О внесении изменений и дополнения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 26 ноября 2018 года № 646 "Об утверждении Правил организации и финансирования подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием, краткосрочного профессионального обучения, по проекту "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін"), переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников, подготовки квалифицированных кадров по востребованным специальностям на рынке труда в рамках проекта "Жас маман" по принципу "100/200", а также обучения основам предпринимательства в организациях технического и профессионального, послесреднего образования, высшего и (или) послевузовского образования, утверждаемых уполномоченным органом в области образования"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 457. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 октября 2020 года № 21506. Утратил силу приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 24 сентября 2025 года № 228.
Сноска. Утратил силу приказом Министра просвещения РК от 24.09.2025 № 228 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 26 ноября 2018 года № 646 "Об утверждении Правил организации и финансирования подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием, краткосрочного профессионального обучения, по проекту "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін"), переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников, подготовки квалифицированных кадров по востребованным специальностям на рынке труда в рамках проекта "Жас маман" по принципу "100/200", а также обучения основам предпринимательства в организациях технического и профессионального, послесреднего образования, высшего и (или) послевузовского образования, утверждаемых уполномоченным органом в области образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17800, опубликован 5 декабря 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения и дополнение:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил организации и финансирования подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием, краткосрочного профессионального обучения, по проекту "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін"), переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников, подготовки квалифицированных кадров по востребованным специальностям на рынке труда в рамках проекта "Жас маман" по принципу "100/200", а также обучения основам предпринимательства в организациях технического и профессионального, послесреднего образования, высшего и (или) послевузовского образования";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды, қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды, "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша кадрлар даярлауды, еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлауды, "100/200" қағидаты бойынша "Жас маман" жобасы шеңберінде еңбек нарығында сұранысқа ие білікті кадрлар даярлау, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында кәсіпкерлік негіздеріне оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 26 қарашадағы № 646 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 457 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 26 қазанда № 21506 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2025 жылғы 24 қыркүйектегі № 228 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 24.09.2025 № 228 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
"Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды, қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды, "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша кадрлар даярлауды, еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлауды, "100/200" қағидаты бойынша "Жас маман" жобасы шеңберінде еңбек нарығында сұранысқа ие білікті кадрлар даярлау, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында кәсіпкерлік негіздеріне оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 26 қарашадағы № 646 бұйрығына (Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 26 қарашадағы № 646 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 27 қарашада № 17800 болып тіркелді, 2018 жылғы 5 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланды) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды, "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды, еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлауды, "100/200" қағидаты бойынша "Жас маман" жобасы шеңберінде еңбек нарығында сұранысқа ие білікті кадрлар даярлауды, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында кәсіпкерлік негіздеріне оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Утвердить прилагаемые Правила организации и финансирования подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием, краткосрочного профессионального обучения, по проекту "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін"), переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников, подготовки квалифицированных кадров по востребованным специальностям на рынке труда в рамках проекта "Жас маман" по принципу "100/200", а также обучения основам предпринимательства в организациях технического и профессионального, послесреднего образования, высшего и (или) послевузовского образования";
в Правилах организации и финансирования подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием, краткосрочного профессионального обучения, по проекту "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін"), переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников, подготовки квалифицированных кадров по востребованным специальностям на рынке труда в рамках проекта "Жас маман" по принципу "100/200", а также обучения основам предпринимательства в организациях технического и профессионального, послесреднего образования, высшего и (или) послевузовского образования, утверждаемых уполномоченным органом в области образования, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила организации и финансирования подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием, краткосрочного профессионального обучения, по проекту "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін"), переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников, подготовки квалифицированных кадров по востребованным специальностям на рынке труда в рамках проекта "Жас маман" по принципу "100/200", а также обучения основам предпринимательства в организациях технического и профессионального, послесреднего образования, высшего и (или) послевузовского образования";
пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) бизнес-тренер - физическое лицо, обладающее профессиональными компетенциями и навыками, необходимыми для развития, а также сопровождения бизнес-проектов участников обучения основам предпринимательства;
2) мобильный учебный центр – передвижной учебный центр, реализующий образовательные программы дополнительного образования с обеспечением практики и возможностью транспортировки конструктивных элементов и оборудования к месту обучения;
3) мобильная группа - группа, создаваемая решением районной (городской) комиссии в каждом населенном пункте для поиска и формирования списка претендентов на подготовку кадров с ТиПО. В составы мобильных групп входят представители акиматов района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа, организаций образования, местных исполнительных органов по вопросам образования и занятости районного (городского) уровня, местной полицейской службы, молодежных организаций и волонтеров;

"1. Қоса беріліп отырған Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды, "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды, , еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлауды, "100/200" қағидаты бойынша "Жас маман" жобасы шеңберінде еңбек нарығында сұранысқа ие білікті кадрлар даярлауды, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында кәсіпкерлік негіздеріне оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидалары бекітілсін";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген білім беру саласындағы уәкілеттіі орган беітетінТехникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды, "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша кадрлар даярлауды кәсіптік оқытуды, еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлауды, "100/200" қағидаты бойынша "Жас маман" жобасы шеңберінде еңбек нарығында сұранысқа ие білікті кадрлар даярлау, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында кәсіпкерлік негіздеріне оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды, "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды, еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлауды, "100/200" қағидаты бойынша "Жас маман" жобасы шеңберінде еңбек нарығында сұранысқа ие білікті кадрлар даярлауды, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында кәсіпкерлік негіздеріне оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидалары";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) бизнес-тренер – даму, сондай-ақ бизнес-жобалардың қатысушыларын кәсіпкерлік негіздеріне оқытуды сүйемелдеу үшін қажетті кәсіби құзыреттіліктері мен дағдылары бар жеке тұлға;
2) мобильді оқу орталығы – практика және оқыту орнына конструктивтік элементтер мен құрал–жабдықтарды тасымалдау мүмкіндігін қамтамасыз етумен қоса қосымша білім берудің білім беру бағдарламаларын іске асыратын жылжымалы оқу орталығы;
3) мобильдік топ – аудандық (қалалық) комиссияның шешімімен әрбір елді мекенде ТжКБ бар кадрларды даярлауға үміткерлер іздеу және тізімін қалыптастыру үшін құрылатын топ. Мобильді топтардың құрамына қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімдіктерінің, білім беру ұйымдарының, білім беру және жұмыспен қамту мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдардың өкілдері кіреді;

4) учебно-производственное оборудование – материальные средства обучения, используемые в образовательном процессе для формирования у обучающихся профессиональных компетенций, а также совокупность различного рода машин и механизмов, и их комплектующих используемых в образовательных целях;
5) зарубежный партнер (организация) – юридическое и/или физическое лицо, привлекаемое в рамках проекта "Жас маман" в целях оказания содействия организациям образования в подготовке программ обучения на соответствие международным стандартам, в обучении, поддержки и оценивании педагогов по заявленной профессии (специальностей), в предоставлении рекомендаций по необходимому оборудованию по востребованным и новым профессиям (специальностям).";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. При подаче заявления в организацию образования претенденты представляют следующие документы:
1) копию документа, удостоверяющего личность;
2) документ об образовании (аттестат, свидетельство), согласно форме утвержденной приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2015 года № 39 "Об утверждении видов и форм документов об образовании государственного образца и Правила их выдачи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10348) (далее – Приказ № 39);
3) справку о состоянии здоровья согласно форме, утвержденной в соответствии с подпунктом 2) и 7) статьи 9 Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения.
4) справку, подтверждающую категорию граждан, которым оказывается социальная помощь (при наличии), по форме утвержденной приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 279 года "Об утверждении стандартов государственных услуг в социально-трудовой сфере" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13369);
5) направление, выданное местными исполнительными органами в области образования районного (городского) уровня по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Документы, удостоверяющие личность претендента не достигших совершеннолетия, предъявляются лично либо родителями или законными представителями.
В случаях осуществления ограничительных мероприятий соответствующими государственными органами, введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера на определенной территории, претендент на данной территории предоставляет в организации образования документ, указанный в подпункте 3) настоящего пункта, по мере снятия ограничительных мероприятий, прекращения действия чрезвычайного положения.".
главу 3 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
главу 5 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;

4) оқу өндірістік жабдық – білім алушыларда кәсіптік құзыреттілікті қалыптастыру үшін білім беру процесінде пайдаланылатын оқытудың материалдық құралдары, сондай-ақ білім беру мақсатында пайдаланылатын әртүрлі машиналар мен тетіктердің жиынтығы;
5) шетелдік әріптес (ұйым) – білім беру ұйымдарына халықаралық стандарттарға сәйкестігіне оқыту бағдарламаларын дайындауда, педагогтерді мәлімделген кәсіп (мамандық) бойынша оқытуда, қолдауда және бағалауда, сұранысқа ие және жаңа кәсіптер (мамандықтар) бойынша сұранысқа ие жабдықтар жөнінде ұсынымдар беруде жәрдем көрсету мақсатында "Жас маман" жобасы шеңберінде тартылатын заңды және/немесе жеке тұлға.
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Білім беру ұйымына өтініш берген кезде үміткерлер мынадай құжаттарды ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) "Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың түрлері мен нысандарын және оларды беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 28 қаңтардағы № 39 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10348 болып тіркелген) бекітілген нысанға сәйкес білім туралы құжат (аттестат, куәлік) (бұдан әрі - № 39 бұйрық););
3) Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы кодекстің 9-бабының 2) және 7) тармақшаларына сәйкес бекітілген денсаулық жағдайы туралы медициналық анықтамасы;
4) "Әлеуметтік-еңбек саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 279 бұйрығымен бекітілген нысан бойынша әлеуметтік көмек көрсетілетін азаматтардың санатын растайтын анықтама (бар болса) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13369 болып тіркелген);
5) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аудандық (қалалық) деңгейдегі білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдар берген жолдама.
Кәмелетке толмаған үміткердің жеке басын куәландыратын құжаттарды жеке өзі не ата-анасы немесе заңды өкілдері ұсынады.
Тиісті мемлекеттік органдар шектеу іс-шараларын жүзеге асырған, төтенше жағдай енгізілген, белгілі бір аумақта әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған жағдайларда, көрсетілетін үміткерді осы аумақтағы тікелей білім беру ұйымдарына шектеу іс-шараларының алынуына, төтенше жағдайдың қолданылуының тоқтатылуына қарай осы тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген құжатты ұсынады.".
3-тарау осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
5-тарау осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;

