Об утверждении Правил представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 сентября 2020 года № 353. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 сентября 2020 года № 21173.
В соответствии с подпунктом 41-5) статьи 16 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров.
2. Департаменту труда и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Сарбасова А.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Б. Нурымбетов
Утвержден приказом
Министра труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 3 сентября 2020 года № 353
Правила представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41-5) статьи 16 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года и определяют порядок представления и получения сведений о трудовом договоре из единой системы учета трудовых договоров (далее – ЕСУТД).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия и сокращения:
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 1) предусматривается в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.04.2026 № 163 (вводится в действие с 12.07.2026).

Еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесінде еңбек шарты туралы мәліметтерді ұсыну және алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 3 қыркүйектегі № 353 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 4 қыркүйекте № 21173 болып тіркелді.
2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 16-бабының 41-5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесінде еңбек шарты туралы мәліметтерді ұсыну және алу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбек және әлеуметтік серіктестік департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қатамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министрі А.Ә. Сарбасовқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
Б. Нурымбетов
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрінің
2020 жылғы 3 қыркүйегі
№ 353 бұйрығымен
бекітілген
Еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесінде еңбек шарты туралы мәліметтерді ұсыну және алу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесінде еңбек шарты туралы мәліметтерді ұсыну және алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің 16-бабының 41-5) тармақшасына сәйкес әзірленді және Еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесінде (бұдан әрі – ЕШЕБЖ) еңбек шарты туралы мәліметтерді ұсыну және алу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар мен қысқартулар қолданылады:

9) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 10) предусматривается в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.04.2026 № 163 (вводится в действие с 12.07.2026).
10) электронная цифровая подпись – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.07.2024 № 278 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок представления сведений в единую систему учета трудовых договоров
3. Работодатель вносит информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях в ЕСУТД в соответствии с подпунктом 27) пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса, содержащих следующие сведения:
1) реквизиты сторон:
индивидуальный идентификационный номер работодателя – физического лица или бизнес-идентификационный номер работодателя – юридического лица;
индивидуальный идентификационный номер работника;
2) работу по определенной специальности, профессии, квалификации или должности (трудовую функцию);
3) место выполнения работы;
4) срок трудового договора;
5) дату начала работы;
6) дату заключения и порядковый номер.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 4 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.04.2026 № 163 (вводится в действие с 12.07.2026).
4. Работодатель представляет сведения путем интеграции информационной системы кадрового обеспечения с ЕСУТД либо через государственный информационный портал "Электронная биржа труда" или другие информационные системы по автоматизации учета трудовых договоров, интегрированные с ЕСУТД.
Для интеграции информационной системы кадрового обеспечения работодатель организовывает работы по интеграции в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 123 "Об утверждении правил интеграции объектов информатизации "электронного правительства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16777).
Для представления сведений через государственный информационный портал "Электронная биржа труда" работодатель регистрирует личный кабинет с подтверждением электронной цифровой подписью и заполняет в личном кабинете необходимые сведения, указанные в пункте 3 настоящих Правил и отправляет их в ЕСУТД, подписав электронной цифровой подписью.
Сноска. В пункт 4 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 25.11.2021 № 442 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

