Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями)
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ - 75. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 августа 2021 года № 23885.
В соответствии с подпунктом 47) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 16.08.2022 № ҚР ДСМ-83 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Перечень лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями) согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министерства здравоохранения Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Департаменту лекарственной политики Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
Приложение 1 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 5 августа 2021 года
№ ҚР ДСМ – 75
Примечание ИЗПИ!
Перечень предусматривается в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 10.09.2025 № 91 (вводится в действие с 01.01.2026).
Перечень лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями)
Сноска. Приложение 1 дополнено заголовком в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 05.09.2024 № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 09.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023); с изменениями, внесенными приказами от 17.02.2023 № 25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 31.10.2023 № 159 (порядок введения в действие см. п.4); от 02.02.2024 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 05.09.2024 № 71 (порядок введения в действие см. п. 4); от 16.04.2025 № 38 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования); от 19.05.2025 № 46 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 20.06.2025 № 400 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).

Қазақстан Республикасының белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ - 75 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 6 тамызда № 23885 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 7-бабының 47) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 16.08.2022 № ҚР ДСМ-83 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесі бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Дәрі-дәрмек саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2021 жылғы 5 тамыздағы
№ ҚР ДСМ – 75 бұйрығына
1-қосымша
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Тізбе жаңа редакцияда көзделген – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 10.09.2025 № 91 бұйрығы (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесі
Ескерту. Қосымша тақырыппен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 05.09.2024 № 71 (алғашқы ресми жариялған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 09.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 17.02.2023 № 25 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 31.10.2023 № 159 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз); 02.02.2024 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 05.09.2024 № 71 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз); 16.04.2025 № 38 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 19.05.2025 № 46 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 20.06.2025 № 400 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

1. Лекарственные средства в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
Код МКБ-10
Наименование заболевания (состояния)
Категория граждан
Показания (степень, стадия, тяжесть течения) для назначения лекарственных средств
Наименование лекарственных средств (лекарственная форма) или медицинских изделий или специализированных лечебных продуктов
Код анатомо-терапевтическо-химической (АТХ) классификации
Болезни системы кровообращения
1
I20- I25
Ишемическая болезнь сердца
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Больные после стентирования коронарных сосудов, аортокоронарного шунтирования, инфаркта миокарда. Стенокардия напряжения III-IV ФК
Клопидогрел, таблетка
B01AC04
Ацетилсалициловая кислота, таблетка
B01AC06
Тикагрелор, таблетка
B01AC24
Нитроглицерин, аэрозоль подъязычный, спрей подъязычный дозированный, таблетка подъязычная
C01DA02
Изосорбида динитрат, спрей, таблетка
C01DA08
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Амлодипин, таблетка
C08CA01
Аторвастатин, таблетка
C10AA05
2
исключена приказом Министра здравоохранения РК от 31.10.2023 № 159 (вводится в действие с 01.01.2024).
3
исключена приказом Министра здравоохранения РК от 31.10.2023 № 159 (вводится в действие с 01.01.2024).
4
I50, I42
Хроническая сердечная недостаточность
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
II-IV функциональные классы по NYHA, в том числе дилатационная кардиомиопатия и другие причины хронической сердечной недостаточности, не связанные с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца
Дигоксин, таблетка
C01AA05
Торасемид, таблетка
C03CA04
Спиронолактон, таблетка, капсула
C03DA01
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Карведилол, таблетка
C07AG02
Рамиприл, таблетка, капсула
C09AA05
Кандесартан, таблетка
C09CA06
5
I05-I09,
I34-I39
Поражения клапанов сердца (больные с протезированными клапанами сердца)
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Варфарин, таблетка
B01AA03
6
I27.0
Первичная легочная гипертензия
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Илопрост, раствор для ингаляций
B01AC11
Бозентан, таблетка
C02KX01
Силденафил, таблетка
G04BE03
Болезни органов дыхания
7
J45
Бронхиальная астма
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Преднизолон, таблетка

1. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберіндегі дәрілік заттар
АХЖ- 10 коды
Аурудың (жағдайдың)атауы
Азаматтар санаты
Дәрілік заттарды тағайындау үшін көрсетілімдер (дәрежесі, сатысы, ағымының ауырлығы)
Дәрілік заттардың (дәрілік нысан) немесе медициналық бұйымдардың немесе арнайы емдік өнімдердің атауы
Анатомиялық-терапиялық-химиялық (АТХ) жіктеу коды
Қан айналым жүйесінің аурулары
1
I20- I25
Жүректің ишемиялық ауруы
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Коронарлық тамырларды стенттеуден, аортокоронарлық шунттаудан, миокард инфарктісінен кейінгі науқастар. III-IV ФК кернеу стенокардиясы
Клопидогрел, таблетка
B01AC04
Ацетилсалицил қышқылы, таблетка
B01AC06
Тикагрелор, таблетка
B01AC24
Нитроглицерин, тіл астына себілетін аэрозоль, тіл астына себілетін дозаланған спрей, тіл астына салынатын таблетка
C01DA02
Изосорбид динитраты, спрей, таблетка
C01DA08
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Амлодипин, таблетка
C08CA01
Аторвастатин, таблетка
C10AA05
2
Алып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 31.10.2023 № 159 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3
Алып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 31.10.2023 № 159 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4
I50, I42
Созылмалы жүрек жеткіліксіздігі
Созылмалы жүрек жеткіліксіздігі
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
NYHA бойынша II-IV функционалдық кластар, оның ішінде дилатациялық кардиомиопатия және артериялық гипертензиямен және жүректің ишемиялық ауруымен байланысты емес созылмалы жүрек жеткіліксіздігінің басқа да себептері
NYHA бойынша II-IV функционалдық кластар, оның ішінде дилатациялық кардиомиопатия және артериялық гипертензиямен және жүректің ишемиялық ауруымен байланысты емес созылмалы жүрек жеткіліксіздігінің басқа да себептері
Дигоксин, таблетка
C01AA05
Торасемид, таблетка
C03CA04
Спиронолактон, таблетка, капсула
C03DA01
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Карведилол, таблетка
C07AG02
Рамиприл, таблетка, капсула
C09AA05
Кандесартан, таблетка
C09CA06
5
I05-I09,
I34-I39
Жүрек қақпақшаларының зақымдануы (протездік жүрек қақпақшалары бар науқастар)
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Варфарин, таблетка
B01AA03
6
I27.0
Бастапқы өкпе гипертензиясы
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Илопрост, ингаляцияға арналған ерітінді
B01AC11
Бозентан, таблетка
C02KX01
Силденафил, таблетка
G04BE03
Тыныс алу аурулары
7
J45
Бронхиалды астма
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Преднизолон, таблетка

H02AB06
Сальбутамол, аэрозоль для ингаляций, раствор для небулайзера
R03AC02
Сальметерол и Флутиказон, аэрозоль для ингаляций дозированный, порошок для ингаляций
R03AK06
Формотерол и Будесонид, порошок для ингаляций, аэрозоль для ингаляций дозированный
R03AK07
Беклометазон, аэрозоль для ингаляций дозированный
R03BA01
Будесонид, порошок, суспензия для ингаляций
R03BA02
Флутиказон, аэрозоль для ингаляций
R03BA05
Циклезонид, аэрозоль для ингаляций дозированный
R03BA08
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Монтелукаст, таблетка, в том числе жевательная, гранула
R03DC03
8
J44
Хроническая обструктивная болезнь легких
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
В стадии обострения и ремиссии
Индакатерол, порошок для ингаляций
R03AC18
Салметерол и Флутиказон, аэрозоль для ингаляций, порошок для ингаляций
R03AK06
Формотерол и Будесонид, порошок для ингаляций, аэрозоль для ингаляций дозированный
R03AK07
Фенотерол и Ипратропия бромид, раствор для ингаляций, аэрозоль для ингаляций
R03AL01
Тиотропия бромид, раствор для ингаляций, капсула с порошком для ингаляций в комплекте с ингалятором
R03BB04
Рофлумиласт, таблетка
R03DX07
9
J84
Интерстициальные болезни легких
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все категории
Нинтеданиб, капсула
L01XE31
Пирфенидон, капсула/ таблетка
L04AX05
Инфекционные и паразитарные болезни
10
U07.1 U07.2
Коронавирусная инфекция COVID 19
Взрослые
Легкая, средняя, степени тяжести без факторов риска (клиника ОРВИ)
Ибупрофен, таблетка
M01AE01
Парацетамол, таблетка
N02BE01
Пневмония, вероятный случай у пациентов средней степени тяжести с факторами риска тромбоэмболии
Дабигатран, капсула
B01AE07
Ривароксабан, таблетка
B01AF01
Апиксабан, таблетка
B01AF02
Ибупрофен, таблетка
M01AE01
Парацетамол, таблетка
N02BE01
Болезни кожи и подкожной клетчатки
11
L13, Q81
Буллезный эпидермолиз
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Хлоргексидин*, раствор
D08AC02
12
L10
Пузырчатка
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Лоратадин, таблетка
R06AX13
Болезни органов пищеварения
13
B18.2, К74
Хронический вирусный гепатит С, включая стадию цирроза печени
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Рибавирин, таблетка
J05AP01/J05AB04
Софосбувир и велпатасвир, таблетка
J05AP55
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Софосбувир и Ледипасвир, таблетка
J05AP51
14

H02AB06
Сальбутамол, ингаляцияға арналған аэрозоль, небулайзерге арналған ерітінді
R03AC02
Сальметерол және Флутиказон, ингаляцияға арналған мөлшерленген аэрозоль, ингаляцияға арналған ұнтақ
R03AK06
Формотерол және Будесонид, ингаляцияға арналған ұнтақ, ингаляцияға арналған мөлшерленген аэрозоль
R03AK07
Беклометазон, ингаляцияға арналған мөлшерленген аэрозоль
R03BA01
Будесонид, ұнтақ, ингаляцияға арналған суспензия
R03BA02
Флутиказон, ингаляцияға арналған аэрозоль
R03BA05
Циклесонид, ингаляцияға арналған мөлшерленген аэрозоль
R03BA08
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Монтелукаст, таблеткалар, оның ішінде шайнайтын түйіршіктер
R03DC03
8
J44
Өкпенің созылмалы обструктивті ауруы
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Өршу және ремиссия сатысында
Индакатерол, ингаляцияға арналған ұнтақ
R03AC18
Салметерол және Флутиказон, ингаляцияға арналған аэрозоль, ингаляцияға арналған ұнтақ
R03AK06
Формотерол және Будесонид, ингаляцияға арналған ұнтақ, ингаляцияға арналған мөлшерленген аэрозоль
R03AK07
Фенотерол және Ипратропия бромид, ингаляцияға арналған ерітінді, ингаляцияға арналған аэрозоль
R03AL01
Тиотропия бромид, ингаляцияға арналған ерітінді, ингаляцияға арналған ұнтағы бар капсулалар, ингалятормен жиынтықта
R03BB04
Рофлумиласт, таблетка
R03DX07
9
J84
Өкпенің интерстициальді аурулары
Динамикалық бақылаудағы ересектер
Барлық санаттар
Нинтеданиб, капсула
L01XE31
Пирфенидон, капсула/ таблетка
L04AX05
Инфекциялық және паразиттік аурулар
10
U07.1 U07.2
Коронавирус инфекциясы COVID 19
Ересектер
Тәуекел факторларынсыз жеңіл, орташа, ауырлық дәрежесі (ЖРВИ клиникасы)
Ибупрофен, таблетка
M01AE01
Парацетамол, таблетка
N02BE01
Пневмония, тромбоэмболия қаупінің факторлары бар ауырлығы орташа дәрежедегі пациенттерде болуы ықтимал жағдай
Дабигатран, капсула
B01AE07
Ривароксабан, таблетка
B01AF01
Апиксабан, таблетка
B01AF02
Ибупрофен, таблетка
M01AE01
Парацетамол, таблетка
N02BE01
Тері және тері асты клетчаткасының аурулары
11
L13, Q81
Буллезді эпидермолиз
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Хлоргексидин*, ерітінді
D08AC02
12
L10
Күлдіреуік
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Лоратадин, таблетка
R06AX13
Ас қорыту ағзаларының аурулары
13
B18.2, К74
Бауыр циррозының сатысын қоса алғанда, созылмалы С вирустық гепатиті
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Рибавирин, таблетка
J05AP01/J05AB04
Софосбувир и велпатасвир, таблетка
J05AP55
Динамикалық бақылаудағы балалар
Софосбувир и Ледипасвир, таблетка
J05AP51
14

B18.0, В18.1
Вирусный гепатит В с дельта и без дельта агента
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Тенофовир, таблетка
J05AF07
Пегинтерферон альфа 2а, раствор для инъекций
L03AB11
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Пегинтерферон альфа 2b, порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций
L03AB10
15
K50
Болезнь Крона
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Месалазин, таблетка, гранулы, суппозитория, суспензия ректальная
A07EC02
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Метотрексат, раствор для инъекций
L01BA01
Азатиоприн, таблетка
L04AX01
При неэффективности базисной иммуносупрессивной терапии по решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Адалимумаб, раствор для инъекций
L04AB04
Устекинумаб, раствор для инъекций, концентрат для приготовления раствора для инфузий
L04AC05
16
K51
Язвенный колит
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Месалазин, таблетка, гранулы, суппозитория, суспензия ректальная
A07EC02
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Метотрексат, раствор для инъекций
L01BA01
Азатиоприн, таблетка
L04AX01
При неэффективности базисной иммуносупрессивной терапии по решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Голимумаб, раствор для инъекций
L04AВ06
17
исключена приказом Министра здравоохранения РК от 16.04.2025 № 38 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм
18
D45-47.9, С81– С96 D56, D57, D59.5, D61, D69.3, D76.0
Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, включая миелодисплатические синдромы, включая некоторые заболевания крови, в том числе апластическую анемию и имунную тромбоцитопению
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести при верифицированном диагнозе
Элтромбопаг, таблетка
B02BX05
Эпоэтин зета, раствор для инъекций
B03XA01
Эпоэтин бета, раствор для инъекций
B03XA01
Эпоэтин альфа, раствор для инъекций
B03XA01
Дексаметазон, таблетка
H02AB02
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Хлорамбуцил, таблетка
L01AA02
Мелфалан, таблетка
L01AA03
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций
L01BA01
Меркаптопурин, таблетка
L01BB02
Цитарабин, порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций
L01BC01
Винбластин, лиофилизат для приготовления раствора, раствор для инъекций
L01CA01
Даратумумаб, раствор для подкожного введения
L01FC01
Иматиниб, таблетка, капсула

B18.0, В18.1
Дельта агентімен және дельтасіз В вирустық гепатиті
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Тенофовир, таблетка
J05AF07
Пэгинтерферон альфа 2а, инъекцияға арналған ерітінді
L03AB11
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Пэгинтерферон альфа 2b, инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ
L03AB10
15
K50
Крон ауруы
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Месалазин, таблетка, түйіршіктер, суппозиторий, ректальді суспензия
A07EC02
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Метотрексат, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Азатиоприн, таблетка
L04AX01
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша базистік иммуносупрессивті терапияның тиімсіздігі кезінде
Адалимумаб, инъекцияға арналған ерітінді
L04AB04
Устекинумаб, инъекцияға арналған ерітінді, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
L04AC05
16
K51
Ойық жаралы колит
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Месалазин, таблетка, түйіршіктер, суппозиторий, ректальді суспензия
A07EC02
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Метотрексат, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Азатиоприн, таблетка
L04AX01
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша базистік иммуносупрессивті терапияның тиімсіздігі кезінде
Голимумаб, инъекцияға арналған ерітінді
L04AВ06
17
Алып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 16.04.2025 № 38 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қан, қан ұю ағзаларының аурулары және иммундық механизмді тартатын жеке бұзылулар
18
D45-47.9, С81– С96 D56, D57, D59.5, D61, D69.3, D76.0
Миелодиспластикалық синдромдарды қоса алғанда, лимфоидты, қан түзетін және оларға ұқсас тіндердің қатерлі ісіктері, қанның кейбір ауруларын қоса алғанда, оның ішінде апластикалық анемия мен имунды тромбоцитопения
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Верификацияланған диагноз кезіндегі ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Элтромбопаг, таблетка
B02BX05
Эпоэтин зета, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Эпоэтин бета, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Эпоэтин альфа, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Дексаметазон, таблетка
H02AB02
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Хлорамбуцил, таблетка
L01AA02
Мелфалан, таблетка
L01AA03
Метотрексат, таблеткалар, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Меркаптопурин, таблетка
L01BB02
Цитарабин, инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ
L01BC01
Винбластин, ерітінді дайындауға арналған лиофилизат, инъекцияға арналған ерітінді
L01CA01
Даратумумаб, тері астына енгізуге арналған ерітінді
L01FC01
Иматиниб, таблетка, капсула

L01EA01/L01XE01
Дазатиниб, таблетка
L01EA02/L01XE06
Нилотиниб, капсула
L01XE08/L01EA03
Руксолитиниб, таблетка
L01XE18
Ибрутиниб, капсула
L01EL01
Гидроксикарбамид, капсула
L01XX05
Третиноин*, капсула
L01XX14
Интерферон альфа 2b, порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций
L03AB05
Циклоспорин, капсула, раствор для приема внутрь
L04AD01
Талидомид, капсула
L04AX02
Леналидомид, капсула
L04AX04
Клодроновая кислота, таблетка
M05BA02
Деферазирокс, таблетка
V03AC03
19
С 91.0,С 92.1
Острый лимфобластный лейкоз, хронический миелоидный лейкоз
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Понатиниб, таблетка
L01XE24
20
D66- D68
Наследственные дефициты факторов свертывания крови
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Фактор свертывания крови VIII (плазменный), лиофилизат/порошок лиофилизированный для приготовления раствора для внутривенного введения/лиофилизированный порошок для приготовления раствора для инъекций
B02BD02
Фактор свертывания крови VIII (рекомбинантный), лиофилизат/порошок лиофилизированный для приготовления раствора для внутривенного введения/порошок лиофилизированный для инъекций
B02BD02
Ингибитор разрушения фактора свертывания крови VIII (Антиингибиторный коагулянтный комплекс), лиофилизат для приготовления раствора для инфузий
B02BD03
Фактор свертывания крови IX (плазменный), лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения/лиофилизат/ лиофилизированный порошок для приготовления раствора для инфузий
B02BD04
Фактор свертывания крови IX (рекомбинантный), лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения/лиофилизат/лиофилизированный порошок для приготовления раствора для инфузий
B02BD04
Фактор Виллебранда и фактор свертывания крови VIII в комбинации, лиофилизат для приготовления раствора для инфузий/лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения
B02BD06
Фактор свертывания крови VIIа (Эптаког альфа (активированный), лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения
B02BD08
Эмицизумаб, раствор для инъекций
В02ВХ06
21
D80- D89
Аутоиммунные заболевания и иммунодефицитные состояния
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Иммуноглобулин нормальный человеческий, раствор для инъекций, раствор для инфузий
J06BA01/ J06BA02
Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ
22
E10-Е11
Диабет сахарный
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени сахарного диабета 2 типа. Без осложнений, выбор терапии обосновывается врачом ВОП и/или эндокринологом, достижение целевого уровня гликированного гемоглобина, в комплексе с диабетическим образованием и изменением образа жизни.
Метформин, таблетка

L01EA01/L01XE01
Дазатиниб, таблетка
L01EA02/L01XE06
Нилотиниб, капсула
L01XE08/L01EA03
Руксолитиниб, таблетка
L01XE18
Ибрутиниб, капсула
L01EL01
Гидроксикарбамид, капсула
L01XX05
Третиноин*, капсула
L01XX14
Интерферон альфа 2b, инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ
L03AB05
Циклоспорин, капсулалар, ішуге арналған ерітінді
L04AD01
Талидомид, капсула
L04AX02
Леналидомид, капсула
L04AX04
Клодрон қышқылы, таблетка
M05BA02
Деферазирокс, таблетка
V03AC03
19
С 91.0,С 92.1
Жедел лимфобластикалық л лейкоз, созылмалы миелоидты лейкоз
Динамикалық байқауда барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Понатиниб, таблетка
L01XE24
20
D66- D68
Қанның ұю факторларының тұқым қуалайтын тапшылығы
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
VIII қанның ұю факторы (плазмалық), лиофилизат / вена ішіне енгізуге арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ / инъекцияға арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ
B02BD02
VIII қанның ұю факторы (рекомбинантты), лиофилизат / вена ішіне енгізуге арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ / инъекцияға арналған лиофилизирленген ұнтақ
B02BD02
Қан ұюының VIII факторы бұзылуының тежегіші, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
B02BD03
Қанның ұю факторы IX (плазмалық), вена ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / лиофилизирленген ұнтақ
B02BD04
Қанның ұю факторы IX (рекомбинантты), көктамыр ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / лиофилизирленген ұнтақ
B02BD04
Виллебранд факторы және біріктіріп қанның ұю факторы VIII, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / вена ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
B02BD06
Қан ұю факторы VIIa (Эптаког альфа (белсендірілген)), көктамыр ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
B02BD08
Эмицизумаб, инъекцияға арналған ерітінді
В02ВХ06
21
D80- D89
Аутоиммунды аурулар және иммун тапшылығы жағдайлары
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Адамның қалыпты иммуноглобулині, инъекцияға арналған ерітінді, инфузияға арналған ерітінді
J06BA01/ J06BA02
Эндокриндік жүйе аурулары, тамақтанудың бұзылуы және зат алмасудың бұзылуы
22
E10-Е11
Қант диабеті
Динамикалық байқаудағы барлық санаттар
2 типті қант диабетінің барлық кезеңдері мен дәрежелері. Асқынусыз терапияны таңдауды ЖПД дәрігері және/немесе эндокринолог негіздейді, диабеттің қалыптасуымен және өмір салтын өзгертумен кешенде гликирленген гемоглобиннің мақсатты деңгейіне қол жеткізу
Метформин, таблетка

A10BA02
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Гликлазид, таблетка
A10BB09
Глимепирид, таблетка
A10BB12
Линаглиптин, таблетка
A10BH05
Вилдаглиптин, таблетка
A10BH02
Все стадии и степени сахарного диабета 2 типа. При наличии ожирения и факторов риска сердечно-сосудистых осложнений (дополнительная терапия) по назначению эндокринолога.
Лираглутид, раствор для подкожного введения
A10BJ02
Дулаглутид, раствор для подкожного введения
A10BJ05
Дапаглифлозин, таблетка
A10BK01
Канаглифлозин, таблетка
A10BK02
Эмпаглифлозин, таблетка
A10BK03
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени сахарного диабета I и II типа
Инсулин лизпро, раствор для инъекций
A10AB04
Инсулин аспарт, раствор для инъекций
A10AB05
Инсулин глулизин, раствор для инъекций
A10AB06
Инсулин растворимый человеческий, генно-инженерный, раствор для инъекций
A10AB01
Инсулин изофан человеческий генно-инженерный суточного действия (средний), суспензия
A10AC01
Инсулин двухфазный человеческий генно-инженерный, суспензия
A10AD01
Инсулин лизпро двухфазный в комбинации с инсулином средней продолжительности (смесь аналогов инсулина короткого и средней продолжительности действия), суспензия
A10AD04
Инсулин аспарт двухфазный в комбинации с инсулином средней продолжительности (смесь аналогов инсулина короткого и средней продолжительности действия), суспензия
A10AD05
Инсулин гларгин, раствор для инъекций
A10AE04
Инсулин детемир, раствор для инъекций
A10AE05
Беременные и дети подросткового возраста
Инсулин деглудек, раствор для инъекций
A10AE06
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Тяжелые гипогликемические состояния после инъекции инсулина
Глюкагон, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций в комплекте с растворителем
H04AA01
23
E23.2
Несахарный диабет
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Десмопрессин, лиофилизат оральный; таблетка
H01BA02
24
E00-E03, E89.0, Е05, Е20
Гипотиреоз/ Гипертиреоз/ Гипопаратиреоз
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Верифицированный диагноз. Гипотиреоз Верифицированный диагноз Гипертиреоз Верифицированный диагноз Гипопаратиреоз
Левотироксин, таблетка
H03AA01
Тиамазол, таблетка
H03BB02
25
E22 (исключая Е22.8), D35.2
Гормонально активные опухоли гипофиза. Акромегалия
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Верифицированный диагноз данными обследования
Бромокриптин, таблетка
G02CB01
Каберголин, таблетка
G02CB03
Октреотид, микросферы для приготовления суспензии для иньекций, лиофилизат для приготовления суспензии для инъекций

A10BA02
Динамикалық байқаудағы ересектер
Гликлазид, таблетка
A10BB09
Глимепирид, таблетка
A10BB12
Линаглиптин, таблетка
A10BH05
Репаглинид, таблетка
A10BX02
Вилдаглиптин, таблетка
A10BH02
2 типті қант диабетінің барлық кезеңдері мен дәрежелері. Семіздік және жүрек-тамыр асқынуларының қауіп факторлары болған кезде (қосымша терапия) эндокринологтың тағайындауы бойынша.
Лираглутид, тері астына енгізуге арналған ерітінді
A10BJ02
Дулаглутид, тері астына енгізуге арналған ерітінді
A10BJ05
Дапаглифлозин, таблетка
A10BK01
Канаглифлозин, таблетка
A10BK02
Эмпаглифлозин, таблетка
A10BK03
Динамикалық байқаудағы барлық санаттар
I және II типті қант диабетінің барлық сатылары мен дәрежелері
Лизпро инсулині, инъекцияға арналған ерітінді
A10AB04
Аспарт инсулині, инъекцияға арналған ерітінді
A10AB05
Глулизин инсулині, инъекцияға арналған ерітінді
A10AB06
Адамнан алынған еритін гендік-инженерлік инсулин, инъекцияға арналған ерітінді
A10AB01
Адамнан алынған, тәулік бойы әсер ететін (орташа) гендік-инженерлік инсулин изофан, суспензия
A10AC01
Адамнан алынған екі фазалы гендік-инженерлік инсулин, суспензия
A10AD01
Орташа ұзақтығы бар инсулинмен біріктірілген екі фазалы лизпро инсулині (әсер етуі қысқа және орташа, ұзақтығы бар инсулин аналогтарының қоспасы), суспензия
A10AD04
Орташа ұзақтығы бар инсулинмен біріктірілген екі фазалы аспарт инсулині (әсер етуі қысқа және орташа ұзақтығы бар инсулин аналогтарының қоспасы), суспензия
A10AD05
Гларгин инсулині, инъекцияға арналған ерітінді
A10AE04
Детемир инсулині, инъекцияға арналған ерітінді
A10AE05
Жүкті әйелдер мен жасөспірім балалар
Деглудек инсулині, инъекцияға арналған ерітінді
A10AE06
Динамикалық байқаудағы балалар
Инсулин инъекциясынан кейін ауыр гипогликемиялық жай-күйі
Глюкагон, ерітіндімен жиынтықта инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
H04AA01
23
E23.2
Қанттық емес диабет
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Десмопрессин, ауызша лиофилизат; таблетка
H01BA02
24
E00-E03, E89.0, Е05, Е20
Гипотиреоз/ Гипертиреоз/ Гипопаратиреоз
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Верификацияланған диагноз. Гипотиреоз Верификацияланған диагноз Гипертиреоз Верификацияланған диагноз Гипопаратиреоз
Левотироксин, таблетка
H03AA01
Тиамазол, таблетка
H03BB02
25
E22 (қоспағанда Е22.8), D35.2
Гипофиздің гормондық белсенді ісіктері.Акромегалия
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Зерттеп-қарау деректерімен верификацияланған диагноз
Бромокриптин, таблетка
G02CB01
Каберголин, таблетка
G02CB03
Октреотид, инъекцияға арналған суспензия дайындауға арналған микросфералар, инъекцияға арналған суспензия дайындауға арналған лиофилизат

H01CB02
Ланреотид, раствор для подкожных инъекций, лиофилизат для приготовления суспензии
H01CB03
26
Е23.0
Гипофизарный нанизм, синдром Шерешевского- Тернера
Все категории
Верифицированный диагноз данными обследованиями
Соматропин, порошок лиофилизированный для приготовления инъекционного раствора, раствор для инъекций
H01AC01
27
Е22.8, E30.1
Раннее (преждевременное, ускоренное) половое развитие центрального генеза
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Верифицированный диагноз данными обследований
Трипторелин, лиофилизат для приготовления суспензий для инъекций
L02AE04
28
E83.0
Гепато-церебральная дистрофия
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Тяжелое течение
Пеницилламин, таблетка/капсула
М01СС01
29
E75.2
Другие сфинголипидозы
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Болезнь Гоше (1 и 3 тип, вне зависимости от степени тяжести)
Имиглюцераза, лиофилизат для приготовления раствора для инфузий
A16AB02
Болезнь Фабри (Все стадии и степени тяжести)
Агалзидаза альфа , концентрат для приготовления раствора для инфузий
A16AB03
Агалзидаза бета, лиофилизат для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий
A16AB04
30
E76.0 E76.1, E76.2, E76.3, E76.8
Мукополисахаридоз
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
1 типа (синдром Гурлера)
Ларонидаза, концентрат для приготовления раствора для инфузий
A16AB05
Мукополисахаридоз 1-3 типа
Идурсульфаза, концентрат для приготовления раствора для инфузий
A16AB09
Идурсульфаза бета, концентрат для приготовления раствора для инфузий
А16АВ16
Мукополисахаридоз 6-типа
Галсульфаза, концентрат для приготовления раствора для инфузий
A16AB08
Мукополисахаридоз IVА тип
Элосульфаза альфа, концентрат для приготовления раствора для инфузий
A16AB12
31
Е84
Кистозный фиброз (Муковисцидоз)
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все типы, вне зависимости от степени тяжести, пациенты принимают лекарственные препараты одного производителя на протяжении всей жизни
Мультиферменты (липаза, протеаза и т.д.), капсула в кишечнорастворимой оболочке, содержащая минимикросферы
A09AA02
Все типы, вне зависимости от степени тяжести
Тобрамицин, порошок для ингаляций в капсулах, раствор для ингаляций
J01GB01
Колистиметат натрия, порошок для приготовления раствора для инъекций или инфузий, порошок для раствора для ингаляций
J01XB01
Дорназа альфа, раствор для ингаляций
R05CB13
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Урсодезоксихолевая кислота, капсула
A05AA02
Ципрофлоксацин, таблетка
J01MA02
32
E88.1
Врожденная генерализованная липодистрофия Берардинелли-Сейпа
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метрелептин, порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций

H01CB02
Ланреотид, теріастылық инъекцияға арналған ерітінді, суспензия дайындауға арналған лиофилизат
H01CB03
26
Е23.0
Гипофиздік нанизм, Шерешевского - Тернера синдромы
Барлық санаттар
Зерттеп-қарау деректерімен верификацияланған диагноз
Соматропин, инъекциялық ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ, инъекцияға арналған ерітінді
H01AC01
27
Е22.8, E30.1
Орталық генездің ерте (алдын ала, жіті) жыныстық дамуы
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Зерттеп-қарау деректерімен верификацияланған диагноз
Трипторелин, инъекция үшін суспензия дайындауға арналған лиофилизат
L02AE04
28
E83.0
Гепатоцеребральды дистрофия
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауыр ағымы
Пеницилламин, таблетка/капсула
М01СС01
29
E75.2
Басқа сфинголипидоздар
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Гоше ауруы (Ауырлық дәрежесіне байланыссыз, 1 және 3 типі)
Имиглюцераза, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
A16AB02
Фабри ауруы (Барлық сатылары мен ауырлық дәрежесі)
Агалзидаза альфа, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
A16AB03
Агалзидаза бета, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат дайындауға арналған лиофилизат
A16AB04
30
E76.0 E76.1, E76.2, E76.3, E76.8
Мукополисахаридоз
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
1 типі (Гурлер синдромы)
Ларонидаза, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
A16AB05
Мукополисахаридоз 1-3 типі
Идурсульфаза, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
A16AB09
Идурсульфаза бета, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
А16АВ16
Мукополисахаридоз 6 типі
Галсульфаза, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
A16AB08
Мукополисахаридоз IVА типі
Элосульфаза альфа, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
A16AB12
31
Е84
Цистикалық фиброз (Муковисцидоз)
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлық дәрежесіне қарамастан барлық түрлері, пациенттер өмір бойы бір өндірушінің дәрілік препараттарын қабылдайды
Мультиферменттер (липаза, протеаза және т.б.), құрамында кішімикросфералар бар ішекте еритін қабықтағы капсула
A09AA02
Ауырлық дәрежесіне қарамастан барлық түрлері
Тобрамицин, капсуладағы ингаляцияға арналған ұнтақ, ингаляцияға арналған ерітінді
J01GB01
Натрий колистиметаты, инъекция немесе инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, ингаляцияға арналған ерітіндіге арналған ұнтақ
J01XB01
Дорназа альфа, ингаляцияға арналған ерітінді
R05CB13
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Урсодезоксихол қышқылы, капсула
A05AA02
Ципрофлоксацин, таблетка
J01MA02
32
E88.1
Берардинелли-Сейптің туа біткен жалпыланған липодистрофиясы
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Метрелептин, инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизацияланған н ұнтақ

A16AA07
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
33
M08
Ювенильный артрит
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций
L01BA01
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
При неэффективности терапии первой линии
Этанерцепт, раствор для инъекций, порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций
L04АВ01
34
M05-М06
Ревматоидный артрит
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метилпреднизолон, таблетка, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
H02AB04
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций
L01BA01
Лефлуномид, таблетка
L04AA13
При неэффективности терапии первой линии по решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Голимумаб, раствор для инъекций
L04AB06
Ритуксимаб, концентрат для приготовления раствора для внутривенных инфузий
L01XC02
При средней или высокой степени активности у взрослых пациентов в случаях неэффективности и непереносимости предыдущей терапии болезнь-модифицирующими антиревматическими препаратами и антагонистами фактора некроза опухолей, непереносимой токсичности по решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Тоцилизумаб, раствор для подкожных инъекций
L04AС07
35
M32
Системная красная волчанка
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Микофеноловая кислота, капсула, таблетка
L04AA06
Азатиоприн, таблетка
L04AX01
Гидроксихлорохин, таблетка
P01BA02
36
М33-М33.9
Дерматополимиозит
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Микофеноловая кислота, капсула, таблетка
L04AA06
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций
L01BA01
37
М34-М34.9
Системный склероз (системная склеродермия)
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Амлодипин, таблетка
C08CA01
Циклофосфамид, таблетка, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения
L01AA01
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций
L01BA01
Для лечения тяжелого феномена Рейно с дигитальными язвами
Бозентан, таблетка
C02KX01
38
М35.2
Болезнь Бехчета
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все категории
Триамцинолон, мазь
D07AB09
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Метилпреднизолон, таблетка

A16AA07
Сүйек-бұлшықет жүйесі мен дәнекер тін аурулары
33
M08
Ювенильді артрит
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Метотрексат, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Бірінші желілік терапияның тиімсіз болуы кезінде
Этанерцепт, инъекцияға арналған ерітінді, инъекцияға арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ
L04АВ01
34
M05-М06
Ревматоидты артрит
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Метилпреднизолон, таблеткалар, инъекцияға ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
H02AB04
Метотрексат, таблеткалар, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Лефлуномид, таблетка
L04AA13
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша бірінші желілік терапияның тиімсіз болуы кезінде
Голимумаб, инъекцияға арналған ерітінді
L04AB06
Ритуксимаб, көктамыр ішіне инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
L01XC02
Алдынғы терапияның тиімсіз және төзбеушілігі жағдайында ересек пациенттерде белсенділіктің орташа немесе жоғары дәрежесі ревматизмге қарсы препараттармен және ісік некрозы факторының антагонистерімен емдеу тиімсіз немесе төзбеушілік жағдайында, ауыр төзбейтін уыттылық жағдайындағы ауру, бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша
Тоцилизумаб, тері астына инъекцияға арналған ерітінді
L04AС07
35
M32
Жүйелі қызыл жегі
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Микофеноловая кислота, капсула, таблетка
L04AA06
Азатиоприн, таблетка
L04AX01
Гидроксихлорохин, таблетка
P01BA02
36
М33-М33.9
Дерматополимиозит
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Микофенол қышқылы, капсула, таблетка
L04AA06
Метотрексат, таблеткалар, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
37
М34-М34.9
Жүйелік склероз (жүйелік склеродерма)
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Амлодипин, таблетка
C08CA01
Циклофосфамид, таблеткалар, көктамыр ішіне және бұлшықет ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
L01AA01
Метотрексат, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Ауыр Рейно феноменін дигитальды жаралармен емдеу үшін
Бозентан, таблетка
C02KX01
38
М35.2
Бехчет ауруы
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Барлық санаттар
Триамцинолон, жақпа май
D07AB09
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Метилпреднизолон, таблетка