пункты 93 и 94 изложить в следующей редакции:
"93. Оператором проекта "Жас маман" в соответствии с Программой определен НАО "ТALAP" (далее – Оператор).
Оператор осуществляет следующие задачи:
- сопровождение процесса отбора организаций ТиПО и ВУЗов;
- осуществление отбора зарубежных партнеров (организаций) и координация их работы, в том числе обеспечение языковой коммуникации по работе с зарубежными партнерами;
- координация и мониторинг реализации проекта "Жас маман".
94. Отбор организаций ТиПО и ВУЗов для участия в проекте "Жас маман" осуществляется из числа государственных организаций и некоммерческих акционерных обществ со 100 % (сто процентным) участием государства в их уставном капитале, кроме переданных или передающихся в доверительное управление.";
пункты 100 и 101 изложить в следующей редакции:
"100. Рабочим органом Региональных комиссий являются местные исполнительные органы в области образования (далее – Рабочий орган). Рабочий орган организуют прием заявок от организаций ТиПО, желающих участвовать в проекте "Жас маман", из числа государственных организаций, кроме переданных или передающихся в доверительное управление. Прием заявок проводится в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня опубликования объявления Оператором согласно пункту 97 Настоящих Правил.
Рабочий орган в течение 3 (трех) рабочих дней после окончания срока приема заявок от организаций ТиПО, выносит на заседание Региональной комиссии перечень организаций ТиПО, желающих участвовать в проекте "Жас маман" для утверждения.
Решение региональной комиссии оформляется протоколом.
101. В течение 5 (пяти) рабочих дней после принятия решения Региональными комиссиями Рабочие органы предоставляют Оператору пакет следующих документов:
1) заявку о представлении пакета документов для участия в проекте "Жас маман" с приложением:
- перечень отобранных организаций ТиПО;
- обоснование региона по выбору профессий (специальностей) (приоритеты регионального развития, данные рынка труда);
- пояснительная записка по выбору организаций ТиПО для участия в проекте "Жас маман" (репутация, вклад в развитие региона, перспективность).
2) копий решений Региональной комиссии с протоколом;
3) гарантийное письмо дополнительного финансирования местных исполнительных органов до 10 % от стоимости оборудования за счет местного бюджета с подписью заместителей акимов областей, городов республиканского значения (на развитие инфраструктуры организаций ТиПО и/или на приобретение расходных материалов для оборудования и/или на повышение квалификации педагогов и/или на процедуры аккредитации зарубежным партнером по заявленной профессии (специальности));

93 және 94-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"93. Бағдарламаға сәйкес "Жас маман" жобасының операторы болып "Таlap" КеАҚ (бұдан әрі – Оператор) белгіленді.
Оператор келесі міндеттерді жүзеге асырады:
- ТжКБ ұйымдары мен ЖОО іріктеу процесін сүйемелдеу;
- шетелдік әріптестерді (ұйымдарды) іріктеуді жүзеге асыру және олардың жұмысын үйлестіру, оның ішінде шетелдік әріптестермен жұмыс бойынша тіл коммуникациясын қамтамасыз ету;
- "Жас маман" жобасын іске асыруды үйлестіру және мониторингілеу.
94. "Жас маман" жобасына қатысу үшін ТжКБ ұйымдарын және жоғары оқу орындарын іріктеу сенімгерлік басқаруға берілгендерден немесе берілетіндерден басқа, өз капиталында мемлекет 100% (жүз пайыз) қатысатын коммерциялық емес акционерлік қоғамдар мен мемлекеттік ұйымдар қатарынан жүзеге асырылады.";
100 және 101-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"100. Өңірлік комиссиялардың жұмыс органы білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдар (бұдан әрі – жұмыс органы) болып табылады. Жұмыс органы "Жас маман" жобасына қатысуға тілек білдірген ТжКБ ұйымдарынан, сенімгерлік басқаруға берілгендерден немесе берілетіндерден басқа, мемлекеттік ұйымдар қатарынан өтінімдер қабылдауды ұйымдастырады. Өтінімдерді қабылдау осы Қағидалардың 97-тармағына сәйкес оператор хабарландыру жариялаған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
Жұмыс органы ТжКБ ұйымдарынан өтінімдер қабылдау мерзімі аяқталғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде өңірлік комиссияның отырысына "Жас маман" жобасына қатысуға тілек білдірген ТжКБ ұйымдарының тізбесін бекіту үшін шығарады.
Өңірлік комиссияның шешімі хаттамамен ресімделеді.
101. Өңірлік комиссиялар шешім қабылдағаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде жұмыс органдары Операторға мынадай құжаттар топтамасын ұсынады:
1) "Жас маман" жобасына қатысу үшін құжаттар пакетін ұсыну туралы өтінім-хат келесі қосымшалармен:
- іріктелген ТжКБ ұйымдарының тізбесі;
- кәсіптерді (мамандықтарды) таңдау бойынша өңірдің негіздемесі (өңірлік даму басымдықтары, еңбек нарығының деректері);
- "Жас маман" жобасына қатысу үшін ТжКБ ұйымдарын таңдау бойынша түсіндірме жазба (беделі, өңірдің дамуына қосқан үлесі, келешегі).
2) Өңірлік комиссия шешімінің көшірмесі хаттамамен бірге;
3) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың әкімдері орынбасарларының қолы қойылған, жергілікті бюджет есебінен жабдықтар құнының 10%-на дейін жергілікті атқарушы органдарды қосымша қаржыландырудың кепілдік хаты (ТжКБ ұйымдарының инфрақұрылымын дамытуға және/немесе жабдықтар үшін шығыс материалдарын сатып алуға және/немесе педагогтердің біліктілігін арттыруға және/немесе мәлімделген кәсіп (мамандық) бойынша шетелдік әріптестің аккредиттеу рәсімдеріне);

4) гарантийное письмо с подтверждением размещения государственного образовательного заказа по заявленной профессии (специальности) в течение 5 (пяти) лет с подписью заместителя акима областей, городов республиканского значения.";
пункт 113 исключить;
пункт 116 изложить в следующей редакции:
"116. Отбор зарубежных партнеров осуществляется из числа зарубежных организаций или зарубежных учебных заведений из числа стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), занимающихся подготовкой и/или сертификацией кадров, соответствующих перечню 100 востребованных профессий (специальностей).";
пункты 119, 120, 121, 122 и 123 изложить в следующей редакции:
"119. Оператор запрашивает у отраслевых ассоциаций работодателей Казахстана список зарубежных партнеров (организаций), стандарты которого применяются в их отрасли.
Ассоциации работодателей в течение 10 (десяти) рабочих дней предоставляют Оператору перечень зарубежных партнеров (организаций). Оператор проводит поиск потенциальных зарубежных партнеров (организаций) из числа стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с учетом предложений ассоциации работодателей.
120. Объявление о начале отбора зарубежных партнеров (организаций) размещается на интернет – ресурсе Оператора с указанием даты окончания приема документов и перечня документов.
Результаты отбора зарубежных партнеров (организаций), размещаются на интернет – ресурсе Оператора.
121. Зарубежные партнеры (организаций), желающие участвовать в проекте "Жас маман", подают Оператору письмо и документы, указанные в пункте 117 настоящих Правил с ценовым предложением посредством электронной почты на адрес jmproject@tvet.kz в течение 50 (пятидесяти) рабочих дней после опубликования объявления Оператором.
122. Оператор в течение 24 (двадцати четырех) рабочих дней после получения писем и документов, указанных в пункте 117 настоящих Правил с ценовым предложением от зарубежных партнеров (организаций) организовывает заседание Комиссии.
На рассмотрение Комиссии выносятся не менее двух потенциальных зарубежных партнеров (организаций) с ценовыми предложениями по каждому отраслевому направлению.
Комиссия принимает решение об утверждении перечня зарубежных партнеров (организаций) с определением одного зарубежного партнера (организаций) для заключения договора об участии в проекте "Жас маман", путем открытого голосования. Голосование считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии.
В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.
Решение Комиссии оформляется протоколом и подписывается председателем и секретарем.

4) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және облыстардың әкімі орынбасарының қолы қойылған, 5 (бес) жыл ішінде мәлімделген кәсіп (мамандық) бойынша мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруды растау туралы кепілдік хат.";
113-тармақ алынып тасталсын;
116-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"116. Шетелдік әріптестерді іріктеу сұранысқа ие 100 кәсіптер (мамандықтар) тізбесіне сәйкес келетін салаларда кадрларды даярлаумен және/немесе сертификаттаумен айналысатын Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы (ЭЫДҰ) елдерінің қатарындағы шетелдік ұйымдар немесе шетелдік оқу орындары қатарынан жүзеге асырылады.";
119, 120, 121, 122 және 123-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"119. Оператор Қазақстанның жұмыс берушілерінің салалық қауымдастықтарынан стандарттары олардың саласында қолданылатын шетелдік әріптестердің (ұйымдардың) тізімін сұратады.
Жұмыс берушілер қауымдастығы 10 (он) жұмыс күні ішінде Операторға шетелдік әріптестердің (ұйымдардың) тізбесін ұсынады. Оператор жұмыс берушілер қауымдастығының ұсыныстарын ескере отырып, экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы (ЭЫДҰ) елдерінің қатарынан әлеуетті шетелдік әріптестерді (ұйымдарды) іздеуді жүргізеді.
120. Шетелдік әріптестерді (ұйымдарды) іріктеудің басталғаны туралы хабарландыру Оператордың интернет – ресурсында құжаттарды қабылдаудың аяқталу күні мен құжаттар тізбесін көрсете отырып орналастырылады.
Шетелдік әріптестерді (ұйымдарды) іріктеу нәтижелері Оператордың интернет – ресурсында орналастырылады.
121. Жас маман" жобасына қатысуға ниет білдірген шетелдік әріптестер (ұйымдар) Оператор хабарландыруды жариялағаннан кейін jmproject@tvet.kz электрондық пошта арқылы баға ұсынысымен хаттарын және осы Қағидалардың 117-тармағына сәйкес құжаттарды 50 (елу) жұмыс күні ішінде береді.
122. Оператор шетелдік әріптестерден (ұйымдардан) баға ұсынысымен осы Қағидалардың 117-тармағында көрсетілген хаттар мен құжаттарды алғаннан кейін 24 (жиырма төрт) жұмыс күні ішінде Комиссия отырысын ұйымдастырады.
Комиссияның қарауына әрбір салалық бағыт бойынша баға ұсыныстарымен қоса кемінде екі әлеуетті шетелдік әріптес (ұйым) шығарылады.
Комиссия ашық дауыс беру жолымен "Жас маман" жобасына қатысу туралы шарт жасасу үшін бір шетелдік әріптесті (ұйымдарды) айқындай отырып, шетелдік әріптестердің (ұйымдардың) тізбесін бекіту туралы шешім қабылдайды. Егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, дауыс беру қабылданды деп есептеледі.
Дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
Комиссия шешімі хаттамамен ресімделеді және оған төраға мен хатшы қол қояды.

