О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы в сфере строительной деятельности
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 8 февраля 2021 года № 53. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 февраля 2021 года № 22203.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести изменения и дополнения в некоторые приказы в сфере строительной деятельности согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Б. Атамкулов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство юстиции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 8 февраля 2021 года № 53
Перечень некоторых приказов в сфере строительной деятельности, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 3 февраля 2015 года № 71 "Об утверждении Правил оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10401, опубликован 23 марта 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 23-2) статьи 20 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ";
в Правилах оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденных указанным приказом:
подпункт 25) пункта 10 изложить в следующей редакции:
"25) на портале для организации проведения строительства по принципу "одного окна" предоставляет регулярные отчеты на ежемесячной основе к 5 числу следующего месяца после подачи уведомления о начале строительно-монтажных работ в органы государственного архитектурно-строительного контроля о ходе строительства и качестве выполняемых работ по форме, согласно приложению 4 к настоящим правилам (с приложением фотоотчета);";

Құрылыс қызметі саласындағы кейбір бұйрықтарға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2021 жылғы 8 ақпандағы № 53 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 13 ақпанда № 22203 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес құрылыс қызметі саласындағы өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Б. Атамкулов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Әділет министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министірінің
2021 жылғы 8 ақпандағы
№ 53 бұйрығына
қосымша
Құрылыс қызметі саласындағы өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында инжинирингтік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 3 ақпандағы № 71 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10401 болып тіркелген, 2015 жылғы 23 наурызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 23-2) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында инжинирингтік қызметтер көрсету қағидаларында:
10 тармақтың 25) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"25) "бір терезе" қағидаты бойынша құрылыс жүргізуді ұйымдастыру үшін порталында мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органдарына ай сайынғы негізде құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу басталғаны туралы берген айдан кейінгі айдың 5-күніне осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құрылыстың барысы туралы және орындалған жұмыстардың сапасы туралы (фотоесептерді қоса бере отырып) ұдайы есептер ұсынады;";

подпункт 27) пункта 10 изложить в следующей редакции:
27) представляет ежемесячный отчет заказчику о ходе реализации проектов по форме, утверждаемой заказчиком.
При строительстве объектов финансируемых за счет государственных инвестиций и средств квазигосударственного сектора также представляет ежемесячный отчет заказчику по контролю использования материалов, оборудований, изделий и конструкций отечественных товаров производителей согласно проектно-сметной документации.
приложение 4 к Правилам оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности форму отчета о ходе строительства и качестве выполняемых работ, утвержденную указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему перечню.
2. Утратил силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 09.06.2026 № 291 (вводится в действие с 01.07.2026).
3. Утратил силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 29.05.2026 № 268 (вводится в действие с 01.07.2026).
Приложение 1 к перечню
некоторых приказов в сфере
строительной деятельности, в
которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 4 к Правилам
осуществления инжиниринговых услуг
в сфере архитектурной, градостроительной
и строительной деятельности
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Форма административных данных размещена на интернет ресурсе: www.miid.gov.kz
Отчет о ходе строительства и качестве выполняемых работ
Отчетный период ______20__г.
Индекс: СКВР-1
Периодичность: ежемесячная
Круг лиц, представляющих информацию: Физические и юридические лица, осуществляющие услуги технического надзора
Куда представляется форма: Органы государственного архитектурно-строительного контроля
Срок представления: один раз в месяц, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом
форма
№ п/п
Наименование
Сведения
1
Номер отчета, время и дата сдачи отчета
2
Отчетный орган (наименование органа государственного архитектурно-строительного контроля)
3
Отчетный период (месяц, год)
4
Название объекта (полное наименование объекта)
5
Месторасположение объекта (адрес объекта)
6
Талон-уведомление о начале деятельности производства строительно-монтажных работ (далее-СМР) (дата и № принятия талона)
7
Уровень ответственности объекта:
(I – повышенный,
II – нормальный,
II – нормальный технически не сложный,
III – пониженный)
8
Заказчик (для юридических лиц наименование организации – бизнес идентификационный номер (далее - БИН)/для физических лиц фамилия, имя, отчество (при его наличии) – индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН)
9
Генеральный подрядчик (наименование организации – БИН)
10
Субподрядные организации (наименование организации – БИН)
11
Генеральный проектировщик (наименование организации – БИН)
12
Авторский надзор (для юридических лиц наименование организации – БИН, для физических лиц фамилия, имя, отчество (при его наличии) - ИИН)
13
Технический надзор (для юридических лиц наименование организации - БИН, для физических лиц фамилия, имя, отчество (при его наличии) - ИИН)
14
Эксперты технического надзора (фамилия, имя, отчество (при его наличии) - ИИН)
15
Готовность объекта

10 тармақтың 27) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"27) тапсырыс беруші бекітетін нысан бойынша жобаны іске асыру барысы туралы тапсырыс берушіге ай сайын есеп береді.
Мемлекеттік инвестициялар және квазимемлекеттік сектор қаражаты есебінен қаржыландырылатын объектілерді салу кезінде де жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес тапсырыс берушіге отандық тауар өндірушілер материалдарының, жабдықтарының, бұйымдары мен конструкцияларының қолданылуын бақылау бойынша ай сайын есеп береді.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында инжинирингтік қызметтер көрсету қағидаларына 4-қосымшадағы Құрылыстың барысы туралы және орындалған жұмыстардың сапасы туралы есептің нысаны осы тізбеге 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 09.06.2026 № 291 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 29.05.2026 № 268 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Құрылыс қызметі саласындағы
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
1-қосымша
Сәулет, қала құрылысы және
құрылыс қызметі саласында
инжинирингтік қызметтер
көрсету қағидаларына
4-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан Әкімшілік деректер нысаны www.mііd.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған Құрылыстың барысы және орындалған жұмыстардың сапасы туралы есеп Есепті кезең 20___ жылғы ____ Индекс: 1-ОЖБЖ Кезеңділігі: ай сайын Ақпаратты ұсынатын адамдар аясы: Техникалық қадағалау қызметін жүргізетін жеке және заңды тұлғалар. Нысан қайда ұсынылады: Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органдары. Ұсыну мерзімі: айына бір рет, есепті кезеңнен кейінгі 5-күннен кешіктірмей.
нысан
Р/с №
Атауы
Мәліметтер
1
Есептің нөмірі, есепті тапсыру уақыты және күні
2
Есепті орган (мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органы атауы)
3
Есепті кезең (айы, жылы)
4
Объектінің атауы (объектінің толық атауы)
5
Объектінің орналасқан жері: (объектінің мекенжайы)
6
Құрылыс-монтаждау жұмыстарын (бұдан әрі - ҚМЖ) жүргізу бастағаны туралы хабарлама-талоны (талон қабылдаған № және күні)
7
Объектінің жауапкершілік деңгейі:
(І – жоғары, ІІ – қалыпты, ІІ – қалыпты техникалық күрделі емес, ІІІ – төмендетілген)
8
Тапсырыс беруші (заңды тұлға үшін ұйым атауы - бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - БСН)/жеке тұлғалар үшін тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) – жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - ЖСН)
9
Бас мердігер (ұйымның атауы – БСН)
10
Қосалқы мердігерлік ұйымдар (ұйым атауы – БСН)
11
Бас жобалаушы (ұйымның атауы – БСН)
12
Авторлық қадағалау (заңды тұлға үшін ұйым атауы - БСН)/жеке тұлғалар үшін тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) - ЖСН)
13
Техникалық қадағалау (заңды тұлға үшін ұйым атауы - БСН)/жеке тұлғалар үшін тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)-ЖСН)
14
Техникалық қадағалау сарапшылары (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)-ЖСН)
15
Объектінің дайындығы

1) общая готовность: %
2) фундамент: %
3) каркас: %
4) кровля: %
5) инженерные сети: %
6) отделочные работы: %
7) слаботочные системы: %
8) благоустройство: %
9) протяженность: %
10) - // - %
11) - // - %
16
Доля местного содержания (для объектов финансируемых за счет государственных инвестиций и средств квазигосударственного сектора)
Общий объем использованных материалов млн.тг
Из них использованы материалы отечественных товаров производителей млн. тг (%)
17
Соответствие выполненных СМР календарному графику производства работ (да/нет)
18
Состояние исполнительно-технической документации (ведется/не ведется в полном объеме согласно СН РК 1.03-00-2011* Строительное производство. Организация строительства предприятий, зданий и сооружений)
19
Содержание строительной площадки и соблюдение требований нормативно-технических документов (далее-НТД) при производстве СМР
