Об определении мест для размещения агитационных печатных материалов
Постановление акимата Есильского района Акмолинской области от 16 июля 2021 года № а-7/145. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 июля 2021 года № 23578.
В соответствии с пунктом 6 статьи 28 Конституционного закона Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан", пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Есильского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить места для размещения агитационных печатных материалов, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Есильского района от 10 сентября 2020 года № а-9/286 "Об определении мест для размещения агитационных печатных материалов и предоставлении кандидатам помещений для встреч с избирателями" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8017).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Есильского района Мусабаева Ж.Х.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района С.Балжанов
"СОГЛАСОВАНО"
Есильской районной территориальной
избирательной комиссией
Приложение
к постановлению
от 16 июля 2021 года
№ а-7/145
Места для размещения агитационных печатных материалов
Сноска. Приложение - в редакции постановления акимата Есильского района Акмолинской области от 29.08.2025 № А-8/170 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование населенного пункта
Места для размещения агитационных печатных материалов
1
село Аксай
улица Ленина, 19, стенд возле административного здания товарищества с ограниченной ответственностью "Аксай".
2
село Алматинское
улица Клубная, 5, стенд возле административного здания с ограниченной ответственностью "Азан".
3
село Биртал
улица Центральная, 1, стенд возле административного здания товарищества с ограниченной ответственностью "Компания "Орион плюс".
4
село Бузулук
улица Ахмет Байтурсынұлы, 8, стенд возле здания коммунального государственного учреждения "Основная средняя школа села Бузулук отдела образования по Есильскому району управления образования Акмолинской области".
улица Рауан, 2, стенд возле здания государственного учреждения "Аппарат акима Бузукского сельского округа Есильского района Акмолинской области"
5
село Двуречное
улица Целинная, 32, стенд возле здания коммунального государственного учреждения "Общеобразовательная школа села Двуречное отдела образования по Есильскому району управления образования Акмолинской области".
улица Производственная, 20, стенд возле здания государственного коммунального казенного предприятия "Двуреченский сельский Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области".
6
село Ейское
улица Целинная, стенд возле здания № 11.
7
город Есиль
улица Толе би, 10, стенд возле здания коммунального государственного учреждения "Централизованная библиотечная система отдела внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области".
стенд возле привокзальной площади по улице Жамбыла Жабаева.
улица Гагарина, 1, стенд возле здания государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области".
8
село Жаныспай
улица Ленина, 15, стенд возле административного здания товарищества с ограниченной ответственностью "ЖАНЫСПАЙ-ZR".
9
село Заречное
улица Бейбитшилик, 10, стенд возле здания сельского дома культуры государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области".
10
село Знаменка
улица Центральная, 2, стенд возле здания сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области".
11
село Иглик
улица Школьная, 10, стенд возле здания коммунального государственного учреждения "Основная средняя школа имени Ыбырая Алтынсарина села Иглик отдела образования по Есильскому району управления образования Акмолинской области".
12
село Интернациональное
улица Маяковского, 9, стенд возле здания государственного учреждения "Аппарат акима Интернационального сельского округа Есильского района Акмолинской области".
13
село Калачи
улица Школьная, 25, стенд возле здания коммунального государственного учреждения "Начальная школа села Калачи отдела образования по Есильскому району управления образования Акмолинской области".
улица Ленина, 26, стенд возле магазина "Шагинян С.А.".
14
село Ковыльное
улица Маяковского, 6, стенд возле здания коммунального государственного учреждения "Общеобразовательная школа села Ковыльное отдела образования по Есильскому району управления образования Акмолинской области".
15
село Красивое
улица Тауелсиздик, 37, стенд возле здания государственного учреждения "Аппарат акима Красивинского сельского округа Есильского района Акмолинской области".
улица Тауелсиздик, 31, стенд возле здания коммунального государственного учреждения "Общеобразовательная школа села Красивое отдела образования по Есильскому району управления образования Акмолинской области".
16
станция Красивое
улица Вокзальная, 1, стенд возле здания табельного помещения путевой части.
17
село Курское
улица Целинная, 27, стенд возле здания коммунального государственного учреждения "Общеобразовательная школа села Курское отдела образования по Есильскому району управления образования Акмолинской области".
18
село Караколь
улица Набережная, 9, стенд возле здания сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области".