123. Решение Комиссии об отборе зарубежных партнеров (организаций) является основанием для заключения договора об участии в проекте "Жас маман" между Оператором и зарубежным партнером (организаций).
Оператором составляется договор об участии в проекте "Жас маман", который направляется определенному Комиссией зарубежному партнеру (организаций) для подписания в течение 30 календарных дней.
В случае неподписания договора с зарубежным партнером (организацией), определенного Комиссией, об участии в проекте "Жас маман" в течение 30 календарных дней, Комиссия принимает решение о выборе другого зарубежного партнера (организаций), из числа указанных в перечне зарубежных партнеров (организаций), утвержденном Комиссией путем открытого голосования. Голосование считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. При этом Оператор уведомляет посредством электронной почты всех участников, указанных в перечне зарубежных партнеров (организаций) о проведении повторного выбора и определения нового зарубежного партнера (организаций) в течение 10 (десяти) рабочих дней и результат выбранного зарубежного партнера (организаций), размещаются на интернет – ресурсе Оператора.
При непринятии решения Комиссии о выборе зарубежного партнера (организаций) из перечня зарубежных партнеров (организаций), утвержденного Комиссией, Оператором повторно проводится работа по отбору и утверждению перечня зарубежных партнеров (организаций), согласно пунктам 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123 и 124 Настоящих Правил.";
пункт 126 исключить.
пункт 128 изложить в следующей редакции:
"128. В течение 5 (пяти) рабочих дней после принятия решения региональными комиссиями по определению перечня оборудования от региона, местный исполнительный орган предоставляет Оператору перечень оборудования.";
приложение 15 изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
приложение 17 исключить.
2. Департаменту технического и профессионального образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

123. Комиссияның шетелдік әріптестерді (ұйымдарды) іріктеу туралы шешімі оператор мен шетелдік әріптес (ұйымдар) арасында "Жас маман" жобасына қатысу туралы шарт жасасу үшін негіз болып табылады.
Оператор "Жас маман" жобасына қатысу туралы шарт жасайды, оны Комиссия айқындаған шетелдік әріптеске (ұйымдарға) күнтізбелік 30 күн ішінде қол қою үшін жібереді.
Комиссия айқындаған шетелдік әріптесімен (ұйымдастырушымен) "Жас маман" жобасына қатысу туралы шартқа күнтізбелік 30 күн ішінде қол қоймаған жағдайда, Комиссия ашық дауыс беру арқылы комиссия бекіткен шетелдік әріптестердің (ұйымдардың) тізбесінде көрсетілгендер қатарынан басқа шетелдік әріптесті (ұйымдарды) таңдау туралы шешім қабылдайды. Егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, дауыс беру қабылданды деп есептеледі. Бұл ретте Оператор 10 (он) жұмыс күні ішінде шетелдік әріптестердің (ұйымдардың) тізбесінде көрсетілген барлық қатысушыларды жаңа шетелдік әріптесті (ұйымдарды) қайта таңдау және айқындау жүргізілетіні туралы электрондық пошта арқылы хабардар етеді және таңдалған шетелдік әріптестің (ұйымдардың) нәтижесі оператордың интернет – ресурсында орналастырылады.
Комиссия бекіткен шетелдік әріптестердің (ұйымдардың) тізбесінен шетелдік әріптесті (ұйымдарды) таңдау туралы Комиссия шешімі қабылданбаған жағдайда Оператор осы Қағидалардың мынадай 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123 және 124-тармақтарына сәйкес шетелдік әріптестердің (ұйымдардың) тізбесін іріктеу және бекіту бойынша жұмысты қайта жүргізеді";
126-тармақ алынып тасталсын.
128-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"128. Өңірдің жабдық тізбесін айқындау жөніндегі өңірлік комиссиялар шешім қабылдағаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде жергілікті атқарушы орган Операторға белгілі бір жабдық тізбесін ұсынады.".
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 15-қосымша орыс тілінде өзгермейді, мемлекеттік тілде жаңа редакцияда жазылсын;
17-қосымша алынып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Техникалық және кәсіптік білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов
"Согласовано"
Министр труда социальной защиты населения
Республики Казахстан
________________________
"__"_________2020 года
"Согласовано"
Председатель Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
_________________________
"__" ________ 2020 года
Приложение 1 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 23 октября 2020 года № 457
Глава 3. Порядок организации и финансирования краткосрочного профессионального обучения
Параграф 1. Порядок организации краткосрочного профессионального обучения по заявкам работодателей
36. Для организации краткосрочного профессионального обучения работодатель подает в центр занятости населения заявку с указанием численности необходимых кадров, перечня квалификаций и навыков и формы обучения.
37. Работодатель самостоятельно отбирает претендентов на обучение посредством:
1) выбора из числа претендентов, предлагаемых центром занятости населения, мобильными центрами занятости и/или зарегистрированных на Электронной бирже труда;
2) участия в ярмарках вакансий;
3) самостоятельного поиска, в том числе через частные агентства занятости.
Выбор претендентов осуществляется путем проведения собеседования или на основе сведений центров занятости населения, Электронной биржи труда.
38. Работодатель подает письменную заявку (в произвольной форме) в центр занятости населения с указанием претендентов, отобранных для организации краткосрочного профессионального обучения.
39. Центр занятости населения в течение трех рабочих дней со дня получения письменных заявок работодателей уведомляет (в произвольной форме) претендентов об участии в краткосрочном профессиональном обучении.
40. Претенденты, отобранные работодателями, представляют в центр занятости населения копии:
1) удостоверения личности;
2) трудовой книжки (при наличии);
3) документа об образовании (аттестат, свидетельство, диплом, сертификат) (при наличии);
4) справку о состоянии здоровья согласно форме, утвержденной в соответствии с подпунктом 2) и 7) статьи 9 Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения.
41. Для участия в краткосрочном профессиональном обучении претенденты самостоятельно выбирают организацию образования из Реестра учебных центров и учебных заведений, утвержденного Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен".

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Аймагамбетов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
______________
2020 жылғы "___"_________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитетінің төрағасы
_____________
2020 жылғы "__" ___________
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2020 жылғы 23 қазаны
№ 457 бұйрығына
1-қосымша
3-тарау. Қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібі
1-параграф. Жұмыс берушілердің өтінімдері бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды ұйымдастыру тәртібі
36. Жұмыс беруші қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды ұйымдастыру үшін халықты жұмыспен қамту орталығына қажетті кадрлардың санын, біліктіліктер мен дағдылардың тізбесін және оқу нысанын көрсете отырып, өтінім береді.
37. Жұмыс беруші оқуға үміткерлерді:
1) халықты жұмыспен қамту орталығы, мобильдік жұмыспен қамту орталықтары ұсынған және/немесе Электрондық еңбек биржасында тіркелген үміткерлердің ішінен;
2) бос орындар жәрмеңкесіне қатысу;
3) өз бетінше, оның ішінде жұмыспен қамтудың жекеше агенттіктері арқылы іздеу арқылы өздігінен таңдайды.
Үміткерлерді таңдау сұқбаттасу өткізу арқылы немесе халықты жұмыспен қамту орталықтарының, Электрондық еңбек биржасының мәлеметтері негізінде жүзеге асырылады.
38. Жұмыс берушілер қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды өткізу үшін таңдап алынған үміткерлерді көрсете отырып, халықты жұмыспен қамту орталығына жазбаша өтінім береді (еркін нысанда).
39. Халықты жұмыспен қамту орталығы жұмыс берушілерден жазбаша өтінім алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде үміткерлерді жұмыс берушілер қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға жіберу үшін таңдап алғаны туралы хабардар етеді (еркін нысанда).
40. Жұмыс берушілер таңдап алған үміткерлер халықты жұмыспен қамту орталықтарына:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың;
2) еңбек кітапшасының (болған жағдайда);
3) бар болса білімі туралы құжаттың (аттестат, куәлік, диплом, сертификат);
4) Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы кодекстің 9-бабының 2) және 7) тармақшаларына сәйкес бекітілген денсаулық жағдайы туралы медициналық анықтаманың көшірмелерін ұсынады.
41. Үміткерлер қысқа мерзімді кәсіптік оқуға қатысу үшін "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы бекіткен Оқу орталықтары мен оқу орындарының тізілімінен өздігінен білім беру ұйымдарын таңдайды.

42. Центр занятости населения выдает направление претенденту на обучение в организацию образования по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
Организация образования в течение 3 (трех) рабочих дней зачисляет претендентов на обучение.
43. В течение 10 рабочих дней со дня зачисления участника Программы центр занятости населения заключает с участником Программы, организацией образования и работодателем договор на организацию и финансирование краткосрочного профессионального обучения в соответствии с Гражданским Кодексом Республики Казахстан.
44. Организация образования осуществляет краткосрочное профессиональное обучение в очной форме и (или) онлайн режиме.
45. Организация образования совместно с работодателями и по согласованию с РПП "Атамекен" разрабатывает учебные программы по краткосрочному профессиональному обучению.
46. Организации образования в срок не позднее пяти рабочих дней после зачисления участников Программы, в последующем – на ежемесячной основе в срок до первого числа месяца, следующего за отчетным, представляют центрам занятости населения отчет о зачисленных участников Программы по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам в электронном виде через портал или/либо вручную и копии приказов о зачислении.
47. Организация образования отчисляет участников Программы в случаях:
1) пропуска занятий без уважительных причин в соответствии с внутренним распорядком организации образования;
2) неудовлетворительных оценок по итогам текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации в соответствии с Приказом № 125.
48. Отчисленные участники Программы по неуважительным причинам повторно проходят обучение по истечении одного года со дня повторной регистрации в качестве лиц, ищущих работу, либо безработных, но не более одного раза.
49. Организация образования проводит итоговую аттестацию участников Программы в соответствии с Приказом № 125.
50. Участникам Программы, завершившим краткосрочное профессиональное обучение, организацией образования выдается свидетельство или сертификат по формам в соответствии с Приказом № 39, Типовыми правилами деятельности видов организаций дополнительного образования для взрослых, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 сентября 2013 года № 370 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8829) (далее - Приказ № 370).
51. Работодатель принимает на работу участника Программы и устанавливает для работника испытательный срок.
52. Работодатель направляет в центр занятости населения копию приказа о приеме на постоянную работу в сроки, установленные трудовым законодательством Республики Казахстан.

