Об утверждении Правил формирования перечня энергопроизводящих организаций, использующих энергетическую утилизацию отходов
Приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 10 августа 2021 года № 321. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 августа 2021 года № 23936.
Введение в действие настоящего приказа см. п. 5.
В соответствии с пунктом 6 статьи 324 Экологического кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования перечня энергопроизводящих организаций, использующих энергетическую утилизацию отходов.
2. Признать утратившим силу приказ исполняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 18 марта 2021 года № 69 "Об утверждении Правил формирования перечня энергопроизводящих организаций, использующих энергетическую утилизацию отходов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 22368).
3. Департаменту государственной политики управления отходами Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2021 года.
И.о. министра экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
А. Примкулов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
И.о. министра экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 10 августа 2021 года № 321
Правила формирования перечня энергопроизводящих организаций, использующих энергетическую утилизацию отходов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования перечня энергопроизводящих организаций, использующих энергетическую утилизацию отходов (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 324 Экологического кодекса Республики Казахстан (далее – Экологический кодекс) и определяют порядок формирования перечня энергопроизводящих организаций, использующих энергетическую утилизацию отходов (далее – Перечень).

Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар тізбесін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 10 тамыздағы № 321 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 10 тамызда № 23936 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Экология кодексінің 324-бабының 6 тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар тізбесін қалыптастыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының "Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар тізбесін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" 2021 жылғы 18 наурыздағы № 69 бұйрығының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22368 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Қалдықтарды басқаруда мемлекеттік саясат департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2021 жылғы 1 шілдеден бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрінің м.а.
А. Примкулов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрінің
м.а.
2021 жылғы 10 тамыздағы
№ 321 бұйрығына
қосымша
Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар тізбесін қалыптастыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар тізбесін қалыптастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Экология кодексінің (бұдан әрі – Экология кодексі) 324-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленді және қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар тізбесін қалыптастыру тәртібін (бұдан әрі – Тізбе) айқындайды.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра экологии и природных ресурсов РК от 06.03.2025 № 56 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) аукционные торги – процесс, организуемый и проводимый организатором аукционных торгов в электронной системе на основе аукциона и направленный на отбор проектов по строительству новых объектов по использованию возобновляемых источников энергии с учетом плана размещения данных объектов, объектов по энергетической утилизации отходов и определение аукционных цен электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов;
2) организатор аукционных торгов – юридическое лицо, определяемое уполномоченным органом, осуществляющее в порядке, предусмотренном Законом, организацию и проведение аукционных торгов;
3) расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии (далее – расчетно-финансовый центр) – юридическое лицо, создаваемое системным оператором и определяемое центральным исполнительным органом, осуществляющим руководство и межотраслевую координацию в области поддержки использования возобновляемых источников энергии, осуществляющее централизованную покупку и продажу электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов и поставленной в электрические сети единой электроэнергетической системы Республики Казахстан;
4) энергетическая утилизация отходов – процесс термической обработки отходов с целью уменьшения их объема и получения энергии, в том числе использования их в качестве вторичных и (или) энергетических ресурсов, за исключением получения биогаза и иного топлива из органических отходов;
5) участник аукционных торгов по отбору проектов по энергетической утилизации отходов - лицо, прошедший регистрацию у организатора аукционных торгов и получивший статус участника;
6) объект по энергетической утилизации отходов – совокупность технических устройств и установок, предназначенных для энергетической утилизации отходов, и взаимосвязанных с ними сооружений и инфраструктуры, технологически необходимых для энергетической утилизации отходов;
7) энергопроизводящая организация, использующая энергетическую утилизацию отходов – юридическое лицо, включенное в Перечень, осуществляющее производство энергии, получаемой от энергетической утилизации отходов;

