Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями)
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ - 75. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 августа 2021 года № 23885.
В соответствии с подпунктом 47) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 16.08.2022 № ҚР ДСМ-83 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Перечень лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями) согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министерства здравоохранения Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Департаменту лекарственной политики Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
Приложение 1 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 5 августа 2021 года
№ ҚР ДСМ – 75
Примечание ИЗПИ!
Перечень предусматривается в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 25.05.2026 № 57 (вводится в действие с 01.01.2027).
Перечень лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями)
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 10.09.2025 № 91 (вводится в действие с 01.01.2026).
Код МКБ-10
Наименование заболевания (состояния)
Категория граждан
Показания (степень, стадия, тяжесть течения) для назначения лекарственных средств
Наименование лекарственных средств (лекарственная форма) или медицинских изделий или специализированных лечебных продуктов
Код анатомо-терапевтическо-химической (АТХ) классификации

Қазақстан Республикасының белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ - 75 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 6 тамызда № 23885 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 7-бабының 47) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 16.08.2022 № ҚР ДСМ-83 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесі бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Дәрі-дәрмек саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2021 жылғы 5 тамыздағы
№ ҚР ДСМ – 75 бұйрығына
1-қосымша
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Тізбе жаңа редакцияда көзделген – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 25.05.2026 № 57 (01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 10.09.2025 № 91 бұйрығы (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
АХЖ- 10 коды
Аурудың (жағдайдың)атауы
Азаматтар санаты
Дәрілік заттарды тағайындау үшін көрсетілімдер (дәрежесі, сатысы, ағымының ауырлығы)
Дәрілік заттардың (дәрілік нысан) немесе медициналық бұйымдардың немесе арнайы емдік өнімдердің атауы
Анатомиялық-терапиялық-химиялық (АТХ) жіктеу коды

1. Лекарственные средства в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
Болезни системы кровообращения
1
I21-I22
Ишемическая болезнь сердца (в первые 6 месяцев после перенесенного острого инфаркта миокарда)
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Больные после стентирования коронарных сосудов, аортокоронарного шунтирования, инфаркта миокарда. Стенокардия напряжения III-IV ФК
Клопидогрел, таблетка
B01AC04
Ацетилсалициловая кислота, таблетка
B01AC06
Тикагрелор, таблетка
B01AC24
Нитроглицерин, аэрозоль подъязычный, спрей подъязычный дозированный, таблетка подъязычная
C01DA02
Изосорбида динитрат, спрей, таблетка
C01DA08
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Амлодипин, таблетка
C08CA01
2
I27.0
Первичная легочная гипертензия
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Илопрост, раствор для ингаляций
B01AC11
Бозентан, таблетка
C02KX01
Силденафил, таблетка
G04BE03
Болезни органов дыхания
3
J84
Интерстициальные болезни легких
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все категории
Нинтеданиб, капсула
L01EX09
Пирфенидон, капсула/ таблетка
L04AX05
Болезни кожи и подкожной клетчатки
4
L13, Q81
Буллезный эпидермолиз
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Хлоргексидин*, раствор
D08AC02
5
L10
Пузырчатка
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Лоратадин, таблетка
R06AX13
Болезни органов пищеварения
6
B18.2, К74
Хронический вирусный гепатит С, включая стадию цирроза печени
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Рибавирин, таблетка
J05AP01/J05AB04
Софосбувир и велпатасвир, таблетка
J05AP55
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Софосбувир и Ледипасвир, таблетка
J05AP51
7
B18.0, В18.1
Вирусный гепатит В с дельта и без дельта агента
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Тенофовира дизопроксил, таблетка
J05AF07
Пегинтерферон альфа 2а, раствор для инъекций
L03AB11
8
K50
Болезнь Крона
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Месалазин, таблетка, гранулы, суппозитория, суспензия ректальная
A07EC02
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Метотрексат, раствор для инъекций
L01BA01
Азатиоприн, таблетка
L04AX01
При неэффективности базисной иммуносупрессивной терапии по решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Адалимумаб, раствор для инъекций
L04AB04
Устекинумаб, раствор для инъекций, концентрат для приготовления раствора для инфузий

1. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберіндегі дәрілік заттар
Қан айналым жүйесінің аурулары
1
I21-I22
Жүректің ишемиялық аурулары (бастан өткерген миокард инфарктісінен кейінгі алғашқы 6 айда)
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Коронарлық тамырларды стенттеуден, аортокоронарлық шунттаудан, миокард инфарктісінен кейінгі науқастар. III-IV ФК кернеу стенокардиясы
Клопидогрел, таблетка
B01AC04
Ацетилсалицил қышқылы, таблетка
B01AC06
Тикагрелор, таблетка
B01AC24
Нитроглицерин, тіл астына себілетін аэрозоль, тіл астына себілетін дозаланған спрей, тіл астына салынатын таблетка
C01DA02
Изосорбид динитраты, спрей, таблетка
C01DA08
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Амлодипин, таблетка
C08CA01
2
I27.0
Бастапқы өкпе гипертензиясы
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Илопрост, ингаляцияға арналған ерітінді
B01AC11
Бозентан, таблетка
C02KX01
Силденафил, таблетка
G04BE03
Тыныс алу аурулары
3
J84
Өкпенің интерстициальді аурулары
Динамикалық бақылаудағы ересектер
Барлық санаттар
Нинтеданиб, капсула
L01EX09
Пирфенидон, капсула/ таблетка
L04AX05
Тері және тері асты клетчаткасының аурулары
4
L13, Q81
Буллезді эпидермолиз
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Хлоргексидин*, ерітінді
D08AC02
5
L10
Күлдіреуік
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Лоратадин, таблетка
R06AX13
Ас қорыту ағзаларының аурулары
6
B18.2, К74
Бауыр циррозының сатысын қоса алғанда, созылмалы С вирустық гепатиті
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Рибавирин, таблетка
J05AP01/J05AB04
Софосбувир и велпатасвир, таблетка
J05AP55
Динамикалық бақылаудағы балалар
Софосбувир и Ледипасвир, таблетка
J05AP51
7
B18.0, В18.1
Дельта агентімен және дельтасіз В вирустық гепатиті
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Тенофовир дизопроксил, таблетка
J05AF07
Пэгинтерферон альфа 2а, инъекцияға арналған ерітінді
L03AB11
8
K50
Крон ауруы
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Месалазин, таблетка, түйіршіктер, суппозиторий, ректальді суспензия
A07EC02
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Метотрексат, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Азатиоприн, таблетка
L04AX01
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша базистік иммуносупрессивті терапияның тиімсіздігі кезінде
Адалимумаб, инъекцияға арналған ерітінді
L04AB04
Устекинумаб, инъекцияға арналған ерітінді, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат

L04AC05
9
K51
Язвенный колит
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Месалазин, таблетка, гранулы, суппозитория, суспензия ректальная
A07EC02
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Метотрексат, раствор для инъекций
L01BA01
Азатиоприн, таблетка
L04AX01
При неэффективности базисной иммуносупрессивной терапии по решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Голимумаб, раствор для инъекций
L04AB06
Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм
10
D45-47.9, С81– С96 D56, D57, D59.5, D61, D69.3, D76.0
Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, включая миелодисплатические синдромы, включая некоторые заболевания крови, в том числе апластическую анемию и имунную тромбоцитопению
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести при верифицированном диагнозе
Элтромбопаг, таблетка
B02BX05
Эпоэтин зета, раствор для инъекций
B03XA01
Эпоэтин бета, раствор для инъекций
B03XA01
Эпоэтин альфа, раствор для инъекций
B03XA01
Дексаметазон, таблетка
H02AB02
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Хлорамбуцил, таблетка
L01AA02
Мелфалан, таблетка
L01AA03
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций
L01BA01
Меркаптопурин, таблетка
L01BB02
Цитарабин, порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций
L01BC01
Винбластин, раствор для инъекций
L01CA01
Даратумумаб, раствор для подкожного введения
L01FC01
Иматиниб, таблетка, капсула
L01EA01/L01XE01
Дазатиниб, таблетка
L01EA02/L01XE06
Нилотиниб, капсула
L01XE08/L01EA03
Руксолитиниб, таблетка
L01XE18
Ибрутиниб, капсула
L01EL01
Акалабрутиниб, капсула
L01EL02
Гидроксикарбамид, капсула
L01XX05
Третиноин*, капсула
L01XX14
Интерферон альфа 2b, порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций
L03AB05
Циклоспорин, капсула, раствор для приема внутрь
L04AD01
Талидомид, капсула
L04AX02
Леналидомид, капсула
L04AX04
Клодроновая кислота, таблетка
M05BA02
Деферазирокс, таблетка
V03AC03
11
С 91.0,С 92.1
Острый лимфобластный лейкоз, хронический миелоидный лейкоз
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Понатиниб, таблетка
L01EA05
12
D66- D68
Наследственные дефициты факторов свертывания крови
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Фактор свертывания крови VIII (плазменный), лиофилизат/порошок лиофилизированный для приготовления раствора для внутривенного введения/лиофилизированный порошок для приготовления раствора для инъекций
B02BD02
Фактор свертывания крови VIII (рекомбинантный), лиофилизат/порошок лиофилизированный для приготовления раствора для внутривенного введения/порошок лиофилизированный для инъекций
B02BD02
Ингибитор разрушения фактора свертывания крови VIII (Антиингибиторный коагулянтный комплекс), лиофилизат для приготовления раствора для инфузий

L04AC05
9
K51
Ойық жаралы колит
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Месалазин, таблетка, түйіршіктер, суппозиторий, ректальді суспензия
A07EC02
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Метотрексат, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Азатиоприн, таблетка
L04AX01
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша базистік иммуносупрессивті терапияның тиімсіздігі кезінде
Голимумаб, инъекцияға арналған ерітінді
L04AВ06
Қан, қан ұю ағзаларының аурулары және иммундық механизмді тартатын жеке бұзылулар
10
D45-47.9, С81– С96 D56, D57, D59.5, D61, D69.3, D76.0
Миелодиспластикалық синдромдарды қоса алғанда, лимфоидты, қан түзетін және оларға ұқсас тіндердің қатерлі ісіктері, қанның кейбір ауруларын қоса алғанда, оның ішінде апластикалық анемия мен имунды тромбоцитопения
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Верификацияланған диагноз кезіндегі ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Элтромбопаг, таблетка
B02BX05
Эпоэтин зета, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Эпоэтин бета, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Эпоэтин альфа, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Дексаметазон, таблетка
H02AB02
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Хлорамбуцил, таблетка
L01AA02
Мелфалан, таблетка
L01AA03
Метотрексат, таблеткалар, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Меркаптопурин, таблетка
L01BB02
Цитарабин, инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ
L01BC01
Винбластин, инъекцияға арналған ерітінді
L01CA01
Даратумумаб, тері астына енгізуге арналған ерітінді
L01FC01
Иматиниб, таблетка, капсула
L01EA01/L01XE01
Дазатиниб, таблетка
L01EA02/L01XE06
Нилотиниб, капсула
L01XE08/L01EA03
Руксолитиниб, таблетка
L01XE18
Ибрутиниб, капсула
L01EL01
Акалабрутиниб, капсула
L01EL02
Гидроксикарбамид, капсула
L01XX05
Третиноин*, капсула
L01XX14
Интерферон альфа 2b, инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ
L03AB05
Циклоспорин, капсулалар, ішуге арналған ерітінді
L04AD01
Талидомид, капсула
L04AX02
Леналидомид, капсула
L04AX04
Клодрон қышқылы, таблетка
M05BA02
Деферазирокс, таблетка
V03AC03
11
С 91.0,С 92.1
Жедел лимфобластикалық л лейкоз, созылмалы миелоидты лейкоз
Динамикалық байқауда барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Понатиниб, таблетка
L01EA05
12
D66- D68
Қанның ұю факторларының тұқым қуалайтын тапшылығы
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
VIII қанның ұю факторы (плазмалық), лиофилизат / вена ішіне енгізуге арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ / инъекцияға арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ
B02BD02
VIII қанның ұю факторы (рекомбинантты), лиофилизат / вена ішіне енгізуге арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ / инъекцияға арналған лиофилизирленген ұнтақ
B02BD02
Қан ұюының VIII факторы бұзылуының тежегіші, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат

B02BD03
Фактор свертывания крови IX (плазменный), лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения/лиофилизат/ лиофилизированный порошок для приготовления раствора для инфузий
B02BD04
Фактор свертывания крови IX (рекомбинантный), лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения/лиофилизат/лиофилизированный порошок для приготовления раствора для инфузий
B02BD04
Фактор Виллебранда и фактор свертывания крови VIII в комбинации, лиофилизат для приготовления раствора для инфузий/лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения
B02BD06
Фактор свертывания крови VIIа (Эптаког альфа (активированный), лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения
B02BD08
Эмицизумаб, раствор для инъекций
B02BX06
13
D80- D89
Аутоиммунные заболевания и иммунодефицитные состояния
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Иммуноглобулин нормальный человеческий, раствор для инъекций, раствор для инфузий
J06BA01/ J06BA02
Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ
14
E22 (исключая Е22.8), D35.2
Гормонально активные опухоли гипофиза. Акромегалия
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Верифицированный диагноз данными обследования
Бромокриптин, таблетка
G02CB01
Каберголин, таблетка
G02CB03
Октреотид, микросферы для приготовления суспензии для иньекций, лиофилизат для приготовления суспензии для инъекций
H01CB02
Ланреотид, раствор для подкожных инъекций
H01CB03
15
Е23.0
Гипофизарный нанизм, синдром Шерешевского- Тернера
Все категории
Верифицированный диагноз данными обследованиями
Соматропин, порошок лиофилизированный для приготовления инъекционного раствора, раствор для инъекций
H01AC01
16
Е22.8, E30.1
Раннее (преждевременное, ускоренное) половое развитие центрального генеза
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Верифицированный диагноз данными обследований
Трипторелин, лиофилизат для приготовления суспензий для инъекций
L02AE04
17
E83.0
Гепато-церебральная дистрофия
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Тяжелое течение
Пеницилламин, таблетка/капсула
M01CC01
18
E75.2
Другие сфинголипидозы
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Болезнь Гоше (1 и 3 тип, вне зависимости от степени тяжести)
Имиглюцераза, лиофилизат для приготовления раствора для инфузий
A16AB02
Болезнь Фабри (Все стадии и степени тяжести)
Агалсидаза альфа , концентрат для приготовления раствора для инфузий
A16AB03
Агалсидаза бета, лиофилизат для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий

B02BD03
Қанның ұю факторы IX (плазмалық), вена ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / лиофилизирленген ұнтақ
B02BD04
Қанның ұю факторы IX (рекомбинантты), көктамыр ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / лиофилизирленген ұнтақ
B02BD04
Виллебранд факторы және біріктіріп қанның ұю факторы VIII, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / вена ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
B02BD06
Қан ұю факторы VIIa (Эптаког альфа (белсендірілген)), көктамыр ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
B02BD08
Эмицизумаб, инъекцияға арналған ерітінді
В02ВХ06
13
D80- D89
Аутоиммунды аурулар және иммун тапшылығы жағдайлары
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Адамның қалыпты иммуноглобулині, инъекцияға арналған ерітінді, инфузияға арналған ерітінді
J06BA01/ J06BA02
Эндокриндік жүйе аурулары, тамақтанудың бұзылуы және зат алмасудың бұзылуы
14
E22 (қоспағанда Е22.8), D35.2
Гипофиздің гормондық белсенді ісіктері.Акромегалия
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Зерттеп-қарау деректерімен верификацияланған диагноз
Бромокриптин, таблетка
G02CB01
Каберголин, таблетка
G02CB03
Октреотид, инъекцияға арналған суспензия дайындауға арналған микросфералар, инъекцияға арналған суспензия дайындауға арналған лиофилизат
H01CB02
Ланреотид, теріастылық инъекцияға арналған ерітінді
H01CB03
15
Е23.0
Гипофиздік нанизм, Шерешевского - Тернера синдромы
Барлық санаттар
Зерттеп-қарау деректерімен верификацияланған диагноз
Соматропин, инъекциялық ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ, инъекцияға арналған ерітінді
H01AC01
16
Е22.8, E30.1
Орталық генездің ерте (алдын ала, жіті) жыныстық дамуы
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Зерттеп-қарау деректерімен верификацияланған диагноз
Трипторелин, инъекция үшін суспензия дайындауға арналған лиофилизат
L02AE04
17
E83.0
Гепатоцеребральды дистрофия
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауыр ағымы
Пеницилламин, таблетка/капсула
М01СС01
18
E75.2
Басқа сфинголипидоздар
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Гоше ауруы (Ауырлық дәрежесіне байланыссыз, 1 және 3 типі)
Имиглюцераза, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
A16AB02
Фабри ауруы (Барлық сатылары мен ауырлық дәрежесі)
Агалсидаза альфа, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
A16AB03
Агалсидаза бета, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат дайындауға арналған лиофилизат

A16AB04
19
E76.0 E76.1, E76.2, E76.3, E76.8
Мукополисахаридоз
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
1 типа (синдром Гурлера)
Ларонидаза, концентрат для приготовления раствора для инфузий
A16AB05
Мукополисахаридоз 1-3 типа
Идурсульфаза, концентрат для приготовления раствора для инфузий
A16AB09
Идурсульфаза бета, концентрат для приготовления раствора для инфузий
A16AB16
Мукополисахаридоз 6-типа
Галсульфаза, концентрат для приготовления раствора для инфузий
A16AB08
Мукополисахаридоз IVА тип
Элосульфаза альфа, концентрат для приготовления раствора для инфузий
A16AB12
20
Е84
Кистозный фиброз (Муковисцидоз)
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все типы, вне зависимости от степени тяжести, пациенты принимают лекарственные препараты одного производителя на протяжении всей жизни
Мультиферменты (липаза, протеаза и т.д.), капсула в кишечнорастворимой оболочке, содержащая минимикросферы
A09AA02
Все типы, вне зависимости от степени тяжести
Тобрамицин, порошок для ингаляций в капсулах, раствор для ингаляций
J01GB01
Колистиметат натрия, порошок для приготовления раствора для инъекций или инфузий, порошок для раствора для ингаляций
J01XB01
Дорназа альфа, раствор для ингаляций
R05CB13
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Урсодезоксихолевая кислота, капсула
A05AA02
Ципрофлоксацин, таблетка
J01MA02
21
E88.1
Врожденная генерализованная липодистрофия Берардинелли-Сейпа
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метрелептин, порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций
A16AA07
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
22
M06.1
Болезнь Стилла, развившаяся у взрослых
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метилпреднизолон, таблетка, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
H02AB04
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций
L01BA01
Лефлуномид, таблетка
L04AA13
При неэффективности терапии первой линии по решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Голимумаб, раствор для инъекций
L04AB06
Ритуксимаб, концентрат для приготовления раствора для внутривенных инфузий
L01XC02
При средней или высокой степени активности у взрослых пациентов в случаях неэффективности и непереносимости предыдущей терапии болезнь-модифицирующими антиревматическими препаратами и антагонистами фактора некроза опухолей, непереносимой токсичности по решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Тоцилизумаб, раствор для подкожных инъекций

A16AB04
19
E76.0 E76.1, E76.2, E76.3, E76.8
Мукополисахаридоз
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
1 типі (Гурлер синдромы)
Ларонидаза, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
A16AB05
Мукополисахаридоз 1-3 типі
Идурсульфаза, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
A16AB09
Идурсульфаза бета, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
А16АВ16
Мукополисахаридоз 6 типі
Галсульфаза, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
A16AB08
Мукополисахаридоз IVА типі
Элосульфаза альфа, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
A16AB12
20
Е84
Цистикалық фиброз (Муковисцидоз)
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлық дәрежесіне қарамастан барлық түрлері, пациенттер өмір бойы бір өндірушінің дәрілік препараттарын қабылдайды
Мультиферменттер (липаза, протеаза және т.б.), құрамында кішімикросфералар бар ішекте еритін қабықтағы капсула
A09AA02
Ауырлық дәрежесіне қарамастан барлық түрлері
Тобрамицин, капсуладағы ингаляцияға арналған ұнтақ, ингаляцияға арналған ерітінді
J01GB01
Натрий колистиметаты, инъекция немесе инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, ингаляцияға арналған ерітіндіге арналған ұнтақ
J01XB01
Дорназа альфа, ингаляцияға арналған ерітінді
R05CB13
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Урсодезоксихол қышқылы, капсула
A05AA02
Ципрофлоксацин, таблетка
J01MA02
21
E88.1
Берардинелли-Сейптің туа біткен жалпыланған липодистрофиясы
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Метрелептин, инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизацияланған н ұнтақ
A16AA07
Сүйек-бұлшықет жүйесі мен дәнекер тін аурулары
22
M06.1
Ересектерде басталатын Стилл ауруы
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Метилпреднизолон, таблеткалар, инъекцияға ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
H02AB04
Метотрексат, таблеткалар, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Лефлуномид, таблетка
L04AA13
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша бірінші желілік терапияның тиімсіз болуы кезінде
Голимумаб, инъекцияға арналған ерітінді
L04AB06
Ритуксимаб, көктамыр ішіне инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
L01XC02
Алдынғы терапияның тиімсіз және төзбеушілігі жағдайында ересек пациенттерде белсенділіктің орташа немесе жоғары дәрежесі ревматизмге қарсы препараттармен және ісік некрозы факторының антагонистерімен емдеу тиімсіз немесе төзбеушілік жағдайында, ауыр төзбейтін уыттылық жағдайындағы ауру, бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша
Тоцилизумаб, тері астына инъекцияға арналған ерітінді

L04AС07
23
M08
Ювенильный артрит
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций
L01BA01
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
При неэффективности терапии первой линии
Этанерцепт, раствор для инъекций, порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций
L04AB01
24
М30, М31
Узелковый полиартериит и родственные состояния; Другие некротизирующие васкулопатии
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Фолиевая кислота, таблетка
B03BB01
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Циклофосфамид, таблетка, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения
L01AA01
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций
L01BA01
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Микофеноловая кислота, капсула, таблетка
L04AA06
Этанерцепт, раствор для инъекций, порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций
L04AB01
Циклоспорин, капсула
L04AD01
25
M32
Системная красная волчанка
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Микофеноловая кислота, капсула, таблетка
L04AA06
Азатиоприн, таблетка
L04AX01
Гидроксихлорохин, таблетка
P01BA02
26
М33-М33.9
Дерматополимиозит
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Микофеноловая кислота, капсула, таблетка
L04AA06
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций
L01BA01
27
М34-М34.9
Системный склероз (системная склеродермия)
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Амлодипин, таблетка
C08CA01
Циклофосфамид, таблетка, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения
L01AA01
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций
L01BA01
Для лечения тяжелого феномена Рейно с дигитальными язвами
Бозентан, таблетка
C02KX01
28
М35.2
Болезнь Бехчета
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все категории
Триамцинолон, мазь
D07AB09
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Болезни нервной системы
29
G30
Болезнь Альцгеймера
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все категории
Донепезил, таблетка
N06DA02
Мемантин, таблетка
N06DX01
30
G35
Рассеянный склероз
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все формы течения
Интерферон бета 1а, лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения, раствор для инъекций
L03AB07
Интерферон бета 1 b, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций

L04AС07
23
M08
Ювенильді артрит
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Метотрексат, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Бірінші желілік терапияның тиімсіз болуы кезінде
Этанерцепт, инъекцияға арналған ерітінді, инъекцияға арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ
L04АВ01
24
М30, М31
Түйінді полиартерит пен сол тектес жағдайлар; Басқа өлі еттендіруші васкулопатиялар
Динамикалық байқаудағы барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Фолий қышқылы, таблетка
B03BB01
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Циклофосфамид, таблеткалар, көктамыр ішіне және бұлшықет ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
L01AA01
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций
L01BA01
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Микофенол қышқылы, капсула, таблетка
L04AA06
Этанерцепт, инъекцияға арналған ерітінді, инъекцияға арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ
L04AB01
Циклоспорин, капсула
L04AD01
25
M32
Жүйелі қызыл жегі
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Микофеноловая кислота, капсула, таблетка
L04AA06
Азатиоприн, таблетка
L04AX01
Гидроксихлорохин, таблетка
P01BA02
26
М33-М33.9
Дерматополимиозит
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Микофенол қышқылы, капсула, таблетка
L04AA06
Метотрексат, таблеткалар, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
27
М34-М34.9
Жүйелік склероз (жүйелік склеродерма)
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Амлодипин, таблетка
C08CA01
Циклофосфамид, таблеткалар, көктамыр ішіне және бұлшықет ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
L01AA01
Метотрексат, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Ауыр Рейно феноменін дигитальды жаралармен емдеу үшін
Бозентан, таблетка
C02KX01
28
М35.2
Бехчет ауруы
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Барлық санаттар
Триамцинолон, жақпа май
D07AB09
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Нерв жүйесінің аурулары
29
G30
Альцгеймер ауруы
Динамикалық байқауда тұрған ересек адамдар
Барлық санаттар
Донепезил, таблетка
N06DA02
Мемантин, таблетка
N06DX01
30
G35
Жайылмалы беріш
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауру ағынының барлық түрлері
Интерферон бета 1а, бұлшықет ішіне енгізуге арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизат, инъекцияға арналған ерітінді
L03AB07
Интерферон бета 1 b, инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат

L03AB08
Пэгинтерферон бета-1а, раствор для инъекций для подкожных инъекций
L03AB13
Глатирамера ацетат, раствор для подкожного введения
L03AX13
Терифлуномид, таблетка
L04AA31
Диметилфумарат, таблетка/капсула
L04AX07
Высокоактивные и быстропрогрессирующие формы
Натализумаб, концентрат для приготовления раствора для инфузий
L04AA23
Окрелизумаб, концентрат для приготовления раствора
L04AG08
31
G40.0-G40.9, Q85.1
Эпилепсия
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Карбамазепин, таблетка
N03AF01
Вальпроевая кислота, таблетка, капсула, гранула, сироп, капли для приема внутрь
N03AG01
Окскарбазепин, таблетка
N03AF02
Ламотриджин, таблетка, таблетка жевательная
N03AX09
Топирамат, капсула, таблетка
N03AX11
Леветирацетам, таблетка, раствор для перорального применения
N03AX14
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Редкие и фармакорезистентные формы
Тетракозактид, суспензия для инъекций
H01AA02
Этосуксимид, капсула
N03AD01
Вигабатрин, таблетка
N03AG04
Сультиам, таблетка
N03AX03
Лакосамид, таблетка, раствор для приема внутрь
N03AX18
Перампанел, таблетка
N03AX22
Зонисамид, капсула
N03AX15
Стирипентол, капсула
N03AX17
Клобазам, таблетка
N05BA09
32
G70
Миастения
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Неостигмин, раствор для инъекций
N07AA01
Пиридостигмина бромид, таблетка
N07AA02
33
G71.0
Мышечная дистрофия Дюшенна
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Дефлазакорт, таблетка
H02AB13
в возрасте 2-х лет и старше с подтвержденной нонсенс-мутацией в гене DMD
Аталурен, гранулы для пероральной суспензии
M09AX03
34
G12
Спинальная мышечная атрофия
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Нусинерсен, раствор для интратекального введения
M09AX07
Психические расстройства и расстройства поведения
35
F00-F99
Психические заболевания
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Тригексифенидил, таблетка
N04AA01
Хлорпромазин, таблетка
N05AA01
Левомепромазин, таблетка
N05AA02
Трифлуоперазин, таблетка
N05AB06
Галоперидол, таблетка, масляный раствор для инъекций
N05AD01
Клозапин, таблетка
N05AH02
Оланзапин, таблетка
N05AH03
Рисперидон, таблетка, порошок для приготовления суспензий для внутримышечного введения пролонгированного действия, раствор для приема внутрь
N05AX08
Палиперидон, таблетка, суспензия для инъекций внутримышечного введения пролонгированного действия

L03AB08
Пегинтерферон бета-1а, тері астына инъекцияға арналған ерітінді
L03АВ13
Глатирамера ацетат, тері астына енгізуге арналған ерітінді
L03AX13
Терифлуномид, таблетка
L04AA31
Диметилфумарат, таблетка/капсула
L04AX07
Жоғары белсенді және жылдам прогрессивті формалар
Натализумаб, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
L04AA23
Окрелизумаб, ерітінді дайындауға арналған концентрат
L04AG08
31
G40.0-G40.9, Q85.1
Эпилепсия
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Карбамазепин, таблетка
N03AF01
Вальпрой қышқылы, таблетка, капсула, түйіршіктер, шәрбат, ішуге арналған тамшылар
N03AG01
Окскарбазепин, таблетка
N03AF02
Ламотриджин, таблетка, шайнайтын таблетка
N03AX09
Топирамат, капсула, таблетка
N03AX11
Леветирацетам, таблетка, ішуге арналған ерітінді
N03AX14
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Сирек кездесетін және фармакорезистентті түрлері
Тетракозактид, инъекцияға арналған суспензия
H01AA02
Этосуксимид, капсула
N03AD01
Вигабатрин, таблетка, ішуге арналған суспензия дайындау үшін ұнтақ
N03AG04
Сультиам, таблетка
N03AX03
Лакосамид, таблетка, ішуге арналған ерітінді
N03AX18
Перампанел, таблетка
N03AX22
Зонисамид, капсула
N03AX15
Стирипентол, капсула, ішуге арналған суспензия дайындау үшін арналған ұнтақ
N03AX17
Клобазам, таблетка
N05BA09
32
G70
Миастения
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Неостигмин, инъекцияға арналған ерітінді
N07AA01
Пиридостигмина бромид, таблетка
N07AA02
33
G71.0
Дюшен бұлшық ет дистрофиясы
Динамикалық байқауда турған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Дефлазакорт, таблетка
H02AB13
DMD генінде нонсенс-мутациясы расталған 2 және одан жоғары жастағы
Аталурен, ауыз арқылы қабылдауға арналған суспензия үшін түйіршіктер
M09AX03
34
G12
Жұлын бұлшықет атрофиясы
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Нусинерсен, интратекальді енгізуге арналған ерітінді
M09AX07
Психикалық бұзылулар мен мінез-құлықтың бұзылуы
35
F00-F99
Психикалық аурулар
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Тригексифенидил, таблетка
N04AA01
Хлорпромазин, таблетка
N05AA01
Левомепромазин, таблетка
N05AA02
Трифлуоперазин, таблетка
N05AB06
Галоперидол, таблетка, инъекцияға арналған майлы ерітінді
N05AD01
Клозапин, таблетка
N05AH02
Оланзапин, таблетка
N05AH03
Рисперидон, таблетка, ұзақ әсер ететін, бұлшықет ішіне енгізуге үшін суспензия дайындауға арналған ұнтақ, ішке қабылдауға арналған ерітінді
N05AX08
Палиперидон, таблетка, бұлшықет ішіне енгізу үшін инъекцияға арналған әсері ұзақ суспензия

N05AX13
Диазепам, таблетка
N05BA01
Амитриптилин, таблетка
N06AA09
Венлафаксин, таблетка, капсула
N06AX16
Амисульприд, раствор для приема внутрь
N05AL05
Взрослые
Пациенты, подлежащие поддерживающей терапии агонистами опиоидов
Метадон, раствор для орального применения
N07BC02
Некоторые инфекционные и паразитарные болезни
36
А15-А19 Z20.1 R76.1 Y58.0
Туберкулез
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Интенсивная и поддерживающая фазы
Пиридоксин, раствор для инъекций
A11HA02
Амоксициллин и клавулановая кислота, таблетка, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь
J01CR02
Кларитромицин, таблетка
J01FA09
Стрептомицин, порошок для приготовления раствора для внуримышечного введения
J01GA01
Амикацин, раствор для инъекций, порошок для приготовления раствора для инъекций
J01GB06
Левофлоксацин, таблетка
J01MA12
Моксифлоксацин, таблетка
J01MA14
Линезолид, таблетка
J01XX08
Аминосалициловая кислота и ее производные, таблетка, гранулы, порошок дозированный для приготовления раствора для приема внутрь
J04AA01
Циклосерин, капсула
J04AB01
Рифампицин, капсула
J04AB02
Капреомицин, порошок для приготовления раствора для инъекций
J04AB30
Изониазид, таблетка, сироп
J04AC01
Протионамид, таблетка
J04AD01
Пиразинамид, таблетка
J04AK01
Этамбутол, раствор для инъекций, таблетка
J04AK02
Бедаквилин, таблетка
J04AK05
Деламанид, таблетка
J04AK06
Рифампицин и Изониазид, таблетка
J04AM02
Рифампицин, Пиразинамид, Этамбутол и Изониазид, таблетка
J04AM06
Клофазимин, капсула
J04BA01
37
В20-В24, Z20.6, Z20.1, Z29.2, Z29.8
ВИЧ-инфекция, для до и постконтактной профилактики ВИЧ -инфекции, ВИЧ-ассоциированных заболеваний
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все степени и стадии согласно схеме антиретровирусной терапии, в том числе для профилактики беременных женщин и детей, рожденных от ВИЧ инфицированных матерей, для проведения до и постконтактной профилактики ВИЧ-инфекции, ВИЧ-ассоциированных заболеваний
Дарунавир, таблетка
J05AE10
Дети принимают лекарственные препараты одного производителя по достижении 18 лет. Пациенты из очага Туркестанской области и г. Шымкент с ВИЧ-инфекцией принимают лекарственные препараты одного производителя на протяжении всей жизни
Зидовудин, капсула, раствор для приема внутрь
J05AF01
Ламивудин, таблетка, раствор для приема внутрь
J05AF05
Абакавир, таблетка; раствор для приема внутрь
J05AF06
Тенофовира дизопроксил, таблетка
J05AF07
Этравирин, таблетка
J05AG04
Зидовудин и Ламивудин, таблетка
J05AR01
Ламивудин и Абакавир, таблетка
J05AR02
Тенофовира дизопроксил и Эмтрицитабин, таблетка

N05AX13
Диазепам, таблетка
N05BA01
Амитриптилин, таблетка
N06AA09
Венлафаксин, таблетка, капсула
N06AX16
Амисульприд, ішуге арналған ерітінді
N05AL05
Ересектер
Опиоидты агонистермен қолдау терапиясына жататын пациенттер
Метадон, ішке қабылдауға арналған ерітінді
N07BC02
Кейбір инфекциялық және паразиттік аурулар
36
А15-А19 Z20.1 R76.1 Y58.0
Туберкулез
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Қарқынды және қолдау фазалары
Пиридоксин, инъекцияға арналған ерітінді
A11HA02
Амоксициллин және клавулан қышқылы, таблетка, ішуге арналған суспензия дайындауға арналған ұнтақ
J01CR02
Кларитромицин, таблетка
J01FA09
Стрептомицин, бұлшықет ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ
J01GA01
Амикацин, инъекцияға арналған ерітінді, инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ
J01GB06
Левофлоксацин, таблетка
J01MA12
Моксифлоксацин, таблетка
J01MA14
Линезолид, таблетка
J01XX08
Аминосалицил қышқылы және оның туындылары, таблетка, түйіршіктер, ішуге арналған ерітінді дайындауға арналған дозаланған ұнтақ
J04AA01
Циклосерин, капсула
J04AB01
Рифампицин, капсула
J04AB02
Капреомицин, инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ
J04AB30
Изониазид, таблетка, шәрбат
J04AC01
Протионамид, таблетка
J04AD01
Пиразинамид, таблетка
J04AK01
Этамбутол, инъекцияға арналған ерітінді, таблетка
J04AK02
Бедаквилин, таблетка
J04AK05
Деламанид, таблетка
J04AK06
Рифампицин және Изониазид, таблетка
J04AM02
Рифампицин, Пиразинамид, Этамбутол және Изониазид, таблетка
J04AM06
Клофазимин, капсула
J04BA01
37
В20-В24, Z20.6, Z20.1, Z29.2, Z29.8
АИТВ инфекциясы, АИТВ инфекциясын жұқтырғанға дейінгі және одан кейінгі, АИТВ қауымдастырылған аурулардың профилактикасы үшін
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Антиретровирустық терапия кестесіне сәйкес барлық дәрежесі мен сатысы, оның ішінде жүкті әйелдердің және АИТВ инфециясын жұқтырған анадан туған балалардың профилактикасы үшін. АИТВ инфекциясын жұқтырғанға дейінгі және кейінгі, АИТВ қауымдастырылған ауруларға профилактика жүргізу үшін.
Дарунавир, таблетка
J05AE10
Балалар 18 жасқа толғанға дейін бір өндірушінің дәрілік препараттарын қабылдайды.АИТВ-инфекциясы бар Түркістан облысы мен Шымкент қаласының пациенттері өмір бойы бір бір өндірушінің дәрілік препараттарын қабылдайды
Зидовудин, капсула, ішуге арналған ерітінді
J05AF01
Ламивудин, таблетка, ішуге арналған ерітінді
J05AF05
Абакавир, таблетка; ішуге арналған ерітінді
J05AF06
Тенофовир дизопроксил, таблетка
J05AF07
Этравирин, таблетка
J05AG04
Зидовудин и Ламивудин, таблетка
J05AR01
Ламивудин и Абакавир, таблетка
J05AR02
Тенофовира дизопроксил и Эмтрицитабин, таблетка

J05AR03
Невирапин, таблетка, пероральная суспензия
J05AG01
Лопинавир и Ритонавир, таблетка, раствор для приема внутрь
J05AR10
Ламивудин, Абакавир и Долутегравир, таблетка
J05AR13
Дарунавир и Кобицистат, таблетка
J05AR14
Долутегравир, таблетка
J05AJ03/J05AX12
Эмтрицитабин, тенофовира алафенамид и рилпивирин, таблетка
J05AR19
Ламивудин, тенофовира дизопроксил и долутегравир, таблетка
J05AR27
Новообразования
38
С00-С97, D00- D48 (за исключением D35.2)
Онкологические заболевания
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Злокачественные новообразования независимо от стадии, чувствительные к таргетной терапии
Эритропоэтин (Эпоэтин зета), раствор для инъекций
B03XA01
Ципротерон, таблетка, раствор для инъекций
G03HA01
Темозоломид, капсула
L01AX03
Капецитабин, таблетка
L01BC06
Трастузумаб, раствор для инъекций; раствор для инфузий
L01XC03
Иматиниб, таблетка, капсула
L01EA01/L01XE01
Гефитиниб, таблетка
L01EB01/L01XE02
Эрлотиниб, таблетка
L01EB02
Сунитиниб, капсула
L01EX01/L01XE04
Сорафениб, таблетка
L01EX02
Лапатиниб, таблетка
L01XE07
Афатиниб, таблетка
L01EB03
Вемурафениб, таблетка
L01EC01
Дабрафениб, капсула
L01EC02
Траметиниб, таблетка
L01XE25/ L01EE01
Осимертиниб, таблетка
L01EB04
Кобиметиниб, таблетка
L01EE02
Гозерелин, имплантат пролонгированного действия для подкожного введения
L02AE03
Трипторелин, лиофилизат для приготовления суспензии для инъекций
L02AE04
Тамоксифен, таблетка
L02BA01
Торемифен, таблетка
L02BA02
Фулвестрант, раствор для внутримышечного введения
L02BA03
Бикалутамид, таблетка
L02BB03
Энзалутамид, капсулы
L02BB04
Апалутамид, таблетки
L02BB05
Анастрозол, таблетка
L02BG03
Летрозол, таблетка
L02BG04
Филграстим, раствор для инъекций
L03AA02
Вакцина БЦЖ, порошок для приготовления суспензии для интравизикального введения в комплекте с растворителем
L03AX03
Клодроновая кислота, таблетка
M05BA02
Золедроновая кислота, концентрат/порошок лиофилизированный/лиофилизат для приготовления раствора инфузий, раствор для инфузий
M05BA08
39
С47.3 С47.4 С47.5 С47.6 С47.8 С47.9 С48.0 С74.0 С74.1 С74.9 С76.0 С76.1 С76.2 С76.7 С76.8
Нейробластома
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Изотретиноин, капсула
D10BA01
Паллиативная помощь
40
Пациентам с распространенными формами злокачественных новообразований, туберкулеза и ВИЧ- инфекции, хроническими прогрессирующими заболеваниями в стадии декомпенсации сердечной, легочной, печеночной, почечной недостаточности
Все категории
Все стадии при наличии симптоматики
Омепразол, капсула
A02BC01
Метоклопрамид, таблетка, раствор для инъекций
A03FA01
Бисакодил, таблетка, суппозитория ректальная

J05AR03
Невирапин, таблетка, пероральді суспензия
J05AG01
Лопинавир и Ритонавир, таблетка, ішуге арналған ерітінді
J05AR10
Ламивудин, Абакавир и Долутегравир, таблетка
J05AR13
Дарунавир и Кобицистат, таблетка
J05AR14
Долутегравир, таблетка
J05AJ03/J05AX12
Эмтрицитабин, тенофовира алафенамид и рилпивирин, таблетка
J05AR19
Ламивудин, тенофовира дизопроксил и долутегравир, таблетка
J05AR27
Жаңа өспелер
38
С00-С97, D00- D48 (D35.2 қоспағанда)
Онкологиялық аурулар
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Таргеттік терапияның сезімтал сатысына қарамастан қатерлі жаңа өспелер
Эритропоэтин (Эпоэтин зета), инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Ципротерон, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
G03HA01
Темозоломид, капсула
L01AX03
Капецитабин, таблетка
L01BC06
Трастузумаб, инъекцияға арналған ерітінді, инфузияға арналған ерітінді
L01XC03
Иматиниб, таблетка, капсула
L01EA01/L01XE01
Гефитиниб, таблетка
L01EB01/L01XE02
Эрлотиниб, таблетка
L01EB02
Сунитиниб, капсула
L01EX01/L01XE04
Сорафениб, таблетка
L01XE02
Лапатиниб, таблетка
L01XE07
Афатиниб, таблетка
L01EB03
Вемурафениб, таблетка
L01EC01
Дабрафениб, капсула
L01EC02
Траметиниб, таблетка
L01XE25/L01EE01
Осимертиниб, таблетка
L01EB04
Кобиметиниб, таблетка
L01EE02
Гозерелин, тері астына енгізуге арналған ұзақ әсер ететін имплантат
L02AE03
Трипторелин, лиофилизат инъекцияға арналған суспензия дайындау үшін
L02AE04
Тамоксифен, таблетка
L02BA01
Торемифен, таблетка
L02BA02
Фулвестрант, бұлшықет ішіне енгізуге арналған ерітінді
L02BA03
Бикалутамид, таблетка
L02BB03
Энзалутамид, капсулы
L02BB04
Апалутамид, таблетка
L02BB05
Анастрозол, таблетка
L02BG03
Летрозол, таблетка
L02BG04
Филграстим, инъекцияға арналған ерітінді
L03AA02
БЦЖ вакцинасы, интравизикальді енгізу үшін суспензия дайындауға арналған ұнтақ еріткішпен жиынтықта
L03AX03
Клодрон қышқылы, таблетка
M05BA02
Золедрон қышқылы, концентрат/ лиофилизацияланған ұнтақ, инфузия ерітіндісін дайындауға арналған лиофилизат, инфузияға арналған ерітінді
M05BA08
39
С47.3 С47.4 С47.5 С47.6 С47.8 С47.9 С48.0 С74.0 С74.1 С74.9 С76.0 С76.1 С76.2 С76.7 С76.8
Нейробластома
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Изотретиноин, капсула
D10BA01
Паллиативтік көмек
40
Қатерлі жаңа өспелердің кең тараған түрі, туберкулез және АИТВ инфекциясы, декомпенсация сатысындағы созылмалы өршитін аурулары, жүрек, өкпе, бауыр, бүйрек функциясыжеткіліксіздігі бар пациенттерге
Барлық санаттар
Симптоматикасы болған кездегі барлық сатысы
Омепразол, капсула
A02BC01
Метоклопрамид, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
A03FA01
Бисакодил, таблетка, ректальді суппозиторийлер

A06AB02
Лактулоза, сироп
A06AD11
Фуросемид, таблетка
C03CA01
Торасемид, таблетка
C03CA04
Спиронолактон, таблетка; капсула
C03DA01
Пропранолол, таблетка
C07AA05
Дексаметазон, таблетка, раствор для инъекций
H02AB02
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Кетопрофен, раствор для инъекций, таблетка, капсула, суппозитория
M01AE03
Морфин, раствор для инъекций; таблетка
N02AA01
Фентанил, трансдермальная терапевтическая система
N02AB03
Трамадол, таблетка, раствор для инъекций, капсула, суппозитория
N02AX02
Карбамазепин, таблетка
N03AF01
Диазепам, таблетка, раствор для инъекций
N05BA01
Амитриптилин, таблетка, драже, раствор для инъекций
N06AA09
Состояние после пересадки органов и тканей
41
Z94
Состояние после пересадки органов и тканей
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Сульфаметоксазол и Триметоприм, таблетка, суспензия
J01EE01
Валацикловир, таблетка
J05AB11
Азатиоприн, таблетка
L04AX01
Для предупреждения риска отторжения трансплантированных органов и тканей, пациенты принимают лекарственные препараты одного производителя на протяжении всей жизни
Микофеноловая кислота, капсула, таблетка
L04AA06
Циклоспорин, капсула, раствор для приема внутрь
L04AD01
Такролимус, капсула
L04AD02
2. Медицинские изделия и специализированные лечебные продукты в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
Паллиативная помощь
42
Пациентам с распространенными формами злокачественных новообразований, туберкулеза и ВИЧ- инфекции, хроническими прогрессирующими заболеваниями в стадии декомпенсации сердечной, легочной, печеночной, почечной недостаточности
Все категории
Все стадии при наличии симптоматики
Однокомпонентный дренируемый илео/колостомный калоприемник в комплекте с защитной пастой
Нарушения обмена веществ
43
Е70.0
Фенилкетонурия
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все формы, пожизненная терапия
Лечебные низкобелковые продукты и продукты с низким содержанием фенилаланина
Болезни кожи и подкожной клетчатки
44
L13, Q81
Буллезный эпидермолиз
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Повязка мазевая с серебром*
Повязка без фармпрепаратов*
Повязка стерильная*
Повязка абсорбирующая стерильная*
Повязка абсорбирующая*
Пластырь*
Гидротюль, гидроактивная мазевая повязка*
Повязка мазевая с перуанским бальзамом*
Стерильные салфетки*
Бинт фиксирующийся эластичный*
Фиксирующийся бинт*
Сетчатый трубчатый бинт*
Бинт ваттный мягкий нестерильный*
Стерильная повязка на основе хлорамфеникола*
Раннее искусственное или смешанное вскармливание
45

