Об утверждении методики формирования (расчета) показателей в области здравоохранения
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-212/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 ноября 2020 года № 21698.
В соответствии с подпунктом 2-1) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и подпунктом 77) пункта 15 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 "О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 18.07.2025 № 69 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемую методику формирования (расчета) показателей в области здравоохранения.
2. Признать утратившим силу приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 912 "Об утверждении Методики формирования (расчета) показателей в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12470, опубликован 31 декабря 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
СОГЛАСОВАН
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Утверждено приказом
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 ноября 2020 года
№ ҚР ДСМ-212/2020
Методика формирования (расчета) показателей в области здравоохранения

Денсаулық сақтау саласындағы көрсеткіштерді қалыптастыру (есептеу) әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 қарашадағы № ҚР ДСМ-212/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 30 қарашада № 21698 болып тіркелді.
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2-1) тармақшасына және "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және Ұлттық экономика министрліктерінің кейбір мәселелері туралы" 2017 жылғы 17 ақпандағы №71 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтаук министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 77) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.07.2025 № 69 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Денсаулық сақтау саласындағы көрсеткіштерді қалыптастыру (есептеу) әдістемесі бекітілсін.
2. "Денсаулық сақтау саласындағы көрсеткіштерді қалыптастыру (есептеу) әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 912 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12470 болып тіркелді, 2015 жылы 31 желтоқсанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде белгіленген заңнамалық тәртіпте мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың1) және 2) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметті ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігі Ұлттық
статистика бюросы
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2020 жылғы 30 қарашасы
№ ҚР ДСМ-212/2020
Бұйрығымен бекітілген
Денсаулық сақтау саласындағы көрсеткіштерді қалыптастыру (есептеу) әдістемесі

1. Настоящая методика формирования (расчета) показателей в области здравоохранения (далее – Методика) разработана в соответствии с подпунктом 2-1) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике", подпунктом 77) пункта 15 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 "О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан" и определяет порядок формирования (расчета) показателей в области здравоохранения.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 18.07.2025 № 69 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Объектами расчета являются показатели деятельности организаций здравоохранения.
3. Методика охватывает показатели деятельности организаций, оказывающих профилактическую, лечебную и реабилитационную помощь:
1) организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях;
2) организации, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях;
3) организации скорой медицинской помощи и медицинской авиации;
4) организации медицинской реабилитации;
5) организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь и сестринскую деятельность;
6) организации здравоохранения и иные организации, осуществляющие деятельность в сфере службы крови;
7) организации, осуществляющие деятельность в сфере патологоанатомической диагностики;
8) организации, осуществляющие деятельность в сфере формирования здорового образа жизни и здорового питания;
9) организации, осуществляющие деятельность в сфере профилактики ВИЧ-инфекции;
10) организации для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, от рождения до трех лет, детей с дефектами психического и физического развития от рождения до четырех лет, осуществляющие психолого-педагогическое сопровождение семей с риском отказа от ребенка.
4. Источниками информации для проведения анализа являются формы, предназначенные для сбора административных данных субъектов здравоохранения, сроки и периодичность предоставления которых утверждены в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс).
Сноска. Пункт 4 – в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 18.07.2025 № 69 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1. Осы денсаулық сақтау саласындағы көрсеткіштерді қалыптастыру (есептеу) әдістемесі (бұдан әрі- Әдістеме) Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2-1) тармақшасына және Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 77) тармақшасына сәйкес 2017 жылғы 17 ақпандағы №71 "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және Ұлттық экономика министрліктерінің кейбір мәселелері туралы" және денсаулық сақтау саласындағы көрсеткіштерді қалыптастыру (есептеу) тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.07.2025 № 69 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Денсаулық сақтау ұйымдары қызметінің көрсеткіштері есептеу объектілері болып табылады.
3. Әдістеме профилактикалық, емдеу және оңалту көмегін көрсететін:
1) амбулаториялық жағдайлардағы медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін ұйымдарының;
2) стационарлық жағдайлардағы медициналық көмек көрсететін ұйымдарының;
3) жедел медициналық көмек және санитариялық авиация ұйымдарының;
4) медициналық оңалту ұйымдарының;
5) паллиативтік көмек пен мейіргерлік күтім көрсететін ұйымдардың;
6) денсаулық сақтау ұйымдарының және қан қызметі саласындағы қызметті жүзеге асыратын өзге де ұйымдардың;
7) патологиялық-анатомиялық диагностика саласындағы қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың;
8) саламатты өмір салтын, дұрыс тамақтануды қалыптастыру саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдарының;
9) АИТВ-инфекциясының профилактикасы саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдарының;
10) туғаннан бастап үш жасқа дейінгі жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға, туғаннан бастап төрт жасқа дейінгі, психикасының және дене бітімінің дамуында кемістігі бар балаларға арналған, баладан бас тарту қаупі бар отбасыларды психологиялық-педагогикалық қолдауды жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдардың көрсеткіштерін қамтиды.
4. "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес бекітілген мерзім мен мезгілде денсаулық сақтау субъектілерінің әкімшілік деректерін жинауға арналған нысандар талдау жүргізуге ақпарат көздері болып табылады" (бұдан әрі – Кодекс).
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.07.2025 № 69 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

5. Показатели организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, рассчитываются согласно приложению 1 к настоящей Методике.
6. Для изучения деятельности организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, анализируются показатели, определяющие качество и эффективность работы стационаров согласно приложению 2 к настоящей Методике.
7. Показатели организаций скорой медицинской помощи и медицинской авиации рассчитываются согласно приложению 3 к настоящей Методике.
8. Показатели организаций медицинской реабилитации рассчитываются согласно приложению 4 к настоящей Методике.
9. Показатели организаций, оказывающих паллиативную медицинскую помощь и сестринскую деятельность, рассчитываются согласно приложению 5 к настоящей методике.
10. Показатели организаций, осуществляющих деятельность в сфере службы крови, рассчитываются согласно приложению 6 к настоящей Методике.
11. Показатели организаций, осуществляющих деятельность в сфере патологоанатомической диагностики рассчитываются согласно приложению 7 к настоящей Методике.
12. Показатели организаций, осуществляющих деятельность в сфере формирования здорового образа жизни и здорового питания рассчитываются согласно приложению 8 к настоящей Методике.
13. Показатели организаций, осуществляющих деятельность в сфере профилактики ВИЧ-инфекции рассчитываются согласно приложению 9 к настоящей Методике.
14. Показатели организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, от рождения до трех лет, детей с дефектами психического и физического развития от рождения до четырех лет, осуществляющие психолого-педагогическое сопровождение семей с риском отказа от ребенка рассчитываются согласно приложению 10 к настоящей Методике.
Приложение 1 к Методике
формирования (расчета)
показателей в области здравоохранения
Показатели организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях
Методика расчета показателей, организаций оказывающих медицинскую помощь населению в амбулаторных условиях, относится к методологии административных данных, формируемой в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
1. Показатель среднего числа посещений в год на одного жителя
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателя: показатель представляет собой, отношение суммы чисел посещений включая, профилактические; посещения на дому и число посещений стоматологов и зубных врачей к среднегодовой численности населения:
ЧП = (ОЧП+ЧП (на дому)+ЧП (стом))/СЧН, где:
ЧП – среднее число посещений в год на одного жителя;
ОЧП – число посещений, включая профилактические;
ЧП (на дому) – число посещений на дому;
ЧП (стом) – число посещений стоматологов и зубных врачей;
СЧН - среднегодовая численность населения.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".

5. Осы Әдістемеге 1-қосымшаға сәйкес амбулаториялық жағдайлардағы медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін ұйымдардың көрсеткіштері есептеледі.
6. Осы Әдістемеге 2-қосымшаға сәйкес стационарлық жағдайлардағы медициналық көмек көрсететін ұйымдардың қызметін зерделеу үшін стационарлар жұмысының сапасын және тиімділігін анықтайтын көрсеткіштерге талдау жүргізіледі.
7. Осы Әдістемеге 3-қосымшаға сәйкес жедел медициналық көмек және санитариялық авиация ұйымдарының көрсеткіштері есептелінеді.
8. Осы Әдістемеге 4-қосымшаға сәйкес медициналық оңалту ұйымдарының көрсеткіштері есептелінеді.
9. Осы Әдістемеге 5-қосымшаға сәйкес паллиативтік көмек пен мейіргерлік күтім көрсететін ұйымдардың көрсеткіштері есептелінеді.
10. Осы Әдістемеге 6-қосымшаға сәйкес қан қызметі саласындағы қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың көрсеткіштері есептелінеді.
11. Осы Әдістеменің 7-қосымшаға сәйкес патологиялық анатомия саласындағы қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың көрсеткіштері есептелінеді.
12. Осы Әдістемеге 8-қосымшаға сәйкес саламатты өмір салтын, дұрыс тамақтануды қалыптастыру саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдарының көрсеткіштері есептелінеді.
13. Осы Әдістемеге 9-қосымшаға сәйкес АИТВ-инфекциясының профилактикасы саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымның көрсеткіштері есептелінеді.
14. Осы Әдістемеге 10-қосымшаға сәйкес туғаннан бастап үш жасқа дейінгі жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға, туғаннан бастап төрт жасқа дейінгі, психикасының және дене бітімінің дамуында кемістігі бар балаларға арналған, баладан бас тарту қаупі бар отбасыларды психологиялық-педагогикалық қолдауды жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдардың көрсеткіштері есептелінеді.
Денсаулық сақтау саласындағы
көрсеткіштерді қалыптастыру
(есептеу) әдістемесіне
1-қосымша
Амбулаториялық жағдайлардағы медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін ұйымдардың көрсеткіштері
Халыққа амбулаториялық жағдайлардағы медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін ұйымдардың көрсеткіштерін есептеу әдістемесі Кодекстің және ""Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес қалыптастырылатын әкімшілік деректер әдіснамасына жатады.
1. Бір тұрғынға шаққандағы жылына келудің орташа санының көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы: профилактикалық; үйге бару және стоматологтар мен тіс дәрігерлеріне бару санының халықтың орташа жылдық санына қатынасын білдіреді.
КС = (ЖКС+КС(үйде)+КС(стом))/ОХС, мұндағы:
КС – бір тұрғынға шаққандағы жылына келудің орташа саны;
ЖКС – профилактикалық келуді қосқандағы келулердің саны;
КС (үйде) – үйде жасалған келулердің саны;
КС (стом) – стоматологтарға және тіс дәрігерлеріне келулердің саны;
ОХС – халықтың орташа жылдық саны.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.

2. Показатель удельного веса посещений по специальности
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателя: показатель удельного веса посещений по специальности выражается в процентах и определяет количество посещений врача данной специальности. Рассчитывается по формуле:
УП (специальность) = ЧП (спец)/ЧП(всего)*100, где:
УП (специальность) – удельный вес посещений по специальности; ЧП (специальность) – число посещений к врачам данной специальности; ЧП (всего) – число посещений в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях к врачам всех специальностей.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
3. Показатель средней дневной нагрузки по приему в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателя: показатель средней дневной нагрузки по приему в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях, рассчитывается по формуле:
ДН (пол) = ЧП/(ЗД*ЧРД) где:
ДН (пол) – средняя дневная нагрузка по приему в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях;
ЧП – число посещений к врачам, включая профилактические, за год;
ЗД – число занятых врачебных должностей;
ЧРД – число дней работы в году.
Единица измерения – абсолютное число.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".

2. Мамандығы бойынша келулердің үлес салмағының көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы: мамандығы бойынша келудің үлес салмағының көрсеткіші пайызбен көрсетіледі және осы мамандық дәрігеріне келу санын айқындайды.
Формула бойынша есептеледі:
КҮ (маман) = КС(маман)/КС(барлығы)*100, мұндағы:
КҮ (маман) – мамандық бойынша келулердің үлес салмағы; КС (маман) – дәрігерге осы мамандық бойынша келулердің саны; КС (барлығы) –амбулаториялық жағдайлардағы медициналық көмек көрсететін медициналық ұйымға барлық мамандықтардың дәрігерлеріне келулердің саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
3. Амбулаториялық жағдайлардағы медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымға қабылдау бойынша күндізгі орташа жүктеме көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы: амбулаториялық жағдайлардағы медициналық көмек көрсететін медициналық ұйымға қабылдау бойынша күндізгі орташа жүктеме көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
КЖ (емх) = КС/(БЕЛ*ЖКС), мұндағы:
КЖ (емх) – амбулаториялық жағдайлардағы медициналық көмек көрсететін медициналық ұйымға қабылдау бойынша орташа күндік жүктеме;
КС – бір жылда профилактикалық келуді қосқандағы дәрігерлерге келулердің саны;
БЕЛ – бос емес лауазымдардың саны;
ЖКС – бір жылдағы жұмыс күндерінің саны.
Өлшем бірлігі – абсолюттік сан.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.

4. Показатель средней дневной нагрузки по обслуживанию на дому
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателя: показатель средней дневной нагрузки по обслуживанию на дому, рассчитывается по следующей формуле:
ДН (на дому) = ЧП(на дому)/(ЗД*ЧРД), где:
ДН (на дому) – средняя дневная нагрузка по обслуживанию на дому;
ЧП – число посещений врачами на дому за год;
ЗД – число занятых врачебных должностей;
ЧРД – число дней работы в году.
Единица измерения – абсолютное число.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
5. Число прикрепленного населения на 1 врача в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
Число прикрепленного населения на 1 врача в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (далее – ПМСП) отражает численность прикрепленного населения на 1 врача ПМСП, рассчитывается по следующей формуле:
ПН (на 1 врача) = ЧН/ЧВ(ПМСП), где:
ПН (на 1 врача) - число прикрепленного населения на 1 врача ПМСП;
ЧН – численность прикрепленного населения по данным Регистра прикрепленного населения к организациям ПМСП;
ЧВ (ПМСП) - число врачей ПМСП, которые включают в себя – участковые терапевты, участковые педиатры и врачи общей практики.
Единица измерения – абсолютное число.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
6. Показатель выполнения плана профилактических осмотров
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателя: показатель выполнения плана профилактических осмотров отражает отношение числа лиц подлежащих профилактическим осмотрам к числу лиц, осмотренных при профилактических осмотрах, рассчитывается по следующей формуле:
ПО=ЧО*100/ЧП, где:
ПО – процент выполнения плана профилактических осмотров;
ЧО – число лиц, осмотренных при профилактических осмотрах;
ЧП – число лиц, подлежащих профилактическим осмотрам.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".

4. Үйде қызмет көрсету бойынша орташа күндік жүктеменің көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады".
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы: үйде қызмет көрсету бойынша орташа күндік жүктеменің көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
КЖ (үйде) = КС(үйде)/(БЕЛ*ЖКС), мұндағы:
КЖ (үйде) – үйде қызмет көрсету бойынша орташа күндік жүктеме;
КС (үйде) – бір жылда үйде дәрігерлермен жасалған келулердің саны;
БЕЛ – бос емес лауазымдардың саны;
ЖКС – бір жылдағы жұмыс күндерінің саны.
Өлшем бірлігі – абсолюттік сан.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
5. Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымдағы 1 дәрігерге бекітілген халық саны
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымдағы (бұдан әрі – МСАК) 1 дәрігерге бекітілген халық саны 1 МСАК дәрігерге тіркелген халық санын көрсетеді, келесі формула бойынша есептеледі:
БХ (1 дәрігерге) = ХС/ДС(МСАК), мұндағы:
БХ (1 дәрігерге) – МСАК 1 дәрігеріне шаққандағы бекітілген халық саны;
ХС – Бекітілген халық тіркелімі деректері бойынша МСАК ұйымдарына бекітілген халық саны;
ДС (МСАК) – МСАК дәрігерлерінің саны, оған учаскелік терапевтер, учаскелік педиатрлар, жалпы практика дәрігерлері кіреді.
Өлшем бірлігі – абсолюттік сан.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде ресми жарияланады.
6. Профилактикалық қарап-тексерулер жоспарын орындау көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады".
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы: профилактикалық қарап-тексерулер жоспарын орындау көрсеткіші профилактикалық қарап-тексеруге жататын адамдар санының профилактикалық қарап-тексеру кезінде қарап-тексерілген адамдар санына қатынасын көрсетеді, келесі формула бойынша есептеледі.
ПҚ = ҚС*100/ҚТС, мұндағы:
ПҚ – профилактикалық қарап-тексеру жоспарын орындау пайызы;
ҚС – профилактикалық қарап-тексеру кезінде тексерілген адамдардың саны;
ҚТС – профилактикалық қарап-тексерілуге тиіс адамдардың саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.

7. Показатель частоты выявленной патологии при профилактических осмотрах
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателя: показатель частоты выявленной патологии при профилактических осмотрах, показывает число выявленных патологий у больных при профилактических осмотрах, рассчитывается по формуле:
ВП = ЧБ (выявлено)*100/ЧО, где:
ВП – частота выявленной патологии при профилактических осмотрах;
ЧБ (выявлено) – число выявленных больных при профилактических осмотрах;
ЧО – число осмотренных лиц.
Единица измерения – процент.
При анализе выявленных заболеваний у осмотренных лиц учитываются впервые выявленные заболевания.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
8. Показатель общей болезненности
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания медицинской организации и контингентах больных, состоящих под диспансерным наблюдением", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателя: показатель общей болезненности рассчитывается по следующей формуле:
ОБ = ОЧЗ*100 000/СЧН, где:
ОБ – общая болезненность;
ОЧЗ – общее число зарегистрированных заболеваний населения за год;
СЧН – среднегодовая численность населения
Единица измерения – общее число заболеваний населения на 100 тысяч населения.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
9. Показатель первичной заболеваемости
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания медицинской организации и контингентах больных, состоящих под диспансерным наблюдением", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателя: показатель первичной заболеваемости выражается как отношение количество впервые зарегистрированных заболеваний населения за год к среднегодовой численности населения, рассчитывается по следующей формуле:

7. Профилактикалық қарап-тексеру кезінде анықталған патологиялардың жиілігінің көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы: профилактикалық қарап-тексеру кезінде анықталған патологиялардың жиілігінің көрсеткіші профилактикалық тексеру кезінде науқастарда анықталған патологиялардың санын көрсетеді, келесі формула бойынша есептеледі:
АП = НС (анықталған)*100/ҚС, мұндағы:
АП – профилактикалық қарап-тексеру кезінде анықталған патологиялардың жиілігі;
НС (анықталған) – профилактикалық қарап-тексеру кезінде анықталған науқастардың саны;
ҚС – қаралған адамдардың саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Қаралғандардың ішінде анықталған ауруларды талдау кезінде алғаш анықталған аурулар ескеріледі.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
8. Жалпы ауырғыштық көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Медициналық ұйымға қызмет көрсету ауданында тұратын науқастарда тіркелген аурулардың саны және диспансерлік бақылауда тұрған науқастар контингенті туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы: жалпы сырқаттанушылық көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
ЖС = ТЖС*100 000/ОХС, мұндағы:
ЖС – жалпы сырқаттанушылық;
ТЖС – бір жылда халықтың тіркелген ауруларының жалпы саны;
ОХС – орташа жылдық халық саны.
Өлшем бірлігі – 100 мың халыққа шаққанда аурулардың жалпы саны.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
9. Алғашқы ауырғыштық көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Медициналық ұйымға қызмет көрсету ауданында тұратын науқастарда тіркелген аурулардың саны және диспансерлік бақылауда тұрған науқастар контингенті туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы: алғашқы сырқаттанушылық көрсеткіші бұл халықтың бір жылдағы алғашқы тіркелген аурулары санының халықтың орташа жылдық санына қатынасы ретінде көрінеді, келесі формула бойынша есептеледі:

ПЗ = ЧЗ*100 000/СЧН, где:
ПЗ – первичная заболеваемость;
ЧЗ – число впервые зарегистрированных заболеваний населения за год;
СЧН – среднегодовая численность населения.
Единица измерения – число впервые зарегистрированных заболеваний на 100 тысяч населения.
Показатели первичной и общей заболеваемости рассчитываются по классам и отдельным болезням в соответствии с Международной классификацией болезней десятого пересмотра.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
10. Показатель охвата населения динамическим наблюдением
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания медицинской организации и контингентах больных, состоящих под диспансерным наблюдением", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателя: показатель охвата населения динамическим наблюдением отражает отношение числа лиц, состоящих под динамическим наблюдением к численности населения на конец года, рассчитывается по следующей формуле:
ОДН = ЧБ (ДН)/ЧН*100, где:
ОДН – охват населения динамическим наблюдением;
ЧБ (ДН) – число лиц, состоящих под динамическим наблюдением;
ЧН – численность населения на конец года.
Показатель рассчитывается отдельно для взрослых и детей.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
11. Показатель полноты охвата больных динамическим наблюдением
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания медицинской организации и контингентах больных, состоящих под диспансерным наблюдением", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей: показатель полноты охвата больных динамическим наблюдением отражает отношение числа больных, состоящих под динамическим наблюдением с данным заболеванием к числу зарегистрированных больных данной болезнью, рассчитывается по следующей формуле:
ПОДН = ЧБ (ДН) *100/ЧБ, где:
ПОДН – полнота охвата больных динамическим наблюдением;
ЧБ (ДН) – число больных, состоящих под динамическим наблюдением с данным заболеванием;
ЧБ – число зарегистрированных больных с данной болезнью.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".

АС = ААС*100 000/ОХС, мұндағы:
АС – алғашқы сырқаттанушылық;
ААС – бір жылда халықтың алғаш тіркелген ауруларының саны;
ОХС – орташа жылдық халық саны.
Өлшем бірлігі – 100 мың халыққа шаққанда алғаш тіркелген аурулардың саны.
Алғашқы және жалпы сырқаттанушылық көрсеткіштері оныншы қайта қараудағы Аурулардың халықаралық жіктемесіне сәйкес класы және жеке аурулар бойынша есептелінеді.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
10. Халықты динамикалық байқаумен қамту көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Медициналық ұйымға қызмет көрсету ауданында тұратын науқастарда тіркелген аурулардың саны және диспансерлік бақылауда тұрған науқастар контингенті туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы: халықты динамикалық бақылаумен қамту көрсеткіші динамикалық бақылаудағы адамдар санының жыл соңындағы халық санына қатынасын көрсетеді, келесі формула бойынша есептеледі:
ДБҚ = НС (ДБ)/ХС*100, мұндағы:
ДБҚ – халықты динамикалық бақылаумен қамту;
НС (ДБ) – динамикалық бақылауда тұрған адамдардың саны;
ХС – жылдың соңындағы халық саны.
Көрсеткіш ересектерге және балаларға жеке есептеледі.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
11. Науқастарды динамикалық бақылаумен қамту толықтылығының көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Медициналық ұйымға қызмет көрсету ауданында тұратын науқастарда тіркелген аурулардың саны және диспансерлік бақылауда тұрған науқастар контингенті туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы: науқастарды динамикалық бақылаумен қамтудың толықтылығының көрсеткіші сол аурумен динамикалық бақылаудағы науқастар санының сол аурумен тіркелген науқастар санына қатынасын көрсетеді, келесі формула бойынша есептеледі:
ДБҚТ = НС (ДБ)*100/НС, мұндағы:
ДБҚТ – науқастарды динамикалық бақылаумен қамтудың толықтылығы;
НС (ДБ) – динамикалық бақылауда тұрған адамдардың саны;
НС – сол аурумен тіркелеген науқастардың саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.

12. Показатель своевременности взятия больных на динамическое наблюдение
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания медицинской организации и контингентах больных, состоящих под диспансерным наблюдением", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей: показатель своевременности взятия больных на динамическое наблюдение рассчитывается по следующей формуле:
Р = ЧБ (взято ДН)*100/ЧБ (вв), где:
Р – своевременность взятия больных на динамическое наблюдение;
ЧБ (взято ДН) – число больных, вновь взятых на динамическое наблюдение, из числа вновь выявленных при данном заболевании;
ЧБ (вв) – число вновь выявленных больных данной болезнью.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
13. Удельный вес больных, снятых с учета в связи с излечением
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания медицинской организации и контингентах больных, состоящих под диспансерным наблюдением", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей: удельный вес больных, снятых с учета динамического наблюдения в связи с излечением рассчитывается по следующей формуле:
УВ (снято ДН) = ЧБ (снято ДН)/(ЧБ (ДН начало года)+ ЧБ(ДНвн)*100,
где:
УВ (снято ДН) – удельный вес больных, снятых с учета в связи с излечением;
ЧБ (снято ДН) – число больных снятых с учета динамического наблюдения в связи с излечением;
ЧБ (ДН начало года) – число лиц подлежащих динамическому наблюдению, состоявших на учете на начало года;
ЧБ (ДН вв) – число лиц подлежащих динамическому наблюдению, взятых на учет в течение года.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".

12. Науқастарды динамикалық бақылауға уақытында алу көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Медициналық ұйымға қызмет көрсету ауданында тұратын науқастарда тіркелген аурулардың саны және диспансерлік бақылауда тұрған науқастар контингенті туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы: науқастарды динамикалық бақылауға уақытында алу көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
Р = НС (ДБ алынған)*100/НС (қ/а), мұндағы:
Р – науқастарды диспансерлік бақылауға уақытында алу;
НС (ДБ алынған) – сол аурумен қайта анықталғандардың ішінен диспансерлік бақылауға қайта алынған науқастардың саны;
НС (қ/а) – осы аурумен ауыратын қайта анықталған науқастардың саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
13. Жазылып кетуіне байланысты есептен алынған науқастардың үлес салмағы
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Медициналық ұйымға қызмет көрсету ауданында тұратын науқастарда тіркелген аурулардың саны және диспансерлік бақылауда тұрған науқастар контингенті туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады".
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы: жазылып кетуіне байланысты есептен алынған науқастардың үлес салмағы келесі формула бойынша есептеледі:
ҮС(ДБ алынған) = НС(ДБ алынған)/(НС(ДБ жылдың басында)+НС(ДБ қ/а)*100, мұндағы:
ҮС (ДБ алынған) – жазылып кетуіне байланысты есептен алынған науқастардың үлес салмағы;
НС (ДБ алынған) – жазылып кетуіне байланысты диспансерлік бақылаудан алынған науқастардың саны;
НС (ДБ жылдың басында) – жылдың басында есепте тұрған диспансерлік науқастардың саны;
НС (ДБ қ/а) – жыл бойына есепке алынған диспансерлік науқастардың саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде ресми жарияланады.

14. Среднедневная нагрузка на врача-рентгенолога
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей: среднедневная нагрузка на врача-рентгенолога рассчитывается по следующей формуле:
Н (рентгенолог) = ЧРИ/(ЗД(рентгенолог) х ЧРД), где:
Н (рентгенолог) – среднедневная нагрузка на врача-рентгенолога;
ЧРИ – число отпущенных рентгенологических процедур;
ЗД (рентгенолог) – число занятых должностей врачей-рентгенологов;
ЧРД - число рабочих дней в году.
Единица измерения – абсолютное число.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
15. Показатель использования рентгенологических методов в амбулаторных условиях
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей: показатель использования рентгенологических методов в амбулаторных условиях рассчитывается по следующей формуле:
Р (апо) = ЧРИ (апо)/ ЧП, где:
Р (апо) – показатель использования рентгенологических методов в амбулаторных условиях;
ЧРИ (апо) – число рентгенологических исследований, проведенных в амбулаторных условиях;
ЧП – число посещений, сделанных к врачам в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях
Единица измерения – абсолютное число.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
16. Среднедневная нагрузка на врача-эндоскописта
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей: среднедневная нагрузка на врача-эндоскописта рассчитывается по следующей формуле:
Н (эндоскопист) = ЧЭИ/(ЗД(эндоскопист) х ЧРД), где:
Н (эндоскопист) – среднедневная нагрузка на врача-эндоскописта;
ЧЭИ – число проведенных эндоскопических исследований;
ЗД (эндоскопист) – число занятых должностей врачей-эндоскопистов;
ЧРД – число рабочих дней в году.
Единица измерения – абсолютное число.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".