H02AB04
39
М45
Анкилозирующий спондилит
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Сульфасалазин, таблетка
А07ЕС01
Индометацин, таблетка
М01АВ01
При неэффективности терапии первой линии по решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Голимумаб, раствор для инъекций
L04AB06
Пациентам, ранее получавшим препарат
Адалимумаб, раствор для инъекций
L04AB04
Болезни нервной системы
40
G80
Церебральный паралич
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
При наличии эпилептиформных припадков
Топирамат, капсула, таблетка
N03AX11
Вальпроевая кислота, таблетка, капсула, гранула, сироп, капли для приема внутрь
N03AG01
Диазепам, таблетка
N05BA01
При спастических состояниях
Баклофен, таблетка
M03BX01
41
G35
Рассеянный склероз
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все формы течения
Интерферон бета 1а, лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения, раствор для инъекций
L03AB07
Интерферон бета 1 b, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
L03AB08
Пэгинтерферон бета-1а, раствор для инъекций для подкожных инъекций
L03АВ13
Глатирамера ацетат, раствор для подкожного введения
L03AX13
Терифлуномид, таблетка
L04AA31
Диметилфумарат, таблетка/капсула
L04AX07
Высокоактивные и быстропрогрессирующие формы
Натализумаб, концентрат для приготовления раствора для инфузий
L04AA23
Окрелизумаб, концентрат для приготовления раствора
L04AA36
42
G40.0-G40.9, Q85.1
Эпилепсия
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Карбамазепин, таблетка
N03AF01
Вальпроевая кислота, таблетка, капсула, гранула, сироп, капли для приема внутрь
N03AG01
Окскарбазепин, таблетка
N03AF02
Ламотриджин, таблетка, таблетка жевательная
N03AX09
Топирамат, капсула, таблетка
N03AX11
Леветирацетам, таблетка, раствор для перорального применения
N03AX14
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Редкие и фармакорезистентные формы
Тетракозактид, суспензия для инъекций
H01AA02
Этосуксимид, капсула
N03AD01
Вигабатрин, таблетка
N03AG04
Сультиам, таблетка
N03AX03
Лакосамид, таблетка, раствор для приема внутрь
N03AX18
Перампанел, таблетка
N03AX22
Фенитоин, таблетка/ капсула
N03AB02
Зонисамид, капсула
N03AX15
Стирипентол, капсула
N03AX17
Клобазам, таблетка
N05BA09
43
G70
Миастения
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Неостигмин, раствор для инъекций

H02AB04
39
М45
Анкилозды спондилит
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Сульфасалазин, таблетка
А07ЕС01
Индометацин, таблетка
М01АВ01
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша бірінші кезектегі терапия тиімсіз болған кезде
Голимумаб, инъекцияға арналған ерітінді
L04AB06
Бұрын препаратты қабылдаған пациенттерге
Адалимумаб, инъекцияға арналған ерітінді
L04AB04
Нерв жүйесінің аурулары
40
G80
Церебральді сал ауруы
Динамикалық бақылауда тұрған барлық санаттар
Эпилепсия тәрізді ұстамалар болған жағдайда
Топирамат, капсула, таблетка
N03AX11
Вальпрой қышқылы, таблетка, капсула, түйіршік, шәрбат, ішуге арналған тамшы дәрі
N03AG01
Диазепам, таблетка
N05BA01
Спазмалықжағдайда
Баклофен, таблетка
M03BX01
41
G35
Жайылмалы беріш
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауру ағынының барлық түрлері
Интерферон бета 1а, бұлшықет ішіне енгізуге арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизат, инъекцияға арналған ерітінді
L03AB07
Интерферон бета 1 b, инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
L03AB08
Пегинтерферон бета-1а, тері астына инъекцияға арналған ерітінді
L03АВ13
Глатирамера ацетат, тері астына енгізуге арналған ерітінді
L03AX13
Терифлуномид, таблетка
L04AA31
Диметилфумарат, таблетка/капсула
L04AX07
Жоғары белсенді және жылдам прогрессивті формалар
Натализумаб, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
L04AA23
Окрелизумаб, ерітінді дайындауға арналған концентрат
L04AA36
42
G40.0-G40.9, Q85.1
Эпилепсия
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Карбамазепин, таблетка
N03AF01
Вальпрой қышқылы, таблетка, капсула, түйіршіктер, шәрбат, ішуге арналған тамшылар
N03AG01
Окскарбазепин, таблетка
N03AF02
Ламотриджин, таблетка, шайнайтын таблетка
N03AX09
Топирамат, капсула, таблетка
N03AX11
Леветирацетам, таблетка, ішуге арналған ерітінді
N03AX14
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Сирек кездесетін және фармакорезистентті түрлері
Тетракозактид, инъекцияға арналған суспензия
H01AA02
Этосуксимид, капсула
N03AD01
Вигабатрин, таблетка, ішуге арналған суспензия дайындау үшін ұнтақ
N03AG04
Сультиам, таблетка
N03AX03
Лакосамид, таблетка, ішуге арналған ерітінді
N03AX18
Перампанел, таблетка
N03AX22
Фенитоин, таблетка/ капсула
N03AB02
Зонисамид, капсула
N03AX15
Стирипентол, капсула, ішуге арналған суспензия дайындау үшін арналған ұнтақ
N03AX17
Клобазам, таблетка
N05BA09
43
G70
Миастения
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Неостигмин, инъекцияға арналған ерітінді

N07AA01
Пиридостигмина бромид, таблетка
N07AA02
44
G71.0
Мышечная дистрофия Дюшенна
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Дефлазакорт, таблетка
H02AB13
в возрасте 2-х лет и старше с подтвержденной нонсенс-мутацией в гене DMD
Аталурен, гранулы для пероральной суспензии
M09AX03
45
G12
Спинальная мышечная атрофия
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Нусинерсен, раствор для интратекального введения
M09AX07
Психические расстройства и расстройства поведения
46
00-F99
Психические заболевания
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Тригексифенидил, таблетка
N04AA01
Хлорпромазин, таблетка
N05AA01
Левомепромазин, таблетка
N05AA02
Трифлуоперазин, таблетка
N05AB06
Галоперидол, таблетка, масляный раствор для инъекций
N05AD01
Клозапин, таблетка
N05AH02
Оланзапин, таблетка
N05AH03
Рисперидон, таблетка, порошок для приготовления суспензий для внутримышечного введения пролонгированного действия, раствор для приема внутрь
N05AX08
Палиперидон, таблетка, суспензия для инъекций внутримышечного введения пролонгированного действия
N05AX13
Диазепам, таблетка
N05BA01
Амитриптилин, таблетка
N06AA09
Венлафаксин, таблетка, капсула
N06AX16
Амисульприд, раствор для приема внутрь
N05AL05
Взрослые
Пациенты, подлежащие поддерживающей терапии агонистами опиоидов
Метадон, раствор для орального применения
N07BC02
Некоторые инфекционные и паразитарные болезни
47
А15-А19 Z20.1 R76.1 Y58.0
Туберкулез
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Интенсивная и поддерживающая фазы
Пиридоксин, раствор для инъекций
A11HA02
Амоксициллин и клавулановая кислота, таблетка, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь
J01CR02
Кларитромицин, таблетка
J01FA09
Стрептомицин, порошок для приготовления раствора для внуримышечного введения
J01GA01
Канамицин, порошок для приготовления раствора для инъекций
J01GB04
Амикацин, раствор для инъекций, порошок для приготовления раствора для инъекций
J01GB06
Левофлоксацин, таблетка
J01MA12
Моксифлоксацин, таблетка
J01MA14
Линезолид, таблетка
J01XX08
Аминосалициловая кислота и ее производные, таблетка, гранулы, порошок дозированный для приготовления раствора для приема внутрь
J04AA01
Циклосерин, капсула
J04AB01
Рифампицин, капсула
J04AB02
Капреомицин, порошок для приготовления раствора для инъекций
J04AB30
Изониазид, таблетка, сироп, раствор для инъекций
J04AC01
Протионамид, таблетка
J04AD01
Пиразинамид, таблетка
J04AK01
Этамбутол, раствор для инъекций, таблетка

N07AA01
Пиридостигмина бромид, таблетка
N07AA02
44
G71.0
Дюшен бұлшық ет дистрофиясы
Динамикалық байқауда турған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Дефлазакорт, таблетка
H02AB13
DMD генінде нонсенс-мутациясы расталған 2 және одан жоғары жастағы
Аталурен, ауыз арқылы қабылдауға арналған суспензия үшін түйіршіктер
M09AX03
45
G12
Жұлын бұлшықет атрофиясы
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Нусинерсен, интратекальді енгізуге арналған ерітінді
M09AX07
Психикалық бұзылулар мен мінез-құлықтың бұзылуы
46
00-F99
Психикалық аурулар
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Тригексифенидил, таблетка
N04AA01
Хлорпромазин, таблетка
N05AA01
Левомепромазин, таблетка
N05AA02
Трифлуоперазин, таблетка
N05AB06
Галоперидол, таблетка, инъекцияға арналған майлы ерітінді
N05AD01
Клозапин, таблетка
N05AH02
Оланзапин, таблетка
N05AH03
Рисперидон, таблетка, ұзақ әсер ететін, бұлшықет ішіне енгізуге үшін суспензия дайындауға арналған ұнтақ, ішке қабылдауға арналған ерітінді
N05AX08
Палиперидон, таблетка, бұлшықет ішіне енгізу үшін инъекцияға арналған әсері ұзақ суспензия
N05AX13
Диазепам, таблетка
N05BA01
Амитриптилин, таблетка
N06AA09
Венлафаксин, таблетка, капсула
N06AX16
Амисульприд, ішуге арналған ерітінді
N05AL05
Ересектер
Опиоидты агонистермен қолдау терапиясына жататын пациенттер
Метадон, ішке қабылдауға арналған ерітінді
N07BC02
Кейбір инфекциялық және паразиттік аурулар
47
А15-А19 Z20.1 R76.1 Y58.0
Туберкулез
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Қарқынды және қолдау фазалары
Пиридоксин, инъекцияға арналған ерітінді
A11HA02
Амоксициллин және клавулан қышқылы, таблетка, ішуге арналған суспензия дайындауға арналған ұнтақ
J01CR02
Кларитромицин, таблетка
J01FA09
Стрептомицин, бұлшықет ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ
J01GA01
Канамицин, инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ
J01GB04
Амикацин, инъекцияға арналған ерітінді, инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ
J01GB06
Левофлоксацин, таблетка
J01MA12
Моксифлоксацин, таблетка
J01MA14
Линезолид, таблетка
J01XX08
Аминосалицил қышқылы және оның туындылары, таблетка, түйіршіктер, ішуге арналған ерітінді дайындауға арналған дозаланған ұнтақ
J04AA01
Циклосерин, капсула
J04AB01
Рифампицин, капсула
J04AB02
Капреомицин, инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ
J04AB30
Изониазид, таблетка, шәрбат, инъекцияға арналған ерітінді
J04AC01
Протионамид, таблетка
J04AD01
Пиразинамид, таблетка
J04AK01
Этамбутол, инъекцияға арналған ерітінді, таблетка

