Об утверждении типовых форм заключений временного администратора, временного управляющего и реабилитационного управляющего о финансовой устойчивости должника, а также банкротного управляющего о финансовой устойчивости должника с учетом реализации мероприятий, предусмотренных планом реабилитации
Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 21 апреля 2020 года № 404. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 апреля 2020 года № 20454.
В соответствии с подпунктом 1-4) статьи 15 Закона Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве" и подпунктом 111) пункта 15 Положения о Министерстве финансов Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года № 387 "О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра финансов РК от 09.06.2025 № 289 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) типовую форму заключения временного администратора о финансовой устойчивости должника согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) типовую форму заключения временного управляющего о финансовой устойчивости должника согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) типовую форму заключения реабилитационного управляющего о финансовой устойчивости должника согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) типовую форму заключения банкротного управляющего о финансовой устойчивости должника с учетом реализации мероприятий, предусмотренных планом реабилитации, согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Первый Заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан-
Министр финансов
А. Смаилов
Приложение 1 к приказу
Первого Заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Министра финансов
Республики Казахстан
от 21 апреля 2020 года № 404
Типовая форма заключения временного администратора о финансовой устойчивости должника

Уақытша әкімшінің, уақытша басқарушының және оңалтуды басқарушының борышкердің қаржылық тұрақтылығы туралы, сондай-ақ оңалту жоспарында көзделген іс-шараларды іске асыруды ескере отырып, банкроттықты басқарушының борышкердің қаржылық тұрақтылығы туралы қорытындыларының үлгілік нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 21 сәуірдегі № 404 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 22 сәуірде № 20454 болып тіркелді.
"Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 1-4) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 24 сәуірдегі № 387 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 111) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 09.06.2025 № 289 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес уақытша әкімшінің борышкердің қаржылық тұрақтылығы туралы қорытындысының үлгілік нысаны;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес уақытша басқарушының борышкердің қаржылық тұрақтылығы туралы қорытындысының үлгілік нысаны;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес оңалтуды басқарушының борышкердің қаржылық тұрақтылығы туралы қорытындысының үлгілік нысаны;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес оңалту жоспарында көзделген іс-шараларды іске асыруды ескере отырып, банкроттықты басқарушының борышкердің қаржылық тұрақтылығы туралы қорытындысының үлгілік нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші Орынбасары -
Қаржы министрі
А. Смаилов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2020 жылғы 21 сәуірдегі
№ 404 бұйрығына
1-қосымша
Уақытша әкімшінің борышкердің қаржылық тұрақтылығы туралы қорытындысының үлгілік нысаны

Сноска. Приложение 1 – в редакции приказа Министра финансов РК от 09.06.2025 № 289 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
_________                               ______________________
(дата)                                          (место составления)
В соответствии с пунктом 4 статьи 49 Закона Республики Казахстан
"О реабилитации и банкротстве" (далее – Закон) мною, временным администратором,
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
(далее – Ф.И.О.), (индивидуальный идентификационный номер (далее ИИН)
составлено заключение о финансовой устойчивости
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________.
(Ф.И.О. /наименование должника), (ИИН /бизнес идентификационный номер
(далее – БИН) должника)

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 09.06.2025 № 289 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_________                                     ______________________
(күні)                                                 (жасалған жері)
"Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Заңының (бұдан әрі – Заң) 49-бабы 4-тармағына сәйкес мен, уақытша әкімші
___________________________________________
_______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе)
_________________________________________________________________
(бұдан әрі – Т.А.Ә.), (жеке сәйкестендіру нөмірі) (бұдан әрі – ЖСН))
_________________________________________________________________
(борышкердің Т.А.Ә./атауы), (борышкердің ЖСН/бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН) қаржылық тұрақтылығы туралы қорытынды жасадым.

1.10
сведения об участии государства в уставном капитале, процент
1.11
акционерное общество, акции которого размещены на рынке ценных бумаг (указать да или нет)
2. Сведения о возбуждении производства по делу о реабилитации
1. Дата заключения соглашения об осуществлении полномочий временного администратора "___" ______________20__года.
2. Дата подачи заявления должника/кредитора (кредиторов) о применении реабилитационной процедуры "___" ________________ 20__ года.
3. Дата определения суда о возбуждении производства по делу о реабилитации "___" ________________ 20__ года.
4. Дата размещения на интернет-ресурсе уполномоченного органа объявления о возбуждении производства по делу о реабилитации и порядке заявления требований кредиторами "___" __________ 20__года.
3. Анализ причин и условий возникновения временной неплатежеспособности должника
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
4. Возможности и перспективы восстановления платежеспособности должника
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(к примеру, оптимизация дебиторской задолженности, привлечение внешнего
финансирования, перепрофилирование деятельности, продажи части имущества
и так далее)

1.10
Жарғылық капиталға мемлекеттің қатысуы туралы мәліметтер, процент
1.11
Акциялары бағалы қағаздар нарығында орналастырылған Акционерлік қоғам (иә немесе жоқ деп көрсету керек)
2. Оңалту туралы іс бойынша өндіріс қозғау туралы мәлімет
1. Уақытша әкімшінің өкілеттіктерін жүзеге асыру туралы келісімнің жасалған күні 20__ жылғы "___" ________________;
2. Борышкердің/кредитордың (кредиторлардың) оңалту рәсімін қолдану туралы өтініш берген күні 20__ жылғы "___" ________________;
3. Оңалту туралы іс бойынша өндіріс қозғау туралы сот ұйғарымының күні 20__ жылғы "___" ________________;
4. Уәкілетті органның интернет-ресурсында оңалту туралы іс бойынша өндіріс қозғау және кредиторлардың талаптарды мәлімдеу тәртібі туралы хабарландыруды орналастыру күні 20__жылғы "___" __________.
3. Борышкердің уақытша төлем қабілетсіздігі туындаған себептер мен жағдайларды талдау
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
4. Борышкердің төлем қабілеттілігін қалпына келтіру мүмкіндігі мен болашағы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(мысалға, дебиторлық берешекті оңтайландыру, сыртқы қаржыландыруды тарту, қызметтің профилін өзгерту, мүліктің бір бөлігін сату және т.б.)

5. Сведения о показателях и коэффициентах, определяющих класс финансовой устойчивости должника
5. Для определения класса финансовой устойчивости должника в соответствии с Правилами расчета коэффициентов и определения границ классов финансовой устойчивости, утвержденными приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан-Министра финансов Республики Казахстан от 9 апреля 2020 года № 372 "Об утверждении Правил расчета коэффициентов и определения границ классов финансовой устойчивости" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых 11 апреля 2020 года под № 20370) (далее – Правила расчета коэффициентов и определения границ классов финансовой устойчивости), осуществлен расчет коэффициентов, характеризующих эффективность финансово-хозяйственной деятельности должника, согласно таблице 1 на дату подачи заявления о применении реабилитационной процедуры.
Таблица 1
(тенге)
Наименование показателей
На дату подачи заявления 1
На начало года, предшествующего году, в котором подано заявление о применении реабилитационной процедуры 2
1
доходы
2
прибыль (убыток) до налогообложения
3
расходы по процентам
4
активы
4.1
в том числе краткосрочные (оборотные) активы
5
обязательство
6
капитал
7
рыночная стоимость акций
8
нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
Таблица 2
Наименование коэффициентов
На дату подачи заявления1
На начало года, предшествующего году, в котором подано заявление о применении реабилитационной процедуры2
1
соотношение краткосрочных активов к сумме активов (К1)
2
соотношение нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) к сумме активов (К2)
3
соотношение дохода до налогообложения к сумме активов (К3)
4
соотношение рыночной стоимости акций или стоимости капитала к стоимости всех обязательств (К4)
5
соотношение объема реализации товаров, работ, услуг к сумме активов (К5)
класс финансовой устойчивости должника

5. Борышкердің қаржылық тұрақтылық сыныбын айқындайтын көрсеткіштер мен коэффициенттер туралы мәлімет
5. "Қаржылық тұрақтылық коэфиценттерін есептеу және сыныптардың шекараларын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 9 сәуірдегі № 372 бұйрығымен бекітілген (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2020 жылғы 11 сәуірде № 20370 болып тіркелген) Қаржылық тұрақтылық коэффициенттерін есептеу және сыныптардың шекараларын айқындау қағидаларына (бұдан әрі – Қаржылық тұрақтылық коэффициенттерін есептеу және сыныптардың шекараларын айқындау қағидалары) сәйкес оңалту рәсімін қолдану туралы өтініш берілген күнге 1-кестеге сәйкес борышкердің қаржы-шаруашылық қызметінің тиімділігін сипаттайтын коэффициенттерді есептеу жүзеге асырылды.
1-кесте (теңге)
Көрсеткіштердің атауы
Өтініш берілген күнге1
Оңалту рәсімін қолдану туралы өтініш берілген жылдың алдындағы жылдың басына2
1
Кірістер
2
Салық салуға дейінгі пайда (шығын)
3
Пайыздар бойынша шығыстар
4
Активтер
4.1
оның ішінде қысқа мерзімді (айналымдағы) активтер
5
Міндеттемелер
6
Капитал
7
Акцияның нарықтық құны
8
Бөлінбеген пайда (жабылмаған шығын)
2-кесте
Коэффициенттердің атауы
Өтініш берілген күнге1
Оңалту рәсімін қолдану туралы өтініш берілген жылдың алдындағы жылдың басына2
1
қысқа мерзімді активтердің активтер сомасына арақатынасы (К1)
2
бөлінбеген пайданың (жабылмаған шығындардың) активтер сомасына арақатынасы (К2)
3
салық салуға дейінгі табыстың активтер сомасына арақатынасы (К3)
4
активтердің нарықтық құнының немесе капитал құнының барлық міндеттемелер құнына арақатынасы (К4)
5
тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді іске асыру көлемінің активтер сомасына арақатынасы (К5)
Борышкердің қаржылық тұрақтылық сыныбы

6. Заключение
6. Суммарное значение коэффициентов в соответствии с пунктом 7 Правил расчета коэффициентов и определения границ классов финансовой устойчивости осуществлен по следующей формуле:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
7. Должник в соответствии с пунктом 8 Правил расчета коэффициентов и определения границ классов финансовой устойчивости относится к _____ классу финансовой устойчивости.
8. Должник относится к _____ классу финансовой устойчивости,
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
(вывод временного администратора в соответствии с пунктом 4 статьи 49 Закона)
9. Сведения о кредиторской задолженности должника согласно приложению 1 к настоящему заключению.
10. Перечень и копии документов, подтверждающих выводы заключения, согласно приложению 2 к настоящему заключению.
Временный администратор ________________________ __________________
(Ф.И.О.) (подпись)
Примечание:
1в случае, если такое заявление подано в первом квартале календарного года, то расчет показателей осуществляется на начало года, в котором подано заявление;
2заполняется в обязательном порядке в качестве справочной информации.
Приложение 1
к Типовой форме заключения
временного администратора
о финансовой устойчивости
должника
Сведения о кредиторской задолженности должника
(тенге)
№ п/п
Ф.И.О./наименование кредитора
ИИН/БИН кредитора
Сумма задолженности
Дата возникновения задолженности
всего
в том числе
основной долг
пени
штрафы, вознаграждения, убытки
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
задолженность перед гражданами за причинение вреда жизни и здоровью
итого:
2.
задолженность по алиментам
итого:
3.
задолженность по оплате труда и выплате компенсаций лицам, работавшим по трудовому договору
итого:
4.
задолженность по социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования
итого:
5.
задолженность по удержанным из заработной платы обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам
итого:
6.
задолженность по выплате вознаграждений авторам за служебные изобретение, полезную модель, промышленный образец
итого:
7.
задолженность перед кредиторами по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, оформленным в соответствии с законодательством Республики Казахстан
итого:
8.
задолженность перед держателями зерновых расписок, содержащих сведения о залоге и не содержащих сведения о залоге
итого:
9.
задолженность перед держателями хлопковых расписок, содержащих сведения о залоге и не содержащих сведения о залоге
итого:
10.
налоговая задолженность, задолженность по таможенным платежам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, процентам
...
итого:
11.
задолженность по гражданско-правовым и иным обязательствам
...
итого:
итого задолженность:
Временный администратор ________________________ ________________
(Ф.И.О.) (подпись)
Приложение 2
к Типовой форме заключения
временного администратора
о финансовой устойчивости
должника
Перечень документов, подтверждающих выводы заключения
Наименование документа
Количество страниц
Временный администратор _____________________ _________________
(Ф.И.О.) (подпись)
Приложение 2 к приказу
Первого Заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Министра финансов
Республики Казахстан
от 21 апреля 2020 года № 404
Типовая форма заключения временного управляющего о финансовой устойчивости должника

6. Қорытынды
6. Қаржылық тұрақтылық коэффициенттерін есептеу және сыныптардың шекараларын айқындау қағидаларының 7-тармағына сәйкес коэффициенттердің жиынтық мәні мынадай формула бойынша жүзеге асырылды:
_________________________________________________________________________.
7. Қаржылық тұрақтылық коэффициенттерін есептеу және сыныптардың шекараларын айқындау қағидаларының 8-тармағына сәйкес борышкер қаржылық тұрақтылықтың ____ сыныбына жатады.
8. Борышкер қаржылық тұрақтылықтың ____ сыныбына жатады,
_________________________________________________________________________.
(Заңның 49-бабы 4-тармағына сәйкес уақытша әкімшінің тұжырымы)
9. Осы қорытындыға 1-қосымшаға сәйкес борышкердің кредиторлық берешектері туралы мәлімет.
10. Осы қорытындыға 2-қосымшаға сәйкес қорытынды тұжырымын растайтын құжаттардың тізбесі және көшірмелері.
Уақытша әкімші ________________________ __________________
(Т.А.Ә)                   (қолы)
Ескертпе:
1 егер мұндай өтініш күнтізбелік жылдың бірінші тоқсанында берілген болса, онда көрсеткіштерді есептеу өтініш берілген жылдың басында жүзеге асырылады;
2 анықтамалық ақпарат ретінде міндетті түрде толтырылады.
Уақытша әкімшінің
борышкердің қаржылық
тұрақтылығы туралы
қорытындысының
үлгілік нысаны
1-қосымша
Борышкердің кредиторлық берешегі туралы мәліметтер
(теңге)
р/с №
Кредитордың Т.А.Ә./ атауы
Кредитордың ЖСН/БСН
Берешек сомасы
Берешек туындаған күн
барлығы
оның ішінде
негізгі борыш
Өсім пұл
айыппұл, сыйақылар, шығындар
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
Өмірі мен денсаулығына зиян келтіргені үшін азаматтар алдындағы берешек
...
Жиыны:
2.
Алимент бойынша берешек
...
3.
Еңбек шарты бойынша жұмыс істеген адамдарға еңбекақы төлеу және өтемақы төлеу бойынша берешек
...
Жиыны:
4.
Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдар бойынша берешек
...
Жиыны:
5.
Жалақыдан ұсталған міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек
...
Жиыны:
6.
Қызметтік өнертабыс, пайдалы модель, өнеркәсіптік үлгі үшін сыйақы төлеу бойынша берешек
...
Жиыны:
7.
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ресімделген борышкердің мүлкін кепілмен қамтамасыз етілген міндеттеме бойынша кредиторлар алдындағы берешек
Жиыны:
8.
Кепіл туралы мәліметтері бар және кепіл туралы мәліметтері жоқ астық қолхаттарын ұстаушылар алдындағы берешек
Жиыны:
9.
Кепіл туралы мәліметтері бар және кепіл туралы мәліметтері жоқ мақта қолхаттарын ұстаушылар алдындағы берешек
Жиыны:
10.
Салықтық берешек, кедендік, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждары, пайыздар бойынша берешек
...
Жиыны:
11.
Азаматтық-құқықтық және өзге де міндеттемелер бойынша берешек
...
Жиыны:
Берешектердің жиыны:
Уақытша әкімші ________________________ __________________
(Т.А.Ә.)                         (қолы)
Уақытша әкімшінің
борышкердің қаржылық
тұрақтылығы туралы
қорытындысының
үлгілік нысаны
2-қосымша
Қорытынды тұжырымын растайтын құжаттардың тізбесі
Құжаттың атауы
Парақтардың саны
...
Уақытша әкімші ________________________ __________________
(Т.А.Ә.)                   (қолы)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2020 жылғы 21 сәуірдегі
№ 404 бұйрығына
2-қосымша
Уақытша басқарушының борышкердің қаржылық тұрақтылығы туралы қорытындысының үлгілік нысаны

Сноска. Приложение 2 – в редакции приказа Министра финансов РК от 09.06.2025 № 289 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
_________                              _____________________
(дата)                                    (место составления)
В соответствии с пунктом 1 статьи 49 Закона Республики Казахстан
"О реабилитации и банкротстве" (далее – Закон) мною, временным управляющим,
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________.
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
(далее – Ф.И.О.), (индивидуальный идентификационный номер) (далее – ИИН)
составлено заключение о финансовой устойчивости
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________.
(Ф.И.О./наименование должника), (ИИН/ бизнес идентификационный номер
(далее – БИН) должника)

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 09.06.2025 № 289 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_________                               ______________________
(күні)                                     (жасалған жері)
"Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Заңының (бұдан әрі – Заң) 49-бабы 4-тармағына сәйкес мен, уақытша басқарушы
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе)
__________________________________________________________________________
(бұдан әрі – Т.А.Ә.) (жеке сәйкестендіру нөмірі) (бұдан әрі – ЖСН)
__________________________________________________________________________
борышкердің ( Т.А.Ә./атауы), (ЖСН/бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)
__________________________________________________________________________
______________________________________________ борышкердің қаржылық тұрақтылығы туралы қорытынды жасадым.

1.10
сведения об участии государства в уставном капитале, процент
1.11
акционерное общество, акции которого размещены на рынке ценных бумаг (указать да или нет)
2. Сведения о возбуждении производства по делу о банкротстве
1. Дата заключения соглашения об осуществлении полномочий временного управляющего "___" ________________ 20__ года.
2. Дата подачи заявления должника/кредитора (кредиторов) о признании банкротом "___" __________ 20__года.
3. Дата определения суда о возбуждении производства по делу о банкротстве "___" _______ 20__ года.
4. Дата размещения на интернет-ресурсе уполномоченного органа объявления о возбуждении производства по делу о банкротстве и порядке заявления требований кредиторами "___" __________20__года.

1.10
Жарғылық капиталға мемлекеттің қатысуы туралы мәліметтер, пайыз
1.11
Акциялары бағалы қағаздар нарығында орналастырылған Акционерлік қоғам (иә немесе жоқ деп көрсету керек)
2. Банкроттық туралы іс бойынша өндіріс қозғау туралы мәлімет
1. Уақытша әкімшінің өкілеттіктерін жүзеге асыру туралы келісімнің күні 20__ жылғы "___" ________________;
2. Борышкердің/кредитордың (кредиторлардың) оңалту рәсімін қолдану туралы өтініш берген күні 20__ жылғы "___" ________________;
3. Оңалту туралы іс бойынша өндіріс қозғау туралы сот ұйғарымының күні 20__ жылғы "___" ________________;
4. Уәкілетті органның интернет-ресурсында банкроттық туралы іс бойынша өндіріс қозғау және кредиторлардың талаптарды мәлімдеу тәртібі туралы хабарландыруды орналастыру күні 20__жылғы "___" __________.

5. Для определения класса финансовой устойчивости должника в соответствии с Правилами расчета коэффициентов и определения границ классов финансовой устойчивости, утвержденными приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан-Министра финансов Республики Казахстан от 9 апреля 2020 года № 372 "Об утверждении Правил расчета коэффициентов и определения границ классов финансовой устойчивости" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых 11 апреля 2020 года под № 20370) (далее – Правила расчета коэффициентов и определения границ классов финансовой устойчивости), осуществлен расчет коэффициентов, характеризующих эффективность финансово-хозяйственной деятельности должника, согласно таблице 1 на дату подачи заявления о признании должника банкротом.
Таблица 1
(тенге)
Наименование показателей
На дату подачи заявления 2
На начало года, предшествующего году, в котором подано заявление о признании банкротом 3
1
доходы
2
прибыль (убыток) до налогообложения
3
расходы по процентам
4
активы
4.1
в том числе краткосрочные (оборотные) активы
5
обязательство 4
6
капитал
7
рыночная стоимость акций
8
нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
Таблица 2
Наименование коэффициентов
На дату подачи заявления 2
На начало года, предшествующего году, в котором подано заявление о признании банкротом3
1
соотношение краткосрочных активов к сумме активов (К1)
2
соотношение нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) к сумме активов (К2)
3
соотношение дохода до налогообложения к сумме активов (К3)
4
соотношение рыночной стоимости акций или стоимости капитала к стоимости всех обязательств (К4)
5
соотношение объема реализации товаров, работ, услуг к сумме активов (К5)
класс финансовой устойчивости должника

5. "Қаржылық тұрақтылық коэфиценттерін есептеу және сыныптардың шекараларын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 9 сәуірдегі № 372 бұйрығымен бекітілген (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2020 жылғы 11 сәуірде № 20370 болып тіркелген) Қаржылық тұрақтылық коэффициенттерін есептеу және сыныптардың шекараларын айқындау қағидаларына (бұдан әрі – Қаржылық тұрақтылық коэффициенттерін есептеу және сыныптардың шекараларын айқындау қағидалары) сәйкес борышкердің қаржылық тұрақтылық сыныбын айқындау үшін борышкерді банкрот деп тану туралы өтініш берілген күнге 1-кестеге сәйкес борышкердің қаржы-шаруашылық қызметінің тиімділігін сипаттайтын коэффициенттерді есептеу жүзеге асырылды.
1-кесте (теңге)
Көрсеткіштердің атауы
Өтініш берілген күнге2
Банкрот деп тану туралы өтініш берілген жылдың алдындағы жылдың басына3
1
Кірістер
2
Салық салуға дейінгі пайда (шығын)
3
Пайыздар бойынша шығыстар
4
Активтер
4.1
оның ішінде қысқа мерзімді (айналым) активтер
5
Міндеттемелер4
6
Капитал
7
Акцияның нарықтық құны
8
Бөлінбеген пайда (жабылмаған шығын)
2-кесте
Коэффициенттердің атауы
Өтініш берілген күнге2
Банкрот деп тану туралы өтініш берілген жылдың алдындағы жылдың басына3
1
қысқа мерзімді активтердің активтер сомасына арақатынасы (К1)
2
бөлінбеген пайданың (жабылмаған шығындардың) активтер сомасына арақатынасы (К2)
3
салық салуға дейінгі табыстың активтер сомасына арақатынасы (К3)
4
активтердің нарықтық құны немесе капитал құнының барлық міндеттемелер құнына арақатынасы (К4)
5
тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу көлемінің активтер сомасына арақатынасы (К5)
Борышкердің қаржылық тұрақтылық сыныбы

1 в соответствии с подпунктом 1) статьи 1 Закона под сельскохозяйственным производителем понимается индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, производящие сельскохозяйственную продукцию с использованием земли; производящие сельскохозяйственную продукцию животноводства, птицеводства (в том числе племенного с полным циклом, начиная с выращивания молодняка), пчеловодства, если доход от реализации этой продукции, в том числе переработанной, составляет более пятидесяти процентов от общей суммы годового дохода;
2в случае, если такое заявление подано в первом квартале календарного года, то расчет показателей осуществляется на начало года, в котором подано заявление;
3заполняется в обязательном порядке в качестве справочной информации;
4 при расчете обязательств должника–сельскохозяйственного производителя учитываются только те обязательства, срок исполнения по которым наступил не ранее предшествующего года. При этом в зачет не берется год, предшествующий возбуждению процедуры банкротства, в течение которого возникли чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера либо особо неблагоприятные природно-климатические условия, явившиеся причиной неисполнения обязательств в срок.
Приложение 1
к Типовой форме заключения
временного управляющего
о финансовой устойчивости
должника
Сведения о кредиторской задолженности должника
(тенге)
№ п/п
Ф.И.О./наименование кредитора
ИИН/БИН кредитора
Сумма задолженности
Дата возникновения задолженности
всего
в том числе
основной долг
пени
штрафы, вознаграждения, убытки
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
задолженность перед гражданами за причинение вреда жизни и здоровью
итого:
2.
задолженность по алиментам
итого:
3.
задолженность по оплате труда и выплате компенсаций лицам, работавшим по трудовому договору
итого:
4.
задолженность по социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования
итого:
5.
задолженность по удержанным из заработной платы обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам
итого:
6.
задолженность по выплате вознаграждений авторам за служебные изобретения, полезную модель, промышленный образец
итого:
7.
задолженность перед кредиторами по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, оформленным в соответствии с законодательством Республики Казахстан
итого:
8.
задолженность перед держателями зерновых расписок, содержащих сведения о залоге и не содержащих сведения о залоге
итого:
9.
задолженность перед держателями хлопковых расписок, содержащих сведения о залоге и не содержащих сведения о залоге
итого:
10.
налоговая задолженность, задолженность по таможенным платежам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, процентам
итого:
11.
задолженность по гражданско-правовым и иным обязательствам
итого:
итого задолженность:
Временный управляющий_____________ _________________________
(Ф.И.О.) (подпись)
Приложение 2
к Типовой форме заключения
временного управляющего
о финансовой устойчивости
должника
Перечень документов, подтверждающих выводы заключения
Наименование документа
Количество страниц
Временный управляющий_________________________ _____________
(Ф.И.О.) (подпись)
Приложение 3 к приказу
Первого Заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан
– Министра финансов
Республики Казахстан
от 21 апреля 2020 года № 404
Типовая форма заключения реабилитационного управляющего о финансовой устойчивости должника

1 Заңның 1-бабының 1) тармақшасына сәйкес ауыл шаруашылғын өндіруші деп жерді пайдаланып ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіретін; мал шаруашылығының, құс шаруашылығының (оның ішінде асыл тұқымды ірі қара мал төлiн өсіруден бастап, асыл тұқымды ірі қара малдың толық циклін) ауыл шаруашылығы, бал арасы шаруашылығы өнімдерін өндіретін, егер осы өнімдерді, оның ішінде қайта өңделген өнімдерді өткізуден түсетін табыс жылдық табыстың жалпы сомасының елу пайызынан көбін құрайтын дара кәсіпкерлер немесе заңды тұлғалар түсініледі;
2 егер мұндай өтініш күнтізбелік жылдың бірінші тоқсанында берілген болса, онда көрсеткіштерді есептеу өтініш берілген жылдың басында жүзеге асырылады;
3 анықтамалық ақпарат ретінде міндетті түрде толтырылады;
4 ауыл шаруашылғын өндіруші-борышкердің міндеттемелерін есептеу кезінде орындау мерзімі алдыңғы жылдан ерте емес басталған міндеттемелер ғана есептеледі. Бұл ретте міндеттемелерді мерзімінде орындамаудың себебі болып табылатын, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше ахуалдар не ерекше қолайсыз табиғи-климаттық жағдайлар туындаған, оның ішінде банкроттық рәсімін қозғаудың алдыңғы жылы есепке алынбайды.
Уақытша әкімшінің
борышкердің қаржылық
тұрақтылығы туралы
қорытындысының
үлгілік нысаны
1-қосымша
Борышкердің кредиторлық берешегі туралы мәліметтер
(теңге)
р/с №
Кредитордың Т.А.Ә./ атауы
Кредитор дың ЖСН/БСН
Берешек сомасы
Берешек туындаған күні
барлығы
оның ішінде
негізгі борыш
Өсім пұл
айыппұл, сыйақылар, шығындар
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
Өмірі мен денсаулығына зиян келтіргені үшін азаматтар алдындағы берешек
...
Жиыны:
2.
Алимент бойынша берешек
...
3.
Еңбек шарты бойынша жұмыс істеген адамдарға еңбекақы төлеу және өтемақы төлеу бойынша берешек
...
Жиыны:
4.
Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдар бойынша берешек
...
Жиыны:
5.
Жалақыдан ұсталған міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек
...
Жиыны:
6.
Қызметтік өнертабыс, пайдалы модель, өнеркәсіптік үлгі үшін сыйақы төлеу бойынша берешек
...
Жиыны:
7.
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ресімделген банкроттың мүлкін кепілмен қамтамасыз етілген міндеттеме бойынша кредиторлар алдындағы берешек
Жиыны:
8.
Кепіл туралы мәліметтері бар және кепіл туралы мәліметтері жоқ астық қолхаттарын ұстаушылар алдындағы берешек
Жиыны:
9.
Кепіл туралы мәліметтері бар және кепіл туралы мәліметтері жоқ мақта қолхаттарын ұстаушылар алдындағы берешек
Жиыны:
10.
Салықтық берешек, кедендік, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждары, пайыздар бойынша төлемдер
...
Жиыны:
11.
Азаматтық-құқықтық және өзге де міндеттемелер бойынша берешек
...
Жиыны:
Берешектердің жиыны:
Уақытша басқарушы ________________________ __________________
(Т.А.Ә.)                   (қолы)
Уақытша әкімшінің
борышкердің қаржылық
тұрақтылығы туралы
қорытындысының
үлгілік нысаны
2-қосымша
Қорытынды тұжырымын растайтын құжаттардың тізбесі
Құжаттың атауы
Парақтардың саны
...
Уақытша басқарушы ________________________ __________________
(Т.А.Ә.)                   (қолы)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2020 жылғы 21 сәуірдегі
№ 404 бұйрығына
3-қосымша
Оңалтуды басқарушының борышкердің қаржылық тұрақтылығы туралы қорытындысының үлгілік нысаны

Сноска. Приложение 3 – в редакции приказа Министра финансов РК от 09.06.2025 № 289 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
_________                              _____________________
(дата)                                    (место составления)
В соответствии с пунктом 2 статьи 83 Закона Республики Казахстан
"О реабилитации и банкротстве" (далее – Закон) мною, реабилитационным
управляющим, _______________________________________________________
____________________________________________________________________.
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
(далее – Ф.И.О.) , (индивидуальный идентификационный номер) (далее – ИИН)
составлено заключение о финансовой устойчивости
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
(Ф.И.О./наименование должника), (ИИН/ бизнес идентификационный номер
(далее – БИН) должника)

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 09.06.2025 № 289 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_________                                           ______________________
(күні)                                                 (жасалған жері)
"Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 7 наурыздағы Заңының (бұдан әрі – Заң) 83-бабы 2-тармағына сәйкес мен, оңалтуды басқарушы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе)
__________________________________________________________________________
(бұдан әрі – Т.А.Ә.), (жеке сәйкестендіру нөмірі) (бұдан әрі – ЖСН)
__________________________________________________________________________
борышкердің (Т.А.Ә./атауы), ЖСН/бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________ қаржылық тұрақтылығы туралы қорытынды жасадым.

1.10
сведения об участии государства в уставном капитале, процент
1.11
акционерное общество, акции которого размещены на рынке ценных бумаг (указать да или нет)
2. Сведения о применении реабилитационной процедуры к должнику
1. Дата вступления в законную силу решения суда о применении реабилитационной процедуры "___" ________________ 20__ года.
2. Дата вступления в законную силу определения суда об утверждении плана реабилитации должника "___" ________________ 20__ года.
3. Дата вступления в законную силу определения суда о внесении изменений и дополнений в план реабилитации должника "___" __________ 20__года.
4. Дата принятия собранием кредиторов решения о возложении полномочий по управлению должником на индивидуального предпринимателя-должника либо орган или лицо, уполномоченные собственником имущества, учредителем (участником) юридического лица-должника.
5. Дата приказа уполномоченного органа о назначении реабилитационного управляющего "___" __________ 20__года.

1.10
Жарғылық капиталға мемлекеттің қатысуы туралы мәліметтер, пайыз
1.11
Акциялары бағалы қағаздар нарығында орналастырылған акционерлік қоғам (иә немесе жоқ деп көрсету керек)
2. Борышкерге оңалту рәсімін қолдану туралы мәлімет
1. Оңалту рәсімін қолдану туралы сот шешімінің заңды күшіне енген күні 20__ жылғы "___" ________________;
2. Борышкердің оңалту жоспарын бекіту туралы сот ұйғарымының заңды күшіне енген күні 20__ жылғы "___" ________________;
3. Борышкердің оңалту жоспарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы сот ұйғарымының заңды күшіне енген күні 20__ жылғы "___" ________________;
4. Борышкерге-дара кәсіпкерге не борышкерге-заңды тұлғаның органына немесе оның мүлкінің меншік иесімен өкілеттік берілген тұлғаға, құрылтайшысына (қатысушысына) борышкерді басқару бойынша уәкілеттілік жүктеу туралы кредиторлар жиналысы шешімінің қабылданған күні;
5. Уәкілетті органның оңалтуды басқарушыны тағайындау туралы бұйрығының күні 20__жылғы "___" __________;

6. Дата размещения на интернет-ресурсе уполномоченного органа реестра требований кредиторов должника "___" __________ 20__года.
7. Дата принятия комитетом кредиторов решения о необходимости составления заключения о финансовой устойчивости должника "___" __________ 20__года.
8. Дата получения ходатайства кредитора о неисполнении должником более трех месяцев графика удовлетворения требований кредиторов "___" _______________ 20__ года.

6. Борышкердің кредиторлар талабы тізілімін уәкілетті органның интернет-ресурсында жариаланған күні 20__жылғы "___" __________;
7. Борышкердің қаржылық тұрақтылығы туралы қортынды жасаудың қажетілігі туралы кредиторлар комитеті қабылдаған шешімінің күні 20__жылғы "___" __________;
8. Борышкердің кредиторлар талабын қанағатандыру кестесін үш айдан артық орындамау туралы кредитордың талабын алған күн 20__жылғы "___" __________.

3. Анализ причин и условий неисполнения должником плана реабилитации
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
4. Сведения о показателях и коэффициентах, определяющих класс финансовой устойчивости должника
9. Для определения класса финансовой устойчивости должника в соответствии с Правилами расчета коэффициентов и определения границ классов финансовой устойчивости, утвержденными приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан-Министра финансов Республики Казахстан от 9 апреля 2020 года № 372 "Об утверждении Правил расчета коэффициентов и определения границ классов финансовой устойчивости" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых 11 апреля 2020 года под № 20370) (далее – Правила расчета коэффициентов и определения границ классов финансовой устойчивости), осуществлен расчет коэффициентов, характеризующих эффективность финансово-хозяйственной деятельности должника, согласно таблице 1 на дату составления заключения о финансовой устойчивости должника.
Таблица 1
(тенге)
Наименование показателей
На дату составления заключения о финансовой устойчивости должника
1
доходы
2
прибыль (убыток) до налогообложения
3
расходы по процентам
4
активы
4.1
в том числе краткосрочные (оборотные) активы
5
обязательство
6
капитал
7
рыночная стоимость акций
8
нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
Таблица 2
Наименование коэффициентов
На дату составления заключения о финансовой устойчивости должника
1
соотношение краткосрочных активов к сумме активов (К1)
2
соотношение нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) к сумме активов (К2)
3
соотношение дохода до налогообложения к сумме активов (К3)
4
соотношение рыночной стоимости акций или стоимости капитала к стоимости всех обязательств (К4)
5
соотношение объема реализации товаров, работ, услуг к сумме активов (К5)

