О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 10 июня 2021 года № 555. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июня 2021 года № 23046. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 2 июля 2025 года № 339.
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 02.07.2025 № 339 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 8 статьи 82 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9934) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 8 статьи 82 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных указанным приказом:
пункт 705-1 изложить в следующей редакции:
"705-1. Привлечение нового негосударственного займа под государственную гарантию на внутреннем рынке для реализации проекта, в том числе для погашения ранее привлеченного негосударственного займа, по которому предоставлялась государственная гарантия, не является основанием для корректировки ТЭО и разработки нового ТЭО инвестиционного проекта.
По инвестиционным проектам, по которым ранее предоставлялась государственная гарантия, выдается заключение центрального уполномоченного органа по государственному планированию на основании ТЭО инвестиционного проекта, в соответствии с которым привлекался негосударственный займ под государственную гарантию, а также выдавались соответствующие заключения.
При этом, заемщик в течение одного месяца после привлечения негосударственного займа под государственную гарантию на внутреннем рынке осуществляет погашение ранее привлеченного займа под государственную гарантию в полном объеме.";
дополнить пунктом 705-2 следующего содержания:
"705-2 Привлечение нового негосударственного займа под государственную гарантию на внешнем рынке ссудного капитала для реализации проекта, в том числе для погашения ранее привлеченного негосударственного займа, по которому предоставлялась государственная гарантия, не является основанием для корректировки ТЭО и разработки нового ТЭО инвестиционного проекта.
По инвестиционным проектам, по которым ранее предоставлялась государственная гарантия, выдается заключение центрального уполномоченного органа по государственному планированию на основании ТЭО инвестиционного проекта, в соответствии с которым привлекался негосударственный займ под государственную гарантию, а также выдавались соответствующие заключения.";
пункт 707 изложить в следующей редакции:

"Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 10 маусымдағы № 555 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 17 маусымда № 23046 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 2 шiлдедегi № 339 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 02.07.2025 № 339 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 82-бабы 8-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9934 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспесі келесі жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 82-бабының 8-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесінде:
705-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"705-1. Жобаны іске асыру үшін, оның ішінде мемлекеттік кепілдік берілген бұрын тартылған мемлекеттік емес қарызды өтеу үшін ішкі нарықта мемлекеттік кепілдікпен жаңа мемлекеттік емес қарызды тарту инвестициялық жобаның ТЭН-ін түзету және жаңа ТЭН әзірлеу үшін негіз болып табылмайды.
Бұрын мемлекеттік кепілдік берілген инвестициялық жобалар бойынша мемлекеттік кепілдікпен мемлекеттік емес қарыз тартылған, сондай-ақ тиісті қорытындылар берілген инвестициялық жобаның ТЭН негізінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның қорытындысы беріледі.
Бұл ретте, қарыз алушы ішкі нарықта мемлекеттік кепілдікпен мемлекеттік емес қарыз тартылғаннан кейін бір ай ішінде мемлекеттік кепілдікпен бұрын тартылған қарызды толық көлемде өтеуді жүзеге асырады. Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 216-бабына сәйкес бекітілетін тиісті жылдың мемлекеттік кепілдіктерімен мемлекеттік емес қарыздардың қаражаты есебінен қаржыландыруға ұсынылатын инвестициялық жобалардың тізбесіне енгізу үшін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның қорытындысы негіз болып табылады.";
мынадай мазмұндағы 705-2-тармақпен толықтырылсын:
"705-2. Жобаны іске асыру үшін, оның ішінде мемлекеттік кепілдік берілген бұрын тартылған мемлекеттік емес қарызды өтеу үшін несие капиталының сыртқы нарықта мемлекеттік кепілдікпен жаңа мемлекеттік емес қарызды тарту инвестициялық жобаның ТЭН-ін түзету және жаңа ТЭН әзірлеу үшін негіз болып табылмайды.
