О внесении изменений в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 27 мая 2019 года № 492 "Об утверждении Правил составления прогнозной консолидированной финансовой отчетности администратора бюджетных программ"
Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 30 апреля 2020 года № 436. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2020 года № 20546. Утратил силу приказом и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 14 мая 2025 года № 225.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра финансов РК от 14.05.2025 № 225 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 61-1 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 27 мая 2019 года № 492 "Об утверждении Правил составления прогнозной консолидированной финансовой отчетности администратора бюджетных программ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18750, опубликован 5 июня 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в Правилах составления прогнозной консолидированной финансовой отчетности администратора бюджетных программ, утвержденных указанным приказом:
приложения 6, 7, 8 и 9 изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к настоящему приказу.
2. Департаменту бюджетного законодательства Министерства финансов Республики Казахстан (Ерназарова З.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Первый Заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан-
Министра финансов
Республики Казахстан А. Смаилов
Приложение 1 к приказу
Первого Заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан-
Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 апреля 2020 года № 436
Приложение 6
к Правилам составления
прогнозной консолидированной
финансовой отчетности
администратора бюджетных программ
Пояснительная записка к прогнозной консолидированной финансовой отчетности на _________________годы

"Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің болжамды шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 27 мамырдағы № 492 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 30 сәуірдегі № 436 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 30 сәуірде № 20546 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2025 жылғы 14 мамырдағы № 225 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің м.а. 14.05.2025 № 225 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 61-1-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің болжамды шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 27 мамырдағы № 492 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 18750 болып тіркелген, 2019 жылғы 5 маусымда Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің болжамды шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау қағидаларында:
6, 7, 8 және 9-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Бюджет заңнамасы департаменті (З.А. Ерназарова) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші Орынбасары -
Қаржы министрі
А. Смаилов
Қазақстан Республикасы
Премьер Министрінің
Бірінші орынбасары -
Қаржы министрінің
2020 жылғы 30 сәуірдегі
№ 436 Бұйрығына 1-қосымша
Бюджеттік бағдарламалар
әкімшісінің болжамды
шоғырландырылған қаржылық
есептілікті жасау қағидаларына
6-қосымша
_________________ жылдарға арналған Болжамды шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба

101
долгосрочные обязательства (строка 310)
102
Увеличение
200
Уменьшение
300
Сальдо на конец всего, в том числе:
400
текущая часть долгосрочных обязательств и краткосрочные обязательства (строка 210)
401
долгосрочные обязательства (строка 310)
402
*сальдо обязательств по договорам концессии на начало и конец периода включается в общую сумму сальдо обязательств по строкам 310 и 210 прогнозного консолидированного отчета о финансовом положении.
Примечание:
Таблица 28. Обязательства (общая сумма сальдо* долгосрочных и краткосрочных обязательств) по договорам концессии
(коды строк 310 и 210 прогнозного консолидированного отчета о финансовом положении)
А
Б
П
Наименование объекта концессии
Код строки
Дата подписания и номер договора концессии
Дата регистрации и регистрационный номер договора концессии в органах казначейства
Общая сумма обязательств по договору концессии всего, в том числе:
Факт
Оценка
Прогноз
инвестиционные затраты
эксплуатационные затраты
прочие

101
ұзақ мерзімді міндеттемелер (310-жол)
102
Ұлғайту
200
Азайту
300
Аяғындағы Сальдоның барлығы, оның ішінде:
400
ұзақ мерзімді міндеттемелердің ағымдағы бөлігі және қысқа мерзімді міндеттемелер (210-жол))
401
ұзақ мерзімді міндеттемелер (310-жол)
402
* кезеңнің басындағы және соңындағы концессия шарттары бойынша міндеттемелер сальдосы қаржылық жағдай туралы болжамды шоғырландырылған есептің 310 және 210-жолдары бойынша міндеттемелер сальдосының жалпы сомасына қосылады.
Ескертпе:
28-кесте. Концессия шарттары бойынша міндеттемелер (ұзақ мерзімді және қысқа мерзімді міндеттемелер сальдосының жалпы сомасы*) (қаржылық жағдай туралы болжамды шоғырландырылған есептің 310 және 210-жолдарының кодтары)
ББӘ
Концессия объектісінің атауы
Жол коды
Концессия шартының қол қойылған күні және нөмірі
Қазынашылық органдарында концессия шартының тіркелген күні және тіркеу нөмірі
Концессия шарты бойынша міндеттемелердің жалпы сомасының барлығы, оның ішінде:
Факті
Бағалау
Болжам
инвестициялық шығындар
пайдалану шығындары
өзгелері

89.1
813 Выполнение государственных обязательств по компенсации операционных (эксплуатационных) затрат по проектам государственно-частного партнерства
210 Краткосрочные финансовые обязательства (сумма вычитается)
ХХХХ
720 Прочие
Выполнение государственных обязательств по компенсации операционных (эксплуатационных) затрат по проектам государственно-частного партнерства
89.2
814 Выполнение государственных обязательств по выплате вознаграждений за осуществление управления объектом государственно-частного партнерства
210 Краткосрочные финансовые обязательства (сумма вычитается)
ХХХХ
720 Прочие
Выполнение государственных обязательств по выплате вознаграждений за осуществление управления объектом государственно-частного партнерства
89.3
815 Выполнение государственных обязательств по прочим выплатам по проектам государственно-частного партнерства
210 Краткосрочные финансовые обязательства (сумма вычитается)
ХХХХ
720 Прочие
Выполнение государственных обязательств по прочим выплатам по проектам государственно-частного партнерства
2. Отражение доходов в прогнозной консолидированной финансовой отчетности администратора бюджетных программ
90.
ХХХХ
ХХХХ
010 Доходы от необменных операций, в том числе:
010 Финансирование из бюджета, в том числе:
Сумма бюджетного финансирования.
Для оценочного года сумма определяется по плану финансирования.
Для планового периода сумма определяется в зависимости от общей суммы бюджетной заявки
91.
ХХХХ
ХХХХ
011 Финансирование текущей деятельности
011 Текущей деятельности
Сумма бюджетного финансирования на содержание и текущую деятельность.
Для оценочного года сумма определяется по плану финансирования.
Для планового периода сумма определяется в зависимости от сумм бюджетной заявки
92.
ХХХХ
ХХХХ
012 Финансирование капитальных вложений
012 Капитальных вложений
Сумма бюджетного финансирования по капитальным вложениям.
Для оценочного года сумма определяется по плану финансирования.
Для планового периода сумма определяется в зависимости от сумм бюджетной заявки
93.
ХХХХ
ХХХХ
020 Доходы от обменных операций
030 От реализации товаров, работ, услуг
Сумма доходов от реализации товаров (работ и услуг).
Для оценочного года сумма определяется по сводному плану поступлений и расходов от реализации государственным учреждением товаров (работ, услуг), остающихся в его распоряжении.
Для планового периода сумма определяется в зависимости от сумм прогноза поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении

89.1
813 Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша операциялық (пайдалану) шығындарды өтеу бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
210 Қысқа мерзімді қаржылық міндеттемелер (сомасы шегеріледі)
ХХХХ
720 Өзгелер
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша операциялық (пайдалану) шығындарды өтеу бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
89.2
814 Мемлекеттік-жекешелік әріптестік объектісін басқаруды жүзеге асырғаны үшін сыйақы төлемі бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
210 Қысқа мерзімді қаржылық міндеттемелер (сомасы шегеріледі)
ХХХХ
720 Өзгелер
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша операциялық (пайдалану) шығындарды өтеу бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
89.3
815 Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша өзге де төлемдер бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
210 Қысқа мерзімді қаржылық міндеттемелер (сомасы шегеріледі)
ХХХХ
720 Өзгелер
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша операциялық (пайдалану) шығындарды өтеу бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
2. Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің болжамды шоғырландырылған қаржылық есептілігінде кірістерді көрсету
90.
ХХХХ
ХХХХ
010 Айырбасталмаған операциялардан кірістер, оның ішінде:
010 бюджеттен қаржыландыру, оның ішінде:
Бюджеттік қаржыландыру сомасы.
Бағалау жылы үшін сома қаржыландыру жоспары бойынша айқындалады.
Жоспарлы кезең үшін сома бюджеттік өтінімнің сомасына байланысты айқындалады
91.
ХХХХ
ХХХХ
011 Ағымдағы қызметті қаржыландыру
011 Ағымдағы қызмет
Ұстауға және ағымдағы қызметке арналған бюджеттік қаржыландыру сомасы.
Бағалау жылы үшін сома қаржыландыру жоспары бойынша айқындалады.
Жоспарлы кезең үшін сома бюджеттік өтінімнің сомасына байланысты айқындалады
92.
ХХХХ
ХХХХ
012 Күрделі салымдарды қаржыландыру
012 Күрделі салымдар
Күрделі салымдар бойынша бюджеттік қаржыландыру сомасы.
Бағалау жылы үшін сома қаржыландыру жоспары бойынша айқындалады.
Жоспарлы кезең үшін сома бюджеттік өтінімнің сомасына байланысты айқындалады
93.
ХХХХ
ХХХХ
020 Айырбастау операцияларынан кірістер
030 Тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді сатудан
Тауарларды (жұмыстар мен қызметтерді) өткізуден түскен кірістер сомасы.
Бағалау жылы үшін сома мемлекеттік мекеменің өз билігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін түсімдер мен шығыстардың жиынтық жоспары бойынша айқындалады.
Жоспарлы кезең үшін сома мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақша түсімдері мен шығыстары болжамының сомасына байланысты айқындалады

3. Отражение амортизации по долгосрочным активам
94.
ХХХХ
114 Основные средства (сумма амортизации вычитается)
120 Амортизация активов
ХХХХ
Сумма амортизации основных средств (расчет на основе данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности)
95.
ХХХХ
116 Инвестиционная недвижимость (сумма амортизации вычитается)
120 Амортизация активов
ХХХХ
Сумма амортизации инвестиционной недвижимости (расчет на основе данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности)
96.
ХХХХ
118 Нематериальные активы (сумма амортизации вычитается)
120 Амортизация активов
ХХХХ
Сумма амортизации нематериальных активов (расчет на основе данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности)
97.
ХХХХ
117 Биологические активы (сумма амортизации вычитается)
120 Амортизация активов
ХХХХ
Сумма амортизации нематериальных активов (расчет на основе данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности)
4. Отражение операций по бюджетному кредитованию (погашение бюджетных кредитов, начисление и погашение вознаграждений по бюджетным кредитам) в прогнозной консолидированной финансовой отчетности администратора бюджетных программ
4.1 погашение бюджетных кредитов за год оценки, за первый год прогноза
98.
Одновременное уменьшение краткосрочных финансовых инвестиций и краткосрочной кредиторской задолженности по расчетам с бюджетом
011 Краткосрочные финансовые инвестиции,
110 Долгосрочные финансовые инвестиции (сумма вычитается)
ХХХХ
ХХХХ
Сумма погашения бюджетного кредита
213 Краткосрочная кредиторская задолженность по расчетам с бюджетом,
313 Долгосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом (сумма вычитается)
ХХХХ
ХХХХ
Сумма погашения бюджетного кредита
4.2 погашение бюджетных кредитов за второй и третий годы прогноза
99.
Одновременное уменьшение долгосрочных финансовых инвестиций и долгосрочной кредиторской задолженности перед бюджетом
110 Долгосрочные финансовые инвестиции (сумма вычитается)
ХХХХ
ХХХХ
Сумма погашения бюджетного кредита
313 Долгосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом (сумма вычитается)
ХХХХ
ХХХХ
Сумма погашения бюджетного кредита
4.3 ежегодное начисление вознаграждений к получению по бюджетным кредитам
100.
Одновременное увеличение краткосрочных вознаграждений к получению и Краткосрочной кредиторской задолженности по расчетам с бюджетом
016 Краткосрочные вознаграждения к получению
031 Вознаграждения
ХХХХ
Сумма начисления вознаграждения к получению
213 Краткосрочная кредиторская задолженность по расчетам с бюджетом
122 Прочие операционные расходы
ХХХХ
Сумма начисления вознаграждения к получению
4.5 погашение вознаграждений к получению по бюджетным кредитам