42. Халықты жұмыспен қамту орталықтары үш жұмыс күні ішінде үміткерге осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша білім беру ұйымдарына оқуға жолдама береді.
Білім беру ұйымы 3 (үш) жұмыс күні ішінде үміткерді оқуға қабылдайды.
43. Бағдарламаға қатысушыны оқуға қабылдағаннан кейін 10 жұмыс күні ішінде Халықты жұмыспен қамту орталығы Бағдарламаға қатысушымен, білім беру ұйымымен және жұмыс берушімен Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды ұйымдастыруға шарт жасайды.
44. Білім беру ұйымы қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды күндізгі нысанда және/немесе онлайн режимде жүзеге асырады.
45. Білім беру ұйымы жұмыс берушілермен бірлесіп және "Атамекен" ӨКП-ның келісімі бойынша оқу бағдарламаларын әзірлейді.
46. Білім беру ұйымдары Бағдарламаға қатысушыларды қабылдағаннан кейін 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей және ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 1 (бірінші) күніне дейін халықты жұмыспен қамту орталықтарына осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оқуға қабылданған Бағдарламаға қатысушылар туралы есепті портал арқылы электрондық түрде/қағаз түрінде және қабылдау туралы бұйрықтардың көшірмесін ұсынады.
47. Білім беру ұйымы Бағдарламаға қатысушыларды:
1) білім беру ұйымының ішкі тәртібіне сәйкес сабақтан себепсіз қалған;
2) № 125 бұйрыққа сәйкес үлгеріміне ағымдағы бақылаудан, аралық аттестаттаудан қорытынды бойынша қанағаттанарлықсыз баға алған жағдайларда аудандық (қалалық) комиссияның келісімі бойынша оқудан шығарады.
48. Дәлелсіз себептермен оқудан шығарылған Бағдарламаға қатысушылар жұмыс іздеген адам не жұмыссыз ретінде қайта тіркелген күннен бастап бір жыл өткен соң ғана оқудан қайта өтеді, бірақ оқуға бір рет қана жіберіледі.
49. Білім беру ұйымы № 125 бұйрыққа сәйкес Бағдарламаға қатысушыларға қорытынды аттестаттау өткізеді.
50. Білім беру ұйымдары қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды аяқтаған Бағдарламаға қатысушыларға № 39 бұйрыққа, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 11 қыркүйектегі № 370 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8829 болып тіркелген) бекітілген Ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарының түрлері қызметінің үлгілік қағидаларына (бұдан әрі - № 370 бұйрық) сәйкес нысан бойынша куәлік немесе сертификат береді.
51. Жұмыс беруші Бағдарламаға қатысушыны жұмысқа қабылдайды және жұмыскер үшін жұмыспен өтеу мерзімін белігілейді.
52. Жұмыс беруші халықты жұмыспен қамту орталығына Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында белгіленген мерзімдерде тұрақты жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың көшірмесін жібереді.

53. В случае, если работодатель, отказывается принимать на работу участника Программы фактические расходы на обучение, включая суммы выплаченной материальной помощи и стипендии, возмещаются работодателем в бюджет путҰм перечисления денежных средств центру занятости населения.
В случае ликвидации работодателя – юридического лица либо прекращении деятельности работодателя – физического лица, сокращении численности штата работников, снижении объема производства и выполняемых работ и услуг, повлекшем ухудшение экономического состояния работодателя, указанные расходы работодателем не возмещаются.
54. Организации образования ежемесячно до первого числа месяца, следующего за отчетным, представляют в центры занятости населения отчет о ходе реализации краткосрочного профессионального обучения по заявкам работодателей по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
54-1. Центры занятости населения на ежемесячной основе представляют отчет о ходе реализации краткосрочного профессионального обучения по заявкам работодателей в местные органы по вопросам занятости населения областей, городов республиканского значения в срок до третьего числа месяца, следующего за отчетным, по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
54-2. Местные органы по вопросам занятости населения областей, городов республиканского значения представляют отчет о ходе реализации краткосрочного профессионального обучения по заявкам работодателей через автоматизированную информационную систему "Рынок труда" в электронном виде через портал или/либо вручную ежемесячно к 5-му (пятому) числу месяца, следующему за отчетным, в АО "Центр развития трудовых ресурсов" по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
Параграф 2. Порядок организации краткосрочного профессионального обучения по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам
55. Претенденты на краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам, обращаются в центры занятости населения, мобильные центры занятости с заявлением по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
55-1. К заявке прилагаются копии и оригиналы следующих документов:
1) удостоверения личности;
2) трудовой книжки (при наличии);
3) документа об образовании (аттестат, свидетельство, диплом, сертификат) (при наличии);
4) справку о состоянии здоровья согласно форме, утвержденной в соответствии с подпунктом 2) и 7) статьи 9 Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения (представляется после принятия решения о включении в состав участников Программы).

53. Жұмыс беруші Бағдарламаға қатысушыны жұмысқа қабылдаудан бас тартқан жағдайда,төленген материалдық көмек пен стипендияның сомасын қоса алғанда, оқуға жұмсалған нақты шығыстарды бюджетке қайтарады.
Жұмыс беруші - заңды тұлғаның таратылған не жұмыс беруші - жеке тұлға қызметі тоқтатылған, жұмыскерлер саны немесе штат қысқарған, жұмыс берушінің экономикалық жай-күйінің нашарлауына әкеп соққан өндірістер және орындалатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер көлемі төмендеген жағдайда жұмыс берушілер көрсетілген шығыстарды өтемейді.
54. Білім беру ұйымдары ай сайын есепті айдан кейінгі айдың бірінші күніне дейін халықты жұмыспен қамту орталықтарына осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыс берушілердің өтінімдері қысқа мерзімді кәсіптік оқытудың барысы туралы есептілік ұсынады.
54-1. Халықты жұмыспен қамту орталықтары ай сайынғы негізде осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепті айдан кейінгі айдың 3 (үшінші) күніне дейінгі мерзімде облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдарға жұмыс берушілердің өтінімдері қысқа мерзімді кәсіптік оқытудың барысы туралы есептілік ұсынады.
54-2. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың халықты жұмыспен қамту жөніндегі жергілікті атқарушы органдар ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 5-күніне "Еңбек нарығы" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы есептемелерді осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Еңбек ресурстарын дамыту орталығы" акционерлік қоғамға портал арқылы электрондық түрде немесе/не қағаз түрінде жұмыс берушілердің өтінімдері қысқа мерзімді кәсіптік оқытудың барысы туралы есептілік ұсынады.
2- параграф. Еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды ұйымдастыру тәртібі
55. Еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға үміткерлер халықты жұмыспен қамту орталықтарына, мобильдік жұмыспен қамту орталықтарына осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішпен жүгінеді.
55-1. Үміткер өтініш берген кезде:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың;
2) еңбек кітапшасының (болған жағдайда);
3) бар болса білімі туралы құжаттың (аттестат, куәлік, диплом, сертификат);
4) Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы кодекстің 9-бабының 2) және 7) тармақшаларына сәйкес бекітілген денсаулық жағдайы туралы медициналық анықтаманың (Бағдарламаға қатысушылардың құрамына қосу туралы шешім қабылданғаннан кейін ұсынылады) көшірмелерін және түпнұсқаларын ұсынады.

55-2. Центры занятости населения, мобильные центры занятости осуществляют сверку документов на подлинность копий с оригиналами и возвращают оригиналы документов претендентам.
55-3. Центр занятости населения, мобильный центр занятости проводят социальную профессиональную ориентацию претендента.
55-4. Мобильные центры занятости в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия заявления и документов, передают заявление и документы, а также сведения о претендентах на краткосрочное профессиональное обучение по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам в центры занятости населения в электронном виде через портал/вручную.
55-5. Центры занятости населения в течение двух рабочих дней осуществляют сверку документов претендентов на соответствие требованиям к участникам Программы, формируют списки претендентов и направляют в районную (городскую) комиссию для утверждения.
55-6. Районная (городская) комиссия на основе данных центров занятости населения рассматривает и утверждает списки претендентов в течение 3 (трех) рабочих дней и передает в центры занятости населения.
55-7. Центры занятости населения в течение 3 (трех) рабочих дней извещают претендентов о принятом решении районной (городской) комиссии и выдают им направление в организации образования на обучение по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
56. Зачисление на краткосрочное профессиональное обучение организациями образования осуществляется на основании решения районной (городской) комиссии в течение 3 (трех) рабочих дней.
57. Центр занятости населения заключает договор с организацией образования для реализации программы краткосрочного профессионального обучения.
58. Организация образования осуществляет краткосрочное профессиональное обучение в очной форме и (или) онлайн режиме.
59. Организация образования совместно с работодателями и по согласованию с РПП "Атамекен" разрабатывает учебные программы по краткосрочному профессиональному обучению.
60. Организации образования в срок не позднее пяти рабочих дней после зачисления участников Программы, в последующем – на ежемесячной основе в срок до первого числа месяца, следующего за отчетным, представляют центрам занятости населения отчет о зачисленных участниках Программы по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам в электронном виде через портал или/либо вручную и копии приказов о зачислении.
61. Организация образования отчисляет участников Программы в случаях:
1) пропуска занятий без уважительных причин в соответствии с внутренним распорядком организации образования;

55-2. Халықты жұмыспен қамту орталықтары, мобильді жұмыспен қамту орталықтары көшірмелерді құжаттардың түпнұсқасымен салыстырады және түпнұсқаларды үміткерлерге қайтарады.
55-3. Халықты жұмыспен қамту орталығы, мобильді жұмыспен қамту орталығы үміткерге әлеуметтік - кәсіптік бағдарлау жүргізеді.
55-4. Мобильді жұмыспен қамту орталықтары құжаттар мен өтініштерді қабылдаған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде кәсіптік оқуға үміткерлер туралы мәліметтерді портал арқылы электрондық түрде/қағаз түрінде осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша халықты жұмыспен қамту орталықтарына ұсынады.
55-5. Халықты жұмыспен қамту орталықтары 2 (екі) жұмыс күні ішінде үміткерлер құжаттарының Бағдарламаға қатысушыларға қойылатын талаптарға сәйкес келуін тексереді, үміткерлердің тізімін қалыптастырады және бекіту үшін аудандық (қалалық) комиссияға жолдайды.
55-6. Аудандық (қалалық) комиссия халықты жұмыспен қамту орталықтарының деректері негізінде 3 (үш) жұмыс күні ішінде үміткерлердің тізімін бекітеді және оны халықты жұмыспен қамту орталықтарына жолдайды.
55-7. Халықты жұмыспен қамту орталықтары үш жұмыс күні ішінде үміткерлерді аудандық (қалалық) комиссия қабылдаған шешім туралы хабардар етеді және оларға осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша білім беру ұйымдарына оқуға жолдама береді.
56. Білім беру ұйымдары қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға қабылдауды аудандық (қалалық) комисиялардың шешімінің негізінде 3 (үш) жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
57. Халықты жұмыспен қамту орталығы қысқа мерзімді кәсіптік оқыту бағдарламаларын іске асыру үшін білім беру ұйымымен келісімшарт жасайды.
58. Білім беру ұйымы қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды күндізгі нысанда және/немесе онлайн режимде жүзеге асырады.
59. Білім беру ұйымы жұмыс берушілермен бірлесіп және "Атамекен" ӨКП-ның келісімі бойынша оқу бағдарламаларын әзірлейді.
60. Білім беру ұйымдары Бағдарламаға қатысушыларды қабылдағаннан кейін 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей және ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 1 (бірінші) күніне дейін халықты жұмыспен қамту орталықтарына осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оқуға қабылданған Бағдарламаға қатысушылар туралы есепті портал арқылы электрондық түрде/қағаз түрінде және қабылдау туралы бұйрықтардың көшірмесін ұсынады.
61. Білім беру ұйымы Бағдарламаға қатысушыларды:
1) білім беру ұйымының ішкі тәртібіне сәйкес сабақтан себепсіз қалған;

