О внесении изменений и дополнения в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам ликвидации страховых (перестраховочных) организаций, прекращения деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 12 сентября 2022 года № 64. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 сентября 2022 года № 29610.
Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам ликвидации страховых (перестраховочных) организаций, прекращения деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнение, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту страхового рынка и актуарных расчетов в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
"СОГЛАСОВАНО"
Национальный Банк
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет по делам архивов и
управления документацией
Министерства культуры и спорта
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан по
регулированию и развитию
финансового рынка
от 12 сентября 2022 года № 64
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам ликвидации страховых (перестраховочных) организаций, прекращения деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнение

Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын тарату, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін тоқтату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2022 жылғы 12 қыркүйектегі № 64 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 15 қыркүйекте № 29610 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын тарату, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін тоқтату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізілетін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі бекітілсін.
2. Сақтандыру нарығы және актуарлық есеп айырысу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкi
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрлігінің
Архив істері және құжаттаманы басқару комитеті
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің
Басқармасының
2022 жылғы 12 қыркүйектегі
№ 64 Қаулыға
қосымша
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын тарату, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін тоқтату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізілетін нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі

1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 марта 2006 года № 77 "Об утверждении Правил ликвидации страховой (перестраховочной) организации, принудительного прекращения деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан и требований к работе ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации, принудительно прекращающего деятельность филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4257) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил ликвидации и требования к работе ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила ликвидации и требования к работе ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации.";
в Правилах ликвидации страховой (перестраховочной) организации, принудительного прекращения деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан и требованиях к работе ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации, принудительно прекращающего деятельность филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила ликвидации и требования к работе ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации";
пункты 1, 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила ликвидации и требования к работе ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации (далее - Правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, законами Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее - Закон о страховой деятельности), "Об акционерных обществах", "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
2. В целях применения Правил используются следующие понятия:
1) минимальная цена - цена, ниже которой лот не продается;
2) стартовая цена - цена, с которой начинаются торги по каждому лоту, устанавливаемая не ниже стоимости лота (имущества), определенной оценщиком в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан" (далее - Закон об оценочной деятельности);

1. "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын тарату, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату ережесін және мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының тарату комиссияларының жұмысына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 25 наурыздағы № 77 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4257 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын тарату қағидаларын және оның тарату комиссиясының жұмысына қойылатын талаптарды бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын тарату қағидалары және оның тарату комиссиясының жұмысына қойылатын талаптар бекітілсін";
көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын тарату, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату ережесінде және мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының тарату комиссияларының жұмысына қойылатын талаптарында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын тарату қағидалары және оның тарату комиссиясының жұмысына қойылатын талаптар";
1, 2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын тарату қағидалары және оның тарату комиссиясының жұмысына қойылатын талаптар (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, "Сақтандыру қызметі туралы" (бұдан әрі – Сақтандыру қызметі туралы заң), "Акционерлік қоғамдар туралы", "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді.
2. Қағидаларды қолдану мақсатында мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ең төмен баға – бұдан төмен болғанда лот сатылмайтын баға;
2) бастапқы баға – әрбір лот бойынша сауда-саттық басталатын, бағалаушы "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Бағалау қызметі туралы заң) сәйкес айқындаған лоттың (мүліктің) құнынан төмен емес болып белгіленетін баға;

3) непредвиденные расходы - незапланированные ликвидационной комиссией затраты на неотложные нужды, размер которых не превышает 100 (ста) месячных расчетных показателей;
4) комитет кредиторов - орган, создаваемый из числа кредиторов ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации в целях обеспечения интересов кредиторов и принятия решений с их участием;
5) категория кредиторов - группа кредиторов, требования которых носят однородный характер и удовлетворяются в рамках определенной очереди, предусмотренной статьей 72 Закона о страховой деятельности;
6) реестр требований кредиторов - документ, утвержденный уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) в соответствии с пунктом 2 статьи 70 Закона о страховой деятельности, отражающий требования кредиторов, признанные ликвидационной комиссией, требования организации, гарантирующей осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае ликвидации страховых организаций (далее - Фонд) по осуществленным гарантийным выплатам, расходам, связанным с оплатой страхового портфеля принудительно ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации, передаваемого другой страховой (перестраховочной) организации в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 54-1 Закона о страховой деятельности и Правилами передачи страхового портфеля и особенностями передачи страхового портфеля со дня вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации страховой (перестраховочной) организации, а также при консервации или лишении лицензии страховой (перестраховочной) организации, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 262, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17885;
7) ценности - валютные ценности, банкноты и монеты Республики Казахстан, ценные бумаги и бланки строгой отчетности, драгоценные металлы, изделия из них, а также монеты, изготовленные из драгоценных металлов, вышедшие из обращения, и ценные предметы;
8) лот - выставляемое на аукцион имущество, разделенное на неделимые для реализации единицы;
9) периодическое печатное издание - газета, журнал, альманах, бюллетень, приложения к ним, имеющие постоянное название, текущий номер и выпускаемые не реже одного раза в три месяца;
10) кредитор страховой (перестраховочной) организации - лицо, имеющее к ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации имущественные требования, возникающие из гражданско-правовых и иных обязательств;

3) болжанбаған шығыстар – тарату комиссиясы жоспарламаған, мөлшері 100 (бір жүз) айлық есептік көрсеткіштен аспайтын, шұғыл қажеттіліктерге арналған шығындар;
4) кредиторлар комитеті – кредиторлардың мүдделерін қамтамасыз ету және олардың қатысуымен шешімдер қабылдау мақсатында таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының кредиторлары қатарынан құрылатын орган;
5) кредиторлар санаты – талаптары біртектес сипатта болатын және Сақтандыру туралы заңның 72-бабында көзделген белгілі бір кезек шегінде қанағаттандырылатын кредиторлар тобы;
6) кредиторлар талаптарының тізілімі – Сақтандыру қызметі туралы заңның 70-бабының 2-тармағына сәйкес қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) бекіткен, жүзеге асырылған кепілдікті төлемдер, тарату комиссиясы таныған кредиторлар талаптарын, Сақтандыру қызметі туралы заңның 54-1-бабында және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17885 болып тіркелген "Сақтандыру портфелін беру қағидаларын және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы соттың шешімі заңды күшіне енген күнінен бастап, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын консервациялау немесе лицензиядан айыру кезінде сақтандыру портфелін берудің ерекшеліктерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 262 қаулысына көзделген тәртіппен және талаптармен басқа сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына берілетін мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру портфелін төлеуге байланысты шығыстар бойынша сақтандыру ұйымдары таратылған жағдайда сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымның (бұдан әрі – Қор) талаптары көрсетілетін құжат;
7) құндылықтар – Қазақстан Республикасының валюталық құндылықтары, банкноттары мен монеталары, бағалы қағаздар және қатаң есепті бланктер, қымбат металлдар, олардан жасалған бұйымдар, сондай-ақ айналыстан шыққан, қымбат металлдардан жасалған монеталар және бағалы заттар;
8) лот – аукционға шығарылатын, сату үшін бөлінбейтін бірліктерге бөлінген мүлік;
9) мерзімді баспасөз басылымы – тұрақты атауы, ағымдағы нөмірі бар және кемінде үш айда бір рет шығарылатын газет, журнал, альманах, бюллетень, олардың қосымшалары;
10) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының кредиторы – таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына азаматтық-құқықтық және өзге де міндеттемелерден туындайтын мүліктік талаптары бар тұлға;

11) цена реализации - окончательная цена лота, установленная в результате торгов, а в случае реализации имущества без проведения торгов - окончательная цена имущества, установленная комитетом кредиторов либо председателем ликвидационной комиссии в соответствии с Правилами;
12) объект реализации - имущество ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации, выставляемое на торги в качестве отдельной (самостоятельной) единицы или консолидированное из нескольких единиц в один лот, иное имущество;
13) продавец - ликвидационная комиссия ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации;
14) покупатель - победитель торгов, заключивший с продавцом договор купли-продажи;
15) победитель торгов - участник, предложивший наиболее высокую цену за лот на торгах;
16) участник торгов - физическое или юридическое лицо, подавшее в установленном организатором торгов порядке заявление об участии в торгах и зарегистрированное организатором торгов в качестве участника;
17) организатор торгов - ликвидационная комиссия ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации или физическое либо юридическое лицо, заключившее с ликвидационной комиссией договор об оказании услуг по проведению торгов и незаинтересованное в результатах торгов;
18) английский метод торгов - метод торгов, при котором стартовая цена лота повышается с заранее объявленным шагом до момента, когда остается один из участников, предложивший за лот максимальную цену;
19) голландский метод торгов - метод торгов, при котором стартовая цена лота понижается с заранее объявленным шагом до момента, когда один из участников согласится купить лот по объявленной цене;
20) ликвидационная комиссия - орган, назначаемый (освобождаемый) уполномоченным органом в случае принятия судом решения о принудительной ликвидации страховой (перестраховочной) организации, осуществляющий под непосредственным руководством председателя ликвидационной комиссии полномочия по управлению имуществом и делами страховой (перестраховочной) организации в ходе процедуры ликвидации в целях завершения дел страховой (перестраховочной) организации и обеспечения расчетов с ее кредиторами;
21) расходы ликвидационной комиссии - затраты, связанные с потреблением товаров, работ и услуг в процессе принудительной ликвидации страховой (перестраховочной) организации (далее - ликвидационные расходы);
22) ликвидационная, конкурсная масса - активы ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации, предназначенные для завершения дел страховой (перестраховочной) организации и обеспечения расчетов с ее кредиторами;

11) өткізу бағасы – лоттың сауда-саттық нәтижесінде белгіленген соңғы бағасы, ал мүлік сауда-саттықты өткізусіз өткізілген жағдайда – кредиторлар комитеті не Ережеге сәйкес тарату комиссиясының төрағасы белгілеген, мүліктің соңғы бағасы;
12) өткізу объектісі – таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сауда-саттыққа жеке (дербес) бірлік ретінде шығарылатын мүлкі немесе бірнеше бірліктен бір лотқа шоғырландырылған өзге мүлкі;
13) сатушы – таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының тарату комиссиясы;
14) сатып алушы – сатушымен сатып алу-сату шартын жасасқан сауда-саттық жеңімпазы;
15) сауда-саттық жеңімпазы – сауда-саттықта лот үшін неғұрлым жоғары баға ұсынған қатысушы;
16) сауда-саттыққа қатысушы – сауда-саттықты ұйымдастырушы белгілеген тәртіппен сауда-саттыққа қатысу туралы өтініш берген және сауда-саттықты ұйымдастырушы оны қатысушы ретінде тіркеген жеке немесе заңды тұлға;
17) сауда-саттықты ұйымдастырушы – таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының тарату комиссиясы немесе тарату комиссиясымен сауда-саттықты өткізу бойынша қызмет көрсету туралы шарт жасасқан және сауда-саттықтың нәтижелеріне мүдделі емес жеке не заңды тұлға;
18) сауда-саттықтың ағылшын әдісі – лоттың бастапқы бағасы алдын-ала жарияланған қадам бойынша лот үшін барынша жоғары баға ұсынған қатысушылардың бірі қалған сәтке дейін көтеріле беретін сауда-саттық әдісі;
19) сауда-саттықтың голланд әдісі – лоттың бастапқы бағасы алдын-ала жарияланған қадам бойынша қатысушылардың бірі лотты жарияланған бағамен сатып алуға келіскен сәтке дейін төмендетіле беретін сауда-саттық әдісі;
20) тарату комиссиясы – сот сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы шешім қабылданған жағдайда, уәкілетті орган тағайындайтын (босататын), тарату рәсімдерін жүргізу барысында сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының істерін аяқтау және оның кредиторларымен есеп айырысуды қамтамасыз ету мақсатында тарату комиссиясы төрағасының тікелей басшылығымен сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының мүлкін және істерін басқару жөніндегі өкілеттікті жүзеге асыратын орган;
21) тарату комиссиясының шығыстары – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының мәжбүрлеп таратылу процесіндегі тауарлардың, жұмыстың және қызметтің тұтынылуына байланысты шығындар (бұдан әрі –тарату шығыстары);
22) тарату, конкурстық масса – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының істерін аяқтауға және оның кредиторларымен есеп айырысуды қамтамасыз етуге арналған таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының активтері;

23) нецелевое расходование ликвидационной массы - осуществление затрат, не предусмотренных сметой ликвидационных расходов, согласованной с уполномоченным органом или утвержденной комитетом кредиторов;
24) утвержденная смета ликвидационных расходов - смета на соответствующий период времени, утвержденная председателем ликвидационной комиссии по согласованию с уполномоченным органом или комитетом кредиторов;
25) смета ликвидационных расходов - документ, отражающий прогнозируемые затраты ликвидационной комиссии на определенный период времени, утверждаемый комитетом кредиторов (при отсутствии комитета кредиторов - председателем ликвидационной комиссии по согласованию с уполномоченным органом);
26) ликвидационное производство - процедура прекращения деятельности страховой (перестраховочной) организации как юридического лица, осуществляемая в целях завершения дел страховой (перестраховочной) организации, и обеспечения расчетов с ее кредиторами;
27) ликвидируемая страховая (перестраховочная) организация - страховая (перестраховочная) организация, находящаяся в процессе принудительной ликвидации в связи с вступившим в силу решением суда;
28) имущество ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации - совокупность имущественных благ и прав, имеющих стоимостную оценку и включенных в ликвидационную, конкурсную массу;
29) временная администрация (временный администратор) - орган, назначаемый уполномоченным органом на период с даты лишения страховой (перестраховочной) организации лицензии до назначения уполномоченным органом ликвидационной комиссии для обеспечения сохранности имущества страховой (перестраховочной) организации и осуществления мероприятий по обеспечению управления страховой (перестраховочной) организацией;
30) головной офис - офис, в котором председатель ликвидационной комиссии осуществляет организационно-распорядительные и иные функции, предусмотренные Правилами.
3. В случае признания страховой (перестраховочной) организации банкротом ее ликвидация осуществляется в соответствии с Правилами и законодательством Республики Казахстан.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок проведения принудительной ликвидации страховой (перестраховочной) организации";
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. Началом ликвидационного производства страховой (перестраховочной) организации является дата вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации страховой (перестраховочной) организации.
5. С даты вступления в силу решения суда о принудительной ликвидации страховой (перестраховочной) организации:

23) тарату массасын мақсатсыз жұмсау – уәкілетті органмен келісілген немесе кредиторлар комитеті бекіткен тарату шығыстарының сметасында көзделмеген шығындарды жүзеге асыру;
24) тарату шығыстарының бекітілген сметасы – тарату комиссиясының төрағасы уәкілетті органмен немесе кредиторлар комитетімен келісе отырып бекіткен, тиісті уақыт кезеңіне арналған смета;
25) тарату шығыстарының сметасы – тарату комиссиясының белгілі бір уақыт кезеңіне болжанған шығындарын көрсететін, кредиторлар комитеті (кредиторлар комитеті болмаған кезде – уәкілетті органмен келісу бойынша тарату комиссиясының төрағасы) бекітетін құжат;
26) тарату өндірісі – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының істерін аяқтау және оның кредиторларымен есеп айырысуды қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырылатын, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының заңды тұлға ретіндегі қызметін тоқтату рәсімі;
27) таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы – сот шешімінің заңды күшіне енуіне байланысты мәжбүрлеп тарату барысында тұрған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы;
28) таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының мүлкі – құндық бағасы бар және тарату, конкурстық массаға енгізілген мүліктік қажеттілік пен құқықтар жиынтығы;
29) уақытша әкімшілік (уақытша әкімші) – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы мүлкінің сақталуын қамтамасыз ету және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын басқаруды қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру үшін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын лицензиядан айыру күнінен бастап уәкілетті орган тарату комиссиясын тағайындағанға дейінгі кезеңге уәкілетті орган тағайындайтын орган;
30) бас офис – тарату комиссиясының төрағасы ұйымдастыру-басқару және Ережеде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыратын офис.
3. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы банкрот деп танылған жағдайда оны тарату Қағидаларға және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын мәжбүрлеп таратуды жүргiзу тәртібі";
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сот шешiмiнiң заңды күшiне ену күнi сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын мәжбүрлеп тарату өндірісінің басы болып саналады.
5. Соттың сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы шешімі күшіне енген күнінен бастап:

1) наступают последствия, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) пункта 2 статьи 69 Закона о страховой деятельности;
2) осуществляются мероприятия, предусмотренные пунктами 3-1 и 3-3 статьи 69 Закона о страховой деятельности;
3) действия, осуществляемые от имени или за счет ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации, имеют юридическую силу лишь в случае, если они совершены председателем ликвидационной комиссии страховой (перестраховочной) организации, либо лицом, которому председателем ликвидационной комиссии выдана оформленная в установленном законодательством Республики Казахстан порядке доверенность на совершение этих действий;
4) сроки всех долговых обязательств ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации считаются истекшими, за исключением случаев, предусмотренных Законом о страховой деятельности;
5) прекращается начисление неустойки и вознаграждения по всем видам кредиторской задолженности ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации;
6) снимаются все установленные законодательно ограничения на обращение взыскания на имущество ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации;
7) прекращаются споры с требованиями имущественного характера к ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации, рассматриваемые в суде, если принятые по ним решения не вступили в силу;
8) исполнительные документы судов, касающиеся имущественных требований к ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации, передаются ликвидационной комиссии для исполнения в порядке очередности, установленной Законом о страховой деятельности.";
пункты 5-1, 5-2, 6 и 6-1 исключить;
пункт 7-1 исключить;
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. С даты назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению имуществом и делами ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации.
Ликвидационная комиссия в срок не более одного месяца принимает по акту приема-передачи от руководства страховой (перестраховочной) организации либо временной администрации (временного администратора) документы и имущество страховой (перестраховочной) организации.
Подлинники лицензий страховой (перестраховочной) организации на право осуществления страховой деятельности подлежат возврату в уполномоченный орган в порядке и сроки, установленные в пункте 2 статьи 35 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".
Ликвидационная комиссия принимает меры для завершения дел страховой (перестраховочной) организации, в том числе по обеспечению расчетов с кредиторами и акционерами страховой (перестраховочной) организации.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:

1) Сақтандыру қызметі туралы заңның 69-бабы 2-тармағының 1), 2), 3), 4), 5) тармақшаларында көзделген салдарлар туындайды;
2) Сақтандыру қызметі туралы заңның 69-бабының 3-1 және 3-3-тармақтарында көзделген іс-шаралар жүзеге асырылады;
3) таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атынан немесе соның есебінен жүзеге асырылатын іс-әрекеттердің егер оларды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының тарату комиссиясының төрағасы не тарату комиссиясының төрағасы осы іс-әрекеттерді жасауға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ресімделген сенімхатты берген тұлға жасаған жағдайда ғана заң күші болады;
4) Сақтандыру қызметі туралы заңда көзделген жағдайларды қоспағанда, таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының барлық борыштық міндеттемелерінің мерзімдері аяқталған болып саналады;
5) таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының кредиторлық берешегінің барлық түрлері бойынша айыпақы және сыйақыны есептеу тоқтатылады;
6) таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының мүлкін өндіріп алуға заңнамамен белгіленген барлық шектеулер алып тасталады;
7) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына қатысты сотта қаралатын мүліктік сипаттағы талаптармен даулар, егер олар бойынша қабылданған шешімдер заңды күшіне енбеген болса, тоқтатылады;
8) таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының мүліктік талаптарына қатысты соттың атқарушы құжаттарын тарату комиссиясы Сақтандыру қызметі туралы заңда белгіленген кезектілік тәртіпте орындауға береді.";
5-1, 5-2, 6 және 6-1-тармақтар алып тасталсын;
7-1-тармақ алып тасталсын;
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Тарату комиссиясын тағайындаған күннен бастап оған таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының мүлкін және істерін басқару жөніндегі өкілеттіктер ауысады.
Тарату комиссиясы бір айдан аспайтын мерзімде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының не уақытша әкімшіліктің (уақытша басқарушының) басшылығынан сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының құжаттары мен мүлкін қабылдау-өткізу актісі бойынша қабылдайды.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензияларының түпнұсқалары "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабының 2-тармағында белгіленген тәртіпте және мерзімдерде уәкілетті органға қайтарылуға тиіс.
Тарату комиссиясы сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының істерін аяқтау үшін, оның ішінде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының кредиторлары және акционерлерімен есеп айырысуды қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдайды.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"16. Председатель ликвидационной комиссии осуществляет оперативное руководство ее деятельностью, контролирует работу подразделений и их руководителей.
Председатель ликвидационной комиссии самостоятельно принимает решения по задачам ликвидационного производства страховой (перестраховочной) организации, за исключением решений о результатах рассмотрения заявления кредитора и задач, входящих в полномочия комитета кредиторов ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации в соответствии с пунктами 107 и 107-1 Правил, а также подписывает договоры, доверенности, приказы, распоряжения и другие документы, связанные с решением вопросов, возникающих в процессе ликвидационного производства.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Ликвидационная комиссия проводит следующие мероприятия:
1) в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты ее назначения публикует информацию о принудительной ликвидации страховой (перестраховочной) организации в официальных печатных изданиях Министерства юстиции Республики Казахстан на казахском и русском языках с обязательным указанием порядка, сроков предъявления заявлений и адреса, при наличии филиальной сети - адреса филиалов, по которым (адресам) кредиторы предъявляют свои требования;
2) в срок не позднее 1 (одного) рабочего дня с даты ее назначения представляет в банки второго уровня, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, в которых имеются банковские счета страховой (перестраховочной) организации, документы с образцами подписей по форме согласно приложению 4 к Правилам открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов, утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 207, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14422;
3) в течение 3 (трех) рабочих дней с даты ее назначения информирует органы, осуществляющие регистрацию имущества и сделок с ним, а также акционерные общества "Казахстанская фондовая биржа", "Центральный депозитарий ценных бумаг" (далее – центральный депозитарий) о принудительной ликвидации страховой (перестраховочной) организации и устанавливает запрет на регистрацию сделок по отчуждению имущества страховой (перестраховочной) организации, совершаемых не ликвидационной комиссией, а также на снятие обременения с имущества, залогодержателем которого является ликвидируемая страховая (перестраховочная) организация;
4) информирует Государственную корпорацию "Правительство для граждан" (далее - Корпорация) и органы государственных доходов о принудительной ликвидации страховой (перестраховочной) организации;

"16. Тарату комиссиясының төрағасы оның қызметін жедел басқаруды жүзеге асырады, бөлімшелердің және олардың басшыларының қызметін бақылайды.
Тарату комиссиясының төрағасы кредитордың өтінішін қарау нәтижелері туралы шешімдерді және Қағидалардың 107 және 107-1-тармақтарына сәйкес таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының кредиторлар комитетінің өкілеттігіне кіретін мәселелерді қоспағанда, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын тарату өндірісінің міндеттері бойынша шешімдерді дербес қабылдайды, сондай-ақ шарттарға, сенімхаттарға, бұйрықтарға, өкімдерге және тарату өндірісі барысында туындайтын мәселелерді шешуге байланысты басқа да құжаттарға қол қояды.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Тарату комиссиясы мынадай іс-шаралар жүргізеді:
1) тағайындалған күнінен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде өтініштер беру тәртібін, мерзімдерін және филиал желісі болған кезде – олар (мекенжайлар) бойынша кредиторлар өз талаптарын қоятын филиалдың мекенжайларын міндетті түрде көрсетумен сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы ақпаратты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми баспасөз басылымдарында қазақ және орыс тілдерінде жариялайды;
2) тағайындалған күнінен бастап 1 (бір) жұмыс күнінен кеш емес мерзімде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының банктік шоттары бар екінші деңгейдегі банктерге, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14422 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 207 қаулысымен бекітілген Клиенттердің банктік шоттарын ашу, жүргізу және жабу қағидаларына 4-қосымшға сәйкес нысан бойынша қол қою үлгілері бар құжаттарды ұсынады;
3) тағайындалған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде мүлікті және онымен жасалған мәмілелерді тіркеуді жүзеге асыратын органдарды, сондай-ақ "Қазақстанның қор биржасы", "Бағалы қағаздардың орталық депозитарийі" акционерлік қоғамдарын (бұдан әрі - орталық депозитарий) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы хабардар етеді және тарату комиссиясы жасамайтын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының мүлкін иеліктен шығару бойынша мәмілені тіркеуге тыйым салу, сондай-ақ таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы кепіл ұстаушы болып табылатын мүліктен ауыртпалықты алуға тыйым салуды белгілейді;
4) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясын (бұдан әрі – Корпорация) мемлекеттік кірістер органдарын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын мәжбүрлеп таратылғаны туралы хабардар етеді;

5) запрашивает у центрального депозитария реестр держателей ценных бумаг страховой (перестраховочной) организации по состоянию на дату вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации страховой (перестраховочной) организации;
6) знакомит под роспись руководство и (или) временную администрацию страховой (перестраховочной) организации с документом, подтверждающим возложение на ликвидационную комиссию обязанностей по проведению ликвидационного производства в страховой (перестраховочной) организации;
7) незамедлительно истребует от руководства страховой (перестраховочной) организации либо от временной администрации страховой (перестраховочной) организации штампы, печати, электронные носители информации, программное обеспечение, бланки и все другие документы страховой (перестраховочной) организации с составлением актов о приеме-передаче;
8) по акту приема-передачи принимает активы, в том числе имущество страховой (перестраховочной) организации;
9) незамедлительно проводит инвентаризацию кассы страховой (перестраховочной) организации, остаток денег зачисляет на банковские счета ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации, за исключением ежедневного лимита остатка наличных денег в кассе, предусмотренного в пункте 53 Правил;
10) производит сверку банковских счетов страховой (перестраховочной) организации, закрывает их и открывает текущие счета ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации в тенге и при необходимости в иностранной валюте в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты назначения ликвидационной комиссии страховой (перестраховочной) организации;
11) в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты назначения ликвидационной комиссии, производит сверку ценных бумаг переданных страховой (перестраховочной) организацией в номинальное держание в соответствии с Законом Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон о рынке ценных бумаг), а также денег, находящихся на клиентских счетах номинального держателя, принадлежащих страховой (перестраховочной) организации.
Ликвидационная комиссия в период ликвидационного производства, аккумулирует ценные бумаги (деньги) в одной организации, имеющей лицензию на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя и (или) зачисляет деньги на текущий счет ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации;
12) размещает объявление о принятом судом решении о принудительной ликвидации страховой (перестраховочной) организации и назначении ликвидационной комиссии в офисе страховой (перестраховочной) организации, доступном для обозрения;

5) орталық депозитарийден сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы соттың шешімі заңды күшіне енген күнгі жағдай бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының бағалы қағаздарын ұстаушылардың тізілімін сұратады;
6) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының басшылығын және (немесе) уақытша әкімшілігін тарату комиссиясына сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында тарату өндірісін жүргізу міндеттерін жүктеуді растайтын құжатпен қол қойғыза отырып таныстырады;
7) қабылдау-өткізу туралы актілерді жасай отырып, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының басшылығынан не сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының уақытша әкімшілігінен сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының мөртабандарын, мөрлерін, электрондық ақпарат тасымалдағыштарын, бағдарламалық қамтылымды, бланкілер және барлық басқа да құжаттарды дереу талап етеді;
8) қабылдау-өткізу актілері бойынша активтерді, оның ішінде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының мүлкін қабылдайды;
9) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының кассасына дереу түгендеу жүргізеді, Қағидалардың 53-тармағында көзделген кассадағы қолма-қол ақша қалдығының күн сайынғы лимитін қоспағанда, ақша қалдығын таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының банк шоттарына есепке жазады;
10) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының тарату комиссиясы тағайындалған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының банк шоттарын салыстырып тексеру жүргізеді, оларды жабады және таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының теңгемен және қажет болған жағдайда шетел валютасында ағымдағы шоттарын ашады;
11) тарату комиссиясы тағайындалған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Бағалы қағаздар рыногы туралы заң) сәйкес номиналды ұстауға берілген сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының бағалы қағаздарын, сондай-ақ номиналды ұстаушының клиенттік шоттарындағы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына тиесілі ақшаны салыстырып тексеру жүргізеді.
Тарату комиссиясы тарату өндірісі кезеңінде бағалы қағаздарды (ақшаны) номиналды ұстаушы ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығымен брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар бір ұйымда жинақтайды және (немесе) ақшаны таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ағымдағы шотына есепке жазады;
12) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімінің қабылданғаны және тарату комиссиясының тағайындалғаны туралы хабарландыруды көру үшін қолжетімді жерге орналастырады;

13) осуществляет инвентаризацию активов и обязательств страховой (перестраховочной) организации;
14) увольняет руководящих, а при необходимости и иных работников страховой (перестраховочной) организации в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
15) выявляет активы страховой (перестраховочной) организации;
16) распоряжается активами страховой (перестраховочной) организации в порядке, предусмотренном Правилами;
17) предъявляет требования и выступает в суде от имени страховой (перестраховочной) организации;
18) обеспечивает сохранность программного обеспечения и электронных носителей информации, а также другой информации страховой (перестраховочной) организации;
19) определяет круг лиц, несущих полную материальную ответственность, в том числе лиц, имеющих доступ к электронной системе ведения бухгалтерского учета и обработки финансовой отчетности, отчетности по данным бухгалтерского учета и иной отчетности страховой (перестраховочной) организации;
20) после принятия в установленном законодательством порядке дел и документов ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации назначает лицо, ответственное за организацию хранения документов страховой (перестраховочной) организации;
21) распечатывает главную бухгалтерскую книгу, имеющуюся в электронном виде, на дату создания ликвидационной комиссии с копированием данных учетной автоматизированной системы на отдельный электронный носитель (резервные копии). При отсутствии данной информации в электронном виде за основу берется информация, имеющаяся на бумажном носителе;
22) составляет список кредиторов, устанавливает их адреса по имеющимся документам и сверяет с данными аналитического учета;
23) определяет правомерность требований кредиторов ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации и удовлетворяет их в соответствии с утвержденным промежуточным ликвидационным балансом страховой (перестраховочной) организации и реестром требований кредиторов;
24) для обеспечения выполнения своих функций и обязанностей принимает на работу лиц по трудовым договорам, а также договорам возмездного оказания услуг;
25) в течение всего периода ликвидации страховой (перестраховочной) организации принимает меры по сохранности имущества и документов страховой (перестраховочной) организации;
26) по итогам года публикует в периодических печатных изданиях на казахском и русском языках, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, информацию о ходе ликвидационного производства страховой (перестраховочной) организации в срок не позднее первого февраля года, следующего за отчетным;

13) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының активтері мен міндеттемелерін түгендеуді жүзеге асырады;
14) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының басшы, ал қажет болған кезде өзге де қызметкерлерін Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыстан шығарады;
15) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының активтерін анықтайды;
16) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының активтеріне Қағидаларда көзделген тәртіпте иелік етеді;
17) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атынан талап қояды және сотта сөз сөйлейді;
18) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының бағдарламалық қамтылымының және электрондық ақпарат тасымалдағыштарының, сондай-ақ басқа ақпаратының сақталуын қамтамасыз етеді;
19) толық материалдық жауапты адамдардың, оның ішінде бухгалтерлік есеп жүргізу және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қаржылық және өзге де есептілігін өңдеудің электрондық жүйесіне кіруге рұқсаты бар адамдар тобын айқындайды;
20) таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының істері мен құжаттарын заңнамада белгіленген тәртіпте қабылдағаннан кейін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының құжаттарын сақтауды ұйымдастыруға жауапты адамды тағайындайды;
21) автоматтандырылған есепке алу жүйесінің деректерін жеке электрондық тасымалдағышқа (резервтік көшірмелер) көшіре отырып, тарату комиссиясы құрылған күні қолда бар электрондық түрдегі бас бухгалтерлік кітапты басып шығарады. Бұл ақпарат электрондық түрде болмаған жағдайда қағаз тасымалдағыштағы ақпарат негізге алынады;
22) кредиторлардың тізімін жасайды, қолда бар құжаттар бойынша олардың мекенжайларын анықтайды және талдамалық есептің деректерімен салыстырып тексереді;
23) таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының кредиторлары талаптарының заңдылығын айқындайды және оларды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының бекітілген аралық тарату балансына және кредиторлар талаптарының тізіліміне сәйкес қанағаттандырады;
24) өз функциялары мен міндеттерін орындауды қамтамасыз ету үшін еңбек шарттары, сондай-ақ өтеулі қызмет көрсету шарттары бойынша адамдарды жұмысқа қабылдайды;
25) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын таратудың барлық кезеңі ішінде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының мүлкі мен құжаттарын сақтау жөнінде шаралар қабылдайды;
26) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын тарату ісінің барысы туралы жылдың қорытындысы бойынша ақпаратты Қазақстан Республикасының барлық аумағында таралатын мерзімді баспасөз басылымдарында қазақ және орыс тілдерінде есепті жылдан кейінгі жылдың бірінші ақпанынан кешіктірмейтін мерзімде жариялайды;

27) по требованию уполномоченного органа представляет сведения, касающиеся ликвидационного производства;
28) в целях аннулирования выпусков ценных бумаг страховой (перестраховочной) организации представляет в уполномоченный орган документы для аннулирования выпусков акций и (или) облигаций;
29) составляет отчет о ликвидации, ликвидационный баланс страховой (перестраховочной) организации и направляет их на согласование в уполномоченный орган;
30) по завершению ликвидации страховой (перестраховочной) организации в порядке, установленном главой 10 Правил, передает документы для хранения в архив и уведомляет об этом уполномоченный орган.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Текущие счета ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации открываются в тенге и при необходимости в иностранной валюте в филиалах банка второго уровня, банков-нерезидентов Республики Казахстан по месту нахождения ликвидационной комиссии и ее подразделений.
Деньги, за исключением предусмотренного пунктом 53 Правил лимита кассы, ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации, в том числе ее филиалов либо представительств, зачисляются на текущий счет ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации.
Ликвидируемая страховая (перестраховочная) организация использует деньги на текущих счетах в банках второго уровня и (или) деньги, переданные в номинальное держание в соответствии с Законом о рынке ценных бумаг, в операциях обратное репо, совершаемых в торговой системе фондовой биржи автоматическим способом, на срок не более 30 (тридцати) календарных дней, предметом которых являются государственные ценные бумаги, выпущенные Министерством финансов Республики Казахстан и Национальным Банком Республики Казахстан, включенные в официальный список фондовой биржи и находящиеся в секторе "государственные ценные бумаги", за исключением государственных долгосрочных сберегательных казначейских обязательств Республики Казахстан (МЕУЖКАМ).
По письменному требованию юридических или физических лиц, не имеющих задолженности перед ликвидируемой страховой (перестраховочной) организацией, ликвидационной комиссией осуществляется незамедлительный (в течение трех рабочих дней со дня получения требования) возврат денег, поступивших на банковские счета страховой (перестраховочной) организации после лишения страховой (перестраховочной) организации лицензии на право осуществления страховой деятельности, а также поступающих после вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации страховой (перестраховочной) организации.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:

27) уәкілетті органның талабы бойынша тарату өндірісіне қатысты мәліметтер береді;
28) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының бағалы қағаздары шығарылымдарының күшін жою мақсатында уәкілетті органға акциялар және (немесе) облигациялар шығарылымдарының күшін жою үшін құжаттарды ұсынады;
29) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын тарату туралы есепті, тарату балансын жасайды және оларды уәкілетті органға келісуге жібереді;
30) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын тарату аяқталғаннан кейін Қағидалардың 10-тарауында белгіленген тәртіпте құжаттарды архивке сақтауға береді және бұл туралы уәкілетті органды хабардар етеді.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ағымдағы шоттары тарату комиссиясының және оның бөлімшелерінің тұрған жері бойынша екінші деңгейдегі банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалдарында теңгемен және қажет болған кезде шетел валютасында ашылады.
Қағидалардың 53-тармағында көзделген касса лимитін қоспағанда, таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, оның ішінде оның филиалдарының не өкілдіктерінің ақшасы таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ағымдағы шотына есепке жазылады.
Таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы екінші деңгейдегі банктердің ағымдағы шоттарындағы ақшаны және (немесе) Бағалы қағаздар рыногы туралы заңға сәйкес номиналды ұстауға берілген ақшаны, Қазақстан Республикасының мемлекеттік ұзақ-мерзімді жинақ қазынашылық міндеттемелерін (МЕҰЖҚАМ) қоспағанда, нысанасы Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған, қор биржасының ресми тізіміне енгізілген және "мемлекеттік бағалы қағаздар" секторында болатын, қор биржасының сауда жүйесінде автоматты түрде жасалатын кері репо операцияларында күнтізбелік 30 (отыз) күннен аспайтын мерзімде пайдаланады.
Тарату комиссиясы таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының алдында берешегі жоқ заңды немесе жеке тұлғалардың жазбаша талап етуі бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының банк шоттарына сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензиясынан айырылғаннан кейін келіп түскен, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі заңды күшіне енгеннен кейін келіп түсетін ақшаны дереу (талапты алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде) қайтаруды жүзеге асырады.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"25. При формировании сметы ликвидационных расходов ликвидационная комиссия производит расчеты исходя из того, что ликвидируемая страховая (перестраховочная) организация не занимается какой-либо предпринимательской деятельностью, и основной задачей ликвидационной комиссии является принятие мер по завершению дел в ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации, расчетам с кредиторами и акционерами страховой (перестраховочной) организации с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан.";
пункт 53 изложить в следующей редакции:
"53. Ежедневный лимит остатка наличных денег в кассе определяется в следующих пределах:
1) в головном офисе ликвидационной комиссии - 200 000 (двести тысяч) тенге;
2) в подразделении ликвидационной комиссии - 100 000 (сто тысяч) тенге.";
пункт 79 изложить в следующей редакции:
"79. Активы ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации, включают в себя собственное имущество страховой (перестраховочной) организации, имущественные и личные неимущественные блага и права, имеющие стоимостную оценку, а также другие требования страховой (перестраховочной) организации и образуют основу для формирования ликвидационной, конкурсной массы.";
пункт 82 изложить в следующей редакции:
"82. Все активы ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации, установленные путем инвентаризации, подлежат включению в ликвидационную массу.
Активы, не включенные в баланс страховой (перестраховочной) организации на начало ликвидации и выявленные в ходе инвентаризации, отражаются в промежуточном ликвидационном балансе ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации.";
пункт 87 изложить в следующей редакции:
"87. Юридические лица, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, чьи имущественные права и законные интересы нарушены в результате принятия судом решения о принудительной ликвидации страховой (перестраховочной) организации, в целях непосредственного урегулирования спора со страховой (перестраховочной) организацией, обращаются к ликвидационной комиссии с письменным заявлением.
Кредиторы-физические лица обращаются к ликвидационной комиссии страховой (перестраховочной) организации с письменным заявлением с приложением копий подтверждающих документов.";
пункт 97 изложить в следующей редакции:
"97. Промежуточный ликвидационный баланс и приложения к нему, в том числе реестр требований кредиторов, составляются ликвидационной комиссией по формам, установленным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 февраля 2016 года № 65 "Об утверждении форм, сроков и периодичности предоставления ликвидационными комиссиями добровольно и принудительно ликвидируемых страховых (перестраховочных) организаций, добровольно и принудительно прекращающих деятельность филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан отчетов и дополнительной информации", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13638 (далее – постановление № 65).";
пункт 100 изложить в следующей редакции:

"25. Тарату комиссиясы тарату шығыстарының сметасын қалыптастыру кезінде есептеулерді таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қандай да бір кәсіби қызметпен айналысатын-айналыспайтынына қарай жүргізеді және тарату комиссиясының негізгі міндеті таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының істерінің аяқталуы, Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтай отырып, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының кредиторларымен және акционерлерімен есеп айырысу жөнінде шаралар қабылдау болып табылады.";
53-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"53. Кассадағы қолма-қол ақша қалдығының күн сайынғы лимиті мынадай шектерде анықталады:
1) тарату комиссиясының бас офисінде – 200 000 (екі жүз мың) теңге;
2) тарату комиссиясының бөлімшесінде – 100 000 (жүз мың) теңге.";
79-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"79. Таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының активтеріне сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының меншікті мүлкі, құндық бағасы бар мүліктік және жеке мүліктік емес игіліктер мен құқықтар, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының басқа да талаптары кіреді және тарату, конкурстық массаны қалыптастыруға негіз құрайды.";
82-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"82. Таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының түгендеу жолымен белгіленген барлық активі тарату массасына кіруге тиіс.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын таратудың басында оның балансына енгізілмеген және түгендеу барысында анықталған активтер таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының аралық тарату балансында көрсетіледі.";
87-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"87. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімінің қабылдануы нәтижесінде мүліктік құқықтары мен заңды мүдделері бұзылған заңды тұлғалар, заңды тұлғаны құрмай-ақ кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғалар сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен дауды тікелей реттеу мақсатында жазбаша өтінішпен оның тарату комиссиясына жүгінеді.
Кредиторлар-жеке тұлғалар растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, жазбаша өтінішпен сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының тарату комиссиясына өтініш жасайды.";
97-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"97. Аралық тарату балансын және оған қосымшаларды, оның ішінде кредиторлар талаптарының тізілімін тарату комиссиясы Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13638 болып тіркелген, "Ерікті түрде және мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, қызметі ерікті түрде және мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары тарату комиссияларының есептер мен қосымша ақпаратты беру нысандарын, мерзімдерін және кезеңділігін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 29 ақпандағы № 65 қаулысымен (бұдан әрі - №65 қаулы) белгіленген нысандар бойынша жасайды.";
100-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"100. Расчеты по обязательствам ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации осуществляются только после утверждения уполномоченным органом промежуточного ликвидационного баланса и приложений к нему, за исключением расходов, предусмотренных пунктом 2 статьи 72 Закона о страховой деятельности.";
пункт 110 изложить в следующей редакции:
"110. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации, в том числе в связи с ее банкротством, производится ликвидационной комиссией в порядке и очередности, установленной статьей 72 Закона о страховой деятельности, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения.";
пункт 114 изложить в следующей редакции:
"114. Требования кредиторов, заявленные после истечения установленного ликвидационной комиссией срока для предъявления претензий, удовлетворяются из имущества страховой (перестраховочной) организации, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в установленный срок, за исключением требований (заявлений) Фонда.
Требования Фонда, заявленные после истечения установленного ликвидационной комиссией срока для предъявления претензий, включаются в реестр требований кредиторов и удовлетворяются в порядке очередности, предусмотренной законодательными актами Республики Казахстан для данных требований.";
пункт 115 изложить в следующей редакции:
"115. В случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредиторов либо уклонения от их рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса страховой (перестраховочной) организации обращается в суд с иском к ликвидационной комиссии.";
пункт 116 изложить в следующей редакции:
"116. Претензии (заявления) кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации, а также не заявленные до утверждения ликвидационного баланса считаются погашенными.
Погашенными считаются требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался с иском в суд и требования, в удовлетворении которых решением суда кредитору отказано.";
пункт 117-1 исключить;
пункт 118 изложить в следующей редакции:
"118. Ликвидационная комиссия оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации распределяет между акционерами в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об акционерных обществах.";
пункт 172-1 исключить;
пункт 173 изложить в следующей редакции:

"100. Таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының міндеттемелері бойынша есеп айырысулар Сақтандыру қызметі туралы заңның 72-бабының 2-тармағында көзделген шығыстарды қоспағанда, аралық тарату балансын және оның қосымшаларын уәкілетті орган бекіткеннен кейін ғана жүзеге асырылады.";
110-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"110. Таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы кредиторларының талаптарын, оның ішінде оның банкрот болуына байланысты талаптарын қанағаттандыруды тарату комиссиясы Сақтандыру қызметі туралы заңның 72-бабында белгіленген тәртіппен және кезектілікпен, аралық тарату балансы бекітілген күннен бастап соған сәйкес жүргізеді.";
114-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"114. Кредиторлардың шағымдар берудің тарату комиссиясы белгілеген мерзімі өткеннен кейінгі, мәлімденген талаптары Қордың талаптарын (өтініштерін) қоспағанда, кредиторлардың белгіленген мерзімде мәлімденген талаптарын қанағаттандырудан кейін қалған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының мүлкінен қанағаттандырылады.
Талап-шағым жасау үшін тарату комиссиясы белгілеген мерзім өткеннен кейін Қордың жасаған талаптары кредиторлар талаптарының тізіліміне енгізіледі және осы талаптар үшін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген кезектілік тәртібімен қанағаттандырылады.";
115-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"115. Тарату комиссиясы кредиторлардың талаптарын қанағаттандырудан бас тартқан не оларды қараудан жалтарған жағдайда, кредитор сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының тарату балансы бекітілгенге дейін тарату комиссиясына талап-арызбен сотқа жүгінеді.";
116-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"116. Кредиторлардың таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының мүлкі жеткіліксіз болуынан қанағаттандырылмаған, сондай-ақ тарату балансы бекітілгенге дейінгі мәлімденбеген шағымдары (өтініштері) өтелген болып саналады.
Кредиторлардың тарату комиссиясы танымаған, егер кредитор сотқа шағым-талап бермеген болса және сот шешімі бойынша кредитордың талабын қанағаттандырудан бас тартқан жағдайдағы талаптары өтелген болып есептеледі.";
117-1-тармақ алып тасталсын;
118-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"118. Тарату комиссиясы кредиторлармен есеп айырысу аяқталғаннан кейін қалған таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының мүлкін Қазақстан Республикасының акционерлік қоғамдар туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен акционерлер арасында бөледі.";
172-1 тармақ алып тасталсын;
173-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"173. Ликвидационная комиссия в течение 30 (тридцати) календарных дней после утверждения ликвидационного баланса и отчета о ликвидации страховой (перестраховочной) организации представляет их в Корпорацию, а копии указанных документов - в уполномоченный орган.";
пункт 174-1 изложить в следующей редакции:
"174-1. После регистрации прекращения деятельности страховой (перестраховочной) организации ликвидационная комиссия в течение пяти рабочих дней представляет в уполномоченный орган копию приказа о регистрации прекращения деятельности страховой (перестраховочной) организации.";
приложение 1 изложить в редакции согласно приложению 1 к Перечню нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам ликвидации страховых (перестраховочных) организаций, прекращения деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнение (далее - Перечень);
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению 2 к Перечню;
приложение 3 изложить в редакции согласно приложению 3 к Перечню.
2. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 03.04.2026 № 48 (вводится в действие с 01.07.2026).
3. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 31.03.2026 № 32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Требования, предъявляемые к председателю и членам ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемых банка, страховой (перестраховочной) организации, принудительно прекращающих деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, изложить в редакции согласно приложению 4 к Перечню.
Приложение 1
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан по
вопросам ликвидации страховых
(перестраховочных) организаций,
прекращения деятельности филиала
страховой (перестраховочной)
организации-нерезидента Республики
Казахстан, в которые вносятся
изменения и дополнение
Приложение 1
к Правилам ликвидации и
требованиям к работе
ликвидационной комиссии
принудительно ликвидируемой
страховой (перестраховочной)
организации
Форма
Смета ликвидационных расходов за ________квартал __________года
_______________________________________________________________
(наименование ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации)
Наименование статей расходов
Сумма планируемых расходов (в тысячах тенге)
месяц
месяц
месяц
всего за квартал
1
2
3
4
5
6
1
Расходы на оплату труда
1.1
вознаграждение председателя и членов ликвидационной комиссии, в том числе:

"173. Тарату комиссиясы сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының тарату балансын және тарату туралы есебін бекітілгеннен кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде Корпорацияға, ал көрсетілген құжаттардың көшірмелерін – уәкілетті органға ұсынады.";
174-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"174-1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы қызметінің тоқтатылуын тіркелгеннен кейін тарату комиссиясы 5 (бес) жұмыс күні ішінде уәкілетті органға сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы қызметінің тоқтатылуын тіркеу туралы бұйрықтың көшірмесін ұсынады.";
1-қосымша Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын тарату, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін тоқтату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізілетін нормативтік құқықтық актілерінің Тізбесінің (бұдан әрі - Тізбе) 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
2-қосымша Тізбеге 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
3-қосымша Тізбеге 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 03.04.2026 № 48 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 31.03.2026 № 32 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Мәжбүрлеп таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының тарату комиссиясының төрағасына және мүшелеріне қойылатын талаптары Тізбеге 4-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымдарын тарату,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымы
филиалының қызметін тоқтату
мәселелері бойынша өзгерістер
мен толықтыру енгізілетін
Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
1-қосымша
Мәжбүрлеп таратылатын
сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымын тарату қағидаларына
және оның тарату
комиссиясының жұмысына
қойылатын талаптарға
1-қосымша
Нысан
__________________________________________________ (таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы) ________________ жылғы ______тоқсандағы тарату шығыстарының сметасы
Шығыстар баптарының атауы
Жоспарланған шығыстар сомасы (мың теңгемен
ай
ай
ай
тоқсандағы барлығы
1
2
3
4
5
6
1
Еңбекақы төлеу шығыстары
1.1
тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелеріне сыйақы, оның ішінде:

3.31
услуги по научно-технической обработке документов и сдаче их в архив
3.32
оплата сбора за регистрацию ликвидации
3.33
коллекторские услуги
4
Расходы на приобретение товарно-материальных ценностей
4.1
содержание офисного оборудования в рабочем состоянии
4.2
содержание транспортных средств
4.3
содержание помещений
4.4
приобретение бумажной и бланочной продукции
4.5
приобретение канцелярских товаров
4.6
приобретение горюче-смазочных материалов
5
Командировочные расходы
6
Непредвиденные расходы
7
Прочие расходы
Итого
Председатель ликвидационной комиссии
______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Главный бухгалтер
______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Исполнитель __________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись, телефон)
Приложение 2
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан по
вопросам ликвидации страховых
(перестраховочных) организаций,
прекращения деятельности филиала
страховой (перестраховочной)
организации-нерезидента Республики
Казахстан, в которые вносятся
изменения и дополнение
Приложение 2
к Правилам ликвидации и
требованиям к работе
ликвидационной комиссии
принудительно ликвидируемой
страховой (перестраховочной)
организации
Форма
________________________________________________________________________________
(наименование ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации)
Книга учета принятых и выданных денег (ценностей) кассиром
Начата _______________________________________________
Окончена _____________________________________________
Записи в книге производятся до полного ее использования
Приход
Дата поступления
От кого принято (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Количество приходных документов (в штуках)
Сумма цифрами (в единицах с указанием вида валюты)
Сумма прописью
Целевое назначение
Подпись кассира
Подпись главного бухгалтера (бухгалтера подразделения)
Подпись председателя (руководителя подразделения)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Остаток на
Остаток на
Итого за день
Расход
Дата выдачи
Кому выдано (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Количество расходных документов (в штуках)
Сумма цифрами (в единицах с указанием вида валюты)
Сумма прописью
Целевое назначение
Подпись кассира
Подпись главного бухгалтера (бухгалтера подразделения)
Подпись председателя (руководителя подразделения)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Остаток на
Остаток на
Итого за день
Итого за день
Заверительная надпись
Итого в данной книге ________________________________________________,
(наименование ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации)
предназначенной для записей с "_____" ___________ 20 ___ года
содержится _________________________________________________________,
(количество указывается прописью)
пронумерованных, прошнурованных и скрепленных печатью листов с номера
_________________ по номер __________________ включительно
"____" ____________ 20 ___ года
Председатель (руководитель подразделения)
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Главный бухгалтер (бухгалтер подразделения)
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Кассир ________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Приложение 3
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан по
вопросам ликвидации страховых
(перестраховочных) организаций,
прекращения деятельности филиала
страховой (перестраховочной)
организации-нерезидента Республики
Казахстан, в которые вносятся
изменения и дополнение
Приложение 3
к Правилам ликвидации и
требованиям к работе
ликвидационной комиссии
принудительно ликвидируемой
страховой (перестраховочной)
организации
Форма
УТВЕРЖДАЮ
Заместитель Председателя
Агентства Республики Казахстан по
регулированию и развитию
финансового рынка
_________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
"____"___________ года
Состав комитета кредиторов
____________________________________________________________________
(наименование ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации)
№ п/п
Номер
и наименование очередности (категории)
Наименование кредитора ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации),
включаемого в состав комитета кредиторов
Сумма кредиторской задолженности
1
2
3
4
Председатель ликвидационной комиссии
______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Главный бухгалтер
______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Исполнитель __________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись, телефон)
Приложение 4
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан по
вопросам ликвидации страховых
(перестраховочных) организаций,
прекращения деятельности филиала
страховой (перестраховочной)
организации-нерезидента Республики
Казахстан, в которые вносятся
изменения и дополнение
Приложение 2
к постановлению Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 25 мая 2020 года № 57
Требования, предъявляемые к председателю и членам ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемых банка, страховой (перестраховочной) организации, принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан

3.31
құжаттарды ғылыми-техникалық өңдеу және оларды архивке тапсыру жөніндегі қызметтер
3.32
таратуды тіркеу үшін алым төлеу
3.33
коллекторлық қызметтер
4
Тауарлық-материалдық құндылықтарды сатып алу шығыстары
4.1
офис жабдықтарын жұмыс бабында ұстау
4.2
көлік құралдарын ұстау
4.3
үй-жайларды ұстау
4.4
қағаз және бланк өнімдерін сатып алу
4.5
кеңсе тауарларын сатып алу
4.6
жанар-жағар май материалдарын сатып алу
5
Іссапар шығыстар
6
Болжанбаған шығыстар
7
Басқа да шығыстар
Жиынтығы
Тарату комиссиясының төрағасы _________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Бас бухгалтер _________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Орындаушы _____________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы, телефоны)
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымдарын тарату,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымы
филиалының қызметін тоқтату
мәселелері бойынша өзгерістер
мен толықтыру енгізілетін
Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
2-қосымша
Мәжбүрлеп таратылатын
сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымын тарату қағидаларына
және оның тарату
комиссиясының жұмысына
қойылатын талаптарға
2-қосымша
Нысан
_______________________________________________________________ (таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы)
Басталды _______________________________________________
Аяқталды_______________________________________________
Кітаптағы жазба оны толық пайдаланғанға дейін жүргізіледі
Кіріс
Келіп түскен күні
Кімнен қабылданды (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Кіріс құжаттарының саны (данамен)
Сомасы санмен (валюта түрін көрсете отырып бірліктермен)
Сомасы жазбаша
Нысаналы мақсаты
Кассирдің қолы
Бас бухгалтердің (бөлімше бухгалтерінің) қолы
Төрағаның (бөлімше басшысының) қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
қалдығы
қалдығы
Бір күн үшін жиынтығы
Шығыс
Берілген күні
Кімге берілді (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Шығыс құжаттардың саны (данамен)
Сомасы санмен (валюта түрін көрсете отырып бірліктермен)
Сомасы жазбаша
Нысаналы мақсаты
Кассирдің қолы
Бас бухгалтердің (бөлімше бухгалтерінің) қолы
Төрағаның (бөлімше басшысының) қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
қалдығы
қалдығы
Бір күн үшін жиынтығы
Бір күн үшін жиынтығы
Растау жазбасы
20__ жылғы "___" _______ жазбаға арналған осы кітаптың жиынтығы (күні) (айы)
______________________________________ ______________нөмірден бастап
(таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы)
______нөмірді қосқандағы нөмірленген, тігілген және мөрмен жабылған
_____________________________________парақтар бар.
20 ___ жылғы "____" ____________
Тарату комиссиясының төрағасы _________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Бас бухгалтер _________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Кассир _________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы, телефоны
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымдарын тарату,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымы
филиалының қызметін тоқтату
мәселелері бойынша өзгерістер
мен толықтыру енгізілетін
Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
3-қосымша
Мәжбүрлеп таратылатын
сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымын тарату қағидаларына
және оның тарату
комиссиясының жұмысына
қойылатын талаптарға
3-қосымша
нысан
БЕКІТЕМІН
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
Төрағасының орынбасары
____________________________
тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
_____ жылғы "____" ______
__________________________________________________________________ (таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы) кредиторлар комитетінің құрамы
№ п/п
Кезектіліктің (санаттың) нөмірі және атауы
Кредиторлар комитетінің құрамына енгізілген таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы кредиторының атауы
Кредиторлық берешек сомасы
1
2
3
4
Тарату комиссиясының төрағасы
______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Бас бухгалтер
______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Орындаушы __________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы, телефон)
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымдарын тарату,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымы
филиалының қызметін тоқтату
мәселелері бойынша өзгерістер
мен толықтыру енгізілетін
Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
4-қосымша
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
Басқармасының
2020 жылғы 25 мамырдағы
№57 қаулысына
2-қосымша
Мәжбүрлеп таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының тарату комиссиясының төрағасына және мүшелеріне қойылатын талаптар

