Об утверждении Правил назначения и освобождения ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков, страховых (перестраховочных) организаций, принудительно прекращающих деятельность филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и Требований, предъявляемых к председателю и членам ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемых банка, страховой (перестраховочной) организации, принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 25 мая 2020 года № 57. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 июня 2020 года № 20820. Утратил силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 31 марта 2026 года № 32
Сноска. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 31.03.2026 № 32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.09.2022 № 64 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии c законами Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О страховой деятельности" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 29.01.2024 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) Правила назначения и освобождения ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков, страховых (перестраховочных) организаций, принудительно прекращающих деятельность филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) Требования, предъявляемые к председателю и членам ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемых банка, страховой (перестраховочной) организации, принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.09.2022 № 64 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Мәжбүрлеп таратылатын банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының тарату комиссияларын тағайындау және босату қағидаларын және Мәжбүрлеп таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының тарату комиссиясының төрағасына және мүшелеріне қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 25 мамырдағы № 57 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 4 маусымда № 20820 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2026 жылғы 31 наурыздағы № 32 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 31.03.2026 № 32 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.09.2022 № 64 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы", "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 29.01.2024 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Мәжбүрлеп таратылатын банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының тарату комиссияларын тағайындау және босату қағидалары;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Мәжбүрлеп таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының тарату комиссиясының төрағасына және мүшелеріне қойылатын талаптар бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.09.2022 № 64 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 190 "Об утверждении Правил назначения и освобождения ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков, страховых (перестраховочных) организаций и Требований, предъявляемых к председателю и членам ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемых банка, страховой (перестраховочной) организации" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9945, опубликовано 23 декабря 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет");
2) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 сентября 2016 года № 241 "О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 190 "Об утверждении Правил назначения и освобождения ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемых банка, страховой (перестраховочной) организации и Требований, предъявляемых к председателю и членам ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемых банка, страховой (перестраховочной) организации" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14424, опубликовано 23 декабря 2016 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
3. Департаменту банковского регулирования в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернетресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта и пунктом 4 настоящего постановления.
4. Управлению международных отношений и внешних коммуникаций обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан по
регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
Приложение 1
к постановлению Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 25 мая 2020 года № 57
Правила назначения и освобождения ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков, страховых (перестраховочных) организаций, принудительно прекращающих деятельность филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан

2. Мыналардың:
1) "Мәжбүрлеп таратылатын банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының тарату комиссияларын тағайындау мен босату қағидаларын және Мәжбүрлеп таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелеріне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 22 қазандағы № 190 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9945 болып тіркелген, 2014 жылғы 23 желтоқсанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған);
2) "Мәжбүрлеп таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының тарату комиссиясын тағайындау және босату қағидаларын және Мәжбүрлеп таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелеріне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 22 қазандағы № 190 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 қыркүйектегі № 241 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14424 болып тіркелген, 2016 жылғы 23 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Банктерді реттеу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2) тармақшасында және 4-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Халықаралық қатынастар және сыртқы коммуникациялар басқармасы осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
Басқармасының
2020 жылғы 25 мамырдағы
№ 57 қаулысына
1-қосымша
Мәжбүрлеп таратылатын банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының тарату комиссияларын тағайындау және босату қағидалары

Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.09.2022 № 64 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила назначения и освобождения ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков, страховых (перестраховочных) организаций, принудительно прекращающих деятельность филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О страховой деятельности" и определяют порядок назначения и освобождения уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) председателя и членов ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков второго уровня, страховых (перестраховочных) организаций, а также принудительно прекращающих деятельность филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан (далее – принудительно ликвидируемая финансовая организация).
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.09.2022 № 64 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. При создании ликвидационной комиссии председатель и члены ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации назначаются уполномоченным органом из числа:
1) кандидатов, представивших документы для назначения их председателем или членом ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемого банка, принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан (далее – кандидат) и соответствующих Требованиям, предъявляемым к председателю и членам ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемых банка, страховой (перестраховочной) организации, принудительно прекращающих деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, утвержденным настоящим постановлением (далее – Требования), получивших положительные результаты тестирования, прошедших собеседование в соответствии с Правилами;
2) работников организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, соответствующих Требованиям (при назначении председателя и членов ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемого банка, принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан);

Ескерту. Қағиданың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.09.2022 № 64 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мәжбүрлеп таратылатын банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының тарату комиссияларын тағайындау және босату қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы", "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) мәжбүрлеп таратылатын екінші деңгейдегі банктер, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, сондай-ақ қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары (бұдан әрі – мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы) тарату комиссияларының төрағасын және мүшелерін тағайындау және босату тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.09.2022 № 64 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Тарату комиссиясы құрылған кезде мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелерін уәкілетті орган:
1) мәжбүрлеп таратылатын банктің, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының тарату комиссиясының төрағасына немесе мүшесіне тағайындау үшін құжаттар ұсынған және осы қаулымен бекітілген Мәжбүрлеп таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының тарату комиссиясының төрағасына және мүшелеріне қойылатын талаптарға (бұдан әрі – Талаптар) сәйкес келетін, тестілеуден оң нәтижелер алған, Қағидаларға сәйкес әңгімелесуден өткен кандидаттардың (бұдан әрі – кандидат);
2) депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның Талаптарға сәйкес келетін қызметкерлерінің (мәжбүрлеп таратылатын банктің, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының тарату комиссиясының төрағасы және мүшелері тағайындалған кезде);

3) работников организации, гарантирующей осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае ликвидации страховых организаций;
4) работников уполномоченного органа.
Председатель и члены ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации назначаются уполномоченным органом из числа лиц, определенных пунктом 1-1 статьи 69 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности".
Председатель и члены ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации, не являющиеся работниками уполномоченного органа, соответствуют Требованиям в течение всего периода деятельности ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 29.01.2024 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Председатель и члены ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации назначаются из числа работников уполномоченного органа и (или) работников организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов или организации, гарантирующей осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям), в случае ликвидации страховых организаций (далее – организация по гарантированию) на основании ходатайства организации по гарантированию, при:
1) отсутствии кандидатов на вакантную должность или несоответствии кандидатов Требованиям (при назначении председателя и членов ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемого банка, принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан);
2) освобождении работников уполномоченного органа и (или) работников организации по гарантированию по основаниям, предусмотренным подпунктами 2), 2-1), 3), 6), 8), 9) пункта 24 Правил, и (или) необходимости освобождения работников уполномоченного органа и (или) работников организации по гарантированию путем замены на других работников уполномоченного органа и (или) работников организации по гарантированию;
3) необходимости обеспечения оперативного продолжения выполнения ликвидационной комиссией основных задач и функций принудительно ликвидируемой финансовой организации в случае отсутствия имущества принудительно ликвидируемой финансовой организации либо если его стоимость недостаточна для покрытия данных расходов для продолжения работы по завершению дел принудительно ликвидируемой финансовой организации.

