сомасы көрсетілетін мемлекеттік мекеменің түсіндірме жазбасы қоса тіркеледі, қолданылу мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асатын шарттар бойынша-шығыстар БСК бөлінісінде жылдар бойынша бөлінген сомалар, олар өзгерген кезде.
Шарт сомасы, шарттың жалпы сомасы (жылдар бойынша бөлінген шығыстардың БСК бойынша сомасы) немесе тараптардың деректемелері (атауын қоспағанда) өзгерген кезде мемлекеттік мекеме бұрын орындалған міндеттемелерді (кассалық шығыстарды) шегере отырып, шарттың жаңа сомасына арналған өтінімді ұсынады ("Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша жібереді).
Қосымша келісімді тіркеу үшін Шарт талаптарын орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл) ұсталған кезде, мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге екі өтінім береді (бір өтінім ұсталған тұрақсыздық айыбының (айыппұлдың, өсімпұлдың) сомасын шегере отырып, шарт сомасына,екіншісі ұсталған тұрақсыздық айыбының (айыппұлдың, өсімпұлдың) сомасына беріледі). айыппұл).
Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы жасалған қосымша келісімді тіркеу кезінде мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге екі өтінім береді (бір өтінім ұстап қалынған тұрақсыздық айыбының (айыппұлдың, өсімпұлдың) сомасын шегере отырып, шарт сомасына, екіншісі ұстап қалынған тұрақсыздық айыбының (айыппұлдың, өсімпұлдың) сомасына "электрондық мемлекеттік сатып алу" АИАЖ-дан деректерді беру арқылы беріледі") "Қазынашылық-клиент" АЖ-да көрсетіледі.
Бұл ретте мемлекеттік мекеменің өтінімдер беруі негізгі шарт бойынша "түпкілікті" мәртебесі бар төлем жүргізілгенге дейін жүзеге асырылады.
Шарт сомасын кассалық шығыс сомасына дейін азайтуға арналған қосымша келісімді не қолданылу мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асатын, ағымдағы қаржы жылына арналған сома ішінара не толық жоспарлы кезеңнің екінші және/немесе үшінші жылына ауыстырылатын және нөлге тең шартқа қосымша келісімді тіркеу үшін мемлекеттік мекеме нөлдік сомамен (бойынша) өтінім жасайды және ұсынады. Мемлекеттік сатып алу туралы заңнамада көзделген кезде "Қазынашылық-клиент" АЖ.
Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы жасалған қосымша келісімді тіркеу үшін мемлекеттік мекеме "электрондық мемлекеттік сатып алу" АИАЖ-дан "Қазынашылық – Клиент" АЖ-ға деректерді беру жолымен нөлдік сомамен азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге өтінім береді.
Шарттың сомасы кассалық шығыс сомасына дейін азайтылған кезде қағаз тасығышта жасалған қосымша келісім мемлекеттік мекеменің хатымен бірге электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы ұсынылады (хатта міндетті түрде міндеттемені тіркеу туралы хабарламаның нөмірі мен күні, Шарт талаптарының өзгеру себебі, сондай-ақ ол өзгерген кезде шарттың сомасы көрсетіледі).
Өткен қаржы жылында орындалмаған және бюджет қаражатының қалдықтары есебінен ағымдағы қаржы жылында қаржыландыруға жататын шарттың қолданылу мерзімін ұзартуға қосымша келісімді тіркеу үшін өтінім өткен қаржы жылында тіркелген, іске асыру мерзімі бір жылдан асатын бюджеттік даму бағдарламалары және әзірлену және жеткізілу мерзімі бір қаржы жылынан асатын активтер мен басқа да тауарларды, көрсетілу мерзімі бір қаржы жылынан асатын қызметтерді сатып алуды көздейтін ағымдағы бюджеттік бағдарламалар бойынша міндеттемелердің төленбеген бөлігінің сомасына жасалады және беріледі ("Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша қалыптастырылады және жіберіледі).