3. Ұзақ мерзімді активтер бойынша амортизацияны көрсету
94.
ХХХХ
114 Негізгі құралдар (амортизацияның сомасы шегеріледі)
120 Активтердің амортизациясы
ХХХХ
Негізгі құралдар амортизациясының сомасы (бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік деректері негізінде есеп айырысу)
95.
ХХХХ
116 Инвестициялық жылжымайтын мүлік (амортизация сомасы шегеріледі)
120 Активтердің амортизациясы
ХХХХ
Инвестициялық жылжымайтын мүлік амортизациясының сомасы (бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік деректерінің негізінде есеп айырысу)
96.
ХХХХ
118 Материалдық емес активтер (амортизация сомасы шегеріледі)
120 Активтердің амортизациясы
ХХХХ
Материалдық емес активтер амортизациясының сомасы (бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік деректерінің негізінде есеп айырысу)
97.
ХХХХ
117 Биологиялық активтер (амортизация сомасы шегеріледі)
120 Активтердің амортизациясы
ХХХХ
Материалдық емес активтер амортизациясының сомасы (бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік деректерінің негізінде есеп айырысу)
4. Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің болжамды шоғырландырылған қаржылық есептілігінде бюджеттік кредиттеу бойынша операцияларды көрсету (бюджеттік кредиттерді өтеу, бюджеттік кредиттер бойынша сыйақыларды есептеу және өтеу)
4.1 жыл ішінде бюджеттік кредиттердің өтелуін бағалау, алғашқы жыл ішіндегі болжам
98.
Қысқа мерзімді қаржы инвестицияларын және бюджетпен есеп айырысу бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешекті бір мезгілде азайту
011 Қысқа мерзімді қаржы инвестициялары
110 Ұзақ мерзімді қаржы инвестициялары (сомасы шегеріледі)
ХХХХ
ХХХХ
Бюджеттік кредитті өтеу сомасы
213 Бюджетпен есеп айырысу бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
313 Бюджет алдындағы ұзақ мерзімді кредиторлық берешек (сома шегеріледі)
ХХХХ
ХХХХ
Бюджеттік кредитті өтеу сомасы
4.2 болжамның екінші және үшінші жылындағы бюджеттік кредиттердің өтелуі
99.
Ұзақ мерзімді қаржылық инвестицияларды және бюджет алдындағы ұзақ мерзімді кредиторлық берешекті бір мезгілде азайту
110 Ұзақ мерзімді қаржы инвестициялары (сомасы шегеріледі)
ХХХХ
ХХХХ
Бюджеттік кредитті өтеу сомасы
313 Бюджет алдындағы ұзақ мерзімді кредиторлық берешек
ХХХХ
ХХХХ
Бюджеттік кредитті өтеу сомасы
4.3 бюджеттік кредиттер бойынша алуға жыл сайын сыйақылар есептеу
100.
Бюджетпен есеп айырысу бойынша алуға қысқа мерзімді сыйақылар мен Қысқа мерзімді кредиторлық берешекті бір мезгілде ұлғайту
016 Алынатын қысқа мерзімді сыйақылар
031 Сыйақылар
ХХХХ
Алуға сыйақы есептеу сомасы
213 Бюджетпен есеп айырысу бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
122 Өзге операциялық шығыстар
ХХХХ
Алуға сыйақы есептеу сомасы
4.5 бюджеттік кредиттер бойынша алуға сыйақыларды өтеу

101.
Одновременное уменьшение краткосрочных вознаграждений к получению и краткосрочной кредиторской задолженности по расчетам с бюджетом
016 Краткосрочные вознаграждения к получению (сумма вычитается)
ХХХХ
ХХХХ
Сумма погашения задолженности вознаграждения к получению
213 Краткосрочная кредиторская задолженность по расчетам с бюджетом (сумма вычитается)
ХХХХ
ХХХХ
Сумма погашения задолженности вознаграждения к получению
5. Отражение операций по займам (отражение основного долга, начисление вознаграждения к выплате по займам) в прогнозной консолидированной финансовой отчетности администратора бюджетных программ
5.1 отражение основного долга по займам
102.
Одновременное отражение обязательств и прочих расходов
210 Краткосрочные финансовые обязательства
ХХХХ
ХХХХ
Сумма признания основного долга по займам краткосрочного характера и/или сумма краткосрочных финансовых обязательств, выделяемая из долгосрочных финансовых обязательств в размере подлежащего ежегодному погашению
310 Долгосрочные финансовые обязательства
ХХХХ
ХХХХ
Сумма признания основного долга по займам долгосрочного характера
ХХХХ
150 Прочие расходы
ХХХХ
Сумма признания расходов по основному долгу по займам
5.2 начисление вознаграждения к выплате по займам
103.
ХХХХ
219 Краткосрочные вознаграждения к выплате
141 Вознаграждения
ХХХХ
Сумма начисленного вознаграждения к выплате по займам Правительства Республики Казахстан
6. Отражение операций по договорам концессии (модель финансового обязательства) в прогнозной консолидированной финансовой отчетности администратора бюджетных программ
6.1 признание концессионного актива и обязательств по договору концессии (инвестиционные затраты)
104.
Одновременно увеличение долгосрочных активов и обязательств
115 Незавершенное строительство и капитальные вложения,
114 Основные средства
ХХХХ
ХХХХ
Сумма долгосрочного актива по договору концессии (сумма незавершенного строительства равная сумме инвестиционных затрат в соответствии с графиком строительства по договору концессии, сумма основного средства равная сумме инвестиционных затрат по договору концессии)
210 Краткосрочные финансовые обязательства,
310 Долгосрочные финансовые обязательства
ХХХХ
ХХХХ
Сумма краткосрочных и/или долгосрочных обязательств по договору концессии (сумма незавершенного строительства равная сумме инвестиционных затрат в соответствии с графиком строительства по договору концессии, сумма основного средства равная сумме инвестиционных затрат по договору концессии)
6.2 признание обязательств по договору концессии (эксплуатационные и прочие затраты)

101.
Алуға қысқа мерзімді сыйақылар мен бюджетпен есеп айырысу бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешекті бір мезгілде азайту
016 Алынатын қысқа мерзімді сыйақылар (сомасы шегеріледі)
ХХХХ
ХХХХ
Алуға сыйақы берешегін өтеу сомасы
213 Бюджетпен есеп айырысу бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек (сомасы шегеріледі)
ХХХХ
ХХХХ
Алуға сыйақы берешегін өтеу сомасы
5. Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің болжамды шоғырландырылған қаржылық есептілігінде қарыздар бойынша операцияларды көрсету (негізгі борышты көрсету, қарыздар бойынша төлеуге сыйақы есептеу)
5.1 қарыздар бойынша негізгі борышты көрсету
102.
Міндеттемелерді және өзге шығыстарды бір мезгілде көрсету
210 Қысқа мерзімді қаржылық міндеттемелер
ХХХХ
ХХХХ
Қысқа мерзімді сипаттағы қарыздар бойынша негізгі борышты тану сомасы және/немесе жыл сайын өтеуге жататын мөлшерде ұзақ мерзімді қаржылық міндеттемелерден бөлінетін қысқа мерзімді қаржылық міндеттемелердің сомасы
310 Ұзақ мерзімді қаржылық міндеттемелер
ХХХХ
ХХХХ
Ұзақ мерзімді сипаттағы қарыздар бойынша негізгі борышты тану сомасы
ХХХХ
150 Өзге шығыстар
ХХХХ
Қарыздар бойынша негізгі борыш бойынша шығыстарды тану сомасы
5.2 қарыздар бойынша төлеуге сыйақы есептеу
103.
ХХХХ
Төлеуге қысқа мерзімді сыйақылар
141 Сыйақылар
ХХХХ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарыздары бойынша төленетін есептелген сыйақы сомасы
6. Концессия шарттары бойынша операцияларды (қаржылық міндеттеме моделі) бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің болжамды шоғырландырылған қаржылық есептілігінде көрсету
6.1 концессиялық активті және концессия шарты бойынша міндеттемелерді тану (инвестициялық шығындар)
104.
Бір мезгілде ұзақ мерзімді активтермен мен міндеттемелерді ұлғайту
115 Аяқталмаған құрылыс және күрделі салымдар,
114 Негізгі құралдар
ХХХХ
ХХХХ
Концессия шарты бойынша ұзақ мерзімді активтің сомасы (концессия шарты бойынша құрылыс кестесіне сәйкес инвестициялық шығындар сомасына тең аяқталмаған құрылыс сомасы, концессия шарты бойынша инвестициялық шығындар сомасына тең негізгі құрал сомасы)
210 Қысқа мерзімді қаржылық міндеттемелер,
310 Ұзақ мерзімді қаржылық міндеттемелер
ХХХХ
ХХХХ
Концессия шарты бойынша қысқа мерзімді және/немесе ұзақ мерзімді міндеттемелердің сомасы (концессия шарты бойынша құрылыс кестесіне сәйкес инвестициялық шығындар сомасына тең аяқталмаған құрылыс сомасы, концессия шарты бойынша инвестициялық шығындар сомасына тең негізгі құрал сомасы)
6.2 концессия шарты бойынша міндеттемелерді тану (пайдалану және өзге де шығындар)

105.
Отражение краткосрочных обязательств по компенсации эксплуатационных и прочих затрат
210 Краткосрочные финансовые обязательства
142 Прочие расходы по управлению активами
ХХХХ
Сумма краткосрочных обязательств по договору концессии (эксплуатационные и прочие затраты)
7. Отражение операций по договорам концессии (модель предоставления права) в прогнозной консолидированной финансовой отчетности администратора бюджетных программ
106.
Одновременное отражение долгосрочных активов и корректировки накопленного финансового результата
115 Незавершенное строительство и капитальные вложения,
114 Основные средства
ХХХХ
ХХХХ
Сумма долгосрочного актива по договору концессии (сумма незавершенного строительства равная сумме инвестиционных затрат в соответствии с графиком строительства по договору концессии, сумма основного средства равная сумме инвестиционных затрат по договору концессии)
412 Накопленный финансовый результат
ХХХХ
ХХХХ
Сумма равная сумме долгосрочного актива по договору концессии
8. Отражение операций по прочим договорам государственно-частного партнерства (за исключением договоров концессии)
107.
Отражение краткосрочных обязательств по компенсации операционных затрат
210 Краткосрочные финансовые обязательства
142 Прочие расходы по управлению активами
ХХХХ
Сумма обязательств по проектам государственно-частного партнерства
9. Отражение операций по переводу долгосрочных активов из категории "Незавершенное строительство и капитальные вложения" в категорию "Основные средства" и "Нематериальные активы"
108.
Отражение операций по завершенным строительством объектов основных средств
114 Основные средства
115 Незавершенное строительство и капитальные вложения (сумма вычитается)
ХХХХ
ХХХХ
Сумма капитализированных затрат по строительству объектов основных средств
109.
Отражение операций по завершенному капитальному ремонту объектов основных средств
114 Основные средства
115 Незавершенное строительство и капитальные вложения (сумма вычитается)
ХХХХ
ХХХХ
Сумма капитализированных затрат по завершенному капитальному ремонту объектов основных средств
110.
Отражение операций по завершенным капитальным вложениям в нематериальные активы
118 Нематериальные активы
115 Незавершенное строительство и капитальные вложения (сумма вычитается)
ХХХХ
ХХХХ
Сумма капитализированных затрат по завершенным капитальным вложениям в нематериальные активы
10. Отражение курсовой разницы при операциях по внешним займам
111.
Отражение отрицательной курсовой разницы по внешним займам
210 Краткосрочные финансовые обязательства,
310 Долгосрочные финансовые обязательства
230 Курсовая разница (сумма вычитается)
ХХХХ
Сумма отрицательной курсовой разницы по внешним займам