3) сақтандыру ұйымдары таратылған жағдайда, сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйым қызметкерлерінің;
4) уәкілетті орган қызметкерлерінің арасынан тағайындайды.
Мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелерін уәкілетті орган "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы заңының 69-бабының 1-1-тармағында айқындалған тұлғалар арасынан тағайындайды.
Уәкілетті органның қызметкерлері болып табылмайтын, мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелері Талаптарға мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының тарату комиссиясы қызметінің бүкіл кезеңі ішінде сәйкес келеді.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 29.01.2024 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Сақтандыру ұйымдары (бұдан әрі – кепілдік беру ұйымы) кепілдік беру ұйымның қолдаухаты негізінде таратылған жағдайда:
1) бос жұмыс орнына кандидаттар болмаған немесе кандидаттар Талаптарға сәйкес келмеген (мәжбүрлеп таратылатын банктің, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелерін тағайындау кезінде);
2) уәкілетті органның қызметкерлері және (немесе) кепілдік беру ұйымының қызметкерлері Қағидалардың 24-тармағының 2), 2-1), 3), 6), 8), 9) тармақшаларда көзделген негіздер бойынша жұмыстан босатылған және (немесе) уәкілетті органның басқа қызметкерлеріне және (немесе) кепілдік беру ұйымының қызметкерлеріне ауыстыру арқылы уәкілетті органның қызметкерлерін және (немесе) кепілдік беру ұйымының қызметкерлерін босату қажет болған жағдайда;
3) мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының мүлкі болмаған жағдайда не егер оның құны мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының істерін аяқтау жөніндегі жұмысты жалғастыру үшін осы шығыстарды жабуға жеткіліксіз болса мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының негізгі міндеттері мен функцияларын тарату комиссиясының орындауын жедел жалғастыруды қамтамасыз ету қажет болған жағдайда,
мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелері уәкілетті органның қызметкерлері және (немесе) депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның немесе сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымның қызметкерлері қатарынан тағайындалады.

Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 29.01.2024 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Объявление о занятии вакантной должности председателя и (или) члена ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации публикуется уполномоченным органом на интернет-ресурсе уполномоченного органа в течение 7 (семи) рабочих дней с даты обращения уполномоченного органа в суд с заявлением о принудительной ликвидации финансовой организации.
Создание ликвидационной комиссии осуществляется с даты вступления в силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации.
Объявление о занятии вакантной должности также публикуется на интернет-ресурсе уполномоченного органа при наличии вакантных должностей в процессе принудительной ликвидации финансовой организации.
Положения частей первой и третьей настоящего пункта не распространяются на страховую (перестраховочную) организацию при назначении председателя и члена ликвидационной комиссии.
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.09.2022 № 64 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Рассмотрение документов, представляемых кандидатом
5. Кандидат, за исключением случая, предусмотренного пунктом 6 Правил, представляет в уполномоченный орган заявление о назначении его председателем или членом ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации, с указанием наименования принудительно ликвидируемой финансовой организации и приложением следующих документов:
1) нотариально засвидетельствованной копии документа, удостоверяющего личность кандидата;
2) нотариально засвидетельствованной копии диплома о высшем образовании;
3) нотариально засвидетельствованной копии трудовой книжки или трудового договора;
4) копий документов, свидетельствующих о том, что кандидат ранее являлся председателем либо членом ликвидационной комиссии (при наличии таковых);
5) анкеты по форме согласно приложению к Правилам, полистно парафированной и подписанной;
6) описи представленных документов.
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 09.02.2021 № 14 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 29.01.2024 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Уәкілетті орган мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының тарату комиссиясы төрағасының және (немесе) мүшесінің бос жұмыс орнына орналасу туралы хабарландыруды уәкілетті орган қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы өтінішпен сотқа жүгінген күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде уәкілетті органның интернет-ресурсында жариялайды.
Тарату комиссиясын құру қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі күшіне енген күннен бастап жүзеге асырылады.
Қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату барысында бос жұмыс орны болған кезде, бос жұмыс орнына орналасу туралы хабарландыру да уәкілетті органның интернет-ресурсында жарияланады.
Осы тармақтың бірінші және үшінші бөліктерінің ережелері тарату комиссиясының төрағасы мен мүшесін тағайындаған кезде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына қолданылмайды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.09.2022 № 64 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Кандидат ұсынатын құжаттарды қарау
5. Қағидалардың 6-тармақтарында көзделген жағдайды қоспағанда, кандидат мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының атауын көрсете отырып және мынадай құжаттарды қоса бере отырып, уәкілетті органға өзін мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы тарату комиссиясының төрағасы немесе мүшесі етіп тағайындау туралы өтінішін ұсынады:
1) кандидаттың жеке басын куәландыратын құжаттың нотариат куәландырған көшірмесі;
2) жоғары білімі туралы дипломның нотариат куәландырған көшірмесі;
3) еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының нотариат куәландырған көшірмесі;
4) кандидаттың бұрын тарату комиссиясының төрағасы не мүшесі болғанын куәландыратын құжаттардың көшірмелері (мұндай құжаттар болған жағдайда);
5) Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша әрбір парағына қол қойылған және қол қойылған сауалнама;
6) ұсынылған құжаттардың тізімдемелері.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 09.02.2021 № 14 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

6. Кандидат, являющийся председателем или членом ликвидационной комиссии иной принудительно ликвидируемой финансовой организации либо являвшийся председателем или членом ликвидационной комиссии иной принудительно ликвидируемой финансовой организации в течение года, предшествующего дате подаче заявления на вакантную должность, представляет заявление о назначении его председателем или членом ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации с приложением:
1) копий документов, свидетельствующих о том, что кандидат является либо ранее являлся председателем либо членом ликвидационной комиссии иной принудительно ликвидируемой финансовой организации;
2) анкеты по форме согласно приложению к Правилам, полистно парафированной и подписанной.
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 09.02.2021 № 14 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Уполномоченный орган в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня предоставления документов, указанных в пунктах 3, 5 и 6 Правил, рассматривает заявление кандидата (ходатайство организации по гарантированию) о назначении председателем или членом ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации и документы на их соответствие требованиям Правил. Для проверки документов, представленных кандидатом (работником организации по гарантированию), уполномоченный орган при необходимости направляет запросы в государственные органы и (или) иные организации.
8. Документы, представленные в уполномоченный орган, не соответствующие требованиям Правил, возвращаются кандидату (организации по гарантированию). Копии возвращенных документов приобщаются к делу кандидата.
Повторно представленные документы считаются вновь поступившими и рассматриваются в порядке, установленном Правилами.
9. По кандидату, соответствующему Требованиям, структурным подразделением уполномоченного органа (далее – ответственное подразделение) готовится заключение о допуске к тестированию.
В заключении по кандидату, который ранее являлся руководящим работником иной финансовой организации или юридического лица, принудительно ликвидируемых или признанных банкротом, указываются сведения о его деятельности в указанных должностях и о допущенных им нарушениях.
Заключение о допуске к тестированию прилагается к пакету документов, представленных кандидатом.
10. Основанием для рассмотрения ответственным подразделением анкеты работника организации по гарантированию на должность председателя или члена ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации является соответствие работника организации по гарантированию Требованиям и ходатайство организации по гарантированию с приложением анкеты работника организации по гарантированию на назначение его председателем либо членом ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации, полистно парафированной и подписанной работником организации по гарантированию, по форме согласно приложению к Правилам.
Соответствие работника организации по гарантированию Требованиям обеспечивает организация по гарантированию. В ходатайстве организации по гарантированию указывается, что работник организации по гарантированию, претендующий на должность председателя или члена ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации соответствует Требованиям.
По результатам рассмотрения анкеты работника организации по гарантированию и ходатайства организации по гарантированию ответственное подразделение готовит заключение по работнику организации по гарантированию.