1. Настоящие Требования, предъявляемые к лицам, претендующим на занятие должности председателя и члена ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемых банка, страховой (перестраховочной) организации, принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан (далее – Требования) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О страховой деятельности" и устанавливают требования, предъявляемые к председателю и членам ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемых банка второго уровня, страховой (перестраховочной) организации, принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан (далее – принудительно ликвидируемая финансовая организация).
2. К кандидату на назначение председателем или членом ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации (далее – кандидат), работнику организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов или организации, гарантирующей осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) предъявляются следующие требования:
1) наличие высшего экономического или юридического образования или высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита;
2) знание гражданского, налогового, банковского, трудового законодательства Республики Казахстан, законодательства Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности, об обязательном страховании, об обязательном гарантировании депозитов, об акционерных обществах, в части регламентации порядка ликвидации финансовых организаций и юридических лиц;
3) отсутствие фактов расторжения трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 9), 12), 13), 15), 16), 17), 18) и 21) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан, в течение 3 (трех) последних лет;
4) отсутствие фактов нарушения требований по проведению ликвидационных процедур иных финансовых организаций и юридических лиц;
5) отсутствие фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей при проведении ликвидационных процедур иных финансовых организаций и юридических лиц;
6) отсутствие фактов совершения действий (бездействия), ущемляющих интересы отдельных кредиторов либо предоставляющих преимущества отдельным кредиторам (для лица, ранее являвшегося председателем или членом ликвидационной комиссии иных финансовых организаций и юридических лиц);
7) не является учредителем (участником, акционером) либо должностным лицом должника или кредитора принудительно ликвидируемой финансовой организации, за исключением должностного лица организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, или организации, гарантирующей осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае принудительной ликвидации страховых организаций;

1. Осы Мәжбүрлеп таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының тарату комиссиясының төрағасына және мүшелеріне қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы", "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және мәжбүрлеп таратылатын екінші деңгейдегі банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының (бұдан әрі – мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы) тарату комиссиясының төрағасына және мүшелеріне қойылатын талаптарды белгілейді.
2. Мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы тарату комиссиясының төрағасы немесе мүшесі болып тағайындалатын кандидатқа (бұдан әрі – кандидат), депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның немесе сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымның қызметкеріне мынадай талаптар қойылады:
1) жоғары экономикалық немесе заң білімінің немесе бухгалтерлік есеп пен аудит саласында жоғары білімінің болуы;
2) Қазақстан Республикасының азаматтық, салық, банктік, еңбек заңнамаларын, Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы, міндетті сақтандыру туралы, депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы, акционерлік қоғамдар туралы заңнамасын, қаржы ұйымдарын және заңды тұлғаларды тарату тәртібін реттеу бөлігінде білуі;
3) соңғы 3 (үш) жыл ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 52-бабы 1-тармағының 9), 12), 13), 15), 16), 17), 18) және 21) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша жұмыс берушінің бастамасымен еңбек шартын бұзу фактілерінің болмауы;
4) өзге қаржы ұйымдарын және заңды тұлғаларды тарату рәсімдерін жүргізу жөніндегі талаптарын бұзу фактілерінің болмауы;
5) өзге қаржы ұйымдарын және заңды тұлғаларды тарату рәсімдерін жүргізу кезінде міндеттерін орындамау немесе тиісінше орындамау фактілерінің болмауы;
6) жекелеген кредиторлардың мүдделеріне қысым жасайтын не жекелеген кредиторларға артықшылық беретін әрекеттер (әрекетсіздік) жасау фактілерінің болмауы (бұрын өзге қаржы ұйымдарының және заңды тұлғалардың тарату комиссиясының төрағасы немесе мүшесі болған адам үшін);
7) сақтандыру ұйымдары мәжбүрлеп таратылған жағдайда депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның немесе сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымның лауазымды адамын қоспағанда, борышкердің немесе мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы кредиторының құрылтайшысы (қатысушысы, акционері) не лауазымды адамы болып табылмауы;

8) не является учредителем (акционером) принудительно ликвидируемой финансовой организации;
9) не является дебитором либо кредитором принудительно ликвидируемой финансовой организации;
10) не является аффилированным лицом по отношению к принудительно ликвидируемой финансовой организации;
11) не имеет ограничения в связи с занятием иной должности (должностью);
12) ранее не являлся первым руководителем исполнительного органа (председателем правления) или органа управления, заместителем первого руководителя исполнительного органа или органа управления, главным бухгалтером иной финансовой организации или юридического лица в период не более чем за 1 (один) год до принятия решения о принудительной ликвидации иной финансовой организации или юридического лица (в том числе по основанию банкротства). Указанное требование применяется в течение 5 (пяти) лет после даты принятия решения о принудительной ликвидации иной финансовой организации или юридического лица (в том числе по основанию банкротства).
Требования, указанные в подпунктах 7), 8), 9), 10) и 12) пункта 2 Требований, не распространяются при назначении председателем или членом ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации.

8) мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының құрылтайшысы (акционері) болып табылмауы;
9) мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының дебиторы не кредиторы болып табылмауы;
10) мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымына қатысты үлестес тұлға болып табылмауы;
11) өзге лауазымды (қызметті) атқаруға байланысты шектеулері жоқ;
12) өзге қаржы ұйымын немесе заңды тұлғаны мәжбүрлеп тарату туралы шешім қабылданғанға дейін (оның ішінде банкроттық негізі бойынша) 1 (бір) жылдан аспайтын кезеңде бұрын өзге қаржы ұйымының немесе заңды тұлғаның атқарушы органның немесе басқару органының бірінші басшысы (басқарма төрағасы), атқарушы органның немесе басқару органының бірінші басшысының орынбасары, бас бухгалтері болмауы. Көрсетілген талап өзге қаржы ұйымын немесе заңды тұлғаны мәжбүрлеп тарату туралы шешім қабылдаған күннен кейін 5 (бес) жыл бойы қолданылады (оның ішінде банкроттық негізі бойынша).
Талаптардың 2-тармағының 7), 8), 9), 10) және 12) тармақшаларында көрсетілген талаптар мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы тарату комиссиясының төрағасы немесе мүшесі болып тағайындалған кезде таратылмайды.