2) неудовлетворительных оценок по итогам текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации в соответствии с Приказом № 125.
61-1. Отчисленные по неуважительным причинам участники Программы повторно проходят обучение по истечении одного года со дня повторной регистрации в качестве лиц, ищущих работу, либо безработных, но не более одного раза.
61-2. Организация образования проводит итоговую аттестацию участников Программы в соответствии с Приказом № 125.
61-3. Участникам Программы, завершившим краткосрочное профессиональное обучение, организацией образования выдается свидетельство или сертификат по формам в соответствии с Приказами № 39 и № 370.
61-4. После завершения краткосрочного профессионального обучения участниками Программы организации образования направляют список завершивших обучение в центры занятости населения и РПП "Атамекен" для организации трудоустройства или для содействия на получение государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей.
62. Организации образования ежемесячно до первого числа месяца, следующего за отчетным, представляют в центры занятости населения отчет о ходе реализации краткосрочного профессионального обучения по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
62-1. Центры занятости населения на ежемесячной основе представляют отчет о ходе реализации краткосрочного профессионального обучения по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам в местные органы по вопросам занятости населения областей, городов республиканского значения в срок до третьего числа месяца, следующего за отчетным, по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
62-2. Местные органы по вопросам занятости населения областей, городов республиканского значения представляют отчет о ходе реализации краткосрочного профессионального обучения по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам через автоматизированную информационную систему "Рынок труда" в электронном виде через портал или/либо вручную ежемесячно к 5-му (пятому) числу месяца, следующему за отчетным, в АО "Центр развития трудовых ресурсов" по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
Параграф 3. Порядок финансирования краткосрочного профессионального обучения
63. Финансирование краткосрочного профессионального обучения осуществляется в соответствии с Программой.
Оплата труда наставника на производстве осуществляется в соответствии с методикой подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, утвержденной приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 597 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 16137).

2) № 125 бұйрыққа сәйкес үлгеріміне ағымдағы бақылаудан, аралық аттестаттаудан қорытынды бойынша қанағаттанарлықсыз баға алған жағдайларда аудандық (қалалық) комиссияның келісімі бойынша оқудан шығарады.
61-1. Дәлелсіз себептермен оқудан шығарылған Бағдарламаға қатысушылар жұмыс іздеген адам не жұмыссыз ретінде қайта тіркелген күннен бастап бір жыл өткен соң ғана оқудан қайта өтеді, бірақ оқуға бір рет қана жіберіледі.
61-2. Білім беру ұйымы № 125 бұйрыққа сәйкес Бағдарламаға қатысушыларға қорытынды аттестаттау өткізеді.
61-3. Білім беру ұйымдары қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды аяқтаған Бағдарламаға қатысушыларға № 39 және № 370 бұйрықтарға сәйкес нысан бойынша куәлік немесе сертификат береді.
61-4. Білім беру ұйымдары қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды аяқтағаннан кейін Бағдарламаға қатысушыларға жұмысқа орналасуға немесе жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға арналған мемлекеттік гранттар алуға жәрдемдесу үшін халықты жұмыспен қамту орталықтарына және "Атамекен" ӨКП-ға оқуды аяқтағандардың тізімін жібереді.
62. Білім беру ұйымдары ай сайын есепті айдан кейінгі айдың бірінші күніне дейін халықты жұмыспен қамту орталықтарына осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытудың барысы туралы есептілік ұсынады.
62-1. Халықты жұмыспен қамту орталықтары ай сайынғы негізде осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепті айдан кейінгі айдың 3 (үшінші) күніне дейінгі мерзімде облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдарға еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытудың барысы туралы есептілік ұсынады.
62-2. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың халықты жұмыспен қамту жөніндегі жергілікті атқарушы органдар ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 5-күніне "Еңбек нарығы" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы есептемелерді осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Еңбек ресурстарын дамыту орталығы" акционерлік қоғамға портал арқылы электрондық түрде немесе/не қағаз түрінде еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытудың барысы туралы есептілік ұсынады.
3-параграф. Қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды қаржыландыру тәртібі
63. Қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды қаржыландыру Бағдарламаға сәйкес жүзеге асырылады.
Өндірістегі тәлімгердің еңбегіне ақы төлеу Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 597 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16137 болып тіркелген) бекітілген мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуды, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары білімнен кейінгі білім беруді жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесіне сәйкес жүзеге асырылады.

64. Участники Программы, проходящие краткосрочное профессиональное обучение обеспечиваются стипендией в соответствии с Постановлением № 116, а также материальной помощью на проезд, проживание и прохождение медицинского осмотра.
65. Центр занятости населения перечисляет стипендию и материальную помощь на текущие (карточные) счета участников Программы, проходящих краткосрочное профессиональное обучение в учебных центрах.
66. Участникам Программы, проходящим краткосрочное профессиональное обучение через мобильные учебные центры или в онлайн режиме материальная помощь на проезд и проживание не выплачивается.
Приложение 2 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 23 октября 2020 года № 457
Глава 5. Порядок организации и финансирования профессионального обучения работающих по трудовому договору, в том числе сокращаемых работников
Параграф 1. Порядок организации профессионального обучения работающих по трудовому договору, в том числе сокращаемых работников
82. Работодатель формирует список желающих пройти профессиональное обучение из числа работающих по трудовому договору, а также сокращаемых работников в рамках дорожных карт по управлению перетоками трудовых ресурсов.
83. После формирования списка работников работодатель подает в центр занятости населения заявку на профессиональное обучение с указанием количества направляемых работников, перечня квалификаций и навыков и формы обучения. К заявке прилагаются учредительные документы работодателя и копии следующих документов работников:
1) удостоверения личности;
2) трудовой книжки;
3) документа об образовании (аттестат, свидетельство, диплом), а также документов, подтверждающих прохождение обучения (удостоверение, сертификат) (при наличии);
4) акта работодателя (в произвольной форме) о переводе на режим неполного рабочего времени или сокращенную продолжительность рабочего времени, или о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы либо отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет или о вынужденном простое.
83-1. Центры занятости населения в течение 2 (двух) рабочих дней проверяют документы работников на соответствие требованиям к участникам Программы, формируют списки работников и направляют для рассмотрения в районную (городскую) комиссию.
83-2. Районная (городская) комиссия на основе данных центров занятости населения рассматривает и утверждает списки работников в течение 3 (трех) рабочих дней и передает их в центры занятости населения.
83-3. Центры занятости населения в течение 3 (трех) рабочих дней извещают работодателей о принятом решении районной (городской) комиссии.

64. Қысқа мерзімді кәсіптік оқытудан өтетін Бағдарламаға қатысушылар № 116 қаулыға сәйкес стипендиямен, сондай-ақ жол жүруге, тұруға және медициналық тексеріп-қараудан өтуге материалдық көмекпен қамтамасыз етіледі.
65. Халықты жұмыспен қамту орталығы оқу орталықтарында қысқа мерзімді кәсіптік оқытудан өтетін Бағдарламаға қатысушылардың ағымдағы шоттарына стипендия мен материалдық көмекті аударады.
66. Қысқа мерзімді кәсіптік оқытудан мобильді оқу орталықтары арқылы немесе онлайн режимде өтетін Бағдарламаға қатысушыларға жол жүруге және тұруға материалдық көмек төленбейді.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2020 жылғы 23 қазаны
№ 457 бұйрығына
2-қосымша
5-тарау. Еңбек шарты бойынша жұмыс істейтіндерді, оның ішінде қысқартылатын жұмыскерлерді кәсіптік оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібі
1- параграф. Еңбек шарты бойынша жұмыс істейтіндерді, оның ішінде қысқартылатын жұмыскерлерді кәсіптік оқытуды ұйымдастыру тәртібі
82. Жұмыс беруші еңбек шарты бойынша жұмыс істейтін, сондай-ақ еңбек ресурстарының ағынын басқару жөніндегі жол картасы шеңберінде қысқартылатын жұмыскерлер арасынан кәсіптік оқытудан өткісі келетіндердің тізімін қалыптастырады.
83. Жұмыс беруші жұмыскерлердің тізімін қалыптастырғаннан кейін халықты жұмыспен қамту орталығына жіберілетін жұмыскерлердің санын, біліктіліктер мен дағдылар тізбесін және оқу нысанын көрсете отырып, кәсіптік оқуға өтінім береді. Өтінімге жұмыс берушінің құрылтайшы құжаттары мен жұмыскерлердің мынадай құжаттарының:
1) жеке бас куәлігінің;
2) еңбек кітапшасының;
3) білімі туралы құжаттың (аттестат, куәлік, диплом), сондай-ақ оқығанын растайтын құжаттардың (куәлік, сертификат, диплом) (бар болса);
4) толық емес жұмыс уақыты режиміне немесе қысқартылған жұмыс ұзақтығына ауыстырылғаны туралы немесе жалақысы сақталмайтын еңбек демалысы не бала үш жасқа толғанша оның күтімі бойынша жалақысы сақталмайтын еңбек демалысы немесе мәжбүрлі тоқтап қалу туралы жұмыс беруші актісінің (еркін нысанда) көшірмелерін қоса беріледі.
83-1. Халықты жұмыспен қамту орталықтары 2 (екі) жұмыс күні ішінде жұмыскерлер құжаттарының Бағдарламаға қатысушыларға қойылатын талаптарға сәйкес келуін тексереді, жұмыскерлердің тізімін қалыптастырады және аудандық (қалалық) комиссияға жібереді.
83-2. Аудандық (қалалық) комиссия халықты жұмыспен қамту орталықтарының деректері негізінде 3 (үш) жұмыс күні ішінде жұмыскерлердің тізімін қарап, бекітеді және халықты жұмыспен қамту орталықтарына береді.
83-3. Халықты жұмыспен қамту орталықтары 3 (үш) жұмыс күні ішінде жұмыс берушілерді аудандық (қалалық) комиссия қабылдаған шешім туралы хабардар етеді.

