Об утверждении типового договора простого товарищества о совместной деятельности
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 3 апреля 2020 года № 184. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 апреля 2020 года № 20306. Утратил силу приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 12 сентября 2025 года № 362.
Сноска. Утратил силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 12.09.2025 № 362 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 10-20) статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 02.02.2024 № 42 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить типовой договор простого товарищества о совместной деятельности, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан К. Ускенбаев
Приложение к приказу
от 3 апреля 2020 года № 184
Договор простого товарищества о совместной деятельности
Сноска. Приложение с изменениями, внесенными приказом Министра промышленности и строительства РК от 02.02.2024 № 42 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
г.____________ №______ "____" __________20___г.
Мы собственники квартир, нежилых помещении многоквартирного жилого дома находящегося по адресу:
___________________________________________________________________,
именуемые в дальнейшем "Участники" заключили настоящий Договор о нижеследующем.
1. Предмет Договора
1.1. Предметом договора является совместная без образования юридического лица деятельность Участников с целью управления объектом кондоминиума, финансирования его содержания и обеспечения сохранности общего имущества объекта кондоминиума собственниками квартир, нежилых помещений одного многоквартирного жилого дома.

Жай серіктестіктің бірлескен қызмет туралы үлгілік шартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2020 жылғы 3 сәуірдегі № 184 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 6 сәуірде № 20306 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 12 қыркүйектегі № 362 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 12.09.2025 № 362 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-2-бабының 10-20) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 02.02.2024 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жай серіктестіктің бірлескен қызмет туралы үлгілік шарты осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамамен бекітілген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы
К. Ускенбаев
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2020 жылғы 3 сәуірдегі № 184
бұйрығына қосымша
Жай серіктестіктің бірлескен қызмет туралы шарты
Ескерту. Қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 02.02.2024 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
____________ қ.                        №_____ 20__ж "__" __________
Біз ___________________________________________________________ мекенжай бойынша орналасқан көппәтерлі тұрғын үйдегі пәтер, тұрғын емес үй-жай меншік иелері, бұдан әрі "Қатысушылар" деп аталатындар мына төмендегілер туралы осы Шартты жасастық.
1. Шарттың мәні
1.1. Шарттың мәні бір көппәтерлі тұрғын үй пәтерлерінің, тұрғын емес үй-жайларының меншік иелерінің кондоминиум объектісін басқару, оны күтіп-ұстауды қаржыландыру және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкінің сақталуын қамтамасыз ету мақсатында Қатысушылардың заңды тұлға құрмай бірлескен қызметі болып табылады.

1.2. Для оказания услуг по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума Участники могут привлечь организацию оказывающую такой вид услуг на основании отдельного договора.
1.3. Участники осуществляют свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях" (далее – Закон), на принципах равноправия Участников, самоуправления, законности, гласности деятельности.
1.4. Участники принимают на себя все обязательства по совместному принятию решений и выполнению обязанностей, возложенных на собственников квартир, нежилых помещений.
1.5. Участники обязуются совместно действовать в целях управления объектом кондоминиума и содержания общего имущества объекта кондоминиума, а также для получения доходов или достижения иной не противоречащей закону цели. Простое товарищество не является юридическим лицом.
2. Управление объектом кондоминиума и содержание общего имущество объектом кондоминиума
2.1. Управление объектом кондоминиума и ведение общих дел Участников договора о совместной деятельности осуществляется по их общему согласию.
2.2. Участники из своего состава могут определить доверенное лицо для руководства совместной деятельностью, действующее на основании простой письменной доверенности, выданной всеми участниками.
2.3 Участники не отвечают по обязательствам Простого товарищества, равно как и Простое товарищество не отвечает по обязательствам своих Участников.
3. Общее имущество Участников
3.1. Пользование общим имуществом объекта кондоминиума Участниками осуществляется по их общему согласию.
3.2. Обязанность Участников по содержанию общего имущества объекта кондоминиума и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этой обязанности, распределяются соразмерно доле, находящейся в индивидуальной собственности.
3.3. Доли Участников в общей собственности соразмерны доле имущества, находящегося в индивидуальной собственности.
4. Источники формирования общего имущества
4.1. Общее имущество составляют: материальные ценности и финансовые ресурсы, а также иное имущество, необходимое для обеспечения совместной деятельности, предусмотренной настоящим Договором за исключением имущества, находящейся в раздельной (индивидуальной) собственности.
4.2. Для достижения цели управления объектом кондоминиума, финансирования его содержания и обеспечения его сохранности участники договора о совместной деятельности вносят взносы деньгами или другим имуществом либо путем трудового вклада.