19
село Кумай
улица Трудовая, 16, стенд возле здания коммунального государственного учреждения "Основная средняя школа села Кумай отдела образования по Есильскому району управления образования Акмолинской области".
20
село Ленинское
улица Первомайская, 7, стенд возле здания медицинского пункта.
21
село Московское
улица Центральная, 2, стенд возле здания государственного учреждения "Аппарат акима села Московское Есильского района Акмолинской области".
22
село Орловка
улица Мира, 10, стенд возле здания сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области".
улица Мира, 3, стенд возле административного здания товарищества с ограниченной ответственностью "Орловка".
23
село Приишимка
улица Элеваторная, 2, стенд возле административного здания товарищества с ограниченной ответственностью "Приишимье".
24
село Раздольное
улица Мира, 7, стенд возле административного здания товарищества с ограниченной ответственностью "Ғарыш".
25
село Речное
улица Школьная, стенд возле здания № 30.
26
село Свободное
улица Днепропетровская, 8, возле административного здания товарищества с ограниченной ответственностью "ST-Bereket".
27
село Сурган
улица Ыбырай Алтынсарин, 2, стенд возле здания коммунального государственного учреждения "Основная средняя школа села Сурган отдела образования по Есильскому району управления образования Акмолинской области".
28
село Юбилейное
улица Пионерская, 5 Б, стенд возле здания сельского клуба товарищества с ограниченной ответственностью "Ново-Приречное".
улица Пионерская, 1 А, стенд возле здания пекарни товарищества с ограниченной ответственностью "Ново-Приречное".
29
село Ярославка
улица Набережная, 43, стенд возле здания медицинского пункта.

Үгіттік баспа материалдарын орналастыру үшін орындар белгілеу туралы
Ақмола облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 16 шілдедегі № а-7/145 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 16 шілдеде № 23578 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңының 28-бабының 6-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 31-бабының 2-тармағына сәйкес, Есіл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес үгіттік баспа материалдарын орналастыру үшін орындар белгіленсін.
2. "Үгіттік баспа материалдарын орналастыру үшін орындар белгілеу және кандидаттарға сайлаушылармен кездесуі үшін үй-жайлар беру туралы" Есіл ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 10 қыркүйектегі № а-9/286 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8017 болып тіркелген) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Есіл ауданы әкімі аппаратының басшысы Ж.Х.Мұсабаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С.Балжанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Есіл аудандық аумақтық сайлау
комиссиясымен
2021 жылғы 16 шілдедегі
№ а-7/145 қаулысына
қосымша
Үгіттік баспа материалдарын орналастыру үшін орындар
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы Есіл ауданы әкімдігінің 29.08.2025 № А-8/170 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Елді мекеннің атауы
Үгіттік баспа материалдарын орналастыру үшін орындар
1
Ақсай ауылы
Ленин көшесі, 19, "Аксай" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі әкімшілік ғимаратының жанындағы стенд.
2
Алматы ауылы
Клубная көшесі, 5, "Азан" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі әкімшілік ғимаратының жанындағы стенд.
3
Біртал ауылы
Центральная көшесі, 1, "Компания "Орион плюс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі әкімшілік ғимаратының жанындағы стенд.
4
Бұзылық ауылы
Ахмет Байтурсынұлы көшесі, 8, "Ақмола облысы білім басқармасының Есіл ауданы бойынша білім бөлімі Бұзылық ауылының жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ғимаратының жанындағы стенд.
Рауан көшесі, 2, "Ақмола облысы Есіл ауданы Бұзылық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ғимаратының жанындағы стенд.
5
Двуречный ауылы
Целинная көшесі, 32, "Ақмола облысы білім басқармасының Есіл ауданы бойынша білім бөлімі Двуречный ауылының жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ғимаратының жанындағы стенд.
Производственная көшесі, 20, "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі жанындағы Есіл аудандық Мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны ауылдық мәдениет үйі ғимаратының жанындағы стенд.
6
Ейский ауылы
Целинная көшесі № 11 ғимаратының жанындағы стенд.
7
Есіл қаласы
Төле би көшесі, 10, "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің орталықтандырылған кітапханалар жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ғимаратының жанындағы стенд.
Жамбыл Жабаев көшесі бойындағы вокзал алаңы жанындағы стенд.
Гагарин көшесі, 1, "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі жанындағы Есіл аудандық Мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны ғимаратының жанындағы стенд.