3. Борышкермен оңалту жоспарын орындамау себептері мен жағдайларды талдау
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
4. Борышкердің қаржылық тұрақтылық сыныбын айқындайтын, көрсеткіштер мен коэффициенттер туралы мәлімет
9. "Қаржылық тұрақтылық коэфиценттерін есептеу және сыныптардың шекараларын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 9 сәуірдегі № 372 бұйрығымен бекітілген (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2020 жылғы 11 сәуірде № 20370 болып тіркелген) Қаржылық тұрақтылық коэффициенттерін есептеу және сыныптардың шекараларын айқындау қағидаларына (бұдан әрі – Қаржылық тұрақтылық коэффициенттерін есептеу және сыныптардың шекараларын айқындау қағидалары) сәйкес борышкердің қаржылық тұрақтылық сыныбын айқындау үшін борышкердің қаржылық тұрақтылығы туралы өтініш берілген күнге 1-кестеге сәйкес борышкердің қаржы-шаруашылық қызметінің тиімділігін сипаттайтын коэффициенттерді есептеу жүзеге асырылды.
1-кесте (теңге)
Көрсеткіштердің атауы
Борышкердің қаржылық тұрақтылығы туралы қорытынды жасаған күнге
1
Кірістер
2
Салық салуға дейінгі пайда (шығын)
3
Пайыздар бойынша шығыстар
4
Активтер
4.1
оның ішінде қысқа мерзімді (айналым) активтер
5
Міндеттемелер
6
Капитал
7
Акцияның нарықтық құны
8
Бөлінбеген пайда (жабылмаған шығын)
2-кесте
Коэффициенттердің атауы
Борышкердің қаржылық тұрақтылығы туралы қорытынды жасаған күнге
1
қысқа мерзімді активтердің активтер сомасына арақатынасы (К1)
2
бөлінбеген пайданың (жабылмаған шығындардың) активтер сомасына арақатынасы (К2)
3
салық салуға дейінгі табыстың активтер сомасына арақатынасы (К3)
4
Акциялардың нарықтық құнының немесе капитал құнының барлық міндеттемелер құнына арақатынасы (К4)
5
тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу көлемінің активтер сомасына арақатынасы (К5)

5. Заключение
10. Суммарное значение коэффициентов в соответствии с пунктом 7 Правил расчета коэффициентов и определения границ классов финансовой устойчивости осуществлен по следующей формуле:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________.
11. Должник отнесен к _____ классу финансовой устойчивости.
12. Результаты исполнения должником плана реабилитации согласно приложению 1 к настоящему заключению.
13. Сведения о кредиторской задолженности должника согласно приложению 2 к настоящему заключению.
14. Перечень и копии документов, подтверждающих выводы заключения, согласно приложению 3 к настоящему заключению.
Реабилитационный управляющий _________________________ ________
(Ф.И.О.) (подпись
Приложение 1
к Типовой форме
Заключения
реабилитационного управляющего
о финансовой устойчивости
должника
Результаты исполнения должником плана реабилитации
(тенге)
Финансовые результаты реабилитационной процедуры
Предусмотрено Планом реабилитации за весь период
Предусмотрено Планом реабилитации за отчетный период
Фактически исполнено
1
доходы, в том числе
1.1
доход от реализации продукции и оказания услуг
1.2
прочие доходы
2
расходы, в том числе
2.1
расходы по реализованным товарам, работам и услугам
2.2
прочие расходы
3
прибыль (убыток) до налогообложения
4
расходы на налоги
5
чистая прибыль (убыток) за период
Реабилитационный управляющий_________________________ _________
(Ф.И.О.) (подпись)
Приложение 2
к Типовой форме заключения
реабилитационного управляющего
о финансовой устойчивости
должника
Сведения о кредиторской задолженности должника Кредиторская задолженность должника, предусмотренная планом реабилитации
Таблица 1
(тенге)
№ п/п
Очередь
Сумма кредиторской задолженности, предусмотренная планом реабилитации
Фактически удовлетворено
Удельный вес удовлетворенных требований кредиторов (процент)
всего
из них подлежащая удовлетворению на дату составления заключения о финансовой устойчивости должника
1
2
3
4
5
6
1
1 очередь
2
2 очередь
3
3 очередь
4
4 очередь
5
5 очередь
6
6 очередь
7
7 очередь
итого
Примечание: прилагается список кредиторов с указанием Ф.И.О./наименования, ИИН/БИН, суммы задолженности, удовлетворенной суммы задолженности.
Кредиторская задолженность должника на дату составления заключения о финансовой устойчивости должника
Таблица 2
(тенге)
общая сумма неудовлетворенной кредиторской задолженности, предусмотренной планом реабилитации
общая сумма неудовлетворенных денежных обязательств должника, возникших после применения реабилитационной процедуры
всего кредиторская задолженность на дату составления заключения о финансовой устойчивости (гр.1+гр.2)
1
2
3
Реабилитационный управляющий_________________________ ______________
(Ф.И.О.) (подпись)
Примечание: прилагается список кредиторов на дату составления заключения о финансовой устойчивости, обязательства перед которыми образовались после применения реабилитационной процедуры с указанием Ф.И.О./наименования, ИИН/БИН, суммы задолженности, даты возникновения задолженности.
Приложение 3
к Типовой форме заключения
реабилитационного управляющего
о финансовой устойчивости
должника
Перечень документов, подтверждающих выводы заключения
Наименование документа
Количество страниц
Реабилитационный управляющий ____________________ ______________
(Ф.И.О.) (подпись)
Приложение 4 к приказу
Первого Заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан
– Министра финансов
Республики Казахстан
от 21 апреля 2020 года № 404
Типовая форма заключения банкротного управляющего о финансовой устойчивости должника с учетом реализации мероприятий, предусмотренных планом реабилитации
Сноска. Приложение 3 – в редакции приказа Министра финансов РК от 09.06.2025 № 289 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
_________                              ______________________
(дата)                                    (место составления)