J04AK02
Бедаквилин, таблетка
J04AK05
Деламанид, таблетка
J04AK06
Рифампицин и Изониазид, таблетка
J04AM02
Рифампицин, Пиразинамид, Этамбутол и Изониазид, таблетка
J04AM06
Клофазимин, капсула
J04BA01
48
В20-В24, Z20.6, Z20.1, Z29.2, Z29.8
ВИЧ-инфекция, для до и постконтактной профилактики ВИЧ -инфекции, ВИЧ-ассоциированных заболеваний
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все степени и стадии согласно схеме антиретровирусной терапии, в том числе для профилактики беременных женщин и детей, рожденных от ВИЧ инфицированных матерей, для проведения до и постконтактной профилактики ВИЧ-инфекции, ВИЧ-ассоциированных заболеваний
Дарунавир, таблетка
J05AE10
Дети принимают лекарственные препараты одного производителя по достижении 18 лет. Пациенты из очага Туркестанской области и г. Шымкент с ВИЧ-инфекцией принимают лекарственные препараты одного производителя на протяжении всей жизни
Зидовудин, капсула, раствор для приема внутрь
J05AF01
Ламивудин, таблетка, раствор для приема внутрь
J05AF05
Абакавир, таблетка; раствор для приема внутрь
J05AF06
Тенофовира дизопроксил, таблетка
J05AF07
Невирапин, таблетка, пероральная суспензия
J05AG01
Этравирин, таблетка
J05AG04
Зидовудин и Ламивудин, таблетка
J05AR01
Ламивудин и Абакавир, таблетка
J05AR02
Тенофовира дизопроксил и Эмтрицитабин, таблетка
J05AR03
Лопинавир и Ритонавир, таблетка, раствор для приема внутрь
J05AR10
Ламивудин, Абакавир и Долутегравир, таблетка
J05AR13
Дарунавир и Кобицистат, таблетка
J05AR14
Долутегравир, таблетка
J05AJ03/J05AX12
Эмтрицитабин, тенофовира алафенамид и рилпивирин, таблетка
J05AR19
Ламивудин, тенофовира дизопроксил и долутегравир, таблетка
J05AR27
Новообразования
49
С00-С97, D00- D48 (за исключением D35.2)
Онкологические заболевания
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Злокачественные новообразования независимо от стадии, чувствительные к таргетной терапии
Эритропоэтин (Эпоэтин альфа), раствор для инъекций
B03XA01
Эритропоэтин (Эпоэтин зета), раствор для инъекций
B03XA01
Эритропоэтин (Эпоэтин бета), раствор для инъекций
B03XA01
Ципротерон, таблетка, раствор для инъекций
G03HA01
Темозоломид, капсула
L01AX03
Тегафур, капсула
L01BC03
Капецитабин, таблетка
L01BC06
Трастузумаб, раствор для инъекций; раствор для инфузий
L01XC03
Иматиниб, таблетка, капсула
L01EA01/L01XE01
Гефитиниб, таблетка
L01EB01/L01XE02
Эрлотиниб, таблетка
L01EB02
Сунитиниб, капсула
L01EX01/L01XE04
Сорафениб, таблетка
L01EX02
Лапатиниб, таблетка
L01XE07
Афатиниб, таблетка
L01EB03
Вемурафениб, таблетка
L01EC01
Дабрафениб, капсула
L01EC02
Траметиниб, таблетка

J04AK02
Бедаквилин, таблетка
J04AK05
Деламанид, таблетка
J04AK06
Рифампицин және Изониазид, таблетка
J04AM02
Рифампицин, Пиразинамид, Этамбутол және Изониазид, таблетка
J04AM06
Клофазимин, капсула
J04BA01
48
В20-В24, Z20.6, Z20.1, Z29.2, Z29.8
АИТВ инфекциясы, АИТВ инфекциясын жұқтырғанға дейінгі және одан кейінгі, АИТВ қауымдастырылған аурулардың профилактикасы үшін
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Антиретровирустық терапия кестесіне сәйкес барлық дәрежесі мен сатысы, оның ішінде жүкті әйелдердің және АИТВ инфециясын жұқтырған анадан туған балалардың профилактикасы үшін. АИТВ инфекциясын жұқтырғанға дейінгі және кейінгі, АИТВ қауымдастырылған ауруларға профилактика жүргізу үшін.
Дарунавир, таблетка
J05AE10
Балалар 18 жасқа толғанға дейін бір өндірушінің дәрілік препараттарын қабылдайды.АИТВ-инфекциясы бар Түркістан облысы мен Шымкент қаласының пациенттері өмір бойы бір бір өндірушінің дәрілік препараттарын қабылдайды
Зидовудин, капсула, ішуге арналған ерітінді
J05AF01
Ламивудин, таблетка, ішуге арналған ерітінді
J05AF05
Абакавир, таблетка; ішуге арналған ерітінді
J05AF06
Тенофовир дизопроксил, таблетка
J05AF07
Невирапин, таблетка, пероральді суспензия
J05AG01
Этравирин, таблетка
J05AG04
Зидовудин и Ламивудин, таблетка
J05AR01
Ламивудин и Абакавир, таблетка
J05AR02
Тенофовира дизопроксил и Эмтрицитабин, таблетка
J05AR03
Лопинавир и Ритонавир, таблетка, ішуге арналған ерітінді
J05AR10
Ламивудин, Абакавир и Долутегравир, таблетка
J05AR13
Дарунавир и Кобицистат, таблетка
J05AR14
Долутегравир, таблетка
J05AJ03/J05AX12
Эмтрицитабин, тенофовира алафенамид и рилпивирин, таблетка
J05AR19
Ламивудин, тенофовира дизопроксил и долутегравир, таблетка
J05AR27
Жаңа өспелер
49
С00-С97, D00- D48 (D35.2 қоспағанда)
Онкологиялық аурулар
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Таргеттік терапияның сезімтал сатысына қарамастан қатерлі жаңа өспелер
Эритропоэтин (Эпоэтин альфа), инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Эритропоэтин (Эпоэтин зета), инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Эритропоэтин (Эпоэтин бета), инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Ципротерон, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
G03HA01
Темозоломид, капсула
L01AX03
Тегафур, капсула
L01BC03
Капецитабин, таблетка
L01BC06
Трастузумаб, инъекцияға арналған ерітінді, инфузияға арналған ерітінді
L01XC03
Иматиниб, таблетка, капсула
L01EA01/L01XE01
Гефитиниб, таблетка
L01EB01/L01XE02
Эрлотиниб, таблетка
L01EB02
Сунитиниб, капсула
L01EX01/L01XE04
Сорафениб, таблетка
L01XE02
Лапатиниб, таблетка
L01XE07
Афатиниб, таблетка
L01EB03
Вемурафениб, таблетка
L01EC01
Дабрафениб, капсула
L01EC02
Траметиниб, таблетка

L01XE25/ L01EE01
Осимертиниб, таблетка
L01EB04
Кобиметиниб, таблетка
L01EE02
Лейпрорелин, лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения, порошок лиофилизированный для приготовления суспензии для инъекций
L02AE02
Гозерелин, имплантат пролонгированного действия для подкожного введения
L02AE03
Трипторелин, лиофилизат для приготовления суспензии для инъекций
L02AE04
Тамоксифен, таблетка
L02BA01
Торемифен, таблетка
L02BA02
Фулвестрант, раствор для внутримышечного введения
L02BA03
Бикалутамид, таблетка
L02BB03
Энзалутамид, капсулы
L02BB04
Апалутамид, таблетки
L02BB05
Анастрозол, таблетка
L02BG03
Летрозол, таблетка
L02BG04
Филграстим, раствор для инъекций
L03AA02
Интерферон альфа 2а, раствор для инъекций
L03AB04
Интерферон альфа 2b, раствор для инъекций
L03AB05
Вакцина БЦЖ, порошок для приготовления суспензии для интравизикального введения в комплекте с растворителем
L03AX03
Клодроновая кислота, таблетка
M05BA02
Золедроновая кислота, концентрат/порошок лиофилизированный/лиофилизат для приготовления раствора инфузий, раствор для инфузий
M05BA08
50
С47.3 С47.4 С47.5 С47.6 С47.8 С47.9 С48.0 С74.0 С74.1 С74.9 С76.0 С76.1 С76.2 С76.7 С76.8
Нейробластома
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Изотретиноин, капсула
D10BA01
Паллиативная помощь
51
Пациентам с распространенными формами злокачественных новообразований, туберкулеза и ВИЧ- инфекции, хроническими прогрессирующими заболеваниями в стадии декомпенсации сердечной, легочной, печеночной, почечной недостаточности
Все категории
Все стадии при наличии симптоматики
Омепразол, капсула
A02BC01
Метоклопрамид, таблетка, раствор для инъекций
A03FA01
Бисакодил, таблетка, суппозитория ректальная
A06AB02
Лактулоза, сироп
A06AD11
Фуросемид, таблетка
C03CA01
Торасемид, таблетка
C03CA04
Спиронолактон, таблетка; капсула
C03DА01
Пропранолол, таблетка
C07AA05
Дексаметазон, таблетка, раствор для инъекций
H02AB02
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Кетопрофен, раствор для инъекций, таблетка, капсула, суппозитория
M01AE03
Морфин, раствор для инъекций; таблетка
N02AA01
Фентанил, трансдермальная терапевтическая система
N02AB03
Трамадол, таблетка, раствор для инъекций, капсула, суппозитория
N02AX02
Карбамазепин, таблетка
N03AF01
Диазепам, таблетка, раствор для инъекций
N05BA01
Амитриптилин, таблетка, драже, раствор для инъекций
N06AA09
Состояние после пересадки органов и тканей
52
Z94
Состояние после пересадки органов и тканей
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метилпреднизолон, таблетка

L01XE25/L01EE01
Осимертиниб, таблетка
L01EB04
Кобиметиниб, таблетка
L01EE02
Лейпрорелин, лиофилизат тері астына енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған, инъекцияға арналған суспензия дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ
L02AE02
Гозерелин, тері астына енгізуге арналған ұзақ әсер ететін имплантат
L02AE03
Трипторелин, лиофилизат инъекцияға арналған суспензия дайындау үшін
L02AE04
Тамоксифен, таблетка
L02BA01
Торемифен, таблетка
L02BA02
Фулвестрант, бұлшықет ішіне енгізуге арналған ерітінді
L02BA03
Бикалутамид, таблетка
L02BB03
Энзалутамид, капсулы
L02BB04
Апалутамид, таблетка
L02BB05
Анастрозол, таблетка
L02BG03
Летрозол, таблетка
L02BG04
Филграстим, инъекцияға арналған ерітінді
L03AA02
Интерферон альфа 2а, инъекцияға арналған ерітінді
L03AB04
Интерферон альфа 2b, инъекцияға арналған ерітінді
L03AB05
БЦЖ вакцинасы, интравизикальді енгізу үшін суспензия дайындауға арналған ұнтақ еріткішпен жиынтықта
L03AX03
Клодрон қышқылы, таблетка
M05BA02
Золедрон қышқылы, концентрат/ лиофилизацияланған ұнтақ, инфузия ерітіндісін дайындауға арналған лиофилизат, инфузияға арналған ерітінді
M05BA08
50
С47.3 С47.4 С47.5 С47.6 С47.8 С47.9 С48.0 С74.0 С74.1 С74.9 С76.0 С76.1 С76.2 С76.7 С76.8
Нейробластома
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Изотретиноин, капсула
D10BA01
Паллиативтік көмек
51
Қатерлі жаңа өспелердің кең тараған түрі, туберкулез және АИТВ инфекциясы, декомпенсация сатысындағы созылмалы өршитін аурулары, жүрек, өкпе, бауыр, бүйрек функциясыжеткіліксіздігі бар пациенттерге
Барлық санаттар
Симптоматикасы болған кездегі барлық сатысы
Омепразол, капсула
A02BC01
Метоклопрамид, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
A03FA01
Бисакодил, таблетка, ректальді суппозиторийлер
A06AB02
Лактулоза, сироп
A06AD11
Фуросемид, таблетка
C03CA01
Торасемид, таблетка
C03CA04
Спиронолактон, таблетка; капсула
C03DА01
Пропранолол, таблетка
C07AA05
Дексаметазон, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
H02AB02
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Кетопрофен, инъекцияға арналған ерітінді, таблетка, капсула, суппозиторий
M01AE03
Морфин, инъекцияға арналған ерітінді; таблетка
N02AA01
Фентанил, трансдермальді емдік жүйе
N02AB03
Трамадол, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді, капсула, суппозитория
N02AX02
Карбамазепин, таблетка
N03AF01
Диазепам, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
N05BA01
Амитриптилин, таблетка, драже, инъекцияға арналған ерітінді
N06AA09
Ағзалар мен тіндерді ауыстырып салудан кейінгі жағдайлар
52
Z94
Ағзалар мен тіндерді ауыстырып салудан кейінгі жағдайлар
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Барлық сатылары мен ауырлық дәрежесі
Метилпреднизолон, таблетка

