О внесении изменений и дополнений в совместный приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 15 декабря 2015 года № 1206 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 814 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области промышленной безопасности"
Совместный приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 2 сентября 2021 года № 426 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 сентября 2021 года № 84. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 сентября 2021 года № 24290. Утратил силу совместным приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 17 сентября 2025 года № 405 и Заместителя Премьер-Министра – Министр национальной экономики Республики Казахстан от 24 сентября 2025 года № 91
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 17.09.2025 № 405 и Заместителя Премьер-Министра – Министр национальной экономики РК от 24.09.2025 № 91 (вводится в действие с 01.01.2026).
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 15 декабря 2015 года № 1206 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 814 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области промышленной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12687) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 86, пунктом 2 статьи 141, пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЕМ:";
в пункте 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) критерии оценки степени риска, применяемые для особого порядка проведения проверок в области промышленной согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;";
подпункт 26) изложить в следующей редакции:
"26) проверочный лист в сфере государственного надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов, осуществляющих проведение нефтяных операций на море, согласно приложению 26 к настоящему совместному приказу;";
дополнить подпунктами 27), 28) и 29) следующего содержания:
"27) проверочный лист в сфере государственного надзора в области промышленной безопасности в отношении профессиональных (объектовых) аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности согласно приложению 27 к настоящему совместному приказу;

"Өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы тәуекел дәрежесiн бағалау өлшемшарттары мен тексеру парақтарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 15 желтоқсандағы № 1206 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 814 бірлескен бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 2 қыркүйектегі № 426 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2021 жылғы 6 қыркүйектегі № 84 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 10 қыркүйекте № 24290 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 17 қыркүйектегі № 405 және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 24 қыркүйектегі № 91 бірлескен бұйрығымен.
Ескерту. Бірлескен бұйрықтың күші жойылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 17.09.2025 № 405 және ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 24.09.2025 № 91 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы тәуекел дәрежесiн бағалау өлшемшарттары мен тексеру парақтарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 15 желтоқсандағы № 1206 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 814 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12687 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 86-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына, 141-бабының 2-тармағына, 143-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:";
1-тармақта:
1)-тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында тексерулер жүргізудің ерекше тәртібі үшін қолданылатын тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттары;";
26)-тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"26) осы бірлескен бұйрыққа 26-қосымшаға сәйкес теңізде мұнай операцияларын жүргізуді жүзеге асыратын қауіпті өндірістік объектілерге қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік қадағалау аясындағы тексеру парағы;";
мынадай мазмұндағы 27), 28) және 29) тармақшалармен толықтырылсын:
"27) осы бірлескен бұйрыққа 27-қосымшаға сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби (объектілік) авариялық-құтқару қызметтеріне қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік қадағалау аясындағы тексеру парағы;

28) проверочный лист в сфере государственного надзора в области промышленной безопасности в отношении юридических лиц, аттестованных на право проведения работ в области промышленной безопасности согласно приложению 28 к настоящему совместному приказу;
29) проверочный лист в сфере государственного надзора в области промышленной безопасности при эксплуатации и ремонте резервуаров для нефти и нефтепродуктов согласно приложению 29 к настоящему совместному приказу.";
заголовок приложения 1 к указанному совместному приказу изложить в новой редакции:
"Критерии оценки степени риска, применяемые для особого порядка проведения проверок в области промышленной безопасности";
в критериях оценки степени риска в области промышленной безопасности, утвержденных указанным совместным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие критерии оценки степени риска, применяемые для особого порядка проведения проверок в области промышленной безопасности (далее - критерии), разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 141, пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан и Правилами формирования государственными органами системы оценки рисков и формы проверочных листов, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17371).";
подпункт 4) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"4) инцидент – отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от параметров, обеспечивающих безопасность ведения технологического процесса, не приведшие к аварии;";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. К высокой степени риска относятся следующие проверяемые субъекты (объекты):
1) объекты, в которых производятся, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются (по трубопроводам), уничтожаются опасные вещества (обладающие признаками, установленными подпунктом 1) статьи 70 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" (далее - Закон);
2) объекты, в которых производятся расплавы черных, цветных, драгоценных металлов и сплавов на основе этих металлов (обладающие признаками, установленными подпунктом 2) статьи 70 Закона);
3) объекты, в которых ведутся горные, геологоразведочные, буровые, взрывные работы, работы по добыче полезных ископаемых и переработке минерального сырья, работы в подземных условиях (обладающие признаками, установленными подпунктом 3) статьи 70 Закона);

28) осы бірлескен бұйрыққа 28-қосымшаға сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына аттестатталған заңды тұлғаларға қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік қадағалау аясындағы тексеру парағы;
29) осы бірлескен бұйрыққа 29-қосымшаға сәйкес мұнай және мұнай өнімдеріне арналған резервуарларды пайдалану және жөндеу кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау саласындағы тексеру парағы бекітілсін.";
көрсетілген бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында тексерулер жүргізудің ерекше тәртібі үшін қолданылатын тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттары";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттарында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында тексерулер жүргізудің ерекше тәртібі үшін қолданылатын тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі - өлшемшарттар), Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексінің 141-бабының 2-тармағына, 143-бабының 1-тармағына және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шiлдедегi № 3 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актiлердi мемлекеттік тіркеу тiзiлiмiнде № 17371 болып тіркелген) бекітілген Мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру қағидаларына және тексеру парақтарының нысанына сәйкес әзірленген.;";
3-тармақтың 4)-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) оқыс оқиға – аварияға алып келмеген, қауiптi өндiрiстiк объектiде қолданылатын техникалық құрылғылардың істен шығуы немесе бүлінуі, технологиялық процесті жүргізудің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін параметрлерден ауытқу;";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Тәуекелдің жоғары дәрежесіне келесі тексерілетін субъектілер (объектілер) жатады:
1) қауiптi заттар өндiрiлетiн, пайдаланылатын, қайта өңделетiн, түзiлетiн, сақталатын, тасымалданатын (құбырмен), жойылатын объектілер ("Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 70-бабының 1)-тармақшасымен анықталған белгілерге ие);
2) қара, түстi, бағалы металдардың балқымалары және олардың негiзiнде алынатын қорытпалар өндірілетін объектілер (Заңның 70-бабының 2)-тармақшасымен анықталған белгілерге ие);
3) тау-кен, геологиялық барлау, бұрғылау, жарылыс жұмыстары, пайдалы қазбаларды өндiру және минералды шикiзатты қайта өңдеу жөнiндегi жұмыстар, жер асты жағдайындағы жұмыстар жүргiзiлетiн объектілер (Заңның 70-бабының 3)-тармақшасымен анықталған белгілерге ие);

4) объекты, которыми эксплуатируются опасные технические устройства (обладающие признаками, установленными пунктом 2 статьи 71 Закона), отработавшие установленный заводом-изготовителем нормативный срок службы;
5) профессиональные аварийно-спасательные службы в области промышленной безопасности;
6) юридические лица, аттестованные на право проведения работ в области промышленной безопасности.";
подпункты 5) и 6) пункта 7 исключить;
абзац второй пункта 11 изложить в следующей редакции:
"Критерии оценки степени риска, применяемые для особого порядка проведения проверок в области промышленной безопасности, приведены в приложении к настоящим критериям.";
в приложении к критериям оценки степени риска, применяемым для особого порядка проведения проверок в области промышленной безопасности, утвержденном указанным совместным приказом:
строки, порядковые номера 11 и 12, изложить в следующей редакции:
"
11.
Наличие договора с профессиональными аварийно-спасательными службами в области промышленной безопасности (далее - ПАСС) на проведение профилактических и горноспасательных, газоспасательных, противофонтанных работ на опасных производственных объектах
грубое
12.
Наличие профессиональной объектовой аварийно-спасательной службы в области промышленной безопасности для проведения профилактических и горноспасательных, газоспасательных, противофонтанных работ на опасных производственных объектах
грубое
";
строку, порядковый номер 17, изложить в следующей редакции:
"
17.
Наличие плана ликвидации аварий (далее - ПЛА), утвержденного руководителем организации и согласованного с ПАСС
грубое
";
строку, порядковый номер 20, изложить в следующей редакции:
"
20.
Наличие планов и актов проведения учебных тревог и противоаварийных тренировок, письменного информирования территориального подразделения уполномоченного органа о проведении учебных тревог, обеспечение обучения работников действиям в случае аварии, инцидента на опасных производственных объектах
значительное
";
строку, порядковый номер 22, изложить в следующей редакции:
"
22.
Наличие разрешений на применение технологий, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств
значительное
";
строку, порядковый номер 26, изложить в следующей редакции:
"
26.
Наличие утвержденной и зарегистрированной в уполномоченном органе в области промышленной безопасности декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта и внесенных в декларацию изменений условий, влияющих на обеспечение промышленной безопасности (при внесении изменений в декларацию она подлежит повторной регистрации в срок не позднее трех месяцев после внесения изменений)
значительное
";

4) зауыт-дайындаушымен белгіленген нормативтік қызмет ету мерзімін өткізген қауіпті техникалық құрылғыларды пайдаланатын объектілер (Заңның 71-бабының 2-тармағымен анықталған белгілерге ие);
5) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтері;
6) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына аттестатталған заңды тұлғалар.";
7-тармақтың 5) және 6)-тармақшалары алып тасталсын;
11-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында тексерулер жүргізудің ерекше тәртібі үшін қолданылатын тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттары осы өлшемшарттарға қосымшада келтірілген.";
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында тексерулер жүргізудің ерекше тәртібі үшін қолданылатын тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттарына қосымшасында:
реттік нөмірлері 11 және 12-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
11.
Қауіпті өндірістік объектілерде профилактикалық және тау-кен құтқару, газдан құтқару, бұрқаққа қарсы жұмыстарды жүргізуге өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерімен (бұдан әрі – КАҚҚ) шарттың болуы
өрескел
12.
Қауіпті өндірістік объектілерде профилактикалық және тау-кен құтқару, газдан құтқару, бұрқаққа қарсы жұмыстарды жүргізуге өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби объектілік авариялық-құтқару қызметінің болуы
өрескел
";
реттік нөмірі 17-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
17.
Ұйым басшысымен бекітілген және КАҚҚ келісілген аварияларды жою жоспарының (бұдан әрі - АЖЖ) болуы
өрескел
";
реттік нөмірі 20-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
20.
Оқу жаттығуларын және апатқа қарсы жаттығуларды жүргізу жоспарлары мен актілерінің болуы, уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне оқу дабылдарын өткізу туралы жазбаша ақпарат беру, қауіпті өндірістік объектілеріндегі авария, оқыс оқиға кезінде жұмыскерлерді әрекет етуге оқытуды қамтамасыз ету
маңызды
";
реттік нөмірі 22-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
22.
Қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын технологияларды, қауіпті техникалық құрылғыларды қолдануға рұқсаттардың болуы
маңызды
";
реттік нөмірі 26-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
26.
Бекітілген және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органда тіркелген қауіпті өндірістік объектінің өнеркәсіптік қауіпсіздік декларациясының және декларацияға енгізілген өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз етуге әсер ететін шарттарының өзгерістерінің болуы (декларацияға өзгерістер енгізілген кезде ол өзгерістер енгізілгеннен кейін үш айдан кешіктірілмейтін мерзімде қайта тіркелуге жатады)
маңызды
";

строки, порядковые номера 6780, 6781, 6782, 6783, 6784, 6785, 6786, 6787, 6788, 6789 и 6801 исключить;
строку, порядковый номер 6820, изложить в следующей редакции:
"
6820.
Наличие системы контроля состояния воздушной среды и аварийной сигнализации в помещениях и производственных площадки НГМ
грубое
";
строку, порядковый номер 6835, изложить в следующей редакции:
"
6835.
Наличие на объектах нефтегазовой отрасли: утвержденной руководителем организации проектной и эксплуатационной документации, технологических регламентов; пусковой и строительной документации; декларации безопасности и ПЛА; соответствие квалификации персонала объекта; соответствие объекта требованиям настоящих Правил и проектной документации; подготовленность объекта и персонала объекта к ликвидации опасных аварийных ситуаций; организация обслуживания объекта АСС, с учетом назначения и характеристики объекта; пуско-наладочные работы и испытания оборудования с применением горючих и опасных веществ, проводятся в соответствии с документацией завода-изготовителя.
грубое
";
строки, порядковые номера 6838, 6841 и 6879, исключить;
строку, порядковый номер 6880, изложить в следующей редакции:
"
6880.
Наличие на выкидных и нагнетательных линиях нефтяных, газовых, газоконденсатных скважин запорного оборудования, срабатывающее при разгерметизации трубопровода при фонтанной и газлифтной эксплуатации
грубое
";
строки, порядковые номера 6920 и 6927, исключить;
строку, порядковый номер 6933, изложить в следующей редакции:
"
6933.
Наличие решения руководителя организации об эксплуатации скважины с межколонным давлением на основании результатов исследований и оценки рисков
грубое
";
строку, порядковый номер 6938, изложить в следующей редакции:
"
6938.
Обеспечение время вызова притока из пластов и глушения обеспечивается:
1) постоянное круглосуточное дежурство ответственного лица контроля из числа ИТР;
2) круглосуточное дежурство транспорта для эвакуации;
3) постоянная готовность к работе цементировочных агрегатов;
4) готовность персонала, к действиям в случае аварийного выброса
значительное
";
строки, порядковые номера 6940, 6962 и 6974, исключить;
строку, порядковый номер 6978, изложить в следующей редакции:
"
6978.
Соблюдение промышленной безопасности при извлечении оставленного в скважине каротажного кабеля
значительное
";
строки, порядковые номера 6979, 6984, 7009, 7019, 7035, 7036, 7040, 7065 и 7070, исключить;

реттік нөмірлері 6780, 6781, 6782, 6783, 6784, 6785, 6786, 6787, 6788, 6789 және 6801-жолдар алып тасталсын;
реттік нөмірі 6820-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
6820.
МГК үй-жайлар мен өндірістік алаңдардағы ауа ортасының жай-күйін бақылау және авариялық сигнал беру жүйесінің болуы
өрескел
";
реттік нөмірі 6835-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
6835.
Мұнай-газ саласы объектілерінде: ұйымның басшысы бекіткен жобалау және пайдалану құжаттамасының, технологиялық регламенттердің; іске қосу және құрылыс құжаттамасының; қауіпсіздік декларациясының және АЖЖ болуы; объект персоналы біліктілігінің сәйкестігі; объектінің осы Қағидалар мен жобалау құжаттамасының талаптарына сәйкестігі; объектінің мақсаты мен сипаттамасын ескере отырып, АҚҚ объектісіне қызмет көрсетуді ұйымдастыру; жанғыш және қауіпті заттарды қолдана отырып, жабдықты іске қосу-реттеу жұмыстары сынақ дайындаушы зауыттың құжаттамасына сәйкес жүргізіледі
өрескел
";
реттік нөмірлері 6838, 6841 және 6879-жолдар алып тасталсын;
реттік нөмірі 6880-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
6880.
Мұнай, газ, газконденсатты ұңғымалардың шығу және айдау желілерінде бұрқақты және газлифтті пайдалану кезінде құбырдың ашылуы жағдайында іске қосылатын бекіту жабдығының болуы
өрескел
";
реттік нөмірлері 6920 және 6927-жолдар алып тасталсын;
реттік нөмірі 6933-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
6933.
Зерттеу нәтижелері мен қатерлерді бағалау негізінде ұйым басшысының бағанааралық қысымы бар ұңғыманы пайдалану туралы шешімінің болуы
өрескел
";
реттік нөмірі 6938-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
6938.
Қабаттардан ағынды шақыру және өшіру уақытын қамтамасыз ету:
1) ИТҚ қатарынан бақылаудың жауапты тұлғасының тұрақты тәулік бойы кезекшілігі;
2)эвакуациялау үшін көліктің тәулік бойы кезекшілігі;
3) цементтеу агрегаттарының жұмысқа тұрақты дайындығы;
4) персоналдың авариялық шығарындылар жағдайындағы іс-қимылдарға әзірлігі
маңызды
";
реттік нөмірлері 6940, 6962 және 6974-жолдар алып тасталсын;
реттік нөмірі 6978-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
6978.
Ұңғымада қалдырылған каротаж кабелін алу кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті сақтау
маңызды
";
реттік нөмірлері 6979, 6984, 7009, 7019, 7035, 7036, 7040, 7065 және 7070-жолдар алып тасталсын;

дополнить разделами 26, 27 и 28 следующего содержания:
"
Раздел 26. Требования к профессиональным (объектовым) аварийно-спасательным службам в области промышленной безопасности.
1. На право проведения горноспасательных работ в угольной отрасли (открытая и подземная добыча).
7339.
Наличие штатных спасателей в области промышленной безопасности, численностью исходя из нормативов расчета штатной численности личного состава профессиональных (объектовых) аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности, а также соответствие спасателей требованиям, предъявляемым к оперативному составу профессиональной (объектовой) аварийно-спасательной службы в области промышленной безопасности, в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 27 июля 2021 года № 360 "Об утверждении требований и нормативов расчета штатной численности личного состава, норм оснащения профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 23812) (далее – Требования)
грубое
1.1. Специальные и спасательные техники, аварийно-спасательные и пожарные оборудования и инструменты, снаряжения, экипировки и материалы, с комплектностью согласно Требованию.

мынадай мазмұндағы 26, 27 және 28-бөлімдермен толықтырылсын:
"
26-бөлім. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби (объектілік) авариялық-құтқару қызметтеріне қойылатын талаптар
1. Көмір саласында тау-кен құтқару жұмыстарын жүргізу құқығына (ашық және жер асты өндіру).
7339.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби (объектілік) авариялық-құтқару қызметтері жеке құрамының штат саны есебінің нормативтерін негізге ала отырып, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы штаттық құтқарушылардың болуы, сондай-ақ құтқарушылардың өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби (объектілік) авариялық-құтқару қызметінің жедел құрамына қойылатын талаптарға сәйкестігі, "Жеке құрамның штат саны есебінің талаптары мен нормативтерін, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерін жарақтандыру нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 27 шілдедегі № 360 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23812 болып тіркелген) (бұдан әрі – Талаптар)
өрескел
1.1.Талапқа сәйкес жиынтықтылығы бар мынадай арнайы және құтқару техникасының, авариялық-құтқару және өрт сөндіру жабдықтары мен құралдарының, кұрал-жабдығының, киім жабдығы мен материалдары.

7340.
Наличие пожарного автомобиля с производительностью насоса 40 л/мин на праве собственности, комплектность согласно Перечню оснащения пожарного автомобиля, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской (не менее 2 ед.)
грубое
7341.
Наличие автомобиля с аварийно–спасательным оборудованием на праве собственности, комплектность согласно Перечню оснащения автомобиля с аварийно–спасательным оснащением оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской (условие договора, но не менее 1)
грубое
7342.
Наличие аварийно-спасательного автомобиля на праве собственности, комплектность согласно Перечню оснащения аварийно-спасательного автомобиля, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской (условие договора, но не менее 1)
грубое
7343.
Наличие оперативного автомобиля (автобус или автомобиль высокой проходимости) с минимальным оснащением на праве собственности, комплектность согласно Перечню оснащения отделения на оперативном автомобиле, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской (1 на отделение)
грубое
7344.
Наличие на праве собственности мобильного комплекса противотепловых средств с автомобильной азотной газификационной установкой производительностью по газообразному азоту 345 м3/ч при заполнении емкостей, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской (1 ед. при подземной добыче)
грубое
7345.
Наличие на праве собственности автомобиля с азотной газификационной установкой производительностью по газообразному азоту 345 м3/ч (не менее 2 ед. при подземной добыче)
грубое
7346.
Наличие автомобиля самосвала для доставки материалов, грузоподъемностью до 10 т (1 ед.) на праве собственности
значительное
7347.
Наличие автомобиля высокой проходимости, седельный тягач (1 ед.) на праве собственности
значительное
7348.
Наличие автомобиля легкового высокой проходимости для доставки командного состава (4 ед.) на праве собственности
значительное
7349.
Наличие автомобиля высокой проходимости, для перевозки личного состава (вахтовка), оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской (2 ед.) на праве собственности
значительное
7350.
Наличие автомобиля грузового для доставки оборудования (1 ед. на отряд) на праве собственности
значительное
7351.
Наличие автомобиля легкового (2 ед.) на праве собственности
значительное

7340.
Сорғы өнімділігі 40 л/мин өрт сөндіру автокөлігі меншік құқығында болуы, дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарық графикалық бояумен жабдықталған өрт сөндіру автомобильді жарақтандыру тізбесіне сәйкес жиынтықтылығы (кемінде 2 бірлік)
өрескел
7341.
Авариялық-құтқару жабдығы бар автокөлік меншік құқығында болуы, дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарық графикалық бояумен жабдықталған авариялық–құтқару жабдығы бар автомобильдің жарақтандыру тізбесіне сәйкес жиынтықтылығы (шарт талабы, бірақ 1-ден кем емес)
өрескел
7342.
Авариялық-құтқару автокөлігі меншік құқығында болуы, дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарық графикалық бояумен жабдықталған авариялық-құтқару автомобильді жарақтандыру тізбесіне сәйкес жиынтықтылығы (шарт талабы, бірақ 1-ден кем емес)
өрескел
7343.
Барынша аз жарақтандырылған жедел автокөлік (автобус немесе жүріп өту мүмкіндігі жоғары автокөлік) меншік құқығында болуы, дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарық-графикалық бояумен жедел автомобильдегі бөлімшені жарақтандыру тізбесіне сәйкес жиынтықтылығы (бөлімшеге 1)
өрескел
7344.
Дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарықпен графикалық бояумен жабдықталған сыйымдылықтарды толтыру кезінде газ тәрізді азот бойынша өнімділігі 345 м3/с автомобильдік азотты газдандыру қондырғысы бар жылуға қарсы құралдардың мобильді кешені меншік құқығында болуы (жерасты өндіру кезінде 1 бірлік)
өрескел
7345.
Газ тәрізді азот бойынша өнімділігі 345 м3/сағ азот газдандыру қондырғысы бар автомобиль меншік құқығында болуы (жерасты өндіру кезінде кемінде 2 бірлік)
өрескел
7346.
Жүк көтерімділігі 10 т дейін материалдарды жеткізуге арналған самосвал автомобилі меншік құқығында болуы (1 бірлік.)
маңызды
7347.
Өтімділігі жоғары автомобиль, ершікті тартқыш меншік құқығында болуы (1 бірлік.)
маңызды
7348.
Командалық құрамды жеткізуге арналған жоғары өтімді жеңіл автомобиль меншік құқығында болуы (4 бірлік.)
маңызды
7349.
Дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарықтық бояумен жабдықталған жеке құрамды тасымалдауға арналған өтімділігі жоғары автомобиль (вахтовка) меншік құқығында болуы (2 бірлік.)
маңызды
7350.
Жабдықтарды жеткізуге арналған жүк автомобилі меншік құқығында болуы (жасаққа 1 бірлік)
маңызды
7351.
Жеңіл автомобиль меншік құқығында болуы (2 бірлік.)
маңызды

7352.
Наличие технической базы 2 очереди на праве собственности
значительное
7353.
Наличие оснащения помещений для проверки, мойки, снаряжения респираторов, аппаратов искусственной вентиляции легких, приборов и оборудования на праве собственности
значительное
7354.
Наличие оснащения помещений компрессорных для наполнения малолитражных баллонов кислородом (воздухом) на праве собственности
значительное
7355.
Наличие оснащения помещения зарядной на праве собственности
значительное
7356.
Наличие средства связи на праве собственности
значительное
7357.
Наличие оснащения ремонтно–механических мастерских на праве собственности
значительное
7358.
Наличие экипировки на праве собственности
значительное
7359.
Наличие оборудования для эвакуации пострадавших на праве собственности
значительное
7360.
Наличие сумки (контейнер) командира отделения на праве собственности
значительное
7361.
Наличие инструмента каменщика на праве собственности
значительное
7362.
Наличие сумки с пожарным инвентарем на праве собственности
значительное
7363.
Наличие связки инструмента на праве собственности
значительное
7364.
Наличие инструмента горный на праве собственности
значительное
7365.
Наличие оборудования для дистанционного отбора проб воздуха на праве собственности
грубое
7366.
Наличие дистанционного водоструйного пробоотборника на праве собственности
значительное
7367.
Наличие альпинистского снаряжения в комплекте на праве собственности
значительное
1.2. С комплектностью согласно Требованию.
7368.
Наличие аккредитованной пылегазоаналитической лаборатории на праве собственности или ином законном основании
значительное
7369.
Наличие выездной аварийной аналитической лаборатории (подземная добыча) на праве собственности или ином законном основании
значительное
7370.
Наличие учебно-тренировочного полигона на праве собственности или ином законном основании
значительное
7371.
Наличие учебной шахты на праве собственности или ином законном основании
значительное
7372.
Наличие комплекса по тренировке на тепловую выносливость на праве собственности или ином законном основании
значительное
2. На право проведения горноспасательных работ в горнорудной отрасли (открытая и подземная добыча).
7373.
Наличие штатных спасателей в области промышленной безопасности, численностью исходя из нормативов расчета штатной численности личного состава профессиональных (объектовых) аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности, а также соответствие спасателей требованиям, предъявляемым к оперативному составу профессиональной (объектовой) аварийно-спасательной службы в области промышленной безопасности, в соответствие с Требованиями
грубое

7352.
2-кезектегі техникалық база меншік құқығында болуы
маңызды
7353.
Респираторлардын керек-жарағы, өкпеге жасанды дем беру аппаратын, аспаптар мен жабдықтарды, жуу, тексеруге арналған бөлмені жабдықтау меншік құқығында болуы
маңызды
7354.
Азкөлемді баллондарды оттегімен (ауамен) толтыруға арналған компрессорлық үй-жайды жабдықтау меншік құқығында болуы
маңызды
7355.
Зарядтау бөлмесін жабдықтау меншік құқығында болуы
маңызды
7356.
Байланыс құралдары меншік құқығында болуы
маңызды
7357.
Жөндеу-механикалық шеберханаларды жарақтандыру меншік құқығында болуы
маңызды
7358.
Киім-кешек меншік құқығында болуы
маңызды
7359.
Зардап шеккендерді эвакуациялауға арналған жабдық меншік құқығында болуы
маңызды
7360.
Бөлімше командирінің сөмкесі (контейнері) меншік құқығында болуы
маңызды
7361.
Тас қалаушы құралы меншік құқығында болуы
маңызды
7362.
Өрт сөндіру құрал-саймандар сөмкесі меншік құқығында болуы
маңызды
7363.
Аспап байламы меншік құқығында болуы
маңызды
7364.
Тау-кен аспабы меншік құқығында болуы
маңызды
7365.
Ауа сынамаларын қашықтықтан іріктеуге арналған жабдық меншік құқығында болуы
өрескел
7366.
Су ағынды қашықтықтан сынама іріктегіш меншік құқығында болуы
маңызды
7367.
Альпинистік жарақтар жиынтықта меншік құқығында болуы
маңызды
1.2. Талапқа сәйкес жиынтықтылығы бар
7368.
Аккредиттелген шаң-газ талдау зертханасы меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде болуы
маңызды
7369.
Көшпелі авариялық газталдағыш зертхананы жабдықтау (жерасты өндіру) меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде болуы
маңызды
7370.
Оқу-жаттығу полигоны меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде болуы
маңызды
7371.
Оқу шахтасы меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде болуы
маңызды
7372.
Жылу төзімділігіне арналған жаттығу кешені меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде болуы
маңызды
2. Тау-кен саласында тау-кен құтқару жұмыстарын жүргізу құқығына (ашық және жерасты өндіру).
7373.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби (объектілік) авариялық-құтқару қызметтері жеке құрамының штат саны есебінің нормативтерін негізге ала отырып, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы штаттық құтқарушылардың болуы, сондай-ақ құтқарушылардың өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби (объектілік) авариялық-құтқару қызметінің жедел құрамына қойылатын талаптарға сәйкестігі
өрескел

2.1. Специальные и спасательные техники, аварийно-спасательные и пожарные оборудования и инструменты, снаряжения, экипировки и материалы, с комплектностью согласно Требованию.
7374.
Наличие автомобиля с противопожарным оборудованием (пожарно-технический автомобиль для доставки противопожарного оборудования) на праве собственности, комплектность согласно Перечню автомобиля с противопожарным оборудованием, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской (условие договора, но не менее 1 ед.)
значительное

2.1. Талапқа сәйкес жиынтықтылығы бар мынадай арнайы және құтқару техникасының, авариялық-құтқару және өрт сөндіру жабдықтары мен құралдарының, кұрал-жабдығының, киім жабдығы мен материалдары.
7374.
Өртке қарсы жабдығы бар автомобиль (өртке қарсы жабдықты жеткізуге арналған өрт-техникалық автомобиль) меншік құқығында болуы, дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарық-графикалық бояумен жабдықталған өртке қарсы жабдығы бар автомобиль тізбесіне сәйкес жиынтықтылығы (шарттың талабы, бірақ кемінде 1 бірлік.)
маңызды

7375.
Наличие оперативного автомобиля (автобус или автомобиль высокой проходимости) на праве собственности, комплектность согласно Перечню оснащения отделения на оперативном автомобиле, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской (1 ед. на отделение)
значительное
7376.
Наличие аварийно-спасательного автомобиля, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов на праве собственности, а также светографической раскраской (условие договора, но не менее 1 ед.)
значительное
7377.
Наличие автомобиля легкового для доставки командного состава (условие договора)
значительное
7378.
Наличие автомобиля высокой проходимости, для перевозки личного состава (вахтовка), оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской (условие договора)
значительное
7379.
Наличие автомобиля грузового для доставки оборудования (условие договора)
значительное
7380.
Наличие автомобиля легкового (микроавтобус) (условие договора)
значительное
7381.
Наличие технической базы 2 очереди на праве собственности
значительное
7382.
Наличие оснащение помещений для проверки, мойки, снаряжения респираторов, аппаратов искусственной вентиляции легких, приборов и оборудования на праве собственности
значительное
7383.
Наличие оснащение помещений компрессорных для наполнения малолитражных баллонов кислородом (воздухом) на праве собственности
значительное
7384.
Наличие средств связи на праве собственности
значительное
7385.
Наличие экипировки на праве собственности
значительное
7386.
Наличие оборудования для эвакуации пострадавших на праве собственности
значительное
7387.
Наличие сумки (контейнер) командира отделения на праве собственности
значительное
7388.
Наличие инструмента каменщика на праве собственности
значительное
7389.
Наличие сумки с пожарным инвентарем на праве собственности
значительное
7390.
Наличие связки инструмента на праве собственности
значительное
7391.
Наличие инструмента горный на праве собственности
значительное
2.2. С комплектностью согласно Требованию
7392.
Наличие аккредитованной пылегазоаналитическолй лаборатории на праве собственности или ином законном основании
значительное
7393.
Наличие учебно-тренировочного полигона на праве собственности или ином законном основании
значительное
7394.
Наличие учебной шахты на праве собственности или ином законном основании
значительное
7395.
Наличие комплекса по тренировке на тепловую выносливость на праве собственности или ином законном основании
значительное
3. На право проведения газоспасательных работ.

7375.
Барынша аз жарақтандырылған жедел автомобиль (автобус немесе жүріп өту мүмкіндігі жоғары автомобиль) меншік құқығында болуы, дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарық-графикалық бояумен жабдықталған жедел автомобильдегі бөлімшені жарақтандыру тізбесіне сәйкес жиынтықтылығы (бөлімшеге 1 бірлік)
маңызды
7376.
Дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарық-графикалық бояумен жабдықталған авариялық-құтқару автомобилі (шарттың талабы, бірақ 1 бірліктен кем емес) меншік құқығында болуы
маңызды
7377.
Командалық құрамды жеткізуге арналған жеңіл автомобиль (шарт талабы) болуы
маңызды
7378.
Дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарық-графикалық бояумен жабдықталған жеке құрамды тасымалдауға арналған өтімділігі жоғары автомобиль (вахтовка) (шарттың талабы) болуы
маңызды
7379.
Жабдықты жеткізуге арналған жүк автомобилі (шарт талабы) болуы
маңызды
7380.
Жеңіл автомобиль (шағын автобус) (шарт талабы) болуы
маңызды
7381.
2-кезектегі техникалық база меншік құқығында болуы
маңызды
7382.
Респираторларды, өкпені жасанды желдету аппараттарын, аспаптар мен жабдықтарды тексеруге, жууға, жарақтандыруға арналған үй-жайларды жарақтандыру меншік құқығында болуы
маңызды
7383.
Шағын литражды баллондарды оттегімен (ауамен) толтыруға арналған компрессорлық үй-жайларды жарақтандыру меншік құқығында болуы
маңызды
7384.
Байланыс құралдары меншік құқығында болуы
маңызды
7385.
Киім-кешек меншік құқығында болуы
маңызды
7386.
Зардап шеккендерді эвакуациялауға арналған жабдық меншік құқығында болуы
маңызды
7387.
Бөлімше командирінің сөмкесі (контейнері) меншік құқығында болуы
маңызды
7388.
Тас қалаушы құралы меншік құқығында болуы
маңызды
7389.
Өрт сөндіру құрал-саймандар сөмке меншік құқығында болуы
маңызды
7390.
Аспап байламы меншік құқығында болуы
маңызды
7391.
Тау-кен аспабы меншік құқығында болуы
маңызды
2.2. Талапқа сәйкес жиынтықтылығы бар
7392.
Аккредиттелген шаң-газ талдау зертханасы меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде болуы
маңызды
7393.
Оқу-жаттығу полигоны меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде болуы
маңызды
7394.
Оқу шахтасы меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде болуы
маңызды
7395.
Жылу төзімділігіне арналған жаттығу кешені меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде болуы
маңызды
3. Газдан құтқару жұмыстарын жүргізу құқығына.

7397.
Наличие оперативного автомобиля, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской (условие договора, но не менее 1ед.) на праве собственности
грубое
7398.
Наличие аварийно-спасательного автомобиля повышенной проходимости специального назначения, грузоподъемностью до 10 т, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской (условие договора, но не менее 1 ед.) на праве собственности
грубое
7399.
Наличие компрессора для заправки баллонов на праве собственности
значительное
7400.
Наличие дыхательного аппарата (воздушный или индивидуальный респиратор, изолирующий 4-х часового действия с резервными патроном и кислородным баллоном) на праве собственности
значительное
7401.
Наличие фильтрующего или изолирующего самоспасателя на праве собственности
значительное
7402.
Наличие аппарата искусственной вентиляции легких с резервным литровым баллоном на праве собственности
значительное
7403.
Наличие контрольного прибора для проверки дыхательных аппаратов на праве собственности
значительное
7404.
Наличие контейнера с охлаждающими элементами к респираторам "Р-30" (в случае использования респираторов данного типа) на праве собственности
значительное
7405.
Наличие контрольного манометра; приспособление для проверки давления кислорода в баллонах на праве собственности
значительное
7406.
Наличие крыльчатых и чашечных анемометров на праве собственности
значительное
7407.
Наличие пылепробоотборника на праве собственности
значительное
7408.
Наличие костюма химической защиты на праве собственности
значительное
7409.
Наличие термозащитного костюма на праве собственности
значительное
7410.
Наличие портативных газоанализаторов или аспиратор сильфонный с комплектом трубок на газы, встречающиеся на обслуживаемых предприятиях, образующиеся при аварии на праве собственности
значительное
7411.
Наличие оборудований для эвакуации пострадавших на праве собственности
Значительное
7412.
Наличие тепловизора на праве собственности
значительное
7413.
Наличие герметичного барабана для хранения химического поглотителя (в случае использования химического поглотителя известкового) на праве собственности
значительное
7414.
Наличие аппаратов для сушки деталей дыхательных аппаратов на праве собственности
значительное
7415.
Наличие воздушно-дыхательного аппарата (для поста профессиональной аварийно-спасательной службы в области промышленной безопасности по обслуживанию объектов хранения и транспортировки углеводородного сырья (далее – для поста) на праве собственности
грубое

7397.
Дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарық-графикалық бояумен жабдықталған жедел автомобиль (шарт талабы, бірақ 1 данадан кем емес.) меншік құқығында болуы
өрескел
7398.
Дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарық-графикалық бояумен жабдықталған жүк көтергіштігі 10 т-ға дейін, арнайы мақсаттағы өтімділігі жоғары авариялық - құтқару автомобилі (шарттың талабы, бірақ 1 бірліктен кем емес) меншік құқығында болуы
өрескел
7399.
Баллондарды толтыруға арналған компрессор меншік құқығында болуы
маңызды
7400.
Тыныс алу аппараты (резервтік патроны және оттегі баллоны бар 4 сағаттық әсер ететін оқшаулайтын ауа немесе жеке респиратор) меншік құқығында болуы
маңызды
7401.
Өзін-өзі құтқарғыш сүзгіш немесе оқшаулағыш меншік құқығында болуы
маңызды
7402.
Резервтік литрлік баллоны бар өкпені жасанды желдету аппараты меншік құқығында болуы
маңызды
7403.
Тыныс алу аппараттарын тексеруге арналған бақылау аспабы меншік құқығында болуы
маңызды
7404.
"Р-30" респираторларына салқындатқыш элементтері бар контейнер (осы үлгідегі респираторларды пайдаланған жағдайда) меншік құқығында болуы
маңызды
7405.
Бақылау манометрі; баллондардағы оттегінің қысымын тексеруге арналған құрал меншік құқығында болуы
маңызды
7406.
Қанатты және тостаған анемометрлері меншік құқығында болуы
маңызды
7407.
Тозаң сынамасын алу құралы меншік құқығында болуы
маңызды
7408.
Химиялық қорғаныс костюмі меншік құқығында болуы
маңызды
7409.
Термиялық қорғаныс костюм меншік құқығында болуы
маңызды
7410.
Қызмет көрсететін кәсіпорындарда кездесетін, авария кезінде пайда болатын газдарға арналған түтіктер жиынтығы бар портативті газ талдағыштар немесе сильфонды аспиратор меншік құқығында болуы
маңызды
7411.
Зардап шеккендерді эвакуациялауға арналған жабдық меншік құқығында болуы
маңызды
7412.
Тепловизор меншік құқығында болуы
маңызды
7413.
Химиялық сіңіргішті сақтауға арналған герметикалық барабан (химиялық әк сорғышты пайдаланған жағдайда) меншік құқығында болуы
маңызды
7414.
Тыныс алу аппараттарының бөлшектерін кептіруге арналған аппараттар меншік құқығында болуы
маңызды
7415.
Ауа-тыныс алу аппараты (көмірсутекті шикізатты сақтау және тасымалдау объектілеріне қызмет көрсету бойынша өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтердің бекеті (бұдан әрі-бекетке) меншік құқығында болуы
өрескел

7452.
Наличие машины оперативной вахтовой, оборудованная специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской (условие договора, но не менее 1ед.) на праве собственности
значительное
7453.
Наличие автомобиля высокой проходимости грузовой (условие договора, но не менее 1ед.) на праве собственности
значительное
7454.
Наличие оперативного легкового автомобиля повышенной проходимости, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской (условие договора, но не менее 2 ед.) на праве собственности
значительное
7455.
Наличие оперативного автомобиля повышенной проходимости для профилактического обслуживания отдаленных объектов, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской (1 ед. на два человека профилактического состава) на праве собственности
значительное
7456.
Наличие оперативно-технического автомобиля повышенной проходимости, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской (условие договора, но не менее 1 ед.) на праве собственности
значительное
7457.
Наличие аварийно-спасательного автомобиля повышенной проходимости специального назначения, грузоподъемностью до 10 т, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской (условие договора, но не менее 1 ед.) на праве собственности
значительное
7458.
Наличие снегохода для профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности, расположенных в областях с резко континентальным климатом (условие договора)
значительное
7459.
Наличие лодки с мотором для профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности, территориально расположенных вблизи морей и внутренних водоемов (условие договора)
значительное
7460.
Наличие сушильного вагона для личного состава (условие договора, но не менее 1 ед.) на праве собственности
значительное
7461.
Наличие вагона для личного состава (условие договора, но не менее 1 ед.) на праве собственности
значительное
7462.
Наличие специальной техникой, оборудованием, инструментами и материалами на праве собственности
значительное
7463.
Наличие экипировкой и снаряжением, в том числе инструментами и материалами на праве собственности
значительное
4.2. С комплектностью согласно Требованию
7464.
Наличие учебно-тренировочного полигона на праве собственности или ином законном основании
значительное
7465.
Наличие комплекса по тренировке на тепловую выносливость на праве собственности или ином законном основании
значительное

7452.
Дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарық-графикалық бояумен жабдықталған жедел вахталық машина (шарттың талабы, бірақ 1 бірліктен кем емес) меншік құқығында болуы
маңызды
7453.
Жоғары өтімді жүк автомобилі (шарт талабы, бірақ 1 бірліктен кем емес) меншік құқығында болуы
маңызды
7454.
Дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарықпен графикалық бояумен жабдықталған жоғары жедел жеңіл автомобиль (шарттың талабы, бірақ кемінде 2 бірлік) меншік құқығында болуы
маңызды
7455.
Дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарықпен графикалық бояумен жабдықталған шалғайдағы объектілерге профилактикалық қызмет көрсету үшін жүріп өту мүмкіндігі жоғары жедел автомобиль (профилактикалық құрамның екі адамына 1 бірлік) меншік құқығында болуы
маңызды
7456.
Дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарықпен графикалық бояумен жабдықталған жоғары жедел-техникалық автомобиль (шарт талабы, бірақ 1 бірліктен кем емес) меншік құқығында болуы
маңызды
7457.
Дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарықпен графикалық бояумен жабдықталған жүк көтергіштігі 10 т дейін, арнайы мақсаттағы өтімділігі жоғары авариялық - құтқару автомобилі (шарттың талабы, бірақ 1 бірліктен кем емес) меншік құқығында болуы
маңызды
7458.
Шұғыл континентті климаты бар облыстарда орналасқан өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби (объектілік) авариялық-құтқару қызметтеріне арналған қарда жүргіш (шарт талаптары) болуы
маңызды
7459.
Теңіздер мен ішкі су айдындарына жақын аумақтық орналасқан өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби (объектілік) авариялық-құтқару қызметтеріне арналған моторы бар қайық (Шарттың талабы) болуы
маңызды
7460.
Жеке құрамға арналған кептіргіш вагон (шарттың талабы, бірақ 1 бірліктен кем емес) меншік құқығында болуы
маңызды
7461.
Жеке құрамға арналған вагон (шарттың талабы, бірақ 1 бірліктен кем емес) меншік құқығында болуы
маңызды
7462.
Белгіленген талаптармен арнайы техникамен, жабдықтармен, құрал-саймандармен және материалдармен қамтамасыз ету меншік құқығында болуы
маңызды
7463.
Жабдық пен керек-жарақ, оның ішінде құралдармен және материалдармен қамтамасыз ету меншік құқығында болуы
маңызды
4.2. Талапқа сәйкес жиынтықтылығы бар
7464.
Оқу-жаттығу полигоны меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде болуы
маңызды
7465.
Жылу төзімділігіне арналған жаттығу кешені меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде болуы
маңызды

Раздел 27. Требования к юридическим лицам, аттестованным на право проведения работ в области промышленной безопасности
7466.
Наличие действующего аттестата на право проведения работ в области промышленной безопасности
грубое
7467.
Выдача отчетов, содержащих полную и (или) достоверную информацию по результатам технических освидетельствований технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств
грубое

27-бөлім. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында жұмыстар жүргізу құқығына аттестатталған заңды тұлғаларға қойылатын талаптар
7466.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында жұмыс жүргізу құқығына қолданыстағы аттестаттың болуы
өрескел
7467.
Қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын техникалық құрылғыларды, қауіпті техникалық құрылғыларды техникалық куәландыру нәтижелері бойынша толық және (немесе) анық ақпаратты қамтитын есептерді беру
өрескел

7468.
Выдача результатов, содержащих полную и (или) достоверную информацию по результатам проведения экспертизы технических устройств, отработавших нормативный срок службы
грубое
7469.
Выдача экспертных заключений, в том числе в области взрывных работ, содержащих полную и (или) достоверную информацию о соответствии (несоответствии) объекта экспертизы по результатам проведенных экспертиз в области промышленной безопасности
грубое
7470.
Проведения технического обслуживания газопотребляющих систем, обеспечивающих их исправное состояние
грубое
7471.
Наличие экспертных заключений, составленных по результатам проведенной экспертизы, в которых отражены мотивированные, обоснованные и полные выводы экспертов по предмету проведения экспертизы, а также утвержденные руководителем и заверенные печатью экспертной организации
грубое
Подраздел 1. Требования к юридическим лицам, аттестованным на право проведения экспертизы промышленной безопасности
7472.
Наличие нормативных правовых актов, нормативной технической документации, учебно-методических материалов, необходимых для проведения экспертизы промышленной безопасности
незначительное
7473.
Наличие материально-технического оснащения (сертифицированные приборы, средства измерения и контроля) на праве собственности или ином законном основании для проведения экспертизы опасных технических устройств, технологий, технических устройств, материалов на их соответствие требованиям промышленной безопасности
значительное
7474.
Наличие оформленных на постоянную работу не менее трех специалистов, имеющих высшее техническое образование и практический опыт работы на опасных производственных объектах более пяти лет, документы (сертификаты, удостоверения), подтверждающие соответствие квалификации требованиям профессиональных стандартов и прохождение подготовки, проверку знаний в области промышленной безопасности
грубое
7475.
Наличие специалистов, прошедших сертификации по СТ РК ISO 9712-2014 "Контроль неразрушающий. Квалификация и сертификация персонала по неразрушающему контролю" и лаборатории неразрушающего контроля на праве собственности или ином законном основании
значительное
Подраздел 2. Требования к юридическим лицам, аттестованным на право проведения экспертизы промышленной безопасности иных юридических лиц на соответствие заявленным видам работ, требованиям промышленной безопасности
7476.
Наличие опыта проведения экспертизы промышленной безопасности не менее пяти лет
грубое
7477.
Наличие оформленных на постоянную работу не менее трех специалистов, имеющих высшее техническое образование и практический опыт работы на опасных производственных объектах более десяти лет, документы (сертификаты, удостоверения), подтверждающие соответствие квалификации требованиям профессиональных стандартов и прохождение подготовки, проверку знаний в области промышленной безопасности
грубое
Подраздел 3. Требования к юридическим лицам, аттестованным на право проведения экспертизы в области взрывных работ

7468.
Қызметтің нормативтік мерзімі өткен техникалық құрылғыларға сараптама жүргізу нәтижелері бойынша толық және (немесе) анық ақпаратты қамтитын нәтижелерді беру
өрескел
7469.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында жүргізілген сараптамалардың нәтижелері бойынша сараптама объектісінің сәйкестігі (сәйкес еместігі) туралы толық және (немесе) анық ақпаратты қамтитын сараптама, оның ішінде жарылыс жұмыстары саласындағы сараптама қорытындыларын беру
өрескел
7470.
Газ тұтыну жүйелеріне олардың жарамды жай-күйін қамтамасыз ететін техникалық қызмет көрсетуді жүргізу
өрескел
7471.
Сараптама жүргізу нысанасы бойынша сарапшылардың дәлелді, негізделген және толық тұжырымдары көрсетілген, сондай-ақ сараптама ұйымының басшысы бекіткен және мөрімен расталған жүргізілген сараптама нәтижелері бойынша жасалған сараптама қорытындыларының болуы
өрескел
1-кіші бөлім. Өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасын жүргізу құқығына аттестатталған заңды тұлғаларға қойылатын талаптар
7472.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасын жүргізу үшін қажетті нормативтік құқықтық актілердің, нормативтік техникалық құжаттаманың, оқу-әдістемелік материалдардың болуы
болмашы
7473.
Қауіпті техникалық құрылғылардың, технологиялардың, техникалық құрылғылардың, материалдардың өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сараптама жүргізу үшін меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде материалдық-техникалық жарақтандырудың (сертификатталған аспаптар, өлшеу және бақылау құралдары) болуы
маңызды
7474.
Тұрақты жұмысқа рәсімделген, жоғары техникалық білімі және қауіпті өндірістік объектілерде бес жылдан астам жұмыс тәжірибесі, біліктілігінің кәсіби стандарттар талаптарына сәйкестігін және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында даярлықтан өткенін, білімін тексергенін растайтын құжаттары (сертификаттары, куәліктері) бар кемінде үш маманның болуы
өрескел
7475.
ҚР СТ ISO 9712-2014 "Бұзбайтын бақылау. Бұзбайтын бақылау саласындағы персоналдың біліктілігі жəне сертификаттау" бойынша сертификаттаудан өткен мамандары және меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде бұзбайтын бақылау зертханасының болуы
маңызды
2-кіші бөлім. Өзге заңды тұлғалардың өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасын жүргізу құқығына аттестатталған заңды тұлғаларға мәлімделген жұмыс түрлеріне, өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне қойылатын талаптар
7476.
Өнеркәсіптік қауіпсіздікке сараптама жүргізу тәжірибесінің кемінде бес жыл болуы
өрескел
7477.
Тұрақты жұмысқа рәсімделген, жоғары техникалық білімі және қауіпті өндірістік объектілерде он жылдан астам жұмыс тәжірибесі , біліктілігінің кәсіби стандарттар талаптарына сәйкестігін және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында даярлықтан өткенін, білімін тексергенін растайтын құжаттары (сертификаттары, куәліктері) бар кемінде үш маманның болуы
өрескел
3-кіші бөлім. Жарылыс жұмыстары саласында сараптама жүргізу құқығына аттестатталған заңды тұлғаларға қойылатын талаптар

7478.
Наличие оформленных на постоянную работу не менее трех специалистов, имеющих высшее техническое образование и практический опыт работы на взрывных работах более пяти лет, документы (сертификаты, удостоверения), подтверждающие соответствие квалификации требованиям профессиональных стандартов и прохождение подготовки, проверку знаний в области промышленной безопасности
грубое
7479.
Наличие материальной базы, оснащенной сертифицированными приборами, средствами измерения и контроля на праве собственности или ином законном основании для проведения экспертизы в области взрывных работ
значительное

7478.
Тұрақты жұмысқа рәсімделген, жоғары техникалық білімі және жарылыс жұмыстарында бес жылдан астам практикалық жұмыс тәжірибесі, біліктілігінің кәсіби стандарттар талаптарына сәйкестігін және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында даярлықтан өткенін, білімін тексергенін растайтын құжаттары (сертификаттары, куәліктері) бар кемінде үш маманның болуы
өрескел
7479.
Жарылыс жұмыстары саласында сараптама жүргізу үшін меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде сертификатталған аспаптармен, өлшеу және бақылау құралдарымен жарақтандырылған материалдық базаның болуы
маңызды

7480.
Наличие полигона для проведения испытаний взрывчатых веществ на праве собственности или ином законном основании
значительное
Подраздел 4. Требования к юридическим лицам, аттестованным на право проведения технического обслуживания газопотребляющих систем
7481.
Наличие оформленных на постоянную работу не менее пяти специалистов, имеющих техническое образование и практический опыт работы на объектах газоснабжения более трех лет, документы (сертификаты, удостоверения), подтверждающие соответствие квалификации требованиям профессиональных стандартов и прохождение подготовки, проверку знаний в области промышленной безопасности при эксплуатации систем газоснабжения и оборудования, работающего под давлением
грубое

7480.
Меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде жарылғыш заттарға сынақ жүргізуге арналған полигонның болуы
маңызды
4-кіші бөлім. Газ тұтыну жүйелеріне техникалық қызмет көрсетуді жүргізу құқығына аттестатталған заңды тұлғаларға қойылатын талаптар
7481.
Тұрақты жұмысқа рәсімделген, жоғары техникалық білімі және газбен жабдықтау объектілерінде үш жылдан астам практикалық жұмыс тәжірибесі, газбен жабдықтау жүйелерін және қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды пайдалану кезінде біліктілігінің кәсіби стандарттар талаптарына сәйкестігін және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында даярлықтан өткенін, білімін тексергенін растайтын құжаттары (сертификаттары, куәліктері) бар кемінде бес маманның болуы
өрескел

7482.
Наличие методик проведения обследований систем газоснабжения, расчетов по определению остаточного срока эксплуатации технических устройств, материалов и проведения экспертизы промышленной безопасности систем газоснабжения
незначительное
7483.
Наличие производственных зданий и оборудования (цех, мастерская), станочного парка, механизмов, инструментов, контрольно-измерительных приборов на праве собственности или ином законном основании
значительное
7484.
Наличие службы, обеспечивающей:
- производственный контроль качества оказываемых услуг;
- метрологический контроль (специалисты по ремонту и обслуживанию контрольно-измерительных приборов, специалисты и приборы неразрушающих методов контроля).
незначительное
Подраздел 5. Требования к юридическим лицам, аттестованным на право проведения монтажа, технического обслуживания, технического диагностирования, технического освидетельствования и ремонта лифтов, эскалаторов, траволаторов, а также подъемников для лиц с ограниченными возможностями (инвалидов)

7482.
Газбен жабдықтау жүйелеріне зерттеу жүргізу әдістемелерінің, техникалық құрылғыларды, материалдарды пайдаланудың қалдық мерзімін айқындау жөніндегі есептердің және газбен жабдықтау жүйелерінің өнеркәсіптік қауіпсіздігіне сараптама жүргізу әдістемелерінің болуы
болмашы
7483.
Меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде өндірістік ғимараттар мен жабдықтардың (цех, шеберхана), станоктық парктің, тетіктердің, құрал-саймандардың, бақылау-өлшеу аспаптарының болуы
маңызды
7484.
Мыналарды қамтамасыз ететін қызметтің болуы:
- көрсетілетін қызметтердің сапасын өндірістік бақылау;
- метрологиялық бақылау (Бақылау-өлшеу аспаптарын жөндеу және қызмет көрсету жөніндегі мамандар, бақылаудың бұзбайтын әдістерінің мамандары мен аспаптары)
болмашы
5-кіші бөлім. Лифтілерді, эскалаторларды, траволаторларды, сондай-ақ мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедектерге) арналған көтергіштерді монтаждауды, техникалық қызмет көрсетуді, техникалық диагностикалауды, техникалық куәландыруды және жөндеуді жүргізу құқығына аттестатталатын заңды тұлғаларға қойылатын талаптар)

7485.
Наличие у юридического лица, аттестованного на право проведения работ по монтажу одного или нескольких видов опасных технических устройств (лифтов, эскалаторов, траволаторов, а также подъемников для лиц с ограниченными возможностями (инвалидов)):
- не менее одного специалиста с высшим техническим образованием (либо одного специалиста с высшим образованием и со стажем работы в данной отрасти не менее пяти лет) и двух специалистов со средним техническим образованием или двух специалистов с высшим техническим образованием (либо двух специалистов с высшим образованием и со стажем не менее пяти лет в данной отрасли), имеющих документы (сертификаты, удостоверения), подтверждающие соответствие квалификации требованиям профессиональных стандартов и прохождение подготовки, проверку знаний в области промышленной безопасности;
- стажа работы для работников с высшим техническим образованием не менее двух лет; для работников со средним техническим образованием – не менее трех лет
грубое

7485.
Қауіпті техникалық құрылғылардың (лифтілер, эскалаторлар, траволаторлар, сондай-ақ мүгедектерге арналған көтергіштердің (мүмкіндіктері шектеулі адамдар үшін) және (немесе) диспетчерлік бақылау жүйелері жабдықтарының бір немесе бірнеше түрінің монтаждау жөніндегі жұмыстарды жүргізу құқығына аттестатталған заңды тұлғада болуы):
- біліктілігінің кәсіби стандарттар талаптарына сәйкестігін және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында даярлықтан өткенін, білімін тексергенін растайтын құжаттары (сертификаттары, куәліктері) бар жоғары техникалық білімі бар кемінде бір маманның (не жоғары білімі бар және осы салада кемінде бес жыл жұмыс өтілі бар бір маман) және орта техникалық білімі бар екі маманның немесе жоғары техникалық білімі бар екі маман (не жоғары білімі және осы салада кемінде бес жыл жұмыс өтілі бар екі маман);
- жоғары техникалық білімі бар жұмыскерлер үшін жұмыс өтілі екі жылдан кем емес; орта техникалық білімі бар жұмыскерлер үшін үш жылдан кем емес
өрескел

7486.
Наличие не менее чем одного работника, имеющего опыт работы в должности руководителя структурного подразделения, выполнявшего работы по монтажу строительных конструкций подъемных сооружений (лифтов, эскалаторов, траволаторов и подъемников для лиц с ограниченными возможностями (инвалидов)) и стажа работы в данной должности не менее трех лет
грубое
7487.
Наличие трудового договора, копии диплома об образовании работников, оформленных в штате
незначительное
7488.
Наличие копии трудового договора или копии трудовой книжки, заверенной работодателем с основного места работы для работников, оформленных по совместительству
незначительное
7489.
Наличие принадлежащих на праве собственности или ином законном основании производственных помещений, зданий и сооружений
значительное
7490.
Наличие строительных механизмов, транспортных средств, средств технологических оснащений, средств обеспечения безопасности, средств контроля и измерений, необходимых для производства монтажных работ: инструменты, механизмы и приспособления для выполнения работ (сварочный аппарат, монтажная лебедка, грузозахватные приспособления, слесарный инструмент, средства индивидуальной защиты для производства работ на высоте)
значительное
7491.
Наличие у юридического лица внутренних документов, для обеспечения качества выполняемых монтажных работ
незначительное

7486.
Көтергіш құрылыстардың құрылыс конструкцияларын (лифтілер, эскалаторлар, траволаторлар және мүмкіндігі шектеулі тұлғаларға арналған көтергіштер) монтаждау бойынша жұмыстарды орындаған құрылымдық бөлімшенің басшысы лауазымында жұмыс тәжірибесі және осы лауазымда кемінде үш жыл жұмыс өтілі бар кемінде бір қызметкердің болуы
өрескел
7487.
Еңбек шартының, штатта ресімделген қызметкерлердің білімі туралы диплом көшірмесінің болуы
болмашы
7488.
Қосымша ресімделген қызметкерлер үшін негізгі жұмыс орнынан жұмыс беруші куәландырған еңбек шарты көшірмесінің немесе еңбек кітапшасы көшірмесінің болуы
болмашы
7489.
Меншік құқығына немесе өзге де заңды негізде тиесілі өндірістік үй-жайлардың, ғимараттар мен құрылыстардың болуы
маңызды
7490.
Монтаждау жұмыстарын жүргізу үшін қажетті құрылыс тетіктерінің, көлік құралдарының, технологиялық жарақтандыру құралдарының, қауіпсіздікті қамтамасыз ету құралдарының, бақылау және өлшеу құралдарының болуы: жұмыстарды орындауға арналған құралдар, механизмдер және құрылғылар (дәнекерлеу аппараты, монтаждау шығыры, жүк қармауыш құрылғылар, слесарлық құрал-сайман, биіктікте жұмыс жүргізуге арналған жеке қорғаныш құралдары)
маңызды
7491.
Заңды тұлғада орындалатын монтаждау жұмыстарының сапасын қамтамасыз ету үшін ішкі құжаттардың болуы
болмашы

7492.
Наличие у юридического лица договора со специализированной организацией по подготовке, переподготовке специалистов и работников
незначительное
7493.
Наличие у юридического лица, аттестованного на право проведения работ по ремонту и (или) техническому обслуживанию одного или нескольких видов опасных технических устройств (лифтов, эскалаторов, траволаторов, а также подъемников для лиц с ограниченными возможностями (инвалидов)):
- не менее одного специалиста с высшим техническим образованием, либо одного специалиста с высшим образованием и стажем работы в данной отрасли не менее пяти лет, имеющего документы (сертификаты, удостоверения), подтверждающие соответствие квалификации требованиям профессиональных стандартов и прохождение подготовки, проверку знаний в области промышленной безопасности;
- не менее одного специалиста со средним техническим образованием, имеющего документы (сертификаты, удостоверения), подтверждающие соответствие квалификации требованиям профессиональных стандартов и прохождение подготовки, проверку знаний в области промышленной безопасности;
- не менее двух лет непрерывного стажа работы у работников с высшим техническим образованием;
- не менее трех лет непрерывного стажа работы у работников со средним техническим профессиональным образованием
грубое

7492.
Заңды тұлғада мамандар мен қызметкерлерді даярлау, қайта даярлау жөніндегі мамандандырылған ұйыммен шарттың болуы
болмашы
7493.
Заңды тұлғада қауіпті техникалық құрылғылардың бір немесе бірнеше түрін (лифтілер, эскалаторлар, траволаторлар, сондай-ақ мүмкіндігі шектеулі тұлғаларға арналған көтергіштер) жөндеу және (немесе) оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі жұмыстарды жүргізу құқығына аттестатталған техникалық құрылғылардың болуы)):
- біліктілігінің кәсіби стандарттар талаптарына сәйкестігін және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында даярлықтан өткенін, білімін тексергенін растайтын құжаттары (сертификаттары, куәліктері) бар кемінде бір техникалық білімі бар не жоғары білімі және осы салада кемінде бес жыл жұмыс өтілі бар бір маман;
- біліктілігінің кәсіби стандарттар талаптарына сәйкестігін және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында даярлықтан өткенін, білімін тексергенін растайтын құжаттары (сертификаттары, куәліктері) бар орта техникалық білімі бар кемінде бір маман;
- жоғары техникалық білімі бар қызметкерлердің үздіксіз жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
- орта техникалық кәсіптік білімі бар қызметкерлердің үздіксіз жұмыс өтілі үш жылдан кем емес
өрескел

7494.
Наличие работника, имеющего опыт работы в должности руководителя структурного подразделения по обеспечению безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов и стажа работы в данной должности не менее трех лет
грубое
7495.
Наличие трудовых договор, копий дипломов об образовании работников, оформленных в штате
незначительное
7496.
Наличие копии трудового договора или копии трудовой книжки, заверенной работодателем с основного места работы для работника, оформленного по совместительству
незначительное

7494.
Жүк көтергіш механизмдерді қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз ету жөніндегі құрылымдық бөлімшенің басшысы лауазымында жұмыс тәжірибесі және осы лауазымда кемінде үш жыл жұмыс өтілі бар қызметкердің болуы
өрескел
7495.
Еңбек шартының, штатта ресімделген қызметкерлердің білімі туралы диплом көшірмелерінің болуы
болмашы
7496.
Қосымша ресімделген қызметкер үшін негізгі жұмыс орнынан жұмыс беруші куәландырған еңбек шарты көшірмесінің немесе еңбек кітапшасы көшірмесінің болуы
болмашы

7497.
Наличие принадлежащих на праве собственности или ином законном основании производственных помещений, зданий и сооружений
значительное
7498.
Наличие механизмов, транспортных средств, средств технологических оснащений, средств обеспечения безопасности, средств контроля и измерений, необходимых для производства работ по техническому обслуживанию и ремонту:
инструменты, механизмы и приспособления для выполнения соответствующих видов работ (монтажная лебедка, слесарный инструмент, комплект контрольно-измерительных приборов, средства индивидуальной защиты для производства работ на высоте)
значительное
7499.
Наличие у аварийно-диспетчерской службы:
трудовых договоров и приказов на специалистов (не менее двух электромехаников);
транспортного средства на праве собственности, либо по договору аренды;
пункта диспетчерского контроля на праве собственности, либо по договору аренды
незначительное
7500.
Наличие у юридического лица технической документации для производства работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту
незначительное
7501.
Наличие у юридического лица договора со специализированной организацией по подготовке, переподготовке работников и специалистов;
незначительное
7502.
Наличие у юридического лица, аттестованного на право проведения работ по техническому диагностированию, техническому освидетельствованию одного или нескольких видов опасных технических устройств (лифтов, эскалаторов, траволаторов, а также подъемников для лиц с ограниченными возможностями (инвалидов)):
- не менее одного специалиста шестого уровня, не менее одного специалиста пятого уровня, имеющих документы (сертификаты, удостоверения), подтверждающие соответствие квалификации требованиям профессиональных стандартов и прохождение подготовки, проверку знаний в области промышленной безопасности;
- копии трудовой книжки, заверенной работодателем с основного места работы для работника, оформленного по совместительству и копия диплома об образовании;
- специалиста шестого уровня опыта работы в должности руководителей структурных подразделений в области строительства, выполняющих работы, связанные с монтажом и эксплуатацией грузоподъемных механизмов, эскалаторов, траволаторов, подъемников для инвалидов (для лиц с ограниченными возможностями) и стаж работы в данной должности не менее трех лет;
- специалиста пятого уровня не менее одного года стажа работы в данной должности, связанной с грузоподъемными механизмами, эскалаторами, траволаторами, подъемниками для инвалидов (для лиц с ограниченными возможностями)
грубое

7497.
Меншік құқығына немесе өзге де заңды негізде тиесілі өндірістік үй-жайлардың, ғимараттар мен құрылыстардың болуы
маңызды
7498.
Техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі жұмыстарды жүргізу үшін қажетті тетіктердің, көлік құралдарының, технологиялық жарақтандыру құралдарының, қауіпсіздікті қамтамасыз ету құралдарының, бақылау және өлшеу құралдарының болуы:
тиісті жұмыс түрлерін орындауға арналған құрал-саймандар, механизмдер және құрылғылар (монтаждау шығыры, слесарлық құрал-сайман, бақылау-өлшеу аспаптарының жиынтығы, биіктікте жұмыс жүргізуге арналған жеке қорғаныс құралдары)
маңызды
7499.
Авариялық-диспетчерлік қызметтің болуы:
еңбек шарттары және мамандарға бұйрықтар (кемінде екі электромеханикке);
меншік құқығындағы не жалдау шарты бойынша көлік құралы;
меншік құқығындағы немесе жалға алу шарты бойынша диспетчерлік бақылау пункті
болмашы
7500.
Заңды тұлғада техникалық қызмет көрсету және (немесе) жөндеу жөніндегі жұмыстарды жүргізу үшін техникалық құжаттаманың болуы
болмашы
7501.
Заңды тұлғада қызметкерлер мен мамандарды даярлау, қайта даярлау жөніндегі мамандандырылған ұйыммен шарттың болуы
болмашы
7502.
Техникалық диагностикалау, техникалық куәландыру бойынша жұмыстарды жүргізу құқығына аттестатталған заңды тұлғада қауіпті техникалық құрылғылардың бір немесе бірнеше түрінің (лифтілердің, эскалаторлардың, траволаторлардың, сондай-ақ мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедектерге) арналған көтергіштердің) болуы:
- біліктілігінің кәсіби стандарттар талаптарына сәйкестігін және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында даярлықтан өткенін, білімін тексергенін растайтын құжаттары (сертификаттары, куәліктері) бар кемінде алтыншы деңгейдегі бір маман, бесінші деңгейдегі кемінде бір маман;
- қосымша ресімделген қызметкер үшін негізгі жұмыс орнынан жұмыс беруші куәландырған еңбек кітапшасының көшірмелері және білімі туралы дипломның көшірмесі;
- құрылыс саласындағы құрылымдық бөлімшелердің жүк көтергіш механизмдерді, эскалаторларды, траволаторларды, мүгедектерге арналған көтергіштерді (мүмкіндіктері шектеулі адамдар үшін) монтаждау мен пайдалануға байланысты жұмыстарды орындайтын басшылары лауазымындағы жұмыс тәжірибесінің алтыншы деңгейіндегі маман және осы лауазымдағы жұмыс өтілі кемінде үш жыл;
- осы лауазымда мүгедектерге арналған жүк көтергіш механизмдермен, эскалаторлармен, траволаторлармен, көтергіштермен (мүмкіндіктері шектеулі адамдар үшін) байланысты жұмыс өтілі бір жылдан кем емес)
өрескел

7503.
Наличие принадлежащих на праве собственности или ином законном основании производственных помещений, зданий и сооружений
значительное
7504.
Наличие средств технологического оснащения, средств обеспечения безопасности, средств, необходимых для производства работ по проведению технического освидетельствования лифтов, эскалаторов, траволаторов и подъемников для лиц с ограниченными возможностями (инвалидов):
контрольные испытательные грузы;
приспособление для контроля направляющих;
динамометрический ключ;
комплект контрольно-измерительных приборов;
средства индивидуальной защиты;
значительное

7503.
Меншік құқығына немесе өзге де заңды негізде тиесілі өндірістік үй-жайлардың, ғимараттар мен құрылыстардың болуы
маңызды
7504.
Технологиялық жарақтандыру құралдарының, қауіпсіздікті қамтамасыз ету құралдарының, мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедектерге) арналған лифтілерді, эскалаторларды, траволаторларды және көтергіштерді техникалық куәландыруды жүргізу жөніндегі жұмыстарды жүргізу үшін қажетті құралдардың болуы:
бақылау сынақ жүктері;
бағыттауыштарды бақылауға арналған құрал;
крутящий кілт;
бақылау-өлшеу аспаптарының жиынтығы;
жеке қорғану құралдары;
маңызды

7505.
Наличие комплекта технической документации завода-изготовителя, в зависимости от вида и типа технического устройства
незначительное
Подраздел 6. Требования к учебным центрам опасных производственных объектов и организации, аттестованных на право подготовки, переподготовки специалистов, работников в области промышленной безопасности
7506.
Наличие утвержденных учебных планов обучения по каждому виду обучения
Значительное

7505.
Техникалық құрылғының түріне және типіне байланысты дайындаушы зауыттың техникалық құжаттама жиынтығының болуы
болмашы
6-кіші бөлім. Қауіпті өндірістік объектілердің оқу орталықтарына және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мамандарды, жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау құқығына аттестатталған ұйымдарға қойылатын талаптар
7506.
Оқытудың әрбір түрі бойынша бекітілген оқу жоспарларының болуы
маңызды

7507.
Наличие утвержденных программ обучения по каждому виду обучения
Значительное
7508.
Наличие утвержденных графиков обучения и проверки знаний руководителей и членов постоянно действующей экзаменационной комиссии, специалистов аттестованной организации в области промышленной безопасности
Значительное
7509.
Соблюдение сроков обучения и проверки знаний, вновь принятых на работу руководителей и членов постоянно действующей экзаменационной комиссии, специалистов в области промышленной безопасности
Значительное
7510.
Соблюдение сроков графика обучения и проверки знаний руководителей и членов постоянно действующей экзаменационной комиссии, специалистов аттестованной организации в области промышленной безопасности
Значительное
7511.
Соблюдение требований прохождению обучения и сдаче экзамена руководителями и членами постоянно действующих экзаменационных комиссии, специалистами и работниками в области промышленной безопасности
Значительное
7512.
Наличие специально оборудованных классов на право собственности или договора с организацией, имеющей соответствующего классу для проведения обучения
Грубое
7513.
Наличие наглядных пособий
Грубое
7514.
Наличие технических средств
Значительное
7515.
Наличие компьютерных программы обучения и приема экзаменов
Грубое
7516.
Наличие методических пособий и базы нормативных документов
Грубое
7517.
Наличие мультимедийных классов для проведения дистанционной формы обучения и проверки знаний в области промышленной безопасности
Грубое
7518.
Наличие информационных платформ с качественным изображением не менее HQ (высокое качество) и параметрами разрешения 480р (прогрессивная развертка)
Значительное
7519.
Наличие информационных платформ с качественным звуком не менее 160кбит/с
Значительное
7520.
Наличие информационных платформ с поддержкой двухсторонней связи с изображением участников обучения
Значительное
7521.
Наличие функции программам для доступа к тесту для прохождения экзамена после ввода персональных данных и индивидуального номера экзаменуемого
Значительное
7522.
Наличие функции программам для обеспечения многовариантного предоставления вопросов теста (периодическое перемешивание)
Значительное
7523.
Наличие таймера для установки временного ограничения в программах обеспечении
Значительное
7524.
Наличие функции программы для вывода протокола, с результатами тестирования по завершению времени тестирования, с указанием результата тестирования "сдал"/"не сдал"
Значительное
7525.
Наличие производственной базы учебной организации или договора с организацией, имеющей соответствующую производственную базу для производственной практики обучаемых
Грубое

7507.
Оқытудың әрбір түрі бойынша бекітілген оқыту бағдарламаларының болуы
маңызды
7508.
Тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссиясының басшылары мен мүшелерінің, аттестатталған өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы ұйым мамандарының оқуы мен білімін тексерудің бекітілген кестелерінің болуы
маңызды
7509.
Тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссиясының жаңадан жұмысқа қабылданған басшылары мен мүшелерінің, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мамандардың оқыту және білімдерін тексеру мерзімдерін сақтау
маңызды
7510.
Тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссиясының басшылары мен мүшелерінің, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы аттестатталған ұйым мамандарының оқыту және білімін тексеру кестесінің мерзімдерін сақтау
маңызды
7511.
Тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссияларының басшылары мен мүшелерінің, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мамандар мен қызметкерлердің оқудан өтуіне және емтихан тапсыруға қойылатын талаптарды сақтауы
маңызды
7512.
Меншік құқығына арналған арнайы жабдықталған сыныптардың немесе оқыту жүргізу үшін тиісті сыныбы бар ұйыммен жасалған шарттың болуы
өрескел
7513.
Көрнекі құралдардың болуы
өрескел
7514.
Техникалық құралдарының болуы
маңызды
7515.
Компьютерлік оқу бағдарламасының және емтихан қабылдаудың болуы
өрескел
7516.
Әдістемелік құралдардың және нормативтік құжаттар базасының болуы
өрескел
7517.
Қашықтықтан оқыту нысанын жүргізу және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы білімді тексеру үшін мультимедиялық сыныптардың болуы
өрескел
7518.
HQ (жоғары сапалы) кем емес сапалы бейнесі және 480р ажыратымдылық параметрлері бар ақпараттық платформалардың болуы (прогрессивті жаймалау)
маңызды
7519.
Кемінде 160кбит / с сапалы дыбысы бар ақпараттық платформалардың болуы
маңызды
7520.
Оқытуға қатысушылардың бейнесімен екі жақты байланысты қолдайтын ақпараттық платформалардың болуы
маңызды
7521.
Жеке деректерді және емтихан алушының жеке нөмірін енгізгеннен кейін емтиханнан өту үшін тестке қол жеткізуге арналған бағдарламалар функциясының болуы
маңызды
7522.
Тест сұрақтарының көп нұсқалы ұсынылуын қамтамасыз ету үшін бағдарламалардың функциясының болуы (мерзімді араластыру)
маңызды
7523.
Бағдарламалық жасақтамаға уақыт шектеулерін орнатуға арналған таймердің болуы
маңызды
7524.
"Тапсырды"/"тапсырмады" тестілеу нәтижесін көрсете отырып, тестілеу уақыты аяқталғаннан кейін тестілеу нәтижелерімен хаттаманы шығаруға арналған бағдарлама функциясының болуы"
маңызды
7525.
Оқу ұйымының өндірістік базасының немесе білім алушылардың өндірістік практикасы үшін тиісті өндірістік базасы бар ұйыммен шарттың болуы
өрескел

7526.
Наличие утвержденных экзаменационных вопросов в области промышленной безопасности
Значительное
7527.
Обеспечение обновление тестовых вопросов один раз в год не менее чем на 10 (десять) процентов
Значительное
7528.
Наличие листов с присвоенными идентификационными номерами, не имеющих условных пометок, раскрывающих авторство работы при сдаче экзаменов в письменной форме
Значительное
7529.
Наличие приказа о создании постоянно действующей экзаменационной комиссии
Значительное
7530.
Наличие утвержденного Положения работы постоянно действующей экзаменационной комиссии
Значительное
7531.
Соблюдение сроков направления информации об экзаменуемых лицах, не сдавших повторно экзамен
Значительное
7532.
Наличие приказа о создании апелляционной комиссии
Значительное
7533.
Наличие утвержденного Положения апелляционной комиссии
Значительное

7526.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында бекітілген емтихан сұрақтарының болуы
маңызды
7527.
Жылына бір рет тест сұрақтарын кемінде 10 (он) пайызға жаңартуды қамтамасыз ету
маңызды
7528.
Жазбаша нысанда емтихан тапсыру кезінде жұмыстың авторлығын ашатын, шартты белгілері жоқ, сәйкестендіру нөмірлері берілген парақтардың болуы
маңызды
7529.
Тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссиясын құру туралы бұйрықтың болуы
маңызды
7530.
Тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссиясы жұмысының бекітілген Ережесінің болуы
маңызды
7531.
Емтиханды қайта тапсырмаған емтихан тапсырушы адамдар туралы ақпаратты жіберу мерзімдерін сақтау
маңызды
7532.
Апелляциялық комиссия құру туралы бұйрықтың болуы
маңызды
7533.
Апелляциялық комиссияның бекітілген Ережесінің болуы
маңызды

7534.
Соблюдение сроков рассмотрения заявлений апелляционной комиссией
Не значительное
7535.
Соблюдение сроков хранения протоколов проверки знаний в области промышленной безопасности и апелляционной комиссии
Значительное
Раздел 28. Требования к резервуарам для нефти и нефтепродуктов при эксплуатации и ремонте
7536.
Наличие оборудования резервуаров предусмотренных проектом, в исправном рабочем состоянии.
грубое

7534.
Апелляциялық комиссияның өтініштерді қарау мерзімдерін сақтауы
болмашы
7535.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы білімді тексеру хаттамаларын және апелляциялық комиссияны сақтау мерзімдерін сақтау
маңызды
28-бөлім. Пайдалану және жөндеу кезінде мұнай және мұнай өнімдеріне арналған резервуарларға қойылатын талаптар
7536.
Жобада көзделген резервуарлар жабдықтарының жарамды жұмыс жағдайында болуы.
өрескел

7537.
Обеспечение защитой основания резервуара от размыва атмосферными водами.
значительное
7538.
Наличие защиты от коррозии металлоконструкций резервуара.
грубое
7539.
Наличие активной защиты днища резервуара от почвенной коррозии и коррозии блуждающими токами.
Наличие электрохимической защиты внутренней поверхности резервуара.
грубое
7540.
Наличие теплоизоляции резервуаров.
значительное
7541.
Наличие на вертикальных, цилиндрических резервуарах:
1) дыхательные клапаны;
2) предохранительные клапаны;
3) огневые предохранители;
4) приборы контроля и сигнализации (уровнемеры, сниженные пробоотборники, сигнализаторы уровня, манометры для контроля давления в газовой среде);
5) хлопушки;
6) противопожарное оборудование;
7) оборудование для подогрева;
8) приемо-раздаточные патрубки;
9) зачистной патрубок;
10) вентиляционные патрубки;
11) люки-лазы;

7537.
Резервуардың негізін атмосфералық сулардың ағызып әкетуінен қорғаумен қамтамасыз ету.
маңызды
7538.
Резервуардың металл конструкцияларын коррозиядан қорғаудың болуы.
өрескел
7539.
Резервуар түбін топырақ коррозиясынан және кезбе токтармен коррозиядан белсенді қорғаудың болуы.
Резервуардың ішкі бетін электрохимиялық қорғаудың болуы.
өрескел
7540.
Резервуарлардың жылу оқшаулағышының болуы.
маңызды
7541.
Қолданылу мақсатына қарай тік, цилиндрлік резервуарларға стандарттар талаптарына сай келетін және резервуарлардың сенімді жұмыс істеуін қамтамасыз ететін және мұнай мен мұнай өнімдерінің буланудан болатын шығындарды азайтатын мынадай жабдықтарды орнату қажет:
1) тыныс алу клапандары;
2) сақтандыру клапандары;
3) оттан сақтандырғыштар;
4) бақылау және сигнализация құралдары (деңгей өлшеуіштер, төмендетілген сынамаалғыштар, деңгей сигнализаторлары, газ ортасындағы қысымды бақылауға арналған манометрлер);
5) сақпандар;
6) өртке қарсы жабдықтар;
7) жылытуға арналған жабдықтар;
8) қабылдау-тарату келте құбырлары;
9) тазарту келте құбыры;
10) желдеткіш келте құбырлары;
11) ішке кіруге арналған люктер.

12) люк световой;
13) люк замерный;
14) газоуровнительная система;
15) молниетоводы и заземление.
грубое
7542.
Наличие на резервуарах всех типов замерных люков для ручного замера уровня и отбора проб, сифонных кранов для слива подтоварной воды.
грубое
7543.
Наличие стационарных встроенных элементов и устройств на горизонтальных резервуарах в соответствии с требованиями проекта строительства резервуара.
грубое
7544.
Наличие штуцера с запорным устройством на крышке замерного люка для подключения мановакуумметра, автоматического сигнализатора предельных значений давления и вакуума или иных приборов.
значительное
7545.
Наличие дисков-отражателей под дыхательные клапана в резервуарах, хранящих нефть и бензин и не оборудованных средствами сокращения потерь от испарения.
грубое
7546.
Наличие в резервуарах для вязкой нефти и нефтепродуктов, теплоизоляционного покрытия и устройства подогрева.
значительное
7547.
Наличие уплотняющего затвора, между стенкой резервуара и плавающей крышей.
грубое
7548.
Наличие в резервуарах с плавающими крышами устройства для стравливания воздуха из-под плавающей крыши в начале заполнения и поступления воздуха в конце опорожнения резервуара, с целью предотвращения ее деформации.
грубое
7549.
Наличие необходимых устройств газоуравнительной системы резервуара.
значительное
7550.
Наличие на резервуарах для нефти и нефтепродуктов контрольно-измерительных приборов и средств автоматики: 1) местным и дистанционным измерителями уровня жидкости в резервуаре;
2) сигнализаторами максимального оперативного уровня жидкости в резервуаре;
3) сигнализатором максимального (аварийного) уровня жидкости в резервуаре;
4) дистанционным измерителем средней температуры жидкости в резервуаре;
5) местным и дистанционным измерителями температуры жидкости в районе приемо-раздаточных патрубков в резервуаре, оснащаемых устройством для подогрева жидкости;
6) пожарными извещателями автоматического действия и средствами включения системы пожаротушения;
7) дистанционным сигнализатором загазованности над плавающей крышей;
8) сниженным пробоотборником;
9) сигнализатором верхнего положения понтона;
10) датчиком утечек.
значительное
7551.
Обеспечение своевременной поверки контрольно-измерительных приборов и средств автоматики (далее – КИПиА) в соответствии с законодательством об обеспечении единства измерений.
значительное
7552.
Наличие автоматической системы управления технологическим процессом (далее - АСУ ТП) для выполнения функций.

12) жарық люгі;
13) өлшеу люгі;
14) газ теңестіруші жүйе;
15) жайтартқыштар және жерге тұйықтау.
өрескел
7542.
Резервуарларда деңгейді қолмен өлшеуге және сынама алуға арналған өлшеу люктерінің, тауар суын ағызуға арналған сифонды крандардың барлық түрлерінің болуы.
өрескел
7543.
Резервуарды салу жобасының талаптарына сәйкес көлденең резервуарларда стационарлық кіріктірілген элементтер мен құрылғылардың болуы.
өрескел
7544.
Мановакуумметрді қосу үшін өлшеу люгінің қақпағында бекіту құрылғысы бар штуцердің, қысым мен вакуумның шекті мәндерінің Автоматты сигнализаторының немесе өзге де аспаптардың болуы.
маңызды
7545.
Мұнай мен бензинді сақтайтын және буланудан болатын шығындарды азайту құралдарымен жабдықталмаған резервуарларда тыныс алу клапандарының астына шағылыстырғыш дискілердің болуы.
өрескел
7546.
Тұтқыр мұнай мен мұнай өнімдеріне арналған резервуарларда жылу оқшаулағыш жабынның және жылыту құрылғысының болуы.
маңызды
7547.
Резервуардың қабырғасы мен қалқымалы шатырдың арасында тығыздағыштың болуы.
өрескел
7548.
Қалқымалы шатыры бар резервуарларда оның деформациялануын болдырмау мақсатында резервуарды толтыру басында және босату соңында ауаның түсуі кезінде қалқымалы шатырдың астынан ауаны отауға арналған құрылғының болуы.
өрескел
7549.
Резервуардың газ теңестіретін жүйесінің қажетті құрылғыларының болуы.
маңызды
7550.
Мұнай және мұнай өнімдеріне арналған резервуарлар мынадай бақылау-өлшеу аспаптары және автоматика құралдарымен жабдықталуы:
1) резервуардағы сұйықтық деңгейінің жергілікті және қашықтағы өлшеуіштері;
2) резервуардағы сұйықтықтың максималды оперативті деңгейінің сигнал беру құрылғылары;
3) резервуардағы сұйықтықтың максималды (авариялық) деңгейінің сигнал беру құрылғылары;
4) резервуардағы сұйықтықтың орташа температурасын қашықтан өлшегіш;
5) сұйықтықты жылытуға арналған құрылғымен жабдықталған резервуардағы қабылдау және таратуға арналған келте құбырлар аймағындағы сұйықтықтың температурасын жергілікті және қашықтан өлшейтін аспаптар;
6) автоматты өрт хабарлағыштар және өрт сөндіру жүйесін қосу құралдары;
7) жылжымалы қақпақтың үстіңгі бөлігінің газдалғаны туралы хабар беретін қашықтан сигнал беру құрылғысы;
8) төмендетілген сынама алғыш;
9) понтонның жоғарғы орналасуы туралы сигнал беру құрылғысы;
10) сұйықтықтың ағып кетуінен хабар беретін датчик.
маңызды
7551.
Өлшеу бірлігін қамтамасыз ету туралы заңнамаға сәйкес бақылау-өлшеу аспаптарын және автоматика құралдарын (бұдан әрі – БӨАжА) уақтылы тексеруді қамтамасыз ету
маңызды
7552.
Функцияларды орындау үшін технологиялық процесті автоматты басқару жүйесінің (бұдан әрі - ТП АБЖ) болуы.

1) автоматические защиты и блокировки оборудования резервуарного парка от аварий;
2) централизованный контроль основных параметров состояния оборудования и измеряемых параметров резервуарного парка (положений задвижек, значений температур, уровней, давлений, скоростей наполнения и опорожнения резервуаров) через автоматизированные рабочие места операторов, подключенных к системе диспетчерского контроля и управления (далее - СДКУ);
3) централизованное управление задвижками и оборудованием резервуарного парка;
4) измерение количества нефти;
5) информационный обмен данными с системами (подсистемами) СДКУ;
6) автоматическое обнаружение пожара и автоматическое пожаротушение.
грубое
7553.
Наличие противоаварийнной защиты и блокировок (далее - ПАЗ) АСУ ТП резервуарного парка в технически исправном состоянии.
зрубое
7554.
Наличие нумерации, запорно-регулирующей и дыхательной арматуры, приборов КИПиА на резервуарах
Обеспечение гарантированного подтока (приток) воздуха от постоянно действующих вентиляционных систем помещений для приборов КИПиА для предотвращения попадания в помещения вредных веществ.
значительное

1) резервуар паркінің жабдықтарын авариялардан автоматты түрде қорғау және бұғаттау;
2) Резервуар паркінің жабдықтары мен өлшеуші параметрлері (сырғытпалардың орналасуы, температура, деңгей және қысымның мәні, резервуарларды толтыру және босату жылдамдықтары) жағдайының негізгі параметрлерін диспетчерлік бақылау және басқару жүйесіне (бұдан әрі - ДББЖ) қосылған автоматтандырылған жұмыс орындары арқылы орталықтан бақылау;
3) сырғытпаларды және резервуар паркінің жабдықтарын орталықтан басқару;
4) мұнай мөлшерін өлшеу;
5) ДББЖ жүйелерімен (ішкі жүйелерімен) ақпараттық деректермен алмасу;
6) автоматты түрде өртті анықтап, оны автоматты түрде сөндіру.
өрескел
7553.
Техникалық жарамды күйдегі резервуарлық парктің ТП АБЖ аварияға қарсы қорғанысының және бұғаттауының (бұдан әрі – АҚҚ) болуы.
өрескел
7554.
Нөмірлеудің, бекіту-реттеу және тыныс алу арматурасының, резервуарлардағы БӨАжА аспаптарының болуы
Үй-жайларға зиянды заттардың түсуін болдырмау үшін БӨАжА аспаптарына арналған үй-жайлардың тұрақты жұмыс істейтін желдету жүйелерінен ауаның кепілді ағып кетуін (ағып келуін) қамтамасыз ету.
маңызды

7555.
Проведение испытания на прочность и герметичность перед вводом резервуара в эксплуатацию.
грубое
7556.
Наличие технической документация для резервуаров с понтоном (плавающей крышей).
значительное
7557.
Соблюдение основных факторов, обеспечивающих надежность и долговечность резервуаров:
1) качественное сооружение оснований и фундаментов;
2) качественное заводское изготовление стальных конструкций и правильная их транспортировка;
3) соблюдение геометрической формы резервуаров и их элементов;

7555.
Резервуарды пайдалануға беру алдында беріктігі мен герметикалығына сынақ жүргізу.
өрескел
7556.
Понтоны (қалқымалы шатыры) бар резервуарларға арналған техникалық құжаттаманың болуы.
маңызды
7557.
Резервуарлардың сенімділігі мен ұзақ мерзімділігін қамтамасыз ететін негізгі факторларды сақтау:
1) іргетастар мен негіздердің сапалы салынуы;
2) болат конструкциялардың зауытта жоғары сапалы дайындалуы және оларды дұрыс тасымалдау;
3) резервуарлар мен олардың элементтерінің геометриялық пішінінің сақталуы;

4) контроль качества строительных и монтажных работ;
5) соблюдение графиков текущего и капитального ремонтов.
грубое
7558.
Наличие обвалования, лестниц-переходов через обвалование и трубопроводов, пешеходных дорожек (тротуары).
значительное
7559.
Наличие ступеней, где требуется подъем работника на высоту до 0,75 м, а на высоту выше 0,75 м лестниц с перилами.
значительное
7560.
Наличие колодцев и камер управления задвижками с внешней стороны обвалования.
значительное

4) құрылыс және монтаж жұмыстарының сапасын бақылау;
5) ағымдағы және күрделі жөндеу графиктерінің сақталуы;
өрескел
7558.
Топырақ үйіп бекітілген жерлердің, топырақ үйіп бекітілген жер арқылы өтетін баспалдақ-өткелдердің және құбырлардың, жаяу жүргіншілер жолдарының (тротуарлардың) болуы.
маңызды
7559.
Қызметкерлерді 0,75 м биіктікке көтеруі қажет объектілер баспалдақтармен, ал 0,75 м-ден жоғары биікке шығу қажет болғанда, таяныштары бар баспалдақтармен қамтамасыз етіледі.
маңызды
7560.
Құдықтар мен сырғытпаларды басқару камералары үйіндінің сыртында орналасуы керек
маңызды

7561.
Наличие глубинных реперов для измерения осадки основания резервуара.
значительное
7562.
Наличие выносных реперных точек для горизонтальных подземных резервуаров, с целью ежегодного определения их уклона.
значительное
7563.
Наличие освещения на территории резервуарного парка.
значительное
7564.
Наличие технологических схем на трубопроводы наливных и перекачивающих станций.
значительное
7565.
Соблюдение требований безопасности при отогреве запорной арматуры резервуара.
значительное
7566.
Наличие указателя верхнего положения понтона на резервуаре.
значительное
7567.
Наличие протокола измерения базовой высоты резервуара.
незначительное
7568.
Наличие технологической карты резервуара, утвержденной руководителем эксплуатирующей организации.
незначительное
7569.
Наличие на стенке резервуара около уровнемера и на крыше около замерного люка, значения базовой высоты и максимально предельного уровня наполнения, на стенке резервуара с понтоном, надпись - "с понтоном", а около уровнемера значение базовой высоты.
значительное
7570.
Наличие инструкции по техническому контролю за резервуарами, утвержденной руководителем опасного производственного объекта (далее - ОПО), а также ответственного лица по техническому надзору за эксплуатацией резервуаров.
значительное
7571.
Наличие календарного графика профилактического осмотра резервуаров, утвержденного руководителем предприятия.
значительное
7572.
Наличие технической и эксплуатационной документации на техническое обслуживание и ремонт стальных понтонов.
значительное
7573.
Наличие записей осмотров и устранения неисправностей понтонов в журнале осмотра основного оборудования и арматуры резервуаров.
значительное
7574.
Соблюдение сроков периодического обследования и дефектоскопии резервуаров.
грубое
7575.
Наличие графика капитального ремонта резервуаров.
значительное
7576.
Состояние безопасности при эксплуатации трубопроводов, их арматуры, деталей и проведения своевременного ремонта.
значительное
7577.
Наличие паспортов на технологические трубопроводы, транспортирующие нефть и нефтепродукты, а также записей в эксплуатационных журналах.
значительное
7578.
Соблюдение сроков проведения ревизии технологических трубопроводов.
значительное
7579.
Проведение гидравлических испытаний на прочность и герметичность технологических трубопроводов.
грубое
7580.
Проведение периодической зачистки резервуара.
грубое
7581.
Назначение ответственного лица и наряда-допуска при зачистке резервуара.
грубое
7582.
Наличие записей в "Журнале контроля воздушной среды".
грубое
7583.
Наличие проекта организации работ на дегазацию резервуара.
грубое

7561.
Резервуар негізінің шөгуін өлшеуге арналған терең реперлердің болуы.
маңызды
7562.
Көлденең жерасты резервуарлары үшін олардың көлбеуін жыл сайын анықтау үшін шығаруға арналған реперлік нүктелер болуы қажет.
маңызды
7563.
Резервуарлық парк аумағында жарықтың болуы.
маңызды
7564.
Құю және айдау станцияларының құбырларына технологиялық схемалардың болуы.
маңызды
7565.
Резервуардың бекіту арматурасын жылыту кезінде қауіпсіздік талаптарын сақтау.
маңызды
7566.
Резервуарда понтонның жоғарғы қалпы көрсеткішінің болуы.
маңызды
7567.
Резервуардың базалық биіктігін өлшеу хаттамасының болуы.
болмашы
7568.
Пайдаланушы ұйымның басшысы бекіткен резервуардың технологиялық картасының болуы.
болмашы
7569.
Деңгей өлшегіштің жанындағы резервуардың қабырғасына және өлшеу люгінің жанындағы қақпағына өшірілмейтін бояумен базалық биіктік пен максималды толтыру деңгейі, ал понтоны бар резервуар қабырғасына "понтоны бар" деген жазу, ал деңгей өлшегіштің тұсына базалық биіктіктің мәні жазылады.
маңызды
7570.
Қауіпті өндірістік объектінің (бұдан әрі - ҚӨО) басшысы, сондай-ақ резервуарларды пайдалануды техникалық қадағалау жөніндегі жауапты тұлға бекіткен резервуарларды техникалық бақылау жөніндегі нұсқаулықтың болуы.
маңызды
7571.
Кәсіпорын басшысы бекіткен резервуарларды профилактикалық тексерудің күнтізбелік кестесінің болуы.
маңызды
7572.
Болат понтондарға техникалық қызмет көрсетуге және жөндеуге техникалық және пайдалану құжаттамаларының болуы.
маңызды
7573.
Наличие записей осмотров и устранения неисправностей понтонов в журнале осмотра основного оборудования и арматуры резервуаров.
Резервуарлардың негізгі жабдықтары мен арматурасын қарау журналында понтондардың ақаулықтарын тексеру және жою жазбаларының болуы
маңызды
7574.
Резервуарларды мерзімді зерттеп-қарау және Дефектоскопия мерзімдерін сақтау.
өрескел
7575.
Резервуарларды күрделі жөндеу кестесінің болуы.
маңызды
7576.
Құбырларды, олардың арматураларын, бөлшектерін пайдалану және уақтылы жөндеу кезіндегі қауіпсіздік жағдайы.
маңызды
7577.
Мұнай және мұнай өнімдерін тасымалдайтын технологиялық құбырларға паспорттардың, сондай-ақ пайдалану журналдарында жазбалардың болуы.
маңызды
7578.
Технологиялық құбырлардың тексеру жүргізу мерзімдерін сақтау.
маңызды
7579.
Технологиялық құбырлардың беріктігі мен герметикалығына гидравликалық сынақтар жүргізу.
өрескел
7580.
Резервуарды мерзімді тазалауды жүргізу.
өрескел
7581.
Резервуарды тазалау кезінде жауапты адамды және наряд-рұқсатты тағайындау.
өрескел
7582.
"Ауа ортасын бақылау журналында" жазбалардың болуы.
өрескел
7583.
Резервуарды газсыздандыру жұмыстарын ұйымдастыру жобасының болуы.
өрескел

7584.
Выполнение мероприятий утверждаемых руководителем предприятия по подготовке резервуаров к работе в зимний и летний периоды.
значительное
7585.
Наличие документации, предъявляемой при приемке смонтированных стальных резервуаров.
грубая
7586.
Наличие паспортов на резервуары.
значительное
7587.
Наличие документов для резервуара с понтоном или плавающей крышей.
грубое
7588.
Наличие эксплуатационной документации на резервуар, находящийся в эксплуатации.
значительное
7589.
Проведение анализов воздушной среды на взрывоопасность, согласно графику, в каре обвалований резервуарных парков.
грубое
7590.
Наличие площадки для обслуживания оборудования на кровле резервуара.
значительное
7591.
Наличие лестниц, площадок, переходов, ограждений резервуаров.
значительное
7592.
Наличие молниезащиты резервуаров.
грубое
7593.
Обеспечение мер безопасности резервуаров от статического электричества.
Наличие на пробоотборнике токопроводящего медного тросика.
Наличие журнала по эксплуатации защиты от проявлений статического электричества.
грубое
7594.
Проведение первоочередного обследования резервуаров.
грубое
7595.
Наличие результатов полного или частичного обследования.
значительное
7596.
Проведение подготовительных работ перед обследованием резервуара.
значительное
7597.
Наличие технического заключения по результатам обследования и комплексной дефектоскопии
значительное
7598.
Соблюдение мер безопасности при ремонтах резервуаров с огневыми работами и наличии письменного разрешения руководства предприятия.
значительное
7599.
Наличие акта испытания на герметичность сварных соединений резервуаров.
значительное
7600.
Наличие акта окончательного испытания резервуара на прочность, устойчивость и герметичность в случаях среднего или капитального ремонта основания, днища, окрайки, стенки, покрытия и анкерных устройств (за исключением работ по герметизации и устранению мелких дефектов отдельных мест кровли, днища и верхних поясов стенки).
значительное

7584.
Резервуарларды қысқы және жазғы кезеңдерде жұмысқа дайындау бойынша кәсіпорын басшысы бекітетін іс-шараларды орындау.
маңызды
7585.
Монтаждалған болат резервуарларды қабылдау кезінде ұсынылатын құжаттаманың болуы.
өрескел
7586.
Резервуарларға арналған паспорттардың болуы.
маңызды
7587.
Понтоны немесе қалқымалы шатыры бар резервуарға арналған құжаттардың болуы.
өрескел
7588.
Пайдаланудағы резервуарға арналған пайдалану құжаттамасының болуы.
маңызды
7589.
Кестеге сәйкес резервуарлық парктердің топырақ үйіп бекітілген жерінде ауа ортасының жарылыс қауіптілігіне талдау жүргізу.
өрескел
7590.
Резервуардың төбесінде жабдыққа қызмет көрсетуге арналған алаңның болуы.
маңызды
7591.
Сатылардың, алаңдардың, өткелдердің, резервуарлар қоршауларының болуы
маңызды
7592.
Резервуарлардың найзағайдан қорғауының болуы
өрескел
7593.
Резервуарлардың статикалық электрден қауіпсіздік шараларын қамтамасыз ету.
Сынама іріктегіште ток өткізетін мыс арқанының болуы.
Статикалық электр көріністерінен қорғауды пайдалану бойынша журналдың болуы
өрескел
7594.
Резервуарларды бірінші кезекте зерттеп-қарау жүргізу
өрескел
7595.
Толық немесе ішінара зерттеп-қарау нәтижелерінің болуы
маңызды
7596.
Резервуарды зерттеп-қарау алдында дайындық жұмыстарын жүргізу
маңызды
7597.
Зерттеп-қарау және кешенді дефектоскопия нәтижелері бойынша техникалық қорытындының болуы
маңызды
7598.
От жұмыстары бар резервуарларды жөндеу кезінде қауіпсіздік шараларын сақтау және кәсіпорын басшылығының жазбаша рұқсатының болуы
маңызды
7599.
Резервуарлардың дәнекерленген қосылыстарының герметикалығын сынау актісінің болуы
маңызды
7600.
Негізді, түбін, жиегін, қабырғасын, жабынын және анкерлік құрылғыларды орташа немесе күрделі жөндеу жағдайларында резервуарды беріктікке, орнықтылыққа және герметикалыққа түпкілікті сынау актісінің болуы (жабынның жекелеген жерлерін, қабырғаның түбі мен жоғарғы белдіктерінің ұсақ ақауларын герметизациялау және жою жөніндегі жұмыстарды қоспағанда)
маңызды

7601.
Наличие акта о сдаче резервуара в эксплуатацию после выполнения комплекса окончательных испытаний и при отсутствии дефектов в виде свищей, трещин, вмятин или значительных деформаций.
значительное
7602.
Наличие дефектной ведомости и проектно-сметной документации с приложением актов на работы, выполненные при ремонте, для принятия резервуара.
грубое
7603.
Наличие проекта производства работ при ремонте резервуара.
грубое

7601.
Соңғы сынақтар кешенін орындағаннан кейін және жыланкөздер, жарықтар, майысулар немесе елеулі деформациялар түрінде ақаулар болмаған кезде резервуарды пайдалануға тапсыру туралы актінің болуы
маңызды
7602.
Резервуарды қабылдау үшін жөндеу кезінде орындалған жұмыстарға актілерді қоса бере отырып, ақаулық ведомосының және жобалау-сметалық құжаттаманың болуы
өрескел
7603.
Резервуарды жөндеу кезінде жұмыс жүргізу жобасының болуы
өрескел

7604.
Наличие подписей ответственного, за проведение огневых работ, сварщиков и других рабочих, принимающих участие в этих работах в журнале учета о получении инструктажа.
значительное
7605.
Обеспечение безопасности при организации и производстве огневых работ.
значительное
";
в проверочном листе в сфере государственного надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов, утвержденном указанным совместным приказом:
строки, порядковые номера 11 и 12, изложить в следующей редакции:
"
11.
Наличие договора с профессиональными аварийно-спасательными службами в области промышленной (далее - ПАСС) безопасности на проведение профилактических и горноспасательных, газоспасательных, противофонтанных работ на опасных производственных объектах
12.
Наличие профессиональной объектовой аварийно-спасательной службы в области промышленной безопасности для проведения профилактических и горноспасательных, газоспасательных, противофонтанных работ на опасных производственных объектах
";
строку, порядковый номер 17, изложить в следующей редакции:
"
17.
Наличие плана ликвидации аварий (далее - ПЛА), утвержденного руководителем организации и согласованного с ПАСС
";
строку, порядковый номер 20, изложить в следующей редакции:
"
20.
Наличие планов и актов проведения учебных тревог и противоаварийных тренировок, письменного информирования территориального подразделения уполномоченного органа о проведении учебных тревог, обеспечение обучения работников действиям в случае аварии, инцидента на опасных производственных объектах
";
строку, порядковый номер 22, изложить в следующей редакции:
"
22.
Наличие разрешений на применение технологий, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств
";
строку, порядковый номер 26, изложить в следующей редакции:
"
26.
Наличие утвержденной и зарегистрированной в уполномоченном органе в области промышленной безопасности Декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта и внесенных в декларацию изменений условий, влияющих на обеспечение промышленной безопасности (при внесении изменений в декларацию она подлежит повторной регистрации в срок не позднее трех месяцев после внесения изменений)
";
в проверочном листе в сфере государственного надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов нефтяной и газовой отраслей промышленности, утвержденном указанным совместным приказом:
строки, порядковые номера 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 22, исключить;
строку, порядковый номер 41, изложить в следующей редакции:
"
41.
Наличие системы контроля состояния воздушной среды и аварийной сигнализации в помещениях и производственных площадки нефтегазовых месторождений
";
строку, порядковый номер 56, изложить в следующей редакции:
"
56.
Наличие на объектах нефтегазовой отрасли: утвержденной руководителем организации проектной и эксплуатационной документации, технологических регламентов; пусковой и строительной документации; декларации безопасности и ПЛА; соответствие квалификации персонала объекта; соответствие объекта требованиям настоящих Правил и проектной документации; подготовленность объекта и персонала объекта к ликвидации опасных аварийных ситуаций; организация обслуживания объекта АСС, с учетом назначения и характеристики объекта; пуско-наладочные работы и испытания оборудования с применением горючих и опасных веществ, проводятся в соответствии с документацией завода-изготовителя
";

7604.
От жұмыстарын жүргізуге жауапты адамның, дәнекерлеушілердің және осы жұмыстарға қатысатын басқа да жұмысшылардың нұсқаманы алғандығы туралы есеп журналына қол қоюы
маңызды
7605.
От жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз ету
маңызды
";
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген қауіпті өндірістік объектілерге қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік қадағалау аясындағы тексеру парағында:
реттік нөмірлері 11 және 12-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
11.
Қауіпті өндірістік объектілерде профилактикалық және тау-кен құтқару, газдан құтқару, бұрқаққа қарсы жұмыстарды жүргізуге өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерімен (бұдан әрі - КАҚҚ) шарттың болуы
12.
Қауіпті өндірістік объектілерде профилактикалық және тау-кен құтқару, газдан құтқару, бұрқаққа қарсы жұмыстарды жүргізуге өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби объектілік авариялық-құтқару қызметінің болуы
";
реттік нөмірі 17-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
17.
Ұйым басшысымен бекітілген және КАҚҚ келісілген аварияларды жою жоспарының (бұдан әрі - АЖЖ) болуы
";
реттік нөмірі 20-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
20.
Оқу жаттығуларын және апатқа қарсы жаттығуларды жүргізу жоспарлары мен актілерінің болуы, уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне оқу дабылдарын өткізу туралы жазбаша ақпарат беру, қауіпті өндірістік объектілеріндегі авария, оқыс оқиға кезінде қызметкерлерді әрекет етуге оқытуды қамтамасыз ету
";
реттік нөмірі 22-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
22.
Қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын технологияларды, қауіпті техникалық құрылғыларды қолдануға рұқсаттардың болуы
";
реттік нөмірі 26-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
26.
Бекітілген және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органда тіркелген қауіпті өндірістік объектінің өнеркәсіптік қауіпсіздік декларациясының және декларацияға енгізілген өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз етуге әсер ететін шарттарының өзгерістері болуы (декларацияға өзгерістер енгізілген кезде ол өзгерістер енгізілгеннен кейін үш айдан кешіктірілмейтін мерзімде қайта тіркелуге жатады)
";
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген өнеркәсіптің мұнай және газ салаларының қауіпті өндірістік объектілеріне қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік қадағалау аясындағы тексеру парағында:
реттік нөмірлері 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 және 22-жолдар алып тасталсын;
реттік нөмірі 41-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
41.
МГК үй-жайлары мен өндірістік алаңдардағы ауа ортасының жай-күйін және авариялық сигнал беруді бақылау жүйесінің болуы
";
реттік нөмірі 56-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
56.
Мұнай-газ саласы объектілерінде: ұйымның басшысы бекіткен жобалау және пайдалану құжаттамасының, технологиялық регламенттердің; іске қосу және құрылыс құжаттамасының; қауіпсіздік декларациясы және АЖЖ болуы; объект персоналы біліктілігінің сәйкестігі; объектінің осы Қағидалар мен жобалау құжаттамасының талаптарына сәйкестігі; объектінің мақсаты мен сипаттамасын ескере отырып, АҚҚ объектісіне қызмет көрсетуді ұйымдастыру; жанғыш және қауіпті заттарды қолдана отырып, жабдықты іске қосу-реттеу жұмыстары сынақ дайындаушы зауыттың құжаттамасына сәйкес жүргізіледі
";

строки, порядковые номера 59, 62 и 100, исключить;
строку, порядковый номер 101, изложить в следующей редакции:
"
101.
Наличие на выкидных и нагнетательных линиях нефтяных, газовых, газоконденсатных скважин запорного оборудования, срабатывающее при разгерметизации трубопровода при фонтанной и газлифтной эксплуатации
";
строки, порядковые номера 141 и 148, исключить;
строку, порядковый номер 154, изложить в следующей редакции:
"
154.
Наличие решения руководителя организации об эксплуатации скважины с межколонным давлением на основании результатов исследований и оценки рисков
";
строку, порядковый номер 159, изложить в следующей редакции:
"
159.
Обеспечение время вызова притока из пластов и глушения обеспечивается:
1) постоянное круглосуточное дежурство ответственного лица контроля из числа ИТР;
2) круглосуточное дежурство транспорта для эвакуации;
3) постоянная готовность к работе цементировочных агрегатов;
4) готовность персонала, к действиям в случае аварийного выброса
";
строки, порядковые номера 161, 183 и 195, исключить;
строку, порядковый номер 199, изложить в следующей редакции:
"
199.
Соблюдение промышленной безопасности при извлечении оставленного в скважине каротажного кабеля
";
строки, порядковые номера 200, 205, 230, 240, 256, 257, 261, 286 и 291, исключить;
дополнить приложениями 27, 28 и 29 согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему совместному приказу.
2. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведения об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
__________А. Иргалиев
Министр
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
__________Ю. Ильин
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
Приложение 1
к совместному приказу
Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 2 сентября 2021 года № 426
и Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 6 сентября 2021 года № 84
Приложение 27
к совместному приказу
Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан

реттік нөмірлері 59, 62 және 100-жолдар алып тасталсын;
реттік нөмірі 101- жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
101.
Мұнай, газ, газконденсатты ұңғымалардың шығу және айдау желілерінде бұрқақты және газлифтті пайдалану кезінде құбырдың ашылуы жағдайында іске қосылатын бекіту жабдығының болуы
";
реттік нөмірлері 141 және 148-жолдар алып тасталсын;
реттік нөмірі 154-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
154.
Зерттеу нәтижелері мен қатерлерді бағалау негізінде ұйым басшысының бағанааралық қысымы бар ұңғыманы пайдалану туралы шешімінің болуы
";
реттік нөмірі 159-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
159.
Қабаттардан ағынды шақыру және өшіру уақытын қамтамасыз ету:
1) ИТҚ қатарынан бақылаудың жауапты тұлғасының тұрақты тәулік бойы кезекшілігі;
2) эвакуациялау үшін көліктің тәулік бойы кезекшілігі;
3) цементтеу агрегаттарының жұмысқа тұрақты дайындығы;
4) персоналдың авариялық шығарындылар жағдайындағы іс-қимылдарға әзірлігі
";
реттік нөмірлері 161, 183 және 195-жолдар алып тасталсын;
реттік нөмірі 199-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
199.
Ұңғымада қалдырылған каротаж кабелін алу кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті сақтау
";
реттік нөмірлері 200, 205, 230, 240, 256, 257, 261, 286 және 291-жолдар алып тасталсын;
осы бірлескен бұйрыққа 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес 27, 28 және 29-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
_________А. Иргалиев
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
__________Ю. Ильин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасы
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу жөніндегі
комитеті
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2021 жылғы 2 қыркүйектегі
№ 426 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2021 жылғы 6 қыркүйектегі
№ 84 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің

от 15 декабря 2015 года № 1206
и Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 814
Проверочный лист в сфере государственного надзора в области промышленной безопасности в отношении профессиональных (объектовых) аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности
Государственный орган, назначивший проверку
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля и надзора с посещением
субъекта (объекта) контроля и надзора
__________________________________________________________________________
(№, дата)
Наименование субъекта (объекта) контроля и надзора
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля и надзора
__________________________________________________________________________
Адрес места нахождения
__________________________________________________________________________
Перечень требований
Требуется
Не требуется
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям

2015 жылғы 15 желтоқсандағы № 1206 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 814 бірлескен бұйрығына
27-қосымша
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби (объектілік) авариялық-құтқару қызметтеріне қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік қадағалау аясындағы тексеру парағы
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган ________________________________
_____________________________________________________________________
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді/профилактикалық бақылауды және қадағалауды тағайындау туралы акті
_____________________________________________________________________
(№, күні)
Бақылау және қадағалау субъектісінің(объектісінің) атауы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі), бизнес- сәйкестендіру нөмірі _________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы
____________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талап етіледі
Талап етілмейді
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді

Раздел 1. На право проведения горноспасательных работ в угольной отрасли
(открытая и подземная добыча).
1.
Наличие штатных спасателей в области промышленной безопасности, численностью исходя из нормативов расчета штатной численности личного состава профессиональных (объектовых) аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности, а также соответствие спасателей требованиям, предъявляемым к оперативному составу профессиональной (объектовой) аварийно-спасательной службы в области промышленной безопасности, в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 27 июля 2021 года № 360 "Об утверждении требований и нормативов расчета штатной численности личного состава, норм оснащения профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 23812) (далее – Требования)
Подраздел 1. Специальные и спасательные техники, аварийно-спасательные и пожарные оборудования и инструменты, снаряжения, экипировки и материалы, с комплектностью согласно Требованию.
2.
Наличие пожарного автомобиля с производительностью насоса 40 л/мин на праве собственности, комплектность согласно Перечню оснащения пожарного автомобиля, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской (не менее 2 ед.)
3.
Наличие автомобиля с аварийно–спасательным оборудованием на праве собственности, комплектность согласно Перечню оснащения автомобиля с аварийно–спасательным оснащением оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской (условие договора, но не менее 1)
4.
Наличие аварийно-спасательного автомобиля на праве собственности, комплектность согласно Перечню оснащения аварийно-спасательного автомобиля, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской (условие договора, но не менее 1)
5.
Наличие оперативного автомобиля (автобус или автомобиль высокой проходимости) с минимальным оснащением на праве собственности, комплектность согласно Перечню оснащения отделения на оперативном автомобиле, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской (1 на отделение)
6.
Наличие на праве собственности мобильного комплекса противотепловых средств с автомобильной азотной газификационной установкой производительностью по газообразному азоту 345 м3/ч при заполнении емкостей, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской (1 ед. при подземной добыче)
7.

1-бөлім. Көмір саласында тау-кен құтқару жұмыстарын жүргізу құқығына
(ашық және жер асты өндіру).
1.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби (объектілік) авариялық-құтқару қызметтері жеке құрамының штат саны есебінің нормативтерін негізге ала отырып, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы штаттық құтқарушылардың болуы, сондай-ақ құтқарушылардың өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби (объектілік) авариялық-құтқару қызметінің жедел құрамына қойылатын талаптарға сәйкестігі, "Жеке құрамның штат саны есебінің талаптары мен нормативтерін, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерін жарақтандыру нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 27 шілдедегі № 360 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23812 болып тіркелген) (бұдан әрі – Талаптар)
1-кіші бөлім. Талапқа сәйкес жиынтықтылығы бар мынадай арнайы және құтқару техникасының, авариялық-құтқару және өрт сөндіру жабдықтары мен құралдарының, кұрал-жабдығының, киім жабдығы мен материалдары.
2.
Сорғы өнімділігі 40 л/мин өрт сөндіру автокөлігінің меншік құқығында болуы, дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарық графикалық бояумен жабдықталған өрт сөндіру автомобильді жарақтандыру тізбесіне сәйкес жиынтықтылығы (кемінде 2 бірлік)
3.
Авариялық-құтқару жабдығы бар автокөлігінің меншік құқығында болуы, дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарық графикалық бояумен жабдықталған авариялық–құтқару жабдығы бар автомобильдің жарақтандыру тізбесіне сәйкес жиынтықтылығы (шарт талабы, бірақ 1-ден кем емес)
4.
Авариялық-құтқару автокөлігінің меншік құқығында болуы, дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарық графикалық бояумен жабдықталған авариялық-құтқару автомобильді жарақтандыру тізбесіне сәйкес жиынтықтылығы (шарт талабы, бірақ 1-ден кем емес)
5.
Барынша аз жарақтандырылған жедел автокөліктің (автобус немесе жүріп өту мүмкіндігі жоғары автокөлік) меншік құқығында болуы, дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарық-графикалық бояумен жедел автомобильдегі бөлімшені жарақтандыру тізбесіне сәйкес жиынтықтылығы (бөлімшеге 1)
6.
Дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарықпен графикалық бояумен жабдықталған сыйымдылықтарды толтыру кезінде газ тәрізді азот бойынша өнімділігі 345 м3/с автомобильдік азотты газдандыру қондырғысы бар жылуға қарсы құралдардың мобильді кешенің меншік құқығында болуы (жерасты өндіру кезінде 1 бірлік)
7.

Наличие на праве собственности автомобиля с азотной газификационной установкой производительностью по газообразному азоту 345 м3/ч (не менее 2 ед. при подземной добыче)
8.
Наличие автомобиля самосвал для доставки материалов, грузоподъемностью до 10 т (1 ед.) на праве собственности
9.
Наличие автомобиля высокой проходимости, седельный тягач (1 ед.) на праве собственности
10.
Наличие автомобиля легкового высокой проходимости для доставки командного состава (4 ед.) на праве собственности
11.
Наличие автомобиля высокой проходимости, для перевозки личного состава (вахтовка), оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской (2 ед.) на праве собственности
12.
Наличие грузового автомобиля для доставки оборудования (1 ед. на отряд) на праве собственности
13.
Наличие легкового автомобиля (2 ед.) на праве собственности
14.
Наличие технической базы 2 очереди на праве собственности
15.
Наличие оснащения помещений для проверки, мойки, снаряжения респираторов, аппаратов искусственной вентиляции легких, приборов и оборудования на праве собственности
16.
Наличие оснащения помещений компрессорных для наполнения малолитражных баллонов кислородом (воздухом) на праве собственности
17.
Наличие оснащения помещения зарядной на праве собственности
18.
Наличие средств связи на праве собственности
19.
Наличие оснащения ремонтно–механических мастерских на праве собственности
20.
Наличие экипировки на праве собственности
21.
Наличие оборудования для эвакуации пострадавших на праве собственности
22.
Наличие сумки (контейнер) командира отделения на праве собственности
23.
Наличие инструмента каменщика на праве собственности
24.
Наличие сумки с пожарным инвентарем на праве собственности
25.
Наличие связки инструмента на праве собственности
26.
Наличие горного инструмента на праве собственности
27.
Наличие оборудования для дистанционного отбора проб воздуха на праве собственности
28.
Наличие дистанционного водоструйного пробоотборника на праве собственности
29.
Наличие альпинистского снаряжение в комплекте на праве собственности
Подраздел 2. С комплектностью согласно Требованию.
30.
Наличие аккредитованной пылегазоаналитической лаборатории на праве собственности или ином законном основании
31.
Наличие выездной аварийная аналитическая лаборатории (подземная добыча) на праве собственности или ином законном основании
32.
Наличие учебно-тренировочного полигона на праве собственности или ином законном основании
33.
Наличие учебной шахты на праве собственности или ином законном основании
34.
Наличие комплекса по тренировке на тепловую выносливость на праве собственности или ином законном основании

Газ тәрізді азот бойынша өнімділігі 345 м3/сағ азот газдандыру қондырғысы бар автомобилдің меншік құқығында болуы (жерасты өндіру кезінде кемінде 2 бірлік)
8.
Жүк көтерімділігі 10 т дейін материалдарды жеткізуге арналған самосвал автомобилінің меншік құқығында болуы (1 бірлік.)
9.
Өтімділігі жоғары автомобилдің меншік құқығында болуы, ершікті тартқыш (1 бірлік.)
10.
Командалық құрамды жеткізуге арналған жоғары өтімді жеңіл автомобилдің меншік құқығында болуы (4 бірлік.)
11.
Дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарықтық бояумен жабдықталған жеке құрамды тасымалдауға арналған өтімділігі жоғары автомобилдің (вахтовка) меншік құқығында болуы (2 бірлік.)
12.
Жабдықтарды жеткізуге арналған жүк автомобилдің меншік құқығында болуы (жасаққа 1 бірлік)
13.
Жеңіл автомобилдің болуы (2 бірлік.)
14.
2-кезектегі техникалық базаның меншік құқығында болуы
15.
Респираторлардын керек-жарағы, өкпеге жасанды дем беру аппаратын, аспаптар мен жабдықтарды, жуу, тексеруге арналған бөлмені жабдықтау меншік құқығында болуы
16.
Азкөлемді баллондарды оттегімен (ауамен) толтыруға арналған компрессорлық үй-жайды жабдықтау меншік құқығында болуы
17.
Зарядтау бөлмесін жабдықтау меншік құқығында болуы
18.
Байланыс құралдарының меншік құқығында болуы
19.
Жөндеу-механикалық шеберханаларды жарақтандыру меншік құқығында болуы
20.
Киім-кешектің меншік құқығында болуы
21.
Зардап шеккендерді эвакуациялауға арналған жабдықтың меншік құқығында болуы
22.
Бөлімше командирінің сөмкесінің (контейнері) меншік құқығында болуы
23.
Тас қалаушы құралы меншік құқығында болуы
24.
Өрт сөндіру құрал-саймандар сөмкесінің меншік құқығында болуы
25.
Аспап байламының меншік құқығында болуы
26.
Тау-кен аспабының меншік құқығында болуы
27.
Ауа сынамаларын қашықтықтан іріктеуге арналған жабдықтың меншік құқығында болуы
28.
Су ағынды қашықтықтан сынама іріктегіштің меншік құқығында болуы
29.
Альпинистік жарақтар жиынтықтарының меншік құқығында болуы
2 кіші бөлім. Талапқа сәйкес жиынтықтылығы бар.
30.
Аккредиттелген шаң-газ талдау зертханасының меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде болуы
31.
Көшпелі авариялық газталдағыш зертхананы жабдықтау (жерасты өндіру) меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде болуы
32.
Оқу-жаттығу полигоны меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде болуы
33.
Оқу шахтасы меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде болуы
34.
Жылу төзімділігіне арналған жаттығу кешені меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде болуы

Раздел 3. На право проведения газоспасательных работ.
58.
Наличие штатных спасателей в области промышленной безопасности, численностью исходя из нормативов расчета штатной численности личного состава профессиональных (объектовых) аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности, а также соответствие спасателей требованиям, предъявляемым к оперативному составу профессиональной (объектовой) аварийно-спасательной службы в области промышленной безопасности, в соответствие с Требованиями
Подраздел 5. Специальные и спасательные техники, аварийно-спасательные и пожарные оборудования и инструменты, снаряжения, экипировки и материалы, с комплектностью согласно Требованию.
59.
Наличие оперативного автомобиля, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской (условие договора, но не менее 1ед.) на праве собственности
60.
Наличие аварийно-спасательного автомобиля повышенной проходимости специального назначения, грузоподъемностью до 10 т, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской (условие договора, но не менее 1 ед.) на праве собственности
61.
Наличие компрессора для заправки баллонов на праве собственности
62.
Наличие дыхательного аппарата (воздушный или индивидуальный респиратор, изолирующий 4-х часового действия с резервными патроном и кислородным баллоном) на праве собственности
63.
Наличие самоспасателя фильтрующего или изолирующего на праве собственности
64.
Наличие аппарата искусственной вентиляции легких с резервным литровым баллоном на праве собственности
65.
Наличие прибора контроля для проверки дыхательных аппаратов на праве собственности
66.
Наличие контейнера с охлаждающими элементами к респираторам "Р-30" (в случае использования респираторов данного типа) на праве собственности
67.
Наличие контрольного манометра; приспособление для проверки давления кислорода в баллонах на праве собственности
68.
Наличие крыльчатых и чашечных анемометров на праве собственности
69.
Наличие пылепробоотборника (условие договора) на праве собственности
70.
Наличие костюма химической защиты на праве собственности
71.
Наличие термозащитного костюма на праве собственности
72.
Наличие портативного газоанализатора или аспиратора сильфонного с комплектом трубок на газы, встречающиеся на обслуживаемых предприятиях, образующиеся при аварии на праве собственности
73.
Наличие оборудования для эвакуации пострадавших на праве собственности
74.
Наличие тепловизора на праве собственности
75.
Наличие барабана герметичного для хранения химического поглотителя (в случае использования химического поглотителя известкового) на праве собственности
76.
Наличие аппаратов для сушки деталей дыхательных аппаратов на праве собственности
77.
Наличие воздушно-дыхательного аппарата (для поста профессиональной аварийно-спасательной службы в области промышленной безопасности по обслуживанию объектов хранения и транспортировки углеводородного сырья (далее – для поста) на праве собственности
78.
Наличие запасных баллонов (по 2 шт. к каждому воздушно дыхательному аппарату) (для поста) на праве собственности
79.
Наличие газоанализаторов (на 4 газа) (для поста) на праве собственности
80.
Наличие носилки (для поста) на праве собственности
81.
Наличие аппарата искусственной вентиляции легких (для поста) на праве собственности
82.
Наличие костюма химической защиты (для поста) на праве собственности
83.
Наличие термозащитного костюма на праве собственности
84.
Наличие боевой одежды пожарного (для поста) на праве собственности
85.
Наличие пожарного шлема на праве собственности
86.
Наличие промышленного противогаза – фильтрующего (для поста) на праве собственности
87.
Наличие медицинской сумки (для поста) на праве собственности
88.
Наличие байкового одеяла (для поста) на праве собственности
89.
Наличие страховочного каната (для поста) на праве собственности
90.
Наличие аварийно-спасательного автомобиля (для поста) на праве собственности
91.
Наличие огнетушителя (для поста) на праве собственности
92.
Наличие радиостанции (для поста) на праве собственности
93.
Наличие фонаря (для поста) на праве собственности
94.
Наличие альпинистского снаряжения (для поста) на праве собственности
95.
Наличие прибора для проверки и настройки газозащитных респираторов и дыхательных масок (для поста) на праве собственности
96.
Наличие прибора для проверки и настройки аппаратов искусственной вентиляции легких (для поста) на праве собственности
97.
Наличие прибора для проверки самоспасателей на герметичность (для поста) на праве собственности
98.
Наличие контрольного прибора для проверки дыхательных аппаратов на праве собственности
99.
Наличие альпинистского снаряжения на праве собственности

3-бөлім. Газдан құтқару жұмыстарын жүргізу құқығына.
58.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби (объектілік) авариялық-құтқару қызметтері жеке құрамының штат саны есебінің нормативтерін негізге ала отырып, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы штаттық құтқарушылардың болуы, сондай-ақ құтқарушылардың өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби (объектілік) авариялық-құтқару қызметінің жедел құрамына қойылатын талаптарға сәйкестігі
5-кіші бөлім. Талапқа сәйкес жиынтықтылығы бар мынадай арнайы және құтқару техникасының, авариялық-құтқару және өрт сөндіру жабдықтары мен құралдарының, кұрал-жабдығының, киім жабдығы мен материалдары.
59.
Дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарық-графикалық бояумен жабдықталған жедел автомобиль (шарт талабы, бірақ 1 данадан кем емес.) меншік құқығында болуы
60.
Дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарық-графикалық бояумен жабдықталған жүк көтергіштігі 10 т-ға дейін, арнайы мақсаттағы өтімділігі жоғары авариялық - құтқару автомобилі (шарттың талабы, бірақ 1 бірліктен кем емес) меншік құқығында болуы
61.
Баллондарды толтыруға арналған компрессор меншік құқығында болуы
62.
Тыныс алу аппараты (резервтік патроны және оттегі баллоны бар 4 сағаттық әсер ететін оқшаулайтын ауа немесе жеке респиратор) меншік құқығында болуы
63.
Өзін-өзі құтқарғыш сүзгіш немесе оқшаулағыш меншік құқығында болуы
64.
Резервтік литрлік баллоны бар өкпені жасанды желдету аппараты меншік құқығында болуы
65.
Тыныс алу аппараттарын тексеруге арналған бақылау аспабы меншік құқығында болуы
66.
"Р-30" респираторларына салқындатқыш элементтері бар контейнер (осы үлгідегі респираторларды пайдаланған жағдайда) меншік құқығында болуы
67.
Бақылау манометрі; баллондардағы оттегінің қысымын тексеруге арналған құрал меншік құқығында болуы
68.
Қанатты және тостаған анемометрлері меншік құқығында болуы
69.
Тозаң сынамасын алу құралы меншік құқығында болуы
70.
Химиялық қорғаныс костюмі меншік құқығында болуы
71.
Термиялық қорғаныс костюм меншік құқығында болуы
72.
Қызмет көрсететін кәсіпорындарда кездесетін, авария кезінде пайда болатын газдарға арналған түтіктер жиынтығы бар портативті газ талдағыштар немесе сильфонды аспиратор
73.
Зардап шеккендерді эвакуациялауға арналған жабдық меншік құқығында болуы
74.
Тепловизор меншік құқығында болуы
75.
Химиялық сіңіргішті сақтауға арналған герметикалық барабан (химиялық әк сорғышты пайдаланған жағдайда) меншік құқығында болуы
76.
Тыныс алу аппараттарының бөлшектерін кептіруге арналған аппараттар меншік құқығында болуы
77.
Ауа-тыныс алу аппараты (көмірсутекті шикізатты сақтау және тасымалдау объектілеріне қызмет көрсету бойынша өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтердің бекеті (бұдан әрі-бекетке) меншік құқығында болуы
78.
Қосалқы баллондар (әр ауа тыныс алу аппаратына 2 данадан) (бекетке) меншік құқығында болуы
79.
Газ талдағыштар (4 газға) (бекетке) меншік құқығында болуы
80.
Зембілдер (бекетке) меншік құқығында болуы
81.
Өкпені жасанды желдету аппараты (бекетке) меншік құқығында болуы
82.
Химиялық қорғаныс костюмі (бекетке) меншік құқығында болуы
83.
Термиялық қорғаныс костюм (бекетке) меншік құқығында болуы
84.
Өрт сөндірушінің жауынгерлік киімі (бекетке) меншік құқығында болуы
85.
Өрт сөндірушінің шлемі (бекетке) меншік құқығында болуы
86.
Өнеркәсіптік газтұтқыш-сүзгіш (бекетке) меншік құқығында болуы
87.
Медициналық сөмке (бекетке) меншік құқығында болуы
88.
Көрпе (бекетке) меншік құқығында болуы
89.
Сақтандыру арқан (бекетке) меншік құқығында болуы
90.
Авариялық-құтқару автомобилі (бекетке) меншік құқығында болуы
91.
Өрт сөндіргіш (бекетке) меншік құқығында болуы
92.
Радиостанциялар (бекетке) меншік құқығында болуы
93.
Фонарь (бекетке) меншік құқығында болуы
94.
Альпинистік жабдықтар (бекетке) меншік құқығында болуы
95.
Газдан қорғайтын респираторлар мен тыныс алу маскаларын тексеруге және баптауға арналған аспап (бекетке) меншік құқығында болуы
96.
Өкпені жасанды желдету аппараттарын тексеруге және баптауға арналған аспап (бекетке) меншік құқығында болуы
97.
Өздігінен құтқарғыштарды герметикалығын тексеруге арналған аспап (бекетке) меншік құқығында болуы
98.
Тыныс алу аппараттарын бақылау жүйесі меншік құқығында болуы
99.
Альпинистік жабдықтар меншік құқығында болуы

120.
Наличие снегохода для профессиональных (объектовых) аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности, расположенных в областях с резко континентальным климатом (условие договора)
121.
Наличие лодки с мотором для профессиональных (объектовых) аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности, территориально расположенных вблизи морей и внутренних водоемов (условие договора)
122.
Наличие сушильного вагона для личного состава (условие договора, но не менее 1 ед.) на праве собственности

120.
Шұғыл континентті климаты бар облыстарда орналасқан өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби (объектілік) авариялық-құтқару қызметтеріне арналған қарда жүргіш (шарт талаптары) болуы
121.
Теңіздер мен ішкі су айдындарына жақын аумақтық орналасқан өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби (объектілік) авариялық-құтқару қызметтеріне арналған моторы бар қайық (Шарттың талабы) болуы
122.
Жеке құрамға арналған кептіргіш вагон (шарттың талабы, бірақ 1 бірліктен кем емес) меншік құқығында болуы

123.
Наличие вагона для личного состава (условие договора, но не менее 1 ед.) на праве собственности
124.
Наличие обеспечение специальной техникой, оборудованием, инструментами и материалами на праве собственности
125.
Наличие обеспечение экипировкой и снаряжением, в том числе инструментами и материалами на праве собственности
Подраздел 8. С комплектностью согласно Требованию.
126.
Наличие учебно-тренировочного полигона на праве собственности или ином законном основании

123.
Жеке құрамға арналған вагон (шарттың талабы, бірақ 1 бірліктен кем емес) меншік құқығында болуы
124.
Арнайы техникамен, жабдықтармен, құрал-саймандармен және материалдармен қамтамасыз ету меншік құқығында болуы
125.
Жабдық пен керек-жарақ, оның ішінде құралдармен және материалдармен қамтамасыз ету меншік құқығында болуы
8-кіші бөлім. Талапқа сәйкес жиынтықтылығы бар.
126.
Оқу-жаттығу полигоны меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде болуы