A06AB02
Лактулоза, сироп
A06AD11
Фуросемид, таблетка
C03CA01
Торасемид, таблетка
C03CA04
Спиронолактон, таблетка; капсула
C03DА01
Пропранолол, таблетка
C07AA05
Дексаметазон, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
H02AB02
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Кетопрофен, инъекцияға арналған ерітінді, таблетка, капсула, суппозиторий
M01AE03
Морфин, инъекцияға арналған ерітінді; таблетка
N02AA01
Фентанил, трансдермальді емдік жүйе
N02AB03
Трамадол, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді, капсула, суппозитория
N02AX02
Карбамазепин, таблетка
N03AF01
Диазепам, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
N05BA01
Амитриптилин, таблетка, драже, инъекцияға арналған ерітінді
N06AA09
Ағзалар мен тіндерді ауыстырып салудан кейінгі жағдайлар
41
Z94
Ағзалар мен тіндерді ауыстырып салудан кейінгі жағдайлар
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Барлық сатылары мен ауырлық дәрежесі
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Сульфаметоксазол және Триметоприм, таблетка, суспензия
J01EE01
Валацикловир, таблетка
J05AB11
Азатиоприн, таблетка
L04AX01
Транспланталған ағзалар мен тіндердің қабылдамау қаупінің алдын алу үшін, науқастар бір өндірушінің дәрілік препараттарын бүкіл өмірі бойына қабылдайды
Микофеноловая кислота, капсула, таблетка
L04AA06
Циклоспорин, капсула, раствор для приема внутрь
L04AD01
Такролимус, капсула
L04AD02
2. Тегін медициналық көмектің кепілді көлемі шеңберіндегі медициналық бұйымдар мен арнайы емдік өнімдер
Паллиативтік көмек
42
Қатерлі жаңа өспелердің кең тараған түрі, туберкулез және АИТВ инфекциясы, декомпенсация сатысындағы созылмалы өршитін аурулары, жүрек, өкпе, бауыр, бүйрек функциясыжеткіліксіздігі бар пациенттерге
Барлық санаттар
Белгілері бар барлық кезеңдер
Бір компонентті дренаждалатын илео/колостомалық нәжіс қабылдағыш қорғау пастасымен жиынтықта
Зат алмасуының бұзылуы
43
Е70.0
Фенилкетонурия
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Барлық формалар, өмір бойы терапия
Емдік ақуызы төмен тағамдар мен фенилаланин мөлшері төмен тағамдар
Тері мен тері асты шелмайының аурулары
44
L13, Q81
Буллалы эпидермолиз
Динамикалық бақылауда тұрған барлық санаттар
Барлық сатылары мен ауырлық дәрежесі
Күмісі бар майланған таңғыш*
Фармпрепаратсыз таңғыш*
Стерильді таңғыш*
Абсорбциялайтын стерильді таңғыш*
Абсорбциялайтын таңғыш*
Бұласыр*
Гидротюль, гидроактивті майланған таңғыш*
Перуан бальзамы бар майланған таңғыш*
Стерильді майлықтар*
Бекітетін созылмалы бинт*
Бекітетін бинт*
Торлы құбырлы бинт*
Жұмсақ стерильді емес мақталы бинт*
Хлорамфеникол негізіндегі стерильді таңғыш*
Ерте жасанды немесе аралас тамақтандыру
45

O92.0, O92.3, O92.4, O92.7
Раннее искусственное или смешанное вскармливание
Дети до 1 года
Адаптированные заменители грудного молока
Абсолютные показания:
- искусственное вскармливание:
1. медицинские:
- заболевания кормящей матери:
- ВИЧ-инфекция, активная форма туберкулеза;
- заболевания ребенка:
- подтвержденная врожденная лактазная недостаточность, галактоземия, фенилкетонурия, болезнь "кленового сиропа";
2. социальные: усыновленные дети.
Относительные показания:
искусственное вскармливание:
1. медицинские:
заболевания кормящей матери, сопровождающиеся приемом лекарственных препаратов (цитостатиков, радиоактивных, тиреоидных, психотропных, наркотических) при наличии заключения от профильного специалиста:
острые психические заболевания (психозы или тяжелые послеродовые депрессии), врожденные и приобретенные пороки сердца, заболевания сердца, сопровождающиеся декомпенсацией сердечно-сосудистой системы, тяжелые формы эндокринных заболеваний, тяжелые формы аллергических заболеваний;
- искусственное и смешанное вскармливание:
медицинские:
заболевания кормящей матери, сопровождающиеся приемом лекарственных препаратов (цитостатиков, радиоактивных, тиреоидных, психотропных, наркотических) при наличии заключения от профильного специалиста:
тяжелые формы болезней системы крови и кроветворного аппарата, злокачественные онкологические заболевания, тяжелые формы заболеваний почек с развитием почечной недостаточности, гнойно-септические заболевания, первичные формы гипогалактии;
2. социальные:
- дети от многоплодной беременности;
- дети матерей, обучающихся по очной форме обучения в организациях образования,
- стационарное лечение матери
3. Лекарственные средства в системе обязательного социального медицинского страхования для взрослых
Болезни системы кровообращения
46
I20, I23, I24, I25
Ишемическая болезнь сердца (кроме первых 6 месяцев после перенесенного острого инфаркта миокарда)
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Стенокардия напряжения, вариантная стенокардия, постинфарктный кардиосклероз
Клопидогрел, таблетка
B01AC04
Ацетилсалициловая кислота, таблетка
B01AC06
Тикагрелор, таблетка
B01AC24
Нитроглицерин, аэрозоль подъязычный, спрей подъязычный дозированный, таблетка подъязычная
C01DA02
Изосорбида динитрат, спрей, таблетка
C01DA08
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Амлодипин, таблетка
C08CA01
47
I70
Атеросклероз
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все категории
Клопидогрел, таблетка
B01AC04
Ацетилсалициловая кислота, таблетка
B01AC06
Аторвастатин, таблетка
C10AA05
48
I10- I15
Артериальная гипертензия
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении

O92.0, O92.3, O92.4, O92.7
Ерте жасанды немесе араласқан емізу
1 жасқа дейінгі балалар
Емшек сүтіне бейімделген алмастырғыштар
Абсолютті көрсеткіштер:
- жасанды емізу:
1. медициналық:
- емізетін ананың ауруы:
АИТВ инфекциясы, туберкулездің белсенді түрі;
- баланың ауруы:
расталған туа біткен лактазды жеткіліксіздік, галактоземия, фенилкетонурия, "үйеңкі шәрбаты" ауруы;
2. әлеуметтік: асырап алынған балалар:
Салыстырмалы көрсеткіштер:
- жасанды емізу:
1. медициналық:
бейінді маманның қорытындысы болған кезде дәрілік препараттарды (цитостатиктер, радиоактивті, тиреоидті, психотропты, есірткілік) қабылдаумен сүйемелденетін емізетін ананың ауруы:
күрделі психикалық аурулар (психоздар немесе ауыр босанғаннан кейінгі күйзелістер), туа біткен және жүре пайда болған жүрек кемістігі, жүрек-қантамыр жүйесінің декомпенсациясымен сүйемелденетін жүрек аурулары, эндокриндік аурулардың ауыр түрлері, аллергиялық аурулардың ауыр түрлері;
жасанды және аралас емізу:
медициналық:
бейінді маманның қорытындысы болған кезде дәрілік препараттарды (цитостатиктер, радиоактивті, тиреоидті, психотропты, есірткілік) қабылдаумен сүйемелденетін емізетін ананың ауруы:
қан жүйесі және қан түзу аппаратының ауыр ауру түрлері, қатерлі онкологиялық аурулар, бүйрек жеткіліксіздігінің дамуымен бүйрек ауруларының ауыр түрлері, іріңді-септикалық аурулар, гипогалактияның бастапқы түрлері;
2. әлеуметтік:
- көпұрықтық жүктіліктен туған балалар;
- білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысаны бойынша оқитын аналардың балалары
- ананың стационарлық емі
3. Ересектерге арналған міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі дәрілік заттар
Қан айналым жүйесінің аурулары
46
I20, I23, I24, I25
Жүректің ишемиялық аурулары (бастан өтерген жіті миокард инфарктісінен кейінгі алғашқы 6 айдан басқа)
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Ширыққан стенокардия, варианттық стенокардия, инфаркттан кейінгі кардиосклероз
Клопидогрел, таблетка
B01AC04
Ацетилсалицил қышқылы, таблетка
B01AC06
Тикагрелор, таблетка
B01AC24
Нитроглицерин, тіл астына себілетін аэрозоль, тіл астына себілетін дозаланған спрей, тіл астына салынатын таблетка
C01DA02
Изосорбид динитраты, спрей, таблетка
C01DA08
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Амлодипин, таблетка
C08CA01
47
I70
Атеросклероз
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Барлық санаттар
Клопидогрел, таблетка
B01AC04
Ацетилсалициловая кислота, таблетка
B01AC06
Аторвастатин, таблетка
C10AA05
48
I10- I15
Артериалды гипертензия
Динамикалық байқауда тұрған ересектер

2-4 степени риска; симптоматическая артериальная гипертензия при хронических заболеваниях почек
Индапамид***, таблетка, капсула
C03BA11
Метопролол***, таблетка
C07AB02
Бисопролол***, таблетка
C07AB07
Амлодипин***, таблетка
C08CA01
Кандесартан***, таблетка
C09CA06
Эналаприл***, таблетка
C09AA02
Периндоприл***, таблетка
C09AA04
Периндоприл в комбинации с диуретиками***, таблетка
C09BA04
Фозиноприл***, таблетка
C09AA09
При неэффективности базовой терапии
Моксонидин***, таблетка
C02AC05
49
I47, I48
Аритмии
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Фибрилляция предсердий (пароксизмальная, персистирующая, постоянная), в том числе после выполнения радиочастотной аблации (РЧА)
Варфарин, таблетка
B01AA03
Дигоксин, таблетка
C01AA05
Пропафенон, таблетка
C01BC03
Амиодарон, таблетка
C01BD01
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Верапамил, таблетка, капсула
C08DA01
Апиксабан, таблетка
B01AF02
Ривароксабан, таблетка
B01AF01
Дабигатрана этексилат, капсулы
B01AE07
50
I50, I42
Хроническая сердечная недостаточность
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
II-IV функциональные классы по NYHA, в том числе дилатационная кардиомиопатия и другие причины хронической сердечной недостаточности, не связанные с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца
Торасемид, таблетка
C03CA04
Спиронолактон, таблетка, капсула
C03DA01
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Карведилол, таблетка
C07AG02
Рамиприл, таблетка, капсула
C09AA05
Кандесартан, таблетка
C09CA06
Сердечная недостаточность с низкой фракцией выброса
Дапаглифлозин, таблетка
A10BK01
51
I05-I09, I34-I39
Поражения клапанов сердца (больные с протезированными клапанами сердца)
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Варфарин, таблетка
B01AA03
Болезни органов дыхания
52
J45
Бронхиальная астма
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Сальбутамол, аэрозоль для ингаляций, раствор для небулайзера
R03AC02
Сальметерол и Флутиказон, аэрозоль для ингаляций дозированный, порошок для ингаляций
R03AK06
Формотерол и Будесонид, порошок для ингаляций, аэрозоль для ингаляций дозированный
R03AK07
Беклометазон, аэрозоль для ингаляций дозированный
R03BA01
Будесонид, порошок, суспензия для ингаляций
R03BA02
Флутиказон, аэрозоль для ингаляций
R03BA05
Циклезонид, аэрозоль для ингаляций дозированный
R03BA08
53
J44
Хроническая обструктивная болезнь легких
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
В стадии обострения и ремиссии
Индакатерол, порошок для ингаляций
R03AC18
Салметерол и Флутиказон, аэрозоль для ингаляций, порошок для ингаляций