H02AB04
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Сульфаметоксазол и Триметоприм, таблетка, суспензия
J01EE01
Флуконазол, капсула
J02AC01
Итраконазол*, капсула
J02AC02
Валацикловир, таблетка
J05AB11
Азатиоприн, таблетка
L04AX01
Для предупреждения риска отторжения трансплантированных органов и тканей, пациенты принимают лекарственные препараты одного производителя на протяжении всей жизни
Микофеноловая кислота, капсула, таблетка
L04AA06
Циклоспорин, капсула, раствор для приема внутрь
L04AD01
Такролимус, капсула
L04AD02
Болезни мочеполовой системы
53
N00-N08
Прогрессирующие гломерулярные заболевания
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
При морфологически верифицированном и клинически проявляющимся нефротическим и нефритическим синдромами, быстропрогрессирующим течением (в т.ч при аутоиммунных заболеваниях)
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Циклофосфамид, таблетка, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения
L01AA01
Микофеноловая кислота, капсула, таблетка
L04AA06
Циклоспорин, капсула, раствор для приема внутрь
L04AD01
54
N18
Хроническая болезнь почек с ренальной анемией
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
III-IV-V стадии, за исключением пациентов, получающих программный диализ
Железа сульфат, капсула, таблетка
B03AA07
Метокси полиэтиленгликоль-эпоэтина бета, раствор для внутривенных и подкожных инъекций
B03XA
Эпоэтин альфа, раствор для инъекций
B03XA01
Эпоэтин зета, раствор для инъекций
B03XA01
Эпоэтин бета, раствор для инъекций
B03XA01
Севеламер, порошок для приготовления оральной суспензии, таблетка
V03AE02
2. Медицинские изделия и специализированные лечебные продукты в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
Болезни эндокринной системы
55
E10- Е11
Диабет сахарный
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести инсулинзависимого диабета
Иглы к шприц-ручке
Тест полосы для определения кетоновых тел в моче
Одноразовые инсулиновые шприцы с маркировкой
Пациенты с сахарным диабетом на фоне интенсивной инсулинотерапии – режим множественных инъекций инсулина (помповая инсулинотерапия) Пациенты с сахарным диабетом на фоне режима 2 инъекций инсулина смешанного типа действия Пациенты с сахарным диабетом на фоне терапии базальным инсулином
Тест полосы для определения глюкозы в крови
1460 полос в год 1 пациенту
730 полос в год 1 пациенту
365 полос в год 1 пациенту
Дети до 18 лет
Помпы инсулиновые**
Инфузионный набор к помпам инсулиновым
Резервуар к помпам инсулиновым
Паллиативная помощь
56
Пациентам с распространенными формами злокачественных новообразований, туберкулеза и ВИЧ- инфекции, хроническими прогрессирующими заболеваниями в стадии декомпенсации сердечной, легочной, печеночной, почечной недостаточности
Все категории
Все стадии при наличии симптоматики
Однокомпонентный дренируемый илео/колостомный калоприемник в комплекте с защитной пастой
Нарушения обмена веществ
57

H02AB04
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Сульфаметоксазол және Триметоприм, таблетка, суспензия
J01EE01
Флуконазол, капсула
J02AC01
Итраконазол*, капсула
J02AC02
Валацикловир, таблетка
J05AB11
Азатиоприн, таблетка
L04AX01
Транспланталған ағзалар мен тіндердің қабылдамау қаупінің алдын алу үшін, науқастар бір өндірушінің дәрілік препараттарын бүкіл өмірі бойына қабылдайды
Микофеноловая кислота, капсула, таблетка
L04AA06
Циклоспорин, капсула, раствор для приема внутрь
L04AD01
Такролимус, капсула
L04AD02
Несеп-жыныс жүйесі ағзаларының аурулары
53
N00-N08
Үдемелі гломерулярлық аурулар
Динамикалық байқаудағы барлық санаттар
Морфологиялық верификацияланған және клиникалық тұрғыдан көрініс беретін нефроздық және ағымы жылдам үдейтін нефриттік синдромдарымен, (соның ішінде аутоиммундық аурулар кезінде)
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Циклофосфамид, таблетка, венаға және бұлшықетке енгізу үшін ерітінді дайындауға лиофилизат
L01AA01
Микофенол қышқылы, капсула, таблетка
L04AA06
Циклоспорин, капсула, ішуге арналған ерітінді
L04AD01
54
N18
Ренальді анемиямен бүйректің созылмалы ауруы
Динамикалық байқаудағы барлық санаттар
Жоспарлы диализ алатын пациенттерді қоспағанда, ІІІ-ІV-V сатылары
Темір сульфаты, капсула, таблетка
B03AA07
Метокси полиэтиленгликоль-эпоэтина бета, венаішілік және теріастылық инъекцияларға арналған ерітінді
B03XA
Эпоэтин альфа, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Эпоэтин зета, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Эпоэтин бета, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Севеламер, ауыз арқылы қолданылатын суспензия дайындауға арналған ұнтақ, таблетка
V03AE02
2. Тегін медициналық көмектің кепілді көлемі шеңберіндегі медициналық бұйымдар мен арнайы емдік өнімдер
Эндокриндік жүйе аурулары
55
E10- Е11
Қант диабеті
Динамикалық байқаудағы барлық санаттар
Инсулинге тәуелді диабеттің барлық сатысы мен ауырлық дәрежесі
Шприц-қаламға арналған инелер
Несептегі кетондық денелерді анықтауға арналған тест жолақтары
Таңбалануы бір реттік инсулиндік шприцтер
Инсулинмен қарқынды емдеу аясындағы қант диабеті бар пациенттер – инсулиннің көптеген инъекциялық режимі (помпалық инсулин емі) Аралас типті әсер ететін инсулиннің 2 инъекциясы режимі аясындағы қант диабеті бар пациенттер Базалды инсулин терапиясы аясындағы қант диабеті бар пациенттер
Тест жолақтар анықтау үшін қандағы глюкоза
1 пациентке жылына 1460 жолақ
1 пациентке жылына 730 жолақ
1 пациентке жылына 365 жолақ
18 жасқа дейінгі балалар
Инсулиндік помпалар**
Инсулиндік помпаларға арналған инфузиялық жинақ
Инсулиндік помпаларға арналған резервуар
Паллиативтік көмек
56
Қатерлі жаңа өспелердің кең тараған түрі, туберкулез және АИТВ инфекциясы, декомпенсация сатысындағы созылмалы өршитін аурулары, жүрек, өкпе, бауыр, бүйрек функциясыжеткіліксіздігі бар пациенттерге
Барлық санаттар
Белгілері бар барлық кезеңдер
Бір компонентті дренаждалатын илео/колостомалық нәжіс қабылдағыш қорғау пастасымен жиынтықта
Зат алмасуының бұзылуы
57

Е70.0
Фенилкетонурия
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все формы, пожизненная терапия
Лечебные низкобелковые продукты и продукты с низким содержанием фенилаланина
Болезни кожи и подкожной клетчатки
58
L13, Q81
Буллезный эпидермолиз
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Повязка мазевая с серебром*
Повязка без фармпрепаратов*
Повязка стерильная*
Повязка абсорбирующая стерильная*
Повязка абсорбирующая*
Пластырь*
Гидротюль, гидроактивная мазевая повязка*
Повязка мазевая с перуанским бальзамом*
Стерильные салфетки*
Бинт фиксирующийся эластичный*
Фиксирующийся бинт*
Сетчатый трубчатый бинт*
Бинт ваттный мягкий нестерильный*
Стерильная повязка на основе хлорамфеникола*
Раннее искусственное или смешанное вскармливание
59
O92.0, O92.3, O92.4, O92.7
Раннее искусственное или смешанное вскармливание***
Дети до 1 года
Адаптированные заменители грудного молока
Абсолютные показания:
- искусственное вскармливание:
1. медицинские:
- заболевания кормящей матери:
- ВИЧ-инфекция, активная форма туберкулеза;
- заболевания ребенка:
- подтвержденная врожденная лактазная недостаточность, галактоземия, фенилкетонурия, болезнь "кленового сиропа";
2. социальные: усыновленные дети.
Относительные показания:
- искусственное вскармливание:
1. медицинские:
заболевания кормящей матери, сопровождающиеся приемом лекарственных препаратов (цитостатиков, радиоактивных, тиреоидных, психотропных, наркотических) при наличии заключения от профильного специалиста:
острые психические заболевания (психозы или тяжелые послеродовые депрессии), врожденные и приобретенные пороки сердца, заболевания сердца, сопровождающиеся декомпенсацией сердечно-сосудистой системы, тяжелые формы эндокринных заболеваний, тяжелые формы аллергических заболеваний;
- искусственное и смешанное вскармливание:
медицинские:
заболевания кормящей матери, сопровождающиеся приемом лекарственных препаратов (цитостатиков, радиоактивных, тиреоидных, психотропных, наркотических) при наличии заключения от профильного специалиста:
тяжелые формы болезней системы крови и кроветворного аппарата, злокачественные онкологические заболевания, тяжелые формы заболеваний почек с развитием почечной недостаточности, гнойно-септические заболевания, первичные формы гипогалактии;
2. социальные:
- дети от многоплодной беременности;
- дети матерей, обучающихся по очной форме обучения в организациях образования,
- стационарное лечение матери
3. Лекарственные средства в системе обязательного социального медицинского страхования для взрослых
Болезни системы кровообращения
1
I70
Атеросклероз
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все категории
Клопидогрел, таблетка

Е70.0
Фенилкетонурия
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Барлық формалар, өмір бойы терапия
Емдік ақуызы төмен тағамдар мен фенилаланин мөлшері төмен тағамдар
Тері мен тері асты шелмайының аурулары
58
L13, Q81
Буллалы эпидермолиз
Динамикалық бақылауда тұрған барлық санаттар
Барлық сатылары мен ауырлық дәрежесі
Күмісі бар майланған таңғыш*
Фармпрепаратсыз таңғыш*
Стерильді таңғыш*
Абсорбциялайтын стерильді таңғыш*
Абсорбциялайтын таңғыш*
Бұласыр*
Гидротюль, гидроактивті майланған таңғыш*
Перуан бальзамы бар майланған таңғыш*
Стерильді майлықтар*
Бекітетін созылмалы бинт*
Бекітетін бинт*
Торлы құбырлы бинт*
Жұмсақ стерильді емес мақталы бинт*
Хлорамфеникол негізіндегі стерильді таңғыш*
Ерте жасанды немесе аралас тамақтандыру
59
O92.0, O92.3, O92.4, O92.7
Ерте жасанды немесе араласқан емізу ***
1 жасқа дейінгі балалар
Емшек сүтіне бейімделген алмастырғыштар
Абсолютті көрсеткіштер:
- жасанды емізу:
1. медициналық:
- емізетін ананың ауруы:
АИТВ инфекциясы, туберкулездің белсенді түрі;
- баланың ауруы:
расталған туа біткен лактазды жеткіліксіздік, галактоземия, фенилкетонурия, "үйеңкі шәрбаты" ауруы;
2. әлеуметтік: асырап алынған балалар:
Салыстырмалы көрсеткіштер:
- жасанды емізу:
1. медициналық:
бейінді маманның қорытындысы болған кезде дәрілік препараттарды (цитостатиктер, радиоактивті, тиреоидті, психотропты, есірткілік) қабылдаумен сүйемелденетін емізетін ананың ауруы:
күрделі психикалық аурулар (психоздар немесе ауыр босанғаннан кейінгі күйзелістер), туа біткен және жүре пайда болған жүрек кемістігі, жүрек-қантамыр жүйесінің декомпенсациясымен сүйемелденетін жүрек аурулары, эндокриндік аурулардың ауыр түрлері, аллергиялық аурулардың ауыр түрлері;
жасанды және аралас емізу:
медициналық:
бейінді маманның қорытындысы болған кезде дәрілік препараттарды (цитостатиктер, радиоактивті, тиреоидті, психотропты, есірткілік) қабылдаумен сүйемелденетін емізетін ананың ауруы:
қан жүйесі және қан түзу аппаратының ауыр ауру түрлері, қатерлі онкологиялық аурулар, бүйрек жеткіліксіздігінің дамуымен бүйрек ауруларының ауыр түрлері, іріңді-септикалық аурулар, гипогалактияның бастапқы түрлері;
2. әлеуметтік:
- көпұрықтық жүктіліктен туған балалар;
- білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысаны бойынша оқитын аналардың балалары
- ананың стационарлық емі
3. Ересектерге арналған міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі дәрілік заттар
Қан айналым жүйесінің аурулары
1
I70
Атеросклероз
Динамикалық байқаудағы барлық санаттар
Барлық санаттар
Клопидогрел, таблетка