14. Рентгенолог дәрігердің орташа күндік жүктемесі
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы: рентгенолог дәрігердің орташа күндік жүктемесі келесі формула бойынша есептеледі:
Ж (рентгенолог) = РЕС/(БЕЛ(рентгенолог)*ЖКС), мұндағы:
Ж (рентгенолог) – рентгенолог дәрігердің орташа күндік жүктемесі;
РЕС – жасалған рентгенологиялық емшаралардың саны;
БЕЛ (рентгенолог) – рентгенолог дәрігерлердің бос емес лауазымдарының саны;
ЖКС – бір жылдағы жұмыс күндерінің саны.
Өлшем бірлігі – абсолюттік сан.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
15. Амбулаториялық жағдайлардағы рентгенологиялық әдістерді пайдаланудың көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы: амбулаториялық жағдайда рентгенологиялық әдістерді пайдаланудың көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
Р (аеұ) = РЗС(аеұ)/КС, мұндағы:
Р (аеұ) – амбулаториялық жағдайда рентгенологиялық әдістерді пайдалану көрсеткіші;
РЗС (аеұ) – амбулаториялық жағдайда жасалынған рентгенологиялық зерттеулердің саны;
КС – емханадағы дәрігерлерге жасалынған келулердің саны.
Өлшем бірлігі – абсолюттік сан.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
16. Эндоскопист дәрігердің орташа күндік жүктемесі
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы: эндоскопист-дәрігердің орташа күндік жүктемесі келесі формула бойынша есептеледі:
Ж (эндоскопист) = ЭЗС/(БЕЛ(эндоскопист)*ЖКС), мұндағы:
Ж (эндоскопист) – эндоскопист-дәрігердің орташа күндік жүктемесі;
ЭЗС – жасалынған эндоскопиялық зерттеулердің саны;
БЕЛ (эндоскопист) – эндоскопист-дәрігерлердің бос емес лауазымдарының саны;
ЖКС – бір жылдағы жұмыс күндерінің саны.
Өлшем бірлігі – абсолюттік сан.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.

17. Среднедневная нагрузка на врача-лаборанта
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей: среднедневная нагрузка на врача-лаборанта рассчитывается по следующей формуле:
Н (лаборант) = ЧЛА/(ЗД(лаборант) х ЧРД), где:
Н (лаборант) – среднедневная нагрузка на врача-лаборанта;
ЧЛА – число сделанных лабораторных анализов;
ЗД (лаборант) – число занятых должностей врачей-лаборантов;
ЧРД – число рабочих дней в году.
Единица измерения – абсолютное число.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
18. Показатель проведенных лабораторных анализов на одного жителя
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей: показатель проведенных лабораторных анализов на одного жителя рассчитывается по следующей формуле:
ЧЛА (1 жителя) = ЧЛА/СЧН, где:
ЧЛА (1 жителя) – число проведенных лабораторных анализов на одного жителя;
ЧЛА – число проведенных лабораторных анализов;
СЧН – среднегодовая численность населения.
Единица измерения – абсолютное число.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
19. Показатель проведенных лабораторных анализов на 100 посещений
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей: показатель проведенных лабораторных анализов на 100 посещений рассчитывается по следующей формуле:
ЧЛА (100 посещений) = ЧЛА/ЧП*100, где:
ЧЛА (100 посещений) – число проведенных лабораторных анализов на 100 посещений;
ЧЛА – число проведенных лабораторных анализов амбулаторным больным;
ЧП – число посещений, сделанных к врачам в медицинскую организацию, оказывающую первичную медицинскую помощь в амбулаторных условиях.
Единица измерения – абсолютное число.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".

17. Зертханашы дәрігердің орташа күндік жүктемесі
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады".
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы: зертханашы-дәрігердің орташа күндік жүктемесі келесі формула бойынша есептеледі:
Ж (зертханашы) = ЗТС/(БЕЛ(зертханашы)*ЖКС), мұндағы:
Ж (зертханашы) – зертханашы-дәрігердің орташа күндік жүктемесі;
ЗТС – жасалынған зертханалық талдаулардың саны;
БЕЛ (зертханашы) – зертханашы-дәрігерлердің бос емес лауазымдарының саны;
ЖКС – бір жылдағы жұмыс күндерінің саны.
Өлшем бірлігі – абсолюттік сан.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
18. Бір тұрғынға жүргізілген зертханалық талдаулардың көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы: бір тұрғынға жүргізілген зертханалық талдаулардың саныныңкөрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
ЗТС (1 тұрғынға) = ЗТС /ОХС, мұндағы:
ЗТС (1 тұрғынға) – бір тұрғынға жүргізілген зертханалық талдаулардың саны;
ЗТС – зертханалық талдаулардың саны;
ОХС – орташа жылдық халық саны.
Өлшем бірлігі – абсолюттік сан.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
19. 100 келуге шаққанда жүргізілген зертханалық талдаулардың көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады".
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы: 100 келуге шаққанда жүргізілген зертханалық талдаулардың санының көрсеткішікелесі формула бойынша есептеледі:
ЗТС (100 келуге) = ЗТС/КС*100, мұндағы:
ЗТС (100 келуге) – 100 келуге шаққанда жүргізілген зертханалық талдаулардың саны;
ЗТС – амбулаториялық науқастарға жүргізілген зертханалық талдаулардың саны;
КС – емханада дәрігерлерге жасалынған келулердің саны.
Өлшем бірлігі – абсолюттік сан.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.

20. Среднедневная нагрузка на работника физиотерапевтического отделения
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей: среднедневная нагрузка на работника физиотерапевтического отделения рассчитывается по следующей формуле:
Н (физиотерапевт) = ЧФП/(ЗД(физиотерапевт) х ЧРД), где:
Н (физиотерапевт) – среднедневная нагрузка на работника физиотерапевтического отделения;
ЧФП – число отпущенных физиотерапевтических процедур;
ЗД (физиотерапевт) – число занятых должностей среднего медицинского персонала физиотерапевтического отделения;
ЧРД – число рабочих дней в году.
Единица измерения – абсолютное число.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
21. Показатель использования физиотерапевтических методов лечения в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей: показатель использования физиотерапевтических методов лечения в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, рассчитывается по следующей формуле:
Ф (апо) = ЧФП (апо) /ЧП, где:
Ф (апо) – показатель использования физиотерапевтических методов лечения в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях;
ЧФП (апо) – число физиотерапевтических процедур, отпущенных амбулаторным больным;
ЧП – число посещений, сделанных к врачам в медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях.
Единица измерения – абсолютное число.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".

20. Физиотерапиялық бөлімше қызметкерінің орташа күндік жүктемесі
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады".
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы: физиотерапиялық бөлімшенің қызметкеріне орташа күндік жүктемесікелесі формула бойынша есептеледі:
Ж (физиотерапевт) = ФЕС/(БЕЛ(физиотерапевт)*ЖКС), мұндағы:
Ж (физиотерапевт) – физиотерапиялық бөлімше қызметкерінің орташа күндік жүктемесі;
ФЕС – жасалынған физиотерапиялық емшаралардың саны;
БЕЛ (физиотерапевт) – физиотерапиялық бөлімшенің орта медициналық персоналының бос емес лауазымдарының саны;
ЖКС – бір жылдағы жұмыс күндерінің саны.
Өлшем бірлігі – абсолюттік сан.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
21. Амбулаториялық жағдайда медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымда физиотерапиялық емдеу әдістерін пайдалану көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы: амбулаториялық жағдайда медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымда физиотерапиялық емдеу әдістерін пайдалану көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
Ф(аеұ) = ФЕС(аеұ)/КС, мұндағы:
Ф (аеұ) – амбулаториялық жағдайда медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымдафизиотерапиялық емдеу әдістерін пайдалану көрсеткіші;
ФЕС (аеұ) – амбулаториялық науқастарға жасалынған физиотерапиялық емшаралардың саны;
КС – амбулаториялық жағдайда медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымда дәрігерлерге жасалынған келулердің саны.
Өлшем бірлігі – абсолюттік сан.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.

22. Показатель ультразвуковых исследований на 100 посещений в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей: показатель ультразвуковых исследований на 100 посещений в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, рассчитывается по следующей формуле:
ЧУЗИ(100 посещений) = ЧУЗИ (апо)/ЧП*100, где:
ЧУЗИ(100 посещений) – число ультразвуковых исследований на 100 посещений в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях;
ЧУЗИ (апо) – число ультразвуковых исследований, проведенных в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях;
ЧП – число посещений, сделанных к врачам в медицинскую организацию, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях.
Единица измерения – абсолютное число.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
Приложение 2 к Методике
формирования (расчета)
показателей в области здравоохранения
Показатели, определяющие качество и эффективность работы стационаров
1. Показатель обеспеченности населения коечной мощностью
Периодичность и сроки формирования: ежемесячно, до 10 числа месяца следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Об использовании коечного фонда медицинских организаций, оказывающих стационарную и стационарозамещающую помощь", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
показатель обеспеченности населения коечной мощностью отражает обеспеченность населения койками медицинских организаций здравоохранения, рассчитывается по следующей формуле:
ОК = ЧК*10 000/ЧН, где:
ОК – обеспеченность населения коечной мощностью;
ЧК – число коек;
ЧН – численность населения на конец отчетного периода.
Единица измерения – на 10 тысяч населения.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".

22. Амбулаториялық жағдайда медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымда 100 келуге шаққандағы ультрадыбыстық зерттеулердің көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы: амбулаториялық жағдайда медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымда 100 келуге шаққандағы ультрадыбыстық зерттеулердің көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
УДЗС (100 келуге) = УДЗС(аеұ)/КС*100, мұндағы:
УДЗС (100 келуге) – амбулаториялық жағдайда медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымда100 келуге ультрадыбыстық зерттеулердің саны;
УДЗС (аеұ) – амбулаториялық жағдайда медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымдажасалынған ультрадыбыстық зерттеулердің саны;
КС – амбулаториялық жағдайда медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымдадәрігерлерге жасалынған келулердің саны.
Өлшем бірлігі – абсолюттік сан.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
Денсаулық сақтау саласындағы
көрсеткіштерді қалыптастыру
(есептеу) әдістемесіне
2-қосымша
Стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсететін ұйымдардың көрсеткіштері
1. Халықты төсек қуаттылығымен қамтамасыз ету көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күніне дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Стационарлық және стационарды алмастыратын көмек көрсететін медициналық ұйымдардың төсек қорын пайдалану туралы" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы: халықты төсек қуаттылығымен қамтамасыз етілу көрсеткіші халықтың медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының төсектермен қамтамасыз етілуін көрсетеді, көрсеткіш келесі формула бойынша есептеледі:
ТҚ = ТС*10 000/ХС, мұндағы:
ТҚ – халықтың төсек қуаттылығымен қамтамасыз етілуі;
ТС – төсек саны;
ХС – жылдың соңына халық саны.
Өлшем бірлігі – 10 мың адамға шаққанда.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.

2. Показатель работы койки
Периодичность и сроки формирования: ежемесячно, до 10 числа месяца следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Об использовании коечного фонда медицинских организаций, оказывающих стационарную и стационарозамещающую помощь", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
Показатель работы койки рассчитывается по следующей формуле:
РК = ЧКД/ЧК (среднегодовые), где:
РК – работа койки;
ЧКД – число койко-дней, проведенных больными в больнице;
ЧК (среднегодовые) – число среднегодовых коек.
Единица измерения – дни.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
3. Показатель средней длительности пребывания больного на койке
Периодичность и сроки формирования: ежемесячно, до 10 числа месяца следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Об использовании коечного фонда медицинских организаций, оказывающих стационарную и стационарозамещающую помощь", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей: показатель средней длительности пребывания больного на койке рассчитывается по следующей формуле:
СДПК = ЧКД/ЧБ (выбывшие), где:
СДПК – средняя длительность пребывания больного на койке;
ЧКД – число койко-дней, проведенных выбывшими больными в больнице;
ЧБ (выбывшие) – число выбывших больных (сумма выписанных и умерших больных).
Единица измерения – дни.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
4. Показатель оборота койки
Периодичность и сроки формирования: ежемесячно, до 10 числа месяца следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Об использовании коечного фонда медицинских организаций, оказывающих стационарную и стационарозамещающую помощь", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей: показатель оборот койки рассчитывается по следующей формуле:
ОК = ЧБ (пользованные)/ЧК(среднегодовые), где:
ОК – оборот койки;
ЧБ (пользованные) - число пользованных больных (полусумма числа поступивших, выписанных и умерших больных).
ЧК (среднегодовые) - число среднегодовых коек.
Единица измерения – единицы.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".

2. Төсек жұмысының көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күніне дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Стационарлық және стационарды алмастыратын көмек көрсететін медициналық ұйымдардың төсек қорын пайдалану туралы" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
Төсек жұмысының көрсеткішікелесі формула бойынша есептеледі:
ТЖ = ТКС/ТС(орташа жылдық), мұндағы:
ТЖ – төсек жұмысы;
ТКС – ауруханада науқастар өткізген төсек күндердің саны;
ТС (орташа жылдық) – орташа жылдық төсектердің саны.
Өлшем бірлігі – күн.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
3. Науқастың төсекте жатуының орташа ұзақтығының көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күніне дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Стационарлық және стационарды алмастыратын көмек көрсететін медициналық ұйымдардың төсек қорын пайдалану туралы" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
науқастың төсекте өткізген орташа ұзақтығының көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
ТӨОҰ = ТКС/НС(шыққан), мұндағы:
ТӨОҰ – науқастың төсекте өткізген орташа ұзақтығы;
ТКС – емделіп шыққан науқастардың ауруханада өткізген төсек күндердің саны;
НС (шыққан) – ауруханадан шыққан науқастардың саны (емделіп шыққан және қайтыс болған науқастардың қосындысы).
Өлшем бірлігі – күн.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
4. Төсек айналымының көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күніне дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Стационарлық және стационарды алмастыратын көмек көрсететін медициналық ұйымдардың төсек қорын пайдалану туралы" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткіштерді қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
төсек айналымының көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
ТА = НС (пайдаланылған)/ ТС (орташа жылдық), мұндағы:
ТА – төсек айналымы;
НС (пайдаланылған) – пайдаланылған науқастардың саны (түскен, емделіп шыққан және қайтыс болған науқастардың қосындысының жарты сомасына тең);
ТС (орташа жылдық) – орташа жылдық төсектердің саны.
Өлшем бірлігі – бірлік.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.

