О внесении изменений в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 марта 2021 года № 32. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2021 года № 22441
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан следующие изменения:
1) в приказе Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 февраля 2017 года № 84 "Об утверждении Методики по проведению отраслевых (ведомственных) функциональных обзоров деятельности государственных органов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14941, опубликован 14 апреля 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан):
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 97) пункта 16 Положения о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Методике по проведению отраслевых (ведомственных) функциональных обзоров деятельности государственных органов, утвержденной указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящая методика по проведению отраслевых (ведомственных) функциональных обзоров деятельности государственных органов (далее – Методика) разработана в соответствии с подпунктом 97) пункта 16 Положения о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Проведение функционального обзора на основе Методики будет способствовать повышению эффективности деятельности государственных органов в рамках Системы ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 954.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. В состав рабочей группы рекомендуется включать:
1) для центральных государственных органов:
представителя уполномоченного органа;
руководителя аппарата либо лица его заменяющего, заместителя руководителя государственного органа, руководителя/заместителя руководителя структурного подразделения, руководителя управления;
независимых отраслевых экспертов (для проведения хронометражных работ);
представителей Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности;

Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2021 жылғы 31 наурыздағы № 32 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 31 наурызда № 22441 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2026 жылғы 31 наурыздағы № 21 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 31.03.2026 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Мемлекеттік органдардың қызметіне салалық (ведомстволық) функционалдық шолу жүргізу жөніндегі әдістемені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 27 ақпандағы № 84 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14941 болып тіркелген, 2017 жылғы 14 сәуірде Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған):
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 97) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік органдардың қызметіне салалық (ведомстволық) функционалдық шолу жүргізу жөніндегі әдістемеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы мемлекеттік органдардың қызметіне салалық (ведомстволық) функционалдық шолу жүргізу жөніндегі әдістеме (бұдан әрі – Әдістеме) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 97) тармақшасына сәйкес әзірленді.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Әдістеме негізінде функционалдық шолу жүргізу Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 954 Жарлығымен бекітілген Орталық мемлекеттік органдар мен облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау жүйесі шеңберінде мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігін арттыруға ықпал етеді.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Жұмыс тобынының құрамына:
1) орталық мемлекеттік органдар үшін:
уәкілетті органның өкілін;
аппарат басшысын не оны алмастыратын адамды, мемлекеттік орган басшысының орынбасарын, құрылымдық бөлімшенің басшысын/басшы орынбасарын, басқарма басшысын;
тәуелсіз салалық сарапшыларды (хронометраждық жұмыстар жүргізу үшін);
Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының өкілдерін, кәсіпкерлік немесе кәсіптік қызмет субъектілерін қосу ұсынылады;

2) для местных исполнительных органов области (города республиканского значения, столицы), района (города областного значения):
представителя уполномоченного органа;
заместителя акима области, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, акима города, района и их заместителей, работников управленческого звена местных исполнительных органов (руководитель и заместитель руководителя Управлений), акимов городов районного значения, поселков, сел, сельских округов;
независимых отраслевых экспертов (для проведения хронометражных работ);
представителей региональной палаты предпринимателей Республики Казахстан соответствующей области (города республиканского значения, столицы), района (города областного значения) субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности.";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. При проведении анализа взаимодействия функций задачам положения и целям стратегических планов государственных органов и программ развития регионов местных исполнительных органов Рабочая группа основывается на следующих определениях:
задачи государственного органа – основные направления (предмет) деятельности государственного органа;
прямой результат функции – непосредственный результат реализации функции государственного органа.