6. Мәжбүрлеп таратылатын өзге қаржы ұйымы тарату комиссиясының төрағасы немесе мүшесі болып табылатын не бос орынға өтініш берген күннің алдындағы бір жылдың ішінде мәжбүрлеп таратылатын өзге қаржы ұйымы тарату комиссиясының төрағасы немесе мүшесі болған кандидат мыналарды қоса бере отырып, өзін мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы тарату комиссиясының төрағасы немесе мүшесі етіп тағайындау туралы өтінішін ұсынады:
1) кандидаттың мәжбүрлеп таратылатын өзге қаржы ұйымы тарату комиссиясының төрағасы не мүшесі болып табылатынын не бұрын болғанын куәландыратын құжаттардың көшірмелері;
2) Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша әрбір парағына қол қойылған және қол қойылған сауалнама.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 09.02.2021 № 14 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Уәкілетті орган Қағидалардың 3, 5 және 6-тармақтарында көрсетілген құжаттар ұсынылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде кандидаттың тарату комиссиясының төрағасы немесе мүшесі етіп тағайындау туралы өтінішін (ұйымның кепілдік беру жөніндегі өтінішхатын) және құжаттарды олардың Қағидалардың талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды. Кандидат (кепілдік беру жөніндегі ұйымның қызметкері) ұсынған құжаттарды тексеру үшін қажет болған кезде уәкілетті орган мемлекеттік органдарға және (немесе) өзге ұйымдарға сұратулар жібереді.
8. Уәкілетті органға ұсынылған, Қағидалардың талаптарына сәйкес келмейтін құжаттар кандидатқа (кепілдік беру жөніндегі ұйымға) қайтарылады. Қайтарылған құжаттардың көшірмелері кандидаттың іс қағаздарына қосып тіркеледі.
Қайта ұсынылған құжаттар жаңадан келіп түскен болып есептеледі және Қағидаларда белгіленген тәртіппен қаралады.
9. Уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі – жауапты бөлімше) Талаптарға сәйкес келген кандидат бойынша тестілеуге жіберу туралы қорытынды дайындайды.
Мәжбүрлеп таратылатын немесе банкрот деп танылған өзге қаржы ұйымының немесе заңды тұлғаның бұрын басшы қызметкері болған кандидат бойынша қорытындыда оның көрсетілген лауазымдардағы қызметі туралы және ол жол берген бұзушылықтар туралы мәліметтер көрсетіледі.
Тестілеуге жіберу туралы қорытынды кандидат ұсынған құжаттар топтамасына қоса беріледі.
10. Кепілдік беру жөніндегі ұйым қызметкерінің Талаптарға және Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша кепілдік беру жөніндегі ұйымның қызметкері әрбір парағына қол қойған және қол қойған өзін мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы тарату комиссиясының төрағасы не мүшесі етіп тағайындауға арналған кепілдік беру жөніндегі ұйым қызметкерінің сауалнамасы қоса берілген кепілдік беру жөніндегі ұйымның өтінішхатына сәйкес келуі кепілдік беру жөніндегі ұйым қызметкерінің мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы тарату комиссиясының төрағасы не мүшесі лауазымына сауалнамасын жауапты бөлімшенің қарауы үшін негіз болып табылады.
Кепілдік беру жөніндегі ұйым қызметкерінің Талаптарға сәйкес келуін кепілдік беру жөніндегі ұйым қамтамасыз етеді. Кепілдік беру жөніндегі ұйымның өтінішхатында мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының тарату комиссиясының төрағасы не мүшесі лауазымына үміткер кепілдік беру жөніндегі ұйым қызметкерінің талаптарға сәйкес келетіндігі көрсетіледі.
Кепілдік беру жөніндегі ұйым қызметкерінің сауалнамасын және кепілдік беру жөніндегі ұйымның өтінішхатын қарау нәтижелері бойынша жауапты бөлімше кепілдік беру жөніндегі ұйым қызметкері бойынша қорытынды дайындайды.

11. По кандидату или работнику организации по гарантированию, не соответствующим Требованиям, уполномоченный орган направляет обоснованный ответ о несоответствии кандидата или работника организации по гарантированию Требованиям и возвращает представленные документы.
12. Ответственное подразделение за 7 (семь) рабочих дней до проведения тестирования уведомляет кандидата в письменном виде о дате и месте проведения тестирования.
В случае неявки кандидата в установленный срок по уважительным причинам для прохождения тестирования кандидат сообщает об этом в уполномоченный орган с указанием причин неявки. Уполномоченный орган устанавливает ему новый срок для прохождения тестирования и уведомляет об этом кандидата за 3 (три) рабочих дня до проведения тестирования.
13. Тестирование кандидатов проводится компьютерным методом в течение 45 (сорока пяти) минут по 30 (тридцати) вопросам.
При проведении тестирования не допускается использование кандидатом письменных, электронных или других информационных материалов. Нарушение указанных условий приравнивается к отрицательному результату тестирования.
Кандидат подлежит ознакомлению с результатами тестирования путем проставления подписи немедленно после прохождения тестирования.
К собеседованию допускаются кандидаты, получившие положительный результат тестирования (набравшие не менее 70 (семидесяти) процентов правильных ответов).
14. Собеседование проводится квалификационной комиссией уполномоченного органа в течение 3 (трех) рабочих дней после получения кандидатом положительного результата тестирования.
Целью собеседования является оценка профессиональных, деловых и личностных качеств кандидатов.
Итоги собеседования оформляются протоколом квалификационной комиссии уполномоченного органа.
15. Уполномоченный орган не назначает кандидата председателем или членом ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации в случаях:
1) наличия недостоверной информации в представленных документах (представление кандидатом заведомо ложной информации и документов);
2) несоответствия кандидата требованиям, установленным Правилами и Требованиям;
3) отрицательного результата тестирования или собеседования, либо неявки на тестирование и (или) собеседование без уважительной причины.
16. Кандидату, не прошедшему собеседование, уполномоченный орган в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня подписания протокола квалификационной комиссии уполномоченного органа направляет соответствующее письменное уведомление.
Глава 3. Порядок принятия решений уполномоченным органом относительно состава ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации

11. Талаптарға сәйкес келмейтін кандидат немесе кепілдік беру жөніндегі ұйым қызметкері бойынша уәкілетті орган кандидаттың немесе кепілдік беру жөніндегі ұйым қызметкерінің Талаптарға сәйкес келмейтіндігі туралы негізделген жауап жібереді және ұсынылған құжаттарды қайтарады.
12. Тестілеу өткізгенге дейін 7 (жеті) жұмыс күні бұрын жауапты бөлімше кандидатқа тестілеудің өтетін күні және орны туралы жазбаша түрде хабарлайды.
Кандидат тестілеуден өту үшін дәлелді себептермен белгіленген мерзімде келмеген жағдайда кандидат бұл туралы уәкілетті органға келмеу себептерін көрсете отырып хабарлайды. Уәкілетті орган тестілеуден өту үшін оған жаңа мерзім белгілейді және тестілеу өткізуге дейін 3 (үш) жұмыс күні бұрын кандидатқа бұл туралы хабарлайды.
13. Кандидаттарды тестілеу 30 (отыз) сұрақ бойынша 45 (қырық бес) минут ішінде компьютерлік әдіспен жүргізіледі.
Тестілеуді жүргізу кезінде кандидаттың жазбаша, электрондық немесе басқа ақпараттық материалдарды пайдалануына жол берілмейді. Көрсетілген талаптардың бұзылуы тестілеудің теріс нәтижесіне теңестіріледі.
Кандидат тестілеуден өткеннен кейін дереу қол қойғызу жолымен тестілеу нәтижелерімен таныстырылуға тиіс.
Тестілеудің оң нәтижесін алған (кем дегенде 70 (жетпіс) пайыз дұрыс жауап жинаған) кандидат әңгімелесуге жіберіледі.
14. Әңгімелесуді уәкілетті органның біліктілік комиссиясы кандидат тестілеудің оң нәтижесін алғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде өткізеді.
Әңгімелесудің мақсаты кандидаттардың кәсіби, іскерлік және жеке қасиеттерін бағалау болып табылады.
Әңгімелесу қорытындылары уәкілетті органның біліктілік комиссиясының хаттамасымен ресімделеді.
15. Уәкілетті орган мынадай жағдайларда:
1) ұсынылған құжаттарда дәйексіз ақпарат болса (кандидаттың қасақана жалған ақпарат пен құжаттарды ұсынуы);
2) кандидат Қағидаларда және Талаптарда белгіленген талаптарға сәйкес келмесе;
3) тестілеудің немесе әңгімелесудің нәтижесі теріс болса не дәлелді себептерсіз тестілеуге және (немесе) әңгімелесуге келмесе, кандидатты мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының тарату комиссиясының төрағасы немесе мүшесі етіп тағайындамайды.
16. Уәкілетті орган әңгімелесуден өтпей қалған кандидатқа уәкілетті органның біліктілік комиссиясының хаттамасына қол қойылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде тиісті жазбаша хабарлама жібереді.
3-тарау. Уәкілетті органның мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы тарату комиссиясының құрамына қатысты шешімдер қабылдау тәртібі

17. Решение о назначении кандидата и (или) работника организации по гарантированию председателем и (или) членом ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации принимается уполномоченным органом на основании подготовленного ответственным подразделением заключения по кандидату, заключения по работнику организации по гарантированию, протокола квалификационной комиссии уполномоченного органа, которое оформляется в виде приказа первого руководителя (заместителя первого руководителя) уполномоченного органа.
18. Квалификационная комиссия уполномоченного органа создается на основании приказа первого руководителя (заместителя первого руководителя) уполномоченного органа. Квалификационную комиссию уполномоченного органа возглавляет председатель – заместитель первого руководителя уполномоченного органа.
В состав квалификационной комиссии уполномоченного органа входят работники заинтересованных структурных подразделений уполномоченного органа. Решения квалификационной комиссии уполномоченного органа принимаются простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании квалификационной комиссии уполномоченного органа.
19. Количественный состав ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации устанавливается квалификационной комиссией уполномоченного органа.
20. В приказе уполномоченного органа о назначении председателя и (или) члена ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации указываются наименование принудительно ликвидируемой финансовой организации, фамилии, имена, отчества (при наличии) председателя и (или) членов ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации, реквизиты документов, удостоверяющих их личности.
21. Копия приказа уполномоченного органа о назначении кандидата, работника организации по гарантированию на должность председателя и (или) члена ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации направляется средствами связи, обеспечивающими фиксирование отправки, или вручается лично кандидату, организации по гарантированию в течение 3 (трех) рабочих дней со дня подписания приказа.
22. Допускается без представления документов, установленных Правилами, прохождения тестирования и собеседования временное возложение обязанностей на срок до 3 (трех) месяцев:
1) председателя ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации (в случае отсутствия заместителя председателя ликвидационной комиссии) - на члена ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации или привлеченного работника;

17. Уәкілетті орган мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының тарату комиссиясы төрағасының және (немесе) мүшесінің кандидатты және (немесе) кепілдік беру жөніндегі ұйымның қызметкерін тағайындау туралы шешімін жауапты бөлімше дайындаған кандидат бойынша қорытынды, кепілдік беру жөніндегі ұйымның қызметкері жөніндегі қорытынды, уәкілетті органның бірінші басшысының (бірінші басшы орынбасарының) бұйрығы түрінде ресімделетін уәкілетті органның біліктілік комиссиясының хаттамасы негізінде қабылдайды.
18. Уәкілетті органның біліктілік комиссиясы уәкілетті органның бірінші басшысының (бірінші басшы орынбасарының) бұйрығы негізінде құрылады. Уәкілетті органның біліктілік комиссиясына төраға – уәкілетті органның бірінші басшысының орынбасары басшылық етеді.
Уәкілетті органның біліктілік комиссиясының құрамына уәкілетті органның мүдделі құрылымдық бөлімшелерінің қызметкерлері кіреді. Уәкілетті органның біліктілік комиссиясының шешімдері уәкілетті органның біліктілік комиссиясының отырысына қатысып отырған оның мүшелерінің жай көпшілік дауысымен қабылданады.
19. Мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы тарату комиссиясының сандық құрамын уәкілетті органның біліктілік комиссиясы белгілейді.
20. Уәкілетті органның мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы тарату комиссиясының төрағасын және (немесе) мүшесін тағайындау туралы бұйрығында мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының атауы, мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының тарату комиссиясы төрағасының және (немесе) мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), олардың жеке басын куәландыратын құжаттардың деректемелері көрсетіледі.
21. Уәкілетті органның кандидатты, кепілдік беру жөніндегі ұйымның қызметкерін мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының тарату комиссиясы төрағасының және (немесе) мүшесінің қызметіне тағайындау туралы бұйрығының көшірмесі бұйрыққа қол қойылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде олардың жіберілуін тіркеуді қамтамасыз ететін байланыс құралдарымен жіберіледі немесе кандидаттың, кепілдік беру жөніндегі ұйымның өзіне тапсырылады.
22. Қағидаларда белгіленген құжаттарды ұсынбастан, тестілеуден және әңгімелесуден өтпестен:
1) мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының тарату комиссиясы төрағасының (тарату комиссиясы төрағасының орынбасары болмаған жағдайда) міндеттерін - мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының тарату комиссиясының мүшесіне немесе жұмысқа тартылған қызметкерге;

2) члена ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации в регионе (руководителя территориального подразделения) - на другого члена ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации либо привлеченного работника.
Приказ уполномоченного органа о временном возложении обязанностей председателя и (или) члена ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации издается на основании заключения, подготовленного ответственным подразделением и одобренного председателем квалификационной комиссии.
Заседание квалификационной комиссии уполномоченного органа по вопросу временного возложения обязанностей председателя или члена ликвидационной комиссии не проводится.
Положения настоящего пункта не распространяются на страховую (перестраховочную) организацию при назначении председателя и члена ликвидационной комиссии.
Сноска. Пункт 22 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.09.2022 № 64 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Порядок освобождения председателя и (или) членов ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации
23. Ответственное подразделение на основании отчетов ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации, актов проведенных проверок деятельности ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации, ходатайств и иных материалов готовит заключение и выносит вопрос об освобождении председателя и (или) члена ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации на заседание квалификационной комиссии уполномоченного органа.
24. Уполномоченный орган освобождает председателя и (или) члена ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации в случаях:
1) представления председателем и (или) членом ликвидационной комиссии уполномоченному органу заведомо ложных информации или документов при рассмотрении его кандидатуры на должность председателя и (или) члена ликвидационной комиссии;
2) неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения своих обязанностей;
2-1) неисполнения ликвидационной комиссией в установленный срок письменного предписания уполномоченного органа;
3) нарушения требований по проведению ликвидационных процедур финансовых организаций и других юридических лиц, установленных гражданским, налоговым, трудовым, банковским законодательством Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан о государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций, законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности, об обязательном страховании, об обязательном гарантировании депозитов, о Фонде гарантирования страховых выплат, о платежах и платежных системах, о пенсионном обеспечении, о рынке ценных бумаг, об акционерных обществах;