2-4 дәрежелі қауіп; бүйректің созылмалы аурулары кезіндегі симптоматикалық артериялық гипертензия
Индапамид***, таблетка, капсула
C03BA11
Метопролол***, таблетка
C07AB02
Бисопролол***, таблетка
C07AB07
Амлодипин***, таблетка
C08CA01
Кандесартан***, таблетка
C09CA06
Эналаприл***, таблетка
C09AA02
Периндоприл***, таблетка
C09AA04
Периндоприл диуретиктармен комбинацияда***, таблетка
C09BA04
Фозиноприл***, таблетка
C09AA09
Базалық емнің тиімсіздігімен
Моксонидин***, таблетка
C02AC05
49
I47, I48
Аритмиялар
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Жүрекшелердің фибрилляциясы (пароксизмальды, персистирлейтін, тұрақты), оның ішінде радиожиілікті аблацияны (РЖА) орындағаннан кейін
Варфарин, таблетка
B01AA03
Дигоксин, таблетка
C01AA05
Пропафенон, таблетка
C01BC03
Амиодарон, таблетка
C01BD01
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Верапамил, таблетка, капсула
C08DA01
Апиксабан, таблетка
B01AF02
Ривароксабан, таблетка
B01AF01
Дабигатрана этексилат, капсулы
B01AE07
50
I50, I42
Созылмалы жүрек жеткіліксіздігі
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
NYHA бойынша II-IV функционалдық кластар, оның ішінде дилатациялық кардиомиопатия және артериялық гипертензиямен және жүректің ишемиялық ауруымен байланысты емес созылмалы жүрек жеткіліксіздігінің басқа да себептері
Торасемид, таблетка
C03CA04
Спиронолактон, таблетка, капсула
C03DA01
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Карведилол, таблетка
C07AG02
Рамиприл, таблетка, капсула
C09AA05
Кандесартан, таблетка
C09CA06
Төмен шығару фракциясы бар жүрек жеткіліксіздігі
Дапаглифлозин, таблетка
A10BK01
51
I05-I09, I34-I39
Жүрек қақпақшаларының зақымдануы (протездік жүрек қақпақшалары бар науқастар)
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Варфарин, таблетка
B01AA03
Тыныс алу аурулары
52
J45
Бронхиалды астма
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Сальбутамол, ингаляцияға арналған аэрозоль, небулайзерге арналған ерітінді
R03AC02
Сальметерол және Флутиказон, ингаляцияға арналған мөлшерленген аэрозоль, ингаляцияға арналған ұнтақ
R03AK06
Формотерол және Будесонид, ингаляцияға арналған ұнтақ, ингаляцияға арналған мөлшерленген аэрозоль
R03AK07
Беклометазон, ингаляцияға арналған мөлшерленген аэрозоль
R03BA01
Будесонид, ұнтақ, ингаляцияға арналған суспензия
R03BA02
Флутиказон, ингаляцияға арналған аэрозоль
R03BA05
Циклесонид, ингаляцияға арналған мөлшерленген аэрозоль
R03BA08
53
J44
Өкпенің созылмалы обструктивті ауруы
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Өршу және ремиссия сатысында
Индакатерол, ингаляцияға арналған ұнтақ
R03AC18
Салметерол және Флутиказон, ингаляцияға арналған аэрозоль, ингаляцияға арналған ұнтақ

R03AK06
Формотерол и Будесонид, порошок для ингаляций, аэрозоль для ингаляций дозированный
R03AK07
Фенотерол и Ипратропия бромид, раствор для ингаляций, аэрозоль для ингаляций
R03AL01
Тиотропия бромид, раствор для ингаляций, капсула с порошком для ингаляций в комплекте с ингалятором
R03BB04
Рофлумиласт, таблетка
R03DX07
Болезни эндокринной системы
54
E10-Е11
Диабет сахарный
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени сахарного диабета 2 типа. Без осложнений, выбор терапии обосновывается врачом ВОП и/или эндокринологом, достижение целевого уровня гликированного гемоглобина, в комплексе с диабетическим образованием и изменением образа жизни.
Метформин, таблетка
A10BA02
Гликлазид, таблетка
A10BB09
Глимепирид, таблетка
A10BB12
Линаглиптин, таблетка
A10BH05
Вилдаглиптин, таблетка
A10BH02
Репаглинид, таблетка
A10BX02
Все стадии и степени сахарного диабета 2 типа. При наличии факторов риска сердечно-сосудистых осложнений (дополнительная терапия) по назначению эндокринолога.
Дапаглифлозин, таблетка
A10BK01
Канаглифлозин, таблетка
A10BK02
Эмпаглифлозин, таблетка
A10BK03
Все стадии и степени сахарного диабета I и II типа
Инсулин лизпро, раствор для инъекций
A10AB04
Инсулин аспарт, раствор для инъекций
A10AB05
Инсулин глулизин, раствор для инъекций
A10AB06
Инсулин лизпро двухфазный в комбинации с инсулином средней продолжительности (смесь аналогов инсулина короткого и средней продолжительности действия), суспензия
A10AD04
Инсулин аспарт двухфазный в комбинации с инсулином средней продолжительности (смесь аналогов инсулина короткого и средней продолжительности действия), суспензия
A10AD05
Инсулин гларгин, раствор для инъекций
A10AE04
Инсулин деглудек, раствор для инъекций
A10AE06
55
E23.2
Несахарный диабет
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Десмопрессин, лиофилизат оральный; таблетка
H01BA02
56
E00-E03, E89.0, Е05, Е20
Гипотиреоз/ Гипертиреоз/ Гипопаратиреоз
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Верифицированный диагноз. Гипотиреоз Верифицированный диагноз Гипертиреоз Верифицированный диагноз Гипопаратиреоз
Левотироксин натрия, таблетка
H03AA01
Тиамазол, таблетка
H03BB02
Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм
57
D50
Железодефицитная анемия
Женщины фертильного возраста, состоящие на динамическом наблюдении
Верифицированный диагноз железодефицитной анемии II, III степени
Железа сульфат, однокомпонентный/комбинированный с аскорбиновой кислотой, таблетка

R03AK06
Формотерол және Будесонид, ингаляцияға арналған ұнтақ, ингаляцияға арналған мөлшерленген аэрозоль
R03AK07
Фенотерол және Ипратропия бромид, ингаляцияға арналған ерітінді, ингаляцияға арналған аэрозоль
R03AL01
Тиотропия бромид, ингаляцияға арналған ерітінді, ингаляцияға арналған ұнтағы бар капсулалар, ингалятормен жиынтықта
R03BB04
Рофлумиласт, таблетка
R03DX07
Эндокриндік жүйе аурулары, тамақтанудың бұзылуы және зат алмасудың бұзылуы
54
E10-Е11
Қант диабеті
Динамикалық байқаудағы ересектер
2 типті қант диабетінің барлық кезеңдері мен дәрежелері. Асқынусыз терапияны таңдауды ЖПД дәрігері және/немесе эндокринолог негіздейді, диабеттің қалыптасуымен және өмір салтын өзгертумен кешенде гликирленген гемоглобиннің мақсатты деңгейіне қол жеткізу
Метформин, таблетка
A10BA02
Гликлазид, таблетка
A10BB09
Глимепирид, таблетка
A10BB12
Линаглиптин, таблетка
A10BH05
Вилдаглиптин, таблетка
A10BH02
Репаглинид, таблетка
A10BX02
2 типті қант диабетінің барлық кезеңдері мен дәрежелері. Жүрек-тамыр асқынуларының қауіп факторлары болған кезде (қосымша терапия) эндокринологтың тағайындауы бойынша.
Дапаглифлозин, таблетка
A10BK01
Канаглифлозин, таблетка
A10BK02
Эмпаглифлозин, таблетка
A10BK03
I және II типті қант диабетінің барлық сатылары мен дәрежелері
Лизпро инсулині, инъекцияға арналған ерітінді
A10AB04
Аспарт инсулині, инъекцияға арналған ерітінді
A10AB05
Глулизин инсулині, инъекцияға арналған ерітінді
A10AB06
Орташа ұзақтығы бар инсулинмен біріктірілген екі фазалы лизпро инсулині (әсер етуі қысқа және орташа, ұзақтығы бар инсулин аналогтарының қоспасы), суспензия
A10AD04
Орташа ұзақтығы бар инсулинмен біріктірілген екі фазалы аспарт инсулині (әсер етуі қысқа және орташа ұзақтығы бар инсулин аналогтарының қоспасы), суспензия
A10AD05
Гларгин инсулині, инъекцияға арналған ерітінді
A10AE04
Деглудек инсулині, инъекцияға арналған ерітінді
A10AE06
55
E23.2
Қанттық емес диабет
Динамикалық байқаудағы ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Десмопрессин, ауызша лиофилизат; таблетка
H01BA02
56
E00-E03, E89.0, Е05, Е20
Гипотиреоз/ Гипертиреоз/ Гипопаратиреоз
Динамикалық байқаудағы ересектер
Верификацияланған диагноз. Гипотиреоз Верификацияланған диагноз Гипертиреоз Верификацияланған диагноз Гипопаратиреоз
Натрий левотироксині, таблетка
H03AA01
Тиамазол, таблетка
H03BB02
Қан, қан ұю ағзаларының аурулары және иммундық механизмді тартатын жекелеген бұзылулар
57
D50
Темір тапшылығы анемиясы
Динамикалық байқауда тұрған фертильді кезеңдегі әйелдер
ІІ, ІІІ дәрежелі темір тапшылығы анемиясының анықталған диагнозы
Темір сульфаты, аскорбин қышқылы бар бір компонентті/біріктірілген, таблетка, капсула

N03AG01
Диазепам, таблетка
N05BA01
При спастических состояниях
Баклофен, таблетка
M03BX01
Болезни глаза и слуха
63
H40-Н42
Глаукома
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все категории
Тимолол, капли глазные
S01ED01
Латанопрост, капли глазные
S01EE01
Болезни кожи и подкожной клетчатки
64
L40
Псориаз
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метотрексат, раствор для инъекций
L01BA01
Циклоспорин, капсула
L04AD01
Средняя и тяжелая степень, по решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Гуселькумаб, раствор для подкожного введения
L04AC16
При неэффективности базисной иммуносупрессивной терапии по решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Устекинумаб раствор для инъекций
L04AC05
65
M07.3
Псориатические артропатии
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Сульфасалазин, таблетка
A07EC01
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций
L01BA01
Лефлуномид, таблетка
L04AA13
Диклофенак, таблетка
M01AB05
При неэффективности базисной иммуносупрессивной терапии по решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Голимумаб, раствор для инъекций
L04AВ06
Устекинумаб, раствор для инъекций
L04AC05
Болезни мочеполовой системы
66
N00-N08
Прогрессирующие гломерулярные заболевания
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
При морфологически верифицированном и клинически проявляющимся нефротическим и нефритическим синдромами, быстропрогрессирующим течением (в т.ч при аутоиммунных заболеваниях)
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Циклофосфамид, таблетка, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения
L01AA01
Микофеноловая кислота, капсула, таблетка
L04AA06
Циклоспорин, капсула, раствор для приема внутрь
L04AD01
67
N18
Хроническая болезнь почек с ренальной анемией
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
III-IV-V стадии, за исключением пациентов, получающих программный диализ
Железа сульфат, таблетка
B03AA07
Метокси полиэтиленгликоль-эпоэтина бета, раствор для внутривенных и подкожных инъекций
B03XA
Эпоэтин альфа, раствор для инъекций
B03XA01
Эпоэтин зета, раствор для инъекций
B03XA01
Эпоэтин бета, раствор для инъекций
B03XA01
Севеламер, порошок для приготовления оральной суспензии, таблетка
V03AE02
N18.2 N18.3
II-III додиализная стадия нефропротекции
Дапаглифлозин, таблетка

