Об организации и проведении мирных собраний
Решение Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 22 января 2021 года № 2-9. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 22 января 2021 года № 8336.
Сноска. Заголовок решения - в редакции решения Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 17.11.2021 № 12-74 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 25 мая 2020 года "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан", Зерендинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить специализированные места для организации и проведения мирных собраний в Зерендинском районе согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Определить порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в Зерендинском районе согласно приложению 2 к настоящему решению.
3. Определить границы прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования в Зерендинском районе согласно приложению 3 к настоящему решению.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии Б.Дюсембекова
Секретарь Зерендинского
районного маслихата
К.Аугалиев
"СОГЛАСОВАНО"
Акимат Зерендинского района
Приложение 1 к решению
Зерендинского районного
маслихата от 22 января
2021 года № 2-9
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний в Зерендинском районе
Сноска. Приложение 1 - в редакции решения Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 17.11.2021 № 12-74 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными решением Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 30.06.2025 № 31-238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний в Зерендинском районе:
1. Площадь, расположенная у здания государственного коммунального казенного предприятия "Мәдениет үйі" при отделе культуры и развития языков Зерендинского района, село Зеренда, улица Тауелсиздик, 40.
2. Площадь, село Зеренда, улица Юрия Гагарина, 30.

Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу туралы
Ақмола облысы Зеренді аудандық мәслихатының 2021 жылғы 22 қаңтардағы № 2-9 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 22 қаңтарда № 8336 болып тіркелді.
Ескерту. Шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда - Ақмола облысы Зеренді аудандық мәслихатының 17.11.2021 № 12-74 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 25 мамырдағы Заңына сәйкес, Зеренді аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес Зеренді ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар айқындалсын.
2. Осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес Зеренді ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар айқындалсын.
3. Осы шешімнің 3-қосымшасына сәйкес Зеренді ауданында пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекаралары айқындалсын.
4. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы Б.Дюсембекова
Зеренді аудандық
мәслихатының хатшысы
К.Аугалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Зеренді ауданының әкімдігі
Зеренді аудандық мәслихатының
2021 жылғы 22 қаңтардағы
№ 2-9 шешіміне
1-қосымша
Зеренді ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы Зеренді аудандық мәслихатының 17.11.2021 № 12-74 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен; өзгерістер енгізілді - Ақмола облысы Зеренді аудандық мәслихатының 30.06.2025 № 31-238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Зеренді ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар:
1. Зеренді ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы "Мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны ғимаратының жанындағы алаң, Зеренді ауылы, Тәуелсіздік көшесі, 40.
2. Алаң, Зеренді ауылы, Юрий Гагарин көшесі, 30.

3. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Зеренда, от пересечения улицы Мухтара Ауэзова с улицей Тауелсиздик до пересечения улицы Юбилейная с улицей Чапаева, далее по улице Чапаева до памятника воинам, павшим в Великой Отечественной войне.
4. Территория автостоянки товарищества с ограниченной ответственностью "Дихан Плюс", село Оркен, улица Целинная, 28.
5. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Оркен, от улицы Школьная, 19 до памятника воинам в Великой Отечественной войне.
6. Площадь возле сельского клуба, село Акколь, улица Ыбырая Алтынсарина, 3;
7. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Акколь, от улицы Ыбырая Алтынсарина до улицы Шокана Валиханова.
8. Спортивный стадион, село Шагалалы, улица Женис.
9. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Шагалалы, от улицы Женис до микрорайона Ынтымак.
10. Площадь возле сельского клуба, поселок Бирлестик, улица Сакена Сейфуллина, 22.
11. Маршрут следования для проведения мирных собраний: поселок Бирлестик, от улицы Сакена Сейфуллина до улицы Бирлестик.
12. Площадь возле сельского клуба, село Акан, улица Бейбитшилик, 7.
13. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Акан, от улицы Бейбитшилик, 7 через улицу Орталык до улицы Сарыозек, 11.
14. Площадь, расположенная возле здания административно-культурного центра, село Байтерек, улица Орталык, 1.
15. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Байтерек, от здания административно-культурного центра по улице Орталык, 1 до памятника павшим, в Великой Отечественной войне.
16. Площадь возле сельского клуба, село Еленовка, улица Аблайхана, 36.
17. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Еленовка, от улицы Школьная до улицы Абая Кунанбаева.
18. Территория сельского клуба, село Малика Габдуллина, улица Зеленая, 16 а.
19. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Малика Габдуллина, от улицы Зеленая, 47 до центра села улица Зеленая, 16.
20. Площадь возле сельского клуба, село Исаковка, улица Женис, 13.
21. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Исаковка, от улицы Женис, 13 до магазина "Казахстан".
22. Площадь возле памятника воинам, павшим в Великой Отечественной войне, поселок Алексеевка, улица Советская.
23. Маршрут следования для проведения мирных собраний: поселок Алексеевка, от улицы Школьная через улицу Советская до улицы Ленина.
24. Площадь возле сельского клуба, село Приречное, улица Орталык, 19.
25. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Приречное, от улицы Мектеп, 7 до улицы Орталык, 19.

3. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Зеренді ауылы, Мұхтар Әуезов көшесі мен Тәуелсіздік көшесінің қиылысынан бастап Юбилейная көшесі мен Чапаев көшесінің қиылысына дейін, одан әрі Чапаев көшесімен Ұлы Отан соғысында қаза тапқан жауынгерлердің ескерткішіне дейін.
4. "Дихан Плюс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі автотұрағының аумағы, Өркен ауылы, Целинная көшесі, 28.
5. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Өркен ауылы, Школьная, 19 көшесінен Ұлы Отан соғысындағы жауынгерлерге арналған ескерткішке дейін.
6. Ауылдық клубтың жанындағы алаң, Ақкөл ауылы, Ыбырай Алтынсарин көшесі, 3.
7. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Ақкөл ауылы, Ыбырай Алтынсарин көшесінен Шоқан Уәлиханов көшесіне дейін.
8. Спорт стадионы, Шағалалы ауылы, Жеңіс көшесі.
9. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Шағалалы ауылы, Жеңіс көшесінен Ынтымақ шағын ауданына дейін.
10. Ауылдық клубтың жанындағы алаң, Бірлестік кенті, Сәкен Сейфуллин көшесі, 22.
11. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Бірлестік кенті, Сәкен Сейфуллин көшесінен Бірлестік көшесіне дейін.
12. Ауылдық клубтың жанындағы алаң, Ақан ауылы, Бейбітшілік көшесі, 7.
13. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Ақан ауылы, Бейбітшілік, 7 көшесінен Орталық көшесі арқылы Сарыөзек, 11 көшесіне дейін.
14. Әкімшілік-мәдени орталығы ғимаратының жанында орналасқан алаң, Бәйтерек ауылы, Орталық көшесі, 1.
15. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Бәйтерек ауылы, Орталық көшесі, 1 бойынша әкімшілік-мәдени орталық ғимаратынан бастап Ұлы Отан соғысында қаза тапқандар ескерткішіне дейін.
16. Ауылдық клубтың жанындағы алаң, Еленовка ауылы, Абылайхан көшесі, 36.
17. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Еленовка ауылы, Школьная көшесінен Абай Құнанбаев көшесіне дейін.
18. Ауылдық клубтың аумағы, Мәлік Ғабдуллин ауылы, Зеленая көшесі, 16 а.
19. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Мәлік Ғабдуллин ауылы, Зеленая, 47 көшесінен Зеленая, 16 көшесі ауылдың орталығына дейін.
20. Ауылдық клубтың жанындағы алаң, Исаковка ауылы, Жеңіс көшесі, 13.
21. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Исаковка ауылы, Жеңіс, 13 көшесінен "Қазақстан" дүкеніне дейін.
22. Ұлы Отан соғысында қаза тапқан жауынгерлерге арналған ескерткіштің жанындағы алаң, Алексеевка кенті, Советская көшесі.
23. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Алексеевка кенті, Школьная көшесінен Советская көшесі арқылы Ленин көшесіне дейін.
24. Ауылдық клубтың жанындағы алаң, Приречное ауылы, Орталық көшесі, 19.
25. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Приречное ауылы, Мектеп, 7 көшесінен Орталық 19 көшесіне дейін.

