Об утверждении государственных общеобязательных стандартов высшего и послевузовского образования
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 2. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июля 2022 года № 28916.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.5
В соответствии с подпунктом 12) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 27.08.2024 № 419 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) Государственный общеобязательный стандарт высшего образования согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Государственный общеобязательный стандарт послевузовского образования согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 604 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов образования всех уровней образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 17669) следующие изменения:
признать утратившими силу подпункты 7) и 8) пункта 1;
признать утратившими силу приложения 7 и 8, утвержденные указанным приказом.
3. Департаменту высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр науки и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 20 июля 2022 года № 2
Государственный общеобязательный стандарт высшего образования
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 20 шiлдедегi № 2 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 27 шiлдеде № 28916 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 12) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 27.08.2024 № 419 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Жоғары білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарты;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарты бекітілсін.
2. "Білім берудің барлық деңгейінің мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 604 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17669 болып тіркелді) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақтың 7) және 8) тармақшаларының күші жойылды деп танылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген 7 және 8-қосымшалардың күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртiппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нұрбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрнінің 2022 жылғы
20 шілдедегі № 2 бұйрығына
1-қосымша
Жоғары білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящий государственный общеобязательный стандарт высшего образования (далее – ГОСО) разработан в соответствии с подпунктом 12) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан" (далее – Положение).
ГОСО определяет требования к содержанию образования с ориентиром на результаты обучения, максимальному объему учебной нагрузки обучающихся, уровню подготовки обучающихся и сроку обучения в организациях высшего и (или) послевузовского образования (далее - ОВПО), в том числе в военных специальных учебных заведениях (далее – ВСУЗ), независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 22.04.2025 № 200 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В ГОСО применяются следующие термины и определения:
1) квалификационные характеристики в ВСУЗах – знания, умения и навыки, необходимые для эффективного осуществления профессиональной деятельности в сфере обороны Республики Казахстан и соответствующей должности;
2) профессиональные компетенции в ВСУЗах – знания, умения и навыки, необходимые для эффективного осуществления профессиональной деятельности в системе национальной безопасности и правоохранительных органов в соответствующей должности;
3) бакалавриат – высшее образование, образовательные программы которого направлены на подготовку кадров с присуждением степени "бакалавр" по соответствующей специальности;
4) срез знаний, обучающихся – оценка учебных достижений, обучающихся за академический период обучения;
5) дескрипторы (descriptors (дескрипторс)) – описание уровня и объема знаний, умений, навыков и компетенций, приобретенных обучающимися по завершению изучения образовательной программы соответствующего уровня (ступени) высшего и послевузовского образования, базирующиеся на результатах обучения, сформированных компетенциях и академических кредитах;
6) дипломный проект – выпускная работа студента, представляющая собой самостоятельное решение прикладных задач, соответствующих профилю образовательной программы, выполненное с применением проектных подходов и (или) в виде подготовки бизнес-проектов, модели, а также проектов творческого характера и других проектов;
6-1) дипломная работа – выпускная работа, представляющая собой обобщение результатов самостоятельного изучения студентом актуальной проблемы соответствующей профилю образовательной программы;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы жоғары білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарты (бұдан әрі – МЖМС) "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 12) тармақшасына сәйкес әзірленді (бұдан әрі – Ереже).
МЖМС меншік нысанына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ), оның ішінде әскери арнаулы оқу орындарында (бұдан әрі – ӘАОО) оқыту нәтижелеріне бағдарлана отырып, білім мазмұнына, білім алушылардың оқу жүктемесінің ең жоғары көлеміне, білім алушылардың даярлық деңгейіне және оқу мерзімі қойылатын талаптарды айқындайды.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің міндетін атқарушысының 22.04.2025 № 200 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. МЖМС-да мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) ӘАОО-дағы біліктілік сипаттамалары – Қазақстан Республикасы Қорғаныс саласында және тиісті лауазымда кәсіптік қызметті тиімді жүзеге асыру үшін қажетті білім, іскерлік және дағдылар;
2) ӘАОО-дағы кәсіби құзыреттер – ұлттық қауіпсіздік жүйесінде және құқық қорғау органдарында тиісті лауазымда кәсіби қызметті тиімді жүзеге асыру үшін қажетті білім, іскерлік және дағдылар;
3) бакалавриат – тиісті мамандық бойынша "бакалавр" дәрежесін бере отырып, кадрлар даярлауға бағытталған жоғары білім, білім беру бағдарламалары;
4) білім алушылардың білім срезі – білім алушылардың академиялық оқу кезеңіндегі оқу жетістіктерін бағалау;
5) дескрипторлар (descriptors (дэскрипторс)) – білім алушылардың жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің құзыреттіліктерде және академиялық кредиттерде қалыптасқан оқыту нәтижелеріне негізделетін тиісті деңгейінің (сатысының) білім беру бағдарламасын оқып аяқтауы бойынша алған білім, іскерлік, дағды және құзыреттілік деңгейі мен көлемінің сипаттамасы;
6) дипломдық жоба – жобалау элементтерін қолдана отырып және (немесе) бизнес-жобаларды, модельдерді, сондай-ақ шығармашылық сипаттағы жобаларды және басқа да жобаларды дайындау түрінде орындалған білім беру бағдарламасының бейініне сәйкес келетін қолданбалы міндеттерді дербес шешуді білдіретін студенттің бітіру жұмысы;
6-1) дипломдық жұмыс – білім беру бағдарламасының бейініне сәйкес студенттің өзекті проблеманы өз бетінше зерделеу нәтижелерін жинақтауды білдіретін бітіру жұмысы;

7) Европейская система трансферта (перевода) и накопления кредитов (ECTS (еситиэс)) – способ перевода кредитов, полученных студентом за рубежом, в кредиты, которые засчитываются для получения ими степени по возвращении в свою организацию образования, а также накопления кредитов в рамках образовательных программ;
8) индивидуальный учебный план (далее – ИУП) – учебный план студента, самостоятельно формируемый им на каждый учебный год с помощью эдвайзера на основании образовательной программы и каталога элективных дисциплин;
9) высшее специальное образование (специалитет) – уровень высшего образования, направленный на подготовку кадров с присвоением квалификации специалиста по соответствующей образовательной программе с обязательным освоением не менее 300 академических кредитов;
10) вузовский компонент (далее – ВК) - перечень учебных дисциплин и соответствующих минимальных объемов академических кредитов, определяемых ОВПО самостоятельно для освоения образовательной программы;
11) наращиваемые степени (Stackable degree (стакэбл дегри)) – совокупность навыков и компетенций из различных областей или сфер профессиональной деятельности, полученных через формальное и неформальное образование;
12) компетенции – способность практического использования приобретенных в процессе обучения знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности;
13) микроквалификация – объем знаний, навыков и компетенций, достаточный для выполнения одной отдельной трудовой функции по профессиональному стандарту (или в рамках соответствующей профессии), полученный за период краткосрочного обучения;
14) обязательный компонент – перечень учебных дисциплин и соответствующих минимальных объемов академических кредитов, установленных ГОСО, и изучаемых студентами в обязательном порядке по программе обучения;
15) нано-кредит – унифицированная единица измерения маленького объема учебного материала, имеющая самостоятельный и завершенный характер;
16) рабочий учебный план (далее – РУП) – учебный документ, разрабатываемый ОВПО самостоятельно на основе образовательной программы и индивидуальных учебных планов студентов;
17) результаты обучения – подтвержденный оценкой объем знаний, умений, навыков, приобретенных, демонстрируемых обучающимся по освоению образовательной программы, и сформированные ценности и отношения;
18) компонент по выбору – перечень учебных дисциплин и соответствующих минимальных объемов академических кредитов, предлагаемых ОВПО, самостоятельно выбираемых студентами в любом академическом периоде с учетом их пререквизитов и постреквизитов;
в ВСУЗах РУП – учебный документ, разрабатываемый ВСУЗам самостоятельно на основе образовательной программы и квалификационных требований, характеристик;

7) Еуропалық трансферт (аудару) және кредиттер жинақтау жүйесі (ECTS (еситиэс)) – студенттің шетелде алған кредиттерін өзінің білім беру ұйымына оралғаннан кейін олардың дәреже алуы үшін есептелетін кредиттерге аудару, сондай-ақ білім беру бағдарламалары шеңберінде кредиттер жинақтау тәсілі;
8) жеке оқу жоспары (бұдан әрі – ЖОЖ) – білім беру бағдарламасы және элективті пәндер каталогы негізінде эдвайзердің көмегімен студенттің әр оқу жылына арнап өзі құрастыратын оқу жоспары;
9) жоғары арнаулы білім (специалитет) – кемінде 300 академиялық кредит міндетті түрде меңгерілетін тиісті білім беру бағдарламасы бойынша маманның біліктілігін бере отырып, кадрлар даярлауға бағытталған жоғары білім деңгейі;
10) жоғары оқу орны компоненті (бұдан әрі – ЖК) – білім беру бағдарламасын меңгеру үшін ЖЖОКБҰ айқындайтын оқу пәндерінің және академиялық кредиттердің тиісті ең төменгі көлемінің тізбесі;
11) кеңейтілетін дәрежелер (Stackable degree (стакэбл дегри)) – әртүрлі салалардан немесе кәсіби қызмет салаларынан формальды және формальды емес білім арқылы алынған дағдылар мен құзыреттер жиынтығы;
12) құзыреттілік – оқу процесінде алған білімді, шеберлік пен дағдыны кәсіби қызметте практикалық тұрғыда пайдалана білу қабілеті;
13) микробіліктілік – қысқа мерзімді оқыту кезеңінде алынған кәсіптік стандарт бойынша (немесе тиісті кәсіп шеңберінде) бір жеке еңбек функциясын орындау үшін жеткілікті білім, дағдылар мен құзыреттер көлемі;
14) міндетті компонент – МЖМС-да белгіленген және білім беру бағдарламасы бойынша студенттер міндетті түрде оқитын оқу пәндерінің және тиісті академиялық кредиттердің ең төменгі көлемінің тізбесі;
15) нано-кредит – дербес және аяқталған сипаттағы оқу материалының шағын көлемінің біріздендірілген өлшем бірлігі;
16) оқу жұмыс жоспары (бұдан әрі – ОЖЖ) – білім беру бағдарламасы және студенттердің жеке оқу жоспарлары негізінде ЖЖОКБҰ дербес әзірлейтін оқу құжаты;
17) оқыту нәтижелері – білім алушылардың білім беру бағдарламасын меңгеру бойынша алған, көрсететін білімдерінің, машықтарының, дағдыларының бағалаумен расталған көлемі және қалыптасқан құндылықтар мен қатынастар;
18) таңдау компоненті – ЖЖОКБҰ ұсынатын, пререквизиттері мен постреквизиттерін ескере отырып, кез келген академиялық кезеңде студенттердің өздері таңдайтын оқу пәндерінің және академиялық кредиттердің тиісті ең аз көлемінің тізбесі;
ӘАОО-дағы ОЖЖ – білім беру бағдарламасы және біліктілік талаптары, сипаттамалары негізінде АӘОО дербес әзірлейтін оқу құжаты;

19) типовая учебная программа (далее – ТУПр) – учебный документ дисциплины обязательного компонента образовательной программы, который определяет содержание, объем, рекомендуемую литературу в соответствии с подпунктом 13) пункта 15 Положения.
Сноска. Пункт 2 – в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.05.2026 № 225 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Требования к содержанию высшего образования с ориентиром на результаты обучения
3. Образовательные программы высшего образования разрабатываются с учетом результатов обучения, при формулировании которых ОВПО руководствуется Европейской системой трансферта (перевода) и накопления кредитов (ECTS):
1) результаты обучения адекватно отражают контекст, уровень, объем и содержание программы;
2) формулировка результатов обучения является лаконичной и не слишком детализированной;
3) результаты обучения характеризуются взаимосвязанностью;
4) результаты обучения являются понятными и верифицируются с приобретенными в процессе обучения обучающегося компетенциями;
5) результаты обучения являются достижимыми в соответствии с установленным объемом учебной нагрузки;
6) результаты обучения, связанные с соответствующей учебной деятельностью, методами и критериями оценки;
7) количество результатов обучения рекомендуемое к овладению обучающимся соответствуют дескрипторам, представленным в пункте 35 настоящего ГОСО.
3-1. Структура образовательной программы высшего образования состоит из дисциплин трех циклов – общеобразовательные дисциплины (далее – ООД), базовые дисциплины (далее – БД) и профилирующие дисциплины (далее – ПД) и приведено в приложениях 1 и 2 к настоящему ГОСО.
Цикл ООД включает дисциплины обязательного компонента (далее – ОК), вузовского компонента (далее – ВК) и (или) компонента по выбору (далее – КВ).
Циклы БД и ПД включают дисциплины ВК и КВ.
В ВСУЗах цикл ООД состоит из дисциплин обязательного и вузовского компонентов, циклы БД и ПД из дисциплин вузовского компонента, структура которых приведена в приложении 3 к настоящему ГОСО.
4. ОВПО не сокращает объем дисциплин обязательного компонента в перечне цикла ООД, содержание которых определяется ТУПр. Исключение составляют сокращенные образовательные программы высшего образования с ускоренным сроком обучения на базе технического и профессионального, послесреднего или высшего образования.
Содержание учебных дисциплин "История Казахстана" и "Философия" цикла ООД определяется ТУПр, за исключением образовательных программ соответствующего профиля.
Для повышения качества профессиональной подготовки и учета специфики направлений подготовки кадров ОВПО самостоятельно вносит изменения в содержание дисциплин "Иностранный язык", "Русский язык", "Информационно-коммуникационные технологии", "Физическая культура", определяемые ТУПр.
В содержание дисциплины "Казахский язык" и модуля социально-политических знаний ОВПО самостоятельно вносит изменения до 50%, определяемое ТУПр.

19) үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – ҮОБ) Ереженің 15-тармағының 13) тармақшасына сәйкес ұсынылатын әдебиеттің мазмұнын, көлемін, айқындайтын білім беру бағдарламасының міндетті компонентіндегі пәннің оқу құжаты.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.05.2026 № 225 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Оқу нәтижелеріне бағдарлана отырып жоғары білім беру мазмұнына қойылатын талаптар
3. Жоғары білімнің білім беру бағдарламалары оқыту нәтижелерін ескере отырып әзірленеді, оларды тұжырымдау кезінде Еуропалық трансферт (аудару) жүйесіне және кредиттердің жинақталуын (ECTS) басшылыққа ала отырып, ЖЖОКБҰ мынадай шарттарды ұстанады:
1) оқыту нәтижелері бағдарламаның мәнмәтінін, деңгейін, көлемін және мазмұнын көрсетеді;
2) оқыту нәтижелерін тұжырымдау қысқа және тым егжей-тегжейлі болып табылады;
3) оқыту нәтижелері өзара байланысты сипатталады;
4) оқыту нәтижелері түсінікті болып табылады және білім алушының оқу процесінде алған құзыреттерімен верификацияланады;
5) оқыту нәтижелері оқу жүктемесінің белгіленген көлеміне сәйкес қолжетімді болып табылады;
6) оқыту нәтижелері тиісті оқу қызметіне, бағалау әдістері мен өлшемшарттарына байланысты;
7) білім алушыларға игеруге ұсынылатын оқыту нәтижелерінің саны осы МЖМС 35 - тармағында ұсынылған дискрипторларға сәйкес келеді.
3-1. Жоғары білім беру бағдарламасының құрылымы үш цикл пәнінен тұрады – жалпы білім беретін пәндер (бұдан әрі – ЖБП), базалық пәндер (бұдан әрі – БП) және бейіндеуші пәндер және осы МЖМС-ға 1 және 2-қосымшаларда келтірілген.
ЖБП циклі міндетті компонент (бұдан әрі – МК), жоғары оқу орны компоненті (бұдан әрі – ЖК) және (немесе) таңдау компоненті (бұдан әрі – ТК) пәндерін қамтиды. БП және бейіндеуші пәндер циклдері ЖК және ТК пәндерін қамтиды.
ӘАОО-ларда ЖБП циклі міндетті және жоғары оқу орны компоненті пәндерінен, БП және бейіндеуші пәндер циклдері жоғары оқу орны компоненті пәндерінен тұрады, олардың құрылымы осы МЖМС-ға 3-қосымшада келтірілген.
4. ЖЖОКБҰ мазмұны ҮОБ-мен айқындалатын ЖБП циклінің тізбесіндегі міндетті компонент пәндерінің көлемін қысқартпайды. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі немесе жоғары білім базасында жеделдетілген оқу мерзімімен қысқартылған білім беру бағдарламалары ерекшелік болып табылады.
ЖББ циклінің "Қазақстан тарихы" және "Философия" оқу пәндерінің мазмұны тиісті бейіндегі білім беру бағдарламаларын қоспағанда, ҮОБ-мен айқындалады.
Кәсіптік даярлау сапасын арттыру және ЖЖОКБҰ кадрларын даярлау бағыттарының ерекшеліктерін есепке алу үшін ҮОБ айқындайтын "Шет тілі", "Орыс тілі", "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар", "Дене шынықтыру" пәндерінің мазмұнына дербес өзгерістер енгізеді.
ЖЖОКБҰ ҮОБ-мен айқындалатын "Қазақ тілі" пәнінің және әлеуметтік-саяси білім модулінің мазмұнына 50% - ға дейін өз бетінше өзгерістер енгізеді.

Филиалы зарубежных ОВПО и (или) иностранные ОВПО, созданные на территории Республики Казахстан в соответствии с пунктом 4 статьи 65 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее-Закон), самостоятельно вносят изменения в содержание дисциплин цикла ООД, определяемое ТУПр, и (или) заменяют дисциплины цикла ООД, за исключением дисциплин "История Казахстана", "Казахский язык" и "Философия".
ОВПО осуществляет признание ранее освоенных результатов обучения по учебным дисциплинам цикла ООД лицам, обучающимся по образовательным программам, предусматривающие сокращенные сроки обучения на базе технического и профессионального, послесреднего или высшего образования. При этом, лица, обучающиеся по сокращенным образовательным программам на базе технического и профессионального, послесреднего образования изучают дисциплину "История Казахстана".
В ВСУЗах содержание учебных дисциплин цикла ООД определяется ВСУЗами самостоятельно.
5. ВК и КВ определяются ОВПО самостоятельно и учитывают потребности рынка труда, ожидания работодателей и индивидуальные интересы обучающегося.
В ВСУЗах вузовский компонент учитывает специфику требований ВСУЗ к квалификационным характеристикам, квалификационным требованиям, сложившиеся научные школы в конкретном ВСУЗ.
6. Объем цикла ООД составляет 56 академических кредитов. Из них 51 академический кредит отводится на дисциплины обязательного компонента: История Казахстана, Философия, Казахский (русский) язык, Иностранный язык, Информационно-коммуникационные технологии, Физическая культура, Модуль социально-политических знаний (политология, социология, культурология, психология).
При этом обучающиеся ОВПО всех образовательных программ и (или) направлений подготовки кадров на уровне бакалавриата по дисциплине "История Казахстана" сдают государственный экзамен по ее завершению в том же академическом периоде.
Дисциплины обязательного компонента цикла ООД:
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 1) предусматривается в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.05.2026 № 225 (вводятся в действие с 12.07.2026).
1) направлены на формирование мировоззренческой, гражданской и нравственной позиций будущего специалиста, конкурентоспособного на основе владения информационно-коммуникационными технологиями, выстраивания программ коммуникации на казахском, русском и иностранном языках, ориентации на здоровый образ жизни, самосовершенствование и профессиональный успех;
2) формируют систему ключевых компетенций, обеспечивающих социально-культурное развитие личности будущего специалиста на основе сформированности его мировоззренческой, гражданской и нравственной позиций;

Қазақстан Республикасының аумағында "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 65-бабының 4-тармағына сәйкес құрылған шетелдік ЖЖОКБҰ филиалдары және (немесе) шетелдік ЖЖОКБҰ "Қазақстан тарихы", "Қазақ тілі" және "Философия" пәндерін қоспағанда, ҮОБ айқындайтын ЖБП циклі пәндерінің мазмұнына дербес өзгерістер енгізеді және (немесе) ЖБП циклінің пәндерін ауыстырады.
ЖЖОКБҰ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі немесе жоғары білім базасында қысқартылған оқу мерзімдерін көздейтін білім беру бағдарламалары бойынша оқитын адамдарға ЖББ циклінің оқу пәндері бойынша бұрын игерілген оқу нәтижелерін тануды жүзеге асырады. Бұл ретте техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру базасында қысқартылған білім беру бағдарламалары бойынша оқитын адамдар "Қазақстан тарихы" пәнін оқиды.
ӘАОО-да ЖББ циклінің оқу пәндерінің мазмұнын ӘАОО-лар дербес айқындайды.
5. ЖК және ТК пәндерін ЖЖОКБҰ дербес айқындайды және еңбек нарығының қажеттілігін, жұмыс берушілердің күтуін және білім алушылардың жеке мүдделерін ескереді.
ӘАОО-да жоғары оқу орны компоненті нақты ӘАОО-да қалыптасқан ғылыми мектептер, біліктілік сипаттамаларына, біліктілік талаптарына қойылатын ӘАОО талаптарының ерекшелігін ескереді.
6. ЖБП циклінің көлемі 56 академиялық кредитті құрайды. Олардың 51 академиялық кредиті міндетті компонент пәндеріне тиесілі: Қазақстан тарихы, Философия, Қазақ (орыс) тілі, Шетел тілі, Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар, Дене шынықтыру, Әлеуметтік-саяси білім модулі (саясаттану, әлеуметтану, мәдениеттану, психология).
Бұл ретте бакалавриат деңгейіндегі барлық білім беру бағдарламалары және (немесе) кадрлар даярлау бағыттары бойынша ЖЖОКБҰ білім алушылары "Қазақстан тарихы" пәнінен оны оқып аяқтағаннан кейін сол академиялық кезеңде мемлекеттік емтихан тапсырады.
ЖБП цикліндегі міндетті компонент пәндері:
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.05.2026 № 225 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1) ақпараттық-коммуникациялық технологияларды меңгеру негізінде бәсекеге қабілетті болашақ маманның дүниетанымдық, азаматтық және адамгершілік ұстанымдарын қалыптастыруға, мемлекеттік, орыс және шет тілдерінде коммуникация бағдарламаларын құруға, салауатты өмір салтына бағдарлауға, өзін-өзі жетілдіруге және кәсіби табысқа бағдарланған;
2) дүниетанымдық, азаматтық және адамгершілік ұстанымдардың қалыптасуы негізінде болашақ маман тұлғасының әлеуметтік-мәдени дамуын қамтамасыз ететін негізгі құзыреттілік жүйесін құрайды;

3) развивают способности к межличностному социальному и профессиональному общению на казахском, русском и иностранном языках;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 4) предусматривается в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.05.2026 № 225 (вводятся в действие с 12.07.2026).
4) способствуют развитию цифровой грамотности через овладение и использование современных информационно-коммуникационных технологий во всех сферах своей жизни и деятельности;
5) формируют навыки саморазвития и образования в течение всей жизни;
6) формируют личность, способную к мобильности в современном мире, критическому мышлению и физическому самосовершенствованию.
В период прохождения ОВПО государственного контроля, обучающиеся подтверждают достигнутые результаты обучения по дисциплинам обязательного компонента цикла ООД по итогам среза знаний обучающихся.
7. По завершению изучения обязательных дисциплин цикла ООД обучающийся:
1) оценивает окружающую действительность на основе мировоззренческих позиций, сформированных знанием основ философии, которые обеспечивают научное осмысление и изучение природного и социального мира методами научного и философского познания;
2) интерпретирует содержание и специфические особенности мифологического, религиозного и научного мировоззрения;
3) аргументирует собственную оценку всему происходящему в социальной и производственной сферах;
4) проявляет гражданскую позицию на основе глубокого понимания и научного анализа основных этапов, закономерностей и своеобразия исторического развития Казахстана;
5) использует методы и приемы исторического описания для анализа причин и следствий событий истории Казахстана;
6) оценивает ситуации в различных сферах межличностной, социальной и профессиональной коммуникации с учетом базового знания социологии, политологии, культурологи и психологии;
7) синтезирует знания данных наук как современного продукта интегративных процессов;
8) использует научные методы и приемы исследования конкретной науки, а также всего социально-политического кластера;
9) вырабатывает собственную нравственную и гражданскую позицию;
10) оперирует общественными, деловыми, культурными, правовыми и этическими нормами казахстанского общества;
11) демонстрирует личностную и профессиональную конкурентоспособность;
12) применяет на практике знания в области общественно-гуманитарных наук, имеющего мировое признание;
13) осуществляет выбор методологии и анализа;
14) обобщает результаты исследования;
15) синтезирует новое знание и презентовать его в виде гуманитарной общественно значимой продукции;

3) қазақ, орыс және шет тілдерінде тұлғааралық әлеуметтік және кәсіби қарым-қатынас жасау қабілеттерін дамытады;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.05.2026 № 225 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4) өз өмірі мен қызметіндегі барлық салаларда заманауи ақпараттық-коммуникациялық технологияларды меңгеру және пайдалану арқылы цифрлық сауаттылықты дамытуға ықпал етеді;
5) өзін-өзі дамыту және өмір бойы білімін жетілдіру дағдыларын қалыптастырады;
6) қазіргі әлемде ұтқырлыққа, сыни ойлау мен физикалық өзін-өзі жетілдіруге қабілетті тұлғаны қалыптастырады.
ЖЖОКБҰ мемлекеттік бақылаудан өту кезеңінде білім алушылар ЖБП циклінің міндетті компонентінің пәндері бойынша білім алушылардың біліміне срез қорытындысы бойынша қол жеткізген оқу нәтижелерін растайды.
7. ЖБП циклінің міндетті пәндерін оқып бітіргеннен кейін білім алушы:
1) ғылыми және философиялық таным әдістерімен табиғи және әлеуметтік әлемді ғылыми ұғыну мен зерделеуді қамтамасыз ететін философия негіздерін білумен қалыптасқан дүниетанымдық ұстанымдар негізінде қоршаған болмысты бағалайды;
2) мифологиялық, діни және ғылыми дүниетанымның мазмұны мен өзіндік ерекшеліктерін түсіндіреді;
3) әлеуметтік және өндірістік салаларда болып жатқан барлық жағдайларға өз бағасын береді;
4) Қазақстанның тарихи дамуының негізгі кезеңдерін, заңдылықтарын және өзіндік ерекшелігін терең түсіну және ғылыми талдау негізінде азаматтық ұстанымын танытады;
5) Қазақстан тарихы оқиғаларының себептері мен салдарларын талдау үшін тарихи сипаттаудың әдістері мен тәсілдерін пайдаланады;
6) әлеуметтану, саясаттану, мәдениеттану және психологияның негізгі білімін ескере отырып, тұлғааралық, әлеуметтік және кәсіби қарым-қатынастың әртүрлі салаларындағы жағдайларды бағалайды;
7) интегративті процестердің заманауи өнімі ретінде осы ғылымдардың білімін синтездейді;
8) нақты ғылымды, сондай-ақ бүкіл әлеуметтік-саяси кластерді зерттеудің ғылыми әдістері мен тәсілдерін қолданады;
9) өзінің адамгершілік және азаматтық ұстанымын дамытады;
10) қазақстандық қоғамның қоғамдық, іскерлік, мәдени, құқықтық және әдеп нормаларымен жұмыс істейді;
11) жеке және кәсіби бәсекеге қабілеттілігін көрсетеді;
12) әлемде танылған қоғамдық-гуманитарлық ғылымдар саласындағы білімді практикада қолданады;
13) әдіснама мен талдауды таңдауды жүзеге асырады;
14) зерттеу нәтижелерін қорытындылайды;
15) жаңа білімді синтездейді және оны гуманитарлық қоғамдық маңызы бар өнім түрінде ұсынады;

16) вступает в коммуникацию в устной и письменной формах на казахском, русском и иностранном языках для решения задач межличностного, межкультурного и производственного (профессионального) общения;
17) осуществляет использование языковых и речевых средств на основе системы грамматического знания; анализировать информацию в соответствии с ситуацией общения;
18) оценивает действия и поступки участников коммуникации;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 19) предусматривается в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.05.2026 № 225 (вводятся в действие с 12.07.2026).
19) использует в личной деятельности различные виды информационно-коммуникационных технологий: интернет-ресурсы, облачные и мобильные сервисы по поиску, хранению, обработке, защите и распространению информации;
20) выстраивает личную образовательную траекторию в течение всей жизни для саморазвития и карьерного роста, ориентироваться на здоровый образ жизни для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности посредством методов и средств физической культуры;
21) знает и понимает основные закономерности истории Казахстана, основы философских, социально-политических, экономических и правовых знаний, коммуникации в устной и письменной формах на казахском, русском и иностранном языках;
22) применяет освоенные знания для эффективной социализации и адаптации в изменяющихся социокультурных условиях;
23) владеет навыками количественного и качественного анализа социальных явлений, процессов и проблем.
8. Дисциплины ВК и (или) КВ цикла ООД составляют 5 академических кредитов.
9. ОВПО разрабатывают междисциплинарные учебные программы по дисциплинам цикла ООД и направленные на формирование у обучающихся компетенций в области экономики и права, предпринимательства и финансовой грамотности.
10. Для ВСУЗов объем цикла ООД составляет 56 академических кредитов. Из них 51 академический кредит отводится на дисциплины обязательного компонента: История Казахстана, Философия, Казахский (русский) язык, Иностранный язык, Информационно-коммуникационные технологии, Физическая подготовка, Модуль социально-политических знаний (социология, политология, культурология, психология).
В ВСУЗах дисциплины ВК цикла ООД составляют 5 академических кредитов.
11. Цикл БД и ПД включает изучение учебных дисциплин, виды профессиональных практик и составляет не менее 176 академических кредитов.
Для ВСУЗов циклы БД и ПД включают изучение учебных дисциплин, все виды практик и составляют не менее 178 академических кредитов.
В ВСУЗах виды практик определяются в соответствии с подпунктом 11) статьи 5-1 Закона.

16) тұлғааралық, мәдениетаралық және өндірістік (кәсіптік) қарым-қатынас міндеттерін шешу үшін қазақ, орыс және шет тілдерінде ауызша және жазбаша нысанда коммуникацияға түседі;
17) грамматикалық білім жүйесі негізінде тілдік және сөйлеу құралдарын пайдалануды жүзеге асыру; қарым-қатынас жағдайына сәйкес ақпаратты талдау;
18) коммуникацияға қатысушылардың іс-әрекеттері мен іс-әрекеттерін бағалайды;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
19) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.05.2026 № 225 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19) жеке қызметінде ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың әртүрлі түрлерін: интернет-ресурстарды, ақпаратты іздеу, сақтау, өңдеу, қорғау және тарату жөніндегі бұлтты және мобильді сервистерді пайдаланады;
20) өзін-өзі дамыту және мансаптық өсу үшін өмір бойы жеке білім беру траекториясын құру, дене шынықтыру әдістері мен құралдары арқылы толыққанды әлеуметтік және кәсіптік қызметті қамтамасыз ету үшін салауатты өмір салтына бағдарланады;
21) Қазақстан тарихының негізгі заңдылықтарын, философиялық, әлеуметтік-саяси, экономикалық және құқықтық білім негіздерін, қазақ, орыс және шет тілдеріндегі ауызша және жазбаша нысандағы коммуникацияларды біледі және түсінеді;
22) игерілген білімді өзгеріп жатқан әлеуметтік-мәдени жағдайларда тиімді әлеуметтендіру және бейімдеу үшін қолданады;
23) әлеуметтік құбылыстарды, процестер мен проблемаларды сандық және сапалық талдау дағдыларын меңгереді.
8. ЖБП циклінің ЖК және (немесе) ТК пәндері кемінде 5 академиялық кредитті құрайды.
9. ЖЖОКБҰ ЖББ циклінің пәндері бойынша және білім алушылардың экономика және құқық, кәсіпкерлік және қаржылық сауаттылық саласындағы құзыреттерін қалыптастыруға бағытталған пәнаралық оқу бағдарламаларын әзірлейді.
10. ӘАОО-да ЖБП циклінің көлемі 56 академиялық кредитті құрайды. Олардың 51 академиялық кредиті міндетті компонент пәндеріне тиесілі: Қазақстан тарихы, философия, қазақ (орыс) тілі, шетел тілі, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар, дене шынықтыру, әлеуметтік-саяси білім модулі (саясаттану, әлеуметтану, мәдениеттану, психология).
ӘАОО-да ЖБП циклінің ЖК пәндері кемінде 5 академиялық кредитті құрайды.
11. БП және бейіндеуші пәндер циклі оқу пәндерін, кәсіби практикалардың түрлерін оқуды қамтиды және кемінде 176 академиялық кредитті құрайды.
ӘАОО-лар үшін БП және бейндеуші пәндер циклдары оқу пәндерін, практиканың барлық түрлерін зерделеуді қамтиды және кемінде 178 академиялық кредитті құрайды.
ӘАОО-да практика түрлері Заңының 5-1-бабының 11) тармақшасына сәйкес айқындалады.

12. Обучающийся при формировании индивидуального учебного плана в рамках вузовского компонента и (или) компонента по выбору выбирает дисциплины по основной образовательной программе (Major (мейджер)) и (или) по дополнительной образовательной программе (Minor (майнор)).
13. Итоговая аттестация составляет не менее 8 академических кредитов в общем объеме образовательной программы высшего образования.
ОВПО самостоятельно определяет форму и процедуру проведения итоговой аттестации.
14. В ВСУЗах итоговая аттестация составляет не менее 6 академических кредитов в общем объеме образовательной программы высшего образования.
Формы проведения итоговой аттестации определяются Правилами текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, утверждаемых государственными органами, в ведении которых находятся ВСУЗы.
15. Целью итоговой аттестации является оценка результатов обучения, достигнутых по завершению изучения образовательной программы высшего образования.
16. ОВПО и ВСУЗы самостоятельно определяют дополнительные виды обучения.
17. Военная подготовка обеспечивается в пределах государственного образовательного заказа или на платной основе в рамках дополнительных видов обучения.
Освоение других видов дополнительного обучения обеспечивается на платной основе, за исключением ВСУЗов.
18. ОВПО, внедряющие программы трехъязычного образования, осуществляют планирование и организацию образовательной деятельности на трех языках: языке обучения, втором и английском языках.
ОВПО самостоятельно определяет процентное соотношение дисциплин, преподаваемых на языке обучения, втором и английском языках.
ВСУЗы, внедряющие программы трехъязычного образования, осуществляют обучение на трех языках: казахском, русском и английском языках. ВСУЗы, внедряющие программы двуязычного образования, осуществляют обучение на двух языках: казахском и русском. Процентное соотношение дисциплин, преподаваемых на разных языках, определяется ВСУЗом самостоятельно.
19. ОВПО, внедряющие элементы дуальной системы обучения, осуществляют планирование и организацию образовательной деятельности на основе сочетания теоретического обучения с практической подготовкой на производстве в соответствии с Правилами организации дуального обучения в организациях высшего и (или) послевузовского образования, утвержденными приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 27 июля 2023 года № 361, (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33206).

12. Білім алушылар жеке оқу жоспарын қалыптастыру кезінде жоғары оқу орны компоненті және (немесе) таңдау компоненті аясында негізгі (Major) білім беру бағдарламасы пәндерін және (немесе) қосымша (Minor) білім беру бағдарламасы пәндерін таңдай алады.
13. Қорытынды аттестаттау жоғары білімнің білім беру бағдарламасының жалпы көлемінде кемінде 8 академиялық кредитті құрайды.
Қорытынды аттестаттауды өткізу нысандары мен рәсімін ЖЖОКБҰ дербес айқындайды.
14. ӘАОО-ларда қорытынды аттестаттау жоғары білімнің білім беру бағдарламасының жалпы көлемінде кемінде 6 академиялық кредитті құрайды.
Қорытынды аттестаттауды өткізу нысандары ӘАОО қарамағында болатын мемлекеттік органдар бекітетін білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды аттестаттау қағидаларында айқындалады.
15. Қорытынды аттестаттаудың мақсаты жоғары білімнің білім беру бағдарламасын зерделеу аяқталғаннан кейін қол жеткізілген оқыту нәтижелерін бағалау болып табылады.
16. ЖЖОКБҰ және ӘАОО оқытудың қосымша түрлерін дербес айқындайды.
17. Әскери дайындық мемлекеттік білім беру тапсырысы шегінде немесе оқытудың қосымша түрлері шеңберінде ақылы негізде қамтамасыз етіледі.
ӘАОО-ны қоспағанда, қосымша оқытудың басқа түрлерін игеру ақылы негізде қамтамасыз етіледі.
18. Үш тілде білім беру бағдарламаларын енгізетін ЖЖОКБҰ білім беру қызметін жоспарлау мен ұйымдастыруды үш тілде: оқыту тілінде, екінші және ағылшын тілдерінде жүзеге асырады.
Оқыту тілінде, екінші және ағылшын тілдерінде оқытылатын пәндердің пайыздық арақатынасын ЖЖОКБҰ дербес айқындайды.
Үш тілде білім беру бағдарламаларын енгізетін ӘАОО-лар оқытуды үш тілде: қазақ, орыс және ағылшын тілдерінде жүзеге асырады. Екі тілде білім беру бағдарламаларын енгізетін ӘАОО-лар оқытуды екі тілде: қазақ және орыс тілдерінде жүзеге асырады. Әртүрлі тілдерде оқытылатын пәндердің пайыздық арақатынасын ӘАОО дербес айқындайды.
19. Дуальды оқыту жүйесінің элементтерін енгізетін ЖЖОКБҰ Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 27 шілдедегі № 361 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33206 болып тіркелген) Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында дуальды оқытуды ұйымдастыру қағидаларына сәйкес теориялық оқытуды өндірістегі практикалық даярлықпен ұштастыру негізінде білім беру қызметін жоспарлауды және ұйымдастыруды жүзеге асырады.

20. ОВПО самостоятельно разрабатывают образовательные программы высшего образования в соответствии с требованиями ГОСО и профессиональными стандартами (при наличии), направленные на формирование ценностей инклюзии, устойчивого развития, антикоррупционной культуры, а также развития навыков научных исследований, обеспечение безопасности жизнедеятельности и экологии.
Образовательные программы педагогических направлений включают дисциплины (модули), направленные на формирование компетенций по сопровождению и комплексной поддержке детей (лиц) с особыми образовательными потребностями и ограниченными возможностями.
ОВПО разрабатывают и реализуют образовательные программы, направленные на освоение компетенций по применению искусственного интеллекта.
Разработкой образовательных программ в ОВПО занимаются академические комитеты, создаваемые приказом руководителя ОВПО, в состав которых включаются представители академического персонала, работодателей, обучающихся.
На основании образовательных программ формируются учебные планы (индивидуальные учебные планы обучающихся, рабочие учебные планы) и разрабатываются рабочие учебные программы по учебным дисциплинам (силлабусы).
Обучающиеся самостоятельно формируют индивидуальный учебный план, направленный на достижение результатов обучения по образовательной программе, за исключением дисциплин цикла ООД.
Образовательные программы высшего образования разрабатывается ОВПО по принципу модульного обучения. Во ВСУЗах принцип разработки образовательных программ определяется самостоятельно.
Сноска. Пункт 20 – в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.05.2026 № 225 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Подготовка кадров с высшим образованием осуществляется на базе общеобразовательных учебных программ общего среднего образования, технического и профессионального образования, послесреднего образования, а также высшего образования - при получении второго высшего образования.
При поступлении на базе образовательных программ технического и профессионального образования, послесреднего образования, а также высшего образования и совпадении профиля и (или) родственности образовательной программы высшего образования с образовательной программой высшего образования, технического и профессионального образования или послесреднего образования результаты обучения предыдущего уровня формального образования признаются автоматически, количество осваиваемых академических кредитов и срок обучения сокращаются.
При соответствии результатов обучения в качестве пререквизитов перезачитываются отдельные дисциплины предыдущего уровня формального образования, а также результаты обучения неформального образования соответствующего уровня.

20. ЖЖОКБҰ инклюзия, тұрақты даму, сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениет құндылықтарын қалыптастыруға, сондай-ақ ғылыми зерттеу дағдыларын дамытуға, тіршілік қауіпсіздігі мен экологияны қамтамасыз етуге бағытталған МЖМС талаптарына және кәсіптік стандарттарға (бар болса) сәйкес жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын дербес әзірлейді.
Педагогикалық бағыттағы білім беру бағдарламалары ерекше білім беруді қажет ететін және мүмкіндігі шектеулі балаларды (тұлғаларды) сүйемелдеу және кешенді қолдау көрсету бойынша құзыреттерді қалыптастыруға бағытталған пәндерді (модульдерді) қамтиды.
ЖЖОКБҰ жасанды интеллектіні қолдану бойынша құзыреттерді игеруге бағытталған білім беру бағдарламаларын әзірлейді және іске асырады.
ЖЖОКБҰ-да білім беру бағдарламаларын әзірлеумен ЖЖОКБҰ басшысының бұйрығымен құрылатын академиялық комитеттер айналысады, олардың құрамына академиялық персоналдың, жұмыс берушілердің, білім алушылардың өкілдері енгізіледі.
Білім беру бағдарламаларының негізінде оқу жоспарлары (оқу жұмыс жоспарлары, білім алушылардың жеке оқу жоспарлары) қалыптастырылады және оқу пәндері бойынша оқу жұмыс бағдарламалары (силлабустар) әзірленеді.
ЖБП циклінің пәндерін қоспағанда, білім алушылар білім беру бағдарламасы бойынша оқу нәтижелеріне қол жеткізуге бағытталған жеке оқу жоспарын дербес қалыптастырады.
Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын ЖЖОКБҰ модульдік оқыту қағидаты бойынша әзірлейді. ӘАОО-ларда білім беру бағдарламаларын әзірлеу қағидаты дербес айқындалады.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.05.2026 № 225 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Жоғары білімі бар кадрларды даярлау жалпы орта білімнің, техникалық және кәсіптік білімнің, орта білімнен кейінгі білімнің, сондай-ақ екінші жоғары білім алған кезде жоғары білімнің жалпы білім беру оқу бағдарламалары базасында жүзеге асырылады.
Техникалық және кәсіптік білімнің, орта білімнен кейінгі білімнің, сондай-ақ жоғары білімнің білім беру бағдарламаларының базасында оқуға түсу кезінде екінші жоғары білімді алу барысында жоғары білімнің білім беру бағдарламасы бейінінің жоғары, техникалық және кәсіптік білімнің немесе орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламасымен сәйкес және (немесе) мәндес келген жағдайда, формальды білім берудің алдыңғы деңгейінің оқыту нәтижелері автоматты түрде танылады, меңгерілген академиялық кредиттер саны мен оқу мерзімі қысқартылады.
Оқыту нәтижелері пререквизиттер ретінде сәйкес келген кезде формальды білім берудің алдыңғы деңгейінің жекелеген пәндері, сондай-ақ тиісті деңгейдегі формальды емес білім берудің оқыту нәтижелері қайта оқылады.

22. ОВПО самостоятельно осуществляет признание результатов обучения неформального образования, в том числе микроквалификаций, нано-кредитов и наращиваемых степеней (Stackable degree (стакэбл дегри)).
22-1. Результаты обучения образовательных программ, дисциплин, имеющих завершенный характер, признаются путем их сертификации в соответствии с Законом Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях".
23. ОВПО осуществляет планирование содержания образования, способа организации и проведения учебного процесса на основе кредитной технологии обучения.
24. Профиль образовательной программы высшего образования, представляющий ее специфические черты, обозначает принадлежность к соответствующей области образования, характеристику сферы изучения, уровни подготовки, результатов обучения, основных видов профессиональной деятельности и определяется в соответствии с Классификатором направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 октября 2018 года № 569 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17565), следующим областям:
1) "Педагогические науки" – высшее педагогическое образование;
2) "Искусство и гуманитарные науки" – высшее искусствоведческое образование или высшее гуманитарное образование;
3) "Социальные науки, журналистика и информация" – высшее образование в области социальных наук или высшее образование в области PR;
4) "Бизнес, управление и право" – высшее экономическое образование или высшее юридическое образование;
5) "Естественные науки, математика и статистика" – высшее естественнонаучное образование или высшее математическое образование;
6) "Информационно-коммуникационные технологии" – высшее образование в области ИКТ;
7) "Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли" – высшее инженерное образование;
8) "Сельское хозяйство и биоресурсы" – высшее сельскохозяйственное образование;
9) "Ветеринария" – высшее ветеринарное образование;
10) "Здравоохранение" – высшее медицинское образование;
11) "Услуги" – высшее образование в области услуг;
12) "Национальная безопасность и военное дело" – высшее образование в сфере национальной безопасности и военного дела.
Наименования присуждаемых степеней по областям и уровням образования определяются согласно приложению 4 к настоящему ГОСО.
Глава 3. Требования к максимальному объему учебной нагрузки студентов
25. Учебная нагрузка измеряется временем, требуемым студенту для изучения учебной дисциплины, модуля или всей образовательной программы высшего образования и необходимым для достижения ее результатов обучения.

22. ЖЖОКБҰ формальды емес білім берудің оқыту нәтижелерін, оның ішінде микробіліктіліктерді, нано-кредиттерді және арттырылатын дәрежелерді (Stackable degree (стакэбл дегри) тануды дербес жүзеге асырады.
22-1. Аяқталған сипаттағы білім беру бағдарламаларын, пәндерін оқыту нәтижелері "Кәсіби біліктілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес оларды сертификаттау жолымен танылады.
23. ЖЖОКБҰ білім беру мазмұнын, оқытудың кредиттік технологиясы негізінде оқу процесін ұйымдастыру және жүргізу тәсілін жоспарлауды жүзеге асырады.
24. Жоғары білімнің білім беру бағдарламасының бейіні оның білім берудің тиісті саласына қатыстылығын, оқу саласының сипаттамасын, даярлау деңгейін, оқу нәтижелерін, кәсіптік қызметтің негізгі түрлерін білдіреді және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 13 қазандағы № 569 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17565 болып тіркелген) бекітілген Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау бағыттарының сыныптауышымен сәйкес айқындалады:
1) "Педагогикалық ғалымдар" – педагогикалық жоғары білім;
2) "Өнер және гуманитарлық ғылымдар" – жоғары өнертану немесе жоғары гуманитарлық білім;
3) "Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат" – әлеуметтік ғылымдар саласындағы жоғары білім немесе PR саласындағы жоғары білім;
4) "Бизнес, басқару және құқық" – экономикалық білім немесе жоғары заңгерлік білім;
5) "Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика" – жоғары жаратылыстану білімі немесе жоғары математикалық білім;
6) "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" – АКТ саласындағы жоғары білім;
7) "Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары" – жоғары инженерлік білім;
8) "Ауыл шауашылығы және биоресурстар" – жоғары ауылшаруашылық білім;
9) "Ветеринария" – жоғары ветеринарлық білім;
10) "Денсаулық сақтау" – жоғары медициналық білім;
11) "Қызмет көрсету" – қызмет көрсету саласындағы жоғары білім;
12) "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" – ұлттық қауіпсіздік және әскери іс саласындағы жоғары білім.
Білім беру салалары мен деңгейлері бойынша берілетін дәрежелердің атауы осы МЖМС-ға 4-қосымшаға сәйкес айқындалады.
3-тарау. Студенттердің оқу жүктемесінің ең жоғары көлеміне қойылатын талаптар
25. Оқу жүктемесі студенттің оқу пәнін, модульді немесе бүкіл жоғары білім беру бағдарламасын зерделеуіне кететін және оның оқу нәтижелеріне қол жеткізу үшін қажет болатын уақытпен өлшенеді.

26. Учебная нагрузка включает всю учебную деятельность студента – лекции, семинары, курсовые работы (проекты), практическую и лабораторные работу, студийные занятия, практику на производстве (при дуальном обучении), профессиональную практику, дипломную работу (проект), самостоятельную работу, в том числе под руководством преподавателя.
27. При определении учебной нагрузки студента необходимо учитывать, что учебный год состоит из академических периодов, формы которого (семестр – не менее 15 недель, триместр – не менее 10 недель, квартал – не менее 7-8 недель) определяются ОВПО самостоятельно, периодов промежуточной аттестации, практик, каникул, периода итоговой аттестации (на выпускном курсе).
В ВСУЗах при определении учебной нагрузки курсанта исходят из продолжительности академического периода, который ВСУЗом определяется самостоятельно.
Допускается использование комбинированных форм организации академических периодов.
28. Полная учебная нагрузка одного учебного года составляет не менее 60 академических кредитов или 1800 академических часов.
ОВПО и ВСУЗы самостоятельно распределяют объем академических кредитов по семестрам (триместрам, кварталам).
29. Один академический кредит равен 30 академическим часам.
30. Учебная нагрузка, указанная в пунктах 27, 28, настоящего ГОСО представляет типичную учебную нагрузку. Студенты осваивают за семестр меньшее или большее число академических кредитов. Для отдельных категорий студентов, в зависимости от формы и технологий обучения, фактическое время достижения результатов обучения может отличаться и рассчитывается ОВПО самостоятельно.
31. Основным критерием завершенности обучения по программам является освоение обучающимся не менее 240 академических кредитов за весь период обучения, включая все виды учебной деятельности обучающегося.
Основным критерием завершенности обучения программ высшего образования, ориентированных на профессиональное образование, в соответствии со спецификой подготовки кадров по направлению "Ветеринария", образовательным программам в сфере архитектуры и дизайна, ядерной физики, а также подготовки педагогов по двум смежным школьным предметам является освоение обучающимся не менее 300 академических кредитов.
32. Количество академических кредитов и необходимый объем образовательной программы высшего образования обучающимся, поступившим на базе программы технического и профессионального образования или программы послесреднего образования, или программы высшего образования, для обучения по образовательным программам c сокращенным срокам обучения высшего образования или на базе программы общего среднего образования, определяется ОВПО самостоятельно с учетом признания ранее достигнутых результатов обучения формального и неформального образования в соответствии с Правилами признания результатов обучения, полученных через неформальное образование, а также результатов признания профессиональной квалификации, утвержденными совместным приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 24 октября 2023 года № 544 и Министра просвещения Республики Казахстан от 24 октября 2023 года № 322 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33580).

26. Оқу жүктемесі студенттің барлық оқу әрекетін қамтиды – дәрістер, семинарлар, курстық жұмыстар (жобалар), практикалық және зертханалық жұмыстар, студиядағы жұмыстар, өндірістегі практика (дуальды оқыту кезінде), кәсіптік практика, дипломдық жұмыс (жоба), өзіндік жұмыс, оның ішінде оқытушының жетекшілігімен жүргізілетін жұмыс.
27. Студенттің оқу жүктемесін айқындау кезінде оқу жылы нысандарын жоғары және (немесе) ЖЖОКБҰ дербес айқындайтын академиялық кезеңдерден (семестр – 15 аптадан кем емес, триместр – 10 аптадан кем емес, тоқсан – 7-8 аптадан кем емес) аралық аттестаттау, практика, каникул кезеңдерінен, қорытынды аттесттау кезеңінен (бітіруші курста) тұратынын ескеру қажет.
ӘАОО-да курсанттың оқу жүктемесін айқындау кезінде ӘАОО дербес айқындайтын академиялық кезеңнің ұзақтығы негізге алынады.
Академиялық кезеңдерді ұйымдастырудың аралас нысандарын пайдалануға жол беріледі.
28. Бір оқу жылының толық оқу жүктемесі кемінде 60 академиялық кредитті немесе 1800 академиялық сағатты құрайды.
ЖЖОКБҰ және ӘАОО-ларда академиялық кредиттердің көлемін семестрлер (триместрлер, тоқсандар) бойынша дербес бөледі.
29. Бір академиялық кредит 30 академиялық сағатқа сәйкес келеді.
30. Осы МЖМС-ның 27, 28-тармақтарында көрсетілген оқу жүктемесі типтік оқу жүктемесін білдіреді. Студенттің бір семестр ішінде академиялық кредиттердің аз немесе көп мөлшерін меңгеруіне рұқсат беріледі. Оқытудың нысандары мен технологиясына байланысты студенттердің жекелеген санаттары үшін оқу нәтижелеріне қол жеткізудің нақты уақыты әртүрлі болуы мүмкін және оны ЖЖОКБҰ дербес есептейді.
31. Бакалавриат бағдарламалары бойынша оқудың аяқталуының негізгі өлшемі студенттің оқу қызметінің барлық түрлерін қоса алғанда, білім алушылардың барлық оқу кезеңінде кемінде 240 академиялық кредитті игеруі болып табылады.
"Ветеринария" бағыты бойынша кадрларды даярлау ерекшелігіне, сәулет және дизайн, ядролық физика саласындағы білім беру бағдарламаларына сәйкес кәсіптік білімге бағдарланған жоғары білім беру бағдарламаларын оқытуды аяқтаудың, сондай-ақ екі сабақтас мектеп пәні бойынша педагогтерді даярлаудың негізгі өлшемшарттары білім алушылардың кемінде 300 академиялық кредитті игеруі болып табылады.
32. Техникалық және кәсіптік білім беру бағдарламасының немесе орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламасының немесе жоғары білім беру бағдарламасының базасында, жоғары білім беруді оқытудың қысқартылған мерзімдері бар білім беру бағдарламалары бойынша немесе жалпы орта білім беру бағдарламасының базасында оқуға түскен білім алушыларға академиялық кредиттердің саны және жоғары білімнің білім беру бағдарламасының қажетті көлемі, формальды және формальды емес білім беруді оқытудың бұрын қол жеткізілген нәтижелерін тануды ескере отырып "Формальды емес білім беру арқылы алынған оқыту нәтижелерін, сондай-ақ кәсіптік біліктілікті тану нәтижелерін тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 24 қазандағы № 544 және Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 24 қазандағы № 322 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 33580 болып тіркелген) сәйкес, ЖЖОКБҰ-мен дербес айқындалады.

33. ОВПО осуществляет образовательную деятельность в соответствии с полученной лицензией и на протяжении всего периода времени ее действительности соблюдает квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности организаций, предоставляющих высшее и (или) послевузовское образование, и перечня документов, подтверждающие соответствие им, утвержденные приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 5 января 2024 года № 4 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33892).
Глава 4. Требования к уровню подготовки студентов
34. Требования к уровню подготовки студентов определяются на основе Дублинских дескрипторов первого уровня высшего образования (бакалавриат) и отражают освоенные компетенции, выраженные в достигнутых результатах обучения.
Результаты обучения формируются как на уровне всей образовательной программы высшего образования, так и на уровне отдельных модулей или учебной дисциплины.
35. Дескрипторы отражают результаты обучения, характеризующие способности студентов:
1) демонстрировать знания и понимание в изучаемой области, основанные на передовых знаниях в изучаемой области;
2) применять знания и понимания на профессиональном уровне, формулировать аргументы и решать проблемы изучаемой области;
3) осуществлять сбор и интерпретацию информации для формирования суждений с учетом социальных, этических и научных соображений;

33. ЖЖОКБҰ білім беру қызметін алынған лицензияға сәйкес жүзеге асырады және оның жарамдылығының бүкіл кезеңі ішінде жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беретін ұйымдардың білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 5 қаңтардағы № 4 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 33892 болып тіркелген) сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін сақтайды.
4-тарау. Студенттерді даярлау деңгейіне қойылатын талаптар
34. Студенттерді даярлау деңгейіне қойылатын талаптар жоғары білімнің бірінші деңгейіндегі (бакалавриат) Дублин дескрипторлары негізінде айқындалады және оқу кезінде қол жеткізілген нәтижелерден байқалатын меңгерілген негізгі құзыреттерді көрсетіледі.
Оқыту нәтижелері барлық жоғары білімнің білім беру бағдарламасы деңгейінде де және жеке модульдер немесе оқу пәні деңгейінде де тұжырымдалады.
35. Дескрипторлар студенттердің мынадай қабілеттерін сипаттайтын оқыту нәтижелерін көрсетеді:
1) осы саладағы озық білімге негізделген, зерттелетін саладағы білімі мен түсініктерін көрсету;
2) кәсіби деңгейде білім мен түсінуді қолдану, дәлелдерді қалыптастыру және оқытылатын саладағы мәселелерді шешу;
3) әлеуметтік, этикалық және ғылыми жинақтарды ескере отырып, пайымдаулар қалыптастыру үшін ақпаратты жинауды және түсіндіруді жүзеге асыру;

4) применять теоретические и практические знания для решения учебно-практических и профессиональных задач в изучаемой области;
5) навыки обучения, необходимые для самостоятельного продолжения дальнейшего обучения в изучаемой области;
6) знать методы научных исследований и академического письма и применять их в изучаемой области;
7) применять знания и понимание фактов, явлений, теорий и сложных зависимостей между ними в изучаемой области;

4) оқытылатын салада оқу-практикалық және кәсіби міндеттерді шешу үшін теориялық және практикалық білімді қолдану;
5) оқытылатын салада одан әрі оқуды өз бетінше жалғастыру үшін қажетті оқыту дағдылары;
6) ғылыми зерттеулердің әдістерін және академиялық хатты білу және оларды оқытылатын салада қолдану;
7) оқытылатын салада фактілерді, құбылыстарды, теорияларды және олардың арасындағы күрделі тәуелділікті білу және түсіну;

8) понимать значение принципов и культуры академической честности.
Оценка результатов обучения в ОВПО проводится путем среза знаний, обучающихся при проведении государственного контроля.
36. Лицам, завершившим обучение по образовательной программе высшего образования, ОВПО, за исключением Академии правосудия, военных, специальных учебных заведений, организаций образования, реализующих образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования в области здравоохранения, имеющие лицензию на занятие образовательной деятельностью и прошедшие аккредитацию в аккредитационных органах, внесенных в реестр признанных аккредитационных органов, выдает документ об образовании собственного образца с приложением и (или) общеевропейским приложением к диплому (Diploma Supplement (диплома саплэмент) бесплатно.

8) академиялық адалдық принциптері мен мәдениетінің маңызын ұғыну.
ЖЖОКБҰ-да оқыту нәтижелерін бағалау мемлекеттік бақылау жүргізу кезінде білім алушылардың біліміне срез арқылы жүргізіледі.
36. Сот төрелігі академиясын, әскери, арнаулы оқу орындарын, білім беру қызметімен айналысуға лицензиясы бар және танылған аккредиттеу органдарының тізіліміне енгізілген аккредиттеу органдарында аккредиттеуден өткен денсаулық сақтау саласындағы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда, жоғары білімнің білім беру бағдарламасы бойынша оқуды аяқтаған адамдарға ЖЖОКБҰ дипломға (Diploma Supplement (диплом саплэмент) қосымшасы және (немесе) жалпыеуропалық қосымшасы бар білім туралы өзіндік үлгідегі құжатты тегін береді.

2)
Вузовский компонент
150
5
2
Цикл базовых и профилирующих дисциплин (БД, ПД)
не менее 5340
не менее 178
1)
Вузовский компонент
3
Дополнительные виды обучения (ДВО)
4
Итоговая аттестация
не менее 180
не менее 6
Итого
не менее 7200
не менее 240
Приложение 4
к государственному
общеобязательному стандарту
высшего образования
Наименования присуждаемых степеней в соответствии с областями и уровнями образования
№ п/п
Наименование области образования
Присуждаемая степень по образовательным программам бакалавриата
Присуждаемая степень по образовательным программам магистратуры (научно-педагогическое направления/ профильное)
Присуждаемая степень по образовательным программам докторантуры доктора философии (PhD)/доктора по профилю
1.
Педагогические науки
бакалавр образования по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
магистр педагогических наук/магистр образования по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
доктор философии (PhD)/доктор образования по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
2.
Искусство и гуманитарные науки
1. бакалавр искусства по образовательной программе "код и наименование образовательной программы" / специалист дизайна по образовательной программе "код и наименование образовательной программы";
2. бакалавр гуманитарных знаний по образовательной программе "код и наименование образовательной программы";
3. бакалавр языкознания по образовательной программе "код и наименование образовательной программы".
1. магистр искусствоведческих наук/магистр искусства по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
2. магистр гуманитарных наук/магистр гуманитарных знаний по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
3. магистр филологических наук/магистр языкознания по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
1. доктор философии PhD/ доктор искусства по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
2. доктор философии PhD/ по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
3. доктор философии PhD/ по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
3.
Социальные науки, журналистика и информация
бакалавр социальных знаний по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
магистр социальных наук/магистр социальных знаний по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
доктор философии PhD/ по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
4.
Бизнес, управление и право

2)
Жоғары оқу орны компоненті
150
5
2
Базалық және бейіндеуші пәндер циклі (БП, БП)
кемінде 5340
кемінде 178
1)
Жоғары оқу орны компоненті
3
Оқытудың қосымша түрлері (ОҚТ)
4
Қорытынды аттестаттау
кемінде 180
кемінде 12
Барлығы
кемінде 7200
кемінде 240
Жоғары білім берудің
мемлекеттік жалпыға
міндетті стандартына
4-қосымша
Білім беру салалары мен деңгейлеріне сәйкес берілетін дәрежелердің атауы
р/н
Білім беру саласының атауы
Бакалавриат білім беру бағдарламалары бойынша берілетін дәреже
Магистратура білім беру бағдарламасы бойынша (ғылыми-педагогикалық бағыт/ бейіндік)берілетін дәреже
Философия докторы (PhD) / бейіні бойынша доктор білім беру бағдарламалары бойынша берілетін дәреже
1.
Педагогикалық ғылымдар
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша білім бакалавры
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша педагогика ғылымдарының магистрі/ білім магистрі
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша философия докторы (PhD) /білім докторы
2.
Өнер және гуманитарлық ғылымдар
1. "Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша өнер бакалавры/
2. "Білім беру бағдарламасының атауы және код" білім беру бағдарламасы бойынша гуманитарлық білім бакалавры
3. "Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша тіл білімі бакалавры
1. "Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша өнертану ғылымдарының магистрі/ өнер магистрі
2. "Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша гуманитарлық ғылымдар магистрі/ гуманитарлық білім магистрі
3. "Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша филология ғылымдары магистрі/ тіл білімі магистрі
1. "Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша PhD философия докторы/Өнер докторы
2. "Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша PhD философия докторы
3. "Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша PhD философия докторы
3.
Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша әлеуметтік білім бакалавры
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша әлеуметтік ғылымдар магистрі/әлеуметтік білім магистрі
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша PhD философия докторы
4.
Бизнес, басқару және құқық

1. бакалавр экономики, или бакалавр бизнеса и управления по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
2. бакалавр права по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
1. магистр экономических наук/магистр бизнеса и управления, или MBA по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
2. магистр юридических наук/магистр права по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
1. доктор философии PhD/ доктор экономики по образовательной программе "код и наименование образовательной программы", или DBA по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
2. доктор философии PhD/ доктор права по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
5.
Естественные науки, математика и статистика
бакалавр естествознания по образовательной программе "код и наименование образовательной программы" / специалист ядерной физики по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
магистр естественных наук/магистр естествознания по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
доктор философии PhD / доктор индустрии по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
6.
Информационно-коммуникационные технологии
бакалавр в области информационно-коммуникационных технологий по образовательной программе "код и наименование образовательной программы""
магистр технических наук/магистр техники и технологий по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
доктор философии PhD / доктор индустрии по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
7.
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли
бакалавр техники и технологий по образовательной программе "код и наименование образовательной программы" / специалист архитектуры по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
магистр технических наук/магистр техники и технологии по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
доктор философии PhD / доктор индустрии по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
8.
Сельское хозяйство и биоресурсы
бакалавр сельского хозяйства по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
магистр сельскохозяйственных наук/магистр сельского хозяйства по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
доктор философии PhD/ по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
9.
Ветеринария
специалист ветеринарии по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
магистр ветеринарных наук/магистр ветеринарии по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
доктор философии PhD/ по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
10
Здравоохранение
бакалавр здравоохранения по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
магистр медицинских наук/магистр здравоохранения по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
доктор философии PhD/ доктор медицины по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
11.
Услуги
бакалавр в области услуг по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
магистр наук/магистр в области услуг по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
доктор философии PhD/ по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
12.
Национальная безопасность и военное дело
бакалавр национальной безопасности и военного дела по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
магистр национальной безопасности и военного дела по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
доктор философии PhD/доктор национальной безопасности и военного дела по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Приложение 2 к приказу
Министра науки и высшего
образования Республики Казахстан
от "__"______ №
Государственный общеобязательный стандарт послевузовского образования

1. "білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша экономика бакалавры немесе бизнес және басқару бакалавры
2. "Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша құқық бакалавры
1. "Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша экономика ғылымдары магистрі/ бизнес және басқару магистрі немесе МВА
2. "Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша заң ғылымдарының магистрі/құқық магистрі
1. "Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша PhD философия докторы/ докторы немесе "Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша DВА
2. "Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша PhD философия докторы/құқық докторы
5.
Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша жаратылыстану бакалавры/ "Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша ядролық физика маманы
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша жаратылыстану ғылымдарының магистрі/жаратылыстану магистрі
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша PhD философия докторы/ индустриялық докторы
6.
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласының бакалавры
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша техника ғылымдарының магистрі/техника және технология магистрі
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша PhD философия докторы/ индустриялық докторы
7.
Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша техника және технология бакалавры
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша техника ғылымдарының магистрі/техника және технология магистрі
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша PhD философия докторы/ индустриялық докторы
8.
Ауыл шауашылығы және биоресурстар
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша ауыл шаруашылығы бакалавры
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша ауыл шаруашылығы ғылымдарының магистрі/ауыл шаруашылығы магистрі
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша PhD философия докторы
9.
Ветеринария
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша ветеринария маманы
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша жоғары ветеринария ғылымдарының магистрі/ветеринария магистрі
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша PhD философия докторы
10.
Денсаулық сақтау
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша денсаулық сақтау бакалавры
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша медицина ғылымдарының магистрі/ денсаулық сақтау магистрі
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша PhD философия докторы/медицина докторы
11.
Қызмет көрсету
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша қызмет көрсету саласының бакалавры
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша ғылым магистрі/ қызмет көрсету саласының магистрі
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша PhD философия докторы
12.
Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша ұлттық қауіпсіздік және әскери іс бакалавры
"Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша ұлттық қауіпсіздік және әскери іс магистрі
"Білім беру бағдарламаларының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша PhD философия докторы/әскери ісі және ұлттық қауіпсіздік докторы
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2022 жылғы 20 шілдедегі
№ 2 бұйрығына 2-қосымша
Жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарты

Глава 1. Общие положения
1. Настоящий государственный общеобязательный стандарт послевузовского образования (далее – ГОСО) разработан в соответствии с подпунктом 12) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан" (далее – Положение).
ГОСО определяет требования к содержанию образования с ориентиром на результаты обучения, максимальному объему учебной нагрузки обучающихся, уровню подготовки обучающихся и сроку обучения в организациях высшего и (или) послевузовского образования (далее - ОВПО), в том числе в военных специальных учебных заведениях (далее – ВСУЗ), независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности.
В организациях образования при Президенте Республики Казахстан, при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан содержание образования и технологии обучения определяются самостоятельно в соответствии с особым статусом, в том числе для обучающихся в рамках государственного образовательного заказа.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В ГОСО применяются понятия в соответствии с Законом. В дополнение к ним включены следующие понятия:
1) квалификационные характеристики в ВСУЗах – знания, умения и навыки, необходимые для эффективного осуществления профессиональной деятельности в сфере обороны Республики Казахстан и соответствующие определенной должности;
2) квалификационные требования в ВСУЗах – знания, умения и навыки, необходимые для эффективного осуществления профессиональной деятельности в системе органов национальной безопасности, правоохранительных органов и соответствующие определенной должности;
3) профессиональные компетенции в ВСУЗах – знания, умения и навыки, необходимые для эффективного осуществления профессиональной деятельности в системе правоохранительных органов в соответствующей должности;
4) магистерская диссертация в ВСУЗах – выпускная работа магистранта, представляющая собой самостоятельное научное исследование, содержащее теоретические и (или) практические разработки актуальной проблемы в области избранной образовательной программы, основанное на современных теоретических, методических и технологических достижениях науки;
5) РУПл в ВСУЗах – учебный документ, разрабатываемый организацией образования самостоятельно на основе образовательной программы либо ТУПла;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарты (бұдан әрі – МЖМС) "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 12) тармақшасына сәйкес әзірленді (бұдан әрі – Ереже).
МЖМС меншік нысанына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ), оның ішінде әскери арнаулы оқу орындарында (бұдан әрі – ӘАОО) оқыту нәтижелеріне бағдарлана отырып, білім мазмұнына, білім алушылардың оқу жүктемесінің ең жоғары көлеміне, білім алушылардың даярлық деңгейіне және оқу мерзімі қойылатын талаптарды айқындайды.
Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы, Қазақстан Республикасының Жоғарғы Сот Кеңесі жанындағы білім беру ұйымдарында, білім беру мазмұны мен оқыту технологиясы ерекше мәртебеге сәйкес, оның ішінде мемлекеттік білім беру тапсырысы шеңберінде білім алушылар үшін дербес айқындалады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. МЖБС-да Заңға сәйкес ұғымдар қолданылады. Оларға қосымша мынадай ұғымдар енгізілген:
1) ӘАОО-дағы біліктілік сипаттамалары – Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі саласындағы және жекелеген тиісті лауазымдағы кәсіби қызметті тиімді жүзеге асыру үшін қажетті білім, іскерлік және дағды;
2) ӘАОО-дағы біліктілік талаптары – ұлттық қауіпсіздік, құқық қорғау органдары жүйесіндегі және жекелеген тиісті лауазымдағы кәсіби қызметті тиімді жүзеге асыру үшін қажетті білім, шеберлік және дағды;
3) ӘАОО-дағы кәсіби құзыреттер – тиісті лауазымда құқық қорғау органдары жүйесіндегі кәсіби қызметті тиімді жүзеге асыру үшін қажетті білімдер, іскерліктер мен дағдылар;
4) ӘАОО-дағы магистрлік диссертация – магистранттың таңдалған білім беру бағдарламасы саласындағы өзекті проблеманың теориялық және (немесе) практикалық әзірлемесін қамтитын өзіндік ғылыми зерттеуден тұратын, ғылымның қазіргі заманғы теориялық, әдістемелік және технологиялық жетістіктеріне негізделген бітіру жұмысы;
5) ӘАОО-дағы ОЖЖ – білім беру бағдарламасы не ҮОБ негізінде білім беру ұйымы дербес әзірлейтін оқу құжаты;