105.
Өтеу бойынша қысқа мерзімді міндеттемелерді көрсету
және өзге де шығындар
210 Қысқа мерзімді қаржылық міндеттемелер
142 Активтерді басқару бойынша өзге шығыстар
ХХХХ
Концессия шарты бойынша қысқа мерзімді міндеттемелердің сомасы (пайдалану және өзге шығындар)
7. Концессия шарттары бойынша операцияларды (құқық беру моделі) бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің болжамды шоғырландырылған қаржылық есептілігінде көрсету
106.
Ұзақ мерзімді активтерді бір мезгілде көрсету және жинақталған қаржылық нәтижені түзету
115 Аяқталмаған құрылыс және күрделі салымдар,
114 Негізгі құралдар
ХХХХ
ХХХХ
Концессия шарты бойынша ұзақ мерзімді активтің сомасы (концессия шарты бойынша құрылыс кестесіне сәйкес инвестициялық шығындар сомасына тең аяқталмаған құрылыс сомасы, концессия шарты бойынша инвестициялық шығындар сомасына тең негізгі құрал сомасы)
412 Жинақталған қаржылық нәтиже
ХХХХ
ХХХХ
Концессия шарты бойынша ұзақ мерзімді активтің сомасына тең сома
8. Мемлекеттік-жекешелік әріптестіктің өзге де шарттары бойынша операцияларды (концессия шарттарын қоспағанда) көрсету
107.
Операциялық шығындарды өтеу бойынша қысқа мерзімді міндеттемелерді көрсету
210 Қысқа мерзімді қаржылық міндеттемелер
142 Активтерді басқару бойынша өзге шығыстар
ХХХХ
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша міндеттемелер сомасы
9. Ұзақ мерзімді активтерді "Аяқталмаған құрылыс және күрделі салымдар" санатынан "Негізгі құралдар" және "Материалдық емес активтер" санатына аудару бойынша операцияларды көрсету
108.
Негізгі құралдардың құрылысы аяқталған объектілер бойынша операцияларды көрсету
114 Негізгі құралдар
115 Аяқталмаған құрылыс және күрделі салымдар (сома шегеріледі)
ХХХХ
ХХХХ
Негізгі құралдар объектілерін салу бойынша капиталдандырылған шығындардың сомасы
109.
Негізгі құралдар объектілерін аяқталған күрделі жөндеу бойынша операцияларды көрсету
114 Негізгі құралдар
115 Аяқталмаған құрылыс және күрделі салымдар (сома шегеріледі)
ХХХХ
ХХХХ
Негізгі құралдар объектілерін аяқталған күрделі жөндеу бойынша капиталдандырылған шығындар сомасы
110
Материалдық емес активтерге аяқталған күрделі салымдар бойынша операцияларды көрсету
118 Материалдық емес активтер
115 Аяқталмаған құрылыс және күрделі салымдар (сома шегеріледі)
ХХХХ
ХХХХ
Материалдық емес активтерге аяқталған күрделі салымдар бойынша капиталдандырылған шығындардың сомасы
10. Сыртқы қарыздар бойынша операциялар кезіндегі бағамдық айырманы көрсету
111
Сыртқы қарыздар бойынша теріс бағамдық айырманы көрсету
210 Қысқа мерзімді қаржылық міндеттемелер
310 Ұзақ мерзімді қаржылық міндеттемелер
230 Бағамдық айырма (сома шегеріледі)
ХХХХ
Сыртқы қарыздар бойынша теріс бағамдық айырма сомасы

112.
Отражение положительной курсовой разницы по внешним займам
210 Краткосрочные финансовые обязательства, 310 Долгосрочные финансовые обязательства (сумма вычитается)
230 Курсовая разница
ХХХХ
Сумма положительной курсовой разницы по внешним займам
Приложение 3 к приказу
Первого Заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан-
Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 апреля 2020 года № 436
Приложение 8
к Правилам составления
прогнозной консолидированной
финансовой отчетности
администратора бюджетных программ
Таблица № 2 Примеры формирования статей прогнозного консолидированного отчета о результатах финансовой деятельности администратора бюджетных программ
№ п/п
Строка из прогнозного консолидированного отчета о результатах финансовой деятельности
Специфика экономической классификации Единой бюджетной классификации Республики Казахстан
Сумма по строке прогнозного отчета о результатах финансовой деятельности
1
2
3
4
1.
010 Доходы от необменных операций, в том числе:

112
Сыртқы қарыздар бойынша оң бағамдық айырманы көрсету
210 Қысқа мерзімді қаржылық міндеттемелер
310 Ұзақ мерзімді қаржылық міндетт
230 Бағамдық айырма
ХХХХ
Сыртқы қарыздар бойынша оң бағамдық айырма сомасы
Қазақстан Республикасы
Премьер Министрінің
Бірінші орынбасары -
Қаржы министрінің
2020 жылғы 30 сәуірдегі
№ 436 Бұйрығына 3-қосымша
Бюджеттік бағдарламалар
әкімшісінің болжамды
шоғырландырылған қаржылық
есептілікті жасау қағидаларына
8-қосымша
№ 2-кесте Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің қаржылық қызметінің нәтижелері туралы болжамды шоғырландырылған есептің баптарын қалыптастыру мысалдары
р/с
Қаржылық қызмет нәтижелері туралы болжамды шоғырландырылған есептен жол
Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасының экономикалық сыныптамасының ерекшелігі
Қаржы қызметінің нәтижелері туралы болжамдық есептің жолы бойынша сома
1
2
3
4
1.
010 Айырбасталмайтын операциялардан түсетін кірістер, оның ішінде:

Сумма строк 011, 012, 013, 014, 015, 016, 017, 018
2.
011 Финансирование текущей деятельности
Сумма бюджетного финансирования на содержание и текущую деятельность.
Для оценочного года сумма определяется по плану финансирования.
Для планового периода сумма определяется в зависимости от сумм бюджетной заявки
3.
012 Финансирование капитальных вложений
Сумма бюджетного финансирования по капитальным вложениям.
Для оценочного года сумма определяется по плану финансирования.
Для планового периода сумма определяется в зависимости от сумм бюджетной заявки
4.
013 Доходы от финансирования за счет внешних займов
Сумма доходов от финансирования внешних займов
5.
014 Доходы по трансфертам, в том числе:
Сумма бюджетного финансирования по трансфертам
6.
015 Трансферты органам местного самоуправления
Сумма трансфертов органам местного самоуправления
7.
015 Субсидии
Сумма бюджетного финансирования по субсидиям
8.
016 Доходы от благотворительной помощи
Сумма доходов от филантропической и (или) спонсорской и (или) меценатской деятельности
9.
017 Гранты
Сумма поступивших грантов
10.
018 Прочие
Сумма доходов от прочих безвозмездных поступлений в государственное учреждение
11.
020 Доходы от обменных операций
Сумма доходов от реализации товаров (работ и услуг).
Для оценочного года сумма определяется по сводному плану поступлений и расходов от реализации государственным учреждением товаров (работ, услуг), остающихся в его распоряжении.
Для планового периода сумма определяется в зависимости от сумм прогноза поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении
12.
030 Доходы от управления активами, в том числе:

011, 012, 013, 014, 015, 016, 017, 018-жолдар сомасы
2.
011 Ағымдағы қызметті қаржыландыру
Ұстауға және ағымдағы қызметке арналған бюджеттік қаржыландыру сомасы.
Бағалау жылы үшін сома қаржыландыру жоспары бойынша айқындалады.
Жоспарлы кезең үшін сома бюджеттік өтінімнің сомасына байланысты айқындалады
3.
012 Күрделі салымдарды қаржыландыру
Күрделі салымдар бойынша бюджеттік қаржыландыру сомасы.
Бағалау жылы үшін сома қаржыландыру жоспары бойынша айқындалады.
Жоспарлы кезең үшін сома бюджеттік өтінімнің сомасына байланысты айқындалады
4.
013 Сыртқы қарыздар есебінен қаржыландырудан түсетін кірістер
Сыртқы қарыздарды қаржыландырудан түскен кірістер сомасы
5.
014 Трансферттер бойынша кірістер, оның ішінде:
Трансферттер бойынша бюджеттік қаржыландыру сомасы
6.
015 Жергілікті өзін-өзі басқару органдарына берілетін трансферттер
Жергілікті өзін-өзі басқару органдарына берілетін трансферттер сомасы
7.
015 Субсидиялар
Субсидиялар бойынша бюджеттік қаржыландыру сомасы
8.
016 Қайырымдылық көмектен түсетін кірістер
Филантропиялық және (немесе) демеушілік және (немесе) меценаттық қызметтен кірістер сомасы
9.
017 Гранттар
Түскен гранттар сомасы
10.
018 Өзгелер
Мемлекеттік мекемеге басқа да өтеусіз түсімдерден кірістер сомасы
11.
020 Айырбастау операцияларынан кірістер
Тауарларды (жұмыстар мен қызметтерді) өткізуден түскен кірістер сомасы.
Бағалау жылы үшін сома мемлекеттік мекеменің өз билігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін түсімдер мен шығыстардың жиынтық жоспары бойынша айқындалады. Жоспарлы кезең үшін сома Мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақша түсімдері мен шығыстары болжамының сомасына байланысты айқындалады
12.
030 Активтерді басқарудан түсетін кірістер, оның ішінде:

Сумма строк 031 и 032
13.
031 Вознаграждения
Сумма доходов от вознаграждений по выданным займам, финансовой аренде, дивиденды, часть чистого дохода субъектов квазигосударственного сектора
14.
032 Прочие доходы от управления активами
Сумма прочих доходов от управления активами, в том числе доходы от операционной аренды
15.
040 Прочие доходы
Сумма доходов от прочих операций
16.
100 Доходы, всего (сумма строк 010, 020, 030, 040)

031 және 032-жолдар сомасы
13.
031 Сыйақылар
Берілген қарыздар, қаржылық жалдау бойынша сыйақылардан түсетін кірістер сомасы, дивидендтер, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің таза табысының бір бөлігі
14.
032 Активтерді басқарудан түсетін басқа да кірістер
Активтерді басқарудан түсетін өзге де кірістер сомасы, оның ішінде операциялық жалдаудан түсетін кірістер
15.
040 Өзге де кірістер
Өзге операциялардан түскен кірістер сомасы
16.
100 Кірістер, барлығы (010, 020, 030, 040-жолдар сомасы)

20.2
113 Налоги и платежи в бюджет
122 Социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования
Сумма расходов на социальные отчисления
20.3
113 Налоги и платежи в бюджет
135 Взносы работодателей по техническому персоналу
Сумма расходов работодателей по социальному налогу и социальным отчислениям по техническому персоналу
21.
114 Расходы по запасам:
21.1
114 Расходы по запасам
141 Приобретение продуктов питания
Сумма расходов на приобретение продуктов питания
21.2
114 Расходы по запасам
142 Приобретение медикаментов и прочих средств медицинского назначения
Сумма расходов на приобретение медикаментов и прочих средств медицинского назначения
21.3
114 Расходы по запасам
143 Приобретение, пошив и ремонт предметов вещевого имущества и другого форменного и специального обмундирования
Сумма расходов на приобретение, пошив и ремонт предметов вещевого имущества и другого форменного и специального обмундирования

20.2
113 Салық және бюджетке төленетін төлемдер
122 Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдар
Әлеуметтік аударымдар шығыстарының сомасы
20.3
113 Салық және бюджетке төленетін төлемдер
135 Жұмыс берушілердің техникалық персонал бойынша жарналары
Жұмыс берушілердің әлеуметтік салық бойынша шығыстарының сомасы және техникалық персонал бойынша әлеуметтiк аударымдар
21.
114 Қорлар бойынша шығыстар:
21.1
114 Қорлар бойынша шығыстар
141 Тамақ өнімдерін сатып алу
Тамақ өнімдерін сатып алуға арналған шығыстар сомасы
21.2
114 Қорлар бойынша шығыстар
142 Дәрі-дәрмектер және медициналық мақсаттағы өзге де құралдарды сатып алу
Дәрі-дәрмектер және медициналық мақсаттағы өзге де құралдарды сатып алуға арналған шығыстар сомасы
21.3
114 Қорлар бойынша шығыстар
143 Заттай мүлік заттарын және басқа да нысанды және арнайы киім-кешектерді сатып алу, тігу және жөндеу
Заттай мүлік заттарын және басқа да нысандық және арнайы киім-кешектерді сатып алуға, тігуге және жөндеуге арналған шығыстар сомасы

21.4
114 Расходы по запасам
144 Приобретение топлива, горюче-смазочных материалов
Сумма расходов на приобретение топлива, горюче-смазочных материалов
21.5
114 Расходы по запасам
149 Приобретение прочих запасов
Сумма расходов на приобретение прочих запасов
22.
115 Командировочные расходы:
22.1
115 Командировочные расходы
136 Командировки и служебные разъезды внутри страны технического персонала
Сумма расходов на командировки и служебные разъезды внутри страны технического персонала

21.4
114 Қорлар бойынша шығыстар
144 Отын, жанар-жағар май материалдарын сатып алу
Отын, жанар-жағар май материалдарын сатып алуға арналған шығыстар сомасы
21.5
114 Қорлар бойынша шығыстар
149 Өзге де қорларды сатып алу
Өзге де қорларды сатып алуға арналған шығыстар сомасы
22.
115 Іссапар шығыстары:
22.1
115 Іссапар шығыстары
136 Техникалық персоналдың ел ішіндегі іссапарлары мен қызметтік жол жүрулері
Техникалық персоналдың ел ішіндегі іссапарлары мен қызметтік жол жүрулеріне арналған шығыстар сомасы

22.2
115 Командировочные расходы
137 Командировочные расходы присяжных заседателей
Сумма на командировочные расходы присяжных заседателей
22.3
115 Командировочные расходы
161 Командировки и служебные разъезды внутри страны
Сумма на командировки и служебные разъезды внутри страны
22.4
115 Командировочные расходы
162 Командировки и разъезды за пределы страны
Сумма расходов на командировки и разъезды за пределы страны
23.
116 Коммунальные расходы:

22.2
115 Іссапар шығыстары
137 Алқабилердің іссапар шығыстары
Алқабилердің іссапар шығыстарына арналған сома
22.3
115 Іссапар шығыстары
161 Ел ішіндегі іссапарлар мен қызметтік жол жүрулер
Ел ішіндегі іссапарлар мен қызметтік жол жүрулерге арналған сома
22.4
115 Іссапар шығыстары
162 Елден тыс іссапарлар мен жол жүрулер
Елден тыс жерлерге іссапарлар мен жол жүрулерге арналған шығыстар сомасы
23.
116 Коммуналдық шығыстар:

23.1
116 Коммунальные расходы
151 Оплата коммунальных услуг
Сумма расходов по оплате коммунальных услуг
24.
117 Арендные платежи:
24.1
117 Арендные платежи
154 Оплата аренды за помещение
Сумма расходов по оплате за аренду помещения
25.
118 Содержание долгосрочных активов:
25.1
118 Содержание долгосрочных активов
159 Оплата прочих услуг и работ
Сумма затрат по содержанию и текущий ремонт долгосрочных активов
25.2
118 Содержание долгосрочных активов
421 Капитальный ремонт помещений, зданий, сооружений, передаточных устройств
Сумма затрат на капитальный ремонт помещений, зданий, сооружений, передаточных устройств (за исключением относимых на увеличение стоимости активов)
25.3
118 Содержание долгосрочных активов
422 Капитальный ремонт дорог
Сумма расходов на капитальный ремонт дорог (за исключением относимых на увеличение стоимости активов)

23.1
116 Коммуналдық шығыстар
151 Коммуналдық қызметтерге ақы төлеу
Коммуналдық қызметтерді төлеу бойынша шығыстар сомасы
24.
117 Жалдау төлемдері:
24.1
117 Жалдау төлемдері
154 Үй-жайды жалға алуға ақы төлеу
Үй-жайды жалға алу үшін ақы төлеу бойынша шығыстар сомасы
25.
118 Ұзақ мерзімді активтерді ұстау:
25.1
118 Ұзақ мерзімді активтерді ұстау
159 Өзге де қызметтер мен жұмыстарға ақы төлеу
Ұзақ мерзімді активтерді ұстау және ағымдағы жөндеу бойынша шығындар сомасы
25.2
118 Ұзақ мерзімді активтерді ұстау
421 Үй-жайларды, ғимараттарды, имараттарды, беру құрылғыларын күрделі жөндеу
Үй-жайларды, ғимараттарды, имараттарды, беру құрылғыларын күрделі жөндеуге арналған шығындар сомасы (активтердің құнын ұлғайтуға жатқызылатындарды қоспағанда)
25.3
118 Ұзақ мерзімді активтерді ұстау
422 Жолдарды күрделі жөндеу
Жолдарды күрделі жөндеуге арналған шығыстар сомасы (активтердің құнын ұлғайтуға жатқызылатындарды қоспағанда)

25.4
118 Содержание долгосрочных активов
429 Капитальный ремонт прочих основных средств
Сумма расходов на капитальный ремонт прочих основных средств (за исключением относимых на увеличение стоимости активов)
26.
119 Услуги связи:
26.1
119 Услуги связи
152 Оплата услуг связи
Сумма расходов на оплату услуг связи
27.
120 Амортизация активов:
27.1
120 Амортизация активов
ХХХХ
Сумма начисленных расходов по амортизации долгосрочных активов (основных средств, нематериальных активов, инвестиционной недвижимости, биологических активов)
28.
121 Обесценение активов
ХХХХ
29.
122 Прочие операционные расходы:

25.4
118 Ұзақ мерзімді активтерді ұстау
429 Өзге де негізгі құралдарды күрделі жөндеу
Өзге негізгі құралдарды күрделі жөндеуге арналған шығыстар сомасы (активтердің құнын ұлғайтуға жатқызылатындарды қоспағанда)
26.
119 Байланыс қызметтері:
26.1
119 Байланыс қызметтері
152 Байланыс қызметтеріне ақы төлеу
Байланыс қызметтеріне ақы төлеуге арналған шығыстар сомасы
27.
120 Активтердің амортизациясы:
27.1
120 Активтердің амортизациясы
ХХХХ
Ұзақ мерзімді активтердің (негізгі құралдардың, материалдық емес активтердің, инвестициялық жылжымайтын мүліктің, биологиялық активтердің) амортизациясы бойынша есептелген шығыстар сомасы
28.
121 Активтердің құнсыздануы
ХХХХ
29.
122 Басқа операциялық шығыстар:

29.1
122 Прочие операционные расходы
114 Обязательные профессиональные пенсионные взносы
Сумма обязательных профессиональных пенсионных взносов
29.2
122 Прочие операционные расходы
116 Обязательные пенсионные взносы работодателей
Сумма обязательных пенсионных взносов работодателей
29.3
122 Прочие операционные расходы
123 Взносы на обязательное страхование
Сумма расходов по взносам на обязательное страхование
29.4
122 Прочие операционные расходы
134 Выплата вознаграждений присяжным заседателям
Сумма расходов по выплатам вознаграждений присяжным заседателям
29.5
122 Прочие операционные расходы
153 Оплата транспортных услуг
Сумма расходов на транспортные услуги
29.6
122 Прочие операционные расходы
156 Оплата консалтинговых услуг и исследований
Сумма оплаты консалтинговых услуг и исследований
29.7
122 Прочие операционные расходы
159 Оплата прочих услуг и работ
Сумма расходов по оплате прочих услуг и работ
29.8
122 Прочие операционные расходы
163 Затраты Фонда всеобщего обязательного среднего образования
Сумма затрат Фонда всеобщего обязательного среднего образования
29.9
122 Прочие операционные расходы
164 Оплата обучения стипендиатов за рубежом
Сумма расходов на оплату обучения стипендиатов за рубежом
29.10
122 Прочие операционные расходы
165 Исполнение исполнительных документов, судебных актов
Сумма расходов на исполнение исполнительных документов, судебных актов
29.11
122 Прочие операционные расходы
167 Особые затраты
Сумма особых затрат

29.1
122 Басқа операциялық шығыстар
114 Міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары
Міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының сомасы
29.2
122 Басқа операциялық шығыстар
116 Жұмыс берушілердің міндетті зейнетақы жарналары
Жұмыс берушілердің міндетті зейнетақы жарналарының сомасы
29.3
122 Басқа операциялық шығыстар
123 Міндетті сақтандыруға арналған жарналар
Міндетті сақтандыруға арналған жарналар бойынша шығыстар сомасы
29.4
122 Басқа операциялық шығыстар
134 Алқабилерге сыйақылар төлеу
Алқабиге сыйақылар төлеу бойынша шығыстар сомасы
29.5
122 Басқа операциялық шығыстар
153 Көлік қызметтеріне ақы төлеу
Көлік қызметтеріне арналған шығыстар сомасы
29.6
122 Басқа операциялық шығыстар
156 Консалтингтік қызметтер мен зерттеулерді төлеу
Консалтингтік қызметтер мен зерттеулерді төлеу сомасы
29.7
122 Басқа операциялық шығыстар
159 Өзге де қызметтер мен жұмыстарға ақы төлеу
Өзге де қызметтер мен жұмыстарға ақы төлеу бойынша шығыстар сомасы
29.8
122 Басқа операциялық шығыстар
163 Жалпыға бірдей міндетті орта білім қорының шығындары
Жалпыға бірдей міндетті орта білім қоры шығындарының сомасы
29.9
122 Басқа операциялық шығыстар
164 Стипендиаттарды шетелде оқытуға ақы төлеу
Жалпыға бірдей міндетті орта білім беру қоры шығындарының сомасы
29.10
122 Басқа операциялық шығыстар
165 Атқарушылық құжаттарды, сот актілерін орындау
Стипендиаттардың шетелде оқуына ақы төлеуге арналған шығыстар сомасы
29.11
122 Басқа операциялық шығыстар
167 Ерекше шығындар
Ерекше шығындар сомасы

29.12
122 Прочие операционные расходы
169 Прочие текущие расходы
Сумма прочих текущих расходов
29.13
122 Прочие операционные расходы
321 Жилищные выплаты сотрудникам специальных государственных органов и военнослужащим
Сумма расходов по жилищным выплатам сотрудникам специальных государственных органов и военнослужащим
29.14
122 Прочие операционные расходы
322 Трансферты физическим лицам
Сумма возмещения затрат и компенсации работникам/сотрудникам государственных учреждений

29.12
122 Басқа операциялық шығыстар
169 Өзге де ағымдағы шығыстар
Өзге де ағымдағы шығыстар сомасы
29.13
122 Басқа операциялық шығыстар
321 Арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлеріне және әскери қызметшілерге тұрғын үй төлемдері
Арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлеріне және әскери қызметшілерге тұрғын үй төлемдері бойынша шығыстар сомасы
29.14
122 Басқа операциялық шығыстар
322 Жеке тұлғаларға берілетін трансферттер
Мемлекеттік мекемелердің қызметшілеріне/қызметкерлеріне шығындарды өтеу және өтемақы сомасы

29.15
122 Прочие операционные расходы
ХХХХ
Сумма начисления кредиторской задолженности по расчетам с бюджетом
30.
123 Расходы на обязательное социальное медицинское страхование:
30.1
123 Расходы на обязательное социальное медицинское страхование
124 Отчисления на обязательное медицинское социальное страхование
Сумма отчислений на обязательное медицинское социальное страхование
30.2
123 Расходы на обязательное социальное медицинское страхование
135 Взносы работодателей по техническому персоналу
Сумма расходов работодателей на обязательное социальное медицинское страхование по техническому персоналу
31.
130 Расходы по бюджетным выплатам, в том числе:
32.
131 Пенсии и пособия:
32.1
131 Пенсии и пособия
323 Пенсии
Сумма расходов на пенсии
32.2
131 Пенсии и пособия
322 трансферты физическим лицам
Сумма социальных пособий, установленных пенсионным законодательством Республики Казахстан
33.
132 Субсидии:
33.1
132 Субсидии
311 Субсидии физическим и юридическим лицам, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам
Сумма субсидий физическим и юридическим лицам, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам
34.
133 Целевые трансферты:
34.1
133 Целевые трансферты
339 Текущие трансферты другим уровням государственного управления
Сумма текущих трансфертов другим уровням государственного управления
34.2
133 Целевые трансферты
352 Возврат части средств, привлеченных из Национального фонда Республики Казахстан
Сумма возврата части средств, привлеченных из Национального фонда Республики Казахстан
34.3
133 Целевые трансферты
441 Целевые трансферты на развитие другим уровням государственного управления
Сумма целевых трансфертов на развитие другим уровням государственного управления
35.
134 Трансферты общего характера:
35.1
134 Трансферты общего характера
331 Субвенции
Суммы субвенций областным бюджетам
35.2
134 Трансферты общего характера
332 Бюджетные изъятия
Суммы бюджетных изъятий
36
135 Трансферты физическим лицам:
36.1
135 Трансферты физическим лицам
322 Трансферты физическим лицам
Сумма трансфертов физическим лицам, за исключением трансфертов сотрудникам государственных учреждений
37.
136 Трансферты органам местного самоуправления
38
137 Прочие трансферты:
38.1
137 Прочие трансферты
341 Текущие трансферты за границу
Сумма текущих трансфертов за границу
38.2
137 Прочие трансферты
351 Трансферты фонду социального медицинского страхования
Сумма трансфертов фонду социального медицинского страхования