83-4. Работодатель в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения информации от центра занятости населения информирует работников о включении их в состав участников Программы.
83-5. Работник в течение 3 (трех) рабочих дней со дня уведомления работодателем, обращается в центр занятости населения для прохождения профессионального обучения и по согласованию с работодателем выбирает организацию образования из Реестра учебных центров и учебных заведений, утвержденного Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен".
83-6. Центр занятости населения выдает направление работнику на обучение в организацию образования по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
83-7. Организация образования в течение 3 (трех) рабочих дней зачисляет работника на обучение.
84. Организация образования по согласованию с работодателями и центрами занятости населения организовывает профессиональное обучение работников с учетом совмещения работы и учебы работниками:
- на рабочем месте в пределах рабочего времени;
- с частичным отрывом от работы;
- в свободное от работы время (вечернее время, выходные дни);
- в онлайн режиме.
84-1. Организация образования разрабатывает учебные программы (курсы) переквалификации и повышения квалификации, основанных на образовательных программах высшего или технического и профессионального образования, и согласовывает их с работодателями и РПП "Атамекен".
85. Организация образования проводит итоговую аттестацию работников в соответствии с Приказом № 125.
86. Работникам, завершившим профессиональное обучение, организацией образования выдается свидетельство или сертификат по формам в соответствии с Приказами № 39 и № 370.
87. Организации образования ежемесячно до первого числа месяца, следующего за отчетным, представляют в центры занятости населения отчет о ходе реализации профессионального обучения по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
87-1. Центры занятости населения на ежемесячной основе представляют отчет о ходе реализации профессионального обучения в местные органы по вопросам занятости населения областей, городов республиканского значения в срок до третьего числа месяца, следующего за отчетным, по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
87-2. Местные органы по вопросам занятости населения областей, городов республиканского значения представляют отчет о ходе реализации профессионального обучения через автоматизированную информационную систему "Рынок труда" в электронном виде через портал или/либо вручную ежемесячно к 5-му (пятому) числу месяца, следующему за отчетным, в АО "Центр развития трудовых ресурсов" по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.

83-4. Жұмыс беруші халықты жұмыспен қамту орталығынан ақпарат алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде жұмыскерлерді олардың Бағдарламаға қатысушылардың құрамына енгендігі туралы хабардар етеді.
83-5. Жұмыскер жұмыс беруші хабардар еткен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде кәсіптік оқудан өту үшін халықты жүмыспен қамту орталығына жүгінеді және жұмыс берушінің келісімі бойынша "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы бекіткен Оқу орталықтары мен оқу орындарының тізілімінен білім беру ұйымын таңдайды.
83-6. Халықты жұмыспен қамту орталығы жұмыскерге осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша білім беру ұйымына оқуға жолдама береді.
83-7. Білім беру ұйымы 3 (үш) жұмыс күні ішінде жұмыскерлерді оқуға қабылдайды.
84. Білім беру ұйымы жұмыс берушілер мен жұмыспен қамту орталықтарының келісімдері бойынша жұмыскерлердің жұмыс пен оқуды қатар алып жүруін ескере отырып:
- жұмыс уақыты шегінде жұмыс орнында;
- жұмыстан ішінара қол үзе отырып;
- жұмыстан бос кезде (кешкі уақыт, демалыс күндері);
- онлайн режимде кәсіптік оқытуды ұйымдастырады.
84-1. Білім беру ұйымы жоғары немесе техникалық және кәсіптік білім беру бағдарламаларына негізделген қайта даярлау және біліктілікті арттырудың оқу бағдарламаларын (курстарын) әзірлейді және оларды "Атамекен" ӨКП-мен келіседі.
85. Білім беру ұйымы № 125 бұйрыққа сәйкес жұмыскерлерге қорытынды аттестаттау өткізеді.
86. Кәсіптік оқытуды аяқтаған жұмыскерге білім беру ұйымы № 39 және № 370 бұйрықтарға сәйкес нысандар бойынша куәлік немесе сертификат береді.
87. Білім беру ұйымдары ай сайын есепті айдан кейінгі айдың бірінші күніне дейін халықты жұмыспен қамту орталықтарына осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кәсіптік оқытудың барысы туралы есептілік ұсынады.
87-1. Халықты жұмыспен қамту орталықтары ай сайынғы негізде осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепті айдан кейінгі айдың 3 (үшінші) күніне дейінгі мерзімде облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдарға кәсіптік оқытудың барысы туралы есептілік ұсынады.
87-2. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың халықты жұмыспен қамту жөніндегі жергілікті атқарушы органдар ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 5-күніне "Еңбек нарығы" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы есептемелерді осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Еңбек ресурстарын дамыту орталығы" акционерлік қоғамға портал арқылы электрондық түрде немесе/не қағаз түрінде кәсіптік оқытудың барысы туралы есептілік ұсынады.

Параграф 2. Порядок финансирования профессионального обучения работающих по трудовому договору, в том числе сокращаемых работников
88. Финансирование профессионального обучения работников осуществляется за счет средств местного бюджета и работодателей.
89. Работодатели и центры занятости населения согласно заключенного договора на организацию и финансирования профессионального обучения ежемесячно перечисляют в организацию образования средства за профессиональное обучение.
90. Работники, находящиеся в социальном отпуске обеспечиваются стипендией в соответствии с Постановлением № 116.
91. Центры занятости населения перечисляют стипендию на текущие счета работников, находящихся в социальном отпуске, открытые в банках второго уровня.
Приложение 3 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 23 октября 2020 года № 457
Приложение 15 к Правилам организации и
финансирования подготовки кадров
с техническим и профессиональным образованием,
краткосрочного профессионального обучения, по проекту
"Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін"),
переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников,
подготовки квалифицированных кадров
по востребованным специальностям на рынке труда в
рамках проекта "Жас маман" по принципу "100/200",
а также обучения основам предпринимательства в колледжах и ВУЗах
Форма
Анкета организации ТиПО
Общая информация:
Полное наименование организации ТиПО _______________________________
БИН: ______________________________________________________________
Юридический адрес: _________________________________________________
Фактический адрес: __________________________________________________
Ф.И.О. руководителя (при его наличии):
_________________________________________________________________________
Раб. тел.: __________________________________________________________
Адрес электронной почты: ___________________________________________
Интернет-ресурс: ___________________________________________________
Год основания: _____________________________________________________
Форма собственности: _______________________________________________
Количество студентов в колледже _______чел., в том числе по очной форме обучения
________ чел. (в том числе по госзаказу_______ чел.), в том числе по заочной форме обучения _______чел.
Количество педагогов_______ чел.
Профиль: ___________________________________________________________
(многопрофильный, технический, политехнический и др.)
Профессия (специальность), по которой подается заявка
________________________________________________________________________
Наличие лицензии на квалификацию:

2- параграф. Еңбек шарты бойынша жұмыс істейтіндерді, оның ішінде қысқартылатын жұмыскерлерді кәсіптік оқытуды қаржыландыру тәртібі
88. Жұмыскерлерді кәсіптік оқытуды қаржыландыру жергілікті бюджет және жұмыс берушілердің қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
89. Жұмыс берушілер мен халықты жұмыспен қамту орталықтары кәсіптік оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыруға арналған шартқа сәйкес ай сайын білім беру ұйымына кәсіптік оқытудың ақысын аударады.
90. Әлеуметтік демалыстағы жұмыскерлерге № 116 Қаулыға сәйкес стипендия төленеді.
91. Халықты жұмыспен қамту орталықтары стипендияны әлеуметтік демалыстағы жұмыскердің екінші деңгейдегі банкте ашылған ағымдағы шотына аударады.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2020 жылғы 23 қазаны
№ 457 бұйрығына
3-қосымша
Техникалық және кәсіптік білімі
бар кадрларды даярлауды, қысқа
мерзімді кәсіптік оқытуды,
"Мәңгілік ел жастары–
индустрияға!" ("Серпін")
жобасы бойынша кадрлар
даярлауды, еңбек ресурстарын
және қысқартылатын
жұмыскерлерді қайта
даярлауды, "100/200" қағидаты
бойынша "Жас маман" жобасы
шеңберінде еңбек нарығында
сұранысқа ие білікті кадрлар
даярлау, сондай-ақ колледждер
мен ЖОО-ларда кәсіпкерлік
негіздеріне оқытуды
ұйымдастыру және
қаржыландыру, қағидаларына
15-қосымша
Нысан
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының сауалнамасы
Жалпы ақпарат:
ТжКБ ұйымының толық атауы ________________________________________
БСН: ______________________________________________________________
Заңды мекенжай: ___________________________________________________
Нақты мекенжай: ___________________________________________________
Басшының аты-жөні (бар болған жағдайда):
_______________________________________________________________________
Жұмыс. тел.: _______________________________________________________
Электрондық мекенжай: ____________________________________________
Интернет-ресурс: ___________________________________________________
Негізі қаланған жыл: ________________________________________________
Меншік нысаны: ___________________________________________________
Колледжде оқитын студенттер саны _________ адам, оның ішінде күндізгі оқу ________ адам, (соның ішінде мемлекеттік тапсырыс бойынша _______ адам), оның ішінде сырттай оқу курсы бойынша _________ адам.
Педагогтардың саны _______ адам.
Бейін: ____________________________________________________________
(көп бейінді, техникалық, политехникалық және т.б.)
Өтінім қолданылатын мамандық (мамандық)
______________________________________________
Біліктілік лицензиясының болуы:

1) соответствующей заявляемой профессии (специальности) ______________
2) по группе квалификаций, соответствующих заявляемой новой профессии (специальности)
________________________________________________________________________
Количество свободных учебных и лабораторных кабинетов, мастерских и др.,
с указанием их площадей для установки оборудования
_________ ________________________________________________________________
Ссылка на облачный ресурс_______________________ (для скачивания подтверждающих материалов)
При заполнении анкеты необходимо выбрать только одну позицию по каждому системному показателю. Сумма наибольших баллов – 25 баллов.
Информация по заявленной профессии (специальности) (при заполнении анкеты необходимо выбирать только один вариант ответа):
1. Наличие стратегического плана развития организации ТиПО на ближайшие 5 лет:
- отсутствует – 0 баллов;
- наличие документа с неполным содержанием – 0,5 баллов;
- наличие документа на ближайшие 5 лет и более с полным содержанием – 1 балла.
* прикрепить сканированную копию документа, утвержденного руководителем колледжа и/или управлением образования.
2. Наличие интернет-ресурса организации ТиПО (на нескольких языках (казахском, русском, английском языках) о деятельности *:
- отсутствует – 0 баллов;
- наличие интернет-ресурса на 1-2 языках – 0,5 баллов;
- наличие интернет-ресурса на 3 языках – 1 балл.
*предоставить адрес интернет-ресурса, скриншоты на каждом языке
3. Наличие сертификата о прохождении аккредитации по стандартам международной системы:
- отсутствует – 0 баллов;
- по другим профессиям (специальностям) – 0,5 баллов;
- по заявленной профессии (специальности) – 1 балл.
*прикрепить сканированную копию свидетельства (сертификата) о прохождении аккредитации
4. Наличие действующей внутренней и/или внешней системы менеджмента качества (СМК)*:
- отсутствует – 0 баллов;
- внутренняя СМК – 0,5 баллов;
- внешняя СМК – 1 балл.
*прикрепить сканированную копию документов и бизнес-процессов, подтверждающих наличия системы обеспечения качества, в том числе для внешней СМК копию свидетельства (сертификата)
5. Наличие внедренных образовательных программ, актуализированных типовых учебных планов и программ, разработанных на основе модульно-компетентностного подхода (НАО "Таlap") *:
- отсутствует – 0 баллов;
- по другим профессиям (специальностям) – 0,5 баллов;
- по заявленной профессии (специальности) – 1 балл.
* прикрепить сканированную копию документа, утвержденного руководителем организации ТиПО и/или управлением образования.
6. Наличие дуального обучения:
- отсутствует – 0 баллов;

