Об утверждении перечня международных и государственных организаций, неправительственных организаций и фондов, предоставляющих гранты на сохранение биоразнообразия и развитие особо охраняемых природных территорий
Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 21 февраля 2022 года № 44. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 февраля 2022 года № 26893.
В соответствии с подпунктом 267) пункта 15 Положения о Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2019 года № 479 "Вопросы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра экологии и природных ресурсов РК от 15.12.2025 № 346-Ө (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемый перечень международных и государственных организаций, неправительственных организаций и фондов, предоставляющих гранты на сохранение биоразнообразия и развитие особо охраняемых природных территорий.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
С. Брекешев
Утвержден приказом
Министр экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 21 февраля 2022 года № 44
Перечень международных и государственных организаций, неправительственных организаций и фондов, предоставляющих гранты на сохранение биоразнообразия и развитие особо охраняемых природных территорий
Международные организации
1. Азиатский Банк Развития (АБР/ADB).
2. Всемирная туристская организация.
3. Всемирный Фонд Дикой Природы (WWF).
4. Глобальный экологический фонд (ГЭФ/GEF).
5. Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР/EBRD).
6. Международный Банк Реконструкции и Развития (МБРР/IBRD).

Биоалуантүрлілікті сақтауға және ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды дамытуға гранттар беретін халықаралық және мемлекеттік ұйымдардың, үкіметтік емес ұйымдар мен қорлардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2022 жылғы 21 ақпандағы № 44 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 22 ақпанда № 26893 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің мәселелері" 2019 жылғы 5 шілдедегі № 479 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі туралы ережесінің 15-тармағы 267) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 15.12.2025 № 346-Ө (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Биоалуантүрлілікті сақтауға және ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды дамытуға гранттар беретін халықаралық және мемлекеттік ұйымдар, үкіметтік емес ұйымдар мен қорлардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін, Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрі
С. Брекешев
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрі
2022 жылғы 21 ақпандағы № 44
бұйрығымен бекітілген
Биоалуантүрлілікті сақтауға және ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды дамытуға гранттар беретін халықаралық және мемлекеттік ұйымдардың, үкіметтік емес ұйымдар мен қорлардың тізбесі
Халықаралық ұйымдар
1. Азия Даму Банкі (АДБ/ ADB).
2. Дүниежүзілік туристік ұйым.
3. Дүниежүзілік тағы табиғат қоры (WWF).
4. Жаһандық экологиялық қор (ЖЭҚ/GEF).
5. Еуропалық Қайта құру және даму банкі (ЕҚДБ/EBRD).
6. Халықаралық Қайта құру және даму Банкі (ХҚДБ/IBRD).

7. Международный фонд развития сельского хозяйства (IFAD).
8. Организация по сотрудничеству в области культуры и образования (ЮНЕСКО/UNESCO).
9. Секретариат Организации Объединенных Наций (ООН/UN).
10. Организация ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО/FAO).
11. Программа развития ООН (ПРООН/UNDP).
12. Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП/UNEP).
13. Программа технической помощи Европейского Союза для стран СНГ Программа ТАСИС (TACIS).
14. Азиатская Организация по Сотрудничеству в Лесном Секторе (AFoCO).
Государственные организации
1. Американское агентство по международному развитию (ЮСАИД/USAID).
2. Британский совет "British Council" (БС/ВС).
3. Германское общество по техническому сотрудничеству (GTZ).
4. Датское агентство по международному развитию (DANIDA).
5. Департамент по международному развитию Великобритании (DFID).
6. Корейская Лесная служба Республики Кореи (KFS).
Неправительственные организации и фонды
1. Корпоративный фонд "Seimar Social Fund".
2. Корпоративный фонд "Фонд сохранения биоразнообразия Казахстана".
3. Корпоративный фонд "International Fund for Houbara Conservation – Kazakhstan" (Интернешнл Фанд фо Хубара Консервейшн – Казахстан).

7. Ауыл шаруашылығын дамытудың халықаралық қоры (IFAD).
8. Мәдениет және білім беру саласындағы ынтымақтастық ұйымы (ЮНЕСКО/UNESCO).
9. Біріккен Ұлттар Ұйымының Хатшылығы (БҰҰ/UN).
10. БҰҰ Азық-түлік және ауыл шаруашылығы ұйымы (ФАО/FAO).
11. БҰҰ даму бағдарламасы (БҰҰДБ/UNDP).
12. БҰҰ Қоршаған орта жөніндегі бағдарламасы (ЮНЕП/UNEP).
13.ТМД елдеріне арналған Еуропалық Одақтың техникалық көмек бағдарламасы ТАСИС (TACIS) бағдарламасы.
14. Азиялық орман секторындағы ынтымақтастық жөніндегі ұйым (AFoCO).
Мемлекеттік ұйымдар
1. Американдық халықаралық даму агенттігі (ЮСАИД/USAID).
2. Британдық кеңес "British Council" (БК/ВС).
3. Германия халықаралық ынтымақтастық қоғамы (GIZ).
4. Данияның халықаралық даму агенттігі (DANIDA).
5. Ұлыбританияның халықаралық даму департаменті (DFID).
6. Корея Республикасының Корей Орман қызметі (KFS).
Үкіметтік емес ұйымдар мен қорлар
1. "Seimar Social Fund" корпоративтік қоры.
2. "Қазақстанның биосаналуандылығын сақтау қоры" корпоративтік қоры.
3. "International Fund for Houbara Conservation – Kazakhstan" (Интернешнл Фанд Фо Хубара Консервейшн – Казахстан)" корпоративтік қоры.