29.15
122 Басқа операциялық шығыстар
ХХХХ
Бюджетпен есеп айырысу бойынша кредиторлық берешекті есептеу сомасы
30.
123 Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға арналған шығыстар:
30.1
123 Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға арналған шығыстар
124 Міндетті медициналық әлеуметтік сақтандыруға аударымдар
Міндетті медициналық әлеуметтік сақтандыруға аударымдар сомасы
30.2
123 Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға арналған шығыстар
135 Жұмыс берушілердің техникалық персонал бойынша жарналары
Жұмыс берушілердің техникалық персонал бойынша міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға арналған шығыстарының сомасы
31.
130 Бюджеттік төлемдер бойынша шығыстар, оның ішінде:
32.
131 Зейнетақылар мен жәрдемақылар
32.1
131 Зейнетақылар мен жәрдемақылар
323 Зейнетақылар
Зейнетақы шығыстарының сомасы
32.2
131 Зейнетақылар мен жәрдемақылар
322 Жеке тұлғаларға берілетін трансферттер
Қазақстан Республикасының зейнетақы заңнамасында белгіленген әлеуметтік жәрдемақылардың сомасы
33.
132 Субсидиялар:
33.1
132 Субсидиялар
311 Жеке және заңды тұлғаларға, оның ішінде шаруа (фермер) қожалықтарына берілетін субсидиялар
Жеке және заңды тұлғаларға, оның ішінде шаруа (фермер) қожалықтарына берілетін субсидиялар сомасы
34.
133 Нысаналы трансферттер:
34.1
133 Нысаналы трансферттер
339 Мемлекеттік басқарудың басқа деңгейлеріне берілетін ағымдағы трансферттер
Мемлекеттік басқарудың басқа деңгейлеріне берілетін ағымдағы трансферттер сомасы
34.2
133 Нысаналы трансферттер
352 Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан тартылған қаражаттың бір бөлігін қайтару
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан тартылған қаражаттың бір бөлігін қайтару сомасы
34.3
133 Нысаналы трансферттер
441 Мемлекеттік басқарудың басқа деңгейлеріне берілетін нысаналы даму трансферттері
Мемлекеттік басқарудың басқа деңгейлеріне берілетін нысаналы даму трансферттерінің сомасы
35.
134 Жалпы сипаттағы трансферттер:
35.1
134 Жалпы сипаттағы трансферттер
331 Субвенциялар
Облыстық бюджеттерге субвенциялар сомасы
35.2
134 Жалпы сипаттағы трансферттер
332 Бюджеттік алып қоюлар
Бюджеттік алып қоюлардың сомасы
36.
135 Жеке тұлғаларға берілетін трансферттер:
36.1
135 Жеке тұлғаларға берілетін трансферттер
322 Жеке тұлғаларға берілетін трансферттер
Мемлекеттік мекемелердің қызметкерлеріне берілетін трансферттерді қоспағанда, жеке тұлғаларға берілетін трансферттер сомасы
37.
136 Жергілікті өзін-өзі басқару органдарына берілетін трансферттер
38.
137 Өзге трансферттер
38.1
137 Өзге де трансферттер
341 Шетелге ағымдағы трансферттер
Шетелге ағымдағы трансферттер сомасы
38.2
137 Өзге де трансферттер
351 Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына трансферттер
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына берілетін трансферттер сомасы

38.3
137 Прочие трансферты
451 Капитальные трансферты международным организациям и правительствам иностранных государств
Сумма капитальных трансфертов международным организациям и правительствам иностранных государств
39.
140 Расходы по управлению активами, в том числе:
40.
141 Вознаграждения:
40.1
141 Вознаграждения
ХХХХ
Сумма начисления расходов на выплату вознаграждений по займам Правительства Республики Казахстан
41.
142 Прочие расходы по управлению активами:

38.3
137 Өзге де трансферттер
451 Халықаралық ұйымдарға және шет мемлекеттердің үкіметтеріне күрделі трансферттер
Халықаралық ұйымдарға және шет мемлекеттердің үкіметтеріне күрделі трансферттер сомасы
39.
140 Активтерді басқару бойынша шығыстар, оның ішінде:
40.
141 Сыйақылар:
40.1
141 Сыйақылар
ХХХХ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарыздары бойынша сыйақыларды төлеуге арналған шығыстарды есептеу сомасы
41.
142 Активтерді басқару жөніндегі өзге де шығыстар:

41.1
142 Прочие расходы по управлению активами
ХХХХ
Сумма прочих расходов по управлению активами
41.2
142 Прочие расходы по управлению активами
ХХХХ
Сумма операционных (эксплуатационных) и прочих затрат по договорам государственно-частного партнерства, в том числе концессии
42.
150 Прочие расходы:
42.1
150 Прочие расходы
155 Оплата услуг в рамках государственного социального заказа
Сумма расходов на оплату услуг в рамках государственного социального заказа

41.1
142 Активтерді басқару жөніндегі өзге де шығыстар
ХХХХ
Активтерді басқару бойынша өзге де шығыстар сомасы
41.2
142 Активтерді басқару жөніндегі өзге де шығыстар
ХХХХ
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік, оның ішінде концессия шарттары бойынша операциялық (пайдалану) және өзге де шығыстар сомасы
42.
150 Өзге шығыстар:
42.1
150 Өзге шығыстар
155 Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс шеңберінде қызметтерге ақы төлеу
Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс шеңберінде қызметтерді төлеуге арналған шығыстар сомасы

42.2
150 Прочие расходы
166 Целевой вклад
Сумма целевого вклада
42.3
150 Прочие расходы
418 Материально-техническое оснащение государственных предприятий
Сумма на материально-технического оснащения государственных предприятий
42.4
150 Прочие расходы
423 Капитальный ремонт помещений, зданий, сооружений государственных предприятий
Сумма расходов на капитальный ремонт помещений, зданий, сооружений государственных предприятий (за исключением относимых на увеличение стоимости активов)
42.5
150 Прочие расходы
435 Строительство новых объектов и реконструкция имеющихся объектов государственных предприятий
Сумма расходов на строительство новых объектов и реконструкцию имеющихся объектов государственных предприятий
42.6
150 Прочие расходы
ХХХХ
Сумма признания расходов по основному долгу по займам
43.
Расходы, всего (сумма 110, 130, 140, 150)
Сумма строк 110, 130, 140, 150
44.
210 Доля чистых прибылей или убытков по инвестициям, учитываемым по методу долевого участия
Сумма по доле участия в прибыли (убытке) объекта инвестиций
45.
220 Выбытие долгосрочных активов
Сумма финансового результата от безвозмездной передачи или списанию активов
46.
230 Курсовая разница
Сумма по курсовой разнице
47.
240 Прочие
Сумма финансового результата от изменения справедливой стоимости
48.

42.2
150 Өзге шығыстар
166 Нысаналы салым
Нысаналы салым сомасы
42.3
150 Өзге шығыстар
418 Мемлекеттік кәсіпорындарды материалдық-техникалық жарақтандыру
Мемлекеттік кәсіпорындарды материалдық-техникалық жарақтандыруға арналған сома
42.4
150 Өзге шығыстар
423 Мемлекеттік кәсіпорындардың үй-жайларын, ғимараттарын, имараттарын күрделі жөндеу
Мемлекеттік кәсіпорындардың үй-жайларын, ғимараттарын, имараттарын күрделі жөндеуге арналған шығыстар сомасы (активтердің құнын ұлғайтуға жатқызылатындарды қоспағанда))
42.5
150 Өзге шығыстар
435 Жаңа объектілерді салу және мемлекеттік кәсіпорындардың қолда бар объектілерін реконструкциялау
Жаңа объектілерді салуға және мемлекеттік кәсіпорындардың қолда бар объектілерін реконструкциялауға арналған шығыстар сомасы
42.6
150 Өзге шығыстар
ХХХХ
Қарыздар бойынша негізгі борыш бойынша шығыстарды тану сомасы
43.
Шығыстар барлығы (110, 130, 140, 150-жолдар сомасы)
110, 130, 140, 150-жолдарының сомасы
44.
210 Үлестік қатысу әдісі бойынша ескерілетін инвестициялар бойынша таза пайда немесе шығындар үлесі
Инвестициялар объектісінің пайдасына (шығынына) қатысу үлесі бойынша сома
45.
220 Ұзақ мерзімді активтердің шығуы
Активтерді өтеусіз беруден немесе есептен шығарудан қаржылық нәтиже сомасы
46.
230 Бағамдық айырма
Бағамдық айырма бойынша сома
47.
240 Өзгелер
Әділ құнның өзгеруінен қаржылық нәтиже сомасы
48.

300 Финансовый результат за прогнозный период (строка 100 минус строка 200+/-строки 210, 220, 230, 240)
Сумма финансового результата за прогнозный период
Приложение 4 к приказу
Первого Заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан-
Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 апреля 2020 года № 436
Приложение 9
к Правилам составления
прогнозной консолидированной
финансовой отчетности
администратора бюджетных программ
Таблица № 3 Примеры формирования статей прогнозного консолидированного отчета о движении денег (прямой метод) администратора бюджетных программ
№ п/п
Строка из прогнозного отчета о движении денег (прямой метод)
Специфика экономической классификации Единой бюджетной классификации Республики Казахстан
Сумма по строке прогнозного отчета о движении денег (прямой метод)
1
2
3
4
I. Движение денежных средств от операционной деятельности
1.

300 Болжамды кезеңдегі қаржылық нәтиже (100-жол минус 200-жол+/ - 210, 220, 230,240-жол)
Болжамды кезеңдегі қаржылық нәтиженің сомасы
Қазақстан Республикасы
Премьер Министрінің
Бірінші орынбасары -
Қаржы министрінің
2020 жылғы 30 сәуірдегі
№ 436 Бұйрығына 4-қосымша
Бюджеттік бағдарламалар
әкімшісінің болжамды
шоғырландырылған қаржылық
есептілікті жасау қағидаларына
9-қосымша
№ 3-кесте Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің ақша қозғалысы туралы (тікелей әдіс) болжамды шоғырландырылған есеп баптарын қалыптастыру мысалдары
р/с
Ақша қозғалысы туралы болжамды есептен жол (тікелей әдіс)
Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасы экономикалық сыныптамасының ерекшелігі
Ақша қозғалысы туралы болжамды есептің жолы бойынша сома (тікелей әдіс)
1
2
3
4
І. Операциялық қызметтен түскен ақша қаражатының қозғалысы
1.

100 Поступление денежных средств – всего (сумма строк 010, 017, 020, 030, 040, 050, 060)
2.
010 Финансирование из бюджета, в том числе:
3.
011 Текущей деятельности
Сумма бюджетного финансирования на содержание и текущую деятельность.
Для оценочного года сумма определяется по плану финансирования.
Для планового периода сумма определяется в зависимости от сумм бюджетной заявки
4.
012 Капитальных вложений
Сумма бюджетного финансирования по капитальным вложениям.
Для оценочного года сумма определяется по плану финансирования.
Для планового периода сумма определяется в зависимости от сумм бюджетной заявки
5.
013 За счет внешних займов и связанных грантов
6.
014 Трансферты
7.
015 Субсидии
8.
016 Прочие
9.
017 Внешние займы и связанные гранты
10.
020 По деньгам благотворительной помощи
11.
030 От реализации товаров, работ, услуг
Сумма доходов от реализации товаров (работ и услуг).
Для оценочного года сумма определяется по сводному плану поступлений и расходов от реализации государственным учреждением товаров (работ, услуг), остающихся в его распоряжении.
Для планового периода сумма определяется в зависимости от сумм прогноза поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении
12.
040 Полученные вознаграждения
13.
050 По деньгам временного размещения
14.
060 Прочие поступления
15.
200 Выбытие денежных средств, всего (сумма строк 110, 120, 130, 140, 150, 160, 170, 180, 190)
16.
110 Оплата труда:

100 Ақша қаражатының түсуі - барлығы (жолдар сомасы - 010, 017, 020, 030, 040, 050, 060)
2.
010 Бюджеттен қаржыландыру, оның ішінде:
3.
011 Ағымдағы қызмет
Ұстауға және ағымдағы қызметке арналған бюджеттік қаржыландыру сомасы.
Бағалау жылы үшін сома қаржыландыру жоспары бойынша айқындалады.
Жоспарлы кезең үшін сома бюджеттік өтінімнің сомасына байланысты айқындалады
4.
012 Күрделі салымдар
Күрделі салымдар бойынша бюджеттік қаржыландыру сомасы.
Бағалау жылы үшін сома қаржыландыру жоспары бойынша айқындалады.
Жоспарлы кезең үшін сома бюджеттік өтінімнің сомасына байланысты айқындалады
5.
013 Сыртқы қарыздар және байланысты гранттар есебінен
6.
014 Трансферттер
7.
015 Субсидиялар
8.
016 Өзгелер
9.
017 Сыртқы қарыздар және байланысты гранттар
10.
020 Қайырымдылық көмектен ақша бойынша
11.
030 Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметті сатудан
Тауарларды (жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен кірістер сомасы.
Бағалау жылы үшін сома мемлекеттік мекеменің өз билігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін түсімдер мен шығыстардың жиынтық жоспары бойынша айқындалады.
Жоспарлы кезең үшін сома мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақша түсімдері мен шығыстары болжамының сомасына байланысты айқындалады
12.
040 Алынған сыйақылар
13.
050 Уақытша орналастыру ақшасы бойынша
14.
060 Өзге де түсімдер
15.
200 Ақша қаражатының шығуы, барлығы (жолдар сомасы - 110, 120, 130, 140, 150, 160, 170, 180, 190)
16.
110 Еңбекақы төлеу:

16.1
110 Оплата труда
111 Оплата труда
Сумма расходов по оплате труда минус 10% обязательных пенсионных отчислений минус 10% подоходный налог с физических лиц
16.2
110 Оплата труда
112 Дополнительные денежные выплаты
Сумма дополнительных денежных выплат минус 10% обязательных пенсионных отчислений минус 10% подоходный налог с физических лиц
16.3
110 Оплата труда
113 Компенсационные выплаты
Сумма компенсационных выплат

16.1
110 Еңбекақы төлеу
111 Еңбекақы төлеу
Еңбекақы төлеу бойынша шығыстар сомасы минус 10%, міндетті зейнетақы аударымдары минус 10%, жеке тұлғалардан алынатын табыс салығы
16.2
110 Еңбекақы төлеу
112 Қосымша ақшалай төлемдер
Қосымша ақшалай төлемдер сомасы минус 10%, міндетті зейнетақы аударымдары минус 10%, жеке тұлғалардан алынатын табыс салығы
16.3
110 Еңбекақы төлеу
113 Өтемақы төлемдері
Өтемақылық төлемдер сомасы

16.4
110 Оплата труда
131 Оплата труда технического персонала
Сумма оплаты труда технического персонала минус 10% обязательных пенсионных отчислений минус 10% подоходный налог с физических лиц
16.5
110 Оплата труда
132 Оплата труда патронатных воспитателей
Сумма оплаты труда патронатных воспитателей минус 10% обязательных пенсионных отчислений минус 10% подоходный налог с физических лиц
16.6
110 Оплата труда
139 Оплата труда иностранных работников государственных органов
Сумма оплаты труда иностранных работников государственных органов
17.
120 Пенсии и пособия:
17.1
120 Пенсии и пособия
323 Пенсии
Сумма пенсий
17.2
120 Пенсии и пособия
322 Трансферты физическим лицам
Сумма социальных пособий, установленных пенсионным законодательством Республики Казахстан
18.
130 Налоги и платежи в бюджет:
18.1
130 Налоги и платежи в бюджет
111 Оплата труда
Сумма подоходного налога с физических лиц от суммы заработной платы
18.2
130 Налоги и платежи в бюджет
112 Дополнительные денежные выплаты
Сумма подоходного налога с физических лиц от суммы заработной платы
18.3
130 Налоги и платежи в бюджет
121 Социальный налог
Сумма расходов по социальному налогу
18.4
130 Налоги и платежи в бюджет
122 Социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования
Сумма социальных отчислений
18.5
130 Налоги и платежи в бюджет
131 Оплата труда технического персонала
Сумма подоходного налога с физических лиц от суммы заработной платы
18.6
130 Налоги и платежи в бюджет
132 Оплата труда патронатных воспитателей
Сумма подоходного налога с физических лиц от суммы заработной платы
18.7
130 Налоги и платежи в бюджет
135 Взносы работодателей по техническому персоналу
Сумма расходов по социальному налогу
19.
140 Поставщикам и подрядчикам:
19.1
140 Поставщикам и подрядчикам
141 Приобретение продуктов питания
Сумма на приобретение продуктов питания
19.2
140 Поставщикам и подрядчикам
142 Приобретение медикаментов и прочих средств медицинского назначения
Сумма на приобретение медикаментов и прочих средств медицинского назначения
19.3
140 Поставщикам и подрядчикам
143 Приобретение, пошив и ремонт предметов вещевого имущества и другого форменного и специального обмундирования
Сумма на приобретение, пошив и ремонт предметов вещевого имущества и другого форменного и специального обмундирования
19.4
140 Поставщикам и подрядчикам
144 Приобретение топлива, горюче-смазочных материалов
Сумма на приобретение топлива, горюче-смазочных материалов

16.4
110 Еңбекақы төлеу
131 Техникалық персоналға еңбекақы төлеу
Техникалық персоналдың еңбекақы төлеу сомасы минус 10%, міндетті зейнетақы аударымдары минус 10%, жеке тұлғалардан алынатын табыс салығы
16.5
110 Еңбекақы төлеу
132 Патронат тәрбиешілерге еңбекақы төлеу
Патронат тәрбиешілерге еңбекақы төлеу сомасы минус 10%, міндетті зейнетақы аударымдары минус 10%, жеке тұлғалардан алынатын табыс салығы
16.6
110 Еңбекақы төлеу
139 Мемлекеттік органдардың шетелдік қызметкерлеріне еңбекақы төлеуі
Мемлекеттік органдардың шетелдік қызметкерлеріне еңбекақы төлеу сомасы
17.
120 Зейнетақы мен жәрдемақы:
17.1
120 Зейнетақы мен жәрдемақы
323 Зейнетақылар
Зейнетақы сомасы
17.2
120 Зейнетақы мен жәрдемақы
322 Жеке тұлғаларға берілетін трансферттер
Қазақстан Республикасының зейнетақы заңнамасында белгіленген әлеуметтік жәрдемақылардың сомасы
18.
130 Салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер:
18.1
130 Салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер
111 Еңбекақы төлеу
Жалақы сомасынан жеке тұлғалардан алынатын табыс салығының сомасы
18.2
130 Салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер
112 Қосымша ақшалай төлемдер
Жалақы сомасынан жеке тұлғалардан алынатын табыс салығының сомасы
18.3
130 Салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер
121 Әлеуметтік салық
Әлеуметтік салық бойынша шығыстар сомасы
18.4
130 Салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер
122 Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдар
Әлеуметтік аударымдар сомасы
18.5
130 Салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер
131 Техникалық персоналдың еңбекақы төлеуі
Жалақы сомасынан жеке тұлғалардан алынатын табыс салығының сомасы
18.6
130 Салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер
132 Патронат тәрбиешілердің еңбекақы төлеуі
Жалақы сомасынан жеке тұлғалардан алынатын табыс салығының сомасы
18.7
130 Салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер
135 Жұмыс берушілердің техникалық персонал бойынша жарналары
Әлеуметтік салық бойынша шығыстар сомасы
19.
140 Өнім берушілер мен мердігерлерге:
19.1
140 Өнім берушілер мен мердігерлерге
141 Азық-түлік өнімдерін сатып алу
Азық-түлік өнімдерін сатып алуға арналған сома
19.2
140 Өнім берушілер мен мердігерлерге
142 Дәрі-дәрмектер және медициналық мақсаттағы өзге де құралдар сатып алу
Дәрі-дәрмектер және медициналық мақсаттағы өзге де құралдарды сатып алуға арналған сома
19.3
140 Өнім берушілер мен мердігерлерге
143 Заттай мүлік заттарын және басқа да нысанды және арнайы киім-кешектерді сатып алу, тігу және жөндеу
Заттай мүлік заттарын және басқа да нысанды және арнайы киім-кешектерді сатып алуға, тігуге және жөндеуге арналған сома
19.4
140 Өнім берушілер мен мердігерлерге
144 Отын, жанар-жағар май материалдарын сатып алу
Отын, жанар-жағар май материалдарын сатып алуға арналған сома

19.9
140 Поставщикам и подрядчикам
155 Оплата услуг в рамках государственного социального заказа
Сумма на оплату услуг в рамках государственного социального заказа
19.10
140 Поставщикам и подрядчикам
156 Оплата консалтинговых услуг и исследований
Сумма на оплату консалтинговых услуг и исследований
19.11
140 Поставщикам и подрядчикам
159 Оплата прочих услуг и работ
Сумма расходов по оплате прочих услуг и работ

19.9
140 Өнім берушілер мен мердігерлерге
154 Үй-жайды жалға алуға ақы төлеу
Үй-жайды жалға алу үшін ақы төлеу бойынша шығыстар сомасы
19.10
140 Өнім берушілер мен мердігерлерге
155 Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс шеңберінде қызметтерге ақы төлеу
Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс шеңберінде қызметтерді төлеуге арналған сома
19.11
140 Өнім берушілер мен мердігерлерге
156 Консалтингтік қызметтер мен зерттеулерді төлеу
Консалтингтік қызметтер мен зерттеулерді төлеуге арналған сома

19.12
140 Поставщикам и подрядчикам
421 Капитальный ремонт помещений, зданий, сооружений, передаточных устройств
Сумма затрат на капитальный ремонт помещений, зданий, сооружений, передаточных устройств, подлежащая признанию в качестве текущих расходов
19.13
140 Поставщикам и подрядчикам
422 Капитальный ремонт дорог
Сумма затрат на капитальный ремонт дорог, подлежащая признанию в качестве текущих расходов

19.12
140 Өнім берушілер мен мердігерлерге
159 Өзге де қызметтер мен жұмыстарға ақы төлеу
Өзге де қызметтер мен жұмыстарға ақы төлеу бойынша шығыстар сомасы
19.13
140 Өнім берушілер мен мердігерлерге
421 Үй-жайларды, ғимараттарды, имараттарды, беру құрылғыларын күрделі жөндеу
Ағымдағы шығыстар ретінде танылуға жататын үй-жайларды, ғимараттарды, имараттарды, беру құрылғыларын күрделі жөндеуге арналған шығындар сомасы

19.14
140 Поставщикам и подрядчикам
429 Капитальный ремонт прочих основных средств
Сумма расходов на капитальный ремонт прочих основных средств, подлежащая признанию в качестве текущих расходов
20.
150 Авансы, выданные за товары и услуги:
20.1
150 Авансы, выданные за товары и услуги
Сумма авансов, выданных за товары и услуги
21.
160 Трансферты, субсидии:
21.1
160 Трансферты, субсидии
311 Субсидии физическим и юридическим лицам, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам
Сумма субсидий физическим и юридическим лицам, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам
21.2
160 Трансферты, субсидии
322 Трансферты физическим лицам
Сумма трансфертов физическим лицам, за исключением трансфертов в виде денежных выплат работникам государственных учреждений

19.14
140 Өнім берушілер мен мердігерлерге
422 Жолдарды күрделі жөндеу
Ағымдағы шығыстар ретінде танылуға жататын жолдарды күрделі жөндеуге арналған шығындар сомасы
19.15
140 Өнім берушілер мен мердігерлерге
429 Өзге де негізгі құралдарды күрделі жөндеу
Ағымдағы шығыстар ретінде танылуға жататын өзге негізгі құралдарды күрделі жөндеуге арналған шығыстар сомасы
20.
150 Тауарлар мен қызметтер үшін берілген аванстар:
20.1
150 Тауарлар мен қызметтер үшін берілген аванстар
Тауарлар мен қызметтер үшін берілген аванстар сомасы
21.
160 Трансферттер, субсидиялар:
21.1
160 Трансферттер, субсидиялар
311 Жеке және заңды тұлғаларға, оның ішінде шаруа (фермер) қожалықтарына берілетін субсидиялар
Жеке және заңды тұлғаларға, оның ішінде шаруа (фермер) қожалықтарына берілетін субсидиялар сомасы
21.2
160 Трансферттер, субсидиялар
322 Жеке тұлғаларға берілетін трансферттер
Мемлекеттік мекемелердің қызметкерлеріне ақшалай төлемдер түріндегі трансферттерді қоспағанда, жеке тұлғаларға берілетін трансферттер сомасы

22.1
170 Вознаграждения
211 Выплата вознаграждений по внутренним займам Правительства Республики Казахстан
Сумма выплат вознаграждений по внутренним займам Правительства Республики Казахстан
22.2
170 Вознаграждения
221 Выплата вознаграждений по внешним займам Правительства Республики Казахстан
Сумма выплат вознаграждений по внешним займам Правительства Республики Казахстан
23.
180 Закрытие плановых назначений на принятие обязательств в конце года
ХХХХ
24.
190 Прочие платежи:

22.1
170 Сыйақылар
211 Қазақстан Республикасы Үкіметінің ішкі қарыздары бойынша сыйақылар төлеу
Қазақстан Республикасы Үкіметінің ішкі қарыздары бойынша сыйақыларды төлеу сомасы
22.2
170 Сыйақылар
221 Қазақстан Республикасы Үкіметінің сыртқы қарыздары бойынша сыйақылар төлеу
Қазақстан Республикасы Үкіметінің сыртқы қарыздары бойынша сыйақылар төлеу сомасы
23.
180 Жыл соңында міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындауларды жабу
ХХХХ
24.
190 Өзге төлемдер:

24.1
190 Прочие платежи
111 Оплата труда
Сумма 10% обязательных пенсионных отчислений от суммы заработной платы
24.2
190 Прочие платежи
112 Дополнительные денежные выплаты
Сумма 10% обязательных пенсионных отчислений от суммы заработной платы
24.3
190 Прочие платежи
114 Обязательные профессиональные пенсионные взносы
Сумма обязательных профессиональных пенсионных взносов
24.4
190 Прочие платежи
116 Обязательные пенсионные взносы работодателей
Суммы обязательных пенсионных взносов работодателей
24.5
190 Прочие платежи
123 Взносы на обязательное страхование
Сумма взносов на обязательное страхование
24.6
190 Прочие платежи
124 Отчисления на обязательное медицинское социальное страхование
Сумма отчислений на обязательное медицинское социальное страхование
24.7
190 Прочие платежи
131 Оплата труда технического персонала
Сумма 10% обязательных пенсионных отчислений от суммы заработной платы
24.8
190 Прочие платежи
132 Оплата труда патронатных воспитателей
Сумма 10% обязательных пенсионных отчислений от суммы заработной платы
24.9
190 Прочие платежи
134 Выплата вознаграждений присяжных заседателей
Сумма выплат вознаграждений присяжных заседателей
24.10
190 Прочие платежи
135 Взносы работодателей по техническому персоналу
Сумма социальных отчислений, взносов на обязательное страхование, на обязательное медицинское социальное страхование
24.11
190 Прочие платежи
136 Командировки и служебные разъезды внутри страны технического персонала
Сумма на командировки и служебные разъезды внутри страны технического персонала
24.12
190 Прочие платежи
137 Командировочные расходы присяжных заседателей
Командировочные расходы присяжных заседателей
24.13
190 Прочие платежи
161 Командировки и служебные разъезды внутри страны
Сумма на командировки и служебные разъезды внутри страны
24.14
190 Прочие платежи
162 Командировки и служебные разъезды за пределами страны
Сумма на командировки и служебные разъезды за пределами страны
24.15
190 Прочие платежи
163 Затраты Фонда всеобщего обязательного среднего образования
Сумма затрат Фонда всеобщего обязательного среднего образования
24.16
190 Прочие платежи
164 Оплата обучения стипендиатов за рубежом
Сумма оплаты обучения стипендиатов за рубежом
24.17
190 Прочие платежи
165 Исполнение исполнительных документов, судебных актов
Сумма на исполнение исполнительных документов, судебных актов
24.18
190 Прочие платежи
166 Целевой вклад
Сумма целевого вклада
24.19
190 Прочие платежи
167 Особые затраты
Сумма особых затрат
24.20
190 Прочие платежи
169 Прочие текущие затраты
Сумма на прочие текущие затраты

24.1
190 Өзге төлемдер
111 Еңбекақы төлеу
Жалақы сомасынан міндетті зейнетақы аударымдарының 10% сомасы
24.2
190 Өзге төлемдер
112 Қосымша ақшалай төлемдер
Жалақы сомасынан міндетті зейнетақы аударымдарының 10% сомасы
24.3
190 Өзге төлемдер
114 Міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары
Міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының сомасы
24.4
190 Өзге төлемдер
116 Жұмыс берушілердің міндетті зейнетақы жарналары
Жұмыс берушілердің міндетті зейнетақы жарналарының сомасы
24.5
190 Өзге төлемдер
123 Міндетті сақтандыруға арналған жарналар
Міндетті сақтандыруға арналған жарналар сомасы
24.6
190 Өзге төлемдер
124 Міндетті медициналық әлеуметтік сақтандыруға аударымдар
Міндетті медициналық әлеуметтік сақтандыруға аударымдар сомасы
24.7
190 Өзге төлемдер
131 Техникалық персоналдың еңбекақы төлемі
Жалақы сомасынан міндетті зейнетақы аударымдарының 10% сомасы
24.8
190 Өзге төлемдер
132 Патронат тәрбиешілердің еңбекақы төлемі
Жалақы сомасынан міндетті зейнетақы аударымдарының 10% сомасы
24.9
190 Өзге төлемдер
134 Алқабилер сыйақыларын төлеу
Алқабилер сыйақыларын төлеу сомасы
24.10
190 Өзге төлемдер
135 Жұмыс берушілердің техникалық персонал бойынша жарналары
Әлеуметтік аударымдар, міндетті сақтандыруға, міндетті медициналық әлеуметтік сақтандыруға жарналар сомасы
24.11
190 Өзге төлемдер
136 Техникалық персоналдың ел ішіндегі іссапарлары мен қызметтік сапарлары
Техникалық персоналдың ел ішіндегі іссапарлар мен қызметтік сапарларға арналған сома
24.12
190 Өзге төлемдер
137 Алқабилердің іссапар шығыстары
Алқабилердің іссапар шығыстары
24.13
190 Өзге төлемдер
161 Ел ішіндегі іссапарлар мен қызметтік сапарлар
Ел ішіндегі іссапарлар мен қызметтік сапарларға арналған сома
24.14
190 Өзге төлемдер
162 Елден тыс іссапарлар және қызметтік жол жүрулер
Елден тыс жерлерге іссапарлар мен қызметтік жол жүруге арналған сома
24.15
190 Өзге төлемдер
163 Жалпыға бірдей міндетті орта білім қорының шығындары
Жалпыға бірдей міндетті орта білім беру қоры шығындарының сомасы
24.16
190 Өзге төлемдер
164 Стипендиаттарды шетелде оқытуға ақы төлеу
Стипендиаттардың шетелде оқуына ақы төлеу сомасы
24.17
190 Өзге төлемдер
165 Атқарушылық құжаттарды, сот актілерін орындау
Атқарушылық құжаттарды, сот актілерін орындауға арналған сома
24.18
190 Өзге төлемдер
166 Нысаналы салым
Нысаналы салым сомасы
24.19
190 Өзге төлемдер
167 Ерекше шығындар
Ерекше шығындар сомасы
24.20
190 Өзге төлемдер
169 Өзге де ағымдағы шығындар
Басқа ағымдағы шығындар сомасы

24.21
190 Прочие платежи
321 Жилищные выплаты сотрудникам специальных государственных органов и военнослужащим
Сумма жилищных выплат сотрудникам специальных государственных органов и военнослужащим
24.22
190 Прочие платежи
322 Трансферты физическим лицам
Сумма возмещения затрат и компенсации работникам/сотрудникам государственных учреждений
24.23
190 Прочие платежи
324 Стипендии
Сумма стипендий
24.24
190 Прочие платежи
418 Материально-техническое оснащение государственных предприятий
Сумма материально-технического оснащения государственных предприятий

24.21
190 Өзге төлемдер
321 Арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлеріне және әскери қызметшілерге тұрғын үй төлемдері
Арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлеріне және әскери қызметшілерге тұрғын үй төлемдерінің сомасы
24.22
190 Өзге төлемдер
322 Жеке тұлғаларға берілетін трансферттер
Мемлекеттік мекемелердің қызметшілеріне/қызметкерлеріне шығындарды өтеу және өтемақы сомасы
24.23
190 Өзге төлемдер
324 Стипендиялар
Стипендиялар сомасы
24.24
190 Өзге төлемдер
418 Мемлекеттік кәсіпорындарды материалдық-техникалық жарақтандыру
Мемлекеттік кәсіпорындарды материалдық-техникалық жарақтандыру сомасы

24.25
190 Прочие платежи
423 Капитальный ремонт помещений, зданий, сооружений государственных предприятий
Сумма капитального ремонта помещений, зданий, сооружений государственных предприятий
24.26
190 Прочие платежи
435 Строительство новых объектов и реконструкция имеющихся объектов государственных предприятий
Сумма строительства новых объектов и реконструкция имеющихся объектов государственных предприятий
25.
300 Чистая сумма денежных средств от операционной деятельности" (строка 100 - строка 200)
26.
II. Движение денежных средств от инвестиционной деятельности
27.
400 Поступление денежных средств – всего (сумма строк 310, 320, 330, 340, 350)
28.
310 Реализация долгосрочных активов
29.
320 Реализация доли контролируемых и других субъектов
30.
330 Реализация ценных бумаг
31.
340 Погашение займов
32.
350 Прочие
33.

24.25
190 Өзге төлемдер
423 Мемлекеттік кәсіпорындардың үй-жайларын, ғимараттарын, имараттарын күрделі жөндеу
Мемлекеттік кәсіпорындардың үй-жайларын, ғимараттарын, имараттарын күрделі жөндеу сомасы
24.26
190 Өзге төлемдер
435 Жаңа объектілерді салу және мемлекеттік кәсіпорындардың қолда бар объектілерін реконструкциялау
Жаңа объектілерді салу және Мемлекеттік кәсіпорындардың қолда бар объектілерін реконструкциялау сомасы
25.
300 Операциялық қызметтен түскен ақша қаражатының таза сомасы (100-жол-200-жол)
26.
ІІ. Инвестициялық қызметтен түскен ақша қаражатының қозғалысы
27.
400 Ақша қаражатының түсуі - барлығы (жолдар сомасы 310, 320, 330, 340, 350)
28.
310 Ұзақ мерзімді активтерді сату
29.
320 Бақыланатын және басқа да субъектілердің үлесін сату
30.
330 Бағалы қағаздарды сату
31.
340 Қарыздарды өтеу
32.
350 Өзгелер
33.