5. Қорытынды
10. Қаржылық тұрақтылық коэффициенттерін есептеу және сыныптардың шекараларын айқындау қағидаларының 7-тармағына сәйкес коэффициенттердің жиынтық мәні мынадай формула бойынша жүзеге асырылды:
__________________________________________________________________________
11. Борышкер қаржылық тұрақтылықтың ____ сыныбына жатады.
12. Осы қорытындыға 1-қосымшаға сәйкес борышкердің оңалту жоспарын орындау нәтижесі.
13. Осы қорытындыға 2-қосымшаға сәйкес борышкердің кредиторлық берешектері туралы мәлімет.
14. Осы қорытындыға 3-қосымшаға сәйкес қорытынды тұжырымын растайтын құжаттардың тізімі мен көшірмелері.
Оңалту басқарушы ________________________ __________________
(Т.А.Ә)                   (қолы)
Оңалтуды басқарушының
борышкердің қаржылық
тұрақтылығы туралы
қорытындысының
үлгілік нысанына
1-қосымша
Борышкердің оңалту жоспарын орындау нәтижелері
теңге
Оңалту рәсімінің қаржылық нәтижелері
Барлық кезеңде оңалту жоспарында көзделген
Есепті кезеңде оңалту жоспарында көзделген
Іс жүзінде орындалды
1
Кірістер, оның ішінде
1.1
өнімді сатудан және қызмет көрсетуден түскен кіріс
1.2
өзге де кірістер
2
Шығыстар, оның ішінде
2.1
өткізілген тауарлар, жұмыстар мен қызметтер бойынша шығыстар
2.2
басқа шығыстар
3
Салық салынғанға дейінгі пайда (шығын)
4
Салықтарға арналған шығыстар
5
Кезең ішіндегі таза пайда (шығын)
Оңалтуды басқарушы _________________________ __________________
(Т.А.Ә.)                   (қолы)
Оңалтуды басқарушының
борышкердің қаржылық
тұрақтылығы туралы
қорытындысының
үлгілік нысанына
2-қосымша
Борышкердің кредиторлық берешегі туралы мәліметтер
Оңалту жоспарында көзделген, борышкердің кредиторлық берешегі
1-кесте теңге
р/с №
Кезек
Оңалту жоспарында көзделген, кредиторлық берешек сомасы
Іс жүзінде қанағаттандырылды
Кредиторлардың қанағаттандырылған талаптарының үлес салмағы (пайыз)
барлығы
оның ішінде борышкердің қаржылық тұрақтылығы туралы қорытынды жасалған күнге қанағаттандырылуға жататын
1
2
3
4
5
6
1
1-кезек
2
2-кезек
3
3-кезек
4
4-кезек
5
5-кезек
6
6-кезек
7
7-кезек
Жиыны
Ескертпе: аты-жөні/атауы, ЖСН/БСН, берешек сомасы, берешектің қанағаттандырылған сомасын көрсете отырып, кредиторлар тізімі қоса беріледі.
Борышкердің қаржылық тұрақтылығы туралы қорытынды жасалған күнгі брышкердің кредиторлық берешегі
2-кесте теңге
Оңалту жоспарында көзделген қанағаттандырылмаған кредиторлық берешектің жалпы сомасы
Борышкердің оңалту рәсімін қолданғаннан кейін туындаған ақшалай міндеттемелерінің жалпы сомасы
Қаржылық тұрақтылық туралы қорытынды жасалған күнгі барлық кредиторлық берешек (1-бағ. + 2-бағ.)
1
2
3
Оңалтуды басқарушы _________________________ __________________
(Т.А.Ә.)             (қолы)
Ескертпе: аты-жөні/атауы, ЖСН/БСН, берешек сомасы, берешектің пайда болған күні көрсетіле отырып, олардың алдындағы міндеттемелері оңалту рәсімін қолданғаннан кейін пайда болған қаржылық тұрақтылық туралы қорытынды жасалған күнгі кредиторлардың тізімі қоса беріледі.
Оңалтуды басқарушының
борышкердің қаржылық
тұрақтылығы туралы
қорытындысының
үлгілік нысанына
3-қосымша
Қорытынды тұжырымын растайтын құжаттардың тізбесі
Құжаттың атауы
Парақтардың саны
...
Оңалтуды басқарушы _______________________ __________________
(Т.А.Ә.)                   (қолы)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2020 жылғы 21 сәуірдегі
№ 404 бұйрығына
4-қосымша
Оңалту жоспарында қарастырылған іс-шараларды ескере отырып, Банкроттықты басқарушының борышкердің қаржылық тұрақтылығы туралы қорытындысының үлгілік нысаны
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 09.06.2025 № 289 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_________                               _____________________
(күні)                                     (жасалған жер)

В соответствии с пунктом 3 статьи 95-1 Закона Республики Казахстан
"О реабилитации и банкротстве" (далее – Закон) мною, банкротным управляющим,
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
(далее – Ф.И.О.), (индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН)
составлено заключение о финансовой устойчивости
____________________________________________________________________
(Ф.И.О./наименование должника), (ИИН/бизнес идентификационный номер
(далее – БИН) должника)

"Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 95-1-бабы 3-тармағына сәйкес мен, банкроттықты басқарушы
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта
__________________________________________________________________________
көрсетілсе) (бұдан әрі – Т.А.Ә.), (жеке сәйкестендіру нөмірі) (бұдан әрі – ЖСН)
__________________________________________________________________________
борышкердің (Т.А.Ә./атауы), ЖСН/бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)
__________________________________________________________________________
___________________________ қаржылық тұрақтылығы туралы қорытынды жасадым.

1.10
сведения об участии государства в уставном капитале, процент
1.11
акционерное общество, акции которого размещены на рынке ценных бумаг (указать да или нет)
2. Сведения о признании должника банкротом
1. Дата решения суда о признании должника банкротом и его ликвидации с возбуждением процедуры банкротства "___" __________20__года.
2. Дата приказа уполномоченного органа о назначении банкротного управляющего "___" ________________ 20__ года.

1.10
Жарғылық капиталда мемлекеттің қатысуы туралы мәлімет, пайызы
1.11
Бағалы қағаздар нарығында акция орналасқан, акционерлік қоғам (иә немесе жоқ деп көрсетілсін)
2. Борышкерді банкрот деп тану туралы мәлімет
1. Борышкерді банкрот деп тану және банкроттық рәсімін қозғай отырып, оны тарату туралы сот шешімінің күні 20__ жылғы "___" ________________;
2. Банкроттықты басқарушыны тағайындау туралы уәкілетті орган бұйрығының күні 20__ жылғы "___" ________________;

3. Дата согласования собранием кредиторов плана реабилитации, предложенного индивидуальным предпринимателем-должником, собственником имущества (уполномоченным им органом), учредителем (участником) юридического лица-должника "___" _____________ 20__ года.
4. Дата получения банкротным управляющим плана реабилитации "___" __________ 20__ года.
3. Анализ мероприятий по восстановлению платежеспособности и поддержке эффективной деятельности должника, предусмотренные планом реабилитации
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

3. Борышкер-дара кәсіпкер, мүлктің меншік иесі (оның уәкілетті органы), борышкер-заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы) ұсынылған, оңалту жоспарының кредиторлар жиналысымен келісілген күні 20__жылғы "___" __________;
4. Оңалту жоспарын банкроттықты басқарушы алынған күн 20__ жылғы "___" ________________.
3. Оңалту жоспарында қарастырылған борышкердің төлем қәбілеттілігін қалпына келтіру және қызметінің тиімділігіне қолдау көрсету бойынша іс-шараларды талдау
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