6) доктор по профилю – степень, присуждаемая лицам, освоившим программу докторантуры по соответствующей сфере профессиональной деятельности и защитившим диссертацию в Республике Казахстан или за ее пределами, признанная в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
7) программа DBA (далее – программа DBA (ДиБиЭй)) – образовательная программа послевузовского образования, основанная на проведении проектной работы и прикладных исследований в бизнес-администрировании и направленная на подготовку управленческих кадров;
8) докторант – лицо, обучающееся в докторантуре;
9) докторантура – послевузовское образование, образовательные программы которого направлены на подготовку кадров для научной, педагогической и (или) профессиональной деятельности, с присуждением степени доктора философии (PhD) (доктора по профилю) с обязательным освоением не менее 180 академических кредитов;
10) докторская диссертация - научная работа докторанта, представляющая собой самостоятельное исследование, в которой разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое научное достижение, или решена научная проблема, либо изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические решения;
11) дескрипторы (descriptors (дескрипторс)) – описание уровня и объема знаний, умений, навыков и компетенций, приобретаемых обучающимися по завершению изучения образовательной программы соответствующего уровня (ступени) высшего и послевузовского образования, базирующихся на результатах обучения, сформированных компетенциях и академических кредитах;
12) научное обоснование диссертационного исследования (research proposal (ресорч пропозал) – документ, подготовленный докторантом и утвержденный вузом в течение первого или второго годов обучения, включающий цель, задачи и методологию исследования, обзор литературы и ожидаемые результаты исследования;
13) еxecutive МВА (далее – ЕМВА (экзекютив ЭмБиЭй)) – программа МВА, ориентированная на подготовку топ-менеджеров с учетом специфики целевой аудитории;
14) индивидуальный учебный план (далее – ИУП) – учебный план обучающегося, самостоятельно формируемый им на каждый учебный год с помощью эдвайзера на основании образовательной программы и каталога элективных дисциплин;
15) вузовский компонент (далее – ВК) - перечень учебных дисциплин и соответствующих минимальных объемов академических кредитов, определяемых ОВПО самостоятельно для освоения образовательной программы;
16) компетенции – способность практического использования приобретенных в процессе обучения знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности;

6) бейіні бойынша доктор – Қазақстан Республикасында немесе одан тысқары жерлерде кәсіптік қызметтің тиісті саласы бойынша докторантураның бағдарламасын меңгерген және диссертация қорғаған адамдарға берілетін, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен танылған дәреже;
7) DBA бағдарламасы (бұдан әрі – DBA (ДиБиЭй)) – бизнес-әкімшілендіруде жобалау жұмысы мен қолданбалы зерттеулер жүргізуге негізделген және басқарушы кадрлар даярлауға бағытталған жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламасы;
8) докторант – докторантурада білім алатын адам;
9) докторантура – білім беру бағдарламалары кемінде 180 акдемиялық кредитті міндетті меңгеру арқылы тиісті бағыт бойынша философия докторы (PhD) (бейіні бойынша доктор) дәрежесін бере отырып, ғылыми, педагогикалық және (немесе) кәсіптік қызмет үшін жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру;
10) докторлық диссертация – докторанттың теориялық ережелер әзірленген, жиынтығын жаңа ғылыми жетістік ретінде саралауға болатын немесе ғылыми проблема шешілген не ғылыми негізделген техникалық, экономикалық немесе технологиялық шешімдер жазылған дербес зерттеу болып табылатын ғылыми жұмысы;
11) дескрипторлар (descriptors (дэскрипторс)) – білім алушылардың жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің құзыреттіліктерде және академиялық кредиттерде қалыптасқан оқыту нәтижелеріне негізделетін тиісті деңгейінің (сатысының) білім беру бағдарламасын оқып аяқтауы бойынша алған білім, іскерлік, дағды және құзыреттілік деңгейі мен көлемінің сипаттамасы;
12) диссертациялық зерттеудің ғылыми негіздемесі (research proposal (ресоч пропозал)) – докторант дайындаған және бірінші немесе екінші оқу жылы ішінде ЖЖОКБҰ бекіткен, зерттеудің мақсаты, міндеттері мен әдіснамасын, әдебиеттерге шолу жасауды және зерттеудің күтілетін нәтижелерін қамтитын құжат;
13) executive MBA (бұдан әрі – ЕМВА (экзекютив ЭмБиЭй)) – бұл мақсатты аудиторияның ерекшеліктерін ескере отырып, топ-менеджерлерді даярлауға бағдарланған МВА бағдарламасы;
14) жеке оқу жоспары (бұдан әрі – ЖОЖ) – білім алушының білім беру бағдарламасының және элективті пәндер каталогының негізінде эдвайзердің көмегімен әрбір оқу жылына жеке жасайтын оқу жоспары;
15) жоғары оқу орны компоненті (бұдан әрі – ЖК) – білім беру бағдарламасын меңгеру үшін ЖЖОКБҰ дербес айқындайтын оқу пәндерінің және академиялық кредиттердің тиісті ең төменгі көлемінің тізбесі;
16) құзыреттілік – оқу процесінде алған білімді, шеберлік пен дағдыны кәсіби қызметте практикалық тұрғыда пайдалана білу қабілеті;

17) магистр – степень, присуждаемая лицам, освоившим образовательные программы магистратуры;
18) магистрант – лицо, обучающееся в магистратуре;
19) магистратура – уровень послевузовского образования, направленный на подготовку кадров с присуждением степени "магистр" по соответствующей образовательной программе с обязательным освоением не менее 60-120 академических кредитов;
20) магистерская диссертация – выпускная работа магистранта научно-педагогической магистратуры, представляющая собой самостоятельное научное исследование, содержащее теоретические и/или практические разработки актуальной проблемы в области избранной образовательной программы, основанное на современных теоретических, методических и технологических достижениях науки и техники;
21) магистерский проект – выпускная работа магистранта профильной магистратуры, представляющая собой самостоятельное исследование, содержащее теоретические и (или) экспериментальные результаты, позволяющие решать прикладную задачу актуальной проблемы избранной образовательной программы;
22) программа МВА – программа по подготовке управленческих кадров, владеющих современными знаниями и навыками в области бизнеса, способных управлять процессами и кадровыми активами, формировать стратегию компании, уметь определять стратегические и оперативные задачи и добиваться их достижения с применением научного инструментария;
23) обязательный компонент – перечень учебных дисциплин и соответствующих минимальных объемов академических кредитов, установленных ГОСО, и изучаемых обучающимися в обязательном порядке по образовательной программе;
24) рабочий учебный план (далее – РУПл) – учебный документ, разрабатываемый ОВПО самостоятельно на основе образовательной программы и индивидуальных учебных планов, обучающихся;
25) компонент по выбору – перечень учебных дисциплин и соответствующих минимальных объемов академических кредитов, предлагаемых ОВПО, самостоятельно выбираемых обучающимися в любом академическом периоде с учетом их пререквизитов и постреквизитов;
26) доктор философии (PhD) – степень, присуждаемая лицам, освоившим программу докторантуры по научно-педагогическому направлению и защитившим диссертацию в Республике Казахстан или за ее пределами, признанная в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
27) доктор делового администрирования – степень, присуждаемая лицам, освоившим программу DBA;
28) магистр делового администрирования – степень, присуждаемая лицам, освоившим программу МВА или ЕМВА.
Сноска. Пункт 2 – в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.05.2026 № 225 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

17) магистр – магистратураның білім беру бағдарламасын меңгерген тұлғаларға берілетін дәреже;
18) магистрант – магистратурада білім алушы тұлға;
19) магистратура – кемінде 60-120 академиялық кредитті міндетті түрде меңгеру арқылы тиісті білім беру бағдарламасы бойынша "магистр" дәрежесін бере отырып, кадрлар даярлауға бағытталған жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру деңгейі;
20) магистрлік диссертация – ғылыми-педагогикалық магистратура магистрантының таңдалған білім беру бағдарламасы саласындағы өзекті проблеманың теориялық және/немесе практикалық әзірлемесін қамтитын өзіндік ғылыми зерттеуден тұратын, ғылым мен техниканың қазіргі заманғы теориялық, әдістемелік және технологиялық жетістіктеріне негізделген бітіру жұмысы;
21) магистрлік жоба – бейінді магистратура магистрантының таңдалған білім беру бағдарламасының өзекті проблемаларының қолданбалы міндетін шешуге мүмкіндік беретін теориялық және (немесе) эксперименттік нәтижелерді қамтитын өзіндік ғылыми зерттеуден тұратын бітіру жұмысы;
22) МВА бағдарламасы – бизнес саласындағы заманауи білімдер мен дағдыларды меңгерген, процестер мен кадрлық активтерді басқаруға, компанияның стратегиясын жасауға, стратегиялық және оперативті міндеттерді анықтай білуге және ғылыми аспаптарды қолдана отырып, оларға қол жеткізе білуге қабілетті басқарушы кадрлар даярлау бағдарламасы;
23) міндетті компонент – МЖБС-да белгіленген және білім алушылардың оқыту бағдарламасы бойынша міндетті түрде оқитын оқу пәндерінің және академиялық кредиттердің тиісті ең төменгі көлемінің тізбесі;
24) оқу жұмыс жоспары (бұдан әрі – ОЖЖ) – ЖЖОКБҰ білім беру бағдарламасы мен білім алушылардың жеке оқу жоспарлары негізінде дербес әзірлейтін оқу құжаты;
25) таңдау компоненті – ЖЖОКБҰ ұсынатын, пререквизиттері мен постреквизиттерін ескере отырып, кез келген академиялық кезеңде білім алушының өздері таңдайтын оқу пәндерінің және академиялық кредиттердің тиісті ең төменгі көлемінің тізбесі;
26) философия докторы (РhD) – Қазақстан Республикасында немесе одан тысқары жерлерде ғылыми-педагогикалық бағыт бойынша докторантураның бағдарламасын меңгерген және диссертация қорғаған адамдарға берілетін, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен танылған дәреже;
27) іскерлік әкімшілендіру докторы – DBA бағдарламасын меңгерген тұлғаларға берілетін дәреже;
28) іскерлік әкімшілендіру магистрі – МВА немесе ЕМВА бағдарламасын меңгерген тұлғаларға берілетін академиялық дәреже.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.05.2026 № 225 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 2. Требования к содержанию образовательных программ магистратуры с ориентиром на результаты обучения
Параграф 1. Магистратура
3. Подготовка кадров в магистратуре осуществляется на базе образовательных программ по двум направлениям:
1) научно-педагогическому;
2) профильному.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3-1. Содержание образовательной программы магистратуры состоит из:
1) теоретического обучения, включающее изучение циклов базовых и профилирующих дисциплин;
2) практической подготовки магистрантов: профессиональная практика;
3) научно-исследовательской работы, включающую выполнение магистерской диссертации, – для научно-педагогической магистратуры, или экспериментально-исследовательской работы, включающую выполнение магистерского проекта, – для профильной магистратуры.
Для ВСУЗов – выполнение магистерской диссертации или магистерского проекта;
4) итоговой аттестации.
Сноска. Параграф дополнен пунктом 3-1 в соответствии с приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Циклы базовых (далее – БД) и профилирующих (далее – ПД) дисциплин включают дисциплины вузовского компонента (далее – ВК) и компонента по выбору (далее – КВ).
В ВСУЗах циклы БД и ПД включают дисциплины ВК.
5. Перечень дисциплин ВК и КВ определяется ОВПО самостоятельно. При этом учитываются потребности рынка труда и магистрантов.
ВК цикла БД образовательных программ магистратуры научно-педагогического направления включает дисциплины, предусматривающие формирование компетенций в области истории и философии науки, владения профессиональным иностранным языком, психолого-педагогического цикла, включающие методику и методы преподавания и технологию обучения, для профильного направления – дисциплины, предусматривающие формирование компетенций в области владения профессиональным иностранным языком, управленческие компетенции и навыки руководства, за исключением ВСУЗов.
ОВПО разрабатывают междисциплинарные программы по дисциплинам ВК цикла БД.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. В магистратуре научно-педагогического направления объем цикла БД составляет 35 академических кредитов в общем объеме образовательной программы магистратуры. Из них 20 академических кредитов отводится на ВК.
В ВСУЗах в магистратуре научно-педагогического направления объем БД составляет не менее 16% от общего объема образовательной программы магистратуры.

2-тарау. Оқыту нәтижелеріне бағдарлана отырып, магистратураның білім беру бағдарламаларының мазмұнына қойылатын талаптар
1 - параграф. Магистратура
3. Магистратурада кадрлар даярлау білім беру бағдарламалары негізінде екі бағыт бойынша жүзеге асырылады:
1) ғылыми-педагогикалық;
2) бейінді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-1. Магистратураның білім беру бағдарламасының мазмұны мыналардан тұрады:
1) базалық және бейіндеуші пәндер циклдерін зерделеуді қамтитын теориялық оқу;
2) магистранттарды практикалық даярлау: кәсіптік практика;
3) ғылыми-педагогикалық магистратура үшін – магистрлік диссертацияны орындауды қамтитын ғылыми-зерттеу жұмысы немесе бейінді магистратура үшін – магистрлік жобаны орындауды қамтитын эксперименттік-зерттеу жұмысы. ӘАОО үшін магистрлік диссертацияны немесе магистрлік жобаны орындау;
4) қорытынды аттестаттау.
Ескерту. 2-тарау 3-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Базалық (бұдан әрі – БП) және бейіндеуші пәндер циклдері жоғары оқу орны компоненті (бұдан әрі – ЖК) және таңдау бойынша компонент (бұдан әрі – ТК) пәндерінен тұрады.
ӘАОО-да БП және бейіндеуші пәндер циклдері ЖК пәндерін қамтиды.
5. Жоғары оқу орны компоненті және таңдау бойынша компонент пәндерінің тізбесін ЖЖОКБҰ дербес айқындайды. Бұл ретте еңбек нарығы мен магистранттардың қажеттіліктері ескеріледі.
ӘАОО-ны қоспағанда, ғылыми-педагогикалық бағыттағы магистратураның білім беру бағдарламаларының БП циклінің жоғары оқу орны компоненті ғылым тарихы мен философиясы, кәсіптік шет тілін меңгеру, психологиялық-педагогикалық цикл саласында құзыреттіліктерді қалыптастыруды көздейтін, оқыту әдістемесі мен әдістері мен оқыту технологиясын қамтитын пәндерді қамтиды, бейіндік бағыт үшін – кәсіптік шет тілін меңгеру саласындағы құзыреттерді, басқарушылық құзыреттер мен басшылық дағдыларын қалыптастыруды көздейтін пәндер.
ЖЖОКБҰ БП циклінің жоғары оқу орны компонентінің пәндері бойынша пәнаралық бағдарламалар әзірлейді.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Ғылыми-педагогикалық бағыттағы магистратурада БП циклінің көлемі магистратураның білім беру бағдарламасының жалпы көлемінде 35 академиялық кредитті құрайды. Олардың 20 академиялық кредиті ЖК-ға тиесілі.
ӘАОО-ларда ғылыми-педагогикалық бағыттағы магистратурада БП көлемі магистратураның білім беру бағдарламасының жалпы көлемінің кемінде 16%-ын құрайды.

7. В магистратуре профильного направления объем цикла БД в общем объеме образовательной программы магистратуры составляет не менее 10 академических кредитов. Из них объем дисциплин ВК составляет 6 академических кредитов.
В ВСУЗах в магистратуре профильного направления объем цикла БД составляет не менее 12% (со сроком обучения 1 год) и не менее 15% (со сроком обучения 1,5 года) от общего объема образовательной программы магистратуры.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 20.02.2023 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. В магистратуре научно-педагогического направления объем цикла ПД составляет 53 академических кредитов в общем объеме образовательной программы магистратуры.
В ВСУЗах объем цикла профилирующих дисциплин (ПД) в магистратуре научно-педагогического направления составляет не менее 46% от общего объема образовательной программы магистратуры.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 19.01.2023 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. В магистратуре профильного направления объем цикла ПД составляет не менее 29 академических кредитов в общем объеме образовательной программы магистратуры, которые распределяются между ВК и КВ самостоятельно ОВПО.
В ВСУЗах в магистратуре профильного направления объем цикла профилирующих дисциплин (ПД) составляет не менее 47% (со сроком обучения 1 год) и не менее 50% (со сроком обучения 1,5 года) от общего объема образовательной программы магистратуры.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 19.01.2023 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Программы дисциплин и модулей, как правило, имеют междисциплинарный и мультидисциплинарный характер, обеспечивающий подготовку кадров на стыке ряда областей знаний.
11. Структура образовательной программы магистратуры по соответствующим направлениям определяется согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к настоящему ГОСО.
12. ОВПО осуществляет образовательную деятельность в соответствии с полученной лицензией и на протяжении всего периода времени ее действительности соблюдает квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности организаций, предоставляющих высшее и (или) послевузовское образование, и перечня документов, подтверждающих соответствие им, утвержденные приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 5 января 2024 года № 4 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33892).

7. Бейінді бағыттағы магистратурада БП циклінің көлемі магистратураның білім беру бағдарламасының жалпы көлемінен кемінде 10 академиялық кредитті құрайды. Оның ішінде ЖК пәндерінің көлемі 6 академиялық кредитті құрайды.
ӘАОО-ларда бейіндік бағыттағы магистратурада БП циклінің көлемі магистратураның білім беру бағдарламасының жалпы көлемінен кемінде 12%-ын (оқу мерзімі 1 жыл) және кемінде 15%-ын (оқу мерзімі 1,5 жыл) құрайды.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 20.02.2023 № 66 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Ғылыми-педагогикалық бағыттағы магистратурада бейіндеуші пәндер циклінің көлемі магистратураның білім беру бағдарламасының жалпы көлемінде 53 академиялық кредитті құрайды.
ӘАОО-ларда ғылыми-педагогикалық бағыттағы магистратурада бейіндеуші пәндер циклінің көлемі магистратураның білім беру бағдарламасының жалпы көлемінен кемінде 46%-ды құрайды.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 19.01.2023 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Бейінді бағыттағы магистратурада бейіндеуші пәндер циклінің көлемі ЖЖОКБҰ-ның қалауы бойынша ЖК мен ТК арасында бөлінетін магистратураның білім беру бағдарламасының жалпы көлемі кемінде 29 академиялық кредитті құрайды.
ӘАОО-ларда бейінді бағыттағы магистратурада магистратураның білім беру бағдарламасының жалпы көлемінен бейіндеуші пәндер циклінің көлемі кемінде 47% (оқу мерзімі 1 жыл) және кемінде 50%-ды (оқу мерзімі 1,5 жыл) құрайды.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 19.01.2023 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Пәндер мен модульдердің бағдарламалары, әдеттегідей, бірқатар білім салалары үшін кадрлар даярлауды қамтамасыз ететін пәнаралық және мультипәндік сипатқа ие.
11. Тиісті бағыттар бойынша магистратураның білім беру бағдарламасының құрылымы осы стандартқа 1, 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес айқындалады.
12. ЖЖОКБҰ білім беру қызметін алынған лицензияға сәйкес жүзеге асырады және оның қолданыста болу уақытының барлық кезеңінде Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 5 қаңтардағы № 4 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33892 болып тіркелген) Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін сақтайды.

Сноска. Пункт 12 – в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.05.2026 № 225 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Планирование содержания образования, способа организации и проведения учебного процесса осуществляется ОВПО и научной организацией самостоятельно на основе кредитной технологии обучения.
14. Магистратура по научно-педагогическому направлению реализовывает образовательные программы послевузовского образования по подготовке научных и научно-педагогических кадров для ОВПО и научных организаций, обладающих углубленной научно-педагогической и исследовательской подготовкой.
В ВСУЗах научно-педагогическая и профильная магистратуры реализуют образовательные программы послевузовского образования по подготовке управленческих, научных и педагогических кадров, обладающих углубленной профессиональной или научно-педагогической подготовкой.
15. Магистратура по профильному направлению реализовывает образовательные программы послевузовского образования по подготовке управленческих кадров для отраслей экономики, медицины, права, образования, искусства, сферы услуг и бизнеса, сферы обороны и национальной безопасности, правоохранительной деятельности, обладающих углубленной профессиональной подготовкой.
С целью подготовки специалистов для бизнес-среды ОВПО реализовывает программы MBA.
16. Исключен приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Образовательная программа научно-педагогической магистратуры включает два вида практик, которые проводятся параллельно с теоретическим обучением или в отдельный период:
1) педагогическую в цикле БД– в ОВПО (во ВСУЗах в цикле БД или ДВО);
2) исследовательскую в цикле ПД – по месту выполнения диссертации (во ВСУЗах в рамках НИР или цикле ПД).
Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Педагогическая практика проводится с целью формирования практических навыков методики преподавания и обучения. При этом магистранты привлекаются к проведению занятий в бакалавриате по усмотрению ОВПО.
19. Исследовательская практика магистранта проводится с целью ознакомления с новейшими теоретическими, методологическими и технологическими достижениями отечественной и зарубежной науки, современными методами научных исследований, обработки и интерпретации экспериментальных данных.

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.05.2026 № 225 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Білім беру мазмұнын, оқу процесін ұйымдастыру және өткізу тәсілін жоспарлауды ЖЖОКБҰ және ғылыми ұйым кредиттік оқыту технологиясы негізінде дербес жүзеге асырады.
14. Ғылыми-педагогикалық бағыттағы магистратура ЖЖОКБҰ мен ғылыми ұйымдар үшін тереңдетілген ғылыми-педагогикалық және зерттеу даярлығы бар ғылыми және ғылыми-педагогикалық кадрларды даярлау бойынша жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асырады.
ӘАОО-да ғылыми-педагогикалық және бейіндік магистратура тереңдетілген кәсіптік немесе ғылыми-педагогикалық даярлығы бар басқару, ғылыми және педагогикалық кадрларды даярлау бойынша жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асырады.
15. Бейінді бағыт бойынша магистратура экономика, медицина, құқық, білім, өнер, қызмет көрсету және бизнес, қорғаныс және ұлттық қауіпсіздік салалары, құқық қорғау қызметі үшін тереңдетілген кәсіптік даярлығы бар басқарушы кадрларды даярлау бойынша жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асырады.
Бизнес-орта үшін мамандар даярлау мақсатында ЖЖОКБҰ MBA бағдарламаларын іске асыра алады.
16. Алып тасталды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Ғылыми-педагогикалық магистратураның білім беру бағдарламасы теориялық оқытумен қатар немесе жеке кезеңде жүргізілуі мүмкін практиканың екі түрін қамтиды:
1) БП циклінде педагогикалық – ЖЖОКБҰ-да (ӘАОО-ларда БП циклінде және ОҚТ);
2) бейіндеуші пәндер циклінде зерттеу – диссертация орындалған жерде (ӘАОО-ларда МҒЗЖ шеңберінде немесе бейіндеуші пәндер циклінде).
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Педагогикалық практика оқыту мен оқу әдістемесінің практикалық дағдыларын қалыптастыру мақсатында өткізіледі. Бұл ретте ЖЖОКБҰ қалауы бойынша магистранттар бакалавриатта сабақ өтуге тартылады.
19. Магистранттың зерттеу практикасы отандық және шетелдік ғылымның ең жаңа теориялық, әдіснамалық және технологиялық жетістіктерімен, ғылыми зерттеудің, экспериментті деректерді өңдеудің және түсінік берудің қазіргі заманғы әдістерімен танысу мақсатында өтеді.

20. Образовательная программа профильной магистратуры включает производственную практику в цикле ПД, за исключением ВСУЗов.
Производственная практика в цикле ПД проводится с целью закрепления теоретических знаний, полученных в процессе обучения, приобретения практических навыков, компетенций и опыта профессиональной деятельности по обучаемой образовательной программе магистратуры, а также освоения передового опыта.
В ВСУЗах производственная практика проводится в рамках ЭИРМ в виде профессиональной практики или войсковой стажировки.
21. Содержание исследовательской (производственной) практики определяется темой диссертационного (проектного) исследования.
22. В рамках научно-исследовательских (экспериментально-исследовательских) работы магистранта (далее – НИРМ (ЭИРМ) индивидуальным планом работы магистранта для ознакомления с инновационными технологиями и новыми видами производств предусматривается обязательное прохождение научной стажировки в научных организациях и (или) организациях соответствующих отраслей или сфер деятельности.
Место прохождения научной стажировки соответствует научному направлению образовательной программы и тематике исследования.
Продолжительность стажировки составляет не менее 14 календарных дней.
ОВПО совместно с организацией, на базе которой проходит стажировка, утверждает программу стажировки и понедельный план.
НИРМ (ЭИРМ) планируется параллельно с другими видами учебной работы или в отдельный период.
В ВСУЗах научная стажировка осуществляется в рамках НИРМ, порядок прохождения стажировки определяется в соответствии с подпунктом 11) статьи 5-1 Закона.
Сноска. Пункт 22 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Результаты научно-исследовательской или экспериментально- исследовательской работы в конце каждого периода их прохождения оформляются магистрантом в виде отчета.
24. Требования к научно-исследовательской работе магистранта в научно-педагогической магистратуре:
1) соответствует профилю образовательной программы магистратуры, по которой выполняется и защищается магистерская диссертация;
2) актуальна и содержит научную новизну и практическую значимость;
3) основывается на современных теоретических, методических и технологических достижениях науки и практики;
4) выполняется с использованием современных методов научных исследований;
5) содержит научно-исследовательские (методические, практические) разделы по основным защищаемым положениям;

20. ӘАОО-ны қоспағанда, бейінді магистратураның білім беру бағдарламасы бейіндеуші пәндер циклінде өндірістік практиканы қамтиды.
Магистранттың өндірістік практикасы оқу процесінде жинаған теориялық білімдерін бекіту, дағдыларды, құзыреттер мен оқыған білім беру бағдарламасы бойынша практикалық кәсіби қызмет тәжірибесін алу, сондай-ақ озық тәжірибені меңгеру мақсатында өткізіледі.
ӘАОО-да өндірістік практика МҒЗЖ шеңберінде кәсіптік практика немесе әскери тағылымдама түрінде өткізіледі.
21. Зерттеу (өндірістік) практиканың мазмұны диссертациялық (жобалық) зерттеу тақырыбымен айқындалады.
22. Магистранттың ғылыми-зерттеу (эксперименттік-зерттеу) жұмысы (бұдан әрі – МҒЗЖ (МЭЗЖ)) шеңберінде магистранттың жеке жұмыс жоспарында инновациялық технологиялармен және өндірістің жаңа түрлерімен танысу үшін ғылыми ұйымдарда және (немесе) тиісті саладағы немесе қызмет салаларындағы ұйымдарда ғылыми тағылымдамадан міндетті өту қарастырылады.
Ғылыми тағылымдамадан өту орны білім беру бағдарламасының ғылыми бағытына және зерттеу тақырыбына сәйкес келеді.
Тағылымдаманың ұзақтығы кемінде күнтізбелік 14 күнді құрайды.
Тағылымдама бағдарламасы мен апталық жоспарын ЖЖОКБҰ тағылымдама өтетін ұйыммен бірлесіп бекітеді.
МҒЗЖ (МЭЗЖ) оқу жұмысының басқа түрлерімен қатар немесе жекелеген кезеңде жоспарланады.
ӘАОО-да ғылыми тағылымдама МҒЗЖ шеңберінде жүзеге асырылады, тағылымдамадан өту тәртібі Заңының 5-1-бабының 11) тармақшасына сәйкес айқындалады.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Ғылыми-зерттеу немесе эксперименттік-зерттеу жұмысының нәтижелерін оларды жүргізген әрбір кезеңнің соңында магистрант есеп түрінде ресімдейді.
24. Ғылыми-педагогикалық магистратурадағы магистранттың ғылыми-зерттеу жұмысына қойылатын талаптар:
1) магистрлік диссертация орындалатын және қорғалатын білім беру бағдарламасының бейініне сәйкес келуі;
2) өзекті, ғылыми жаңалығының және практикалық маңызының болуы;
3) ғылым мен практиканың қазіргі заманғы теориялық, әдістемелік және технологиялық жетістіктеріне негізделуі;
4) ғылыми зерттеулердің қазіргі әдістерін қолдана отырып орындалуы;
5) негізгі қорғалатын ережелер бойынша ғылыми-зерттеу (әдістемелік, практикалық) бөлімдерінің болуы;

6) базируется на передовом международном опыте в соответствующей области знания.
25. Требования к экспериментально-исследовательской работе магистранта в профильной магистратуре:
1) соответствует профилю образовательной программы магистратуры, по которой выполняется и защищается магистерский проект;
2) основывается на современных достижениях науки, техники и производства и содержит конкретные практические рекомендации, самостоятельные решения управленческих задач;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 3) предусматривается в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.05.2026 № 225 (вводятся в действие с 12.07.2026).
3) выполняется с применением передовых информационных технологий;
4) содержит экспериментально-исследовательские (методические, практические) разделы по основным защищаемым положениям.
26. Ежегодно по завершении учебного года магистрант проходит академическую аттестацию на предмет выполнения индивидуального плана работы. ОВПО самостоятельно определяет процедуру проведения академической аттестации магистранта.
27. Заключительным итогом научно-исследовательской или экспериментально-исследовательской работы магистранта является магистерская диссертация (проект).
28. Основные результаты магистерской диссертации (проекта) представляются не менее, чем в одной публикации и (или) одном выступлении на научно-практической конференции.
Сноска. Пункт 28 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. ОВПО оказывает содействие магистранту в публикации результатов исследования.
30. В течение двух месяцев после зачисления магистранта приказом руководителя ОВПО на основании решения ученого совета утверждается тема магистерской диссертации (проекта) и назначается научный руководитель. С учетом результатов НИРМ (ЭИРМ) допускается корректировка темы магистерской диссертации (проекта).
Сноска. Пункт 30 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. Требования к содержанию и оформлению магистерской диссертации (проекта), их подготовке и защите определяются ОВПО самостоятельно.
В ВСУЗе требования к содержанию и оформлению магистерской диссертации (проекта), их подготовке и защите определяются ВСУЗом самостоятельно или соответствующим уполномоченным государственным органом.
32. Магистерская диссертация (проект) обязательно проходит проверку на предмет плагиата, правила и порядок проведения которой определяются ОВПО самостоятельно.

6) тиісті білім беру саласында алдыңғы қатарлы халықаралық тәжірибеге негізделуі қажет.
25. Бейінді магистратурадағы магистранттың эксперименттік-зерттеу жұмысына қойылатын талаптар:
1) магистрлік жоба орындалатын және қорғалатын білім беру бағдарламасының бейініне сәйкес келуі;
2) ғылымның, техника мен өндірістің қазіргі заманғы жетістіктеріне негізделуі және нақты практикалық ұсынымдарды, басқару міндеттерінің дербес шешімдерін қамтуы;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.05.2026 № 225 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3) алдыңғы қатарлы ақпараттық технологияларды қолдана отырып орындалуы;
4) негізгі қорғалатын ережелер бойынша эксперименттік-зерттеу (әдістемелік, практикалық) бөлімдерінің болуы қажет.
26. Жыл сайын оқу жылы аяқталғаннан кейін магистрант жеке жұмыс жоспарының орындалуы бойынша академиялық аттестаттаудан өтеді. Магистрантты академиялық аттестаттаудан өткізу рәсімін ЖЖОКБҰ дербес айқындайды.
27. Магистранттың ғылыми-зерттеу немесе эксперименттік-зерттеу жұмысының соңғы қорытындысы магистрлік диссертация (жоба) болып табылады.
28. Магистрлік диссертацияның (жобаның) негізгі нәтижелері ең кемі бір жарияланымда және (немесе) ғылыми-практикалық конференцияға қатысуында көрінуі тиіс.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. ЖЖОКБҰ магистранттың зерттеу нәтижелерін жариялауына көмек көрсетеді.
30. Магистрант қабылданғаннан кейін екі ай ішінде ЖЖОКБҰ басшысының бұйрығымен ғылыми кеңестің шешімі негізінде магистрлік диссертацияның (жобаның) тақырыбы бекітіледі және ғылыми жетекші тағайындалады. МҒЗЖ (МЭЗЖ) нәтижелерін ескере отырып, магистрлік диссертация (жоба) тақырыбын түзетуге жол беріледі.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
31. Магистрлік диссертацияның (жобаның) мазмұны мен ресімделуіне, оларды дайындау мен қорғауға қойылатын талаптарды ЖЖОКБҰ өзі айқындайды.
ӘАОО-да магистрлік диссертацияның (жобаның) мазмұнына және ресімделуіне, оларды дайындау мен қорғауға қойылатын талаптарды ӘАОО дербес немесе тиісті уәкілетті мемлекеттік орган айқындайды.
32. Магистрлік диссертация міндетті түрде плагиатқа тексерілуден өтуі тиіс, мұндай тексерісті жүргізу қағидалары мен тәртібін ЖЖОКБҰ-ның өзі анықтайды.

33. Защита магистерской диссертации (проекта) включает оформление магистерской диссертации (проекта) и процедуру защиты.
Сноска. Пункт 33 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 19.01.2023 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Процедура защиты магистерской диссертации (проекта) определяется ОВПО и научной организацией самостоятельно.
35. Магистр, окончивший профильную магистратуру, осуществляет педагогическую деятельность после дополнительного освоения образовательной программы магистратуры педагогического профиля, за исключением ВСУЗов.
36. Содержание образовательной программы педагогического профиля для лиц, окончивших профильную магистратуру, устанавливается согласно приложению 5 к настоящему стандарту, за исключением ВСУЗов.
37. Магистру профильного направления, завершившему образовательную программу магистратуры педагогического профиля, выдается соответствующее свидетельство к основному диплому, за исключением ВСУЗов.
Форма свидетельства об освоении образовательной программы магистратуры педагогического профиля определяется ОВПО самостоятельно и обязательно признается ОВПО независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности.
38. Итоговая аттестация составляет не менее 8 академических кредитов в общем объеме образовательной программы магистратуры научно-педагогического и профильного направлений и проводится в форме защиты магистерской диссертации (проекта).
Во ВСУЗах, объем итоговой аттестации определяется самостоятельно, составляет не более 12 кредитов и может перераспределяться ВСУЗом самостоятельно на циклы дисциплин и виды деятельности.
Сноска. Пункт 38 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 20.02.2023 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39. Целью итоговой аттестации является оценка достигнутых результатов обучения и освоенных компетенций по завершению изучения образовательной программы магистратуры.
В ВСУЗах итоговая аттестация проводится в форме сдачи комплексного государственного экзамена и/или защиты магистерской диссертации (проекта).
ВСУЗ, с учетом уровня теоретической подготовки, учебных достижений, результатов обучения и исследовательско-аналитических способностей обучающихся, самостоятельно определяет им формы итоговой аттестации.
При отсутствии допуска к защите магистерской диссертации (проекта), порядок проведения защиты магистерской диссертации (проекта) определяется ВСУЗом самостоятельно.

33. Магистрлік диссертацияны (жобаны) қорғау магистрлік диссертацияны (жобаны) ресімдеуді және қорғау рәсімін қамтиды.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 19.01.2023 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34. Магистрлік диссертацияны (жобаны) қорғау рәсімін ЖЖОКБҰ және ғылыми ұйым дербес айқындайды.
35. ӘАОО-ны қоспағанда, бейінді магистратураны бітірген магистрантқа педагогикалық бейіннің білім беру бағдарламаларын қосымша меңгергеннен кейін педагогикалық қызметке рұқсат етіледі.
36. ӘАОО-ны қоспағанда, бейінді магистратураны бітірген тұлғалар үшін педагогикалық бейіннің білім беру бағдарламасының мазмұны осы стандартқа 5-қосымшаға сәйкес белгіленеді.
37. ӘАОО-ны қоспағанда, педагогикалық бейіннің білім беру бағдарламасын аяқтаған бейінді бағыттағы магистрге негізгі дипломына қосымша тиісті куәлік беріледі.
Педагогикалық бейіннің білім беру бағдарламасын меңгергені туралы куәліктің нысанын ЖЖОКБҰ дербес айқындайды және меншік нысаны мен ведомстволық бағыныстылығына қарамастан ЖЖОКБҰ-лар тарапынан міндетті түрде танылады.
38. Қорытынды аттестаттау ғылыми-педагогикалық және бейіндік бағыттағы магистратураның білім беру бағдарламасының жалпы көлемінен кемінде 8 академиялық кредитті құрайды және магистрлік диссертацияны (жобаны) қорғау түрінде жүргізіледі.
ӘАОО-ларда қорытынды аттестаттау көлемі өз бетінше анықталады, 12 кредиттен аспайды және ӘАОО өз бетінше пәндер цикліне және басқа да қызметтер түрлеріне қайта бөле алады.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 20.02.2023 № 66 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
39. Қорытынды аттестаттаудың мақсаты магистратураның білім беру бағдарламасын оқып аяқтағаннан кейін қол жеткізілген оқыту нәтижелері мен меңгерілген құзыреттерді бағалау болып табылады.
ӘАОО-ларда қорытынды аттестаттау кешенді мемлекеттік емтихан тапсыру және (немесе) магистрлік диссертация (жоба) қорғау нысанында өткізіледі.
ӘАОО-ларда қорытынды аттестаттау кешенді мемлекеттік емтихан тапсыру және (немесе) магистрлік диссертация (жоба) қорғау нысанында өткізіледі.
Магистрлік диссертацияны (жобаны) қорғауға рұқсат болмаған жағдайда, магистрлік диссертацияны (жобаны) қорғауды жүргізу тәртібін ӘАОО дербес айқындайды.

40. Обучающийся в магистратуре осваивает дополнительные виды обучения самостоятельно на платной основе, за исключением обучающихся ВСУЗов.
41. Требования к ключевым и профессиональным компетенциям выпускников МВА (ЕМВА).
Компетенции выпускника программы МВА (ЕМВА) определяется следующими знаниями и навыками:
1) сущность управления бизнесом со стратегических позиций деятельности организации в современной рыночной среде;
2) устройство организаций, механизмы их взаимодействия с заинтересованными сторонами, принципы работы в условиях внешнего контекста в долгосрочной перспективе;
3) концепцию лидерства в стратегическом управлении;
4) современные подходы к управлению;
5) аналитические методы менеджмента, методы диагностики, анализа и решения проблем, а также методы принятия решений и их реализации на практике;
6) значение глобализации бизнеса;
7) анализировать проблемные аспекты бизнеса и генерировать решения;
8) выявлять влияние внешней среды и учитывать его при решении практических проблем управления;
9) интегрировать различные функциональные аспекты менеджмента, исходя из знания теории, современных исследований и требований практики;
10) использовать маркетинговый и финансовый подход к решению проблем управления компанией;
11) рассматривать проблемы ведения бизнеса и управления им с позиций конкуренции в международной среде.
42. Образовательная программа МВА (ЕМВА) содержит:
1) дисциплины по формированию профессиональных компетенций и личностного развития, лидерских качеств;
2) производственную практику (для лиц, обучающихся с отрывом от производства);
3) выполнение магистерской диссертации или проекта;
4) итоговую аттестацию.
43. Образовательные программы МВА (ЕМВА) по формированию ключевых и профессиональных компетенций состоят из дисциплин обязательного и элективного компонентов.
Перечень элективных дисциплин определяется в соответствии с направлением подготовки и специализацией программы МВА (ЕМВА) для определенной бизнес-отрасли.
44. Структура образовательной программы МВА и ЕМВА устанавливается в соответствии с приложением 6 к настоящему ГОСО.
45. Подготовка магистров в рамках образовательной программы МВА (ЕМВА) осуществляется по различным направлениям при условии выполнения требований к подготовке профессиональных управляющих общего профиля (general manager), а также по корпоративной программе.
46. Преподавание на программах МВА (ЕМВА) обеспечивается профессорско-преподавательским составом, вовлеченных в проведение бизнес исследований и консалтинг, научную деятельность, а также имеющих управленческий опыт работы.

40. ӘАОО білім алушыларын қоспағанда, магистратурада білім алушылар қажет болған жағдайда оқудың қосымша түрлерін өз бетінше ақылы негізде меңгереді.
41. МВА (ЕМВА) бітірушілерінің басты және кәсіби құзыреттеріне қойылатын талаптар.
МВА (ЕМВА) бағдарламасын бітірушілердің құзыреттері мынадай білімдермен және дағдылармен айқындалады:
1) заманауи нарықтық ортада ұйым қызметінің стратегиялық позициясымен бизнесті басқарудың мәні;
2) ұйымдардың құрылымы, олардың мүдделі тараптармен (стейкхолдерлермен) өзара іс-қимыл жүргізу тетіктері, ұзақ мерзімді перспективада сыртқы контекст жағдайында жұмыс істеу принципі;
3) стратегиялық басқарудағы көшбасшылық тұжырымдамасы;
4) басқарудың заманауи тәсілдері;
5) менеджменттің аналитикалық әдістері, проблемаларды диагностикалау, талдау және шешу әдістері, сондай-ақ шешім қабылдау және оларды практикада іске асыру әдістері;
6) бизнестің жаһандану мәні;
7) бизнестің проблемалық аспектілерін талдау және шешімдерді түрлендіру;
8) сыртқы ортаның ықпалын анықтау және оны басқарудың практикалық проблемаларын шешу кезінде ескеру;
9) теория білімдеріне, заманауи зерттеулер мен практиканың талаптарына қарай менеджменттің әртүрлі функционалдық аспектілерін кіріктіру;
10) компанияны басқару проблемаларын шешуде маркетингтік және қаржылық тәсілдерді пайдалану;
11) бизнесті жүргізу проблемаларын қарау және оларды халықаралық ортадағы бәсекелестік позициясымен басқару.
42. МВА (ЕМВА) білім беру бағдарламасы мыналарды қамтиды:
1) кәсіби құзыреттерді және тұлғалық дамуды, көшбасшылық қасиеттерді қалыптастыру пәндері;
2) өндірістік практиканы (өндірістен қол үзіп білім алушы тұлғалар үшін);
3) магистрлік диссертацияны немесе жобаны орындау;
4) қорытынды аттестаттау.
43. Басты және кәсіби құзыреттерді қалыптастыру бойынша МВА (ЕМВА) білім беру бағдарламалары міндетті және элективті компоненттер пәндерінен тұрады.
Элективті пәндердің тізбесі белгілі бір бизнес саласы үшін МВА (ЕМВА) бағдарламасының дайындау бағытына және мамандандыруына сәйкес айқындалады.
44. МВА және ЕМВА білім беру бағдарламасының құрылымы осы МЖБС-ға 6-қосымшаға сәйкес белгіленеді.
45. МВА (ЕМВА) білім беру бағдарламасы шеңберінде магистрлер даярлау жалпы бейіндегі кәсіби басқарушыларды (general manager) даярлауға қойылатын талаптарды орындау жағдайында әртүрлі бағыттар бойынша, сондай-ақ корпоративті бағдарлама бойынша жүзеге асырылады.
46. МВА (ЕМВА) бағдарламаларына оқытуды бизнес-зерттеулерді және консалтингті, ғылыми қызметті жүргізуге тартылған, сондай-ақ басқарушылық жұмыс тәжірибесі бар професорлық-оқытушылық құраммен қамтамасыз етеді.

47. ОВПО самостоятельно разрабатывают образовательные программы послевузовского образования в соответствии с требованиями ГОСО, отражающие результаты обучения, на основании которых разрабатываются учебные планы (рабочие учебные планы, индивидуальные учебные планы обучающегося) и рабочие учебные программы по дисциплинам (силлабусы).
ОВПО обеспечивает условия реализации программы МВА (ЕМВА), с применением современных образовательных технологий и предоставлением необходимых образовательных услуг.
Образовательные программы послевузовского образования разрабатываются по принципу модульного обучения (в ВСУЗах разрабатывается и по другим принципам).
48. Подготовка кадров в магистратуре осуществляется на базе образовательных программ высшего образования. При поступлении в случае несовпадения профиля образовательной программы магистратуры с образовательной программой высшего образования магистранту устанавливаются пререквизиты для освоения.
Перечень необходимых пререквизитов и сроки их освоения определяются ОВПО самостоятельно. Пререквизиты осваиваются на платной основе.
В качестве пререквизитов магистрант представляет результаты обучения неформального образования соответствующего уровня, признание которых осуществляется ОВПО в соответствии с Правилами признания результатов обучения, полученных через неформальное образование, а также результатов признания профессиональной квалификации, утвержденных совместным приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 24 октября 2023 года № 544 и Министра просвещения Республики Казахстан от 24 октября 2023 года № 322 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33580).
Результаты обучения по программам высшего специального образования приравниваются к результатам обучения по соответствующим программам магистратуры по профильному направлению.
Для ВСУЗов результаты обучения по программам высшего специального образования приравниваются к результатам обучения по соответствующим программам магистратуры профильного направления при наличии образования видовой академии.
Сноска. Пункт 48 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
49. Лицам, завершившим обучение по образовательной программе МВА/ЕМВА и успешно прошедшим итоговую аттестацию, присуждается степень "магистр делового администрирования" и выдается диплом о послевузовском образовании с приложением (транскрипт) бесплатно.

47. ЖЖОКБҰ МЖБС талаптарына сәйкес оқыту нәтижелерін көрсететін жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің беру бағдарламаларын өз бетінше әзірлейді, оның негізінде пәндер бойынша оқу жоспарлары (білім алушының оқу жұмыс жоспарлары, жеке оқу жоспарлары) және оқу жұмыс бағдарламалары (силлабустар) әзірленеді.
ЖЖОКБҰ білім беру технологияларын қолдану және қажетті білім беру қызметтерін ұсыну арқылы МВА (ЕМВА) білім беру бағдарламасын іске асыру жағдайын қамтамасыз етеді.
Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары модульді оқыту принципі бойынша әзірленеді (ӘАОО-да басқа принциптер бойынша да әзірленеді).
48. Магистратурада кадрлар даярлау жоғары білімнің білім беру бағдарламалары негізінде жүзеге асырылады. Оқуға түсу кезінде магистратураның білім беру бағдарламасының бейіні жоғары білімнің білім беру бағдарламасымен сәйкес келмеген жағдайда магистрантқа игеру үшін пререквизиттер белгіленеді.
Қажетті пререквизиттер тізбесі мен оларды игеру мерзімдерін ЖЖОКБҰ дербес айқындайды. Пререквизиттер ақылы негізде игеріледі.
Пререквизиттер ретінде магистрант формальді емес білім беру арқылы алынған оқу нәтижелерін, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 24 қазандағы № 544 және Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 24 қазандағы № 322 Бірлескен бұйрығымен бекітілген Кәсіптік біліктілікті тану нәтижелерін тану қағидаларына сәйкес тануды ЖЖОКБҰ жүзеге асыратын тиісті деңгейдегі формальді емес білім беруді оқыту нәтижелерін ұсынады (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33580 болып тіркелген).
Жоғары арнаулы білім беру бағдарламалары бойынша оқыту нәтижелері бейіндік бағыт бойынша тиісті магистратура бағдарламалары бойынша оқыту нәтижелеріне теңестіріледі.
ӘАОО үшін жоғары арнаулы білім беру бағдарламалары бойынша оқыту нәтижелері түрлі академияның білімі болған кезде бейінді бағыттағы магистратураның тиісті бағдарламалары бойынша оқыту нәтижелеріне теңестіріледі.
Ескерту. 48-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
49. МВА/ЕМВА білім беру бағдарламасы бойынша оқуды аяқтаған және қорытынды аттестаттаудан табысты өткен тұлғаларға "іскерлік әкімшілендіру магистрі" дәрежесі және жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы диплом қосымшасымен (транскрипт) бірге тегін беріледі.

Сноска. Пункт 49 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Требования к максимальному объему учебной нагрузки магистранта
50. Учебная нагрузка измеряется временем, требуемым магистранту для изучения учебной дисциплины, модуля или всей образовательной программы магистратуры и необходимыми для достижения ее результатов обучения.
Сноска. Пункт 50 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
51. Учебная нагрузка включает всю учебную деятельность магистранта – лекции, семинары, групповые занятия, групповые упражнения, практические занятия, курсовые работы (проекты), практическую и лабораторные работу, студийные занятия, практику, научно-исследовательскую работу (экспериментально-исследовательскую работу), выполнение магистерской диссертации (проекта), самостоятельную работу, в том числе под руководством преподавателя.
Сноска. Пункт 51 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
52. Магистрант обучается на основе индивидуального плана работы, который составляется под руководством научного руководителя.
53. ОВПО самостоятельно определяет структуру индивидуального плана работы магистранта.
В ВСУЗах индивидуальный план работы магистранта составляется на весь период обучения и включает следующие разделы:
1) научно-исследовательская, экспериментально-исследовательская работа (тема, направление исследования, сроки и форма отчетности);
2) практика (в том числе педагогическая), войсковая стажировка (программа, база, сроки и форма отчетности);
3) тема магистерской диссертации (магистерского проекта) с обоснованием и структурой;
4) план выполнения магистерской диссертации (магистерского проекта);
5) план научных публикаций, участие в научно-практических (научно-теоретических конференциях).
54. При определении учебной нагрузки магистранта исходят из того, что учебный год состоит из академических периодов, формы которого (семестр – 15 недель, триместр – 10 недель, квартал – 7-8 недель) определяются ОВПО самостоятельно или научной организацией, периода итоговой аттестации (на выпускном курсе).
Допускается использование комбинированных форм организации академических периодов.

Ескерту. 49-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Магистранттың оқу жүктемесінің ең жоғары көлеміне қойылатын талаптар
50. Оқу жүктемесі магистранттың оқу пәнін, модулін немесе магистратураның бүкіл білім беру бағдарламасын зерделеуіне кететін және оның оқу нәтижелеріне қол жеткізу үшін қажет болатын уақытпен өлшенеді.
Ескерту. 50-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
51. Оқу жүктемесі магистранттың барлық оқу қызметін қамтиды – дәрістер, семинарлар, топтық сабақ, топтық жаттығулар, практикалық сабақтар, курстық жұмыстар (жобалар), практикалық және зертханалық жұмыстар, студиялық сабақтар, практика, ғылыми-зерттеу жұмысы (эксперименттік-зерттеу жұмысы), магистрлік диссертацияны (жобаны), өзіндік жұмысты, оның ішінде оқытушының жеткшілігімен орындау.
Ескерту. 51-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
52. Магистрант ғылыми жетекшінің басшылығымен жасалатын жеке жұмыс жоспары негізінде оқиды.
53. Магистранттың жеке жұмыс жоспарының құрылымын ЖЖОКБҰ дербес айқындайды.
ӘАОО-да магистранттың жеке жұмыс жоспары оқудың жалпы кезеңіне жасалады және мынадай бөлімдерден тұрады:
1) ғылыми-зерттеу, эксперименттік-зерттеу жұмысы (зерттеудің тақырыбы, бағыты, мерзімі және есеп беру нысаны);
2) практика (в том числе педагогическая), әскери тағылымдама (бағдарламасы, базасы, мерзімі және есеп беру нысаны);
3) негіздемесі және құрылымы көрсетілген магистрлік диссертацияның (магистрлік жобаның) тақырыбы;
4) магистрлік диссертацияны (магистрлік жобаны) орындау жоспары;
5) ғылыми жарияланымдар жоспары, ғылыми-практикалық конференцияларға (ғылыми-теориялық конференцияларға) және тағы басқаларға қатысу.
54. Магистранттың оқу жүктемесін айқындау кезінде оқу жылы нысанын ЖЖОКБҰ немесе ғылыми ұйым дербес айқындайтын академиялық кезеңдерден (семестр – 15 апта, триместр – 10 апта, тоқсандық – 7-8 апта), қорытынды аттестаттау кезеңінен (бітіру курсында) тұрады.
Академиялық кезеңдерді ұйымдастырудың аралас нысандарын пайдалануға жол беріледі.

Сноска. Пункт 54 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
55. Полная учебная нагрузка одного учебного года соответствует не менее 60 академическим кредитам и соответствует не менее 1800 академическим часам за один учебный год.
Сноска. Пункт 55 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
56. Один академический кредит соответствует 30 академическим часам.
57. Учебная нагрузка, указанная в пунктах 54 и 55 настоящего ГОСО, представляет типичную учебную нагрузку. Магистрант осваивает за семестр меньшее или большее число академических кредитов. Для отдельных категорий магистрантов, в зависимости от формы и технологий обучения, фактическое время достижения результатов обучения отличается и рассчитывается ОВПО самостоятельно.
Сноска. Пункт 57 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 19.01.2023 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
58. Основным критерием завершенности обучения по программам магистратуры является освоение обучающимся:
1) в научно-педагогической магистратуре не менее 120 академических кредитов за весь период обучения, включая все виды учебной и научной деятельности магистранта (для ВСУЗов не менее 120 кредитов);
2) в профильной магистратуре не менее 60 академических кредитов (для ВСУЗов со сроком обучения 1 год не менее 60 кредитов, со сроком обучения 1,5 года не менее 90 кредитов и не более 110 кредитов).
Сноска. Пункт 58 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 19.01.2023 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Требования к уровню подготовки магистранта
59. Требования к уровню подготовки магистранта определяются на основе Дублинских дескрипторов второго уровня высшего образования (магистратура) и отражают освоенные компетенции, выраженные в достигнутых результатах обучения.
Результаты обучения формулируются как на уровне всей образовательной программы магистратуры, так и на уровне отдельных модулей или учебной дисциплины.
60. Дескрипторы отражают результаты обучения, характеризующие способности обучающегося:
1) демонстрировать развивающиеся знания и понимание в изучаемой области, основанные на передовых знаниях этой области, при разработке и (или) применении идей в контексте исследования;

Ескерту. 54-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
55. Бір оқу жылының толық оқу жүктемесі кемінде 60 академиялық кредитке және бір оқу жылында кемінде 1800 академиялық сағатқа сәйкес келеді.
Ескерту. 55-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
56. Бір академиялық кредит 30 академиялық сағатқа сәйкес келеді.
57. Осы МЖМБС-ның 54 және 55-тармақтарында көрсетілген оқу жүктемесі типтік оқу жүктемесін білдіреді. Магистрант семестр ішінде академиялық кредиттердің аз немесе көп санын меңгереді. Магистранттардың жекелеген санаттары үшін оқыту нысаны мен технологиясына байланысты оқыту нәтижелеріне қол жеткізудің нақты уақыты ерекшеленеді және ЖЖОКБҰ дербес есептейді.
Ескерту. 57-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 19.01.2023 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
58. Магистратура бағдарламалары бойынша оқудың аяқталуының негізгі өлшемшарты білім алушылардың:
1) ғылыми-педагогикалық магистратурада магистранттың оқу және ғылыми қызметінің барлық түрін қоса алғанда, оқудың барлық кезеңінде кемінде 120 академиялық кредитті (ӘАОО үшін кемінде 120 кредит) мөлшерінде анықталған;
2) бейінді магистратурада кемінде 60 академиялық кредитті (ӘАОО үшін 1 жыл оқу мерзімімен 60 кредиттен кем емес, 1,5 жыл оқу мерзімімен 90 кредиттен кем емес және 110 кредиттен көп емес) игеруі болып табылады.
Ескерту. 58-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 19.01.2023 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Магистранттардың дайындық деңгейiне қойылатын талаптар
59. Магистрантты даярлау деңгейіне қойылатын талаптар жоғары білім берудің екінші деңгейдегі (магистратура) Дублин дескрипторлары негізінде айқындалады және қол жеткізілген оқыту нәтижелеріндегі меңгерілген құзыреттерді көрсетеді.
Оқыту нәтижелері барлық магистратураның білім беру бағдарламасының деңгейіндегі сияқты жекелеген модульдер немесе оқу пәндері деңгейінде де тұжырымдалады.
60. Дескрипторлар білім алушының:
1) зерттеу контексінде идеяларды әзірлеу және (немесе) қолдану кезінде оқытылып отырған саланың озық білімдеріне негізделген осы саладағы дамытылатын білімдер мен түсініктерді көрсете білу;

2) применять на профессиональном уровне свои знания, понимание и способности для решения проблем в новой среде, в более широком междисциплинарном контексте;
3) осуществлять сбор и интерпретацию информации для формирования суждений с учетом социальных, этических и научных соображений;
4) четко и недвусмысленно сообщать информацию, идеи, выводы, проблемы и решения, как специалистам, так и неспециалистам;
5) навыки обучения, необходимые для самостоятельного продолжения дальнейшего обучения в изучаемой области.
61. Лицам, завершившим обучение по образовательной программе магистратуры, ОВПО, за исключением Академии правосудия, военных, специальных учебных заведений, организаций образования, реализующих образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования в области здравоохранения, имеющие лицензию на занятие образовательной деятельностью и прошедшие аккредитацию в аккредитационных органах, внесенных в реестр признанных аккредитационных органов, выдает документ об образовании собственного образца с приложением бесплатно.
62. ОВПО или научная организация по запросу дополнительно выдает выпускнику общеевропейское приложение к диплому (Diploma Supplement (диплома саплэмент) бесплатно.
Глава 5. Требования к срокам обучения в магистратуре
63. Срок обучения в магистратуре определяется объемом освоенных академических кредитов. При освоении установленного объема академических кредитов и достижении ожидаемых результатов обучения образовательная программа магистратуры считается полностью завершенной.
Сноска. Пункт 63 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
64. Исключен приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Требования к содержанию послевузовского образования с ориентиром на результаты обучения
Параграф 2. Докторантура
65. Теоретическое обучение составляет 45 академических кредитов в общем объеме образовательной программы докторантуры и состоит из циклов базовых (далее – БД) и профилирующих (далее – ПД) дисциплин, которые включают дисциплины вузовского компонента (далее – ВК) и компонента по выбору (далее – КВ), практику. При этом соотношение объема БД и ПД определяется ОВПО самостоятельно.
В ВСУЗах теоретическое обучение составляет не менее 45 академических кредитов в общем объеме образовательной программы докторантуры и включает циклы БД и ПД, которые состоят из дисциплин вузовского компонента.

2) жаңа ортада, барынша кең пәнаралық контексте проблемаларды шешу үшін өз білімін, түсінігі мен қабілетін кәсіби деңгейде пайдалана білу;
3) әлеуметтік, этикалық және ғылыми ойларды ескере отырып, пікір қалыптастыру үшін ақпарат жинауды және түсінік беруді жүзеге асыру;
4) мамандарға, сондай-ақ маман еместерге ақпараттты, идеяны, қорытындыларды, проблемаларды және шешімдерді нақты және тиянақты түрде хабарлау;
5) зерделеніп отырған салада одан әрі оқуды өз бетінше жалғастыру үшін қажетті оқу дағдыларының болу қабілетін сипаттайтын оқыту нәтижелерін көрсетеді.
61. Сот төрелігі академиясын, әскери, арнаулы оқу орындарын, білім беру қызметімен айналысуға лицензиясы бар және танылған аккредиттеу органдарының тізіліміне енгізілген аккредиттеу органдарында аккредиттеуден өткен денсаулық сақтау саласындағы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда, ЖЖОКБҰ магистратураның білім беру бағдарламасы бойынша оқуды аяқтаған адамдарға білім туралы өзіндік үлгідегі құжатты қосымшасымен тегін береді.
62. ЖЖОКБҰ немесе ғылыми ұйым сұрау бойынша бітірушіге дипломға жалпыеуропалық қосымшаны (Diploma Supplement (диплом саплэмент) тегін береді.
63. Магистратурада оқу мерзімі меңгерілген академиялық кредиттердің көлемімен айқындалады. Магистр дәрежесін алу үшін академиялық кредиттердің белгіленген көлемі меңгеріліп, күтілген оқыту нәтижелеріне қол жеткізілген жағдайда, білім беру бағдарламасы толық аяқталған болып есептеледі.
Ескерту. 63-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
64. Алып тасталды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Оқыту нәтижелеріне бағдарлана отырып жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің мазмұнына қойылатын талаптар 2-параграф. Докторантура
65. Теориялық оқыту докторантураның білім беру бағдарламасының жалпы көлемінде 45 академиялық кредитті құрайды және жоғары оқу орны компонентін (бұдан әрі – ЖК) және таңдау компонентін (бұдан әрі – ТК), практиканы қамтитын базалық пәндер (бұдан әрі – БП) және бейіндеуші пәндер циклдерінен тұрады. Бұл ретте, БП және бейіндеуші пәндер көлемінің арақатынасын ЖЖОКБҰ дербес анықтайды.
ӘАОО-ларда теориялық оқыту докторантураның білім беру бағдарламасының жалпы көлемінде 45 академиялық кредитті құрайды және жоғары оқу орны компонентін базалық пәндер БП және бейіндеуші пәндер циклдерінен тұрады.

66. Перечень дисциплин ВК и КВ определяется ОВПО самостоятельно. При этом учитываются потребности рынка труда, ожидания работодателей, потребности и интересы докторантов.
В ВСУЗах перечень дисциплин вузовского компонента определяется ВСУЗом самостоятельно.
Программы дисциплин и модулей, как правило, имеют междисциплинарный и мультидисциплинарный характер, обеспечивающий подготовку кадров на стыке ряда областей знаний.
67. Подготовка кадров в докторантуре осуществляется по двум направлениям:
1) научно-педагогическому (докторантура PhD) – на базе образовательной программы магистратуры;
2) профильному, включая программу индустриального PhD и программу DBA – на базе образовательной программы магистратуры или высшего специального образования, приравненной к профильной магистратуре.
При этом программа индустриального PhD реализуется в таких областях образования, как "Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли", "Естественные науки, математика и статистика" (техническая физика), "Информационно-коммуникационные технологии".
При поступлении в случае несовпадения профиля образовательной программы докторантуры с программой магистратуры докторанту устанавливаются пререквизиты для освоения (в ВСУЗах пререквизиты не устанавливается), которые должны покрыть основные результаты обучения профиля программы предыдущего уровня образования.
Перечень и объем необходимых пререквизитов и сроки их освоения определяются ОВПО самостоятельно.
При поступлении магистра профильного направления магистратуры в докторантуру PhD ему дополнительно устанавливаются в качестве пререквизитов образовательная программа педагогического профиля, за исключением ВСУЗов.
Пререквизиты осваиваются на платной основе, за исключением ВСУЗов.
В качестве пререквизитов докторант представляет результаты обучения неформального образования соответствующего уровня, признание которых осуществляется ОВПО в установленном порядке.
Сноска. Пункт 67 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
68. Образовательная программа подготовки доктора философии (PhD) имеет научно-педагогическую направленность и предполагает фундаментальную образовательную, методологическую и исследовательскую подготовку и углубленное изучение дисциплин по соответствующим направлениям наук для системы высшего и послевузовского образования и научной сферы.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 69 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.05.2026 № 225 (вводятся в действие с 12.07.2026).

66. ЖК және ТК пәндерінің тізбесін ЖЖОКБҰ дербес анықтайды. Бұл еңбек нарығының қажеттілігі, жұмыс берушілердің үміттері, докторанттардың қажеттіліктері мен мүдделері есепке алынады.
ӘАОО-да ЖК пәндерінің тізбесін ӘАОО дербес анықтайды.
Пәндер мен модульдер бағдарламалары, әдетте, білімнің бірқатар бағыттарының түйісуінде кадрлар даярлауды қамтамасыз ететін пәнаралық және көп салалы сипатқа ие.
67. Докторантурада кадрлар даярлау екі бағыт бойынша жүзеге асырылады:
1) ғылыми-педагогикалық (PhD докторантура) – магистратураның білім беру бағдарламасы негізінде;
2) бейінді – индустриялық PhD бағдарламасын және DBA бағдарламасын қоса алғанда, бейінді магистратураға теңестірілген магистратураның немесе жоғары арнаулы білімнің білім беру бағдарламасының базасында.
Бұл ретте индустриялық PhD бағдарламасы "Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары", "Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика" (техникалық физика), "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" сияқты білім беру салаларында іске асырылады.
Оқуға түсу кезінде докторантураның білім беру бағдарламасының бейіні магистратура бағдарламасымен сәйкес келмеген жағдайда докторантқа игеру үшін пререквизиттер белгіленеді (ӘАОО-да пререквизиттер белгіленбейді), олар алдыңғы білім деңгейі бағдарламасының бейінін оқытудың негізгі нәтижелерін жабуға тиіс.
Қажетті пререквизиттердің тізбесі мен көлемін және оларды игеру мерзімдерін ЖЖОКБҰ дербес айқындайды.
Магистратураның бейінді бағыттағы магистрі PhD докторантурасына түскен кезде оған ӘАОО-ны қоспағанда, педагогикалық бейіндегі білім беру бағдарламасы пререквизиттер ретінде қосымша белгіленеді.
Пререквизиттер ӘАОО-ны қоспағанда, ақылы негізде игеріледі.
Пререквизиттер ретінде докторант тиісті деңгейдегі формальді емес білім беруді оқыту нәтижелерін ұсынады, оларды тануды ЖЖОКБҰ белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.
Ескерту. 67-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
68. Философия докторын (PhD) даярлаудың білім беру бағдарламасы ғылыми-педагогикалық бағытқа ие және жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру жүйесі және ғылыми сала үшін ғылымның тиісті бағыттары бойынша іргелі білім беру, әдіснамалық және зерттеу дайындығын және пәнді терең зерделеуді болжайды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
69-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.05.2026 № 225 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

69. Образовательная программа подготовки доктора по профилю предполагает фундаментальную образовательную, методологическую и исследовательскую подготовку, экспериментально-исследовательскую работу в соответствующей сфере профессиональной деятельности по соответствующим направлениям науки для отраслей национальной экономики, социальной сферы: образования, медицины, права, искусства, экономики, бизнес-администрирования, инженерии, естествознания, информационных технологий и в области национальной безопасности и военного дела.
Сноска. Пункт 69 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
70. Образовательные программы докторантуры в части профессиональной подготовки разрабатываются на основе изучения опыта зарубежных ОВПО и научных центров, реализующих аккредитованные программы подготовки докторов PhD или докторов по профилю.
71. Практика проводится с целью формирования практических навыков научной, научно-педагогической и профессиональной деятельности.
Образовательная программа докторантуры включает:
1) педагогическую и исследовательскую практику – для обучающихся по программе доктора философии;
2) производственную практику – для обучающихся по программе профильной докторантуры.
В период педагогической практики докторанты привлекаются к проведению занятий в бакалавриате и магистратуре.
Исследовательская практика докторанта проводится с целью изучения новейших теоретических, методологических и технологических достижений отечественной и зарубежной науки, а также закрепления практических навыков, применения современных методов научных исследований, обработки и интерпретации экспериментальных данных в диссертационном исследовании.
Производственная практика докторанта проводится с целью закрепления теоретических знаний, полученных в процессе обучения, и повышения профессионального уровня.
Практика докторанта по программе профильной докторантуры в областях образования "Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли", "Естественные науки, математика и статистика", "Информационно-коммуникационные технологии" проводится на базе предприятия-партнера с целью формирования у докторантов фундаментальных интегрированных научных знаний и профессиональных компетенций, стратегического видения развития индустрии, умения создания научных прикладных инноваций, генерации новых инженерных решений.
Содержание исследовательской и производственной практик определяется темой докторской диссертации.

69. Бейіні бойынша доктор даярлаудың білім беру бағдарламасы ұлттық экономика, әлеуметтік салалар: білім беру, медицина, құқық, өнер, экономика, бизнес-әкімшілендіру, инженерия, жаратылыстану, ақпараттық технологиялар, қауіпсіздік және әскери іс салалары үшін ғылымның тиісті бағыттары бойынша тиісті кәсіптік қызмет саласында эксперименттік-зерттеу жұмысын, іргелі білім беру, әдіснамалық және зерттеу дайындығын және пәнді терең зерделеуді болжайды.
Ескерту. 69-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
70. Докторантураның кәсіптік даярлау бойынша білім беру бағдарламалары PhD докторанттар немесе бейіні бойынша докторлар даярлауға арналған аккредиттелген бағдарламаларды іске асыратын шетелдік ЖЖОКБҰ мен ғылыми орталықтар тәжірибесін зерделеу негізінде әзірленеді.
71. Практика ғылыми, ғылыми-педагогикалық және кәсіптік қызметтің практикалық дағдыларын қалыптастыру мақсатында жүргізіледі.
Докторантураның білім беру бағдарламасы:
1) педагогикалық және зерттеу практикасын – PhD бағдарламасы бойынша білім алушылар үшін;
2) өндірістік практиканы – бейінді докторантура бағдарламасы бойынша білім алушылар үшін қамтиды.
Педагогикалық практика кезеңінде докторанттар қажет болған жағдайда бакалавриат және магистратурада сабақ өткізуге тартылады.
Докторанттың зерттеу практикасы отандық және шетелдік ғылымның жаңа теориялық, әдістемелік және технологиялық жетістіктерін зерделеу, сондай-ақ ғылыми зерттеулердің заманауи әдістерін қолдану, диссертациялық зерттеулерде эксперименттік деректерді түсіндіру бойынша практикалық дағдыларды бекіту мақсатында өткізіледі.
Докторанттың өндірістік практикасы оқыту және кәсіби деңгейін арттыру процесінде алған теориялық білімді бекіту мақсатында өткізіледі.
Докторанттың "Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары", "Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика", "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" білім беру салаларындағы бейінді докторантура бағдарламасы бойынша практикасы докторанттарда іргелі интеграцияланған ғылыми білім мен кәсіби құзыреттерді қалыптастыру, индустрияны дамытудың стратегиялық көзқарасын, ғылыми қолданбалы инновацияларды құру, жаңа инженерлік шешімдерді қалыптастыру мақсатында әріптес кәсіпорын базасында жүргізіледі.
Зерттеу және өндірістік практикалардың мазмұны докторлық диссертациялар тақырыбымен айқындалады.

