О внесении изменений в приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 марта 2018 года № 53/НҚ "Об утверждении Правил формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критериев по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности"
Приказ и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 5 декабря 2022 года № 483/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 декабря 2022 года № 30969.
Примечание ИЗПИ!
Приказ утрачивает силу приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК от 02.06.2026 № 279/НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 марта 2018 года № 53/НҚ "Об утверждении Правил формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критериев по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16750) следующие изменения:
в Правилах формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критериев по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, утвержденных указанным приказом:
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах применяются следующие понятия:
1) Комиссия по рассмотрению заявок о включении (исключении) программного обеспечения и продукции электронной промышленности в (из) реестр(а) доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также по внесению изменений (дополнений) в сведения, содержащиеся в реестре доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности (далее – Комиссия) – коллегиальный орган, образуемый уполномоченным органом с привлечением представителей государственных органов, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" и отраслевых ассоциаций, организаций и экспертов в области информационно-коммуникационных технологий и электронной промышленности, для рассмотрения заявок заявителей о включении (исключении) в (из) реестр(а) доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, на основании критериев по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности, также для внесения изменений (дополнений) в сведения, содержащиеся в реестре доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности и требований настоящих Правил;

Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2018 жылғы 28 наурыздағы "Электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын, сондай-ақ электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның өнімін электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізіліміне енгізу өлшемшарттарын бекіту туралы" № 53/НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а. 2022 жылғы 5 желтоқсандағы № 483/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 6 желтоқсанда № 30969 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың күшін жою көзделген - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 02.06.2026 № 279/НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын, сондай-ақ электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның өнімін электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізіліміне енгізу өлшемшарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2018 жылғы 28 наурыздағы № 53/НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16750 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидалары, сондай-ақ бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне енгізу өлшемшарттарында:
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) Бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне (нен) енгізу (алып тастау) туралы, сондай-ақ сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімінде қамтылған мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу бойынша өтінімдерді қарау жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) – бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімін енгізу жөніндегі өлшемшарттар негізінде сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне (нен) енгізу (алып тастау) туралы өтінімдерді қарау үшін, сондай-ақ сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімінде және осы Қағидалардың талаптарында қамтылған мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу үшін мемлекеттік органдардың, "Атамекен" Қазақстан Республикасы ұлттық кәсіпкерлер палатасының және салалық қауымдастықтардың, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және электрондық өнеркәсіп саласындағы ұйымдар мен сарапшылардың өкілдерін тарта отырып, уәкілетті орган құратын алқалы орган;

2) интернет-ресурс – информация (в текстовом, графическом, аудиовизуальном или ином виде), размещенная на аппаратно-программном комплексе, имеющем уникальный сетевой адрес и (или) доменное имя и функционирующем в Интернете;
3) заявитель – физическое и/или юридическое лицо, производящее продукцию электронной промышленности или программное обеспечение, подавшее заявление о включении (исключении) в (из) реестр(а) программного обеспечения и продукции электронной промышленности или внесении изменений (дополнений) в сведения, содержащиеся в реестре;
4) реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности (далее – реестр) – перечень программного обеспечения и продукции электронной промышленности, соответствующих требованиям информационной безопасности, созданный для целей обеспечения обороны страны и безопасности государства;
5) орган по подтверждению соответствия – юридическое лицо, аккредитованное в установленном порядке для выполнения работ по подтверждению соответствия;
6) уполномоченный орган в сфере электронной промышленности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование в сфере электронной промышленности.
3. Реестр ведется в целях реализации требований обеспечения информационной безопасности для обороны страны и безопасности государства.
Заявитель программного обеспечения, соответствующего пунктам 10, 11, 12 и 13 настоящих Правил, обеспечивает передачу исходных программных кодов для учета и хранения согласно Правилам учета и хранения разработанного программного обеспечения, исходных программных кодов (при наличии), комплекса настроек лицензионного программного обеспечения объектов информатизации "электронного правительства", утвержденным Приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 29 июня 2019 года № 146/НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 1 июля 2019 года за № 18949).
Включение в реестр классифицируется по виду и назначению.
Включению в реестр подлежит программное обеспечение, являющееся программным продуктом и выполненное в виде самостоятельной программы.
Программные продукты, являющиеся частями программного обеспечения, включаются в реестр в составе программного обеспечения, частью которого они являются.
Включению в реестр подлежат сервисные программные продукты, созданные в рамках переходных положений, предусмотренных правилами создания, развития, эксплуатации, приобретения объектов информатизации "электронного правительства", а также информационно-коммуникационных услуг, утвержденных уполномоченным органом в сфере информатизации.";

