Об утверждении натуральных норм положенности химических реактивов, лабораторной посуды и других расходных материалов для испытательных лабораторий государственного экологического контроля
Приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 31 марта 2021 года № 82. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 апреля 2021 года № 22483. Утратил силу приказом Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 14 июля 2025 года № 191.
Сноска. Утратил силу приказом Министра экологии и природных ресурсов РК от 14.07.2025 № 191 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые натуральные нормы положенности химических реактивов, лабораторной посуды и других расходных материалов для испытательных лабораторий государственного экологического контроля.
2. Комитету экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.О. Министра экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
С. Брекешев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утверждены приказом
И.О. Министра экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 31 марта 2021 года № 82
Натуральные нормы положенности химических реактивов, лабораторной посуды и других расходных материалов для испытательных лабораторий государственного экологического контроля
Наименование
Единица измерения
Норма в количественном выражении
Срок эксплуатации, год
Область применения
Область распространения
Характеристики, конкретизирующие определение и применение натуральных норм
1
2
3
4
5
6
7
8

Мемлекеттік экологиялық бақылаудың сынақ зертханалары үшін химиялық реактивтердің, зертханалық ыдыстардың және басқа да шығыс материалдарының тиесілігінің заттай нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 31 наурыздағы № 82 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 5 сәуірде № 22483 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2025 жылғы 14 шiлдедегi № 191 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 14.07.2025 № 191 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 69-бабының 2-тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған мемлекеттік экологиялық бақылаудың сынақ зертханалары үшін химиялық реактивтердің, зертханалық ыдыстардың және басқа да шығыс материалдарының тиесілігінің заттай нормалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Экологиялық реттеу және бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрдің м.а
С. Брекешев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрдің
м.а.
2021 жылғы 31 наурыздағы
№ 82 бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік экологиялық бақылаудың сынақ зертханалары үшін химиялық реактивтердің, зертханалық ыдыстардың және басқа да шығыс материалдарының тиесілігінің заттай нормалары
Атауы
Өлшем бірлігі
Сандық түрдегі норма
Қолданылу мерзімі, жыл
Қолдану аясы
Таралу аумағы
Табиғи нормаларға анықтама беретін және қолданылу аясын көрсететін сипаттамалары
1
2
3
4
5
6
7
8

автоклавируемый, небьющийся, количество мест 12, диаметр 18мм
Примечание:
Допускается применение других средств измерений по техническим характеристикам, не уступающим указанным в таблицах.
Расшифровка аббревиатур:
кг - килограмм
г/см3 - грамм на сантиметр в кубе
рН – водородный показатель
БПК – биологическое потребление кислорода
ХПК – химическое потребление кислорода
АПАВ – анионные поверхностно-активные вещества
ГСО (МСО) – государственный стандартный образец
ГОСТ – государственный стандарт
н – нормальность (концентрация)
ч – чистый

автоклавталған, соғылмайтын, орын саны 12, диаметр 18мм
Ескерту:
Кестелерде көрсетілген техникалық сипаттамалар бойынша кем түспейтін басқа өлшеу құралдарын қолдануға жол беріледі.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
кг - килограмм
г/см3 - грамм сантиметр куб
рН – қышқылдылық, су көрсетіші
ОБТ – оттекті биологиялық пайдалану
ОХТ – оттекті химиялық пайдалану
АБАЗ – анионды беттік-активті заттар
МСҮ – мемлекеттік стандартты үлгі
н – қалыптылық (концентрация)
т– таза