5. Показатель летальности
Периодичность и сроки формирования: ежемесячно, до 10 числа месяца следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Об использовании коечного фонда медицинских организаций, оказывающих стационарную и стационарозамещающую помощь", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей: показатель летальности это отношение числа умерших больных к числу пользованных, рассчитывается по следующей формуле:
ПЛ = ЧУ/ЧБ (пользованные )*100, где:
ПЛ – показатель летальности;
ЧУ – число умерших больных в стационаре;
ЧБ (пользованные) – число пользованных больных.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
6. Показатель среднего времени простоя койки
Периодичность и сроки формирования: ежемесячно, до 10 числа месяца следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Об использовании коечного фонда медицинских организаций, оказывающих стационарную и стационарозамещающую помощь", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей: показатель среднего времени простоя койки рассчитывается по следующей формуле:
ПК = (ЧД - РК)/ОК, где:
ПК – среднее время простоя койки;
ЧД – число дней в году;
РК – среднее число занятости койки в году;
ОК – оборот койки.
Единица измерения - дни.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
7. Показатель среднего числа занятых коек
Периодичность и сроки формирования: ежемесячно, до 10 числа месяца следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Об использовании коечного фонда медицинских организаций, оказывающих стационарную и стационарозамещающую помощь", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей: показатель среднего числа занятых коек это отношение числа койка-дней, проведенных больными в больнице к среднему числу занятости койки, рассчитывается по следующей формуле:
ЗК = ЧКД /РК, где:
ЗК – среднее число занятых коек;
ЧКД – число койко-дней, проведенных больными в больнице;
РК – среднее число занятости койки в году;
Единица измерения - абсолютное число.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".

5. Өлім-жітім көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күніне дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Стационарлық және стационарды алмастыратын көмек көрсететін медициналық ұйымдардың төсек қорын пайдалану туралы" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы: өлім-жітім көрсеткіші ол қайтыс болған науқастар санының пайдаланылғандар науқастар санына қатынасы, келесі формула бойынша есептеледі:
ӨК = ҚС/НС(пайдаланылған)*100, мұндағы:
ӨК – өлім-жітім көрсеткіші;
ҚС – стационарда қайтыс болған науқастардың саны;
НС (пайдаланылған) – пайдаланылған науқастардың саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
6. Төсек тұрып қалуының орташа уақытының көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күніне дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Стационарлық және стационарды алмастыратын көмек көрсететін медициналық ұйымдардың төсек қорын пайдалану туралы" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы: төсек тұрып қалуының орташа уақытының көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
ТТҚ = (КС-ТЖ)/ТА, мұндағы:
ТТҚ – төсектің тұрып қалуының орташа уақыты;
КС – бір жылдағы күндердің саны;
ТЖ – бір жылдағы бос емес төсектердің орташа саны;
ТА – төсек айналымы.
Өлшем бірлігі – күн
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
7. Бос емес төсектердің орташа санының көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күніне дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Стационарлық және стационарды алмастыратын көмек көрсететін медициналық ұйымдардың төсек қорын пайдалану туралы" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы: бос емес төсектердің орташа санының көрсеткіші бұл ауруханада науқастардың өткізген төсек күндерінің төсек жұмысының орташа санына қатынасы, келесі формула бойынша есептеледі:
БЕТ = ТКС/ТЖ, мұндағы:
БЕТ – бос емес төсектердің орташа саны;
ТКС – ауруханада науқастардың өткізген төсек күндерінің саны;
ТЖ – бір жылдағы бос емес төсектердің орташа саны.
Өлшем бірлігі – абсолюттік сан.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.

8. Показатель уровня потребления стационарной помощи
Периодичность и сроки формирования: ежемесячно, до 10 числа месяца следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Об использовании коечного фонда медицинских организаций, оказывающих стационарную и стационарозамещающую помощь", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
показатель уровня потребления стационарной помощи рассчитывается по следующей формуле:
УПС = ЧКД*1000/СЧН, где:
УПС – уровень потребления стационарной помощи;
ЧКД – число койко-дней, проведенных больными в больнице;
СЧН – среднегодовая численность населения.
Единица измерения – число койко-дней на 1000 населения.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
9. Показатель хирургической активности
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет о контингентах больных, выбывших из стационара", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
показатель хирургической активности рассчитывается по следующей формуле:
ХА = ЧОБ/ЧВБ*100, где:
ХА – показатель хирургической активности;
ЧОБ – число оперированных больных в хирургическом отделении;
ЧВБ – число выбывших больных из хирургического стационара.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
10. Показатель частоты послеоперационных осложнений
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет о контингентах больных, выбывших из стационара", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
показатель частоты послеоперационных осложнений рассчитывается по следующей формуле:
ПО = ЧО (осложнения)*100/ЧПО (всего), где:
ПО – показатель послеоперационных осложнений;
ЧО (осложнения) - число операций, при которых наблюдались осложнения;
ЧПО (всего) – общее число проведенных операций.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".

8. Стационарлық көмекті тұтыну деңгейінің көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күніне дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Стационарлық және стационарды алмастыратын көмек көрсететін медициналық ұйымдардың төсек қорын пайдалану туралы" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
стационарлық көмекті тұтыну деңгейінің көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
СТД = ТКС*1000/ОХС, мұндағы
СТД – стационарлық көмекті тұтыну деңгейі;
ТКС – ауруханада науқастардың өткізген төсек күндерінің саны;
ОХС – орташа жылдық халық саны.
Өлшем бірлігі – 1000 адамға шаққандағы төсек күндерінің саны.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
9. Хирургиялық белсенділік көрсеткіші.
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Стационардан шыққан науқастар контингенті туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
хирургиялық белсенділік көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
ХБ = ОНС/ШНС*100, мұндағы:
ХБ – хирургиялық белсенділік көрсеткіші;
ОНС – хирургиялық бөлімшеде операция жасалынған науқастардың саны;
ШНС – хирургиялық стационардан шыққан науқастардың саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
10. Операциядан кейінгі асқынулардың жиілігінің көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Стационардан шыққан науқастар контингенті туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
операциядан кейінгі асқынулардың жиілігінің көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
ОКА = ОС(асқыну)*100/ӨОС(барлығы), мұндағы:
ОКА – операциядан кейінгі асқынулар көрсеткіші;
ОС (асқыну) – асқынулар байқалған операциялардың саны;
ӨОС (барлығы) – өткізілген операциялардың жалпы саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.

11. Показатель послеоперационной летальности
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет о контингентах больных, выбывших из стационара", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
показатель послеоперационной летальности рассчитывается по следующей формуле:
ПЛ = ЧУ/ЧОБ*100, где:
ПЛ – показатель послеоперационной летальности;
ЧУ – число умерших оперированных больных;
ЧОБ – общее число оперированных больных.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
12. Показатель частоты поздней доставки больных для оказания экстренней хирургической помощи
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет о контингентах больных, выбывших из стационара", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
показатель частоты поздней доставки больных для оказания экстренней хирургической помощи рассчитывается по следующей формуле:
ЧПД = ЧБ (позже 24 часа)/ЧБ (всего), где:
ЧПД – частота поздней доставки больных;
ЧБ (позже 24 часа) – число больных, доставленных позже 24 часов от начала заболевания;
ЧБ (всего) – общее число больных, доставленных для оказания экстренной хирургической помощи.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
13. Показатель совпадений клинических и патологоанатомических диагнозов
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
показатель совпадений клинических и патологоанатомических диагнозов рассчитывается по следующей формуле:
А = В/С*100, где:
А – показатель совпадений клинических и патологоанатомических диагнозов;
В – число случаев совпадений клинических диагнозов с патологоанатомическими диагнозами;
С – общее число вскрытий умерших.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".

11. Операциядан кейінгі өлім-жітім көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі ""Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Стационардан шыққан науқастар контингенті туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
операциядан кейінгі өлім-жітім көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
ОКӨ = ҚС/ОЖС*100, мұндағы:
ОКӨ – операциядан кейінгі өлім-жітім көрсеткіші;
ҚС – қайтыс болған операция жасалынған науқастардың саны;
ОЖС – операция жасалынған науқастардың жалпы саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
12. Шұғыл хирургиялық көмек көрсету үшін науқастарды кеш жеткізу жиілігінің көрсеткіші.
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Стационардан шыққан науқастар контингенті туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
шұғыл хирургиялық көмек көрсету үшін науқастарды кеш жеткізу жиілігінің көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
КЖЖ = НС(24 сағаттан кеш)/НС(барлығы), мұндағы:
КЖЖ – науқастарды кеш жеткізу жиілігі;
НС (24 сағаттан кеш) – ауру басталғаннан 24 сағатан кеш жеткізілген науқастардың саны.
НС (барлығы) – шұғыл хирургиялық көмек көрсетуге жеткізілген науқастардың жалпы саны.
Өлшем бірлігі – пайыз
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
13. Клиникалық және патологиялық-анатомиялық диагноздардың сәйкестігі жиілігінің көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі ""Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады".
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
клиникалық және патологоанатомиялық диагноздардың бірдей болу жиілігінің көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
А = В/С*100, мұндағы:
А – клиникалық және патологоанатомиялық диагноздардың бірдей болу көрсеткіші;
В – клиникалық және патологоанатомиялық диагноздардың бірдей болу оқиғаларының саны;
С – қайтыс болғандарды ашып қараудың жалпы саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде ресми жарияланады.

14. Процент вскрытий умерших в стационаре
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
процент вскрытий умерших в стационаре рассчитывается по следующей формуле:
D = С/ЧУ*100, где:
D – процент вскрытий, умерших в стационаре;
С – общее число вскрытий умерших в стационаре;
ЧУ – общее число, умерших в стационаре.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
15. Показатель использования рентгенологических методов для уточнения диагноза в стационаре
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
показатель использования рентгенологических методов для уточнения диагноза в стационаре рассчитывается по следующей формуле:
Р (стац) = ЧРИ(стац)/ЧБ (пользованные), где:
Р – показатель использования рентгенологических методов для уточнения диагноза в стационаре;
ЧРИ (стац) – число рентгенологических исследований, проведенных в стационаре;
ЧБ (пользованные) – число пользованных больных.
Единица измерения – абсолютное число.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
16. Показатель проведенных лабораторных анализов на одного больного в стационаре
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
показатель проведенных лабораторных анализов на одного больного в стационаре рассчитывается по следующей формуле:
ЧЛА (1 больного) = ЧЛА/ЧБ(пользованные), где:
ЧЛА (1 больного) – число проведенных лабораторных анализов на одного больного в стационаре;
ЧЛА - число сделанных лабораторных анализов;
ЧБ (пользованные) – число пользованных больных.
Единица измерения – абсолютное число.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".

14. Стационарда қайтыс болғандарды ашып-қарау пайызы
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
стационарда қайтыс болғандарды ашып қарау пайызы келесі формула бойынша есептеледі:
D = С/ҚС*100, мұндағы:
D – стационарда қайтыс болғандарды ашып қараудың пайызы;
С – стационарда қайтыс болғандарды ашып қараудың жалпы саны.
ҚС – стационарда қайтыс болғандардың жалпы саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
15. Стационарда диагнозды нақтылау үшін рентгенологиялық әдістерді қолдану көрсеткіштері
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
стационарда диагнозды нақтылау үшін рентгенологиялық әдістерді қолдану көрсеткіштері келесі формула бойынша есептеледі:
Р (стац) = РЗС(стац)/НС(пайдаланылған), мұндағы:
Р (стац) – стационарда диагнозды анықтауға рентгенологиялық әдістерді қолдану әдістемесінің көрсеткіші;
РЗС (стац) – стационарда жасалынған рентгенологиялық зерттеулердің саны;
НС (пайдаланылған) – пайдаланылған науқастардың саны;
Өлшем бірлігі – абсолюттік сан.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
16. Стационарда бір науқасқа жүргізілген зертханалық талдаулар санының көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
стационарда бір науқасқа жүргізілген зертханалық талдаулар санының көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
ЗТС (1 науқасқа) = ЗТС/НС(пайдалынған), мұндағы:
ЗТС (1 науқасқа) – стационарда бір науқасқа жүргізілген зертханалық талдаулардың саны;
ЗТС – жүргізілген зертханалық талдаулардың саны;
НС (пайдаланылған) – пайдаланылған науқастардың саны.
Өлшем бірлігі – абсолюттік сан.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.

17. Показатель использования физиотерапевтических методов лечения в стационаре
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
показатель использования физиотерапевтических методов лечения в стационаре рассчитывается по следующей формуле:
Ф (стац) = ЧФП(стац)/ЧБ (пользованные), где:
Ф (стац) – показатель использования физиотерапевтических методов лечения в стационаре;
ЧФП – число физиотерапевтических процедур, отпущенных больным в стационаре;
ЧБ (пользованные) – число пользованных больных.
Единица измерения – абсолютное число.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
18. Показатель ультразвуковых исследований на 1 койку
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
показатель ультразвуковых исследований на 1 койку рассчитывается по следующей формуле:
ЧУЗИ (1 койку) = ЧУЗИ/ЧК (среднегодовые), где:
ЧУЗИ (1 койку) – число ультразвуковых исследований на 1 койку;
ЧУЗИ – число ультразвуковых исследований, проведенных больным в стационаре;
ЧК (среднегодовые) – число среднегодовых коек.
Единица измерения – абсолютное число.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
Приложение 3 к Методике
формирования (расчета)
показателей в области здравоохранения
Показатели организаций скорой медицинской помощи и медицинской авиации
1. Количество случаев своевременного прибытия бригад скорой медицинской помощи по вызовам I-III категории срочности
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации скорой медицинской помощи", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
количество случаев своевременного прибытия бригад скорой медицинской помощи (далее – СМП) по вызовам I-III категории срочности (с момента передачи вызова бригаде СМП до момента прибытия к месту вызова (не более 15 мин)) рассчитывается по следующей формуле:
ЧСП (СМП) = ЧВ(I-III)*100/ЧВ (всего I-III), где:
ЧСП (СМП) – количество случаев своевременного прибытия бригад скорой медицинской помощи по вызовам I-III категории срочности (с момента передачи вызова бригаде СМП до момента прибытия к месту вызова (не более 15 мин));
ЧВ (I-III) – количество вызовов I-III категории срочности, выполненных вовремя;
ЧВ (всего I-III) – количество всех вызовов I-III категории срочности.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".