500 Выбытие денежных средств, всего (сумма строк 410, 420, 430, 440, 450, 460)
34.
410 Приобретение долгосрочных активов:
34.1
410 Приобретение долгосрочных активов
411 Приобретение земли
Сумма на приобретение земли
34.2
410 Приобретение долгосрочных активов
412 Приобретение помещений, зданий и сооружений, передаточных устройств
Сумма на приобретение помещений, зданий и сооружений, передаточных устройств
34.3
410 Приобретение долгосрочных активов
413 Приобретение транспортных средств
Сумма на приобретение транспортных средств

500 Ақша қаражатының шығуы, барлығы (жолдар сомасы 410, 420, 430, 440, 450, 460)
34.
410 Ұзақ мерзімді активтерді сатып алу:
34.1
410 Ұзақ мерзімді активтерді сатып алу
411 Жерді сатып алу
Жерді сатып алу сомасы
34.2
410 Ұзақ мерзімді активтерді сатып алу
412 Үй-жайларды, ғимараттар мен имараттарды, беру құрылғыларын сатып алу
Үй-жайларды, ғимараттар мен имараттарды, беріліс құрылғыларын сатып алуға арналған сома
34.3
410 Ұзақ мерзімді активтерді сатып алу
413 Көлік құралдарын сатып алу
Көлік құралдарын сатып алуға арналған сома

34.4
410 Приобретение долгосрочных активов
414 Приобретение машин, оборудования, инструментов, производственного и хозяйственного инвентаря
Сумма на приобретение машин, оборудования, инструментов, производственного и хозяйственного инвентаря
34.5
410 Приобретение долгосрочных активов
416 Приобретение нематериальных активов
Сумма на приобретение нематериальных активов
34.6
410 Приобретение долгосрочных активов
417 Приобретение биологических активов
Сумма на приобретение биологических активов

34.4
410 Ұзақ мерзімді активтерді сатып алу
414 Машиналар, жабдықтар, құрал-саймандар, өндірістік және шаруашылық мүкәммалын сатып алу
Машиналарды, жабдықтарды, құрал-саймандарды, өндірістік және шаруашылық мүкәммалын сатып алуға арналған сома
34.5
410 Ұзақ мерзімді активтерді сатып алу
416 Материалдық емес активтерді сатып алу
Материалдық емес активтерді сатып алуға арналған сома
34.6
410 Ұзақ мерзімді активтерді сатып алу
417 Биологиялық активтерді сатып алу
Биологиялық активтерді сатып алуға арналған сома

34.7
410 Приобретение долгосрочных активов
419 Приобретение прочих основных средств
Сумма на приобретение прочих основных средств
35.
420 Приобретение доли контролируемых и других субъектов:
35.1
420 Приобретение доли контролируемых и других субъектов
611 Приобретение долей участия, ценных бумаг юридических лиц
Сумма на приобретение доли контролируемых и других субъектов
36.
430 Приобретение ценных бумаг:
36.1
430 Приобретение ценных бумаг
611 Приобретение долей участия, ценных бумаг юридических лиц
Сумма на приобретение ценных бумаг
36.2
430 Приобретение ценных бумаг
621 Приобретение акций международных организаций
Сумма на приобретение акций международных организаций
37.
440 Формирование и пополнение уставного капитала субъектов квазигосударственного сектора:

34.7
410 Ұзақ мерзімді активтерді сатып алу
419 Өзге де негізгі құралдарды сатып алу
Өзге негізгі құралдарды сатып алуға арналған сома
35.
420 Бақыланатын және басқа да субъектілердің үлесін сатып алу:
35.1
420 Бақыланатын және басқа да субъектілердің үлесін сатып алу
611 Заңды тұлғалардың қатысу үлестерін, бағалы қағаздарын сатып алу
Бақыланатын және басқа да субъектілердің үлесін сатып алуға арналған сома
36.
430 Бағалы қағаздарды сатып алу:
36.1
430 Бағалы қағаздарды сатып алу
611 Заңды тұлғалардың қатысу үлестерін, бағалы қағаздарын сатып алу
Бағалы қағаздарды сатып алуға арналған сома
36.2
430 Бағалы қағаздарды сатып алу
621 Халықаралық ұйымдардың акцияларын сатып алу
Халықаралық ұйымдардың акцияларын сатып алуға арналған сома
37.
440 Квазимемлекеттік сектор субъектілерінің жарғылық капиталын қалыптастыру және толтыру:

37.1
440 Формирование и пополнение уставного капитала субъектов квазигосударственного сектора
612 Формирование и увеличение уставных капиталов субъектов квазигосударственного сектора
Сумма на формирование и пополнение уставного капитала субъектов квазигосударственного сектора
38.
450 Выданные займы:
38.1
450 Выданные займы
511 Бюджетные кредиты местным исполнительным органам, за исключением бюджетных кредитов на реализацию бюджетных инвестиционных проектов
Сумма бюджетных кредитов местным исполнительным органам, за исключением бюджетных кредитов на реализацию бюджетных инвестиционных проектов

37.1
440 Квазимемлекеттік сектор субъектілерінің жарғылық капиталын қалыптастыру және толтыру
612 Квазимемлекеттік сектор субъектілерінің жарғылық капиталдарын қалыптастыру және ұлғайту
Квазимемлекеттік сектор субъектілерінің жарғылық капиталын қалыптастыруға және толтыруға арналған сома
38.
450 Берілген қарыздар:
38.1
450 Берілген қарыздар
511 Бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға арналған бюджеттік кредиттерді қоспағанда, жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер
Бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға арналған бюджеттік кредиттерді қоспағанда, жергілікті атқарушы органдарға бюджеттік кредиттердің сомасы

38.2
450 Выданные займы
512 Бюджетные кредиты местным исполнительным органам на реализацию бюджетных инвестиционных проектов
Сумма бюджетных кредитов местным исполнительным органам на реализацию бюджетных инвестиционных проектов
38.3
450 Выданные займы
513 Бюджетные кредиты специализированным организациям
Сумма бюджетных кредитов специализированным организациям
38.4
450 Выданные займы
514 Бюджетные кредиты физическим лицам
Сумма бюджетных кредитов физическим лицам
38.5
450 Выданные займы
519 Прочие внутренние бюджетные кредиты
Сумма прочих внутренних бюджетных кредитов
38.6
450 Выданные займы
521 Бюджетные кредиты иностранным государствам
Сумма бюджетных кредитов иностранным государствам
38.7
450 Выданные займы
531 Поручительство государства
Сумма поручительства государства
38.8
450 Выданные займы
541 Государственная гарантия
Сумма государственной гарантии
39.
460 Прочие:
39.1
460 Прочие
421 Капитальный ремонт помещений, зданий, сооружений, передаточных устройств
Сумма затрат на капитальный ремонт помещений, зданий, сооружений, передаточных устройств, которая увеличивает стоимость долгосрочных активов

38.2
450 Берілген қарыздар
512 Бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер
Бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттердің сомасы
38.3
450 Берілген қарыздар
513 Мамандандырылған ұйымдарға берілетін бюджеттік кредиттер
Мамандандырылған ұйымдарға бюджеттік кредиттер сомасы
38.4
450 Берілген қарыздар
514 Жеке тұлғаларға берілетін бюджеттік кредиттер
Жеке тұлғаларға бюджеттік кредиттер сомасы
38.5
450 Берілген қарыздар
519 Басқа да ішкі бюджеттік кредиттер
Өзге де ішкі бюджеттік кредиттердің сомасы
38.6
450 Берілген қарыздар
521 Шет мемлекеттерге бюджеттік кредиттер
Шет мемлекеттерге бюджеттік кредиттер сомасы
38.7
450 Берілген қарыздар
531 Мемлекет кепілгерлігі
Мемлекет кепілгерлігінің сомасы
38.8
450 Берілген қарыздар
541 Мемлекеттік кепілдік
Мемлекеттік кепілдік сомасы
39.
460 Өзгелер:
39.1
460 Өзгелер
421 Үй-жайларды, ғимараттарды, имараттарды, беру құрылғыларын күрделі жөндеу
Ұзақ мерзімді активтердің құнын арттыратын үй-жайларды, ғимараттарды, имараттарды, беру құрылғыларын күрделі жөндеуге арналған шығындар сомасы

39.2
460 Прочие
422 Капитальный ремонт дорог
Сумма затрат на капитальный ремонт дорог, которая увеличивает стоимость долгосрочных активов
39.3
460 Прочие
429 Капитальный ремонт прочих основных средств
Сумма затрат на капитальный ремонт прочих основных средств, которая увеличивает стоимость долгосрочных активов
39.4
460 Прочие
431 Строительство новых объектов и реконструкция имеющихся объектов
Сумма затрат на строительство новых объектов и реконструкцию имеющихся объектов

39.2
460 Өзгелер
422 Жолдарды күрделі жөндеу
Ұзақ мерзімді активтердің құнын арттыратын жолдарды күрделі жөндеуге арналған шығындар сомасы
39.3
460 Өзгелер
429 Өзге де негізгі құралдарды күрделі жөндеу
Ұзақ мерзімді активтердің құнын арттыратын өзге негізгі құралдарды күрделі жөндеуге арналған шығындар сомасы
39.4
460 Өзгелер
431 Жаңа объектілерді салу және қолда бар объектілерді реконструкциялау
Жаңа объектілерді салуға және қолда бар объектілерді реконструкциялауға арналған шығындар сомасы

46.1
710 Погашение займов
712 Погашение основного долга по государственным эмиссионным ценным бумагам, размещенным на внутреннем рынке
Сумма погашения основного долга по государственным эмиссионным ценным бумагам, размещенным на внутреннем рынке
46.2
710 Погашение займов
713 Погашение основного долга по внутренним договорам займа
Сумма погашения основного долга по внутренним договорам займа
46.3
710 Погашение займов
721 Погашение основного долга по государственным эмиссионным ценным бумагам, размещенным на внешнем рынке
Сумма погашения основного долга по государственным эмиссионным ценным бумагам, размещенным на внешнем рынке

46.1
710 Қарыздарды өтеу
712 Ішкі нарықта орналастырылған мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты өтеу
Ішкі нарықта орналастырылған мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты өтеу сомасы
46.2
710 Қарыздарды өтеу
713 Қарыздың ішкі шарттары бойынша негізгі борышты өтеу
Қарыздың ішкі шарттары бойынша негізгі борышты өтеу сомасы
46.3
710 Қарыздарды өтеу
721 Сыртқы нарықта орналастырылған мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты өтеу
Сыртқы нарықта орналастырылған мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты өтеу сомасы

46.4
710 Погашение займов
722 Погашение основного долга по внешним договорам займа
Сумма погашения основного долга по внешним договорам займа
47.
720 Прочие:
47.1
720 Прочие
812 Выполнение государственных обязательств по компенсации инвестиционных затрат по проектам государственно-частного партнерства
Сумма выплат государственных обязательств по компенсации инвестиционных затрат по проектам государственно-частного партнерства
47.2
720 Прочие
813 Выполнение государственных обязательств по компенсации операционных (эксплуатационных) затрат по проектам государственно-частного партнерства
Выполнение государственных обязательств по компенсации операционных (эксплуатационных) затрат по проектам государственно-частного партнерства

46.4
710 Қарыздарды өтеу
722 Қарыздың сыртқы шарттары бойынша негізгі борышты өтеу
Қарыздың сыртқы шарттары бойынша негізгі борышты өтеу сомасы
47.
720 Өзгелер:
47.1
720 Өзгелер
812 Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша инвестициялық шығындарды өтеу бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша инвестициялық шығындарды өтеу бойынша мемлекеттік міндеттемелерді төлеу сомасы
47.2
720 Өзгелер
813 Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша операциялық (пайдалану) шығындарды өтеу бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша операциялық (пайдалану) шығындарды өтеу бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау

47.3
720 Прочие
814 Выполнение государственных обязательств по выплате вознаграждений за осуществление управления объектом государственно-частного партнерства
Выполнение государственных обязательств по выплате вознаграждений за осуществление управления объектом государственно-частного партнерства
47.4
720 Прочие
815 Выполнение государственных обязательств по прочим выплатам по проектам государственно-частного партнерства
Выполнение государственных обязательств по прочим выплатам по проектам государственно-частного партнерства
48.
900 Чистая сумма денежных средств от финансовой деятельности" (строка 700 минус строка 800)
49.
910 Увеличение +/- уменьшение денежных средств (строка 300 +/- строка 600 +/- строка 900)
50.
911 Чистая курсовая разница
51.
920 Денежные средства на начало периода
52.
930 Денежные средства на конец периода

47.3
720 Өзгелер
814 Мемлекеттік-жекешелік әріптестік объектісін басқаруды жүзеге асырғаны үшін сыйақы төлемі бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша операциялық (пайдалану) шығындарды өтеу бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
47.4
720 Өзгелер
815 Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша өзге де төлемдер бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша операциялық (пайдалану) шығындарды өтеу бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
48.
900 Қаржылық қызметтен түскен ақша қаражатының таза сомасы
49.
(700-жол минус 800-жол)
50.
910 Ақша қаражатының ұлғаюы + / - азаюы (300 - жол + / - 600-жол + / - 900-жол)
51.
911 Таза бағамдық айырма
52.
920 Кезең басындағы ақша қаражаты