Об утверждении Правил формирования, ведения и сопровождения реестра данных государственной системы технического регулирования
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 30 июня 2021 года № 437-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 июля 2021 года № 23362.
В соответствии с подпунктом 11) пункта 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования, ведения и сопровождения реестра данных государственной системы технического регулирования.
2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан Б. Сұлтанов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министра торговли
и интеграции
Республики Казахстан
от 30 июня 2021 года
№ 437-НҚ
Правила формирования, ведения и сопровождения реестра данных государственной системы технического регулирования
Глава 1. Общее положение
1. Настоящие Правила формирования, ведения и сопровождения реестра данных государственной системы технического регулирования (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 11) пункта 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании" (далее – Закон) и определяют порядок формирования, ведения и сопровождения реестра данных государственной системы технического регулирования.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) реестр данных государственной системы технического регулирования (далее – реестр технического регулирования) – цифровая база данных технических регламентов, субъектов аккредитации, выданных документов об оценке соответствия, экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, оборудования, информации о продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, и иных сведений в области технического регулирования;
2) цифровая система технического регулирования – автоматизированная цифровая система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления сведений и информации, содержащихся в реестрах технического регулирования, государственной системы обеспечения единства измерений, национальной системы стандартизации и единых реестрах выданных или принятых документов об оценке соответствия Евразийского экономического союза;

Мемлекеттік техникалық реттеу жүйесі деректерінің тізілімін қалыптастыру, жүргізу және қолдап отыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 30 маусымдағы № 437-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 8 шілдеде № 23362 болып тіркелді.
"Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 1-тармағының 11) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік техникалық реттеу жүйесі деректерінің тізілімін қалыптастыру, жүргізу және қолдап отыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция министрі
Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция
министрінің
2021 жылғы 30 маусымдағы
№ 437-НҚ бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік техникалық реттеу жүйесі деректерінің тізілімін қалыптастыру, жүргізу және қолдап отыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік техникалық реттеу жүйесі деректерінің тізілімін қалыптастыру, жүргізу және қолдап отыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 7-бабы 1-тармағының 11) тармақшасына сәйкес әзірленді және мемлекеттік техникалық реттеу жүйесі деректерінің тізілімін қалыптастыру, жүргізу және қолдап отыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) мемлекеттік техникалық реттеу жүйесі деректерінің тізілімі (бұдан әрі – техникалық реттеу тізілімі) – техникалық регламенттердің, аккредиттеу субъектілерінің, сәйкестікті бағалау туралы берілген құжаттардың, сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторлардың, жабдықтардың, техникалық регламенттер талаптарына сәйкес келмейтін өнімдер туралы ақпараттың және техникалық реттеу саласындағы өзге де мәліметтердің цифрлық дерекқоры;
2) техникалық реттеудің цифрлық жүйесі – техникалық реттеу тізілімдеріндегі, өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің, ұлттық стандарттау жүйесінің және Еуразиялық экономикалық одақтың сәйкестікті бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттарының бірыңғай тізілімдерінің мәліметтері мен ақпараттарын сақтауға, өңдеуге, іздеуге, таратуға, беруге және ұсынуға арналған автоматтандырылған цифрлық жүйе;

3) веб-портал цифровой системы технического регулирования (далее – веб-портал) – интернет-ресурс, предоставляющий единую точку доступа к цифровой системе технического регулирования;
4) уполномоченный орган в области технического регулирования (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области технического регулирования;
5) национальный орган по стандартизации - государственное юридическое лицо, осуществляющим реализацию государственной политики в сфере стандартизации, координацию работ по стандартизации;
6) орган по аккредитации – республиканское государственное предприятие, осуществляющее деятельность по аккредитации и являющееся членом международных организаций по аккредитации
7) технический секретариат - организация, определяемая уполномоченным органом на осуществление деятельности по проверке правильности и обоснованности оформления одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси, сбору сведений о выданных свидетельствах о безопасности конструкции транспортного средства и присвоению международных идентификационных кодов изготовителям транспортных средств.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра торговли и интеграции РК от 31.03.2026 № 151-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
3. Реестр технического регулирования является компонентом цифровой системы технического регулирования.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа и.о. Министра торговли и интеграции РК от 31.03.2026 № 151-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
4. Формирование, ведение и сопровождение реестра технического регулирования осуществляются республиканским государственным предприятием, созданным по решению Правительства Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок формирования реестра технического регулирования
5. Реестр технического регулирования формируется посредством веб-портала и содержит данные технических регламентов, субъектов аккредитации, выданных документов об оценке соответствия, экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, оборудования, информации о продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, и иных сведений в области технического регулирования.
6. Формирование реестра технического регулирования осуществляется в процессе принятия и обработки заявок, которые формируются, подаются и подписываются электронной цифровой подписью.
7. Документам, формируемым в цифровой системе технического регулирования, присваивается уникальный идентификационный номер, который автоматически генерируется цифровой системой технического регулирования в случайном порядке, состоящий из четырнадцати символов и имеет следующее обозначение:

3) техникалық реттеудің цифрлық жүйесінің веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) – техникалық реттеудің цифрлық жүйесіне бірыңғай қол жеткізу нүктесін ұсынатын интернет-ресурс;
4) техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) - техникалық реттеу саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
5) ұлттық стандарттау органы - стандарттау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды, стандарттау жөніндегі жұмыстарды үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік заңды тұлға;
6) ) аккредиттеу жөніндегі орган-аккредиттеу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын және аккредиттеу жөніндегі халықаралық ұйымдардың мүшесі болып табылатын республикалық мемлекеттік кәсіпорын
7) Техникалық хатшылық-көлік құралының типін мақұлдауды, шасси типін мақұлдауды ресімдеудің дұрыстығы мен негізділігін тексеру, көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы берілген куәліктер туралы мәліметтер жинау және көлік құралдарын дайындаушыларға халықаралық сәйкестендіру кодтарын беру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға уәкілетті орган айқындайтын ұйым.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 31.03.2026 № 151-НҚ (12.07.2026 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Техникалық реттеу тізілімі техникалық реттеудің цифрлық жүйесінің құрамдас бөлігі болып табылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 31.03.2026 № 151-НҚ (12.07.2026 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Техникалық реттеу тізілімін қалыптастыруды, жүргізуді және қолдап отыруды Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған республикалық мемлекеттік кәсіпорын жүзеге асырады.
2-тарау. Техникалық реттеу тізілімін қалыптастыру тәртібі
5. Техникалық реттеу тізілімі веб-портал арқылы қалыптастырылады және техникалық регламенттердің, аккредиттеу субъектілерінің, сәйкестікті бағалау туралы берілген құжаттардың, сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторлардың, жабдықтардың деректерін, техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес келмейтін өнім туралы ақпаратты және техникалық реттеу саласындағы өзге де мәліметтерді қамтиды.
6. Техникалық реттеу тізілімін қалыптастыру электрондық цифрлық қолтаңбамен қалыптастырылатын, берілетін және қол қойылатын өтінімдерді қабылдау және өңдеу процесінде жүзеге асырылады.
7. Техникалық реттеудің цифрлық жүйесінде қалыптастырылатын техникалық реттеу саласындағы сәйкестікті бағалау туралы құжаттарға және өзге де құжаттарға он төрт символдан тұратын және мынадай белгі бар кездейсоқ тәртіппен техникалық реттеудің цифрлық жүйесі автоматты түрде генерациялайтын бірегей сәйкестендіру нөмірі беріледі:

1) первые два символа – литерный код Республики Казахстан согласно коду ISO – Международной организации по стандартизации (две заглавные латинские буквы – KZ);
2) с третьего по четырнадцатый символы – уникальный буквенно-числовой код.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа и.о. Министра торговли и интеграции РК от 31.03.2026 № 151-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
8. Формирование данных в реестре технического регулирования на основе данных и сведений из цифровых систем и баз данных государственных органов Республики Казахстан обеспечивается посредством интеграции.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа и.о. Министра торговли и интеграции РК от 31.03.2026 № 151-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
Глава 3. Порядок ведения реестра технического регулирования
9. Ведение реестра технического регулирования включает в себя сбор, фиксацию, хранение и обработку данных, составляющих реестр технического регулирование. Результатом ведения реестра технического регулирования является предоставление результатов обработки заявок:
1) уполномоченного органа;
2) органа по аккредитации;
3) национального органа по стандартизации;
4) государственного научного метрологического центра;
5) информационного центра по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам;
6) технического секретариата, а также непрерывное обновление сведений в электронном формате посредством веб-портала.
10. Ведение реестра технического регулирования осуществляется посредством веб-портала.
11. Ведение реестра технического регулирования осуществляется на постоянной основе на основании принятых результатов в процессе принятия и обработки заявок, которые подписываются электронной цифровой подписью.
12. Ведение реестра технического регулирования обеспечивает учет, поиск, хранение и идентификацию сохраненной, обработанной и сформированной, информации и сведений по вопросам технического регулирования, стандартизации, обеспечения единства измерений, аккредитации в области оценки соответствия.
Глава 4. Порядок сопровождения реестра технического регулирования
13. Сопровождение реестра технического регулирования осуществляется посредством обеспечения непрерывного функционирования реестра, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ, целостности баз данных и ресурсов цифровой системы технического регулирования, сохранности информации, недопущения полной или частичной потери информации, неизменности сформированных данных, равного права и доступа каждого участника в соответствии с предоставленными ролями, контроля доступа к ресурсам цифровой системы технического регулирования, идентификации (опознавания), аутентификации (подтверждения подлинности) и авторизации (присвоение полномочий) пользователя, регистрации и анализа событий, происходящих в цифровой системе технического регулирования и обеспечения.

