О внесении изменения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 февраля 2015 года № 142 "Об утверждении перечня биржевых товаров"
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 15 сентября 2021 года № 526-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 сентября 2021 года № 24394. Утратил силу приказом Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 18 июня 2026 года № 208-НҚ
Сноска. Утратил силу приказом Министра торговли и интеграции РК от 18.06.2026 № 208-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 февраля 2015 года № 142 "Об утверждении перечня биржевых товаров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10587) следующее изменение:
в Перечне биржевых товаров, утвержденном указанным приказом:
строку, порядковый номер 4, изложить в следующей редакции:
"
4
Нефтепродукты
битум
битум нефтяной
2713 20 000 0
10% от общего годового объема битума, планируемого к поставке на внутренний рынок на текущий производственный год.
Производитель битума, собственник
битума, произведенного из принадлежащего ему на праве собственности углеводородного сырья.
бензин автомобильный***

"Биржалық тауарлардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 26 ақпандағы № 142 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 15 қыркүйектегі № 526-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 17 қыркүйекте № 24394 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Биржалық тауарлардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 26 ақпандағы № 142 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10587 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Биржалық тауарлардың тізбесінде:
реттік нөмірі 4-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Мұнай өнімдері
битум
мұнай битумы
2713 20 000 0
Ағымдағы өндірістік жылдың ішкі нарығына жеткізуге жоспарланған битумның жалпы жылдық көлемінің 10%-ы.
Өзіне меншік құқығымен тиесілі көмірсутек шикізатынан өндірілген битумды өндіруші, битумның меншік иесі.
автомобиль бензині***

2710 19 424 0
дизельное топливо***
прочее
2710 19 425 0
".
2. Департаменту внутренней торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
Б. Сұлтанов
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан

2710 19 424 0
дизель отыны***
өзге дизель отыны
2710 19 425 0
".
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Ішкі сауда департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция министрі
Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі