Об утверждении Правил по определению и применению встречных обязательств при оказании мер государственного стимулирования промышленности
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 мая 2022 года № 298. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 мая 2022 года № 28281.
В соответствии с подпунктом 27) статьи 9 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила по определению и применению встречных обязательств при оказании мер государственного стимулирования промышленности.
2. Департаменту промышленной политики Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
М. Карабаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
исполняющего обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 27 мая 2022 года № 298
Правила по определению и применению встречных обязательств при оказании мер государственного стимулирования промышленности
Глава 1. Общие положения
1. Правила по определению и применению встречных обязательств при оказании мер государственного стимулирования промышленности (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 27) статьи 9 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике" и регламентирует порядок по определению и применению встречных обязательств при оказании мер государственного стимулирования промышленности.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) получатель – субъект промышленно-инновационной деятельности, претендующий на получение меры государственного стимулирования промышленности или получивший меры государственного стимулирования промышленности, где одним из источников фондирования являются государственные средства, а также раскрывший государственным органам и субъектам промышленно-инновационной системы, участвующим в государственном стимулировании промышленно-инновационной деятельности, первичные статистические данные, банковскую и коммерческую тайну на основании письменного согласия субъекта промышленно-инновационной деятельности в соответствии пунктом 8 статьи 28 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, пунктом 4 статьи 50 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и пунктом 5 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике";

Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету кезінде қарсы міндеттемелерді айқындау және қолдану жөніндегі қағидаларды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2022 жылғы 27 мамырдағы № 298 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 31 мамырда № 28281 болып тіркелді.
"Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабының 27) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету кезінде қарсы міндеттемелерді айқындау және қолдану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Өнеркәсіптік саясат департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурстарына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы
М. Карабаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің міндетін
атқарушының
2022 жылғы 27 мамырдағы
№ 298 Бұйрықпен бекітілген
Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету кезінде қарсы міндеттемелерді айқындау және қолдану жөніндегі қағидалар
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету кезінде қарсы міндеттемелерді айқындау және қолдану жөніндегі қағидалар (бұдан әрі – Қағидалар) "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабының 27) тармақшасына сәйкес әзірленді және өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету кезінде қарсы міндеттемелерді айқындау және қолдану жөніндегі тәртібін регламенттейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) алушы - өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шарасын алуға үміткер немесе қорландыру көздерінің бірі мемлекеттік қаражат болып табылатын өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын алған, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 28-бабының 8-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 50-бабының 4-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 5-тармағына сәйкес мемлекеттік органдар мен өнеркәсіптік-инновациялық жүйенің субъектілеріне өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісінің жазбаша келісімі негізінде бастапқы статистикалық деректерді, банктік және коммерциялық құпияны ашқан өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі;

2) производительность труда - соотношение объема производства и трудовых ресурсов, рабочего времени, потраченных на производство;
3) отчетный год – календарный год, следующий за очередным календарным годом, где получателем в уполномоченном государственном органе по делам архитектуры, градостроительства и строительства зарегистрирован факт завершения ввода в эксплуатацию проектных мощностей;
4) встречные обязательства – взаимные обязательства субъекта промышленно-инновационной деятельности и государства, принимаемые при предоставлении мер государственного стимулирования промышленности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О промышленной политике".
Глава 2. Порядок по определению и применению встречных обязательств при оказании мер государственного стимулирования промышленности
3. При предоставлении мер государственного стимулирования промышленности государственные органы и субъекты промышленно-инновационной системы, участвующие в государственном стимулировании промышленно-инновационной деятельности, принимают обязательства по предоставлению мер государственного стимулирования промышленности.
4. При получении мер государственного стимулирования промышленности получатель принимает встречные обязательства в совокупности или отдельно по следующим направлениям:
1) повышение производительности труда;
2) наращивание производства экспортоориентированных товаров;
3) обеспечение потребностей внутреннего рынка.
5. Встречные обязательства предусматриваются в заключаемом соглашении между сторонами в рамках предоставляемой меры государственного стимулирования промышленности.
6. В случае, если определены несколько встречных обязательств по разным направлениям в рамках одной меры государственного стимулирования промышленности, то данные встречные обязательства применяются в совокупности.