Өткен қаржы жылында орындалмаған және өткен қаржы жылында жоғары тұрған бюджеттен бөлінген нысаналы ағымдағы трансферттер есебінен жүзеге асырылатын ағымдағы қаржы жылындағы шығыстардың бюджет қаражаты қалдықтарының есебінен ағымдағы қаржы жылында қаржыландыруға жататын шарттың қолданылу мерзімін ұзартуға қосымша келісімді тіркеу үшін өтінім олардың ағымдағы қаржы жылының басында пайдаланылмаған қалдығының сомасына жасалады және ұсынылады ("Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша қалыптастырылады және жіберіледі).
Өткен қаржы жылында республикалық бюджетке аударылмаған кепілдік берілген трансферттер сомасы есебінен ағымдағы қаржы жылында көзделген бюджеттік даму бағдарламалары бойынша тіркелген шарттың сомасын ұлғайтатын қосымша келісімді тіркеу үшін өтінім ағымдағы қаржы жылының жалпы сомасына және өткен қаржы жылында тіркелген міндеттемелердің төленбеген бөлігінің сомасына жасалады және беріледі ("Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша қалыптастырылады және жіберіледі).
Тараптардың атауына өзгерістер енгізілетін қосымша келісімдерді ұсыну үшін өтінім жасалмайды.";
201-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"201. Территориальное подразделение казначейства осуществляет проверку заявки на:
соответствие установленной форме;
соответствие реквизитов заявки реквизитам договора;
соответствие наименования и кода государственного учреждения его наименованию и коду, предусмотренному в Справочнике государственных учреждений;
соответствие реквизитов получателя денег реквизитам получателя денег, предусмотренным в Справочнике получателей денег;
соответствие подписей и оттиска печати на заявке документу с образцами подписей и оттиска печатей на бумажном носителе. При предоставлении электронного образа по ИС "Казначейство-клиент" проверяется на подлинность ЭЦП;
наличие документов, предусмотренных пунктами 187, 187-1, 187-2, 188, 190, 191 и 198 настоящих Правил;
соответствие суммы прописью сумме цифрами;
одновременное предоставление всех заявок при заключении договора в рамках одной бюджетной программы по нескольким бюджетным подпрограммам или по каждому КБК расходов бюджета;
наличие в форме просмотра заявки в ИС "Казначейство-клиент" заполнения поля "Вид Заявки" с указанием последнего уведомления о регистрации договора согласно пояснительной записке.
Наличие в форме просмотра заявок в ИС "Казначейство-Клиент" признака "расторжение" согласно пояснительной записке (при расторжении договора заключенного посредством веб-портала государственных закупок).";
пункт 203 изложить в следующей редакции:
"203. Уведомление о регистрации договора (далее - уведомление) является документом, подтверждающим регистрацию договора (дополнительного соглашения), заключенного государственным учреждением с получателем денег.
Уведомление выдается только при регистрации в территориальном подразделении казначейства гражданско-правовых сделок в форме договора (дополнительного соглашения).
Уведомление формируется в ИИСК на основании реквизитов утвержденной в ИИСК заявки.
При утверждении заявки на регистрацию гражданско-правовой сделки с нулевой суммой уведомление не формируется.";
пункт 206 изложить в следующей редакции:
"206. При регистрации дополнительного соглашения, которым изменяется:
сумма зарегистрированного договора;
сумма зарегистрированного договора на текущий финансовый год со сроком действия договора, превышающим текущий финансовый год;
коды и наименования бюджетной программы, подпрограммы, специфики;
реквизиты сторон за исключением наименования сторон;
ранее сформированное в ИИСК уведомление закрывается и формируется новое уведомление по форме согласно приложению 82.
При уменьшении суммы зарегистрированного договора до суммы кассового расхода либо уменьшения суммы текущего финансового года по договору, срок действия которого превышает текущий финансовый год, где сумма на текущий финансовый год частично либо полностью переносится на второй и/или третий год планового периода и равна нулю, ранее сформированное в ИИСК уведомление закрывается, новое уведомление не формируется.
При предоставлении дополнительного соглашения, которым изменяется наименования сторон уведомление по форме согласно приложению 82 корректируется без его закрытия.