4. Сведения о показателях и коэффициентах, определяющих класс финансовой устойчивости должника
5. Для определения класса финансовой устойчивости должника в соответствии с Правилами расчета коэффициентов и определения границ классов финансовой устойчивости, утвержденными приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан-Министра финансов Республики Казахстан от 9 апреля 2020 года № 372 "Об утверждении Правил расчета коэффициентов и определения границ классов финансовой устойчивости" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых 11 апреля 2020 года под № 20370) (далее – Правила расчета коэффициентов и определения границ классов финансовой устойчивости), осуществлен расчет коэффициентов, характеризующих эффективность финансово-хозяйственной деятельности должника, согласно таблице 1 на дату окончания срока реализации плана реабилитации.
Таблица 1
(тенге)
Наименование показателей
На дату окончания срока реализации плана реабилитации
1
доходы
2
прибыль (убыток) до налогообложения
3
расходы по процентам
4
активы
4.1
в том числе краткосрочные (оборотные) активы
5
обязательство
6
капитал
7
рыночная стоимость акций
8
нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
Таблица 2
Наименование коэффициентов
На дату окончания срока реализации плана реабилитации
1
соотношение краткосрочных активов к сумме активов (К1)
2
соотношение нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) к сумме активов (К2)
3
соотношение дохода до налогообложения к сумме активов (К3)
4
соотношение рыночной стоимости акций или стоимости капитала к стоимости всех обязательств (К4)
5
соотношение объема реализации товаров, работ, услуг к сумме активов (К5)

4. Борышкердің қаржылық тұрақтылық сыныбын айқындайтын, көрсеткіштер мен коэффициенттер туралы мәлімет
5. "Қаржылық тұрақтылық коэфиценттерін есептеу және сыныптардың шекараларын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 9 сәуірдегі № 372 бұйрығымен бекітілген (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2020 жылғы 11 сәуірде № 20370 болып тіркелген) Қаржылық тұрақтылық коэффициенттерін есептеу және сыныптардың шекараларын айқындау қағидаларына (бұдан әрі – Қаржылық тұрақтылық коэффициенттерін есептеу және сыныптардың шекараларын айқындау қағидалары) сәйкес борышкердің қаржылық тұрақтылық сыныбын айқындау үшін оңалту жоспарын іске асыру мерзімі аяқталу күніне 1-кестеге сәйкес борышкердің қаржы-шаруашылық қызметінің тиімділігін сипаттайтын коэффициенттерді есептеу жүзеге асырылды.
1-кесте (теңге)
Көрсеткіштердің атауы
Оңалту рәсімін іске асыру мерзімінің аяқталу күніне
1
Кірістер
2
Салық салуға дейінгі пайда (шығын)
3
Пайыздар бойынша шығыстар
4
Активтер
4.1
оның ішінде қысқа мерзімді (айналым) активтер
5
Міндеттемелер
6
Капитал
7
Акцияның нарықтық құны
8
Бөлінбеген пайда (жабылмаған шығын)
2-кесте
Коэффициенттердің атауы
Оңалту жоспарын іске асыру мерзімінің аяқталу күніне
1
қысқа мерзімді активтердің активтер сомасына арақатынасы (К1)
2
бөлінбеген пайданың (жабылмаған шығындардың) активтер сомасына арақатынасы (К2)
3
салық салуға дейінгі кірістің активтер сомасына арақатынасы (К3)
4
акциялардың нарықтық құнының немесе капитал құнының барлық міндеттемелер құнына арақатынасы (К4)
5
тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу көлемінің активтер сомасына арақатынасы (К5)

5. Заключение
6. Суммарное значение коэффициентов в соответствии с пунктом 7 Правил расчета коэффициентов и определения границ классов финансовой устойчивости осуществлен по следующей формуле:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
7. Должник отнесен к _______ классу финансовой устойчивости.
8. Сведения о кредиторской задолженности должника на момент составления банкротным управляющим заключения о финансовой устойчивости должника согласно приложению 1 к настоящему заключению

5. Қорытынды
6. Қаржылық тұрақтылық коэффициенттерін есептеу және сыныптардың шекарасын айқындау қағидаларының 7-тармағына сәйкес коэффициенттердің жиынтық мәні мынадай формула бойынша жүзеге асырылды:
_________________________________________________________________________.
7. Борышкер қаржылық тұрақтылықтың ____ сыныбына жатқызылды.
8. Осы қорытындыға 1-қосымшаға сәйкес банкроттықты басқарушы борышкердің қаржылық тұрақтылығы туралы қорытынды жасаған сәттегі борышкердің кредиторлық берешегі туралы мәлімет.

9. Перечень и копии документов, подтверждающих выводы заключения, согласно приложению 2 к настоящему заключению.
Банкротный управляющий _________________________ ______________
(Ф.И.О.) (подпись)
Приложение 1
к Типовой форме заключения
банкротного управляющего
о финансовой устойчивости
должника
Сведения о кредиторской задолженности должника
Таблица 1
(тенге)
№ п/п
Очередь
Сумма кредиторской задолженности
Сумма кредиторской задолженности, подлежащая удовлетворению в соответствии с планом реабилитации
1
2
3
4
1
1 очередь
2
2 очередь
3
3 очередь
4
4 очередь
5
5 очередь
6
6 очередь
7
7 очередь
Итого
Банкротный управляющий ____________________________ ____________
(Ф.И.О.) (подпись)
Примечание: прилагается полный список кредиторов на дату составления заключения о финансовой устойчивости с указанием Ф.И.О./наименования, ИИН/БИН, суммы задолженности.
Приложение 2
к Типовой форме заключения
банкротного управляющего
о финансовой устойчивости
должника
Перечень документов, подтверждающих выводы заключения
Наименование документа
Количество страниц
Банкротный управляющий________________ ____________ (Ф.И.О.) (подпись)

9. Осы қорытындыға 2-қосымшаға сәйкес қорытынды тұжырымын растайтын құжаттардың тізімі мен көшірмелері.
Банкроттықты басқарушы ______________________ __________________
(Т.А.Ә.)                   (қолы)
Банкроттықты
басқарушының борышкердің
қаржылық тұрақтылығы
туралы қорытындысының
үлгілік нысанына
1-қосымша
Борышкердің кредиторлық берешегі туралы мәліметтер
1-кесте (теңге)
р/с №
Кезек
Кредиторлық берешек сомасы
Оңалту жоспарына сәйкес қанағаттандыруға жататын кредиторлық берешек сомасы
1
2
3
4
1
1-кезек
2
2-кезек
3
3-кезек
4
4-кезек
5
5-кезек
6
6-кезек
7
7-кезек
Жиыны
Банкроттықты басқарушы _____________________ __________________
(Т.А.Ә)             (қолы)
Ескертпе: Т.А.Ә./атауы, ЖСН/БСН, берешек сомасын көрсете отырып, қаржылық тұрақтылық туралы қорытынды жасалған күнгі кредиторлардың толық тізімі қоса беріледі.
Банкроттықты басқарушының
борышкердің қаржылық
тұрақтылығы туралы
қорытындыларының
үлгілік нысанына
2-қосымша
Қорытынды тұжырымын растайтын құжаттардың тізбесі
Құжаттың атауы
Парақтардың саны
...
Банкроттықты басқарушы ___________________ __________________
(Т.А.Ә.)             (қолы)