9) электрондық құжат – ақпарат электрондық-цифрлық нысанда ұсынылған және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
10) электрондық цифрлық қолтаңба – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілті мен электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып жасалған, электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын цифрлық жазба (цифрлық деректер жиынтығы).
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.07.2024 № 278 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.04.2026 № 163 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2-тарау. Еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесіне еңбек шарттары туралы мәліметтерді ұсыну тәртібі
3. Жұмыс беруші Еңбек кодексінің 23-бабының 2-тармағы 27) тармақшасына сәйкес жұмыскермен еңбек шартын жасасу және тоқтату, оған енгізілетін өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты ЕШЕБЖ-ға енгізеді, ол мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) тараптардың деректемелері:
жұмыс берушінің жеке сәйкестендіру нөмірі – жеке тұлғаның немесе жұмыс беруші – заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
жұмыскердің жеке сәйкестендіру нөмірі;
2) белгілі бір мамандық, кәсіп, біліктілік немесе лауазым бойынша жұмысы (еңбек функциясы);
3) жұмыстың орындалатын орны;
4) еңбек шартының мерзімі;
5) жұмыстың басталу күні;
6) жасалу күні мен реттік нөмірі.
4. Жұмыс беруші мәліметтерді кадрлық қамтамасыз ету цифрлық жүйесінің ЕШЕБЖ-мен интеграциясы арқылы не "Электрондық еңбек биржасы" жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасы не басқа цифрлық ресурстар арқылы жолдайды.
Жұмыс берушінің кадрлық қамтамасыз ету цифрлық жүйесін интеграциялау үшін Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрі міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы № 123 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16777 болып тіркелген) бекітілген "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін интеграциялау қағидаларына сәйкес интеграциялау жұмыстарын ұйымдастыруы қажет.
"Электрондық еңбек биржасы" жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасы арқылы мәліметтерді ұсыну үшін жұмыс беруші электрондық цифрлық қолтаңбасымен растап, жеке кабинетін тіркеуі қажет және жеке кабинетінде осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген қажетті мәліметтерді толтырады, оларды электрондық цифрлық қолтаңбасымен растап, ЕШЕБЖ-ға жібереді.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 30.04.2026 № 163 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

5. Сведения представляются работодателем либо от его лица руководителем кадровой службы, на которого возложена данная обязанность актом работодателя.
6. В ЕСУТД работодатель направляет следующие дополнительные сведения:
1) режим рабочего времени и отдыха;
2) о выходе работника в отпуск в связи с беременностью и рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), и в отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Сведения, указанные в пунктах 3 и 6 настоящих Правил, удостоверяются посредством электронной цифровой подписи работодателя.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 25.11.2021 № 442 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Сведения о вновь заключенных трудовых договорах подлежат внесению работодателем в ЕСУТД в срок не позднее 5 рабочих дней со дня подписания трудового договора обеими сторонами.
Сведения о трудовых договорах, сроки действия которых не истекли, подлежат внесению работодателем в ЕСУТД в течение года со дня вступления в силу настоящих Правил для предприятий с численностью до 2000 человек, в течение двух лет со дня вступления в силу настоящих Правил для предприятий с численностью свыше 2000 человек.
8. Сведения о внесенных изменениях и дополнениях в трудовой договор подлежат внесению работодателем в ЕСУТД не позднее 15 календарных дней со дня подписания изменений и дополнений в трудовой договор обеими сторонами.
Сноска. В пункт 8 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 25.11.2021 № 442 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. При выявлении ошибок работодатель в течении 30 рабочих дней со дня внесения первоначальных сведений:
1) исправляет ошибки при неправильном введении сведений, указанных в пункте 3 настоящих Правил;
2) удаляет сведения при неправильном введении реквизитов работника и (или) работодателя.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 25.11.2021 № 442 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. В случае восстановления на работе работника, работодатель в течении 10 рабочих дней со дня его восстановления вносит корректировки в сведения, путем указания даты, номера и органа вынесшего решения о восстановлении.