1.2. Кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау бойынша қызметтер көрсету үшін Қатысушылар жеке шарт негізінде осындай қызметтердің түрлерін көрсететін ұйымдарды тарта алады.
1.3. Қатысушылар өз қызметін Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне және "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес, Қатысушылардың тең құқылығы, өзін-өзі басқару, заңдылық, қызметтің жариялығы қағидаттарында жүзеге асырады.
1.4. Қатысушылар шешімдерді бірлесіп қабылдау және пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелеріне жүктелген міндеттерді орындау жөніндегі барлық міндеттемені өзіне қабылдайды.
1.5. Қатысушылар кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау мақсатында, сондай-ақ табыс алу немесе заңға қайшы келмейтін өзге де мақсаттарға қол жеткізу үшін бірлесіп әрекет етуге міндеттенеді. Жай серіктестік заңды тұлға болып табылмайды.
2. Кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау
2.1. Кондоминиум объектісін басқару және Қатысушылардың ортақ істерін жүргізу бірлескен қызмет туралы шарт негізінде олардың ортақ келісімі бойынша жүзеге асырылады.
2.2. Қатысушылар өз құрамынан бірлескен қызметке басшылық жасау үшін сенім білдірілген адамды айқындай алады, ол Қатысушылар берген қарапайым жазбаша сенімхат негізінде әрекет етеді.
2.3 Қатысушылар Жай серіктестіктің міндеттемелері бойынша жауап бермейді, сол сияқты Жай серіктестік өз Қатысушыларының міндеттемелері бойынша жауап бермейді.
3. Қатысушылардың ортақ мүлкі
3.1. Қатысушылар кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін пайдалануды олардың ортақ келісімі бойынша жүзеге асырады.
3.2. Қатысушылардың кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау бойынша міндеттемесі және осы міндеттемені орындауға байланысты шығыстарды өтеу тәртібі дара меншіктегі үлеске мөлшерлес бөлінеді.
3.3. Қатысушылардың ортақ меншіктегі үлесі дара меншіктегі мүліктің үлесіне мөлшерлес.
4. Ортақ мүлікті қалыптастыру көздері
4.1. Ортақ мүлікті мыналар құрайды: материалдық құндылықтар және қаржылық ресурстар, сондай-ақ дара (бөлек) меншіктегі мүлікті қоспағанда, осы Шартта көзделген бірлескен қызметті қамтамасыз ету үшін қажет өзгекті қоспа.
4.2. Кондоминиум объектісін басқару, оны күтіп-ұстауды қаржыландыру және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкінің сақталуын қамтамасыз ету мақсатына қол жеткізу үшін Қатысушылардың бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушылар жарналарын ақшалай немесе басқа мүлікпен не еңбек үлесі арқылы енгізеді.

4.3. Источниками формирования общего имущества являются:
1) ежемесячные взносы (платежи) собственников квартир, нежилых помещений на управление объекта кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также ежемесячные взносы (платежи) собственников парковочных мест, кладовок;
2) плата за сданное в имущественный (найм) аренду общее имущество;
3) целевой взнос, вносимый собственниками квартир, нежилых помещений, не предусмотренный в смете расходов на управление объекта кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума;
4) поступления от проведения благотворительных акций и других мероприятий;
5) иные денежные средства и поступления (добровольные частные инвестиции), не запрещенные действующим законодательством Республики Казахстан.
4.4. Расходование денег, накопленных на сберегательном счете, осуществляется согласно законодательству Республики Казахстан.
4.5. Все поступившие ежемесячные взносы Участников на управление объекта кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, принадлежат Участниками на праве общей долевой собственности.
5. Права и Обязанности Участников.
5.1. Участники имеют право:
1) избирать и быть избранным в совет многоквартирного жилого дома (далее - совет дома);
2) вносить предложения по вопросам, относящимся к управлению объекта кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума;
3) получать информацию, активно содействовать решению стоящих перед Участниками задач;
4) получать коммунальные услуги по заключенным договорам;
5) знакомиться со всей документацией, касающейся многоквартирного жилого дома, а также получать любую другую информацию по совместной деятельности;
6) передать права на участие в совместной деятельности с согласия участников настоящего договора;
7) отказаться от участия в совместной деятельности по своему усмотрению;
8) принимать участие в совместных мероприятиях, касающихся многоквартирного жилого дома;
5.2. Участники обязуются:
1) участвовать во всех расходах по управлению объектом кондоминиума и содержание общего имущество объекта кондоминиума;
2) своевременно вносить ежемесячные взносы на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущество объекта кондоминиума;
3) соблюдать чистоту и сохранность общедомового имущество и придомового земельного участка соблюдать общественный порядок;
4) использовать помещения, находящиеся в собственности, исключительно по назначению;
5) выполнять решения собрания Участников;
6) не допускать действий, наносящих материальный ущерб общему имуществу общего имущество объекта кондоминиума.

4.3. Ортақ мүлікті қалыптастыру көздері мыналар болып табылады:
1) пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған ай сайынғы жарналар (төлемдер), сондай-ақ тұрақ орындары, қоймалар иелерінің ай сайынғы жарналары (төлемдері);
2) мүліктік жалдауға (жалға) берілген ортақ мүлік үшін төлем;
3) кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған шығыстар сметасында көзделген пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелері енгізетін нысаналы жарна;
4) қайырымдылық акцияларын және басқа да іс-шаралар өткізуден түсетін түсімдер;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы тыйым салмаған өзге де ақшалай қаражаттар және түсімдер (ерікті жеке инвестициялар).
4.4. Жинақ шотында жинақталған ақшаны жұмсау Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
4.5. Қатысушылардың кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға түскен ай сайынғы барлық жарналары Қатысушылардың ортақ үлестік меншік құқығына тиесілі.
5. Қатысушылардың құқықтары мен міндеттері
5.1. Қатысушылар:
1) көппәтерлі тұрғын үй кеңесі (бұдан әрі – үй кеңесі) сайлануға;
2) кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға жататын мәселелері бойынша ұсыныстар енгізуге;
3) ақпарат алуға, Қатысушылардың алдында тұрған міндеттерді шешуге белсенді жәрдем көрсетуге;
4) жасалған шарттар бойынша коммуналдық қызметтер алуға;
5) көппәтерлі тұрғын үйге қатысты барлық құжаттамамен танысуға, сондай-ақ бірлескен қызмет бойынша кез келген басқа ақпаратты алуға;
6) осы Шартқа қатысушылардың келісімімен бірлескен қызметке қатысу құқығын беруге;
7) өз қалауы бойынша бірлескен қызмет қатысудан бас тартуға;
8) көппәтерлі тұрғын үйге қатысты бірлескен іс-шараларға қатысуға құқылы.
5.2. Қатысушылар:
1) кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған барлық шығыстарға қатысуға;
2) кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған ай сайынғы жарналарды уақтылы енгізуге;
3) ортақ мүліктің және үй жанындағы жер учаскесінің тазалығын сақтауға және сақтауға, қоғамдық тәртіпті сақтауға;
4) меншіктегі үй-жайды тек мақсаты бойынша пайдалануға;
5) Қатысушылар жиналысының шешімдерін орындауға;
6) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне материалдық зиян келтіретін іс-әрекеттерге жол бермеуге міндеттенеді.

6. Структура, порядок формирования и компетенция органов Простого товарищества
6.1 Органами простого товарищества являются:
1) Высший орган – собрание участников Простого товарищества;
2) Исполнительный орган – доверенное лицо Простого товарищества;
3) Коллегиальный орган управления – совет дома;
4) Контрольный орган – ревизионная комиссия.
6.2 Доверенное лицо простого товарищества выполняет функции:
1) формирование списка собственников квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок;
2) организацию исполнения решений собрания и совета дома;
3) размещение в общедоступных местах информации о принятых собранием и советом дома решениях и иной информации с учетом требований, установленных законодательством Республики Казахстан о персональных данных и их защите;
4) открытие текущего и сберегательного счетов в банках второго уровня;
5) заключение и исполнение договоров об оказании услуг с субъектами сервисной деятельности по решению совета дома;
6) заключение договоров об оказании коммунальных услуг на содержание общего имущества объекта кондоминиума с организациями, предоставляющими коммунальные услуги, и по их оплате;
7) мониторинг внесения собственниками квартир, нежилых помещений денег на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума;
8) представление совету дома ежемесячного и годового отчетов по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума;
9) представление по письменному требованию в течение пятнадцати календарных дней собственнику квартиры, нежилого помещения, одному из членов совета дома или одному из членов ревизионной комиссии (ревизору) копий финансовой документации (первичные учетные документы, финансовая отчетность, документы, связанные с операциями по текущему и сберегательному счетам) по ежемесячным и годовым отчетам по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума в бумажном и (или) электронном виде;
10) предоставление информации согласно требованиям, указанным в правилах формирования, обработки, а также централизованного сбора и хранения информации в электронной форме, в том числе функционирования объектов информатизации в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства утвержденных приказом исполняющего обязанности. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 31 марта 2020 года № 172 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20245);

