Об утверждении Правил выдачи разрешения на открытие банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, Правил лицензирования банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, лицензирования на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 36. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2020 года № 20228.
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 107 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) Правила выдачи разрешения на открытие банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) Правила лицензирования банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, лицензирования на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 107 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан, а также структурные элементы некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан по перечню согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
3. Департаменту банковского регулирования в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;

Банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат беру қағидаларын, Банктерді, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарын банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензиялау, ислам банктері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары жүзеге асыратын банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуді лицензиялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 36 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 наурызда № 20228 болып тіркелді.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 107 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 6 т. қараңыз
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат беру қағидалары;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Банктерді, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарын банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензиялау, ислам банктері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары жүзеге асыратын банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуді лицензиялау қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 107 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілері құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Банктерді реттеу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта и пунктом 4 настоящего постановления.
4. Управлению международных отношений и внешних коммуникаций обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"___" _____________ 2020 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
"____"____________ 2020 года
Приложение 1 к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 30 марта 2020 года № 36
Правила выдачи разрешения на открытие банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 107 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Правила в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 25.01.2021 № 4 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи разрешения на открытие банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, законами Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках), "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах), "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон о разрешениях и уведомлениях) и определяют порядок выдачи уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган, услугодатель) разрешения на открытие банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан (далее – разрешение, государственная услуга).
Информация о внесенных изменениях и (или) дополнениях в Правила размещается на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа, направляется оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" и Единый контакт-центр в течение 5 (пяти) рабочих дней после государственной регистрации в органах юстиции соответствующего нормативного правового акта.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 107 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2) тармақшасында және 4-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Халықаралық қатынастар және сыртқы коммуникациялар басқармасы осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту
Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
2020 жылғы "___" _________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
2020 жылғы "___" _________
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
Басқармасының
2020 жылғы 30 наурыздағы
№ 36 қаулысына
1-қосымша
Банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат беру қағидалары
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 107 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Негіздер жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 25.01.2021 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Банктер туралы заң) 13-бабының 1-тармағының бірінші бөлігіне, 13-1-бабының 2-тармағының бесінші бөлігіне, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң) 10-бабының 1) тармақшасына, "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Рұқсаттар және хабарламалар туралы заң) 12-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган, көрсетілетін қызметті беруші) банкті, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат беру (бұдан әрі – рұқсат, мемлекеттік көрсетілетін қызмет) тәртібін айқындайды.
Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпарат уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында орналастырылады, тиісті нормативтік құқықтық акті бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына және Бірыңғай байланыс орталығына жіберіледі.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.08.2025 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

2. В Правилах используются понятия, применяемые в значениях, указанных в Законе о банках, Законе о государственных услугах, Законе о разрешениях и уведомлениях, законах Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" и "Об информатизации".
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 107 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок выдачи разрешения на открытие банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан
3. Для получения разрешения на открытие банка физическое или юридическое лицо (далее – заявитель, услугополучатель) представляет в уполномоченный орган заявление о выдаче разрешения на открытие банка по форме согласно приложению 1 к Правилам (далее – заявление) через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
4. Для получения разрешения на открытие филиала банка-нерезидента Республики Казахстан банк-нерезидент Республики Казахстан (далее – заявитель, услугополучатель) представляет в уполномоченный орган заявление о выдаче разрешения на открытие филиала банка-нерезидента Республики Казахстан по форме согласно приложению 2 к Правилам (далее – заявление) через портал.
5. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги приведен в приложении 3 к Правилам.
Выдача услугополучателю согласия на осуществление подвидов государственной услуги, указанных в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги, осуществляется в соответствии с Правилами.
При направлении услугополучателем заявления через портал в "личный кабинет" автоматически отображается статус о принятии запроса на оказание государственной услуги с указанием даты и времени получения результата.
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 107 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Қағидаларда Банктер туралы заңда, Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңда, Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңда, "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көрсетілген мағынада қолданылатын ұғымдар пайдаланылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 107 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат беру тәртібі
3. Банкті ашуға рұқсат алу үшін жеке немесе заңды тұлға (бұдан әрі – өтініш беруші, көрсетілетін қызметті алушы) уәкілетті органға "электрондық үкіметтің" www.egov.kz, веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қазақ немесе орыс тілдерінде банк ашуға рұқсат беру туралы өтініш (бұдан әрі – өтініш) береді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.08.2025 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат алу үшін Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі (бұдан әрі – өтініш беруші, көрсетілетін қызметті алушы) уәкілетті органға портал арқылы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қазақ немесе орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат беру туралы өтініш (бұдан әрі – өтініш) береді.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.08.2025 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі Қағидаларға 3-қосымшада келтірілген.
Көрсетілетін қызметті алушыға Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көрсетілген мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерін жүзеге асыруға келісім беру Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы өтінішті портал арқылы "жеке кабинетке" жолдаған кезде нәтижені алу күні мен уақыты көрсетіле отырып, мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе автоматты түрде көрсетіледі.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 107 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

6. Работник услугодателя, уполномоченный на прием и регистрацию корреспонденции, в день поступления заявления осуществляет его прием, регистрацию и направление на исполнение в подразделение, ответственное за оказание государственной услуги (далее – ответственное подразделение). При поступлении заявления услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" прием заявлений осуществляется следующим рабочим днем.
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 107 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Работник ответственного подразделения в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня регистрации заявления проверяет полноту представленных документов.
Уполномоченный орган получает из информационных систем, используемых для оказания государственных услуг, или сервиса цифровых документов сведения, указанные в документах:
удостоверяющих личность физического лица – резидента Республики Казахстан;
подтверждающих отсутствие у физического лица – резидента Республики Казахстан неснятой или непогашенной судимости;
о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица – резидента Республики Казахстан.
В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) документов с истекшим сроком действия ответственное подразделение в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя готовит и направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления через портал в "личный кабинет" услугополучателя.
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 107 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. После установления факта полноты представленных документов ответственное подразделение в течение 50 (пятидесяти) рабочих дней рассматривает документы на предмет их соответствия требованиям банковского законодательства Республики Казахстан.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги уполномоченный орган уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления услугополучателю возможности выразить позицию по предварительному решению.

6. Көрсетілетін қызметті берушінің хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті қызметкері өтінішті келіп түскен күні қабылдайды, тіркейді және мемлекеттік қызметті көрсетуге жауапты бөлімшеге (бұдан әрі – жауапты бөлімше) орындауға жібереді. Көрсетілетін қызметті алушының өтініші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Мерекелер туралы заң) сәйкес демалыс және мереке күндері келіп түскен жағдайда, өтініштерді қабылдау келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 107 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Жауапты бөлімшенің қызметкері өтініш тіркелген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Уәкілетті орган мемлекеттік қызметтер көрсету үшін пайдаланылатын ақпараттық жүйелерден немесе цифрлық құжаттар сервисінен мынадай құжаттарда:
Қазақстан Республикасы резидент-жеке тұлғасының жеке басын куәландыратын;
Қазақстан Республикасы резидент-жеке тұлғасында алынбаған немесе өтелмеген соттылықтың жоқ екенін растайтын;
Қазақстан Республикасы резидент-заңды тұлғасын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы құжаттарда көрсетілген мәліметтерді алады.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі және (немесе) құжаттардың қолданыс мерзімі өткені белгіленген жағдайда жауапты бөлімше көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды және көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" портал арқылы жібереді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 107 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Ұсынылған құжаттардың толық болу фактісі белгіленгеннен кейін жауапты бөлімше 50 (елу) жұмыс күні ішінде құжаттарды Қазақстан Республикасы банк заңнамасының талаптарына сәйкес келуі тұрғысынан қарайды.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздемелер анықталған жағдайда, уәкілетті орган қызмет алушыға мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ қызмет алушыға алдын ала шешім бойынша өз пікірін білдіруі үшін тыңдаудың өтетін уақыты мен орны (әдісі) туралы хабарлайды.

Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до принятия решения об отказе в оказании государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения услугополучателем уведомления о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги.
По результатам рассмотрения документов, представленных услугополучателем, заслушивания ответственное подразделение готовит и направляет на рассмотрение Правления услугодателя проект постановления Правления услугодателя о выдаче либо об отказе в выдаче разрешения на открытие банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан. Правление услугодателя принимает решение о выдаче разрешения на открытие банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан либо об отказе в выдаче разрешения на открытие банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан по основаниям, предусмотренным пунктом 9 приложения 3 к Правилам.
Работник ответственного подразделения в течение 4 (четырех) рабочих дней, следующих за днем получения ответственным подразделением постановления Правления услугодателя (в пределах срока оказания государственной услуги), направляет в "личный кабинет" услугополучателя через портал уведомление о выдаче разрешения на открытие банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя с приложением электронной копии разрешения на открытие банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги.
При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги, срок рассмотрения заявления может быть продлен мотивированным решением руководителя услугодателя или его заместителя на разумный срок, но не более чем до 2 (двух) месяцев ввиду необходимости установления фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения заявления, о чем извещается услугополучатель в течение 3 (трех) рабочих дней со дня продления срока, в соответствии с пунктом 3 статьи 76 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 8 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 14.02.2022 № 3 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Информация о стадии оказания государственной услуги обновляется в автоматическом режиме в информационной системе мониторинга оказания государственных услуг.
Уведомление о выдаче разрешения на открытие банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан направляется услугополучателю и в Государственную корпорацию "Правительство для граждан".

Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылданғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарламаны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Қызмет алушы ұсынған құжаттарды қарау, тыңдау нәтижелері бойынша жауапты бөлімше банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат беру не беруден бас тарту туралы қаулысының жобасын дайындайды және уәкілетті орган Басқармасының қарауына шығарады. Көрсетілетін қызметті берушінің Басқармасы Қағидаларға 3-қосымшаның 9-тармағында көзделген негіздер бойынша банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат беру не банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Жауапты бөлімшенің қызметкері көрсетілетін қызметті беруші Басқармасының қаулысын жауапты бөлімше алған күннен кейінгі келесі 4 (төрт) жұмыс күні ішінде (мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі шегінде) көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" портал арқылы банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсаттың электрондық көшірмесімен қоса бере отырып көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған электрондық құжат нысанында банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат беру туралы хабарлама не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап жібереді.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздемелер болған жағдайда, өтінішті қарау мерзімі көрсетілетін қызметті беруші басшысының дәлелді шешімімен өтінішті дұрыс қарау үшін маңызы бар деректі мән-жайларды белгілеу қажеттілігіне орай қонымды, бірақ 2 (екі) айдан аспайтын мерзімге ұзартылуы мүмкін, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 76-бабының 3-тармағына сәйкес, бұл туралы көрсетілетін қызметті алушы мерзім ұзартылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде хабардар болады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 14.02.2022 № 3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Мемлекеттің қызметтің көрсетілу сатысы туралы ақпарат мемлекеттік қызметтердің көрсетілуін мониторингтеу ақпараттық жүйесінде автоматты режимде жаңартылады.
Банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат беру туралы хабарлама көрсетілетін қызметті алушыға және "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына жіберіледі.

Сноска. Пункт 9 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 107 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. В случае несоответствия представленных документов требованиям Закона о банках и Правил, за исключением оснований отказа в выдаче разрешения на открытие банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, предусмотренных статьей 24 и пунктом 3 статьи 13-1 Закона о банках, уполномоченный орган в течение срока их рассмотрения, указанного в пункте 1 статьи 23 и пункте 5 статьи 13-1 Закона о банках, направляет заявителю письмо с замечаниями для их устранения и представления доработанных (исправленных) документов, соответствующих требованиям банковского законодательства Республики Казахстан.
Уполномоченный орган не принимает к рассмотрению электронные копии документов, предусмотренные Правилами, имеющие подчистки, приписки либо зачеркнутые слова.
11. Разрешение на открытие банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан выдается по форме согласно приложению 4 к Правилам.
12. Документы, выданные органом финансового надзора, компетентными органами или должностными лицами иностранных государств, подлежат легализации либо апостилированию в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан (за исключением документов, удостоверяющих личность физического лица – нерезидента Республики Казахстан).
Документы, представляемые на иностранном языке, переводятся на казахский и русский языки и подлежат нотариальному засвидетельствованию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о нотариате.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
13. Обжалование решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг производится в письменном виде.
Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим должностным лицом услугодателя, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
При обращении через портал информация о порядке обжалования предоставляется по телефону Единого контакт-центра: 8-800-080-7777 или 1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, рассматривается в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 107 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Ұсынылған құжаттар Банктер туралы заңның 24-бабында және 13-1-бабының 3-тармағында көзделген банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат беруден бас тартудың негіздерін қоспағанда, Банктер туралы заңның және Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеген жағдайда, уәкілетті орган Банктер туралы заңның 23-бабының 1-тармағында және 13-1-бабының 5-тармағында көрсетілген оларды қарау мерзімі ішінде өтініш берушіге оларды жою және Қазақстан Республикасы банк заңнамасының талаптарына сәйкес келетін, пысықталған (түзетілген) құжаттарды ұсыну үшін ескертулермен хат жібереді.
Уәкілетті орган Қағидаларда көзделген, тазартулары, қосып жазылған не сызылған сөздері бар құжаттардың электрондық көшірмелерін қарауға қабылдамайды.
11. Банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
12. Шет мемлекеттердің қаржылық қадағалау органы, құзыретті органдары немесе лауазымды тұлғалары берген құжаттар (Қазақстан Республикасы бейрезидент-жеке тұлғасының жеке басын куәландыратын құжаттарды қоспағанда) Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына немесе Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес заңдастырылуға немесе апостильдендірілуге тиіс.
Шет тілінде ұсынылған құжаттар көрсетілген құжаттар қазақ және орыс тілдеріне аударылады және Қазақстан Республикасының нотариат туралы заңнамасына сәйкес нотариат куәландыруға тиіс.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағымдану тәртібі
13. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне шағымдану жазбаша түрде жүргізіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды көрсетілетін қызметті берушінің жоғары тұрған лауазымды адамы, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган жүргізеді.
Шағымды қабылдаған адамның аты-жөні, берілген шағымға жауап алу мерзімі мен орны көрсетіле отырып көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркеу (мөртаңба, кіріс нөмірі мен күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Портал арқылы жүгінген кезде шағымдану тәртібі туралы ақпаратты: 8-800-080-7777 немесе 1414 телефоны бойынша Бірыңғай байланыс орталығына хабарласу арқылы алуға болады.
Шағымды портал арқылы көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинеттен" жіберген кезде, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті өңдеу кезінде жаңартылатын өтініш туралы ақпаратқа (жеткізілім, тіркеу, орындау туралы жазбалар, қарауға жауап немесе қараудан бас тарту туралы жауап) қол жеткізуге болады.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету туралы көрсетілетін қызметті берушіге келіп түскен шағымы ол тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралады.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен шағымы ол тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралады.

Сноска. Пункт 13 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 14.02.2022 № 3 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. В жалобе указываются:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный номер, почтовый адрес услугополучателя (физического лица) либо полное наименование, почтовый адрес, бизнес-идентификационный номер услугополучателя (юридического лица);
2) наименование услугодателя и (или) фамилия, имя, отчество (при его наличии) должностного лица решение, действие (бездействие) которого (которых) обжалуется (обжалуются);
3) обстоятельства, на которых лицо, подающее жалобу, основывает свои требования и доказательства;
4) исходящий номер и дата подачи жалобы;
5) перечень прилагаемых к жалобе документов.
Жалоба подписывается услугополучателем либо лицом, являющимся его представителем.
Сноска. Пункт 14 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 14.02.2022 № 3 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Сноска. Пункт 15 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 14.02.2022 № 3 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам выдачи разрешения
на
открытие банка, филиала
банка-нерезидента
Республики Казахстан
Форма
Республиканское
государственное
учреждение "Агентство
Республики
Казахстан по регулированию и
развитию
финансового рынка"
(БИН 191240019852)
Заявление о выдаче разрешения на открытие банка
Сноска. Приложение 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 107 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, индивидуальный идентификационный номер (при наличии), наименование юридического лица, бизнес идентификационный номер (при наличии), фамилия, имя, отчество (при его наличии) представителя юридического лица) ____________________________________________________________________
(ссылка на нотариально или иным образом удостоверенный документ, ____________________________________________________________________
подтверждающий полномочия заявителя на подачу настоящего заявления ____________________________________________________________________
от имени учредителей) ____________________________________________________________________
(место работы заявителя и занимаемая им должность, место жительства, ____________________________________________________________________
юридический адрес) просит в соответствии с протоколом учредительного собрания
№ ____ от "___" ____________ года:

Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 14.02.2022 № 3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Шағымда:
1) көрсетілетін қызметті алушының (жеке тұлғаның) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке сәйкестендіру нөмірі, пошталық мекенжайы не көрсетілетін қызметті алушының (заңды тұлғаның) толық атауы, пошталық мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
2) көрсетілетін қызметті берушінің атауы және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
3) шағым беруші тұлға өзінің талаптары мен дәлелдемелерін негіздейтін жағдайлар;
4) шағымның шығыс нөмірі және берілген күні;
5) шағымға қоса берілетін құжаттардың тізбесі көрсетіледі.
Шағымға көрсетілетін қызметті алушы не оның өкілі болып табылатын тұлға қол қояды.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 14.02.2022 № 3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
15. Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 14.02.2022 № 3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Банкті, Қазақстан Республикасы
бейрезидент-банкінің филиалын
ашуға рұқсат беру қағидаларына
1-қосымша
"Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі"
республикалық мемлекеттік
мекеме
(БСН 191240019852)
Нысан
Банк ашуға рұқсат беру туралы өтініш
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.08.2025 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
___________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), жеке сәйкестендіру нөмірі (болған кезде), заңды тұлғаның атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі (болған кезде), заңды тұлға өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(өтініш берушінің осы өтінішті құрылтайшылардың атынан беруге өкілеттігін
растайтын нотариат куәландырған немесе өзге түрде куәландырылған құжатқа сілтеме)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(өтініш берушінің жұмыс орны және ол атқаратын лауазымы, тұрғылықты жері, заңды мекенжайы)
___________________________________________________________________
құрылтай жиналысының _____ жылғы "___" ____________ № ____
хаттамасына сәйкес:

1) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" (далее – Закон о праздниках);
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и Закону о праздниках, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При обращении услугополучателя для получения разрешения на открытие банка:
1) заявление о выдаче разрешения на открытие банка по форме согласно приложению 1 к Правилам в виде электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) заявителя, (с приложением документа, подтверждающего полномочия заявителя на подачу данного заявления);
2) электронная копия протокола учредительного собрания, засвидетельствованного нотариально и оформленного в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
3) электронные копии сведений об учредителе – физическом лице с долей в уставном капитале банка менее 10 (десяти) процентов по форме согласно приложению 1 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
4) электронные копии сведений об учредителе – юридическом лице с долей в уставном капитале банка менее 10 (десяти) процентов по форме согласно приложению 2 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
5) документы и сведения, представляемые в соответствии со статьей 11-1 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках);
6) документы и сведения, представляемые в соответствии со статьей 17-1 Закона о банках, в случае необходимости получения услугополучателем статуса крупного участника банка или банковского холдинга, за исключением заявления и бизнес-плана, предусмотренных статьей 17-1 Закона о банках;
7) электронные копии документов, подтверждающих условия и порядок приобретения акций, а также источники и средства, используемые для приобретения акций.
Источником, используемым для приобретения акций банка, являются средства, указанные в подпункте 1) пункта 4 статьи 17-1 Закона о банках;
8) электронная копия бизнес-плана вновь создаваемого банка, утвержденного лицом, уполномоченным учредителями на подписание документов, с учетом требований согласно приложению 3 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
9) электронная копия письменного уведомления услугодателя (для банков – нерезидентов Республики Казахстан – органа банковского надзора) соответствующего государства о том, что данному лицу разрешается владеть акциями банка-резидента Республики Казахстан, либо электронная копия заявления уполномоченного органа (для банков-нерезидентов Республики Казахстан – органа банковского надзора) соответствующего государства о том, что такое разрешение по законодательству государства указанного учредителя не требуется (для учредителей – нерезидентов Республики Казахстан);
10) электронные копии учредительных документов (учредительный договор, устав), оформленных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке (нотариально засвидетельствованные в случае непредставления оригиналов для сверки).
При обращении услугополучателя для получения разрешения на открытие филиала банка-нерезидента Республики Казахстан:

1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Мерекелер туралы заң) сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) порталдың – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты болатын техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және Мерекелер туралы заңға сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жіберу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжат мен мәліметтердің тізбесі
Көрсетілетін қызметті алушы банк ашуға рұқсат алу үшін өтініш жасаған кезде:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат түріндегі банк ашуға рұқсат беру туралы өтініш (өтініш берушінің осы өтінішті беруге өкілеттіктерін растайтын құжаты қоса ұсыну арқылы);
2) құрылтай жиналысының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ресімделген жиналысы хаттасының(жалғыз құрылтайшысының шешімінің) электрондық көшірмесі;
3) осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банктің жарғылық капиталындағы үлесі 10 (он) пайыздан аз құрылтайшы – жеке тұлға туралы мәліметтердің электрондық көшірмелері;
4) осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банктің жарғылық капиталындағы үлесі 10 (он) пайыздан аз құрылтайшы – заңды тұлға туралы мәліметтердің электрондық көшірмелері, оның ішінде құрылтайшы – заңды тұлғаның аудиторлық есептермен расталған соңғы екі қаржы жылындағы жылдық қаржылық есептілігінің (құрылтайшы - заңды тұлғада еншілес ұйымдар болған жағдайда шоғырландырылған қаржылық есептіліктің) көшірмелері, сондай-ақ өтініш беру күнінің алдындағы соңғы аяқталған тоқсандағы құрылтайшы – заңды тұлғаның қаржылық есептілігінің көшірмесін ұсынады.
Ағымдағы жылдың 1 қаңтарынан бастап 1 маусымы аралығындағы кезеңде соңғы аяқталған қаржы жылындағы қаржылық есептілікті растайтын аудиторлық есеп болмаған жағдайда, құрылтайшы – заңды тұлға өтініш беру күнінің алдындағы соңғы аяқталған қаржы жылындағы және соңғы аяқталған тоқсандағы қаржылық есептіліктің (құрылтайшы – заңды тұлғада еншілес ұйымдар болған жағдайда шоғырландырылған қаржылық есептіліктің) көшірмелерін, сондай-ақ соңғы аяқталған қаржы жылының алдындағы аудиторлық есептермен расталған екі жылдағы жылдық қаржылық есептіліктің (құрылтайшы – заңды тұлғада еншілес ұйымдар болған жағдайда шоғырландырылған қаржылық есептіліктің) көшірмелерін ұсынады.
Осы тармақшада көрсетілген қаржылық есептілік мынадай жағдайларда ұсынылмайды:
осы қаржылық есептілік қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында немесе оны уәкілетті органның "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы алу мүмкіндігі болған кезде;
құрылтайшы - заңды тұлға Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымы болып табылса және осы қаржылық есептілік Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымының немесе шетелдік қор биржасының интернет-ресурсында қазақ, орыс немесе ағылшын тілінде орналастырылса және қолжетімді болса;
5) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Банктер туралы заң) 11-1-бабына сәйкес ұсынылатын құжаттар мен мәліметтер;
6) Банктер туралы заңның 17-1-бабының 3-тармағында көрсетілген банк холдингі немесе банктің ірі қатысушысы мәртебесін иелену туралы өтінішті және Банктер туралы заңның 17-1-бабының 4-тармағының 1) тармақшасында, 5-тармағының 1) тармақшасында және 7-1-тармағында көрсетілген құжаттар мен мәліметтерді қоспағанда, көрсетілетін қызметті алушының банктің немесе банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін алуы қажет болған жағдайда Банктер туралы заңның 17-1-бабына сәйкес ұсынылатын құжаттар мен мәліметтер;
7) құрылатын банктің акцияларын сатып алу (жарғылық капиталын төлеу) үшін жеке тұлға пайдаланатын қаражат көздерін (шығу тегін) растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері.
Жеке тұлға құрылатын банктің акцияларын сатып алу (жарғылық капиталын төлеу) үшін пайдалануы мүмкін қаражат көздері Банктер туралы заңның 17-1-бабының 3-1-тармағында көрсетілген;
8) резиденті Қазақстан Республикасының бейрезидент-заңды тұлғасы болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы берген Қазақстан Республикасының аумағында өз қызметін жүзеге асыратын банктің акцияларын иеленуге келісімнің (рұқсаттың) электрондық көшірмесі не резиденті Қазақстан Республикасының бейрезидент-заңды тұлғасы болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органынан мұндай келісімнің (рұқсаттың) талап етілмейтіндігі туралы растау көшірмесі;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ресімделген құрылтай шартының нотариат куәландырған көшірмесі.
Көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат алу үшін жүгінген кезде:

8) электронная копия документа, удостоверяющего наличие у услугополучателя минимально требуемого рейтинга одного из рейтинговых агентств, перечень которых устанавливается постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 385 "Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц и стран, необходимость наличия которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим деятельность финансовых организаций, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, перечня рейтинговых агентств, присваивающих данный рейтинг" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8318), на день представления заявления;
9) электронная копия письменного уведомления органа финансового надзора государства, резидентом которого является услугополучатель, об отсутствии возражений против открытия филиала банка-нерезидента Республики Казахстан на территории Республики Казахстан, либо заявление о том, что такое разрешение по законодательству государства, резидентом которого является услугополучатель, не требуется;
10) электронная копия письменного подтверждения органа финансового надзора государства, резидентом которого является услугополучатель, о наличии у услугополучателя действующей лицензии на осуществление банковской деятельности;
11) электронная копия письменного подтверждения органа финансового надзора государства, резидентом которого является услугополучатель, об отсутствии у услугополучателя нарушений пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, установленных законодательством государства, резидентом которого является услугополучатель, в течение двух лет, предшествующих представлению заявления;
12) электронная копия письменного обязательства услугополучателя о безусловном и незамедлительном исполнении услугополучателем обязательств, связанных с деятельностью его филиала, действующего на территории Республики Казахстан, в случае их неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения со стороны филиала;
13) документы, предусмотренные статьей 6-2 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств";
14) электронная копия действующей лицензии услугополучателя, выданной органом финансового надзора государства, резидентом которого является услугополучатель.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
При выдаче разрешения на открытие банка:
1) несоответствие наименования банка требованиям пунктов 2, 3, 3-1 и 4 статьи 15 Закона о банках;
2) неустойчивость финансового положения учредителей банка.
Под неустойчивостью финансового положения понимается наличие признаков, установленных в пункте 10 статьи 17-1 Закона о банках;
3) случаи, когда учредитель – физическое лицо, либо первый руководитель исполнительного органа (лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа), органа управления (в случае его создания) учредителя – юридического лица:
имеет непогашенную или неснятую в установленном законом порядке судимость;
занимал должность первого руководителя органа управления, первого руководителя исполнительного органа или его заместителя, главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера финансовой организации, в том числе финансовой организации- нерезидента Республики Казахстан, в период не более чем за один год до принятия уполномоченным органом или органом финансового надзора государства, резидентом которого является финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан, решения об отнесении банка, к категории неплатежеспособных банков, либо принудительном выкупе его акций, лишении лицензии финансовой организации, в том числе финансовой организации-нерезидента Республики Казахстан, повлекших их ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации, в том числе финансовой организации – нерезидента Республики Казахстан, или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан или законодательством государства, резидентом которого является финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан, порядке.
Указанное требование применяется в течение пяти лет после принятия уполномоченным органом или органом финансового надзора государства, резидентом которого является финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан, решения об отнесении банка, к категории неплатежеспособных банков, либо принудительном выкупе его акций, лишении лицензии финансовой организации, в том числе финансовой организации-нерезидента Республики Казахстан, повлекших их ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации, в том числе финансовой организации-нерезидента Республики Казахстан, или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан или законодательством государства, резидентом которого является финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан, порядке. Для целей настоящего подпункта под финансовой организацией также понимаются филиал банка-нерезидента Республики Казахстан, филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиал страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан;

8) осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне 5-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің басшы қызметкерлері туралы қысқаша деректер.
Осы тармақшаның мақсаттары үшін Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің басшы қызметкерлері басқару органының басшысы, оның орынбасары және басқару органының мүшелері, атқарушы органның басшысы, оның орынбасары және атқарушы органның мүшелері, бас бухгалтер болып танылады.
Осы тармақтың екінші бөлігінің 7), 8) тармақшаларында көрсетілген мәліметтерді растайтын құжаттарды ұсыну туралы талаптар тізбесі Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы қаулысымен белгіленетін рейтингтік агенттіктердің бірінің "А-" төмен емес кредиттік рейтингі болған кезде Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкіне қолданылмайды, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8318 болып тіркелген "Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін заңды тұлғалар және елдер үшін ең төменгі рейтингіні, осы рейтингіні беретін рейтингілік агенттіктер тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 385 қаулысымен белгіленген.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту негіздері
Банк ашуға рұқсат беру кезінде:
1) банк атауының Банктер туралы аңның 15-бабы 2-4-тармақтарының талаптарына сәйкес келмеуі;
2) банк құрылтайшыларының қаржылық жағдайының орнықсыздығы.
Қаржылық жағдайдың орнықсыздығы деп Банктер туралы Заңның 17-1-бабының 10-тармағында белгіленген белгілердің болуы түсініледі;
3) құрылтайшы – жеке тұлға не құрылтайшы – заңды тұлғаның атқарушы органының, басқару органының (ол құрылған жағдайда) бірінші басшысының (атқарушы органның функцияларын жеке дара жүзеге асыратын адам):
заңда белгіленген тәртіппен өтелмеген немесе алынбаған соттылығы бар болған;
уәкілетті орган немесе резиденті Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымы болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы оларды таратуға және (немесе) қаржы нарығындағы қызметті жүзеге асыруды тоқтатуға не қаржы ұйымын, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімінің заңды күшіне енуіне немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе резиденті Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымы болып табылатын мемлекеттің заңнамасында белгіленген тәртіппен банкрот деп тануға әкеп соққан банкті төлем жасауға қабілетсіз банктер санатына жатқызу не оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымын лицензиясынан айыру туралы шешім қабылдағанға дейін бір жылдан аспайтын кезеңде қаржы ұйымының, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымының басқару органының бірінші басшысы, атқару органының бірінші басшысы немесе оның орынбасары, бас бухгалтері, бас бухгалтердің орынбасары қызметінде болған жағдайларда.
Көрсетілген талап уәкілетті орган немесе резиденті Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымы болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы оларды таратуға және (немесе) қаржы нарығындағы қызметті жүзеге асыруды тоқтатуға не қаржы ұйымын, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімінің заңды күшіне енуіне немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе резиденті Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымы болып табылатын мемлекеттің заңнамасында белгіленген тәртіппен банкрот деп тануға әкеп соққан банкті төлем жасауға қабілетсіз банктер санатына жатқызу не оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымын лицензиясынан айыру туралы шешім қабылдағаннан кейін бес жыл бойы қолданылады. Осы тармақшаның мақсаттары үшін қаржы ұйымы деп Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы да түсініледі.
Осы тармақшаның мақсаттары үшін қаржы ұйымы деп сондай-ақ Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы түсініледі;

4) несоблюдение требований статьи 17-1 Закона о банках;
5) несоблюдение ограничений, установленных статьей 17 Закона о банках;
6) отказ в выдаче согласия уполномоченным органом на приобретение статуса крупного участника банка, банковского холдинга;
7) отказ в выдаче разрешения на создание (приобретение) дочерней организации банка;
8) бизнес-план создаваемого банка и иные представленные услугополучателем документы не показывают, что:
по истечении первых 3 (трех) финансовых (операционных) лет деятельность банка будет рентабельной;
банк намерен соблюдать требования к ограничению риска и создать надлежащую структуру управления;
банк обладает организационной структурой, соответствующей планам его деятельности;
банк обладает учетной и контрольной структурой, соответствующей планам его деятельности.
9) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" (далее – Закон о персональных данных), на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
При выдаче разрешения на открытие филиала банка-нерезидента Республики Казахстан:
1) несоответствие требованиям, указанным в пункте 1 статьи 13-1 Закона о банках;
2) несоблюдение требований, установленных подпунктами 8) и 11) пункта 2 статьи 13-1 Закона о банках;
3) бизнес-план и иные представленные документы не показывают, что:
по истечении первых трех финансовых (операционных) лет деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан будет рентабельной;
филиал банка-нерезидента Республики Казахстан намерен соблюдать требования к ограничению риска и создать надлежащую структуру управления;
филиал банка-нерезидента Республики Казахстан обладает организационной структурой, соответствующей планам его деятельности;
филиал банка-нерезидента Республики Казахстан обладает учетной и контрольной структурой, соответствующей планам его деятельности;
4) несоответствие наименования филиала банка-нерезидента Республики Казахстан требованиям пункта 2 статьи 4-1 Закона о банках;
5) неустранение замечаний уполномоченного органа по представленным документам в установленный им срок;
6) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона о персональных данных, на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адрес места оказания государственной услуги размещен на официальном интернет-ресурсе услугодателя.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа через "личный кабинет" портала, а также Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Государственная услуга по всем подвидам государственной услуги осуществляется по принципу "одного заявления", предусматривающему оказание совокупности нескольких государственных услуг на основании одного заявления, по выбору услугополучателя.
Приложение 1 к
перечню основных требований к
оказанию государственной
услуги
Форма
Республиканское
государственное
учреждение "Агентство
Республики
Казахстан по регулированию и
развитию
финансового рынка"
(БИН 191240019852)
Сведения об учредителе – физическом лице с долей в уставном капитале банка менее 10 (десяти) процентов
__________________________________________________________________
(наименование банка)
на "___" _____________________ 20___ года
1. Учредитель___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
2. Дата рождения ________________________________________________
3. Место рождения ______________________________________________
____________________________________________________________________

4) Банктер туралы заңның 17-1-бабының талаптарын сақтамау;
5) Банктер туралы заңның 17-бабында белгіленген шектеулерді сақтамау;
6) уәкілетті органның банктің, банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін алуға келісім беруден бас тартуы;
7) банктің еншілес ұйымын құруға (иеленуге) рұқсат беруден бас тарту;
8) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Дербес деректер туралы заң) 8-бабына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының келісімінің болмауы;
9) рұқсат алу үшін ұсынылған құжаттардағы мәліметтер мен ақпараттың дәйексізді. Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат беру кезінде:
1) Банктер туралы заңның 13-1-бабының 1-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеуі;
2) рұқсат алу үшін ұсынылған құжаттардағы мәліметтер мен ақпараттың дәйексіздігі;
3) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы атауының Банктер туралы заңның 4-1-бабы 2-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
4) ұсынылған құжаттар бойынша уәкілетті органның ескертулерін белгіленген мерзімде жоймауы;
5) Дербес деректер туралы заңның 8-бабына сәйкес ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы;
6) Қазақстан Республикасының аумағында филиал ашатын Қазақстан Республикасының бейрезидент- банкінің басшы қызметкерлерінде мінсіз іскерлік беделдің болмауы.
10
Мемлекеттік қызмет көрсетудің ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Мемлекеттік қызметтер көрсету орындарының мекенжайы көрсетілетін қызметті берушінің ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті" арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары көрсетілетін қызметті берушінің ресми интернет-ресурсында орналастырылған. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414
Мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі
талаптар тізбесіне
1-қосымша
Нысан
"Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі"
республикалық мемлекеттік
мекеме (БСН 191240019852)
Банктің жарғылық капиталындағы үлесі 10 (он) пайыздан аз құрылтайшы – жеке тұлға туралы мәліметтер
_____________________________________________________________________
(банктің атауы)
20___ жылғы "___" _____________________
1. Құрылтайшы_______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
2. Туған күні _________________________________________________________
3. Туған жері ________________________________________________________
___________________________________________________________________

4. Гражданство __________________________________________________
5. Данные документа, удостоверяющего личность ____________________
____________________________________________________________________
6. Индивидуальный идентификационный номер (при наличии) __________
____________________________________________________________________
7. Место жительства и юридический адрес___________________________
_______________________________________________________________

4. Азаматтығы _______________________________________________________
5. Жеке басын куәландыратын құжаттың деректері________________________
___________________________________________________________________
6. Жеке сәйкестендіру нөмірі (бар болса)______________________________
_________________________________________________________________
7. Тұрғылықты жері және заңды мекенжайы __________________________
________________________________________________________________

8. Номер телефона (код города, рабочий и домашний) _________________
____________________________________________________________________
9. Сведения о супруге, близких родственниках (родители, брат, сестра, дети) и свойственниках (родители, брат, сестра, дети супруга (супруги)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Год рождения
Родственные отношения
Место работы и должность
1
2
3
4
5
10. Сведения о трудовой деятельности
В данном пункте указываются сведения о трудовой деятельности учредителя – физического лица, а также членстве в органе управления, в том числе с даты окончания высшего учебного заведения, а также период, в течение которого учредителем – физическим лицом трудовая деятельность не осуществлялась.
Период работы (дата, месяц, год)
Место работы (с указанием страны регистрации организации, в случае если организация, является нерезидентом Республики Казахстан)
Должность
Наличие дисциплинарных взысканий
Причины увольнения, освобождения от должности
1
2
3
4
5
6

8. Телефон нөмірі (қаланың коды, жұмыс және үй) _____________________
________________________________________________________________
9. Жұбайы (зайыбы), жақын туыстары (ата-анасы, аға-інісі, әпке-сіңлісі (қарындасы),
балалары) және жекжаттары (жұбайының (зайыбының) ата-анасы, аға-інісі,
әпке-сіңлісі (қарындасы), балалары) туралы мәліметтер
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Туған жылы
Туыстық қатынастар
Жұмыс орны мен лауазымы
1
2
3
4
5
10. Еңбек қызметі туралы мәліметтер
Бұл тармақта құрылтайшы – жеке тұлғаның еңбек қызметі, сондай-ақ оның басқару органына мүше болуы туралы, оның ішінде жоғарғы оқу орнын аяқтаған кезден бастап, сондай-ақ құрылтайшы - жеке тұлға еңбек қызметін жүзеге асырмаған кезең туралы мәліметтер көрсетіледі.
Жұмыс істеген кезеңі (күні, айы, жылы)
Жұмыс орны (ұйымы Қазақстан Республикасының бейрезиденті болған жағдайда, ұйымының тіркелген елі көрсетіледі)
Лауазымы
Тәртіптік жаза қолданудың болуы
Жұмыстан шығу, лауазымнан босату себептері
1
2
3
4
5
6

11. Сведения о юридических лицах, по отношению к которым учредитель – физическое лицо является крупным акционером либо имеет право на соответствующую долю в имуществе
Наименование и место нахождения юридического лица
(БИН юридического лица при его наличии)
Данные о государственной регистрации (перерегистрации), уставные виды деятельности юридического лица (перечислить основные виды деятельности)
Доля участия в уставном капитале или соотношение количества акций, принадлежащих учредителю – физическому лицу, к общему количеству размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных) акций юридического лица (в процентах)
1
2
3
4
Примечание: в графе 4 необходимо указывать долю с учетом доли, находящейся в доверительном управлении учредителя – физического лица, а также количества акций (долей), в результате владения которыми учредитель – физическое лицо в совокупности с иными лицами является крупным участником.

11. Оларға қатысты құрылтайшы – жеке тұлға ірі акционер болып табылатын не мүліктегі тиісті үлеске құқығы бар заңды тұлғалар туралы мәліметтер
Заңды тұлғаның атауы және орналасқан жері
(бар болса заңды тұлғаның БСН)
Мемлекеттік тіркелуі (қайта тіркелуі) туралы деректер, заңды тұлға қызметінің жарғылық түрлері (негізгі қызмет түрлерін көрсету)
Жарғылық капиталға қатысу үлесі немесе құрылтайшы – жеке тұлғаға тиесілі акциялар санының заңды тұлғаның орналастырылған акцияларының жалпы санына (артықшылық берілген және сатып алынғандарын шегергенде) арақатынасы (пайызбен)
1
2
3
4
Ескертпе: 4-бағанда құрылтайшы – жеке тұлғаның сенімгерлік басқаруындағы үлесті, сондай-ақ иелену нәтижесінде құрылтайшы – жеке тұлға өзге тұлғалармен бірлесіп ірі қатысушы болып табылатын акциялар (үлестер) санын есептегендегі үлесті көрсету қажет.

