Перечень диспергентов и хердеров для ликвидации аварийных разливов нефти на море и в предохранительной зоне Республики Казахстан
Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19 мая 2021 года № 153. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 мая 2021 года № 22846.
Сноска. Заголовок – в редакции приказа Министра экологии и природных ресурсов РК от 10.07.2025 № 183 (вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2021 года.
В соответствии с пунктом 10 статьи 398 Экологического кодекса Республики Казахстан от 2 января 2021 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Перечень диспергентов и хердеров для ликвидации аварийных разливов нефти на море и в предохранительной зоне Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра экологии и природных ресурсов РК от 10.07.2025 № 183 (вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 21 июня 2016 года № 262 "Об утверждении Перечня диспергентов для ликвидации аварийных разливов нефти в море и внутренних водоемах Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14018).
3. Комитету экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2021 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр экологии, геологии
и природных ресурсов Республики Казахстан
М. Мирзагалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министра экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 19 мая 2021 года № 153
Перечень диспергентов и хердеров для ликвидации аварийных разливов нефти на море и в предохранительной зоне Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының теңізінде және сақтық аймағында мұнайдың авариялық төгілуін жоюға арналған диспергенттер мен хердерлердің тізбесі
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 19 мамырдағы № 153 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 28 мамырда № 22846 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 10.07.2025 № 183 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының 2021 жылғы 2 қаңтардағы Экология кодексінің 398-бабының 10-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасынң теңізінде және сақтық аймағында мұнайдың авариялық төгілуін жоюға арналған диспергенттер мен хердерлердің тізбесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 10.07.2025 № 183 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. "Мұнайдың теңізге және Қазақстан Республикасының ішкі су айдындарына авариялық төгілуін жоюға арналған диспергенттердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 21 маусымдағы № 262 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14018 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Экологиялық реттеу және бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2021 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрі
М. Мирзагалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
Қазақстан Республикасының
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрінің
2021 жылғы 19 мамырдағы
№ 153 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының теңізінде және сақтық аймағында мұнайдың авариялық төгілуін жоюға арналған диспергенттер мен хердерлердің тізбесі

Сноска. Заголовок – в редакции приказа Министра экологии и природных ресурсов РК от 10.07.2025 № 183 (вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Диспергенты:
1. Finasol OSR 51, Франция
окраска: темно-коричневый, черный;
температура застывания, оС: <-37;
температура вспышки, оС: 65;
плотность, г/см3: 0,87-0,89;
растворимость: растворяется в воде;
степень биодеградации BOD5/COD: легкая биодеградация при методе OECD 301F 69% за 28 дней.
2. Inipol IPF, Франция
окраска: светло-желтый;
температура застывания, оС: < -30;
температура вспышки, оС: 78;
плотность, г/см3: 0,91-0,94 (20 оС);
растворимость: углеводороды.
3. Corexit EC9500A, США
окраска: янтарный;
температура застывания, оС: <- 57;
температура вспышки, оС: 83;
плотность, г/см3: 0,95;
растворимость: смешивается с водой, рН 6,2
степень биодеградации BOD5/COD: способность к биоаккумуляции не ожидается.
4. Inipol IP-90, Франция;
окраска: светло-желтый;
температура застывания, оС: <-10;
температура вспышки, оС: 64;
плотность, г/см3: 0,95;
растворимость: вода.
5. Dasic Freshwater Dispersant, Великобритания.
окраска: коричневый;
температура застывания, оС: <-10;
температура вспышки, оС: 72;
плотность, г/см3: 0,9 (20 оС);
растворимость: растворяется в воде;
степень биодеградации BOD5/COD: подлежит биодеградации, низкая биоаккумуляция.
Хердеры:
1. Siltech OP-40, Канада
окраска: прозрачная;
температура застывания, оС: -23;
температура вспышки, оС: >82;
вязкость, г/см3: 0,9 (37,7 оС);
растворимость: частично смешивающийся.
2. Thickslick 6535, Дания
окраска: светло-соломенная;
температура застывания, оС: -11;
температура вспышки, оС: >82;
вязкость, г/см3: 0,9 (37,7 оС);
растворимость: частично смешивающийся.

Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 10.07.2025 № 183 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Диспергенттер:
1. Finasol OSR 51, Франция
түсі: қара-қоңыр, қара;
қату температурасы, оС: <-37;
тұтану температурасы, оС: 65;
тығыздығы, г/см3: 0,87-0,89;
ерігіштігі: суда ериді;
BOD5/COD биодеградациялану дәрежесі: OECD 301F 69% әдісі кезінде 28 күнде жеңіл биодеградациялану.
2. Inipol IPF, Франция
түсі: ашық-сары;
қату температурасы, оС: < -30;
тұтану температурасы, оС: 78;
тығыздығы, г / см3: 0,91-0,94 (20 оС);
ерігіштігі: көмірсутектер.
3. Corexit EC9500A, АҚШ
түсі: кәріптас;
қату температурасы, оС: <- 57;
тұтану температурасы, оС: 83;
тығыздығы, г / см3: 0,95;
ерігіштігі: сумен араласады, рН 6,2
BOD5 / COD биодеградация дәрежесі: биоаккумуляция қабілеті күтілмейді.
4. Inipol IP-90, Франция;
түсі: ашық-сары;
қату температурасы, оС: <-10;
тұтану температурасы, оС: 64;
тығыздығы, г / см3: 0,95;
ерігіштігі: су.
5. DasicFreshwaterDispersant, Ұлыбритания.
түсі: қоңыр;
қату температурасы, оС: <-10;
тұтану температурасы, оС: 72;
тығыздығы, г / см3: 0,9 (20 оС);
ерігіштігі: суда ериді;
BOD5 / COD биодеградация дәрежесі: биодеградацияға жатады, төмен биоаккумуляция.
Хердерлер:
1. Siltech OP-40, Канада
бояу: мөлдір;
қату температурасы, оС: -23;
тұтану температурасы, оС: >82;
тұтқырлығы, г/см3: 0,9 (37,7 оС);
ерігіштігі: ішінара араласады.
2. Thickslick 6535, Дания
түсі: жеңіл сабан;
қату температурасы, оС: -11;
тұтану температурасы, оС: >82;
тұтқырлығы, г / см3: 0,9 (37,7 оС);
ерігіштігі: ішінара араласады.