B01AC04
Ацетилсалициловая кислота, таблетка
B01AC06
Симвастатин, таблетка
C10AA01
Аторвастатин, таблетка
C10AA05
1-1
I10- I15
Артериальная гипертензия
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
2-4 степени риска; симптоматическая артериальная гипертензия при хронических заболеваниях почек
Индапамид, таблетка, капсула
C03BA11
Метопролол, таблетка
C07AB02
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Амлодипин, таблетка
C08CA01
Кандесартан, таблетка
C09CA06
Эналаприл, таблетка
C09AA02
Периндоприл, таблетка
C09AA04
Периндоприл в комбинации с диуретиками, таблетка
C09BA04
Фозиноприл, таблетка
C09AA09
При неэффективности базовой терапии
Моксонидин, таблетка
C02AC05
1-2
I47, I48
Аритмии
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Фибрилляция предсердий (пароксизмальная, персистирующая, постоянная), в том числе после выполнения радиочастотной аблации (РЧА)
Варфарин, таблетка
B01AA03
Дигоксин, таблетка
C01AA05
Пропафенон, таблетка
C01BC03
Амиодарон, таблетка
C01BD01
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Верапамил, таблетка, капсула
C08DA01
Апиксабан, таблетка
B01AF02
Ривароксабан, таблетка
B01AF01
Дабигатрана этексилат, капсулы
B01AE07
Болезни органов дыхания
2
исключена приказом Министра здравоохранения РК от 16.04.2025 № 38 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Болезни органов пищеварения
3
исключена приказом Министра здравоохранения РК от 16.04.2025 № 38 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм
4
D50
Железодефицитная анемия
Женщины фертильного возраста, состоящие на динамическом наблюдении
Верифицированный диагноз железодефицитной анемии II, III степени
Железа сульфат, однокомпонентный/комбинированный с аскорбиновой кислотой, таблетка, капсула
B03AA07/ B03AЕ10
5
D55-64.9, D69 (искл D69.3)
Гематологические заболевания, включая апластическую анемию
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести при верифицированном диагнозе
Элтромбопаг, таблетка
B02BX05
Эпоэтин зета, раствор для инъекций
B03XA01
Эпоэтин бета, раствор для инъекций
B03XA01
Эпоэтин альфа, раствор для инъекций
B03XA01
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Циклоспорин, капсула
L04AD01
Деферазирокс, таблетка
V03AC03
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
6
M02
Реактивный артрит
Взрослые
Все стадии и степени тяжести
Сульфасалазин, таблетка
A07EC01
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Доксициклин, капсула
J01AA02
Азитромицин, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, капсула, таблетка

B01AC04
Ацетилсалициловая кислота, таблетка
B01AC06
Симвастатин, таблетка
C10AA01
Аторвастатин,
таблетка
C10AA05
1-1
I10- I15
Артериалды гипертензия
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
2-4 дәрежелі қауіп; бүйректің созылмалы аурулары кезіндегі симптоматикалық артериялық гипертензия
Индапамид, таблетка, капсула
C03BA11
Метопролол, таблетка
C07AB02
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Амлодипин, таблетка
C08CA01
Кандесартан, таблетка
C09CA06
Эналаприл, таблетка
C09AA02
Периндоприл, таблетка
C09AA04
Периндоприл диуретиктармен комбинацияда, таблетка
C09BA04
Фозиноприл, таблетка
C09AA09
Базалық емнің тиімсіздігімен
Моксонидин, таблетка
C02AC05
1-2
I47, I48
Аритмиялар
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Жүрекшелердің фибрилляциясы (пароксизмальды, персистирлейтін, тұрақты), оның ішінде радиожиілікті аблацияны (РЖА) орындағаннан кейін
Варфарин, таблетка
B01AA03
Дигоксин, таблетка
C01AA05
Пропафенон, таблетка
C01BC03
Амиодарон, таблетка
C01BD01
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Верапамил, таблетка, капсула
C08DA01
Апиксабан, таблетка
B01AF02
Ривароксабан, таблетка
B01AF01
Дабигатрана этексилат, капсулы
B01AE07
Тыныс алу ағзаларының аурулары
2
Алып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 16.04.2025 № 38 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ас қорыту ағзаларының аурулары
3
Алып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 16.04.2025 № 38 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қан, қан ұю ағзаларының аурулары және иммундық механизмді тартатын жекелеген бұзылулар
4
D50
Темір тапшылығы анемиясы
Динамикалық байқауда тұрған фертильді кезеңдегі әйелдер
ІІ, ІІІ дәрежелі темір тапшылығы анемиясының анықталған диагнозы
Темір сульфаты, аскорбин қышқылы бар бір компонентті/біріктірілген, таблетка, капсула
B03AA07/ B03AЕ10
5
D55-64.9, D69 (искл D69.3)
Апластикалық анемияны қоса алғанда, гематологиялық аурулар
Динамикалық байқауда тұрған ересек адамдар
Анықталған диагноз кезіндегі барлық ауырлық дәрежесі мен кезеңдері
Элтромбопаг, таблетка
B02BX05
Эпоэтин зета, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Эпоэтин бета, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Эпоэтин альфа, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Циклоспорин, капсула
L04AD01
Деферазирокс, таблетка
V03AC03
Сүйек-бұлшықет жүйесінің және дәнекер тіндердің аурулары
6
M02
Реактивті артрит
Ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Сульфасалазин, таблетка
A07EC01
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Доксициклин, капсула
J01AA02
Азитромицин, ішуге арналған суспензия дайындауға арналған ұнтақ, капсула, таблетка

J01FA10
Ципрофлоксацин, таблетка
J01MA02
Диклофенак, таблетка
M01AB05
7
М15-М19
Артрозы
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все категории
Диклофенак,таблетка
M01AB05
Мелоксикам, таблетка
M01AC06
Парацетамол, таблетка
N02BE01
8
М30, М31
Узелковый полиартериит и родственные состояния; Другие некротизирующие васкулопатии
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Фолиевая кислота, таблетка
B03BB01
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Циклофосфамид, таблетка, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения
L01AA01
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций
L01BA01
Болезни нервной системы
9
G30
Болезнь Альцгеймера
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все категории
Донепезил, таблетка
N06DA02
Мемантин, таблетка
N06DX01
10
G20
Болезнь Паркинсона
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Леводопа и Карбидопа, таблетка
N04BA02
Прамипексол, таблетка

J01FA10
Ципрофлоксацин, таблетка
J01MA02
Диклофенак, таблетка
M01AB05
7
М15-М19
Артроздар
Динамикалық байқауда тұрған ересек адамдар
Барлық санаттар
Диклофенак,таблетка
M01AB05
Мелоксикам, таблетка
M01AC06
Парацетамол, таблетка
N02BE01
8
М30, М31
Түйінді полиартерит пен сол тектес жағдайлар; Басқа өлі еттендіруші васкулопатиялар
Динамикалық байқауда тұрған ересек адамдар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Фолиевая кислота, таблетка
B03BB01
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Циклофосфамид, таблетка, вена ішіне және бұлшықетке енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
L01AA01
Метотрексат, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Нерв жүйесінің аурулары
9
G30
Альцгеймер ауруы
Динамикалық байқауда тұрған ересек адамдар
Барлық санаттар
Донепезил, таблетка
N06DA02
Мемантин, таблетка
N06DX01
10
G20
Паркинсон ауруы
Динамикалық байқауда тұрған ересек адамдар
Ауырлығының барлық сатылары мен дәрежесі
Леводопа и Карбидопа, таблетка
N04BA02
Прамипексол, таблетка

L01BA01
Лефлуномид, таблетка
L04AA13
Диклофенак, таблетка
M01AB05
При неэффективности базисной иммуносупрессивной терапии по решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Голимумаб, раствор для инъекций
L04AВ06
Устекинумаб, раствор для инъекций
L04AC05
Болезни мочеполовой системы
21
исключена приказом Министра здравоохранения РК от 16.04.2025 № 38 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
22
исключена приказом Министра здравоохранения РК от 16.04.2025 № 38 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
23
исключена приказом Министра здравоохранения РК от 16.04.2025 № 38 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
24
исключена приказом Министра здравоохранения РК от 16.04.2025 № 38 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
25
Исключен приказом Министра здравоохранения РК от 02.02.2024 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26
Исключен приказом Министра здравоохранения РК от 02.02.2024 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Болезни эндокринной системы
27
Исключен приказом Министра здравоохранения РК от 05.09.2024 № 71 (вводятся в действие с 01.01.2025).
Медицинская помощь матери в связи с состоянием плода, амниотической полости и возможными трудностями родоразрешения
28
Исключен приказом Министра здравоохранения РК от 05.09.2024 № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29

L01BA01
Лефлуномид, таблетка
L04AA13
Диклофенак, таблетка
M01AB05
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша базистік иммуносупрессивті терапияның тиімсіздігі кезінде
Голимумаб, инъекцияға арналған ерітінді
L04AВ06
Устекинумаб, инъекцияға арналған ерітінді
L04AC05
Несеп-жыныс жүйесінің аурулары
21
Алып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 16.04.2025 № 38 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22
Алып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 16.04.2025 № 38 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23
Алып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 16.04.2025 № 38 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24
Алып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 16.04.2025 № 38 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25
Алып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 02.02.2024 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26
Алып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 02.02.2024 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Эндокриндік жүйе аурулары
27
Алып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 05.09.2024 № 71 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұрықтың жағдайына, амниотикалық қуысқа және босанудың мүмкін қиындықтарына байланысты анаға медициналық көмек
28
Алып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 05.09.2024 № 71 (алғашқы ресми жариялған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29

Исключен приказом Министра здравоохранения РК от 05.09.2024 № 71 (вводятся в действие с 01.01.2025).
4. Лекарственные средства, медицинские изделия и специализированные лечебные продукты в системе обязательного социального медицинского страхования на амбулаторном уровне для детей до 18 лет
Болезни системы кровообращения
1
I33, I 01.1
Эндокардит инфекционный (острый/подострый)
Дети
После стационарного лечения
Ампициллин, порошок для инъекций
J01CA01
Амоксициллин, порошок для инъекций
J01CA04
Цефтриаксон, порошок для инъекций
J01DD04
Только в комбинации с беталактамным антибиотиком
Гентамицин, раствор для инъекций
J01GB03
1-1
I10- I15
Артериальная гипертензия
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
2-4 степени риска; симптоматическая артериальная гипертензия при хронических заболеваниях почек
Индапамид, таблетка, капсула
C03BA11
Метопролол, таблетка
C07AB02
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Амлодипин, таблетка
C08CA01
Кандесартан, таблетка
C09CA06
Эналаприл, таблетка
C09AA02
Периндоприл, таблетка
C09AA04
Периндоприл в комбинации с диуретиками, таблетка
C09BA04
Фозиноприл, таблетка
C09AA09
При неэффективности базовой терапии
Моксонидин, таблетка
C02AC05
Болезни органов дыхания
2
J 00-J06
Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей
Дети
Все стадии и степени тяжести
Ибупрофен, таблетка, суспензия
M01AE01
Парацетамол, таблетка, суппозитория ректальная, раствор для орального применения, суспензия для орального применения
N02BE01
3
J12 J 13-J16 J18
Пневмония
Дети
Все стадии и степени тяжести
Амоксициллин, таблетка, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, капсула
J01CA04
Цефуроксим, таблетка, гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь
J01DC02
Азитромицин, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, таблетка, капсула, гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь
J01FA10
Ибупрофен, таблетка, суспензия
M01AE01
Парацетамол, таблетка, суппозитория ректальная, раствор для орального применения, суспензия для орального применения
N02BE01
4
J 20- J22
Острые респираторные инфекции нижних дыхательных путей
Дети
Все стадии и степени тяжести
Ибупрофен, таблетка, суспензия
M01AE01
Парацетамол, таблетка, суппозитория ректальная, раствор для орального применения, суспензия для орального применения
N02BE01
При присоединении бактериальной инфекции
Азитромицин, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, таблетка, капсула, гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь
J01FA10
Амоксициллин, таблетка, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, капсула