При утверждении в ИИСК заявки, на основании которой регистрируется сумма договора на текущий финансовый год ранее зарегистрированного договора со сроком действия, превышающим один финансовый год, уведомление по форме согласно приложению 82 формируется на сумму текущего финансового года.";
пункт 362 изложить в следующей редакции:

"201. Аумақтық қазынашылық бөлімшесі өтінімді мыналарға:
белгіленген нысанға сәйкестігіне;
өтінім деректемелерінің шарт деректемелеріне сәйкестігіне;
мемлекеттік мекеме атауының және кодының оның Мемлекеттік мекемелер анықтамалығында көзделген атауына және кодына сәйкестігіне;
ақша алушы деректемелерінің Ақша алушылар анықтамалығында көзделген деректемелерге сәйкестігіне;
өтінімдегі қойылған қолдардың және мөр бедерінің қойылған қолдардың және мөр бедері үлгілері бар қағаз жеткізгіштегі құжатқа сәйкестігіне. "Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша электрондық түрі ұсынылған кезде ЭЦҚ түпнұсқалығына тексеріледі;
осы Ереженің 187, 187-1, 187-2, 188, 190, 191 және 198 тармақтарында көзделген құжаттардың бар болуына;
жазылған соманың санмен берілген сомаға сәйкестігіне;
шартты бірнеше бюджеттік бағдарлама бойынша немесе бюджет шығыстарының әрбір БСК бойынша бір бюджеттік бағдарлама шеңберінде жасасқан кезде, барлық өтінімдердің бір уақытта берілуіне;
түсіндірме жазбасы негізінде "Қазынашылық-клиент" АЖ шартты тіркеу туралы соңғы хабарламаны көрсете отырып өтінімді қарау нысанында "Өтінім түрі" жолағын толтыру болуын тексеруді жүзеге асырады.
"Қазынашылық-Клиент" АЖ-да өтінімдерді қарау нысанында түсіндірме жазбаға сәйкес "бұзу" белгісінің болуы (мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы жасалған шартты бұзған кезде).";
203-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"203. Шартты тіркеу туралы хабарлама (бұдан әрі – хабарлама) мемлекеттік мекеменің ақша алушымен жасасқан шартының (қосымша келісімінің) тіркелуін растайтын құжат болып табылады.
Хабарлама аумақтық қазынашылық бөлімшесінде шарт (қосымша келісім) нысанындағы азаматтық-құқықтық мәмілелерді тіркеген кезде ғана беріледі.
Хабарлама ҚБАЖ-да бекітілген өтінім деректемелерінің негізінде ҚБАЖ-да қалыптастырылады.
Нөлдік сомамен азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге өтінім бекітілген кезде хабарлама қалыптастырылмайды.";
206-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"206. Мыналар:
тіркелген шарттың сомасы;
шарттың қолданылу мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асып кететін ағымдағы қаржы жылына арналған тіркелген шарттың сомасы;
бюджеттік бағдарламаның, кіші бағдарламаның коды мен атауы, ерекшеліктері;
тараптардың атауын қоспағанда, тараптардың деректемелері;
бұрын ҚБАЖ-да қалыптастырылған хабарлама жабылатын және 82-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жаңа Хабарлама қалыптастырылатын қосымша келісім тіркелген кезде өзгертіледі.
Тіркелген шарттың сомасы кассалық шығыс сомасына дейін азайған не қолданылу мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асатын, ағымдағы қаржы жылына арналған сома жоспарлы кезеңнің екінші және/немесе үшінші жылына ішінара не толық ауыстырылатын және нөлге тең шарт бойынша ағымдағы қаржы жылының сомасы азайған кезде, ҚБАЖ-да бұрын қалыптастырылған хабарлама жабылады, жаңа хабарлама ағымдағы қаржы жылынан аспайды. қалыптасады.
Тараптардың атауы өзгертілген қосымша келісім ұсынылған кезде 82-қосымшаға сәйкес нысандағы хабарлама оның жабылуынсыз өзгертуге жатады.
