О внесении изменения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 мая 2016 года № 127-нқ "Об утверждении Правил применения поощрения государственных служащих Министерства национальной экономики Республики Казахстан"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 марта 2021 года № 27. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 марта 2021 года № 22395. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 18 июля 2025 года № 68.
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 18.07.2025 № 68 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 мая 2016 года № 127-нқ "Об утверждении Правил применения поощрения государственных служащих Министерства национальной экономики Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13829, опубликован 7 июля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
Правила применения поощрения государственных служащих Министерства национальной экономики Республики Казахстан, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту по работе с человеческими ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
А. Иргалиев
Приложение к приказу
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 25 марта 2021 года № 27
Утверждены приказом
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 25 мая 2016 года № 127-нқ
Правила применения поощрения государственных служащих Министерства национальной экономики Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения

"Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мемлекеттік қызметшілерін көтермелеуді қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 25 мамырдағы № 127-нқ бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2021 жылғы 25 наурыздағы № 27 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 26 наурызда № 22395 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 18 шiлдедегi № 68 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 18.07.2025 № 68 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мемлекеттік қызметшілерін көтермелеуді қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 25 мамырдағы № 127-нқ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде № 13829 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 7 шілдеде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мемлекеттік қызметшілерін көтермелеуді қолдану Қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Адами ресурстармен жұмыс департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
А. Иргалиев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2021 жылғы 25 наурыздағы
№ 27 Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2016 жылғы 25 мамырдағы
№ 127-нқ бұйрығымен
бекітілді
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мемлекеттік қызметшілерін көтермелеуді қолдану қағидалары
1-бөлім. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила применения поощрения государственных служащих Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Министерство) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок применения поощрения государственных служащих Министерства.
Глава 2. Порядок применения поощрения государственных служащих Министерства национальной экономики Республики Казахстан
Параграф 1. Порядок поощрения государственных служащих Министерства национальной экономики Республики Казахстан
2. В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Закона к сотрудникам Министерства, его ведомства и подведомственных организаций за образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречную государственную службу, выполнение заданий особой важности и сложности, а также по результатам оценки их деятельности могут применяться следующие поощрения:
1) государственные награды;
2) единовременное денежное вознаграждение;
3) благодарственное письмо Министра;
4) награждение ценным подарком;
5) почетная грамота Министерства;
6) ведомственная награда.
Параграф 2. Порядок представления к поощрению государственными наградами Республики Казахстан
3. Сотрудники Министерства, его ведомства и подведомственных организаций в знак признания заслуг перед Республикой Казахстан представляются к государственным наградам.
4. Представление о награждении сотрудников Министерства, его ведомства и подведомственных организаций инициируется курирующим первым вице-министром, вице-министром, руководителем аппарата или руководителем структурного подразделения Министерства, его ведомства и подведомственных организаций.
5. Для представления к награждению руководителем структурного подразделения Министерства, его ведомства и подведомственных организаций, сопроводительным письмом (ходатайством) в Службу управления персоналом представляются следующие документы на казахском и русском языках:
1) представление, в котором отражаются конкретные заслуги, достижения и успехи кандидата, степень заслуг;
2) наградной лист, с указанием конкретного вида государственной награды, по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
В наградном листе отражаются данные, характеризующие кандидата, сведения о результатах и качествах его работы, о трудовых достижениях в сфере экономики, об участии в разработках стратегических и программных документов, общий стаж работы, стаж работы в сфере экономики.
Наградной лист визируется курирующим первым вице-министром, вице-министром, руководителем аппарата или руководителем структурного подразделения Министерства, его ведомства и подведомственных организаций.

1. Осы Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) Мемлекеттік қызметшілерді көтермелеуді қолдану қағидалары "Мемлекеттік қызмет туралы" 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 35-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және Министрліктің мемлекеттік қызметшілерін көтермелеуді қолдану тәртібін айқындайды.
2- бөлім. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мемлекеттік қызметшілерін көтермелеуді қолдану тәртібі
1-параграф. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мемлекеттік қызметшілерін көтермелеу тәртібі
2. Заңның 35-бабының 1-тармағына сәйкес Министрліктің, оның ведомствосы мен ведомстволық бағынысты ұйымдарының қызметкерлеріне лауазымдық міндеттерін үлгілі орындағаны, мінсіз мемлекеттік қызметі, ерекше маңызды және күрделі тапсырмаларды орындағаны үшін, сондай-ақ олардың қызметін бағалау нәтижелері бойынша мынадай көтермелеулер қолданылуы мүмкін:
1) мемлекеттік наградалар;
2) біржолғы ақшалай сыйақы беру;
3) Министрдің алғыс хаты;
4) бағалы сыйлықпен марапаттау;
5) Министрліктің құрмет грамотасы;
6) ведомстволық награда.
2-параграф. Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен марапаттауға ұсыну тәртібі
3. Министрліктің, оның ведомствосы мен ведомстволық бағынысты ұйымдарының қызметкерлері Қазақстан Республикасы алдындағы сіңірген еңбегін тану белгісі ретінде мемлекеттік наградаларға ұсынылады.
4. Министрліктің, оның ведомствосы мен ведомстволық бағынысты ұйымдарының қызметкерлерін марапаттау туралы ұсынымдарға жетекшілік ететін бірінші вице-министр, вице-министр, аппарат басшысы немесе Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің, оның ведомствосы мен ведомстволық бағынысты ұйымдарының басшылары бастамашылық жасайды.
5. Марапаттауға ұсыну үшін Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің, оның ведомствосы мен ведомстволық бағынысты ұйымдардының басшылары ілеспе хатпен (қолдаухатпен) Персоналды басқару қызметіне қазақ және орыс тілдерінде мынадай құжаттарды:
1) үміткердің нақты сіңірген еңбектері, жетістіктері мен табыстары, сіңірген еңбегінің дәрежесі көрсетілген ұсынымды;
2) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік награданың нақты түрін көрсете отырып, марапаттау парағын ұсынады.
Марапаттау парағында үміткерді сипаттайтын деректер, оның жұмысының нәтижелері мен сапасы туралы, экономика саласындағы еңбек жетістіктері туралы, стратегиялық және бағдарламалық құжаттар әзірлеуге қатысқаны туралы мәліметтер, жалпы жұмыс өтілі, экономика саласындағы жұмыс өтілі көрсетіледі.
Марапаттау парағына Министрліктің жетекшілік ететін бірінші вице-министрі, вице-министрі, аппарат басшысы немесе құрылымдық бөлімшесінің, оның ведомствосы мен ведомстволық бағынысты ұйымдарының басшысы қолбелгі қояды.

6. После положительного решения Министром список кандидатур направляется в Службу управления персоналом для подготовки необходимых документов для представления к награждению государственными наградами Республики Казахстан (представления, наградные листы). Образцы документов и порядок их заполнения и представления предусмотрены Инструкцией о порядке представления к награждению государственными наградами Республики Казахстан и их вручения, утвержденной распоряжением Президента Республики Казахстан от 8 ноября 1999 года № 90.
7. Подписанные Министром материалы по представлению к награждению сотрудников Министерства, его ведомства и подведомственных организаций направляются в Администрацию Президента Республики Казахстан.
Параграф 3. Порядок представления к поощрению ведомственными наградами Министерства национальной экономики Республики Казахстан
8. Представление о награждении ведомственными наградами рассматривается по случаю празднования государственных, профессиональных, иных праздников, юбилейных дат и достижению выслуги лет.
9. Сотрудники Министерства, его ведомства и подведомственных организаций и иные лица, для поощрения и стимулирования труда за образцовое исполнение служебных обязанностей, творческую активность, безупречную службу, другие достижения в трудовой деятельности представляются к ведомственным наградам.
Ведомственными наградами являются: медаль "Еңбек ардагері", нагрудной знак "Заң саласының үздігі".
10. Медалью "Еңбек ардагері" награждаются работники и лица, достигшие пенсионного возраста (без привязки к конкретной отрасли), имеющие общий стаж работы более 40 лет, в том числе не менее 10 лет в одной отрасли, а также достигшие наивысших результатов в трудовой деятельности.
Нагрудным знаком "Заң саласының үздігі" награждаются сотрудники юридических служб центральных государственных органов, входящих в структуру Правительства Республики Казахстан, имеющие общий стаж работы не менее 5 лет в юридических службах государственных органов, положительно характеризуемые по службе, добросовестно и профессионально выполняющие возложенные на них обязанности.