Пример:
функция акимата области, города республиканского значения, столицы (подпункт 1-9) статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан"): обеспечивает включение мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в программу развития соответствующей территории, заключает соглашения в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также осуществляет информационную деятельность в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
цель, программы развития регионов местных исполнительных органов: "Увеличение использования предприятиями коммунальной сферы города Нур-Султан новых технологий и возобновляемых ресурсов";
целевой индикатор:
"Сократить потребление воды населением города с 220-240 литров в день на человека в 2005 году на 50 % к 2030 году";
"К 2030 году использовать 30 % сточных вод для выработки энергии".";
приложение 21 изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу;
2) в приказе Министра национальной экономики Республики Казахстан от 15 марта 2018 года № 108 "Об утверждении Методики расчета размера бонусов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16998, опубликован 19 июня 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан):
пункт 4 изложить в следующей редакции:

2) облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың), ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органдары үшін:
уәкілетті органның өкілін;
облыс, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімінің орынбасарын, қала, аудан әкімін және олардың орынбасарларын, жергілікті атқарушы органдардың басқарушы буынының жұмыскерлерін (Басқармалардың басшысын және басшының орынбасарын), аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдерін;
тәуелсіз салалық сарапшыларды (хронометраждық жұмыстар жүргізу үшін);
тиісті облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың), ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) Қазақстан Республикасы өңірлік кәсіпкерлер палатасының өкілдерін, кәсіпкерлік немесе кәсіптік қызмет субъектілерін қосу ұсынылады.";
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Ереженің міндеттерімен функциялардың және мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарлары мен жергілікті атқарушы органдардың өңірлерді дамыту бағдарламаларының мақсаттарымен өзара іс-қимылына талдау жүргізу кезінде Жұмыс тобы мынадай анықтамаларға:
мемлекеттік органның міндеттеріне – мемлекеттік орган қызметінің негізгі бағыттарына (нысанасына);
функцияның тікелей нәтижесіне – мемлекеттік органның функцияларын іске асырудың тікелей нәтижесіне негізделеді.
Мысалы:
облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімдігінің функциясы ("Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 1-9) тармақшасы): энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шараларды тиісті аумақты дамыту бағдарламасына енгізуді қамтамасыз етеді, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында келісімдерді жасасады, сондай-ақ энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы ақпараттық қызметті жүзеге асырады;
жергілікті атқарушы органдардың өңірлерді дамыту бағдарламасының мақсаты: "Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық саласындағы кәсіпорындарының жаңа технологиялар мен жаңартылатын ресурстарды қолдануын ұлғайту";
нысаналы индикатор:
"Қала халқының бір адамға шаққандағы бір күнге суды пайдалануын 2005 жылғы 220-240 литрден 2030 жылға қарай 50%-ға қысқарту";
"2030 жылға қарай энергия өндіру үшін ағынды сулардың 30%-ын қолдану".";
21-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2) "Бонустардың мөлшерін есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 15 наурыздағы № 108 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16998 болып тіркелген, 2018 жылғы 19 маусымда Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған):
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и действует до 30 июня 2021 года включительно.";
в Методике расчета размера бонусов, утвержденной указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В настоящей Методике используются следующие термины и определения:
приоритеты – приоритеты руководителя аппарата центрального исполнительного органа, которые для данного лица устанавливаются Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан, в соответствии с Методикой оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "А", утвержденной приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 16 января 2018 года № 13 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16299) (далее – Методика оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "А");
бонус – денежная выплата, устанавливаемая административным государственным служащим по результатам оценки эффективности их деятельности;
отчетный период – период оценки результатов работы государственного служащего, равный календарному году, составляющий двенадцать месяцев с первого января по тридцать первое декабря года оценки;
целевые индикаторы государственного органа – целевые индикаторы пилотного органа, установленные в меморандуме, заключенном между
Премьер-Министром Республики Казахстан и Министром юстиции Республики Казахстан, акимом города Нур-Султан, акимом Мангистауской области, Руководителем Администрации Президента и Председателем Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции;
целевой бонус – бонус административного государственного служащего, предусмотренный в размере согласно подпункту 4) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2017 года № 939 "О некоторых вопросах оплаты труда административных государственных служащих в пилотном режиме";
целевой бонусный фонд – бонусный фонд пилотного органа, сформированный из целевых бонусов каждого административного государственного служащего данного пилотного органа в соответствии с утвержденными лимитами штатной численности;
скорректированный бонус – бонус административного государственного служащего после корректировки целевого бонуса по результатам достижения целевых индикаторов соответствующего административного государственного служащего;
скорректированный бонусный фонд – бонусный фонд пилотного органа после корректировки целевого бонусного фонда пилотного органа по результатам достижения целевых индикаторов пилотного органа;
ключевые целевые индикаторы (далее – КЦИ) – устанавливаемые в соответствии с меморандумом политического служащего/соглашением служащего корпуса "А" либо исходя из специфики деятельности служащего корпуса "Б" показатели, достижение которых свидетельствует об их эффективности деятельности.".

"4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2021 жылғы 30 маусымды қоса алғанға дейін қолданылады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бонустардың мөлшерін есептеу әдістемесінде:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Әдістемеде мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
басымдықтар – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2018 жылғы 16 қаңтардағы № 13 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16299 болып тіркелген) бекітілген "А" корпусы мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің қызметін бағалау әдістемесіне (бұдан әрі – "А" корпусы мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің қызметін бағалау әдістемесі) сәйкес осы тұлға үшін Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы белгілейтін орталық атқарушы органның аппарат басшысының басымдықтары;
бонус – мемлекеттік әкімшілік қызметшілерге қызметінің тиімділігін бағалау нәтижелері бойынша белгіленетін ақшалай төлем;
есепті кезең – бағалау жылының бірінші қаңтарынан бастап отыз бірінші желтоқсанын қоса алғанда, он екі айды құрайтын күнтізбелік жылға тең мемлекеттік қызметші жұмысының нәтижелерін бағалау кезеңі;
мемлекеттік органның нысаналы индикаторлары – Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі мен Қазақстан Республикасының Әділет министрі, Нұр-Сұлтан қаласының әкімі, Маңғыстау облысының әкімі, Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің Басшысы мен Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің төрағасы арасында жасалған меморандумда белгіленген пилоттық органның нысаналы индикаторлары;
нысаналы бонус – "Мемлекеттік әкімшілік қызметшілерге пилоттық режимде еңбекақы төлеудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 939 қаулысының 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес мөлшерде көзделген мемлекеттік әкімшілік қызметшінің бонусы;
нысаналы бонус қоры – бекітілген штат саны лимиттеріне сәйкес осы пилоттық органның әрбір мемлекеттік әкімшілік қызметшісінің нысаналы бонустарынан қалыптастырылған пилоттық органның бонус қоры;
түзетілген бонус – тиісті мемлекеттік әкімшілік қызметшінің нысаналы индикаторларға қол жеткізу нәтижелері бойынша нысаналы бонусты түзетуден кейінгі мемлекеттік әкімшілік қызметшінің бонусы;
түзетілген бонус қоры – пилоттық органның нысаналы индикаторларына қол жеткізу нәтижелері бойынша пилоттық органның нысаналы бонус қорын түзетуден кейінгі пилоттық органның бонус қоры;
түйінді нысаналы индикаторлар (бұдан әрі – ТНИ) – қол жеткізу олардың қызметінің тиімділігін көрсететін, саяси қызметшінің меморандумына/"А" корпусы қызметшісінің келісіміне сәйкес не "Б" корпусы қызметшісі қызметінің ерекшелігін негізге ала отырып белгіленетін көрсеткіштер.".

2. Департаменту развития системы государственного управления в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
А. Иргалиев
Приложение к приказу
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 31 марта 2021 года № 32
Приложение 21 к Методике по
проведению (ведомственных)
функциональных обзоров
деятельности государственных органов
Форма
ПАСПОРТ ФУНКЦИИ № ___/_____/_____/_____ (номер госоргана/структурное подразделение/вид функции/номер по порядку)
Наименование Государственного органа:
Структурное подразделение:
Контактное лицо:
Наименование функции в зависимости от источника: Полностью приводится текст функции из соответствующего нормативного правового акта РК
из положения о государственном органе
из отраслевых Законов и Указов Президента Республики Казахстан
из иных нормативных правовых актов (из постановление Правительства Республики Казахстан, приказов и так далее.)*
* В случае если функция является государственной услугой, то в третьем источнике указывается наименование в соответствии с Реестром государственных услуг и код услуги (приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ. (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19982) ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИИ (укажите в соответствующей ячейке Х и иную информацию при необходимости)
1
ВИД ФУНКЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ РК "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУРАХ"
1.1
Функция является стратегической?
Стратегическими являются функции по разработке, принятию плановых документов, определению системы государственного планирования, обеспечению международных отношений, национальной безопасности и обороноспособности
1.2
Функция является регулятивной?
Регулятивными являются функции по нормативному правовому обеспечению реализации государственных функций, регистрации и ведению анализа исполнения нормативных правовых актов, координации деятельности государственных органов, управлению государственными активами
1.3
Функция является реализационной?*
реализационными являются функции, направленные на исполнение плановых документов, нормативных правовых актов, достижение целей и задач, предусмотренных плановыми документами государственного органа, предоставление государственных услуг, выдачу разрешительных документов (включая лицензирование, регистрацию, сертификацию)

2. Мемлекеттік басқару жүйесін дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
А. Иргалиев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2021 жылғы 31 наурыздағы
№ 32 Бұйрыққа қосымша
Мемлекеттік органдардың
қызметіне салалық
(ведомстволық) функционалдық
шолу жүргізу жөніндегі
әдістемеге 21-қосымша
Нысан
№ ___/_____/_____/_____ ФУНКЦИЯЛАР ПАСПОРТЫ (мемлекеттік органның нөмірі/құрылымдық бөлімше/функция түрі/реттік нөмірі)
Мемлекеттік органның атауы:
Құрылымдық бөлімше:
Байланысатын тұлға:
Құжат көзіне байланысты функцияның атауы: ҚР-ның тиісті нормативтік құқықтық актісінен функциялар мәтіні толық келтіріледі
мемлекеттік орган туралы ережеден
салалық Заңдардан және Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлықтарынан
өзге де нормативтік құқықтық актілерден (Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысынан, бұйрықтардан және тағы басқалары.)
* Егер функция мемлекеттік көрсетілетін қызмет болып табылса, онда үшінші көзде Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізіліміне сәйкес атауы және көрсетілетін қызмет коды көрсетіледі (Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 39/НҚ бұйрығы. (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19982 болып тіркелген).ФУНКЦИЯ СИПАТТАМАСЫ (тиісті ұяшықта Х түрінде және өзге де ақпаратты қажет болған жағдайда көрсетіңіз)
1
“ӘКІМШІЛІК РӘСІМДЕР ТУРАЛЫ” ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫНА СӘЙКЕС ФУНКЦИЯНЫҢ ТҮРІ
1.1
Стратегиялық функция болып табыла ма?
Жоспарлы құжаттарды әзірлеу, қабылдау, мемлекеттік жоспарлау жүйесін айқындау, халықаралық қатынастарды, ұлттық қауіпсіздік пен қорғаныс қабілеттілігін қамтамасыз ету жөніндегі функциялар стратегиялық функциялар болып табылады
1.2
Реттеуші функция болып табыла ма?
Мемлекеттік функциялардың іске асырылуын нормативтік құқықтық қамтамасыз ету, нормативтік құқықтық актілерді тіркеу және олардың орындалуына талдау жүргізу, мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру, мемлекеттік активтерді басқару жөніндегі функциялар реттеуші функциялар болып табылады
1.3
Іске асыру функциясы болып табыла ма?*
жоспарлы құжаттарды, нормативтік құқықтық актілерді орындауға, мемлекеттік органның жоспарлы құжаттарында көзделген мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізуге, мемлекеттік қызметтер көрсетуге, рұқсат беру құжаттарын (лицензиялауды, тіркеуді, сертификаттауды қоса алғанда) беруге бағытталған функциялар іске асыру функциялары болып табылады

1.3.1
* Функция является государственной услугой
1.4
Функция является контрольной?
контрольными являются функции по проверке и наблюдению на предмет соответствия деятельности физических и юридических лиц, в том числе государственных учреждений, установленным нормативными правовыми актами требованиям, а в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, требованиям, установленным законами Республики Казахстан, указами Президента Республики Казахстан и постановлениями Правительства Республики Казахстан
2
ВИД ФУНКЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЕ ДЕЙСТВИЯ И СТЕПЕНИ ОБЩНОСТИ
Укажите в соответствующей ячейке Х и иную информацию при необходимости
временная Указывается срок реализации
постоянная
несвойственная *
* Несвойственная функция - функция государственного органа, не присущая его деятельности и подлежащая передаче в конкурентную среду институтам гражданского общества, соответствующая одному из следующих признаков:
является избыточной (исключение которой из административно-управленческого процесса государственного органа не приведет к снижению качества работы или предоставлению государственной услуги);
является поддерживающей (т.е. направленная на обеспечение внутренней административно-хозяйственной деятельности, а также функция службы внутреннего контроля, и средств массовой информации государственного органа);
является основной, но при этом выходит за пределы государственного регулирования, а также результаты и цели введения такой функции неэффективны(разрешительный или уведомительный порядок, государственный контроль)
3.
КЕМ ФУНКЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ
самостоятельным подразделением госоргана наименование
штат количество реальных исполнителей функции совместно с несколькими подразделениями наименование количество подразделений
штат количество реальных исполнителей функции степень участия в произвольной форме (в процентном соотношении) совместно с территориальными органами наименование количество территориальных органов
штат общее количество реальных исполнителей функции степень участия в произвольной форме ведомством государственного органа наименование наименование управления
штат количество реальных исполнителей функции подведомственными организациями*:
Государственное учреждение
Республиканское Государственное Предприятие
Республиканское Государственное казначейское предприятие
Акционерное общество
Товарищество с ограниченной ответственностью
наименование доля участия государства штат количество реальных исполнителей функции
*Дополнительно информация запрашивается у Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерство национальной экономики;
конкурентной средой наименование способ передачи штат количество реальных исполнителей функции.

1.3.1
1.4
* Функция мемлекеттік қызмет болып табыла ма?
Бақылау функциясы болып табыла ма?
жеке және заңды тұлғалар, оның ішінде мемлекеттік мекемелер қызметінің нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптарға, ал Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайда, Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтарында және Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларында белгіленген талаптарға сәйкестігі тұрғысынан тексеру және бақылау жөніндегі функциялар бақылау функциялары болып табылады.
2. ІС-ӘРЕКЕТТЕРІНІҢ ҰЗАҚТЫҒЫНА ЖӘНЕ ОРТАҚТЫҒЫ ДӘРЕЖЕСІНЕ БАЙЛАНЫСТЫ ФУНКЦИЯНЫҢ ТҮРІ
Тиісті ұяшықта Х түрінде және өзге де ақпаратты қажет болған жағдайда көрсетіңіз
уақытша іске асыру мерзімі көрсетіледі
тұрақты
тән емес *
* Тән емес функция – мемлекеттік органның өз қызметіне тән емес және бәсекелес ортаға азаматтық қоғам институттарына беруге жататын, мынадай белгілердің біріне сәйкес келетін функциясы: артық болып табылады (мемлекеттік органның әкімшілік-басқару процесінен алып тастау жұмыс немесе мемлекеттік қызмет көрсету сапасының төмендеуіне алып келмесе); қолдайтын болып табылады (яғни ішкі әкімшілік-шаруашылық қызметті қамтамасыз етуге бағытталған, сондай-ақ ішкі бақылау қызметінің функциясы мен мемлекеттік органның бұқаралық ақпарат құралдарының функциясы); негізгі болып табылады, бірақ бұл ретте мемлекеттік реттеу шегінен тыс, сондай-ақ нәтижелері және осындай функцияларының енгізу нәтижелері мен мақсаты тиімсіз (рұқсат беру немесе хабарлама жасау тәртібі, мемлекеттік бақылау)
3. ФУНКЦИЯНЫ КІМ ОРЫНДАЙДЫ
мемлекеттік органның дербес бөлімшесі
атауы
штаты
функцияны нақты орындаушылардың саны
бірнеше бөлімшелермен бірлесіп
атауы
бөлімшелер саны
аты
функцияны нақты орындаушылардың саны
қатысу дәрежесі еркін нысанда (пайыздық қатынаста)
аумақтық органдармен бірлесіп
атауы
аумақтық органдар саны
штаты
функцияны нақты орындаушылардың жалпы саны
қатысу дәрежесі еркін нысанда
мемлекеттік органның ведомствосы
атауы
басқарманың атауы
штаты
функцияны нақты орындаушылардың саны
ведомстволық бағынысты ұйымдар:
Мемлекеттік мекеме
Республикалық мемлекеттік кәсіпорын
Республикалық мемлекеттік қазынашылық кәсіпорын
Акционерлік қоғам
Жауапкершілігі шектеулі серіктестік
атауы
мемлекеттің қатысу үлесі
штаты
функцияны нақты орындаушылардың саны
* Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау комитетінен қосымша ақпарат сұралады;
бәсекелес орта
атауы
беру тәсілі
штаты
функцияны нақты орындаушылардың саны.

4. ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ:
республиканский бюджет
местный бюджет
за счет услугополучателей (указать стоимость услуги)
иные источники (указать какие именно)
если функция выполняется подведомственными организациями, то указывается годовое финансирование деятельности организации ___________________если функция выполняется конкурентной средой, то указывается стоимость закупа услуг у конкурентной среды в год __________________________
5. ПОТРЕБИТЕЛЬ ФУНКЦИИ:
отсутствует
государство
наименование госоргана, структурного подразделения, ведомства, подведомственной организации
граждане, не связанные с предпринимательской деятельностью
территориальный охват средний возраст социальный статус
организации, не связанные с предпринимательской деятельностью
организационно-правовая форма ( например общественное объединение)
субъекты предпринимательства
организационно-правовая форма (Индивидуальный предприниматель, Товарищество с ограниченной ответственностью, Акционерное общество, Саморегулируемая организация, Некоммерческая организация и другие). территориальный охватвид экономической деятельности
6. ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИИ
(краткое, поэтапное описание мероприятий (например, проводится экспертиза документа, согласование документа, выдача документа и т.д.), необходимых для реализации функции)
В случае если нормативный правовой акт регламентирован порядок реализации функции, то дополнительно указывается его наименование.
7. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОНТРОЛЯ ЗА ПОТРЕБИТЕЛЯМИ ФУНКЦИИ:
отсутствует
требуется
наименование контрольной функции субъект контроля вид контроля (проверки или иные формы контроля)вид ответственности (дисциплинарная, административная, уголовная)
8. ЕСЛИ ФУНКЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГОЙ:
стоимость услуги для потребителя __________________вид услуги в зависимости от уровня опасности регулируемой деятельности или действий (операций)
лицензия
разрешение
уведомление
форма оказания услуги
электронная
бумажная
смешанная
срок оказания услуги для потребителя ______________________наименование организации ч/з которую услуга предоставляется____________________________________________________________________
9. ИНДИКАТОРЫ ОЦЕНКИ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИИ (в произвольной форме описать цели и задачи)
10. ПРЕДЛАГАЕМЫЙ СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ ФУНКЦИИ:
не передается
(изложить причину)
аутсорсинг
(передача в конкурентную среду полномочий государственных органов по реализации конкретные видов государственных функций, не связанных с обеспечением социально-экономической стабильности государства, путем заключения контрактов с внешними исполнителями на конкурсной основе);
государственное задание
(заказ юридическим лицам оказание отдельных государственных услуг, реализацию бюджетных инвестиционных проектов и выполнение других задач, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности государства);
государственный социальный заказ
(заказ форма реализации социальных программ, социальных проектов, направленных на решение задач в социальной сфере, выполняемых неправительственными организациями за счет бюджетных средств);
за счет услугополучателей
(передача функции без государственного финансирования);
саморегулирование, основанное на обязательном членстве
(самостоятельное регулирование физическими и юридическими лицами осуществляемой ими предпринимательской или профессиональной деятельности, основанной на утверждении правил и стандартов саморегулируемой организации, осуществлении контроля за их соблюдением, а также обеспечении имущественной ответственности субъектов саморегулирования)

4. ҚАРЖЫЛАНДЫРУ КӨЗІ:
республикалық бюджет
жергілікті бюджет
көрсетілетін қызметті алушылардың есебінен (көрсетілетін қызмет құнын көрсету)
өзге де қаржыландыру көздері (нақты қандай екенін көрсету)
егер функцияны ведомстволық бағынысты ұйымдар орындаса, онда ұйымдар қызметінің жылдық қаржыландырылуы көрсетіледі ___________________
егер функцияны бәсекелес орта орындаса, онда бәсекелес ортадан көрсетілетін қызметті сатып алу құны жылына __________________________ көрсетіледі
5. ФУНКЦИЯНЫ ТҰТЫНУШЫ:
мемлекеттік органның дербес бөлімшесі
жоқ
мемлекет
мемлекеттік органның, құрылымдық бөлімшенің, ведомствоның, ведомстволық бағынысты ұйымның атауы
кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес азаматтар
аумақтық қамту
орташа жасы
әлеуметтік мәртебесі
кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес ұйымдар
ұйымдық-құқықтық нысаны (мысалы қоғамдық бірлестік)
кәсіпкерлік субъектілері
ұйымдық-құқықтық нысаны (жеке кәсіпкер, жауапкершілігі шектеулі серіктестік, акционерлік қоғам, өзін-өзі реттейтін ұйым, коммерциялық емес ұйым және басқалары).
аумақтық қамту
экономикалық қызмет түрі
6. ФУНКЦИЯНЫҢ СИПАТТАМАСЫ
(функцияны іске асыру үшін қажетті іс-шаралардың (мысалы, құжаттың сараптамасы жүргізіледі, құжатты келісу, құжат беру және тағы басқа) қысқаша, кезең-кезеңдік сипаттамасы)
Егер нормативтік құқықтық актіде функцияны іске асыру тәртібі регламенттелген болса, онда оның атауы қосымша көрсетіледі.
7. ФУНКЦИЯНЫ ТҰТЫНУШЫЛАРДЫ БАҚЫЛАУДЫҢ ЖҮЗЕГЕ АСЫРЫЛУЫ:
жоқ
қажет
бақылау функциясының атауы
бақылау субъектісі
бақылау түрі (тексеру немесе бақылаудың өзге де нысандары)
жауаптылық түрі (тәртіптік, әкімшілік, қылмыстық)
8. ЕГЕР ФУНКЦИЯ МЕМЛЕКЕТТІК КӨРСЕТІЛЕТІН ҚЫЗМЕТ БОЛЫП ТАБЫЛСА:
тұтынушы үшін қызмет құны __________________
реттелетін қызметтің немесе әрекеттердің (операциялардың) қауіптілік деңгейіне байланысты көрсетілетін қызмет түрі
лицензия
рұқсат
хабарлама
қызметті көрсету нысаны
электрондық
қағаз түрінде
аралас
тұтынушы үшін қызмет көрсету мерзімі ______________________
сол арқылы қызмет көрсетілетін ұйымның атауы_________________________________________________________
9. ФУНКЦИЯНЫҢ ІСКЕ АСЫРЫЛУЫН БАҒАЛАУ ИНДИКАТОРЛАРЫ (мақсаттары мен міндеттерін еркін нысанда сипаттау)
10. ФУНКЦИЯНЫ БЕРУДІҢ ҰСЫНЫЛЫП ОТЫРҒАН ТӘСІЛІ:
берілмейді
(себебін жазу)
аутсорсинг
(конкурстық негізде сыртқы орындаушылармен келісімшарттар жасасу арқылы мемлекеттік органдардың мемлекеттің әлеуметтік-экономикалық тұрақтылығын қамтамасыз етумен байланысты емес мемлекеттік функцияларының нақты түрлерін іске асыру бойынша өкілеттіліктерін бәсекелес ортаға беру);
мемлекеттік тапсырма
(жекелеген мемлекеттік қызметтер көрсетуге, бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға және мемлекеттің әлеуметтік-экономикалық тұрақтылығын қамтамасыз етуге бағытталған басқа да міндеттерді орындауға заңды тұлғаларға тапсырыс беру);
мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс
(бюджет қаражаты есебінен үкіметтік емес ұйымдар орындайтын, әлеуметтік салада міндеттерді шешуге бағытталған, әлеуметтік бағдарламаларды, әлеуметтік жобаларды іске асыру нысанына тапсырыс);
көрсетілетін қызметті алушылардың есебінен
(функцияларды мемлекеттік қаржыландырусыз беру);
міндетті мүшелікке негізделген өзін-өзі реттеу
(жеке және заңды тұлғалардың өздері жүзеге асыратын өзін-өзі реттейтін ұйымның қағидалары мен стандарттарын бекітуге, олардың орындалуын бақылауды жүзеге асыруға, сондай-ақ өзін-өзі реттеу субъектілерінің мүліктік жауапкершілігін қамтамасыз етуге негізделген кәсіпкерлік немесе кәсіптік қызметін өз бетінше реттеуі)

11. ПРЕДЛАГАЕМАЯ ФОРМА ПЕРЕДАЧИ
пилотный проект
этапная передача
альтернативная передача
(передача функции наряду с сохранением ее у государственного органа, при этом потребителю предоставляется выбор получения услуги у государства или конкурентной среды)
частичная передача
полная передача
Руководитель структурного подразделения

11. БЕРУДІҢ ҰСЫНЫЛЫП ОТЫРҒАН НЫСАНЫ
пилоттық жоба
кезеңдік беру
баламалы беру
(мемлекеттік органда сақтай отырып функцияны беру, бұл ретте тұтынушыға мемлекеттен немесе бәсекелес ортадан көрсетілетін қызметті алу таңдауы ұсынылады)
ішінара беру
толық беру
Құрылымдық бөлімшенің басшысы