7. В случае, если получателю в течение 1 (одного) календарного года одна мера государственного стимулирования промышленности будет предоставляться повторно, встречные обязательства применяются в отдельности, в рамках каждого заключенного соглашения между сторонами.
8. Для каждой меры государственного стимулирования промышленности определены следующие встречные обязательства:
1) финансирование, включая софинансирование промышленно-инновационных проектов:
в рамках направления "Повышение производительности труда":
повышение в отчетном году средней заработной платы производственного персонала не менее обозначенного роста среднемесячной заработной платы одного работника, согласно прогнозу социально-экономического развития Республики Казахстан;
повышение уровня локализации продукции путем увеличения объема используемых при производстве казахстанских комплектующих и сырья (увеличение доли внутристрановой ценности в товарах не менее чем на 5%, подтверждаемое сертификатом "СТ-KZ" или выпиской из Реестра казахстанских товаропроизводителей). Сертификаты о происхождении товара формы "СТ-KZ" применяются до 1 января 2026 года;
в рамках направления "Обеспечение потребностей внутреннего рынка":
увеличение объема реализуемой продукции в денежном выражении по итогам третьего отчетного года, и в последующим на ежегодной основе в соответствии с финансово-экономической моделью проекта/организации при утверждении проекта к финансированию;
повышение уровня локализации продукции путем увеличения объема используемых при производстве казахстанских комплектующих и сырья (увеличение доли внутристрановой ценности в товарах не менее чем на 5%, подтверждаемое сертификатом "СТ-KZ" или выпиской из Реестра казахстанских товаропроизводителей). Сертификаты о происхождении товара формы "СТ-KZ" применяются до 1 января 2026 год;

2) еңбек өнімділігі - өндіріс көлемі мен еңбек ресурстарының, өндіріске жұмсалған жұмыс уақытының арақатынасы;
3) есепті жыл - алушы сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органда жобалық қуаттарды пайдалануға беруді аяқтау фактісі тіркелген кезекті күнтізбелік жылдан кейінгі күнтізбелік жыл;
4) қарсы міндеттемелер – "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну кезінде қабылданатын өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісінің және мемлекеттің өзара міндеттемелері.
2-тарау. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету кезінде қарсы міндеттемелерді айқындау және қолдану тәртібі
3. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну кезінде өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыруға қатысатын мемлекеттік органдар мен өнеркәсіптік-инновациялық жүйенің субъектілері өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну бойынша міндеттемелерді қабылдайды.
4. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын алған кезде алушы өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларымен мынадай бағыттар бойынша жиынтықта немесе жеке көзделген қарсы міндеттемелерді қабылдайды:
1) еңбек өнімділігін арттыру;
2) экспортқа бағдарланған тауарлар өндірісін ұлғайту;
3) ішкі нарықтың қажеттілігін қамтамасыз ету.
5. Қарсы міндеттемелер өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандырудың ұсынылатын шарасы шеңберінде тараптар арасындағы жасалған келісімдерде көзделеді.
6. Егер өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандырудың бір шарасы шеңберінде әртүрлі бағыттар бойынша бірнеше қарсы міндеттемелер айқындалған жағдайда, онда осы қарсы міндеттемелер жиынтығында қолданылады.
7. Егер алушыға күнтізбелік 1 (бір) жыл ішінде өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандырудың бір шарасы қайта берілетін болса, онда қарсы міндеттемелер тараптар арасында жасалған әрбір келісім шеңберінде жеке қолданылады.
8. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандырудың әрбір шарасы үшін мынадай қарсы міндеттемелер айқындалды:
1) өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды қоса қаржыландыруды қоса алғанда, қаржыландыру:
"Еңбек өнімділігін арттыру" бағыты шеңберінде:
Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму болжамына сәйкес есепті жылы өндірістік персоналдың орташа жалақысының бір қызметкердің орташа айлық жалақысының белгіленген өсімінен кем емес өсуі;
өндіру кезінде пайдаланылатын қазақстандық жиынтықтауыштар мен шикізат көлемін ұлғайту жолымен өнімді оқшаулау деңгейін арттыру ("СТ-KZ" сертификатымен немесе қазақстандық тауар өндірушілер тізілім үзінді-көшірме расталатын тауарлардағы елішілік құндылық үлесін кемінде 5%-ға ұлғайту). Осындай "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификаттар 2026 жылдың 1 қаңтарына дейін қолданылады;
"Ішкі нарықтың қажеттіліктерін қамтамасыз ету" бағыты шеңберінде:
үшінші есепті жылдың қорытындылары бойынша және кейіннен жобаны қаржыландыруға бекіту кезінде жобаның/ұйымның қаржы-экономикалық моделіне сәйкес жыл сайынғы негізде өткізілетін өнім көлемін ақшалай мәнде ұлғайту;
өндіру кезінде пайдаланылатын қазақстандық жиынтықтауыштар мен шикізат көлемін ұлғайту жолымен өнімді оқшаулау деңгейін арттыру ("СТ-KZ" сертификатымен немесе қазақстандық тауар өндірушілер тізілім үзінді-көшірме расталатын тауарлардағы елішілік құндылық үлесін кемінде 5%-ға ұлғайту). Осындай "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификаттар 2026 жылдың 1 қаңтарына дейін қолданылады;

6) стимулирование на внутреннем рынке:
в рамках направления "Повышение производительности труда":
увеличение объема доходов предприятия от реализации продукции и оказания услуг не менее чем в 2 (два) раза от вложенной государством суммы в течение 2 (двух) лет;
повышение уровня локализации продукции путем увеличения объема используемых при производстве казахстанских комплектующих и сырья (увеличение доли внутристрановой ценности в товарах не менее чем на 5%, подтверждаемое сертификатом "СТ-KZ" или выпиской из Реестра казахстанских товаропроизводителей). Сертификаты о происхождении товара формы "СТ-KZ" применяются до 1 января 2026 года;
7) возмещение части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров и услуг, казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности на внешние рынки:
в рамках направления "Наращивание производства экспортоориентированных товаров":
увеличение объема доходов валютной выручки от реализации продукции и оказания услуг не менее чем на 10% в течение 2 (двух) лет;
8) субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям высокотехнологичных товаров и услуг, казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, которые подлежат страхованию со стороны Экспортно-кредитного агентства Казахстана:
в рамках направления "Наращивание производства экспортоориентированных товаров":
экспорт продукции в денежном выражении на сумму не менее объема предоставленной поддержки;
9) использование механизмов экспортного торгового финансирования, кредитования и страхования, перестрахования и гарантирования сделок по продвижению несырьевого экспорта:
в рамках направления "Наращивание производства экспортоориентированных товаров":
экспорт продукции в денежном выражении на сумму не менее объема предоставленной поддержки;
10) стимулирование повышения производительности труда:
в рамках направления "Повышение производительности труда":
увеличение объема доходов предприятия от реализации продукции и оказания услуг не менее чем в 2 (два) раза от вложенной государством суммы в течение 2 (двух) лет;
повышение уровня локализации продукции путем увеличения объема используемых при производстве казахстанских комплектующих и сырья (увеличение доли внутристрановой ценности в товарах не менее чем на 5%, подтверждаемое сертификатом "СТ-KZ" или выпиской из Реестра казахстанских товаропроизводителей). Сертификаты о происхождении товара формы "СТ-KZ" применяются до 1 января 2026 года;

6) ішкі нарықта ынталандыру:
"Еңбек өнімділігін арттыру" бағыты шеңберінде:
2 (екі) жыл ішінде кәсіпорынның өнімді өткізуден және қызметтер көрсетуден түсетін кіріс көлемін мемлекет салған сомадан кемінде 2 (екі) есе ұлғайту;
өндіру кезінде пайдаланылатын қазақстандық жиынтықтауыштар мен шикізат көлемін ұлғайту жолымен өнімді оқшаулау деңгейін арттыру ("СТ-KZ" сертификатымен немесе қазақстандық тауар өндірушілер тізілім үзінді-көшірме расталатын тауарлардағы елішілік құндылық үлесін кемінде 5%-ға ұлғайту). Осындай "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификаттар 2026 жылдың 1 қаңтарына дейін қолданылады;
7) өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылатын тауарларын мен көрсетілетін қызметтерін сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу:
"Экспортқа бағдарланған тауарлар өндірісін ұлғайту" бағыты шеңберінде:
2 (екі) жыл ішінде өнімді сатудан және қызмет көрсетуден түскен валюталық түсім кірістерінің көлемін кемінде 10%-ға ұлғайту;
8) Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі тарапынан сақтандырылуға жататын өңдеу Қазақстанда шығарылатын жоғары технологиялық тауарлары мен көрсетілетін қызметтерін шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстанның Даму Банкінің, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалардың берілетін кредиттер және жасалатын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауы:
"Экспортқа бағдарланған тауарлар өндірісін ұлғайту" бағыты шеңберінде:
ақшалай мәндегі өнім экспорты өткен жылға ақшалай мәндегі өнім экспортынан төмен емес;
9) экспорттық саудалық қаржыландыру, кредиттеу және сақтандыру, қайта сақтандыру және шикізаттық емес экспортты ілгерілету жөніндегі мәмілелерге кепілдік беру тетіктерін пайдалану:
"Экспортқа бағдарланған тауарлар өндірісін ұлғайту" бағыты шеңберінде:
ақшалай мәндегі өнім экспорты өткен жылға ақшалай мәндегі өнім экспортынан төмен емес;
10) еңбек өнімділігін арттыруды ынталандыру:
"Еңбек өнімділігін арттыру" бағыты шеңберінде:
2 (екі) жыл ішінде кәсіпорынның өнімді өткізуден және қызметтер көрсетуден түсетін кіріс көлемін мемлекет салған сомадан кемінде 2 (екі) есе ұлғайту;
өндіру кезінде пайдаланылатын қазақстандық жиынтықтауыштар мен шикізат көлемін ұлғайту жолымен өнімді оқшаулау деңгейін арттыру ("СТ-KZ" сертификатымен немесе қазақстандық тауар өндірушілер тізілім үзінді-көшірме расталатын тауарлардағы елішілік құндылық үлесін кемінде 5%-ға ұлғайту). Осындай "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификаттар 2026 жылдың 1 қаңтарына дейін қолданылады;

11) стимулирование развития территориальных кластеров:
в рамках направления "Повышение производительности труда":
повышение производительности труда участников территориальных кластеров – предприятий производителей продукции не менее чем на 2% по итогам реализации совместных проектов;
повышение уровня локализации продукции путем увеличения объема используемых при производстве казахстанских комплектующих и сырья (увеличение доли внутристрановой ценности в товарах не менее чем на 5%, подтверждаемое сертификатом "СТ-KZ" или выпиской из Реестра казахстанских товаропроизводителей). Сертификаты о происхождении товара формы "СТ-KZ" применяются до 1 января 2026 года;
в рамках направления "Наращивание производства экспортоориентированных товаров":
увеличение объема экспорта продукции участниками территориальных кластеров не менее чем на 3% по итогам реализации совместных проектов;
12) реструктуризация задолженности (применяются при условии отсутствия действующих встречных обязательств):
в рамках направления "Обеспечение потребностей внутреннего рынка":
увеличение объема реализуемой продукции в денежном выражении по итогам третьего отчетного года, и в последующим на ежегодной основе в соответствии с финансово-экономической моделью проекта/организации при утверждении проекта к финансированию;
повышение уровня локализации продукции путем увеличения объема используемых при производстве казахстанских комплектующих и сырья (увеличение доли внутристрановой ценности в товарах не менее чем на 5%, подтверждаемое сертификатом "СТ-KZ" или выпиской из Реестра казахстанских товаропроизводителей). Сертификаты о происхождении товара формы "СТ-KZ" применяются до 1 января 2026 года;
13) предоставление промышленных грантов:
в рамках направления "Повышение производительности труда":
увеличение объема производства предприятия на 10% в течение 2 (двух) лет;
повышение в отчетном году средней заработной платы производственного персонала не менее обозначенного роста среднемесячной заработной платы одного работника, согласно прогнозу социально-экономического развития Республики Казахстан;
повышение уровня локализации продукции путем увеличения объема используемых при производстве казахстанских комплектующих и сырья (увеличение доли внутристрановой ценности в товарах не менее чем на 5%, подтверждаемое сертификатом "СТ-KZ" или выпиской из Реестра казахстанских товаропроизводителей). Сертификаты о происхождении товара формы "СТ-KZ" применяются до 1 января 2026 года;