11. Для представления к поощрению Службой управления персоналом подготавливаются и вносятся на рассмотрение Комиссии по ведомственным наградам (далее – Комиссия), созданной при Министерстве, следующие документы на казахском и русском языках:
1) представление, о награждении ведомственной наградой, где отражаются конкретные заслуги, достижения и успехи кандидата, степень заслуг;
2) наградной лист, установленного образца по форме, согласно приложению к настоящим Правилам.
В наградном листе отражаются данные, характеризующие кандидата, сведения о результатах и качествах его работы, о трудовых достижениях в сфере экономики, об участии в разработке стратегических и программных документов, об общем стаже работы, о стаже работы в сфере экономики.
Наградной лист подписывается курирующим первым вице-министром, вице-министром, руководителем аппарата или руководителем структурного подразделения Министерства, его ведомства и подведомственных организаций и скрепляется печатью.

6. Министр оң шешім шығарғаннан кейін, Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен марапаттауға ұсыну үшін қажетті құжаттарды (ұсынымдар, марапаттау парақтары) дайындау үшін үміткерлер тізімі Персоналды басқару қызметіне жолданады. Құжаттардың үлгілері мен оларды толтыру және ұсыну тәртібі Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 8 қарашадағы № 90 өкімімен бекітілген Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен наградтауға ұсынудың және оларды тапсырудың тәртібі туралы нұсқаулықта көзделген.
7. Министр қол қойған Министрліктің, оның ведомствосы мен ведомстволық бағынысты ұйымдарының қызметкерлерін марапаттауға ұсыну жөніндегі материалдар Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жолданады.
3-параграф. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің ведомстволық наградаларымен көтермелеуге ұсыну тәртібі
8. Ведомстволық наградалармен марапаттау туралы ұсыным мемлекеттік, кәсіби, өзге де мерекелерді, мерейтойлық күндерді атап өту және еңбек сіңірген жылдарына жетужағдайына қарай қаралады.
9. Министрліктің, оның ведомствосы мен ведомстволық бағынысты ұйымдарының қызметкерлері және басқа да адамдар қызметтік мiндеттерiн үлгілі атқарғаны, шығармашылық белсенділігі, мінсіз қызметі, жұмыстағы басқа да жетістіктері үшін еңбегін көтермелеу және ынталандыру мақсатында ведомстволық наградаларға ұсынылады.
"Еңбек ардагері" медалі, "Заң саласының үздігі" төс белгісі ведомстволық наградалар болып табылады.
10. "Еңбек ардагері" медалімен жалпы 40 жылдан астам, оның ішінде бір салада кемінде 10 жыл жұмыс өтілі бар, сондай-ақ еңбек қызметінде жоғары нәтижелерге қол жеткізген жұмыскерлер және зейнеткерлік жасқа жеткен (нақты салаға байланыстырмай) адамдар марапатталады;
"Заң саласының үздігі" төсбелгісімен Қазақстан Республикасы Үкіметінің құрылымына кіретін орталық мемлекеттік органдардың заң қызметтерінің мемлекеттік органдардың заң қызметтерінде жалпы еңбек өтілі 5 жылдан кем емес, қызметі бойынша оң мінездемесі бар, өздеріне жүктелген міндеттерді адал және кәсіби орындайтын қызметкерлері марапатталады.
11. Марапаттауға ұсыну үшін Персоналды басқару қызметі қазақ және орыс тілдерінде мынадай құжаттарды дайындайды және Министрлік жанынан құрылған ведомстволық наградалар жөніндегі комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) қарауына енгізеді:
1) үміткердің нақты сіңірген еңбектері, жетістіктері мен табыстары, сіңірген еңбегінің дәрежесі көрсетілген ведомстволық наградамен марапаттау туралы ұсыным;
2) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша белгіленген үлгідегі марапаттау парағы.
Марапаттау парағында үміткерді сипаттайтын деректер, оның жұмысының нәтижелері мен сапасы, экономика саласындағы еңбек жетістіктері, стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды әзірлеуге қатысқаны , жалпы жұмыс өтілі, экономика саласындағы жұмыс өтілі туралы мәліметтер көрсетіледі.
Марапаттау парағына Министрліктің жетекшілік ететін бірінші вице-министрі, вице-министрі, аппарат басшысы немесе құрылымдық бөлімшесінің, оның ведомствосы мен ведомстволық бағынысты ұйымдарының басшысы қол қояды және ол мөрмен бекемделеді.

12. Комиссия принимает одно из следующих решений, которое оформляется протоколом:
1) одобрить представление о награждении ведомственными наградами;
2) отклонить представление о награждении ведомственными наградами.
3) вернуть представление о награждении ведомственными наградами для дооформления материалов.
13. После принятия решения Комиссии Службой управления персоналом подготавливаются необходимые документы для представления к награждению ведомственными наградами (представления, наградные листы) и предоставляются на рассмотрение руководителю аппарата.
14. Руководитель аппарата после согласования списка кандидатур Министром подписывает приказ о награждении ведомственными наградами.
15. Службой управления персоналом производится запись в трудовую книжку с занесением в личное дело и послужной список сотрудника о награждении ведомственными наградами Республики Казахстан, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Параграф 4. Порядок представления к поощрению почетной грамотой Министерства, благодарственным письмом Министра
16. Сотрудники Министерства, его ведомства и подведомственных организаций и иные лица, в знак признания их особых трудовых заслуг в сфере экономики, активной общественной деятельности, за безупречную государственную службу, на основании решения Министра поощряются:
почетной грамотой Министерства;
благодарственным письмом Министра.
17. Представления о награждении сотрудников почетной грамотой Министерства и благодарственным письмом Министра рассматриваются по случаю празднования государственных, профессиональных и иных праздников, юбилейных дат и ухода работника на заслуженный отдых, в связи с достижением пенсионного возраста.
18. Основными критериями для награждения почетной грамотой Министерства являются:
личный вклад в развитие экономического потенциала страны;
безупречная государственная служба, соблюдение Кодекса чести государственных служащих;
выполнение заданий особой важности и сложности;
образцовое выполнение должностных обязанностей;
компетентность, добросовестность и инициативность в работе;
активное участие в общественной жизни страны.
19. Основанием для награждения благодарственным письмом Министра являются:
содействие экономическому росту и развитию страны;
многолетняя и плодотворная работа в Министерстве, его ведомстве и подведомственных организациях;
образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречная государственная служба и другие достижения в работе;
выполнение заданий особой важности и сложности, порученных руководством Министерства.

12. Комиссия хаттамамен ресімделетін мына шешімдердің бірін қабылдайды:
1) ведомстволық наградалармен марапаттау туралы ұсыным мақұлдансын;
2) ведомстволық наградалармен марапаттау туралы ұсынымнан бас тарту;
3) ведомстволық наградалармен марапаттау туралы ұсыным материалдарды қосымша ресімдеу үшін қайтарылсын.
13. Комиссия шешімі қабылданғаннан кейін Персоналды басқару қызметі ведомстволық наградалармен марапаттауға ұсыну үшін қажетті құжаттарды (ұсынымдар, марапаттау парақтары) дайындайды және аппарат басшысының қарауына ұсынады.
14. Аппарат басшысы үміткерлер тізімі Министрмен келісілгеннен кейін ведомстволық наградалармен марапаттау туралы бұйрыққа қол қояды.
15. Персоналды басқару қызметі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметкердің жеке ісі мен қызметтік тізіміне енгізе отырып, еңбек кітапшасына Қазақстан Республикасының ведомстволық наградаларымен марапатталғаны туралы жазады.
4-параграф. Министрліктің құрмет грамотасымен, Министрдің алғыс хатымен көтермелеуге ұсыну тәртібі
16. Министрліктің, оның ведомствосы мен ведомстволық бағынысты ұйымдарының қызметкерлері және басқа да адамдар олардың экономика саласындағы ерекше сіңірген еңбегін тану, белсенді қоғамдық қызметінің белгісі ретінде, мінсіз мемлекеттік қызметі үшін Министрдің шешімі негізінде:
Министрліктің құрмет грамотасымен;
Министрдің алғыс хатымен көтермеленеді.
17. Қызметкерлерді Министрліктің құрмет грамотасымен және Министрдің алғыс хатымен марапаттау туралы ұсынымдар мемлекеттік, кәсіби және өзге де мерекелерді атап өту, мерейтойлық күндер және жұмыскердің зейнеткерлік жасқа толуына байланысты құрметті демалысқа шығуы жағдайына орай қаралады.
18. Министрліктің құрмет грамотасымен марапаттау үшін:
елдің экономикалық әлеуетінің дамуына қосқан жеке үлесі;
мінсіз мемлекеттік қызметі, Мемлекеттік қызметшілердің ар-намыс кодексін сақтауы;
ерекше маңызды және күрделi тапсырмаларды орындауы;
лауазымдық мiндеттерiн үлгілі атқаруы;
құзыреттілігі, адалдығы және жұмыстағы бастамашылдығы;
елдің қоғамдық өміріне белсенді қатысуы негізгі өлшемшарттар болып табылады.
19. Министрдің алғыс хатымен марапаттау үшін:
елдің экономикалық өсуі мен дамуына жәрдемдесу;
Министрліктегі, оның ведомствосы мен ведомстволық бағынысты ұйымдарындағы көп жылдық және жемісті жұмысы;
лауазымдық мiндеттерiн үлгілі атқаруы, мінсіз мемлекеттік қызметі және жұмыстағы басқа да жетістіктері;
Министрлік басшылығы тапсырған ерекше маңызды және күрделi тапсырмаларды орындауы негіз болып табылады.

20. Службой управления персоналом запрашиваются представления о награждении почетной грамотой Министерства, благодарственным письмом Министра, которые подписываются руководителем структурного подразделения Министерства, его ведомства и подведомственных организаций и согласованные с курирующим первым вице-министром, вице-министром, руководителем аппарата.
В представлении излагаются данные, характеризующие личность награждаемого, общий трудовой стаж работы, стаж государственной службы, в том числе стаж работы в Министерстве, его ведомстве и подведомственных организациях, его конкретные заслуги, основные результаты и достижения в работе, кратко излагаются достигнутые успехи.
21. После согласования кандидатур Министром список направляется в Службу управления персоналом для подготовки проекта приказа о поощрении.
22. Также возможно поощрение почетной грамотой Министерства и благодарственным письмом Министра сотрудников местных исполнительных органов, занимающихся реализацией государственной политики в сферах экономики, анализа и мониторинга экономических показателей в регионах, регулирования естественных монополий, безупречно проработавших в данных органах не менее десяти лет по представлению акимов областей и городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, а также ветеранов системы государственного планирования Казахской Советской Социалистической Республики, Государственного комитета экономики Казахской Советской Социалистической Республики.
Параграф 5. Порядок представления к поощрению единовременным денежным вознаграждением и ценным подарком
23. Сотрудники структурных подразделений Министерства, его ведомства и подведомственных организаций, поощряются по резолюции Министра, без рассмотрения Комиссии, выполнившие задания особой важности, поручения, за конкретные результаты работы, за качественное выполнение в сжатые сроки заданий особой важности и сложности, а также в связи с юбилейными датами и уходом на заслуженный отдых в связи с достижением пенсионного возраста, при наличии экономии соответствующих бюджетных средств, предусмотренных на содержание Министерства по плану финансирования бюджетной программы 001 "Услуги по формированию государственной политики по привлечению инвестиций, развитию экономической политики, регулированию деятельности субъектов естественных монополий, координации деятельности в области регионального развития и развития предпринимательства":
единовременным денежным вознаграждением;
ценным подарком.
24. Представления о единовременном денежном вознаграждении и ценным подарком сотрудников Министерства, его ведомства и подведомственных организаций согласовываются со структурным подразделением, ответственным за финансовое обеспечение и инициируются курирующим первым вице-министром, вице-министром, руководителем аппарата или руководителем структурного подразделения Министерства, его ведомства и подведомственных организаций за конкретные результаты работы, за качественное выполнение в сжатые сроки заданий особой важности и сложности в соответствии с пунктом 1 статьи 35 Закона и вносятся на рассмотрение Министру по согласованию с руководителем аппарата.

20. Персоналды басқару қызметі Министрліктің құрылымдық бөлімшелері, оның ведомствосы мен ведомстволық бағынысты ұйымдары басшысының қолы қойылып және жетекшілік ететін бірінші вице-министрмен, вице-министрмен, аппарат басшысымен келісілген Министрліктің құрмет грамотасымен және Министрдің алғыс хатымен марапаттауға ұсынымдар сұратады.
Ұсынымда марапатталушының жеке басын сипаттайтын деректер, жалпы жұмыс өтілі, мемлекеттік қызмет өтілі, оның ішінде Министрліктегі, оның ведомствосы мен ведомстволық бағынысты ұйымдарындағы жұмыс өтілі, оның нақты сіңірген еңбектері, жұмысының негізгі нәтижелері мен жетістіктері жазылып, қол жеткізілген табыстары қысқаша баяндалады.
