О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 287 "Об утверждении Правил планирования и реализации институциональных проектов, реализуемых за счет привлечения государственных займов"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 марта 2022 года № 322. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 марта 2022 года № 27259. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 19 сентября 2025 года № 514.
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 19.09.2025 № 514 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 287 "Об утверждении Правил планирования и реализации институциональных проектов, реализуемых за счет привлечения государственных займов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №16568) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 2 статьи 206 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах планирования и реализации институциональных проектов, реализуемых за счет привлечения государственных займов, утверждҰнных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"1) наличие институциональных проектов в национальных проектах и (или) правительственных программах;";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Центральный уполномоченный орган по государственному планированию в течение 30 (тридцати) рабочих дней рассматривает ФЭД институционального проекта на соответствие институционального проекта документам Системы государственного планирования.";
подпункт 4) пункта 27 изложить в следующей редакции:
"4) письмо-согласование центрального уполномоченного органа по государственному планированию на соответствие институционального проекта документам Системы государственного планирования;";
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. Отбор институциональных проектов и вынесение на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии осуществляется центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию при представлении администратором бюджетных программ документов, указанных в статье 66 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, письма-согласования центрального уполномоченного органа по бюджетному планированию на предмет обоснованности расчетов и объема финансирования институционального проекта и письма-согласования центрального уполномоченного органа по государственному планированию на соответствие институционального проекта документам Системы государственного планирования.";

"Мемлекеттік қарыздар тарту есебінен іске асырылатын институционалдық жобаларды жоспарлау және іске асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 23 ақпандағы № 287 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2022 жылғы 29 наурыздағы № 322 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 29 наурызда № 27259 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 19 қыркүйектегі № 514 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 19.09.2025 № 514 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік қарыздар тарту есебінен іске асырылатын институционалдық жобаларды жоспарлау және іске асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 23 ақпандағы № 287 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16568 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Бюджет кодексi 206-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік қарыздар тарту есебінен іске асырылатын институционалдық жобаларды жоспарлау және іске асыру қағидаларында:
4-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ұлттық жобаларда және (немесе) үкіметтік бағдарламаларда институционалдық жобалардың болуы;";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган институционалдық жобаның ҚЭҚ-ын институционалдық жобаның Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына сәйкестігі тұрғысынан 30 (отыз) жұмыс күні ішінде қарайды.";
27-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның институционалдық жобаның Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына сәйкестігі тұрғысынан келісу-хаты;";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Институционалдық жобаларды іріктеуді және республикалық бюджет комиссиясының қарауына шығаруды бюджеттік бағдарламалар әкімшісі Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 66-бабында көрсетілген құжаттарды, бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның есептер мен қаржыландыру көлемінің негізділігі тұрғысынан келісу-хатын және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның институционалдық жобаның Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына сәйкестігі тұрғысынан келісу-хатын ұсынған кезде бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган жүзеге асырады.";

подпункт 1) пункта 31 изложить в следующей редакции:
"1) письма-согласования центрального уполномоченного органа по государственному планированию на соответствие институционального проекта документам Системы государственного планирования;";
пункт 50 изложить в следующей редакции:
"50. Предоставление отчетности по государственным внешним займам и софинансированию из республиканского бюджета осуществляется в соответствии с пунктом 2-1 статьи 206 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.";
пункт 52 изложить в следующей редакции:
"52. Показатели прямого и конечного результатов бюджетной программы, направленной на финансирование институциональных проектов, а также целевые индикаторы, отражаемые в плане развития государственного органа соответствующего государственного органа должны соответствовать результатам, отраженным в ФЭД институционального проекта и индикаторам достижения целей развития проекта.".
2. Департаменту государственного заимствования Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет–ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра финансов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

31-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның институционалдық жобаның Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына сәйкестігі тұрғысынан келісу-хаты;";
50-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"50. Мемлекеттік сыртқы қарыздар мен республикалық бюджеттен бірлесіп қаржыландыру бойынша есептілікті ұсыну Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 206-бабы 2-1-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.";
52-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"52. Институционалдық жобаларды қаржыландыруға бағытталған бюджеттік бағдарламаның тікелей және түпкілікті нәтижелерінің көрсеткіштері, сондай-ақ тиісті мемлекеттік органның мемлекеттік органның даму жоспарында көрсетілген мақсатты индикаторлары институционалдық жобаның ҚЭҚ-да көрсетілген нәтижелерге және жобаны дамытудың мақсаттарына қол жеткізу индикаторларына сәйкес болуы тиіс.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік қарыз алу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі