О внесении изменений и дополнения в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам представления отчетности участниками страхового рынка и рынка ценных бумаг
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 февраля 2022 года № 15. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 марта 2022 года № 27129.
Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Перечень некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнение по вопросам представления отчетности участниками страхового рынка и рынка ценных бумаг, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту статистики финансового рынка (Буранбаева А.М.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Касенов А.С.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Баймагамбетова А.М.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
Г. Пирматов
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
"СОГЛАСОВАНО"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению
от 28 февраля 2022 года № 15
Перечень некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнение по вопросам представления отчетности участниками страхового рынка и рынка ценных бумаг
1. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларына сақтандыру нарығына және бағалы қағаздар нарығына қатысушылардың есептілікті ұсынуы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2022 жылғы 28 ақпандағы № 15 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 15 наурызда № 27129 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының сақтандыру нарығына және бағалы қағаздар нарығына қатысушылардың есептілікті ұсынуы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізілетін кейбір қаулыларының тізбесі бекітілсін.
2. Қаржы нарығының статистикасы департаменті (А.М. Боранбаева) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (А.С. Касенов) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) Осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) Осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары А.М. Баймағамбетовке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
Төрағасы
Г. Пирматов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
2022 жылғы 28 ақпандағы
№ 15 қаулыға
қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының сақтандыру нарығына және бағалы қағаздар нарығына қатысушылардың есептілікті ұсынуы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізілетін кейбір қаулыларының тізбесі
1. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

3. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
и дополнение по вопросам
представления отчетности
участниками страхового рынка
и рынка ценных бумаг
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
и дополнение по вопросам
представления отчетности
участниками страхового рынка
и рынка ценных бумаг
Сноска. Приложение 2 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
и дополнение по вопросам
представления отчетности
участниками страхового рынка
и рынка ценных бумаг
Сноска. Приложение 3 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
и дополнение по вопросам
представления отчетности
участниками страхового рынка
и рынка ценных бумаг
Сноска. Приложение 4 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 5
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
и дополнение по вопросам
представления отчетности
участниками страхового рынка
и рынка ценных бумаг
Сноска. Приложение 5 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 6
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
и дополнение по вопросам
представления отчетности
участниками страхового рынка
и рынка ценных бумаг
Сноска. Приложение 6 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 7
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
и дополнение по вопросам
представления отчетности
участниками страхового рынка
и рынка ценных бумаг
Сноска. Приложение 7 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
сақтандыру нарығына және
бағалы қағаздар нарығына
қатысушылардың
есептілікті ұсынуы мәселелері
бойынша өзгерістер мен
толықтыру енгізілетін
кейбір қаулыларының тізбесіне
1-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
сақтандыру нарығына және
бағалы қағаздар нарығына
қатысушылардың есептілікті
ұсынуы мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтыру
енгізілетін кейбір
қаулыларының тізбесіне
2-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
сақтандыру нарығы мен бағалы
қағаздар нарығына
қатысушылардың
есеп беруі мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтыру
енгізілетін кейбір
қаулыларының тізбесіне
3-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
сақтандыру нарығы мен бағалы
қағаздар нарығына
қатысушылардың
есеп беруі мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтыру
енгізілетін кейбір
қаулыларының тізбесіне
4-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
сақтандыру нарығына және
бағалы қағаздар нарығына
қатысушылардың есептілікті
ұсынуы мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтыру
енгізілетін кейбір
қаулыларының тізбесіне
5-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
сақтандыру нарығына және
бағалы қағаздар нарығына
қатысушылардың есептілікті
ұсынуы мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтыру
енгізілетін кейбір
қаулыларының тізбесіне
6-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
сақтандыру нарығына және
бағалы қағаздар нарығына
қатысушылардың
есептілікті ұсынуы мәселелері
бойынша өзгерістер мен
толықтыру енгізілетін
кейбір қаулыларының тізбесіне
7-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.