12. Сведения о том, занимал ли учредитель – физическое лицо должность первого руководителя органа управления, первого руководителя исполнительного органа или его заместителя, главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера финансовой организации, в том числе финансовой организации – нерезидента Республики Казахстан, в период не более чем за один год до принятия уполномоченным органом или органом финансового надзора государства, резидентом которого является финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан, решения об отнесении банка, к категории неплатежеспособных банков, либо принудительном выкупе его акций, лишении лицензии финансовой организации, в том числе финансовой организации -нерезидента Республики Казахстан, повлекших их ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации, в том числе финансовой организации – нерезидента Республики Казахстан, или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан или законодательством государства, резидентом которого является финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан, порядке.
Для целей настоящего подпункта под финансовой организацией также понимаются филиал банка-нерезидента Республики Казахстан, филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиал страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан.
_______________________________________________________________________________
(да (нет), указать _______________________________________________________________________________
наименование организации, должность, период работы)
13. Сведения о том, являлся ли учредитель – физическое лицо ранее руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником (крупным акционером) – физическим лицом, руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером крупного участника (крупного акционера) – юридического лица – эмитента, допустившего дефолт по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам в течение четырех и более последовательных периодов либо сумма задолженности которого по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам, по которым был допущен дефолт, составляет четырехкратный и (или) более размер купонного вознаграждения, либо размер дефолта по выплате основного долга по выпущенным эмиссионным ценным бумагам составляет сумму, в десять тысяч раз превышающую месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете на дату выплаты
__________________________________________________________________________
(да (нет), указать _______________________________________________________________________________
наименование организации, должность, период работы)

12. Құрылтайшы-жеке тұлға уәкілетті орган немесе резиденті Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымы болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы оларды таратуға және (немесе) қаржы нарығындағы қызметті жүзеге асыруды тоқтатуға не қаржы ұйымын, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімінің заңды күшіне енуіне немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе резиденті Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымы болып табылатын мемлекеттің заңнамасында белгіленген тәртіппен банкрот деп тануға әкеп соққан банкті төлем жасауға қабілетсіз банктер санатына жатқызу не оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымын лицензиясынан айыру туралы шешім қабылдағанға дейін бір жылдан аспайтын кезеңде қаржы ұйымының, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымының басқару органының бірінші басшысы, атқару органының бірінші басшысы немесе оның орынбасары, бас бухгалтері, бас бухгалтердің орынбасары қызметінде болғаны туралы мәліметтер.
Осы тармақшаның мақсаттары үшін қаржы ұйымы деп Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы да түсініледі.
____________________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның
____________________________________________________________________
атауы, лауазымы, жұмыс істеу кезеңі көрсетілсін)
13. Құрылтайшы-жеке тұлғаның бұрын қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, қатарынан төрт және одан да көп кезең бойы шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша дефолтқа жол берген не дефолтқа жол берілген шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша берешегінің сомасы купондық сыйақының төрт еселенген және (немесе) одан да көп мөлшерін құрайтын не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты төлеу бойынша дефолттың мөлшері республикалық бюджет туралы заңда төлеу күніне белгіленген айлық есептік көрсеткіштен он мың есе асып түсетін соманы құрайтын заңды тұлға – эмитенттің ірі қатысушысының (ірі акционерінің) жеке тұлға – ірі қатысушысы (ірі акционері), басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері болғаны туралы мәліметтер ___________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның
__________________________________________________________________________
атауы, лауазымы, жұмыс істеу кезеңі көрсетілсін)

14. Привлекался ли учредитель – физическое лицо к ответственности за совершение коррупционного преступления либо подвергался административному взысканию за совершение коррупционного правонарушения в течение трех лет до даты назначения (избрания), подачи документов для его согласования (не заполняется кандидатом на должность руководящего работника Фонда)
________________________________________________________________________________ (да (нет), краткое описание правонарушения, преступления, реквизиты акта о наложении взыскания или решения суда, с указанием оснований привлечения к ответственности)
15. Имеется ли в отношении учредителя – физического лица вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги или решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
16. К сведениям прилагаются:
копия документа, удостоверяющего личность учредителя – физического лица (для иностранцев, лиц без гражданства);
документ, подтверждающий сведения об отсутствии у учредителя – физического лица неснятой или непогашенной судимости за преступления в стране гражданства (для иностранцев) или в стране постоянного проживания (для лиц без гражданства), выданного государственным органом страны их гражданства (страны их постоянного проживания – для лиц без гражданства). В случае, если учредитель – физическое лицо в течение последних 10 (десяти) лет постоянно проживал за пределами страны гражданства, также представляется электронная копия документа об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления в стране, где учредитель – физическое лицо постоянно проживал последние 10 (десять) лет. Дата выдачи указанного документа не превышает 3 (трех) месяцев, предшествующих дате подачи заявления (за исключением случаев, когда в представляемом документе указан иной срок его действия). Если законодательством страны, государственный орган которой уполномочен подтверждать сведения об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления, не предусмотрена выдача подтверждающих документов лицам, в отношении которых запрашиваются указанные сведения, то соответствующее подтверждение направляется письмом государственного органа страны гражданства (для иностранцев) или страны постоянного проживания (для лиц без гражданства) в адрес уполномоченного органа.
Подтверждаю, что настоящая информация была проверена мною и является достоверной и полной, а также подтверждаю соответствие требованиям, предъявляемым к учредителям банка, и наличие безупречной деловой репутации.
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для оказания государственной услуги и на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
____________________________________________________________________
(заполняется учредителем – физическим лицом собственноручно печатными буквами)
Подпись ______________________
Дата _________________________
Приложение 2 к
перечню основных требований к
оказанию государственной
услуги
Форма
Республиканское
государственное
учреждение "Агентство
Республики
Казахстан по регулированию и
развитию
финансового рынка"
(БИН 191240019852)
Сведения об учредителе – юридическом лице с долей в уставном капитале банка менее 10 (десяти) процентов
_______________________________________________________________
(наименование банка)
на "___" ___________________ 20___ года

14. Құрылтайшы – жеке тұлға сыбайлас жемқорлық қылмыс жасағаны үшін жауаптылыққа тартылды ма не тағайындау (сайлау), оны келісу үшін құжаттарды беру күніне дейін үш жыл ішінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін әкімшілік жазаға тартылды ма (Қордың басшы қызметкері лауазымына үміткер толтырмайды)
__________________________________________________________________________
(иә (жоқ), құқық бұзушылықтың, қылмыстың қысқаша сипаттамасы,
__________________________________________________________________________
жаза қолдану туралы актінің немесе сот шешімінің деректемелері,
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
жауапкершілікке тарту негіздерін көрсете отырып)
15. Құрылтайшы – жеке тұлғаға қатысты белгілі бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) немесе оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқығынан айырылған сот шешімі бар ма
16. Мәліметтерге:
құрылтайшы – жеке тұлғаның жеке басын растайтын құжаттың көшірмесі (азаматтығы жоқ шетелдіктер үшін);
құрылтайшы – жеке тұлғада азаматтығы бар елде (шетелдіктер үшін) немесе тұрғылықты тұратын елде (азаматтығы жоқ адамдар үшін) қылмыстары үшін алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екендігі туралы мәліметтерді растайтын, олардың азаматтығы бар елдің (олар тұрғылықты тұратын елдің – азаматтығы жоқ адамдар үшін) мемлекеттік органы берген құжат қоса беріледі. Егер құрылтайшы-жеке тұлға соңғы 10 (он) жыл ішінде азаматтығы бар елден тыс жерде тұрақты тұрған жағдайда, сондай-ақ құрылтайшы-жеке тұлға соңғы 10 (он) жыл тұрақты тұрған елде қылмыстары үшін алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екендігі туралы құжаттың электрондық көшірмесі ұсынылады. Көрсетілген құжатты беру күні өтініш берілген күннің алдындағы 3 (үш) айдан аспайды (ұсынылған құжатта оның қолданылуының өзге мерзімі көрсетілген жағдайларды қоспағанда). Егер мемлекеттік органы қылмыстар үшін алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екені туралы мәліметтерді растауға уәкілетті елдің заңнамасында олар туралы көрсетілген мәліметтер сұратылатын тұлғаларға растайтын құжаттар беру көзделмесе, онда тиісті растау азаматтығы бар елдің (шетелдіктер үшін) немесе тұрғылықты тұратын елдің (азаматтығы жоқ адамдар үшін) уәкілетті органының хатымен уәкілетті органның атына жіберіледі.
Осы ақпаратты өзім тексергенімді және оның дәйекті және толық болып табылатынын растаймын, сондай-ақ банк құрылтайшыларына қойылатын талаптарға сәйкестігін және мінсіз іскерлік беделімнің болуын растаймын.
Мемлекеттік қызмет көрсетуге қажетті дербес деректерді жинау мен өңдеуге және ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісімімді беремін.
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
____________________________________________________________________
(құрылтайшы – жеке тұлға өз қолымен баспа әріптерімен толтырады)
Қолы ______________________
Күні
Мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі
талаптар тізбесіне
2-қосымша
Нысан
"Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі"
республикалық мемлекеттік
мекеме (БСН 191240019852)
Банктің жарғылық капиталындағы үлесі 10 (он) пайыздан аз құрылтайшы – заңды тұлға туралы мәліметтер
________________________________________________________________
(банктің атауы)
20___ жылғы "___" ___________________

1. Учредитель___________________________________________________ (наименование)
2. Место нахождения и фактический адрес___________________________ ____________________________________________________________________ (почтовый индекс, область, город, улица, номер телефона)
3. Сведения о государственной регистрации (перерегистрации)_________ ____________________________________________________________________ (наименование документа, номер и дата выдачи, кем выдан)

1. Құрылтайшы__________________________________________________
(атауы)
2. Орналасқан жері және нақты мекенжайы _________________________
___________________________________________________________________
(пошта индексі, облыс, қала, көше, телефон нөмірі)
3. Мемлекеттік тіркелуі (қайта тіркелуі) туралы мәліметтер ____________
____________________________________________________________________
(құжаттың атауы, берілген күні мен нөмірі, кім берді)

Сноска. Правила в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 25.01.2021 № 4 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила лицензирования банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, лицензирования на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан (далее – Правила), разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках), "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах), "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон о разрешениях и уведомлениях) и определяют порядок лицензирования уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган, услугодатель) банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, исламских банков, филиалов исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан (далее – услугополучатель) на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан и на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан.
Информация о внесенных изменениях и (или) дополнениях в Правила размещается на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа, направляется оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" и Единый контакт-центр в течение 3 (трех) рабочих дней после государственной регистрации в органах юстиции соответствующего нормативного правового акта.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.06.2023 № 61 (вводится в действие с 01.07.2023).
2. В Правилах используются понятия, применяемые в значениях, указанных в Законе о банках, Законе о государственных услугах, Законе о разрешениях и уведомлениях, законах Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" и "Об информатизации".

Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 25.01.2021 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Банктерді, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарын банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензиялау, ислам банктері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары жүзеге асыратын банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуді лицензиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Банктер туралы заң) 26-бабының 1-тармағының бірінші бөлігіне, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң) 10-бабының 1) тармақшасына, "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Рұқсаттар және хабарламалар туралы заң) 12-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган, көрсетілетін қызметті беруші) банктерді, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарын банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензиялау, ислам банктері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары жүзеге асыратын банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуді лицензиялау тәртібін айқындайды.
Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпарат уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында орналастырылады, тиісті нормативтік құқықтық акті бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына және Бірыңғай байланыс орталығына жіберіледі.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.08.2025 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Қағидаларда Банктер туралы заңда, Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңда, Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңда, "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" және "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында көрсетілген мәндерде қолданылатын ұғымдар пайдаланылады.

Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 107 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Документы предоставляются на бумажном носителе либо в электронном виде через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии банкам, филиалам банков-нерезидентов Республики Казахстан на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан" приведен в приложении 1 к Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан" приведен в приложении 2 к Правилам.
Выдача услугополучателю согласия на осуществление подвидов государственных услуг "Выдача лицензии банкам, филиалам банков-нерезидентов Республики Казахстан на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан" и "Выдача лицензии на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан" (далее – государственные услуги), указанных в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги согласно приложению 1 к Правилам и Перечне основных требований к оказанию государственной услуги согласно приложению 2 к Правилам, осуществляется в соответствии с Правилами.
При направлении услугополучателем заявления через портал в "личном кабинете" автоматически отображается статус о принятии запроса на оказание государственной услуги с указанием даты и времени получения результата.
Информация о стадии оказания государственных услуг обновляется в автоматическом режиме в информационной системе мониторинга оказания государственных услуг.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 107 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Документы, предоставляемые на бумажном носителе, состоящие из нескольких листов, представляются пронумерованными и прошитыми с указанием количества прошитых листов на ярлыке, наклеенном на обороте последнего листа на узел прошивки.
Копии документов заверяются подписью руководителя исполнительного органа банка, руководителя филиала банка-нерезидента Республики Казахстан либо лица, исполняющего его обязанности (с представлением копии подтверждающего документа о возложении исполнения обязанностей), с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) с указанием на верность копии.
Документы, выданные органом финансового надзора, компетентными органами или должностными лицами иностранных государств, подлежат легализации либо апостилированию в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан (за исключением документов, удостоверяющих личность физического лица – нерезидента Республики Казахстан).
Документы, представляемые на иностранном языке, переводятся на казахский и русский языки и подлежат нотариальному засвидетельствованию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о нотариате.

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 107 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Құжаттар қағаз тасымалдағышта не "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі-портал) арқылы электрондық түрде ұсынылады.
"Банктерге, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына банктік және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі Қағидаларға 1-қосымшада келтірілген.
"Ислам банктері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары жүзеге асыратын банктік және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі Қағидаларға 2-қосымшада келтірілген.
Көрсетілетін қызметті алушыға Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде және Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген "Банктерге, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беру" және "Ислам банктері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары жүзеге асыратын банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беру" мемлекеттік қызметердің (бұдан әрі - мемлекеттік қызметер) кіші түрлерін жүзеге асыруға келісім беру Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы өтінішті портал арқылы жіберген кезде "жеке кабинетте" нәтижені алу күні мен уақытын көрсетумен мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе автоматты түрде көрсетіледі.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету сатысы туралы ақпарат мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесінде автоматты режимде жаңартылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 107 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Қағаз тасымалдағышпен ұсынылатын, бірнеше парақтан тұратын құжаттар нөмірленіп және соңғы парақтың сыртында тігіс түйініне желімделген жапсырма қағазда саны көрсетіле отырып тігілген күйінде ұсынылады.
Құжаттардың көшірмелері банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының атқарушы органы басшысының не оның міндетін атқарушы адамның (міндетін атқаруды жүктеу туралы растайтын құжаттың көшірмесін ұсына отырып) тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) көрсетіліп қолымен, көшірмелердің дұрыстығы көрсетіле отырып расталады.
Шет мемлекеттердің қаржылық қадағалау органдары, құзыретті органдары немесе лауазымды тұлғалары берген құжаттар Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына немесе Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес заңдастырылуға не апостильдеуге жатады (Қазақстан Республикасының бейрезидент-жеке тұлғасының жеке басын куәландыратын құжаттарды қоспағанда).
Шет тілде ұсынылатын құжаттар қазақ және орыс тілдеріне аударылады және Қазақстан Республикасының нотариат туралы заңнамасына сәйкес нотариат куәландыруға тиіс.

5. Уполномоченный орган получает из информационных систем, используемых для оказания государственных услуг, или сервиса цифровых документов сведения, указанные в документах о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица – резидента Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 107 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Оплата лицензионного сбора осуществляется услугополучателем в наличной или безналичной форме через банки второго уровня, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, открытые на территории Республики Казахстан, или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства".
Глава 2. Порядок лицензирования банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, осуществляемых банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан
7. Для получения лицензии на проведение дополнительных видов банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан при выполнении требований пункта 3 статьи 26 Закона о банках подают в уполномоченный орган на бумажном носителе либо в электронном виде через портал заявление о выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, по форме согласно приложению 3 к Правилам.
Для получения лицензии на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, при добровольной реорганизации банка в форме конвертации в исламский банк и (или) для получения лицензии на проведение дополнительных видов банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан, исламский банк, филиал исламского банка-нерезидента Республики Казахстан при выполнении требований пункта 3 статьи 26 Закона о банках подают в уполномоченный орган на бумажном носителе либо в электронном виде через портал заявление о выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан по форме согласно приложению 4 к Правилам.

5. Уәкілетті орган мемлекеттік қызметтер көрсету үшін пайдаланылатын, тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден немесе цифрлық құжаттар сервисінен Қазақстан Республикасының резиденті-заңды тұлғасын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы құжаттарда көрсетілген мәліметтерді алады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 107 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Лицензиялық алым төлемін көрсетілетін қызметті алушы екінші деңгейдегі банктер, Қазақстан Республикасының аумағында ашылған Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол ақшамен немесе қолма-қол ақшасыз нысанда, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырады.
2-тарау. Банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары жүзеге асыратын банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды лицензиялау тәртібі
7. Банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операциялардың қосымша түрлерін жүргізуге лицензия алу үшін банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы Банктер туралы заңның 26-бабы 3-тармағының талаптарын орындау кезінде уәкілетті органға қағаз тасымалдағышпен не электрондық түрде портал арқылы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беру туралы өтініш береді.
Банкті ислам банкіне айналдыру нысанында ерікті түрде қайта ұйымдастыру кезінде ислам банктері жүзеге асыратын банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия алу үшін және (немесе) ислам банктері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары жүзеге асыратын банк операцияларының және өзге де операциялардың қосымша түрлерін жүргізуге лицензия алу үшін ислам банкі, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкінің филиалы Банктер туралы заңның 26-бабы 3-тармағының талаптарын орындау кезінде уәкілетті органға қағаз тасымалдағышпен не портал арқылы электрондық түрде Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ислам банктері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары жүзеге асыратын банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беру туралы өтінішті береді.

8. Работник услугодателя, уполномоченный на прием и регистрацию корреспонденции, в день поступления заявления о выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций осуществляет его прием, регистрацию и направление на исполнение в подразделение, ответственное за оказание государственной услуги (далее – ответственное подразделение). При поступлении заявления услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" (далее – Закон о праздниках), прием заявлений осуществляется следующим рабочим днем.
Работник ответственного подразделения в течение 2 (двух) рабочих дней, следующих за днем регистрации заявления о выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций, проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) документов с истекшим сроком действия ответственное подразделение в течение 2 (двух) рабочих дней, следующих за днем получения документов услугополучателя, готовит и направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления о выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций.
Сноска. Пункт 8 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 107 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. После установления факта полноты представленных документов ответственное подразделение в течение срока оказания государственной услуги рассматривает документы на предмет их соответствия требованиям банковского законодательства Республики Казахстан.
При выявлении оснований для отказа в выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, уполномоченный орган уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления услугополучателю возможности выразить позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до принятия решения об отказе в оказании государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения услугополучателем уведомления о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги.
По результатам рассмотрения документов, представленных услугополучателем, заслушивания ответственное подразделение готовит и направляет на рассмотрение уполномоченного лица услугодателя проект приказа о выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, либо мотивированного отказа в выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан. Уполномоченное лицо услугодателя подписывает проект приказа о выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, либо мотивированный отказ в выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, по основаниям, предусмотренным пунктом 9 приложения 1 к Правилам и пунктом 9 приложения 2 к Правилам.
Работник ответственного подразделения в течение 3 (трех) рабочих дней, следующих за днем принятия уполномоченным лицом услугодателя соответствующего решения (в пределах срока оказания государственной услуги), через канцелярию услугодателя направляет услугополучателю уведомление о выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций с приложением лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, либо мотивированный отказ в выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций.
На портале уведомление о выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций с приложением электронной копии лицензии либо мотивированный отказ в выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.

8. Көрсетілетін қызметті берушінің хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті қызметкері банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беру туралы өтініш келіп түскен күні оны қабылдауды, тіркеуді және мемлекеттік қызметті көрсетуге жауапты бөлімшеге (бұдан әрі-жауапты бөлімше) орындау үшін жіберуді жүзеге асырады. Көрсетілетін қызметті алушының өтініші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері келіп түскен кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Мерекелер туралы заң) сәйкес өтініштерді қабылдау келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Жауапты бөлімшенің қызметкері банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беру туралы өтініш тіркелген күннен кейінгі 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толық болуын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау және (немесе) қолданыс мерзімі өткен құжаттар фактісі анықталған жағдайда жауапты бөлімше көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған күннен кейінгі 2 (екі) жұмыс күні ішінде банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беру туралы өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды және жібереді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 107 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Ұсынылған құжаттардың толық болу фактісі анықталғаннан кейін жауапты бөлімше мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі ішінде құжаттарды Қазақстан Республикасының банк заңнамасының талаптарына олардың сәйкес келу тұрғысынан қарайды.
Банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беруден тарту үшін негіздемелер анықталған жағдайда, уәкілетті орган қызмет алушыға мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ қызмет алушыға алдын ала шешім бойынша өз пікірін білдіруі үшін тыңдаудың өтетін уақыты мен орны (әдісі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылданғанға дейін кем дегенде 3 (үш) күн бұрын жіберіледі. Тыңдау көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарламаны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей өткізіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттарды қарау, тыңдау нәтижелері бойынша жауапты бөлімше банктік және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беру туралы бұйрықты немесе банктік және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беруден дәлелді бас тарту жобасын дайындайды және көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының қарауына жібереді. Көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасы Қағидаларға 1-қосымшаның 9-тармағында және Қағидаларға 2-қосымшаның 9-тармағында көзделген негіздер бойынша банктік және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беру туралы бұйрықтың жобасына немесе банктік және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беруден дәлелді бас тартуға қол қояды.
Жауапты бөлімшенің жұмыскері көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасы тиісті шешім қабылдаған күннен кейінгі 3 (үш) жұмыс күні ішінде (мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі шегінде) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы көрсетілетін қызметті алушыға банктік және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензияны қоса бере отырып, банктік және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беру туралы хабарламаны немесе банктік және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беруден дәлелді түрде бас тартуды жібереді.
Порталда лицензияның электрондық көшірмесін қоса бере отырып, банктік және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беру туралы хабарлама не банктік және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беруден дәлелді бас тарту көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.