ҚБАЖ-да, оның негізінде қолданылу мерзімі бір қаржы жылынан асып кететін бұрын тіркелген шарттың ағымдағы қаржы жылына арналған шарт сомасы тіркелетін өтінімді бекіткен кезде 82-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Хабарлама ағымдағы қаржы жылының сомасына қалыптастырылады.";
362-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"362. Территориальные подразделения казначейства письменно уведомляют соответствующие органы государственных доходов об открытии кодов субъектам квазигосударственного сектора, операторам финансовой и/или нефинансовой поддержки и счетов операторов финансовой и/или нефинансовой поддержки и счетов субъектов квазигосударственного сектора, операторов финансовой и (или) нефинансовой поддержки не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их открытия центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.";
пункт 371-2 изложить в следующей редакции:
"371-2. Для проведения платежей и переводов по осуществлению финансовой и (или) нефинансовой поддержки оператор финансовой и (или) нефинансовой поддержки на бумажном носителе или электронным образом по ИС "Казначейство-клиент" представляет в территориальное подразделение казначейства (в ИС "Казначейство-клиент" − формирует) платежное поручение и документы, подтверждающие обоснованность платежа: копии счета-фактуры или накладной (акта) о поставке товаров или акта выполненных работ, оказанных услуг или подтверждения для проведения платежа по осуществлению финансовой поддержки государственных программ согласно приложению 115-2 к настоящим Правилам или иного вида документа, установленного законодательством Республики Казахстан.
При обслуживании по ИС "Казначейство-клиент" прикрепляется сканированный образ документов, подтверждающих обоснованность платежа, подписанный ЭЦП руководителя и главного бухгалтера юридического лица.";
абзац двадцать первый части второй пункта 374 исключить;
пункт 378-1 изложить в следующей редакции:
"378-1. В настоящей главе используются следующие основные понятия:
казначейское сопровождение – деятельность по осуществлению текущего контроля за целевым использованием средств, выделенных на реализацию бюджетных инвестиционных проектов, связанных со строительством, обеспечению полноты уплаты налогов и других платежей в бюджет участниками реализации бюджетного инвестиционного проекта – генеральным подрядчиком и субподрядчиком на всех этапах проведения платежей через контрольные счета наличности;
генеральный подрядчик (подрядчик) при казначейском сопровождении – юридическое лицо, выступающее стороной по договору о государственных закупках по строительству, заключенного с заказчиком при казначейском сопровождении (далее – генподрядчик при казначейском сопровождении);
субподрядчик при казначейском сопровождении – организация, выполняющая отдельные комплексы или виды работ по договору субподряда с генподрядчиком в рамках казначейского сопровождения государственных закупок по строительству;
заказчик при казначейском сопровождении – государственное учреждение, организатор государственных закупок по строительству в рамках казначейского сопровождения;
счет государственных закупок – контрольный счет наличности, связанный с зачислением и использованием денег, перечисляемых генеральным подрядчикам и субподрядчикам в рамках казначейского сопровождения (далее – счета ГЗ);

"362. Аумақтық қазынашылық бөлімшелері, квазимемлекеттік сектор субъектілеріне, қаржылық және/немесе қаржылық емес қолдау операторларына кодтардың және қаржылық және/немесе қаржылық емес қолдау операторларының шоттарының және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің, қаржылық және/немесе қаржылық емес қолдау операторларының шоттарының ашылғаны туралы оларды орталық уәкілетті орган оларды ашқан күннен кейінгі бір жұмыс күннен кешіктірмей тиісті мемлекеттік кірістер органдарына жазбаша хабарлайды.";
371-2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"371-2. Қаржылық және (немесе) қаржылық емес қолдауды жүзеге асыру бойынша төлемдер мен аударымдарды жүргізу үшін қаржылық және (немесе) қаржылық емес қолдау операторы қағаз жеткізгіште немесе "Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша электрондық түрде аумақтық қазынашылық бөлімшесіне ("Қазынашылық-клиент" АЖ-да қалыптастырады) төлем тапсырмасын және төлемнің негізділігін растайтын құжаттарды: осы Ережеге 115-2-қосымшаға сәйкес тауарларды жеткізу туралы шот-фактураның немесе жүкқұжаттың (актінің) немесе орындалған жұмыстар немесе көрсетілген қызметтер актісінің, мемлекеттік бағдарламаларды қаржылық қолдауды жүзеге асыру бойынша төлем жүргізу үшін растаудың немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де құжат түрінің көшірмелері.
"Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша қызмет көрсету кезінде заңды тұлға басшысының және бас бухгалтерінің ЭЦҚ-мен қол қойылған төлемнің негізділігін растайтын құжаттардың сканерленген үлгісі бекітіледі.";
374-тармақтың екінші бөлігінің жиырма бірінші абзацы алып тасталсын;
378-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"378-1. Осы тарауда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
қазынашылық қолдау – құрылыспен байланысты бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға бөлінген қаражаттың нысаналы пайдаланылуына ағымдағы бақылауды жүзеге асыру, қолма-қол ақшаны бақылау шоттары арқылы төлемдер жүргізудің барлық кезеңдерінде бюджеттік инвестициялық жобаны іске асыруға қатысушылар – бас мердігер мен қосалқы мердігердің салықтарды және бюджетке төленетін басқа да төлемдерді төлеуінің толықтығын қамтамасыз ету жөніндегі қызмет;
қазынашылық қолдау кезіндегі бас мердігер (мердігер) – заңды тұлға, тапсырыс берушімен қазынашылық қолдау кезінде құрылыс бойынша мемлекеттік сатып алу туралы жасасқан шарт бойынша тарапы болып әрекет етуші (бұдан әрі – қазынашылық қолдау кезіндегі бас мердігер);
қазынашылық қолдау кезіндегі қосалқы мердігер – құрылыс бойынша мемлекеттік сатып алуды қазынашылық қолдау шеңберінде бас мердігермен бірге қосалқы мердігерліктің шарты бойынша жекелеген кешендерді немесе жұмыс түрін орындайтын ұйым;
қазынашылық қолдау кезіндегі тапсырыс беруші – мемлекеттік мекеме, қазынашылық қолдау шеңберіндегі құрылыс бойынша мемлекеттік сатып алудың ұйымдастырушысы;
мемлекеттік сатып алу шоты – бас мердігерлерге және қосалқы мердігерлерге қазынашылық қолдау шеңберінде аударылған қаражатты есептен шығару және есепке алумен байланысты қолма-қол ақшаны бақылау шоты (бұдан әрі - МСА шоты);

платежный сертификат – документ, предоставляемый заказчиком генподрядчику при казначейском сопровождении для дальнейшего представления в территориальные органы казначейства при проведении платежей в рамках казначейского сопровождения, который служит основанием для исполнения платежа, по форме согласно приложению 115-3 к настоящим Правилам.";
пункт 378-5 изложить в следующей редакции:
"378-5. Территориальные органы казначейства осуществляют контроль при проведении платежей генподрядчика при казначейском сопровождении в соответствии с платежным сертификатом и ЭСФ, а субподрядчика при казначейском сопровождении – в соответствии с ЭСФ.";
пункт 378-21 изложить в следующей редакции:
"378-21. Платежи и (или) переводы денег генподрядчика при казначейском сопровождении и субподрядчика при казначейском сопровождении проводятся в пределах остатков денег, находящихся на счетах ГЗ, путем формирования генподрядчиком при казначейском сопровождении и субподрядчиком при казначейском сопровождении платежного поручения по форме, установленной Постановлением № 208.
Основанием для формирования платежного поручения является:
для генподрядчика при казначейском сопровождении – платежный сертификат, ЭСФ;
для субподрядчика при казначейском сопровождении – ЭСФ;
для генподрядчика и субподрядчика при казначейском сопровождении при возмещении текущих затрат, произведенных за счет собственных средств - платежный сертификат.
Оплата генеральным подрядчиком при казначейском сопровождении накладных расходов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на основании платежного поручения и платежного сертификата на их счета, открытые в банках второго уровня.
Генподрядчики при казначейском сопровождении и субподрядчики при казначейском сопровождении обеспечивают предоставление в территориальные органы казначейства платежного поручения с приложением документов, указанных в настоящем пункте.
При возмещении текущих затрат, произведенных за счет собственных средств генеральным подрядчиком или субподрядчиком со счетов, открытых в казначействе на счета генерального подрядчика или субподрядчика в банки второго уровня, оплата производится на основе платежного сертификата с указанием произведенных затрат, подлежащих возмещению.
Возмещение текущих затрат, произведенных за счет собственных средств генеральным подрядчиком или субподрядчиком со счетов, открытых в казначействе, на счета генерального подрядчика или субподрядчика в банки второго уровня допускается только при отсутствии условий авансирования в договоре государственных закупок, заключенном между заказчиком и генеральным подрядчиком.