5. Мәліметтерді жұмыс беруші не жұмыс берушінің актісімен аталған міндет жүктелген кадр қызметі басшысының атынан енгізіледі.
6. Жұмыс беруші ЕШЕБЖ-ға мынадай:
1) жұмыс уақыты мен тынығу уақытының режимі;
2) жұмыскердің жүктілікке және бала (балаларды) тууға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты демалысқа және бала үш жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты жалақы сақталмайтын демалысқа шығуы туралы қосымша мәліметтерді жібереді.
Осы Қағидалардың 3 және 6-тармақтарында көрсетілген мәліметтер жұмыс берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен расталуға тиіс.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 25.11.2021 № 442 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Жаңанадан жасалған еңбек шарттары бойынша мәліметтерді жұмыс беруші екі жақ еңбек шартын жасаған күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде ЕШЕБЖ-ға енгізеді.
Мерзімі өтпеген еңбек шарттары бойынша мәліметтерді жұмыс беруші адам саны 2000-ға дейінгі ұйымдар үшін осы Қағидалар қабылданған күннен бастап бір жыл ішінде, адам саны 2000 асатын ұйымдар үшін екі жыл ішінде ЕШЕБЖ-ға енгізуге тиіс.
8. Жұмыс беруші еңбек шартына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы мәліметтерді ЕШЕБЖ-ға екі жақ еңбек шартына аталған өзгерістер мен толықтыруларға қол қойғаннан кейін күнтізбелік 15 күн ішінде енгізуге тиіс.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 25.11.2021 № 442 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Қателер анықталған кезде жұмыс беруші бастапқы мәліметтерді енгізген күннен бастап 30 жұмыс күні ішінде:
1) осы Қағидалардың 3-тармағыңда көрсетілген мәліметтерді қате енгізген жағдайда қателерді түзетеді;
2) жұмыскердің және (немесе) жұмыс берушінің реквизиттерін қате енгізген жағдайда мәліметтерді жояды.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 25.11.2021 № 442 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Жұмыскер жұмысқа қайта қабылданған жағдайда жұмыс беруші ол жұмысқа қайта қабылданған күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде күнін, нөмірін және қайта қабылдау туралу шешім шығарған органды көрсете отырып, мәліметтерге түзетулерді енгізеді.

Сведения, указанные в пунктах 9 и 10 настоящих Правил, удостоверяются посредством электронной цифровой подписи работодателя либо от его лица руководителем кадровой службы, на которого возложена данная обязанность актом работодателя.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 11 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.04.2026 № 163 (вводится в действие с 12.07.2026).
11. С внесенными работодателем изменениями в сведения, предусмотренные пунктами 9 и 10 настоящих Правил, работник ознакамливается в личном кабинете на веб-портале "электронного правительства".
12. Информация о прекращении трудового договора вносится работодателем в ЕСУТД не позднее 3 рабочих дней со дня прекращения трудового договора.
13. После внесения работодателем в ЕСУТД информации о прекращении трудового договора изменение и дополнение сведений в ЕСУТД осуществляется уполномоченным государственным органом по труду на основании обращения работодателя или работника в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 25.11.2021 № 442 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13-1. При продлении срока действия трудового договора, предусмотренного подпунктом 2) пункта 1 статьи 30 Трудового кодекса, работодатель в течение 15 рабочих дней со дня продления срока действия трудового договора вносит соответствующую информацию в ЕСУТД.
Сноска. Правила дополнены пунктом 13-1 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 25.11.2021 № 442 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок получения сведений из единой системы учета трудовых договоров
14. Уполномоченный государственный орган по труду представляет сведения из ЕСУТД физическим и юридическим лицам с учетом требований законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите.
15. Запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕСУТД, направляется в электронной или бумажной форме.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 16 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.04.2026 № 163 (вводится в действие с 12.07.2026).
16. Работник получает сведения, указанные в пунктах 3 и 8 настоящих Правил, содержащиеся в ЕСУТД через личный кабинет физического лица на веб-портале "электронного правительства", в котором данные сведения отражаются автоматически в течение одного рабочего дня после внесения их работодателем в ЕСУТД.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 17 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.04.2026 № 163 (вводится в действие с 12.07.2026).

