Об утверждении Правил выпуска в обращение продукции, не включенной в Единый перечень, включенной в Единый перечень, но в отношении которой не приняты или не введены в действие технические регламенты, а также перечня продукции, в отношении которой принимается декларация об общей безопасности, формы декларации об общей безопасности
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 31 мая 2021 года № 380-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 июня 2021 года № 22903.
Настоящий приказ вводится в действие c 1 июля 2021 года.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила выпуска в обращение продукции, не включенной в Единый перечень, включенной в Единый перечень, но в отношении которой не приняты или не введены в действие технические регламенты согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) перечень продукции, в отношении которой принимается декларация об общей безопасности согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму декларации об общей безопасности согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие c 1 июля 2021 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
Б. Сұлтанов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 31 мая 2021 года № 380-НҚ
Правила выпуска в обращение продукции, не включенной в Единый перечень, включенной в Единый перечень, но в отношении которой не приняты или не введены в действие технические регламенты
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выпуска в обращение продукции, не включенной в Единый перечень, включенной в Единый перечень, но в отношении которой не приняты или не введены в действие технические регламенты (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании" (далее - Закон) и определяют порядок выпуска в обращение продукции, не включенной в Единый перечень, включенной в Единый перечень, но в отношении которой не приняты или не введены в действие технические регламенты.

Бірыңғай тізбеге енгізілмеген, сондай-ақ Бірыңғай тізбеге енгізілген, бірақ өзіне қатысты техникалық регламенттер қабылданбаған немесе қолданысқа енгізілмеген өнімді айналысқа шығару қағидаларын, сондай-ақ өзіне қатысты жалпы қауіпсіздік туралы декларация қабылданатын өнім тізбесін, жалпы қауіпсіздік туралы декларацияның нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 31 мамырдағы № 380-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 2 маусымда № 22903 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі.
"Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 2-тармағының 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Бірыңғай тізбеге енгізілмеген, сондай-ақ Бірыңғай тізбеге енгізілген, бірақ өзіне қатысты техникалық регламенттер қабылданбаған немесе қолданысқа енгізілмеген өнімді айналысқа шығару қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Өзіне қатысты жалпы қауіпсіздік туралы декларация қабылданатын өнім тізбесі;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Жалпы қауіпсіздік туралы декларацияның нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2021 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция министрі
Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция министрінің
2021 жылғы 31 мамырдағы
№ 380-НҚ бұйрығына
1-қосымша
Бірыңғай тізбеге енгізілмеген, сондай-ақ Бірыңғай тізбеге енгізілген, бірақ өзіне қатысты техникалық регламенттер қабылданбаған немесе қолданысқа енгізілмеген өнімді айналысқа шығару қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Бірыңғай тізбеге енгізілмеген, сондай-ақ Бірыңғай тізбеге енгізілген, бірақ өзіне қатысты техникалық регламенттер қабылданбаған немесе қолданысқа енгізілмеген өнімді айналысқа шығару қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 7-бабы 2-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді және Бірыңғай тізбеге енгізілмеген, сондай-ақ Бірыңғай тізбеге енгізілген, бірақ өзіне қатысты техникалық регламенттер қабылданбаған немесе қолданысқа енгізілмеген өнімді айналысқа шығару тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) изготовитель – зарегистрированное в соответствии с законодательством Республики Казахстан или государства – члена Евразийского экономического союза юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющее от своего имени производство или производство и реализацию продукции;
2) уполномоченное изготовителем лицо – зарегистрированное в соответствии с законодательством Республики Казахстан или государства – члена Евразийского экономического союза юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, которое на основании договора с изготовителем, в том числе с иностранным изготовителем, осуществляет действия от имени этого изготовителя при оценке соответствия и выпуске в обращение продукции на территории Республики Казахстан;
3) декларация об общей безопасности – документ, добровольно принимаемый изготовителем, уполномоченным изготовителем лицом, импортером, продавцом в отношении продукции, не включенной в Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденный решением Комиссии Таможенного союза (далее – Единый перечень), а также продукции, включенной в Единый перечень, но в отношении которой не приняты или не введены в действие технические регламенты;
4) импортер – зарегистрированное в соответствии с законодательством Республики Казахстан или государства – члена Евразийского экономического союза юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, которое заключило с иностранным изготовителем (продавцом) внешнеторговый договор (контракт) на передачу выпускаемой партиями продукции и осуществляет выпуск этой продукции в обращение и (или) ее реализацию на территории Республики Казахстан;
5) выпуск продукции в обращение – поставка (реализация) или ввоз продукции (в том числе отправка со склада изготовителя или отгрузка без складирования) с целью распространения на территории Республики Казахстан при осуществлении предпринимательской деятельности;
6) продавец – зарегистрированное в соответствии с законодательством Республики Казахстан юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, реализующее продукцию приобретателю (потребителю);
7) цифровая система технического регулирования – автоматизированная цифровая система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления сведений и информаций, содержащихся в реестрах технического регулирования, государственной системы обеспечения единства измерений, национальной системы стандартизации и единых реестрах выданных или принятых документов об оценке соответствия Евразийского экономического союза.

