Об утверждении Правил и перечня представления материалов, обосновывающих наличие чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, мероприятий по ее локализации и ликвидации, соответствующих обоснований и расчетов материально-технических, финансовых и людских ресурсов
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 14 апреля 2021 года № 170. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 апреля 2021 года № 22543. Утратил силу приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 24 сентября 2025 года № 416.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 24.09.2025 № 416 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 10 Правил использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 325 ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила предоставления материалов, обосновывающих наличие чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, мероприятий по ее локализации и ликвидации, соответствующих обоснований и расчетов материально-технических, финансовых и людских ресурсов, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Перечень материалов, обосновывающих наличие чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту ликвидации чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (Оразалин К.Н.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайных ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
Приложение 1 к приказу
Министра по чрезвычайным
ситуациям
Республики Казахстан
от 14 апреля 2021 года № 170
Правила представления материалов, обосновывающих наличие чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, мероприятий по ее локализации и ликвидации, соответствующих обоснований и расчетов материально-технических, финансовых и людских ресурсов

Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайдың болуын негіздейтін материалдарды, оны оқшаулау және жою жөніндегі іс-шараларды, материалдық-техникалық, қаржылық және адами ресурстардың тиісті негіздемелері мен есептерін ұсыну қағидаларын және тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 14 сәуірдегі № 170 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 15 сәуірде № 22543 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 24 қыркүйектегі № 416 бұйрығымен. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 24 қыркүйектегі № 416 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 24.09.2025 № 416 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 сәуірдегі № 325 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың резервтерін пайдалану қағидаларының 10-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мына:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайдың болуын негіздейтін материалдарды, оны оқшаулау және жою жөніндегі іс-шараларды, материалдық-техникалық, қаржылық және адами ресурстардың тиісті негіздемелері мен есептерін ұсыну қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайдың болуын негіздейтін материалдардың тізбесі бекітілсін;
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Төтенше жағдайларды жою департаменті (Қ. Н. Оразалин) заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
2021 жылғы 14 сәуірдегі
№ 170 бұйрығына
1-қосымша
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайдың болуын негіздейтін материалдарды, оны оқшаулау және жою жөніндегі іс-шараларды, материалдық-техникалық, қаржылық және адами ресурстардың тиісті негіздемелері мен есептерін ұсыну қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Правила представления материалов, обосновывающих наличие чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, мероприятий по ее локализации и ликвидации, соответствующих обоснований и расчетов материально-технических, финансовых и людских ресурсов разработаны в соответствии c Правилами использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 325.
Глава 2. Порядок представления материалов, обосновывающих наличие чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера
2. В случаях возникновения на территории Республики Казахстан чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, регионального или глобального масштаба, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство) в соответствии с законодательством представляет на рассмотрение в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета ходатайства о выделении денег из резервов Правительства Республики Казахстан с соответствующими обоснованиями и расчетами.
3. В случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера местного масштаба, территориальные подразделения Министерства представляют на рассмотрение в уполномоченный орган по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы, района и города областного значения ходатайства о выделении денег из резерва соответствующего местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района и города областного значения.
4. В материалах указываются данные о зоне чрезвычайной ситуации, количестве погибших и пострадавших людей, размере материального ущерба, размере выделенных и израсходованных на ликвидацию чрезвычайной ситуации средств местного исполнительного органа, организаций, а также сведения, указанные в перечне обосновывающих наличие чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.
5. Соответствующие органы рассматривают поступившее ходатайство в течение 5 рабочих дней со дня его поступления. При истребовании дополнительных документов (финансовые расчеты, обоснования, информация о масштабах чрезвычайной ситуации, копии решении акимов) срок рассмотрения продлевается на 5 рабочих дней. Материалы, в котором отсутствуют сведения, указанные в перечне, обосновывающих наличие чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, возвращается без рассмотрения.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайдың болуын негіздейтін материалдарды, оны оқшаулау және жою жөніндегі іс-шараларды, материалдық-техникалық, қаржылық және адами ресурстардың тиісті негіздемелері мен есептерін ұсыну қағидалары Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың резервтерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 сәуірдегі № 325 қаулысына сәйкес әзірленген.
2-тарау. Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың болуын негіздейтін материалдарды ұсыну тәртібі
2. Қазақстан Республикасының аумағында өңірлік немесе жаһандық ауқымда табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған жағдайда, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) заңнамаға сәйкес бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға тиісті негіздемелері мен есептеулері бар Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервтерінен ақша бөлу туралы өтінішхатты ұсынады.
3. Жергiлiктi ауқымдағы табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған жағдайда, Министрліктің аумақтық бөлімшелері облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның және облыстық маңызы бар қаланың тиiстi жергiлiктi атқарушы органының резервiнен ақша бөлу туралы өтінішхатты облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның және облыстық маңызы бар қаланың бюджетті атқару жөніндегі уәкiлеттi органының қарауына ұсынады.
4. Материалдарда төтенше жағдай аймағы, қайтыс болған және зардап шеккен адамдардың саны, материалдық нұқсанның мөлшері, төтенше жағдайды жоюға жергілікті атқарушы органнан, ұйымдардан бөлінген және шығындалған қаражат мөлшері, сондай-ақ табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайдың бар-жоғын негіздейтін тізбеде берілген мәліметтер көрсетіледі.
5. Тиісті органдар келіп түскен өтінішхатты оның келіп түскен күнінен бастап 5 жұмыс күні ішінде қарайды. Қосымша құжаттарды (қаржылық есептеулер, негіздемелер, төтенше жағдайдың ауқымы туралы ақпарат, әкімдер шешімдерінің көшірмелері) талап ету кезінде қарау мерзімі 5 жұмыс күніне ұзартылады. Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың орын алуын негіздейтін материалдар тізбесінде көрсетілген мәліметтері жоқ материалдар қараусыз қайтарылады.

Глава 3. Мероприятия по локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера
6. В целях оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации при их возникновении органами управления гражданской защиты в пределах своей компетенции проводятся:
1) анализ сложившейся обстановки, определение масштаба распространения чрезвычайной ситуации, предварительная оценка людских потерь и материального ущерба;
2) оповещение населения;
3) оценка возможного развития чрезвычайной ситуации, обобщение данных об обстановке и подготовка аналитических материалов;
4) оперативное направление сил и средств гражданской защиты в соответствии с планом действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций;
5) управление силами и средствами гражданской защиты при проведении аварийно-спасательных и неотложных работ, принятие необходимых экстренных мер и управленческих решений по вопросам ликвидации чрезвычайной ситуации;
6) координация действий и организация взаимодействия сил и средств гражданской защиты, привлекаемых к ликвидации чрезвычайной ситуации;
7) мероприятия по жизнеобеспечению населения в чрезвычайных ситуациях, в том числе использование запасов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в зависимости от масштаба распространения;
8) контроль за состоянием сил и средств гражданской защиты, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с планом действий по ликвидации чрезвычайной ситуации.
Приложение 2 к приказу
Министра по чрезвычайным
ситуациям
Республики Казахстан
от 14 апреля 2021 года № 170
Перечень материалов, обосновывающих наличие чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера
Перечень материалов, обосновывающих наличие чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера:
1) решение Акима (области, города республиканского значения, столицы) акима района (города) или председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций о проведении обследования пострадавших объектов и населения с участием членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и представителей заинтересованных государственных органов;
2) акт обследования территории и объектов, на которой возникла чрезвычайная ситуация (с указанием основных сведений о произошедшей чрезвычайной ситуации, площади зоны чрезвычайной ситуации, степени и характере повреждений и разрушений зданий и сооружений, количестве пострадавших, размере ущерба, мерах по ликвидации чрезвычайной ситуации), подписанный и заверенный печатями членов комиссии;