N03AG01
Диазепам, таблетка
N05BA01
Спазмалық жағдайда
Баклофен, таблетка
M03BX01
Көз және есту мүшесі аурулары
63
H40-Н42
Глаукома
Динамикалық байқауда тұрған ересек адамдар
Барлық санаттар
Тимолол, көз тамшылары
S01ED01
Латанопрост, көз тамшылары
S01EE01
Тері мен тері асты шелмайының аурулары
64
L40
Псориаз
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Метотрексат, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Циклоспорин, капсула
L04AD01
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігерлік-консультативтік комиссиясының шешімі бойынша орташа және ауыр дәреже
Гуселькумаб, тері астына енгізуге арналған ерітінді
L04AC16
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша базистік иммуносупрессивті терапияның тиімсіздігі кезінде
Устекинумаб раствор для инъекций
L04AC05
65
M07.3
Псориатикалық артропатиялар
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Сульфасалазин, таблетка
A07EC01
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Метотрексат, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Лефлуномид, таблетка
L04AA13
Диклофенак, таблетка
M01AB05
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша базистік иммуносупрессивті терапияның тиімсіздігі кезінде
Голимумаб, инъекцияға арналған ерітінді
L04AВ06
Устекинумаб, инъекцияға арналған ерітінді
L04AC05
Несеп-жыныс жүйесі ағзаларының аурулары
66
N00-N08
Үдемелі гломерулярлық аурулар
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Морфологиялық верификацияланған және клиникалық тұрғыдан көрініс беретін нефроздық және ағымы жылдам үдейтін нефриттік синдромдарымен, (соның ішінде аутоиммундық аурулар кезінде)
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Циклофосфамид, таблетка, венаға және бұлшықетке енгізу үшін ерітінді дайындауға лиофилизат
L01AA01
Микофенол қышқылы, капсула, таблетка
L04AA06
Циклоспорин, капсула, ішуге арналған ерітінді
L04AD01
67
N18
Ренальді анемиямен бүйректің созылмалы ауруы
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Жоспарлы диализ алатын пациенттерді қоспағанда, ІІІ-ІV-V сатылары
Темір сульфаты, таблетка
B03AA07
Метокси полиэтиленгликоль-эпоэтина бета, венаішілік және теріастылық инъекцияларға арналған ерітінді
B03XA
Эпоэтин альфа, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Эпоэтин зета, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Эпоэтин бета, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Севеламер, ауыз арқылы қолданылатын суспензия дайындауға арналған ұнтақ, таблетка
V03AE02
N18.2 N18.3
Нефропротекцияның II-III диализге дейінгі кезеңі
Дапаглифлозин, таблетка

A10BK01
4. Медицинские изделия в системе обязательного социального медицинского страхования для взрослых
Болезни эндокринной системы
68
E10- Е11
Диабет сахарный
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести инсулинзависимого диабета
Иглы к шприц-ручке
Тест полосы для определения кетоновых тел в моче
Одноразовые инсулиновые шприцы с маркировкой
Пациенты с сахарным диабетом на фоне интенсивной инсулинотерапии – режим множественных инъекций инсулина (помповая инсулинотерапия) Пациенты с сахарным диабетом на фоне режима 2 инъекций инсулина смешанного типа действия Пациенты с сахарным диабетом на фоне терапии базальным инсулином
Тест полосы для определения глюкозы в крови
1460 полос в год 1 пациенту
730 полос в год 1 пациенту
365 полос в год 1 пациенту
5. Лекарственные средства в системе обязательного социального медицинского страхования для детей до 18 лет
Болезни системы кровообращения
69
I33, I 01.1
Эндокардит инфекционный (острый/подострый)
Дети
После стационарного лечения
Ампициллин, порошок для инъекций
J01CA01
Амоксициллин, порошок для инъекций
J01CA04
Цефтриаксон, порошок для инъекций
J01DD04
Только в комбинации с беталактамным антибиотиком
Гентамицин, раствор для инъекций
J01GB03
70
I10- I15
Артериальная гипертензия
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
2-4 степени риска; симптоматическая артериальная гипертензия при хронических заболеваниях почек
Индапамид***, таблетка, капсула
C03BA11
Метопролол***, таблетка
C07AB02
Бисопролол***, таблетка
C07AB07
Амлодипин***, таблетка
C08CA01
Кандесартан***, таблетка
C09CA06
Эналаприл***, таблетка
C09AA02
Периндоприл***, таблетка
C09AA04
Фозиноприл***, таблетка
C09AA09
При неэффективности базовой терапии
Моксонидин***, таблетка
C02AC05
71
I50, I42
Хроническая сердечная недостаточность
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
II-IV функциональные классы по NYHA, в том числе дилатационная кардиомиопатия и другие причины хронической сердечной недостаточности, не связанные с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца
Торасемид, таблетка
C03CA04
Спиронолактон, таблетка, капсула
C03DA01
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Карведилол, таблетка
C07AG02
Рамиприл, таблетка, капсула
C09AA05
Кандесартан, таблетка
C09CA06
72
I05-I09, I34-I39
Поражения клапанов сердца (больные с протезированными клапанами сердца)
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Варфарин, таблетка
B01AA03
Болезни органов дыхания
73
J45
Бронхиальная астма
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Преднизолон, таблетка

A10BK01
4. Ересектерге арналған міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық бұйымдар
Эндокриндік жүйе аурулары
68
E10- Е11
Қант диабеті
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Инсулинге тәуелді диабеттің барлық сатысы мен ауырлық дәрежесі
Шприц-қаламға арналған инелер
Несептегі кетондық денелерді анықтауға арналған тест жолақтары
Таңбалануы бір реттік инсулиндік шприцтер
Инсулинмен қарқынды емдеу аясындағы қант диабеті бар пациенттер – инсулиннің көптеген инъекциялық режимі (помпалық инсулин емі) Аралас типті әсер ететін инсулиннің 2 инъекциясы режимі аясындағы қант диабеті бар пациенттер Базалды инсулин терапиясы аясындағы қант диабеті бар пациенттер
Тест жолақтар анықтау үшін қандағы глюкоза
1 пациентке жылына 1460 жолақ
1 пациентке жылына 730 жолақ
1 пациентке жылына 365 жолақ
5. 18 жасқа дейінгі балалар үшін амбулаториялық деңгейде міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі дәрілік заттар
Қан айналым жүйесінің аурулары
69
I33, I 01.1
Инфекциялық эндокардит (жіті/жітілеу)
Балалар
Стационарда емделуден кейін
Ампициллин, инъекцияларға арналған ұнтақ
J01CA01
Амоксициллин, инъекцияларға арналған ұнтақ
J01CA04
Цефтриаксон, инъекцияларға арналған ұнтақ
J01DD04
Тек қана беталактамды антибиотикпен бірге
Гентамицин, инъекцияға арналған ерітінді
J01GB03
70
I10- I15
Артериалды гипертензия
Динамикалық байқауда тұрған балалар
2-4 дәрежелі қауіп; бүйректің созылмалы аурулары кезіндегі симптоматикалық артериялық гипертензия
Индапамид***, таблетка, капсула
C03BA11
Метопролол***, таблетка
C07AB02
Бисопролол***, таблетка
C07AB07
Амлодипин***, таблетка
C08CA01
Кандесартан***, таблетка
C09CA06
Эналаприл***, таблетка
C09AA02
Периндоприл***, таблетка
C09AA04
Фозиноприл***, таблетка
C09AA09
Базалық емнің тиімсіздігімен
Моксонидин***, таблетка
C02AC05
71
I50, I42
Созылмалы жүрек жеткіліксіздігі
Динамикалық байқауда тұрған балалар
NYHA бойынша II-IV функционалдық кластар, оның ішінде дилатациялық кардиомиопатия және артериялық гипертензиямен және жүректің ишемиялық ауруымен байланысты емес созылмалы жүрек жеткіліксіздігінің басқа да себептері
Торасемид, таблетка
C03CA04
Спиронолактон, таблетка, капсула
C03DA01
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Карведилол, таблетка
C07AG02
Рамиприл, таблетка, капсула
C09AA05
Кандесартан, таблетка
C09CA06
72
I05-I09, I34-I39
Жүрек қақпақшаларының зақымдануы (протездік жүрек қақпақшалары бар науқастар)
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Варфарин, таблетка
B01AA03
Тыныс алу аурулары
73
J45
Бронхиалды астма
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Преднизолон, таблетка

H02AB06
Сальбутамол, аэрозоль для ингаляций, раствор для небулайзера
R03AC02
Сальметерол и Флутиказон, аэрозоль для ингаляций дозированный, порошок для ингаляций
R03AK06
Формотерол и Будесонид, порошок для ингаляций, аэрозоль для ингаляций дозированный
R03AK07
Беклометазон, аэрозоль для ингаляций дозированный
R03BA01
Будесонид, порошок, суспензия для ингаляций
R03BA02
Флутиказон, аэрозоль для ингаляций
R03BA05
Циклезонид, аэрозоль для ингаляций дозированный
R03BA08
Монтелукаст, таблетка, в том числе жевательная, гранула
R03DC03
74
J 00-J06
Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей
Дети
Все стадии и степени тяжести
Ибупрофен, таблетка, суспензия
M01AE01
Парацетамол, таблетка, суппозитория ректальная, суспензия для орального применения
N02BE01
75
J12 J 13-J16 J18
Пневмония
Дети
Все стадии и степени тяжести
Амоксициллин, таблетка, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, капсула
J01CA04
Цефуроксим, таблетка
J01DC02
Азитромицин, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, таблетка, капсула, гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь
J01FA10
Ибупрофен, таблетка, суспензия
M01AE01
Парацетамол, таблетка, суппозитория ректальная, суспензия для орального применения
N02BE01
76
J 20- J22
Острые респираторные инфекции нижних дыхательных путей
Дети
Все стадии и степени тяжести
Ибупрофен, таблетка, суспензия
M01AE01
Парацетамол, таблетка, суппозитория ректальная, суспензия для орального применения
N02BE01
При присоединении бактериальной инфекции
Азитромицин, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, таблетка, капсула, гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь
J01FA10
Амоксициллин, таблетка, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, капсула
J01CA04
Амоксициллин и клавулановая кислота, таблетка, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь
J01CR02
При брохообструкции
Сальбутамол, аэрозоль для ингаляций, раствор для небулайзера
R03AC02
77
J30
Вазомоторный и аллергический ринит
Дети
Все стадии и степени тяжести
Цетиризин, таблетка, раствор оральный
R06AE07
Лоратадин, таблетка
R06AX13
Беклометазон, спрей дозированный назальный
R01AD01
Болезни органов пищеварения
78
K72
Печеночная недостаточность
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Лактулоза, сироп
A06AD11
79
K90
Целиакия
Дети
Все стадии и степени тяжести
Эргокальциферол, капли, раствор масляный для приема внутрь