в рамках направления "Наращивание производства экспортоориентированных товаров":
увеличение объема экспорта на 10% в течение 2 (двух) лет;
14) освобождение импорта от уплаты ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость в рамках реализации специального инвестиционного проекта:
в рамках направления "Повышение производительности труда":
повышение уровня локализации продукции (увеличение количества технологических операций, подтверждаемое выпиской из Реестра казахстанских товаропроизводителей);
в рамках направления "Обеспечение потребностей внутреннего рынка":
увеличение объема производимой продукции на 10% в течение 2 (двух) лет.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 24.07.2025 № 275 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Министра промышленности и строительства РК от 13.02.2026 № 56 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

11) аумақтық кластерлерді дамытуды ынталандыру:
"Еңбек өнімділігін арттыру" бағыты шеңберінде:
аумақтық кластерлер қатысушыларының – өнім өндіруші кәсіпорындардың еңбек өнімділігін бірлескен жобаларды іске асыру қорытындылары бойынша кемінде 2%-ға арттыру;
өндіру кезінде пайдаланылатын қазақстандық жиынтықтауыштар мен шикізат көлемін ұлғайту жолымен өнімді оқшаулау деңгейін арттыру ("СТ-KZ" сертификатымен немесе қазақстандық тауар өндірушілер тізілім үзінді-көшірме расталатын тауарлардағы елішілік құндылық үлесін кемінде 5%-ға ұлғайту). Осындай "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификаттар 2026 жылдың 1 қаңтарына дейін қолданылады;
"Экспортқа бағдарланған тауарлар өндірісін ұлғайту" бағыты шеңберінде:
бірлескен жобаларды іске асыру қорытындылары бойынша аумақтық кластерлерге қатысушылардың өнім экспортының көлемін кемінде 3%-ға ұлғайтуы;
12) берешекті қайта құрылымдау (қолданыстағы қарсы міндеттемелер болмаған жағдайда қолданылады):
"Ішкі нарықтың қажеттіліктерін қамтамасыз ету" бағыты шеңберінде:
жобаны қаржыландыруға бекіту кезінде жобаның/ұйымның қаржы-экономикалық моделіне сәйкес үшінші есепті жылдың қорытындылары бойынша және кейіннен жыл сайынғы негізде ақшалай мәнде өткізілетін өнім көлемін ұлғайту;
өндіру кезінде пайдаланылатын қазақстандық жиынтықтауыштар мен шикізат көлемін ұлғайту жолымен өнімді оқшаулау деңгейін арттыру ("СТ-KZ" сертификатымен немесе қазақстандық тауар өндірушілер тізілім үзінді-көшірме расталатын тауарлардағы елішілік құндылық үлесін кемінде 5%-ға ұлғайту). Осындай "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификаттар 2026 жылдың 1 қаңтарына дейін қолданылады;
13) өнеркәсіптік гранттар беру:
"Еңбек өнімділігін арттыру" бағыты шеңберінде:
кәсіпорынның өндіріс көлемін 2 (екі) жыл ішінде 10%-ға ұлғайту;
Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму болжамына сәйкес есепті жылы өндірістік персоналдың орташа жалақысының бір қызметкердің орташа айлық жалақысының белгіленген өсімінен кем емес өсуі;
өндіру кезінде пайдаланылатын қазақстандық жиынтықтауыштар мен шикізат көлемін ұлғайту жолымен өнімді оқшаулау деңгейін арттыру ("СТ-KZ" сертификатымен немесе қазақстандық тауар өндірушілер тізілім үзінді-көшірме расталатын тауарлардағы елішілік құндылық үлесін кемінде 5%-ға ұлғайту). Осындай "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификаттар 2026 жылдың 1 қаңтарына дейін қолданылады;
"Экспортқа бағдарланған тауарлар өндірісін ұлғайту" бағыты шеңберінде:
2 (екі) жыл ішінде экспорт көлемін 10%-ға ұлғайту.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 24.07.2025 № 275 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

9. Расчет уровня исполнения встречных обязательств получателя производится в процентном соотношении устанавливаемого уровня достижения встречных обязательств, определенных в соглашении между сторонами при предоставлении мер государственного стимулирования, и фактического уровня исполнения встречных обязательств по окончании периода, подтвержденного официальными документами, представленными субъектом промышленно-инновационной деятельности.
10. В случае, если к 1 (одному) получателю установлены несколько встречных обязательств при предоставлении 1 (одной) меры государственного стимулирования промышленности, то уровень исполнения встречных обязательств рассчитывается отдельно по каждому встречному обязательству и выводится среднее значение уровня.
11. В случае, если значение уровня исполнения встречных обязательств получателю больше или равно 100 (сто) процентам, то встречные обязательства считаются выполненными.
12. В случае, если значение уровня исполнения встречных обязательств получателя меньше 100 (сто) процентов, то свидетельствует о невыполнении встречных обязательств.
13. В случае невыполнения встречных обязательств субъектами промышленно-инновационной деятельности деньги, полученные ими в рамках мер государственного стимулирования промышленности, подлежат возврату с учетом достигнутого уровня исполнения встречных обязательств и базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан на момент получения мер государственного стимулирования промышленности в соответствии с настоящими Правилами, за исключением денег полученных на лизинговое финансирования.
При лизинговом финансировании, в случае невыполнения встречных обязательств субъектами промышленно-инновационной деятельности, предметы лизинга, полученные ими в рамках мер государственного стимулирования промышленности, могут быть досрочно истребованы лизингодателем, в соответствии с условиями договоров финансового лизинга.
При экспортном торговом финансировании, страховании, перестраховании и гарантировании сделок по продвижению несырьевого экспорта в случае невыполнения встречных обязательств субъектами промышленно-инновационной деятельности применяется неустойка.
Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным приказом Министра промышленности и строительства РК от 13.02.2026 № 56 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. В случае невыполнения получателем встречных обязательств, субъектом промышленно-инновационной системы, участвующем в государственном стимулировании промышленно-инновационной деятельности, получателю направляется уведомление о востребовании возврате денежных средств, выданных по мере государственного стимулирования в рамках заключенного сторонами соглашения.
Получатель в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения уведомления, перечисляет денежные средства на расчетный счет субъекта промышленно-инновационной системы, участвующего в государственном стимулировании промышленно-инновационной деятельности.

9. Алушының қарсы міндеттемелерін орындау деңгейін есептеу мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну кезінде тараптар арасындағы келісімде айқындалған қарсы міндеттемелерге қол жеткізудің белгіленген деңгейінің және өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі ұсынған ресми құжаттармен расталған кезең аяқталғаннан кейін қарсы міндеттемелерді орындаудың нақты деңгейінің пайыздық арақатынасында жүргізіледі.
10. Егер 1 (бір) алушыға өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандырудың 1 (бір) шарасын ұсыну кезінде бірнеше қарсы міндеттемелер белгіленген жағдайда, онда қарсы міндеттемелердің орындалу деңгейі әрбір қарсы міндеттеме бойынша жеке есептеледі және деңгейдің орташа мәні шығарылады.
11. Егер алушыға қарсы міндеттемелерді орындау деңгейінің мәні 100 (жүз) пайыздан көп немесе оған тең болса, онда қарсы міндеттемелер орындалды деп есептеледі.
12. Егер алушының қарсы міндеттемелерді орындау деңгейінің мәні 100 (жүз) пайыздан аз болса, бұл қарсы міндеттемелердің орындалмағанын білдіреді.
13. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері қарсы міндеттемелерді орындамаған жағдайда, олар өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шаралары шеңберінде алған ақша, лизингтік қаржыландыруға алынған ақшаны қоспағанда, осы Қағидаларға сәйкес өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын алу кезінде қарсы міндеттемелерді орындаудың қол жеткізілген деңгейін және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің базалық мөлшерлемесін ескере отырып қайтарылуға жатады.
Лизингтік қаржыландыру кезінде өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері қарсы міндеттемелерді орындамаған жағдайда, өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шаралары шеңберінде өздері алған лизинг нысаналарын қаржы лизингі шарттарының талаптарына сәйкес лизинг беруші мерзімінен бұрын талап етуі мүмкін.
14. Алушы қарсы міндеттемелерді орындамаған жағдайда, өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыруға қатысатын өнеркәсіптік-инновациялық жүйе субъектісі алушыға тараптар жасасқан келісім шеңберінде мемлекеттік ынталандыру шарасы бойынша берілген ақшалай қаражатты қайтаруды талап ету туралы хабарлама жібереді.
Алушы хабарламаны алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде ақшалай қаражатты өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыруға қатысатын өнеркәсіптік-инновациялық жүйе субъектісінің есеп шотына аударады.