17. Стационарда физиотерапиялық әдістерді пайдалану көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
стационарда физиотерапиялық әдістерді пайдалану көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
Ф (стац) = ФЕС/НС (пайдаланылған), мұндағы:
Ф (стац) – стационарда емдеудің физиотерапиялық әдістерін пайдалану көрсеткіші;
ФЕС – стационарда науқастарға жасалынған физиотерапиялық емшаралардың саны;
НС (пайдаланылған) – пайдаланылған науқастардың саны.
Өлшем бірлігі – абсолюттік сан.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
18. 1 төсекке шаққанда ультрадыбыстық зерттеулердің көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
1 төсекке шаққанда ультрадыбыстық зерттеулердің көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
УДЗС (1 төсекке) = УДЗС/ТС(орташа жылдық), мұндағы:
УДЗС (1 төсекке) – 1 төсекке шаққанда ультрадыбыстық зерттеулердің саны;
УДЗС – стационарда науқастарға жасалынған ультрадыбыстық зерттеулердің саны;
ТС (орташа жылдық) – орташа жылдық төсек саны.
Өлшем бірлігі – абсолюттік сан.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
Денсаулық сақтау саласындағы
көрсеткіштерді қалыптастыру
(есептеу) әдістемесіне
3-қосымша
Жедел медициналық көмек және санитариялық авиация ұйымдарының көрсеткіштері
1. І-ІІІ жеделділік санатты шақырулар бойынша жедел медициналық көмек (бұдан әрі - ЖМК) бригадаларының уақытылы келулерінің оқиғалар саны
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Жедел медициналық көмек ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
І-ІІІ жеделділік санатты шақырулар бойынша жедел медициналық көмек (бұдан әрі - ЖМК) бригадаларының уақытылы келулерінің саны (шақыруды ЖМК бригадасына берген сәттен бастап, шақырту орнына жеткенге дейін (15 минуттан артық емес); келесі формула бойынша есептеледі:
УКС (ЖМК) = ШС(I-III) *100/ШС (барлығы I-III), мұндағы:
УКС (ЖМК) – І-ІІІ жеделділік санатты шақырулар бойынша жедел медициналық көмек (бұдан әрі - ЖМК) бригадаларының уақытылы келулерінің саны (шақыруды ЖМК бригадасына берген сәттен бастап, шақырту орнына жеткенге дейін (15 минуттан артық емес);
ШС (I-III) – уақытылы орындалған І-ІІІ жеделділік санатты шақырулардың саны;
ШС (барлығы I-III) – І-ІІІ жеделділік санатты барлық шақырулардың саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.

2. Удельный вес вызовов, обслуженных с опозданием
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации скорой медицинской помощи", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
удельный вес вызовов, обслуженных с опозданием, рассчитывается по следующей формуле:
УВОО (СМП) = ЧВОО (I-VI)*100/ЧВ(всего), где:
УВОО (СМП) – удельный вес вызовов, обслуженных с опозданием;
ЧВОО (I-VI) – число всех вызовов, обслуженных с опозданием;
ЧВ (всего) – число всех обслуженных вызовов;
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
3. Удельный вес обслуженных пациентов с хроническими заболеваниями в часы работы организаций первичной медико-санитарной помощи (далее – ПМСП) (с 8.00 до 18.00 часов)
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации скорой медицинской помощи", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
удельный вес обслуженных пациентов с хроническими заболеваниями в часы работы организации ПМСП (с 8.00 до 18.00 часов) рассчитывается по следующей формуле:
УВВ (ПМСП) = ЧВ (ПМСП)*100/ЧВ, где:
УВВ (ПМСП) – удельный вес числа обслуженных пациентов с хроническими заболеваниями в часы работы организации ПМСП (с 8.00 до 18.00 часов);
ЧВ (ПМСП) – число обслуженных пациентов с хроническими заболеваниями в часы работы организации ПМСП (с 8.00 до 18.00 часов);
ЧВ – число всех обслуженных пациентов в часы работы организации ПМСП (с 8.00 до 18.00 часов).
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".

2. Кешіктіріліп қызмет көрсетілген шақырулардың үлес салмағы
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Жедел медициналық көмек ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
кешігумен қызмет көрсетілген шақырулардың үлес салмағы келесі формула бойынша есептеледі:
КҚШҮ(ЖМК) = КҚШС (I-VI) *100/ШС (барлығы), мұндағы:
КҚШҮ (ЖМК) – кешігумен қызмет көрсетілген шақырулардың үлес салмағы;
КҚШС (I-VI) – кешігумен қызмет көрсетілген барлық шақырулардың саны;
ШС (барлығы) – барлық қызмет көрсетілген шақырулар саны
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
3. МСАК ұйымдарының жұмысы уақытында (8.00 – 18.00 сағат аралығында) созылмалы ауруы бар қызмет көрсетілген пациенттердің үлес салмағы
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Жедел медициналық көмек ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
МСАК ұйымдарының жұмысы уақытында (8.00 – 18.00 сағат аралығында) созылмалы ауруы бар қызмет көрсетілген пациенттердің үлес салмағы келесі формула бойынша есептеледі:
ШҮС (МСАК) = ШС(МСАК)*100/ ШС, мұндағы:
ШҮС (МСАК) – МСАК ұйымдарының жұмысы уақытында (8.00 – 18.00 сағат аралығында) қызмет көрсетілген созылмалы ауруы бар пациенттердің үлес салмағы;
ШС (МСАК) – МСАК ұйымдарының жұмысы уақытында (8.00 – 18.00 сағат аралығында) қызмет көрсетілген созылмалы ауруы бар пациенттердің саны;
ШС – МСАК ұйымдарының жұмысы уақытында (8.00 – 18.00 сағат аралығында) қызмет көрсетілген барлық пациенттер саны
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.

4. Удельный вес догоспитальной летальности
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации скорой медицинской помощи", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
удельный вес догоспитальной летальности рассчитывается по следующей формуле:
УВЛ = ЧУ*100/ЧП (всего), где:
УВЛ – удельный вес догоспитальной летальности;
ЧУ – число умерших пациентов до прибытия и в присутствии бригады СМП;
ЧП (всего) – число пациентов, обслуженных бригадой СМП.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
5. Удельный вес оказанных медицинских услуг медицинской авиацией женщинам с акушерской и гинекологической патологией
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации скорой медицинской помощи", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
удельный вес оказанных медицинских услуг медицинской авиацией женщинам с акушерской и гинекологической патологией рассчитывается по следующей формуле:
УВ (АГП) = ЧЖ (АГП)*100/ЧП(всего), где:
УВ (АГП) – удельный вес оказанных медицинских услуг медицинской авиацией женщинам с акушерской и гинекологической патологией;
ЧЖ (АГП) – число женщин с акушерской и гинекологической патологией; ЧП – количество всех пациентов обслуженных медицинской авиацией.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
6. Удельный вес оказанных медицинских услуг медицинской авиацией с патологией новорожденных
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации скорой медицинской помощи", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
удельный вес оказанных медицинских услуг медицинской авиацией с патологией новорожденных рассчитывается по следующей формуле:
УВ(ПН) = ЧД(ПН)*100/ЧП(всего), где:
УВ(ПН) – удельный вес оказанных медицинских услуг медицинской авиацией детям с патологией новорожденных;
ЧД(ПН) – число детей с патологией новорожденных;
ЧП – количество всех пациентов обслуженных медицинской авиацией.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".

4. Ауруханаға емдеуге жатқызғанға дейінгі өлімнің үлес салмағы
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Жедел медициналық көмек ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады".
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
госпитальге дейінгі өлімнің үлес салмағы келесі формула бойынша есептеледі:
ГӨҮ = ӨС*100/ПС (барлығы), мұндағы:
ГӨҮ – госпитальге дейінгі өлімнің үлес салмағы
ӨС – ЖМК бригадасы келгенге дейін және олар болған кезде қайтыс болған пациенттердің саны;
ПС (барлығы) – ЖМК бригадасы қызмет көрсеткен пациенттердің саны;
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде ресми жарияланады.
5. Акушериялық және гинекологиялық патологиялары бар әйелдерге санитариялық авиациямен көрсетілген медициналық қызметтердің үлес салмағы.
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Жедел медициналық көмек ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
акушериялық және гинекологиялық патологиялары бар әйелдерге санитариялық авиациямен көрсетілген медициналық қызметтердің үлес салмағы келесі формула бойынша есептеледі:
ҮС (АГП) = ӘС(АГП)*100/ПС(барлығы), мұндағы:
ҮС (АГП) – акушериялық және гинекологиялық патологиялары бар әйелдерге санитариялық авиациямен көрсетілген медициналық қызметтердің үлес салмағы;
ӘС (АГП) - акушериялық және гинекологиялық патологиялары бар әйелдер саны;
ПС – санитариялық авиация қызмет көрсеткен барлық пациенттердің саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
6. Патологиясы бар нәрестелерге санитариялық авиациямен көрсетілген медициналық қызметтердің үлес салмағы.
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Жедел медициналық көмек ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
патологиясы бар нәрестелерге санитариялық авиациямен көрсетілген медициналық қызметтердің үлес салмағы келесі формула бойынша есептеледі:
ҮС (ПН) = БС (ПН)*100/ПС (барлығы), мұндағы:
ҮС (ПН) – патологиясы бар нәрестелерге санитариялық авиациямен көрсетілген медициналық қызметтердің үлес салмағы;
БС (ПН) – патологиясы бар нәрестелер саны;
ПС - санитариялық авиация қызмет көрсеткен барлық пациенттердің саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.

7. Удельный вес оказанных медицинских услуг медицинской авиацией пациентам с болезнями системы кровообращения
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации скорой медицинской помощи", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
удельный вес оказанных медицинских услуг медицинской авиацией пациентам с болезнями системы кровообращения (далее - БСК) рассчитывается по следующей формуле:
УВ(БСК) = ЧП (БСК)*100/ЧП(всего), где:
УВ (БСК) – удельный вес оказанных медицинских услуг медицинской авиацией пациентам с БСК;
ЧП (БСК) – число пациентов с БСК;
ЧП – количество всех пациентов обслуженных медицинской авиацией.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
8. Удельный вес оказанных медицинской авиацией транспортировок
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации скорой медицинской помощи", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
удельный вес оказанных медицинской авиацией транспортировок рассчитывается по следующей формуле:
УВТ = ЧТ*100/ЧП(всего), где:
УВТ – удельный вес оказанных медицинской авиацией транспортировок;
ЧТ – число транспортировок;
ЧП (всего) – количество всех медицинских услуг обслуженных медицинской авиацией.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
9. Удельный вес проведенных специалистами медицинской авиацией операций
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации скорой медицинской помощи", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
удельный вес проведенных специалистами медицинской авиацией операций рассчитывается по следующей формуле:
УВО = ЧО*100/ЧП(всего), где:
УВО – удельный вес проведенных специалистами медицинской авиацией операций;
ЧО – число проведенных специалистами медицинской авиацией операций;
ЧП (всего) – количество всех пациентов обслуженных медицинской авиацией.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
Приложение 4 к Методике
формирования (расчета)
показателей в области здравоохранения
Показатели организаций медицинской реабилитации

7. Қан айналымы жүйесінің ауруы бар пациенттерге санитариялық авиация көрсеткен медициналық қызметтердің үлес салмағы
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Жедел медициналық көмек ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
қан айналымы жүйесінің ауруы (бұдан әрі - ҚАЖА) бар пациенттерге санитариялық авиация көрсеткен медициналық қызметтердің үлес салмағы келесі формула бойынша есептеледі.
ҮС (ҚАЖА) = ПС (ҚАЖА)*100/ПС (барлығы), мұндағы:
ҮС (ҚАЖА) – ҚАЖА бар пациенттерге санитариялық авиация көрсеткен медициналық қызметтердің үлес салмағы;
ПС (ҚАЖА) – ҚАЖА бар пациенттер саны;
ПС – санитариялық авиация қызмет көрсеткен барлық пациенттердің саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
8. Медициналық авиациямен көрсетілген тасымалдаулардың үлес салмағы.
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Жедел медициналық көмек ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады".
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
медициналық авиациямен көрсетілген тасымалдаулардың үлес салмағы келесі формула бойынша есептеледі:
ТҮС = ТС*100/ПС (барлығы), мұндағы:
ТҮС - медициналық авиациямен көрсетілген тасымалдаулардың үлес салмағы;
ТС – тасымалдаулар саны;
ПС (барлығы) - медициналық авиация қызмет көрсеткен барлық пациенттердің саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде ресми жарияланады.
9. Медициналық авиация мамандары өткізген операциялардың үлес салмағы
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Жедел медициналық көмек ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
санитариялық авиация мамандары өткізген операциялардың үлес салмағы келесі формула бойынша есептеледі:
ОҮС = ОС*100/ПС (барлығы), мұндағы:
ОҮС - медициналық авиация мамандары өткізген операциялардың үлес салмағы;
ОС – медициналық авиация мамандары өткізген операциялардың саны;
ПС (барлығы) - медициналық авиация қызмет көрсеткен барлық пациенттердің саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
Денсаулық сақтау саласындағы
көрсеткіштерді қалыптастыру
(есептеу) әдістемесіне
4-қосымша
Медициналық оңалту көрсететін ұйымдардың көрсеткіштері

1. Показатель охвата населения медицинской реабилитацией
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
показатель охвата населения медицинской реабилитацией на 1000 населения рассчитывается по следующей формуле:
ОРВЛ = ЧБ*1000/СЧН, где:
ОРВЛ – показатель охвата населения восстановительным лечением и медицинской реабилитацией на 1000 населения;
ЧБ – число больных, охваченных восстановительным лечением и медицинской реабилитацией;
СЧН – среднегодовая численность населения.
Единица измерения – число больных охваченных восстановительным лечением и медицинской реабилитацией на 1000 населения.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
Также рассчитываются показатели обеспеченности койками, работы койки, средней длительности пребывания на койке, оборота койки в соответствии с пунктами 1, 2, 3, 4 приложения 2 к настоящему приказу.
Приложение 5 к Методике
формирования (расчета)
показателей в области здравоохранения
Показатели организаций, оказывающих паллиативную медицинскую помощь и сестринскую деятельность
1. Показатель охвата населения паллиативным лечением на 1000 населения
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
Показатель охвата населения паллиативным лечением на 1000 населения рассчитывается по следующей формуле:
ОПЛ = ЧБ*1000/СЧН, где:
ОПЛ – показатель охвата населения паллиативным лечением на 1000 населения;
ЧБ – число больных, охваченных паллиативным лечением;
СЧН – среднегодовая численность населения.
Единица измерения – число больных охваченных паллиативным лечением на 1000 населения.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".

1. Халықты медициналық оңалтумен қамту көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
1000 халыққа шаққандағы халықтың медициналық оңалтумен қамтылу көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
ҚЕМОҚ = НС*1000/ХЖОС, мұнда:
ҚЕМОҚ – 1000 халыққа шаққандағы халықтың қалпына келтіру емімен және медициналық оңалтумен қамтылу көрсеткіші;
НС – қалпына келтіру емімен және медициналық оңалтумен қамтылған науқастардың саны;
ХОС – халықтың жылдық орташа саны.
Өлшем бірлігі – 1000 халыққа шаққандағы қалпына келтіру емімен және медициналық оңалтумен қамтылған халықтың саны.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
Сонымен қатар, төсекпен қамтудың, төсек жұмысы, төсекте болуының орташа ұзақтығының, төсек айналымының көрсеткіштері осы бұйрыққа 2-қосымшаның 1, 2, 3, 4-тармақтарына сәйкес есептеледі.
Денсаулық сақтау саласындағы
көрсеткіштерді қалыптастыру
(есептеу) әдістемесіне
5-қосымша
Паллиативтік көмек пен мейіргерлік қызмет көрсететін ұйымдардың көрсеткіштері
1. 1000 халыққа шаққандағы халықты паллиативтік емдеумен қамту көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
1000 халыққа шаққандағы халықтың паллиативтік емдеумен қамтылу көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
ПЕҚ = НС*1000/ХОС, мұндағы:
ПЕҚ – 1000 халыққа шаққандағы халықты паллиативтік емдеумен қамту көрсеткіші;
НС – паллиативтік емдеумен қамтылған науқастардың саны;
ХОС – халықтың жылдық орташа саны.
Өлшем бірлігі – 1000 халыққа шаққандағы паллиативтік емдеумен қамтылған халықтың саны.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.

2. Показатель охвата населения медицинской помощью в организациях сестринского ухода на 1000 населения
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
показатель охвата населения медицинской помощью в организациях сестринского ухода на 1000 населения рассчитывается по следующей формуле:
ОСУ = ЧБ*1000/СЧН, где:
ОСУ – показатель охвата населения медицинской помощью в организациях сестринского ухода на 1000 населения;
ЧБ – число больных, охваченных медицинской помощью в организациях сестринского ухода;
СЧН – среднегодовая численность населения.
Единица измерения – число больных охваченных медицинской помощью в организациях сестринского ухода на 1000 населения
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
Также рассчитываются показатели обеспеченности койками, работы койки, средней длительности пребывания на койке, оборота койки в соответствии с пунктами 1, 2, 3, 4 приложения 2 к настоящему приказу.
Приложение 6
к Методике формирования
(расчета) показателей
в области здравоохранения
Показатели организаций, осуществляющих деятельность в сфере службы крови
1. Показатель числа донаций крови и ее компонентов на 1000 населения
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
показатель числа донаций крови и ее компонентов на 1000 населения в год рассчитывается по следующей формуле:
ДК = ЧДК*1000/СЧН, где:
ДК – показатель числа донаций крови и ее компонентов на 1000 населения;
ЧДК – число донаций крови и ее компонентов;
СЧН – среднегодовая численность населения.
Единица измерения – число донаций крови и ее компонентов на 1000 населения.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".

2. 1000 халыққа шаққандағы мейіргерлік күтім ұйымдарында халықты медициналық көмекпен қамту көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
1000 халыққа шаққандағы мейіргерлік күтім ұйымдарында халықты медициналық көмекпен қамту көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
МКҚ = НС* 1000/ХОС, мұндағы:
МКҚ – 1000 халыққа шаққандағы мейіргерлік күтім ұйымдарында халықты медициналық көмекпен қамту көрсеткіші;
НС – мейіргерлік күтім ұйымдарындағы медициналық көмекпен қамтылған науқастардың саны;
ХОС – халықтың жылдық орташа саны.
Өлшем бірлігі – 1000 халыққа шаққандағы мейіргерлік күтім ұйымдарындағы медициналық көмекпен қамтылған науқастардың саны.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
Сонымен қатар, төсекпен қамтудың, төсек жұмысы, төсекте болуының орташа ұзақтығының, төсек айналымының көрсеткіштері осы бұйрыққа 2-қосымшаның 1, 2, 3, 4-тармақтарына сәйкес есептеледі.
Денсаулық сақтау саласындағы
көрсеткіштерді қалыптастыру
(есептеу) әдістемесіне
6-қосымша
Қан қызметі саласындағы қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың көрсеткіштері
1. 1000 адамға шаққанда қан және оның компоненттерін донациялау санының көрсеткіштері
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
1000 адамға шаққанда қан және оның компоненттерін донациялау санының көрсеткіштері келесі формула бойынша есептеледі:
ҚД = ҚДС*1000/ХОС, мұндағы:
ҚД – 1000 адамға шаққанда қан және оның компоненттерін донациялау санының көрсеткіші;
ҚДС – қан және оның компоненттерін донациялаудың саны;
ХОС – халықтың орта жылдық саны.
Өлшем бірлігі – 1000 адамға шаққанда қан және оның компоненттерін донациялаудың саны.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.

2. Удельный вес безвозмездных донаций крови и ее компонентов
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
Удельный вес безвозмездных донаций крови и ее компонентов рассчитывается по следующей формуле:
УВБДК = ЧБДК*100/ЧДК, где:
УВБДК – удельный вес безвозмездных донаций крови и ее компонентов;
ЧБДК – число безвозмездных донаций крови и ее компонентов;
ЧДК – число донаций крови и ее компонентов.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
3. Удельный вес добровольных донаций крови и ее компонентов
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
удельный вес добровольных донаций крови и ее компонентов рассчитывается по следующей формуле:
УВДДК = ЧДДК*100/ЧДК, где:
УВДДК – удельный вес добровольных донаций крови и ее компонентов;
ЧДДК – число добровольных донаций крови и ее компонентов;
ЧДК – число донаций крови и ее компонентов.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
4. Удельный вес безвозмездных донаций крови и ее компонентов в выездных условиях
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
удельный вес безвозмездных донаций крови и ее компонентов в выездных условиях рассчитывается по следующей формуле:
УВБДК (выезд) = ЧДК (выезд) *100/ЧДК, где:
УВБДК – удельный вес безвозмездных донаций крови и ее компонентов в выездных условиях;
ЧДК (выезд) – число донаций крови и ее компонентов в выездных условиях;
ЧДК – число донаций крови и ее компонентов.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".

2. Қан және оның компоненттерін тегін донациялаудың үлес салмағы
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
қан және оның компоненттерін өтеусіз донациялаудың үлес салмағы келесі формула бойынша есептеледі:
ҚТДҮС = ҚТДС*100/ ҚДС, мұндағы:
ҚТДҮС – қан және оның компоненттерін тегін донациялаудың үлес салмағы:
ҚТДС – қан және оның компоненттерін тегін донациялаудың саны;
ҚДС – қан және оның компоненттерін донациялаудың саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
3. Қан және оның компоненттерін ерікті донациялаудың үлес салмағы
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
қан және оның компоненттерін ерікті донациялаудың үлес салмағы келесі формула бойынша есептеледі:
ҚЕДҮС = КЕДС*100/ ҚДС, мұндағы:
ҚЕДҮС – қан және оның компоненттерін ерікті донациялаудың үлес салмағы:
ҚЕДС – қан және оның компоненттерін ерікті донациялаудың саны;
ҚДС – қан және оның компоненттерін донациялаудың саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
4. Көшпелі жағдайларда қан және оның компоненттерінің тегін донациялаудың үлес салмағы
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
көшпелі жағдайда қан және оның компоненттерінің өтеусіз донациялаудың үлес салмағы келесі формула бойынша есептеледі:
ҚТДҮС (көшпелі) = ҚДС (көшпелі) *100/ ҚДС, мұндағы:
ҚТДҮС – көшпелі жағдайда қан және оның компоненттерін тегін донациялаудың үлес салмағы;
ҚДС (көшпелі) – көшпелі жағдайда қан және оның компоненттерін донациялаудың саны;
ҚДС – қан және оның компоненттерін донациялаудың саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.

5. Доля донаций крови и ее компонентов, признанных не пригодными к переливанию и переработке на препараты
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
доля донаций крови и ее компонентов, признанных не пригодными к переливанию и переработке на препараты рассчитывается по следующей формуле:
ДДК (не пригодных) = ЧДК (непригодных)*100/ЧДК (обследованных), где:
ДДК (не пригодных) – доля донаций крови и ее компонентов, признанных не пригодными к переливанию и переработке на препараты;
ЧДК (не пригодных) – число донаций крови и ее компонентов, признанных не пригодными к переливанию и переработке на препараты;
ЧДК (обследованных) – число обследованных донаций крови и ее компонентов.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
6. Удельный вес лейкофильтрованных эритроцитов, выданных в медицинские организации от всего количества выданных эритроцитов (доз)
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
удельный вес лейкофильтрованных эритроцитов, выданных в медицинские организации от всего количества выданных эритроцитов (доз) рассчитывается по следующей формуле:
УВЛФЭ = ЧВЛФЭ*100/ЧВЭ (всего), где:
УВЛФЭ – удельный вес лейкофильтрованных эритроцитов, выданных в медицинские организации от всего количества выданных эритроцитов (доз);
ЧВЛФЭ – число выданных лейкофильтрованных эритроцитов;
ЧВЭ (всего) – число выданных эритроцитов всех видов.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".

5. Препараттарға құюға және қайта өңдеуге жарамсыз болып танылған қан және оның компоненттерін донациялау үлесі
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
құю және препараттарға қайта өңдеу үшін жарамсыз болып танылған қан және оның компоненттерін донациялау үлесі келесі формула бойынша есептеледі:
ҚДҮ (жарамсыз) = ҚДС (жарамсыз)*100/ҚДС (зерттелген), мұндағы:
ҚДҮ (жарамсыз) – құю және препараттарға қайта өндеу үшін жарамсыз болып танылған қан және оның компоненттерін донациялау үлесі;
ҚДС (жарамсыз) – құю және препараттарға қайта өндеу үшін жарамсыз болып танылған қан және оның компоненттерін донациялаудың саны;
ҚДС (зерттелген) – зерттелген қан және оның компоненттерін донациялаудың саны.
Өлшем бірлігі – пайыз
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
6. Медициналық ұйымдарға берілген барлық эритроциттердің (дозалар) санынан лейкосүзілген эритроциттердің үлес салмағы
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
эритроциттердің (дозалар) барлық көлемінен медициналық ұйымдарға берілген лейкосүзілген эритроциттердің үлес салмағы келесі формула бойынша есептеледі:
ЛФЭҮС = БЛФЭС*100/БЭС (барлығы), мұндағы:
ЛФЭҮС – эритроциттердің (дозалар) барлық көлемінен медициналық ұйымдарға берілген лейкосүзілген эритроциттердің үлес салмағы;
БЛФЭС – берілген лейкосүзілген эритроциттердің саны;
БЭС (барлығы) – берілген барлық түрдегі эритроциттердің саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.

7. Удельный вес карантинизированной свежезамороженной плазмы от всего количества выданной плазмы (доз) в медицинские организации
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
удельный вес карантинизированной свежезамороженной плазмы от всего количества выданной плазмы (доз) в медицинские организации рассчитывается по следующей формуле:
УВКСЗП = ЧВКСЗП*100/ЧВСЗП, где:
УВКСЗП – удельный вес карантинизированной свежезамороженной плазмы, выданной в медицинские организации от всего количества выданной плазмы (доз);
ЧВКСЗП – число выданной карантинизированной свежезамороженной плазмы;
ЧВСЗП – общее количество выданной свежезамороженной плазмы всех видов.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
8. Удельный вес вирусинактивированной свежезамороженной плазмы от всего количества выданной плазмы в медицинские организации (далее – МО) (доз)
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
Удельный вес вирусинактивированной свежезамороженной плазмы от всего количества выданной плазмы в МО (доз) рассчитывается по следующей формуле:
УВВСЗП = ЧВСЗП*100/ЧСЗП, где:
УВВСЗП – удельный вес вирусинактивированной свежезамороженной плазмы от всего количества выданной плазмы;
ЧВСЗП – число выданной вирусинактивированной свежезамороженной плазмы (доз);
ЧСЗП – общее количество выданной свежезамороженной плазмы всех видов.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".

7. Медициналық ұйымдарға берілген плазманың (дозалар) барлық көлемінен карантинделген, жаңа мұздатылған плазманың үлес салмағы
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
МҰ берілген плазманың (дозалар) барлық көлемінен карантинделген, жаңа мұздатылған плазманың үлес салмағы келесі формула бойынша есептеледі:
КЖМПҮС = БКЖМПС *100/ БЖМПС, мұндағы:
КЖМПҮС – медициналық ұйымдарға берілген плазманың (дозалар) барлық көлемінен карантинделген, жаңа мұздатылған плазманың үлес салмағы;
БКЖМПС – берілген карантинделген, жаңа мұздатылған плазманың саны;
БЖМПС – берілген барлық түрдегі жаңа мұздатылған плазманың жалпы саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
8. Медициналық ұйымдарға берілген плазманың барлық көлемінен (доза) вирус белсенділігі жойылған, жаңа мұздатылған плазманың үлес салмағы
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
медициналық ұйымдарға берілген плазманың барлық көлемінен (доза) вирус белсенділігі жойылған, жаңа мұздатылған плазманың үлес салмағы келесі формула бойынша есептеледі:
БВЖМПҮС = ВЖМПС*100/ ЖМПС, мұндағы:
БВЖМПҮС – берілген плазманың барлық көлемінен вирус белсенділігі жойылған, жаңа мұздатылған плазманың үлес салмағы;
ВЖМПС – берілген вирус белсенділігі жойылған, жаңа мұздатылған плазманың саны (дозалар);
ЖМПС – барлық түрдегі берілген жаңа мұздатылған плазманың жалпы саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.