Сноска. Пункт 71 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
72. Научная составляющая образовательной программы докторантуры формируется из научно-исследовательской (далее – НИРД) или экспериментально-исследовательской работы (далее – ЭИРД) докторанта, научных публикаций, написания и защиты докторской диссертации.
Объем научно-исследовательской (экспериментально-исследовательской) работы докторанта составляет 123 академических кредита в общем объеме образовательной программы докторантуры.
ОВПО самостоятельно определяет форму, место и сроки организации НИРД (ЭИРД).
В ВСУЗах объем научно-исследовательской (экспериментально-исследовательской) работы докторанта составляет не более 123 академических кредитов.
Сноска. Пункт 72 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
73. В рамках НИРД (ЭИРД) индивидуальным планом работы докторанта для ознакомления с инновационными технологиями и новыми видами производств предусматривается обязательное прохождение стажировки в научных организациях и (или) организациях соответствующих отраслей или сфер деятельности, в том числе за рубежом.
ОВПО самостоятельно определяет место и сроки прохождения стажировки докторанта, при этом продолжительность стажировки составляет не менее 30 календарных дней.
Содержание программы стажировки соответствует профилю исследования докторанта.
Программа стажировки утверждается ОВПО совместно с организацией, на базе которой организована стажировка.
Стажировка осуществляется лицами, имеющими предварительные результаты исследований и (или) публикации по теме исследования.
Результаты стажировки рассматриваются на научном семинаре ОВПО.
В ВСУЗах порядок прохождения научной стажировки определяется в соответствии с подпунктом 11) статьи 5-1 Закона.
Сноска. Пункт 73 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
74. Требования к НИРД обучающегося по программе доктора философии (PhD):
1) соответствие основной проблематике образовательной программы докторантуры, по которой защищается докторская диссертация;
2) актуальна и содержит научную новизну и практическую значимость;
3) основывается на современных теоретических, методических и технологических достижениях науки и практики;

Ескерту. 71-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
72. Докторантураның білім беру бағдарламасының ғылыми құрамдасы докторанттың ғылыми-зерттеу жұмысынан (бұдан әрі – ДҒЗЖ) немесе эксперименттік-зерттеу жұмысынан (бұдан әрі – ДЭЗЖ), ғылыми жарияланымдарынан, докторлық диссертацияларды жазу мен қорғаудан құрылады.
Докторанттың ғылыми-зерттеу (эксперименттік-зерттеу) жұмысының көлемі докторантураның білім беру бағдарламасының жалпы көлемінен 123 академиялық кредитті құрайды.
ЖЖОКБҰ ДҒЗЖ (ДЭЗЖ) ұйымдастыру нысанын, орны мен мерзімін дербес айқындайды.
ӘАОО-ларда докторанттың ғылыми-зерттеу (эксперименттік-зерттеу) жұмысының көлемі докторантураның білім беру бағдарламасының жалпы көлемінен 123 академиялық кредитті құрайды.
Ескерту. 72-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
73. ДҒЗЖ (ДЭЗЖ) шеңберінде докторанттың жеке жұмыс жоспарында инновациялық технологиялармен және өндірістің жаңа түрлерімен танысу үшін ғылыми ұйымдарда және (немесе) тиісті салалардың немесе қызмет салаларының ұйымдарында, оның ішінде шетелде міндетті түрде тағылымдамадан өту көзделеді.
Докторанттың шетелдік тағылымдамадан өту мерзімін ЖЖОКБҰ дербес айқындайды, тағылымдаманың ұзақтығы кемінде күнтізбелік 30 күнді құрайды.
Тағылымдама бағдарламасының мазмұны докторанттың зерттеу бейініне сәйкес келеді.
Тағылымдама бағдарламасын ЖЖОКБҰ базасында тағылымдама ұйымдастырылған ұйыммен бірлесіп бекітеді.
Тағылымдаманы зерттеу тақырыбы бойынша зерттеулердің және (немесе) жарияланымдардың алдын ала нәтижелері бар адамдар жүзеге асырады.
Тағылымдама нәтижелері ЖЖОКБҰ-ның ғылыми семинарында қарастырылады.
ӘАОО-да ғылыми тағылымдамадан өту тәртібі Заңның 5-1-бабының 11) тармақшасына сәйкес айқындалады.
Ескерту. 73-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
74. Философия докторы (PhD) бағдарламасы бойынша білім алушының ДҒЗЖ қойылатын талаптар:
1) докторлық диссертация қорғалатын докторантураның білім беру бағдарламасының негізгі мәселелеріне сәйкес келеді;
2) өзектілігі, ғылыми жаңалығы және практикалық маңыздылығы;
3) ғылым мен практиканың қазіргі заманғы теориялық, әдістемелік және технологиялық жетістіктеріне негізделеді;

4) базируется на современных методах обработки и интерпретации данных с применением компьютерных технологий;
5) выполняется с использованием современных методов научных исследований;
6) содержит научно-исследовательские (методические, практические) разделы по основным защищаемым положениям.
75. Требования к ЭИРД обучающегося по программе доктора по профилю:
1) соответствие основной проблематике образовательной программы докторантуры, по которой защищается докторская диссертация;
2) актуальна и содержит научную новизну и практическую значимость;
3) основывается на современных достижениях науки, техники и производства и содержать конкретные практические рекомендации, самостоятельные решения управленческих задач комплексного, межфункционального характера;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 4) предусматривается в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.05.2026 № 225 (вводятся в действие с 12.07.2026).
4) выполняется с применением передовых информационных технологий;
5) содержит экспериментально-исследовательские (методические, практические) разделы по основным защищаемым положениям.
ЭИРД по программам доктора по профилю в областях образования "Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли", "Естественные науки, математика и статистика", "Информационно-коммуникационные технологии" проводится на базе предприятия-партнера и направлена на проведение прикладных исследований, выработку рационализаторского предложения в виде технического решения, признаваемого в соответствии с Методикой определения уровней готовности технологий и технологической готовности организаций, утвержденной приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 10 января 2025 года № 8 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35634).
Сноска. Пункт 75 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
76. Ежегодно по завершении учебного года докторант проходит аттестацию на предмет выполнения индивидуального плана работы. Процедура проведения аттестации докторанта определяется ОВПО самостоятельно.
Сноска. Пункт 76 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
77. Выполнение докторской диссертации осуществляется в период НИРД (ЭИРД).
Заключительным итогом НИРД (ЭИРД) является докторская диссертация.

4) компьютерлік технологияны пайдалана отырып, деректерді өңдеудің және интерпретациялаудың қазіргі заманғы әдістеріне негізделеді;
5) ғылыми зерттеулердің қазіргі заманғы әдістерін қолдана отырып жүргізіледі;
6) негізгі қорғалатын ережелер бойынша ғылыми-зерттеу (әдістемелік, практикалық) бөлімдерді қамтиды.
75. Бейіні бойынша доктор бағдарламасы бойынша білім алушының ДЭЗЖ-на қойылатын талаптар:
1) докторлық диссертация қорғау бойынша докторантураның білім беру бағдарламасының негізгі проблемаларына сәйкес келеді;
2) өзекті және ғылыми жаңалық пен практикалық маңыздылықты қамтиды;
3) ғылымның, технологияның және өндірістің қазіргі заманғы жетістіктеріне негізделеді және кешенді, функционалды сипаттағы басқару мәселелеріне арналған нақты практикалық ұсынымдарды, тәуелсіз шешімдерді қамтиды;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.05.2026 № 225 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4) озық ақпараттық технологияларды қолдану арқылы жүзеге асырылады;
5) негізгі қорғалатын ережелер бойынша эксперименттік-зерттеу (әдістемелік, практикалық) бөлімдерін қамтиды.
ДЭЗЖ "Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары", "Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика", "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" білім беру салаларындағы бейіні бойынша доктор бағдарламалары бойынша әріптес кәсіпорынның базасында жүргізіледі және қолданбалы зерттеулер жүргізуге, дайындық деңгейлерін айқындау Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2025 жылғы 10 қаңтардағы № 8 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35634 болып тіркелген) Технологиялардың әзірлігі мен ұйымдардың технологиялық әзірлігі денгейін айқындау әдістемесіне сәйкес танылатын техникалық шешім түрінде рационализаторлық ұсыныс әзірлеуге бағытталған.
Ескерту. 75-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
76. Оқу жылы аяқталғаннан кейін жыл сайын докторант жеке жұмыс жоспарын орындау бойынша аттестаттаудан өтеді.
Докторантураның аттестациясын өткізу тәртібін ЖЖОКБҰ дербес анықтайды.
Ескерту. 76-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
77. Докторлық диссертация ДҒЗЖ (ДЭЗЖ) кезеңінде жүргізіледі.
ДҒЗЖ (ДЭЗЖ) қорытынды нәтижесі докторлық диссертация болып табылады.

78. Для руководства докторской диссертацией докторанту в течение двух месяцев после зачисления назначается научное руководство.
Научное руководство утверждается приказом ректора ОВПО на основании решения ученого совета.
79. Научное руководство докторантами на соискание степени доктора философии (PhD) осуществляется консультантами в количестве не менее 2-х человек, один из которых – ученый из зарубежного ОВПО (за исключением группы направлений подготовки "Национальное безопасность и военное дело").
Научное руководство докторантами на соискание степени доктора по профилю или DBA осуществляется консультантами в количестве не менее 2-х человек, один из которых – высококвалифицированный специалист соответствующей отрасли или сферы деятельности.
Научные консультанты обеспечивают выполнение докторской диссертации и соблюдение принципов академической честности, и своевременное представление диссертационной работы на защиту.
Сноска. Пункт 79 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 19.01.2023 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
80. Тема докторской диссертации определяется в течение первого семестра и утверждается решением ученого совета. С учетом результатов НИРД (ЭИРД) и (или) полученных научных (экспериментальных) результатов или повторного утверждения научного обоснования диссертационного исследования (research proposal (ресорч пропозал)) допускается корректировка темы докторской диссертации.
При включении в содержание диссертационного исследования сведения для служебного пользования или материалов, содержащих государственные секреты, а также составляющих коммерческую тайну, теме и диссертационному исследованию присваивается соответствующий гриф в установленном законодательством порядке.
Сноска. Пункт 80 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
81. Содержание диссертационного исследования направлено на реализацию национальных приоритетов, фундаментальных или прикладных исследований.
Сноска. Пункт 81 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
82. Основные результаты научных исследований докторанта публикуются в научных, научно-аналитических и научно-практических изданиях в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 127 "Об утверждении Правил присуждения степеней" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6951).

78. Докторлық диссертацияға жетекшілік ету үшін докторантқа оқуға қабылданғаннан кейін екі ай ішінде ғылыми жетекші тағайындалады.
Ғылыми басшылық Ғылыми кеңестің шешімі негізінде ЖЖОКБҰ ректорының бұйрығымен бекітіледі.
79. Философия докторы (PhD) дәрежесіне ізденуші докторанттарға ғылыми жетекшілік етуді кемінде 2 адамнан тұратын консультанттар жүзеге асырады, олардың бірі шетелдік ЖЖОКБҰ-ның ғалымы болады ("Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" даярлау бағыттары тобынан басқа).
Бейіні бойынша доктор немесе DBA дәрежесіне ізденуші докторанттарға ғылыми жетекшілік етуді кем дегенде 2 адамнан тұратын консультанттар жүзеге асырады, олардың біреуі тиісті саланың немесе қызмет саласының жоғары білікті маманы болады.
Ғылыми консультанттар докторлық диссертацияның орындалуына және академиялық адалдық принциптерінің сақталуына және диссертациялық жұмыстың қорғауға уақытылы ұсынылуын қамтамсыз етеді.
Ескерту. 79-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 19.01.2023 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
80. Докторлық диссертацияның тақырыбы бірінші семестрде айқындалады және ғылыми кеңестің шешімімен бекітіледі.
ДҒЗЖ (ДЭЗЖ) нәтижелерін және (немесе) алынған ғылыми (эксперименттік) нәтижелерді немесе диссертациялық зерттеудің (research proposal (ресорч пропозал)) ғылыми негіздемесін қайта бекітуді ескере отырып, докторлық диссертация тақырыбын түзетуге жол беріледі.
Егер диссертациялық зерттеудің мазмұны қызмет бабында пайдалануға арналған мәліметтерді немесе мемлекеттік құпияларды, сондай-ақ коммерциялық құпияны құрайтын материалдарды қамтитын болса, тақырыпқа және диссертациялық зерттеуге заңнамада белгіленген тәртіппен тиісті белгі беріледі.
Ескерту. 80-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
81. Диссертациялық зерттеудің мазмұны ұлттық басымдықтарды, іргелі немесе қолданбалы зерттеулерді іске асыруға бағытталған.
Ескерту. 81-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
82. Докторанттың ғылыми зерттеуінің негізгі нәтижелері ғылыми, ғылыми-талдамалық және ғылыми-практикалық басылымдарда "Дәрежелерді беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 127 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6951 болып тіркелген) сәйкес жарияланады.

83. Структура образовательной программы докторантуры по научно – педагогическому направлению приведена согласно приложению 7 к настоящему ГОСО.
Структура образовательной программы профильной докторантуры приведена согласно приложению 10 к настоящему ГОСО, для ВСУЗов - согласно приложению 11 к настоящему ГОСО.
Для ВСУЗов структура образовательной программы докторантуры по научно-педагогическому направлению приведена согласно приложению 8 к настоящему ГОСО.
Образовательные программы докторантуры структурируются по принципу модульного обучения.
Сноска. Пункт 83 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
84. Итоговая аттестация составляет не менее 12 академических кредитов в общем объеме образовательной программы докторантуры и проводится в форме диссертационной работы или серии статей, требования к которым предусмотрены Правилами присуждения степеней, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 127 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6951).
Докторская диссертация проходит проверку на предмет обнаружения заимствования текста других авторов, которая осуществляется Национальным центром государственной научно-технической экспертизы.
85. Целью итоговой аттестации является оценка научно-теоретического и исследовательско-аналитического уровня докторанта, сформированных профессиональных и управленческих компетенций, готовности к самостоятельному выполнению профессиональных задач и соответствие его подготовки требованиям профессионального стандарта и образовательной программы докторантуры.
Целью итоговой аттестации образовательных программ профильной докторантуры в областях образования "Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли", "Естественные науки, математика и статистика", "Информационно-коммуникационные технологии" является оценка вклада докторанта в исследовательское и (или) инновационное развитие предприятия-партнера, инженерно-технического решения и уровня сформированности профессиональных и управленческих компетенций, готовности к самостоятельному выполнению профессиональных задач и соответствие его подготовки требованиям профессионального стандарта и образовательной программы докторантуры.
Сноска. Пункт 85 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

83. Ғылыми-педагогикалық бағыт бойынша докторантураның білім беру бағдарламасының құрылымы осы МЖМС-ға 7-қосымшаға сәйкес келтірілген.
Бейінді докторантураның білім беру бағдарламасының құрылымы осы МЖМС-ға 10-қосымшаға сәйкес, ӘАОО-да 11-қосымшаға сәйкес келтірілген.
ӘАОО-лар үшін ғылыми-педагогикалық бағыт бойынша докторантураның білім беру бағдарламасының құрылымы осы МЖМС-ға 8-қосымшаға сәйкес келтірілген.
Докторантураның білім беру бағдарламалары модульдік оқыту қағидаты бойынша құрылымдалады.
Ескерту. 83-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
84. Қорытынды аттестаттау докторантураның білім беру бағдарламасының жалпы көлемінде кемінде 12 академиялық кредитті құрайды және "Дәрежелер беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 127 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6951 болып тіркелген) бекітілген дәрежелер беру қағидаларының 5-1-тармағында қойылатын талаптар белгіленген диссертациялық жұмыс немесе мақалалар сериясы нысанында өткізіледі.
Докторлық диссертация Ұлттық мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптама орталығы жүзеге асыратын басқа авторлардың мәтінін пайдалануын анықтау мәніне тексеруден өтеді.
85. Қорытынды аттестаттаудың мақсаты докторанттың ғылыми-теориялық және зерттеу-аналитикалық деңгейін, қалыптасқан кәсіби және басқару құзыреттерін, кәсіби міндеттерді өз бетінше орындауға және кәсіби стандарттар мен білім беру бағдарламалар талаптарына сай дайындығын бағалау болып табылады.
"Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары", "Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика", "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" білім беру салаларында бейінді докторантураның білім беру бағдарламаларын қорытынды аттестаттаудың мақсаты докторанттың әріптес кәсіпорынды зерттеу және (немесе) инновациялық дамытуға қосқан үлесін, инженерлік-техникалық шешімді және кәсіби және басқарушылық шешімдердің қалыптасу деңгейін бағалау болып табылады. құзыреті, кәсіби міндеттерді өз бетінше орындауға дайындығы және оның дайындығының докторантураның кәсіптік стандарты мен білім беру бағдарламасының талаптарына сәйкестігі.
Ескерту. 85-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

86. Ключевые и профессиональные компетенции выпускников DВА отражают результаты обучения, характеризующие способности обучающегося:
1) владеть методологией системного подхода к организации, современными подходами к управлению и аналитическими методами менеджмента, методами диагностики, анализа и решения проблем, а также методами принятия решений и их реализации на практике;
2) квалифицированно решать практические проблемы менеджмента и воплощать эти решения в жизнь, быть подготовленными к осуществлению функций управления и уметь решать профессиональные проблемы в интересах организации в целом;
3) обладать знаниями, умениями и навыками, необходимыми для занятия соответствующей управленческой должности и основанными на глубоком понимании особенностей рыночной экономики и ее возможностей, функций и экономической роли государства, понимании экологических проблем, осознании социальной ответственности бизнеса и приверженности цивилизованным этическим нормам его ведения:
4) уметь давать оценку современным проблемам и перспективам социально-экономического развития Казахстана, понимать современные тенденции развития мировой экономики и глобализации, ориентироваться в вопросах международной конкуренции.
87. Образовательная программа DВА содержит:
1) теоретическое обучение;
2) исследовательскую работу, включая выполнение докторской диссертации;
3) итоговую аттестацию.
88. Содержание образовательной программы DBA разрабатывается с учетом особенностей и принципов функционирования казахстанского бизнеса и менеджмента, изучения международного бизнеса и зарубежного опыта управления.
Перечень дисциплин вузовского компонента и компонента по выбору определяется ОВПО самостоятельно в соответствии с запросами работодателей и рынка труда.
89. Структура образовательной программы DBA приведена в соответствии в приложении 9 к настоящему ГОСО.
90. Исследовательская компонента образовательной программы DBA формируется из прикладной и исследовательской работы докторанта, публикаций и написания докторской диссертации.
91. Результаты исследований докторанта образовательной программы DBA публикуются не менее чем в 7 (семи) научных изданиях, журналах, в том числе не менее 3 (трех) в научных изданиях дальнего зарубежья и представленных на международных научных конференциях.
Результаты исследований докторанта проходят публичное обсуждение.
Сноска. Пункт 91 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

86. DВА бітірушілерінің негізгі және кәсіби құзыреттері білім алушының қабілеттерін сипаттайтын оқыту нәтижелерін көрсетеді:
1) ұйымдастыруға жүйелі тәсілдің әдіснамасын, басқарудың заманауи тәсілдерін және менеджменттің аналитикалық әдістерін, диагностикалау, талдау және проблемаларды шешу әдістерін, сондай-ақ шешім қабылдау және оларды практикада іске асыра білу әдістерін меңгеру;
2) менеджменттің практикалық проблемаларын білікті түрде шешу және осы шешімдерді өмірде жүзеге асыру, басқару функцияларын орындауға дайын болу және тұтастай ұйымның мүддесі үшін кәсіби проблемаларды шешуге қабілетті болу;
3) тиісті басқарушылық лауазымға орналасу үшін қажетті және нарықтық экономиканың ерекшеліктері мен оның мүмкіндіктерін, мемлекеттің функциялары мен экономикалық рөлін терең түсінуге, экологиялық проблемаларды түсінуге, бизнестің әлеуметтік жауапкершілігін және оны жүргізудің өркениетті этикалық нормаларына сүйенгенін түсінуге негізделген қажетті білімді, іскерлік пен дағдыларды меңгеру:
4) Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық дамуының қазіргі проблемалары мен перспективаларын бағалай, әлемдік экономика мен жаһанданудың қазіргі даму үрдістерін түсіне және халықаралық бәсекелестік мәселелерін басшылыққа ала білу.
87. DВА білім беру бағдарламасы:
1) теориялық оқытуды;
2) ғылыми-зерттеу жұмысын, оның ішінде докторлық диссертацияларды орындауды;
3) қорытынды аттестаттауды қамтиды.
88. DBA білім беру бағдарламасының мазмұны қазақстандық бизнес пен менеджменттің ерекшеліктері мен принциптерін, халықаралық бизнесті және шетелдік басқару тәжірибесін зерттеуді ескере отырып әзірленеді.
ЖОО компоненті мен таңдау компоненті пәндерінің тізбесін жұмыс берушілердің және еңбек нарығының сұраныстарына сәйкес ЖЖОКБҰ дербес анықтайды.
89. DBA білім беру бағдарламасының құрылымы осы МЖБС-ға 9-қосымшаға сәйкес келтірілген.
90. DBA білім беру бағдарламасының зерттеу компоненті докторанттың қолданбалы және зерттеу жұмыстарынан, басылымдары мен докторлық диссертациясын жазуынан қалыптастырылады.
91. DBA білім беру бағдарламасында докторанттың зерттеулерінің нәтижелері кемінде 7 (жеті) ғылыми басылым мен журналдарда, оның ішінде алыс шетелдердегі кемінде 3 (үш) ғылыми басылымдарда және халықаралық ғылыми конференцияларда жарияланады.
Докторанттың зерттеу нәтижелері қоғамдық талқылаудан өтеді.
Ескерту. 91-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

92. Научное руководство докторантами программы DBA осуществляется не менее, чем двумя консультантами, назначаемыми из числа докторов (кандидатов наук) с научно-исследовательским (академическим) опытом или имеющими степень DBA с опытом управленческой, консалтинговой работы.
93. Преподавание на программах DBA обеспечивается профессорско-преподавательским составом, имеющими ученую степень или степень доктора философии PhD/доктора по профилю, или степень DBA или лицами с опытом управленческой, консалтинговой работы, обладающими профессиональными знаниями и навыками по направлению подготовки.
Сноска. Пункт 93 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
94. ОВПО обеспечивает условия реализации программы DBA, с применением современных образовательных технологий и предоставлением необходимых образовательных услуг.
95. Лицам, освоившим образовательную программу DBA и защитившим докторскую диссертацию, присуждается степень доктора делового администрирования (DBA) решением аттестационной комиссии ОВПО.
Глава 3. Требования к максимальному объему учебной нагрузки докторанта
96. Учебная нагрузка измеряется временем, требуемым докторанту для изучения учебной дисциплины, модуля или всей образовательной программы докторантуры и необходимым для достижения ее результатов обучения.
Сноска. Пункт 96 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
97. Учебная нагрузка включает учебную деятельность докторанта, научно-исследовательскую работу (экспериментально-исследовательскую работу), написание и защиту докторской диссертации.
При этом, обучающийся профильной докторантуры в областях образования "Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли", "Естественные науки, математика и статистика", "Информационно-коммуникационные технологии" совмещает работу с обучением на основе трехстороннего договора между докторантом, ОВПО и предприятии, в рамках которого докторант решает реальные производственные задачи в производственных условиях предприятия-партнера.
Сноска. Пункт 97 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
98. Докторант обучается на основе индивидуального плана работы, который составляется под руководством научных консультантов.
99. ОВПО самостоятельно определяет структуру индивидуального плана работы докторанта.
В ВСУЗах индивидуальный план работы докторанта составляется на весь период обучения и включает следующие разделы:

92. DBA бағдарламасының докторанттарына ғылыми жетекшілік етуді ғылым докторлары (кандидаттары) қатарынан тағайындалатын, ғылыми-зерттеу (академиялық) тәжірибесі бар немесе басқару және консалтингтік жұмыс тәжірибесімен DBA дәрежесі бар кемінде екі консультант жүзеге асырады.
93. DBA бағдарламаларында оқытуды философия докторы PhD/бейіні бойынша доктор дәрежесі немесе дәрежесі бар немесе DBA дәрежесі бар немесе басқару, консалтингтік жұмыс тәжірибесі бар, даярлық бағыты бойынша кәсіби білімі мен дағдылары бар профессорлар-оқытушылар құрамы қамтамасыз етеді.
Ескерту. 93-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
94. ЖЖОКБҰ заманауи білім беру технологияларын қолдану және қажетті білім беру қызметтерін ұсыну арқылы DBA бағдарламасын іске асыру жағдайларын қамтамасыз етеді.
95. DBA білім беру бағдарламасы бойынша оқуды аяқтаған және қорытынды аттестаттаудан сәтті өткен тұлғаларға ЖЖОКБҰ аттестаттау комиссиясының шешімімен Іскерлік әкімшілендіру докторы (DBA) дәрежесі беріледі.
3-тарау. Докторанттың оқу жүктемесінің ең көп көлеміне қойылатын талаптар
96. Оқу жүктемесі докторанттың оқу пәнін, модулін немесе докторантураның бүкіл білім беру бағдарламасын зерделеуіне кететін және оның оқу нәтижелеріне қол жеткізу үшін қажет болатын уақытпен өлшенеді.
Ескерту. 96-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
97. Оқу жүктемесіне докторанттың оқу қызметі, ғылыми-зерттеу жұмысы (эксперименттік-зерттеу жұмысы), докторлық диссертация жазу және қорғау кіреді.
Бұл ретте, "Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары", "Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика", "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" білім беру салаларында бейінді докторантураның білім алушысы докторант, ЖЖОКБҰ және кәсіпорын арасындағы үшжақты шарт негізінде оқытумен жұмысты біріктіреді, оның шеңберінде докторант әріптес кәсіпорынның өндірістік жағдайларында нақты өндірістік міндеттерді шешеді.
Ескерту. 97-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
98. Докторант ғылыми консультанттардың жетекшілігімен жасалатын жеке жұмыс жоспары негізінде оқиды.
ЖЖОКБҰ дербес айқындайды.
ӘАОО-да докторанттың жеке жұмыс жоспары барлық оқу кезеңіне жасалады және мынадай бөлімдерден тұрады:

1) научно-исследовательская, экспериментально-исследовательская работа (тема, направление исследования, сроки и форма отчетности);
2) практика (в том числе педагогическая), стажировка (программа, база, сроки и форма отчетности);
3) тема докторской диссертации с обоснованием и структурой;
4) план выполнения докторской диссертации;
5) план научных публикаций, участие в научно-практических (научно-теоретических конференциях).
100. При определении учебной нагрузки докторанта исходят из того, что учебный год состоит из академических периодов, формы которого (семестр – 15 недель, триместр – 10 недель, квартал – 7-8 недель) определяются ОВПО или научной организацией, периода итоговой аттестации (на выпускном курсе).
Допускается использование комбинированных форм организации академических периодов.
Сноска. Пункт 100 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
101. Полная учебная нагрузка одного учебного года соответствует 60 академическим кредитам и соответствует 1800 академическим часам за один учебный год.
Сноска. Пункт 101 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
102. Один академический кредит соответствует 30 академическим часам.
103. Учебная нагрузка, указанная в пунктах 100 и 101 настоящего ГОСО, представляет типичную учебную нагрузку. Докторант осваивает за семестр меньшее или большее число академических кредитов. Для отдельных категорий докторантов, в зависимости от формы и технологий обучения, фактическое время достижения результатов обучения может отличаться и рассчитывается ОВПО самостоятельно.
104. Основным критерием завершенности образовательного процесса по подготовке докторов философии (PhD) (доктора по профилю) является освоение докторантом не менее 180 академических кредитов, включая все виды учебной и научной деятельности.
При досрочном освоении образовательной программы докторантуры и успешной защиты диссертации докторанту присуждается степень доктора философии (PhD) или доктора по профилю независимо от срока обучения.
Глава 4. Требования к уровню подготовки докторанта
105. Требования к уровню подготовки докторанта определяются на основе Дублинских дескрипторов третьего уровня высшего образования (докторантура) и отражают освоенные компетенции, выраженные в достигнутых результатах обучения.
Результаты обучения формулируются как на уровне всей образовательной программы докторантуры, так и на уровне отдельных модулей или учебной дисциплины.

1) ғылыми-зерттеу, эксперименттік-зерттеу жұмысы (зерттеу тақырыбы, бағыты, мерзімі және есеп беру нысаны;
2) практика (педагогикалық практика қажет болғанда), тағылымдама (бағдарламасы, базасы, мерзімі және есеп беру түрі);
3) негіздемесі мен құрылымы бар докторлық диссертация тақырыбы;
4) докторлық диссертацияны орындау жоспары;
5) ғылыми басылымдар жоспары, ғылыми-практикалық (ғылыми-теориялық конференцияларға қатысу) және т.б.
100. Докторанттың оқу жүктемесін айқындау кезінде оқу жылы нысанын ЖЖОКБҰ немесе ғылыми ұйым айқындайтын академиялық кезеңдерден (семестр – 15 апта, триместр – 10 апта, тоқсан – 7-8 апта), қорытынды аттестаттау кезеңінен (бітіруші курста) тұратындығы ескеріледі.
Академиялық кезеңдерді ұйымдастырудың аралас нысандарын пайдалануға жол беріледі.
Ескерту. 100-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
101. Бір оқу жылының толық оқу жүктемесі 60 кредитке тең және бір оқу жылында 1800 академиялық сағатқа сәйкес келеді.
Ескерту. 101-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
102. Бір академиялық кредит 30 академиялық сағатқа сәйкес келеді.
103. Осы МЖБС-ның 100 және 101-тармақтарында көрсетілген оқу жүктемесі типтік оқу жүктемесін көрсетеді. Докторанттың семестрде академиялық кредиттің аз немесе көп мөлшерін меңгеруіне жол беріледі. Докторанттардың жекелеген санаттары үшін оқытудың нысаны мен технологиясына байланысты оқу нәтижелеріне қол жеткізудің нақты уақыты өзгеше болуы мүмкін және ЖЖОКБҰ тарапынан өз бетінше есептелуі мүмкін.
104. Философия докторларын (PhD) (бейіні бойынша докторлар даярлау бойынша білім беру процесінің аяқталғандығының негізгі өлшемшарты докторанттың оқу және ғылыми қызметтің барлық түрлерін қоса алғанда, кемінде 180 академиялық кредитті игеруі болып табылады.
Докторантураның білім беру бағдарламасын мерзімінен бұрын меңгерген және диссертациясын нәтижелі қорғаған докторантқа философия докторы (PhD) немесе оқу мерзіміне қарамастан бейіні бойынша доктор дәрежесі беріледі.
4-тарау. Докторанттың даярлық деңгейіне қойылатын талаптар
105. Докторанттың даярлық деңгейіне қойылатын талаптар жоғары білім берудің үшінші дәрежелі Дублин дескрипторлары (докторантура) негізінде анықталады және оқыту нәтижелері арқылы меңгерген құзыреттіліктерін көрсетеді.
Оқыту нәтижелері барлық білім беру бағдарламасы деңгейінде де, сондай-ақ жеке модульдер немесе оқу пәндері деңгейінде де қалыптасады.

106. Дескрипторы третьего уровня в рамках Всеобъемлющей рамки квалификаций Европейского пространства высшего образования (РК-ЕПВО) отражают результаты обучения, характеризующие способности обучающегося:
1) демонстрировать системное понимание области изучения, овладение навыками и методами исследования, используемыми в данной области;
2) демонстрировать способность мыслить, проектировать, внедрять и адаптировать существенный процесс исследований с научным подходом;
3) вносить вклад собственными оригинальными исследованиями в расширение границ научной области, которые заслуживает публикации на национальном или международном уровне;
4) критически анализировать, оценивать и синтезировать новые и сложные идеи;
5) сообщать свои знания и достижения коллегам, научному сообществу и широкой общественности;
6) содействовать продвижению в академическом и профессиональном контексте технологического, социального или культурного развития общества, основанному на знаниях.
107. Лицам, освоившим образовательную программу докторантуры и защитившим докторскую диссертацию, при положительном решении диссертационных советов ОВПО с особым статусом или Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан по результатам проведенной экспертизы присуждается степень доктора философии (PhD) или доктора по профилю и выдается диплом в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 127 "Об утверждении Правил присуждения степеней" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6951), и приложение (транскрипт).
108. Лица, получившие степень доктора PhD, по профилю для углубления научных знаний, решения научных и прикладных задач по специализированной теме выполняет постдокторскую программу или проводить научные (экспериментальные) исследования под руководством ведущего ученого выбранной ОВПО или высококвалифицированного специалиста соответствующей отрасли или сферы деятельности.
Сноска. Пункт 108 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
109. Выпускник профильной докторантуры занимается научной и педагогической деятельностью только при освоении им цикла дисциплин педагогического профиля и прохождения педагогической практики. Данный цикл осваивается в течение дополнительного академического периода (если не предусмотрен образовательной программой докторантуры), по завершении которого ему выдается соответствующее свидетельство к основному диплому.

106. Еуропалық жоғары білім беру кеңістігі Біліктіліктің кешенді негіздері шеңберіндегі үшінші деңгейлі дескрипторлар білім алушының мынадай қабілеттерін көрсететін оқыту нәтижелерін айқындайды:
1) зерттеу саласын жүйелі түрде түсінгенін көрсету, осы салада қолданылатын дағдылар мен зерттеу әдістерін меңгеру;
2) маңызды ғылыми процестерді ғылыми көзқараспен ойлау, жобалау, енгізу және бейімдеу қабілетін көрсету;
3) ұлттық немесе халықаралық деңгейде жариялауға лайық ғылым саласының шекарасын кеңейтуге өздерінің түпнұсқа зерттеулерін енгізу;
4) жаңа және күрделі идеяларды сыни талдау, бағалау және синтездеу;
5) өздерінің білімдері мен жетістіктерін әріптестеріне, ғылыми қоғамдастыққа және жалпы жұртшылыққа жеткізу;
6) білімге негізделген қоғамның технологиялық, әлеуметтік немесе мәдени дамуында академиялық және кәсіптік тұрғыда дамытуға жәрдемдесу.
107. Докторантураның білім беру бағдарламасын меңгерген және сараптама нәтижелері бойынша ерекше мәртебесі бар ЖЖОКБҰ-ның диссертациялық кеңестерінің немесе Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің оң шешімімен докторлық диссертациясын қорғаған тұлғаларға философия докторы (PhD) немесе бейіні бойынша доктор дәрежесі беріледі және "Дәрежелерді беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 127 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6951 болып тіркелген) сәйкес диплом және оның қосымшасы (транскрипт) беріледі.
108. Мамандандырылған тақырып бойынша ғылыми білімді тереңдету, ғылыми және қолданбалы міндеттерді шешу үшін бейіні бойынша PhD докторы дәрежесін алған тұлғалар докторантурадан кейінгі бағдарламаны орындайды немесе ЖЖОКБҰ таңдаған жетекші ғалымның немесе тиісті саланың немесе қызмет саласының жоғары білікті маманының басшылығымен ғылыми (эксперименттік) зерттеулер жүргізеді.
Ескерту. 108-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
109. Бейінді докторантураның түлегі педагогикалық бейін пәндерінің циклін меңгерген және педагогикалық практикадан өткен жағдайда ғана ғылыми және педагогикалық қызметпен айналысады. Бұл цикл қосымша академиялық кезеңде игеріледі (егер докторантураның білім беру бағдарламасында қарастырылмаса), оны аяқтағаннан кейін негізгі дипломға тиісті сертификат беріледі.

110. Докторанту, освоившему полный курс теоретического обучения образовательной программы докторантуры, но не выполнившему НИРД (ЭИРД), предоставляется возможность повторно освоить академические кредиты НИРД (ЭИРД) и защитить диссертацию в последующие годы на платной основе.
Докторанту, освоившему полный курс теоретического обучения образовательной программы докторантуры, выполнившему НИРД (ЭИРД), но не защитившему докторскую диссертацию, результаты обучения и академические кредиты присваиваются и предоставляется возможность защитить диссертацию в течение двух лет после выпуска на бесплатной основе, а в последующие годы на платной основе в объеме не менее 4 академических кредитов.
При этом по истечению 3 лет после выпуска докторант защищается только после повторного утверждения научного обоснования диссертационного исследования (research proposal (ресорч пропозал)) на платной основе.
В ВСУЗе докторанту, освоившему полный курс теоретического обучения образовательной программы докторантуры, но не защитившему докторскую диссертацию. предоставляется возможность защитить диссертацию в последующие годы. Порядок повторного освоения кредитов научной компоненты и защиты диссертации определяется ВСУЗом самостоятельно.

110. Докторантураның білім беру бағдарламасының теориялық оқу курсын толық меңгерген, бірақ ДҒЗЖ (ДЭЗЖ) орындамаған докторантқа ДҒЗЖ (ДЭЗЖ) академиялық кредиттерін қайта меңгеруге және келесі жылдары диссертацияны ақылы негізде қорғауға мүмкіндік беріледі.
Докторантураның білім беру бағдарламасының теориялық оқу курсын толық меңгерген, ДҒЗЖ (ДЭЗЖ) орындаған, бірақ докторлық диссертация (жоба) қорғамаған докторантқа оқу нәтижелері және академиялық кредиттер беріледі және диссертациясын бітіргеннен кейін екі жыл ішінде тегін қорғауға, ал келесі жылдары кемінде 4 академиялық кредит көлемінде ақылы негізде қорғауға мүмкіндік беріледі.
Бұл ретте докторант бітіргеннен кейін 3 жыл өткен соң ақылы негізде диссертациялық зерттеудің ғылыми негіздемесі (research proposal (ресорч пропозал)) қайта бекітілгеннен кейін ғана қорғалады.
ӘАОО-да докторантураның білім беру бағдарламасының теориялық оқу курсын толық меңгерген, бірақ докторлық диссертациясын қорғамаған докторантқа диссертациясын келесі жылдары қорғауға мүмкіндік беріледі. Ғылыми компонент кредиттерін қайта меңгеру және диссертацияны қорғау тәртібін ӘАОО өз бетінше анықтайды.

Глава 5. Требования к сроку образования докторантуры
111. Срок обучения в докторантуре определяется объемом освоенных академических кредитов. При освоении установленного объема академических кредитов и достижении ожидаемых результатов обучения для получения степени доктора философии (PhD) или по профилю образовательная программа докторантуры считается полностью завершенной.
Сноска. Пункт 111 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

5-тарау. Докторантураның оқу мерзіміне қойылатын талаптар
111. Докторантурада оқу мерзімі меңгерілген академиялық кредиттердің көлемімен айқындалады. Философия докторы (PhD) дәрежесін алу үшін академиялық кредиттердің белгіленген көлемі меңгеріліп, күтілетін оқыту нәтижелеріне қол жеткізілген жағдайда білім беру бағдарламасы толық аяқталған болып есептеледі.
Ескерту. 111-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

112. Подготовка кадров в докторантуре осуществляется на базе образовательных программ магистратуры по двум направлениям:
1) научно-педагогическому со сроком обучения не менее трех лет;
2) профильному, включая программу индустриального PhD и программу DBA со сроком обучения не менее трех лет.
Сноска. Пункт 112 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

112. Докторантурада кадрлар даярлау магистратураның білім беру бағдарламалары базасында:
1) кемінде үш жыл оқу мерзімімен ғылыми-педагогикалық;
2) кемінде үш жыл оқу мерзімімен индустриялық PhD және DBA бағдарламасын қоса алғанда бейінді.
Ескерту. 112-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

113. Исключен приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к государственному
общеобязательному стандарту
послевузовского образования
Структура образовательной программы магистратуры по научно-педагогическому направлению
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 04.03.2025 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование циклов дисциплин и видов деятельности
Общая трудоемкость
в академических часах
в академических кредитах
1
2
3
4
1.
Теоретическое обучение

113. Алып тасталды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жоғары оқу орнынан кейінгі
білім берудің мемлекеттік
жалпыға міндетті стандартына
1-қосымша
Ғылыми-педагогикалық бағыттағы магистратураның білім беру бағдарламасының құрылымы
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 04.03.2025 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с №
Пәндер циклдерінің және қызмет түрлерінің атауы
Жалпы еңбек сыйымдылығы
академиялық сағат бойынша
академиялық кредит бойынша
1
2
3
4
1.
Теориялық оқыту

1)
Вузовский компонент и (или) компонент по выбору
2)
Производственная практика
2
Экспериментально-исследовательская работа магистранта (ЭИРМ)
не менее 390
не менее 13
540
18
1)
Экспериментально-исследовательская работа магистранта, включая прохождение стажировки и выполнение магистерского проекта
не менее 390
не менее 13
540
18
3
Дополнительные виды обучения (ДВО)
4
Итоговая аттестация (ИА)
не менее 240
не менее 8
не менее 240
не менее 8
1)
Оформление и защита магистерского проекта (ОиЗМП)
не менее 240
не менее 8
не менее 240
не менее 8
Итого
не менее 1800
не менее 60
не менее 2700
не менее 90
Приложение 4
к государственному общеобязательному
стандарту послевузовского образования
Структура образовательной программы магистратуры по профильному направлению в ВСУЗах
№ п/п
Наименование циклов дисциплин и видов деятельности
Общая трудоемкость
с типичным сроком обучения 1 год
с типичным сроком обучения 1,5 года
в академических кредитах, %
в академических кредитах, %
1
2
3
4
1.
Теоретическое обучение
не менее 35
не менее 60
1.1
Цикл базовых дисциплин (БД)
не менее 12%
не менее 15%
1)
Вузовский компонент (ВК)
1.2
Цикл профилирующих дисциплин (ПД)
не менее 47%
не менее 50%
1)
Вузовский компонент (ВК)
2.
Экспериментально-исследовательская
не более 13
не более 18
1)
Экспериментально-исследовательская работа магистранта, включая выполнение магистерского проекта (ЭИРМ)
2)
Производственная практика (профессиональная практика или войсковая стажировка)
3)
Дополнительные виды обучения (ДВО)
4)
Итоговая аттестация (ИА)
не более 12
не более 12

1)
Жоғары оқу орны және таңдау компоненті (ЖК)
2)
Өндірістік практика
2
Магистранттың эксперименттік-зерттеу жұмысы (МЭЗЖ)
кемінде 390
кемінде 13
540
18
1)
Тағылымдамадан өту мен магистрлік жобаны орындауды қамтитын магистранттың эксперименттік-зерттеу жұмысы
кемінде 390
кемінде 13
540
18
3
Оқытудың қосымша түрлері (ОҚТ)
4
Қорытынды аттестаттау (ҚА)
кемінде 240
кемінде 8
кемінде 240
кемінде 8
1)
Магистрлік жобаны ресімдеу және қорғау (МЖРҚ)
кемінде 240
кемінде 8
кемінде 240
кемінде 8
Барлығы
кемінде 1800
кемінде 60
кемінде 2700
кемінде 90
Жоғары оқу орнынан кейінгі
білім берудің мемлекеттік
жалпыға міндетті стандартына
4-қосымша
ӘАОО-да бейіндік бағыттағы магистратураның білім беру бағдарламасының құрылымы
.
Р/с №
Пәндер циклдерінің және қызмет түрлерінің атауы
Жалпы еңбек сыйымдылығы
Типтік оқыту мерзімі 1 жыл
Типтік оқыту мерзімі 1,5 жыл
академиялық кредит бойынша
академиялық кредит бойынша
1
2
3
4
1
Теориялық оқыту
кемінде 35
кемінде 60
1.1
Базалық пәндер (БП) циклі
кемінде 12%
кемінде 15%
1)
Жоғары оқу орны компоненті компоненті (ЖК)
1.2
Бейіндеуші пәндер (КП) циклі
кемінде 47%
кемінде 50%
1)
Жоғары оқу орны компоненті компоненті (ЖК)
2.
Эксперименттік-зерттеу
кемінде 13
кемінде 18
1)
Тағылымдамадан өту мен магистрлік жобаны орындауды қамтитын магистранттың эксперименттік-зерттеу жұмысы (МЭЗЖ)
2)
Өндірістік практика (кәсіби практика немесе әскери тағылымдама)
3)
Оқытудың қосымша түрлері (ОҚТ)
4)
Қорытынды аттестаттау (ҚА)
12 аспайтын
12 аспайтын

1)
Комплексный государственный экзамен (КГЭ)
2)
Оформление и защита магистерской диссертации (проекта) (ОиЗМД(П)
Итого
не менее 60
не менее 90*
* В профильной магистратуре со сроком обучения 1,5 года общая трудоемкость составляет не более 110 кредитов.
Приложение 5
к государственному
общеобязательному стандарту
послевузовского образования
Структура образовательной программы педагогического профиля для лиц, окончивших профильную магистратуру

1)
Кешенді мемлекеттік емтихан (КМЕ)
2)
Магистрлік диссертацияны (жобаны) ресімдеу және қорғау (МДРҚ)
Барлығы
кемінде 60
кемінде 90*
Типтік оқыту мерзімі 1,5 жылды құрайтын бейінді магистратурада жалпы еңбек сыйымдылығы 110 кредиттен аспайтын көлемді құрауы мүмкін.
Жоғары оқу орнынан кейінгі
білім берудің мемлекеттік
жалпыға міндетті стандартына
5-қосымша
Бейіндік магистратураны бітірген тұлғалар үшін педагогикалық бейіндегі білім беру бағдарламасының құрылымы