При наличии оснований для отказа в выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, срок рассмотрения заявления может быть продлен мотивированным решением руководителя услугодателя или его заместителя на разумный срок, но не более чем до 2 (двух) месяцев ввиду необходимости установления фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения заявления, о чем извещается услугополучатель в течение 3 (трех) рабочих дней со дня продления срока, в соответствии с пунктом 3 статьи 76 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 9 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 14.02.2022 № 3 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. В случае несоответствия документов, представленных услугополучателем для получения лицензии на проведение дополнительных видов банковских операций, требованиям Закона о банках и Правил, за исключением оснований отказа в выдаче лицензии на проведение банковских или иных операций, предусмотренных статьей 27 Закона о банках, уполномоченный орган в течение срока их рассмотрения, указанного в пункте 5 статьи 26 Закона о банках, направляет услугополучателю письмо с замечаниями для их устранения и представления доработанных (исправленных) документов, соответствующих требованиям банковского законодательства Республики Казахстан.
11. Уполномоченный орган выдает банку, филиалу банка-нерезидента Республики Казахстан лицензию на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, по форме согласно приложению 5 к Правилам.
Сноска. Пункт 11 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.06.2023 № 61 (вводится в действие с 01.07.2023).
12. Уполномоченный орган выдает исламскому банку, филиалу исламского банка-нерезидента Республики Казахстан лицензию на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан, по форме согласно приложению 7 к Правилам.
Сноска. Пункт 12 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.06.2023 № 61 (вводится в действие с 01.07.2023).
Уполномоченный орган выдает исламскому банку, филиалу исламского банка-нерезидента Республики Казахстан лицензию на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан, и осуществление деятельности на рынке ценных бумаг по форме согласно приложению 8 к Правилам.

Банктік және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беруден бас тарту үшін негіздер болған кезде өтінішті қарау мерзімі көрсетілетін қызметті беруші басшысының немесе оның орынбасарының дәлелді шешімімен қисынды мерзімге, бірақ өтінішті дұрыс қарау үшін маңызы бар нақты мән-жайларды анықтау қажеттілігіне байланысты 2 (екі) айдан аспайтын мерзімге ұзартылуы мүмкін, бұл туралы Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 76-бабының 3-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті алушыға мерзімі ұзартылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде хабардар етіледі.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 14.02.2022 № 3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Көрсетілетін қызметті алушы банк операцияларының қосымша түрлерін жүргізуге лицензия алу үшін ұсынған құжаттар Банктер туралы заңның және Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеген жағдайда Банктер туралы заңның 27-бабында көзделген банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беруден бас тартудың негіздерін қоспағанда, уәкілетті орган Банктер туралы заңның 26-бабының 5-тармағында көрсетілген оларды қарау мерзімі ішінде көрсетілетін қызметті алушыға оларды жою және Қазақстан Республикасының банк заңнамасының талаптарына сәйкес келетін пысықталған (түзетілген) құжаттарды ұсыну үшін ескертулері бар хатты жібереді.
11. Уәкілетті орган банкке, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалына Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензия береді.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.06.2023 № 61 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12. Уәкілетті орган ислам банкіне, Қазақстан Республикасының бейрезидент-ислам банкінің филиалына Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ислам банктері, Қазақстан Республикасының бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары жүзеге асыратын банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия береді.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.06.2023 № 61 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

13. В случае принятия уполномоченным органом решения о выдаче банку, филиалу банка-нерезидента Республики Казахстан лицензии на проведение дополнительных видов банковских и иных операций банку, филиалу банка-нерезидента Республики Казахстан выдается новая лицензия с включением в нее дополнительных видов банковских и иных операций. Ранее выданные лицензии банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан подлежат возврату в уполномоченный орган в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения новой лицензии на проведение банковских и иных операций.
Глава 3. Порядок переоформления, выдачи дубликата, приостановления либо прекращения действия лицензии банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан на проведение всех или отдельных банковских и (или) иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан
14. Переоформление лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, производится по основаниям и в порядке, установленным Законом о разрешениях и уведомлениях, в том числе в случаях:
1) реорганизации услугополучателя в соответствии с порядком, определенным статьей 34 Закона о разрешениях и уведомлениях;
2) изменения наименования услугополучателя;
3) наличия требования о переоформлении в законах Республики Казахстан.
15. При переоформлении лицензии банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан обращаются в уполномоченный орган с заявлением о переоформлении лицензии по форме согласно приложению 9 к Правилам на бумажном носителе через канцелярию услугодателя либо в электронном виде через портал.
При переоформлении лицензии исламский банк, филиал исламского банка-нерезидента Республики Казахстан обращаются в уполномоченный орган с заявлением о переоформлении лицензии (для исламского банка, филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан) по форме согласно приложению 10 к Правилам на бумажном носителе через канцелярию услугодателя либо в электронном виде посредством портала.
16. Работник услугодателя, уполномоченный на прием и регистрацию корреспонденции, в день поступления заявления о переоформлении лицензии осуществляет его прием, регистрацию и направление на исполнение в ответственное подразделение. При поступлении заявления услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и Закону о праздниках прием заявлений осуществляется следующим рабочим днем.
Работник ответственного подразделения в течение 2 (двух) рабочих дней, следующих за днем регистрации заявления о переоформлении лицензии, проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) документов с истекшим сроком действия ответственное подразделение в течение 2 (двух) рабочих дней, следующих за днем получения документов услугополучателя, готовит и направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления о переоформлении лицензии.

13. Уәкілетті орган банкке, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына банк операцияларының және өзге де операциялардың қосымша түрлерін жүргізуге лицензия беру туралы шешім қабылдаған жағдайда банкке, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына лицензияға банк операцияларының және өзге де операциялардың қосымша түрлерін қоса отырып, жаңа лицензия беріледі. Банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының бұрын берілген лицензиялары банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге жаңа лицензия алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде уәкілетті органға қайтарылуы тиіс.
3-тарау. Банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының банк операцияларының барлық немесе жекелеген түрлерін және (немесе) Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге арналған лицензиясын қайта ресімдеу, телнұсқасын беру, оның қолданылуын тоқтата тұру не тоқтату тәртібі
14. Банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензияны қайта ресімдеу Рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңда белгіленген негіздер бойынша және тәртіппен, оның ішінде:
1) көрсетілетін қызметті алушы ресімдеу Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 34-бабында айқындалған тәртіппен қайта ұйымдастырылған;
2) көрсетілетін қызметті алушының атауы өзгерген;
3) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талаптар болған жағдайда жүргізіледі.
15. Лицензияны қайта ресімдеу кезінде банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы уәкілетті органға Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша лицензияны қайта ресімдеу туралы өтінішпен көрсетілетін қызмет берушінің кеңсесі арқылы қағаз тасымалдағышпен не портал арқылы электрондық түрде жүгінеді.
Лицензияны қайта ресімдеу кезінде ислам банкі, Қазақстан Республикасының бейрезидент-ислам банкінің филиалы уәкілетті органға Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша лицензияны қайта ресімдеу туралы өтінішпен (ислам банкі, Қазақстан Республикасының бейрезидент-ислам банкінің филиалы үшін) көрсетілетін қызмет берушінің кеңсесі арқылы қағаз тасымалдағышпен не портал арқылы электрондық түрде жүгінеді.
16. Көрсетілетін қызметті берушінің хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті қызметкері лицензияны қайта ресімдеу туралы өтініш келіп түскен күні оны қабылдауды, тіркеуді және жауапты бөлімшеге орындау үшін жіберуді жүзеге асырады. Көрсетілетін қызметті алушының өтініші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және Мерекелер туралы заңға сәйкес демалыс және мереке күндері келіп түскен жағдайда өтініштерді қабылдау келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Жауапты бөлімшенің қызметкері лицензияны қайта ресімдеу туралы өтініш тіркелген күннен кейінгі 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толық болуын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау және (немесе) қолданыс мерзімі өткен құжаттар фактісі анықталған жағдайда жауапты бөлімше көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған күннен кейінгі 2 (екі) жұмыс күні ішінде лицензияны қайта ресімдеу туралы өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды және жібереді.

Сноска. Пункт 16 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 107 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. После установления факта полноты представленных документов и (или) документов с истекшим сроком действия ответственное подразделение в течение срока оказания государственной услуги рассматривает документы на предмет их соответствия требованиям банковского законодательства Республики Казахстан.
При выявлении оснований для отказа в переоформлении лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, уполномоченный орган уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в переоформлении лицензии, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления услугополучателю возможности выразить позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до принятия решения об отказе в оказании государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения услугополучателем уведомления о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги.
По результатам рассмотрения документов, представленных услугополучателем, и (или) проведения заслушивания ответственное подразделение готовит и направляет на рассмотрение уполномоченного лица услугодателя проект приказа о переоформлении лицензии либо мотивированного отказа в переоформлении лицензии. Уполномоченное лицо услугодателя подписывает проект приказа о переоформлении лицензии либо мотивированный отказ в переоформлении лицензии.
Работник ответственного подразделения в течение 3 (трех) рабочих дней, следующих за днем принятия уполномоченным лицом услугодателя соответствующего решения (в пределах срока оказания государственной услуги), через канцелярию услугодателя направляет услугополучателю уведомление о переоформлении лицензии на проведение банковских и иных операций с приложением переоформленной лицензии на проведение банковских и иных операций либо мотивированный отказ в переоформлении лицензии на проведение банковских и иных операций, по основаниям, предусмотренным пунктом 9 приложения 1 к Правилам и пунктом 9 приложения 2 к Правилам.
На портале уведомление о переоформлении лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, с приложением электронной копии переоформленной лицензии либо мотивированный отказ в переоформлении лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
При наличии оснований для отказа в переоформлении лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, срок рассмотрения заявления о переоформлении лицензии продлевается мотивированным решением руководителя услугодателя или его заместителя на разумный срок, но не более чем до 2 (двух) месяцев ввиду необходимости установления фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения заявления о переоформлении лицензии, о чем извещается услугополучатель в течение 3 (трех) рабочих дней со дня продления срока, в соответствии с частью третьей статьи 76 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.

Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 107 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
17. Ұсынылған құжаттардың толық болу және (немесе) қолданыс мерзімі өткен құжаттар фактісі анықталғаннан кейін жауапты бөлімше мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі ішінде құжаттарды Қазақстан Республикасының банк заңнамасының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды.
Банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензияны қайта ресімдеуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде уәкілетті орган көрсетілетін қызметті алушыға лицензияны қайта ресімдеуден бас тарту туралы алдын ала қабылданған шешім туралы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігін беру үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылданғанға дейін кемінде 3 (үш) күн бұрын жіберіледі. Тыңдау көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарлама алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей өткізіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттарды қарау және (немесе) тыңдау жүргізу нәтижелері бойынша жауапты бөлімше лицензияны қайта ресімдеу туралы бұйрықтың жобасын немесе лицензияны қайта ресімдеуден дәлелді бас тартуды дайындайды және көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының қарауына жібереді. Көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамы лицензияны қайта ресімдеу туралы бұйрықтың жобасына немесе лицензияны қайта ресімдеуден дәлелді бас тартуға қол қояды.
Жауапты бөлімшенің қызметкері көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамы тиісті шешім қабылдаған күннен кейінгі 3 (үш) жұмыс күні ішінде (мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі шегінде) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы көрсетілетін қызметті алушыға банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге қайта ресімделген лицензияны қоса бере отырып, банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге лицензияны қайта ресімдеу туралы хабарламаны немесе Қағидаларға 1-қосымшаның 9-тармағында және Қағидаларға 2-қосымшаның 9-тармағында көзделген негіздер бойынша банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге лицензияны қайта ресімдеуден дәлелді бас тартуды жібереді.
Порталда қайта ресімделген лицензияның электрондық көшірмесін қоса бере отырып, банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензияны қайта ресімдеу туралы хабарлама немесе банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензияны қайта ресімдеуден дәлелді бас тарту көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензияны қайта ресімдеуден бас тартуға негіздер болған кезде лицензияны қайта ресімдеу туралы өтінішті қарау мерзімі көрсетілетін қызметті беруші басшысының немесе оның орынбасарының дәлелді шешімімен ақылға қонымды мерзімге, бірақ лицензияны қайта ресімдеу туралы өтінішті дұрыс қарау үшін маңызы бар нақты мән-жайларды анықтау қажеттілігіне байланысты 2 (екі) айдан аспайтын мерзімге ұзартылады, бұл туралы Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 76-бабының 3-бөлігіне сәйкес көрсетілетін қызметті алушыға мерзімі ұзартылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде хабардар етіледі.

Сноска. Пункт 17 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 107 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. При поступлении заявления на выдачу дубликата лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме) работник услугодателя, уполномоченный на прием и регистрацию корреспонденции, в день поступления заявления на выдачу дубликата лицензии осуществляет его прием, регистрацию и направление на исполнение в ответственное подразделение.
При поступлении заявления услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и Закону о праздниках прием заявлений осуществляется следующим рабочим днем.
Ответственное подразделение в течение 2 (двух) рабочих дней (в пределах срока оказания государственной услуги) рассматривает представленные документы на предмет их соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан, готовит проект дубликата лицензии либо отказа, подписывает дубликат лицензии либо отказ у руководителя услугодателя, направляет уведомление о выдаче дубликата лицензии с приложением дубликата лицензии услугополучателю через канцелярию услугодателя.
На портале уведомление о выдаче дубликата лицензии с приложением электронной копии дубликата лицензии либо отказ в выдаче дубликата лицензии услугополучателю направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
Сноска. Пункт 18 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 107 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Приостановление действия либо лишение банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан лицензии на проведение всех или отдельных банковских операций производится по основаниям, предусмотренным банковским законодательством Республики Казахстан.
20. Решение уполномоченного органа о приостановлении действия либо лишении лицензии на проведение всех или отдельных банковских операций направляется для исполнения банку, филиалу банка-нерезидента Республики Казахстан в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия указанного решения. Информация о принятом решении размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа.

Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 107 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
18. Банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензияның телнұсқасын беруге арналған өтініш келіп түскен кезде (егер бұрын берілген лицензия қағаз нысанда ресімделген болса) көрсетілетін қызметті берушінің хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті қызметкері лицензияның телнұсқасын беру туралы өтініш келіп түскен күні оны қабылдауды, тіркеуді және жауапты бөлімшеге орындау үшін жіберуді жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушының өтініші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері келіп түскен кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және Мерекелер туралы заңға сәйкес өтініштерді қабылдау келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Жауапты бөлімше 2 (екі) жұмыс күні ішінде (мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі шегінде) ұсынылған құжаттарды олардың Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды, лицензия телнұсқасының немесе бас тартудың жобасын дайындайды, көрсетілетін қызметті берушінің басшысында лицензияның телнұсқасына немесе бас тартуға қол қояды, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы көрсетілетін қызметті алушыға лицензияның телнұсқасын қоса бере отырып, лицензияның телнұсқасын беру туралы хабарлама жібереді.
Порталда лицензия телнұсқасының электрондық көшірмесін қоса бере отырып, лицензияның телнұсқасын беру туралы хабарлама не көрсетілетін қызметті алушыға лицензияның телнұсқасын беруден бас тарту көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 107 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
19. Банк операцияларының барлық немесе жекелеген түрлерін жүргізуге лицензияның қолданылуын тоқтата тұру не банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын лицензиядан айыру Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген негіздер бойынша жүзеге асырылады.
20. Банк операцияларының барлық немесе жекелеген түрлерін жүргізуге лицензияның қолданылуын тоқтата тұру не лицензиядан айыру туралы уәкілетті органның шешімі аталған шешім қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде банкке, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына орындалуға жіберіледі. Қабылданған шешім туралы ақпарат уәкілетті органның интернет-ресурсына орналастырылады.

21. Банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан, действие лицензий которых приостановлено, ежемесячно не позднее 10 (десятого) числа каждого месяца (до даты возобновления действия лицензии либо окончания срока приостановления действия лицензии) уведомляют уполномоченный орган о мероприятиях, проведенных банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан по устранению выявленных нарушений.
22. При добровольном обращении банка в уполномоченный орган о прекращении действия лицензии банк на основании решения общего собрания акционеров банка в течение 30 (тридцати) календарных дней после исполнения всех обязательств по всем или отдельным банковским и (или) иным операциям обращается в уполномоченный орган с заявлением о прекращении действия лицензии на проведение всех или отдельных банковских и (или) иных операций по форме согласно приложению 11 к Правилам (далее – заявление о прекращении действия лицензии).
При добровольном обращении филиала банка-нерезидента Республики Казахстан в уполномоченный орган о прекращении действия лицензии на проведение отдельных банковских и (или) иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан на основании решения банка-нерезидента Республики Казахстан в течение 30 (тридцати) календарных дней после исполнения всех обязательств по данным банковским и (или) иным операциям, предусмотренным банковским законодательством Республики Казахстан, обращается в уполномоченный орган с заявлением о прекращении действия лицензии по форме согласно приложению 11 к Правилам.
В случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 61-4 Закона о банках, дочерний банк на основании решения общего собрания акционеров в течение 30 (тридцати) календарных дней после подписания договора об одновременной передаче активов и обязательств обращается в уполномоченный орган с заявлением о прекращении действия лицензии на бумажном носителе через канцелярию услугодателя либо в электронном виде через портал.
23. Информация о добровольном обращении банка в уполномоченный орган о прекращении действия лицензии на проведение всех или отдельных банковских и (или) иных операций, а также о добровольном обращении филиала банка-нерезидента Республики Казахстан в уполномоченный орган о прекращении действия лицензии на проведение отдельных банковских и (или) иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, публикуется банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан в периодических печатных изданиях на казахском и русском языках, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней до даты подачи заявления в уполномоченный орган.

21. Лицензиялары тоқтатылған банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы ай сайын әрбір айдың 10 (онынан) кешіктірмей (лицензияның қолданысы жаңартылған не лицензияның қолданысын тоқтата тұру мерзімі аяқталған күнге дейін) уәкілетті органды анықталған бұзушылықтарды жою бойынша банк жүргізген іс-шаралар туралы хабарлайды.
22. Банк уәкілетті органға банк операцияларының барлық немесе жекелеген түрлері және (немесе) өзге де операциялар бойынша барлық міндеттемелерді орындағаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде банк акционерлерінің жалпы жиналысының шешімінің негізінде ерікті түрде өтініш жасаған кезде банк операцияларының барлық немесе жекелеген және (немесе) өзге де операцияларды жүргізуге лицензияның қолданылуын тоқтату туралы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш (бұдан әрі – лицензияның қолданылуын тоқтату туралы өтініш) береді.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы жекелеген банк операцияларын және (немесе) Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензияның қолданылуын тоқтату туралы уәкілетті органға ерікті түрде өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің шешімі негізінде осы банк операциялары және (немесе) Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операциялар бойынша барлық міндеттемелер орындалғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша лицензияның қолданылуын тоқтату туралы өтінішпен уәкілетті органға жүгінеді.
Банктер туралы заңның 61-4-бабының 7-тармағында көзделген жағдайда, еншілес банк акционерлердің жалпы жиналысы шешімінің негізінде активтер мен міндеттемелерді бірмезгілде беру туралы шартқа қол қойылғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде уәкілетті органға қағаз тасымалдағышпен көрсетілетін қызмет берушінің кеңсесі не портал арқылы электрондық түрде лицензияның қолданылуын тоқтату туралы өтініш жасайды.
23. Банк уәкілетті органға банк операцияларының барлық немесе жекелеген түрлерін және (немесе) өзге де операцияларды жүргізуге лицензияның қолданылуын тоқтату туралы, сондай-ақ Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының жекелеген банк операцияларын және (немесе) Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензияның қолданылуын тоқтату туралы уәкілетті органға ерікті түрде жүгінуі туралы ерікті түрде өтініш жасағаны туралы банктің ақпаратын уәкілетті органға өтініш берген күнге дейін күнтізбелік 60 (алпыс) күннен кешіктірмей, Қазақстан Республикасының барлық аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында қазақ және орыс тілдерінде жариялайды.