3-тарау. Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды оқшаулау және жою жөніндегі іс-шаралар
6. Төтенше жағдайлар туындаған кезде оларға жедел ден қою мақсатында азаматтық қорғаудың басқару органдары өз құзыреті шегінде:
1) қалыптасқан ахуалды талдауды, төтенше жағдайдың таралу ауқымын айқындауды, адам шығыны мен материалдық нұқсанды алдын ала бағалауды;
2) халықты құлақтандыруды;
3) төтенше жағдайдың ықтимал өршуін бағалауды, ахуал туралы деректерді қорытуды және аналитикалық материалдар дайындауды;
4) төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимылдар жоспарына сәйкес азаматтық қорғау күштері мен құралдарын жедел жіберуді;
5) авариялық-құтқару мен кезек күттірмейтін жұмыстарды жүргізу кезінде азаматтық қорғау күштері мен құралдарын басқаруды, төтенше жағдайды жою мәселелері бойынша қажетті шұғыл шаралар мен басқарушылық шешімдер қабылдауды;
6) төтенше жағдайды жоюға тартылатын азаматтық қорғау күштері мен құралдарының іс-қимылдарын үйлестіруді және олардың өзара іс-қимыл жасауын ұйымдастыруды;
7) төтенше жағдайларда халықтың тіршілігін қатамасыз ету жөніндегі іс-шараларды, оның ішінде таралу ауқымына қарай төтенше жағдайларды жою үшін материалдық-техникалық ресурстардың қорларын пайдалануды;
8) төтенше жағдайды жою жөніндегі іс-қимылдар жоспарына сәйкес төтенше жағдайларды жоюға тартылатын азаматтық қорғау күштері мен құралдарының жай-күйін бақылауды жүргізеді.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
2021 жылғы 14 сәуірдегі
№ 170 бұйрығына
2-қосымша
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың болуын негіздейтін материалдар тізбесі
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың орын алуын негіздейтін материалдар тізбесі:
1) әкімнің (облыс, республикалық маңызы бар қала, астана), аудандық (қалалық) әкімнің немесе Төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөнiндегi комиссия төрағасының төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөнiндегi комиссия мүшелерінің және мүдделі мемлекеттік органдар өкілдерінің қатысуымен зардап шеккен объектілерді және халықты тексеру туралы шешімі;
2) комиссия мүшелері қол қойған және мөр басқан төтенше жағдай туындаған аумақтарды және объектілерді тексеру актісі (орын алған төтенше жағдай, төтенше жағдай аймағының ауданы, ғимараттар мен құрылыстардың зақымдалу және қирау дәрежесі мен сипаты, зардап шеккен адамдардың саны, нұқсан мөлшері, төтенше жағдайды жою шаралары туралы негізгі мәліметтер көрсетілген);

3) сведения о количестве пострадавших жилых и административных зданий с приложением предварительного расчета стоимости восстановительных работ;
4) проектно-сметная документация на неотложные работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций, с приложением сводного сметного расчета затрат (с детальной расшифровкой сумм по видам первоочередных работ и расчетов материально-технических, финансовых и людских ресурсов) на запрашиваемую сумму, указанную в ходатайстве заявителя, подписанные членами Комиссии и руководителем финансово-экономической службы Акима (области, города республиканского значения, столицы), акима района (города).
В проектно-сметную документацию не включаются стоимость утраченных товарно-материальных ценностей;
5) при выполнении мероприятий, предусмотренных пунктом 2 статьи 60 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" предоставляются дефектные ведомости, подтверждающие необходимость проведения ремонтных работ, составленные в соответствии с требованиями государственных нормативов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, а также предварительные затраты, составленные в соответствии с приказом Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 14 ноября 2017 года "Об утверждении нормативных документов по ценообразованию в строительстве" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16073);
6) информация об отсутствии средств, предусмотренных в местном бюджете для проведения первоочередных видов работ за подписью Акима области (города республиканского значения, столицы) района (сельского округа) или лица его замещающего, а также руководителем финансово-экономической службы акимата области (города республиканского значения, столицы), района (города);
7) сведения о ранее выделенных средствах из республиканского или местного бюджетов в течении текущего финансового года на мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера местного, и регионального и глобального масштабов;
8) при необходимости выделения средств из чрезвычайного резерва на строительство или капитальный ремонт разрушенных объектов, в числе документов представляется также положительное заключение уполномоченного органа по строительству в произвольной форме;
9) сведения о страховых возмещениях пострадавших зданий, сооружений, имущества граждан и выплате страховых премий, если таковые были;

3) қалпына келтіру жұмыстарының құнын алдын ала есептеуді қоса ұсына отырып, зардап шеккен тұрғын үйлер мен әкімшілік ғимараттар саны туралы мәліметтер;
4) өтінішхаттарда өтініш жасаушы көрсеткен сұрау сомасына шығындардың сметалық жиынтық есебімен (бірінші кезектегі жұмыстар түрлері бойынша, материалдық-техникалық, қаржы және адамзат ресурстары есептерінің толық сомаларын ашумен) төтенше жағдайларды жою бойынша шұғыл жұмыстарға Комиссия мүшелері және облыс (республикалық маңызы бар қала, астана) әкімінің, аудан (қала) әкімінің қаржы-экономикалық қызмет бастығы қол қойған жобалау-сметалық құжаттамалар;
Жобалау-сметалық құжаттамаларға жойылған тауар-материалдық құндылықтардың құны кірмейді;
5) "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы"Қазақстан Республикасы Заңының 60-бабы 2-тармағында көзделген іс-шараларды орындау кезінде сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы мемлекеттік нормативтердің талаптарына сәйкес жасалған жөндеу жұмыстарын жүргізу қажеттілігін растайтын ақаулық ведомостар, сондай-ақ "Құрылыстағы баға белгілеу жөніндегі нормативтік құжаттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті төрағасының 2017 жылғы 14 қарашадағы бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16073 болып тіркелген) сәйкес жасалған алдын ала шығындар ұсынылады;
6) бірінші кезектегі жұмыстарды жүргізу үшін жергілікті бюджетте көзделген қаражаттың болмауы туралы облыс (республикалық маңызы бар қала, астана), аудан (ауылдық округ) әкімі немесе оның міндетін атқарушы адам, сондай-ақ облыс (республикалық маңызы бар қала, астана), аудан (қала) әкімдігінің қаржы-экономикалық қызмет басшысы қол қойған ақпарат;
7) ағымдағы қаржылық жыл ішінде жергілікті, өңірлік және жаһандық ауқымдағы табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою бойынша іс-шараларға республикалық немесе жергілікті бюджеттерден бұрын бөлінген қаражат туралы мәліметтер;
8) қираған объектілерді салу немесе оларды күрделі жөндеу үшін төтенше резервтен қаражат бөлу қажеттілігі кезінде құжаттармен қоса құрылыс жөніндегі уәкілетті органның оң қорытындысы ұсынылады;
9) зардап шеккен ғимараттарды, құрылыстарды, азаматтар мүлкін сақтандыруды өтеу және сақтандыру сыйақыларын төлеу туралы мәліметтер, егер бар болса;

10) список граждан, составляемый на основании заявлений граждан пострадавших от чрезвычайной ситуации, на получение единовременной помощи на имя Акима (области, города республиканского значения, столицы), акима района (города);
11) сведения о предварительном количестве граждан пострадавших от чрезвычайной ситуации, претендующих на единовременную помощь;
12) заключение в произвольной форме заинтересованных государственных органов, подтверждающая масштаб произошедшей чрезвычайной ситуации, нанесенного ущерба и последствий от чрезвычайных ситуаций, за подписью руководителя либо лица его замещающего и заверенная печатью;
13) обоснование выделения средств из резерва Правительства Республики Казахстан (с указанием видов работ, запрашиваемых сумм).
Примечание: В случае выделения денег из резерва Правительства на единовременную помощь, строительство или капитальный ремонт разрушенных объектов, на первоначальном этапе для обеспечения предварительного финансирования предоставляются документы, предусмотренные подпунктами 1), 2), 4), 5), 6), 7), 9), 10), 11).

10) біржолғы көмек алуға төтенше жағдайдан зардап шеккен азаматтардың облыс (республикалық маңызы бар қала, астана) әкіміне, аудан (қала) әкіміне жазған өтініштері негізінде жасалған азаматтардың тізімі;
11) біржолғы көмек алуға тілек білдіретін, төтенше жағдайлардан зардап шеккен азаматтардың алдын ала саны туралы мәліметтер;
12) орын алған төтенше жағдайдың, келтірілген нұқсанның және төтенше жағдайлардың салдарларының ауқымын растайтын басшы немесе оның міндетін атқарушы қол қойған және мөр басылған мүдделі мемлекеттік органдардың еркін нысандағы қорытындысы;
13) Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қаражат бөлу (жұмыстар түрлері, сұралатын сомаларды көрсете отырып) негіздемесі.
Ескертпе: Үкіметтің резервінен біржолғы көмек алуға, қираған объектілерді салуға немесе күрделі жөндеуге ақша бөлінген жағдайда бастапқы кезеңде алдын ала қаржыландыруды қамтамасыз ету үшін 1), 2), 4), 5), 6), 7), 9), 10), 11) -тармақтарда көзделген құжаттар ұсынылады.