О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 октября 2015 года № 800 "Об утверждении натуральных норм индивидуального рациона питания сотрудников подразделений специального назначения, продовольствия, оборудования, столово-кухонного инвентаря организаций образования и лечебных учреждений, служебных животных Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 17 февраля 2021 года № 82. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 февраля 2021 года № 22249. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 июля 2025 года № 572.
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 31.07.2025 № 572 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 октября 2015 года № 800 "Об утверждении натуральных норм индивидуального рациона питания сотрудников подразделений специального назначения, продовольствия, оборудования, столово-кухонного инвентаря организаций образования и лечебных учреждений, служебных животных Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12260, опубликован 17 ноября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
Натуральные нормы индивидуального рациона питания сотрудников подразделений специального назначения, продовольствия, оборудования, столово-кухонного инвентаря организаций образования и лечебных учреждений, служебных животных Министерства внутренних дел Республики Казахстан изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту тыла Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Руководителя аппарата Министерства внутренних дел Республики Казахстан и Департамент тыла Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің арнайы мақсаттағы бөліністері қызметкерлерін тамақтандырудың жеке рационының, білім беру ұйымдары мен емдеу мекемелерінің, қызметтік жануарларының азық-түлiгінің, жабдығының, асханалық-ас үй мүкәммалының заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 1 қазандағы № 800 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2021 жылғы 17 ақпандағы № 82 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 23 ақпанда № 22249 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің арнайы мақсаттағы бөліністері қызметкерлерін тамақтандырудың жеке рационының, білім беру ұйымдары мен емдеу мекемелерінің, қызметтік жануарларының азық-түлiгінің, жабдығының, асханалық-ас үй мүкәммалының заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 1 қазандағы № 800 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12260 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 17 қарашада жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің арнайы мақсаттағы бөліністері қызметкерлерін тамақтандырудың жеке рационының, білім беру ұйымдары мен емдеу мекемелерінің, қызметтік жануарларының азық-түлiгінің, жабдығының, асханалық-ас үй мүкәммалының заттай нормалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Тыл департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Аппараты басшысы және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Тыл департаментіне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Тургумбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"____"___________2021 г.
Приложение к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 17 февраля 2021 года № 82
Утверждены приказом
Министра внутренних дел
Республика Казахстан
от "1" октября 2015 года № 800
Натуральные нормы индивидуального рациона питания сотрудников подразделений специального назначения, продовольствия, оборудования, столово-кухонного инвентаря организаций образования и лечебных учреждений, служебных животных Министерства внутренних дел Республики Казахстан

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрі
Е. Тургумбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
________________
2021 жылғы "____" ___________
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2021 жылғы 17 ақпандағы
№ 82 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015 жылғы 1 қазандағы
№ 800 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің арнайы мақсаттағы бөліністері қызметкерлерін тамақтандырудың жеке рационының, білім беру ұйымдары мен емдеу мекемелерінің, қызметтік жануарларының азық- түлiгінің, жабдығының, асханалық-ас үй мүкәммалының заттай нормалары

3. По заключениям специалистов ветеринарной службы к данной норме выдается на одну собаку в сутки:
1) для больных и ослабленных собак – 500 мл молока;
2) для щенных сук – 100 г мяса второй категории или 250 г мясных субпродуктов второй категории;
3) для кормящих сук (до отъема щенков) в питомниках – 100 г мяса второй категории или 250 г мясных субпродуктов второй категории, а также 500 мл молока;
4) для собак, охраняющих вредные для их здоровья объекты, – 500 мл молока;

3. Осы нормаға қосымша мал-дәрігерлік қызметі мамандарының қорытындылары бойынша бір итке тәулігіне мыналарды беру:
1) ауру және көтерем иттер үшін - 500 мл. сүт;
2) күшіктеген ұрғашы иттер үшін - 100 г екінші санатты ет немесе 250 г қосымша ет өнімдері;
3) күшіктерін емізетін ұрғашы иттер үшін (күшіктерін бөліп алғанша) питомниктерде - екінші санатты 100 г ет немесе екінші санатты 250 г қосымша ет өнімдері, сондай-ақ 500 мл. сүт;
4) денсаулықтарына зиян келтіретін объектілерді күзететін иттер үшін - 500 мл. сүт;

5) комплексные поливитаминные и минеральные препараты – взрослым собакам – 15 г., щенкам и растущим собакам – 5-10 г.
4. В условиях транспортировки при нахождении в пути более двенадцати часов вместо продуктов, предусмотренных данной нормой, выдавать по две банки мясорастительных консервов расфасовкой по 350 гр. или сухой корм пo 700 гр. на одну собаку в сутки.
5. Щенкам до четырехмесячного возраста с ежедневным равномерным увеличением выдавать:

5) ересек иттерге - 15 г, күшіктерге және өсеіп кележатқан иттерге - 5-10 г кешенді поливитаминдер және минералды препараттар беруге рұқсат етіледі.
4. Он екі сағаттан асатын жолда тасымалдау кезінде осы нормада көзделген азық-түлік орнына бір итке тәулігіне 350 гр. өлшеп оралған екі банка ет-өсімдікті консервілерін немесе 700 гр. құрғақ азық беруге рұқсат етіледі.
5. 4-айлық жасқа дейінгі күшіктерге бір деңгейлі күн сайынғы арттырумен:

1) крупу овсяную, пшено - с трехнедельного возраста, начиная с 40 г;
2) мясо 2-ой категории или конину - с месячного возраста, начиная с 20 г, а мясные субпродукты второй категории - с 40 г.
6. На подстилку выдавать для взрослой собаки 800 г. и для щенков 400 г. соломы в сутки.
7. В пределах установленной суточной нормы кормления выдавать сухие корма для служебных собак из расчета:
Категория собак
Ед. изм.
Количество корма в зависимости от веса собаки и возраста щенка
до 40 кг

1) сұлы жармасы, тары - үш апталық жасынан 40 г бастап;
2) екінші санатты ет немесе жылқы еті - бір айлық жасынан 20 г бастап, ал екінші санатты етті азық-түлігі - 40 г бастап берілсін.
6. Төсенішке тәулігіне ересек итке 800 г және күшік үшін 400 г сабан берілсін.
7. Белгіленген тәуліктік нормалар шегінде қызметтік иттер үшін құрғақ азық мынадай есеппен берілсін:
Иттердің санаты
Өлшем бірлігі
Иттің салмағы мен жасына байланысты азық мөлшері
40 кг- ға дейін