2. Осы Қағидаларда қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) дайындаушы – Қазақстан Республикасының немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес тіркелген, өз атынан өнім өндіруді немесе өндіру мен өткізуді жүзеге асыратын заңды тұлға немесе дара кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға;
2) дайындаушы уәкілеттік берген тұлға – Қазақстан Республикасының немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес тіркелген, дайындаушымен, оның ішінде шетелдік дайындаушымен шарт негізінде Қазақстан Республикасының аумағында өнімнің сәйкестігін бағалау және оны айналысқа шығару кезінде осы дайындаушының атынан әрекеттерді жүзеге асыратын заңды тұлға немесе дара кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға;
3) жалпы қауіпсіздік туралы декларация – дайындаушы, дайындаушы уәкілеттік берген тұлға, импорттаушы, сатушы Кеден одағы Комиссиясының шешімімен бекітілген Кеден одағы шеңберінде міндетті талаптар белгіленетін Өнімдердің бірыңғай тізбесіне (бұдан әрі – Бірыңғай тізбе) енгізілмеген өнімге, сондай-ақ Бірыңғай тізбеге енгізілген, бірақ оған қатысты техникалық регламенттер қабылданбаған немесе қолданысқа енгізілмеген өнімге қатысты ерікті түрде қабылдайтын құжат;
4) импорттаушы – Қазақстан Республикасының немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес тіркелген, шетелдік дайындаушымен (сатушымен) партиямен шығарылатын өнімді беруге сыртқы сауда шартын (келісімшартын) жасасқан және осы өнімді Қазақстан Республикасының аумағында айналысқа шығаруды және (немесе) өткізуді жүзеге асыратын заңды тұлға немесе дара кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға;
5) өнімді айналысқа шығару – кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының аумағында тарату мақсатында өнімді беру (өткізу) немесе әкелу (оның ішінде дайындаушының қоймасынан жөнелту немесе жинап қоймай тиеп жөнелту);
6) сатушы – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркелген, өнімді сатып алушыға (тұтынушыға) өткізетін заңды тұлға немесе дара кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға;
7) техникалық реттеудің цифрлық жүйесі – техникалық реттеу тізілімдеріндегі, өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің, ұлттық стандарттау жүйесінің және Еуразиялық экономикалық одақтың сәйкестікті бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттарының бірыңғай тізілімдерінің мәліметтері мен ақпараттарын сақтауға, өңдеуге, іздеуге, таратуға, беруге және ұсынуға арналған автоматтандырылған цифрлық жүйе.

Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра торговли и интеграции РК от 31.03.2026 № 151-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
Глава 2. Порядок выпуска в обращение продукции, не включенной в Единый перечень, включенной в Единый перечень, но в отношении которой не приняты или не введены в действие технические регламенты
3. Изготовитель, уполномоченное изготовителем лицо, импортер, продавец при выпуске в обращение продукции, не включенной в Единый перечень, включенной в Единый перечень, но в отношении которой не приняты или не введены в действие технические регламенты обеспечивают безопасность продукции.
4. Для обеспечения безопасности продукции достаточным условием является применение на добровольной основе национальных стандартов, действие которых распространяется на выпускаемую в обращение продукцию.