1) алғашқы екі символ – стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымның – ISO кодына сәйкес Қазақстан Республикасының литерлік коды (екі латын бас әрпі – KZ);
2) үшінші таңбадан он төртінші таңба бойынша – бірегей әріптік-сандық код.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 31.03.2026 № 151-НҚ (12.07.2026 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Техникалық реттеу тізілімінде деректерді қалыптастыру Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының цифрлық жүйелері мен дерекқорларынан алынған деректер мен мәліметтер негізінде интеграциялау арқылы қамтамасыз етіледі.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 31.03.2026 № 151-НҚ (12.07.2026 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Техникалық реттеу тізілімін жүргізу тәртібі
9. Техникалық реттеу тізілімін жүргізу техникалық реттеу тізілімін құрайтын деректерді жинауды, тіркеуді, сақтауды және өңдеуді қамтиды. Техникалық реттеу тізілімін жүргізу нәтижесі өтінімдерді өңдеу нәтижелерін ұсыну болып табылады:
1) уәкілетті орган;
2) аккредиттеу жөніндегі орган;
3) ұлттық стандарттау органы;
4) мемлекеттік ғылыми метрологиялық орталық;
5) саудадағы техникалық кедергілер, санитариялық және фитосанитариялық шаралар жөніндегі ақпараттық орталық ;
6) Техникалық хатшылық, сондай-ақ веб-портал арқылы электрондық форматта мәліметтерді үздіксіз жаңарту арқылы жүзеге асырылады.
10. Техникалық реттеу тізілімін жүргізу веб-порталы арқылы жүзеге асырылады.
11. Техникалық реттеу тізілімін жүргізу электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қойылатын өтінімдерді қабылдау және өңдеу процесінде қабылданған нәтижелер негізінде тұрақты негізде жүзеге асырылады.
12. Техникалық реттеу тізілімін жүргізу техникалық реттеу, стандарттау, өлшем бірлігін қамтамасыз ету, сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу мәселелері бойынша сақталған, өңделген және қалыптастырылған ақпарат пен мәліметтерді есепке алуды, іздеуді, сақтауды және сәйкестендіруді қамтамасыз етеді.
4-тарау. Техникалық реттеу тізілімін қолдап отыру тәртібі
13. Техникалық реттеу тізілімін қолдап отыру жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді, техникалық реттеу цифрлық жүйесінің дерекқорлары мен ресурстарының тұтастығын, ақпараттың сақталуын, ақпараттың толық немесе ішінара жоғалуына жол бермеуді, қалыптастырылған деректердің өзгермеуін, берілген рөлдерге сәйкес әрбір қатысушының тең құқығы мен қол жеткізуін, техникалық реттеу ақпараттық жүйесінің ресурстарына қол жеткізуді бақылауды, техникалық реттеу цифрлық жүйесінің ресурстарына қол жеткізуді, сәйкестендіруді (тануды) қоспағанда, тізілімнің үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету, пайдаланушыны аутентификациялау (түпнұсқалығын растау) және авторизациялау (өкілеттіктерді беру), техникалық реттеу мен қамтамасыз етудің ақпараттық жүйесінде болып жатқан оқиғаларды тіркеу және талдау арқылы жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа и.о. Министра торговли и интеграции РК от 31.03.2026 № 151-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
14. При сопровождении реестра технического регулирования цифровая система технического регулирования обеспечивает обработку ошибок пользователя, ошибок, возникающих при технических сбоях, и ошибок базы данных с выдачей сообщений пользователю, в которых описаны последующие действия.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа и.о. Министра торговли и интеграции РК от 31.03.2026 № 151-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).

Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 31.03.2026 № 151-НҚ (12.07.2026 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Техникалық реттеу тізілімін қолдап отыру кезінде техникалық реттеудің цифрлық жүйесі пайдаланушының қателерін, техникалық іркілістер кезінде туындайтын қателерді және кейінгі ісқимылдар сипатталған пайдаланушыға хабарламалар бере отырып, деректер базасының қателерін өңдеуді қамтамасыз етеді.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 31.03.2026 № 151-НҚ (12.07.2026 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.