Бұрын мемлекеттік кепілдік берілген инвестициялық жобалар бойынша мемлекеттік кепілдікпен мемлекеттік емес қарыз тартылған, сондай-ақ тиісті қорытындылар берілген инвестициялық жобаның ТЭН негізінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның қорытындысы беріледі.";
707-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"707. После предоставления заявки в соответствии с пунктом 705 настоящих Правил, уполномоченный орган по государственному планированию организует проведение экономической экспертизы инвестиционного проекта и в течение двух месяцев готовит экономическое заключение, за исключением инвестиционных проектов, указанных в пунктах 705-1 и 705-2 настоящих Правил.";
пункты 711 и 712 изложить в следующей редакции:
"711. Уполномоченный орган по государственному планированию рассматривает ТЭО по инвестиционным проектам для предоставления государственных гарантий с учетом экономической экспертизы и направляет экономическое заключение по ним юридическим лицам, претендующим на получение государственной гарантии, за исключением инвестиционных проектов, указанных в пунктах 705-1 и 705-2 настоящих Правил.
712. Юридические лица, претендующие на получение государственной гарантии, представляют в уполномоченный орган по государственному планированию утвержденное ТЭО по инвестиционным проектам для предоставления государственных гарантий, положительное экономическое заключение по нему и другие заключения, необходимые в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за исключением инвестиционных проектов, указанных в пунктах 705-1 и 705-2 настоящих Правил.";
пункты 714 и 714-1 изложить в следующей редакции:
"714. Наличие положительных заключений экспертиз, указанных в пункте 705 настоящих Правил, является условием для включения инвестиционного проекта в перечень инвестиционных проектов, предлагаемых к финансированию за счет средств негосударственных займов под государственные гарантии, за исключением инвестиционных проектов, указанных в пунктах 705-1 и 705-2 настоящих Правил.
714-1. По инвестиционным проектам, указанным в пунктах 705-1 и 705-2 настоящих Правил, основанием для включения в перечень инвестиционных проектов, предлагаемых к финансированию за счет средств негосударственных займов под государственные гарантии соответствующего года, утверждаемых согласно статье 216 Бюджетного кодекса, является заключение центрального уполномоченного органа по государственному планированию.";
пункт 721-1 изложить в следующей редакции:
"721-1. При привлечении нового негосударственного займа под государственную гарантию на внутреннем рынке для реализации проекта, в том числе для погашения ранее привлеченного негосударственного займа, по которому предоставлялась государственная гарантия, после предоставления заемщиком ТЭО инвестиционного проекта, по которому ранее был привлечен негосударственный займ под государственную гарантию, заключения центрального уполномоченного органа по государственному планированию, а также ранее выданных положительного заключения отраслевой экспертизы, и других экспертиз, необходимых в соответствии с законодательством, центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета готовит соответствующее заключение.
При этом, заемщик в течение одного месяца после привлечения негосударственного займа под государственную гарантию на внутреннем рынке осуществляет погашение ранее привлеченного займа под государственную гарантию в полном объеме.";

"707. Осы Ереженің 705-1 және 705-2-тармақтарында көрсетілген инвестициялық жобаларды қоспағанда, осы Ереженің 705-тармағына сәйкес өтінімді ұсынғаннан кейін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган инвестициялық жобаның экономикалық сараптамасын жүргізуді ұйымдастырады және екі ай ішінде экономикалық сараптамасын әзірлейді.";
711 және 712-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"711. Осы Ереженің 705-1 және 705-2-тармақтарында көрсетілген инвестициялық жобаларды қоспағанда, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган мемлекеттік кепілдіктерді беру үшін инвестициялық жобалар бойынша ТЭН экономикалық сараптаманы есепке ала отырып қарайды және олар бойынша экономикалық қорытындыны мемлекеттік кепілдікті алуға үміткер заңды тұлғаларға жібереді.
712. Осы Ереженің 705-1 және 705-2-тармақтарында көрсетілген инвестициялық жобаларды қоспағанда, мемлекеттік кепілдікті алуға үміткер заңды тұлғалар мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға мемлекеттік кепілдіктерді беру үшін инвестициялық жобалар бойынша бекітілген ТЭН-ді, ол бойынша оң экономикалық қорытындыны және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қажет басқа да қорытындыларды ұсынады.";
714 және 714-1-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"714. Осы Ереженің 705-1 және 705-2-тармақтарында көрсетілген инвестициялық жобаларды қоспағанда, осы Ереженің 705-тармағында көрсетілген сараптамаларға оң қорытындылардың бары-жоғы мемлекеттік кепілдіктермен мемлекеттік емес қарыздардың қаражаты есебінен қаржыландыруға ұсынылатын инвестициялық жобалардың тізбесіне инвестициялық жобаны енгізу үшін шарт болып табылады.
714-1. Осы Ереженің 705-1 және 705-2-тармақтарында көрсетілген инвестициялық жобалар бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның қорытындысы және республикалық бюджет комиссиясының шешімі тиісті жылдың мемлекеттік кепілдігімен мемлекеттік емес қарыздардың қаражаты есебінен қаржыландыруға ұсынылатын инвестициялық жобалардың тізбесіне өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізу үшін негіз болып табылады.";
721-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"721-1. Жобаны іске асыру үшін, оның ішінде мемлекеттік кепілдік берілген бұрын тартылған мемлекеттік емес қарызды өтеу үшін мемлекеттік кепілдікпен ішкі нарықта жаңа мемлекеттік емес қарызды тарту кезінде қарыз алушы бұрын мемлекеттік кепілдікпен мемлекеттік емес қарыз тартылған инвестициялық жобаның ТЭН-ін, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның қорытындысын, сондай-ақ бұрын берілген салалық сараптаманың және заңнамаға сәйкес қажетті басқа да сараптамалардың оң қорытындыларын ұсынғаннан кейін бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган тиісті қорытындыны әзірлейді.
Бұл ретте, қарыз алушы мемлекеттік кепілдікпен ішкі нарықта мемлекеттік емес қарыз тартылғаннан кейін бір ай ішінде мемлекеттік кепілдікпен бұрын тартылған қарызды толық көлемде өтеуді жүзеге асырады.";

дополнить пунктом 721-2 следующего содержания:
"721-2. При привлечении нового негосударственного займа под государственную гарантию на внешнем рынке ссудного капитала для реализации проекта, по которому предоставлялась государственная гарантия, после предоставления заемщиком ТЭО инвестиционного проекта, по которому ранее был привлечен негосударственный займ под государственную гарантию, заключения центрального уполномоченного органа по государственному планированию, а также ранее выданных положительного заключения отраслевой экспертизы, и других экспертиз, необходимых в соответствии с законодательством, центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета готовит соответствующее заключение.";
пункт 733 изложить в следующей редакции:
"733. Заимствование местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы осуществляется в виде получения бюджетных кредитов из республиканского бюджета на покрытие дефицита наличности за счет резерва Правительства Республики Казахстан на очередной финансовый год и выпуска местными исполнительными органами городов республиканского значения, столицы государственных ценных бумаг для обращения на внутреннем рынке для финансирования дефицита бюджета города республиканского значения, столицы, а также в виде выпуска местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы государственных ценных бумаг для обращения на внутреннем рынке для финансирования строительства жилья в рамках реализации государственных программ, для финансирования в установленном порядке отдельных мероприятий по содействию занятости.";
пункт 735 изложить в следующей редакции:
"735. Местный уполномоченный орган по государственному планированию области, города республиканского значения, столицы с учетом лимита долга местного исполнительного органа и перечня приоритетных (республиканских или местных) бюджетных инвестиционных проектов (программ) направляет на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии предложения по заимствованию местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы путем выпуска государственных ценных бумаг для обращения на внутреннем рынке, а также для финансирования строительства жилья в рамках реализации государственных программ, для финансирования в установленном порядке отдельных мероприятий по содействию занятости, и составляет проект решения маслихата о бюджете области, города республиканского значения, столицы на очередной финансовый год в установленном порядке.";