6. Жай серіктестік органдарының құрылымы, қалыптастыру тәртібі және құзыреті
6.1. Жай серіктестік органдары мыналар болып табылады:
1) Жоғарғы орган - Жай серіктестік жиналысына қатысушылар;
2) Атқарушы орган - Жай серіктестіктің сенімді тұлғасы;
3) Алқалы басқару органы – үй кеңесі;
4) Бақылаушы орган - ревизия комиссиясы.
6.2. Жай серіктестіктің сенімді тұлғасы функцияларды орындайды:
1) пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар, орынтұрақ орындары, қоймалар меншік иелерінің тізімін қалыптастыруды;
2) жиналыс пен үй кеңесі шешімдерінің орындалуын ұйымдастыруды;
3) жиналыс және үй кеңесі қабылдаған шешімдер туралы ақпаратты және өзге де ақпаратты Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасында белгіленген талаптарды ескере отырып, жалпыға қолжетімді орындарда орналастыруды;
4) екінші деңгейдегі банктерде ағымдағы және жинақ шоттарын ашуды;
5) үй кеңесінің шешімі бойынша сервистік қызмет субъектілерімен қызметтер көрсету туралы шарттарды жасасуды және орындауды;
6) коммуналдық қызметтерді ұсынатын ұйымдармен кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған коммуналдық қызметтер көрсету және олардың ақысын төлеу жөнінде шарттар жасасуды;
7) пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған ақшаны енгізуін мониторингтеуді;
8) үй кеңесіне кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау жөніндегі ай сайынғы және жылдық есептер ұсынуды;
9) жазбаша талап ету бойынша күнтізбелік он бес күн ішінде пәтердің, тұрғын емес үй-жайдың меншік иесіне, үй кеңесі мүшелерінің біреуіне немесе ревизиялық комиссия мүшелерінің біреуіне (ревизорға) кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау жөніндегі ай сайынғы және жылдық есептер бойынша қаржылық құжаттаманың (бастапқы есепке алу құжаттары, қаржылық есептілік, ағымдағы шот пен жинақ шоты бойынша операцияларға байланысты құжаттар) көшірмелерін қағаздағы және (немесе) электрондық түрінде беруді;
10) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 31 наурыздағы № 172 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20245 болып тіркелген) ақпаратты электрондық нысанда қалыптастыру, өңдеу, сондай-ақ орталықтандырылған түрде жинау және сақтау, оның ішінде тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы ақпараттандыру объектілерінің жұмыс істеу қағидаларында көрсетілген талаптарға сәйкес ақпарат беруді;

11) выполнение иных функций, связанных с управлением объектом кондоминиума и содержанием общего имущества объекта кондоминиума.
6.3 Функции органов Простого товарищества установлены в соответствии с Законом.
7. Срок действия Договора
7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его Участниками и носит бессрочный характер.
7.2. Основания и порядок прекращения настоящего Договора определяются действующим законодательством Республики Казахстан.

11) кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға байланысты өзге де функцияларды орындауды жүзеге асырады.
6.3. Жай серіктестік органдарының функциялары Заңына сәйкес белгіленген.
7. Шарттың қолданылу мерзімі
7.1. Осы Шарт оның Қатысушылары қол қойылған сәттен бастап күшіне енеді және мерзімсіз сипатқа ие.
7.2. Осы Шартты тоқтатудың негіздері мен тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленеді.

8. Порядок разрешения споров
8.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, разрешаются путем переговоров между Участниками.
8.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров Участники вправе решить их в судебном порядке по месту нахождения объекта кондоминиума.
9. Заключительные положения
9.1. Во всем ином, не урегулированном в настоящем договоре, Участники будут руководствоваться положениями действующего гражданского и жилищного законодательства Республики Казахстан.

8. Дауларды шешу тәртібі
8.1. Осы Шартты орындау кезінде туындаған даулар мен келіспеушіліктер Қатысушылардың арасындағы келіссөздер жолымен шешіледі.
8.2. Дауларды келіссөздер жолымен шешу мүмкін болмаған жағдайда, Қатысушылар кондоминиум объектісі орналасқан жер бойынша оларды сот тәртібімен шешуге құқылы.
9. Қорытынды ережелер
9.1. Осы Шартпен реттелмеген өзге де қатынастарда Қатысушылар Қазақстан Республикасының қолданыстағы азаматтық және тұрғын үй заңнамасының ережелерін басшылыққа алатын болады.