1) паспорт объекта: (соответствует / не соответствует СН РК 1.03-00-2011* Строительное производство. Организация строительства предприятий, зданий и сооружений)
2) ограждение: (соответствует / не соответствует ГОСТ 23407-78, СП РК 3.02-142-2014)
3) имеется / отсутствует пункт мойки колес (при необходимости)
4) имеется / отсутствует устройство или бункер для сбора мусора (при необходимости)
5) имеются / отсутствуют твердые покрытия внутриплощадочных проездов
6) соблюдаются / не соблюдаются требования по охране окружающей среды, безопасности строительных работ для окружающей территории и населения при производстве СМР
20
Состав задействованных инженерно-технических работников (далее-ИТР) (фамилия, имя, отчество (при его наличии) - ИИН, специализация, № и дата аттестата, аттестационный центр - БИН, наименование организации)
21
Изменения в проекте не требующих прохождения повторной экспертизы (суть изменения, основание для изменения, дата согласования изменения авторским надзором, результат согласования)
22
Выданные замечания за отчетный период (замечание, дата выдачи замечания, дата устранения замечания, необходимые меры, статус, фотофиксация)
23
Фотофиксация на объекте (только файлы gif, jpg, jpeg, png размером не более 5 мегабайт)
24
Примечание
Обо всех изменениях, связанных с приведенными в настоящем отчете сведениями, обязуюсь своевременно сообщать в органы государственного архитектурно-строительного контроля и надзора. За достоверность сведений, содержащихся в отчете и (или) прилагаемых к отчету документах несу ответственность.
Электронная цифровая подпись (ЭЦП) эксперта _____(_________) Электронная цифровая подпись (ЭЦП) руководителя организации _____(_____)
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Отчет о ходе строительства и качестве выполняемых работ"
(Индекс: СКВР-1, периодичность: ежемесячная)

1) жалпы дайындығы: %
2) іргетас: %
3) қаңқа: %
4) шатыр: %
5) инженерлік желілер: %
6) әрлеу жұмыстары: %
7) әлсіз ток жүйелері: %
8) абаттандыру: %
9) ұзындығы: %
10) - // - %
11) - // - %
16
Жергілікті қамту үлесі (мемлекеттік инвестициялар және квазимемлекеттік сектор қаражаты есебінен қаржыландырылатын объектілерде)
Пайдаланылған материалдардың жалпы көлемі, млн. теңге
Оның ішінде отандық тауар өндірушілердің материалдары пайдаланылды, млн. теңге (%)
17
Орындалған ҚМЖ жұмыстарды жүргізудің күнтізбелік кестесіне сәйкестігі (ия/жоқ)
18
Атқарушылық-техникалық құжаттаманың жай-күйі ("Құрылыс өндірісі. Кәсіпорындарды, ғимараттарды және құрылыстарды салуды ұйымдастыру" ҚР ҚН 1.03-00-2011* сәйкес толық көлемде жүргізілуде/ жүргізілмейді)
19
Құрылыс алаңын күтіп ұстау және ҚМЖ өндіру кезінде нормативтік техникалық құжаттар (бұдан әрі – НТҚ) талаптарын сақтау
1) объектінің паспорты: ("Құрылыс өндірісі. Кәсіпорындарды, ғимараттарды және құрылыстарды салуды ұйымдастыру Құрылыс өндірісі" ҚР ҚН 1.03-00-2011* сәйкес келеді/сәйкес келмейді)
2) қоршау: (МЕМСТ 23407-78 "Құрылыс алаңдары мен құрылыс монтаждау жұмыстарын жүргізу учаскелерінің мүкәммалдық қоршаулары. Техникалық шарттар", ҚР ҚЖ 3.02-142-2014 "Кәсіпорын, ғимарат және имарат алаңдары мен телімдерінің қоршауларын жобалау" сәйкес келеді/сәйкес келмейді)
3) дөңгелектердіс/сәйкес кел(қажет болған жағдайда) бар/жоқ
4) қоқыс жинауға арналған құрылғы немесе бункер (қажет болған жағдайда) бар/жоқ
5) алаң ішіндегі жолдардың қатты жабындары бар/жоқ
6) ҚМЖ жүргізу кезінде қоршаған ортаны қорғау, қоршаған аумақ пен халық үшін құрылыс жұмыстарының қауіпсіздігі жөніндегі талаптар сақталады/сақталмайды
20