21. Үміткерлер Министрмен келісілгеннен кейін тізім, көтермелеу туралы бұйрық жобасын дайындау үшін Персоналды басқару қызметіне жолданады.
22. Облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің ұсынымы бойынша экономика, өңірлердегі экономикалық көрсеткіштерді талдау мен мониторингілеу, табиғи монополияларды реттеу салаларындағы мемлекеттік саясатты іске асырумен айналысатын, осы органдарда кемінде он жыл мінсіз қызмет атқарған жергілікті атқарушы органдардың қызметкерлерін, сондай-ақ Қазақ Кеңестік Социалистік Республикасы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің, Қазақ Кеңестік Социалистік Республикасының Мемлекеттік экономика комитетінің ардагерлерін Министрліктің құрмет грамотасымен, Министрдің алғыс хатымен көтермелеуге болады.
5-параграф. Біржолғы ақшалай сыйақымен және бағалы сыйлықпен көтермелеуге ұсыну тәртібі
23. Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің, оның ведомствосы мен ведомстволық бағынысты ұйымдарының ерекше маңызды тапсырмаларды, тапсырмаларды орындаған қызметкерлері нақты жұмыс нәтижелері, ерекше маңызды және күрделі тапсырмаларды қысқа мерзімде сапалы орындағаны үшін, сондай-ақ мерейтойлық күндерге және зейнеткерлік жасқа толуына байланысты құрметті демалысқа шығуына орай, 001 "Инвестициялар тарту, экономикалық саясатты дамыту, табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін реттеу, Өңірлік даму және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы қызметті үйлестіру жөніндегі мемлекеттік саясатты қалыптастыру жөніндегі қызметтер" бюджеттік бағдарламасын қаржыландыру жоспары бойынша Министрлікті күтіп-ұстауға көзделген тиісті бюджет қаражатын үнемдеу болған кезде Министрдің қарары бойынша, Комиссияның қарауынсыз: біржолғы ақшалай сыйақымен;
бағалы сыйлықпен көтермеленеді.
24. Заңның 35-бабының 1-тармағына сәйкес Министрліктің, оның ведомствосы мен ведомстволық бағынысты ұйымдарының қызметкерлерін нақты жұмыс нәтижелері, ерекше маңызды және күрделі тапсырмаларды қысқа мерзімде сапалы орындағаны үшін біржолғы ақшалай сыйақымен және бағалы сыйлықпен марапаттау туралы ұсынымдар қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшемен келісіледі және оған Министрліктің жетекшілік ететін бірінші вице-министрі, вице-министрі, аппарат басшысының немесе құрылымдық бөлімшесінің, оның ведомствосы мен ведомстволық бағынысты ұйымдарының басшылары бастамашылық жасайды және аппарат басшысының келісуі бойынша Министрдің қарауына енгізіледі.

25. При одобрении Министром служебной записки руководителя аппарата Службой управления персоналом разрабатывается проект приказа о единовременном денежном вознаграждении и (или) поощрении ценным подарком сотрудников Министерства, его ведомства и подведомственных организаций.
Параграф 6. Порядок работы Комиссии по ведомственным наградам
26. Комиссия создается на постоянной основе для обеспечения объективного подхода к награждению ведомственными наградами приказом руководителя аппарата Министерства в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2011 года № 1539 "О ведомственных наградах некоторых государственных органов, входящих в структуру Правительства Республики Казахстан".
27. В состав Комиссии входят представители Службы управления персоналом, юридической службы, службы финансового обеспечения и ведомства Министерства.
Количество членов Комиссии составляет нечетное число.
28. Комиссия принимает решение коллегиально открытым голосованием в течение месяца с момента внесения представления о награждении ведомственными наградами. Решение считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества голосов членов Комиссии. Решения Комиссии оформляются протоколом. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель Комиссии.