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 06.03.2025 № 56 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аукциондық сауда-саттық – аукцион негізінде электрондық жүйеде аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушы ұйымдастыратын және өткізетін және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі жаңа объектілерді орналастыру жоспарын ескере отырып, осы объектілерді, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектілерді салу жөніндегі жобаларды іріктеуге және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі объектілер, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектілер өндіретін электр энергиясының аукциондық бағаларын айқындауға бағытталған процесс;
2) аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушы – уәкiлеттi орган айқындайтын, Заңда көзделген тәртіппен аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыру мен өткізуді жүзеге асыратын заңды тұлға;
3) жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі есептік-қаржы орталығы (бұдан әрі – есептік-қаржы орталығы) – жүйелік оператор құратын және жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган айқындайтын, жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі объектілер, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектілер өндірген және Қазақстан Республикасы бірыңғай электр энергетикасы жүйесінің электр желілеріне берілген электр энергиясын орталықтандырылған сатып алуды және сатуды жүзеге асыратын заңды тұлға;
4) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату – органикалық қалдықтардан биогаз және өзге де отын алуды қоспағанда, қалдықтардың көлемін азайту және энергия алу, оның ішінде оларды қайталама және (немесе) энергетикалық ресурстар ретінде пайдалану мақсатында оларды термиялық өңдеу процесі;
5) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі жобаларды іріктеу бойынша аукциондық сауда – саттыққа қатысушы-аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушыда тіркеуден өткен және қатысушы мәртебесін алған тұлға;
6) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объект – қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуға арналған техникалық құрылғылар мен қондырғылардың және қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату үшін технологиялық тұрғыдан қажетті, олармен өзара байланысты құрылыстар мен инфрақұрылымның жиынтығы;
7) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйым – қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратудан алынатын энергия өндіруді жүзеге асыратын заңды тұлға;

8) уполномоченный орган в области охраны окружающей среды (далее – уполномоченный орган) - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны окружающей среды и природопользования, а также его территориальные органы.
3. Перечень предназначен для организации и проведения аукционных торгов по отбору проектов по строительству объектов по энергетической утилизации отходов.
Глава 2. Порядок формирования перечня энергопроизводящих организаций, использующих энергетическую утилизацию отходов
4. Для осуществления отбора технологий по энергетической утилизации отходов, определения группы населенных пунктов для внедрения объектов энергетической утилизации и проведения аукционных торгов решением уполномоченного органа создается Комиссия по вопросам формирования Перечня (далее – Комиссия), которая состоит из председателя и ее членов. Комиссия формируется из нечетного количества членов.
Состав Комиссии формируется с учетом обязательного включения представителей независимых экспертов не менее 30 процентов от общего числа членов Комиссии.
Состав Комиссии определяется уполномоченным органом.
Решение о создании Комиссии размещается на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа и.о. Министра экологии и природных ресурсов РК от 03.06.2026 № 104 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. В течение пяти рабочих дней после создания Комиссии членами Комиссии открытым голосованием принимается решение об определении населенных пунктов для внедрения объектов энергетической утилизации. Результаты голосования определяются большинством голосов членов комиссии.
Решение Комиссии об определении населенных пунктов для внедрения объектов энергетической утилизации оформляется протоколом, подписывается председателем и членами Комиссии.
Заседание Комиссии считается правомочным при наличии кворума, составляющего не менее двух третей от общего состава Комиссии.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа и.о. Министра экологии и природных ресурсов РК от 03.06.2026 № 104 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Уполномоченный орган направляет организатору аукционных торгов информацию об определении Комиссией населенных пунктов для внедрения объектов энергетической утилизации для проведения аукционных торгов по отбору проектов по энергетической утилизации отходов с приложением соответствующего протокола Комиссии.

8) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – қоршаған ортаны қорғау және табиғат пайдалану саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган, сондай-ақ оның аумақтық органдары.
3. Тізбе қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектілерді салу жөніндегі жобаларды іріктеу бойынша аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыруға және өткізуге арналған.
2-тарау. Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар тізбесін қалыптастыру тәртібі
4. Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі технологияларды іріктеуді жүзеге асыру, энергетикалық кәдеге жарату объектілерін енгізу және аукциондық сауда – саттық өткізу үшін елді мекендер тобын айқындау үшін уәкілетті органның шешімімен тізбені қалыптастыру мәселелері жөніндегі Комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылады, ол төрағадан және оның мүшелерінен тұрады.