Тартылған инженерлік-техникалық қызметкерлердің (бұдан әрі – ИТҚ ) құрамы (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) – ЖСН, мамандануы, аттестат № және күні, аттестатталған орталық – БСН, ұйым атауы)
21
Қайта сараптамадан өтуді талап етпейтін жобадағы өзгерістер (өзгертудің мәні, өзгерту үшін негіздеме, авторлық қадағалаумен өзгертуді келісу күні, келісу нәтижесі)
22
Есепті кезеңде берілген ескертулер (ескерту, ескерту берілген күн, ескерту жойылған күн, қажетті шаралар)
23
Объектіге фото бекіту (тек gіf, jpg, jpeg, png файлдары 5 мегабайттан аспайтын)
24
Ескертпе
Осы есепте келтірілген мәліметтерге байланысты барлық өзгерістер туралы мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және қадағалау органдарына уақтылы хабарлауға міндеттенемін. Есепте және (немесе) есепке қоса берілетін құжаттарда қамтылған мәліметтердің анықтығы үшін жауапты боламын.
Сарапшының электрондық-цифрлық қолтаңбасы (ЭЦҚ)_______ (____________)
Ұйым басшысының электрондық-цифрлық қолтаңбасы (ЭЦҚ) _______ (______)
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме "Құрылыстың барысы және орындалған жұмыстардың сапасы туралы есеп" (Индекс: 1-ОЖБЖ, кезеңділігі ай сайын)

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных по отчету о ходе строительства и качестве выполняемых работ (далее – Форма) детализирует порядок ее заполнения.
2. Форма заполняется физическими и юридическими лицами, осуществляющими услуги технического надзора.
3. Форма подписывается электронной цифровой подписью ответственного эксперта технического надзора и руководителя аккредитованного юридического лица, либо лица, уполномоченного на право подписи таких документов.
4. Форма предоставляется ежемесячно не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным.
5. Форма заполняется на государственном и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
Графа 1 составляется автоматически информационным порталом для организации проведения строительства по принципу "одного окна" при сдаче отчета.
В графе 2 указывается наименование органа государственного архитектурно-строительного контроля принимающий отчет.
В графе 3 указывается период строительства за который подается отчет.
В графе 4 указывается полное наименование объекта согласно заключению экспертизы.
В графе 5 указывается месторасположение (адрес) объекта строительства.
В графе 6 указывается номер и дата талона уведомления о начале СМР.
В графе 7 указывается уровень ответственности строящегося объекта согласно заключению экспертизы.
В графе 8 указываются реквизиты заказчика строительства.
В графе 9 указываются реквизиты генерального подрядчика строительства.
В графе 10 указываются реквизиты задействованных субподрядных организаций.
В графе 11 указываются реквизиты генерального проектировщика.
В графе 12 указываются реквизиты авторского надзора.
В графе 13 указываются реквизиты технического надзора.
В графе 14 указываются данные задействованных на объекте экспертов технического надзора.
В графе 15 указываются данные (в процентах) о готовности объекта по отдельным конструктивным частям:
1) общая готовность (в процентах);
2) фундамент (в процентах);
3) каркас (в процентах);
4) кровля (в процентах);
5) инженерные сети (в процентах);
6) отделочные работы (в процентах);
7) слаботочные системы (в процентах);
8) благоустройство (в процентах);
9) протяженность (в процентах);
10), 11) заполняется при наличии у объекта иных конструктивных частей, отсутствующих в данной графе;
В графе 16 указываются данные (в млн.тенге и процентах) по доле местного содержания в использованных при строительстве материалов (для объектов финансируемых за счет государственных инвестиций и средств квазигосударственного сектора).