9. Удельный вес лейкофильтрованных тромбоцитов, выданных в МО от всего количества выданных тромбоцитов (доз)
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
удельный вес лейкофильтрованных тромбоцитов, выданных в МО от всего количества выданных тромбоцитов (доз) рассчитывается по следующей формуле:
УВЛТ = ЧЛТ*100/ЧТ, где:
УВЛТ – удельный вес лейкофильтрованных тромбоцитов, выданных в медицинские организации от всего количества выданных тромбоцитов (доз);
ЧЛТ – всего выданных лейкофильтрованных тромбоцитов;
ЧТ – всего выданных тромбоцитов всех видов.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
10. Удельный вес вирусинактивированных тромбоцитов, выданных в МО от всего количества выданных тромбоцитов (доз)
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
удельный вес вирусинактивированных тромбоцитов, выданных в медицинские организации от всего количества выданных тромбоцитов (доз) рассчитывается по следующей формуле:
УВВТ = ЧВТ*100/ЧТ, где:
УВВТ – удельный вес вирусинактивированных тромбоцитов, выданных в МО от всего количества выданных тромбоцитов (доз);
ЧВТ – всего выданных вирусинактивированных тромбоцитов;
ЧТ – всего выданных тромбоцитов всех видов.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
11. Объем выданных эритроцитов (доз) на 1000 населения
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
объем выданных эритроцитов (доз) на 1000 населения рассчитывается по следующей формуле:
ОВЭ (1000 населения) = ОЭ (выдано)*1000/СЧН, где:
ОВЭ (1000 населения) – объем выданных эритроцитов на 1000 населения;
ОЭ (выдано) – объем выданных эритроцитов;
СЧН – среднегодовая численность населения.
Единица измерения – объем выданных эритроцитов (доз) на 1000 населения.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".

9. Тромбоциттердің (дозалар) барлық көлемінен медициналық ұйымдарға берілген лейкосүзілген тромбоцитердің үлес салмағы
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
тромбоциттердің (дозалар) барлық көлемінен медициналық ұйымдарға берілген лейкосүзілген тромбоцитердің үлес салмағы келесі формула бойынша есептеледі:
ЛТҮС = ЛТС*100/ ТС, мұндағы:
ЛТҮС – тромбоциттердің (дозалар) барлық көлемінен медициналық ұйымдарға берілген лейкосүзілген тромбоциттердің үлес салмағы;
ЛТС – берілген лейкосүзілген тромбоциттердің саны;
ТС – барлық түрдегі берілген тромбоциттердің саны
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
10. Тромбоциттердің (дозалар) барлық көлемінен медициналық ұйымдарға берілген вирус белсенділігі жойылған тромбоциттердің үлес салмағы
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
тромбоциттердің (дозалар) барлық көлемінен медициналық ұйымдарға берілген вирус белсенділігі жойылған тромбоциттердің үлес салмағыкелесі формула бойынша есептеледі:
ВТҮС = ВТС*100/ ТС, мұндағы:
ВТҮС - тромбоциттердің (дозалар) барлық көлемінен медициналық ұйымдарға берілген вирус белсенділігі жойылған тромбоциттердің үлес салмағы;
ВТС – берілген вирус белсенділігі жойылған тромбоциттердің саны;
ТС – барлық түрдегі берілген тромбоциттердің барлығы.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
11. 1000 адамға шаққанда берілген эритроциттердің (дозалар) көлемі
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
1000 адамға шаққанда берілген эритроциттердің (дозалар) көлемі келесі формула бойынша есептеледі:
БЭК (1000 адам) = ЭК (берілді)*1000/ХОС, мұндағы:
БЭК (1000 адам) - 1000 адамға шаққанда берілген эритроциттердің көлемі;
ЭК (берілді) – берілген эритроциттердің көлемі.
ХОС – халықтың орта жылдық саны.
Өлшем бірлігі – 1000 адамға шаққанда берілген эритроциттердің көлемі (дозалар).
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.

12. Объем выданной плазмы (доз) на 1000 населения
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
объем выданной плазмы (доз) на 1000 населения рассчитывается по следующей формуле:
ОВП(1000 населения) = ОП (выдано)*1000/СЧН, где:
ОВП – объем выданной плазмы на 1000 населения;
ОП (выдано) – объем выданной плазмы;
СЧН – среднегодовая численность населения.
Единица измерения – объем выданной плазмы (доз) на 1000 населения.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
13. Объем выданных тромбоцитов (доз) на 1000 населения
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
объем выданных тромбоцитов (доз) на 1000 населения рассчитывается по следующей формуле:
ОВТ(1000 населения) = ОТ (выдано)*1000/СЧН, где:
ОВТ – объем выданных тромбоцитов на 1000 населения;
ОТ (выдано) – всего выданных тромбоцитов;
СЧН – среднегодовая численность населения.
Единица измерения – объем выданных тромбоцитов (доз) на 1000 населения.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
Приложение 7 к Методике
формирования (расчета)
показателей в области здравоохранения
Показатели организаций, осуществляющих деятельность в сфере патологоанатомической диагностики
1. Удельный вес числа патологоанатомических исследований умерших в стационаре
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
удельный вес числа патологанатомических исследований умерших в стационаре рассчитывается по следующей формуле:
УВПИ= ЧПИ (стац)*100/ЧПИ (всего), где:
УВПИ – удельный вес числа патологанатомических исследований умерших в стационаре;
ЧПИ (стац) – число патологанатомических исследований умерших в стационаре;
ЧПИ (всего) – общее число патологанатомических исследований умерших.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".

12. 1000 адамға шаққанда берілген плазманың (дозалар) көлемі
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
1000 адамға шаққанда берілген плазманың (дозалар) көлемі келесі формула бойынша есептеледі:
БПК (1000 адам) = ПК (берілді)*1000/ХОС, мұндағы:
БПК – 1000 адамға шаққанда берілген плазманың көлемі;
ПК (берілді) – берілген плазманың көлемі;
ХОС – халықтың орта жылдық саны
Өлшем бірлігі – 1000 адамға шаққанда берілген плазманың көлемі (дозалар).
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
13. 1000 адамға шаққанда берілген тромбоциттердің (дозалар) көлемі
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
1000 адамға шаққанда берілген тромбоциттердің (дозалар) көлемі келесі формула бойынша есептеледі:
БТК = ТК (берілді)*1000/ХОС, мұндағы:
БТК – 1000 адамға шаққанда берілген тромбоциттердің көлемі;
ТК (берілді) – берілген тромбоцитердің барлығы ХОС – халықтың орта жылдық саны
Өлшем бірлігі – 1000 адамға шаққанда берілген тромбоциттердің көлемі (дозалар).
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
Денсаулық сақтау саласындағы
көрсеткіштерді қалыптастыру
(есептеу) әдістемесіне
7-қосымша
Патологиялық-анатомиялық диагностика саласындағы қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың көрсеткіштері
1. Стационарда қайтыс болғандарды патологоанатомиялық зерттеу санының үлес салмағы
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
стационарда қайтыс болғандарды патологоанатомиялық зерттеу санының үлес салмағы келесі формула бойынша есептеледі:
ПЗҮС= ПЗС (стац)*100/ПЗС (барлығы), мұндағы:
ПЗҮС – стационарда қайтыс болғандарды патологоанатомиялық зерттеу санының үлес салмағы;
ПЗС (стац) – стационарда қайтыс болғандарды патологоанатомиялық зерттеулер саны;
ПЗС (барлығы) – қайтыс болғандарды патологоанатомиялық зерттеулердің жалпы саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.

2. Удельный вес числа патологоанатомических исследований умерших детей (0-14 лет) в стационаре
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
удельный вес числа патологоанатомических исследований умерших детей (0-14 лет) в стационаре рассчитывается по следующей формуле:
УВПИ (0-14 лет) = ЧПИ (стац 0-14 лет)*100/ЧПИ(0-14 лет), где:
УВПИ (0-14лет) – удельный вес числа патологоанатомических исследований умерших детей (0-14лет) в стационаре;
ЧПИ (стац 0-14 лет) – число патологоанатомических исследований умерших детей (0-14лет) в стационаре;
ЧПИ (0-14 лет) – общее число патологоанатомических исследований умерших детей (0-14лет).
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
3. Удельный вес числа патологоанатомических исследований мертворожденных в стационаре
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
удельный вес числа патологоанатомических исследований мертворожденных в стационаре рассчитывается по следующей формуле:
УВПИ (МР)= ЧПИ(МР стац)*100/ЧПИ (МР всего), где:
УВПИ (МР) – удельный вес числа патологоанатомических исследований мертворожденных в стационаре;
ЧПИ (МР стац) – число патологоанатомических исследований мертворожденных в стационаре;
ЧПИ (МР всего) – общее число патологоанатомических исследований мертворожденных. Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
Приложение 8 к Методике
формирования (расчета)
показателей в области здравоохранения
Показатели организаций, осуществляющих деятельность в сфере формирования здорового образа жизни и здорового питания

2. Стационарда қайтыс болған балаларды (0-14 жас) патологиялық-анатомиялық зерттеу санының үлес салмағы
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
стационарда қайтыс болған балаларды (0-14 жас) патологоанатомиялық зерттеу санының үлес салмағы келесі формула бойынша есептеледі:
ПЗҮС (0-14 жас) = ПЗС (стац 0-14 жас)*100/ПЗС (0-14 жас), мұндағы:
ПЗҮС (0-14 жас) – стационарда қайтыс болған балаларды (0-14 жас) патологоанатомиялық зерттеу санының үлес салмағы;
ПЗС (стац 0-14 жас) – стационарда қайтыс болған балаларды (0-14 жас) патологоанатомиялық зерттеу саны;
ПЗС (0-14 жас) – қайтыс болған балаларды (0-14 жас) патологоанатомиялық зерттеулердің жалпы саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
3. Стационарда өлі туғандарды патологиялық-анатомиялық зерттеулер санының үлес салмағы
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
стационарда өлі туғандарды патологиялық-анатомиялық зерттеу санының үлес салмағы келесі формула бойынша есептеледі:
ПЗҮС (ӨТ) = ПЗС (ӨТ стац)*100/ПЗС (ӨТ барлығы), мұндағы:
ПЗҮС (ӨТ) – стационарда өлі туғандарды патологиялық-анатомиялық зерттеу санының үлес салмағы;
ПЗС (ӨТ стац) – стационарда өлі туғандарды патологиялық-анатомиялық зерттеу саны;
ПЗС (ӨТ барлығы) – өлі туғандарды патологиялық-анатомиялық зерттеудің жалпы саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
Денсаулық сақтау саласындағы
көрсеткіштерді қалыптастыру
(есептеу) әдістемесіне
8-қосымша
Саламатты өмір салтын және дұрыс тамақтануды қалыптастыру саласындағы қызметті жүзеге асыратын ұйымдарының көрсеткіштері

1. Показатель охвата скрининговыми обследованиями
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
показатель охвата скрининговыми обследованиями рассчитывается по следующей формуле:
ПО = ЧО*100/ЧП, где:
ПО – процент охвата скрининговыми осмотрами;
ЧО – число лиц, осмотренных при скрининговых осмотрах;
ЧП – число лиц, подлежащих скрининговым осмотрам.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
2. Показатель частоты выявленной патологии при скрининговых осмотрах
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
показатель частоты выявленной патологии при скрининговых осмотрах рассчитывается по следующей формуле:
ПВ = ЧВ*100/ЧП, где:
ПВ – процент выявленной патологией при скрининговых осмотрах;
ЧВ – число лиц, с выявленной патологией при скрининговых осмотрах;
ЧП – число лиц, подлежащих скрининговым осмотрам.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
3. Процент взятых на диспансерный учет в рамках скрининговых обследований
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет организации здравоохранения", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
процент взятых на диспансерный учет в рамках скрининговых обследований рассчитывается по следующей формуле:
ПД = ЧД*100/ЧПД, где:
ПД – процент взятых на "Д" учет;
ЧД – число лиц, взятых на "Д" учет при скрининговых осмотрах;
ЧП – число лиц, подлежащих скрининговым осмотрам.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".

1. Скринингтік зерттеп-қараумен қамту көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
скринингтік зерттеп-қараумен қамту көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
ҚП = ҚС*100/ЖС, мұндағы:
ҚП – скринингтік қарап-тексерумен қамту пайызы;
ҚС – скринингтік қарап-тексеруде қаралған адамдардың саны;
ЖС – скринингтік қарап-тексерілуге тиіс адамдардың саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде ресми жарияланады.
2. Скринингтік қарап-тексеру кезінде анықталған патологиялар жиілігінің көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
скринингтік қарап-тексеру кезінде анықталған патологиялар жиілігінің көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
АП = АС*100/ЖС, мұндағы:
АП – скринингтік қарап-тексеру кезінде анықталған патологиялар пайызы;
АС – скринингтік қарап-тексеру кезінде анықталған патологиясы бар адамдардың саны;
ЖС – скринингтік қарап-тексерілуге тиіс адамдардың саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
3. Скринингтік зерттеп-қарау шеңберінде диспансерлік есепке алынғандардың пайызы
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Денсаулық сақтау ұйымының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
скринингтік зерттеп-қарау шеңберінде диспансерлік есепке алынғандардың пайызы келесі формула бойынша есептеледі:
ДП = ДС*100/СЖС, мұндағы:
ДП – "Д" есепке алынғандар пайызы;
ДС – скринингтік қарап-тексеру кезінде "Д" есепке алынған адамдардың саны;
СЖС – скринингтік қарап-тексерілуге тиіс адамдардың саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.

