О внесении изменений в некоторые приказы Министра культуры и спорта Республики Казахстан
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 7 апреля 2021 года № 90. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 апреля 2021 года № 22532
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министра культуры и спорта Республики Казахстан следующие изменения:
1) в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 июня 2016 года № 181 "Об утверждении Инструкции об отраслевой системе поощрения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13986, опубликован 9 августа 2016 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.";
в Инструкции об отраслевой системе поощрения, утвержденной указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящая Инструкция об отраслевой системе поощрения (далее - Инструкция) детализирует процедуру отраслевой системы поощрения работников культуры, литературы и искусства, архивного дела и документационного обеспечения управления, туристской деятельности, физической культуры и спорта за вклад в развитие отрасли.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В целях поощрения работников культуры, литературы и искусства, архивного дела и документационного обеспечения управления, туристской деятельности, физической культуры и спорта устанавливаются следующие виды поощрения:
1) почетная грамота, по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции;
2) благодарственное письмо, по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.";
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. Лицами, претендующими на поощрение почетной грамотой и благодарственным письмом, являются работники культуры, литературы и искусства, архивного дела и документационного обеспечения управления, туристской деятельности, физической культуры и спорта, в том числе работники Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее - Министерство) и его ведомств, подведомственных организаций (далее - работники).
5. Поощрение работников осуществляется по случаю празднования государственных и национальных праздников, профессиональных праздников: "День работников культуры и искусства", "День спорта", "День архивиста".
Одно и то же лицо дважды не поощряется за одни и те же вклады, заслуги, достижения или успехи в отрасли культуры, литературы и искусства, архивного дела и документационного обеспечения управления, туристской деятельности, физической культуры и спорта.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2021 жылғы 7 сәуірдегі № 90 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 12 сәуірде № 22532 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Көтермелеудің салалық жүйесі жөніндегі нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 27 маусымдағы № 181 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13986 болып тіркелген, 2016 жылғы 9 тамызда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған):
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің аппарат басшысына жүктелсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Көтермелеудің салалық жүйесі жөніндегі нұсқаулықта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы көтермелеудің салалық жүйесі жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі - Нұсқаулық) саланы дамытуға қосқан үлесі үшін мәдениет, әдебиет және өнер, архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету, туристік қызмет, дене шынықтыру және спорт саласының қызметкерлерін көтермелеу рәсімін реттейді.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мәдениет, әдебиет және өнер, архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету, туристік қызмет, дене шынықтыру және спорт саласының қызметкерлерін көтермелеу мақсатында көтермелеудің келесі түрлері белгіленеді:
1) осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша құрмет грамотасы;
2) осы Нұсқаулықтың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша алғыс хат.";
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мәдениет, әдебиет және өнер, архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету, туристік қызмет, дене шынықтыру және спорт саласының қызметкерлерін, соның ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) және оның ведомстволарының, ведомстволық бағынысты ұйымдарының қызметкерлері (бұдан әрі - қызметкерлер) құрмет грамотасымен және алғыс хатымен көтермелеуге үміткер тұлғалар болып табылады.
5. Қызметкерлерді көтермелеу мемлекеттік және ұлттық мерекелерге, кәсіби мерекелерге: "Мәдениет және өнер қызметкерлерінің күні", "Спорт күні", "Архивші күні" мерекелеуге орай жүзеге асырылады.
Мәдениет, әдебиет және өнер, архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету, туристік қызмет, дене шынықтыру және спорт саласындағы үлесі, қызметі, жетістіктері немесе табыстары үшін бір тұлға екінші рет қайта ұсынылмайды.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Для рассмотрения представлений на работников приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан (далее-Министр) создается комиссия.
Комиссия состоит из нечетного количества членов. Члены комиссии, за исключением председателя комиссии, избираются из числа вице-министров культуры и спорта Республики Казахстан, руководителя аппарата, руководителей или заместителей ведомств, структурных подразделений, курирующих соответствующую отрасль, либо лиц, исполняющих их обязанности.
Председателем комиссии назначается Министр.
Секретарь определяется из числа работников Службы управления персоналом Министерства.";
пункты 11, 12 и 13 изложить в следующей редакции:
"11. Награждение почетной грамотой и благодарственным письмом осуществляется приказом руководителя аппарата на основании протокола комиссии.
12. Почетной грамотой награждаются работники, имеющие:
1) трудовой стаж работы более трех лет в каждой отдельной отрасли (культуры, литературы и искусства, архивного дела и документационного обеспечения управления, туристской деятельности, физической культуры и спорта);
2) заслуги, достижения или успехи в отрасли (культуры, литературы и искусства, архивного дела и документационного обеспечения управления, туристской деятельности, физической культуры и спорта).
13. Благодарственным письмом награждаются работники, имеющие:
1) успехи в проведении мероприятий (конкурсы, олимпиады, смотры, выставки);
2) вклад в развитие культуры, литературы и искусства, архивного дела и документационного обеспечения управления, туристской деятельности, физической культуры и спорта.";
2) в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 марта 2018 года № 71 "Об утверждении Методики оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "Б" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16755, опубликован 16 апреля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан):
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.";
в Методике оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "Б" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, утвержденной указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Для проведения оценки руководителем аппарата Министерства (первым руководителем ведомства) (далее – уполномоченное лицо), создается Комиссия по оценке (далее – Комиссия), рабочим органом которой является служба управления персоналом.
Состав Комиссии определяется уполномоченным лицом. Количество членов Комиссии составляет не менее 5 человек.".
2. Cлужбе управления персоналом Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом приказа, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

"7. Қызметкерлерді көтермелеу үшін Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің (бұдан әрі - Министр) бұйрығымен комиссия құрылады.
Комиссия мүшелерінің құрамы тақ саннан құрылады. Комиссия құрамы комиссия төрағасын есептемегенде Қазақстан Республикасы мәдениет және спорт вице-министрлерінен, аппарат басшысынан, ведомстволардың басшыларынан немесе орынбасарларынан, тиісті салаға жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшелердің немесе олардың міндеттерін атқарушы тұлғалардан тағайындалады.
Комиссия төрағасы болып Министр тағайындалады.
Хатшы Министрліктің Персоналды басқару қызметі қызметкерлерінің ішінен анықталады.";
11, 12 және 13-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Құрмет грамотасымен және алғыс хатпен марапаттау, комиссия хаттамасының негізінде министрліктің аппарат басшысының бұйрығымен жүзеге асырылады.
12. Құрмет грамотасымен келесі қызметкерлер марапатталады:
1) әрбір жеке саладағы (мәдениет, әдебиет және өнер, архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету, туристік қызмет, дене шынықтыру және спорт) еңбек өтілі үш жылдан аса;
2) саладағы (мәдениет, әдебиет және өнер, архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету, туристік қызмет, дене шынықтыру және спорт) қызметі, жетістіктері немесе табыстары үшін.
13. Алғыс хатпен келесі қызметкерлер марапатталады:
1) іс-шараларды өткізген жетістіктері (конкурстар, олимпиадалар, байқаулар, көрмелер);
2) мәдениет, әдебиет және өнер, архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету, туристік қызмет, дене шынықтыру және спорт саласын дамытуға қосқан үлесі үшін.";
2) Күші жойылды – ҚР Туризм және спорт министрінің 24.07.2026 № 140 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Туризм және спорт министрінің 24.07.2026 № 140 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Персоналды басқару қызметі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы тармақпен көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігінің аппарат басшысына жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Раимкулова

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
А. Раимкулова