В графе 17 указывается соответствие или несоответствие выполненных СМР календарному графику производства работ.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Құрылыстың барысы және орындалған жұмыстардың сапасы туралы есеп бойынша әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру жөніндегі түсіндірме оны толтыру тәртібін нақтылайды.
2. Нысанды техникалық қадағалау қызметін жүргізетін жеке және заңды тұлғалар толтырылады.
3. Нысан техникалық қадағалаушының жауапты сарапшысының және аккредиттелген заңды тұлғаның басшысының электрондық-цифрлық қолтаңбасын пайдаланумен қол қойылады.
4. Нысан айына бір рет, есепті кезеңнен кейінгі айдың 5-күнінен кешіктірмей ұсынылады.
5. Нысан мемлекеттік және орыс тілінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
1-бағанда есепті тапсыру кезінде ақпараттық "бір терезе" қағидаты бойынша құрылыс жүргізуді ұйымдастыру үшін порталы автоматты түрде жұмыс істейді.
2-бағанда есепті қабылдайтын мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органының атауы көрсетіледі.
3-бағанда есеп берілетін құрылыс кезеңі көрсетіледі.
4-бағанда сараптама қорытындысына сәйкес объектінің толық атауы көрсетіледі.
5-бағанда құрылыс объектісінің орналасқан жері (мекенжайы) көрсетіледі.
6-бағанда ҚМЖ жүргізу бастағаны туралы хабарлама-талонының қабылдаған № және күні көрсетіледі.
7-бағанда сараптама қорытындысына сәйкес салынып жатқан объектінің жауапкершілік деңгейі көрсетіледі.
8-бағанда құрылысқа тапсырыс берушінің деректемелері көрсетіледі.
9-бағанда құрылыстың бас мердігерінің деректемелері көрсетіледі.
10-бағанда тартылған қосалқы мердігерлік ұйымдардың деректемелері көрсетіледі.
11-бағанда бас жобалаушының деректемелері көрсетіледі.
12- бағанда авторлық қадағалаудың деректемелері көрсетіледі.
13- бағанда техникалық қадағалаудың деректемелері көрсетіледі.
14-бағанда объектіде тартылған техникалық қадағалау сарапшыларының деректемелері көрсетіледі.
15-бағанда мынадай жекелеген конструктивтік бөліктер бойынша объектінің дайындығы туралы деректер (пайызбен) көрсетіледі:
1) жалпы дайындығы (пайызбен);
2) іргетас (пайызбен);
3) қаңқа (пайызбен);
4) шатыр (пайызбен);
5) инженерлік желілер (пайызбен);
6) әрлеу жұмыстары (пайызбен);
7) әлсіз тоқ жүйелері (пайызбен);
8) абаттандыру (пайызбен);
9) ұзындығы (пайызбен);
10), 11) осы бағанда жоқ объектінің өзге де конструктивтік бөліктері болған жағдайда толтырылады.
16-бағанда құрылыс кезінде пайдаланылған материалдардың жергілікті қамту үлесі бойынша деректер (млн. теңге, пайызбен) көрсетіледі (тек мемлекеттік инвестициялар және квазимемлекеттік сектор қаражаты есебінен қаржыландырылатын объектілер үшін).
17-бағанда орындалған ҚМЖ жұмыстарды жүргізудің күнтізбелік кестесіне сәйкестігі немесе сәйкестік еместігі көрсетіледі.

В графе 18 указывается информация по ведению строительной документации согласно СН РК 1.03-00-2011* "Строительное производство. Организация строительства предприятий, зданий и сооружений".
