Об утверждении перечня социально значимых заболеваний
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 сентября 2020 года № ҚР ДСМ-108/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 сентября 2020 года № 21263.
В соответствии с подпунктом 158) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 21.10.2025 № 112 (вводится в действие с 01.01.2026).
1. Утвердить Перечень социально значимых заболеваний согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан и Министра здравоохранения Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
Приложение 1 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 23 сентября 2020 года

Әлеуметтік мәні бар аурулардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 23 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-108/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 24 қыркүйекте № 21263 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 1-бабы 1-тармағының 158) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.10.2025 № 112 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Әлеуметтік мәні бар аурулардың тізбесі бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық оны алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 23 қырқүйектегі

№ ҚР ДСМ-108/2020
Перечень социально значимых заболеваний
Сноска. Перечень - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 21.10.2025 № 112 (вводится в действие с 01.01.2026).
Заболевания
Коды международной классификации болезней 10
1.
Туберкулез
A15-A19
2.
Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)
B20-B24
3.
Хронические вирусные гепатиты и цирроз печени
В18.0, В18.1, В18.2, В18.8, В19, К74
4.
Злокачественные новообразования
С00-C97; D00- D 09; D37- D48
5.
Психические, поведенческие расстройства (заболевания)
F00-F99
6.
Острый инфаркт миокарда (первые 6 месяцев)
I21, I22
7.
Орфанные заболевания
В55, D56, D56.0-D56.2, D56.4, D57, D57.0-D57.2, D59.5, D61.9, D69.3, D76.0, D80-D84, Е53.1, E74.0, E75.2, E76.0-E76.2, E80.2, E83.0, Е84.8, E85.0, Е88.0, G12.2, G35, G40.4, G93.4, J84, J84.0, J84.1, J84.8, J84.9, I27.0, K50, K51, L10, L13.0, M08.2, М30.3, М31.3, M31.4, М31.8, М32.1, М33, М33.2, M35.2, Q78.0, Q80, Q81
8.
Дегенеративные болезни нервной системы
G30-G32
9.
Демиелинизирующие болезни центральной нервной системы
G35-G37
10.
Эпилепсия
G40
11.
Цереброваскулярные болезни (инсульты) (в течение 1 года)
I60- I64
Приложение 2
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 23 сентября 2020 года
№ ҚР ДСМ-108/2020
Перечень приказов Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан и Министра здравоохранения Республики Казахстан, признаваемых утратившими силу
1. Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 21 мая 2015 года № 367 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11512, опубликован 15 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет");
2. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 июля 2017 года № 451 "О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 21 мая 2015 года № 367 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15417, опубликован 15 августа 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде);
3. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 31 января 2020 года № ҚР ДСМ-7/2020 "О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 21 мая 2015 года № 367 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19966, опубликован 4 февраля 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде).

№ ҚР ДСМ-108/2020
бұйрығына қосымша
Әлеуметтік мәні бар аурулардың тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.10.2025 № 112 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Аурулары
10-қайта қаралымдағы аурулардың халықаралық жіктемесінің кодтары
1.
Туберкулез
A15-A19
2.
Адамның иммун тапшылығы вирусы (АИТВ) тудыратын ауру
B20-B24
3.
Созылмалы вирусты гепатиттер және бауыр циррозы
В18.0, В18.1, В18.2, В18.8, В19, К74
4.
Қатерлі ісіктер
С00-C97; D00- D 09; D37- D48
5.
Психикалық және мінез-құлықтық бұзылушылықтары (аурулары)
F00-F99
6.
Жіті миокард инфаркті
(алғашқы 6 айда)
I21, I22
7.
Орфандық аурулар
В55, D56, D56.0-D56.2, D56.4, D57, D57.0-D57.2, D59.5, D61.9, D69.3, D76.0, D80-D84, Е53.1, E74.0, E75.2, E76.0-E76.2, E80.2, E83.0, Е84.8, E85.0, Е88.0, G12.2, G35, G40.4, G93.4, J84, J84.0, J84.1, J84.8, J84.9, I27.0, K50, K51, L10, L13.0, M08.2, М30.3, М31.3, M31.4, М31.8, М32.1, М33, М33.2, M35.2, Q78.0, Q80, Q81
8.
Нерв жүйесінің дегенеративті аурулары
G30-G32
9.
Орталық нерв жүйесінің демиелиндену аурулары
G35-G37
10.
Эпилепсия
G40
11.
Ми тамырларының аурулары (инсульттер) (бір жыл ішінде)
I60-I64
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 23 қыркүйегі
№ ҚР ДСМ-108/2020 бұйрығына
2-қосымша
Күші жойылды деп танылған Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрықтарының тізбесі
1. "Әлеуметтік мәні бар аурулардың және айналадағылар үшін қауіп төндіретін аурулардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 21 мамырдағы № 367 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11512 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 15 шілдеде жарияланған);
2. "Әлеуметтік мәні бар аурулардың және айналадағылар үшін қауіп төндіретін аурулардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 21 мамырдағы № 367 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 3 шілдедегі № 451 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15417 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 15 тамызда жарияланған);
3. "Әлеуметтік мәні бар аурулардың және айналадағылар үшін қауіп төндіретін аурулардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 21 мамырдағы № 367 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 31 қаңтардағы № ҚР ДСМ-7/2020 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19966 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде 2020 жылғы 4 ақпанда жарияланған).