1) тиісті жарияланған мамандық (кәсіп) __________
2) ұсынылатын жаңа кәсіпке (мамандыққа) сәйкес келетін біліктілік тобы бойынша
_______________________________________
Жабдықты орнатуға арналған аумақтарын көрсете отырып, тегін оқу және зертханалық бөлмелер, семинарлар және т.б. саны
__________________________________________________________________
Электрондық ресурсқа сілтеме _______________________ (растайтын материалдарды жүктеу үшін)
Сауалнаманы толтырған кезде әрбір жүйе көрсеткіші үшін тек бір позицияны таңдауыңыз керек. Ең жоғары балдардың сомасы 25 балл.
Мәлімделген кәсіп (мамандық) бойынша ақпарат (сауалнаманы толтыру кезінде жауаптың бір ғана нұсқасын таңдау қажет):
1. ТжКБ ұйымын дамытудың таяудағы 5 жылға арналған Стратегиялық жоспарының болуы:
- жоқ - 0 балл;
- мазмұны толық емес құжаттың болуы-0,5 балл;
- алдағы 5 жылға және одан да көп уақытқа толық мазмұны бар құжаттың болуы-1 балл.
* колледж басшысы және/немесе білім басқармасы бекіткен құжаттың сканерленген көшірмесін тіркеу.
2. ТжКБ ұйымының қызметі туралы бірнеше тілде (қазақ, орыс, ағылшын тілдерінде) интернет-ресурсының болуы *:
- жоқ - 0 балл;
-1-2 тілде интернет-ресурстың болуы - 0,5 балл;
-3 тілде интернет-ресурстың болуы-1 балл.
* интернет-ресурстың мекенжайын, әрбір тілдегі скриншоттарды ұсыну.
3. Халықаралық жүйе стандарттары бойынша аккредиттеуден өткені туралы сертификаттың болуы:
- жоқ - 0 балл;
- басқа кәсіптер (мамандықтар) бойынша-0,5 балл;
- мәлімделген мамандық – мамандық) бойынша-1 балл.
* аккредиттеуден өткені туралы куәліктің (сертификаттың) сканерленген көшірмесін тіркеу.
4. Қолданыстағы ішкі және/немесе сыртқы сапа менеджменті жүйесінің (СМЖ) болуы)*:
- жоқ - 0 балл;
- ішкі СМЖ - 0,5 балл;
- сыртқы СМЖ-1 балл.
* сапаны қамтамасыз ету жүйесінің болуын растайтын құжаттар мен бизнес-процестердің сканерленген көшірмесін, оның ішінде сыртқы СМЖ үшін куәліктің (сертификаттың) көшірмесін бекіту).
5. Модульдік-құзыреттілік тәсіл негізінде әзірленген енгізілген білім беру бағдарламаларының, өзектендірілген үлгілік оқу жоспарлары мен бағдарламаларының болуы ("Таlap" КЕАҚ") *:
- жоқ - 0 балл;
- басқа кәсіптер (мамандықтар) бойынша-0,5 балл;
- мәлімделген мамандық – мамандық) бойынша-1 балл.
* ТжКБ ұйымының басшысы және/немесе білім басқармасы бекіткен құжаттың сканерленген көшірмесін бекіту.
6. Дуальді оқытудың болуы:
- жоқ - 0 балл;

- дуальное обучение по другим специальностям – 0,5 баллов;
- дуальное обучение по заявленной профессии (специальности) – 1 балл.
* прикрепить договор о дуальном обучении
7. Наличие созданных, переоборудованных лабораторий или мастерских с указанием финансовых затрат за прошедшие 3 года*:
- отсутствует – 0 баллов;
- лаборатории и мастерские по другим специальностям – 0,5 баллов;
- лаборатории и мастерских по заявленной профессии (специальности) – 1 балл.
* прикрепить перечень созданных и переоборудованных лабораторий и мастерских с указанием финансовых затрат на каждую лабораторию, мастерскую и кабинет, утвержденный руководителем организации ТиПО
8. Наличие учебных и лабораторных кабинетов, мастерских для размещения и эксплуатации оборудования*:
- отсутствует – 0 баллов;
- недостаточное количество кабинетов, мастерских с возможностью доработки и изменений за счет колледжа – 0,5 баллов;
- достаточное количество кабинетов, мастерских для размещения оборудования по заявленной профессии (специальностей) – 1 балл.
*предоставить перечень кабинетов, мастерских с указанием их площадей
9. Наличие инфраструктуры для размещения и эксплуатации оборудования*:
- отсутствует – 0 баллов;
- слабая инфраструктура с возможностью доработки и изменений за счет колледжа – 0,5 баллов;
- достаточная инфраструктура – 1 балл.
*предоставить данные о возможности инфраструктуры (электричество, канализация, водопровод и др. при необходимости)
10. Наличие разработанных учебно-методических пособий, учебников, цифровых образовательных ресурсов за последние 3 года*:
- отсутствует – 0 баллов;
- по другим специальностям – 0,5 баллов;
- по заявленной профессии/специальности – 1 балл.
*предоставить перечень учебников, УМП, ЦОРов, рассмотренных и одобренных на Методическом совете/РУМС/РНПЦ "Учебник" или в др., в том числе опубликованных и изданных с грифом МОН РК или копию обложки и первой страницы книги с ISBN.
11. Прохождение педагогов повышения квалификации по заявленной профессии (специальности) за последние 3 года*:
- отсутствует – 0 баллов;
- по другим специальностям - 0,5 баллов;
- по заявленной профессии (специальности) – 1 балл.
*предоставить общий список, в т.ч. по заявленной профессии (специальности) с копиями сертификатов, подтверждающих повышение квалификации
12. Ведение занятий на английском языке*:
- не ведутся – 0 баллов;
- по другим специальностям - 0,5 баллов;
- по заявленной профессии/специальности – 1 балл.
*предоставить план занятий и материал одного занятия на английском языке, утвержденный директором колледжа.

- басқа мамандықтар бойынша дуальді оқыту-0,5 балл;
– мәлімделген кәсіп (мамандық) бойынша дуалды оқыту-1 балл.
* дуальді оқыту туралы шартты бекіту.
7. Өткен 3 жылдың қаржылық шығындары көрсетілген құрылған, қайта жабдықталған зертханалардың немесе шеберханалардың болуы*:
- жоқ - 0 балл;
– басқа мамандықтар бойынша зертханалар мен шеберханалар-0,5 балл;
– мәлімделген мамандық (мамандық) бойынша зертханалар мен шеберханалар-1 балл.
* ТжКБ ұйымының басшысы бекіткен әрбір зертханаға, шеберханаға және кабинетке қаржылық шығындарды көрсете отырып, құрылған және қайта жабдықталған зертханалар мен шеберханалардың тізбесін бекіту.
8. Жабдықтарды орналастыруға және пайдалануға арналған оқу және зертханалық кабинеттердің, шеберханалардың болуы*:
- жоқ - 0 балл;
- колледж есебінен пысықтау және өзгерту мүмкіндігі бар кабинеттер, шеберханалар санының жеткіліксіздігі-0,5 балл;
– мәлімделген мамандық (мамандық) бойынша жабдықтарды орналастыру үшін кабинеттер мен шеберханалардың жеткілікті саны-1 балл.
* кабинеттер мен шеберханалардың тізбесін олардың алаңдарын көрсете отырып ұсыну.
9. Жабдықты орналастыруға және пайдалануға арналған инфрақұрылымның болуы*:
- жоқ - 0 балл;
- колледж есебінен пысықтау және өзгерту мүмкіндігі бар әлсіз инфрақұрылым - 0,5 балл;
- жеткілікті инфрақұрылым-1 балл.
* қажет болған жағдайда инфрақұрылым (электр, кәріз, су құбыры және т. б.) мүмкіндігі туралы деректер ұсыну).
10. Соңғы 3 жылда әзірленген оқу-әдістемелік құралдардың, оқулықтардың, цифрлық білім беру ресурстарының болуы*:
- жоқ - 0 балл;
- басқа мамандықтар бойынша-0,5 балл;
- мәлімделген мамандық/мамандық бойынша-1 балл.
* оқу-әдістемелік құралдардың, оқулықтардың, "Оқулық" РҒПО/РОӘК әдістемелік кеңесінде немесе басқаларында қарастырылған және мақұлданған сандық білім беру ресурстарының, оның ішінде ҚР БҒМ грифімен жарияланған және басып шығарылған оқулықтардың тізбесін немесе ISBN бар кітаптың мұқабасы мен бірінші бетінің көшірмесін ұсыну.
11. Соңғы 3 жылда педагогтердің мәлімделген кәсіп (мамандық) бойынша біліктілігін арттырудан өтуі*:
- жоқ - 0 балл;
- басқа мамандықтар бойынша-0,5 балл;
- мәлімделген мамандық – мамандық) бойынша-1 балл.
* жалпы тізімді, оның ішінде біліктілікті арттыруды растайтын сертификаттардың көшірмелерімен мәлімделген кәсіп (мамандық) бойынша ұсыну.
12. Ағылшын тілінде сабақ жүргізу*:
- жоқ-0 балл;
- басқа мамандықтар бойынша-0,5 балл;
- мәлімделген мамандық/мамандық бойынша-1 балл.
* Колледж директорымен бекітілген сабақ жоспары мен бір сабақтың материалын ағылшын тілінде ұсыну.

13. Наличие педагогов, имеющих опыт работы на производстве по специальности:
- отсутствует – 0 баллов;
- по другим специальностям – 0,2 балла;
- по заявленной профессии/специальности с опытом до 5 лет – 0,7 баллов;
- по заявленной профессии/специальности с опытом более 5 лет – 1 балл.
*предоставить список педагогов и копии подтверждающих документов (трудовые книжки)
14. Наличие педагогов, прошедших стажировку по специальности на производстве за последние 3 года:
- отсутствует – 0 баллов;
- по другим специальностям - 0,5 баллов;
- по заявленной профессии/специальности – 1 балл.
*предоставить список педагогов и копии подтверждающих документов
15. Наличие педагогов, участвовавших в конкурсах профессионального мастерства "Лучший педагог" или в других за последние 3 года*:
- отсутствует – 0 баллов;
- по другим специальностям - 0,5 баллов;
- по заявленной профессии/специальности – 1 балл.
*предоставить список педагогов и копии подтверждающих документов
16. Наличие социального партнерства с работодателями по заявленной профессии (специальности) за последние 3 года:
- при отсутствии – 0 баллов;
- сотрудничество при прохождении стажировок и практик - 0,5 баллов;
- практикоориентированное обучение (где сочетание теории и практики согласовано с работодателями) и/или дуальное обучение на производстве – 1 балл.
*предоставить копии договоров о сотрудничестве, копии приказов по дуальному обучению и/или практикоориентированному со списком студентов или другие подтверждающие документы.
17. Доля трудоустроенных выпускников в год завершения обучения на основании данных государственного центра по выплате пенсий по заявленной профессии или по группе квалификаций, соответствующих заявляемой новой профессии (специальности) (за 2017-2018 учебный год)*:
- отсутствует – 0 баллов;
- до 40% - 0,2 балла;
- 41-60% - 0,7 балла;
- 61% и более – 1 балл.
*предоставить копии справок с ГЦВП
18. Наличие рабочих учебных планов и программ, разработанных при участии представителей бизнес-среды/работодателей по заявленной профессии/специальности (за последние 3 года) *:
- отсутствует – 0 баллов;
- по другим специальностям - 0,5 баллов;
- по заявленной профессии/специальности – 1 балл.
*предоставить список всех РУПл и РУПр, скан. копии РУПл и РУПр.
19. Количество компетенций (профессий), по которым принято участие в чемпионатах WorldSkills на региональном уровне *:
- отсутствует – 0 баллов;
- 1- 5 компетенций – 0,3 балла;
- 6-10 компетенций – 0,7 баллов;
- 11 и более компетенций – 1 балл.
*предоставить подтверждающий документ
20. Количество компетенций (профессий), по которым принято участие в чемпионатах WorldSkills на национальном уровне*:
- отсутствует – 0 баллов;

13. Мамандығы бойынша өндірісте жұмыс тәжірибесі бар педагогтердің болуы:
- жоқ - 0 балл;
- басқа мамандықтар бойынша-0,2 балл;
- 5 жылға дейінгі тәжірибесі бар мәлімделген кәсіп/мамандық бойынша-0,7 балл;
- 5 жылдан астам тәжірибесі бар мәлімделген кәсіп / мамандық бойынша-1 балл.
* педагогтардың тізімін және растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсыну (еңбек кітапшалары).
14. Соңғы 3 жылда өндірісте мамандығы бойынша тағылымдамадан өткен педагогтердің болуы:
- жоқ - 0 балл;
- басқа мамандықтар бойынша-0,5 балл;
- мәлімделген мамандық/мамандық бойынша-1 балл.
* педагогтардың тізімін және растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсыну.
15. "Үздік педагог" кәсіби шеберлік конкурстарына немесе соңғы 3 жылда басқаларына қатысқан педагогтердің болуы*:
- жоқ - 0 балл;
- басқа мамандықтар бойынша-0,5 балл;
- мәлімделген мамандық/мамандық бойынша-1 балл.
* педагогтардың тізімін және растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсыну.
16. Соңғы 3 жылда мәлімделген кәсіп (мамандық) бойынша жұмыс берушілермен әлеуметтік әріптестіктің болуы:
- болмаған жағдайда-0 балл;
- тағылымдамадан және практикадан өту кезіндегі ынтымақтастық-0,5 балл;
- практикаға бағдарланған оқыту (теория мен практиканың үйлесімі жұмыс берушілермен келісілген) және/немесе өндірістегі дуальді оқыту – 1 балл.
* ынтымақтастық туралы шарттардың көшірмелерін, дуальді оқыту және/немесе практикаға бағдарланған студенттер тізімімен бұйрықтардың көшірмелерін немесе басқа да растайтын құжаттарды ұсыну.
17. Өтініш берілген кәсіп бойынша немесе өтініш берілген жаңа мамандыққа (мамандыққа) сәйкес келетін біліктілік тобы бойынша зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталықтың деректері негізінде оқуды аяқтаған жылы жұмысқа орналасқан түлектердің үлесі (2017-2018 оқу жылы үшін)*:
- жоқ - 0 балл;
- 40% - ға дейін-0,2 балл;
- 41-60% - 0,7 балл;
- 61% және одан жоғары – 1 балл.
* ЗТМО анықтамаларының көшірмелерін ұсыну.
18. Мәлімделген кәсіп/мамандық бойынша бизнес-орта/жұмыс берушілер өкілдерінің қатысуымен әзірленген оқу жұмыс жоспарлары мен бағдарламаларының болуы (соңғы 3 жылда) *:
- жоқ - 0 балл;
- басқа мамандықтар бойынша-0,5 балл;
- мәлімделген мамандық/мамандық бойынша-1 балл.
* барлық әзірленген, жұмыс оқу жоспарлары мен бағдарламалардың көшірмелерін сканерленген нұсқасын ұсыну.
19. Өңірлік деңгейде WorldSkills чемпионаттарына қатысқан құзыреттер (кәсіптер) саны *:
- жоқ - 0 балл;
- 1-5 құзыреттілік-0,3 балл;
- 6-10 құзыреттілік - 0,7 балл;
- 11 және одан да көп құзыреттілік-1 балл.
* растайтын құжатты ұсыну.
20. Ұлттық деңгейде WorldSkills чемпионаттарына қатысқан құзыреттер (кәсіптер) саны*:
- жоқ - 0 балл;

- 1-2 – 0,3 балла;
- 2-3 – 0,7 баллов;
- 4 и более – 1 балл.
*предоставить подтверждающий документ
21. Количество компетенций (профессий), по которым принято участие в чемпионатах WorldSkills на международном уровне*:
- отсутствует – 0 баллов;
- 1 – 0,3 балла;
- 2 – 0,7 баллов;
- 3 и более – 1 балл.
*предоставить подтверждающий документ
22. Количество победителей (1-3 место) в чемпионатах WorldSkills на региональном уровне *:
- отсутствует – 0 баллов;
- 1 победитель – 0,3 балла;
- 2-3 победитель – 0,7 баллов;
- 4 и более победителей – 1 балл.
*предоставить список призеров и копии их сертификатов
23. Количество победителей (1-3 место) в чемпионатах WorldSkills на национальном уровне *:
- отсутствует – 0 баллов;
- 1-2 победителя – 0,3 балла;
- 3-4 победителя – 0,7 баллов;
- 5 и более победителей – 1 балл.
*предоставить список призеров и копии их сертификатов
24. Количество педагогов, участвовавших в качестве главных экспертов и их заместителей на национальном, международных чемпионатах WorldSkills по заявленной профессии (специальности)*:
- отсутствует – 0 баллов;
- 1-2 – 0,7 баллов;
- 3 и более – 1 балл.
*предоставить список лиц с годом и чемпионатом участия
25. Студенты, занявшие призовые места в конкурсах профессионального мастерства (вне проекта WorldSkills), научно-практических конференциях и/или в других мероприятиях по заявленной профессии/специальности за последние 3 года*:
- отсутствует – 0 баллов;
- районного и/или городского – 0,2 балла;
- областного и городов республиканского значения – 0,5 баллов;
- республиканского – 0,7 баллов;
- международного – 1 балл.
*предоставить список студентов, занявших призовые места и копии их сертификатов (дипломов или др.)
Примечание:
** - все подтверждающие документы необходимо заверить руководителем колледжа.
*** - баллы не будут учтены, в случае не предоставления полной информации по какому-либо из критериев.

- 1-2 – 0,3 балл;
- 2-3-0,7 балл;
- 4 және одан жоғары – 1 балл.
* растайтын құжатты ұсыну.
21. Халықаралық деңгейде WorldSkills чемпионаттарына қатысқан құзыреттер (кәсіптер) саны*:
- жоқ - 0 балл;
- 1-0,3 балл;
- 2-0,7 балл;
- 3 және одан жоғары – 1 балл.
* растайтын құжатты ұсыну.
22. Өңірлік деңгейдегі WorldSkills чемпионаттарындағы жеңімпаздар саны (1-3 орын) *:
- жоқ - 0 балл;
- 1 жеңімпаз-0,3 ұпай;
- 2-3 жеңімпаз - 0,7 ұпай;
- 4 және одан да көп жеңімпаз - 1 балл.
* жүлдегерлер тізімін және олардың сертификаттарының көшірмелерін ұсыну.
23. Ұлттық деңгейдегі WorldSkills чемпионаттарындағы жеңімпаздар саны (1-3 орын) *:
- жоқ - 0 балл;
- 1-2 жеңімпаз - 0,3 балл;
- 3-4 жеңімпаз-0,7 балл;
- 5 және одан да көп жеңімпаз - 1 балл.
* жүлдегерлер тізімін және олардың сертификаттарының көшірмелерін ұсыну.
24. Мәлімделген кәсіп (мамандық) бойынша WorldSkills Ұлттық, халықаралық чемпионаттарына бас сарапшылар және олардың орынбасарлары ретінде қатысқан педагогтердің саны)*:
- жоқ - 0 балл;
- 1-2-0,7 балл;
- 3 және одан жоғары – 1 балл.
* жыл және қатысу чемпионаты бар тұлғалардың тізімін ұсыну.
25. Кәсіби шеберлік конкурстарында (WorldSkills жобасынан тыс), ғылыми-практикалық конференцияларда және/немесе соңғы 3 жылда мәлімделген мамандық/мамандық бойынша басқа да іс-шараларда жүлделі орындарға ие болған студенттер*:
- жоқ - 0 балл;
- аудандық және / немесе қалалық – 0,2 балл;
- облыстық және Республикалық маңызы бар қалалар-0,5 балл;
- республикалық-0,7 балл;
– Халықаралық-1 балл.
* жүлделі орындарға ие болған студенттердің тізімін және олардың сертификаттарының (дипломдардың немесе т. б.) көшірмелерін ұсыну.
Ескертпе:
** - барлық растайтын құжаттарды колледж басшысы растауы қажет.
*** - қандай да бір өлшемшарттар бойынша толық ақпарат ұсынылмаған жағдайда баллдар ескерілмейді.