2) интернет-ресурс – бірегей желілік мекенжайы және (немесе) домендік аты бар және интернетте жұмыс істейтін аппараттық-бағдарламалық кешенде орналастырылған (мәтіндік, графикалық, аудиовизуалды немесе өзге де түрдегі) ақпарат;
3) өтініш беруші – бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіптің сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне (нен) енгізу (алып тастау) немесе сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімінде қамтылған мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу туралы өтінім берген электрондық өнеркәсіп немесе бағдарламалық қамтылым өнімін өндіретін жеке және/немесе заңды тұлға;
4) сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкес келетін бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің елдің қорғанысын және мемлекеттің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсаттары үшін құрылған тізбесі;
5) сәйкестікті растау жөніндегі орган – сәйкестiктi растау жөнiндегi жұмыстарды орындау үшiн белгiленген тәртiппен аккредиттелген заңды тұлға;
6) электрондық өнеркәсіп саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – электрондық өнеркәсіп саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
3. Тізілім елдің қорғанысы мен мемлекеттің қауіпсіздігі үшін ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету талаптарын іске асыру мақсатында жүргізіледі.
Осы Қағидалардың 10, 11, 12 және 13-тармақтарына сәйкес келетін бағдарламалық қамтылымның өтініш берушісі Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 29 маусымдағы № 146/НҚ бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2019 жылғы 1 шілдеде № 18949 болып тіркелген) "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің әзірленген бағдарламалық қамтылымын, бастапқы бағдарламалық кодтарын (болған кезде), лицензиялық бағдарламалық қамтылымын баптау кешенін есепке алу және сақтау қағидаларына сәйкес бастапқы бағдарламалық қамтылымды есепке алу және сақтау үшін беруді қамтамасыз етеді.
Тізілімге енгізу түрі және мақсаты бойынша жіктеледі.
Бағдарламалық өнім болып табылатын және дербес бағдарлама түрінде орындалған бағдарламалық қамтылым тізілімге енгізілуге жатады.
Бағдарламалық қамтылымның бөліктері болып табылатын бағдарламалық өнімдер олар бір бөлігі болып табылатын бағдарламалық қамтылым құрамында тізілімге енгізіледі.
"Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін құру, дамыту, пайдалану, сатып алу қағидаларында көзделген өтпелі ережелер шеңберінде құрылған сервистік бағдарламалық өнімдер, сондай-ақ ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган бекіткен ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтер тізілімге енгізілуге жатады.";

пункты 14 и 15 изложить в следующей редакции:
"14. Заявления с представленными документами на бумажных носителях или в электронном виде с приложением описи документов рассматриваются уполномоченным органом и Комиссией по мере поступления в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней.
Соответствие критериям по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр согласно пунктам 10 и 11 настоящих Правил устанавливается уполномоченным органом посредством изучения документов, прилагаемых к Заявлению о включении программного обеспечения/продукции электронной промышленности в реестр, согласно пунктам 12 и 13, а также пунктам 8, 12, 13 приложения 2 и 3 настоящих Правил.
Заявления, не соответствующие пунктам 10, 11, 12 и 13 настоящих Правил, подлежат отклонению уполномоченным органом, при этом заявителю в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления заявления направляется уведомление о выявленных несоответствиях согласно приложению 6 к настоящим Правилам на электронную почту с указанием выявленных несоответствий.
15. Заявитель после получения уведомления о выявленных несоответствиях устраняет их и повторно подает заявление и прилагаемые документы на бумажных носителях или в электронном виде уполномоченному органу в течение 3 (трех) рабочих.
Повторное заявление и прилагаемые документы на бумажных носителях или в электронном виде рассматриваются уполномоченным органом и Комиссией в соответствии с пунктом 14 настоящих Правил.
Включение программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр оформляется уведомлением о включении программного обеспечения/продукции электронной промышленности в реестр согласно приложению 7 к настоящим Правилам, подписанным электронной цифровой подписью руководителя структурного подразделения либо лица его замещающего на основании рекомендации Комиссии.";
пункты 17, 18 и 19 изложить в следующей редакции:
"17. Уполномоченный орган на основании заявления о внесении изменений и (или) дополнений в реестр оформляет уведомление о внесении изменений и (или) дополнений в реестр согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
При изменении наименования программного обеспечения или продукции электронной промышленности, заявителю необходимо направить заявление о внесении изменений и (или) дополнений в реестр по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам с другим наименованием.
При дополнении списка представителей (дистрибьюторов и (или) дилеров) заявитель предоставляет документ, подтверждающий представительство в электронном виде или на бумажном носителе к заявлению о внесении изменений и (или) дополнений в реестр согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