В графе 19 указываются сведения о содержании строительной площадки и соблюдении требований НТД при производстве СМР:
1) заполняется соответствие паспорта объекта на СН РК 1.03-00-2011* "Строительное производство. Организация строительства предприятий, зданий и сооружений";
2) заполняется соответствие ограждения на ГОСТ 23407-78 "Ограждения инвентарные строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ. Технические условия.", СП РК 3.02-142-2014 "Проектирование ограждений площадок и участков предприятий, зданий и сооружений";
3) заполняется информация о наличии или отсутствии пункта мойки колес (при необходимости);
4) заполняется информация о наличии или отсутствии бункера для сбора мусора (при необходимости);
5) заполняется информация о наличии или отсутствии твердых покрытий внутриплощадочных проездов;
6) заполняется информация о соблюдении требований по охране окружающей среды, безопасности строительных работ для окружающей территории и населения при производстве СМР (СН РК 1.03-05-2011 "Охрана труда и техника безопасности в строительстве").
В графе 20 указываются сведения о составе ИТР подрядной организации задействованные на объекте.
В графе 21 указываются сведения об изменениях в проекте не требующих прохождения повторной экспертизы.
В графе 22 указываются сведения выданных замечаний за отчетный период (замечание, дата выдачи замечания, дата устранения замечания, необходимые меры, статус, фотофиксация).
В графе 23 прилагаются фотоматериалы объекта в форматах gif, jpg, jpeg, png размером не более 5 мегабайт.
В графе 24 указывается примечание по объекту.
Приложение 2 к перечню
некоторых приказов в сфере
строительной деятельности, в
которые вносятся
изменения и дополнения
Сноска. Утратил силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 09.06.2026 № 291 (вводится в действие с 01.07.2026).

18-бағанда "Құрылыс өндірісі. Кәсіпорындарды, ғимараттарды және құрылыстарды салуды ұйымдастыру" ҚР ҚН 1.03-00-2011* сәйкес құрылыс құжаттамасының жүргізу ақпараты көрсетіледі.
19-бағанда құрылыс алаңын күтіп-ұстау және ҚМЖ жүргізу кезінде НТҚ талаптарын сақтау туралы мынадай мәліметтер:
1) объектінің паспорты "Құрылыс өндірісі. Кәсіпорындарды, ғимараттарды және құрылыстарды салуды ұйымдастыру" ҚР ҚН 1.03-00-2011* сәйкестігі толтырылады;
2) қоршау "Құрылыс алаңдары мен құрылыс монтаждау жұмыстарын жүргізу учаскелерінің мүкәммалдық қоршаулары. Техникалық шарттар" МЕМСТ 23407-78, "Кәсіпорын, ғимарат және имарат алаңдары мен телімдерінің қоршауларын жобалау" ҚР ҚЖ 3.02-142-2014сәйкестігі толтырылады;
3) дөңгелектерді жуу пункті (қажет болған жағдайда) бар немесе жоқ екендігі туралы ақпарат толтырылады;
4) қоқыс жинауға арналған құрылғы немесе бункер (қажет болған жағдайда) бар немесе жоқ екендігі туралы ақпарат толтырылады;
5) алаң ішіндегі жолдардың қатты жабындары бар немесе жоқ екендігі туралы ақпарат толтырылады;
6) ҚМЖ жүргізу кезінде қоршаған ортаны қорғау, қоршаған аумақ пен халық үшін құрылыс жұмыстарының қауіпсіздігі жөніндегі талаптардың сақталатыны туралы ақпарат толтырылады ("Құрылыстағы еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы" ҚР ҚН 1.03-05-2011).
20-бағанда мердігерлік ұйымның объектіге тартылған ИТҚ құрамы туралы мәліметтер көрсетіледі.
21-бағанда қайта сараптама жүргізуді талап етпейтін жобадағы өзгерістер туралы мәліметтер көрсетіледі.
22-бағанда есепті кезеңде берілген ескертулер туралы мәліметтер көрсетіледі (ескерту, ескерту берілген күн, ескерту жойылған күн, қажетті шаралар, мәртебесі, фото бақылау).
23-бағанда объектінің gіf, jpg, jpeg, png форматта 5 мегабайттан аспайтын фотоматериалдары қоса беріледі.
24-бағанда объект бойынша ескертпе көрсетіледі.
Құрылыс қызметі саласындағы
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
2-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 09.06.2026 № 291 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.