Приложение к Правилам
применения поощрения
государственных служащих
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
Форма
Наградной лист
1. Фамилия, имя, отчество (при наличии) (далее - ФИО)
_________________________________________________________________
2. Должность, место работы, службы__________________________________
(указать точное наименование подразделения
_________________________________________________________________
предприятия, учреждения, организации)
3. Пол____________________________________________________________
4. Год и место рождения_____________________________________________
5. Национальность__________________________________________________
6. Образование_____________________________________________________
7. Ученая степень, ученое звание______________________________________
8. Какими государственными наградами Республики Казахстан награжден(а) и
дата награждения:__________________________________________________
9. Домашний адрес:_________________________________________________
10. Общий стаж работы______________________________________________
11. Стаж работы в отрасли____________________________________________
12. Стаж работы в данном трудовом коллективе__________________________

25. Министр аппарат басшысының қызметтік жазбасын мақұлдаған жағдайда, Персоналды басқару қызметі Министрліктің, оның ведомствосы мен ведомстволық бағынысты ұйымдарының қызметкерлерін біржолғы ақшалай сыйақымен және (немесе) бағалы сыйлықпен көтермелеу туралы бұйрықтың жобасын әзірлейді.
6-параграф. Ведомстволық наградалар жөніндегі комиссияның жұмыс тәртібі
26. Комиссия "Қазақстан Республикасы Үкіметінің құрылымына кіретін кейбір мемлекеттік органдардың ведомстволық наградалары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 15 желтоқсандағы № 1539 қаулысына сәйкес Министрлік аппараты басшысының бұйрығымен ведомстволық наградалармен марапаттауға объективті көзқарасты қамтамасыз ету үшін тұрақты негізде құрылады.
27. Комиссия құрамына Персоналды басқару қызметінің, Заң қызметінің, Қаржылық қамтамасыз ету қызметінің және Министрлік ведомствосының өкілдері кіреді.
Комиссия мүшелерінің саны тақ санды құрайды.
28. Комиссия шешімді ведомстволық наградалармен марапаттау туралы ұсыныс енгізілген сәттен бастап бір ай ішінде ашық дауыс берумен алқалы түрде қабылдайды. Егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы дауыс санының көпшілігі дауыс берсе, шешім қабылданды деп есептеледі. Комиссия шешімдері хаттамамен ресімделеді. Дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің мемлекеттік
қызметшілерін көтермелеуді
қолдану қағидаларына
қосымша
Нысан
Награда парағы
1. Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
(бұдан әрі - ТАӘ) ________________________________________________
2. Лауазымы, жұмыс, қызметорны__________________________________
(кәсіпорын, мекеме, ұйым, бөлімшесінің дәл атауы көрсетіледі
3. Жынысы_____________________________________________________
4. Туған жылы мен туған жері_____________________________________
5. Ұлты________________________________________________________
6. Білімі________________________________________________________
7. Ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы ________________________________
8. Қазақстан Республикасының қандай мемлекеттік наградаларымен
марапатталған және марапатталу уақыты: __________________________
9. Үйінің мекенжайы: ____________________________________________
10. Жалпы жұмыс өтілі __________________________________________
11. Саладағы жұмыс өтілі_________________________________________
12. Осы еңбек ұжымындағы жұмыс өтілі____________________________

13. Характеристика с указанием конкретных особых заслуг награждаемого:
___________________________________________________________________
Кандидатура обсуждена и рекомендована________________________________
(наименование предприятия, учреждения,
___________________________________________________________________
организации, дата обсуждения, № протокола)
Представляется к ________________________________________________
(вид награды)
Руководитель предприятия, учреждения, организации________________
(подпись) (ФИО)
место печати
"___" _______________ год.
(дата заполнения)
Примечание: фамилия, имя, отчество (при наличии) награждаемого заполняются по
удостоверению личности и обязательно указывается транскрипция на казахском и русском языках.

13. Марапатталушының нақты айрықша сіңірген еңбегі көрсетілген мінездеме:
____________________________________________________
Кандидатураны _________________________________________________
(кәсіпорынның, мекеменің, ұйымның атауы,
____________________________________________ талқылап, ұсынды.
талқылау күні, хаттаманың №)
Мына наградаға ұсынылады _____________________________________
(награданың түрі)
Кәсіпорынның, мекеменің,
ұйымның басшысы ______________ ______________________________
(қолы)             (Т.А.Ә.) Мөрдің орны
_______ жылғы "_____" __________________
(толтыру күні)
Ескертпе: Марапатталушының тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) жеке басының куәлігі бойынша толтырылып, қазақ және орыс тілдеріндегі транскрипциясы міндетті түрде көрсетіледі.