Комиссияның құрамы оның жалпы мүшелер санының кемінде 30 пайызы мөлшерінде тәуелсіз сарапшылардың өкілдерін міндетті түрде енгізу ескеріле отырып қалыптастырылады.
Комиссияның құрамын уәкілетті орган айқындайды.
Комиссия құру туралы шешім уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында орналастырылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 03.06.2026 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Комиссия құрылғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде Комиссия мүшелері ашық дауыс беру арқылы энергетикалық кәдеге жарату объектілерін енгізу үшін елді мекендерін айқындау туралы шешім қабылдайды. Дауыс беру нәтижелері Комиссия мүшелерінің көпшілік дауысымен айқындалады.
Энергетикалық кәдеге жарату объектілерін енгізу үшін елді мекендерін айқындау туралы комиссияның шешімі хаттамамен ресімделеді, оған комиссия төрағасы мен мүшелері қол қояды.
Комиссия отырысы Комиссияның жалпы құрамының кемінде үштен екісі қатысқан жағдайда заңды болып есептеледі.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 03.06.2026 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Уәкілетті орган Комиссияның тиісті хаттамасын қоса бере отырып, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі жобаларды іріктеу бойынша аукциондық сауда-саттықты өткізу үшін Комиссияның энергетикалық кәдеге жарату объектілерін енгізу үшін елді мекендерін айқындауы туралы ақпаратты аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушыға жібереді.

Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа и.о. Министра экологии и природных ресурсов РК от 03.06.2026 № 104 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня получения от организатора аукционных торгов по отбору проектов по энергетической утилизации отходов информации о проведении аукционных торгов публикует на своем интернет-ресурсе информацию о начале и дате завершения сроков приема заявок для формирования Перечня.
8. Перечень формируется из числа участников аукционных торгов по отбору проектов по энергетической утилизации отходов, прошедших регистрацию у организатора аукционных торгов.
Участниками аукционных торгов по отбору проектов по энергетической утилизации отходов являются юридические лица и (или) консорциумы, заинтересованные в осуществлении деятельности по производству энергии, получаемой от энергетической утилизации отходов и юридические лица, осуществляющие производство энергии, получаемой от энергетической утилизации отходов.
9. Включение уполномоченным органом участников аукционных торгов по отбору проектов по энергетической утилизации отходов в Перечень осуществляется при условии соответствия их требованиям, установленным пунктом 10 настоящих Правил, и соответствия предлагаемых ими технологий требованиям к эксплуатации объектов по энергетической утилизации отходов, утверждаемым уполномоченным органом.
10. Требованиями к участникам аукционных торгов по отбору проектов по энергетической утилизации отходов (далее – заявители) для включения в Перечень участники являются:
1) опыт заявителя или любого из участников консорциума, партнерства, заявленного вместе с заявителем, строительства составляет не менее, чем 5 (пять) объектов, и не менее 8 (восьми) лет опыта эксплуатации объектов по энергетической утилизации;
2) заявителем или любым из участников консорциума, партнерства, заявленного вместе с заявителем, осуществлено строительство объекта по энергетической утилизации, которое функционирует не менее 8 000 часов в год;
3) соответствие предлагаемой заявителем технологии экологическим требованиям, эквивалентным Директиве 2010/75/ЕС Европейского Парламента и Совета Европейского Союза "О промышленных выбросах (о комплексном предотвращении загрязнения и контроле над ним)";

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 03.06.2026 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Уәкілетті орган қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі жобаларды іріктеу жөніндегі аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушыдан аукциондық сауда-саттықты өткізу туралы ақпаратты алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде өзінің интернет-ресурсында тізбені қалыптастыру үшін өтінімдерді қабылдау мерзімдерінің басталуы мен аяқталу күні туралы ақпаратты жариялайды.
8. Тізбе аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушыдан тіркеуден өткен қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі жобаларды іріктеу бойынша аукциондық сауда-саттыққа қатысушылардың қатарынан қалыптастырылады.
Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі жобаларды іріктеу жөніндегі аукциондық сауда-саттыққа қатысушылар қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратудан алынатын энергияны өндіру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға мүдделі заңды тұлғалар және (немесе) консорциумдар және қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратудан алынатын энергияны өндіруді жүзеге асыратын заңды тұлғалар болып табылады.
9. Уәкілетті органның қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі жобаларды іріктеу жөніндегі аукциондық сауда-саттыққа қатысушыларды тізбеге енгізуі олар осы Қағидалардың 10-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келген және олар ұсынатын технологиялар уәкілетті орган бекітетін қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектілерді пайдалануға қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда жүзеге асырылады.
10. Қатысушылар Тізбеге енгізу үшін қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі жобаларды іріктеу бойынша аукциондық сауда – саттыққа қатысушыларға (бұдан әрі – өтініш берушілер) қойылатын талаптар мыналар болып табылады:
1) өтінім берушінің немесе өтінім берушімен бірге мәлімделген консорциумға, әріптестікке қатысушылардың кез келгенінің құрылыс тәжірибесі кемінде 5 (бес) объектіні және энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектілерді пайдалану тәжірибесінің кемінде 8 (сегіз) жылын құрайды;
2) өтінім беруші немесе өтінім берушімен бірге мәлімделген консорциумға, әріптестікке қатысушылардың кез келгені энергетикалық кәдеге жарату объектісінің құрылысын жүзеге асырса, ол жылына кемінде 8 000 сағат жұмыс істейді;
3) өтінім беруші ұсынған технологияның Еуропалық парламенттің және Еуропалық Одақ Кеңесінің 2010/75/ЕО Директивасына баламалы экологиялық талаптарға сәйкестігі "өнеркәсіптік шығарындылар туралы (ластануды кешенді болдырмау және оны бақылау туралы)";

4) при участии консорциума или партнерства, одним из участников такого консорциума или партнерства выступает юридическое лицо-резидент Республики Казахстан, которое является основным партнером по консорциальному соглашению;
5) соответствие заявителя или одного из участников консорциума, который является резидентом Республики Казахстан, следующему критерию:
опыт не менее 3 (трех) лет в переработке и (или) утилизации отходов в Республике Казахстан.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра экологии и природных ресурсов РК от 06.03.2025 № 56 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Заявители для подтверждения соответствия требованиям, указанным в пункте 10 настоящих Правил, а также для включения в Перечень представляют членам Комиссии на электронном носителе на казахском и русском языках следующие документы:
1) заявление на включение в Перечень по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) сведения о государственной регистрации и (или) перерегистрации заявителя-резидента Республики Казахстан или апостилированные сведения о регистрации и (или) перерегистрации заявителя, не являющегося резидентом Республики Казахстан, в том числе в отношении юридических лиц, являющихся вместе с заявителем участниками консорциумов;
3) основные характеристики технологии по энергетической утилизации отходов, в том числе соответствие экологическим требованиям в части выбросов и сбросов;
4) сведения об опыте заявителя или любого из участников консорциума, заявленного вместе с заявителем, строительства не менее, чем 5 (пять) объектов, и не менее 8 (восьми) лет опыта эксплуатации объектов по энергетической утилизации;
5) информация о функционировании объекта по энергетической утилизации не менее 8 000 часов в год;
6) консорциальное соглашение с разграничением прав и обязанностей участников консорциума (при участии консорциума), основным из участников которого является юридическое лицо-резидент Республики Казахстан;
7) документы, подтверждающие соответствие заявителя или одного из участников консорциума-резидента Республики Казахстан требованиям, указанным в подпункте 5) пункта 10 настоящих Правил;
8) гарантийное письмо о том, что в отношении заявителя не осуществляются процедуры банкротства или ликвидации на момент подачи заявления на включение в Перечень.
Заявители представляют оригиналы документов либо нотариально заверенные копии документов. Документы, оригиналы которых изложены на иностранном языке, сопровождаются нотариально заверенным переводом на казахский и русский языки. Документы, представляемые на электронном носителе, являются сканированными копиями с оригинальных бумажных документов. Документы, изначально сформированные в электронном виде, заверенные или подписанные электронной цифровой подписью, прилагаются в виде оригинального электронного документа, не подвергавшегося изменению и (или) дополнению, включая название электронного файла.

4) консорциум немесе әріптестік қатысқан кезде консорциум немесе әріптестік қатысушыларының бірі консорциалдық келісім бойынша негізгі әріптес болып табылатын Қазақстан Республикасының резиденті-заңды тұлға болады;
5) өтініш берушінің немесе Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын консорциумға қатысушылардың бірінің мынадай өлшемшартқа сәйкестігі:
Қазақстан Республикасында қалдықтарды қайта өңдеуде және (немесе) кәдеге жаратуда кемінде 3 (үш) жыл тәжірибе.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 06.03.2025 № 56 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Өтініш берушілер осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкестігін растау үшін, сондай-ақ Тізбеге енгізу үшін комиссия мүшелеріне қазақ және орыс тілдерінде электрондық жеткізгіште мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Тізбеге енгізуге өтініш;
2) Қазақстан Республикасының резиденті-өтініш берушіні мемлекеттік тіркеу және (немесе) қайта тіркеу туралы мәліметтер немесе Қазақстан Республикасының резиденті болып табылмайтын өтініш берушіні тіркеу және (немесе) қайта тіркеу туралы, оның ішінде өтініш берушімен бірге консорциумдардың қатысушылары болып табылатын заңды тұлғаларға қатысты апостиль қойылған мәліметтер;
3) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату технологиясының негізгі сипаттамаларын, оның ішінде шығарындылар мен төгінділер бөлігінде экологиялық талаптарға сәйкестігін;
4) өтінім берушінің немесе өтінім берушімен бірге мәлімделген консорциумға қатысушылардың кез келгенінің кемінде 5 (бес) объект салу тәжірибесі және энергетикалық кәдеге жарату объектілерін пайдаланудың кемінде 8 (сегіз) жыл тәжірибесі туралы мәліметтер;
5) энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектінің жұмыс істеуі туралы ақпарат жылына кемінде 8 000 сағат;
6) негізгі қатысушылары Қазақстан Республикасының резиденті-заңды тұлға болып табылатын консорциумға қатысушылардың (консорциумның қатысуы кезінде) құқықтары мен міндеттерінің аражігін ажырататын консорциалдық келісім;
7) өтініш берушінің немесе Қазақстан Республикасының резиденті-консорциумға қатысушылардың бірінің осы Қағидалардың 10-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттар;
8) тізбеге енгізуге өтініш берген сәтте өтініш берушіге қатысты банкроттық немесе тарату рәсімдері жүзеге асырылмайтыны туралы кепілдік хат.
Өтініш берушілер құжаттардың түпнұсқаларын немесе құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелерін ұсынады. Түпнұсқалары шет тілінде жазылған құжаттар қазақ және орыс тілдеріне нотариалды куәландырылған аудармасымен қоса беріледі. Электрондық тасымалдағышта ұсынылатын құжаттар бірегей қағаз құжаттардан сканерленген көшірмелер болып табылады. Бастапқыда электрондық түрде қалыптастырылған, электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған немесе қол қойылған құжаттар электрондық файлдың атауын қоса алғанда, өзгертуге және (немесе) толықтыруға ұшырамаған түпнұсқа электрондық құжат түрінде қоса беріледі.

Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра экологии и природных ресурсов РК от 06.03.2025 № 56 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Комиссией в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения документов, указанных в пункте 11 настоящих Правил, проверяется полнота представленных документов и (или) сведений, содержащихся в них.
13. В случае предоставления неполного пакета документов и (или) сведений, содержащихся в них, Комиссия в срок, указанный в пункте 12 настоящих Правил, возвращает их Заявителю с указанием причин возврата.
При предоставлении полного пакета документов и (или) сведений Комиссия рассматривает их в течение тридцати календарных дней.
14. По результатам рассмотрения представленных документов Комиссия в пределах сроков, указанных в пункте 13 настоящих Правил, выносит решение о соответствии или о несоответствии Заявителя и его технологии по энергетической утилизации отходов требованиям настоящих Правил.
Решение Комиссии принимается открытым голосованием.
Результаты голосования определяются большинством голосов членов комиссии.
Решения Комиссии оформляется протоколом, подписывается председателем и членами Комиссии.
15. Формирование Перечня осуществляется уполномоченным органом на основании решения Комиссии в форме приказа в соответствии с пунктом 6 статьи 324 Экологического кодекса.
16. Перечень утверждается по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам и утверждается уполномоченным органом.
17. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня формирования Перечня уведомляет заявителей, не включенных в Перечень, о принятом Комиссией решении в произвольной форме с указанием причин.
18. Включение участника аукционных торгов по отбору проектов по энергетической утилизации в Перечень является основанием для его участия в торговой сессии аукционных торгов по отбору проектов по энергетической утилизации отходов.
19. С момента включения участника аукционных торгов по отбору проектов по энергетической утилизации в Перечень данный участник приобретает статус энергопроизводящей организации, использующей энергетическую утилизацию отходов.
20. Энергопроизводящая организация исключается уполномоченным органом из утвержденного Перечня в следующих случаях:
1) если владелец объекта по энергетической утилизации отходов отказывается от дальнейшей реализации проекта путем направления соответствующего письма уполномоченному органу;
2) при отклонениях от сроков реализации проекта;

Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 06.03.2025 № 56 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Комиссия осы Қағидалардың 11-тармағында көрсетілген құжаттарды алған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың және (немесе) олардағы мәліметтердің толықтығын тексереді.
13. Құжаттар және (немесе) олардағы мәліметтер топтамасы толық ұсынылмаған жағдайда, Комиссия осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген мерзімде қайтару себептерін көрсете отырып, оларды өтініш берушіге қайтарады.
Құжаттар және (немесе) мәліметтер толық ұсынылған кезде Комиссия оларды күнтізбелік отыз күн ішінде қарайды.
14. Ұсынылған құжаттарды қарау нәтижелері бойынша Комиссия осы Қағидалардың 13-тармағында көрсетілген мерзімдер шегінде Өтініш берушінің және оның қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі технологиясының осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы шешім шығарады.
Комиссияның шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады.
Дауыс беру нәтижелері Комиссия мүшелерінің көпшілік дауысымен айқындалады.
Комиссия шешімдері хаттамамен ресімделеді, оған комиссия төрағасы мен мүшелері қол қояды.
15. Тізбені қалыптастыруды уәкілетті орган Комиссия шешімінің негізінде Экология кодексінің 324-бабының 6 тармағына сәйкес бұйрық нысанында жүзеге асырады.
16. Тізбе осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бекітіледі және оны уәкілетті орган бекітеді.
17. Уәкілетті орган тізбені қалыптастырған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде тізбеге енгізілмеген өтініш берушілерді комиссия қабылдаған шешім туралы себептерін көрсете отырып, еркін нысанда хабардар етеді.
18. Энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі жобаларды іріктеу жөніндегі аукциондық сауда-саттыққа қатысушыны Тізбеге енгізу оның қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі жобаларды іріктеу жөніндегі аукциондық сауда-саттықтың сауда сессиясына қатысуы үшін негіз болып табылады.
19. Энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі жобаларды іріктеу жөніндегі аукциондық сауда-саттыққа қатысушы Тізбеге енгізілген сәттен бастап осы қатысушы қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйым мәртебесіне ие болады.
20. Энергия өндіруші ұйымды уәкілетті орган бекітілген тізбеден мынадай жағдайларда алып тастайды:
1) егер қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектінің иесі уәкілетті органға тиісті хат жіберу арқылы жобаны одан әрі іске асырудан бас тартса;
2) жобаны іске асыру мерзімдерінен ауытқу кезінде;

3) если технология энергетической утилизации отходов победителя аукционных торгов, предусмотренная в утвержденной проектной (проектно-сметной) документации на строительство объекта, не соответствует заявленным технологиям в рамках включения энергопроизводящей организации в Перечень;
4) если владелец объекта по энергетической утилизации в течение года с даты включения в Перечень не участвует в аукционных торгах.
21. Решение об исключении энергопроизводящей организации из Перечня осуществляется уполномоченным органом на основании решения Комиссии в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты выявления одного из случаев, установленных пунктом 20 настоящих Правил.
22. Актуальный Перечень размещается на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа в течение 3 (трех) рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.
23. В случаях несогласия с решением уполномоченного органа заявитель обжалует его действия в соответствии со статьей 91 Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 23 - в редакции приказа Министра экологии и природных ресурсов РК от 04.11.2025 № 302 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. В случае, предусмотренном пунктом 23 настоящих Правил, процесс формирования Перечня приостанавливается до вынесения решения по существу жалобы на действия уполномоченного органа.
Приложение 1 к Правилам
формирования перечня
энергопроизводящих организаций,
использующих энергетическую
утилизацию отходов
Форма
Заявление на включение в Перечень энергопроизводящих организаций,
использующих энергетическую утилизацию отходов
Прошу включить в перечень энергопроизводящих организаций, использующих
энергетическую утилизацию отходов:
_____________________________________________________________________
К заявке прилагаются следующие документы:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Первый руководитель: _____________________________________________
Подпись: ______________
Дата заполнения "___" ________ 20__ года
Приложение 2 к Правилам
формирования перечня
энергопроизводящих организаций,
использующих энергетическую
утилизацию отходов
Форма
Перечень энергопроизводящих организаций, использующих энергетическую утилизацию отходов
Наименование энергопроизводящей организации
Юридический адрес
Контактный телефон, электронная почта
Вид деятельности
Заявленная технология (краткое описание)

3) егер объектіні салуға арналған бекітілген жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасында көзделген аукциондық сауда-саттық жеңімпазының қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату технологиясы энергия өндіруші ұйымды Тізбеге енгізу шеңберінде мәлімделген технологияларға сәйкес келмесе;
4) егер энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектінің иесі Тізбеге енгізілген күннен бастап бір жыл ішінде аукциондық сауда-саттыққа қатыспаса.
21. Энергия өндіруші ұйымды Тізбеден алып тастау туралы шешімді уәкілетті орган Комиссия шешімінің негізінде осы Қағидалардың 20-тармағында белгіленген жағдайлардың бірі анықталған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
22. Өзекті тізбе тиісті шешім қабылданған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында орналастырылады.
23. Уәкілетті органның шешімімен келіспеген жағдайда өтініш беруші оның әрекеттеріне Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабына сәйкес шағымданады.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 04.11.2025 № 302 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Осы Қағидалардың 23-тармағында көзделген жағдайда тізбені қалыптастыру процесі уәкілетті органның іс-әрекетіне шағым мәні бойынша шешім шығарылғанға дейін тоқтатыла тұрады.
Қалдықтарды
энергетикалық кәдеге жаратуды
пайдаланатын энергия өндіруші
ұйымдар тізбесін қалыптастыру
қағидаларына
1-қосымша
Форма
Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымды тізбеге енгізуге өтініш
Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар тізбесіне енгізуді сұраймын:
_____________________________________________________________________
Өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Бірінші басшы: ___________________________________________________
Қолы: ______________
Толтырылған күні: 20__ жылғы "___" __________
Қалдықтарды
энергетикалық кәдеге жаратуды
пайдаланатын энергия өндіруші
ұйымдар тізбесін қалыптастыру
қағидаларына
2-қосымша
Форма
Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар тізбесі
Энергия өндіруші ұйымның атауы
Заңды мекенжайы
Байланыс телефоны, электрондық поштасы
Қызмет түрі
Мәлімделген технология (қысқаша сипаттама)