Алып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 05.09.2024 № 71 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. 18 жасқа дейінгі балалар үшін амбулаториялық деңгейде міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі дәрілік заттар, медициналық бұйымдар және арнайы емдік өнімдер
Қан айналым жүйесінің аурулары
1
I33, I 01.1
Инфекциялық эндокардит (жіті/жітілеу)
Балалар
Стационарда емделуден кейін
Ампициллин, инъекцияларға арналған ұнтақ
J01CA01
Амоксициллин, инъекцияларға арналған ұнтақ
J01CA04
Цефтриаксон, инъекцияларға арналған ұнтақ
J01DD04
Тек қана беталактамды антибиотикпен бірге
Гентамицин, инъекцияға арналған ерітінді
J01GB03
1-1
I10- I15
Артериалды гипертензия
Динамикалық байқауда тұрған балалар
2-4 дәрежелі қауіп; бүйректің созылмалы аурулары кезіндегі симптоматикалық артериялық гипертензия
Индапамид, таблетка, капсула
C03BA11
Метопролол, таблетка
C07AB02
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Амлодипин, таблетка
C08CA01
Кандесартан, таблетка
C09CA06
Эналаприл, таблетка
C09AA02
Периндоприл, таблетка
C09AA04
Периндоприл диуретиктармен комбинацияда, таблетка
C09BA04
Фозиноприл, таблетка
C09AA09
Базалық емнің тиімсіздігімен
Моксонидин, таблетка
C02AC05
Тыныс алу ағзаларының аурулары
2
J 00-J06
Жоғарғы тыныс жолдарының көптеген жəне орналасу орны анықталмаған жіті инфекциялары
Балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Ибупрофен, таблетка, суспензия
M01AE01
Парацетамол, таблетка, тік ішекті суппозиторий, ішуге арналған ерітінді, ішуге арналған суспензия
N02BE01
3
J12 J 13-J16 J18
Пневмония
Балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Амоксициллин, таблетка, ішке қабылдау үшін суспензия дайындауға арналған ұнтақ, капсула
J01CA04
Цефуроксим, таблетка, ішке қабылдау үшін суспензия дайындауға арналған түйіршіктер
J01DC02
Азитромицин, ішке қабылдау үшін суспензия дайындауға арналған ұнтақ, таблетка, капсула, ішке қабылдау үшін суспензия дайындауға арналған түйіршіктер
J01FA10
Ибупрофен, таблетка, суспензия
M01AE01
Парацетамол, таблетка, тік ішекті суппозитория, ішуге арналған ерітінді, ішуге арналған суспензия
N02BE01
4
J 20- J22
Төменгі тыныс жолдарының респираторлық анықталмаған жіті инфекциясы
Балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Ибупрофен, таблетка, суспензия
M01AE01
Парацетамол, таблетка, тік ішекті суппозиторий, ішуге арналған ерітінді, ішуге арналған суспензия
N02BE01
Бактериялық инфекция қосылған кезде
Азитромицин, ішке қабылдау үшін суспензия дайындауға арналған ұнтақ, таблетка, капсула, ішке қабылдау үшін суспензия дайындауға арналған түйіршіктер
J01FA10
Амоксициллин, таблетка, ішке қабылдау үшін суспензия дайындауға арналған ұнтақ, капсула

B03AA07/ B03AЕ10
Дети до 12 лет, состоящие на динамическом наблюдении
Железа сульфат, таблетка/ капсула/капли/ раствор для приема внутрь/ сироп
B03AA07
17
D55-64.9 D 69 (исключая D56, D57, D59.5, D61, D69.3, D76.0)
Гематологические заболевания (исключая некоторые заболевания крови, в том числе апластическую анемию, иммунные тромбоцитопении)
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести при верифицированном диагнозе
Элтромбопаг, таблетка
B02BX05
Эпоэтин зета, раствор для инъекций
B03XA01
Эпоэтин бета, раствор для инъекций
B03XA01
Эпоэтин альфа, раствор для инъекций
B03XA01
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Циклоспорин, капсула
L04AD01
Деферазирокс, таблетка
V03AC03
Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ
18
E23 (за исключением Е23.0), Q96.9
Гипофункция и другие нарушения гипофиза, Синдром Тернера неуточненный
Дети
Верифицированный диагноз данными обследованиями
Соматропин, порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций, раствор для инъекций

B03AA07/ B03AЕ10
Динамикалық байқауда тұрған 12 жасқа дейінгі балалар
Темір сульфаты, таблетка/ капсула/тамшылар/ ішке қабылдауға арналған ерітінді/ шәрбат
B03AA07
17
D55-64.9 D 69 (исключая D56, D57, D59.5, D61, D69.3, D76.0)
Гематологиялық аурулар (кейбір қан ауруларын есепке алмағанда, сонын ішінде апластикалық анемия, иммундық тромбоцитопениялар)
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Диагноз анықталған кезінде барлық сатылары мен ауырлық дәрежесі
Элтромбопаг, таблетка
B02BX05
Эпоэтин зета, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Эпоэтин бета, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Эпоэтин альфа, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Циклоспорин, капсула
L04AD01
Деферазирокс, таблетка
V03AC03
Эндокриндік жүйе аурулары, тамақтанудың бұзылуы және зат алмасуының бұзылуы
18
E23 (E23.0 қоспағанда), Q96.9
Гипофиздің гипофункциясы мен басқа бұзылулары, Тернер Синдромы нақтыланбаған
Балалар
Осы зерттеулермен анықталған диагноз
Соматропин, инъекцияға арналған ерітінді дайындау үшін лиофилизацияланған ұнтақ, инъекцияға арналған ерітінді

J01AA02
Азитромицин, порошок для приготовления суспензия для приема внутрь, таблетка, капсула, гранулы для приготовления суспензия для приема внутрь
J01FA10
Диклофенак, таблетка
M01AB05
Ибупрофен, таблетка, суспензия
M01AE01
47
М07.3
Псориатические артропатии
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций
L01BA01
Этанерцепт, раствор для инъекций, порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций
L04AB01
48
М30, М31
Узелковый полиартериит и родственные состояния;Другие некротизирующие васкулопатии
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Фолиевая кислота, таблетка
B03BB01
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Циклофосфамид, таблетка, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения
L01AA01
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций
L01BA01
Микофеноловая кислота, капсула, таблетка
L04AA06
Этанерцепт, раствор для инъекций, порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций
L04AB01
Циклоспорин, капсула
L04AD01
* за счет средств местного бюджета
** для детей до 18 лет, ранее получавших помповую терапию расходные материалы одного производителя
МКБ -10 – международный классификатор болезней десятого пересмотра
АТХ - анатомо-терапевтически-химическая
ФК – функциональный класс
ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция
ВОП – врач общей практики
ВИЧ – вирус иммунодефицита человека
Приложение 2 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ - 75
Перечень утративших силу некоторых приказов Министерства здравоохранения Республики Казахстан
1. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 августа 2017 года № 666 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, в том числе отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) бесплатными и (или) льготными лекарственными средствами, медицинскими изделиями и специализированными лечебными продуктами на амбулаторном уровне" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных актов под № 15724);
2. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 14 марта 2018 года № 105 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 августа 2017 года № 666 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения для обеспечения граждан в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного cоциального медицинского страхования, в том числе отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) бесплатными и (или) льготными лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и специализированными лечебными продуктами на амбулаторном уровне" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16618);

J01AA02
Азитромицин, суспензия дайындауға арналған ұнтақ ішке қабылдауға арналған таблеткалар, капсулалар, ішуге арналған суспензия дайындауға арналған түйіршіктер
J01FA10
Диклофенак, таблетка
M01AB05
Ибупрофен, таблетка, суспензия
M01AE01
47
М07.3
Псориаздық артропатиялар
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Метотрексат, таблеткалар, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Этанерцепт, инъекцияға арналған ерітінді, инъекцияға арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ
L04AB01
48
М30, М31
Түйінді полиартерит пен сол тектес жағдайлар; Басқа өлі еттендіруші васкулопатиялар
Динамикалық байқаудағы барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Фолий қышқылы, таблетка
B03BB01
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Циклофосфамид, таблеткалар, көктамыр ішіне және бұлшықет ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
L01AA01
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций
L01BA01
Микофенол қышқылы, капсула, таблетка
L04AA06
Этанерцепт, инъекцияға арналған ерітінді, инъекцияға арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ
L04AB01
Циклоспорин, капсула
L04AD01
50.
Алып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 02.02.2024 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
* жергілікті бюджет қаражаты есебінен
** бұрын помпалық терапияны алған 18 жасқа дейінгі балалар үшін бір өндірушінің шығын материалдары
АХЖ -10-оныншы қайта қараудағы аурулардың халықаралық жіктеуіші
АТХ-анатомиялық-терапиялық-химиялық
ФК-функционалды клас
ЖРВИ-жіті респираторлық вирустық инфекция
ЖПД-жалпы практика дәрігері
АИТВ-адамның иммунитет тапшылығының вирусы
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2021 жылғы 5 тамыздағы
№ ҚР ДСМ – 75 Бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде азаматтарды, оның ішінде белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтардың жекелеген санаттарын амбулаториялық деңгейде тегін немесе жеңілдікпен берілетін дәрілік заттармен, медициналық мақсаттағы бұйымдармен және мамандандыралған емдік өнімдермен қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттардың және медициналық мақсаттағы бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 29 тамыздағы № 666 бұйрығы (Нормативтік актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15724);
2. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде азаматтарды, оның ішінде белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтардың жекелеген санаттарын амбулаториялық деңгейде тегін немесе жеңілдікпен берілетін дәрілік заттармен, медициналық мақсаттағы бұйымдармен және мамандандыралған емдік өнімдермен қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттардың және медициналық мақсаттағы бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 29 тамыздағы № 666 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 қыркүйектегі № 766 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 14 наурыздағы № 105 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16618);

3. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 14 мая 2019 года № ҚР ДСМ-76 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 августа 2017 года № 666 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) бесплатными и (или) льготными лекарственными средствами и специализированными лечебными продуктами на амбулаторном уровне" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18678);
4. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 января 2020 года № ҚР ДСМ-1/2020 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 августа 2017 года № 666 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) бесплатными и (или) льготными лекарственными средствами и медицинскими изделиями на амбулаторном уровне" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19852);
5. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 июля 2020 года № ҚР ДСМ-88/2020 "О внесении дополнения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 августа 2017 года № 666 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, в том числе отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) бесплатными и (или) льготными лекарственными средствами, медицинскими изделиями и специализированными лечебными продуктами на амбулаторном уровне" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21021).

3. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде, оның ішінде белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтардың жекелеген санаттарын амбулаториялық деңгейде тегін және (немесе) жеңілдікпен берілетін дәрілік заттармен және мамандандырылған емдік өнімдермен қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттардың және медициналық мақсаттағы бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 29 тамыздағы № 666 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 14 мамырдағы № ҚР ДСМ-76 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18678);
4. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде, дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз етілуге, оның ішінде белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтардың жекелеген санаттарын, амбулаториялық деңгейде тегін және (немесе) жеңілдікпен берілетін дәрілік заттармен және медициналық бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 29 тамыздағы № 666 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 9 қаңтардағы № ҚР ДСМ-1/2020 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19852);
5. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз етілуге, оның ішінде белгілі бір аурулары (жай-күйі) бар азаматтардың жекелеген санаттарын, амбулаториялық деңгейде тегін және (немесе) жеңілдікпен берілетін дәрілік заттардың, медициналық бұйымдардың және мамандандырылған емдік өнімдердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 29 тамыздағы № 666 бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 28 шілдедегі № ҚР ДСМ-88/2020 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21021).