26. Площадь возле сельского клуба, село Кызылегис, улица Орталык, 11.
27. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Кызылегис, от улицы Абая Кунанбаева, 1 до улицы Орталык, 11.
28. Площадь возле сельского клуба, село Айдабол, улица Карла Маркса, 2 а.
29. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Айдабол, от улицы Кооперативной до улицы Карла Маркса.
30. Площадь возле здания товарищества с ограниченной ответственностью "Зеренда Астык", село Троицкое, улица Бейбитшилик, 10.
31. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Троицкое, от улицы Достык через улицу Орталык, далее по улице Бейбитшилик до памятника неизвестного солдата.
32. Площадь, расположенная у здания магазина "Асхат", село Конысбай, улица Абая Кунанбаева, 13.
33. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Конысбай, от улицы Абая Кунанбаева, 3 до улицы Абая Кунанбаева, 13.
34. Площадь возле сельского клуба, село Кызылсая, улица Орталык, 16.
35. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Кызылсая, от улицы Орталык, 18 до улицы Орталык, 16.
36. Площадь возле сельского клуба, село Викторовка, улица Мира, 71.
37. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Викторовка, от сельского клуба по улице Мира, 71 до здания товарищества с ограниченной ответственностью "Викторовское" улица Мира, 132.
38. Площадь, расположенная возле магазина "Гульзат", село Симферополь, улица Жеңіс, 9.
39. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Симферополь, от улицы Жеңіс, 9 до улицы Ахмет Байтурсынулы, 10 б.
40. Площадь возле сельского клуба, село Ортак, улица Орталык, 26.
41. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Ортак, от улицы Орталык, 1 до улицы Орталык, 51.
42. Площадь возле сельского акимата, село Карауыл Канай би, улица Канай би, 13.
43. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Карауыл Канай би, от улицы Актобе, 1 до улицы Канай би, 10.
44. Площадь, расположенная возле сельского акимата, село Садовое, улица Тауелсиздик, 3.
45. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Садовое, от улицы Мектеп, 1 через улицу Егемен до улицы Тауелсиздик.
Приложение 2 к решению
Зерендинского районного
маслихата от 22 января
2021 года № 2-9
Порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в Зерендинском районе

26. Ауылдық клубтың жанындағы алаң, Қызылегіс ауылы, Орталық көшесі, 11.
27. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Қызылегіс ауылы, Абай Құнанбаев, 1 көшесінен Орталық, 11 көшесіне дейін.
28. Ауылдық клубтың жанындағы алаң, Айдабол ауылы, Карл Маркс көшесі, 2 а.
29. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Айдабол ауылы, Кооперативная көшесінен Карл Маркс көшесіне дейін.
30. "Зеренді Астық" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі ғимаратының жанындағы алаң, Троицкое ауылы, Бейбітшілік көшесі, 10.
31. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Троицкое ауылы, Достық көшесінен Орталық көшесі арқылы, одан әрі Бейбітшілік көшесімен белгісіз солдат ескерткішіне дейін.
32. "Асхат" дүкені ғимаратының жанындағы алаң, Қонысбай ауылы, Абай Құнанбаев көшесі, 13.
33. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Қонысбай ауылы, Абай Құнанбаев, 3 көшесінен Абай Құнанбаев, 13 көшесіне дейін.
34. Ауылдық клубтың жанындағы алаң, Қызылсая ауылы, Орталық көшесі, 16.
35. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Қызылсая ауылы, Орталық, 18 көшесінен Орталық, 16 көшесіне дейін.
36. Ауылдық клубтың жанындағы алаң, Викторовка ауылы, Мир көшесі, 71.
37. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Викторовка ауылы, селолық клубтан Мир көшесі, 71 бойынша "Викторовское" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің ғимаратына дейін Мир көшесі, 132.
38. "Гүлзат" дүкенінің жанында орналасқан алаң, Симферополь ауылы, Жеңіс көшесі, 9.
39. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Симферополь ауылы, Жеңіс, 9 көшесінен Ахмет Байтұрсынұлы, 10 б көшесіне дейін.
40. Ауылдық клубтың жанындағы алаң, Ортақ ауылы, Орталық көшесі, 26.
41. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Ортақ ауылы, Орталық, 1 көшесінен Орталық, 51 көшесіне дейін.
42. Ауылдық әкімдіктің жанындағы алаң, Қарауыл Қанай би ауылы, Қанай би көшесі, 13.
43. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Қарауыл Қанай би ауылы, Ақтөбе, 1 көшесінен Қанай би, 10 көшесіне дейін.
44. Ауылдық әкімдіктің жанында орналасқан алаң, Садовое ауылы, Тәуелсіздік көшесі, 3.
45. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Садовое ауылы, Мектеп, 1 көшесінен Егемен көшесі арқылы Тәуелсіздік көшесіне дейін.
Зеренді аудандық мәслихатының
2021 жылғы 22 қаңтардағы
№ 2-9 шешіміне
2-қосымша
Зеренді ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар

Сноска. Приложение 2 - в редакции решения Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 17.11.2021 № 12-74 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными решением Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 30.06.2025 № 31-238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящий порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в Зерендинском районе разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" (далее – Закон).
2. Специализированные места используются с соблюдением санитарных норм и правил пожарной безопасности. Допускается проведение мирных собраний в случае отсутствия информации о проведении в специализированных местах других запланированных официальных, культурных, зрелищных культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных, спортивных и иных мероприятий, осуществлении строительно-монтажных работ.
3. Материально-техническое и организационное обеспечение проведения мирных собраний осуществляется их организатором и участниками за счет собственных средств, а также за счет средств и имущества, собранных и (или) переданных для проведения данных мирных собраний, если Законом и иными законами Республики Казахстан не установлено иное.
4. Нормы предельной заполняемости специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в Зерендинском районе:
1) площадь, расположенная у здания государственного коммунального казенного предприятия "Мәдениет үйі" при отделе культуры и развития языков Зерендинского района, село Зеренда, улица Тауелсиздик, 40, норма предельной заполняемости 150 человек;
2) площадь, село Зеренда, улица Юрия Гагарина, 30, норма предельной заполняемости 100 человек;
3) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Зеренда от пересечения улицы Мухтара Ауэзова с улицей Тауелсиздик до пересечения улицы Юбилейная с улицей Чапаева, далее по улице Чапаева до памятника воинам, павшим в Великой Отечественной войне, норма предельной заполняемости 50 человек;
4) территория автостоянки товарищества с ограниченной ответственностью "Дихан Плюс" село Оркен, улица Целинная, 28, норма предельной заполняемости 50 человек;

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы Зеренді аудандық мәслихатының 17.11.2021 № 12-74 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен; өзгерістер енгізілді - Ақмола облысы Зеренді аудандық мәслихатының 30.06.2025 № 31-238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1. Зеренді ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді.
2. Арнайы орындар санитариялық нормалар мен өрт қауіпсіздігі қағидаларын сақтай отырып пайдаланылады. Арнайы орындарда жоспарланған басқа да ресми, мәдени, ойын-сауық мәдени-бұқаралық, дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық және өзге де іс-шараларды өткізу, құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүзеге асыру туралы ақпарат болмаған жағдайда, бейбіт жиналыстарды өткізуге жол беріледі.
3. Бейбіт жиналыстар өткізуді материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді оларды ұйымдастырушы мен оларға қатысушылар өз қаражаты есебінен, сондай-ақ осы бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жиналған және (немесе) берілген қаражат пен мүлік есебінен, егер Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында өзгеше белгіленбесе, жүзеге асырады.
4. Зеренді ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындардың шекті толу нормалары:
1) Зеренді ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы "Мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны ғимаратының жанындағы алаң, Зеренді ауылы, Тәуелсіздік көшесі, 40, шекті толу нормасы 150 адам;
2) Алаң, Зеренді ауылы, Юрий Гагарин көшесі, 30, шекті толу нормасы 100 адам;
3) Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Зеренді ауылы, Мұхтар Әуезов көшесі мен Тәуелсіздік көшесінің қиылысынан бастап Юбилейная көшесі мен Чапаев көшесінің қиылысына дейін, одан әрі Чапаев көшесімен Ұлы Отан соғысында қаза тапқан жауынгерлердің ескерткішіне дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
4) "Дихан Плюс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі автотұрағының аумағы, Өркен ауылы, Целинная көшесі, 28, шекті толу нормасы 50 адам;

5) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Оркен, от улицы Школьная, 19 до памятника воинам в Великой Отечественной войне улица Школьная, норма предельной заполняемости 50 человек;
6) площадь возле сельского клуба село Акколь, улица Ыбырая Алтынсарина, 3, норма предельной заполняемости 50 человек;
7) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Акколь, от улицы Ыбырая Алтынсарина до улицы Шокана Валиханова, норма предельной заполняемости 50 человек;
8) спортивный стадион, село Шагалалы, улица Женис, норма предельной заполняемости 50 человек;
9) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Шагалалы, от улицы Женис до микрорайона Ынтымак, норма предельной заполняемости 50 человек;
10) площадь возле сельского клуба, поселок Бирлестик, улица Сакена Сейфуллина, 22, норма предельной заполняемости 50 человек;
11) маршрут следования для проведения мирных собраний: поселок Бирлестик, от улицы Сакена Сейфуллина до улицы Бирлестик, норма предельной заполняемости 50 человек;
12) площадь возле сельского клуба, село Акан, улица Бейбитшилик, 7, норма предельной заполняемости 50 человек;
13) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Акан, от улицы Бейбитшилик, 7 через улицу Орталык до улицы Сарыозек, 11, норма предельной заполняемости 50 человек;
14) площадь расположенная возле здания административно-культурного центра село Байтерек, улица Орталык, 1, норма предельной заполняемости 50 человек;
15) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Байтерек, от здания административно-культурного центра улица Орталык, 1 до памятника павшим, в Великой Отечественной войне, норма предельной заполняемости 50 человек;
16) площадь возле сельского клуба, село Еленовка, улица Аблайхана, 36, норма предельной заполняемости 50 человек;
17) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Еленовка, от улицы Школьная до улицы Абая Кунанбаева, норма предельной заполняемости 50 человек;
18) территория сельского клуба, село Малика Габдуллина, улица Зеленая, 16 а, норма предельной заполняемости 50 человек;
19) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Малика Габдуллина, от улицы Зеленая, 47 до центра села улица Зеленая, 16, норма предельной заполняемости 50 человек;
20) площадь возле сельского клуба, село Исаковка, улица Женис, 13, норма предельной заполняемости 50 человек;
21) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Исаковка, от улицы Женис, 13 до магазина "Казахстан", норма предельной заполняемости 50 человек;
22) площадь возле памятника воинам, павшим в Великой Отечественной войне поселок Алексеевка, улица Советская, норма предельной заполняемости 50 человек;

5) Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Өркен ауылы, Школьная, 19 көшесінен Ұлы Отан соғысындағы жауынгерлерге арналған ескерткішке дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
6) Ауылдық клубтың жанындағы алаң, Ақкөл ауылы, Ыбырай Алтынсарин көшесі, 3, шекті толу нормасы 50 адам;
7) Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Ақкөл ауылы, Ыбырай Алтынсарин көшесінен Шоқан Уәлиханов көшесіне дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
8) Спорт стадионы, Шағалалы ауылы, Жеңіс көшесі, шекті толу нормасы 50 адам;
9) Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Шағалалы ауылы, Жеңіс көшесінен Ынтымақ шағын ауданына дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
10) Ауылдық клубтың жанындағы алаң, Бірлестік кенті, Сәкен Сейфуллин көшесі, 22, шекті толу нормасы 50 адам;
11) Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Бірлестік кенті, Сәкен Сейфуллин көшесінен Бірлестік көшесіне дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
12) Ауылдық клубтың жанындағы алаң, Ақан ауылы, Бейбітшілік көшесі, 7, шекті толу нормасы 50 адам;
13) Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Ақан ауылы, Бейбітшілік, 7 көшесінен Орталық көшесі арқылы Сарыөзек, 11 көшесіне дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
14) Әкімшілік-мәдени орталығы ғимаратының жанында орналасқан алаң, Бәйтерек ауылы, Орталық көшесі, 1, шекті толу нормасы 50 адам;
15) Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Бәйтерек ауылы, Орталық көшесі, 1 бойынша әкімшілік-мәдени орталық ғимаратынан бастап Ұлы Отан соғысында қаза тапқандар ескерткішіне дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
16) Ауылдық клубтың жанындағы алаң, Еленовка ауылы, Абылайхан көшесі, 36, шекті толу нормасы 50 адам;
17) Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Еленовка ауылы, Школьная көшесінен Абай Құнанбаев көшесіне дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
18) Ауылдық клубтың аумағы Мәлік Ғабдуллин ауылы, Зеленая көшесі, 16 а, шекті толу нормасы 50 адам;
19) Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Мәлік Ғабдуллин ауылы, Зеленая, 47 көшесінен Зеленая, 16 көшесі ауылдың орталығына дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
20) Ауылдық клубтың жанындағы алаң, Исаковка ауылы, Жеңіс көшесі, 13, шекті толу нормасы 50 адам;
21) Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Исаковка ауылы, Жеңіс, 13 көшесінен "Қазақстан" дүкеніне дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
22) Ұлы Отан соғысында қаза тапқан жауынгерлерге арналған ескерткіштің жанындағы алаң, Алексеевка кенті, Советская көшесі, шекті толу нормасы 50 адам;

23) маршрут следования для проведения мирных собраний: поселок Алексеевка, от улицы Школьная через улицу Советская до улицы Ленина, норма предельной заполняемости 50 человек;
24) площадь возле сельского клуба, село Приречное, улица Орталык, 19, норма предельной заполняемости 50 человек;
25) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Приречное, от улицы Мектеп, 7 до улицы Орталык, 19, норма предельной заполняемости 50 человек;
26) площадь возле сельского клуба, село Кызылегис, улица Орталык, 11, норма предельной заполняемости 50 человек;
27) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Кызылегис, от улицы Абая Кунанбаева, 1 до улицы Орталык, 11, норма предельной заполняемости 50 человек;
28) площадь возле сельского клуба, село Айдабол, улица Карла Маркса, 2 а, норма предельной заполняемости 50 человек;
29) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Айдабол, от улицы Кооперативной до улицы Карла Маркса, норма предельной заполняемости 50 человек;
30) площадь возле здания товарищества с ограниченной ответственностью "Зеренда Астык", село Троицкое, улица Бейбитшилик, 10, норма предельной заполняемости 50 человек;
31) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Троицкое, от улицы Достык, через улицу Орталык, далее по улице Бейбитшилик до памятника неизвестного солдата, норма предельной заполняемости 50 человек;
32) площадь, расположенная у здания магазина "Асхат", село Конысбай, улица Абая Кунанбаева, 13, норма предельной заполняемости 50 человек;
33) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Конысбай, от улицы Абая Кунанбаева, 3 до улицы Абая Кунанбаева, 13, норма предельной заполняемости 50 человек;
34) площадь возле сельского клуба, село Кызылсая, улица Орталык, 16, норма предельной заполняемости 50 человек;
35) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Кызылсая, от улицы Орталык, 18 до улицы Орталык, 16, норма предельной заполняемости 50 человек;
36) площадь возле сельского клуба, село Викторовка, улица Мира, 71, норма предельной заполняемости 50 человек;
37) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Викторовка, от сельского клуба улица Мира, 71 до здания товарищества с ограниченной ответственностью "Викторовское" улица Мира, 132, норма предельной заполняемости 50 человек;
38) площадь, расположенная возле магазина "Гульзат", село Симферополь, улица Жеңіс, 9, норма предельной заполняемости 50 человек;
39) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Симферополь, от улицы Жеңіс, 9 до улицы Ахмет Байтурсынулы, 10 б, норма предельной заполняемости 50 человек;

23) Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Алексеевка кенті, Школьная көшесінен Советская көшесі арқылы Ленин көшесіне дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
24) Ауылдық клубтың жанындағы алаң, Приречное ауылы, Орталық көшесі, 19, шекті толу нормасы 50 адам;
25) Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Приречное ауылы, Мектеп, 7 көшесінен Орталық 19 көшесіне дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
26) Ауылдық клубтың жанындағы алаң, Қызылегіс ауылы, Орталық көшесі, 11, шекті толу нормасы 50 адам;
27) Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Қызылегіс ауылы, Абай Құнанбаев, 1 көшесінен Орталық, 11 көшесіне дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
28) Ауылдық клубтың жанындағы алаң, Айдабол ауылы, Карл Маркс көшесі, 2 а, шекті толу нормасы 50 адам;
29) Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Айдабол ауылы, Кооперативная көшесінен Карл Маркс көшесіне дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
30) "Зеренді Астық" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі ғимаратының жанындағы алаң, Троицкое ауылы, Бейбітшілік көшесі, 10, шекті толу нормасы 50 адам;
31) Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Троицкое ауылы, Достық көшесінен Орталық көшесі арқылы, одан әрі Бейбітшілік көшесімен белгісіз солдат ескерткішіне дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
32) "Асхат" дүкені ғимаратының жанындағы алаң, Қонысбай ауылы, Абай Құнанбаев көшесі, 13, шекті толу нормасы 50 адам;
33) Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Қонысбай ауылы, Абай Құнанбаев, 3 көшесінен Абай Құнанбаев, 13 көшесіне дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
34) Ауылдық клубтың жанындағы алаң, Қызылсая ауылы, Орталық көшесі, 16, шекті толу нормасы 50 адам;
35) Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Қызылсая ауылы, Орталық, 18 көшесінен Орталық, 16 көшесіне дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
36) Ауылдық клубтың жанындағы алаң, Викторовка ауылы, Мир көшесі, 71, шекті толу нормасы 50 адам;
37) Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Викторовка ауылы, селолық клубтан Мир көшесі, 71 бойынша "Викторовское" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің ғимаратына дейін Мир көшесі, 132, шекті толу нормасы 50 адам;
38) "Гүлзат" дүкенінің жанында орналасқан алаң, Симферополь ауылы, Жеңіс көшесі, 9, шекті толу нормасы 50 адам;
39) Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Симферополь ауылы, Жеңіс, 9 көшесінен Ахмет Байтұрсынұлы, 10 б көшесіне дейін, шекті толу нормасы 50 адам;

40) площадь возле сельского клуба, село Ортак, улица Орталык, 26, норма предельной заполняемости 50 человек;
41) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Ортак, от улицы Орталык,1 до улицы Орталык, 51, норма предельной заполняемости 50 человек;
42) площадь возле сельского акимата, село Карауыл Канай би, улица Канай би, 13, норма предельной заполняемости 50 человек;
43) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Карауыл Канай би, от улицы Актобе, 1 до улицы Канай би, 10, норма предельной заполняемости 50 человек;
44) площадь, расположенная возле сельского акимата, село Садовое, улица Тауелсиздик, 3, норма предельной заполняемости 50 человек;
45) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Садовое, от улицы Мектеп, 1 через улицу Егемен до улицы Тауелсиздик, норма предельной заполняемости 50 человек.
5. Не допускается установление юрт, палаток, иных сооружений в специализированных местах для организации и проведения мирных собраний без согласия местного исполнительного органа.
6. В случае, если на проведение мирного собрания в одном и том же месте и (или) по одному и тому же маршруту следования либо в одно и то же время одновременно претендует несколько организаторов мирных собраний, очередность использования указанного места определяется местным исполнительным органом исходя из времени получения им соответствующего уведомления или заявления от организатора мирных собраний.
7. Минимальное допустимое расстояние между лицами, принимающими участие в мирном собрании, кроме пикетирования, составляет не менее двух метров, в целях сохранения социальной дистанции.
8. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование, проводимое одним участником, составляет не менее 100 метров.
9. Мирные собрания не могут начинаться ранее 9 часов и заканчиваться позднее 20 часов по местному времени Зерендинского района в день проведения мирных собраний.
Приложение 3 к решению
Зерендинского районного
маслихата от 22 января
2021 года № 2-9
Границы прилегающих территорий, в которых не допускается проведение пикетирования в Зерендинском районе
Сноска. Приложение 3 - в редакции решения Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 17.11.2021 № 12-74 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
На территории Зерендинского района не допускается проведение пикетирования ближе 400 метров от границы прилегающих территорий:
1) в местах массовых захоронений;
2) на объектах железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта и прилегающих к ним территориях;