2) өңірдегі мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының тарату комиссиясы мүшесінің (аумақтық бөлімше басшысының) міндеттерін - мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының тарату комиссиясының басқа мүшесіне не жұмысқа тартылған қызметкерге 3 (үш) айға дейінгі мерзімге уақытша жүктеуге жол беріледі.
Уәкілетті органның мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының тарату комиссиясы төрағасының және (немесе) мүшесінің міндеттерін уақытша жүктеу туралы бұйрығы жауапты бөлімше дайындаған және біліктілік комиссиясының төрағасы мақұлдаған қорытынды негізінде шығарылады.
Уәкілетті органның біліктілік комиссиясының тарату комиссиясы төрағасының немесе мүшесінің міндеттерін уақытша жүктеу мәселесі жөніндегі отырысы өткізілмейді.
Осы тармақтың ережелері тарату комиссиясының төрағасы мен мүшесін тағайындаған кезде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына қолданылмайды.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.09.2022 № 64 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4-тарау. Мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы тарату комиссиясының төрағасын және (немесе) мүшелерін босату тәртібі
23. Жауапты бөлімше мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы тарату комиссиясының есептері, мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы тарату комиссиясының қызметіне жүргізілген тексерулердің актілері, өтінішхаттар мен өзге де материалдар негізінде қорытынды дайындайды және мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы тарату комиссиясының төрағасын және (немесе) мүшесін босату туралы мәселені уәкілетті органның біліктілік комиссиясының отырысына шығарады.
24. Уәкілетті орган мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы тарату комиссиясының төрағасын және (немесе) мүшесін мынадай жағдайларда:
1) тарату комиссиясының төрағасы және (немесе) мүшесі уәкілетті органға өзінің кандидатурасын тарату комиссиясының төрағасы және (немесе) мүшесі қызметіне қарау кезінде қасақана жалған ақпаратты немесе құжаттарды ұсынғанда;
2) өз міндеттерін орындамағанда және (немесе) тиісінше орындамағанда;
2-1) тарату комиссиясы белгіленген мерзімде уәкілетті органның жазбаша ұйғарымын орындамағанда;
3) Қазақстан Республикасының азаматтық, салық, еңбек, банк заңнамасында, Қазақстан Республикасының қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы заңнамасында, Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы, міндетті сақтандыру туралы, депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы, Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры туралы, төлемдер және төлем жүйелері туралы, зейнетақымен қамсыздандыру туралы, бағалы қағаздар нарығы туралы, акционерлік қоғамдар туралы заңнамасында белгіленген қаржы ұйымдарын және басқа заңды тұлғаларды тарату рәсімдерін жүргізу жөніндегі талаптарды бұзғанда;

4) вынесения решения уполномоченного органа о назначении председателя и (или) членов ликвидационной комиссии из числа работников уполномоченного органа в соответствии с подпунктами 2) и 3) пункта 3 Правил;
5) прекращения (расторжения) ликвидационной комиссией трудового договора и (или) иного гражданско-правового договора с председателем или членом ликвидационной комиссии;
6) наличия ходатайства организации по гарантированию об освобождении своих работников с должности председателя и (или) члена ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации в связи с перераспределением должностных обязанностей или расторжения трудового договора с работником, занимающего должность председателя или члена ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации, представленного за 30 (тридцать) календарных дней до даты освобождения от занимаемой должности;
7) вынесения решения уполномоченного органа или ходатайства председателя ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации об освобождении с должности члена ликвидационной комиссии в связи с сокращением объема работ;
8) наличия служебной необходимости (перераспределение должностных обязанностей) в выводе из состава ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации работника уполномоченного органа;
9) расторжения трудового договора с работником уполномоченного органа, занимающего должность председателя или члена ликвидационной комиссии;
10) нарушения трудового законодательства Республики Казахстан;
11) погашения ликвидационной комиссией задолженности перед организацией по гарантированию, по сумме выплаченного (выплачиваемого) ею гарантийного возмещения.
Сноска. Пункт 24 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 29.01.2024 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Решение об освобождении председателя и (или) члена ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации принимается уполномоченным органом на основании подготовленного ответственным подразделением заключения по председателю и (или) члену ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации, протокола квалификационной комиссии уполномоченного органа, которое оформляется в виде приказа первого руководителя (заместителя первого руководителя) уполномоченного органа.
В приказе уполномоченного органа об освобождении председателя и (или) члена ликвидационной комиссии финансовой организации указываются наименование принудительно ликвидируемой финансовой организации, основания освобождения председателя и (или) члена ликвидационной комиссии, предусмотренные пунктом 24 Правил.

4) уәкілетті орган Қағидалардың 3-тармағының 2) және 3) тармақшаларына сәйкес тарату комиссиясының төрағасын және (немесе) мүшелерін уәкілетті орган қызметкерлерінің арасынан тағайындау туралы шешім шығарғанда;
5) тарату комиссиясы тарату комиссиясының төрағасымен және (немесе) мүшесімен еңбек шартын және (немесе) өзге азаматтық-құқықтық шартты тоқтатқанда (бұзғанда);
6) лауазымдық міндеттерін қайта бөлуге немесе мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының тарату комиссиясының төрағасы немесе мүшесі лауазымын атқаратын қызметкермен еңбек шартын бұзуға байланысты мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының тарату комиссиясының төрағасы және мүшесі лауазымынан өз қызметкерлерін босату туралы атқаратын лауазымынан босатылатын күнге дейін күнтізбелік 30 (отыз) күн бұрын ұсынылған кепілдік беру жөніндегі ұйымның өтінішхаты болғанда;
7) жұмыс көлемінің қысқаруына байланысты тарату комиссиясының мүшесі лауазымынан босату туралы уәкілетті орган шешім шығарғанда немесе мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының тарату комиссиясы төрағасының өтінішхаты болғанда;
8) уәкілетті органның қызметкерін мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы тарату комиссиясының құрамынан шығарудың қызметтік қажеттілігі (лауазымдық міндеттерін қайта бөлу) болғанда;
9) тарату комиссиясы төрағасының немесе мүшесінің лауазымын атқаратын уәкілетті органның қызметкерімен еңбек шартын бұзғанда;
10) Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасын бұзғанда;
11) тарату комиссиясы кепілдік беру жөніндегі ұйымның алдында ол төлеген (төлейтін) кепілдік өтемінің сомасы бойынша берешегін өтеген жағдайда босатады.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 29.01.2024 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
25. Уәкілетті орган мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы тарату комиссиясының төрағасын және (немесе) мүшесін босату туралы шешімді жауапты бөлімше дайындаған мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы тарату комиссиясының төрағасы және (немесе) мүшесі жөніндегі қорытынды, уәкілетті органның бірінші басшысының (бірінші басшы орынбасарының) бұйрығы түрінде ресімделетін уәкілетті органның біліктілік комиссиясының хаттамасы негізінде қабылдайды.
Уәкілетті органның қаржы ұйымы тарату комиссиясының төрағасын және (немесе) мүшесін босату туралы бұйрығында мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының атауы, Қағидалардың 24-тармағында көзделген тарату комиссиясының төрағасын және (немесе) мүшесін босату негіздемесі көрсетіледі.