24. При добровольном обращении банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан в уполномоченный орган о прекращении действия лицензии, предусмотренном в пункте 22 Правил, банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан представляют подписанное руководителем исполнительного органа банка, руководителем филиала банка-нерезидента либо лицом, исполняющим их обязанности (с представлением копии подтверждающего документа о возложении исполнения обязанностей) заявление о прекращении действия лицензии. К заявлению о прекращении действия лицензии прилагаются следующие документы на бумажном носителе через канцелярию услугодателя либо в электронном виде через портал:
1) решение общего собрания акционеров банка либо решение банка-нерезидента Республики Казахстан о добровольном обращении в уполномоченный орган о прекращении действия лицензии, предусмотренном в пункте 22 Правил;
2) письмо – гарантия банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан об отсутствии обязательств и действующих договоров по всем или отдельным банковским и (или) иным операциям, за исключением случая, предусмотренного пунктом 7 статьи 61-4 Закона о банках, при котором прилагается оригинал договора об одновременной передаче активов и обязательств, заключенного между родительским и дочерним банками;
3) бухгалтерский баланс (для банка), отчет об активах и обязательствах (для филиала банка-нерезидента Республики Казахстан) и пояснительная записка к ним, составленные по состоянию на последний рабочий день, предшествующий дню направления заявления о прекращении действия лицензии. В пояснительной записке раскрывается информация о кредиторах банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан (при их наличии) с указанием сумм кредиторской задолженности и оснований ее возникновения;
4) письмо акционерного общества "Центральный депозитарий ценных бумаг" о закрытии в системе учета центрального депозитария лицевого счета и всех субсчетов на лицевом счете банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан или информация от акционерного общества "Центральный депозитарий ценных бумаг" о присвоении лицевому счету, открытому на имя банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан статуса "потерянный клиент";
5) письмо акционерного общества "Центральный депозитарий ценных бумаг" о расторжении договора депозитарного обслуживания, договора текущего счета и договора о приеме и выдаче операционных документов в виде факсимильных сообщений (при добровольном обращении в уполномоченный орган о прекращении действия лицензии);

24. Банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы уәкілетті органға Қағидалардың 22-тармағында көзделген лицензияның қолданылуын тоқтату туралы ерікті түрде өтініш жасаған кезде банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының атқарушы органының басшысы не олардың міндеттерін атқарушы адам (міндеттерді орындауды жүктеу туралы растаушы құжаттың көшірмесін ұсынумен) қол қойған лицензияның қолданылуын тоқтату туралы өтінішті ұсынады. Лицензияның қолданылуын тоқтату туралы өтінішке көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы қағаз тасымалдағышта не портал арқылы электрондық түрде мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) уәкілетті органға Қағидалардың 22-тармағында көзделген лицензияның қолданылуын тоқтату туралы ерікті өтініші туралы банк акционерлері жалпы жиналысының шешімі не Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының шешімі;
2) бас банк пен еншілес банк арасында жасалған, активтер мен міндеттемелерді бірмезгілде беру туралы шарттың түпнұсқасы қоса берілетін, Банктер туралы заңның 61-4-бабының 7-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, банк операцияларының барлық немесе жекелеген түрлері және (немесе) өзге де операциялар бойынша міндеттемелердің және қолданыстағы шарттардың жоқ екендігі туралы банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының кепілхаты;
3) лицензияның қолданылуын тоқтату туралы өтініш жіберу күнінің алдындағы соңғы жұмыс күнгі жағдай бойынша жасалған бухгалтерлік баланс және оған түсіндірме жазба. Бухгалтерлік балансқа түсіндірме жазбада кредиторлық берешек сомасы мен оның пайда болу негіздерін көрсетумен банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының кредиторлары туралы (олар бар болса) ақпарат жария етіледі;
4) "Бағалы қағаздардың орталық депозитарийі" акционерлік қоғамының орталық депозитарийдің есепке алу жүйесіндегі жеке шотты және банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының жеке шотындағы барлық қосалқы шоттарды жабу туралы хаты немесе "Бағалы қағаздардың орталық депозитарийі" акционерлік қоғамынан банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының атына ашылған жеке шотқа "жоғалтылған клиент" мәртебесін беру туралы ақпарат;
5) "Бағалы қағаздардың орталық депозитарийі" акционерлік қоғамының депозитарлық қызмет көрсету шартын, ағымдағы шот шартын және факсимильдік хабарламалар түрінде операциялық құжаттарды қабылдау және беру туралы шартты (лицензияның қолданылуын тоқтату туралы уәкілетті органға ерікті түрде өтініш жасаған жағдайда) бұзу туралы хаты;

6) письмо акционерного общества "Казахстанская фондовая биржа" об отсутствии задолженности перед акционерным обществом "Казахстанская фондовая биржа" по всем или отдельным банковским и (или) иным операциям;
7) информацию о выполнении требований пункта 23 Правил.
25. При прекращении действия лицензии на проведение отдельных банковских и (или) иных операций в связи с добровольным обращением банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан в уполномоченный орган заявление о прекращении действия лицензии рассматривается уполномоченным органом в течение 30 (тридцати) рабочих дней с даты получения документов, указанных в пункте 24 Правил, соответствующих требованиям банковского законодательства Республики Казахстан.
При прекращении действия лицензии на проведение всех банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, в связи с добровольным обращением банка в уполномоченный орган заявление о прекращении действия лицензии рассматривается уполномоченным органом в течение 3 (трех) месяцев с даты получения документов, указанных в пункте 24 Правил, соответствующих требованиям банковского законодательства Республики Казахстан.
26. Добровольное обращение в уполномоченный орган о прекращении действия лицензии, предусмотренное в пункте 22 Правил, производится при выполнении банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан следующих условий:
1) представление полного пакета документов, указанных в пункте 24 Правил;
2) отсутствие обязательств и действующих договоров по всем или отдельным банковским и (или) иным операциям.
27. В случае невыполнения банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан условий, предусмотренных пунктом 26 Правил, уполномоченный орган отказывает в прекращении действия лицензии на проведение всех или отдельных банковских и (или) иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан. При повторном представлении банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан заявления о прекращении действия лицензии исчисление срока его рассмотрения уполномоченным органом начинается с даты его повторного представления.
При наличии замечаний по представленным документам в части оформления и при наличии арифметических ошибок уполномоченный орган в течение сроков их рассмотрения, указанных в пункте 25 Правил, направляет банку, филиалу банка-нерезидента Республики Казахстан письмо с замечаниями для их устранения и представления доработанных (исправленных) документов, соответствующих требованиям банковского законодательства Республики Казахстан.

6) "Қазақстан қор биржасы" акционерлік қоғамының алдында банк операцияларының барлық немесе жекелеген түрлері және (немесе) өзге де операциялар бойынша берешектің болмауы туралы "Қазақстан қор биржасы" акционерлік қоғамының хаты;
7) Қағидалардың 23-тармағы талаптарының орындалуы туралы ақпарат.
25. Уәкілетті органға ерікті түрде өтініш жасауға байланысты жекелеген банк операцияларын және (немесе) өзге де операцияларды жүргізуге лицензияның қолданылуы тоқтатылған жағдайда лицензияның қолданылуын тоқтату туралы өтінішті уәкілетті орган Қағидалардың 24-тармағында көрсетілген, Қазақстан Республикасының банк заңнамасының талаптарына сәйкес құжаттарды алған күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде қарайды.
Уәкілетті органға ерікті түрде өтініш жасауға байланысты барлық банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензияның қолданылуы тоқтатылған жағдайда лицензияның қолданылуын тоқтату туралы өтінішті уәкілетті орган Қағидалардың 24-тармағында көрсетілген, Қазақстан Республикасының банк заңнамасының талаптарына сәйкес құжаттарды алған күннен бастап 3 (үш) ай күні ішінде қарайды.
26. Қағидалардың 22-тармағында көзделген лицензияның қолданылуын тоқтату туралы уәкілетті органға ерікті түрде өтініш білдіру банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы мынадай талаптарды орындаған жағдайда жүргізіледі:
1) Қағидалардың 24-тармағында көрсетілген құжаттардың толық топтамасын ұсыну;
2) барлық немесе жекелеген банк операциялары және (немесе) өзге де операциялар бойынша міндеттемелердің және қолданыстағы шарттардың болмауы.
27. Банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы Қағидалардың 26-тармағында көзделген талаптарды орындамаған жағдайда, уәкілетті орган барлық немесе жекелеген банк операцияларын және (немесе) Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензияның қолданылуын тоқтатудан бас тартады. Банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы лицензияның қолданылуын тоқтату туралы өтінішті қайта берген жағдайда уәкілетті орган оны қарау мерзімін өтінішті қайта берген күннен бастап есептейді.
Ұсынылған құжаттардың ресімделуі бойынша ескертулер болған кезде және арифметикалық қателер болған кезде уәкілетті орган Қағидалардың 25-тармағында көрсетілген құжаттарды қарау мерзімінде банкке, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына оларды жою және Қазақстан Республикасының банк заңнамасының талаптарына сәйкес келетін пысықталған (түзетілген) құжаттарды ұсыну үшін ескертулері бар хатты жібереді.

28. Не позднее 10 (десяти) рабочих дней с даты получения письма уполномоченного органа о возможности прекращения действия лицензии на проведение всех или отдельных банковских и (или) иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан возвращают оригинал лицензии, выданной на бумажном носителе, в уполномоченный орган.
Не позднее 30 (тридцати) рабочих дней с даты получения письма уполномоченного органа о возможности прекращения действия лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, банк уведомляет уполномоченный орган о государственной перерегистрации в части исключения из наименования банка слова "банк".
29. Требования пункта 23, подпункта 3) пункта 26, части второй пункта 28 Правил не распространяются на дочерний банк при добровольном обращении о прекращении действия лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, в соответствии с пунктом 7 статьи 61-4 Закона о банках.
30. Прекращение действия лицензии на проведение всех банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, в связи с добровольным обращением филиала банка–нерезидента Республики Казахстан в уполномоченный орган осуществляется при условии добровольного прекращения деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан на территории Республики Казахстан.
При получении разрешения уполномоченного органа на добровольное прекращение деятельности филиал банка-нерезидента Республики Казахстан возвращает ранее выданный оригинал лицензии на право осуществления банковских и (или) иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты вступления в силу данного решения уполномоченного органа (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажном виде).
Глава 4. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
31. Обжалование решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг производится в письменном виде.
Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим должностным лицом услугодателя, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.

28. Уәкілетті органның барлық немесе жекелеген банк операцияларын және (немесе) Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензияның қолданылуын тоқтату мүмкіндігі туралы хатын алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей банк уәкілетті органға қағаз тасымалдағышта берілген лицензияның түпнұсқасын қайтарады.
Банк уәкілетті органның банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензияның қолданылуын тоқтату мүмкіндігі туралы хатын алған күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органды банктің атауынан "банк" деген сөзді алып тастау бөлігінде мемлекеттік қайта тіркеу туралы хабардар етеді.
29. Осы Қағидалардың 23-тармағының, 26-тармағы 3) тармақшасының, 28-тармағының екінші бөлігінің талаптары Банктер туралы заңның 61-4-бабының 7-тармағына банк операцияларын және сәйкес Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге операцияларды жүргізуге лицензияның қолданылуын тоқтату туралы ерікті түрде өтініш жасаған кезде еншілес банкке қолданылмайды.
30. Барлық банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге және (немесе) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының уәкілетті органға ерікті түрде өтініш жасауына байланысты лицензияның қолданылуын тоқтату Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының Қазақстан Республикасының аумағында қызметі ерікті түрде тоқтатылған жағдайда жүзеге асырылады.
Уәкілетті органның қызметті ерікті түрде тоқтатуға рұқсатын алған кезде Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы уәкілетті органның осы шешімі күшіне енген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде (егер бұрын берілген лицензия қағаздағы түрде ресімделген болса) банк операцияларын және (немесе) Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүзеге асыру құқығына бұрын берілген лицензияның түпнұсқасын қайтарады.
4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
31. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану жазбаша түрде жасалады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды көрсетілетін қызметті берушінің жоғары тұрған лауазымды адамы, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган қарайды.
Шағымды қабылдаған адамның тегі, аты-жөні, берілген шағымға жауап алу мерзімі мен орнын көрсетумен көрсетілетін қызмет берушінің кеңсесінде шағымды тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылдануын растау болып табылады.

3) при выдаче дубликатов лицензии – в течение 2 (двух) рабочих дней.
4.
Форма оказания государственной услуги
По всем подвидам государственной услуги электронная (полностью автоматизированная) /бумажная/оказываемая по принципу "одного заявления".
5.
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о выдаче лицензии, переоформлении лицензии, выдаче дубликата лицензии с приложением лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан

3) лицензияның телнұсқасын беру кезінде – 2 (екі) жұмыс күні ішінде.
4.
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің барлық кіші түрлері бойынша көрсетілетін электрондық (ішінара автоматтандырылған) /қағаз түрінде.
5.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі
Лицензия беру, лицензияны қайта ресімдеу, лицензияны қоса бере отырып, лицензияның телнұсқасын беру туралы хабарлама не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауап.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын ақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері

1) лицензионный сбор за выдачу лицензии составляет 800 (восемьсот) месячных расчетных показателей (за каждую банковскую операцию отдельно);
2) лицензионный сбор за переоформление лицензии составляет 10 (десять) процентов от ставки, установленной в подпункте 1) настоящего пункта (за каждую банковскую операцию отдельно);
3) лицензионный сбор за выдачу дубликата лицензии составляет 10 (десять) процентов от ставки, установленной в подпункте 1) настоящего пункта.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, открытые на территории Республики Казахстан, или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства".
7.
График работы услугодателя и объектов информации
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" (далее – Закон о праздниках);
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и Закону о праздниках, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При обращении услугополучателя – резидента Республики Казахстан для получения лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством, впервые на портал:
1) заявление о выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, по форме согласно приложению 3 к Правилам в виде электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) первого руководителя услугополучателя либо лица, уполномоченного на подачу заявления (с приложением подтверждающих документов);
2) электронная копия устава услугополучателя (нотариально засвидетельствованная в случае непредставления оригиналов для сверки);

1) лицензияны бергені үшін лицензиялық алым 800 (сегіз жүз) айлық есептік көрсеткішті құрайды (әрбір банктік операциясы үшін жеке);
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін лицензиялық алым осы тармақтың 1) тармақшасында белгіленген мөлшерлеменің 10 (он) пайызын құрайды (әрбір банктік операция үшін жеке);
3) лицензияның телнұсқасын бергені үшін лицензиялық алым осы тармақтың 1) тармақшасында белгіленген мөлшерлеменің 10 (он) пайызын құрайды. Лицензиялық алым төлемі екінші деңгейдегі банктер, Қазақстан Республикасының аумағында ашылған Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол ақшамен немесе қолма-қол ақшасыз нысанда, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылады.
7.
Көрсетілетін қызмет берушінің және ақпарат нысандарының жұмыс кестесі
1)көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Мерекелер туралы заң) сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) порталдың – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты болатын техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және Мерекелер туралы заңға сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жіберу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі
Көрсетілетін қызметті алушы – Қазақстан Республикасының резиденті банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензия алу үшін порталға алғаш рет өтініш берген кезде:
1) банктер, Қазақстан Республикасының бейрезидент- банктерінің филиалдары жүзеге асыратын банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беру туралы өтініш, Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша, көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысының не өтініш беруге уәкілетті тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат түрінде (растайтын құжаттарды қоса бере отырып);
2) көрсетілетін қызметті алушы жарғысының нотариат куәландырған көшірмесі;

3) электронная копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора на право занятия отдельными видами деятельности за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
4) документы лиц, предлагаемых на должности руководящих работников банка, в соответствии с требованиями статьи 20 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках);
5) электронная копия положения о службе внутреннего аудита, кредитном комитете, утвержденные советом директоров банка;
6) электронная копия штатного расписания (с указанием фамилий, имен и при наличии отчеств сотрудников);
7) электронные копии документов, подтверждающих оплату уставного капитала;
8) электронные копии документов, подтверждающих выполнение требований пункта 2 статьи 26 Закона о банках.
При обращении услугополучателя – резидента Республики Казахстан для получения лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством, впервые в канцелярию услугодателя:
1) заявление о выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, по форме согласно приложению 3 к Правилам;
2) копия устава услугополучателя (нотариально засвидетельствованная в случае непредставления оригиналов для сверки);
3) документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора на право занятия отдельными видами деятельности за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
4) документы лиц, предлагаемых на должности руководящих работников банка, в соответствии с требованиями статьи 20 Закона о банках;
5) положение о службе внутреннего аудита, кредитном комитете, утвержденные советом директоров банка;
6) штатное расписание (с указанием фамилий, имен и при наличии отчеств сотрудников);
7) копии документов, подтверждающих оплату уставного капитала;
8) документы, подтверждающих выполнение требований пункта 2 статьи 26 Закона о банках.
При обращении филиала банка – нерезидента Республики Казахстан для получения лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством, впервые на портал:

3) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
4) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы заңының (бұдан әрі – Банктер туралы заң) 20-бабының талаптарына сәйкес банктің басшы қызметкерлері лауазымына ұсынылатын тұлғаларды келісу үшін көзделген құжаттар;
5) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19632 болып тіркелген "Екінші деңгейдегі банктерге, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдарына арналған тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 12 қарашадағы № 188 қаулысында (бұдан әрі - №188 Қаулы) белгіленген уәкілетті органның тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесіне қоятын талаптарына сәйкес келетін көрсетілетін қызметті алушының алдағы үш жылға арналған даму стратегиясының электрондық көшірмесі;
6) қызметкерлердің тегі, аты және бар болған кезде әкесінің аты көрсетілген штаттық кестенің электрондық көшірмесі;
7) жарғылық капиталдың төленгенін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері.
Қазақстан Республикасының резиденті – көрсетілетін қызметті алушы банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензия алу үшін көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне алғаш рет өтініш берген кезде:
1) банктер, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдары жүзеге асыратын банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беру туралы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш, тұлғаның өтінішті және оған қоса берілетін құжаттарды беруге өкілеттігін растайтын құжат көшірмелерін қоса ұсына отырып;
2) көрсетілетін қызметті алушы жарғысының нотариат куәландырған көшірмесі;
3) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі;
4) Банктер туралы заңның 20-бабының талаптарына сәйкес банктің басшы қызметкерлері лауазымына ұсынылатын тұлғаларды келісу үшін көзделген құжаттар;
5) № 188 Қаулыда белгіленген тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесіне уәкілетті органның талаптарына сәйкес келетін көрсетілетін қызметті алушының алдағы үш жылға арналған даму стратегиясының көшірмесі;
6) қызметкерлердің тегі, аты және бар болған кезде әкесінің аты көрсетілген штаттық кесте;
7) жарғылық капиталдың төленгенін растайтын құжаттардың көшірмелері.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы банк операцияларын және өзге де Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген операцияларды жүргізуге лицензия алу үшін алғаш рет порталға өтініш берген кезде:

2) электронная копия документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) электронная копия правил, определяющих общие условия проведения дополнительных видов банковских операций.
При обращении услугополучателя для получения лицензии на проведение дополнительных банковских и иных операций в канцелярию услугодателя:
1) заявление о выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, по форме согласно приложению 3 к Правилам;
2) копия документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) правила, определяющие общие условия проведения дополнительных видов банковских операций.
При обращении услугополучателя для получения дубликата лицензии (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме) на портал:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП первого руководителя услугополучателя либо лица, уполномоченного на подачу заявления (с приложением подтверждающих документов);
2) электронная копия документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при выдаче дубликата лицензии, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
При обращении услугополучателя для получения дубликата лицензии (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме) в канцелярию услугодателя:
1) заявление в произвольной форме, подписанное первым руководителем услугополучателя либо лицом, уполномоченным на подачу заявления (с приложением подтверждающих документов);
2) копия документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при выдаче дубликата лицензии, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
При обращении услугополучателя для переоформления лицензии на портал:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП первого руководителя услугополучателя либо лица, уполномоченного на подачу заявления (с приложением подтверждающих документов);
2) электронная копия документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при переоформлении лицензии, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";

2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
3) банк операцияларының қосымша түрлерін жүргізудің жалпы талаптарын айқындайтын қағидалардың электрондық көшірмесі.
Көрсетілетін қызметті алушы қосымша банктік және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензия алу үшін көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне өтініш берген кезде:
1) банктер, Қазақстан Республикасының бейрезидент- банктерінің филиалдары жүзеге асыратын қосымша банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беру туралы өтініш, Қағидаларға 3-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі;
3) банк операцияларының қосымша түрлерін жүргізудің жалпы талаптарын айқындайтын қағидалардың көшірмесі.
Көрсетілетін қызметті алушы лицензияның телнұсқасын (егер осыған дейін берілген лицензия қағаз нысанында ресімделген болса) алу үшін порталға өтініш жасаған кезде:
1) көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысының не өтініш беруге уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат түрінде сұрау салу (растаушы құжаттарды бере отырып);
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, лицензия телнұсқасын берген жағдайда қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
Көрсетілетін қызметті алушы лицензия телнұсқасын алу үшін көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне жүгінген жағдайда (егер осыған дейін берілген лицензия қағаз нысанда ресімделген болса):
1) көрсетілген қызметті алушының бірінші басшысы немесе өтініш беруге уәкілетті тұлғаның қол қойылған еркін нысандағы өтініші (растаушы құжаттарды қоса бере отырып);
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі;
Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны қайта ресімдеу үшін порталға өтініш берген кезде:
1) көрсетілген қызметті алушының бірінші басшысы немесе өтініш беруге уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат түріндегі сұрау салу (растаушы құжаттарды қоса бере отырып);
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу кезінде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;

3) электронные копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;
4) оригинал лицензии, в случае исключения из лицензируемого вида деятельности одной или более банковских и иных операций (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме), направляется в канцелярию услугополучателя.
При обращении услугополучателя для переоформления лицензии в канцелярию услугодателя:
1) заявление о переоформлении лицензии по форме в соответствии с приложением 9 к Правилам;
2) оригинал лицензии, в случае исключения из лицензируемого вида деятельности одной или более банковских и иных операций (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме);
3) копия документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при переоформлении лицензии, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
4) копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) несоблюдение любого из требований, установленных пунктами 2 и 3 статьи 26 Закона о банках;
2) несоблюдение банковским конгломератом, в состав которого входит банк, установленных пруденциальных нормативов и других обязательных к соблюдению норм и лимитов в период за 6 (шесть) месяцев до подачи заявления о выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций;
3) невыполнение требования по формированию активов филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, принимаемых в качестве резерва, в соответствии с частью второй пункта 6 статьи 42 Закона о банках;
4) отсутствие у банка-нерезидента Республики Казахстан действующей лицензии на проведение аналогичной по существу банковской или иной операции, выданной органом финансового надзора государства, резидентом которого является банк-нерезидент Республики Казахстан;
5) несоответствие размера, состава и структуры уставного капитала банка требованиям статьи 16 Закона о банках;
6) несоответствие представленных документов требованиям законодательства Республики Казахстан;

3) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың электрондық көшірмелері;
4) лицензияланатын қызмет түрінен бір немесе одан көп банктік және өзге де операцияларды алып тастаған жағдайда лицензияның түпнұсқасы (егер бұрын берілген лицензия қағаз нысанда ресімделсе) көрсетілетін қызметті алушының кеңсесіне жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны қайта ресімдеу үшін көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне өтініш берген кезде:
1) Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша лицензияны қайта ресімдеу туралы өтініш;
2) лицензияланатын қызмет түрінен бір немесе одан көп банктік және өзге де операцияларды алып тастаған жағдайда лицензияның түпнұсқасы (егер бұрын берілген лицензия қағаз нысанда ресімделсе);
3) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу кезінде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі;
4) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың көшірмелері.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту негіздері
1) Банктер туралы заңның 26-бабының 2 және 3-тармақтарында белгіленген талаптардың кез келгенін сақтамау;
2) құрамына банк кіретін банк конгломератының банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беру туралы өтініш берілгенге дейін 6 (алты) ай кезеңінде құрамына банк кіретін банк конгломератының белгіленген пруденциялық нормативтерді және сақталуы міндетті басқа да нормалар мен лимиттерді сақтамауы;
3) Банктер туралы заңның 42-бабы 6-тармағының екінші бөлігіне сәйкес резерв ретінде қабылданатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы активтерін қалыптастыру жөніндегі талапты орындамауы;
4) Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы берген, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыруды жоспарлап отырған, мәні бойынша ұқсас банк операцияларын немесе өзге операцияны жүргізуге Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінде қолданыстағы лицензияның болмауы;
5) банктің жарғылық капиталының мөлшері, құрамы мен құрылымының Банктер туралы заңның 16-бабының талаптарына сәйкес келмеуі;
6) ұсынылған құжаттардың Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келмеуі;

7) несогласование руководящего работника из числа кандидатов, предлагаемых к назначению (избранию) (для вновь создаваемого банка, открываемого филиала банка-нерезидента Республики Казахстан);
8) несоблюдение требования, указанного в пункте 1-1 статьи 20 Закона о банках, по наличию в числе руководящих работников филиала банка-нерезидента Республики Казахстан не менее двух руководящих работников-резидентов Республики Казахстан;
9) не внесен лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности в случае подачи заявления на выдачу лицензии на вид деятельности;
10) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;
11) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать услугополучателю-должнику лицензию;
12) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории юридических лиц;
13) установлена недостоверность документов, представленных услугополучателем для получения лицензии, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
14) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
Услугодатель отказывает в переоформлении лицензии в случае ненадлежащего оформления документов, указанных в частях седьмой и восьмой пункта 8 настоящего перечня основных требований к оказанию государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Адрес места оказания государственной услуги размещен на официальном интернет-ресурсе услугодателя.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Выдача лицензии банкам, филиалам банков-нерезидентов Республики Казахстан на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, при обращении услугополучателя – резидента Республики Казахстан для получения лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, впервые и при обращении открываемого филиала банка-нерезидента Республики Казахстан для получения лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан осуществляется услугодателем по принципу "одного заявления", предусматривающему оказание совокупности нескольких государственных услуг на основании одного заявления.
Приложение 2
к Правилам лицензирования банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, лицензирования на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
Сноска. Приложение 2 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 107 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование государственной услуги "Выдача лицензии на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан".
Наименование подвидов государственной услуги:
1) прием беспроцентных депозитов до востребования физических и юридических лиц, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
2) прием инвестиционных депозитов физических и юридических лиц;
3) банковские заемные операции: предоставление исламским банком, филиалом исламского банка-нерезидента Республики Казахстан кредитов в денежной форме на условиях срочности, возвратности и без взимания вознаграждения;
4) финансирование физических и юридических лиц в качестве торгового посредника путем предоставления коммерческого кредита:
без условия о последующей продаже товара третьему лицу;
на условиях последующей продажи товара третьему лицу;
5) финансирование производственной и торговой деятельности путем участия в уставных капиталах юридических лиц и (или) на условиях партнерства;
6) инвестиционная деятельность на условиях лизинга (аренды);
7) агентская деятельность при проведении банковских операций исламского банка, филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан;
8) при обращении вновь создаваемого исламского банка для получения лицензии на проведение банковских и иных операций;
9) при обращении открываемого филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан для получения лицензии на проведение банковских и иных операций;
10) при обращении услугополучателя для получения лицензии на проведение дополнительных банковских и иных операций;
11) при обращении услугополучателя для получения лицензии при добровольной реорганизации банка в форме конвертации в исламский банк;
12) при обращении услугополучателя для получения дубликата лицензии;
при обращении услугополучателя для переоформления лицензии.
1.
Наименование услугодателя
Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
2.
Способы предоставления государственной услуги
По всем подвидам государственной услуги:
веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал);
канцелярия услугодателя.
3.
Срок оказания государственной услуги
Со дня сдачи пакета документов услугодателю, а также со дня обращения на портал:
1) при выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками (далее – лицензия):
в течение 30 (тридцати) рабочих дней;
2) при переоформлении лицензии:
в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней;
при переоформлении лицензии в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения - не позднее 30 (тридцати) рабочих дней;

7) тағайындауға (сайлауға) ұсынылатын кандидаттар санынан басшы қызметкерді келіспеу (жаңадан құрылатын банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің ашылып жатқан филиалы үшін);
8) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының басшы қызметкерлерінің қатарында кемінде екі басшы қызметкердің-Қазақстан Республикасының резиденттерінің болуы жөніндегі Банктер туралы Заңның 20-бабының 1-1-тармағында көрсетілген талапты сақтамау;
9) қызмет түріне лицензия беруге өтініш берілген жағдайда қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның енгізілмеуі;
10) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты лицензиялануға жататын қызметті немесе қызметтің жекелеген түрлерін тоқтата тұру немесе тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;
11) сот орындаушысының ұсынымы негізінде соттың борышкер-көрсетілетін қызметті алушыға лицензия беруге уақытша тыйым салуы;
12) Қазақстан Республикасының заңдарында заңды тұлғалардың осы санаты үшін қызметтің түрімен айналысуға тыйым салынуы;
13) көрсетілетін қызметті алушы лицензияны алуға ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігінің анықталуы;
14) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы;
15) осыған дейін берілген банкті, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсаттың күшін жоюы;
16) көрсетілетін қызметті алушының даму стратегиясының және (немесе) өзге де ұсынылған құжаттардың уәкілетті органның тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесіне қоятын талаптарына сәйкес келмеуі және (немесе) мыналарды:
бірінші үш қаржы (операциялық) жылы өткеннен кейін көрсетілетін қызметті алушының қызметі тиімді болатынын;
көрсетілетін қызметті алушы және (немесе) құрамына көрсетілетін қызметті алушы кіретін банк конгломераты пруденциялық нормативтерді орындайтынын;`
көрсетілетін қызметті алушы оның қызмет ету жоспарына сәйкес ұйымдық құрылымға ие екенін растайтын мәліметтерді ұсынбауы.
17) лицензияны алу үшін ұсынылған құжаттардағы мәліметтер мен ақпараттың дұрыс емес болуы.
Көрсетілетін қызметті беруші осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағының тоғызыншы және оныншы бөліктерінде көрсетілген құжаттар тиісінше ресімделмеген жағдайда лицензияны қайта ресімдеуден бас тартады.
10
Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетудің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Мемлекеттік қызметтер көрсету орындарының мекенжайы көрсетілетін қызметті берушінің ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті" арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары көрсетілетін қызметті берушінің ресми интернет-ресурсында орналастырылған. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
Банктерді, Қазақстан
Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарын банк
операцияларын және Қазақстан
Республикасының банк
заңнамасында көзделген
өзге де операцияларды жүргізуге
лицензиялау, ислам банктері,
Қазақстан Республикасы
бейрезидент-ислам банктерінің
филиалдары жүзеге асыратын
банк операцияларын және өзге
де операцияларды жүргізуді
лицензиялау қағидаларына
2-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.08.2025 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Ислам банктері, Қазақстан Республикасының бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары жүзеге асыратын банктік және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беру
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы
Көрсетілетін қызметті алушы – Қазақстан Республикасының резиденті қосымша банктік және банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензия алу үшін алғаш рет жүгінген кезде;
Қазақстан Республикасының бейрезидент ислам банкінің ашылып жатқан филиалы банктік және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия алу үшін жүгінген кезде;
Көрсетілетін қызметті алушы қосымша банктік және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия алу үшін жүгінген кезде;
Көрсетілетін қызметті алушы банкті ислам банкіне айналдыру нысанында ерікті түрде қайта ұйымдастыру кезінде лицензия алу үшін жүгінген кезде;
Көрсетілетін қызметті алушы лицензияның телнұсқасын алу үшін жүгінген кезде;
Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны қайта ресімдеу үшін жүгінген кезде.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі (бұдан әрі – уәкiлеттi орган).
2.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің барлық кіші түрлері бойынша:
"электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал);
көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі.
3.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
Құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге тапсырған күннен бастап, сондай-ақ порталға өтініш берген күннен бастап:
1) ислам банктері жүзеге асыратын банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия (бұдан әрі – лицензия) беру кезінде: 30 (отыз) жұмыс күні ішінде;
2) лицензияны қайта ресімдеу кезінде: 15 (он бес) жұмыс күні ішінде; көрсетілетін қызметті алушы қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензияны қайта ресімдеу кезінде бөлініп шығу немесе бөлу нысанында – 30 (отыз) жұмыс күнінен кешіктірмей;

1) лицензионный сбор за выдачу лицензии составляет 800 (восемьсот) месячных расчетных показателей (за каждую банковскую операцию отдельно);
2) лицензионный сбор за переоформление лицензии составляет 10 (десять) процентов от ставки, установленной в подпункте 1) настоящего пункта;
3) лицензионный сбор за выдачу дубликата лицензии составляет 10 (десять) процентов от ставки, установленной в подпункте 1) настоящего пункта.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, открытые на территории Республики Казахстан, или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства".
7.
График работы услугодателя и объектов информации
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" (далее – Закон о праздниках);
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и Закону о праздниках, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При обращении услугополучателя – резидента Республики Казахстан для получения лицензии на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан, впервые на портал:
1) заявление о выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан, по форме согласно приложению 4 к Правилам в виде электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) первого руководителя услугополучателя либо лица, уполномоченного на подачу заявления (с приложением подтверждающих документов);

1) лицензияны бергені үшін лицензиялық алым 800 (сегіз жүз) айлық есептік көрсеткішті құрайды (әрбір банк операциясы үшін жеке);
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін лицензиялық алым осы тармақтың 1) тармақшасында белгіленген мөлшерлемеден 10 (он) пайызды құрайды;
3) лицензияның телнұсқасын бергені үшін лицензиялық алым осы тармақтың 1) тармақшасында белгіленген мөлшерлемеден 10 (он) пайызды құрайды.
Лицензиялық алым төлемі екінші деңгейдегі банктер, Қазақстан Республикасының аумағында ашылған Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол ақшамен немесе қолма-қол ақшасыз нысанда, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылады.
7.
Көрсетілетін қызмет берушінің және ақпарат нысандарының жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Мерекелер туралы заң) сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) порталдың – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты болатын техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және Мерекелер туралы заңға сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жіберу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі
Көрсетілетін қызметті алушы – Қазақстан Республикасының резиденті ислам банктері, Қазақстан Республикасының бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары жүзеге асыратын банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия алу үшін порталға алғаш рет өтініш берген кезде:
1) ислам банктері, Қазақстан Республикасының бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары жүзеге асыратын банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беру туралы өтініш, Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша, көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысының не өтініш беруге уәкілетті тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі-ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат түрінде (тұлғаның өтініш беруге өкілеттігін растайтын құжаттардың және оларға қоса берілетін құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып);

2) электронная копия устава услугополучателя (нотариально засвидетельствованная в случае непредставления оригиналов для сверки);
3) электронная копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора на право занятия отдельными видами деятельности за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
4) документы лиц, предлагаемых на должности руководящих работников исламского банка, в соответствии с требованиями статьи 20 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках);
5) электронная копия положения о службе внутреннего аудита, кредитном комитете, утвержденные советом директоров исламского банка;
6) электронная копия штатного расписания (с указанием фамилий, имен и при наличии отчеств сотрудников);
7) электронные копии документов, подтверждающих оплату уставного капитала;
8) электронные копии документов, подтверждающих выполнение требований пункта 2 статьи 26 Закона о банках.
При обращении услугополучателя – резидента Республики Казахстан для получения лицензии на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан, впервые в канцелярию услугодателя:
1) заявление о выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан, по форме согласно приложению 4 к Правилам;
2) копия устава услугополучателя (нотариально засвидетельствованная в случае непредставления оригиналов для сверки);
3) документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора на право занятия отдельными видами деятельности за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
4) документы лиц, предлагаемых на должности руководящих работников исламского банка, в соответствии с требованиями статьи 20 Закона о банках;
5) положение о службе внутреннего аудита, кредитном комитете, утвержденные советом директоров банка;

2) көрсетілетін қызметті алушының нотариат куәландырған жарғысының көшірмесі;
3) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
4) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы заңының (бұдан әрі – Банктер туралы заң) 20-бабының талаптарына сәйкес ислам банкінің басшы қызметкерлері лауазымына ұсынылатын тұлғаларды келісуге көзделген құжаттары;
5) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19632 болып тіркелген "Екінші деңгейдегі банктерге, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдарына арналған тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 12 қарашадағы № 188 қаулысында (бұдан әрі – № 188 Қаулы) белгіленген уәкілетті органның тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесіне қоятын талаптарына сәйкес келетін көрсетілетін қызметті алушының алдағы үш жылға арналған даму стратегиясының электрондық көшірмесі;
6) штаттық кестенің электрондық көшірмесі (қызметкерлердің тегі, аты және бар болған кезде әкесінің аты көрсетілген);
7) жарғылық капиталдың төленгенін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері.
Қазақстан Республикасының резиденті – көрсетілетін қызметті алушы ислам банктері, Қазақстан Республикасының бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары жүзеге асыратын банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия алу үшін көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне алғаш рет өтініш берген кезде:
1) Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша, ислам банктері, Қазақстан Республикасының бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары жүзеге асыратын банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге арналған лицензияны беру туралы өтініш, тұлғаның өтінішті және оған қоса берілетін құжаттарды беруге өкілеттігін растайтын құжат көшірмелерін қоса ұсына отырып;
2) көрсетілетін қызметті алушы жарғысының нотариат куәландырған көшірмесі;
3) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі;
4) Банктер туралы заңның 20-бабының талаптарына сәйкес банктің басшы қызметкерлері лауазымына ұсынылатын тұлғаларды келісу үшін көзделген құжаттар;
5) № 188 Қаулыда белгіленген тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесіне уәкілетті органның талаптарына сәйкес келетін көрсетілетін қызметті алушының алдағы үш жылға арналған даму стратегиясының көшірмесі;

6) штатное расписание (с указанием фамилий, имен и при наличии отчеств сотрудников);
7) копии документов, подтверждающих оплату уставного капитала;
8) документы, подтверждающих выполнение требований пункта 2 статьи 26 Закона о банках.
При обращении филиала исламского банка – нерезидента Республики Казахстан для получения лицензии на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан, впервые на портал:
1) заявление о выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан, по форме согласно приложению 4 к Правилам в виде электронного документа, удостоверенного ЭЦП первого руководителя услугополучателя либо лица, уполномоченного на подачу заявления (с приложением подтверждающих документов);
2) электронная копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора на право занятия отдельными видами деятельности за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) документы лиц, предлагаемых на должности руководящих работников филиала банка – нерезидента Республики Казахстан, в соответствии с требованиями статьи 20 Закона о банках;
4) электронная копия штатного расписания (с указанием фамилий, имен и при наличии отчеств сотрудников);
5) электронные копии документов, подтверждающих выполнение требований пункта 2 статьи 26 Закона о банках;
6) электронная копия документа, подтверждающего формирование активов, принимаемых в качестве резерва, в соответствии с частью второй пункта 6 статьи 42 Закона о банках;
7) электронные копии положений о службе внутреннего аудита, кредитном комитете, утвержденные советом директоров исламского банка – нерезидента Республики Казахстан.
При обращении филиала исламского банка – нерезидента Республики Казахстан для получения лицензии на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан, впервые в канцелярию услугодателя:
1) заявление о выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан, по форме согласно приложению 4 к Правилам;
2) документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора на право занятия отдельными видами деятельности за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) документы лиц, предлагаемых на должности руководящих работников филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, в соответствии с требованиями статьи 20 Закона о банках;
4) штатное расписание (с указанием фамилий, имен и при наличии отчеств сотрудников);
5) документы, подтверждающие выполнение требований пункта 2 статьи 26 Закона о банках;
6) документ, подтверждающий формирование активов, принимаемых в качестве резерва, в соответствии с частью второй пункта 6 статьи 42 Закона о банках;
7) положения о службе внутреннего аудита, кредитном комитете, утвержденные советом директоров исламского банка – нерезидента Республики Казахстан.
При обращении услугополучателя для получения лицензии на проведение дополнительных банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан, на портал:

6) штаттық кесте (қызметкерлердің тегі, аты және бар болса әкесінің аты көрсетіп);
7) жарғылық капиталдың төленгенін растайтын құжаттардың көшірмелері.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкінің филиалы ислам банктері, Қазақстан Республикасының бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары жүзеге асыратын банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия алу үшін алғаш рет порталға өтініш берген кезде:
1) Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысының не өтініш беруге уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат түрінде ислам банктері, Қазақстан Республикасының бейрезидент ислам банктерінің филиалдары жүзеге асыратын банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беру туралы өтініш (тұлғаның өтінішті және оған қоса берілетін құжаттарды беруге өкілеттігін растайтын құжат көшірмелерін қоса ұсына отырып);
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
3) Банктер туралы заңның 20-бабының талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының басшы қызметкерлері лауазымына ұсынылатын тұлғаларды келісуге көзделген құжаттары;
4) № 188 Қаулыда белгіленген тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесіне уәкілетті органның талаптарына сәйкес келетін көрсетілетін қызметті алушының алдағы үш жылға арналған даму стратегиясының электрондық көшірмесі;
5) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің басқару органы бекіткен филиал туралы ереженің электрондық көшірмесі;
6) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің Қазақстан Республикасының аумағында оның филиалының қызметін жүзеге асыру процесінде туындайтын міндеттемелер бойынша жауапкершілікті қабылдау туралы және осындай міндеттемелерді Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің балансында есепке алу туралы жазбаша міндеттемесі (растауы);
7) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы берген, банктік және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге қолданыстағы лицензияның (қолданыстағы рұқсаттың) көшірмесі, лицензияның (рұқсаттың) шеңберінде рұқсат етілген банктік және өзге де операциялардың тізбесін көрсете отырып, – Банктер туралы заңның 13-1-бабының 2-тармағында көзделген Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат беру туралы өтініш бергеннен кейін Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі жүзеге асыруға құқылы банктік немесе өзге де операциялардың тізбесі өзгерген жағдайда немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі жаңа лицензия (жаңа рұқсат) алған жағдайда ұсынылады.
Қазақстан Республикасының бейрезидент-ислам банкінің филиалы ислам банктері, Қазақстан Республикасының бейрезидент ислам банктерінің филиалдары жүзеге асыратын банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия алу үшін көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне алғаш рет өтініш берген кезде:
1) өтініш беруге уәкілетті адамның уәкілеттігін растайтын құжаттардың көшірмелерін және олардың қосымшаларын қоса бере отырып, Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ислам банктері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары жүзеге асыратын банктік және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беру туралы өтініш;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі;
3) Банктер туралы заңның 20-бабының талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының басшы қызметкерлері лауазымына тұлғаларды келісу үшін көзделген құжаттар;
4) № 188 Қаулыда белгіленген тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесіне уәкілетті органның талаптарына сәйкес келетін көрсетілетін қызметті алушының таяудағы үш жылға арналған даму стратегиясының көшірмесі;
5) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің басқару органы бекіткен филиал туралы ереженің көшірмесі;
6) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің Қазақстан Республикасының аумағында оның филиалының қызметін жүзеге асыру процесінде туындайтын міндеттемелер бойынша жауапкершілікті қабылдау туралы және осындай міндеттемелерді Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің балансында есепке алу туралы жазбаша міндеттемесі (растауы);
7) лицензияның (рұқсаттың) шеңберінде рұқсат етілген банк операцияларының және өзге де операциялардың тізбесі көрсетіліп, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы берген Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге арналған қолданыстағы лицензиясының (қолданыстағы рұқсатының) көшірмесі – Банктер туралы заңның 13-1-бабының 2-тармағында көзделген Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат беру туралы өтініш берілгеннен кейін Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі жүзеге асыруға құқылы банк операцияларының және өзге де операциялардың тізбесі өзгерген немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі жаңа лицензия (жаңа рұқсат) алған жағдайда беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушы ислам банктері, Қазақстан Республикасының бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары жүзеге асыратын қосымша банктік және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия алу үшін порталға өтініш берген кезде:

1) заявление о выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, по форме согласно приложению 4 к Правилам в виде электронного документа, удостоверенного ЭЦП первого руководителя услугополучателя либо лица, уполномоченного на подачу заявления (с приложением подтверждающих документов);
2) электронная копия документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) электронная копия правил об общих условиях проведения дополнительных видов банковских операций.
При обращении услугополучателя для получения лицензии на проведение дополнительных банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан, в канцелярию услугодателя:
1) заявление о выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан по форме согласно приложению 4 к Правилам;
2) копия документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) правила об общих условиях проведения дополнительных видов банковских операций.
При обращении услугополучателя для получения лицензии при добровольной реорганизации банка в форме конвертации в исламский банк на портал:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП первого руководителя услугополучателя либо лица, уполномоченного на подачу заявления (с приложением подтверждающих документов);
2) электронная копия устава исламского банка в случае отсутствия его на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности или возможности получения его услугодателем через портал;
3) электронная копия документа, подтверждающего оплату в бюджет лицензионного сбора на право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
4) электронная копия положения о совете по принципам исламского финансирования банка;
5) электронная копия правил об общих условиях проведения операций исламского банка;
6) электронная копия правил о внутренней кредитной политике исламского банка.
При обращении услугополучателя для получения лицензии при добровольной реорганизации банка в форме конвертации в исламский банк в канцелярию услугодателя:

1) ислам банктері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары жүзеге асыратын қосымша банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беру туралы өтініш, Қағидаларға 4-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысының не өтініш беруге уәкілетті адамның ЭЦҚ-мен куәландырылған, электрондық құжат түрінде (растайтын құжаттарды қоса бере отырып);
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төлеу жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алым төлемін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
3) банк операцияларының қосымша түрлерін жүргізудің жалпы талаптары туралы қағидалардың электрондық көшірмесі.
Көрсетілетін қызметті алушы ислам банктері, Қазақстан Республикасының бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары жүзеге асыратын қосымша банктік және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия алу үшін көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне өтініш берген кезде:
1) Қағидаларға 4-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ислам банктері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары жүзеге асыратын қосымша банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беру туралы өтініш;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі;
3) банк операцияларының қосымша түрлерін жүргізудің жалпы талаптары туралы ереже.
Көрсетілетін қызметті алушы банкті ислам банкіне айналдыру нысанында ерікті түрде қайта ұйымдастыру кезінде лицензия алу үшін порталға өтініш жасаған кезде:
1) көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысының не өтініш беруге уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-мен куәландырылған, электрондық құжат нысанындағы сұрау салу (растайтын құжаттарды қоса бере отырып);
2) ислам банкінің жарғысы қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында болмаған немесе оны көрсетілетін қызметті берушінің портал арқылы алу мүмкіндігі болмаған жағдайда, оның электрондық көшірмесі;
3) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
4) банктің исламдық қаржыландыру қағидаттары жөніндегі кеңесі туралы ереженің электрондық көшірмесі;
5) ислам банкінің операциялар жүргізудің жалпы талаптары туралы ережелерінің электрондық көшірмесі;
6) ислам банкінің ішкі кредиттік саясаты туралы ережелерінің электрондық көшірмесі.
Көрсетілетін қызметті алушы банкті ислам банкіне айналдыру нысанында ерікті түрде қайта ұйымдастыру кезінде лицензия алу үшін көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне өтініш берген кезде:

1) заявление о выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан по форме согласно приложению 4 к Правилам;
2) копия устава исламского банка, в случае отсутствия его на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности или возможности получения его услугодателем через портал (нотариально засвидетельствованная в случае непредставления оригинала устава для сверки);
3) копия документа, подтверждающего оплату в бюджет лицензионного сбора на право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
4) положение о совете по принципам исламского финансирования банка;
5) правила об общих условиях проведения операций исламского банка;
6) правила о внутренней кредитной политике исламского банка.
При обращении услугополучателя для получения дубликата лицензии (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме) на портал:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП первого руководителя услугополучателя либо лица, уполномоченного на подачу заявления (с приложением подтверждающих документов);
2) электронная копия документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при выдаче дубликата лицензии, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
При обращении услугополучателя для получения дубликата лицензии (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме) в канцелярию услугодателя:
1) заявление в произвольной форме, подписанное первым руководителем услугополучателя либо лицом, уполномоченным на подачу заявления (с приложением подтверждающих документов);
2) копия документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при выдаче дубликата лицензии, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
При обращении услугополучателя для переоформления лицензии на портал:
1) заявление о переоформлении лицензии (для исламского банка, филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан) по форме в соответствии с приложением 10 к Правилам, удостоверенного ЭЦП первого руководителя услугополучателя либо лица, уполномоченного на подачу заявления (с приложением подтверждающих документов);
2) электронная копия документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при переоформлении лицензии, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";

1) Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ислам банктері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары жүзеге асыратын банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беру туралы өтініш;
2) ислам банкінің жарғысы қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында болмаған немесе оны көрсетілетін қызметті берушінің портал арқылы алу мүмкіндігі болмаған жағдайда оның көшірмесі (салыстырып тексеру үшін жарғының түпнұсқасы ұсынылмаған жағдайда, нотариат куәландырған);
3) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі;
4) банктің исламдық қаржыландыру қағидаттары жөніндегі кеңесі туралы ереже;
5) ислам банкінің операцияларын жүргізудің жалпы талаптары туралы ереже;
6) ислам банкінің ішкі кредит саясаты туралы ереже.
Көрсетілетін қызметті алушы лицензияның телнұсқасын алу үшін (егер бұрын берілген лицензия қағаз нысанда ресімделген болса) порталға өтініш берген кезде:
1) көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысының не өтініш беруге уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрату (растайтын құжаттарды қоса бере отырып);
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, лицензияның телнұсқасын берген кезде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі.
Көрсетілетін қызметті алушы лицензияның телнұсқасын алу үшін (егер бұрын берілген лицензия қағаз түрінде ресімделсе) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне өтініш берген кезде:
1) көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысы не өтінішті беруге уәкілетті тұлға қол қойған, еркін нысандағы өтініш (растайтын құжаттарды қоса бере отырып);
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, лицензияның телнұсқасын берген кезде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі.
Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны қайта ресімдеу үшін порталға өтініш берген кезде:
1) көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысының не өтініш беруге уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-мен куәландырылған Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша лицензияны қайта ресімдеу туралы өтініш (ислам банкі, Қазақстан Республикасының бейрезидент-ислам банкінің филиалы үшін) (растайтын құжаттарды қоса бере отырып);
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу кезінде жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;

3) электронные копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;
4) оригинал лицензии, в случае исключения из лицензируемого вида деятельности одной или более банковских и иных операций (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме), направляется в канцелярию услугополучателя.
При обращении услугополучателя для переоформления лицензии в канцелярию услугодателя:
1) заявление о переоформлении лицензии (для исламского банка, филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан) по форме в соответствии с приложением 10 к Правилам;
2) оригинал лицензии, в случае исключения из лицензируемого вида деятельности одной или более банковских и иных операций (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме);
3) копия документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при переоформлении лицензии, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
4) копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) несоблюдение любого из требований, установленных пунктами 2 и 3 статьи 26, пунктом 5 статьи 52-17 Закона о банках;
2) несоблюдение банковским конгломератом, в состав которого входит банк, установленных пруденциальных нормативов и других обязательных к соблюдению норм и лимитов в период за 6 (шесть) месяцев до подачи заявления о выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций;
3) невыполнение требования по формированию активов филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан, принимаемых в качестве резерва, в соответствии с частью второй пункта 6 статьи 42 Закона о банках;
4) отсутствие у исламского банка-нерезидента Республики Казахстан действующей лицензии на проведение аналогичной по существу банковской или иной операции, выданной органом финансового надзора государства, резидентом которого является исламский банк-нерезидент Республики Казахстан;

3) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде бар құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпарат қамтылған құжаттардың электрондық көшірмелері;
4) лицензияланатын қызмет түрінен бір немесе одан көп банк операцияларын және өзге де операцияларды алып тастаған жағдайда лицензияның түпнұсқасы (егер бұрын берілген лицензия қағаз нысанда ресімделсе) көрсетілетін қызметті алушының кеңсесіне жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны қайта ресімдеу үшін көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне өтініш берген кезде:
1) Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша лицензияны қайта ресімдеу туралы өтініш (ислам банкі, Қазақстан Республикасының бейрезидент-ислам банкінің филиалы үшін);
2) лицензияланатын қызмет түрінен бір немесе одан көп банк операцияларын және өзге де операцияларды алып тастаған жағдайда лицензияның түпнұсқасы (егер бұрын берілген лицензия қағаз түрінде ресімделсе);
3) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу кезінде жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
4) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде бар құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпарат қамтылған құжаттардың көшірмелері.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту негіздері
1) Банктер туралы заңның 26-бабының 2 және 3-тармақтарында, 52-17-бабының 5-тармағында белгіленген талаптардың кез келгенін сақтамау;
2) банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беру туралы өтініш берілгенге дейін 6 (алты) ай кезеңінде құрамына банк кіретін банк конгломератының белгіленген пруденциялық нормативтерді және сақталуы міндетті басқа да нормалар мен лимиттерді сақтамауы;
3) Банктер туралы заңның 42-бабы 6-тармағының екінші бөлігіне сәйкес резерв ретінде қабылданатын Қазақстан Республикасының бейрезидент- ислам банкі филиалының активтерін қалыптастыру жөніндегі талапты орындамау;
4) Қазақстан Республикасының бейрезидент-ислам банкінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-ислам банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы берген, мәні бойынша Қазақстан Республикасының бейрезидент-ислам банкі Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыруды жоспарлап отырған банк операцияларына және өзге де операцияларға ұқсас банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге арналған қолданыстағы лицензиясы (қолданыстағы рұқсаты) болмауы;

Сноска. Приложение 5 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 107 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Номер лицензии __________
Дата выдачи "___" ________ ____ года
_________________________________________________________________________________ (наименование банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан) Настоящая лицензия дает право на проведение следующих видов операций (в национальной и (или) иностранной валюте): банковских операций: _________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________ иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан: _________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________ Данные о лицензии, полученной впервые: _________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________(номер, дата, наименование государственного органа, выдавшего лицензию)
Председатель (заместитель Председателя) _________________ ___________________
(подпись или электронная цифровая подпись ) (фамилия и инициалы)
Место печати (для бумажной формы) город Алматы
Приложение 6 к Правилам
лицензирования банков, филиалов
банков-нерезидентов Республики Казахстан
на проведение банковских и иных операций,
предусмотренных банковским законодательством
Республики Казахстан, лицензирования на
проведение банковских и иных операций,
осуществляемых исламскими банками,
филиалами исламских банков-нерезидентов
Республики Казахстан
Сноска. Приложение 6 исключено постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.06.2023 № 61 (вводится в действие с 01.07.2023).
Приложение 7
к Правилам лицензирования
банков, филиалов банков-
нерезидентов Республики
Казахстан на проведение
банковских и иных операций,
предусмотренных банковским
законодательством Республики
Казахстан, лицензирования на
проведение банковских и иных
операций, осуществляемых
исламскими банками,
филиалами исламских банков-
нерезидентов Республики
Казахстан
Форма
Герб Республики Казахстан Полное наименование уполномоченного органа
Лицензия на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан
Сноска. Приложение 7 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 107 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Номер лицензии _____
Дата выдачи "___" ________ ____года
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование исламского банка, филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан)
Настоящая лицензия дает право на проведение следующих видов операций (в национальной и (или) иностранной валюте):
1) банковских операций исламского банка в соответствии с пунктом 1 статьи 52-5 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", банковских операций филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 1) пункта 4 статьи 52-5 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан":
__________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________

Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 107 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Лицензияның нөмірі __________
Берілген күні "___" _______ ____ жыл
____________________________________________________________________ (банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының атауы)
Осы лицензия операциялардың (ұлттық және (немесе) шетел валютасында) мына түрлерін:
банк операцияларын:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де
операцияларды жүргізуге:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
құқық береді.
Бірінші рет алынған лицензия туралы деректер:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(лицензия берген мемлекеттік органның нөмірі, күні, атауы)
Төраға
(Төрағаның орынбасары) _________________             ___________________
(қолы немесе электрондық цифрлық қолтаңбасы)            (аты-жөні)
Мөр орны (қағаздағы нысан үшін)
Алматы қаласы
Банктерді, Қазақстан
Республикасы бейрезидент-
банктерінің филиалдарын банк
операцияларын және
Қазақстан Республикасының
банк заңнамасында көзделген
өзге де операцияларды жүргізуге
лицензиялау, ислам банктері,
Қазақстан Республикасы
бейрезидент-ислам банктерінің
филиалдары жүзеге асыратын
банк операцияларын және өзге
де операцияларды жүргізуді
лицензиялау қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Елтаңбасы Уәкілетті органның толық атауы Банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге және бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыруға лицензия
Лицензия нөмірі ________                   Берілген күні "___" ______ ____ жыл
_________________________________________________________________________
(банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының атауы)
Осы лицензия операциялардың (ұлттық және (немесе) шетел валютасында)
мына түрлерін):
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
банк операцияларын жүргізуге;
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды
жүргізуге
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
бағалы қағаздар нарығындағы қызметті жүзеге асыруға құқық береді:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
Банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген
өзге де операцияларды жүргізуге бірінші рет алынған лицензия туралы деректер:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(лицензия берген мемлекеттік органның нөмірі, күні, атауы )
бағалы қағаздар нарығындағы қызметті жүзеге асыруға _______________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(лицензия берген мемлекеттік органның нөмірі, күні, атауы )
Төраға
(Төрағаның орынбасары) _______________________ ________________
(қолы немесе электрондық цифрлық қолтаңбасы) (инициалы, тегі)
Мөр орны (қағаздағы нысан үшін)
Алматы қаласы
Банктерді,
Қазақстан Республикасы
бейрезидент-банктерінің
филиалдарын банк
операцияларын және
Қазақстан Республикасының
банк заңнамасында көзделген
өзге де операцияларды жүргізуге
лицензиялау, ислам банктері,
Қазақстан Республикасы
бейрезидент-ислам банктерінің
филиалдары жүзеге асыратын
банк операцияларын және өзге
де операцияларды жүргізуді
лицензиялау қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Елтаңбасы Уәкілетті органның толық атауы Ислам банктері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары жүзеге асыратын банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 107 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Лицензия нөмірі _____
Берілген күні "___" _______ ____жыл
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(ислам банкінің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкі филиалының атауы)
Осы лицензия операциялардың (ұлттық және (немесе) шетел валютасында) мына түрлерін:
1) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы"
Қазақстан Республикасының Заңы 52-5-бабының 1-тармағына сәйкес ислам
банктерінің банк операцияларын, "Қазақстан Республикасындағы банктер жәнее банк
қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 52-5-бабының 4-тармағының
1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкі
филиалының банк операцияларын:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

2) банковских и иных операций в соответствии со статьей 30 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан": банковских операций: ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ иных операций: ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ Данные о лицензии, полученной впервые: ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ (номер, дата, наименование государственного органа, выдавшего лицензию)
Председатель (заместитель Председателя) _________________ ___________________ (подпись или электронная цифровая подпись ) (фамилия и инициалы)
Место печати (для бумажной формы) город Алматы
Приложение 8 к Правилам
лицензирования банков, филиалов
банков-нерезидентов Республики Казахстан
на проведение банковских и иных операций,
предусмотренных банковским законодательством
Республики Казахстан, лицензирования на
проведение банковских и иных операций,
осуществляемых исламскими банками,
филиалами исламских банков-нерезидентов
Республики Казахстан
Форма
Герб
Республики Казахстан Полное наименование уполномоченного органа
Лицензия на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан, и осуществление деятельности на рынке ценных бумаг
Номер лицензии _____
Дата выдачи "___" _________ года
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование исламского банка, филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан)
Настоящая лицензия дает право:
на проведение банковских операций, осуществляемых исламскими банками,
филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан в соответствии с
пунктами 1 и 4 статьи 52-5 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года
"О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (в национальной и (или)
иностранной валюте):
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками и
филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан в соответствии со
статьей 30 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и
банковской деятельности в Республике Казахстан" (в национальной
и (или) иностранной валюте): банковских операций:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
иных операций:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Данные о лицензии, полученной впервые:
на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками,
филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(номер, дата, наименование государственного органа, выдавшего лицензию)
на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками,
филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан и осуществление
деятельности на рынке ценных бумаг:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(номер, дата, наименование государственного органа, выдавшего лицензию)
Председатель
(заместитель Председателя) _________________ ___________________
(подпись или электронная цифровая подпись ) (фамилия и инициалы)
Место печати (для бумажной формы)
город Алматы
Приложение 9
к Правилам лицензирования
банков, филиалов
банков-нерезидентов
Республики Казахстан
на проведение банковских
и иных операций,
предусмотренных банковским
законодательством
Республики Казахстан,
лицензирования на проведение
банковских и иных операций,
осуществляемых исламскими
банками, филиалами исламских
банков-нерезидентов
Республики Казахстан
Форма
В _________________________
(полное наименование
уполномоченного органа)
от _________________________
(наименование банка,
филиала банка-нерезидента
Республики Казахстан)
Заявление о переоформлении лицензии

2) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы"
Қазақстан Республикасы Заңының 30-бабына сәйкес банк операцияларын және өзге де
операцияларды: банк операцияларын:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
өзге де операцияларды жүргізуге:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
құқық береді.
Бірінші рет алынған лицензия туралы деректер:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(нөмірі, күні, лицензия берген мемлекеттік органның атауы)
Төраға
(Төрағаның орынбасар) _________________ ___________________
(қолы немесе электрондық цифрлық қолтаңбасы) (аты-жөні)
Мөр орны (қағаздағы нысан үшін)
Алматы қаласы
Банктерді, Қазақстан
Республикасы бейрезидент-
банктерінің филиалдарын банк
операцияларын және
Қазақстан Республикасының
банк заңнамасында көзделген
өзге де операцияларды жүргізуге
лицензиялау, ислам банктері,
Қазақстан Республикасы
бейрезидент-ислам банктерінің
филиалдары жүзеге асыратын
банк операцияларын және өзге
де операцияларды жүргізуді
лицензиялау қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Елтаңбасы Уәкілетті органның толық атауы Ислам банктері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары жүзеге асыратын банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге, және бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыруға лицензия
Лицензия нөмірі _____
Берілген күні "___" ________ жыл
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(ислам банкінің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкі
филиалының атауы)
Осы лицензия:
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы
31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 52-5-бабының 1 және 4-тармақтарына
сәйкес ислам банктерінің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банктері
филиалдарының банк операцияларын (ұлттық және (немесе) шетел валютасында)
жүргізуіне:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы
31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 30-бабына сәйкес ислам банктерінің
және Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банктері филиалдарының банк
операцияларын және өзге де операцияларды (ұлттық және (немесе) шетел
валютасында) жүргізуге: банк операцияларын :
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
өзге де операцияларды жүргізуге:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыруға құқық береді:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Ислам банктері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары
жүзеге асыратын банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге бірінші
рет алынған лицензия туралы деректер_____________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(нөмірі, күні, лицензия берген мемлекеттік органның атауы)
ислам банктері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары
жүзеге асыратын банк операцияларын және өзге операцияларды жүргізуге және бағалы
қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыруға құқық береді:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(нөмірі, күні, лицензия берген мемлекеттік органның атауы)
Төраға
(Төрағаның орынбасары) _______________________ ________________
(қолы немесе электрондық цифрлық қолтаңбасы) (инициалы, тегі)
Мөр орны (қағаздағы нысан үшін)
Алматы қаласы
Банктерді, Қазақстан
Республикасы бейрезидент-
банктерінің филиалдарын банк
операцияларын және
Қазақстан Республикасының
банк заңнамасында көзделген
өзге де операцияларды жүргізуге
лицензиялау, ислам банктері,
Қазақстан Республикасы
бейрезидент-ислам банктерінің
филиалдары жүзеге асыратын
банк операцияларын және өзге
де операцияларды жүргізуді
лицензиялау қағидаларына
9-қосымша
Нысан
(уәкілетті органның
толық атауы)
___________________________
(банктің, Қазақстан
Республикасы бейрезидент-
банкі филиалының атауы)
Лицензияны қайта ресімдеу туралы өтініш

Сноска. Приложение 9 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.06.2023 № 61 (вводится в действие с 01.07.2023).
Прошу переоформить лицензию ___________________________________________
_______________________________________________________________________
(указать наименование лицензии, вид валюты – национальная и (или) иностранная)
в связи с _______________________________________________________________
(указать причину переоформления лицензии)
Сведения о банке, филиале банка-нерезидента Республики Казахстан
________________________________________________________________________
1. Наименование, место нахождения ________________________________________
________________________________________________________________________
(индекс, область, город, район, улица, номер дома, офиса
________________________________________________________________________
номер телефона, номер факса, адрес электронной почты, интернет-ресурс)
2. Данные о лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных
банковским законодательством Республики Казахстан
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(номер, дата, наименование государственного органа, выдавшего лицензию)
3. Перечень направляемых документов, количество экземпляров и листов по каждому
из них:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан подтверждают достоверность
прилагаемых к заявлению документов (информации).
Банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан предоставляют согласие
на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся
в информационных системах.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя исполнительного органа
банка, руководителя филиала банка-нерезидента Республики Казахстан либо лица,
уполномоченного на подачу заявления (с приложением подтверждающих документов).
_____________________________________________ ________________
(подпись) (дата)
Приложение 10 к Правилам
лицензирования банков, филиалов
банков-нерезидентов Республики Казахстан
на проведение банковских и иных операций,
предусмотренных банковским законодательством
Республики Казахстан, лицензирования на
проведение банковских и иных операций,
осуществляемых исламскими банками,
филиалами исламских банков-нерезидентов
Республики Казахстан
Форма
В_____________________________
(полное наименование
уполномоченного органа)
от ___________________________
(наименование исламского банка,
филиала исламского банка-нерезидента
Республики Казахстан)
Заявление о переоформлении лицензии (для исламского банка,
филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан)
Прошу переоформить лицензию ___________________________________
____________________________________________________________________
(указать наименование лицензии, вид валюты – национальная и (или) иностранная)
в связи с______________________________________________________________
(указать причину переоформления лицензии)
Сведения об исламском банке, филиале исламского банка-нерезидента Республики Казахстан
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

Ескерту. 9-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.06.2023 № 61 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
______________________________________________________________ байланысты
_________________________________________________________________________
(лицензияны қайта ресімдеу себебін көрсету)
__________________________________________________________________________
(лицензияның атауын, валюта түрін көрсету – ұлттық және (немесе) шетел)
қайта ресімдеуді сұраймын.
Банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы туралы мәліметтер
__________________________________________________________________________
1. Атауы, орналасқан жері _______________________________________________
__________________________________________________________________________
(индекс, облыс, қала, аудан, көше, үй, офис нөмірі
__________________________________________________________________________
телефон нөмірі, факс нөмірі, электрондық пошта мекенжайы, интернет-ресурс)
2. Банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында
көзделген өзге де операцияларды жүргізуге берілген лицензия туралы деректер
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(нөмірі, күні, лицензия берген мемлекеттік органның атауы)
3. Жіберілетін құжаттардың тізбесі, даналар саны және олардың әрқайсысы бойынша
парақтар саны:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы өтінішке қоса берілетін құжаттардың (ақпараттың) дәйектілігін растайды.
Банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға келісімін береді.
Банктің атқарушы органы басшысының, Қазақстан Республикасы бейрезидент- банкінің филиалы басшысының не өтініш беруге уәкілетті адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) (растау құжаттарын қоса берумен).
_____________________________________________             ________________
(қолы)                                     (күні)
Банктерді, Қазақстан
Республикасы бейрезидент-
банктерінің филиалдарын банк
операцияларын және
Қазақстан Республикасының
банк заңнамасында көзделген
өзге де операцияларды жүргізуге
лицензиялау, ислам банктері,
Қазақстан Республикасы
бейрезидент-ислам банктерінің
филиалдары жүзеге асыратын
банк операцияларын және өзге
де операцияларды жүргізуді
лицензиялау қағидаларына
10-қосымша
Нысан
____________________________
(уәкілетті органның толық
атауы)
___________________________
(ислам банкінің,
Қазақстан Республикасы
бейрезидент-ислам банкі
филиалының атауы)
Лицензияны қайта ресімдеу туралы өтініш (ислам банкі, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкінің филиалы үшін)
_________________________________________________________ байланысты
____________________________________________________________________
(лицензияны қайта ресімдеу себебін көрсету)
____________________________________________________________________
(лицензияның атауын, валюта түрін көрсету – ұлттық және (немесе) шетел)
қайта ресімдеуді сұраймын.
Ислам банкі, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкінің филиалы туралы
мәліметтер____________________________________________________
____________________________________________________________________

1. Наименование, место нахождения ____________________________________
____________________________________________________________________
(индекс, область, город, район, улица, номер дома, офиса, номер телефона,
____________________________________________________________________
номер факса, адрес электронной почты, интернет-ресурс)
2. Данные о лицензии на проведение банковских и иных операций,
осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов
Республики Казахстан, полученной впервые
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(номер, дата, наименование государственного органа, выдавшего лицензию)
3. Перечень направляемых документов, количество экземпляров и листов по каждому из них:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Исламский банк, филиал исламского банка-нерезидента Республики Казахстан
подтверждают достоверность прилагаемых к заявлению документов (информации).
Исламский банк, филиал исламского банка-нерезидента Республики Казахстан
предоставляют согласие на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя исполнительного органа
исламского банка, руководителя филиала исламского банка-нерезидента
Республики Казахстан либо лица, уполномоченного на подачу заявления
(с приложением подтверждающих документов)
_____________________________________________ _________________
(подпись)                         (дата)
Приложение 11 к Правилам
лицензирования банков, филиалов
банков-нерезидентов Республики Казахстан
на проведение банковских и иных операций,
предусмотренных банковским законодательством
Республики Казахстан, лицензирования на
проведение банковских и иных операций,
осуществляемых исламскими банками,
филиалами исламских банков-нерезидентов
Республики Казахстан
Форма
В_____________________________
(полное наименование
уполномоченного органа)
от ___________________________
(наименование банка,
филиала банка-нерезидента
Республики Казахстан)
Заявление о прекращении действия лицензии на проведение всех
или отдельных банковских и (или) иных операций
____________________________________________________________________
(наименование банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан)
просит в соответствии с решением общего собрания акционеров банка/ решением банка-нерезидента
Республики Казахстан _________________________ № _____ от "____" _____________ _____________ года,
____________________________ ____________________________________________________________________
(место проведения)
осуществить (нужное выбрать):
прекращение действия лицензии на проведение всех банковских и иных операций,
предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан
от "____" _______________________ 20_________года №__________
(для банков) ____________________________________________________________________
(наименование лицензии)
прекращение действия лицензии на проведение отдельных банковских и (или) иных операций,
предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан
от "____" ____________ 20___ года № _______________
(для банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование операции и (или) подвида деятельности)
Банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан подтверждают достоверность
прилагаемых к заявлению документов (информации), а также своевременное
представление уполномоченному органу дополнительной информации и документов,
запрашиваемых в связи с рассмотрением заявления.
Прилагаемые документы (указать поименный перечень направляемых документов,
количество экземпляров и листов по каждому из них):
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан предоставляют согласие
на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в
информационных системах.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя исполнительного органа банка,
руководителя филиала банка-нерезидента Республики Казахстан либо лица, уполномоченного
на подачу заявления (с приложением подтверждающих документов).
_____________________________________________ _______________
(подпись)                         (дата)
Приложение 3
к постановлению Правления
Агентства Республики
Казахстан по регулированию
и развитию финансового рынка
от 30 марта 2020 года № 36
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан, а также структурных элементов некоторых правовых актов Республики Казахстан, признаваемых утратившими силу

1. Атауы, орналасқан жері ________________________________________
____________________________________________________________________
(индекс, облыс, қала, аудан, көше, үй, офис нөмірі,
____________________________________________________________________
телефон нөмірі, факс нөмірі, электрондық пошта мекенжайы, интернет-ресурс)
2. Ислам банктері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банктерінің
филиалдары жүзеге асыратын банк операцияларын және өзге де операцияларды
жүргізуге алғаш рет алынған лицензия туралы деректер
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(нөмірі, күні, лицензия берген мемлекеттік органның атауы)
3. Жіберілетін құжаттардың тізбесі, даналар саны және олардың әрқайсысы бойынша
парақтар саны:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Ислам банкі, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкінің филиалы өтінішке
қоса берілетін құжаттардың (ақпараттың) дәйектілігін растайды.
Ислам банкі, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкінің филиалы
ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді
пайдалануға келісімін береді.
Ислам банкінің атқарушы органы басшысының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-
ислам банкінің филиалы басшысының не өтініш беруге уәкілетті адамның тегі, аты,
әкесінің аты (ол бар болса) (растау құжаттарын қоса берумен)
_____________________________________________ _________________
(қолы)                               (күні)
Банктерді, Қазақстан
Республикасы бейрезидент-
банктерінің филиалдарын банк
операцияларын және
Қазақстан Республикасының
банк заңнамасында көзделген
өзге де операцияларды жүргізуге
лицензиялау, ислам банктері,
Қазақстан Республикасы
бейрезидент-ислам банктерінің
филиалдары жүзеге асыратын
банк операцияларын және өзге
де операцияларды жүргізуді
лицензиялау қағидаларына
11-қосымша
Нысан
____________________________
(уәкілетті органның толық атауы )
___________________________
(банктің, Қазақстан
Республикасы бейрезидент-
банкі филиалының
атауы)
Барлық немесе жекелеген банк операцияларын және (немесе) өзге де операцияларды жүргізуге лицензияның қолданысын тоқтату туралы өтініш
____________________________________________________________________
(банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының атауы)
_______ жылғы "____" ________________ банк акционерлерінің жалпы жиналысының,
Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің жалпы жиналысының
№____ шешіміне сәйкес ______________________________________________
____________________________________________________________________
(өткізу орны)
Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген банк операцияларын
және өзге де операцияларды жүргізуге
20______"____"___________ № ______________ __________________________
(банктер үшін)
_____________________________________________________________________
(лицензияның атауы)
лицензияның қолданысын тоқтатуды сұрайды
Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген жекелеген банк
операцияларын және (немесе) өзге де операцияларды жүргізуге
20____"____"___________№_________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(операцияның және (немесе) қызметтің шағын түрінің атауы)
лицензияның қолданысын тоқтатуды сұрайды (керегін таңдау).
Банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы өтінішке қоса берілетін
құжаттардың (ақпараттың) дәйектілігін, сондай-ақ өтінішті қарауға байланысты
сұратылған қосымша ақпарат пен құжаттардың уәкілетті органға уақтылы
ұсынылғанын растайды.
Қоса берілген құжаттар (жіберілетін құжаттардың атауы көрсетілген тізбесі, даналар
саны және олардың әрқайсысы бойынша парақтар саны:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы ақпараттық жүйелердегі
заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға келісімін береді.
Банктің атқарушы органы басшысының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-
банкінің филиалы басшысының не өтініш беруге уәкілетті адамның тегі, аты, әкесінің
аты (ол бар болса) (растау құжаттарын қоса берумен).
_____________________________________________ _______________
(қолы)                               (күні)
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
Басқармасының
2020 жылғы 30 наурыздағы
№ 36 қаулысына
3-қосымша
Күші жойылды деп танылатын Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің құрылымдық элементтерінің тізбесі

1. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 апреля 2007 года № 121 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на открытие банка, а также лицензирования банковских и иных операций, деятельности на рынке ценных бумаг, осуществляемых банками" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4718, опубликовано 13 июля 2007 года в газете "Юридическая газета" № 106 (1309).
2. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 июня 2008 года № 99 "О внесении изменения и дополнения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 апреля 2007 года № 121 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на открытие банка, а также лицензирования банковских и иных операций, и деятельности на рынке ценных бумаг, осуществляемых банками" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5273, опубликовано 15 сентября 2008 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан № 9).
3. Пункт 1 Перечня изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам лицензирования, утвержденного постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 ноября 2008 года № 182 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам лицензирования" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5478, опубликовано 17 февраля 2009 года в газете "Юридическая газета" № 24 (1621).
4. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 марта 2009 года № 53 "О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 апреля 2007 года № 121 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на открытие банка, а также лицензирования банковских и иных операций, деятельности на рынке ценных бумаг, осуществляемых банками"" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5663, опубликовано 29 мая 2009 года в газете "Юридическая газета" № 80 (1677).

1. "Банкті ашуға рұқсат беру, сондай-ақ банктер бағалы қағаздар рыногында жүзеге асыратын қызметті, банктік және өзге операцияларды лицензиялау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 30 сәуірдегі № 121 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4718 болып тіркелген, 2007 жылғы 13 шілдеде "Заң газеті" газетінде № 106 (1309) жарияланған).
2. "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Банкті ашуға рұқсат беру, сондай-ақ банктер бағалы қағаздар рыногында жүзеге асыратын қызметті, банктік және өзге операцияларды лицензиялау ережесін бекіту туралы" 2007 жылғы 30 сәуірдегі № 121 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 30 маусымдағы № 99 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5273 болып тіркелген, 2008 жылғы 15 қыркүйекте Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілері жинағында № 9 жарияланған).
3. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне лицензиялау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 28 қарашадағы № 182 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5478 болып тіркелген, 2009 жылғы 17 ақпанда "Заң газеті" газетінде № 24 (1447) жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасының лицензиялау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 1-тармағы.
4. "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Банкті ашуға рұқсат беру, сондай-ақ банктер бағалы қағаздар рыногында жүзеге асыратын қызметті, банктік және өзге операцияларды лицензиялау ережесін бекіту туралы" 2007 жылғы 30 сәуірдегі № 121 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009 жылғы 27 наурыздағы № 53 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5663 болып тіркелген, 2009 жылғы 29 мамырда "Заң газеті" № 80 (1677) жарияланған).

5. Пункт 2 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 235 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8009, опубликовано 22 ноября 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 404-405 (27223-27224).
6. Пункт 18 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 апреля 2013 года № 110 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8505, опубликовано 6 августа 2013 года в газете "Юридическая газета" № 115 (2490).
7. Пункт 4 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 июля 2014 года № 109 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9712, опубликовано 28 октября 2014 года в газете "Юридическая газета" № 162 (2730).
8. Пункт 2 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам оптимизации и автоматизации бизнес – процессов государственных услуг, оказываемых Национальным Банком Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2014 года № 261 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации и автоматизации бизнес – процессов государственных услуг, оказываемых Национальным Банком Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10211, опубликовано 26 февраля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").

5. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 22 тамыздағы № 235 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8009 болып тіркелген, 2012 жылғы 21 қарашада "Егемен Қазақстан" газетінде № 763-767 (27839) жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасының қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер енгізілетін нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 2-тармағы.
6. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 сәуірдегі №110 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8505 болып тіркелген, 2013 жылғы 6 тамызда "Заң газеті" газетінде № 115 (2490) жарияланған) бекітілген Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 18-тармағы.
7. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 16 шілдедегі № 109 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9712 болып тіркелген, 2014 жылғы 28 қазанда "Заң газеті" газетінде № 162 (2556) жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасының қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 4-тармағы.
8. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі көрсететін мемлекеттік қызметтердің бизнес-процестерін оңтайландыру және автоматтандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 261 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10211 болып тіркелген, 2015 жылғы 26 ақпанда ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі көрсететін мемлекеттік қызметтердің бизнес-процестерін оңтайландыру және автоматтандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 2-тармағы.

9. Подпункты 25), 27) и 28) пункта 1 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 71 "Об утверждении стандартов государственных услуг Национального Банка Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11534, опубликовано 15 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
10. Пункт 2 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам проведения операции по одновременной передаче активов и обязательств между банками, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 8 мая 2015 года № 78 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам проведения операции по одновременной передаче активов и обязательств между банками" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11149, опубликовано 27 мая 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
11. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 декабря 2015 года № 242 "О внесении изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 апреля 2007 года № 121 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на открытие банка, а также лицензирования банковских и иных операций, деятельности на рынке ценных бумаг, осуществляемых банками" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13423, опубликовано 4 апреля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
12. Абзацы десятый и одиннадцатый пункта 1 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2017 года № 37 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 71 "Об утверждении стандартов государственных услуг Национального Банка Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15210, опубликовано 22 июня 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
13. Подпункты 17), 19) и 20) пункта 1 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 июля 2017 года № 149 "Об утверждении регламентов государственных услуг Национального Банка Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15685, опубликовано 27 сентября 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).

9. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 30 сәуірдегі № 71 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11534 болып тіркелген, 2015 жылғы 15 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) 1-тармағының 25), 27) және 28) тармақшалары.
10. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне банктер арасындағы активтер мен міндеттемелерді бірмезгілде беру жөніндегі операцияны жүргізу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 8 мамырдағы № 78 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11149 болып тіркелген, 2015 жылғы 27 мамырда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) бекітілген Банктер арасындағы активтер мен міндеттемелерді бірмезгілде беру жөніндегі операцияны жүргізу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 2-тармағы.
11. "Банкті ашуға рұқсат беру, сондай-ақ банктер бағалы қағаздар рыногында жүзеге асыратын қызметті, банктік және өзге операцияларды лицензиялау ережесін бекіту туралы" 2007 жылғы 30 сәуірдегі № 121 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2015 жылғы 19 желтоқсандағы № 242 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13423 болып тіркелген, 2016 жылғы 4 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
12. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 71 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 37 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15210 болып тіркелген, 2017 жылғы 22 маусымда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) 1-тармағының оныншы және он бірінші абзацтары.
13. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 31 шілдедегі № 149 қаулысысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15685 болып тіркелген, 2017 жылғы 27 қыркүйекте Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) 1-тармағының 17), 19) және 20) тармақшалары.