40) Ауылдық клубтың жанындағы алаң, Ортақ ауылы, Орталық көшесі, 26, шекті толу нормасы 50 адам;
41) Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Ортақ ауылы, Орталық, 1 көшесінен Орталық, 51 көшесіне дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
42) Ауылдық әкімдіктің жанындағы алаң, Қарауыл Қанай би ауылы, Қанай би көшесі, 13, шекті толу нормасы 50 адам;
43) Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Қарауыл Қанай би ауылы, Ақтөбе, 1 көшесінен Қанай би, 10 көшесіне дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
44) Ауылдық әкімдіктің жанында орналасқан алаң, Садовое ауылы, Тәуелсіздік көшесі, 3, шекті толу нормасы 50 адам;
45) Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Садовое ауылы, Мектеп, 1 көшесінен Егемен көшесі арқылы Тәуелсіздік көшесіне дейін, шекті толу нормасы 50 адам.
5. Жергілікті атқарушы органның келісімінсіз бейбіт жиналыстар ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарда киіз үйлер, шатырлар, өзге де құрылысжайлар орнатуға жол берілмейді.
6. Дәл сол бір жерде және (немесе) дәл сол бір жүру маршруты бойынша не дәл сол бір уақытта бейбіт жиналыс өткізуге бір мезгілде бірнеше бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушы үміткер болған жағдайда, көрсетілген орынды пайдалану кезектілігін жергілікті атқарушы орган бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушыдан тиісті хабарламаны немесе өтінішті алған уақытын негізге ала отырып айқындайды.
7. Әлеуметтік қашықтықты сақтау мақсатында, пикеттеуден басқа, бейбіт жиналысқа қатысатын адамдардың арасындағы ең аз жол берілетін қашықтық кемінде екі метрді құрайды.
8. Бір қатысушы өткізетін пикеттеуді жүзеге асыратын адамдар арасындағы ең аз жол берілетін қашықтық кемінде 100 метрді құрайды.
9. Бейбіт жиналыстар өткізілетін күні Зеренді ауданының жергілікті уақыты бойынша сағат 9-дан ерте бастауға және сағат 20-дан кеш аяқтауға болмайды.
Зеренді аудандық мәслихатының
2021 жылғы 22 қаңтардағы
№ 2-9 шешіміне
3-қосымша
Зеренді ауданында пикеттеуді өткізуге жол берілмейтін іргелес аумақтардың шекаралары
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы Зеренді аудандық мәслихатының 17.11.2021 № 12-74 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Зеренді ауданының аумағында іргелес аумақтардың шекарасына 400 метрден жақын жерде пикет өткізуге жол берілмейді:
1) жаппай жерлеу орындарында;
2) теміржол, су, әуе және автомобиль көлігі объектілерінде және оларға іргелес жатқан аумақтарда;

3) на территориях, прилегающих к организациям, обеспечивающим обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения;
4) на территориях, прилегающих к опасным производственным объектам и иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;
5) на магистральных железнодорожных сетях, магистральных трубопроводах, национальной электрической сети, магистральных линиях связи и прилегающих к ним территориях.

3) мемлекеттің қорғаныс қабілетін, қауіпсіздігін және халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ететін ұйымдарға іргелес жатқан аумақтарда;
4) қауіпті өндірістік объектілерге және пайдалануы арнайы қауіпсіздік техникасы қағидаларын сақтауды талап ететін өзге де объектілерге іргелес жатқан аумақтарда;
5) магистральдық теміржол желілерінде, магистральдық құбыржолдарда, ұлттық электр желісінде, магистральдық байланыс желілерінде және оларға іргелес жатқан аумақтарда.