При освобождении председателя и (или) члена ликвидационной комиссии по основаниям, предусмотренным подпунктами 4), 5), 6), 7), 8) и 9) пункта 24 Правил, протокол квалификационной комиссии уполномоченного органа не составляется. Решение принимается на основании подготовленного структурным подразделением уполномоченного органа заключения на имя председателя квалификационной комиссии уполномоченного органа об освобождении с должности председателя и (или) члена ликвидационной комиссии по основаниям, предусмотренным пунктом 24 Правил и оформляется в виде приказа первого руководителя (заместителя первого руководителя) уполномоченного органа.
Сноска. Пункт 25 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 29.01.2024 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Копия приказа уполномоченного органа об освобождении председателя и (или) члена ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации направляется средствами связи, обеспечивающими фиксирование отправки, или вручается лично лицу, освобожденному с должности в течение 3 (трех) рабочих дней со дня подписания приказа.
Уполномоченный орган осуществляет освобождение работников уполномоченного органа и (или) работников организации по гарантированию, являющихся председателем и (или) членом ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации также путем их замены на других работников уполномоченного органа и (или) работников организации по гарантированию при наличии служебной необходимости (перераспределение должностных обязанностей) и (или) ходатайства организации по гарантированию.
Освобождение работников уполномоченного органа и (или) работников организации по гарантированию, являющихся председателем и (или) членом ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации, путем их замены на других работников уполномоченного органа и (или) работников организации по гарантированию осуществляется без проведения дополнительного отбора кандидатов, предусмотренного пунктом 4 Правил (без публикации объявления о занятии вакантной должности председателя и (или) члена ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации, без проведения тестирования и собеседования).
Приложение к Правилам
назначения и освобождения ликвидационных комиссий
принудительно ликвидируемых банков, cтраховых
(перестраховочных) организаций, принудительно
прекращающих деятельность филиалов
банков-нерезидентов Республики Казахстан
Сноска. Текст в правом верхнем углу Приложения - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.09.2022 № 64 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 25 мая 2020 года № 57
Анкета
____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(полное наименование принудительно ликвидируемой финансовой организации)
__________________________________________________________________________
_____________________ 20 __ года (дата)
Наименование вакантной должности ___________________________________________
__________________________________________________________________________
1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
__________________________________________________________________________
(указать полностью)
2. Место жительства _________________________________________________________
(индекс, город (область), район, улица, номер дома (офиса)
___________________________________________________________________________
(телефон, факс, адрес электронной почты (при наличии)
3. Дата и место рождения ______________________________________________________
____________________________________________________________________________
4. Гражданство ____________________________________________________________
__________________________________________________________________________
5. Полные реквизиты документа, удостоверяющего личность, индивидуальный идентификационный номер
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
6. Данные об образовании (включая курсы повышения квалификации)
наименование учебного заведения, факультета (отделения, специальности)
период обучения
присвоенная квалификация
реквизиты диплома об образовании, сертификата, свидетельства
место нахождения учебного заведения
1.
2.
...
7. Любая другая информация, которую считаете важной для объективного определения Вашей квалификации и компетентности
________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
8. Прямое и (или) косвенное участие в уставном капитале (владении акциями) иных финансовых организаций и юридических лиц
наименование и место нахождения юридического лица
уставные виды деятельности юридического лица
сумма и доля участия в уставном капитале (соотношение количества акций, принадлежащих кандидату, к общему количеству голосующих акций) данного юридического лица
1.
2.

Тарату комиссиясының төрағасын және (немесе) мүшесін Қағидалардың 24-тармағының 4), 5), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша босатқан кезде уәкілетті органның біліктілік комиссиясының хаттамасы жасалмайды. Шешім уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесі Қағидалардың 24-тармағында көзделген негіздер бойынша тарату комиссиясының төрағасын және (немесе) мүшесін лауазымынан босату туралы уәкілетті органның біліктілік комиссиясы төрағасының атына дайындаған қорытынды негізінде қабылданады және уәкілетті органның бірінші басшысының (бірінші басшының орынбасарының) бұйрығы түрінде ресімделеді.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 29.01.2024 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Мәжбүрлеп таратылатын
банктердің, сақтандыру
(қайта сақтандыру)
ұйымдарының, қызметі
мәжбүрлеп тоқтатылатын
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-банктері
филиалдарының тарату
комиссияларын тағайындау
және босату қағидаларына
қосымша
Ескерту. Қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.09.2022 № 64 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Нысан
Сауалнама
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының толық атауы)
____________________________________________________________________
20 __ жылғы _____________________
(күні)
Бос орын атауы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
1. Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
____________________________________________________________________
(толық көрсету)
2. Тұратын жері
____________________________________________________________________
(индекс, қала (облыс), аудан, көше, үйдің (офис) нөмірі
____________________________________________________________________
(телефон, факс, электрондық пошта мекенжайы (бар болса)
3. Туған күні мен жері
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
4. Азаматтығы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
5. Жеке басын куәландыратын құжаттың толық деректемелері, жеке сәйкестендіру нөмірі
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
6. Білімі туралы деректер (біліктілікті көтеру курстарын қоса алғанда)
оқу орнының, факультеттің (бөлімшенің, мамандықтың) атауы)
оқу кезеңі
берілген біліктілік
білімі туралы дипломның сертификаттың, куәліктің деректемелері
оқу орнының орналасқан жері
1.
2.
...
7. Сіздің біліктілігіңізді және құзыреттігіңізді объективті түрде айқындау үшін
маңызды деп санайтын кез келген басқа да ақпарат
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
8. Өзге де қаржы ұйымдарының және заңды тұлғалардың жарғылық капиталында
(акцияларды иелену) тікелей және (немесе) жанама қатысу
заңды тұлғаның атауы және орналасқан жері
заңды тұлға қызметінің жарғылық түрлері
осы заңды тұлғаның жарғылық капиталында қатысу сома мен үлесі (кандидатқа тиесілі акциялар санының дауыс беруші акциялардың жалпы санына арақатынасы)
1.
2.