Осы Қағидалардың 9 және 10-тармақтарында көрсетілген мәліметтерді жұмыс беруші не оның атынан жұмыс берушінің актісімен аталған міндет жүктелген кадр қызметінің басшысы электрондық цифрлық қолтаңбасымен растауға тиіс.
11. Қағидалардың 9 және 10-тармақтарында көрсетілген мәліметтерге жұмыс беруші енгізген өзгерістер жұмыскер "цифрлық үкімет" веб-порталындағы жеке кабинеті арқылы танысады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 30.04.2026 № 163 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Жұмыс беруші еңбек шартын бұзу туралы мәліметтерді ЕШЕБЖ-ға еңбек шарты бұзылған күннен бастап күнтізбелік 3 күннен кешіктірмей енгізуі қажет.
13. Жұмыс беруші еңбек шартының бұзылғаны туралы ақпаратты ЕШЕБЖ-ға енгізгеннен кейін еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес жұмыс берушінің немесе жұмыскердің өтініші негізінде ЕШЕАБЖ-да мәліметтерді өзгерту мен толықтыруды жүзеге асырады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 25.11.2021 № 442 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13-1. Еңбек кодексінің 30-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында көзделген еңбек шартының қолданылу мерзімі ұзартылған кезде жұмыс беруші еңбек шартының қолданылу мерзімі ұзартылған күннен бастап 15 жұмыс күні ішінде тиісті ақпаратты ЕШЕБЖ-ға енгізеді.
Ескерту. Қағида 13-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 25.11.2021 № 442 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесінен еңбек шарттары туралы мәліметтерді алу тәртібі
14. Еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып, жеке және заңды тұлғаларға ЕШЕБЖ-дан мәліметтерді ұсынады.
15. ЕШЕБЖ-дан мәліметтерді беру туралы сұрау салу электрондық және қағаз түрінде жіберіледі.
16. Жұмыскер осы Қағидалардың 3 және 8-тармақтарында көрсетілген, ЕШЕБЖ-да қамтылған мәліметтерді "цифрлық үкімет" веб-порталындағы, аталған мәліметтер оларды жұмыс беруші ЕШЕБЖ-ға енгізгеннен кейін бір жұмыс күні ішінде автоматты түрде көрінетін жеке кабинетінен алады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 30.04.2026 № 163 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

17. Работодатель получает сведения о трудовой деятельности претендентов и работников, указанные в пункте 3 настоящих Правил, содержащиеся в ЕСУТД, с их предварительного согласия при наличии интеграции согласно пункту 4 настоящих Правил.
Предварительное согласие предоставляется претендентом и работником в информационной системе кадрового обеспечения работодателя посредством использования электронной цифровой подписи.
Сноска. В пункт 17 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 25.11.2021 № 442 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕСУТД, направляемый в электронной форме, подписывается с использованием электронной цифровой подписи работодателя с обязательного согласия работника или предентента на обработку персональных данных.
19. Сведения, содержащиеся в ЕСУТД, предоставляются работодателю в срок не более пяти рабочих дней со дня получения уполномоченным органом по труду запроса о предоставлении сведений, в форме электронного документа или в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 25.11.2021 № 442 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. В случае, если в ЕСУТД отсутствуют запрашиваемые сведения или предоставление сведений не допускается в соответствии с законодательством Республики Казахстан о персональных данных и их защите, уполномоченный государственный орган по труду, в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан направляет электронное или бумажное уведомление об отсутствии в ЕСУТД запрашиваемых сведений или обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений, которое может быть обжаловано в судебном порядке.
Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 25.11.2021 № 442 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

17. Жұмыс беруші осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген, ЕШЕБЖ-да қамтылған үміткерлер мен жұмыскерлердің еңбек қызметі туралы мәліметтерді осы Қағидалардың 4-тармағына сәйкес интеграция болған жағдайда олардың алдын ала келісімі бойынша алады.
Үміткер және жұмыскерлер алдын ала келісімін жұмыс берушінің кадрлық қамтамасыз ету цифрлық жүйесінде электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы береді.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 30.04.2026 № 163 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. ЕШЕБЖ-да қамтылған мәліметтерді беру туралы, электрондық түрдегі сұрау салуға үміткердің және жұмыскерлердің дербес деректерін пайдалануға келісімін міндетті түрде алу арқылы жұмыс берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасын пайдалану арқылы қол қойылады.
19. ЕШЕБЖ-да қамтылған мәліметтер жұмыс берушіге еңбек жөніндегі уәкілетті орган электрондық құжат нысанында мәліметтер ұсыну туралы сұрау салуды алған күннен бастап бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде немесе Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес ұсынылады.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 25.11.2021 № 442 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. ЕШЕБЖ-да сұратылған мәліметтер болмаған немесе Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасына сәйкес мәліметтер ұсынуға тыйым салынған жағдайда еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес ЕШЕБЖ-да сұратылған мәліметтердің жоқтығы туралы хабарламаны немесе оған сот тәртібінде шағымдануға болатын сұратылған мәліметтерді ұсынудан бас тарту туралы негізделген шешімді электрондық немесе қағаз түрінде жібереді.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 25.11.2021 № 442 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.