4. Показатель выявления табакокурения при скрининговых обследованиях
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет о заболеваниях и контингентах больных психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
показатель выявления табакокурения при скрининговых обследованиях рассчитывается по следующей формуле:
ПТ = ЧТ*100/ЧО, где:
ПТ – процент выявления лиц, с поведенческим фактором риска - табакокурение в рамках скрининговых осмотров;
ЧТ – число лиц, выявленных с поведенческим фактором риска - табакокурение в рамках скрининговых осмотров.
ЧО – число лиц, осмотренных скрининговыми осмотрами;
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
5. Показатель выявления злоупотребления алкоголем
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет о заболеваниях и контингентах больных психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателей:
показатель выявления злоупотребления алкоголем при скрининговых обследования рассчитывается по следующей формуле:
ПЗ=ЧЗ*100/ЧО, где:
ПЗ – процент выявления лиц, с поведенческим фактором риска - злоупотребление алкоголем в рамках скрининговых осмотров;
ЧЗ – число лиц, выявленных с поведенческим фактором риска - употребления алкоголя в рамках скрининговых осмотров.
ЧО – число лиц, осмотренных скрининговыми осмотрами;
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
Приложение 9 к Методике
формирования (расчета)
показателей в области здравоохранения
Показатели организаций, осуществляющих деятельность в сфере профилактики ВИЧ-инфекции

4. Скринингтік қарап-тексеру кезінде темекі шегушілікті анықтау көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Психобелсенді заттарды қолданудан туындаған психикалық және мінез-құлықтық бұзылулары бар науқастардың аурулары мен контингенттері туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
скринингтік қарап-тексеру кезінде темекі шегушілікті анықтау көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
ШП = ШС*100/СҚС, мұндағы:
ШП – скринингтік қарап-тексеру шеңберінде шылым шегудің мінез-құлықтық қауіп факторы бар адамдарды анықтау пайызы;
ШС – скринингтік қарап-тексеру шеңберінде шылым шегудің мінез-құлықтық қауіп факторы бар анықталған адамдардың саны.
СҚС – скринингтік қарап-тексерілген адамдардың саны;
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
5. Алкогольді шамадан тыс тұтынатындарды анықтау көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Психобелсенді заттарды қолданудан туындаған психикалық және мінез-құлықтық бұзылулары бар науқастардың аурулары мен контингенттері туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
алкогольді шамадан тыс тұтынатындарды анықтау көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
АП=АТС*100/СҚС, мұндағы:
АП – скринингтік қарап-тексеру шеңберінде алкогольді шамадан тыс тұтынудың мінез-құлықтық қауіп факторы бар тұлғаларды анықтау пайызы;
АТС – скринингтік қарап-тексеру шеңберінде алкогольді тұтынудың мінез-құлықтық қауіп факторы бар анықталған адамдардың саны.
СҚС – скринингтік қарап-тексерілген адамдардың саны;
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
Денсаулық сақтау саласындағы
көрсеткіштерді қалыптастыру
(есептеу) әдістемесіне
9-қосымша
АИТВ-инфекциясының профилактикасы саласындағы қызметті жүзеге асыратын ұйымның көрсеткіштері

1. Показатель населения, протестированного на ВИЧ-инфекцию
Периодичность и сроки формирования: ежемесячно, до 10 числа месяца следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет о результатах лабораторного исследования крови методом иммуноферментного анализа на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ – инфекцию)", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателя:
показатель процент населения, протестированного на ВИЧ-инфекцию, рассчитывается по следующей формуле:
Т = (t (код 100) – t (код 114) – t (код 109)/2 - t (код 112)/2) /NЧ(100), где:
Т - процент населения, протестированного на ВИЧ-инфекцию;
t (код 100) – количество обследованных на ВИЧ-инфекцию граждан Республики Казахстан;
t (код 114) – количество на ВИЧ-инфекцию анонимно и лица с неустановленным гражданством;
t (код 109)2 – количество обследованных беременных на ВИЧ-инфекцию делится на 2, так как беременные обследуются дважды, при постановке на учет и в третьем триместре беременности;
t (код 112)2 – количество обследованных на ВИЧ-инфекцию лиц, содержащиеся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях делится на 2, так как данный контингент обследуется дважды, при поступлении в учреждения уголовно-исправительной системы и через 6 месяцев.
N – численность населения.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
2. Показатель ВИЧ - положительных беременных женщин, получивших полный курс антиретровирусной профилактики, в соответствии с национальным протоколом лечения
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет о результатах лабораторного исследования крови методом иммуноферментного анализа на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ – инфекцию)" Индекс: 1 (ВИЧ), утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателя:
показатель процент ВИЧ-положительных беременных женщин, получивших полный курс антиретровирусной (далее – АРВ) профилактики, в соответствии с национальным протоколом лечения, рассчитывается по следующей формуле:

1. АИТВ-инфекциясына тестілеуден өткен халықтың көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Адамның иммунтапшылығы вирусына (АИТВ-инфекциясына) иммуноферменттік талдау әдісімен қанды зертханалық зерттеу нәтижелері туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
халықтың АИТВ-инфекциясына тестілеуден өткен көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
Т = (t (код 100) – t (код 114) – t (код 109)/2 - t
(код 112)/2) / Nх(100), мұндағы:
Т - халықтың АИТВ-инфекциясына тестілеуден өткен көрсеткіші;
t (код 100) – АИТВ-инфекциясына тексерілген Қазақстан Республикасы азаматтарының саны
t (код 114) – АИТВ-инфекциясына тексерілген жасырын тексерілгендер және азаматтығы анықталмаған адамдар саны;
t (код 109)/2 – АИТВ-инфекциясына тексерілген жүкті әйелдердің саны 2 бөлінеді, себебі, жүкті әйелдер екі рет: тіркеуге тұрғанда және жүктіліктің үшінші триместрінде зерттеп-қаралады;
t (код 112)/2 – АИТВ-инфекциясына тексерілген тергеу изоляторларында және түзету мекемелерінде қамалғандардың саны 2 бөлінеді, себебі бұл адамдар контингенті екі рет: қылмыстық-түзету жүйесі мекемесіне түскен кезде және 6 ай өткен соң зерттеп-қаралады.
N – халық саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
2. Емдеудің ұлттық хаттамасына сәйкес антиретровирустық профилактиканың толық курсын қабылдап жатқан оң нәтижелі АИТВ бар жүкті әйелдердің көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Адамның иммунтапшылығы вирусына (АИТВ – инфекциясына) иммуноферментті талдау әдісімен қанды зертханалық зерттеу нәтижелері туралы есеп" Индексі: 1 (АИТВ)) әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
емдеудің ұлттық хаттамасына сәйкес антиретровирустық профилактиканың (бұдан әрі – АРТ) толық курсын қабылдап жатқан оң нәтижелі АИТВ бар жүкті әйелдердің пайыз көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:

В = К1/К2*100, где:
В – процент ВИЧ-положительных беременных женщин, получивших полный курс АРВ профилактики, в соответствии с национальным протоколом лечения;
К1 – количество ВИЧ-положительных родивших женщин, получивших АРВ профилактику в целях снижения риска передачи от матери к ребенку, за отчетный период;
К2 – количество ВИЧ-положительных беременных женщин, состоящих на учете на конец отчетного периода.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
Приложение 10 к Методике
формирования (расчета)
показателей в области здравоохранения
Показатели организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, от рождения до трех лет, детей с дефектами психического и физического развития от рождения до четырех лет, осуществляющие психолого-педагогическое сопровождение семей с риском отказа от ребенка
1. Показатель удельного веса детей до 1 года, проживающих в домах ребенка
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет дома ребенка", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателя:
показатель удельного веса детей до 1 года, проживающих в домах ребенка рассчитывается по следующей формуле:
УВД (до 1 года) = ЧД (до 1 года)*100/ЧД (всего), где:
УВД (до 1 года) – удельный вес детей до 1 года, проживающих в домах ребенка;
ЧД (до 1 года) – число детей до 1 года;
ЧД (всего) – число детей, состоящих в домах ребенка на конец отчетного периода.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
2. Показатель удельного веса детей от 1 года до 3 лет, проживающих в домах ребенка
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет дома ребенка", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателя:

В = К1/К2*100, мұндағы:
В – емдеудің ұлттық хаттамасына сәйкес АРВ профилактиканың толық курсын қабылдаған оң нәтижелі АИТВ бар жүкті әйелдердің пайызы;
К1 – есептілік кезеңінде анадан балаға берілу қаупін төмендету мақсатында АРВ профилактикасын қабылдап жатқан оң нәтижелі АИТВ бар босанған әйелдердің саны;
К2 – есептілік кезеңінің соңында тіркеуде тұрған оң нәтижелі АИТВ бар жүкті әйелдердің саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
Денсаулық сақтау саласындағы
көрсеткіштерді қалыптастыру
(есептеу) әдістемесіне
10-қосымша
Туғаннан бастап үш жасқа дейінгі жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға, туғаннан бастап төрт жасқа дейінгі, психикасының және дене бітімінің дамуында кемістігі бар балаларға арналған, баладан бас тарту қаупі бар отбасыларды психологиялық-педагогикалық қолдауды жүзеге асыратын ұйымдардың көрсеткіштері
1. Балалар үйінде тұратын 1 жасқа дейінгі балалардың үлес салмағының көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Балалар үйінің есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
балалар үйінде тұратын 1 жасқа дейінгі балалардың үлес салмағы келесі формула бойынша есептеледі:
БҮС (1 жасқа дейін) = БС (1 жасқа дейін)*100/БС (барлығы), мұндағы:
БҮС (1 жасқа дейін) – балалар үйінде тұратын бір жасқа дейінгі балалардың үлес салмағы;
БС (1 жасқа дейін) – 1 жасқа дейінгі балалардың саны;
БС (барлығы) – есептілік мерзімінің соңында, балалар үйінде тұратын балалардың саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
2. Балалар үйінде тұратын 1 жастан 3 жасқа дейінгі балалардың үлес салмағының көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Балалар үйінің есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:

показатель удельного веса детей от 1 года до 3 лет, проживающих в домах ребенка рассчитывается по следующей формуле:
УВД (1-3 лет) = ЧД (1-3 лет)*100/ЧД (всего), где:
УВД (1-3 лет) – показатель удельного веса детей от 1 года до 3 лет, проживающих в домах ребенка;
ЧД (1-3 лет) – число детей от 1 года до 3 лет;
ЧД (всего) – число детей, состоящих в домах ребенка на конец отчетного периода.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
3. Показатель удельного веса детей старше 3 лет, проживающих в домах ребенка
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет дома ребенка", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателя:
Показатель удельного веса детей старше 3 лет, проживающих в домах ребенка, рассчитывается по следующей формуле:
УВД (старше 3 лет) = ЧД (старше 3 лет)*100/ЧД (всего), где:
УВД (старше 3 лет) – показатель удельного веса детей старше 3 лет, проживающих в домах ребенка;
ЧД (старше 3 лет) – число детей старше 3 лет;
ЧД (всего) – число детей, состоящих в домах ребенка на конец отчетного периода.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
4. Показатель удельного веса детей сирот и оставшихся без попечения родителей
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет дома ребенка", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателя:
показатель удельного веса детей сирот и оставшихся без попечения родителей рассчитывается по следующей формуле:
УВДС = ЧДС*100/ЧД (всего), где:
УВДС – удельный вес детей сирот и оставшихся без попечения родителей;
ЧДС – число детей сирот и оставшихся без попечения родителей;
ЧД (всего) – число детей, состоящих в домах ребенка на конец отчетного периода.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".

балалар үйінде тұратын 1 жастан 3 жасқа дейінгі балалардың үлес салмағы келесі формула бойынша есептеледі:
БҮС (1 – 3 жас) = БС(1 - 3 жас) *100/БС (барлығы), мұндағы:
БҮС (1 – 3 жас) – балалар үйінде тұратын 1 жастан 3 жасқа дейінгі балалардың үлес салмағы;
БС (1 – 3 жас) – 1-ден 3 жасқа дейінгі балалар саны
БС (барлығы) - есептілік мерзімінің соңында, балалар үйінде тұратын балалардың саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
3. Балалар үйінде тұратын 3 жастан асқан балалардың үлес салмағының көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Балалар үйінің есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
балалар үйінде тұратын 3 жастан асқан балалардың үлес салмағы келесі формула бойынша есептеледі:
БҮС (3 жастан асқан) = БС (3 жастан асқан)*100/БС (барлығы), мұндағы:
БҮС (3 жастан асқан) - балалар үйінде тұратын 3 жастан асқан балалардың үлес салмағы;
БС (3 жастан асқан) – 3 жастан асқан балалардың саны;
БС (барлығы) - есептілік мерзімінің соңында, балалар үйінде тұратын балалардың саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
4. Жетім және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың үлес салмағының көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Балалар үйінің есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
жетім және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың үлес салмағы келесі формула бойынша есептеледі:
ЖБҮС = ЖБС*100/ БС (барлығы), мұндағы:
ЖБҮС – жетім және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың үлес салмағы;
ЖБС – жетім және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған жетім балалардың саны;
БС (барлығы) – есептілік мерзімінің соңында, балалар үйінде тұратын балалардың саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.

5. Показатель удельного веса детей, взятых родителями из числа выбывших
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет дома ребенка", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателя:
Показатель удельного веса детей, взятых родителями из числа выбывших рассчитывается по следующей формуле:
УВД(родители) = ЧД(родители)*100/ЧД (выбыло), где:
УВД (родители) – удельный вес детей, взятых родителями;
ЧД (родители) – число детей, взятых родителями;
ЧД (выбыло) – число выбывших детей.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".
6. Показатель удельного веса детей, взятых для усыновления из числа выбывших
Периодичность и сроки формирования: ежегодно, до 30 мая года следующего за отчетным периодом.
Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет дома ребенка", утвержденная в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Описание метода формирования (расчета) показателя:
показатель удельного веса детей, взятых для усыновления из числа выбывших, рассчитывается по следующей формуле:
УВД (усыновлено) = ЧД (усыновлено)*100/ЧД (выбыло), где:
УВД (усыновлено) – удельный вес детей, взятых для усыновления;
ЧД (усыновлено) – число детей, взятых для усыновления;
ЧД (выбыло) – число выбывших детей.
Единица измерения – процент.
Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе www.gov.kz Министерства здравоохранения Республики Казахстан в разделе "Статистические отраслевые данные" "Статистика здравоохранения" "Статистические сборники".

5. Жалпы шыққан балалардың ішінен ата-аналары алған балалардың үлес салмағының көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Балалар үйінің есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
жалпы шыққан балалардың ішінен ата-аналары алған балалардың үлес салмағы келесі формула бойынша есептеледі:
БҮС (ата-аналары) = БС (ата-аналары) *100/ БС (жалпы шыққан), мұндағы:
БҮС (ата-аналары) – ата-аналары алған балалардың үлес салмағы;
БС (ата-аналары) – ата-аналары алған балалардың саны;
БС (жалпы шыққан) – жалпы шыққан балалардың саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.
6. Жалпы шыққан балалардың ішінен асырап алған балалардың үлес салмағының көрсеткіші
Қалыптастыру кезеңділігі мен мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 мамырына дейін.
Көрсеткіштің ақпарат көзі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 31) тармағына сәйкес "Балалар үйінің есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады.
Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
жалпы шыққан балалардың ішінен, асырап алған балалардың үлес салмағының көрсеткіші келесі формула бойынша есептеледі:
БҮС (асырап алынды) = БС (асырап алынды)*100/ БС
(жалпы шыққан), мұндағы:
БҮС (асырап алынды) – асырап алынған балалардың үлес салмағы;
БС (асырап алынды) – асырап алынған балалар саны;
БС (жалпы шыққан) – жалпы шыққан балалардың саны.
Өлшем бірлігі – пайыз.
Шығыс ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында "Салалық статистикалық деректер" "Денсаулық сақтау статистикасы" "Статистикалық жинақтар" бөлімдерінде жарияланады.