Перечисление платежей за приобретение товаров (выполнение работ, оказание услуг) субподрядчикам-конечным получателям денег (производителям товаров, работ, услуг) на счета, открытые в банке второго уровня осуществляется:
генеральными подрядчиками на основании платежного сертификата и ЭСФ;
субподрядчиками на основании ЭСФ.
Перечисление генеральным подрядчиком авансовой (предварительной) оплаты в размере не более 30 процентов от суммы заключенного договора субподрядчикам на счета государственных закупок и субподрядчикам − конечным получателям денег (производителям товаров, работ, услуг) на счета, открытые в банке второго уровня, осуществляется на основании платежного поручения
Перечисление субподрядчиками со счетов государственных закупок авансовой (предварительной) оплаты в размере не более 30 процентов от суммы заключенного договора конечным получателям денег (производителям товаров, работ, услуг) осуществляется на основании платежного поручения.";
пункт 387 изложить в следующей редакции:

төлем сертификаты – осы Ереженің 115-3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша, қазынашылық қолдау шеңберінде төлемдер жүргізген кезде төлемді орындау үшін негізгі болатын кейінен аумақтық қазынашылық органдарына ұсыну үшін тапсырыс берушімен қазынашылық қолдау кезіндегі бас мердiгерге берілген құжат.";
378-5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"378-5. Аумақтық қазынашылықтың органдары төлемдерді жүргізген кезде қазынашылық қолдау кезіндегі бас мердігермен төлем сертификатына және ЭШФ, ал қазынашылық қолдау кезінде қосалқы мердігермен - ЭШФ-ға сәйкес бақылауды жүзеге асырады.";
378-21-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"378-21. Қазынашылық қолдау кезіндегі бас мердігерлердің және қазынашылық қолдау кезіндегі қосалқы мердігерлердің төлемдері және (немесе) ақша аударымдары МСА шоттарында қалған ақша қалдықтарының шегінде қазынашылық қолдау кезіндегі бас мердігерлер және қазынашылық қолдау кезіндегі қосалқы мердігерлермен № 208 қаулымен белгіленген нысан бойынша төлем тапсырмасын қалыптастыру жолымен жүргізіледі.
Төлем тапсырмасын қалыптастыру үшін негіз:
қазынашылық қолдау кезіндегі бас мердігерлер үшін –төлем сертификаты, ЭШФ;
қазынашылық қолдау кезіндегі қосалқы мердігерлер үшін – ЭШФ;
қазынашылық қолдау кезіндегі бас мердігерлер мен қосалқы мердігерлер үшін өз қаражаты есебінен жүргізілген ағымдағы шығындарды өтеу кезінде төлем сертификаты болып табылады.
Қазынашылық қолдау кезінде бас мердігердің үстеме шығыстарды төлеуі Қазақстан Республикасы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына сәйкес төлем тапсырмасы және төлем сертификаты негізінде олардың екінші деңгейдегі банктерде ашылған шоттарға жүзеге асырылады.
Қазынашылық қолдау кезінде бас мердігерлер және қазынашылық қолдау кезінде қосалқы мердігерлер аумақтық қазынашылық органдарына осы тармақта көрсетілген құжаттарды қоса төлем тапсырмасын ұсынуды қамтамасыз етеді.
Қазынашылықта ашылған шоттардан бас мердігердің немесе қосалқы мердігердің өз қаражаты есебінен жүргізілген ағымдағы шығындарды өтеу кезінде екінші деңгейдегі банктерде бас мердігердің немесе қосалқы мердігердің шоттарына төлем өтеуге жататын жүргізілген шығындарды көрсете отырып, төлем сертификаты негізінде жүргізіледі.
Бас мердігердің немесе қосалқы мердігердің өз қаражаты есебінен қазынашылықта ашылған шоттардан бас мердігердің немесе қосалқы мердігердің екінші деңгейдегі банктерге жүргізген ағымдағы шығындарын өтеуге тапсырыс беруші мен бас мердігердің арасында жасалған мемлекеттік сатып алу шартында аванс беру талаптары болмаған кезде ғана жол беріледі.
Тауарларды (жұмыстар орындауды, қызметтер көрсетуді) сатып алу үшін төлемдерді ақшаны түпкілікті алушы қосалқы мердігерлерге (тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді өндірушілерге) екінші деңгейдегі банкте ашық шоттарға аударуды:
бас мердігерлер төлем сертификаты мен ЭШФ негізінде;
қосалқы мердігерлер ЭШФ негізінде жүзеге асырады.
Бас мердігердің қосалқы мердігерлерге мемлекеттік сатып алу шоттарына және ақшаны түпкілікті алушы қосалқы мердігерлерге (тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді өндірушілерге) екінші деңгейдегі банкте ашық шоттарға аванстық (алдын-ала) төлемді жасалған шарт сомасының 30 пайызынан аспайтын мөлшерде аударуы төлем тапсырмасы негізінде жүзеге асырылады.
Қосалқы мердігерлердің мемлекеттік сатып алу шоттарынан ақшаны түпкілікті алушы қосалқы мердігерлерге (тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді өндірушілерге) аванстық (алдын-ала) төлемді жасалған шарт сомасының 30 пайызынан аспайтын мөлшерде аударуы төлем тапсырмасы негізінде жүзеге асырылады.";
387-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"387. При превышении прогнозных объемов производимых платежей над объемом прогноза поступлений в республиканский и местные бюджеты и остатков бюджетных средств на контрольном счете наличности соответствующих бюджетов (дефицит наличности) и невозможности организации процесса привлечения денег в предстоящем месяце путем выпуска государственных ценных бумаг или осуществления заимствования у вышестоящего бюджета, уполномоченный орган по исполнению бюджета вносит изменения в сводный план финансирования путем переноса плановых назначений на предстоящий период на основании заявок администраторов бюджетных программ в порядке, установленном параграфом 4 главы 2 настоящих Правил.";
приложение 115-1 исключить;
дополнить приложением 115-3 к указанным Правилам согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту бюджетного законодательства Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
- Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Заместителя Премьер-Министра
- Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 февраля 2023 года № 189
Приложение 115-3
к Правилам исполнения бюджета
и его кассового обслуживания
Форма
Заказчик при казначейском сопровождении государственное учреждение
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Генподрядчик при казначейском сопровождении ______________________
Объект строительства __________________________
Платежный сертификат № _____ дата "___" ________
Описание товаров, работ, услуг подлежащих оплате
Общая стоимость по договору (тенге)
Стоимость (тенге)
Примечание
Всего к оплате
Заказчик при казначейском сопровождении
____________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Место печати
Генподрядчик при казначейском сопровождении
____________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Место печати дата

"387. Жүргізілген төлемдердің болжамдық көлемі республикалық және жергілікті бюджеттерге түсетін түсімдер болжамдау көлемі мен тиісті бюджеттің шотындағы бюджет қаражатының қалдығынан (қолма-қол ақша тапшылығы) артып кеткен және мемлекеттік бағалы қағаздар шығару немесе жоғары тұрған бюджеттен қарыз алуды жүзеге асыру арқылы алдағы айда ақша тарту үдерісін ұйымдастыру мүмкін болмаған кезде, бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган бюджеттік бағдарламалар бойынша осы Ереженің 2-тарауының 4-параграфында белгіленген тәртіппен бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің өтінімдері негізінде алдағы кезеңге жоспарлы тағайындауларды ауыстыру жолымен қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгеріс енгізеді.";
115-1-қосымшасы алып тасталсын;
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес көрсетілген Ережеге 115-3-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Бюджет заңнамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Қаржы министрінің
2023 жылғы 20 ақпандағы
№ 189 бұйрығына
қосымша
Бюджеттің атқарылуы және
оған кассалық қызмет
көрсету ережесіне
115-3–қосымша
Нысан
Мемлекеттік мекеме қазынашылық қолдау кезінде тапсырыс беруші ________________
________________________________________________________
Қазынашылық қолдау кезіндегі бас мердігер __________________
Құрылыс объектісі __________________________
Төлем сертификаты № _____
күні "___" ________
Төлеуге жататын тауарлар, жұмыстар, қызметтер сипаттамасы
Шарт бойынша жалпы құны (тенге)
Құны (тенге)
Ескертпе
Төлеуге барлығы
Қазынашылық қолдау кезінде тапсырыс беруші ________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Мөр орны
Қазынашылық қолдау кезіндегі
бас мердігер _____________________________ _________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Мөр орны
күні