14 және 15-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Қағаз жеткізгіштердегі немесе құжаттар тізімдемесі қоса берілген электрондық түрдегі ұсынылған құжаттары бар өтінімдерді уәкілетті орган мен Комиссия түсуіне қарай 14 (он төрт) жұмыс күні ішінде қарайды.
Осы Қағидалардың 10 және 11-тармақтарына сәйкес бағдарламалық қамтылымды және электрондық өнеркәсіп өнімін тізілімге енгізу жөніндегі өлшемшарттарға сәйкестікті уәкілетті орган осы Қағидалардың 2 және 3-қосымшаларының 12 және 13-тармақтарына, сондай-ақ 8, 12, 13-тармақтарына сәйкес Бағдарламалық қамтылымды/электрондық өнеркәсіп өнімін тізілімге енгізу туралы өтінішке қоса берілетін құжаттарды зерделеу арқылы белгілейді.
Осы Қағидалардың 10, 11, 12 және 13-тармақтарына сәйкес келмейтін өтініштерді уәкілетті орган қабылдамауы тиіс, бұл ретте өтініш берушіге өтініш келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде анықталған сәйкессіздіктерді көрсете отырып, осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес анықталған сәйкессіздіктер туралы хабарлама электрондық поштаға жіберіледі.
15. Өтініш беруші анықталған сәйкессіздіктер туралы хабарламаны алғаннан кейін оларды жояды және қағаз жеткізгіштердегі немесе электрондық түрде қоса берілген құжаттары бар өтінішті уәкілетті органға 3 (үш) жұмыс күні ішінде қайта береді.
Қайта берілген өтінішті және қағаз жеткізгіштердегі немесе электрондық түрде қоса беріліп отырған құжаттарды уәкілетті орган мен Комиссия осы Қағидалардың 14-тармағына сәйкес қарайды.
Бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімін тізілімге енгізу Комиссияның ұсынымы негізінде құрылымдық бөлімше басшысының не оны алмастыратын адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес тізілімге бағдарламалық қамтылым/электрондық өнеркәсіп өнімін енгізу туралы хабарламамен ресімделеді.";
17, 18 және 19-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Уәкілетті орган тізілімге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы өтініш негізінде осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес тізілімге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы хабарламаны ресімдейді.
Бағдарламалық қамтылымның немесе электрондық өнеркәсіп өнімінің атауы өзгерген кезде өтініш беруші осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша басқа атаумен тізілімге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы өтініш жіберуі қажет.
Өкілдердің (дистрибьюторлардың және (немесе) дилерлердің) тізімі толықтырылған кезде, өтініш беруші осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес тізілімге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы өтінішке қоса электрондық түрде немесе қағаз жеткізгіште өкілдігін растайтын құжатты ұсынады.

Заявление о включении в Реестр и прилагаемые к ней документы подаются и рассматриваются в соответствии с Правилами формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критериев по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, утвержденными приказом Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 марта 2018 года № 53/НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 12 апреля 2018 года за № 16750).
[Выявленные несоответствия].
В связи с чем, заявленное Вашей компанией [продукция электронной промышленности/программное обеспечение] [наименование продукции] не подлежит включению в Реестр.
[Должность подписывающего]
[фамилия, имя, отчество (в случае наличия)подписывающего
Приложение 4
к приказу И.о. министра
цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
от 5 декабря 2022 года
№ 483/НҚ
Приложение 7
к Правилам формирования
и ведения реестра доверенного
программного обеспечения
и продукции электронной
промышленности, а также
критериям по включению
программного обеспечения
и продукции электронной
промышленности в "Реестр
доверенного программного
обеспечения и продукции
электронной промышленности"
Форма
[Наименование УО
на государственном языке]
реквизиты УО
на государственном языке
[Наименование УО
(на русском языке)]
реквизиты УО на русском языке
Бланк уполномоченного органа
Уведомление о включении программного обеспечения/продукции электронной промышленности
в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности
№ _______________
дата "___" ___________ 20___года
Настоящее уведомление выдано __________________________________
______________________________________________________________
(Наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество
(при его наличии) физического лица) и (полное наименование
программного обеспечения или продукции электронной промышленности)
______________________________________________________________
(наименование государственного органа, выдавшего уведомление)
Бизнес-идентификационный номер
_____________________________________
Код программного обеспечения или продукции электронной промышленности согласно единому номенклатурному справочнику товаров, работ и услуг
_________________________________
Код (коды) программного обеспечения или продукции электронной промышленности в соответствии с Классификатором продукции по видам экономической деятельности
_________________________________

Тізілімге енгізу туралы өтініш және оған қоса берілетін құжаттар Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2018 жылғы 28 наурыздағы № 53/НҚ бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2018 жылғы 12 сәуірде № 16750 болып тіркелген) Электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын, сондай-ақ электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның өнімін электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізіліміне енгізу өлшемшарттарына сәйкес беріледі және қаралады.
[Анықталған сәйкессіздіктер].
Осыған байланысты Сіздің компанияңыз мәлімдеген [өнімнің атауы] [бағдарламалық қамтылымы/электрондық өнеркәсіп өнімі] Тізілімге енгізуге жатпайды.
[Қол қоюшының лауазымы]
[Қол қоюшының (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)]
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
вице-министрінің м.а.
2022 жылғы 5 желтоқсандағы
№ 483/НҚ Бұйрыққа
4-қосымша
Сенім білдірілген
бағдарламалық қамтылымның
және электрондық өнеркәсіп
өнімінің тізілімін қалыптастыру
және жүргізу қағидалары,
сондай-ақ бағдарламалық
қамтылым және электрондық
өнеркәсіп өнімін сенім
білдірілген бағдарламалық
қамтылымның және
электрондық өнеркәсіп өнімінің
тізіліміне енгізу
өлшемшарттарына
7-қосымша
Нысан
[УО мемлекеттік тілдегі атауы] УО мемлекеттік тілдегі деректемелері
[УО атауы (орыс тілінде] УО орыс тіліндегі деректемелері
Уәкілетті органның бланкі Бағдарламалық қамтылымды /электрондық өнеркәсіп өнімдерін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне енгізу туралы хабарлама
№ _______________
күні "___" ______20___ж.
Осы хабарлама
___________________________________________________________
(Заңды тұлғаның атауы / жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және (бағдарламалық қамтылым немесе электрондық өнеркәсіп өнімінің толық атауы)
_____________________________________________________________
(хабарламаны берген мемлекеттік органның атауы)
Бизнес сәйкестендіру нөмірі
_____________________________________
Тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердің бірыңғай номенклатуралық анықтамалығына сәйкес бағдарламалық қамтылымның немесе электрондық өнеркәсіп өнімінің коды
_________________________________
Экономикалық қызмет түрлері бойынша өнім жіктеуішіне сәйкес бағдарламалық қамтылымның немесе электрондық өнеркәсіп өнімінің коды (кодтары)
_________________________________

Код (коды) программного обеспечения или продукции электронной промышленности в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, утвержденным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 года № 80
[Должность подписывающего]
[фамилия, имя, отчество (в случае наличия) подписывающего

Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80 шешімімен бекітілген Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына сәйкес бағдарламалық қамтылымның немесе электрондық өнеркәсіп өнімдерінің коды (кодтары)
_________________________________ берілді.
(хабарламаны берген мемлекеттік органның атауы)
[Қол қоюшының лауазымы]
[Қол қоюшының (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)]
[Қол қоюшының лауазымы] [Қол қоюшының (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)]