пункт 740 изложить в следующей редакции:

мынадай мазмұндағы 721-2-тармақпен толықтырылсын:
"721-2. Жобаны іске асыру үшін, оның ішінде мемлекеттік кепілдік берілген бұрын тартылған мемлекеттік емес қарызды өтеу үшін мемлекеттік кепілдікпен несие капиталының сыртқы нарығында жаңа мемлекеттік емес қарызды тарту кезінде қарыз алушы бұрын мемлекеттік кепілдікпен мемлекеттік емес қарыз тартылған инвестициялық жобаның ТЭН-ін, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның қорытындысын, сондай-ақ бұрын берілген салалық сараптаманың және заңнамаға сәйкес қажетті басқа да сараптамалардың оң қорытындыларын ұсынғаннан кейін бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган тиісті қорытындыны әзірлейді.";
733-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"733. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының қарыз алуы кезекті қаржы жылына арналған Қазақстан Республикасы Үкіметінің резерві есебінен қолма-қол ақшаның тапшылығын жабуға республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттер Қазақстан Республикасының Үкіметінен қарыз алу және республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарының республикалық маңызы бар қалаланың, астананың бюджетінің тапшылығын қаржыландыруға ішкі нарықта айналысы үшін мемлекеттік бағалы қағаздарды шығару түрінде, сондай-ақ облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру шеңберінде тұрғын үй құрылысын қаржыландыру үшін, жұмыспен қамтуға жәрдемдесу жөніндегі жекелеген іс-шараларды белгіленген тәртіппен қаржыландыру үшін ішкі нарықта айналысқа жіберу үшін мемлекеттік бағалы қағаздар шығаруы түрінде жүзеге асырылады.";
735-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"735. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органы жергілікті атқарушы органның борыш лимитін және басым (республикалық және жергілікті) бюджеттік инвестициялық жобалардың (бағдарламалардың) тізбесін ескере отырып, тиісті бюджет комиссиясының қарауына ішкі нарықта айналысы үшін мемлекеттік бағалы қағаздарды шығару жолымен облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының қарыз алуы жөніндегі ұсыныстарын жібереді, сондай-ақ мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру шеңберінде тұрғын үй құрылысын қаржыландыру үшін, жұмыспен қамтуға жәрдемдесу жөніндегі жекелеген іс-шараларды белгіленген тәртіппен қаржыландыру үшін және белгіленген тәртіппен облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың кезекті қаржы жылына арналған бюджеті туралы мәслихат шешімінің жобасын жасайды.";
740-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"740. На основании решения Бюджетной комиссии и утвержденных параметров дефицита местных бюджетов, а также для выпуска местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы государственных ценных бумаг для обращения на внутреннем рынке для финансирования строительства жилья в рамках реализации государственных программ, для финансирования в установленном порядке отдельных мероприятий по содействию занятости, местный уполномоченный орган по исполнению бюджета определяет и согласовывает с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета объемы и условия заимствования, а также размеры погашения и обслуживания долга, утверждаемых в местных бюджетах на очередной финансовый год, в соответствии со статьей 211 Бюджетного кодекса.".
2. Департаменту государственного заимствования Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

"740. Бюджет комиссиясының шешімі және бекітілген жергілікті бюджеттер тапшылығы өлшемдерінің негізінде, сондай-ақ облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру шеңберінде тұрғын үй құрылысын қаржыландыру үшін, жұмыспен қамтуға жәрдемдесу жөніндегі жекелеген іс-шараларды белгіленген тәртіппен қаржыландыру үшін ішкі нарықта айналысқа жіберу үшін мемлекеттік бағалы қағаздар шығаруы үшін бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті орган Бюджет кодексінің 211-бабына сәйкес қарыз алу көлемі мен шарттарын, сондай-ақ кезекті қаржы жылына арналған жергілікті бюджеттерде бекітілетін борышты өтеу мен оған қызмет көрсету мөлшерін айқындайды және бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен келіседі.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік қарыз алу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі