О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 613 "Об утверждении Правил выплаты средств физическому лицу, включенному в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, для обеспечения своей жизнедеятельности"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 15 сентября 2020 года № 871. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 сентября 2020 года № 21207. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 12 августа 2025 года № 10.
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 12.08.2025 № 10 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 15 ноября 2020 года.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 613 "Об утверждении Правил выплаты средств физическому лицу, включенному в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, для обеспечения своей жизнедеятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12823, опубликован 15 января 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
в пункт 1 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется.
Правила выплаты средств физическому лицу, включенному в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, для обеспечения своей жизнедеятельности, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

"Терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізбесіне енгізілген жеке тұлғаға өзінің тіршілік-тынысын қамтамасыз етуі үшін қаражат төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 613 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 15 қыркүйектегі № 871 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 16 қыркүйекте № 21207 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2025 жылғы 12 тамыздағы № 10 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 12.08.2025 № 10 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 15.11.2020 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізбесіне енгізілген жеке тұлғаға өзінің тіршілік-тынысын қамтамасыз етуі үшін қаражат төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 613 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12823 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 15 қаңтарда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
"Терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізбесіне енгізілген жеке тұлғаның тыныс-тіршілігін қамтамасыз етуі үшін оған қаражат төлеу қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
"1. Қоса беріліп отырған Терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізбесіне енгізілген жеке тұлғаның тыныс-тіршілігін қамтамасыз етуі үшін оған қаражат төлеу қағидалары бекітілсін".
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізбесіне енгізілген жеке тұлғаға өзінің тіршілік-тынысын қамтамасыз етуі үшін қаражат төлеу қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қаржы мониторингі комитеті белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.

3. Настоящий приказ вводится в действие с 15 ноября 2020 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 15 сентября 2020 года № 871
Утверждены приказом
Министра финансов
Республики Казахстан
от 4 декабря 2015 года № 613
Правила выплаты средств физическому лицу, включенному в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, для обеспечения своей жизнедеятельности
Глава 1. Общие положения
1. Правила выплаты средств физическому лицу, включенному в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, для обеспечения своей жизнедеятельности (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 8 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 28 августа 2009 года "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее – Закон) и определяют порядок выплаты субъектами финансового мониторинга (далее – СФМ) средств физическому лицу, включенному в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма (далее – Перечень), для обеспечения своей жизнедеятельности и членов семьи, не имеющих самостоятельных источников дохода.
2. Право на получение средств, предусмотренных пунктом 8 статьи 12 Закона, и на операции, в отношении которых не применяются меры по замораживанию в соответствии с пунктом 1-1 статьи 13 Закона, имеют физические лица, включенные в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, по основаниям, предусмотренным подпунктами 3), 4), 5), 6) и 7) пункта 4 статьи 12 Закона, для обеспечения своей жизнедеятельности и членов его семьи, не имеющих самостоятельных источников дохода.
3. В настоящих Правилах используются следующие термины и понятия:
1) члены семьи – супруга (супруг), совместные или одного из супругов несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные, находящиеся на иждивении или под опекой (попечительством), родители и родители супруга (супруги), находящиеся на иждивении;
2) перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма – список организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, составляемый и размещаемый уполномоченным органом на интернет-ресурсе Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан;
3) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий финансовый мониторинг и принимающий иные меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма, финансированию распространения оружия массового уничтожения в соответствии с Законом.

3. Осы бұйрық 2020 жылдың 15 қарашасынан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сыртқы iстер министрлiгi
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2020 жылғы 15 қыркүйегі
№ 871 Бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 4 желтоқсандағы
№ 613 бұйрығымен
бекітілген
Терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізбесіне енгізілген жеке тұлғаның тыныс-тіршілігін қамтамасыз етуі үшін оған қаражат төлеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізбесіне енгізілген жеке тұлғаның тыныс-тіршілігін қамтамасыз етуі үшін оған қаражат төлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" 2009 жылғы 28 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 8-тармағына сәйкес әзірленді (бұдан әрі – Заң) және қаржы мониторингі субъектілерінің (бұдан әрі – ҚМС) терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізбесіне (бұдан әрі – Тізбе) енгізілген жеке тұлғаға өзінің және дербес кіріс көздері жоқ өз отбасы мүшелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз етуі үшін қаражат төлеу тәртібін айқындайды.
2. Терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне енгізілген жеке тұлғаның өзінің және дербес табыс көздері жоқ оның отбасы мүшелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету үшін Заңның 12-бабы 4-тармағының 3), 4), 5), 6) және 7) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша Заңның 12-бабы 8-тармағында көзделген қаражатты алуға және Заңның 13-бабының 1-1-тармағына сәйкес оларға қатысты тыйым салу шаралары қолданылмайтын операцияларға құқығы бар.
3. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен ұғымдар пайдаланылады:
1) отбасы мүшелері – жұбайы (зайыбы), ерлі-зайыптылардың ортақ немесе біреуінің кәмелетке толмаған балалары (оның ішінде асырап алынған, асырауындағы немесе қорғаншылығындағы (қамқоршылығындағы), асырауындағы ата-аналары және жұбайының (зайыбының) ата-аналары;
2) терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесі – уәкілетті орган жасайтын және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қаржы мониторингі комитетінің интернет-ресурсында орналастыратын терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізімі;
3) уәкiлеттi орган – осы Заңға сәйкес қаржы мониторингiн жүзеге асыратын және қылмыстық жолмен алынған кiрiстердi заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмдi қаржыландыруға, жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы iс-қимыл жөніндегі өзге де шараларды қабылдайтын мемлекеттiк орган.

Глава 2. Порядок выплаты средств лицам, включенным в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, на основании подпунктов 3), 4), 5) и 6) пункта 4 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
4. СФМ для выплаты денег в виде трудового отпуска или заработной платы физическому лицу, включенному в Перечень, запрашивается справка с места работы о размере заработной платы и (или) документ, подтверждающий начисление отпускных.
СФМ для выплаты денег, полученных в виде трудового отпуска и заработной платы, для членов семьи физического лица, включенного в Перечень, не имеющих самостоятельных источников дохода, запрашиваются следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность члена семьи, а также свидетельство о рождении для идентификации родства;
2) оригинал свидетельства о браке или справка регистрации акта гражданского состояния на супругу (супруга);
3) справка о регистрации в качестве безработного на каждого трудоспособного совершеннолетнего члена семьи.
5. СФМ признают операции по выплате денег в виде трудового отпуска и (или) заработной платы лицам, включенным в Перечень, в качестве подозрительных по признакам, определяемым уполномоченным органом в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона, и незамедлительно сообщают в уполномоченный орган о такой операции до ее проведения электронным способом посредством выделенных каналов связи на казахском или русском языках.
Уполномоченный орган, получив сообщение, предусмотренное частью первой пункта настоящих Правил, в течение 24 (двадцати четырех) часов с момента его получения принимает решение о проведении операции либо отказе в проведении операции и доводит его до СФМ электронным способом посредством выделенных каналов связи на казахском или русском языках.
Основанием для отказа является повторное получение денег, предусмотренных подпунктом 1) пунктом 8 статьи 12 Закона, в течение календарного месяца.
Если последний день срока принятия решения приходится на нерабочий день, днем окончания срока принятия решения считается ближайший следующий за ним рабочий день.
6. СФМ выплачивают средства физическому лицу, включенному в Перечень, предусмотренные подпунктом 1) пункта 8 статьи 12 Закона, после получения решения уполномоченного органа о проведении операции в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Закона.
7. Решение о проведении операций с деньгами или иным имуществом, предусмотренных подпунктом 2) пункта 8 статьи 12 Закона, и операций, в отношении которых не применяются меры по замораживанию в соответствии с пунктом 1-1 статьи 13 Закона, СФМ принимается самостоятельно.

2-тарау. "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 4-тармағының 3), 4), 5) және 6) тармақшалары негізінде терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне енгізілген тұлғаларға қаражат төлеу тәртібі
4. Тізбеге енгізілген жеке тұлғаға еңбек демалысы немесе жалақы түріндегі ақшаны төлеу үшін ҚМС жұмыс орнынан жалақы мөлшері туралы анықтаманы және (немесе) демалыс ақысын төлегенін растайтын құжатты сұратады.
Тізбеге енгізілген жеке тұлғаның еңбек демалысы және жалақы түрінде алынған ақшаны дербес табыс көздері жоқ отбасы мүшелеріне төлеу үшін ҚМС мынадай құжаттарды сұратады:
1) отбасы мүшесінің жеке басын куәландыратын құжат, сондай-ақ туыстығын сәйкестендіру үшін туу туралы куәлігі;
2) неке туралы куәліктің түпнұсқасы немесе зайыбына (жұбайына) азаматтық хал актілерін тіркеу туралы анықтама;
3) отбасының әрбір жұмысқа жарамды кәмелетке толған мүшесіне жұмыссыздық туралы анықтама.
5. ҚМС Тізбеге енгізілген тұлғаларға еңбек демалысы және (немесе) жалақы түріндегі ақшаны төлеу жөніндегі операцияларды Заңның 10-бабының 2-тармағына сәйкес уәкілетті орган айқындайтын белгілері бойынша күдікті ретінде таниды және уәкілетті органға мұндай операция туралы оны электрондық тәсілмен жүргізгенге дейін бөлінген байланыс арналары арқылы қазақ тілінде немесе орыс тілінде дереу хабарлайды.
Уәкілетті орган Қағиданың осы тармағының бірінші бөлігінде көзделген хабарламаны алғаннан кейін оны алған сәттен бастап 24 (жиырма төрт) сағат ішінде операция жүргізу не операцияны жүргізуден бас тарту туралы шешім қабылдайды және оны қазақ тілінде немесе орыс тілінде бөлінген байланыс арналары арқылы электрондық тәсілмен ҚМС-ке жеткізеді.
Күнтізбелік ай ішінде Заңның 12-бабының 8-тармағы 1) тармақшасында көзделген ақшаны қайталап алу бас тартуға негіз болып табылады.
Егер шешім қабылдау мерзімінің соңғы күні жұмыс істемейтін күнге келсе, шешім қабылдау мерзімінің аяқталу күні одан кейінгі ең жақын жұмыс күні болып есептеледі.
6. ҚМС Заңның 13-бабының 3-тармағына сәйкес операцияларды жүргізу туралы уәкілетті органның шешімін алғаннан кейін Заңның 12-бабы 8-тармағының 1) тармақшасында көзделген Тізбеге енгізілген жеке тұлғаға қаражат төлейді.
7. Заңның 12-бабы 8-тармағының 2) тармақшасында көзделген ақшамен немесе өзге мүлікпен операцияларды және Заңның 13-бабының қазақ тілінде немесе орыс тілінде 1-1-тармағына сәйкес тоқтатып қою жөніндегі шаралар қолданылмайтын операцияларды жүргізу туралы шешімді ҚМС дербес қабылдайды.

Глава 3. Порядок выплаты средств лицам, включенным в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, на основании подпункта 7) пункта 4 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
8. Лицо, включенное в Перечень в соответствии с подпунктом 7) пункта 4 статьи 12 Закона, вправе обратиться в уполномоченный орган с письменным мотивированным заявлением о частичной или полной отмене применяемых мер по замораживанию операций с деньгами и (или) иным имуществом (далее – заявление) по форме согласно приложению к настоящим Правилам, с приложением документов, указанных в пункте 9 настоящих Правил.
9. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) копия документа, удостоверяющего личность лица, включенного в Перечень;
2) копия документа, удостоверяющего наличие банковского счета (реквизит), используемого для снятия денег.
Для выплаты денег членам семьи лица, включенного в Перечень, не имеющим самостоятельных источников дохода, прилагаются следующие документы:
1) копия документа, удостоверяющего личность члена семьи, а также копия свидетельства о рождении для идентификации родства;
2) копия свидетельства о браке или справка регистрации акта гражданского состояния на супругу (супруга).
10. Уполномоченный орган в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения заявления направляет его в Министерство иностранных дел Республики Казахстан (далее – МИД РК) для направления в соответствующий Комитет Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (далее – Комитет СБ ООН).
11. МИД РК со дня получения заявления от уполномоченного органа в течение 3 (трех) рабочих дней направляет его в соответствующий Комитет СБ ООН для рассмотрения и принятия решения о частичной или полной отмене применяемых мер по замораживанию операций с деньгами и (или) иным имуществом.
12. Уполномоченный орган, получив от МИД РК решение Комитета СБ ООН об удовлетворении заявления, незамедлительно, но не позднее 1 (одного) рабочего дня со дня его получения информирует лицо, включенное в Перечень, посредством канала обращения заявителя (общедоступная информационная система) и соответствующий СФМ о принятом решении электронным способом посредством выделенных каналов связи на казахском или русском языке.
В случае получения от МИД РК решения Комитета СБ ООН об отказе в удовлетворении заявления, уполномоченный орган незамедлительно, но не позднее 1 (одного) рабочего дня со дня его получения информирует лицо, включенное в Перечень, о принятом решении.

3-тарау. "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 4-тармағының 7) тармақшасы негізінде терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне енгізілген тұлғаларға қаражат төлеу тәртібі
8. Тізбеге енгізілген тұлға уәкілетті органға осы Қағиданың 9-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға Қосымшаға сәйкес нысан бойынша ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операцияларды тоқтатып қою жөніндегі қолданылатын шараларды ішінара немесе толық жою туралы жазбаша дәлелді өтініш (бұдан әрі - өтініш) береді.
9. Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) Тізбеге енгізілген тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) ақшаны алу үшін пайдаланылатын банктік шоттың бар-жоғын куәландыратын құжаттың көшірмесі (деректеме).
Тізбеге енгізілген тұлғаның дербес табыс көздері жоқ отбасы мүшелеріне ақшаны төлеу үшін мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) отбасы мүшесінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі, сондай-ақ туыстығын сәйкестендіру үшін туу туралы куәліктің көшірмесі;
туыстығын сәйкестендіру үшін туу туралы куәліктің көшірмесін қоса алғанда, отбасы мүшесінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) неке туралы куәліктің көшірмесі немесе зайыбына (жұбайына) азаматтық хал актілерін тіркеу туралы анықтама.
10. Уәкілетті орган өтінішті алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде оны Біріккен Ұлттар Ұйымы Қауіпсіздік Кеңесінің тиісті Комитетіне (бұдан әрі – БҰҰ ҚК Комитеті) жіберу үшін Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігіне (бұдан әрі – ҚР СІМ) жібереді.
11. ҚР СІМ уәкілетті органнан өтінішті алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде оны қарау және ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операцияларды тоқтатып қою жөніндегі қолданылатын шаралардың ішінара немесе толық күшін жою туралы шешім қабылдау үшін БҰҰ ҚК тиісті Комитетіне жібереді.
12. Уәкілетті орган ҚР СІМ-нен БҰҰ ҚК Комитетінің өтінішті қанағаттандыру туралы шешімін алғаннан кейін дереу, бірақ оны алған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірмей Тізбеге енгізілген тұлғаны өтініш берушінің өтініш беру арнасы (жалпыға қолжетімді ақпараттық жүйе) арқылы және тиісті ҚМС-ке қабылданған шешім туралы қазақ тілінде немесе орыс тілінде бөлінген байланыс арналары арқылы электрондық тәсілмен жеткізеді.
ҚР СІМ-нен БҰҰ ҚК Комитетінің өтінішті қанағаттандырудан бас тарту туралы шешімін алған жағдайда, уәкілетті орган дереу, бірақ оны алған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірмей қабылданған шешім туралы Тізбеге енгізілген тұлғаны хабардар етеді.

13. Уполномоченный орган отказывает лицу, включенному в Перечень, в удовлетворении заявления в случае, если основаниями для отказа в удовлетворении являются:
1) заявление не соответствует форме, установленной согласно приложению к настоящим Правилам;
2) предоставление неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил;
3) установление недостоверности представленных документов;
4) решение Комитета СБ ООН об отказе в удовлетворении заявления.
Приложение к Правилам
выплаты средств
физическому лицу,
включенному в перечень
организаций и лиц, связанных с
финансированием терроризма и
экстремизма, для обеспечения
своей жизнедеятельности
Председателю Комитета
по финансовому мониторингу
Министерства финансов
Республики Казахстан
____________________________
от гражданина (-ки)
____________________________
(индивидуальный идентификационный номер)
___________________________,
проживающего (-ей) по адресу
____________________________
Заявление о частичной или полной отмене применяемых мер по замораживанию операций с деньгами и (или) иным имуществом
Прошу Вас, согласно пункту 8 Правил выплаты средств физическому лицу, включенному в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, для обеспечения своей жизнедеятельности (далее – Правила), отменить (частично или полностью) - *нужно подчеркнуть применяемые меры по замораживанию операций с деньгами и (или) иным имуществом.
Цели для покрытия основных расходов при снятии денег – (оплата продуктов питания, аренды жилья или ипотечного кредита, лекарств и медицинского лечения, налогов, страховых взносов или коммунальных услуг, или исключительно для оплаты в разумных пределах расходов на специалистов и возмещения понесенных расходов, связанных с предоставлением юридических услуг) - *нужно подчеркнуть в размере (из тенге) тенге - *нужно указать сумму
Прилагаемые копии документов согласно Правилам:
1)_____________________
2)_____________________
(дата)__________________
(подпись) ______________

13. Уәкілетті орган Тізбеге енгізілген тұлғаға өтінішті қанағаттандырудан бас тартады, егер қанағаттандырудан бас тартуға мына жағдайлар:
1) өтініш осы Қағиданың қосымшасы бойынша белгіленген нысанға сәйкес келмегенде;
2) осы Қағиданың 9-тармағында көзделген құжаттардың толық емес пакетін ұсынғанда;
3) ұсынылған құжаттардың дұрыс еместігі анықталғанда;
4) БҰҰ ҚК комитетінің өтінішті қанағаттандырудан бас тарту туралы шешімі негіз болып табылады.
Терроризмді және экстремизмді
қаржыландырумен байланысты
ұйымдар мен тұлғалар тізбесіне
енгізілген жеке тұлғаға қаражат
төлеу қағидаларына
қосымша
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қаржы мониторингі комитетінің
Төрағасына
____________________________
азаматтан (азаматшадан)
____________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі)
____________________________
тұратын мекенжайы
____________________________
Ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операцияларды тоқтатып қою бойынша қолданылатын шаралардың ішінара немесе толық күшін жою туралы өтініш
Сізден терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне енгізілген жеке тұлғаның өзінің және дербес табыс көздері жоқ оның отбасы мүшелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету үшін осы Қағиданың 8-тармағына сәйкес (бұдан әрі – Қағида) ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операцияларды тоқтатып қою бойынша қолданылатын шараларды (ішінара немесе толық) жоюды сұраймын - * сызып көрсету керек. Ақшаны алу кезіндегі негізгі шығыстарды жабу үшін мақсаттар – (тамақ өнімдерін, тұрғын үйді немесе ипотекалық несиені, дәрі-дәрмектерді және медициналық емдеуді, салықтарды, сақтандыру жарналарын немесе коммуналдық қызметтерді төлеу немесе тек мамандарға арналған шығыстарды ақылға қонымды шекте төлеу және заң қызметтерін ұсынуға байланысты шеккен шығыстарды өтеу үшін). - *сомасын көрсету керек (теңгеден) теңге мөлшерінде - * сызып көрсету керек.
Қағидаға сәйкес құжаттардың қоса берілген көшірмелері:
1)___________________________
2)___________________________
(күні) ____________
(қолы) ____________