H02AB06
Сальбутамол, ингаляцияға арналған аэрозоль, небулайзерге арналған ерітінді
R03AC02
Сальметерол және Флутиказон, ингаляцияға арналған мөлшерленген аэрозоль, ингаляцияға арналған ұнтақ
R03AK06
Формотерол және Будесонид, ингаляцияға арналған ұнтақ, ингаляцияға арналған мөлшерленген аэрозоль
R03AK07
Беклометазон, ингаляцияға арналған мөлшерленген аэрозоль
R03BA01
Будесонид, ұнтақ, ингаляцияға арналған суспензия
R03BA02
Флутиказон, ингаляцияға арналған аэрозоль
R03BA05
Циклесонид, ингаляцияға арналған мөлшерленген аэрозоль
R03BA08
Монтелукаст, таблеткалар, оның ішінде шайнайтын түйіршіктер
R03DC03
74
J 00-J06
Жоғарғы тыныс жолдарының көптеген жəне орналасу орны анықталмаған жіті инфекциялары
Балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Ибупрофен, таблетка, суспензия
M01AE01
Парацетамол, таблетка, тік ішекті суппозиторий, ішуге арналған суспензия
N02BE01
75
J12 J 13-J16 J18
Пневмония
Балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Амоксициллин, таблетка, ішке қабылдау үшін суспензия дайындауға арналған ұнтақ, капсула
J01CA04
Цефуроксим, таблетка
J01DC02
Азитромицин, ішке қабылдау үшін суспензия дайындауға арналған ұнтақ, таблетка, капсула, ішке қабылдау үшін суспензия дайындауға арналған түйіршіктер
J01FA10
Ибупрофен, таблетка, суспензия
M01AE01
Парацетамол, таблетка, тік ішекті суппозитория, ішуге арналған суспензия
N02BE01
76
J 20- J22
Төменгі тыныс жолдарының респираторлық анықталмаған жіті инфекциясы
Балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Ибупрофен, таблетка, суспензия
M01AE01
Парацетамол, таблетка, тік ішекті суппозиторий, ішуге арналған суспензия
N02BE01
Бактериялық инфекция қосылған кезде
Азитромицин, ішке қабылдау үшін суспензия дайындауға арналған ұнтақ, таблетка, капсула, ішке қабылдау үшін суспензия дайындауға арналған түйіршіктер
J01FA10
Амоксициллин, таблетка, ішке қабылдау үшін суспензия дайындауға арналған ұнтақ, капсула
J01CA04
Амоксициллин және клавулан қышқылы, таблетка, ішке қабылдау үшін суспензия дайындауға арналған ұнтақ
J01CR02
Бронх обструкциясы кезінде
Сальбутамол, ингаляцияларға арналған аэрозоль, небулайзерге арналған ерітінді
R03AC02
77
J30
Вазомоторлық және аллергиялық ринит
Балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Цетиризин, таблетка, ішуге арналған ерітінді
R06AE07
Лоратадин, таблетка
R06AX13
Беклометазон, мөлшерленген назальды спрей
R01AD01
Ас қорыту ағзаларының аурулары
78
K72
Бауыр қызметінің басқа айдарларда жіктелмеген жеткіліксіздігі
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Лактулоза, шәрбат
A06AD11
79
K90
Целиакия
Балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Эргокальциферол, тамшылар, ішке қабылдауға арналған май ерітіндісі

H02AB06
Циклофосфамид, таблетка, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения
L01AA01
Микофеноловая кислота, капсула, таблетка
L04AA06
Циклоспорин, капсула, раствор для приема внутрь
L04AD01
94
N18
Хроническая болезнь почек с ренальной анемией
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
III-IV-V стадии, за исключением пациентов, получающих программный диализ
Железа сульфат, таблетка
B03AA07
Метокси полиэтиленгликоль-эпоэтина бета, раствор для внутривенных и подкожных инъекций
B03XA
Эпоэтин альфа, раствор для инъекций
B03XA01
Эпоэтин зета, раствор для инъекций
B03XA01
Эпоэтин бета, раствор для инъекций
B03XA01
Севеламер, порошок для приготовления оральной суспензии, таблетка
V03AE02
6. Медицинские изделия в системе обязательного социального медицинского страхования для детей до 18 лет
Болезни эндокринной системы
95
E10- Е11
Диабет сахарный
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести инсулинзависимого диабета
Иглы к шприц-ручке
Тест полосы для определения кетоновых тел в моче
Одноразовые инсулиновые шприцы с маркировкой
Пациенты с сахарным диабетом на фоне интенсивной инсулинотерапии – режим множественных инъекций инсулина (помповая инсулинотерапия) Пациенты с сахарным диабетом на фоне режима 2 инъекций инсулина смешанного типа действия Пациенты с сахарным диабетом на фоне терапии базальным инсулином
Тест полосы для определения глюкозы в крови
1460 полос в год 1 пациенту
730 полос в год 1 пациенту
365 полос в год 1 пациенту
Помпы инсулиновые**
Инфузионный набор к помпам инсулиновым
Резервуар к помпам инсулиновым
* за счет средств местного бюджета
** для детей до 18 лет, ранее получавших помповую терапию расходные материалы одного производителя
*** лекарственные средства, в том числе подлежащие обеспечению с использованием сооплаты
МКБ -10 – международный классификатор болезней десятого пересмотра
АТХ - анатомо-терапевтически-химическая
ФК – функциональный класс
ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция
ВОП – врач общей практики
ВИЧ – вирус иммунодефицита человека
Приложение 2 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ - 75
Перечень утративших силу некоторых приказов Министерства здравоохранения Республики Казахстан
1. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 августа 2017 года № 666 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, в том числе отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) бесплатными и (или) льготными лекарственными средствами, медицинскими изделиями и специализированными лечебными продуктами на амбулаторном уровне" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных актов под № 15724);

H02AB06
Циклофосфамид, таблетка, венаға және бұлшықетке енгізу үшін ерітінді дайындауға лиофилизат
L01AA01
Микофенол қышқылы, капсула, таблетка
L04AA06
Циклоспорин, капсула, ішуге арналған ерітінді
L04AD01
94
N18
Ренальді анемиямен бүйректің созылмалы ауруы
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Жоспарлы диализ алатын пациенттерді қоспағанда, ІІІ-ІV-V сатылары
Темір сульфаты, таблетка
B03AA07
Метокси полиэтиленгликоль-эпоэтина бета, венаішілік және теріастылық инъекцияларға арналған ерітінді
B03XA
Эпоэтин альфа, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Эпоэтин зета, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Эпоэтин бета, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Севеламер,ауыз арқылы қолданылатын суспензия дайындауға арналған ұнтақ, таблетка
V03AE02
6. 18 жасқа дейінгі балалар үшін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық бұйымдар
Эндокриндік жүйе аурулары
95
E10- Е11
Қант диабеті
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Инсулинге тәуелді диабеттің барлық сатысы мен ауырлық дәрежесі
Шприц-қаламға арналған инелер
Несептегі кетондық денелерді анықтауға арналған тест жолақтары
Таңбалануы бір реттік инсулиндік шприцтер
Инсулинмен қарқынды емдеу аясындағы қант диабеті бар пациенттер – инсулиннің көптеген инъекциялық режимі (помпалық инсулин емі) Аралас типті әсер ететін инсулиннің 2 инъекциясы режимі аясындағы қант диабеті бар пациенттер Базалды инсулин терапиясы аясындағы қант диабеті бар пациенттер
Тест жолақтар анықтау үшін қандағы глюкоза
1 пациентке жылына 1460 жолақ
1 пациентке жылына 730 жолақ
1 пациентке жылына 365 жолақ
Инсулиндік помпалар**
Инсулиндік помпаларға арналған инфузиялық жинақ
Инсулиндік помпаларға арналған резервуар
* жергілікті бюджет қаражаты есебінен
** бұрын помпалық терапияны алған 18 жасқа дейінгі балалар үшін бір өндірушінің шығын материалдары
*** дәрілік заттар, оның ішінде бірлесіп төлеу тетігін пайдалана отырып қамтамасыз етілуге жататындары
АХЖ -10-оныншы қайта қараудағы аурулардың халықаралық жіктеуіші
АТХ-анатомиялық-терапиялық-химиялық
ФК-функционалды клас
ЖРВИ-жіті респираторлық вирустық инфекция
ЖПД-жалпы практика дәрігері
АИТВ-адамның иммунитет тапшылығының вирусы
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2021 жылғы 5 тамыздағы
№ ҚР ДСМ – 75 Бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде азаматтарды, оның ішінде белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтардың жекелеген санаттарын амбулаториялық деңгейде тегін немесе жеңілдікпен берілетін дәрілік заттармен, медициналық мақсаттағы бұйымдармен және мамандандыралған емдік өнімдермен қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттардың және медициналық мақсаттағы бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 29 тамыздағы № 666 бұйрығы (Нормативтік актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15724);

2. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 14 марта 2018 года № 105 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 августа 2017 года № 666 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения для обеспечения граждан в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного cоциального медицинского страхования, в том числе отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) бесплатными и (или) льготными лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и специализированными лечебными продуктами на амбулаторном уровне" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16618);
3. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 14 мая 2019 года № ҚР ДСМ-76 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 августа 2017 года № 666 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) бесплатными и (или) льготными лекарственными средствами и специализированными лечебными продуктами на амбулаторном уровне" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18678);
4. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 января 2020 года № ҚР ДСМ-1/2020 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 августа 2017 года № 666 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) бесплатными и (или) льготными лекарственными средствами и медицинскими изделиями на амбулаторном уровне" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19852);
5. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 июля 2020 года № ҚР ДСМ-88/2020 "О внесении дополнения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 августа 2017 года № 666 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, в том числе отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) бесплатными и (или) льготными лекарственными средствами, медицинскими изделиями и специализированными лечебными продуктами на амбулаторном уровне" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21021).

2. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде азаматтарды, оның ішінде белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтардың жекелеген санаттарын амбулаториялық деңгейде тегін немесе жеңілдікпен берілетін дәрілік заттармен, медициналық мақсаттағы бұйымдармен және мамандандыралған емдік өнімдермен қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттардың және медициналық мақсаттағы бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 29 тамыздағы № 666 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 қыркүйектегі № 766 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 14 наурыздағы № 105 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16618);
3. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде, оның ішінде белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтардың жекелеген санаттарын амбулаториялық деңгейде тегін және (немесе) жеңілдікпен берілетін дәрілік заттармен және мамандандырылған емдік өнімдермен қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттардың және медициналық мақсаттағы бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 29 тамыздағы № 666 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 14 мамырдағы № ҚР ДСМ-76 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18678);
4. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде, дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз етілуге, оның ішінде белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтардың жекелеген санаттарын, амбулаториялық деңгейде тегін және (немесе) жеңілдікпен берілетін дәрілік заттармен және медициналық бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 29 тамыздағы № 666 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 9 қаңтардағы № ҚР ДСМ-1/2020 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19852);
5. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз етілуге, оның ішінде белгілі бір аурулары (жай-күйі) бар азаматтардың жекелеген санаттарын, амбулаториялық деңгейде тегін және (немесе) жеңілдікпен берілетін дәрілік заттардың, медициналық бұйымдардың және мамандандырылған емдік өнімдердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 29 тамыздағы № 666 бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 28 шілдедегі № ҚР ДСМ-88/2020 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21021).