8
Жаныспай ауылы
Ленин көшесі, 15, "ЖАНЫСПАЙ-ZR" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі әкімшілік ғимаратының жанындағы стенд.
9
Заречный ауылы
Бейбітшілік көшесі, 10, "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі жанындағы Есіл аудандық Мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны ауылдық мәдениет үйі ғимаратының жанындағы стенд.
10
Знаменка ауылы
Центральная көшесі, 2, "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі жанындағы Есіл аудандық Мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны ауылдық клубы ғимаратының жанындағы стенд.
11
Игілік ауылы
Школьная көшесі, 10, "Ақмола облысы білім басқармасының Есіл ауданы бойынша білім бөлімі Игілік ауылының Ыбырай Алтынсарин атындағы негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ғимаратының жанындағы стенд.
12
Интернациональный ауылы
Маяковский көшесі, 9, "Ақмола обласы Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ғимаратының жанындағы стенд.
13
Калачи ауылы
Школьная көшесі, 25, "Ақмола облысы білім басқармасының Есіл ауданы бойынша білім бөлімі Калачи ауылының бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ғимаратының жанындағы стенд.
Ленин көшесі, 26, "Шагинян С.А." дүкенінің жанындағы стенд.
14
Ковыльный ауылы
Маяковский көшесі, 6, "Ақмола облысы білім басқармасының Есіл ауданы бойынша білім бөлімі Ковыльный ауылының жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ғимаратының жанындағы стенд.
15
Красивое ауылы
Тәуелсіздік көшесі, 37, "Ақмола облысы Есіл ауданы Красивинский ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ғимаратының жанындағы стенд.
Тәуелсіздік көшесі, 31, "Ақмола облысы білім басқармасының Есіл ауданы бойынша білім бөлімі Красивый ауылының жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ғимаратының жанындағы стенд.
16
Красивое станциясы
Вокзальная көшесі, 1, жол бөлігінің табельдік үй-жайы ғимаратының жанындағы стенд.
17
Курский ауылы
Целинная көшесі, 27, "Ақмола облысы білім басқармасының Есіл ауданы бойынша білім бөлімі Курский ауылының жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ғимаратының жанындағы стенд.
18
Қаракөл ауылы
Набережная көшесі, 9, "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі жанындағы Есіл аудандық Мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорын ауылдық клубы ғимаратының жанындағы стенд.
19
Құмай ауылы
Трудовая көшесі, 19, "Ақмола облысы білім басқармасының Есіл ауданы бойынша білім бөлімі Құмай ауылының негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ғимаратының жанындағы стенд.
20
Ленинский ауылы
Первомайская көшесі, 7, медициналық пункті ғимаратының жанындағы стенд.
21
Московский ауылы
Центральная көшесі, 2, "Ақмола облысы Есіл ауданы Московское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ғимаратының жанындағы стенд.
22
Орловка ауылы
Мир көшесі, 10, "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі жанындағы Есіл аудандық Мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорын ауылдық клубы ғимаратының жанындағы стенд.
Мира көшесі, 3, "Орловка" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі әкімшілік ғимаратының жанындағы стенд.
23
Приишимка ауылы
Элеваторная көшесі, 2, "Приишимье" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі әкімшілік ғимаратының жанындағы стенд.
24
Раздольный ауылы
Мира көшесі, 7, "Ғарыш" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің әкімшілік ғимаратының жанындағы стенд .
25
Речной ауылы
Школьная көшесі № 30 ғимаратының жанындағы стенд.
26
Свободный ауылы
Днепропетровская көшесі, 8, "ST-Bereket" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің әкімшілік ғимаратының жанындағы стенд.
27
Сұрған ауылы
Ыбырай Алтынсарин көшесі, 2, "Ақмола облысы білім басқармасының Есіл ауданы бойынша білім бөлімі Сұрған ауылының негізгі орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ғимаратының жанындағы стенд.
28
Юбилейный ауылы
Пионерская көшесі, 5б, "Ново-Приречное" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі ауылдық клубы ғимаратының жанындағы стенд.
Пионерская көшесі, 1 А, "Ново-Приречное" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің наубайхана ғимаратының жанындағы стенд.
29
Ярославка ауылы
Набережная көшесі, 43, медициналық пункті ғимаратының жанындағы стенд.