5. В целях обеспечения безопасности продукции, не включенной в Единый перечень, включенной в Единый перечень, но в отношении которой не приняты или не введены в действие технические регламенты, изготовитель, уполномоченное изготовителем лицо, импортер, продавец исходит из:
1) необходимости учета характеристик продукции (включая ее состав), требований к упаковке, наличия инструкции (руководства) по ее эксплуатации (использованию, применению), монтажу, пуску, регулированию и обкатке;
2) сведений о влиянии такой продукции на другую продукцию в случае их совместного использования при наличии информации или обоснованных предположений;
3) необходимости представления приобретателю (потребителю) информации о продукции и ее маркировке, инструкции (руководства) по ее эксплуатации (использованию, применению), утилизации, о возможных рисках и способах их устранения при монтаже, наладке, эксплуатации (использовании, применении) и (или) иной информации о продукции;
4) обоснованных предположений о возможности применения продукции не по назначению, когда такое применение представляет риск;
5) необходимости представления информации об эксплуатации использовании, применении продукции отдельными категориями потребителей, в том числе несовершеннолетними, беременными женщинами, кормящими матерями, лицами с инвалидностью.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным приказом Министра торговли и интеграции РК от 07.09.2022 № 343-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Изготовитель, уполномоченное изготовителем лицо, импортер, продавец обеспечивает требования к безопасности продукции, указанные в пункте 5 настоящих Правил, ее соответствие заявленным в маркировке свойствам при условии соблюдения установленных изготовителем рекомендаций и (или) ограничений по эксплуатации (использованию, применению) в течение установленного изготовителем срока годности (срока службы) продукции.

Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 31.03.2026 № 151-НҚ (12.07.2026 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Бірыңғай тізбеге енгізілмеген, сондай-ақ Бірыңғай тізбеге енгізілген, бірақ өзіне қатысты техникалық регламенттер қабылданбаған немесе қолданысқа енгізілмеген өнімді айналысқа шығару тәртібі
3. Дайындаушы, дайындаушы уәкілеттік берген тұлға, импорттаушы, сатушы Бірыңғай тізбеге енгізілмеген, сондай-ақ Бірыңғай тізбеге енгізілген, бірақ өзіне қатысты техникалық регламенттер қабылданбаған немесе қолданысқа енгізілмеген өнімді айналысқа шығару кезінде өнімнің қауіпсіздігін қамтамасыз етеді.
4. Қолданысы айналысқа шығарылатын өнімге қолданылатын ұлттық стандарттарды ерікті негізде қолдану өнімнің қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін жеткілікті шарт болып табылады.
5. Бірыңғай тізбеге енгізілмеген, сондай-ақ Бірыңғай тізбеге енгізілген, бірақ өзіне қатысты техникалық регламенттер қабылданбаған немесе қолданысқа енгізілмеген өнімнің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында дайындаушы, дайындаушы уәкілеттік берген тұлға, импорттаушы, сатушы мыналарды:
1) өнімнің сипаттамаларын (оның құрамын қоса алғанда), қаптамаға қойылатын талаптарды, оны пайдалану (пайдалану, қолдану), монтаждау, іске қосу, реттеу және жүргізіп тексеру жөніндегі нұсқаулықтың (нұсқаманың) болуын есепке алу қажеттілігін;
2) ақпарат немесе негізделген болжамдар болған кезде оларды бірлесіп пайдаланған жағдайда осындай өнімнің басқа өнімге әсері туралы мәліметтерді;
3) сатып алушыға (тұтынушыға) өнім және оның таңбалануы туралы ақпаратты, оны пайдалану (пайдалану, қолдану), кәдеге жарату туралы нұсқаулар (нұсқама), монтаждау, баптау, пайдалану (пайдалану, қолдану) кезіндегі мүмкін болатын қауіптер және оларды жою тәсілдері және (немесе) өнім туралы өзге де ақпаратты ұсынуды;
4) өнімді мақсатсыз қолдану мүмкіндігі туралы негізделген болжамдарды, егер мұндай қолдану қауіп төндірсе;
5) тұтынушылардың жекелеген санаттарының, оның ішінде кәмелетке толмағандардың, жүкті әйелдердің, бала емізетін аналардың, мүгедектігі бар адамдардың өнімді пайдалануы, қолдануы туралы ақпарат ұсыну қажеттігін негізге алады.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Сауда және интеграция министрінің 07.09.2022 № 343-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Дайындаушы, дайындаушы уәкілеттік берген тұлға, импорттаушы, сатушы осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген өнімнің қауіпсіздігіне қойылатын талаптарды, дайындаушы белгілеген өнімнің жарамдылық мерзімі (қызмет ету мерзімі) ішінде пайдалану (пайдалану, қолдану) жөніндегі ұсынымдарды және (немесе) шектеулерді сақтау шартымен оның таңбалауда мәлімделген қасиеттерге сәйкестігін қамтамасыз етеді.

7. При выпуске в обращение продукции, не включенной в Единый перечень, включенной в Единый перечень, но в отношении которой не приняты или не введены в действие технические регламенты, изготовитель, уполномоченное изготовителем лицо, импортер, продавец формирует декларацию об общей безопасности в цифровой системе технического регулирования по форме, согласно приложению 3 к настоящему приказу.
Декларации об общей безопасности присваивается уникальный идентификационный номер в соответствии с Правилами формирования, ведения и сопровождения реестра технического регулирования, утверждаемыми уполномоченным органом согласно подпункту 11) пункта 1 статьи 7 Закона.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра торговли и интеграции РК от 31.03.2026 № 151-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
8. После формирования декларации об общей безопасности уполномоченным органом в области технического регулирования в течение 3 (трех) календарных дней выдается уведомление и вносится в цифровую систему технического регулирования.
Сноска. Пункт - в редакции приказа и.о. Министра торговли и интеграции РК от 31.03.2026 № 151-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
Приложение 2 к приказу
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 31 мая 2021 года № 380-НҚ
Перечень продукции, в отношении которой принимается декларация об общей безопасности
1. Часы всех видов и их части.
2. Зонты и солнцезащитные зонты.
3. Очки солнцезащитные.
4. Инвентарь и оборудование для занятий общей физкультурой, гимнастикой, легкой атлетикой, прочими видами спорта или для игр на открытом воздухе (за исключением продукций, являющихся объектами действующих технических регламентов).
5. Метлы, щетки бытовые.
6. Расчески, гребни для волос и аналогичные предметы.
7. Канцелярские товары, в том числе ручки шариковые, ручки и маркеры с наконечником из войлока или фетра и прочих пористых материалов, карандаши простые, карандаши цветные (за исключением продукций, являющихся объектами действующих технических регламентов).
8. Издательская книжная и журнальная продукция (за исключением продукций, являющихся объектами действующих технических регламентов).
9. Елочные украшения, искусственные елки и принадлежности к ним, электрогирлянды (за исключением продукций, являющихся объектами действующих технических регламентов).
10. Искусственные цветы.
Приложение 3 к приказу
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 31 мая 2021 года № 380-НҚ
Форма
Государственная система технического регулирования Республики Казахстан

7. Бірыңғай тізбеге енгізілмеген, сондай-ақ Бірыңғай тізбеге енгізілген, бірақ өзіне қатысты техникалық регламенттер қабылданбаған немесе қолданысқа енгізілмеген өнімді айналысқа шығару кезінде дайындаушы, дайындаушы уәкілеттік берген тұлға, импорттаушы, сатушы осы бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша техникалық реттеудің цифрлық жүйесінде жалпы қауіпсіздік туралы декларацияны қалыптастырады.
Жалпы қауіпсіздік туралы декларациясына Заңның 7-бабы 1-тармағының 11) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекітетін Техникалық реттеу тізілімін қалыптастыру, жүргізу және сүйемелдеу қағидаларына сәйкес бірегей сәйкестендіру нөмірі беріледі.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 31.03.2026 № 151-НҚ (12.07.2026 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Жалпы қауіпсіздік туралы декларация қалыптастырылғаннан кейін техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде хабарлама береді және техникалық реттеудің цифрлық жүйесіне енгізеді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 31.03.2026 № 151-НҚ (12.07.2026 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция министрінің
2021 жылғы 31 мамырдағы
№ 380-НҚ бұйрығына
2-қосымша
Өзіне қатысты жалпы қауіпсіздік туралы декларация қабылданатын өнім тізбесі
1. Барлық түрдегі сағаттар және олардың бөліктері.
2. Қолшатырлар мен күннен қорғайтын қолшатырлар.
3. Күннен қорғайтын көзілдіріктер.
4. Жалпы дене шынықтырумен, гимнастикамен, жеңіл атлетикамен, өзге де спорт түрлерімен айналысуға немесе ашық ауадағы ойындарға арналған жабдықтар мен инвентарь (қолданыстағы техникалық регламенттердің объектілері болып табылатын өнімдерді қоспағанда).
5. Тұрмыстық сыпырғыштар, щеткалар.
6. Тарақтар, шаш тарақтары және ұқсас заттар.
7. Кеңсе тауарлары, оның ішінде шарикті қаламдар, киізден немесе фетрден және өзге де кеуекті материалдардан жасалған ұшы бар қаламдар мен маркерлер, қара қарындаштар, түрлі-түсті қарындаштар (қолданыстағы техникалық регламенттердің объектілері болып табылатын өнімдерді қоспағанда).
8. Баспа кітап және журнал өнімі (қолданыстағы техникалық регламенттердің объектілері болып табылатын өнімдерді қоспағанда).
9. Шырша әшекейлері, жасанды шыршалар және оларға керек-жарақтар, электргирляндалар (қолданыстағы техникалық регламенттердің объектілері болып табылатын өнімдерді қоспағанда).
10. Жасанды гүлдер.
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция министрінің
2021 жылғы 31 мамырдағы
№ 380-НҚ бұйрығына
3-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы мемлекеттік техникалық реттеу жүйесі
Бірегей сәйкестендіру нөмірінің QR-коды
Жалпы қауіпсіздік туралы декларация

Сноска. Приложение 3 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра торговли и интеграции РК от 31.03.2026 № 151-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
QR-код уникального идентификационного номера
Декларация об общей безопасности
(зарегистрирован в реестре данных государственной системы технического регулирования)
"____" ________ 20___ год
_______________________________________________________________
(уникальный идентификационный номер)
Изготовитель, уполномоченное изготовителем лицо, импортер,
продавец___________________________________________________________________
(Бизнес-идентификационный номер, наименование изготовителя, уполномоченного
изготовителем лица, импортера, продавца, юридический адрес)
Первый руководитель_____________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер, фамилия, имя, отчество (при наличии)
Контактные данные____________________________________________________
(номер телефона, электронный адрес, сайт)
Код единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности
Евразийского экономического союза_____________________________________________
Наименование продукции ________________________________________________
Краткая характеристика продукции ________________________________________
Обозначение и наименование нормативного документа по стандартизации, по
которому произведена продукция _______________________________________________
Дата начала выпуска продукции___________________________________________________
Изготовитель, уполномоченное изготовителем лицо, импортер, продавец
Фамилия, имя, отчество
(при наличии)
Примечание. Данный документ согласно пункту 2 статьи 62 Цифрового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), соответствующий требованиям Кодекса и удостоверенный посредством электронной цифровой подписи лица, имеющего полномочия на его подписание, равнозначен подписанному документу на бумажном носителе.

Ескерту. 3-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 31.03.2026 № 151-НҚ (12.07.2026 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
(мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінің деректер тізілімінде тіркелген)
20___ жыл "____" ________
_______________________________________________________________
(бірегей сәйкестендіру нөмірі)
Дайындаушы, дайындаушы уәкілеттік берген тұлға, импорттаушы, сатушы
____________________________________________________________________
(Дайындаушының, дайындаушы уәкілеттік берген тұлғаның, импорттаушының, сатушының бизнес-сәйкестендіру нөмірі, атауы, заңды мекенжайы)
Бірінші басшы_____________________________________________________________
(Жеке сәйкестендіру нөмірі, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Байланыс деректері_________________________________________________________
(телефон нөмірі, электрондық мекенжайы, сайты)
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының коды_________________________________________________________
Өнімнің атауы______________________________________________________________
Өнімнің қысқаша сипаттамасы________________________________________________
Өнім өндірілген стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттың белгісі мен атауы___________________________________________________________________________
Өнім шығарудың басталу күні________________________________________________
Дайындаушы, дайындаушы уәкілеттік берген Тегі, аты, әкесінің тұлға, импорттаушы, сатушы аты (бар болған жағдайда)
Ескертпе. 2003 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) талаптарына сәйкес келетін және оған қол қоюға өкілеттігі бар адамның электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы куәландырылған осы құжат Кодекстің 62-бабының 2-тармағына сәйкес қағаз жеткізгіштегі құжатқа тең.