9. Сведения о полученных займах
№
наименование (имя лица) и место нахождения лица, выдавшего заем
сумма основного долга по займу
дата выдачи займа
1.
2.
продолжение таблицы
дата погашения займа
сумма задолженности на дату заполнения анкеты
ставка вознаграждения по займу (в процентах годовых)
10. Привлекались ли Вы в качестве ответчика в судебных разбирательствах по вопросам деятельности финансовой организации?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
11. Являлись ли Вы ранее первым руководителем исполнительного органа (председателем правления) или органа управления, заместителем первого руководителя исполнительного органа или органа управления, главным бухгалтером иной финансовой организации или юридического лица в период не более чем за 1 (один) год до принятия решения о принудительной ликвидации иной финансовой организации или юридического лица (в том числе по основанию банкротства)?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование организации, должность, период работы, дата вынесения судом решения о ликвидации (банкротстве), причина ликвидации (банкротства)
12. Имеете ли Вы неснятую или непогашенную судимость, в том числе наличие вступившего в законную силу решения суда о применении уголовного наказания в виде лишения права занимать должность руководящего работника финансовой организации и являться крупным участником (крупным акционером) финансовой организации пожизненно?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
13. Имеются ли в отношении Вас факты нарушения требований законодательства Республики Казахстан по проведению ликвидационных процедур иных финансовых организаций и юридических лиц, неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей при проведении ликвидационных процедур иных финансовых организаций и юридических лиц, совершения действий (бездействия), ущемляющих интересы отдельных кредиторов либо предоставляющих преимущества отдельным кредиторам?
При наличии таковых, укажите какие
____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ (наименование организации, должность, период работы)
14. Имеете ли Вы в течение 3 (трех) последних лет факты расторжения трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 9), 12), 13), 15), 16), 17), 18) и 21) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

9. Алынған қарыздар туралы мәліметтер
қарыз берген тұлғаның атауы (адамның аты) және орналасқан жері
қарыз бойынша негізгі борыш сомасы
қарыз берілген күн
1.
2.
кестенің жалғасы
қарыз өтелген күн
сауалнаманы толтыру күніне берешек сомасы
қарыз бойынша сыйақы мөлшерлемесі (жылдық пайызбен)
10. Сіз қаржы ұйымы қызметінің мәселесі бойынша сот талқылауларында жауапкер
ретінде қатыстыңыз ба?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
11. Сіз бұрын өзге де қаржы ұйымын немесе заңды тұлғаны мәжбүрлеп тарату туралы
шешім қабылданғанға дейін (оның ішінде банкроттық негізі бойынша) 1 (бір) жылдан
аспайтын кезеңде өзге қаржы ұйымының немесе заңды тұлғаның атқарушы органының
немесе басқару органының бірінші басшысы (басқарма төрағасы), атқарушы орган
немесе басқару органы бірінші басшысының орынбасары, бас бухгалтері болдыңыз ба?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(ұйымның атауы, лауазымы, жұмыс кезеңі, тарату (банкроттық) туралы
соттың шешім шығарған күні, таратылу (банкрот болу) себебі)
12. Сіздің қаржы ұйымының басшы қызметкері лауазымына ие болу және өмір бойына
қаржы ұйымының ірі қатысушысы (ірі акционері) болу құқығынан айыру түріндегі
қылмыстық жазаны қолдану туралы заңды күшіне енген сот шешімінің болуын қоса
алғанда, алынбаған немесе өтелмеген соттылығыңыз бар ма?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
13. Сізге қатысты Қазақстан Республикасы заңнамасының өзге де қаржы ұйымдарын
және заңды тұлғаларды тарату рәсімдерін жүргізу жөніндегі талаптарын бұзу, өзге
қаржы ұйымдарын және заңды тұлғаларды тарату рәсімдерін жүзеге асырған кезде
міндеттерді орындамау немесе тиісінше орындамау, жекелеген кредиторлардың
мүдделеріне қысым жасайтын не жекелеген кредиторларға артықшылық беретін
әрекеттер (әрекетсіздік) жасау фактілері бар ма?
Осылар бар болса, қандай екенін көрсетіңіз
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(ұйымның атауы, лауазымы, жұмыс кезеңі)
14. Сіздің соңғы 3 (үш) жыл ішінде 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан
Республикасы Еңбек кодексінің 52-бабы 1-тармағының 9), 12), 13), 15), 16), 17), 18)
және 21) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша жұмыс берушінің
бастамасымен еңбек шартын бұзу фактілері болды ма?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

15. Являлись ли Вы ранее руководящим работником иной финансовой организации или юридического лица, принудительно ликвидируемых или признанных банкротом?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование организации, должность, период работы, дата вынесения судом решения о ликвидации (банкротстве), причина ликвидации (банкротства)
16. Являетесь ли Вы учредителем (участником, акционером) либо должностным лицом должника или кредитора принудительно ликвидируемой финансовой организации?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
17. Являетесь ли Вы дебитором либо кредитором принудительно ликвидируемой финансовой организации?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
18. Являетесь ли Вы аффилированным лицом по отношению к принудительно ликвидируемой финансовой организации?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
19. Имеете ли Вы ограничения в связи с занятием иной должности (деятельностью)?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
20. Сведения о трудовой деятельности
Период работы (дата, месяц, год)
Место работы (с указанием страны регистрации финансовой организации, в случае если финансовая организация, является нерезидентом Республики Казахстан)
Должность
Наличие дисциплинарных взысканий
Причины увольнения, освобождения от должности
1
2
3
4
5
6
Подтверждаю, что прилагаемые сведения мною проверены и являются достоверными и полными.
Согласен (согласна) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Подпись _______________ дата _________________
Приложение 2
к постановлению Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 25 мая 2020 года № 57
Требования, предъявляемые к председателю и членам ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемых банка, страховой (перестраховочной) организации, принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан
Сноска. Требования - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.09.2022 № 64 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

15. Сіз бұрын мәжбүрлеп таратылатын немесе банкрот деп танылған өзге де қаржы
ұйымының немесе заңды тұлғаның басшы қызметкері болдыңыз ба?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(ұйымның атауы, лауазымы, жұмыс кезеңі, тарату (банкроттық) туралы
соттың шешім шығарған күні, таратылу (банкрот болу) себебі)
16. Сіз борышкердің немесе мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы кредиторының
құрылтайшысы (қатысушысы, акционері) не лауазымды адамы болып табыласыз ба?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
17. Сіз мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының дебиторы не кредиторы болып
табыласыз ба?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
18. Сіз мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымына қатысты үлестес тұлға болып
табыласыз ба?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
19. Сіздің өзге де лауазымды (қызметті) атқаруыңызға байланысты шектеулеріңіз бар
ма?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
20. Еңбек қызметі туралы мәліметтер
Жұмыс істеген кезеңі (күні, айы, жылы)
Жұмыс орны (қаржы ұйымы Қазақстан Республикасының бейрезиденті болған жағдайда, қаржы ұйымының тіркелген елі көрсетіледі)
Лауазымы
Тәртіптік жаза қолданудың болуы
Жұмыстан шығу, лауазымнан босату себептері
1
2
3
4
5
6
Ұсынылған мәліметтерді тексергенімді және оның дәйекті және толық екенін растаймын.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісімімді беремін.
Қолы _______________ күні _________________
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
Басқармасының
2020 жылғы 25 мамырдағы
№57 қаулысына
2-қосымша
Мәжбүрлеп таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының тарату комиссиясының төрағасына және мүшелеріне қойылатын талаптар
Ескерту. Талаптар жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.09.2022 № 64 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

1. Настоящие Требования, предъявляемые к лицам, претендующим на занятие должности председателя и члена ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемых банка, страховой (перестраховочной) организации, принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан (далее – Требования) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О страховой деятельности" и устанавливают требования, предъявляемые к председателю и членам ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемых банка второго уровня, страховой (перестраховочной) организации, принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан (далее – принудительно ликвидируемая финансовая организация).
2. К кандидату на назначение председателем или членом ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации (далее – кандидат), работнику организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов или организации, гарантирующей осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) предъявляются следующие требования:
1) наличие высшего экономического или юридического образования или высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита;
2) знание гражданского, налогового, банковского, трудового законодательства Республики Казахстан, законодательства Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности, об обязательном страховании, об исполнительном производстве, об обязательном гарантировании депозитов, об акционерных обществах, в части регламентации порядка ликвидации финансовых организаций и юридических лиц;
3) отсутствие фактов расторжения трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 9), 12), 13), 15), 16), 17), 18) и 21) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан, в течение 3 (трех) последних лет;
4) отсутствие фактов нарушения требований по проведению ликвидационных процедур иных финансовых организаций и юридических лиц;
5) отсутствие фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей при проведении ликвидационных процедур иных финансовых организаций и юридических лиц;
6) отсутствие фактов совершения действий (бездействия), ущемляющих интересы отдельных кредиторов либо предоставляющих преимущества отдельным кредиторам (для лица, ранее являвшегося председателем или членом ликвидационной комиссии иных финансовых организаций и юридических лиц);
7) не является учредителем (участником, акционером) либо должностным лицом должника или кредитора принудительно ликвидируемой финансовой организации, за исключением должностного лица организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, или организации, гарантирующей осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае принудительной ликвидации страховых организаций;

1. Осы Мәжбүрлеп таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының тарату комиссиясының төрағасына және мүшелеріне қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы", "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және мәжбүрлеп таратылатын екінші деңгейдегі банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының (бұдан әрі – мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы) тарату комиссиясының төрағасына және мүшелеріне қойылатын талаптарды белгілейді.
2. Мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының тарату комиссиясының төрағасы немесе мүшесі болып тағайындалатын кандидатқа (бұдан әрі – кандидат), депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның немесе сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымның қызметкеріне мынадай талаптар қойылады:
1) жоғары экономикалық немесе заң білімінің немесе бухгалтерлік есеп пен аудит саласында жоғары білімінің болуы;
2) қаржы ұйымдарын және заңды тұлғаларды тарату тәртібін реттеу бөлігінде Қазақстан Республикасының азаматтық, салық, банк, еңбек заңнамасын, Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы, міндетті сақтандыру туралы, атқарушылық іс жүргізу туралы, депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы, акционерлік қоғамдар туралы заңнамасын білуі;
3) соңғы 3 (үш) жыл ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 52-бабы 1-тармағының 9), 12), 13), 15), 16), 17), 18) және 21) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша жұмыс берушінің бастамасы бойынша еңбек шартын бұзу фактілерінің болмауы;
4) өзге қаржы ұйымдары мен заңды тұлғаларды тарату рәсімдерін жүргізу жөніндегі талаптарды бұзу фактілерінің болмауы;
5) өзге қаржы ұйымдары мен заңды тұлғаларды тарату рәсімдерін жүргізу кезінде міндеттерін орындамау немесе тиісінше орындамау фактілерінің болмауы
6) жекелеген кредиторлардың не жекелеген кредиторларға артықшылықтар беретіндердің (бұрын өзге қаржы ұйымдары мен заңды тұлғалардың тарату комиссиясының төрағасы немесе мүшесі болған тұлға үшін) мүдделеріне нұқсан келтіретін іс-әрекеттер (әрекетсіздік) жасау фактілерінің болмауы;
7) сақтандыру ұйымдары мәжбүрлеп таратылған жағдайда депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның немесе сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымның лауазымды адамын қоспағанда, мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының құрылтайшысы (қатысушысы, акционері) не борышкерінің немесе кредиторының лауазымды адамы болып табылмауы;

8) не является учредителем (акционером) принудительно ликвидируемой финансовой организации;
9) не является дебитором либо кредитором принудительно ликвидируемой финансовой организации;
10) не является аффилированным лицом по отношению к принудительно ликвидируемой финансовой организации;
11) не имеет ограничения в связи с занятием иной должности (должностью);
12) ранее не являлся первым руководителем исполнительного органа (председателем правления) или органа управления, заместителем первого руководителя исполнительного органа или органа управления, главным бухгалтером иной финансовой организации или юридического лица в период не более чем за 1 (один) год до принятия решения о принудительной ликвидации иной финансовой организации или юридического лица (в том числе по основанию банкротства). Указанное требование применяется в течение 5 (пяти) лет после даты принятия решения о принудительной ликвидации иной финансовой организации или юридического лица (в том числе по основанию банкротства).
Требования, указанные в подпунктах 7), 8), 9), 10) и 12) пункта 2 Требований, не распространяются при назначении председателем или членом ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации.
К кандидатам, претендующим на должность председателя ликвидационной комиссии банка, дополнительно предъявляются следующие требования:
1) наличие непрерывного стажа работы более 3 (трех) лет в сфере регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций и (или) в сфере предоставления финансовых услуг, и (или) по проведению аудита финансовых организаций, и (или) в сфере регулирования услуг по проведению аудита финансовых организаций и (или) в сфере реабилитации и банкротства;
2) отсутствие фактов привлечения кандидата к ответственности за совершение коррупционного нарушения либо административного взыскания за совершение коррупционного правонарушения в течение 3 (трех) лет до даты его назначения;
3) отсутствие неснятой или непогашенной судимости, или вступившего в законную силу решения суда о применении уголовного наказания в виде лишения права работать в банке второго уровня и (или) занимать должность руководящего работника банка второго уровня.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 29.01.2024 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

8) мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының құрылтайшысы (акционері) болып табылмауы;
9) мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының дебиторы не кредиторы болып табылмауы;
10) мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымына қатысты үлестес тұлға болып табылмауы;
11) өзге лауазымға орналасуына байланысты шектеу қойылмау;
12) өзге қаржы ұйымын немесе заңды тұлғаны мәжбүрлеп тарату туралы шешім қабылданғанға дейін (оның ішінде банкроттық негізі бойынша) 1 (бір) жылдан аспайтын кезеңде бұрын өзге қаржы ұйымының немесе заңды тұлғаның атқарушы органының немесе басқару органының бірінші басшысы (басқарма төрағасы), атқарушы органның немесе басқару органының бірінші басшысының орынбасары, бас бухгалтері болмауы. Көрсетілген талап өзге қаржы ұйымын немесе заңды тұлғаны мәжбүрлеп тарату туралы шешім (оның ішінде банкроттық негізі бойынша) қабылданған күннен кейін 5 (бес) жыл ішінде қолданылады.
Талаптардың 2-тармағының 7), 8), 9), 10) және 12) тармақшаларында көрсетілген талаптар мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын тарату комиссиясының төрағасы немесе мүшесі лауазымына тағайындаған кезде қолданылмайды.
Банктің тарату комиссиясының төрағасы лауазымына үміткер кандидаттарға қосымша мынадай талаптар қойылады:
1) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау саласында және (немесе) қаржылық қызметтер ұсыну саласында және (немесе) қаржы ұйымдарына аудит жүргізу және (немесе) қаржы ұйымдарына аудит жүргізу жөніндегі қызметтерді реттеу саласында және (немесе) оңалту және банкроттық саласында 3 (үш) жылдан астам үздіксіз жұмыс өтілінің болуы;
2) кандидатты ол тағайындалған күнге дейін 3 (үш) жыл ішінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін жауаптылыққа тарту не сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін әкімшілік жаза қолдану фактілерінің болмауы;
3) алынбаған немесе өтелмеген соттылығының немесе екінші деңгейдегі банкте жұмыс істеу және (немесе) екінші деңгейдегі банктің басшы қызметкері лауазымын атқару құқығынан айыру түріндегі қылмыстық жазаны қолдану туралы заңды күшіне енген сот шешімінің болмауы.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 29.01.2024 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.